Трансформация отношений труда и капитала в условиях информационного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леженина, Людмила Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Леженина, Людмила Александровна, Москва

На правах рукописи

04201358547

Леженина Людмила Александровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ТРУДА И КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Леонтьева Лидия Сергеевна

Москва-2013

Оглавление

Введение 3

Глава I. Методологические аспекты трансформации отношений труда и капитала в разных технологических укладах 13

1.1. Технологические уклады в свете отношений труда и капитала 13

1.2. Теории отчуждения результатов труда и роль капитала в этом процессе 30

1.3. Трансформация отношений между трудом и капиталом при переходе к информационному обществу 44

1.4. Характеристика динамики труда и капитала в призме теории экономических циклов 59

Глава II. Трансформация отношений между трудом и капиталом в условиях информационной экономики 66

2.1. Трансформация отношений между трудом и капиталом в экономике знаний 66

2.2. Процесс перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал 82

Глава III. Информационный капитал в системе отношений экономики знаний 102

3.1. Составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества 102

3.2. Самовозрастание информационного капитала и управление знаниями в информационном обществе 116

Заключение 133

Список использованной литературы 138

Приложение 153

Введение

Развитие экономических отношений представляет собой внутренне противоречивый процесс, одной из движущих сил которого является противоречие между трудом и капиталом в системе общественного воспроизводства. Разрешается данное противоречие путём непосредственного соединения средств производства и рабочей силы в экономической системе, что проявляется в процессе развития трудовых отношений и капитала.

Вопросы отношений труда и капитала находятся в неразрывной связи не только в связи с технологическим прорывом в развитии производительных сил, но и с формированием новой системы экономических отношений. Всё это является исходным посылом к рассмотрению роли и места труда и капитала в условиях растущей взаимозависимости социально-экономических явлений и процессов. В условиях развития транснациональных связей и глобализации международных экономических отношений трансформационные изменения неизбежно затрагивают труд и его связь с капиталом. Трудовые отношения являются важной частью любого способа производства, но при современном совершенствовании экономических процессов, переменах в технологических укладах она требует соответствующего экономического обоснования и структурного оформления.

Поэтому важной задачей экономической науки является разработка концепции трансформации отношений труда и капитала в условиях формирования нового технологического уклада, основанного на применении информационно-коммуникационных технологий. Научно-методологическое исследование перспектив развития системы управления трудовой деятельностью требует использования обоснованных подходов к трансформации отношений труда и капитала. Высокая значимость сферы трудовой деятельности в условиях изменения в технологических укладах, приводящих к их смене, осуществления динамичных процессов обусловила необходимость проведения специального исследования по проблеме трансформации отношений труда и капитала как факторов экономического развития и определе-

нию сущности трансформации труда и капитала. Происходящие в современном мире изменения характера и взаимосвязей экономической жизни в условиях информатизации общества требуют разработки теоретических положений трансформации труда и капитала на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание технологических укладов и динамики экономических процессов. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена значением исследования сущности трансформации трудовых отношений и формированию эффективного рынка труда, изменений в процессе самовозрастания и движения капитала, выработки концептуальных положений о труде и капитале как факторах экономического развития в условиях формирования информационного общества.

Состояние научной разработанности темы.

Общие вопросы теории и методологии труда и капитала в контексте технологических укладов и экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди зарубежных ученых особая роль в развитии теории технологических укладов и экономической динамики принадлежит таким учёным, как К. Маркс, Дж. Милль, У. Митчелл, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, Й. Шумпе-тер, Ф. Хайек, М. Фридман. В дискурсе технологических укладов и экономической динамики отдельные работы посвящены проблемам цикличности и экономического роста. К ним следует отнести труды С. Кузнеца и Р. Солоу, в которых исследовалась теории нового качества экономических отношений, взаимоувязывался экономический рост с процессом трудовой деятельности, показателями занятости и уровня жизни. Также данные проблемы рассматривались в трудах М. Алле, Дж. Вульферсона, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, К Хубиева, В. Черковца и других учёных. Эти труды развивают представления о роли труда и капитала в процессе экономического развития, содержащиеся в моделях и теориях экономического роста Е. Домара, Р. Лукаса, П. Ромера. Другой взгляд к проблеме трансформации труда и капитала отражён в трудах Дж. Кларка, рассматривавшего экономический рост в кон-

тексте не трудовых отношений, а распределения. И. Шумпетер, уделяя большое внимание отношениям между трудом и капиталом, акцентировал своё внимание на взаимосвязи экономического роста и предпринимательской активности.

В 1960-1990-х годах появились труды, обосновывающие, что сложившаяся ранее парадигма экономического роста и анализ институциональных проблем общества не удовлетворяют потребностям экономической науки. В частности, это указывалось еще в 1968 г. членами Римского клуба по инициативе А. Печчеи. Проблеме смены технологических укладов, решению глобальных проблем развития человечества на основе экономических преобразований, в том числе и трансформации труда и капитала, посвящены труды Р. Галли, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Д. Гарбо-ра, У. Коломбо, А. Кинга. Например, Дж. Форрестер поднял вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики». Отдельные элементы трансформации отношений между трудом и капиталом разрабатывались: в теории равновесия, формируемой Л. Вальрасом, М. Вебером; в теории экономического благосостояния, представленной трудами Д. Риккардо, К. Вик-селя, А. Маршалла, А. Пигу, в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в различных системах, развиваемой Е. Бем-Баверком, У. Джевонсом, Т. Мальтусом, Ж-Б. Сэем, Д. Трубецким, Д. Уикстидо. Важные проблемы рассматривались в теории трудовой стоимости К. Маркса, целостной доля анализа динамики экономических процессов также была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым. В конце XX - начале XXI вв. появились научные труды, исследующие технологические уклады и динамические процессы, к которым следует отнести работы С. Глазьева, О. Звягинцевой, А. Железова, С. Казанцева, Л. Клименко, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, А. Полетаева, В. Рязанова, В. Солопова, Ю. Яковца и других. Важную роль в анализе процессов трансформации труда и капитала, смены технологических укладов выполняет меж-

дисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат теории систем и синергетики и включает в себя основы теории динамических систем, теории колебаний, теории устойчивости и бифуркаций и др. Возникновение этой парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, Р. Томма (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей),

A. Андронова, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций).

Появление информационного капитала характеризует процесс генерации знаний, когда научные знания и уникальный опыт и специальные навыки человека становятся главным фактором обеспечения экономического роста и устойчивого экономического развития. Это приводит к формированию нового социального устройства, о чём писали в своих трудах такие учёные, как П. Дракер, Д. Белл, М. Янг, О. Тоффлер, Р. Хейлбронер, Т. Сакайя, Т. Стюарт, и другие. Влияние информационных ресурсов на социально-экономическое развитие исследовалось такими отечественными учёными, как Л.И. Абалкин, С.Ю., Глазьев, В. Л. Иноземцев, Н. Иванов, Р.Капелюшников, Б. Миль-нер, Э. Вильховчеко, Д.С. Львов, А. И. Добрынин, С. А. Курганский и другими.

В последние десятилетия в экономической теории сформировались эволюционный, институциональный и неравновесный подходы к анализу экономических процессов и явлений. Среди зарубежных авторов следует выделить С. Уинтер, Р. Нельсона, Т. Эггертссона, а среди отечественных учёных - С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, В.Иванова, Г. Клейнера, Л.Леонтьеву, Р. Ну-реева, А. Олейника, В. Полтеровича, Г.Родину, В. Рязанова, В. Тамбовцева,

B.Тихомирова, Н.Тихомирову, А. Шаститко. Их научные труды позволяют комплексно изучить процессы трудовых отношений в условиях смены технологических укладов и экономической динамики. В формировании авторской позиции по проблеме трансформации труда и капитала в информационном обществе особую роль сыграли работы отечественных ученых А. Амосова, Б. Бабаева, Н. Гибало, А. Железова, Г. Журавлевой, А. Некипелова, Р. Нижего-родцева и других ученых.

Следует отметить, что в ряде исследований труд и капитал в информационном обществе рассматриваются не комплексно, без учета влияния факторов на содержание капитала и развитие форм трудовой деятельности. В научных трудах имеется определённая терминологическая путаница, которая не позволяет в достаточной мере исследовать процессы трансформации труда и капитала в информационном обществе. Всё это требует разработки комплексного подхода к исследованию трансформации труда и капитала при смене технологических укладов.

Целью работы является обоснование целостного комплексного авторского подхода к исследованию процессов трансформации труда и капитала в условиях смены технологических укладов и экономической динамики в информационном обществе.

Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач:

- оценить возможности использования существующей методологии экономической науки, показать её различную вариативность для исследования трансформации отношений труда и капитала и дополнить методологический аппарат категориями и методами, соответствующими задачам исследования труда и капитала в процессе смены технологических укладов;

- доказать необходимость выделения труда и капитала как важнейших факторов смены технологических укладов и экономической динамики, оказывающих важнейшее воздействие на экономическую жизнь общества;

- дать характеристику труда и капитала с позиции институциональной парадигмы, выделить трансформацию отношений между трудом и капиталом, суть отчуждения результатов труда, определить роль капитала в этом процессе;

- охарактеризовать динамику труда и капитала в контексте теории экономических циклов, обосновать волновую природу и колебательный характер труда в условиях экономической динамики в свете междисциплинарного подхода;

- раскрыть сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний;

- выявить экономическую суть перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обосновать сущность интеллектуального труда как основы информационного капитала.

Объектом исследования являются труд и капитал в условиях информационного общества.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу трансформации труда и капитала при смене технологических укладов в информационном обществе.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна заключается в создании и научном обосновании авторских положений о трансформации труда и капитала в информационном обществе, расширяющих теоретические представления о сущности труда и капитала, возникающие в процессе смены технологических укладов и экономической динамики, обуславливающие многообразие их форм и возможность идентификации.

В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:

1. Дана авторская трактовка трансформации труда и капитала при смене технологических укладов и в условиях экономической динамики как процесса преобразования структур, форм и способов трудовой деятельности и движения капитала, изменения целевой направленности, закономерностей существования и функционирования информационного общества.

2. Разработан методологический аппарат исследования труда и капитала как факторов смены технологических укладов и экономической динамики, обоснована его полнота для целей анализа трансформации отношений между трудом и капиталом. Выявлены закономерности образования и существования процесса трансформации отношений между

трудом и капиталом, определены принципы систематизации трансформации отношений между трудом и капиталом при переходе к информационному обществу и предложены методы их идентификации. Доказано, что развитие творческой активности народных масс, появление интеллектуального труда вытесняет многие виды неквалифицированного труда, а в условиях формирования нового технологического уклада развиваются нерутинные технологии, интеллектуальный труд становится основным видом труда в информационном обществе.

3. Обосновано значение теорий отчуждения результатов труда и выявлена роль капитала в этом процессе. Доказано, что развитие интеллектуального капитала характеризует сущность информационного общества, но, вместе с тем, деривативы становятся основной формой финансового капитала, по своим объёмам превосходя все остальные формы капитала.

4. Выявлена нелинейность в условиях трансформации труда и капитала в информационном обществе, которая оборачивается повышенной реакцией на изменение одних факторов и совершенным безразличием к другим. Динамика труда и капитала находится в сфере нелинейных колебаний, отражая эффекты синергии в результате комбинированного, совместного и согласованного осуществления хозяйственных действий и взаимодействий, в итоге трансформация труда и капитала в условиях информационного общества приводит к развитию экономических систем, к структурным изменениям, которые становятся объектом исследования на макроэкономическом уровне.

5. Определена сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний, выявлена суть процесса перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обоснованы составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества. Обоснован процесс управления знаниями в информационном обществе.

6. Предложено ввести в научный оборот термин «информационный капитал». Обоснована авторская трактовка «информационного капитала» как особой формы капитала, содержанием которой являются достижения экономики знаний, новых цифровых и нанотехнологий, использования свойств информационно-коммуникационных технологий. Обосновано самовозрастание информационного капитала и возникновение новой формы прибавочного продукта - информационного дохода.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация основана на концептуальных теоретических и методологических и положениях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. При обосновании трансформации отношений между трудом и капиталом были использованы инструментальные технологии и методы научного познания. Диалектический и исторический методы использованы при анализе изменений процессов и явлений в процессе трансформации отношений между трудом и капиталом. Предлагаемые авторские научные положения разработаны на основе метода научной абстракции и структурализма, что отражено в применении системного подхода. Использование принципов синергетики, включающей в качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем позволили выявить основные характеристики трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе.

Теоретическая значимость работы заключается в:

Автореферат диссертации по теме "Трансформация отношений труда и капитала в условиях информационного общества"

На правах рукописи

Леженина Людмила Александровна

Трансформация отношений труда и капитала в условиях информационного общества

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.01 — «Экономическая теория»

3 О МАЙ2013

005Оьилі«

Москва-2013

005060218

Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Леонтьева Лидия Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Исаев Николай Викторович,

доктор экономических наук, профессор профессор кафедры Экономической теории Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Похвощев Владимир Александрович,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Менеджмента НОУ «Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан «19» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор В.И. Кузнецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие человеческой цивилизации представляет собой внутренне противоречивый процесс, одной из движущих сил которого является противоречие между трудом и капиталом в системе общественного воспроизводства. Разрешается данное противоречие путём непосредственного соединения средств производства и рабочей силы в экономической системе, что проявляется в процессе развития трудовых отношений и капитала.

Вопросы отношений труда и капитала находятся в неразрывной связи не только в связи с технологическим прорывом в развитии производительных сил, но и с формированием новой системы экономических отношений. Всё это является исходным посылом к рассмотрению роли и места труда и капитала в условиях растущей взаимозависимости социально-экономических явлений и процессов. В условиях развития транснациональных связей и глобализации мировой экономики качественные изменения неизбежно затрагивают процесс труда и его связь с капиталом. Трудовые отношения являются важной частью любого способа производства, но при современном совершенствовании экономических процессов, переменах в технологических укладах она требует соответствующего экономического обоснования и структурного оформления.

Поэтому важной задачей экономической науки является разработка концепции трансформации отношений труда и капитала в условиях формирования нового технологического уклада, основанного на применении информационно-коммуникационных технологий. Научно-методологическое исследование перспектив развития системы управления трудовой деятельностью требует использования обоснованных подходов к развитию процессов труда и капитала. Высокая значимость сферы трудовой деятельности в условиях изменения в технологических укладах, приводящих к их смене, осуществления динамичных процессов обусловила необходимость проведения специального исследования по проблеме труда и капитала как факторов экономического развития и определению сущности трансформации труда и капитала. Происходящие изменения условий и характера экономической жизни в условиях информатизации общества требуют разработки теории трансформации труда и капитала на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание технологических укладов и динамики экономических процессов.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена значением исследования сущности трансформации трудовых отношений и формированию эффективного рынка труда, изменений в процессе самовозрастания и движения капитала, выработки концептуальных положений о труде и капитале как факторах экономического развития в условиях формирования информационного общества.

Состояние научной разработанности темы. Общие вопросы теории и методологии труда и капитала в контексте технологических укладов и экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и оте-

чественных авторов. Среди зарубежных ученых особая роль в развитии теории технологических укладов и экономической динамики принадлежит таким учёным, как К. Маркс, У. Митчелл, Дж. Милль, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, М. Фридман. В дискурсе технологических укладов и экономической динамики много работ посвящено проблемам цикличности и экономического роста. К ним следует отнести труды С. Кузнеца и Р. Солоу, в которых исследовалась теории нового качества экономического роста, взаимоувязывался экономический рост с процессом трудовой деятельности, показателями занятости и уровня жизни. Также данные проблемы рассматривались в трудах М. Алле, Дж. Вульферсо-на, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, К Хубиева, В. Черковца и других учёных. Эти труды развивают представления о роли труда и капитала в процессе экономического развития, содержащиеся в моделях и теориях экономического роста Е. Домара, Р. Лукаса, П. Ромера. Другой взгляд к проблеме трансформации труда и капитала отражён в трудах Дж. Кларка, рассматривавшего экономический рост в контексте не трудовых отношений, а распределения. Й. Шумпетер, уделяя большое внимание отношениям между трудом и капиталом, акцентировал своё внимание на взаимосвязи экономического роста и предпринимательской активности.

В 1960-1990-х годах появились труды, обосновывающие, что сложившаяся ранее парадигма экономического роста не удовлетворяет потребностям экономической науки. В частности, это указывалось еще в 1968 г. членами Римского клуба по инициативе А. Печчеи. Проблеме смены технологических укладов, решению глобальных проблем развития человечества на основе экономических преобразований, в том числе и трансформации труда и капитала, посвящены труды М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Р. Галл и, Д. Гарбора, У. Коломбо, А. Кинга, Э. Ласло, Д. Медоуза. Например, Дж. Форрестер поднял вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики». Отдельные элементы трансформации отношений между трудом и капиталом разрабатывались: в теории равновесия, формируемой Л. Вальрасом, М. Вебером; в теории экономического благосостояния, представленной трудами Д. Риккардо, К. Викселя, А. Маршалла, А. Пигу, в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в различных системах, развиваемой Е. Бем-Баверком, У. Джевон-сом, Т. Мальтусом, Ж-Б. Сэем, Д. Трубецким, Д. Уикстидо. Важные проблемы рассматривались в теории трудовой стоимости К. Маркса, целостной была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым. В конце XX - начале XXI вв. появились научные труды, исследующие технологические уклады и динамические процессы, к которым следует отнести работы С. Глазьева, О. Звягинцевой, А. Железова, С. Казанцева, Л. Клименко, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Пантина, А. Полетаева, В. Рязанова, В. Соло-пова, Ю. Яковца и других. Важную роль в анализе процессов трансформации труда и капитала, смены технологических укладов выполняет междисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат теории си-

стем и синергетики и включает в себя основы теории колебаний, теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций и др. Возникновение этой парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хаке-на, Р. Томма (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей), А. Андронова, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций).

Появление информационного капитала характеризует процесс генерации знаний, когда научные знания и уникальный опыт и специальные навыки человека становятся главным фактором обеспечения экономического роста и устойчивого экономического развития. Это приводит к формированию нового социального устройства, о чём писали в своих трудах такие учёные, как П. Дракер, Д. Белл, М. Янг, О. Тоффлер, Р. Хейлбронер, Т. Сакайя, Т. Стюарт, и другие. Влияние информационных ресурсов на социально-экономическое развитие исследовалось такими отечественными учёными, как Л.И. Абалкин, С.Ю., Глазьев, В. Л. Иноземцев, Н. Иванов, Б. Мильнер, Э. Вильховче-ко, Д.С. Львов, А. И. Добрынин, С. А. Курганский и другими.

В последние десятилетия в экономической теории сформировались эволюционный, институциональный и неравновесный подходы к анализу экономических процессов и явлений. Среди зарубежных авторов следует выделить С. Уинтер, Р. Нельсона, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона, а среди отечественных учёных - С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, В.Иванова, Г. Клейнера, Л.Леонтьеву, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, Г.Родину, В. Рязанова, В. Тамбовцева, В.Тихомирова, Н.Тихомирову, А. Шаститко. Их научные труды позволяют комплексно изучить процессы трудовых отношений в условиях смены технологических укладов и экономической динамики. В формировании авторской позиции по проблеме трансформации труда и капитала в информационном обществе особую роль сыграли работы отечественных ученых А. Амосова, Б. Бабаева, Н. Гибало, А. Железова, Г. Журавлевой, А. Некипелова, Р. Нижегородцева и других ученых.

Следует отметить, что в ряде исследований труд и капитал в информационном обществе рассматриваются не комплексно, без учета влияния факторов на содержание капитала и развитие форм трудовой деятельности. В научных трудах имеется определённая терминологическая путаница, не способствующая проведению качественных исследований проблем трансформации труда и капитала в информационном обществе. Всё это требует разработки комплексного подхода к исследованию трансформации труда и капитала при смене технологических укладов.

Целью работы является обоснование целостного комплексного авторского подхода к исследованию процессов трансформации труда и капитала в условиях смены технологических укладов и экономической динамики в информационном обществе.

Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач:

- оценить возможности использования существующей методологии экономической науки, показать её вариативность для исследования трансформации отношений труда и капитала и дополнить методологический аппа-

рат категориями и методами, соответствующими задачам исследования труда и капитала в процессе смены технологических укладов;

- доказать необходимость выделения труда и капитала как важнейших факторов смены технологических укладов и экономической динамики, оказывающих важнейшее воздействие на экономическую жизнь общества;

- дать характеристику труда и капитала с позиции институциональной парадигмы, выделить трансформацию отношений между трудом и капиталом, суть отчуждения результатов труда, определить роль капитала в этом процессе;

- охарактеризовать динамику труда и капитала в контексте теории экономических циклов, обосновать волновую природу и колебательный характер труда в условиях экономической динамики в дискурсе междисциплинарного подхода;

- раскрыть сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний;

- выявить экономическую суть перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обосновать сущность интеллектуального труда как основы информационного капитала.

Объектом исследования являются труд и капитал в условиях информационного общества.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу трансформации труда и капитала при смене технологических укладов в информационном обществе.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна заключается в создании и научном обосновании авторских положений о трансформации труда и капитала в информационном обществе, расширяющих теоретические представления о сущности труда и капитала, возникающие в процессе смены технологических укладов и экономической динамики, обуславливающие многообразие их форм и возможность идентификации.

В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:

1. Дана авторская трактовка трансформации труда и капитала при смене технологических укладов и в условиях экономической динамики как процесса преобразования структур, форм и способов трудовой деятельности и движения капитала, изменения целевой направленности, закономерностей существования и функционирования информационного общества.

2. Разработан методологический аппарат исследования труда и капитала как факторов смены технологических укладов и экономической динамики, обоснована его полнота для целей анализа трансформации отношений между трудом и капиталом. Выявлены закономерности образования и существования процесса трансформации отношений между трудом и капиталом, определены принципы систематизации трансформации отношений между трудом и капиталом при переходе к информационному

обществу и предложены методы их идентификации. Доказано, что развитие творческой активности народных масс, появление интеллектуального труда вытесняет многие виды неквалифицированного труда, а в условиях формирования нового технологического уклада развиваются нерутинные технологии, интеллектуальный труд становится основным видом труда в информационном обществе.

3. Обосновано значение теорий отчуждения результатов труда и выявлена роль капитала в этом процессе. Доказано, что развитие интеллектуального капитала характеризует сущность информационного общества, но, вместе с тем, деривативы становятся основной формой финансового капитала, по своим объёмам превосходя все остальные формы капитала.

4. Выявлена нелинейность в условиях трансформации труда и капитала в информационном обществе, которая оборачивается повышенной реакцией на изменение одних факторов и совершенным безразличием к другим. Динамика труда и капитала находится в сфере нелинейных колебаний, отражая эффекты синергии в результате комбинированного, совместного и согласованного осуществления хозяйственных действий и взаимодействий, в итоге трансформация труда и капитала в условиях информационного общества приводит к развитию экономических систем, к структурным изменениям, которые становятся объектом исследования на макроэкономическом уровне.

5. Определена сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний, выявлена суть процесса перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обоснованы составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества. Обоснован процесс управления знаниями в информационном обществе.

6. Предложено ввести в научный оборот термин «информационный капитал». Обоснована авторская трактовка «информационного капитала» как особой формы капитала, содержанием которой являются достижения экономики знаний, новых цифровых и нанотехнологий, использования свойств информационно-коммуникационных технологий. Обосновано самовозрастание информационного капитала и возникновение новой формы прибавочного продукта - информационного дохода.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация основана на концептуальных теоретических и методологических и положениях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. При обосновании трансформации отношений между трудом и капиталом были использованы инструментальные технологии и методы научного познания. Диалектический и исторический методы использованы при анализе изменений процессов и явлений в процессе трансформации отношений между трудом и капиталом. Предлагаемые авторские научные положения разработаны на основе метода научной абстракции и структурализма, что отражено в применении системного подхода. Использование принципов синергетики, включающей в

качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем позволили выявить основные характеристики трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе.

Теоретическая значимость работы заключается в:

• формировании научных положений теоретического характера по вопросам трансформации отношений между трудом и капиталом;

• расширении представлений о технологических укладах, экономической динамике;

• возможности использования результатов исследования при исследовании интеллектуального труда и интеллектуального капитала;

• углублении понимания сущности труда и капитала с позиции институциональной парадигмы, развитии методологии технологических укладов в экономической системе.

Практическая значимость диссертации и рекомендации по использованию полученных результатов. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты анализа конкретных форм трансформации отношений между трудом и капиталом могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, для осуществления макроэкономических расчетов и прогнозов, при разработке программ социально-экономического развития страны и регионов.

Практическая значимость результатов диссертации связана с возможностью применения положений и выводов исследования в качестве методических инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров при осуществлении трансформации труда и капитала, развитии рынков труда и капитала. Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а также разработанный инструментарий трансформации отношений между трудом и капиталом позволяют повысить эффективность и качество управления трудовой деятельностью и капиталом. Они могут быть использованы:

- Министерством труда Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органами государственного управления и хозяйствующими субъектами при разработке целевых программ по созданию рабочих мест, развитии рынка труда на основе информационно-коммуникационных технологий, внедрении новых технологий организации трудовой деятельности;

- службами занятости для создания эффективной системы удовлетворения потребностей рынка труда, внедрения новых информационных технологий в управление трудовой деятельностью;

- органами управления образованием при разработке программ развития образования в стране и регионах, образовательными учреждениями при реализации программ высшего профессионального образования и целевых образовательных программ ДПО на рынке образовательных услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на I и II Международных форумах «Инновации. Бизнес. Образование» (Ярославль: Правительство Ярославской области, 2011, 2012 гг.), международной научной конференции (10-11 ноября 2006 г.), посвященной 160-летию начала педагогической деятельности К.Д. Ушинского в Ярославле, трех международных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль: ЯВФЭИ, 2008 г.; ВФЭА, 2009-2010 гг.), всероссийских конференциях «Региональное развитие: резервы и перспективы» (Ярославль: МУБиНТ, 2005 г.), «Создание механизмов трансферта результатов научных исследований в реальный сектор экономики» (Ярославль: НП МИТЦ, Администрация Ярославской области, 2007), I и II всероссийских конференциях «Экономика и управление в информационном обществе» (Вологда, 2010, 2012 гг.), всероссийской конференции «Инновации в экономике знаний» (Кострома, 2012 г.). Материалы диссертации использованы в учебном процессе КГУ им. H.A. Некрасова, Военной финансово-экономической академии. Международной академии бизнеса и новых технологий, НП «Межрегиональный центр «Новые технологии для решения кризисных социально-экономических проблем» (имеются акты внедрения).

Выводы, предложения и практические рекомендации диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим авторским объёмом 12,3 п.л., в том числе 1 монография, 5 статей в научных журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. К первому научному результату относится авторская трактовка трансформации труда и капитала при смене технологических укладов и в условиях экономической динамики как процесса преобразования структур, форм и способов трудовой деятельности и движения капитала, изменения целевой направленности, закономерностей существования и функционирования информационного общества.

Исследование труда и капитала проведено с позиции факторов производства. Принципиальное отличие постиндустриальной экономики от индустриальной заключается в том, что она основывается не на расширяющемся потреблении невосполнимых природных ресурсов, а на знаниях. Поэтому основным капиталом экономической структуры становится интеллектуальный капитал, что можно квалифицировать как трансформацию материальной основы капитала в интеллектуальную. Интеллектуальная компания может на сегодняшний день вообще не располагать фондами в их традиционном понимании, поскольку материальные активы начинают вытесняться интеллектуальными активами, а текущие активы вытесняются информацией. Это подтверждает и рыночная капитализация самой дорогой компании в мире в 2012 г. - американской Apple Inc. - в ходе торгов в Нью-Йорке 10.04.2012 она впер-

вые превысила 600 млрд долл.1 Помимо Apple, лишь пять американских компаний достигали подобной стоимости - Microsoft, ExxonMobil, Intel, Cisco Systems и General Electric.

Используемое в диссертации понятие «трансформация» отличается от понятия «динамика» в следующих аспектах: а) трансформация есть целенаправленное изменение, в то время как динамика обычно трактуется просто как изменение во времени без целеполагания; б) трансформация есть одноразовое изменение в конкретных условиях; под динамикой обычно понимают зависимость некоторого параметра от времени, т.е. функцию, заданную на достаточно широком множестве периодов времени; в) трансформация, в отличие от динамики, не всегда описывается изменением некоторого числового параметра во времени; г) понятие «трансформация» нами используется при описании экономических процессов, для которых можно установить жесткую причинно-следственную связь между воздействием некоторого фактора и последствиями этого воздействия. Выявлено, что концепция трансформации труда и капитала означает эволюционное превращение труда как экономической системы в состояние со всеми обозначенными этапами его развития (ремесло, мастерство, творчество) и активное воздействие капитала на этот процесс, что выступает результатом воздействия формирующейся постиндустриальной экономики на социально-экономическую структуру общества, научно-технической революции, изменений в формах управления трудовой деятельностью. В диссертации доказано, что происходящая под воздействием изменения технологических укладов смена видов труда и капитала сопровождается соответствующей сменой концепций управления трудом и капиталом. Отмечено, что в экономической системе предопределено одновременное сосуществование различных генотипов работника с различным потенциалом их компетенций и квалификационных характеристик. Обосновано, что существование последних технологических укладов основывается на:

- цикличности экономического развития;

- использовании нерутинных технологий;

- применении технологических инноваций;

- формировании и развитии технологических кластеров.

Выявив характеристики технологических укладов, в диссертации отмечено, что использование нерутиппых технологий, предполагающих применение новых технологий и использование нестандартных решений, характерно для технологического уклада, основанного на информационных технологиях.

Ко второму научному результату относится разработка методологического аппарата исследования труда и капитала как факторов смены технологических укладов и экономической динамики, обоснование его полноты для целей анализа трансформации отношений между трудом и капиталом. Выявлены закономерности образования и существования процесса трансформации отношений между трудом и капиталом, определены прин-

' Капитализация Apple достигла беспрецедентного рекорда // htm:'.'top rbc m'economics/10/04/2012/645730.shftnl

10

ципы систематизации трансформации отношений между трудом и капи-тапом при переходе к информационному обществу и предложены методы их идентификации. Доказано, что развитие творческой активности народных масс, появление интеллектуального труда вытесняет многие виды неквалифицированного труда, а в условиях формирования нового технологического уклада развиваются нерутинные технологии, интеллектуальный труд становится основным видом труда в информационном обществе.

В диссертации уточнён ряд теоретических позиций, объясняющих подходы к проблеме цикличности труда и капитала. Во-первых, очевидно, что все хозяйственные процессы как не могут быть линейными, так и не могут носить исключительно хаотичный характер. Поэтому восприятие хозяйственной реальности в аспекте волновой динамики всего многообразия соответствующих процессов, в том числе и познавательных (в рамках экономической теории), является наиболее адекватным. Во-вторых, поскольку динамизм проявляется как характеристика неустойчивости общественно-экономической системы, поэтому для его описания и анализа можно использовать понятия инновационного и стабильного времени, введенные И. Пригожиным и И. Стенгерс в книге «Порядок из хаоса». Еще Н.Д. Кондратьев, говоря об инновациях, подчеркивал, что в них астрономическое время как бы сжимается, т.е. происходит интенсификация экономических процессов. Стабильное же время экономического мира представляет собой астрономическое время, воплощенное в достигнутых результатах (продуктах и эффектах) хозяйствования.

Выявлено, что технологический экономический рост происходит в виде последовательной сменяемости технологических укладов, представляющих собой совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. На микроуровне происходит постоянное обновление моделей, видов, ассортимента продукции, совершенствуются её параметры на основе улучшающих инноваций, что представляет собой краткосрочный цикл. На мезоуровне осуществляется смена поколений техники и технологий, происходит обновление основных средств, что характеризует среднесрочный цикл. И, наконец, на макроуровне происходит смена технологических укладов, на основе базисных инноваций формируются технологические способы производства, что представляет собой длинный цикл. Формирование теоретических основ динамической модели труда и капитала предполагает, что ее эволюция в значительной степени определяется начальным состоянием, для частичного преобразования или полного изменения которого в целях придания системе принципиально новых характеристик требуется длительный период времени. Эволюция труда и капитала осуществляется на основе начальных условий, т.е. их определенного состояния. Поэтому для описания экономической динамики необходимо проводить постоянный мониторинг состояний труда и капитала и на его основе осуществлять коррекцию, обеспечивая приведение их в определенное соответствие. Развивающиеся в широких границах общей траектории эволюции, системы труда и капитала в этом случае не только не будут мультипликативно усиливать изменения друг

друга, а станут тормозящим элементом динамики всей экономической системы. В аспекте волновой теории происходит возвращение различных экономических процессов к начальному состоянию, но на качественно новом уровне, что позволяет определить периодичность достижения тех или иных экономических состояний.

К третьему научному результату относится обоснование значения теорий отчуждения результатов труда и выявление роли капитала в этом процессе. Доказано, что развитие интеллектуального капитала характеризует сущность информационного общества, но, вместе с тем, деривативы становятся основной формой финансового капитала, по своим объёмам превосходя все остальные формы капитала.

Отчуждение результатов труда становится исторической формой опредмечивания способностей человека к труду, что связано с овеществлением социально-экономических отношений. В условиях капитализации экономических отношений возрастает роль капитала в отчуждении результатов труда. Это проявляется в значительном росте объёмов фиктивного капитала, деривативов (производных финансовых инструментов) по сравнению с торговым и реальным капиталом. В итоге изменяется восприятие личностью окружающего социально-культурного мира, системы экономических отношений, что приводит к возрастанию противоречий между трудом и капиталом. Это наглядно можно проследить на примере современной Европы, когда огромная задолженность многих европейских стран приводит к социальным конфликтам, протестам и забастовкам трудящихся масс, сокращению бюджетных ассигнований, снижению объёмов социальных программ.

В условиях формирования шестого технологического уклада основной формой капитала, влияющей на развитие информационного общества и обеспечивающей экономический рост, становится интеллектуальный капитал. Однако по своим стоимостным объёмам в настоящее время преобладающей формой капитала является финансовый через его проявление - деривативы (производные финансовые инструменты). Отрыв деривативов от реального капитала является причиной современных экономических кризисов, приводит к формированию огромного внешнего государственного долга экономик многих государств мира.

К четвёртому научному результату относится выявление сущности нелинейности в условиях трансформации труда и капитала в информационном обществе, которая оборачивается повышенной реакцией на изменение одних факторов и совершенным безразличием к другим. Динамика труда и капитала находится в сфере нелинейных колебаний, отражая эффекты синергии в результате комбинированного, совместного и согласованного осуществления хозяйственных действий и взаимодействий, в итоге трансформация труда и капитала в условиях информационного общества приводит к развитию экономических систем, к структурным изменениям, которые становятся объектом исследования на макроэкономическом уровне.

Доказано, что динамика труда и капитала представляет собой нелинейное явление. Природа нелинейности в условиях трансформации труда и ка-

питала в информационном обществе многообразна и вездесуща. Применительно к динамике экономических систем нелинейность оборачивается повышенной реакцией на изменение одних факторов и совершенным безразличием к другим. Динамика труда и капитала находится в сфере нелинейных колебаний, отражая эффекты синергии в результате комбинированного, совместного и согласованного осуществления хозяйственных действий и взаимодействий. Экономическая динамика в значительной степени определяется ее исходными условиями, содержащимися в начальном пункте изменений и волновых колебаний. Трансформация труда и капитала приводит к развитию экономических систем, к структурным изменениям, которые становятся объектом исследования на макроэкономическом уровне. Это привело в дальнейшем к замене инструментария исследования структурных изменений, который был дополнен новыми методами: (пространственно-геометрические методы (по форме представления), методы с использованием функции Коб-ба-Дугласа (для оценки технологических структурных изменений)).

Всё это позволило сделать вывод о том, что для исследования динамики труда и капитала целесообразно применять нелинейный подход в рамках экономической синергетики, который учитывает следующие базовые моменты: (1) принцип «пороговой чувствительности», когда по преодолении порога эффект флуктуации возрастает многократно; (2) принцип «разрастания малого», когда эффекты флуктуации экстремально повышаются; (3) принцип дискретности путей эволюции, согласно которому в каждый момент времени становится возможным определенный спектр траекторий дальнейшего развития, число которых ограничено; (4) принцип допустимости эмер-джентных (неожиданных) изменений, подтверждающий тезис, по которому любое развитие происходит из-за случайностей (в точках бифуркации).

Трансформационные процессы в отношениях труда и капитала характеризуют переход от «индустриального общества» к «обществу информационному», «экономике знаний». В условиях смены технологических укладов уровень развития информационного общества определяет государственное управление, экономический рост. Целями информатизации являются наиболее полное удовлетворение информационных потребностей общества во всех сферах деятельности. Данные проблемы можно решить только путем формирования единого информационного пространства России, как совокупности баз данных, технологий их сопровождения и использования, информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Компонентами информационного пространства в экономике знаний являются: а) информационные ресурсы, б) средства информационного взаимодействия; в) информационная инфраструктура. Развитие информационного общества основывается на противоречивом характере отношений между трудом и капиталом, выражающемся в росте доли интеллектуального, творческого труда и гигантским увеличением объёмов фиктивного капитала в виде деривативов.

Пятым научным результатом является определение сущности трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний, выявление сути процесса перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обоснование составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества. Обоснован процесс управления знаниями в информационном обществе.

Осуществление информационной революции в индустриальном обществе привело к смене технологических укладов и формированию постиндустриального, информационного общества. Как мы выяснили ранее, изменения структуры современной экономики можно оценивать как глобальный структурный сдвиг, охарактеризовавший переход от материальных факторов производства к знаниям, от «материальной» к «интеллектуальной» экономике, «экономике, базирующейся на знаниях» (knowledge-based economy). Переход интеллектуального труда в информационный капитал ознаменовал технологическую способность общества использовать в качестве важнейшей производительной силы информационные ресурсы и их носителя — человека, который способен генерировать новое знание. В информационном обществе в процессе трансформации трудовых отношений происходит замещение фактора производства «труд» фактором производства «знания», что означает переход от применения физического, технического труда к труду творческому, интеллектуальному. Замещение труда знаниями характеризует глубину революционных перемен в обществе, когда знания определяют эффективность применения иных факторов производства и начинают выступать в виде источника стоимости. В итоге теория трудовой стоимости дополняется, на наш взгляд, теорией знаниевой стоимости, которую можно охарактеризовать как «knowledge-value». Происходит формирование новой системы экономических отношений, фундаментом которой являются знания, что требует осмысления их роли в общественном развитии, оценке и определении направлений развития. Формирование информационного капитала, как особой формы выражения интеллектуального капитала, характеризует процесс накопления и распространения информации и опыта, развития социально-экономических основ для распространения и передачи знаний. Информационный капитал становится сердцевиной системы «управления знаниями» (knowledge management), что приводит к созданию корпоративных университетов и центров научно-технической информации, превращения организаций в самообучающиеся системы. Происходит опережающее развитие живого знания («мягкого товара» (soft-ware)) по сравнению с овеществленным («твердого товара» (hard-ware) или овеществленного в оборудовании знания).

Эффективный процесс трансформации экономических процессов возможен лишь в условиях непротиворечивости экономическим законам и принципам. Изменения в трудовой деятельности и в сфере функционирования капитала зависят от интеллектуализации социума. Это возможно лишь при накоплении и использовании знания как базовой категории современной цивилизации. В перечень наиболее богатых стран мира входят государства, обладающие «экономикой знаний» как социально-экономическим явлением,

воплотившим в себя экономические ресурсы общества, и, в первую очередь, интеллектуальный капитал. Сами знания в современных условиях становятся важнейшим экономическим ресурсом, непосредственно влияющим на процесс общественного воспроизводства и обеспечение экономического роста. На наш взгляд, к характерным чертам и признакам информационного общества следует отнести развитие в экономике новых технологических укладов, формирование единого информационно-коммуникационного пространства, создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала. Развитие системы образования и научных исследований происходит за счёт информатизации общества, внедрения современных электронных технологий, что приводит к реализации прав граждан на свободный доступ к необходимой информации открытого характера. Само информационное общество отражает новый качественно более высокий уровень экономических, технологических и социально-культурных отношений. Интенсивное развитие новых информационных и коммуникационных технологий придает принципиально новое качество информационному обмену и становится движущей силой экономических и социальных изменений в мире.

Рисунок 1 — Процесс перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал в экономике знаний

Трансформация отношений между трудом и капиталом приводит к тому, что сформировавшийся интеллектуальный потенциал определяет место, занимаемое государством в мировых экономических отношениях, его эконо-

мическую мощь и конкурентоспособность. Важнейшей составляющей интеллектуального потенциала информационного общества является интеллектуальный капитал, представляющий собой социально-экономическую систему, характеризуемую специфическими свойствами, обусловленными природой его факторов. Основой интеллектуального капитала является способность к производительному труду, в условиях информационного общества позволяющая устойчиво создавать избыточную прибавочную стоимость, несмотря на высокие затраты на информационно-коммуникационные технологии. В табл. представлена структура затрат российских организаций на информационно-коммуникационные технологии.

Интеллектуальный потенциал общества формируется в результате трансформации отношений труда и капитала, занимает определяющее место в экономике знаний (рис. 1). Он характеризует совокупный интеллектуальный капитал, инвестиции в который обусловлены социально-экономическими отношениями, национально-культурными традициями и технологическими особенностями производственного процесса и трудовой деятельности в государстве. Отличие интеллектуального капитала от физического и фиктивного заключается в особой степени его ликвидности.

С одной стороны, его трудно оценить в денежном выражении, так как интеллектуальный капитал неотделим от интеллектуального труда его носителя — человека. С другой стороны, интеллектуальный капитал можно высоко оценить из-за его роли в обеспечении экономического роста. Эффективная реализация интеллектуального потенциала зависит от состояния каждой из его составляющих. Сбалансированность частей интеллектуального потенциала является важнейшим условием его реализации в информационном обществе. Причём на этот процесс должны оказывать влияние все факторы производства.

Интеллектуальный капитал в информационном обществе характеризует способность человека материализоваться в процессе общественного производства в виде продукции инновационного свойства. Социально-экономической основой формирования интеллектуального капитала является интеллектуальный труд. Кроме труда, существуют институциональные и организационно-управленческие основы, влияющие на возникновение и развитие интеллектуального капитала (рис. 2).

В диссертации рассмотрено использование информационно-коммуникационных технологий в России. Видно, что рост числа используемых персональных компьютеров с 2003 г. до 1.01.2011 г. составил 61,4 %, а ЭВМ — 316,5%. В это же время число локальных вычислительных сетей в России увеличилось на 217,2%. Электронную почту на начало 2011 г. использовали 144741 организация, подавшая сведения в органы Росстата, глобальные информационные сети - 147311 организация (го них интернет использовали 145509 организаций). Веб-сайты в сети Интернет имели 50324 организации.

| Информационно-коммуникационные системы

Интеллектуальная собственность

Рисунок 2 - Интеллектуальный капитал в информационном обществе

Выявив сущность и значение интеллектуального капитала, в диссертации исследована деятельность российских организаций и их сотрудников в научно-исследовательской сфере. Количественные характеристики системы научных исследований и разработок не могут заменить качественные показатели, однако сама тенденция к сокращения научных учреждений тревожная, свидетельствующая о необходимости внесения институциональных изменений в данную сферу. Это же подтверждают данные и о количестве персонала занимающегося научными исследованиями и разработками. Его количество (1061044 человека в 1995 г., 736540 человек - на начало 2011 г.) снизилось на 31% (рис.3). Особенно должен беспокоить гот факт, что количество исследователей сократилось на 29% (с 518690 до 368915 человек). Также произошло сокращение техников, вспомогательного и прочего персонала.

Рисунок 3 - Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в российских организациях

Наряду с негативными тенденциями в развитии российской науки следует выделить и положительные моменты. Так. в условиях формирования шестого технологического уклада больше внимания стало уделяться новым технологическим процесса, в частности, нанотехнологиям. Число организаций, выполнявших исследования и разработки, связанные с нанотехнология-ми, выросло с 463 в 2008 г. до 480 в 2010 г., а численность исследователей, занятых в этой сфере, увеличилась с 14873 до 17928 человек соответственно. Кроме того, возросли и внутренние затраты (с 11026,2 млн. руб. до 21283,7 млн. руб.), что отражено на рис. 42

2008 200Э 2010

Рисунок 4 - Развитие нанотехнологий в России

В диссертации, исходя из существующих научных положений, интеллектуальный капитал определён как инструментарий общества и организаций, характеризующий их творческие возможности по созданию и реализации интеллектуальной и инновационной продукции. Составляющими интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества являются интеллектуальная собственность, структурные активы и человеческие активы. Собственность является основополагающей категорией экономической науки. В условиях формирования экономики знаний возрастает роль и значение интеллектуальной собственности, которая представляет

2 Российский статистический ежегодник.- М.: Росстат, 20П.- С.547.

18

собой совокупность экономических отношений по поводу присвоения продуктов интеллектуального труда, создается в организации на основе опыта и знаний работников и формирует нематериальные активы предприятия. Интеллектуальная собственность формирует товар на рынке интеллектуальной продукции, создаёт инновации, во многом определяет стоимость новой технологической продукции. Второй составляющей интеллектуального капитала являются структурные активы, которые определяют потенциал творческой активности работников организации и обеспечивают эффективное использование человеческих активов. Структурные активы определяются корпоративной культурой, способствуют накоплению знаний, приобретению новых навыков, обогащению опыта и совершенствованию профессиональных качеств работников. Корпоративная культура является определяющей и в совершенствовании других составляющих структурных активов в интеллектуальном капитале: технологиях организации производственного процесса; бизнес-технологиях; технологиях управления коллективом. И, наконец, третьей составляющей интеллектуального капитала являются человеческие активы, к которым относятся креативные специалисты органов государственного и муниципального управления, сотрудники организации, наделенные знаниями и навыками, имеющими опыт инновационной деятельности, обладающие профессиональными качествами и способностью производить продукт интеллектуального труда. В условиях формирования интеллектуальной собственности человеческие активы являются важнейшим фактором развития информационного общества.

Шестым научным результатом является введение в научный оборот термина «информационный капитал». Обоснована авторская трактовка «информационного капитала» как особой формы капитала, содержанием которой являются достижения экономики знаний, новых цифровых и нано-технологий, использования свойств информационно-коммуникационных технологий. Обосновано самовозрастание информационного капитала и возникновение новой формы прибавочного продукта — информационного дохода.

Исследование трансформации отношений между трудом и капиталом отражает развитие теории интеллектуального капитала как важнейшего стратегического ресурса развития общества и ведения бизнеса. Среди направлений развития информационных технологий как основы осуществления интеллектуального труда выделяются в отдельные отрасли производственные технологии, коммерческие технологии, а также технологии искусственного интеллекта и семантического представления знаний с последующей их обработкой с помощью компьютерной техники. Особое значение принадлежит развитию информационно-коммуникационных технологий, выразившемуся в появлении глобальной сети Интернет и таких системах коммуникаций как электронная почта, видео-конференции, онлайн-форумы и т.д. В итоге общество и отдельные организации, с одной стороны, осознали важность и необходимость в сохранении и развитии своего интеллектуального капитала, а с другой стороны, появились информационные технологии, позволяющие эффективно оперировать отдельными составляющими нематери-

альных активов. Всё это привело к возникновения новой формы интеллектуального капитала - информационного капитала. Развитие информационного общества априори основывается на формировании и реализации информационного капитала.

Изменения в отношениях труда и капитала приводят к преобразованию организационных структур и средств информационного взаимодействия, которые образуют информационную инфраструктуру. Формирование единого информационного пространства России, основывается на создании технической и технологической структуры информатизации для обеспечения взаимодействия производителей информации и потребителей информационных ресурсов, распределения знаний, накопленных в информационных банках данных. Социально-экономическая сущность информационного капитала в экономике знаний состоит в выявлении социально-экономических и политических аспектов формирования нового технологического уклада, интеграции российской интеллектуальной экономической системы в мировое информационное пространство. Кроме того, формирование и развитие единого информационного пространства России предусматривает единых баз данных и обеспечение оперативного доступа к имеющимся информационным ресурсам. Информационные ресурсы, создаваемые единое информационное пространство, должны быть на законном основании беспрепятственно доступны органам управления государственной власти, организациям и населению. С другой стороны, информационные ресурсы, как проявление информационного капитала, формируются в результате деятельности органов государственной власти, наукоёмких, высокотехнологичных организаций и личностей-специалистов, глубоко изучивших информатику и способных создавать современные информационные продукты, включающие информацию и знания, а также лингвистические средства, которые применяются для описания конкретной предметной области и для доступа к информации и знаниям. Формирование информационного капитала включает в себя сбор, обработка, хранение, поиск и выдачу информации по запросам или регламенту. Объективные знания, хранящиеся в информационных банках данных, только тогда становятся фактором производства, когда они доступны потребителям. Поэтому информационный капитал, составляющий основу единого информационного пространства, определяет экономический потенциал развития государства.

Формирование в процессе развития трудовых отношений интеллектуального капитала требует исследования его рыночной стоимости. Одним из методов, например, является метрическая математизация, который используется для количественной оценки накопленного и использованного интеллектуального капитала. Это требует проведения оценки рыночной капитализации, рентабельности активов, расчёта эффективности организаций, которую генерирует интеллектуальный капитал. Этот и другие методы позволяют формализовать научное знание в области исследования интеллектуального капитала на основе использования процедур измерения, сравнения и счета. Можно сделать вывод о том, что методология исследования интеллектуаль-

ного капитала базируется на общеэкономических законах, системе отношений, общих и специфических принципах и методах экономического анализа. Информационный капитал позволяет России занять достойное место в глобальном мире, сохраняя национальную идентичность при осуществлении интеграционных процессов. В то же время исторически они используются для исследования различных сторон участия человека в экономических отношениях. Формирование нового технологического уклада является доминантой современного социально-экономического развития, что приводит к коренным изменениям не только в технологической структуре общества, но и во всей совокупности экономических отношений. На микроуровне современные организации ориентируются на бизнес-процессы, основанные на интеллектуальном труде и информационных ресурсах. Кругооборот информационного капитала осуществляется, когда стоимость авансируется:

а) на приобретение высококвалифицированных специалистов в области экономики и информатики, информационно-коммуникационных технологий, иных наукоёмких сфер;

б) на приобретение информационных ресурсов;

в) на приобретение иных высокотехнологичных средств производства.

Выявлено, что информационный капитал представляет собой самовозрастающую стоимость. Этот процесс связан с использованием информационных ресурсов и созданием новой высокотехнологичной продукции, способной создавать прибавочную стоимость. Процесс кругооборота информационного капитала специфичен, что зависит от особенностей применяемых факторов производства. Соединение на первой стадии кругооборота творческой личности с информационно-коммуникационными технологиями и иными информационными ресурсами приводит к возможности создания новых продуктов, обладающих свойствами инновационности. Производство такой продукции на второй стадии кругооборота (производственной стадии кругооборота информационного капитала) связано с созданием нового продукта с особыми информационными свойствами (например, цифровые технологии). Реализация этого продукта на стадии обращения информационного капитала приносит прибыль в форме информационного дохода, специфичность которого заключается в особой форме авансирования капитала и его производства, удовлетворении специфичных потребностей покупателей данного информационного продукта.

Л _ гр ¡¡«¡¡шрмпциотыс.ресуры 1 ТТ I

А * тнорческне.личноагш '' ...1 продукт с информационными свойствами ~~Д

Д ' = Д + АД (информационный доход)

Процесс кругооборота информационного капитала приводит к возникновению особой формы дохода (прибавочной стоимости) — информационного дохода. Этот доход является специфической формой экономических отношений, выражающей использование труда творческих личностей и информационных ресурсов с целью получения продукта труда с информационными

свойствами. Самовозрастание информационного капитала особо наглядно прослеживается в последние годы на примере корпораций, связанных с реализацией цифровых продуктов, информации в социальных сетях и т.д. Капитализация таких компаний {Apple, Google, Microsoft, Fasebook, Twitter и другие) значительно возрастает за счёт использования информационного капитала и является крупнейшей среди ведущих корпораций мира. На рынке труда эти компании также занимают ведущее место. Это позволило сделать вывод о том, что самовозрастание информационного капитала показывает рост значимости образования и знаний, которые становятся важнейшей движущей силой развития общества, обеспечения экономического роста, достижения прироста валового внутреннего продукта. Самовозрастание информационного капитала приводит к появлению нового продукта с информационными свойствами, способного приносить доход, превышающий первоначально авансированный капитал на величину информационного дохода.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авторская трактовка трансформации труда и капитала при смене технологических укладов и в условиях экономической динамики как процесса преобразования структур, форм и способов трудовой деятельности и движения капитала, изменения целевой направленности, закономерностей существования и функционирования информационного общества позволяет построить логическую цепь зависимостей, структур, форм, способов трудовой деятельности движения капитала в современной экономике.

2. Разработанный методологический аппарат исследования труда и капитала позволяет сделать вывод о противоречии труда и капитала в информационном обществе и проявлении формы его разрешения — появления нового технологического уклада, установить возможные формы трансформации экономических отношений по мере информатизации всей системы социально-экономических процессов.

3. Актуализация и развитие теории отчуждения результатов труда в информационном обществе способствует уточнению роли и развитию оценки труда в информационном обществе, определению форм разрешения противоречий между трудом и капиталом в условиях формирования информационного пространства.

4. Выявление нелинейности труда и капитала в условиях информационного общества может быть использовано при разработке программ развития информационного общества в России, формирования «информационного правительства», развития процесса информатизации сферы государственных и муниципальных услуг в регионах.

5. Определение сущности трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний, сути процесса перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал позволяло обосновать составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества и процесс управления знаниями в информационном обществе.

6. Обоснование трактовки информационного капитала как особой формы капитала позволило показать его роль в экономике знаний, значение в информационном обществе, когда развиваются цифровые и нанотехнологии. Исследование самовозрастания информационного капитала позволило обосновать возникновение новой формы прибавочного продукта — информационного дохода.

IV, ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Леженина Л.А. Труд и капитал в информационном обществе. Монография.-Ярославль: МУБиНТ, 2012.- 6 п.л. - ISBN 978-5-93002-250-6.

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

2. Леженина Л.А., Бушуев A.B. Информационный капитал в экономике знаний // Науковедение. Электронный журнал,- 2012.- № 4. Идентификационный номер 72ЭВН412,- 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

3. Грибанова Л.А. Специфика отношений между трудом и капиталом в современной экономике И Ярославский педагогический вестник, Том I (Гуманитарные науки), 2010-№ 4,- 0,5 п.л.

4. Грибанова Л.А., Родина Г.А. Специфика труда и капитала в информационной экономике // Научные труды Вольного экономического общества России, Том 136, Москва, 2010.- 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

5. Грибанова Л.А. Эволюция взглядов на отношения между трудом и капиталом // Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 93,2008, №2,-0,5 п.л.

6. Грибанова Л. А. Трансформация взаимоотношений между трудом и капиталом при переходе к информационному обществу // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. — 2006. - № 6,- 0,6 п.л.

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов на конференциях:

7. Леженина Л.А. Противоречия труда и капитала в информационном обществе // Инновации в экономике знаний. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции,- Кострома, ноябрь, 2012 г,-С. 14-17.- 0.5 п.л.

8. Леженина Л.А. Самовозрастание информационного капитала и управление знаниями в информационном обществе // Управление организациями в инновационной экономике. Межвузовский сборник научных трудов,- Рыбинск: РФ РАНХиГС, 2012.- С. 138-144,- 0.6 п.л.

9. Грибанова Л.А. Технологические уклады в свете отношений труда и капитала / Актуальные проблемы развития экономики и управления. Сборник научных трудов.- Ярославль: Аверс Плюс, 2010,- С.26-30. — 0,5 п.л.

10. Грибанова Л.А. Институциональные барьеры перехода России на инновационный путь развития // Экономическая теория в XXI веке — 7(14): Инновационная экономика, Москва — Краснодар, 2008.- 0,5 п.л.

/

11. Грибанова Л.А., Бараева Ю.В.. Проблемы развития провинции в условиях новой экономики. - С. 118-122 // В сб.: Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города: Материалы международной научной конференции (10-11 ноября 2006 г.), посвященной 160-летию начала педагогической деятельности К.Д. Ушинского в Ярославле. Четвёртые Алма-зовские чтения. - Ярославль: Ремдер, 2007. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

12. Грибанова Л.А., Бараева Ю.В. Российские регионы: наверх к элите или вниз к периферии? // Экономическая теория в XXI веке - 5(12): Инновационная экономика и социум, Москва: Магистр, 2007. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).

13. Грибанова Л.А. Теории отчуждения результатов труда и роль капитала в этом процессе / Основы развития региональной экономики России в начале XXI века. Межвузовский сборник научных трудов. Т.2.- Ярославль: МУБиНТ, 2006,- С. 41-46.- 0,5 п.л.

14. Грибанова Л.А. Противоречивый характер взаимодействия труда и капитала в экономике России // Институциональные основы развития региональной экономики России в начале XXI века. Межвузовский сборник научных статей.- Ярославль: МУБиНТ, 2006,- С 60-69.- 0,7 п.л.

Подписано к печати 17.05.13

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ №10035

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7