Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тибирькова, Ирина Петровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тибирькова, Ирина Петровна
Введение.
Глава 1. Сбережения населения как внутренний источник экономического развития.
1.1. Сбережения населения как источник инвестиционных ресурсов: сущность, содержание, структура, формы.
1.2. Мотивы и факторы сберегательного поведения населения.
1.3. Институциональное регулирование рынка сбережений.
Глава 2. Финансовые институты как посредники между сбережениями и инвестициями.
2.1. Региональная специфика аккумуляции сбережений населения.
2.2. Кредитная политика российских банков в регионах.
2.3. Перспективные направления инвестирования сбережений населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики"
Актуальность темы исследования определяется ситуацией, сложившейся в российской экономике. В отсутствие значимых межстрановых барьеров для перемещения финансового капитала, рабочей силы, технологий, информации первостепенное значение для России приобретает проблема поддержания национальной конкурентоспособности в борьбе за привлечение мировых экономических ресурсов, а также за эффективное использование собственных.
Для повышения конкурентоспособности российской экономики следует сосредоточиться на принципиально важных, но, на данном этапе, не в полной мере реализуемых направлениях. Особенно важно стимулирование долгосрочных сбережений населения и предприятий, а также развитие институтов, концентрирующих эти сбережения с целью трансформации в инвестиционные рыночные ресурсы (пенсионные, страховые, лизинговые фонды). Важно создать такой механизм трансформации сбережений в рыночный ресурс развития национальной экономики, который обеспечил бы аккумулирование и движение инвестиций в развитие национального производства и на покупку ценных бумаг российских предприятий. Создание такого механизма - это вопрос выживаемости национальной промышленности.
В экономически развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, причем нужно отметить, что главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. С этой точки зрения Россия существенно отличается от этих стран: вследствие инфляционного скачка 1992 г. сбережения населения были практически полностью уничтожены, а ведь именно население страны традиционно накапливает денежные средства. В результате возникла прочная зависимость: нет сбережений - нет инвестиций, а значит, нет ресурсов для развития национальной экономики, и, следовательно, замедляется экономический рост, снижается эффективность производства, растут темпы инфляции, перекрывая стимулы для сбережений.
Основная роль по привлечению в реальный сектор экономики внутренних сбережений (в том числе частных инвесторов) отводится финансовому рынку. Он выполняет две важнейшие функции: выступает как механизм превращения совокупных сбережений населения в инвестиции в российские предприятия и способствует повышению эффективности рыночной экономики в целом. Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надежность и прозрачность функционирования национального финансового рынка и свободу перераспределения денежных средств на нем.
Перспективными представляются усилия по запуску на региональном уровне цикла «сбережения-инвестиции», основанного на использовании сбережений населения для финансирования эффективных проектов. Целесообразно стимулировать включение в оборот сбережений населения для финансовой поддержки крупных, а также малых и средних предприятий, введение муниципальных гарантий на кредиты малым предприятиям.
Российская экономика обладает значительным ресурс но-денежным потенциалом. Так, на руках у населения имеется большой объем денежных средств, поэтому необходима выработка программных мероприятий по превращению сбережений в важный рыночный ресурс развития национальной экономики, стимулирование роста инвестиций как предпосылки дальнейшего экономического роста в целом. При разработке комплексной политики стимулирования сбережений необходимо учитывать те факторы, которые оказывают определяющее воздействие на поведение населения.
Степень разработанности проблемы.
Несмотря на довольно большой объем проведенных исследований, в экономической теории пока не сложилась окончательная точка зрения, определяющая влияние индивидуальных факторов на процесс накопления личных сбережений и на соотношение между сбережениями населения и темпами экономического развития. Существует значительная потребность в формировании общей концепции сбережений населения, превращения их в рыночный ресурс развития национальной экономики в форме инвестиционного потенциала.
В современной российской экономической литературе недостаточно внимания уделяется проблемам трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики, но есть и некоторые перспективные исследования. Речь идет о появившихся в середине 1990-х годов работах по методике оценки инвестиционного потенциала. Так, труды Герониной Н.В., Гуртова В.К., Иваницкого В.П., Игониной Л.Л., Мельниковой Е.И. Римашевской Н.М. и др. способны восполнить пробел в теоретической базе исследования сбережений населения России и позволяют определить целый спектр направлений, по которым логично провести дополнительные исследования.
Необходимость изучения теоретических аспектов данной проблемы обусловило обращение к трудам следующих зарубежных авторов: Диксона Дж., Кейнса Д., Кендрика Дж., Маркса К., Лигу А., Смита А., Сото Э., Тодаро М., Фридмана М., Харрода Р.
Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем для нашей страны объясняет внимание к ним со стороны отечественных экономистов, исследователей, политиков: Авраамовой Е.М., Аллахвердяна Д.А., Бирмана A.M., Булатова A.C., Варнавского В.Г., Иванова Ю.И., Иншакова О.В., Кашина Ю.И., Мельниковой Е.И., Митрофановой И.В., Попкова В.В., Саяпова А.Р., Склярова В.Ф., Соколинского З.В., Стрижковой Е.Г., Третьяковой H.H., Чаплыгина В.Г., Шурипы J1.P. и др.
Тем не менее, не до конца оказались изучены проблемы реализации инвестиционного потенциала, в частности, превращения сбережений населения в инвестиционный ресурс развития рыночной экономики. Между тем, без решения этих проблем невозможно решить задачу устойчивого экономического роста национальной экономики и увеличения его темпов в ближайшем будущем.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей, форм, содержания и механизма трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики. В соответствии с этим определена совокупность основных задач исследования:
- дать определение сбережений населения как рыночного ресурса развития национальной экономики и определить формы его проявления;
- определить мотивы и факторы формирования сбережений;
- рассмотреть социально-экономические проблемы и ограничения развития российской экономики, тормозящие процесс трансформации сбережений населения в рыночный ресурс;
- определить масштабы финансового потенциала населения России и Волгоградской области;
- рассмотреть институциональное регулирование трансформации сбережений в инвестиции;
- выявить перспективные экономические механизмы привлечения и стимулирования сбережений населения в производственные инвестиции.
В качестве предмета исследования выделяются экономические отношения между хозяйственными субъектами, возникающие в процессе трансформации сбережений в рыночный ресурс развития национальной экономики.
Объектом исследования является процесс трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики в его различных формах.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, прочие нормативно-правовые акты, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественной и зарубежной науки по исследуемым проблемам.
Информационно-эмпирическая база включает справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ, материалы, изложенные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях, информация Internet, действующее законодательство РФ, программы развития и Постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность по повышению эффективности инвестиционной политики в России.
В результате диссертационного исследования получены следующие положения, которые выносятся автором на защиту.
1. Ключевой экономической проблемой в современной России является привлечение и стимулирование производственных инвестиций. Существенным потенциальным источником их финансирования являются сбережения населения, которые в российской экономике слабо используются в воспроизводственном процессе, в то время как большинство отраслей сталкиваются с нехваткой капиталов не только для расширенного воспроизводства, но и для поддержания имеющегося производственного потенциала в рабочем состоянии. В данных условиях сбережения населения представляют собой важный ресурс развития национальной экономики, который на макроуровне существует в форме инвестиционного потенциала, а на микроуровне - в форме инвестиционного ресурса.
2. Воздействуя на факторы, влияющие на финансовое поведение населения, возможно сформировать такой рыночный ресурс развития экономики как сбережения. Сбережения домашних хозяйств представляют собой источник инвестиций, которые, в свою очередь, создают дополнительный прирост ВНП. Используя постоянную потребность домашних хозяйств накапливать временно свободные денежные средства, государственные и общественные институты могут способствовать их трансформации в рыночные ресурсы, так, чтобы сбережения населения участвовали в эффективном процессе воспроизводства материальных благ.
3. Потребность населения в использовании безналичных форм расчетов является необходимой предпосылкой роста организованных сбережений. Следовательно, реформирование данной сферы финансовой инфраструктуры, а также расширение спектра финансовых инструментов привлечения сбережений населения всех социальных групп является неотъемлемой задачей, с помощью которой возможно обеспечить привлечение частных капиталов в национальную экономику.
4. Достижение высоких темпов экономического развития возможно только при условии справедливого распределения доходов, достигнутого за счет сокращения бедности, что является весомым материальным и психологическим стимулом для расширения участия через сбережения всех слоев населения в инвестиционных процессах на макро- и микроуровнях.
5. В рамках финансового сектора институты долгосрочного инвестирования имеют ключевое значение для трансформации сбережений населения в рыночный ресурс. Инструменты финансового посредничества, такие как негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, паевые инвестиционные фонды, призванные перенаправить свободные финансовые ресурсы в те сферы экономики, где они могут быть использованы с большей экономической эффективностью, служат основой финансирования экономического роста.
6. Действенной движущей силой для Российской Федерации может стать реализация идеи "сильный центр - сильные регионы". Подобное экономическое усиление регионов предполагает институциональные нововведения, связанные с активным налаживанием партнерских отношений региональных властей и бизнес-сообщества (местного и общефедерального), а также распространение практики предоставления различных льгот, страхование рисков залогом имущества субъектов Федерации, облегчение доступа к акциям региональных компаний отечественным инвесторам. Реализация этих принципов может способствовать трансформации местных капиталов (сбережений в том числе) в ресурс развития региональной экономики.
Научная новизна полученных результатов исследования, заключается в следующем:
- уточнено понятие сбережений населения как рыночного ресурса развития национальной экономики, способствующего с помощью механизма перераспределения финансовых потоков формированию объективных условий повышения ее конкурентоспособности; выявлены формы их проявления на макроуровне (инвестиционный потенциал населения) и микроуровне (инвестиционный ресурс), мобилизуемые с помощью инфраструктуры рынка и направляемые на финансирование капитальных вложений в национальную экономику;
- уточнены мотивы и факторы формирования сбережений населения в рамках позитивной сберегательной стратегии регионов: мотивы - приобретение недвижимости, обучение детей, формирование пенсионных накоплений, формирование первоначального капитала для начала предпринимательской деятельности, долгосрочное сохранение средств в условиях инфляции; факторы: общие, связаны с формированием социально-справедливой системы распределения доходов, ростом информированности населения о возможностях связанных форм сбережений; специфические - образование региональных институциональных рычагов, способствующих трансформации накоплений в рыночный ресурс;
- доказано, что трансформации сбережений населения в рыночный ресурс препятствуют: нестабильность финансовых институтов, неуверенность в завтрашнем дне, низкие процентные ставки, слабая информированность о возможностях инвестирования свободных средств, что приводит к отказу от организованных форм сбережений и концентрации их в регионе в форме наличных средств на руках у населения и краткосрочных вкладов;
- установлено, что для ускорения процесса трансформации сбережений населения в рыночный ресурс необходимо устранение деформации социальной структуры населения и обеспечение социальной и экономической защищенности всех его групп, что требует повышения интереса к сбережениям населения со стороны государства и бизнеса;
- определена структура инвестиционного потенциала сбережений населения Волгоградской области, включающая средства на банковских счетах, отложенные наличные деньги, вложения в акции, ценные бумаги, ликвидные товары длительного пользования, другие сбережения, представленные в виде неорганизованных форм накоплений;
- выявлены институциональные механизмы трансформации сбережений населения в рыночный ресурс, представленные совокупностью кредитных организаций и региональных институтов долгосрочного инвестирования (паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, кредитные союзы, страховые организации) и доказано, что приоритетное положение должны занимать региональные институты, обеспечивающие взаимодействие денежного спроса и предложения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и практических разработок по проблеме формирования внутренних источников регионального экономического развития применительно к условиям России, в деятельности региональных законодательных органов при разработке стратегии привлечения накоплений населения в экономику региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях: "Потенциал развития России XXI века" (2004г., г. Пенза), "Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе" (2004г., г. Пенза), "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы)" (2004г., г. Волгоград), "Экономическая история России: проблемы, поиски, решения"(2004г., г. Волгоград), "Молодежь и экономика: новые взгляды и решения " (2005г., г. Волгоград).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,81 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тибирькова, Ирина Петровна
Делая выводы, нужно подчеркнуть, что до недавнего времени инвестиционный процесс в России находился в кризисе, который характеризовался всеобъемлющим сокращением капиталовложений. По-прежнему существенным препятствием развития масштабного финансирования реального сектора экономики являются:
- отсутствие реальной ответственности заемщиков за убыточные результаты деятельности и возврат кредитов;
- недостатки в инвестиционной и денежно-кредитной политике, проводимой государственными органами;
- безответственность субъектов кредитных отношений при исполнении принципов и условий предоставления кредитов;
- отсутствие экономического стимулирования банковского кредитования сферы материального производства;
- недостаточная ликвидность предоставляемых залогов.
В настоящий момент ситуация такова, что без серьезной поддержки государства не обойтись, ибо большинство предприятий убыточны или малорентабельны.
Если анализировать инвестиционную политику государства, то к основным ее недостаткам можно отнести следующие.
Фактически не работает механизм предоставления государственных гарантий предприятиям, реализующим инвестиционные проекты. Однако такая система государственной поддержки жизненно необходима и должна быть нацелена на создание благоприятных экономических и финансовых условий эффективно работающему в реальном секторе экономики банковскому капиталу.
Не создано условий, стимулирующих рост объемов инвестиционного кредитования и снижение стоимости кредитов. Решить эту задачу можно с помощью использования инвестиционных налоговых льгот, которые пока не нашли широкого применения в российской практике.
Очевидна и зависимость инвестиций от действия таких инструментов денежно-кредитной политики, как учетная ставка, нормы резервирования и методы организации оборота наличных денег.
Представляется необходимым законодательное закрепление имущественной ответственности заемщиков перед кредиторами (включая пакеты акций, земельные участки и другое имущество). Целесообразно оформить механизм перепродажи долгов кредиторами в соответствии с мировой практикой.
В экономически развитых странах накоплен опыт позитивного воздействия и стимулирования государством инвестиционных процессов в виде льготного кредитования инвестиций и пониженного налогообложения инвестируемого капитала. Без создания государством системы надежных гарантий как для частных вкладчиков капитала, так и для финансово-кредитных институтов, невозможно рассчитывать на активизацию их инвестиционной деятельности.
Заключение
В настоящее время важными экономическими задачами в России являются повышение конкурентоспособности государственного управления, рост эффективности производства, повышение инновационной направленности производства, выход значительной доли бизнеса "из тени", уход от сырьевой направленности структуры экономики. Финансовый рынок непосредственно связан с реализацией этих задач. В нынешней экономике России финансовому рынку отводится одна из первостепенных ролей при привлечении в реальный сектор экономики внутренних капиталов - сбережений частных инвесторов и трансформации их в рыночный ресурс развития экономики.
Население России представляет собой значительный слой потенциальных инвесторов. Мобилизация и привлечение в экономику этих накоплений позволили бы провести реструктурирование многих отечественных предприятий. Задачи поддержания высоких темпов экономического роста, повышение конкурентоспособности отечественных товаров должны быть в полной мере подкреплены соответствующей динамикой инвестиций. Очевидно также, что рост внутренних инвестиций в стране важен и для привлечения иностранных инвесторов.
Таким образом, проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать следующие основные выводы.
1. По своей сущности сбережения - экономическая категория, используемая в экономике в качестве основы для формирования инвестиций как источника развития экономики. Глубокое исследование сущности категории сбережений позволяет активнее использовать их в общественном воспроизводстве. Очевидно, что иностранные инвестиции безусловно важны и нужны, но главный источник инвестиций - национальный капитал, т.е. сбережения. Масштабные инвестиции - необходимое условие развития экономики любой страны. Всемирный банк утверждает: "Некоторое время крупные инвестиции могут финансироваться из-за рубежа, но в долгосрочной перспективе они обеспечиваются главным образом за счет внутренних сбережений".
Если сравнить сумму всех доходов домохозяйств с суммой расходов на потребительские товары, то можно обнаружить, что домохозяйства в целом, как сектор, регулярно сберегают часть своих доходов. Таким образом, население является основным субъектом сберегательного процесса. При этом понятие "сбережения" имеет два различных толкования: первое - откладывать, а не расходовать; второе - позволять ресурсам работать. Каждый из этих двух аспектов имеет разные последствия: один из них - благоприятствующий экономическому росту, а, следовательно, и количественному увеличению ВНП, другой - тормозящий нормальное развитие экономики.
С точки зрения здравого смысла, хранение на руках денежной наличности бессмысленно, более того не выгодно, убыточно как для самих сберегателей, так и для экономики. Однако все последние годы в России наблюдался процесс оседания денежной массы на руках у населения, предпочитающих держать сбережения в основном в максимально ликвидной форме. С одной стороны это происходило по причине периодической инфляции цен на некоторые товары и услуги, что требовало от населения концентрации наличных денежных средств в домашних условиях; с другой стороны -перевод наличных денег в ценные бумаги или другие финансовые инструменты требует определенных издержек (временных и финансовых).
Сбережения не вовлеченные в процесс трансформации капиталов в инвестиционный ресурс развития экономики остаются неиспользованным внутренним резервом производственных инвестиций. Поэтому вопрос, в какой форме граждане сберегают денежные средства, приобретает общественно-экономическое значение в связи с тем, что накопления могут преобразовываться в ту или иную форму сбережений и, соответственно, либо участвуют в процессе производства материальных благ, либо нет. Таким образом, сбережения населения должны быть разумно и рационально вложены в экономику. Высвобожденные ресурсы должны быть востребованы и вовлечены в производство сектором бизнеса.
2. Достижение высоких темпов роста, используя внутренние капиталы, невозможно при высоком уровне неравномерного распределения доходов. В странах Центральной и Восточной Европы показатель концентрации доходов у 10% самых обеспеченных людей не превышает 25%. В России он много выше. Справедливое распределение дохода в обществе, достигнутое за счет уменьшения массовой бедности, выступает как весомый материальный и психологический стимул для расширения участия всех слоев населения в процессе экономического развития. Формирование среднего класса в качестве социальной базы, активно участвующей в инвестировании сбережений, является основой создания устойчивой экономики России. Именно уровень доходов оказывает наиболее существенное влияние на перспективы развития организованных форм сбережений и может служить целевым ориентиром при разработке программ развития экономики.
В целом мотивация поведения наиболее массовых инвесторов характеризовалась таким образом, что из-за сравнительно низкого уровня доходов, привлекаемые сберегательные средства массового населения не являлись «свободными». В своей массе они скорее представляли отложенные финансовые резервы для того чтобы иметь запас ликвидных средств либо для приобретения предметов длительного пользования, а также выступают и как мера предосторожности, запас для защиты от таких непредвиденных случаев, как болезнь или безработица. Эти средства могут вызывать интерес для инвестирования в рамках краткосрочного периода, необходимого для накопления полной суммы и достижения предполагаемых целей.
В целях привлечения долгосрочных сбережений населения могут использоваться такие мотивы их формирования, как удовлетворение будущих потребностей индивидуумов и их семей - чтобы обеспечить уход на пенсию или дать образование детям, страхование жизни. Важно, используя каждый их этих мотивов, совершенствовать систему привлечения капиталов с целью общенационального роста сбережений, и в последствии передачи этих ресурсов для инвестирования в экономику.
Необходимо изменить мотивацию по использованию имеющегося сберегательного потенциала, складывающуюся за последние годы, не выработать национально ориентированной государственной стратегии развития рыночных отношений в этой сфере и не устранить несовершенство механизма государственного регулирования, то под угрозой окажется даже минимальная возможность производительного использования потенциала сбережений. Если не принять этих мер, то и впредь наиболее предпочтительными для имущего населения останутся — приобретение иностранной валюты и драгоценностей.
3. Проблема сбережений и их последующей трансформации в инвестиции в России является одной из самых важных и сложных проблем. Сбережения непосредственно связаны капиталовложениями, а, следовательно, с увеличением ВНП, и экономическим ростом страны: достаток завтрашнего дня создаётся сегодняшними капиталами. Наблюдается теснейшая связь между высокой нормой сбережений и высокими темпами развития страны. Разумная стратегия капиталовложений может облегчить структурную перестройку экономики, уменьшить масштабы безработицы, сохранить наукоёмкие производства и ускорить интеграцию России в сообщество развитых стран. Не всегда прослеживается зависимостью изменений уровня сбережения от изменений в уровне дохода. Вопрос заключается также в устойчивости, стабильности социально-экономической и общественно-политической обстановки, в гарантиях государства владельцам капитала. Широко известен тезис о неспособности рыночного механизма обеспечить автоматическое соответствие между сбережениями и инвестициями и необходимости государственного вмешательства в целях форсирования инвестиций, который лег в основу экономической теории Дж. Кейнса. С помощью целенаправленной государственной промышленной и структурной политики необходимо создание предпосылок экономического оживления. Игнорирование принципов экономической теории привело к тому, что при существовании в России капиталов просматривается отсутствие инвестиций, и соответственно, вытекающий отсюда многолетний спад хозяйственной системы.
До недавнего времени существовал определенный круг социально-экономических проблем, препятствующих развитию сберегательных процессов:
- нестабильность экономической и политической ситуации в стране;
- недостаток специалистов, разбирающихся в механизме финансового рынка;
- отсутствие опыта использования альтернативных финансовых инструментов, появившихся в переходной рыночной экономике, для аккумулирования сбережений, а, следовательно, ориентация населения России в критических условиях средины 90-х годов избегать решений на уровне личного выбора, ориентация их на определенного лидера;
- отсутствие возможности для потенциального рядового инвестора сформировать достоверную картину об оптимальном использовании своих сбережений;
- неподготовленность финансового рынка к притоку капиталов.
Указанные факты способствовали пересмотру отношения населения к государству, направленного на снижение доверия к нему. Но здесь также необходимо отметить наличие определенных положительных сдвигов, связанных с созданием фондовых центров; повышением уровня знаний населения в сфере финансового рынка; появлением положительного опыта инвестирования через институты коллективного инвестирования; предложение населению новых финансовых инструментов.
Учитывая ориентацию россиян на поведение лидеров при принятии решений об инвестировании сбережений, необходимо, прежде всего, привлечь сбережения населения той группы россиян, которые уже готова к инвестициям. Процесс привлечения сбережений населения, результаты их инвестирования, а также оценка инвесторов результатов инвестирования должны освещаться в СМИ, которые пользуются наибольшим авторитетом среди потенциальных инвесторов. Это послужит мощным стимулом, который заставит остальных потенциальных инвесторов пересмотреть свои взгляды на формы аккумулирования сбережений в пользу инвестиционных форм.
4. Инвестиционный потенциал населения - это показатель реальной величины финансовых ресурсов, которые с помощью конкурентного рыночного механизма активно участвуют в обороте, свободно размещаются и перераспределяются на коммерческих условиях для использования на наиболее выгодных и приоритетных направлениях решения инвестиционных и других задач. В экономическом обороте должны быть российские капиталы, которые работают на наше производство.
Анализ современной ситуации свидетельствует, что не весь объем ресурсов, образующих инвестиционный потенциал населения, используется эффективно и в соответствии с потребностями экономики. Под влиянием различных факторов сумма финансовых ресурсов в рыночном обороте может даже быть много выше. Однако организованные сбережения не рассматриваются населением ни как особо надежные, ни как выгодные формы размещения временно свободных денежных средств. Такое отношение формируют два негативных следствия: высокую концентрацию наличных средств на руках и существенный теневой оборот средств.
Доля сбережений населения в наличной форме составляет 50-60% в общем их объеме. Объем «теневого сектора» экономики, по различным оценкам, варьируется от 20% ВВП, по официальным данным Госкомстата РФ, до 50% ВВП, по оценке Всемирного банка, т.е. более $100 млрд. Наибольший объем приходится на малый бизнес, который традиционно относится к числу наиболее трудно регулируемых областей экономики со значительной долей «теневого» сектора. Вовлечение этих средств в организованные сбережения позволило бы стимулировать дальнейшее развитие финансово-кредитных институтов.
За последние годы наблюдается тенденция роста доходов населения, что в сочетании с позитивной динамикой макроэкономических показателей развития экономики дает возможность населению более уверенно планировать свои будущие поступления и расходы. Хотя "непредвиденные" факторы попрежнему доминирует, все больше людей всерьез задумываются об организованном управлении своими денежными потоками.
Для мобилизации и наиболее полного использования этих капиталов в качестве инвестиционного ресурса необходима оценка реальных возможностей их мобилизации и выработка долгосрочной стратегии обеспечения высокой отдачи вовлекаемых в оборот средств населения.
Реализация возможностей эффективного использования резервного инвестиционного потенциала населения требует взаимосвязанного решения таких задач, как привязка целей функционирования финансовых институтов удовлетворению интересов населения и реального сектора экономики, а также развитие инфраструктуры рынка сберегательных ресурсов.
Потенциальное предложение ресурсов реальному сектору экономики региона является ключевым элементом формирования системы финансовых рынков, поскольку составляет основу для его развития. Совокупное использование ресурсов юридических, физических лиц и бюджетных средств в структуре финансового предложения создает существенные возможности для развития региональной экономики.
Волгоградская область в настоящее время представляет собой регион с мощным по уровню развития производственным сектором и невысокой финансовой активностью населения и юридических лиц в структуре инвестиционного предложения. Спрос реального сектора экономики на финансовые ресурсы в регионе не соответствует их предложению финансовым сектором. Это означает, что реальный сектор в настоящее время не может функционировать в целом с опорой на региональный финансовый рынок. Одновременно предложение финансового сектора экономики региона в большей степени опирается на привлечение финансовых ресурсов из других регионов - прежде всего Московского региона, так как поставки ресурсов его финансовым сектором существенно больше спроса на них. В таких условиях регион не сможет сформировать серьезный инвестиционный потенциал и закрепить финансовую независимость. Только привлечение внутренних ресурсов сможет обеспечить инвестиционный потенциал, адекватный экономическому потенциалу региона.
5. Исключительное значение в условиях формирования рыночных отношений приобретает проблема максимального вовлечения в оборот денежных сбережений и сокращения той их части, которая находится в тезаврации.
Привлечение сбережений населения в экономику в качестве инвестиций зависит в первую очередь от активности институтов, аккумулирующих эти сбережения, поскольку при инвестировании сбережений индивидуум будет заключать соответствующий договор не с абстрактным государством, а лицом, которому он доверяет свои сбережения. Следовательно, от того, насколько правильно финансовые институты будут позиционировать себя на рынке, полно и своевременно раскрывать достоверную информацию о своей деятельности, участвовать в системе повышения уровня знаний населения о возможностях использования финансовых инструментов для аккумулирования своих сбережений, зависит объем привлеченных ими сбережений населения.
В настоящее время на региональном финансовом рынке при работе с частными инвесторами занимают банки. Вложения средств населения в акции отечественных компаний остаются крайне незначительными и рискованными, несмотря на некоторые оживление на фондовом рынке России в последнее время.
Привлечению средств граждан в самых различных формах может способствовать использование методов, используемых на рынках других стран: оказание финансово-кредитными институтами брокерских услуг частным лицам; внедрение опыта коллективного инвестирования (паевые инвестиционные фонды, фонды банковского инвестирования, негосударственные пенсионные фонды), развитие института доверительного управления, которые наиболее эффективно решают проблему привлечения в экономику низкоконсолидированных сбережений.
В целом, распределение рынка коллективных инвестиций в настоящее время весьма неравномерно. Большая часть фондов сосредоточена в столице. Однако постепенный рост популярности вложений в фонды делает возможным предоставление таких услуг и в регионах.
Кроме того, в рамках современной хозяйственной практики за рубежом разработан разнообразный инструментарий партнерства государственного и частного капиталов, который может быть использован и в российской практике, представляющий собой полуприватизационные формы: лизинг, соглашения о разделе продукции, совместные предприятия. Одним из действенных способов реформирования системы управления производственной инфраструктурой служит привлечение частного капитала к финансированию строительства инфраструктурных объектов на концессионной основе, означающая передачу частному бизнесу части хозяйственных функций в отношении государственных объектов. Сами объекты остаются в собственности государства. В отличие от традиционной приватизации посредством партнерств государство демонстрирует свою хозяйственную активность.
6. Экономический рост государства возможен при активном накоплении и привлечении потенциальных инвестиций, эффективном их использовании и управлении. Внутренние источники инвестирования являются более доступными и надежными в сравнении с внешними (иностранными). Одной из первостепенных задач является разработка продуманной, взвешенной и долговременной стратегии социально-экономических преобразований в России, в том числе в сфере управления ресурсами. При усовершенствовании правовых институтов, при низкой изменчивости финансового сектора, можно ожидать роста инвестиционного потенциала, сопровождаемого более высокими темпами роста экономики.
До недавнего времени российское население сберегало часть своих доходов в виде наличной валюты и рублей (к началу 1998г. — это несколько десятков миллиардов долларов). Если бы эти деньги были вложены в российские банки и коммерческие ценные бумаги, то они образовали бы огромные рыночные ресурсы для развития национальной экономики.
В отличие от российской экономки, большая часть банковского капитала экономически развитых стран составляют личные сбережения граждан. Передача личных сбережений финансовой сфере означает существование между ними прочного доверия, наличие обстановки надежности и действенности законов и доверия к ним.
Специфика экономического положения экономики как страны в целом, так и ее регионов диктует необходимость выделения в среднесрочной перспективе нескольких этапов инвестиционной деятельности. Первостепенным представляется привлечение капиталов в бюджетообразующие предприятия.
Речь, таким образом, идет о развитии мощностей по выпуску продукции, конкурентоспособной на настоящем этапе развития. Далее - активное технологическое обновление основного капитала, поддержка региональными властями инновационных проектов, ориентированных на создание перспективных производств. Взаимную заинтересованность финансово-кредитных структур в инвестировании, а предприятий в поиске и получении необходимых средств предполагает обеспечить законодательная база, адресованная субъектам инвестиционной деятельности и регламентирующая требования к инвестиционным проектам и заемщику, установление финансовым институтам строгих правил инвестиционной деятельности. На настоящем этапе развития существующие и разрабатываемые нормативно-правовые акты заложили только основу инвестиционной политики и пока не носят всеобъемлющего характера. ^
В перспективе целесообразно сосредоточить внимание на привлечении внебюджетных источников финансирования инвестиционных программ, в том числе на долевых началах с бюджетом. Принципиально важным становится сочетание интересов государства, предприятий и населения, а так же конкурсность, платность и возвратность финансовых вливаний.
В последствии возможен постепенный отход государства от прямого участия в финансировании инвестиционных программ, который будет возмещаться усилением взаимосвязи самих предприятий и частного капитала.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики"
ТИБИРЬКОВА ИРИНА ПЕТРОВНА
ТРАНСФОРМАЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.01 - Экономическая теория (1.1 - Политическая экономия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 2005
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном техническом
университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шаховская Лариса Семеновна
доктор экономических наук, профессор Николаева Ирина Павловна
кандидат экономических наук Уваров Андрей Викторович
Ведущая организация: Саратовский Государственный
Университет
Защита состоится "21" октября 2005г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062 г. Волгоград, пр-т Университетский, 100, ВолГУ, ауд. 2-01 А.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВолГУ Автореферат разослан "21" сентября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор экономических наук, профессор » Н.Н. Лебедева
г ¿/(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется ситуацией, сложившейся в российской экономике. В отсутствие значимых межстрановых барьеров для перемещения финансового капитала, рабочей силы, технологий, информации первостепенное значение для России приобретает проблема поддержания национальной конкурентоспособности в борьбе за привлечение мировых экономических ресурсов, а также за эффективное использование собственных.
Для повышения конкурентоспособности российской экономики следует сосредоточиться на принципиально важных, но, на данном этапе, не в полной мере реализуемых направлениях. Особенно важно стимулирование долгосрочных сбережений населения и предприятий, а также развитие институтов, концентрирующих эти сбережения с целью трансформации в инвестиционные рыночные ресурсы (пенсионные, страховые, лизинговые фонды). Важно создать такой механизм трансформации сбережений в рыночный ресурс развития национальной экономики, который обеспечил бы аккумулирование и движение инвестиций в развитие национального производства и на покупку ценных бумаг российских предприятий. Создание такого механизма - это вопрос выживаемости национальной промышленности.
В экономически развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, причем нужно отметить, что главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. С этой точки зрения Россия существенно отличается от этих стран: вследствие инфляционного скачка 1992 г. сбережения населения были практически полностью уничтожены, а ведь именно население страны традиционно накапливает денежные средства. В результате возникла прочная зависимость: нет сбережений - нет инвестиций, а значит, нет ресурсов для развития национальной экономики, и, следовательно, замедляется
экономический рост, снижается эффективность производства, растут темпы инфляции, перекрывая стимулы для сбережений.
Основная роль по привлечению в реальный сектор экономики внутренних сбережений (в том числе частных инвесторов) отводится финансовому рынку. Он выполняет две важнейшие функции: выступает как механизм превращения совокупных сбережений населения в инвестиции в российские предприятия и способствует повышению эффективности рыночной экономики в целом. Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надежность и прозрачность функционирования национального финансового рынка и свободу перераспределения денежных средств на нем.
Перспективными представляются усилия по запуску на региональном уровне цикла «сбережения-инвестиции», основанного на использовании сбережений населения для финансирования эффективных проектов. Целесообразно стимулировать включение в оборот сбережений населения для финансовой поддержки крупных, а также малых и средних предприятий, введение муниципальных гарантий на кредиты малым предприятиям.
Российская экономика обладает значительным ресурсно-денежным потенциалом. Так, на руках у населения имеется большой объем денежных средств, поэтому необходима выработка программных мероприятий по превращению сбережений в важный рыночный ресурс развития национальной экономики, стимулирование роста инвестиций как предпосылки дальнейшего экономического роста в целом. При разработке комплексной политики стимулирования сбережений необходимо учитывать те факторы, которые оказывают определяющее воздействие на поведение населения.
Степень разработанности проблемы.
Несмотря на довольно большой объем проведенных исследований, в экономической теории пока не сложилась окончательная точка зрения, определяющая влияние индивидуальных факторов на процесс накопления личных сбережений и на соотношение между сбережениями населения и темпами экономического развитии. Существует значительная потребность в
формировании общей концепции сбережений населения, превращения их в рыночный ресурс развития национальной экономики в форме инвестиционного потенциала.
В современной российской экономической литературе недостаточно внимания уделяется проблемам трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики, но есть и некоторые перспективные исследования. Речь идет о появившихся в середине 1990-х годов работах по методике оценки инвестиционного потенциала. Так, труды Герониной Н.В., Гуртова В.К., Иваницкого В.П., Игониной JI.JI., Мельниковой Е.И. Римашевской Н.М. и др. способны восполнить пробел в теоретической базе исследования сбережений населения России и позволяют определить целый спектр направлений, по которым логично провести дополнительные исследования.
Необходимость изучения теоретических аспектов данной проблемы обусловило обращение к трудам следующих зарубежных авторов: Диксона Дж., Кейнса Д., Кендрика Дж., Маркса К., Пигу А., Смита А., Сото Э., Тодаро М., Фридмана М., Харрода Р.
Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем для нашей страны объясняет внимание к ним со стороны отечественных экономистов, исследователей, политиков: Авраамовой Е.М., Аллахвердяна Д.А., Бирмана A.M., Булатова A.C., Варнавского В.Г., Иванова Ю.И., Иншакова О.В., Кашина Ю.И., Мельниковой Е.И., Митрофановой И.В., Попкова В.В., Саяпова А.Р., Склярова В.Ф., Соколинского З.В., Стрижковой Е.Г., Третьяковой И.Н., Чаплыгина В.Г., Шурипы JI.P. и др.
Тем не менее, не до конца оказались изучены проблемы реализации инвестиционного потенциала, в частности, превращения сбережений населения в инвестиционный ресурс развития рыночной экономики. Между тем, без решения этих проблем невозможно решить задачу устойчивого экономического роста национальной экономики и увеличения его темпов в ближайшем будущем.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей, форм, содержания и механизма трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики. В соответствии с этим определена совокупность основных задач исследования:
- дать определение сбережений населения как рыночного ресурса развития национальной экономики и определить формы его проявления;
- определить мотивы и факторы формирования сбережений;
- рассмотреть социально-экономические проблемы и ограничения развития российской экономики, тормозящие процесс трансформации сбережений населения в рыночный ресурс;
- определить масштабы финансового потенциала населения России и Волгоградской области;
- рассмотреть институциональное регулирование трансформации сбережений в инвестиции;
- выявить перспективные экономические механизмы привлечения и стимулирования сбережений населения в производственные инвестиции.
В качестве предмета исследования выделяются экономические отношения между хозяйственными субъектами, возникающие в процессе трансформации сбережений в рыночный ресурс развития национальной экономики.
Объектом исследования является процесс трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики в его различных формах.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, прочие нормативно-правовые акты, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественной и зарубежной науки по исследуемым проблемам.
Информационно-эмпирическая база включает справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ, материалы, изложенные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях, информация Internet, действующее законодательство РФ, программы развития и Постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность по повышению эффективности инвестиционной политики в России.
В результате диссертационного исследования получены следующие положения, которые выносятся автором на защиту.
1. Ключевой экономической проблемой в современной России является привлечение и стимулирование производственных инвестиций. Существенным потенциальным источником их финансирования являются сбережения населения, которые в российской экономике слабо используются в воспроизводственном процессе в то время как большинство отраслей сталкиваются с нехваткой капиталов не только для расширенного воспроизводства, но и для поддержания имеющегося производственного потенциала в рабочем состоянии. В данных условиях сбережения населения представляют собой важный ресурс развития национальной экономики, который на макроуровне существует в форме инвестиционного потенциала, а на микроуровне - в форме инвестиционного ресурса.
2. Воздействуя на факторы, влияющие на финансовое поведение населения, возможно сформировать такой рыночный ресурс развития экономики как сбережения. Сбережения домашних хозяйств представляют собой источник инвестиций, которые, в свою очередь, создают дополнительный прирост ВЫП. Используя постоянную потребность домашних хозяйств накапливать временно свободные денежные средства, государственные и общественные институты могут способствовать их трансформации в рыночные ресурсы, так, чтобы сбережения населения участвовали в эффективном процессе воспроизводства материальных благ.
3. Потребность населения в использовании безналичных форм расчетов является необходимой предпосылкой роста организованных сбережений. Следовательно, реформирование данной сферы финансовой инфраструктуры, а также расширение спектра финансовых инструментов привлечения сбережений населения всех социальных групп является неотъемлемой задачей, с помощью которой возможно обеспечить привлечение частных капиталов в национальную экономику.
4. Достижение высоких темпов экономического развития возможно только при условии справедливого распределения доходов, достигнутого за счет сокращения бедности, что является весомым материальным и психологическим стимулом для расширения участия через сбережения всех слоев населения в инвестиционных процессах на макро- и микроуровнях.
5. В рамках финансового сектора институты долгосрочного инвестирования имеют ключевое значение для трансформации сбережений населения в рыночный ресурс. Инструменты финансового посредничества, такие как негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, паевые инвестиционные фонды, призванные перенаправить свободные финансовые ресурсы в те сферы экономики, где они могут быть использованы с большей экономической эффективностью, служат основой финансирования экономического роста.
6. Действенной движущей силой для Российской Федерации может стать реализация идеи "сильный центр - сильные регионы". Подобное экономическое усиление регионов предполагает институциональные нововведения, связанные с активным налаживанием партнерских отношений региональных властей и бизнес-сообщества (местного и общефедерального), а также распространение практики предоставления различных льгот, страхование рисков залогом имущества субъектов Федерации, облегчение доступа к акциям региональных компаний отечественным инвесторам. Реализация этих принципов может способствовать трансформации местных капиталов (сбережений в том числе) в ресурс развития региональной экономики.
Научная новизна полученных результатов исследования, заключается в
следующем:
- уточнено понятие сбережений населения как рыночного ресурса развития национальной экономики, способствующего с помощью механизма перераспределения финансовых потоков формированию объективных условий повышения ее конкурентоспособности; выявлены формы их проявления на макроуровне (инвестиционный потенциал населения) и микроуровне (инвестиционный ресурс), мобилизуемые с помощью инфраструктуры рынка и направляемые на финансирование капитальных вложений в национальную экономику;
- уточнены мотивы и факторы формирования сбережений населения в рамках позитивной сберегательной стратегии регионов: мотивы - приобретение недвижимости, обучение детей, формирование пенсионных накоплений, формирование первоначального капитала для начала предпринимательской деятельности, долгосрочное сохранение средств в условиях инфляции; факторы: общие, связаны с формированием социально-справедливой системы распределения доходов, ростом информированности населения о возможностях связанных форм сбережений; специфические - образование региональных институциональных рычагов, способствующих трансформации накоплений в рыночный ресурс;
- доказано, что трансформации сбережений населения в рыночный ресурс препятствуют: нестабильность финансовых институтов, неуверенность в завтрашнем дне, низкие процентные ставки, слабая информированность о возможностях инвестирования свободных средств, что приводит к отказу от организованных форм сбережений и концентрации их в регионе в форме наличных средств на руках у населения и краткосрочных вкладов;
- установлено, что для ускорения процесса трансформации сбережений населения в рыночный ресурс необходимо устранение деформации социальной структуры населения и обеспечение социальной и
10 ' экономической защищенности всех его групп, что требует повышения интереса к сбережениям населения со стороны государства и бизнеса;
- определена структура инвестиционного потенциала сбережений населения Волгоградской области, включающая средства на банковских счетах, отложенные наличные деньги, вложения в акции, ценные бумаги, ликвидные товары длительного пользования, другие сбережения, представленные в виде неорганизованных форм накоплений;
- выявлены институциональные механизмы трансформации сбережений населения в рыночный ресурс, представленные совокупностью кредитных организаций и региональных институтов долгосрочного инвестирования (паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, кредитные союзы, страховые организации) и доказано, что приоритетное положение должны занимать региональные институты, обеспечивающие взаимодействие денежного спроса и предложения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и практических разработок по проблеме формирования внутренних источников регионального экономического развития применительно к условиям России, в деятельности региональных законодательных органов при разработке стратегии привлечения накоплений населения в экономику региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях: "Потенциал развития России XXI века" (2004г., г. Пенза), "Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе" (2004г., г. Пенза), "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы)" (2004г., г. Волгоград), "Экономическая история России: проблемы, поиски, решения"(2004г., г. Волгоград), "Молодежь и экономика: новые взгляды и решения " (2005г., г. Волгоград).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,81 п.л.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы; выявляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Сбережения населения как внутренний источник экономического развития" раскрыта сущность категории сбережения, мотивация сберегательного поведения населения; определена система институционального регулирования рынка сбережений.
Во второй главе "Финансовые институты как посредники между сбережениями и инвестициями" рассмотрена специфика аккумуляции сбережений населения в регионах; проанализирована кредитная политика российских банков в регионах, а так же освящены перспективные направления банковского инвестирования.
В заключении работы содержатся основные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Первая группа проблем, исследуемых в диссертационной работе, посвящена выяснению сущности сбережений населения как одного из источников инвестиционных ресурсов. Для любой страны, независимо от уровня ее развития, необходимо ускорение темпов экономического роста. Следовательно, развитие национальной экономики определяется способностью государства создавать условия для вовлечения внутренних и внешних ресурсов в экономику страны. К источникам потенциальных рыночных ресурсов
развития экономики могут быть отнесены запасы природных ресурсов, интеллектуальный капитал, доходы от внешнеэкономической деятельности, использование собственных средств хозяйствующих субъектов, иностранные инвестиции, а также сбережения населения, которые в развитых странах мира являются основным инвестиционным источником (рис. 1).
Рынок инвестиционных ресурсов
Государственные ресурсы
Ресурсы предприятий
Интеллектуальный
лг
Иностранные инвестиции
Ресурсы финансово-кредитных учреждений
Сбережения населения
Рис. 1. Структура рыночных инвестиционных ресурсов развития национальной экономики
Источник: составлено автором
Для государства проблема использования финансовых источников развития тесно связана с общими макроэкономическими задачами восстановления и поступательного развития экономики: повышение эффективности производства, его инновационная направленность, уход от сырьевой направленности структуры экономики, повышение конкурентоспособности "человеческого капитала", а также модернизация систем здравоохранения и социальной поддержки населения.
В данной связи проблема использования сбережений населения приобретает особое значение для России, поскольку, являясь долгосрочным потенциалом экономического роста, большая их часть практически еще не работает во благо социально-экономического развития государства. Они не создают внутреннего спроса и по-прежнему уходят из страны. Эффективность использования внутренних капиталов может возрасти, если государство будет
выступать не столько в роли прямого инвестора, сколько в качестве партнера регионов и финансовых институтов, амортизирующего риски.
Использование таких региональных институтов как инвестиционные фонды, страховые организации, кредитные союзы в процессе трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития в форме инвестиций более чем оправдано. Тезаврированные средства населения, а также «свободные» средства предприятий представляют мощный резерв финансирования региональных инвестиционных проектов. Их привлечение и эффективное использование позволяет обеспечить модернизацию основных
производственных фондов, создавая долгосрочный потенциал экономического роста.
В качестве конкретных инструментов реализации этих направлений в регионах запускаются программы стимулирования привлечения инвестиций промышленными предприятиями с помощью инструментов рынка ценных бумаг, а также создание системы негосударственного пенсионного обеспечения, которые предусматривают увеличение долгосрочного инвестирования за счет эффективного вложения пенсионных взносов предприятий и граждан. Это, прежде всего, инструменты рыночного сотрудничества региональных властей, финансовых институтов, предприятий и населения, которые позволяют разделить риски, организовать налоговое стимулирование инвесторов, расширить клиентскую базу финансового посредника, а в итоге - нарастить объемы производства и увеличить налогооблагаемую базу. Таким образом, на финансовом рынке региона предприятия могут привлечь долгосрочные средства и направить их не только на пополнение оборотных средств, а вложить в обновление основных фондов.
С увеличением реальных денежных доходов, у населения также появляется возможность организовать свои сбережения в соответствии с целями и потребностями, используя привлекательные инвестиционные продукты финансового рынка. Его быстрое развитие обеспечивает
балансирование спроса и предложения денег и является необходимым условием для увеличения организованных форм сбережений.
Таким образом, в процессе капиталообразования лежат частные сбережения, т.е. часть личного либо предпринимательского дохода, не расходуемая на текущее потребление.
Анализ данной категории в трудах зарубежных и российских ученых позволил предложить в диссертационной работе определение сбережений населения как потенциальных инвестиционных ресурсов, находящихся в распоряжении домохозяйств, организованных особым образом и направляемых в производственную сферу путем централизованного управления со стороны государства, (рис. 2)
Инвестиционный потенциал национальной экономики
.Л
I С
£
Инвестиционные ресурсы предприятий
Рыночный ресурс развития национальной экономики
Фина ы _— . -
нсово-кредитные институт
и на«
Сбережен! :ления
Рис. 2. Формирование рыночного ресурса развития национальной экономики через
сбережения населения Источник: составлено автором
Ключом к формированию инвестиционной стратегии является заинтересованность внутренних инвесторов в развитии национальной
экономики. Проблема аккумулирования сбережений приобрела особое значение в настоящее время и для России, поскольку их трансформация в рыночный ресурс может обеспечить создание новых рабочих мест и повысить уровень благосостояния граждан.
Вторая группа исследуемых в диссертационной работе проблем связана с выявлением мотивов и факторов сберегательного поведения населения.
Сберегательные намерения населения формируют различные по срокам и структуре фонды сбережений. Мотив сбережения денежных доходов в целях удовлетворения потребительских нужд формирует фонд текущих сбережений (приобретение автомобиля, бытовой техники, туристических поездок). Мотив накопления гарантированного резерва на старость, потерю трудоспособности, получение образования обеспечивает формирование среднесрочных по характеру фондов сбережений. Фонд долгосрочных сбережений формируется с целью обеспечения более высокого уровня дохода в будущем.
Величина инвестиционных сбережений населения может колебаться в зависимости от воздействия некоторых факторов:
- постоянный доход оказывает основное влияние на инвестиционную активность домашнего хозяйства. Его увеличение сопровождается ростом инвестиций в экономику, поскольку рост доходов домашнего хозяйства делает возможным формирование инвестиционной составляющей фонда накопления населения с целью удовлетворения в будущем потребностей более высокого уровня. Однако доход является не единственным фактором, воздействующим на сбережения. К их числу также относятся:
- законодательный фактор - степень эффективности действующего законодательства, регулирующего деятельность хозяйствующих субъектов. Чем рациональнее действующее законодательство, тем интенсивнее процесс формирования сбережений в экономике;
- экономический фактор - тенденции в текущем экономическом развитии страны, наличие финансовых инструментов и финансовых институтов, соответствующих потребностям населения. Динамика оценок населением
' текущей экономической ситуации для накопления сбережений тесно связана ! с их оценками условий для того, чтобы делать крупные покупки, личного материального положения, перспектив экономического развития страны в ближайший год, а также инфляционными ожиданиями;
- политический фактор - стабильная политическая ситуация оказывает благоприятное воздействие на выбор инвестиционной формы аккумулирования сбережений, поскольку в данном случае инвестор приобретает определенную уверенность в том, что в отношении инвестируемых им средств государством не будут предприняты попытки ^ изъятия;
- финансовый фактор - налоги и субсидии модифицируют инвестиционные к решения. Изменения в налогообложении приводят к изменению в уровне сбережений, так как рост налогов приведет к снижению уровня сбережений
и, наоборот, доля дохода, полученная от снижения налогов, будет частично идти на сбережения населения, вызывая, таким образом, увеличение общего уровня сбережений;
- информационный фактор - приобретение необходимых знаний для формирования рационального фонда сбережений;
- социальный фактор - особое значение имеет степень социальной ' стабильности. Высокая активность в части формирования сбережений % возможна только в условиях низкой социальной напряженности, а также в
случае проведения эффективных программ по социальной защите /
незащищенных слоев населения.
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, посвящена вопросам институционального регулирования рынка сбережений.
Формирование инвестиционного потенциала развития национальной экономики и его целенаправленное использование обеспечивается, прежде всего, с помощью финансового рынка, представляющего собой совокупность институтов, обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на деньги.
Среди институтов, функционирующих на финансовых рынках экономически развитых стран, осуществляющих мобилизацию ресурсов населения с последующим их вложением в предпринимательскую деятельность, целесообразно отметить: коммерческие банки; небанковские кредитно-финансовые институты (страховые компании, пенсионные фонды, кредитные союзы); инвестиционные институты (инвестиционные компании, фондовые биржи, финансовые брокеры, инвестиционные консультанты), (см рис.3)
Рис.3. Основные сегменты рынка ресурсов Источник: составлено автором
На региональном уровне сбережения населения превращаются в рыночный инвестиционный ресурс, в первую очередь, с помощью финансово-кредитной системы. В настоящее время на финансовом рынке при работе с частными инвесторами доминирующее положение занимают банки. Существующая необходимость преодоления сложившихся стереотипов негативного восприятия инвестиций, основанных на дефиците знаний о фондовом рынке (или с более негативным восприятием собственных знаний в данной области), требует обеспечения активности институтов, аккумулирующих сбережения, прозрачности финансового рынка, а также обеспечение государством
функционирования действенного правового механизма трансформации ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.
Регулирование инвестиционного процесса также предполагает формирование принципов инвестиционной политики, которые не являются постоянными и зависят от того или иного этапа развития экономики. Прежде всего, роль государства в инвестиционной сфере заключается в создании экономических стимулов повышения заинтересованности граждан в развитии финансовых отношений (в т.ч. путем регулирования учетной ставки, ставки межбанковского процента). Значительная роль отводится налоговой политике, политике государственных расходов, способствующих структурному преобразованию экономики, сглаживающих региональные диспропорции.
Сознательное и ответственное инвестирование российскими гражданами своих сбережений в финансовые активы возможно при организации активного информационно-просветительского сопровождения, включая СМИ и другие известные формы коммуникативного воздействия на различные общественные группы.
Следующая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с выявлением региональной специфики аккумуляции сбережений населения, которая по-прежнему отличается преобладанием банков. Банки сохранили доминирующие позиции относительно небанковских институтов и являются наиболее влиятельной силой финансового сектора. Если в странах с развитой рыночной экономикой доля банков составляет около половины всех активов финансово-кредитной системы (банковских и небанковских институтов), то в российской экономике большая часть совокупных активов приходится на коммерческие банки. Уровень ее развития является в настоящее время основным фактором, характеризующим развитие финансового рынка, а, следовательно, уровень социально-экономического развития региона в целом.
В Волгоградском регионе банковский сектор представлен 6 региональными банками и 45 филиалами иногородних банков. За период с 2000г. возросла ресурсная база банковского сектора. Среди источников ее
формирования особое место занимают привлеченные средства населения, рост которых характеризуется самой высокой динамикой, (табл. 1)
Таблица 1
Объем привлеченных вкладов физических лиц на территории Волгоградской области, млн. руб.
Период Объем депозитов физических лиц, в рублях Объем депозитов физических лиц в иностранной валюте
01.01.2003г. 8 627,0 2 629,9
01.01.2004г. 13 142,8 2 845,0
01.01.2005г. 16 528,6 3 047,4
Источник: Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс] .-[2005] -Режим доступа http://www.cbr.ni
Сберегательный банк удерживает лидерство по показателю совокупных привлеченных средств населения, однако, в настоящее время активно привлекаются сбережения населения и региональными филиалами московских коммерческих банков, хотя предлагаемые ими процентные ставки по депозитам физических лиц не защищают население от инфляционных процессов, а, следовательно, не обеспечивают дохода (реальная доходность по всем видам вкладов отрицательна). Способность банков привлекать вклады даже под относительно низкие проценты объясняется распространенным среди вкладчиков представлением об их повышенной безопасности и устойчивости по сравнению с небанковскими формами вложения сбережений.
Важными направлениями активизации инвестиционной направленности сбережений населения регионов является развитие пенсионной реформы и выход на региональный финансовый рынок негосударственных пенсионных фондов. В Волгоградском регионе на рынке пенсионных вкладов можно выделить негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Империя". Однако с момента начала своей деятельности сложилось сохраняющееся до сих пор соотношение - около 80% общего объема пенсионных активов составляют активы предприятий и немногим более 20% - пенсионные активы индивидуальных вкладчиков. Налоговая система также не способствует
притоку средств в НПФ, так как каких-либо льгот для физических лиц, осуществляющих взносы, не предусмотрено.
Среди институтов, которые в будущем смогут составить конкуренцию банковским структурам по привлечению сбережений населения в регионе, выделяются страховые компании и паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Однако для увеличения их инвестиционного потенциала необходима активная пропаганда среди населения, направленная на приобретение страховой защиты и приобщение к пассивному инвестированию посредством ПИФов (в настоящее время в Волгограде активно действуют только столичные представительства паевых инвестиционных фондов - "Петр Столыпин" и "Русские облигации").
Свои услуги по доверительному управлению ценными бумагами, инвестиционному консультированию, а так же ведению деятельности по управлению паевыми и негосударственными пенсионными фондами в Волгограде предлагает закрытое акционерное общество "Финансовый брокер "Август", входящее в пятерку компаний по оборотам в Поволжском регионе.
Однако необходимо отметить, что в целом, в Волгоградском и прочих регионах инвестиционный процесс носит вялотекущий характер и потому не сказывается кардинальным образом на их экономическом развитии.
Определение кредитной политики российских банков в регионах, также представляет собой одну из важнейших проблем, исследуемых в работе.
Одним из наиболее существенных факторов, способных приостановить начавшийся экономический рост, является огромный износ основных фондов в промышленности и их моральное старение. Однако долгосрочное кредитование в значительных объемах через банковскую систему возможно лишь в стабильной экономике, где сбережения размещены на достаточно длительные сроки. Хотя в настоящее время и происходит изменение структуры кредитов в сторону увеличения их долгосрочной доли, тем не менее коммерческие банки не обладают достаточными долгосрочными ресурсами и стимулами для
кредитования предприятий (доля долгосрочных вкладов, привлеченных банками Волгоградского региона на срок свыше 1 года, составляет на 01.12.2004г. не более 30% от общей суммы привлеченных ресурсов). Участие кредитной системы в инвестиционной сфере весьма незначительно, что также связано с сохранением макроэкономических условий, ориентирующих на переток кредитных ресурсов из низкодоходного и долговременного производственного сектора в более прибыльный и краткосрочный финансовый сектор. Данный факт вызывает серьезную озабоченность, т.к. в погоне за капиталами сегодня лидируют топливно-энергетический комплекс, металлургия, тогда как перерабатывающие отрасли получают недостаточно капиталовложений.
В Волгоградском регионе стратегически важным признано расширение операций по кредитованию (в том числе и инвестиционное) более широкого круга клиентов: прежде всего предприятий осуществляющих жилищное, офисно-торговое и гостиничное строительство.
Деловой климат в Волгоградском регионе способствует увеличению доли выдаваемых кредитов банками, в особенности крупным предприятиям, таким как ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Химпром», ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», предусматривающих выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции. За период с 2002г. доля кредитов, полученных предприятиями промышленности и сельского хозяйства Волгоградской области, превышает общероссийский показатель. Работа кредитных организаций с данными предприятиями говорит, прежде всего, о том, что даже при сегодняшней структуре пассивов банки частично удовлетворяют спрос на долгосрочные кредитные ресурсы. Если один-два года назад основным инвестиционным ресурсом были почти исключительно собственные средства предприятий, то сегодня постепенно все большую роль начинают играть банковские кредиты. Это свидетельствует о повышении «уровня доверия» в региональной экономике.
Необходимо отметить, что при анализе объемов долгосрочного кредитования производственного сектора следует также принимать во внимание следующий факт. Предприятия зачастую берут краткосрочные кредиты и финансируют за счет них приобретение основных фондов. Данные ссуды впоследствии «перекредитовываются» (т.е. кредит гасится и в тот же день берется снова), таким образом, реально — эти ресурсы «длинные».
Важное место в диссертационной работе отводится исследованию перспективных направлений инвестирования сбережений населения.
Экономический рост является главным условием повышения конкурентоспособности. В экономике, которая стремится развиваться эффективно, финансирование реального сектора - особая задача. В связи с этим формирование системы, позволяющей трансформировать внутренние сбережения, образующие собой огромный инвестиционный потенциал, в экономику, дает импульс к оживлению деловой активности во всех ее сферах.
На современном этапе развития на финансовом рынке банковская система занимает доминирующее положение в части привлечения сбережений населения и оказывает определяющее влияние на эффективность развития как экономики отдельного региона, так и национальной экономики в целом. Процессы, происходящие в последнее время в экономике, существенно влияют на условия и возможности банковского кредитования инвестиционных проектов. Некоторое снижение темпов инфляции значительно сужает сферу кредитования коммерческим банком спекулятивных по сути торгово-посреднических операций. Фактически сводится к нулю возможность доходных операций с валютой. В данной ситуации появляется возможность ориентировать банковскую систему на обслуживание инвестиционного спроса, прежде всего, обрабатывающих отраслей, сферы услуг, малого бизнеса, нуждающихся в расширении и модернизации своей деятельности, технологий и производства.
Национальная банковская система, прежде всего, характеризуется тем, что дальнейший ее рост возможен только вместе с ростом экономики.
Следовательно, дальнейшее развитие банковского и промышленного секторов зависит от наличия тенденций к совместному продвижению вперед, к использованию новых финансовых и инвестиционных продуктов, взаимовыгодных для участников проекта. В настоящее время коммерческие банки проводят исследование потребностей всех групп клиентов в новых продуктах и индивидуальных схемах кредитования. Определенные меры по стимулированию банковских инвестиций в форме долгосрочных кредитов принимаются на региональном уровне. К их числу можно Отнести, в частности, страхование некоммерческих рисков залогом имущества субъектов Федерации. В ряде регионов получила распространение практика долевого участия региональных бюджетов в финансировании крупных инвестиционных проектов как форма гарантий участвующим в их финансировании частным инвесторам, в том числе и банковскому капиталу.
Как показывает мировой опыт, серьезный экономический рост невозможен без создания устойчивого и обширного слоя средних и малых предприятий. Как любой развивающийся бизнес, малые предприятия нуждаются в постоянном притоке ресурсов извне. Если ориентироваться только на собственные силы, то, при сегодняшнем темпе развития, предприятие быстро потеряет всякую возможность успешно конкурировать на рынке. В России эта проблема особенно остра для небольших предприятий и частных предпринимателей, поскольку у крупных компаний спектр возможностей существенно шире: эмиссия ценных бумаг, работа на фондовом рынке и прочие способы финансирования вполне доступны для таких организаций.
На сегодняшний день в России насчитывается около 3 млн. малых предприятий, и их число постоянно растет. Потенциальная потребность малого бизнеса в кредитах оценивается в несколько миллиардов долларов США, тогда как Федеральный фонд поддержки малого бизнеса в 2004г. распределил среди предприятий лишь 20 млн. рублей. Таким образом, можно говорить о перспективной сфере деятельности для коммерческих банков, в особенности региональных.
Одним из приоритетных направлений является создание и повышение роли инфраструктуры институциональной поддержки мелких и средних предприятий в привлечении местных сбережений и перераспределении капитала в российской экономике. Особенно многообещающими представляются усилия по запуску на местном уровне цикла «сбережения-инвестиции», основанного на зримом использовании сбережений в целях финансирования эффективных местных проектов.
Появление слоя региональных финансовых организаций, обслуживающих местное население и работающих с региональными промышленными активами может устранить риски возникновения ситуации, когда отделения столичных банков "уводят" сбережения с территории и инвестируют их в другие регионы. Германия, США, Япония, Китай примеры эффективного построения и функционирования мощной региональной финансово-кредитной системы, включающие в себя несколько банков национального масштаба, выполняющие задачи международного сотрудничества, и местные кредитно-финансовые организации, решающие задачи конкретных территорий. Более четверти всех депозитов здесь сосредоточено именно в региональных кредитных учреждениях: кредитных союзов, ссудо-сберегательных кассах, фондов поддержки предпринимательства, действующих в рамках одного-двух регионов. Эти небанковские формы кредитных организаций заинтересованы в том, чтобы аккумулировать широкие средства населения, охватывая значительный пласт периферийных и сельских территорий, направляя их на осуществление региональных инвестиционных проектов. Так, источником развития территорий является такой процесс экономических преобразований, который затрагивает интересы большинства населения региона.
Для Волгоградского региона особенно важна проблема инвестирования не только в промышленность, но и в агропромышленный комплекс. Анализ инвестиционных программ субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ, показал, что доля инвестиций в проекты на базе технологий, соответствующих мировому уровню, не превышает 5%.
Привлечение некрупных сбережений и повышение интенсивности их трансформации в АПК можно связать с моделью организации финансово-кредитного обслуживания, являющейся альтернативой банковской модели -сельских кредитных кооперативов, основной деятельностью которых является мобилизация сбережений членов кооператива, привлечение заемного капитала и использование этих средств для выдачи кредитов членам кооператива, в первую очередь на производственные цели.
К социально-экономическим результатам развития кооперации необходимо отнести: доступность кредитных ресурсов для граждан, ведущих предпринимательскую деятельность, крестьянских хозяйств; непосредственное участие членов сельского кредитного кооператива в принятии решений и контроле за его деятельностью.
В ряде стран, например Германии и Китае, такая система действует вполне успешно, формируя основу для развития малого бизнеса, фермерских хозяйств, стимулирует потребительский спрос, давая возможность даже вновь создаваемым предприятиям кредиты.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования.
Основные положения диссертационного исследования получили отображение в следующих опубликованных автором работах:
1. Тибирькова И.П. История становления теории о сбережениях // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник.-Вып. 6. - Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета, Волгоградский государственный технический университет, 2004.-С. 300-309.-0,46 п.л.
2. Тибирькова И.П. Сбережения населения как внутренний источник роста в трансформационной экономике // Потенциал развития России XXI века: Сборник статей научно-практической конференции. - Пенза, Приволжский дом знаний, 2004г.- С. 15-17.- 0,2п.л.
3. Тибирькова И.П. Проблемы и перспективы инвестирования сбережений населения в трансформационной экономике // Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива): Межвузовский сборник научных трудов в 2-ч. Ч. 1.- ВолгГТУ,-Волгоград, 2004,- С. 202-208. - 0,41 п.л.
4. Тибирькова И.П. Институциональное регулирование рынка сбережений // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский дом знаний, 2004.-С. 105-107- 0,2 п.л.
5. Тибирькова И.П. Государственное регулирование инвестиций // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: Межвузовский сборник научных трудов.- ВолгГТУ.- Волгоград, 2005.- С. 86-95. - 0,54 п.л.
? \
»17144
РНБ Русский фонд
2006-4 11258
Подписано в печать 12.09.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 226.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.