Трансформация системы контроля за использованием имущества города Москвы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трухачева, Екатерина Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трухачева, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования системы контроля за использованием имущества регионов, крупных городов.

1.1. Понятие и структура региональной системы контроля на примере крупного города.

1.2. Ключевые положения, определяющие функционирование системы контроля за использованием имущества крупного города.

1.3. Зарубежный опыт контроля за использованием государственного имущества в крупных городах Западной Европы.

Глава 2. Исследование действующей системы контроля за использованием имущества города Москвы с применением процессного подхода.

2.1. Анализ процесса контроля за использованием имущества города государственными унитарными предприятиями.

2.2. Анализ процесса контроля за использованием имущества города акционерными обществами с долей города в уставном капитале.

2.3. Определение результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города.;.76

Глава 3. Приоритетные направления трансформации системы контроля за использованием имущества города.

3.1. Совершенствование регионального организационного механизма контроля с применением сбалансированной системы показателей.

3.2. Формирование стратегических направлений деятельности организаций с государственным участием.

3.3. Система показателей результативности деятельности для организаций с государственным участием.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация системы контроля за использованием имущества города Москвы"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с повышением подвижности внешних факторов воздействия на региональную экономику ясно обозначилась необходимость повышения эффективности управления государственным имуществом как одним из основных рычагов регулирования развития регионов. На особом месте находятся такие регионы как города Москва и Санкт-Петербург, являющиеся субъектами Российской Федерации и мегаполисами со сложными не детерминированными процессами управления социально-экономическим развитием экономики. Оперируя существенным массивом информации, управленческие структуры таких крупных городов наиболее остро нуждаются в применении современных методов, подходов и инструментов контроля за результативным использованием государственного имущества, обеспечивающих оперативный многофакторный анализ процесса и оценку результатов функционирования объекта управления. В единой системе государственного контроля проблема действенности системы контроля за использованием государственного имущества как значимого инструмента регулирования региональной экономики становится все более актуальной в условиях, когда существенное значение для регионов приобретает повышение эффективности и результативности использования государственных ресурсов в свете проводимых в настоящее время административной и бюджетной реформ.

Действующая система контроля за использованием государственного имущества регионов обеспечивает субъекта управления недостаточно полной, объективной и прозрачной информацией о результативном использовании указанного ресурса. Наиболее остро вопросы контроля за использованием государственного имущества стоят в отношении организаций с государственным участием, имеющих важное значение для региональной экономики и являющихся поставщиком-монополистом работ (услуг) для населения, государства, что принципиально увеличивает значимость результатов деятельности этих хозяйствующих субъектов для развития региона. При этом эффективность использования имущества регионов организациями с государственным участием в настоящее время является достаточно низкой даже в крупных городах с развитой системой управления государственными ресурсами.

В этой связи достаточно актуальным для фактического собственника государственных активов, граждан, является исследование проблем трансформации системы контроля за использованием имущества города в единый действенный инструмент, позволяющий оценить и повысить социально-экономическую результативность использования государственного имущества.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития регионов в своих работах освещали Е.В. Афанасьев, Л.И. Абалкин, П.И. Бурак, В.М. Габов, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, А.Н. Кириллова, О.В. Кузнецова, В.Н. Лексин, С.В. Раевский, В.Г. Ростанец, И.М. Рукина, С.Ю. Сагидов, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, В.Н. Иванов, Т.Я. Хабриева, Е.Г. Чистяков, Б.М. Штульберг и другие.

Вопросы управления и контроля за использованием государственного имущества на разных этапах развития экономики исследовались такими учеными как В.В. Бандурин, Е.В. Гаврилин, Н.И. Дорогов, Е.П. Дятел, Д.Н. Земляков, Н.Р. Ковалев, В.Д. Королев, В.Н. Косторниченко, Л.И. Кошкин, М.Б. Мазанова, В.А. Медведев, А.Н. Семин, А.И. Татаркин, М.А. Федотова, А.Н. Фоломьев, К.А. Хубиев и другими.

Однако в работах этих авторов не достаточно раскрыты вопросы осуществления контроля за использованием имущества регионов с позиции обеспечения максимального достижения поставленных управленческой структурой миссии (цели), стратегий и решения задач посредством достоверной оценки социально-экономической результативности применения данного ресурса для экономики и населения региона, что обуславливает необходимость дальнейшего углубленного изучения указанной проблематики в преломлении к современным тенденциям развития региональной экономики и, исходя из приоритетного направления реформирования системы управления активами государства: повышение результативности использования государственных ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по трансформации системы контроля за использованием имущества города Москвы организациями с государственным участием.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- разработать предложения по совершенствованию теоретической основы функционирования системы контроля за использованием регионального имущества организациями с государственным участием как инструмента управления развитием государственного сектора экономики региона;

- выявить особенности действующей системы и применяемого организационного механизма контроля за результативным использованием имущества города Москвы государственными унитарными предприятиями (далее - ГУЛ) и акционерными обществами с долей города в уставном капитале (далее - АО с долей города), а также обосновать предложения по его актуализации с учетом тенденций регионального социально-экономического развития данного мегаполиса;

- исследовать экономическую результативность и обосновать необходимость оценки степени достижения социального результата при использовании имущества города Москвы ГУПами и АО с долей города;

- разработать рекомендации по повышению результативности использования имущества города за счет совершенствования структуры системы контроля;

- предложить для организаций с государственным участием инструмент контроля за использованием регионального имущества, позволяющий осуществлять интегральную оценку социально-экономической результативности деятельности ГУПов и АО с долей города.

Объект исследования — региональная система контроля за использованием государственного имущества в государственных унитарных предприятиях и акционерных обществах с долей города в уставном капитале города Москвы.

Предмет исследования - подходы, методы и механизм регионального контроля, а также управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования системы контроля за использованием имущества города Москвы государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами с долей города.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в сфере контроля за использованием государственного имущества, в том числе в крупных городах, законодательные акты, результаты контрольных мероприятий Контрольно-счетной палаты Москвы и Счетной палаты Российской Федерации, доклады руководителей исполнительных органов государственной власти города Москвы, результаты социологических опросов по изучаемой проблеме.

В ходе исследования применялись методы научного познания: сравнение, абстрагирование, синтез, анализ, корреляционный анализ, выборочный метод, факторный анализ, а также использовались системный и процессный подходы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по трансформации системы контроля за использованием имущества региона в совокупность взаимосвязанных контрольных действий; обеспечивающую повышение социально-экономической результативности использования организациями с государственным участием объектов государственной собственности для региональной экономики и населения.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- уточнено понятие и развиты принципы функционирования системы контроля за использованием имущества региона с учетом основ теории менеджмента качества, а также обоснована структурированность приоритетных целей развития государственного сектора региональной экономики во взаимоувязке с обеспечением сбалансированности социально-экономического развития регионального сообщества;

- предложены с учетом проведенной оценки экономической результативности использования имущества региона основные направления совершенствования регионального организационного механизма контроля за использованием имущества крупного города, обеспечивающие трансформацию системы процедур по обследованию, проверке, аудиту и оценке результативности деятельности ГУПов и АО с долей города;

- обоснован синергетический эффект от повышения социальной результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города с применением показателей для ее оценки по основным направлениям развития региона, воздействующий на реализацию приоритетных целей функционирования региональной экономики;

- обосновано применение стандартов, способствующих повышению качества организационного взаимодействия элементов системы контроля, и разработаны структурные модели процессов контроля за использованием имущества региона ГУПами и АО с долей города, отражающие последовательность выполнения, а также информационные взаимосвязи по каждому контрольному мероприятию;

- предложена модель системы сбалансированных показателей для осуществления контроля за результативным использованием имущества региона организациями с государственным участием, включающая в себя показатели по четырем стратегическим направлениям: потребительскому, финансовому, операционному и качественному.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в построении структурных моделей процессов контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города, позволяющих оптимизировать процедуры контроля, повысить их транспарентность, а также в разработке системы сбалансированных показателей деятельности организаций с государственным участием на примере управляющей организации в сфере управления многоквартирными домами в форме акционерного общества с долей города в уставном капитале.

Предложенные в работе инструменты и подходы к организации контроля, в частности, процессный подход к рассмотрению контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города, сбалансированная система показателей деятельности организаций с государственным участием, принципы осуществления контроля, основные выводы и предложения используются Контрольно-счетной палатой Москвы при проведении контрольных мероприятий и осуществлении экспертно-аналитической деятельности. Положения и выводы, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть применены для совершенствования региональной нормативной правовой базы в области контроля за использованием имущества.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы представлялись на научно-практических конференциях: «Социальные проблемы в крупных городах России и Германии» (Москва, 2007 год), «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007 год), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2007 год), «Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе: российский и германский опыт» (Москва, 2006 год), «Управление городом в XXI веке» (Москва, 2006 год).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 159 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (147 наименований) и 28 приложений. В работе представлено 18 таблиц и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трухачева, Екатерина Валерьевна

Заключение

Путь развития той или иной системы формируется под влиянием множества разнообразных воздействующих сил, внешних и внутренних, и зависит от эффективности управления ими. Функции управления, имеющие в теории управления определенную структуру, в преломлении к конкретной системе предполагают использование различных способов, методов, подходов и инструментов, которые в ходе развития системы, изменения воздействующих сил должны совершенствоваться для обеспечения ее эффективного функционирования.

В ходе исследования выявлен ряд системных проблем, связанных с осуществлением контроля за использованием имущества города организациями с государственным участием. В целях их решения предложено изменение целевой направленности, разработаны и обоснованы возможные направления совершенствования структур, форм и способов функционирования системы контроля за использованием имущества города Москвы организациями с государственным участием, ориентированные на повышение результативности их деятельности. Актуальность решения вопросов развития системы контроля обусловлена проводимыми в настоящее время реформами управления государственным имуществом и бюджетного устройства, а также административной реформы.

В исследовании система контроля за использованием имущества региона рассмотрена как совокупность контрольных действий, находящихся между собой в жестком информационно-управленческом взаимодействии и выступающих по отношению к системе управления государственным сектором экономики и другим системам как единое динамичное целое, функционирующее для выявления полной и достоверной информации о социально-экономической результативности использования имущества региона. При этом понятие «результативность» в процессе контроля за использованием имущества региона является стержневым в исследовании и предполагает достижение конкретных изначально определенных целей, стратегий и показателей развития на соответствующий период, взаимоувязанных с главной целью функционирования субъекта управления.

Проведенный в ходе исследования анализ показал, что не структурированы цели функционирования государственного сектора экономики и его субъектов, а также отсутствует четкое определение понятия и перечень составляющих данного сектора.

В связи с этим в ходе исследования уточнены понятие и структура государственного сектора экономики города Москвы, а также разработана укрупненная иерархия целей, которая отражает взаимосвязанность государственных целей, начиная с общегосударственного уровня и заканчивая уровнем сособственников средств производства. Государственный сектор экономики рассмотрен в работе как институциональная структура, представляющая собой совокупность экономических единиц, имеющих право от своего имени владеть и пользоваться государственными активами, и система возникающих между ними отношений в целях обеспечения сбалансированного социально-экономического развития общества.

В целях повышения действенности и прозрачности системы контроля за использованием регионального имущества в исследовании развиты и обоснованы принципы ее функционирования с учетом основ теории менеджмента качества, в частности, принципы гибкости, ориентации на достижение цели, процессного подхода и другие.

В работе проведен анализ результативности и действенности применяемых инструментов контроля за использованием регионального имущества ГУПами и АО с долей города посредством процессного подхода, позволяющего структурировать отдельные действия, взаимоувязать их во времени, а также по ответственным исполнителями, используемой информации и получаемым результатам.

Проведенный анализ процессов контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города позволил выявить их несистемность, проявляющуюся в том, что проводимые отраслевыми (территориальными) органами исполнительной власти мероприятия контроля в основном не имеют целевой направленности, не осуществляются в полном объеме и не носят последовательный характер. Кроме того, на практике мероприятия контроля, связанные между собой на нормативном правовом уровне, в большинстве случаев не выполняются, а их результаты при принятии управленческих решений не применяются.

При этом исследование показало, что в рамках проводимой в настоящее время реформы управления государственным имуществом основной акцент делается не на корректировку самих принципов контроля, а приоритетно на применяемые органами власти инструменты, которые являются лишь надстройкой. Без изменения основ, принципов и подходов ко всему процессу контроля новые инструменты, на мой взгляд, становятся не действенными, - формальными и усложняют функционирование объектов контроля. Например, с 2000 года в целях совершенствования системы контроля за использованием государственного имущества на уровне города Москвы принято порядка 40 нормативных правовых документов, которые в ряде случаев носят противоречивый, дублирующий характер и не выполняются в полном объеме органами государственной власти и организациями с государственным участием. Кроме того, применяемые методы контроля за использованием государственного имущества имеют, с моей точки зрения, преимущественно статичный характер и не учитывают влияние динамично развивающейся региональной экономики, что проявляется в фактическом отсутствии оценки социальной значимости функционирования рассматриваемых субъектов государственного сектора экономики, целеполагания их деятельности в соответствии с изменяющимися реалиями.

В связи с этим в ходе исследования обоснована необходимость применения стандартов контроля, направленных на оптимизацию всех процессов данной функции управления и используемых для их реализации трудовых, временных и финансовых ресурсов. В качестве одного из основных элементов стандартов разработаны структурные модели процессов контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города. Предложенные структурные модели процессов контроля позволяют, на мой взгляд, повысить транспарентность, согласованность и взаимосвязанность контрольных мероприятий, а также увязать их с субъектами контроля, входными и выходными показателями, используемыми для проведения контрольного действия.

В рамках исследования установлено, что при наличии в качестве основной цели управления региональным имуществом - получение доходов и решение социально-экономических задач региона, цель контроля как обратной связи управления не позволяет оценить результативность целевых управленческих воздействий. Осуществляемые в городе мероприятия по контролю позволяют оценить приоритетно результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций без оценки степени реализации социальных задач.

В результате в ходе исследования обоснован синергетический эффект от результативной деятельности организаций с государственным участием в различных отраслях экономики на итоговый социальный показатель - качество жизни населения региона, с применением показателей для ее оценки по основным направлениям регионального развития.

Оценку интегральной социально-экономической результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города с учетом миссии, стратегий, целей и задач деятельности организаций с государственным участием в исследовании предложено осуществлять посредством сбалансированной системы показателей (ССП). Основным преимуществом ССП является эластичность к изменяющимся внешним и внутренним воздействиям на функционирование организаций с государственным участием и четкая целевая деятельность, выражаемая в определенных показателях.

В исследовании модель ССП разработана для управляющих организаций с долей города в уставном капитале в сфере управления многоквартирными домами, реформирование которой является наиболее актуальным в настоящее время. Предложенная ССП позволяет ориентировать деятельность организаций с государственным участием на удовлетворение потребностей конечного потребителя, жителя, и за счет этого повысить результативность использования имущества города, обеспечив сбалансированность между социальными и экономическими аспектами деятельности данных организации.

С учетом результатов проведенного исследования, выявленных проблем и определенных направлений трансформации системы контроля, разработан организационный региональный механизм контроля за использованием имущества крупного города, предусматривающий внедрение стандартов контроля, применение ССП, привлечение саморегулируемых организаций для осуществления мониторинга деятельности организаций, управляющих активами региона, а также создание подразделений внутреннего контроля в ГУПах и АО с долей региона.

Таким образом, в ходе исследования выявлены проблемы, связанные с недостаточно проработанным и актуальным теоретико-методологическим обоснованием функционирования рассматриваемой системы контроля, а также не структурированностью целей деятельности государственного сектора экономики и его субъектов, несистемностью проводимых контрольных мероприятий и отсутствием интегральной социально-экономической оценки результативности использования государственного имущества ГУПами и АО с долей региона.

По результатам проведенного диссертационного исследования уточнен понятийный аппарат и развиты принципы функционирования системы контроля, предложены актуальные на современном этапе развития региональной экономики механизм и инструмент контроля за использованием государственного имущества - сбалансированная система показателей деятельности организаций с государственным участием, а также обосновано применение стандартов и разработаны структурные модели процессов контроля.

Предложенные изменения, на мой взгляд, позволят трансформировать действующую систему контроля за использованием регионального имущества организациями с государственным участием в более адаптированную, гибкую и транспарантную систему, ориентированную на повышение результативности использования государственных активов, что особенно актуально в условиях мирового финансового кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация системы контроля за использованием имущества города Москвы"

На правах рукописи

ио346357С) ТРУХАЧЕВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? ' 1 [\?

Москва-2009

003463570

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Московского городского университета управления Правительства Москвы (МГУУ)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Курченко Лариса Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кириллова Ариадна Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Бондарев Константин Константинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства»

Защита состоится «£_» 2009 года в Ж час. на заседании

диссертационного совета Д.520.030.01 при Институте региональных экономических исследований по адресу: 119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 29/16, стр. 1,4-ый этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института региональных экономических исследований.

Автореферат разослан с/у 20091

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор /У/ {1 /'И.А.Рождественская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с повышением подвижности внешних факторов воздействия на региональную экономику ясно обозначилась необходимость повышения эффективности управления государственным имуществом как одним из основных рычагов регулирования развития регионов. На особом месте находятся такие регионы как города Москва и Санкт-Петербург, являющиеся субъектами Российской Федерации и мегаполисами со сложными не детерминированными процессами управления социально-экономическим развитием экономики. Оперируя существенным массивом информации, управленческие структуры таких крупных городов наиболее остро нуждаются в применении современных методов, подходов и инструментов контроля за результативным использованием государственного имущества, обеспечивающих оперативный многофакторный анализ процесса и оценку результатов функционирования объекта управления. В единой системе государственного контроля проблема действенности системы контроля за использованием государственного имущества как значимого инструмента регулирования региональной экономики становится все более актуальной в условиях, когда существенное значение для регионов приобретает повышение эффективности и результативности использования государственных ресурсов в свете проводимых в настоящее время административной и бюджетной реформ.

Действующая система контроля за использованием государственного имущества регионов обеспечивает субъекта управления недостаточно полной, объективной и прозрачной информацией о результативном использовании указанного ресурса. Наиболее остро вопросы контроля за использованием государственного имущества стоят в отношении организаций с государственным участием, имеющих важное значение для региональной экономики и являющихся поставщиком-монополистом работ (услуг) для населения, государства, что принципиально увеличивает значимость результатов деятельности этих

хозяйствующих субъектов для развития региона. При этом эффективность использования имущества регионов организациями с государственным участием в настоящее время является достаточно низкой даже в крупных городах с развитой системой управления государственными ресурсами.

В этой связи достаточно актуальным для фактического собственника государственных активов, граждан, является исследование проблем трансформации системы контроля за использованием имущества города в единый действенный инструмент, позволяющий оценить и повысить социально-экономическую результативность использования государственного имущества.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития регионов в своих работах освещали Е.В. Афанасьев, Л.И. Абалкин, П.И. Бурак, В.М. Габов, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, А.Н. Кириллова, О.В. Кузнецова, В.Н. Лексин, C.B. Раевский, В.Г. Ростанец, И.М. Рукина, С.Ю. Сагидов, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, В.Н. Иванов, Т.Я. Хабриева, Е.Г. Чистяков, Б.М. Штульберг и другие.

Вопросы управления и контроля за использованием государственного имущества на разных этапах развития экономики исследовались такими учеными как В.В. Бандурин, Е.В. Гаврилин, Н.И. Дорогов, Е.П. Дятел, Д.Н. Земляков, Н.Р. Ковалев, В.Д. Королев, В.Н. Косторниченко, Л.И. Кошкин, М.Б. Мазанова, В.А. Медведев, А.Н. Семин, А.И. Татаркин, М.А. Федотова, А.Н. Фоломьев, К.А. Хубиев и другими.

Однако в работах этих авторов не достаточно раскрыты вопросы осуществления контроля за использованием имущества регионов с позиции обеспечения максимального достижения поставленных управленческой структурой миссии (цели), стратегий и решения задач посредством достоверной оценки социально-экономической результативности применения данного ресурса для экономики и населения региона, что обуславливает необходимость дальнейшего углубленного изучения указанной проблематики в преломлении к современным тенденциям развития региональной экономики и, исходя из

приоритетного направления реформирования системы управления активами государства: повышение результативности использования государственных ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по трансформации системы контроля за использованием имущества города Москвы организациями с государственным участием.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- разработать предложения по совершенствованию теоретической основы функционирования системы контроля за использованием регионального имущества организациями с государственным участием как инструмента управления развитием государственного сектора экономики региона;

- выявить особенности действующей системы и применяемого организационного механизма контроля за результативным использованием имущества города Москвы государственными унитарными предприятиями (далее - ГУП) и акционерными обществами с долей города в уставном капитале (далее - АО с долей города), а также обосновать предложения по его актуализации с учетом тенденций регионального социально-экономического развития данного мегаполиса;

- исследовать экономическую результативность и обосновать необходимость оценки степени достижения социального результата при использовании имущества города Москвы ГУПами и АО с долей города;

- разработать рекомендации по повышению результативности использования имущества города за счет совершенствования структуры системы контроля;

- предложить для организаций с государственным участием инструмент контроля за использованием регионального имущества, позволяющий осуществлять интегральную оценку социально-экономической результативности деятельности ГУПов и АО с долей города.

Объект исследования - региональная система контроля за использованием государственного имущества в государственных унитарных предприятиях и акционерных обществах с долей города в уставном капитале города Москвы.

Предмет исследования - подходы, методы и механизм регионального контроля, а также управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования системы контроля за использованием имущества города Москвы государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами с долей города.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в сфере контроля за использованием государственного имущества, в том числе в крупных городах, законодательные акты, результаты контрольных мероприятий Контрольно-счетной палаты Москвы и Счетной палаты Российской Федерации, доклады руководителей исполнительных органов государственной власти города Москвы, результаты социологических опросов по изучаемой проблеме.

В ходе исследования применялись методы научного познания: сравнение, абстрагирование, синтез, анализ, корреляционный анализ, выборочный метод, факторный анализ, а также использовались системный и процессный подходы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по трансформации системы контроля за использованием имущества региона в совокупность взаимосвязанных контрольных действий, обеспечивающую повышение социально-экономической результативности использования организациями с государственным участием объектов государственной собственности для региональной экономики и населения.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- уточнено понятие и развиты принципы функционирования системы контроля за использованием имущества региона с учетом основ теории менеджмента качества, а также обоснована структурированность приоритетных

целей развития государственного сектора региональной экономики во взаимоувязке с обеспечением сбалансированности социально-экономического развития регионального сообщества;

- предложены с учетом проведенной оценки экономической результативности использования имущества региона основные направления совершенствования регионального организационного механизма контроля за использованием имущества крупного города, обеспечивающие трансформацию системы процедур по обследованию, проверке, аудиту и оценке результативности деятельности ГУПов и АО с долей города;

- обоснован синергетический эффект от повышения социальной результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города с применением показателей для ее оценки по основным направлениям развития региона, воздействующий на реализацию приоритетных целей функционирования региональной экономики;

- обосновано применение стандартов, способствующих повышению качества организационного взаимодействия элементов системы контроля, и разработаны структурные модели процессов контроля за использованием имущества региона ГУПами и АО с долей города, отражающие последовательность выполнения, а также информационные взаимосвязи по каждому контрольному мероприятию;

- предложена модель системы сбалансированных показателей для осуществления контроля за результативным использованием имущества региона организациями с государственным участием, включающая в себя показатели по четырем стратегическим направлениям: потребительскому, финансовому, операционному и качественному.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в построении структурных моделей процессов контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города, позволяющих оптимизировать процедуры контроля, повысить их транспарентность, а также в разработке

системы сбалансированных показателей деятельности организаций с государственным участием на примере управляющей организации в сфере управления многоквартирными домами в форме акционерного общества с долей города в уставном капитале.

Предложенные в работе инструменты и подходы к организации контроля, в частности, процессный подход к рассмотрению контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города, сбалансированная система показателей деятельности организаций с государственным участием, принципы осуществления контроля, основные выводы и предложения используются Контрольно-счетной палатой Москвы при проведении контрольных мероприятий и осуществлении экспертно-аналитической деятельности. Положения и выводы, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть применены для совершенствования региональной нормативной правовой базы в области контроля за использованием имущества.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы представлялись на научно-практических конференциях: «Социальные проблемы в крупных городах России и Германии» (Москва, 2007 год), «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007 год), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2007 год), «Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе: российский и германский опыт» (Москва, 2006 год), «Управление городом в XXI веке» (Москва, 2006 год).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 159 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (147 наименований) и 28 приложений. В работе представлено 18 таблиц и 19 рисунков.

Структура диссертации: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования системы контроля за использованием имущества регионов, крупных городов.

1.1. Понятие и структура региональной системы контроля на примере крупного города.

1.2. Ключевые положения, определяющие функционирование системы

контроля за использованием имущества крупного города.

1.3. Зарубежный опыт контроля за использованием государственного

имущества в крупных городах Западной Европы. Глава 2. Исследование действующей системы контроля за использованием имущества города Москвы с применением процессного подхода.

2.1. Анализ процесса контроля за использованием имущества города государственными унитарными предприятиями.

2.2. Анализ процесса контроля за использованием имущества города акционерными обществами с долей города в уставном капитале.

2.3. Определение результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города.

Глава 3. Приоритетные направления трансформации системы контроля за использованием имущества города.

3.1. Совершенствование регионального организационного механизма контроля с применением сбалансированной системы показателей.

3.2. Формирование стратегических направлений деятельности организаций с государственным участием.

3.3. Система показателей результативности деятельности для организаций с государственным участием.

Заключение.

Список использованной литературы. Приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Уточнено понятие и развиты принципы функционирования системы контроля за использованием имущества региона с учетом основ теории менеджмента качества, а также обоснована структурированность приоритетных целей развития государственного сектора региональной экономики во взаимоувязке с обеспечением сбалансированности социально-экономического развития регионального сообщества.

Проведенное исследование показало, что, являясь ключевой функцией управления, контроль представляет собой процесс выявления отклонений в

функционировании контролируемого объекта от установленной цели, выражаемой в стандартах (нормах, правилах, плановых показателях и т.д.), а также оценке результативности и эффективности использования ресурсов (финансовых, материальных, трудовых, временных) при выполнении поставленных задач. В работе система контроля за использованием имущества региона определена автором как совокупность контрольных действий, находящихся между собой в жестком информационно-управленческом взаимодействии и выступающих по отношению к системе управления государственным сектором экономики и другим системам как единое динамичное целое, функционирующее для выявления полной и достоверной информации о социально-экономической результативности использования имущества региона. При этом «результативность» в отношении имущества региона рассматривается в исследовании как стержневое понятие для действенного функционирования системы контроля и определяется как соотношение социально-экономических результатов, достигнутых организациями с государственным участием при осуществлении своей деятельности и запланированных органами власти (управляющей структурой), исходя из актуальных для региональной экономики целей, стратегий и задач.

Основываясь на одном из приоритетных направлений регионального развития, повышении эффективности и результативности использования государственных ресурсов, автором развиты с учетом основ теории менеджмента качества и пояснены принципы функционирования системы контроля за использованием имущества региона, позволяющие повысить ее действенность и транспарентность.

Контроль за использованием государственного имущества, с точки зрения автора, должен осуществляться при условии рассмотрения его как важного инструмента, неотъемлемой части системы управления развитием государственного сектора региональной экономики. Вместе с тем, как показало проведенное исследование, достаточно четко не определены цели деятельности

организаций с государственным участием, а также не в полной мере структурированы цели функционирования государственного сектора региональной экономики, не уточнена его структура, что не позволяет осуществлять действенный контроль за результативным использованием государственного имущества региона. В связи с этим автором по результатам анализа международного опыта и теоретических основ развития государственного сектора экономики уточнено его понятие, а также структура и цель функционирования подсектора организаций с государственным участием для города Москвы, состоящая в предоставлении социально значимых для общества услуг и обеспечении прироста доходной части бюджета.

Важное значение для эффективного социально-экономического функционирования региона имеет согласованность целей деятельности различных систем, в том числе связанных с контролем за использованием регионального имущества, со стратегическими целями и задачами регионального развития. Данная взаимосвязь обоснована и представлена автором в форме иерархии целей, включающей приоритеты функционирования государства, государственного сектора региональной экономики и его подсектора организаций с государственным участием, а также ГУПов и АО с долей города.

2. Предложены с учетом проведенной оценки экономической результативности использования имущества региона основные направления совершенствования регионального организационного механизма контроля за использованием имущества крупного города, обеспечивающие трансформацию системы процедур по обследованию, проверке, аудиту и оценке результативности деятельности ГУПов и АО с долен города.

Объектами контроля за использованием имущества города Москвы являются: казна города, в том числе доли города в уставных капиталах акционерных обществ и имущество, переданное в хозяйственное ведение и оперативное управление государственным унитарным и казенным

предприятиям, а также государственным и автономным учреждениям. Проведенное исследование показало, что деятельность наибольшего количества организаций с государственным участием направлена на решение задач развития региональной экономики, жилищно-коммунального хозяйства и реализацию социальной политики региона (рис. 1).

Другое Наука, пром., СМИ Социальная политика Региональная экономика Строительство Транспорт ЖКХ

1ШЗ

50 100 150 200 250 300

Кол-во организаций с

□ ГУП □ АО государственным участием

Рис. 1. Количество ГУПов и АО с долей города по направлениям деятельности в

2007 году

Автором исследованы вопросы контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города и отражено, что эффективность использования данного актива является достаточно низкой и вопрос реформирования системы управления подсектором организаций с государственным участием в настоящее время является одним из наиболее актуальных. Для оценки экономической результативности использования рассматриваемыми организациями с государственным участием имущества города Москвы органами исполнительной власти города Москвы применяется показатель объема доходов, перечисляемых в бюджет в виде дивидендов от АО с долей города и части прибыли от ГУПов.

Проведенный в исследовании анализ экономической результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города показал, что данные организации с государственным участием не обеспечивают поступление доходов в бюджет города в полном объеме, в частности, в связи с невыполнением своих обязательств по перечислению собственнику установленной доли прибыли, полученной от использования объекта

12

государственной собственности. В результате эффективность использования имущества города характеризуется низким уровнем: по ГУПам в 2006 году показатель эффективности составил только 0,05 %, в части АО с долей города рентабельность обеспечили всего 10 % организаций (таблица 1).

Таблица 1. Сведения об экономической результативности использования

имущества города ГУПами и АО с долей города

Год Количество организаций Относительный показатель изменения кол-ва организаций к предыдущему году (%) Средний объем доходов, перечисляемых в бюджет, на одну организацию (млн. рублей) Относительный показатель изменения среднего объема доходов к предыдущему году (%) Объем промышленной У продукции на одну уУ организацию (млн. рублей) Стоимость ¿г чип их активов, у/ приходящихся па городской портфель / акций (млн. рублей) Относительные изменения (прирост, снижение) по годам значений показателей, указанных в ст. 6 (%)

1 2 3 4 5 6 7

Государственные унитарные предприятия

2003 306 11% 0,1 -36%

2004 360 18% 0,3 121%

2005 814 126% 0,6 107% 19,5 -

2006 681 -16% 0,9 44% 22,2 14%

2007 611 -10% 2,8 211% 28,8 30%

Акционерные общества с долей города в уставном капитале

2003 549 172% 0,6 -43% 33400,0 -10%

2004 602 10% 0,7 17% 36900,0 10%

2005 535 -11% 1,8 157% 81 000,0 119%

2006 549 3% 1,3 -28% 101 200,0 25%

2007 428 -22% 1,7 31% -

С точки зрения автора экономическую результативность использования

имущества города ГУПами и АО с долей города данный показатель отражает достаточно узко и не учитывает вклад указанных хозяйствующих субъектов в развитие экономики города, а также не позволяет определить степень решения поставленных перед ними экономических задач.

Оценку социальной результативности использования имущества города, то есть проведения процедур валидации выполняемых ГУПами и АО с долей города работ (услуг) действующая система контроля за использованием имущества города не предусматривает.

В целях осуществления оценки интегральной социально-экономической результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города

автором предложены следующие основные направления совершенствования регионального организационного механизма контроля (рис. 2):

- применение четких стандартов контроля за результативным использованием имущества города ГУПами и АО с долей города как для отраслевых (территориальных) органов исполнительной власти, так и для Департамента имущества города Москвы. Стандарты должны, по мнению автора, включать в себя основные положения, полное описание мероприятий, а также всего процесса контроля, отражающего последовательность и взаимосвязи их проведения, ответственных исполнителей, входящую и исходящую информацию по результатам каждого контрольного действия. Структурные модели процессов контроля для организаций с государственным участием разработаны и обоснованы автором в ходе исследования, одна из которых приведена на рисунке 4;

-проведение оценки результативности использования имущества города Москвы ГУПами и АО с долей города по экономическим и социальным целевым показателям, различным для каждой организации с государственным участием, посредством сбалансированной системы показателей. При этом изначально должны быть четко определены миссия, стратегии, цели функционирования организаций с государственным участием и взаимоувязаны с приоритетными направлениями развития региональной экономики;

-осуществление контроля за использованием имущества города Москвы АО с долей города посредством доверительных управляющих, входящих в состав саморегулирующих организаций, которые проводят мониторинг соблюдения стандартов качества предоставляемых организациями услуг по управлению государственными активами;

Рис. 2. Предлагаемый региональный организационный механизм контроля за использование

имущества ГУПами и АО с долей города

- применение внутреннего контроля как в ГУПах и АО с долей города, так и в органах исполнительной власти города Москвы, способствующих повышению качества управленческого учета, результативности и эффективности осуществляемой деятельности, снижению рисков отклонений от существующих стандартов, норм, правил.

3, Обоснован синергетическнй эффект от повышения социальной результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города с применением показателей для ее оценки по основным направлениям развития региона, воздействующий на реализацию приоритетных целей функционирования региональной экономики.

Организации с государственным участием как субъекты государственного сектора экономики выполняют роль инструмента регулирования развитием региона по социальным направлениям, особенно ГУПы, являющиеся монополистами при выполнении работ (услуг) для населения и занимающие основополагающее значение в региональной экономике.

В связи с этим при осуществлении контроля, оценки результативности управленческих воздействий, направленных на реализацию социальных задач развития региона, необходимо определить степень достижения каждой рассматриваемой организацией с государственным участием определенных для нее социальных целей и целевых показателей. Действующая система контроля не предусматривает оценку социальной результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города, так как изначально не определены четкие социальные цели, задачи и показатели.

Квинтэссенцией социально результативного использования государственного имущества организациями с государственным участием является синергетическнй эффект, достигаемый при реализации цели развития региона по повышению качества жизни населения.

Схематично на рисунке 3 отражены причинно-следственные связи конечного результирующего показателя регионального развития, качества жизни населения и социальной результативности деятельности ГУПов и АО с долей города, оцениваемой по предложенным в разрезе основных направлений регионального развития показателям.

Конечные показатели для оценки социальной результативности для конкретной организации с государственным участием разработаны автором на примере управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами в форме АО с долей города в рамках сбалансированной системы показателей.

4. Обосновано применение стандартов, способствующих повышению качества организационного взаимодействия элементов системы контроля, и разработаны структурные модели процессов контроля за использованием имущества региона ГУПами и АО с долей города, отражающие последовательность выполнения, а также информационные взаимосвязи по каждому контрольному мероприятию.

Субъектами контроля за использованием имущества города рассматриваемыми организациями с государственным участием являются отраслевые (территориальные) органы исполнительной власти, Правительство Москвы (Комплекс экономической политики и развития города Москвы), ГУПы и АО с долей города (внутренний контроль) и органы государственного финансового контроля, в том числе Контрольно-счетная палата Москвы (внешний контроль).

Наиболее существенное влияние на социально-экономическую результативность использования имущества города ГУПами и АО с долей города, исходя из значимости проводимых мероприятий (действий) контроля, с точки зрения автора, оказывают отраслевые (территориальные) органы исполнительной власти.

Проведенный в ходе исследования функциональный обзор деятельности указанных органов исполнительной власти показал, что у 14 % данные функции по контролю за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города полностью отсутствуют, а у остальных имеют разрозненный, не конкретный характер. При этом деятельность отраслевых (территориальных) органов исполнительной власти фактически не представляет собой целенаправленную совокупность взаимосвязанных мероприятий контроля, реализуемых в полном объеме. В целях повышения действенности системы контроля автором обоснована необходимость применения стандартов и предложены структурные модели процессов по данной функции управления, разработанные с применением процессного подхода. Стандартизация контроля посредством систематизации и структурирования его основных действий позволит повысить качество их реализации, а за счет реинжиниринга ключевых процессов по обследованию, проверке, аудиту и оценке результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города, достичь оптимизации всей рассматриваемой функции управления.

Важным этапом стандартизации контроля является формирование процессов, представляющих собой устойчивую целенаправленную совокупность взаимосвязанных контрольных мероприятий, которая по определенной технологии преобразует входы (исходную информацию для анализа) в выходы (результат контрольного действия). Автором в ходе исследования предложены две структурные модели процессов контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города отраслевыми (территориальными) органами исполнительной власти, которые позволили определить необходимую последовательность и основные связи между контрольными мероприятиями, а также базовый объем информационного массива для качественной оценки результативности деятельности организаций с государственным участием. Предлагаемая структурная модель процесса контроля за использованием ГУПом имущества города представлена на рисунке 4.

Акт

приема-передачи

Создан ГУП

Паспорт имущественного комплекса

Передача имущества 1 предприятия и его учет

X

ГУП )

Опыв на руководителя

1 Должностной ! регламент,___

Протокол аттестационной комиссии.^

%

Внесение ГУПа в Реестр ГУПа

и.............ф....................:

Проведение аттестации; Руководителя |

{] ООИВ )

31

Нормативно-прав "—" ч1

о вой документ 1 зги)-1

Заключение трудового _ договора ;

Анализ выполнения обязанностей Руководителем

X

Анализ показателей ФХД ГУПов, использования по >налначенпюи сохранности имущества

Проведение проверки ! ГУПа в части *— нспользовання имущества:

Организация аудита Проведение аудита

{ ООИВ )

ДИ ^

ди

ООИВ ^

Аулшорскм \ \ фирма /

Проведение Балансовой комиссии

ООИВ

ЗГ

Принятие управленческого решения

ООИВ ^

Ж

Реалнчаиия управленческого решения

Контроль за выполнением

оив )

упраапенчсского решения

С да

О

4. ™0

ОИВ

Предварительный контроль

Текущий контроль

Последующий контроль

ГУП - государственное унитарное предприятие; ООИВ - отраслевой (территориальный) орган исполнительной власти; ОИВ - орган исполнительно власти;

ДИ - Департамент имуществ-города Москвы; ФХД - финансово-хозяйственная деятельность; ТЭП - технико-экономические показатели деятельности руководителя.

Рис. 4. Предлагаемая структурная модель процесса контроля за использованием

ГУПом имущества города 20

5. Предложена модель системы сбалансированных показателей для осуществления контроля за результативным использованием имущества региона организациями с государственным участием, включающая в себя показатели по четырем стратегическим направлениям: потребительскому, финансовому, операционному и качественному.

В диссертационном исследовании в целях повышения действенности системы контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города обоснован переход к стратегическому контролю, а также применение сбалансированной системы показателей (далее - ССП), которая дает возможность количественно измерить и оценить степень достижения организацией миссии, стратегий и целей деятельности.

Сбалансированная система показателей, по мнению автора, позволит субъекту контроля осуществлять оценку результативности использования имущества города посредством процедур верификации и валидации, то есть анализа соответствия выполняемых организациями с государственным участием работ (услуг) не только действующим нормам, стандартам, но и ожиданиям потребителей.

Модель ССП разработана в исследовании для управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами в форме акционерного общества с долей города в уставном капитале. Выбор указанных организаций связан с тем, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства является наиболее актуальным на современном этапе развития региональной экономики (таблица 2). Для разработки ССП на основании репрезентативной выборки автором проведен социологический опрос жителей, который позволил определить критерии для оценки деятельности управляющей организации. На основе данных социологических опросов, а также с использованием БУ/ОТ-анализа определены стратегические проблемы, предложены стратегии, цели и показатели функционирования управляющих организаций, которые сгруппированы по четырем стратегическим перспективам.

Таблица 2. Стратегические, направления, цели и показатели деятельности управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами __(фрагмент)__

Стра-

тегические направ- Стратегические цели Стратегические показатели Критерии

ления

Показатель степени удовлетворенности населения качеством

жилищных услуг. Рж = (Кжнтелей-Кзо)/Кжителей 1,0

% ч Повышение удовлетворенно сти населения Показатель степени выполнения заявок за отчетный период. Рустр={К1 -Квып)/Кз, где Кзо - количество негативных заявок жителей (устных и 1,0

1 "8 качеством услуг письменных, в том числе по опросу); Кжигелей - количество обслуживаемых организацией жителей; Кз - общее количество заявок жителей (устных и письменных);

£ К вып — количество выполненных заявок.

с Показатель удовлетворенности отношением сотрудников при

Высокий уровень обслуживания предоставлении услуги. Руд = (Кж-Кн)ЛСж, где: Кн - количество негативных оценок; Кж- количество обслуживаемых организацией жителей. 1,0

Показатель доходности собственного капитала. Определя-

Дек = ЧП/СК*100 % ются

Финансовая Доходность совокупных активов. Дса = П/СА, где: отраслевым органом

надежность и ЧП - чистая прибыль; исполнител

о в устойчивость СК - собственный капитал; ьнои власти

и = П - прибыль до уплаты налога и выплаты процентов; или советом

я X 5 © СА - совокупные активы. директоров АО

Показатель экономической обоснованности цены.

Оптимизация издержек Рэк = (Сэк/Скалк)*100%, где: Сэк - сумма экономически обоснованных статей расхода по калькуляции; Скалк - сумма всех статей расхода по калькуляции. 100%

Показатель степени оптимизации процесса.

1 Налаженная система бизнес-процессов Рб/п = Дб/п/Дмах, где: Дб/п - количество процессов деятельности организации, по которым разработаны бизнес-процессы; Дмах - количество процессов всего, по которым целесообразно разработать бизнес-процессы. 100%

Е О 5 Я Показатель оперативности предоставления услуги. Ропер = Вст 1,0

а и с О Оперативное предоставление услуг Показатель оперативности устранения аварии. Равар = Вуст/Вст, где: Ву - фактическое время оказания услуги; Вст - время по стандарту (по вцдам); 1 - вид услуги ЖКХ; Вуст - фактическое время устранения аварии; Вст - время по стандарту. 1,0

Высокое информационно-техническое обеспечение Показатель уровня автоматизации, механизации и диспетчеризации процессов. Равт = Павт/Пмах • Доступность сервисов Д = Вдост/Враб, где: Павт - количество автоматизированных, механизированных и диспетчеризируемых процессов; Пмах - максимальное количество процессов, подлежащих автоматизации, механизации и диспетчеризации; Вдост - время недоступности сервисов; Враб - рабочее время. 1,0 1,0

Качественное Высокая квалификация сотрудников Показатель уровня квалифицированности штата сотрудников. Рквал = Стах/К, где: Стах - количество сотрудников, имеющих бальную оценку, относящуюся к группе максимальных; К - количество сотрудников в штате, квалификация которых оказывает непосредственное влияние на основную деятельность организации. 1,0

Повышение качества предоставляемой услуги Показатель качества предоставляемых услуг. Ркач = Кпст/Кп *100 %, где: Кпст - количество показателей, соответствующих стандарту или имеющих отклонение не более 5 %. Кп - общее количество показателей по стандарту. 100%

Исходя из поставленной управленческой структурой на определенный временной период (кратко- , средне- и долгосрочный) цели, каждой управляющей организацией определяются диапазоны колебания значений показателей в зависимости от принимаемого управленческого решения, которые оцениваются по бальной системе с учетом особенностей организации и внешних факторов воздействия на ее деятельность (техническое состояние многоквартирного дома, социально-экономическая структура групп потребителей и др.). Итоговую интегральную результативность деятельности управляющей организации отражает соотношение суммы баллов по фактическим показателям к плановой сумме баллов, определенной на соответствующий период, положительная динамика которой свидетельствует о правильности выбранных стратегий и действенности применяемого механизма контроля.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Цели действующей системы контроля за использованием имущества города ГУПами и АО с долей города не соответствуют современным

потребностям управляющей структуры в связи с изменившимися приоритетами развития региональной экономики в свете проводимых административной и бюджетной реформ. В связи с этим требуется трансформация системы контроля, то есть изменение целевой направленности, а также структур, форм и способов ее функционирования.

2. Элементы системы контроля не обеспечены необходимыми связями, что приводит к снижению действенности всей совокупности проводимых контрольных мероприятий и безрезультатному использованию необходимых для их выполнения ресурсов (трудовых, финансовых, материальных). Применяемые инструменты контроля не позволяют осуществлять оценку интегральной социально-экономической результативности использования имущества города ГУПами и АО с долей города.

3. В современных условиях развития региональной экономики ГУП как форма хозяйствования не является эффективной как с экономической, так и с управленческой точки зрения, а среди акционерных обществ наиболее экономически результативными для города и оптимальными по управленческому механизму, как показало проведенное исследование, являются акционерные общества с блокирующим пакетом акций города в уставном капитале.

4. Обеспечение управляющей структуры качественной информацией об интегральной социально-экономической результативности деятельности организаций с государственным участием обосновано и определено в качестве главной цели функционирования системы контроля за использованием государственного имущества ГУПами и АО с долей города, и с учетом обозначенного приоритета разработаны основные направления по совершенствованию регионального организационного механизма контроля.

5. Стандартизация и применение предложенных структурных моделей процессов контроля за использованием имущества города Москвы ГУПами и АО с долей города обеспечит формирование четкой структуры системы контроля, то есть связей между контрольными действиями органов исполнительной власти.

6. Предложенная в качестве инструмента контроля сбалансированная система показателей, ранее не используемая для организаций с государственным участием, ориентирована на удовлетворение потребностей потребителя и позволяет осуществлять контроль за результативным использованием государственного имущества региона по социальным и экономическим показателям, проводить процедуры верификации и валидации.

IV. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трухачева Е.В. Система контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с долей города в уставном капитале (на примере города Москвы)// Региональная экономика. 2007, № 9.-1,3 п.л. (статья в издании, рекомендованном ВАК РФ).

2. Трухачева Е.В. Контроль за использованием активов города (на примере государственных унитарных предприятий города Москвы и акционерных обществ с долей города в уставном капитале)// Региональная экономика. 2007, № 4. - 0,8 п.л. (статья в издании, рекомендованном ВАК РФ).

3. Трухачева Е.В. Процессный подход к контролю за использованием активов города (на примере государственных унитарных предприятий города Москвы и акционерных обществ с долей города в уставном капитале)// Информационный бюллетень Контрольно-счетной палаты Москвы. 2007, №2(22).-0,4 п.л.

4. Трухачева Е.В. Проблемы результативности функционирования государственных организаций (на примере города Москвы)// Труды МГУУ Правительства Москвы. 2007, № 13. - 0,2 п.л.

5. Трухачева Е.В. Аспекты экономической и социальной результативности в системе контроля за использованием коммерческого имущества города Москвы// Вестник МГУУ 2007, № 1/2007. - 0,2 п.л.

6. Трухачева Е.В. Нормативно-правовой механизм управления активами города (на примере города Москвы)// Труды МГУУ Правительства Москвы. 2005, № 6. - 0,6 п.л.

7. Трухачева Е.В. Механизм контроля за использованием коммерческого имущества города как процесс// «Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе: российский и германский опыт»: Материалы международной научно-практической конференции. Московский городской университет управления Правительства Москвы. 2007 год. - 0,3 п.л.

8. Трухачева Е.В. К вопросу повышения эффективности контроля за деятельностью субъектов государственного сектора экономики//Вестник МГУУ 2008, № 1/2008. - 0,2 п.л.

9. Трухачева Е.В. Вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства при переходе к контролю за результативным использованием бюджетных средств// Информационный бюллетень Контрольно-счетной палаты Москвы. 2008, № 1(25). - 0,5 п.л.