Трансформация системы коррупционных отношений в экономике рыночной ориентации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алишаев, Эльдар Абасович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алишаев, Эльдар Абасович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ КОРРУПЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ'

1.1. Экономическая сущность, содержание и социальные эффекты коррупционных отношений.

1.2. Система коррупционных отношений: содержание, предпосылки, факторы и особенности трансформации.

1.3. Социально-экономическая основа механизма воспроизводства системы коррупционных отношений.

ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРРУПЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В' ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

2.1. Особенности эволюции и поэтапная трансформация моделей коррупционных отношений.

2.2. Трансформация коррупционных отношений на этапе переходной экономики рыночной ориентации.

2.3. Коррупционные сети как форма организации системы коррупционных отношений в экономике рыночной ориентации.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИКОРРУПЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Концепции и модели эффективных национальных антикоррупционных систем.

3.2. Цель, основные направления и принципы государственной антикоррупционной политики.

3 .3. Особенности формирования системы государственного антикоррупционного регулирования и основные стратегии противодействия коррупционным отношениям.

3.4. Активизация гражданского участия в формировании антикоррупционного общественного сознания.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация системы коррупционных отношений в экономике рыночной ориентации"

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований в стране сформировались механизмы теневых экономических отношений, создающих угрозу экономической безопасности. Важное место и роль в теневых экономических отношениях принадлежит коррупционным отношениям, которые оказывают существенное негативное влияние на процессы общественного воспроизводства и являются серьезным сдерживающим фактором повышения эффективности социально-экономического развития современного общества.

По данным международной организации «Transparensy International», РФ в настоящее время по уровню и масштабам развития коррупционных отношений занимает одно из ведущих мест. [190] Причем в последние годы масштабы и темпы воспроизводства коррупционных отношений существенным образом возросли. В процессе трансформации теневых экономических и коррупционных отношений появились их новые формы и модели, функционирующие на принципах сетевой организации.

Одной из главных причин подобного положения явилась непродуманная социально-экономическая политика государства в области реформирования экономических отношений, либерализация хозяйственной жизни и управления, что способствовало масштабному развитию в обществе теневых и коррупционных процессов.

Сложившиеся масштабы и уровень развития коррупционных отношений в стране явилась следствием отсутствия серьезного регулирующего воздействия государства и контроля со стороны гражданского общества. Реализуемая система антикоррупционных мер в подавляющем большинстве случаев направлена лишь на противодействие и пресечение коррупционных ситуаций и практически не затрагивает базисных социально-экономических отношений и процессов, объективных социально-экономических интересов, лежащих в основе формирования, развития и воспроизводства системы коррупционных отношений.

Вместе с тем мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что формирование эффективной системы антикоррупционных мер неразрывно связано с совершенствованием всей1 системы социально-экономических отношений на основе принципов регулирующего воздействия государства и контроля, со стороны гражданского общества.

Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного углубленного политэкономического изучения вопросов формирования, трансформации, воспроизводства коррупционных отношений, выработки теоретико-методологических основ разработки и реализации эффективной государственной антикоррупционной политики, придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам теневой экономики и коррупции посвящены многочисленные научные труды зарубежных и отечественных ученых.

Среди наиболее известных зарубежных ученых необходимо выделить таких крупных исследователей, как А. Ведман, Ш. Вей, П. Гутман, М. Джонстон, Д. Кассел, Д. Кауфман, Ф. Кифер, Р. Клитгард, П. Мауро, Г. Мюрдаль, С. Нэк, К. Ван Рикегхем, С. Роуз-Аккерман, Г. Таллок, Дж. Тирол, Ф. Шнайдер и многие другие. Изучением скрытых экономических явлений занимались также Дж. Бреман, Р. Бромли, Дж. Гершуни, М. Кательс, Д. Мид, А. Портес, Дж. Скотт, В. Токман, Э. Фейг, К. Харт и другие.

Значительный вклад в исследование сущности, структуры и характера теневой экономики и в теорию экономической безопасности России внесли такие российские ученые-экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко, В.Э. Бойков, В.М. Есипов, A.B. Возжеников, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, А.И. Гуров, Р.В. Илюхина, В.О. Исправников, И.Д Ковалев, Т.И. Корягина, В.М. Крашенинников, A.A. Крылов, В.В. Куликов, Н.П. Купрещенко, И.И. Кучеров, Д.С. Львов, A.B. Молчанов, В.И. Новичков, В.В. Наумов, Е.А. Олейников, Б.Н. Порфирьев, A.A. Прохожев, М.В. Савина, Г.А.

Сатаров, B.K. Сенчагов, B.'JI. Смирнов, П.В. Солодуха, К.В. Сомик, A.A. Степанов, C.B. Степашин, A.B. Шестаков и другие.

Большое внимание в многочисленных научных трудах уделено раскрытию сущности и содержания коррупционных и теневых экономических отношений с правовой, социально-криминальной, экономической точек зрения, изучению их структуры, разработке методик оценки размеров и масштабов, инструментов и методов борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

Исследованы многие теоретические и методологические аспекты формирования и развития коррупционных отношений; выявлены и раскрыты их закономерности, принципы и классификации, методологические и методические подходы к разработке антикоррупционных механизмов и программ, а также ряд других вопросов.

Вместе с тем многие теоретико-методологические вопросы трансформации и воспроизводства коррупционных отношений как специфической формы проявления теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации разработаны еще не в полной мере. Серьезного переосмысления заслуживает проблема уточнения политэкономической сущности, а также содержания, места, роли и функций системы коррупционных отношений в социально-экономическом развитии современного общества.

До настоящего времени остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты исследования механизмов регулирующего воздействия государства в процессах решения проблемы коррупции, в том числе применительно к особенностям рыночной экономики РФ.

Актуальность, большая научная и практическая значимость исследования процессов формирования, трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений, а также разработки научных основ создания эффективной системы государственного антикоррупционного регулирования, направленного на предотвращение, смягчение и ликвидацию коррупционных явлений и ситуаций и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертации заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ исследования проблемы трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений, разработке концептуальных основ, принципов и методических подходов к формированию эффективной системы антикоррупционного государственного регулирования в условиях экономики рыночной ориентации.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования проблемы трансформации системы коррупционных отношений;

- раскрыть особенности формирования, трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений применительно к особенностям рыночных отношений, сложившихся в Российской Федерации;

- выявить тенденции трансформации, модели и закономерности процесса воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике; раскрыть особенности формирования коррупционно-теневой модели управления социально-экономическим развитием на этапе постпереходной рыночной экономики;

- уточнить и раскрыть цели, основные направления, принципы и комплексы мероприятий по формированию и реализации эффективной государственной антикоррупционной политики государства; раскрыть ее приоритетные направления и первоочередные задачи;

- определить концептуальные подходы к формированию стратегий противодействия развитию коррупционных отношений в системе государственных регуляторов; обосновать этапы реализации мероприятий системы государственного антикоррупционного регулирования.

Предметом исследования является система коррупционных отношений как формы проявления теневых социально-экономических отношений и процессы ее трансформации в экономике рыночной ориентации.

Объектом исследования является социально-экономический механизм формирования, трансформации и воспроизводства коррупционных отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов анктикорруп-ционного регулирующего воздействия государства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теневой экономики и коррупции, экономической безопасности и экономической теории. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства теневых и коррупционных отношений Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам теневой экономики и коррупции в условиях рынка, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций и иная информация.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1.Общая экономическая теория, п.1.1 .Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные на основе познания объективных закономерностей и процессов трансформации системы коррупционных отношений научно обоснованные предложения и рекомендации позволят сформировать объективные социальные предпосылки для создания эффективного механизма взаимодействия государства и гражданского общества по предупреждению и противодействию коррупции.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены социально-экономическая сущность и социальные эффекты системы коррупционных отношений как специфической формы проявления теневых экономических отношений; определены факторы, предпосылки, закономерности их формирования и трансформации;

- раскрыты особенности воспроизводства системы коррупционных отношений, особенности простого и расширенного воспроизводства, а также определены место и роль «собственности на властные полномочия» в процессе воспроизводства коррупционных отношений;

- определены периоды, закономерности, модели трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике; раскрыты особенности деформации системы отношений собственности и социально-управленческих отношений в процессе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования; установлен алгоритм формирования коррупционно-теневой модели . управления социально-экономическими процессами, подменяющей управленческий механизм государства на этапе постпереходной экономики рыночной ориентации;

- уточнены и раскрыты цель, основные направления и комплексы мероприятий антикоррупционной политики государства, а также определены исходные методические принципы формирования системы антикоррупционного государственного регулирования; раскрыты содержание, особенности и закономерности формирования системы государственного антикоррупционного регулирования;

- определены основные стратегии противодействия развитию коррупционных ситуаций и явлений в системе государственных регуляторов применительно к специфике этапов коррупционных процессов; предложена логическая схема поэтапной реализации мероприятий системы государственного антикоррупционного регулирования, в основу которой положены комплексы антикоррупционных мер с учетом их ранжирования по степени значимости, срочности и возможности реализации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования проблемы воспроизводства коррупционных отношений и, в частности, реализован системный подход в исследовании проблемы трансформации системы коррупционных отношений в экономике рыночной ориентации

2. Раскрыты понятие воспроизводства системы коррупционных отношений, особенности простого и расширенного воспроизводства; определены место и роль «собственности на властные полномочия» в процессе воспроизводства и трансформации системы коррупционных отношений.

3. Выявлены периоды, закономерности, модели трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике; раскрыты особенности деформации системы отношений собственности и социально-управленческих отношений в процессе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования.

4. Уточнены и раскрыты цель, основные направления и комплексы мероприятий антикоррупционной политики государства, а также определены исходные методические принципы формирования системы государственного антикоррупционного регулирования.

5. Раскрыты содержание, особенности и закономерности формирования системы государственного антикоррупционного регулирования; определены основные стратегии противодействия развитию коррупционных ситуаций и явлений в системе государственных регуляторов применительно к специфике этапов коррупционных процессов; предложена логическая схема поэтапной реализации мероприятий системы государственного антикоррупционного регулирования.

Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации концепции формирования системы антикоррупционного управления социально-экономическим развитием страны. Они представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации систем антикоррупционного управления на федеральном, отраслевом, региональном и хозяйственном уровнях экономики.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической безопасности», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и других дисциплин в РГСУ, его филиалах и других институтах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 6,4 п.л., в которых автору принадлежит 3,1 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алишаев, Эльдар Абасович

Заключение

1. Коррупционные отношения представляют собой специфическую форму проявления теневых экономических взаимоотношений, возникающих между субъектами, наделенными властными полномочиями; и субъектами, заинтересованными в принятии решений, неподконтрольных государству и обществу, в обмен на финансовое или иное неофициальное вознаграждение.

Субъектами коррупционных отношений являются производители и потребители коррупционных услуг. Производителями коррупционных услуг являются отдельные лица или группы лиц (представители властных структур, носители властных полномочий, чиновники и др.), наделенные правом принятия и реализации решений и оказывающие помощь другим лицам в решении проблем на возмездной неофициальной основе. Потребители коррупционных услуг — это лица или их группы (представители бизнеса, различные бизнес-сообщества, отдельные граждане и их социальные группы), заинтересованные в оказании им коррупционных услуг.

Объектом коррупционных отношений являются коррупционные услуги. На поверхности явления коррупционные услуги проявляются в форме конвертации финансовых и иных ресурсов потребителей коррупционных услуг в предмет их притязаний в обмен на продажу их со стороны субъектов «властных полномочий.

2. Развитие коррупционных отношений носит системный характер. Под системой коррупционных отношений следует понимать совокупность объективных устойчивых, взаимосвязанных коррупционных отношений, направленных на непрерывный поиск механизмов удовлетворения взаимных интересов между производителями и потребителями коррупционных услуг.

Система коррупционных отношений представляет собой динамично развивающуюся систему. Трансформация системы коррупционных отношений — это объективный процесс ее перехода из одного качественного состояния в другое. Содержание и направленность процессов трансформации системы коррупционных отношений определяется совокупностью объективных предпосылок и факторов.

Трансформацию системы коррупционных отношений предопределяют три основные группы факторов. Первая группа - экономические факторы (высокие налоги на прибыль, подоходный налог и т.д.); переструктуризация, сфер хозяйственной деятельности (промышленного и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли); кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом; несовершенство процесса приватизации; деятельность незарегистрированных экономических структур. Вторая группа - социальные факторы (низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности; высокий уровень безработицы и ориентация части населения на. получение доходов любым способом; неравномерное распределение валового-внутреннего продукта). Третья группа - правовые факторы (несовершенство законодательства; недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности; несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью): 3. Система коррупционных отношений постоянно воспроизводится вследствие удовлетворения прежних и возникновения новых коррупционных потребностей. Воспроизводственный цикл системы коррупционных отношений включает в себя четыре фазы: производство, распределение, обмен и потреб» ление.

Связь между фазами производства и потребления коррупционных услуг обусловлена действием законов воспроизводства системы коррупционных отношений. Будучи зависимым от производства коррупционных услуг, их потребление, в свою очередь, оказывает влияние на размеры, масштабы и разнообразие производства коррупционных услуг.

На каждой из фаз в коррупционную деятельность вовлекаются новые субъекты, а их взаимоотношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления'благ образует единую систему коррупционных отношений, характер содержания и форма которых определяются общественным способом производства и потребления.

Следует различать простое воспроизводство системы коррупционных отношений (сохранение и упрочение имеющейся системы коррупционных отношений, обеспечение ее дальнейшего функционирования в процессе коррупционной деятельности) и расширенное воспроизводство (качественное обновление и усложнение системы коррупционных отношений в целях ее дальнейшего развития).

В основе механизма воспроизводства системы коррупционных отношений лежит система постоянно возобновляемого взаимодействия и согласования разнообразных интересов субъектов коррупционных отношений, обеспечивающая удовлетворение их коррупционных интересов и потребностей.

4. Ключевым элементом механизма воспроизводства системы коррупционных отношений является «собственность на властные полномочия».

Социально-экономическая сущность понятия «собственность на властные полномочия» рассматривается как. совокупность взаимоотношений между субъектами системы коррупционных отношений по поводу присвоения, владения, пользования и распоряжения властными полномочиями.

Отношения присвоения реализуются, посредством механизмов принятия* решений субъектом, совершающим, коррупционные действия, который, захватив властные полномочия или функции, распоряжается ими и их результатами по своему усмотрению. Отношения присвоения, отражают те экономические связи между субъектами системы коррупционных отношений, которые устанавливают и определяют их отношения к праву на распоряжение властными полномочиями и принятие решений по своему усмотрению в коррупционных целях.

Отношения владения представляют собой неполную, частичную форму проявления отношений присвоения, отражающие фиксацию права субъекта собственности не по законам, а по «понятиям». «Понятия» в системе коррупционных, также как и теневых отношений, приобретают форму теневого права.

Здесь право владения состоит в праве самого собственника по своему усмотрению принимать необходимые ему решения и предоставлять коррупционные услуги.

Отношения пользования - это отношения по поводу извлечения из объекта собственности - власти и властных полномочий - полезного эффекта, то есть извлечение личных выгод в целях удовлетворения коррупционных материальных и духовных потребностей; стремление субъекта коррупционных отношений к удовлетворению коррупционных потребностей через извлечение максимального эффекта заставляет его изменять и совершенствовать методы пользования властью в коррупционных целях.

Отношения распоряжения — это элемент отношений собственности по поводу принятия решения о коррупционной сделке, особый специфический инструмент использования властных полномочий производителем коррупционных услуг, обеспечивающий фактическое, а не формальное владение этим объектом. Именно отношения распоряжения позволяют производителям коррупционных услуг экономически реализовать «право собственности на власть» и приносить ему коррупционную ренту в виде различных доходов (взяток, «откатов», других материальных и нематериальных благ).

Отношения собственности на власть и властные полномочия находятся в постоянной динамике, обеспечивая расширенное воспроизводство этих отношений и экономическую реализацию объектов собственности на власть в системе коррупционных отношений.

5. В основу выделения периодов трансформации коррупционных отношений были положены принципиальные особенности их формирования и воспроизводства на различных этапах развития рыночной экономики - в частнокапиталистической рыночной экономике, в административно-распределительной системе хозяйствования, в экономике переходного периода и в экономике рыночной ориентации.

Исследования показали, что на этапе переходной экономики наряду с процессами приватизации основных средств производства параллельно осуществлялся процесс, так называемой, «приватизации властных полномочий (приватизации власти)», который по своему содержанию представлял собой передачу полномочий (безвозмездно или за плату) на бесконтрольное со стороны государства и общества принятие решений отдельными чиновниками или. их группами по своему усмотрению.

В результате в стране вместо декларируемой реформаторами социально ориентированной индикативно-рыночной модели государственного управления реально сформировалась коррупционно-теневая модель управления развитием социально-экономическими процессами, по сути своей подменяющая управленческий механизм государства, современные коррупционные отношения, основанные на сетевом принципе, стали институционализованными, имеющими свою высокоразвитую инфраструктуру.

6. Цель современной антикоррупционной политики государства — создание эффективной антикоррупционной системы регулирующего воздействия государства, направленной на формирование объективных предпосылок и факторов, при которых коррупционная деятельность становится невыгодной, противоречащей объективным и субъективным интересам потенциальных субъектов коррупционных отношений.

Современная государственная антикоррупционная политика должна быть направлена, прежде всего, на упорядочение процесса регулирующего воздействия государства, максимально возможное сокращение уровня и масштабов коррупционной деятельности и максимально возможное исключение коррупции из практики структур, наделенных властными полномочиями.

Основу антикоррупционной политики государства должны составлять направления, обеспечивающие реальное противодействие развитию коррупционных отношений: а) «деприватизация и огосударствление собственности на власть», что потребует серьезной, кропотливой работы по восстановлению управляемости со стороны государства и гражданского общества; б) создание необходимых условий и предпосылок для развития и функционирования экономики, при которых развитие коррупции было бы невыгодно как потребителям коррупционных услуг, их производителям, так и государству.

7. Сущность и: содержание антикоррупционной политики государства предопределили исходные методические принципы формирования системы государственного антикоррупционного регулирования: осуществление транспо-рентного общественного контроля над отношениями-между потенциальными субъектами коррупционных отношений в рамках правового поля; создание правовой и законодательной базы, обеспечивающей упреждающий характер применения многих ее положений в отношении предполагаемых и осуществляемых коррупционных действий; выявление объективных закономерностей формирования социально-экономических интересов субъектов-участников коррупционных отношений и особенностей принятия ими решений участия или неучастия в, коррупционные сделках;: четкое разграничение коррупционных отношений по сферам их распространения - коррупционные отношения в системе бытовой коррупции; коррупционные отношения в системе деловой? коррупции; коррупционные отношения; в системе политической! коррупции; создание эффективной системы;социальной защиты населения, бизнеса, различных других социальных групп от проявления коррупционных действий со стороны чиновников как инструмента формирования доверия к власти; формирование позитивного социально ориентированного имиджа представителей: чиновников, властных и других структур, наделенных полномочиями принятия соответствующих решений, представителей бизнеса, предпринимательского корпуса, других различных социальных групп в глазах общества, основанного на высоких морально-этических принципах.

8. Антикоррупционное государственное регулирование следует рассматривать как систему мер, направленных на минимизацию коррупционных процессов, снижение уровня коррупционной активности субъектов коррупционных отношений на основе принятия: и реализации: эффективных управленческих решений по предотвращению, смягчению и ликвидации коррупционных явлений и ситуаций. Такая систем антикоррупционного регулирования должна охватывать все иерархические уровни: государственное антикоррупционное управление, антикоррупционное управление в регионах и непосредственно в организациях и предприятиях.

Система государственного антикоррупционного регулирования должна иметь в своем арсенале как превентивные, так и оперативные меры, используемые в коррупционных ситуациях. Это предполагает разделение общего процесса антикоррупционного регулирования на планирование (стратегическое и тактическое) и оперативное управление.

9. Основными стратегиями противодействия развитию коррупционных отношений для различных этапов коррупционных процессов и ситуаций должны являться стратегии, характеризующиеся: а) отсутствием масштабных коррупционных явлений и процессов; ее цель — разработка и осуществление превентивных антикоррупционных мер, направленных на недопущение, минимизацию или устранение исходных причин возникновения коррупционных отношений; б) повышенной вероятностью возникновения масштабных коррупционных явлений; цель стратегии заключается в разработке и осуществлении системы антикоррупционных мер, предусматривающих наиболее вероятные сценарии развития коррупционных явлений и процессов и соответствующие мероприятия по предупреждению или их минимизации; в) наличием высокого уровня и масштабного распространения коррупционных отношений в. различных сферах; цель стратегии — оперативные действия по ликвидации коррупционных явлений и процессов, а также осуществление необходимых оперативных антикоррупционных мер; г) наличием последствием масштабных коррупционных явлений и процессов, что предопределяет необходимость проведения мероприятий, направленных на восстановление эффективной профилактической антикоррупционной деятельности в повседневном режиме.

10. Формирование эффективной системы антикоррупционного государственного регулирования подчинено следующим закономерностям: стратегии, механизмы, и инструменты системы антикоррупционного государственного регулирования должны базироваться на положениях ситуационного управления, согласно которым построение системы управления коррупционной ситуацией есть реакция на различного рода воздействие внешней и внутренней среды; формирование системы антикоррупционного государственного регулирования должно быть основано на детальном учете объективных условий' и факторов* формирования, развития и воспроизводства системы коррупционных отношений (политических, экономических, социальных, научно-технических, организационных, социально-психологических и др.); формирование системы антикоррупционного государственного регулирования должно осуществляться с учетом преобладающих на данном историческом этапе форм собственности (государственной, групповой, частной т.д.) и способах их сочетания, что является предпосылкой создания, эффективного механизма государственных антикоррупционных регуляторов; эффективность системы антикоррупционного государственного регулирования предопределяется персонифицированными социально-психологическими и профессионально-психологическими- качествами; а также знаниями, учениями, и навыками* антикоррупционных действий конкретных людей.

11. Обобщение отечественного и зарубежного опыта антикоррупционной деятельности показывает, что поэтапная ликвидация коррупционных явлений и их последствий, как правило, базируется на таком управлении, в процессе которого последовательно осуществляется ранжирование стратегических и тактических задач по степени их важности, срочности и возможности решения. В этой связи нами уточнена и раскрыта принципиальная« логическая схема поэтапного преодоления системного коррупционного кризиса на основе регулирующего воздействия государства, в основу которой положены комплексы антикоррупционных мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе элиминирования коррупционных отношений. I этап. Приостановить дальнейшую приватизацию власти и властных полномочий; их использование в коррупционных и криминальных целях. II этап. Сформировать систему государственного антикоррупционного управления социально ориентированной направленности. III этап. Обеспечить эффективное функционирование системы государственного антикоррупционного управления, адекватной целям и задачам социально ориентированной рыночной экономики.

12. Эффективная реализация этапов государственной антикоррупционной политики в условиях социально ориентированной рыночной экономики может быть обеспечена лишь при соблюдении следующих исходных методических принципов: принципа регулирующего воздействия государства в тесном взаимодействии с гражданским обществом на процессы «деприватизации» и «огосударствления» власти и властных полномочий в целях цивилизованного социально-экономического развития общества на основе строгого соблюдения законов и правовых норм; принципа сочетания индикативности и директивности в процессе функционирования системы государственного и антикоррупционного управления; принципа единства политических, экономических и социальных целей, который состоит в том, что меры государственного регулирования должны быть комплексными, тесно увязанными между собой и принимать во внимание социальные и национальные особенности; принципа выработки и взаимной увязки в процессе реализации правового и социально-экономического механизмов системы государственного антикоррупционного управления; принципа преемственности по отношению к исторически сложившимся-традициям, менталитета, опыта и другим особенностям общества; принципа формирования системы эффективного правового и социально-экономического механизмов мотивации и стимулирования * антикоррупционного поведения; формирования в обществе антикоррупционного сознания; принципа программного регулирования процессов элиминирования коррупционных отношений на основе разработки и реализации антикоррупционных программ, которые позволят обеспечить сбалансированное согласование интересов, механизмов, инструментов и методов антикоррупционного регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация системы коррупционных отношений в экономике рыночной ориентации"

На правах рукописи

44856

АЛИШАЕВ ЭЛЬДАР АБАСОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ КОРРУПЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

2 О АПР 2011

4844856

Работа выполнена на кафедре Политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новичков Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Илюхина Раиса Васильевна

доктор экономических наук, профессор Шестаков Анатолий Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская государствен-

ная академия делового администрирования»

Защита состоится "_"_2011 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д. 224.002.03 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. ВЛика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 3 и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан "_"_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

П.В. Солодуха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований в стране сформировались механизмы теневых экономических отношений, создающих угрозу экономической безопасности. Важное место и роль в теневых экономических отношениях принадлежит коррупционным отношениям, которые оказывают существенное негативное влияние на процессы общественного воспроизводства и являются серьезным сдерживающим фактором повышения эффективности социально-экономического развития современного общества.

По данным международной организации «Transparensy International», РФ в настоящее время по уровню и масштабам развития коррупционных отношений занимает одно из ведущих мест.1 Причем в последние годы масштабы и темпы воспроизводства коррупционных отношений существенным образом возросли. В процессе трансформации теневых экономических и коррупционных отношений появились их новые формы и модели, функционирующие на принципах сетевой организации.

Одной из главных причин подобного положения явилась непродуманная социально-экономическая политика государства в области реформирования экономических отношений, либерализация хозяйственной жизни и управления, что способствовало масштабному развитию в обществе теневых и коррупционных процессов.

Сложившиеся масштабы и уровень развития коррупционных отношений в стране явилась следствием отсутствия серьезного регулирующего воздействия государства и контроля со стороны гражданского общества. Реализуемая система антикоррупционных мер в подавляющем большинстве случаев направлена лишь на противодействие и пресечение коррупционных ситуаций и практически не затрагивает базисных социально-экономических отношений и процессов, объективных социально-экономических интересов, лежащих в основе формирования, развития и воспроизводства системы коррупционных отношений.

Вместе с тем мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что формирование эффективной системы антикоррупционных мер неразрывно связано с совершенствованием всей системы социально-экономических отношений на основе принципов регулирующего воздействия государства и контроля со стороны гражданского общества.

1 http://antiotkat.ucoz.ru/news/2009-06-17-2

Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного углубленного политэкономического изучения вопросов формирования, трансформации, воспроизводства коррупционных отношений, выработки теоретико-методологических основ разработки и реализации эффективной государственной антикоррупционной политики, придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам теневой экономики и коррупции посвящены многочисленные научные труды зарубежных и отечественных ученых.

Среди наиболее известных зарубежных ученых необходимо выделить таких крупных исследователей, как А. Ведман, Ш. Вей, П. Гутман, М. Джонстон, Д. Кассел, Д. Кауфман, Ф. Кифер, Р. Клитгард, П. Мауро, Г. Мюрдаль, С. Нэк, К. Ван Рикегхем, С. Роуз-Аккерман, Г. Таллок, Дж. Тирол, Ф. Шнайдер и многие другие. Изучением скрытых экономических явлений занимались также Дж. Бреман, Р. Бромли, Дж. Гершуни, М. Кательс, Д. Мид, А. Портес, Дж. Скотг, В. Токман, Э. Фейг, К. Харт и другие.

Значительный вклад в исследование сущности, структуры и характера теневой экономики и в теорию экономической безопасности России внесли такие российские ученые-экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипов, В.Э. Бойков, В.М. Есипов, A.B. Возжеников, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, А.И. Гуров, Р.В. Илюхина, В.О. Исправников, И.Д Ковалев, Т.И. Корягина, В.М. Крашенинников, A.A. Крылов, В.В. Куликов, Н.П. Купрещенко, И.И. Кучеров, Д.С. Львов, A.B. Молчанов, В.И. Новичков, В.В. Наумов, Е.А. Олейников, Б.Н. Порфирьев, A.A. Прохожев, М.В. Савина, Г.А. Сатаров, В.К. Сенчагов, ВЛ. Смирнов, П.В. Солодуха, К.В. Сомик, A.A. Степанов, C.B. Степашин, A.B. Шестаков и другие.

Большое внимание в многочисленных научных трудах уделено раскрытию сущности и содержания коррупционных и теневых экономических отношений с правовой, социально-криминальной, экономической точек зрения, изучению их структуры, разработке методик оценки размеров и масштабов, инструментов и методов борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

Исследованы многие теоретические и методологические аспекты формирования и развития коррупционных отношений; выявлены и раскрыты их закономерности, принципы и классификации, методологические и методические подходы к разработке антикоррупционных механизмов и программ, а также ряд других вопросов.

Вместе с тем многие теоретико-методологические вопросы трансформации и воспроизводства коррупционных отношений как специфической формы проявления теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации разработаны еще не в полной мере. Серьезного переосмысления заслуживает проблема уточнения политэкономи-ческой сущности, а также содержания, места, роли и функций системы коррупционных отношений в социально-экономическом развитии современного общества.

До настоящего времени остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты исследования механизмов регулирующего воздействия государства в процессах решения проблемы коррупции, в том числе применительно к особенностям рыночной экономики РФ.

Актуальность, большая научная и практическая значимость исследования процессов формирования, трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений, а также разработки научных основ создания эффективной системы государственного антикоррупционного регулирования, направленного на предотвращение, смягчение и ликвидацию коррупционных явлений и ситуаций и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертации заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ исследования проблемы трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений, разработке концептуальных основ, принципов и методических подходов к формированию эффективной системы антикоррупционного государственного регулирования в условиях экономики рыночной ориентации.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования проблемы трансформации системы коррупционных отношений;

- раскрыть особенности формирования, трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений применительно к особенностям рыночных отношений, сложившихся в Российской Федерации;

- выявить тенденции трансформации, модели и закономерности процесса воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике; раскрыть особенности формирования коррупционно-теневой модели управления социально-экономическим развитием на этапе постпереходной рыночной экономики;

- уточнить и раскрыть цели, основные направления, принципы и комплексы мероприятий по формированию и реализации эффективной государственной антикоррупционной политики государства; раскрыть ее приоритетные направления и первоочередные задачи;

- определить концептуальные подходы к формированию стратегий противодействия развитию коррупционных отношений в системе государственных регуляторов; обосновать этапы реализации мероприятий системы государственного антикоррупционного регулирования.

Предметом исследования является система коррупционных отношений и процессы ее трансформации в экономике рыночной ориентации.

Объектом исследования является социально-экономический механизм формирования, трансформации и воспроизводства коррупционных отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов анктикоррупционного регулирующего воздействия государства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теневой экономики и коррупции, экономической безопасности и экономической теории. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства теневых и коррупционных отношений Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам теневой экономики и коррупции в условиях рынка, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций и иная информация.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1.Общая экономическая теория, п. 1.1.Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные на основе познания объективных закономерностей и процессов трансформации системы коррупционных отношений научно обоснованные предложения и рекомендации позволят сформировать объективные социальные предпосылки для создания эффективного механизма взаи-

модействия государства и гражданского общества по предупреждению и противодействию коррупции.

Научная новизна изложенных в диссертации положений состоит в следующем:

- уточнены социально-экономическая сущность и социальные эффекты системы коррупционных отношений как специфической формы проявления теневых экономических отношений; определены факторы, предпосылки, закономерности их формирования и трансформации;

- раскрыты особенности воспроизводства системы коррупционных отношений, особенности простого и расширенного воспроизводства, а также определены место и роль «собственности на властные полномочия» в процессе воспроизводства коррупционных отношений;

- определены периоды, закономерности, модели трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике; раскрыты особенности деформации системы отношений собственности и социально-управленческих отношений в процессе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования; установлен алгоритм формирования коррупционно-теневой модели управления социально-экономическими процессами, подменяющей управленческий механизм государства на этапе постпереходной экономики рыночной ориентации;

- уточнены и раскрыты цель, основные направления и комплексы мероприятий антикоррупционной политики государства, а также определены исходные методические принципы формирования системы антикоррупционного государственного регулирования; раскрыты содержание, особенности и закономерности формирования системы государственного антикоррупционного регулирования;

- определены основные стратегии противодействия развитию коррупционных ситуаций и явлений в системе государственных регуляторов применительно к специфике этапов коррупционных процессов; предложена логическая схема поэтапной реализации мероприятий системы государственного антикоррупционного регулирования, в основу которой положены комплексы антикоррупционных мер с учетом их ранжирования по степени значимости, срочности и возможности реализации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования проблемы воспроизводства коррупционных отношений и, в частности, реализован сис-

темный подход в исследовании проблемы трансформации системы коррупционных отношений в экономике рыночной ориентации

2. Раскрыты понятие воспроизводства системы коррупционных отношений, особенности простого и расширенного воспроизводства; определены место и роль «собственности на властные полномочия» в процессе воспроизводства и трансформации системы коррупционных отношений.

3. Выявлены периоды, закономерности, модели трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике; раскрыты особенности деформации системы отношений собственности и социально-управленческих отношений в процессе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования.

4. Уточнены и раскрыты цель, основные направления и комплексы мероприятий антикоррупционной политики государства, а также определены исходные методические принципы формирования системы государственного антикоррупционного регулирования.

5. Раскрыты содержание, особенности и закономерности формирования системы государственного антикоррупционного регулирования; определены основные стратегии противодействия развитию коррупционных ситуаций и явлений в системе государственных регуляторов применительно к специфике этапов коррупционных процессов; предложена логическая схема поэтапной реализации мероприятий системы государственного антикоррупционного регулирования.

Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации концепции формирования системы антикоррупционного управления социально-экономическим развитием страны. Они представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации систем антикоррупционного управления на федеральном, отраслевом, региональном и хозяйственном уровнях экономики.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической безопасности», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и других дисциплин в РГСУ, его филиалах и других институтах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде науч-

ных работ. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 6,4 п.л., в которых автору принадлежит 3,1 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы избранной диссертации, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы трансформации системы коррупционных отношений» на основе политэкономического анализа уточнены сущность, содержание и социальные эффекты трансформации системы коррупционных отношений; раскрыто содержание процесса воспроизводства системы коррупционных отношений, а также определены содержание и структура социально-экономического механизма воспроизводства.

Во второй главе диссертации «Трансформация и особенности воспроизводства коррупционных отношений в переходной экономике рыночной ориентации» раскрыты особенности эволюции и поэтапной трансформации моделей коррупционных отношений; раскрыты особенности их воспроизводства на этапе переходной экономики рыночной ориентации, а также роль коррупционных сетей как формы организации системы коррупционных отношений в процессе их расширенного воспроизводства.

В третьей главе диссертации «Концептуальные основы формирования системы государственного антикоррупционного регулирования в экономике рыночной ориентации» рассмотрены концепции и модели эффективных национальных антикоррупционных систем; разработаны предложения по формированию государственной антикоррупционной политики и системы антикоррупционного государственного регулирования в процессе социально-экономического развития общества, а также раскрыта объективная необходимость активизации гражданского участия в формировании антикоррупционного общественного сознания.

В заключение диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования проблемы воспроизводства коррупционных отношении и, в частности, реализован системный подход в исследовании проблемы трансформации системы коррупционных отношений в экономике рыночной ориентации

Коррупционные отношения представляют собой специфическую форму проявления теневых экономических взаимоотношений, возникающих между субъектами, наделенными властными полномочиями, и субъектами, заинтересованными в принятии решений, неподконтрольных государству и обществу, в обмен на финансовое или иное неофициальное вознаграждение.

В основе формирования коррупционных отношений лежат коррупционные экономические интересы и потребности, являющиеся внутренним побудителем к коррупционной деятельности.

Субъектами коррупционных отношений являются производители и потребители коррупционных услуг.

Производителями коррупционных услуг являются отдельные лица или группы лиц (представители властных структур, носители властных полномочий, чиновники и др.), наделенные правом принятия и реализации решений и оказывающие помощь другим лицам в решении проблем на возмездной неофициальной основе.

Потребители коррупционных услуг - это лица или их группы (представители бизнеса, различные бизнес-сообщества, отдельные граждане и их социальные группы), заинтересованные в оказании им коррупционных услуг.

Объектом коррупционных отношений являются коррупционные услуги. На поверхности явления коррупционные услуги проявляются в форме конвертации финансовых и иных ресурсов потребителей коррупционных услуг в предмет их притязаний в обмен на продажу их со стороны субъектов властных полномочий.

Уплачиваемая в виде денежного или иного вида вознаграждения цена за предоставленную коррупционную услугу составляет доход чиновника или его коррупционную ренту.

Коррупционная рента - это особая форма ренты, образуемая при продаже властных полномочий и принимаемых решений в процессе оказания коррупционных услуг. По своему экономическому содержанию коррупционная рента являет собой доход от капитали-

зации властного административного ресурса в результате экономической реализации его прав собственности на властные полномочия.

Схема 1

Система коррупционных отношений2

Цель коррупционных отношений -

получение взаимной выгоды, удовлетворение взаимных интересов субъектов коррупционных отношений, неконтролируемых государством

ГОСУДАРСТВО

как регулятор масштабов развития коррупционных отношений

Субъект коррупционных отношений (просители)

представители бизнеса, бизнес-сообщества, граждане, социальные группы

Конвертация финансовых и иных ресурсов в предмет притязаний в обмен на продажу властных полномочий

I ИСТОЧНИКИ И МЕХАНИЗМ КОРРУПЦИОН- | ■ НЫХ ОТНОШЕНИЙ

приватизация власти; |

| превращение власти в товар;

капитализация властного админист- • ративного ресурса

Субъект коррупционных отношений (чиновники) Носители властных полномочий

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

как регулятор масштабов развития коррупционных отношений

Развитие коррупционных отношений носит системный характер. Под системой коррупционных отношений следует понимать совокупность объективных устойчивых, взаимосвязанных коррупционных отношений, направленных на непрерывный поиск механизмов удовлетворения взаимных интересов между производителями и потребителями коррупционных услуг. (Схема 1).

Система коррупционных отношений представляет собой динамично развивающуюся систему. Трансформация системы коррупционных отношений - это объективный процесс ее перехода из одного качественного состояния в другое. Содержание и направленность процессов трансформации системы коррупционных отношений определяется совокупностью объективных предпосылок и факторов. В диссертации проанализированы основные группы факторов трансформации системы коррупционных отношений в условиях рыночной экономики.

Первая группа - экономические факторы (высокие налоги на прибыль, подоходный налог и т.д.); переструктуризация сфер хозяйственной деятельности (промышленного и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли); кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом; несовершенство процесса приватизации; деятельность незарегистрированных экономических структур.

Вторая группа - социальные факторы (низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности; высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом; неравномерное распределение валового внутреннего продукта).

Третья группа - правовые факторы (несовершенство законодательства; недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности; несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью).

В процессе исследования установлено, что трансформация системы коррупционных отношений подчинена определенным закономерностям. Такие закономерности сводятся к следующему:

- уровень коррупции возрастает там, где увеличивается степень вмешательства государства в экономические процессы в результате резкого увеличения регулирующих функций государства и расширения бюрократического аппарата. К таким сферам относятся, прежде всего, сфера налогообложения, система распределения бюджетных средств, судебная система и правоохранительные органы, здравоохранение, имущество, собствен-

ность (распределение, продажа, приватизация, отчуждение земельных участков), избирательный процесс, законодательный процесс и др.;

- развитие процессов институционализации коррупционных отношений, которые проявляются в организации при государственных органах власти так называемых структур поддержки, приводит к созданию при каждом органе государственной власти «посреднических структур», т.е. различных организаций, юридических контор, некоммерческих организаций, консультационных фирм, которые под видом оказания платных услуг организуют подготовку и принятие решений по соответствующим вопросам;

- коррупционные отношения получают наиболее широкое распространение в монополизированных отраслях экономики и прежде всего в добывающих отраслях естественных монополий, добывающей и сырьевой промышленности; финансовой сфере (банковской деятельности) и страховой деятельности;

- коррупционная привлекательность и уровень развития коррупционных отношений резко снижаются в тех сферах деятельности, где она не институционализирована: инновационный и венчурный бизнес; академическая наука; некоторые виды мелкого и среднего бизнеса; мелкопрактикующая частная медицина; ряд предприятий и организаций социальной сферы; консалтинговый бизнес и др., то есть те виды деятельности, которые чиновники-коррупционеры затрудняются оценить;

- наиболее широкое распространение коррупционные отношения имеют место в так называемых регионах с повышенной коррупционной привлекательностью, то есть регионах, обладающих наибольшим экономическим потенциалом, где этот потенциал сконцентрирован в ограниченном числе хозяйствующих субъектов. К таким регионам с повышенной коррупционной привлекательностью относятся, прежде всего, крупные города; транспортные узлы; прибрежные города, порты;

- коррупционные отношения имеют тенденцию и соответствующий механизм самовоспроизводства и расширения масштабов.

Процессу трансформации системы коррупционных отношений присущи парадоксы дуалистической природы их функций и эффектов. С одной стороны, это антисоциальные функции — эффекты, оказывающие дестабилизирующее влияние на процесс социально-экономического развития. С другой, это функция дубликата господствующих общественных институтов, поскольку они дублируют «правила игры», которые приняты в легальной экономике. Являясь, по сути дела, серьезной проблемой развития общества по пути социального и экономического прогресса, система коррупционных отношений в совре-

менных условиях нередко становится инструментом решения ряда социально-экономических проблем.

2. Раскрыты понятие воспроизводства системы коррупционных отношений, особенности простого и расширенного воспроизводства; определены место и роль «собственности на властные полномочия» в процессе воспроизводства и трансформации системы коррупционных отношений.

Система коррупционных отношений постоянно воспроизводится вследствие удовлетворения прежних и возникновения новых коррупционных потребностей. Воспроизводственный цикл системы коррупционных отношений включает в себя четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство представляет главную, определяющую фазу воспроизводственного цикла в системе коррупционных отношений. Эта фаза является ключевой, поскольку именно здесь создается специфический продукт - коррупционная услуга как результат использования властных полномочий в целях удовлетворения интересов и потребностей субъектов коррупционных отношений.

Распределение — одна из фаз единого воспроизводственного цикла системы коррупционных отношений, связующее звено между производством и потреблением коррупционных услуг. Оно включает распределение коррупционных услуг и вознаграждение за них. Следует различать первичное распределение как результат непосредственного осуществления коррупционных услуг, и вторичное - связанное с механизмом дальнейшего перераспределения коррупционной ренты между всеми участниками коррупционного процесса.

Обмен - фаза воспроизводственного цикла, где один субъект коррупционных отношений предоставляет другому коррупционную услугу, получая взамен вознаграждение. Именно эта фаза обеспечивает доведение коррупционной услуги и вознаграждение за нее до субъектов коррупционных отношений. На фазе обмена осуществляется экономическая реализация специфического продукта - коррупционной услуги.

Потребление представляет конечную фазу воспроизводственного цикла системы коррупционных отношений. Здесь обеспечивается удовлетворение коррупционных потребностей и интересов их субъектов. Коррупционное потребление означает личное, либо групповое использование предоставленных коррупционных услуг и вознаграждения в целях удовлетворения потребностей субъектов коррупционных отношений. Эта фаза является целью коррупционной деятельности.

Связь между фазами производства и потребления коррупционных услуг обусловлена действием законов воспроизводства системы коррупционных отношений. Будучи зависимым от производства коррупционных услуг, их потребление, в свою очередь, оказывает влияние на размеры, масштабы и разнообразие производства коррупционных услуг.

Особенности содержания системы коррупционных отношений по фазам их воспроизводственного цикла представлены в таблице 1.

На каждой из фаз в коррупционную деятельность вовлекаются новые субъекты, а их взаимоотношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ образует единую систему коррупционных отношений, характер содержания и форма которых определяются общественным способом производства и потребления.

Таблица 1

Особенности содержания фаз воспроизводственного процесса системы _коррупционных отношений 3_

№ п/ п Фазы воспроизводственного процесса Особенности воспроизводственного процесса в системе коррупционных отношений

I. ПРОИЗВОДСТВО Отношения по поводу производства - возникают в процессе производства (создания) коррупционной услуги как результата использования властных полномочий в 11елях удовлетворения интересов потребителей коррупционных услуг

II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Отношения по поводу распределения - возникают в процессе определения доли и объема предоставляемых коррупционных услуг и вознаграждения за них

III. ОБМЕН Отношения по поводу обмена - возникают в процессе определения условий и механизмов обмена имеющихся властных полномочий на коррупционные услуги в интересах их потребителя

IV. ПОТРЕБЛЕНИЕ Отношения по поводу потребления - возникают в процессе использования предоставленных коррупционных услуг и вознаграждения за них в целях удовлетворения интересов и потребностей субъектов коррупционных отношений

Следует различать простое воспроизводство системы коррупционных отношений (сохранение и упрочение имеющейся системы коррупционных отношений, обеспечение ее дальнейшего функционирования в процессе коррупционной деятельности) и расши-

ренное воспроизводство (качественное обновление и усложнение системы коррупционных отношений в целях ее дальнейшего развития).

В основе механизма воспроизводства системы коррупционных отношений лежит система постоянно возобновляемого взаимодействия и согласования разнообразных интересов субъектов коррупционных отношений, обеспечивающая удовлетворение их коррупционных интересов и потребностей.

Ключевым элементом механизма воспроизводства системы коррупционных отношений является «собственность на властные полномочия».

Социально-экономическая сущность понятия «собственность на властные полномочия» рассматривается как совокупность взаимоотношений между субъектами системы коррупционных отношений по поводу присвоения, владения, пользования и распоряжения властными полномочиями.

Отношения присвоения являются главным элементом отношений собственности. Они реализуются посредством механизмов принятия решений субъектом, совершающим коррупционные действия, который, захватив властные полномочия или функции, распоряжается ими и их результатами по своему усмотрению. Другими словами, отношения присвоения отражают те экономические связи между субъектами системы коррупционных отношений, которые устанавливают и определяют их отношения к праву на распоряжение властными полномочиями и принятие решений по своему усмотрению в коррупционных целях.

Отношения владения, являясь элементом отношений собственности, представляют собой неполную, частичную форму проявления отношений присвоения. Отношения владения в системе коррупционных отношений представляют собой их начальную форму, отражающие фиксацию права субъекта собственности не по законам, а по «понятиям». «Понятия» в системе коррупционных, также как и теневых отношений, приобретают форму теневого права. Здесь право владения состоит в праве самого собственника по своему усмотрению принимать необходимые ему решения и предоставлять коррупционные услуги.

Отношения пользования представляют собой отношения субъектов коррупционных отношений по поводу извлечения из объекта собственности - власти и властных полномочий - полезного эффекта, то есть извлечение личных выгод в целях удовлетворения коррупционных материальных и духовных потребностей; стремление субъекта коррупционных отношений к удовлетворению коррупционных потребностей через из-

влечение максимального эффекта заставляет его изменять и совершенствовать методы пользования властью в коррупционных целях.

Отношения распоряжения - это элемент отношений собственности по поводу принятия решения о коррупционной сделке, особый специфический инструмент использования властных полномочий производителем коррупционных услуг, обеспечивающий фактическое, а не формальное владение этим объектом. Именно отношения распоряжения позволяют производителям коррупционных услуг экономически реализовать «право собственности на власть» и приносить ему коррупционную ренту в виде различных доходов (взяток, «откатов», других материальных и нематериальных благ).

Отношения собственности на власть и властные полномочия находятся в постоянной динамике, обеспечивая расширенное воспроизводство этих отношений и экономическую реализацию объектов собственности на власть в системе коррупционных отношений.

3. Выявлены периоды, закономерности, модели трансформации и воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике; раскрыты особенности деформации системы отношений собственности и социально-управленческих отношений в процессе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования.

Система коррупционных отношений постоянно развиваются и трансформируются. Содержание и модели воспроизводства системы коррупционных отношений на каждом историческом этапе обусловлены экономическими, социальными, научно-техническими, политическими и иными факторами.

В основу выделения периодов трансформации коррупционных отношений в диссертации были положены принципиальные особенности их формирования и воспроизводства на различных этапах развития рыночной экономики. В работе раскрыто содержание этих периодов, а также определены особенности коррупционных отношений. (Таблица 2).

Исследования показали, что сложившаяся в современных условиях система коррупционных отношений и сетевая модель их воспроизводства явилась следствием сложившейся либерально-попустительской модели регулирующего воздействия государства на процессы рыночных преобразований и приватизацию собственности, которая не смогла обеспечить создание необходимых институциональных механизмов, соответствующих индикативно-рыночной модели государственного управления.

Таблица 2

Периоды трансформации и модели коррупционных

отношений в рыночной экономике4__

периоды РАЗВИТИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ МАСШТАБЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.*/. ОТ ВВП (ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКШ ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ИНТЕРЕСЫ, СФЕРЫ И ВИДЫ КОРРУПЦИОННЫХ УСЛУГ ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ МОДЕЛИ КОРРУПЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ. ДОМИНИРУЮЩИЙ вид И ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ НА ВЛАСТЬ

¡.ПЕРИОД ЧАСТНОКАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА - решение в основном частных проблем, не связанных с масштабным делом или политикой Двухчленная модель «КЛИЕНТ- ШЕФ» - единичные и разрозненные коррупционные сделка Частно-индивидуальная

II. ПЕРИОД АДМИНИСТРАТИВНО. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (19701991 П-.) ОтЗ до 5% - распределение дефицитных товаров и услуг; - подпольное производство продукции; - реализация и продажа товаров через «черные» рынки; - преувеличение результатов хозяйственной деятельности (фиктивная декларация выполнения планов в целях получения легальных доходов (приписки) Двухчленная модель «ШЕФ- КЛИЕНТ» - единичные и коллективные коррупционные сделки Частно-индивидуальная Коллективная мелкогрупповая

III. ПЕРИОД ЭКОНОМИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (1992-2001 ГГ.) От 10 до 45% - неэкономические сферы общества (полигика, право, наука, образование, армия, спорт и др.), - политические, экономические, социальные, правовые, властные, кадровые и другие вопросы на уровне предприятий, отраслей, регионов, государства; - «социальные рынки» - купля-продажа политических решений, документов, обязательств, избираемых лидеров; финансовые, экономические и иные интересы, получение привилегий и льготных условий на рынках и др. Тоехчленная модель «ШЕФ-АГЕНТ-КЛИЕНТ» - системные коррупционные отношения отдельных граждан, групп, кланов и корпораций Частно-индивидуальная Коллективная мелкогрупповая Кооперативная

IV. ПЕРИОД ЭКОНОМИКА РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ (2002 г.-ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ) от 24 до 75% и более - институционализированная и высокоразвитая инфраструктура коррупционных сетей; - формирование автономных коррупционно-теневых центров региональной и государственной власти; - перерождение коррупционных сетей в «скрытое государство» Сетевая модель «КОРРУПЦИОННЫЕ СЕТИ» - функционирование системы коррупционных отношений по принципу коррупционных сетей - тесные взаимосвязи низовых и верхушечных сетей, основанные на интенсивных взаимодействиях вертикальных и горизонтальных связях двух- и трехчленных моделей Корпоративная, кланово-корпоративная, государственно-корпоративная

Логическая схема рыночной деформации отношений собственности и социально-управленческих отношений в процессе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования, ее содержание и особенности представлена на схеме 2.

Схема 2

Содержание и особенности трансформации системы отношений собственности и социально-управленческих отношений в процессе перехода от административно-распределительной к рыночной системе

хозяйствования 5

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (БАЗИС) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ (НАДСТРОЙКА)

ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Государственная и кооперативно-колхозная собственность Партийно-государственная распределительная монополия в управлении

ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ Директивно назначенные партийно-государственным аппаратам руководители государственных и кооперативно-колхозных предприятии Чиновники (функционеры) партийно-государственных органов власти

ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ ТИП УПРАВЛЕНИЯ Административно-командный Директивно-командно-распределительный

РЕФОРМИРОВАНИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ

ГППИ.Пгрт СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ СИС ТЕМЛ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (БАЗИС) СИС' СТВ птлап ■ЕМА !Ш1Ы 1Ш1 ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕ-Н ПРОИЗВОДСТВОМ кД СТРОЙКА)

КОНЦЕПТ СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Разгос произв ,'дарсп >дспт шение и приватизация средств Децен судар чий крали .теле} щия власти и разгоне властных полномо-

МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Предл ально-ности ватизс на срс | жена 1КОНОА на оси циигс 'ства модель реформирования соци-ических отношений собствен->ве разгосударствления и при-ударственной собственности производства Отсу вания отнт рах, а судар госуд1 на срг порву социв гений )еквап •ЛИИ«. реме* детва т модель реформиро-1ьно-управленческих !о властных структу-ная концепции разго-'ля и приватизации той собственности производства

III эта [. РЫ] ючная система хозяйствования

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ СИСТ1 МАО! ¡ЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА _(БАЗИС) СИС' СТВ ПЕМА' шны (Н УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕМ ПРОИЗВОДСТВОМ 1ДСТРОЙКА)

СЛОЖИВШАЯСЯ МОДЕЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ БАЗИСА И НАДСТРОЙКИ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РазгЬкудйршшфгие и приватизация государственной собственности на средства произ-\ / водства Разгосударствление и приватиза-цияцоеударарвенной власти (властных полномочии принятия ре-\ : : / шений)

МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ Разгосударствление и приватизация государственной собственности Разгосударствление и приватизация государственной власти

ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Частная и государственная собственность на средства производства Административно-распределительная монополия в управлении

ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ Собственники и менеджеры предприятий различных форм собственности Чиновники (функционеры) властных структур

ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ ТИП УПРАВЛЕНИЯ Административно-рыночный Коррупционно-распределительный

МЕХАНИЗМ

асоциально ориентированный тип регулирующего воздействия государства;

• создание системы правовых и институциональных инструментов индикативного управления социально-экономическим развитием

РЕЗУЛЬТАТ индикативно-рыночная модель государственного управления социально-:: экономическим развитие-«

МЕХАНИЗМ

- либерально-попустительский тип регулирующего воздействия государства:

- отсутствие контроля со стороны государства и гражданского общества:

- создание системы коррупционно-теневых инструментов управления социально-экономическим развитием

Исследования показали, что на этапе переходной экономики наряду с процессами приватизации основных средств производства параллельно осуществлялся процесс, так называемой, «приватизации властных полномочий (приватизации власти)», который по своему содержанию представлял собой передачу полномочий (безвозмездно или за плату) на бесконтрольное со стороны государства и общества принятие решений отдельными чиновниками или их группами по своему усмотрению.

В результате в стране вместо декларируемой реформаторами социально ориентированной индикативно-рыночной модели государственного управления реально сформировалась коррупционно-теневая модель управления развитием социально-экономическими процессами, по сути своей подменяющая управленческий механизм государства. (Схема 3).

Схема 3

Формирование коррупционно-теневой модели управления социально-экономическими процессами в переходной экономике6

РЕЗУЛЬТАТ

коррупционно-теневая модель управления социально-экономическим развитием, подменяющая управленческий механизм государства

И, как следствие этих процессов, в экономике рыночной ориентации окончательно и тотально стала преобладать новая модель коррупционных отношений - «коррупционные сети». Современные коррупционные отношения становятся институционализован-ными, имеющими свою высокоразвитую инфраструктуру, в результате чего трансформируются от моделей единичных и разрозненных коррупционных сделок в коррупционную деятельность, организованную на принципах коррупционных сетей.

4. Уточнены и раскрыты цель, основные направления и комплексы мероприятий антикоррупционной политики государства, а также определены исходные методические принципы формирования системы государственного антикоррупционного регулирования.

Цель современной антикоррупционной политики государства — создание эффективной антикоррупционной системы регулирующего воздействия государства, направленной на формирование объективных предпосылок и факторов, при которых коррупционная деятельность становится невыгодной, противоречащей объективным и субъективным интересам потенциальных субъектов коррупционных отношений.

Современная государственная антикоррупционная политика должна быть направлена, прежде всего, на упорядочение процесса регулирующего воздействия государства, максимально возможное сокращение уровня и масштабов коррупционной деятельности и максимально возможное исключение коррупции из практики структур, наделенных властными полномочиями.

Такая политика должна отражать деятельность государства, направленную на формирование необходимых антикоррупционных условий и факторов, на принципах гуманизации, культурных ценностей, гражданского контроля.

Цель и основные направления реализации антикоррупционной политики на основе его регулирующего воздействия представлены на схеме 4.

Реализация антикоррупционной политики государства должна осуществляться на основе комплексного подхода в результате сбалансированного использования различных методов, направленных, как на пресечение и противодействие коррупционным явлениям, так и на предотвращение коррупционных явлений, предостережение и предупреждение субъектов коррупционных отношений об ответственности за участие в коррупционной деятельности.

Схема 4

Цель и основные направления реализации антикоррупционной политики

государства 7

При этом основу антикоррупционной политики государства должны составлять направления, обеспечивающие реальное противодействие развитию коррупционных отношений:

а) «деприватизация и огосударствление собственности на власть», что потребует серьезной, кропотливой работы по восстановлению управляемости со стороны государства и гражданского общества;

б) создание необходимых условий и предпосылок для развития и функционирования экономики, при которых развитие коррупции было бы невыгодно как потребителям коррупционных услуг, их производителям, так и государству.

Сущность и содержание антикоррупционной политики государства предопределили исходные методические принципы формирования системы государственного антикоррупционного регулирования:

- осуществление транспорентного общественного контроля над отношениями между потенциальными субъектами коррупционных отношений в рамках правового поля;

- создание правовой и законодательной базы, обеспечивающей упреждающий характер применения многих ее положений в отношении предполагаемых и осуществляемых коррупционных действий;

- выявление объективных закономерностей формирования социально-экономических интересов субъектов-участников коррупционных отношений и особенностей принятия ими решений участия или неучастия в коррупционные сделках;

- четкое разграничение коррупционных отношений по сферам их распространения - коррупционные отношения в системе бытовой коррупции; коррупционные отношения в системе деловой коррупции; коррупционные отношения в системе политической коррупции;

- создание эффективной системы социальной защиты населения, бизнеса, различных других социальных групп от проявления коррупционных действий со стороны чиновников как инструмента формирования доверия к власти;

- формирование позитивного социально ориентированного имиджа представителей чиновников, властных и других структур, наделенных полномочиями принятия соответствующих решений, представителей бизнеса, предпринимательского корпуса, других

различных социальных групп в глазах общества, основанного на высоких морально-этических принципах.

5. Раскрыты содержание, особенности и закономерности формирования системы государственного антикоррупционного регулирования; определены основные стратегии противодействия развитию коррупционных ситуаций и явлений в системе государственных регуляторов применительно к специфике этапов коррупционных процессов; предложена логическая схема поэтапной реализации мероприятий системы государственного антикоррупционного регулирования.

Высокая динамика развития и расширенное воспроизводство коррупционных отношений предопределяет необходимость применения в процессе реализации антикоррупционной политики государства большого разнообразия взаимоувязанных между собой, гибких, адаптирующихся к постоянно изменяющимся условиям и содержанию коррупционной деятельности комплексов политических, экономических, организационных, социальных, правовых, информационных и других мероприятий, направленных на минимизацию масштабов и уровня развития коррупционных отношений. Такая система мероприятий должна представлять собой систему государственного антикоррупционного регулирования. Она, по сути дела, должна являться инструментом управления всеми антикоррупционными процессами в обществе.

Антикоррупционное государственное регулирование следует рассматривать как систему мер, направленных на минимизацию коррупционных процессов, снижение уровня коррупционной активности субъектов коррупционных отношений на основе принятия и реализации эффективных управленческих решений по предотвращению, смягчению и ликвидации коррупционных явлений и ситуаций. Такая систем антикоррупционного регулирования должна охватывать все иерархические уровни: государственное антикоррупционное управление, антикоррупционное управление в регионах и непосредственно в организациях и предприятиях.

Специфическими особенностями системы антикоррупционного государственного регулирования являются:

возникновение задач, ранее не свойственных режиму функционирования систем управления и их прошлому опыту;

необходимость экстренной и обоснованной разработки системы эффективных антикоррупционных мер по предотвращению, минимизации или ликвидации последствий

коррупционных явлений, а также их оперативной практической реализации в процессе возникновения коррупционных явлений и ситуаций;

обусловленность ускоренной подготовки и переподготовки кадров для антикоррупционного управления, преобразования стиля их деятельности применительно к резко изменившимся, принципиально новым условиям антикоррупционной политики государства.

Система государственного антикоррупционного регулирования должна иметь в своем арсенале как превентивные, так и оперативные меры, используемые в коррупционных ситуациях. Это предполагает разделение общего процесса антикоррупционного регулирования на планирование (стратегическое и тактическое) и оперативное управление. В этой связи в диссертации определены и раскрыты стратегии противодействия развитию коррупционных отношений для различных этапов коррупционных процессов и ситуаций, характеризующихся:

а) отсутствием масштабных коррупционных явлений и процессов; ее цель — разработка и осуществление превентивных антикоррупционных мер, направленных на недопущение, минимизацию или устранение исходных причин возникновения коррупционных отношений;

б) повышенной вероятностью возникновения масштабных коррупционных явлений; цель стратегии заключается в разработке и осуществлении системы антикоррупционных мер, предусматривающих наиболее вероятные сценарии развития коррупционных явлений и процессов и соответствующие мероприятия по предупреждению или их минимизации;

в) наличием высокого уровня и масштабного распространения коррупционных отношений в различных сферах; цель стратегии — оперативные действия по ликвидации коррупционных явлений и процессов, а также осуществление необходимых оперативных антикоррупционных мер;

г) наличием последствием масштабных коррупционных явлений и процессов, что предопределяет необходимость проведения мероприятий, направленных на восстановление эффективной профилактической антикоррупционной деятельности в повседневном режиме.

На практике каждый вид стратегии противодействия развитию коррупционных отношений реализуется посредством комплексов взаимосвязанных, постоянно адаптирующихся к изменяющимся условиям организационных, экономических, социальных, право-

вых, информационных и иных антикоррупционных мероприятий, направленных на обеспечение реализации антикоррупционной политики государства.

Формирование эффективной системы антикоррупционного государственного регулирования подчинено следующим закономерностям:

- стратегии, механизмы и инструменты системы антикоррупционного государственного регулирования должны базироваться на положениях ситуационного управления, согласно которым построение системы управления коррупционной ситуацией есть реакция на различного рода воздействие внешней и внутренней среды;

- формирование системы антикоррупционного государственного регулирования должно быть основано на детальном учете объективных условий и факторов формирования, развития и воспроизводства системы коррупционных отношений (политических, экономических, социальных, научно-технических, организационных, социально-психологических и др.);

Схема 5

Логическая схема реализации мероприятий системы государственного анти__коррупционного регулирования8_

Этапы Цели Мероприятия

I этап. Приостановить дальнейшую «приватизацию власти и властных полномочий»; их использование в коррупционных и криминальных целях. Восстановить управляемость со стороны государства и гражданского общества процессами «огосударствления» власти и властных полномочий в направлении их социальной ориентации Разработать концепцию научно обоснованной антикоррупционной политики государства, направленной, прежде всего, на деприватизацию собственности на власть и властные полномочия на основе регулирующего воздействия государства, а также комплексную программу ее реализации

II этап. Сформировать систему государственного антикоррупционного управления социально ориентированной направленности. Осуществить расширение сферы деятельности гражданского общества наряду с государством в этом направлении Создать и обеспечить поэтапное внедрение системы государственного антикоррупционного регулирования, обеспечивающего социально ориентированную направленность мероприятий на деприватизацию и огосударствление власти и властных полномочий в условиях социально ориентированной рыночной экономики

III этап. Обеспечить эффективное функционирование системы государственного антикоррупционного управления, адекватной целям и задачам социально ориентированной рыночной экономики Завершить формирование и обеспечить эффективное функционирование системы государственного антикоррупционного управления как в экономике, так и в других сферах общества, обеспечивающей социально-экономический вектор его развития

- формирование системы антикоррупционного государственного регулирования должно осуществляться с учетом преобладающих на данном историческом этапе форм собственности (государственной, групповой, частной т.д.) и способах их сочетания, что является предпосылкой создания эффективного механизма государственных антикоррупционных регуляторов;

- эффективность системы антикоррупционного государственного регулирования предопределяется персонифицированными социально-психологическими и профессионально-психологическими качествами, а также знаниями, учениями и навыками антикоррупционных действий конкретных людей.

В диссертации обоснована необходимость поэтапной реализации антикоррупционной политики государства, в процессе которой будут последовательно осуществляться ранжирование стратегических и тактических задач по степени их важности, срочности и возможности решения.

В этой связи в диссертации предложена и раскрыта логическая схема реализации мероприятий системы антикоррупционного государственного регулирования, в основу которой положены комплексы антикоррупционных мер с учетом их ранжирования по степени значимости, срочности и ресурсным возможностям реализации. (Схема 5).

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Система коррупционных отношений представляет собой совокупность объективных устойчивых, взаимосвязанных коррупционных отношений, направленных на непрерывный поиск механизмов удовлетворения взаимных интересов между производителями и потребителями коррупционных услуг.

Система коррупционных отношений - динамично развивающаяся система. Трансформация системы коррупционных отношений — это объективный процесс ее перехода из одного качественного состояния в другое. Содержание и направленность процессов трансформации системы коррупционных отношений определяется совокупностью объективных предпосылок и факторов и подчинена определенным закономерностям.

2. Система коррупционных отношений постоянно воспроизводится вследствие удовлетворения прежних и возникновения новых коррупционных потребностей. Воспроизводственный цикл системы коррупционных отношений включает в себя четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление.

Различают простое воспроизводство системы коррупционных отношений (сохранение и упрочение имеющейся системы коррупционных отношений, обеспечение ее дальнейшего функционирования в процессе коррупционной деятельности) и расширенное воспроизводство (качественное обновление и усложнение системы коррупционных отношений в целях ее дальнейшего развития).

В основе механизма воспроизводства системы коррупционных отношений лежит система постоянно возобновляемого взаимодействия и согласования разнообразных интересов субъектов коррупционных отношений, обеспечивающая удовлетворение их коррупционных интересов и потребностей.

Ключевым элементом механизма воспроизводства системы коррупционных отношений является «собственность на властные полномочия».

Социально-экономическая сущность понятия «собственность на властные полномочия» рассматривается как совокупность взаимоотношений между субъектами системы коррупционных отношений по поводу присвоения, владения, пользования и распоряжения властными полномочиями.

Отношения собственности на власть и властные полномочия находятся в постоянной динамике, обеспечивая расширенное воспроизводство этих отношений и экономическую реализацию объектов собственности на власть в системе коррупционных отношений.

3. В основу выделения периодов трансформации коррупционных отношений в диссертации были положены принципиальные особенности их формирования и воспроизводства на различных этапах развития рыночной экономики.

Сложившаяся в современных условиях система коррупционных отношений и сетевая модель их воспроизводства явилась следствием сложившейся либерально-попустительской модели регулирующего воздействия государства на процессы рыночных преобразований и приватизацию собственности, которая не смогла обеспечить создание необходимых институциональных механизмов, соответствующих индикативно-рыночной модели государственного управления.

Исследования показали, что на этапе переходной экономики наряду с процессами приватизации основных средств производства параллельно осуществлялся процесс, так называемой, «приватизации властных полномочий (приватизации власти)», который по своему содержанию представлял собой передачу полномочий (безвозмездно или за пла-

ту) на бесконтрольное со стороны государства и общества принятие решений отдельными чиновниками или их группами по своему усмотрению.

В результате в стране вместо декларируемой реформаторами социально ориентированной индикативно-рыночной модели государственного управления реально сформировалась коррупционно-теневая модель управления развитием социально-экономическими процессами, по сути своей подменяющая управленческий механизм государства.

И, как следствие этих процессов, в экономике рыночной ориентации окончательно и тотально стала преобладать новая модель коррупционных отношений - «коррупционные сети». Современные коррупционные отношения становятся институционализован-ными, имеющими свою высокоразвитую инфраструктуру, в результате чего трансформируются от моделей единичных и разрозненных коррупционных сделок в коррупционную деятельность, организованную на принципах коррупционных сетей.

4. Цель современной антикоррупционной политики государства - создание эффективной антикоррупционной системы регулирующего воздействия государства, направленной на формирование объективных предпосылок и факторов, при которых коррупционная деятельность становится невыгодной, противоречащей объективным и субъективным интересам потенциальных субъектов коррупционных отношений.

Высокая динамика развития и расширенное воспроизводство коррупционных отношений предопределяет необходимость применения в процессе реализации антикоррупционной политики государства большого разнообразия взаимоувязанных между собой, гибких, адаптирующихся к постоянно изменяющимся условиям и содержанию коррупционной деятельности комплексов политических, экономических, организационных, социальных, правовых, информационных и других мероприятий, направленных на минимизацию масштабов и уровня развития коррупционных отношений. Такая система мероприятий должна представлять собой систему государственного антикоррупционного регулирования. Она, по сути дела, должна являться инструментом управления всеми антикоррупционными процессами в обществе.

5. Государственную систему антикоррупционного регулирования следует рассматривать как систему мер, направленных на минимизацию коррупционных процессов, снижение уровня коррупционной активности субъектов коррупционных отношений на основе принятия и реализации эффективных управленческих рений по предотвращению, смягчению и ликвидации коррупционных явлений и ситуаций. Такая система антикор-

рупционного регулирования должна охватывать все иерархические уровни: государственное антикоррупционное регулирование, антикоррупционное регулирование в регионах и непосредственно в организациях и предприятиях.

Основные стратегии противодействия развитию коррупционных ситуаций и явлений в системе государственных регуляторов должны разрабатываться для различных этапов развития коррупционных процессов и ситуаций, характеризующихся: а) отсутствием масштабных коррупционных явлений и процессов; б) повышенной вероятностью возникновения масштабных коррупционных явлений; в) наличием высокого уровня и масштабного распространения коррупционных отношений в различных сферах; г) наличием последствием масштабных коррупционных явлений и процессов.

Реализация мероприятий по антикоррупционному управлению должна последовательно осуществляться поэтапно на основе ранжирования стратегических и тактических задач по степени их важности, срочности и возможности решения.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монография

1. Креативные проявления в теневых экономических отношениях на этапе рыночной трансформации экономики. Глава 6. / Кол. Монография «Креативная экономика: проблемы и тенденции развития».- М.: МИГиКУ, 2010.- С. 208-241;

2. Теневые экономические отношения в реальной экономике (теория и практика). Кол. Монография,- М.: Старая Басманная, 2010.- 164 с.

Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК

3. Сущность и современные формы проявления коррупционных отношений в социуме // Человеческий капитал. Научно-практический журнал. №9,2010.-С.227-228;

4. Развитие коррупционные отношений в обществе: закономерности и социально-экономические последствия// Человеческий капитал. Научно-практический журнал. №10, 2010.-С.121.

Брошюры и статьи в сборниках научных трудов, журналах и тезисы докладов

5. Социально-экономический механизм воспроизводства системы коррупционных отношений в рыночной экономике.- М.: МИГиКУ, 2011,- 27 е.;

6. Особенности и закономерности развития теневой экономики / Сборник научных работ Межвузовской конференции «Муниципальный менеджмент в России: проблемы и перспективы».- Котельники, 2009.- С.71-86;

7. Коррупционные отношения в современном российском обществе / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Чаяновские чтения» 29 ноября 2009 года.- Мытищи: РУК, 2009.- С. 13-17.

Типография LiteraA Подписано в печать 07.04.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 86. , г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4 Тел. (495) 785 92 72