Трансформация системы предоставления услуг по управлению жилищным фондом крупнейшего города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огурцова, Юлия Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огурцова, Юлия Николаевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ

1.1. Особенности жилищно-коммунального хозяйства как отрасли сферы услуг.

1.2. Эволюция системы управления жилищным фондом. и ее взаимосвязь с методами государственного управления.

1.3. Жилищный фонд как объект управления в период преобразования форм собственности в жилищной сфере.

1.4. Управление жилищным фондом как услуга.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ.

2.1. Преобразование системы управления жилищным фондом в начальный период реформирования жилищного хозяйства.

2.2. Методологические основы оценки реализации Программы реформирования ЖКХ на муниципальном уровне.

2.3. Службы заказчика в систем^ управлёнщ»жилищным фондом.

2.3.1. Основные подходы к созданию Служб заказчика.

2.3.2. Финансово-экономическая деятельность Службы заказчика.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ.:.

3.1. Основные результаты и перспективы трансформации системы управления жилищным фондом в Екатеринбурге.

3.2. Предложения по созданию территориальных служб Заказчика крупнейшего города.

3.3. Предложения по формированию структуры управления Службы заказчика районного уровня.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация системы предоставления услуг по управлению жилищным фондом крупнейшего города"

Актуальность темы. Удовлетворенность населения жилищными условиями и качеством предоставления коммунальных услуг являются важным стимулом повышения производительных сил общества, поэтому задачи успешного осуществления реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) на протяжении последних 10 лет определяются в числе приоритетных социально-экономических преобразований в России. Программные документы, такие, как Концепция реформы ЖКХ, Стратегия развития жилищной и коммунальной сфер до 2010 года, Программа «Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ», акцентируют внимание на развитии рыночных отношений в системе управления жилищным фондом как одном из ключевых моментов успеха реализации реформы ЖКХ. Рыночные преобразования в экономике, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, существенно изменили структуру денежных расходов населения, социальное благополучие и спрос на рынке потребительских благ и услуг. Переход от бюджетного дотирования к полной оплате жилищно-коммунальных услуг потребителями, формирование рыночной среды для жилищных предприятий, вносят изменения в сложившуюся структуру производственных и социально-экономических отношений в жилищной сфере. Специфика деятельности в отрасли ЖКХ обусловлена социальной значимостью создаваемой продукции, что придает особый характер взаимоотношениям хозяйствующих субъектов» этого сектора с потребителями и муниципальными органами управления, что также необходимо учитывать в процессе трансформации системы управления данной отраслью.

Основные направления реформы ЖКХ, предлагаемые на правительственном уровне, предполагают замену старой административно-командной системы управления жилищным фондом на рыночно ориентированную, направленную на демонополизацию процессов управления и содержания жилья. В связи с этим меняется содержание жилищно-коммунальных услуг, а также формы предложения и спроса на эти услуги в отношении их объема и качественной составляющей. При этом особое значение имеют вопросы формирования политики оплаты жилищных и коммунальных услуг, реализации социальных гарантий, обеспечения жильем населения, повышения эффективности управления и содержания жилищного фонда, направленные на повышение производительных сил общества.

Однако, несмотря на принимаемые меры, социально-экономическое состояние России продолжает оказывать негативное влияние на работу коммунальной инфраструктуры. Договоры на коммунальное обслуживание заключаются формально и не обеспечивают минимальных стандартов качества обслуживания. Продолжает нарастать износ основных фондов, снижаются надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения. Для решения этих вопросов требуется ускорить проведение реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что подтверждает актуальность и вытекающую практическую значимость проведенного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы стали активно изучаться российскими исследователями со второй половины 80-х годов. Концептуальным вопросам реформирования российской экономики, оказавшим принципиальное влияние на выбор общей стратегии страны были посвящены, например, работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, С.С. Шаталина и других известных экономистов, с различных позиций обосновавших необходимость развития рыночных отношений в российской экономике.

Значительный вклад в теоретическую разработку современных проблем управления недвижимостью внесли такие ученые и специалисты, как Анимица Е.Г., Бессонова О.Э., Бронер Д.Л., Воронин Н.А., Косарева Н.Б., Кошкин В.И., Лазарев В.А., Лапин А.Г., Пинегина М.Н., Стародубровская И. Н., Шупыро В.М.

Различным аспектам реформирования системы управления и обслуживания в сфере жилищного хозяйства посвящены работы Белкиной Т.Д., Бессоновой О.Э., Дронова А.А., Гайдара Е.Т., Косаревой Н.Б., Кирдиной С.Г., Кирилловой В.Д., Лазарева В.А., Пешиной Э.В., Сиваева С.Б., Стародубровской И.Н., Таги-Заде Ф.Г, Чернышова Л.Н., Шапиро М.Д.

Проблемам развития рыночных отношений в жилищной сфере посвящены труды зарубежных учешлх и специалистов: Поляка Г., Саваса Э., Салливан Р., Страйка Р.

Дискуссионность проблематики формирования системы управления жилищным фондом крупнейших городов, развития рынка услуг по управлению и обслуживанию жилищного фонда, недостаточная научная проработка понятийного аппарата, а также высокая практическая значимость проблем трансформации системы управления жилищным фондом различных форм собственности определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и основных задач диссертации.

Объектом исследования является система управления жилищным фондом крупнейшего города.

Предметом исследования послужила совокупность организационно-экономических отношений, формирующихся в сфере управления жилищным фондом.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертации состоит в разработке рекомендаций научно-методического и практического характера по преобразованию и совершенствованию системы управления жилищным фондом для развития рыночных отношений и повышения качества услуг в жилищной сфере крупнейшего города.

В соответствии с этой целью в работе были последовательно поставлены и решены следующие задачи: уточнить экономическую сущность недвижимости как основной собственности муниципального образования и понятия «управление недвижимостью» как экономической деятельности относительно различных форм собственности на недвижимость; определить особенности муниципальной формы собственности и специфику муниципального управления жилищным фондом; исследовать процесс формирования и развития системы управления жилищным фондом в России; разработать систему оценки деятельности по реализации отдельных направлений программы реформирования ЖКХ для структур городского и районного уровня, выполняющих функции по управлению жилищным фондом; предложить направления повышения эффективности системы управления жилищным фондом для крупнейшего города.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области сферы услуг, управления недвижимостью, жилищной экономики, муниципального управления, теории систем.

Определяющую роль в данном исследовании автор отвел методологиям диалектического, системно-структурного, сравнительного, комплексного и территориального анализа. Взаимно дополняя друг друга, они дают возможность более адекватно отражать состояние изучаемого предмета в складывающейся социально-экономической ситуации в жилищной сфере.

В аналитической части работы применялись конкретные методы экономических исследований: классификации, статистических группировок, экспертных оценок, сравнительный анализ и др. В диссертации применены общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, определение ключевых понятий.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата и Госстроя РФ, Свердловского областного управления статистики за период с 19952000 гг., собранные и обобщенные автором, первичные документы администрации города и районных администраций г. Екатеринбурга, материалы проектов, реализованных администрацией г. Екатеринбурга в сфере реформирования жилищного сектора совместно с компанией PADCO/USAJD и Фондом Know-How (Великобритания), зарубежные нормативные и методические материалы стажировок автора в США и Великобритании.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем эмпирические материалы* обобщения и выводы способI ствуют расширению экономического знания о реальных социально-экономических процессах, происходящих в сфере управления жилищным фондом крупных городов РФ. Исследование проблем эффективного управления недвижимостью способствует разработке механизмов формирования системы договорных отношений в сфере управления жилищного фонда. Результаты проведенного исследования имеют практическое применение, что подтверждается актами внедрения.

Значительная часть результатов исследования была включена в соответствующие разделы отчетов по выполнению проекта реформирования жилищного сектора PADCOMJSAID (договор N CCS-008-C-00-2057-00, Task orders 78,63, 64, 1995-1997гг.). Базовые теоретические положения диссертации, практические результаты исследования легли в основу специальной учебной дисциплины «Современные методы управления жилищным фондом», а также используются в материалах учебных курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика жилищного хозяйства» и «Экономика недвижимости», читаемых на кафедре ЭСУ Уральского государственного экономического университета.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации, разработанные автором, докладывались на международных Екатеринбург, 1998, 2001; Пермь, 2000), общероссийских (Пенза, 2000), ежегодных университетских конференциях (Екатеринбург, 1998 - 2002), а также научно-практических семинарах в период с 1996 по 2001 гг.

Рекомендации, сформулированные автором в диссертации, были учтены при подготовке проектов и обосновании целесообразности принятия следующих нормативных актов по ЖКХ г. Екатеринбурга и Свердловской области:

Об основных направлениях программы реформ ЖКХ Свердловской области»: Постановление Правительства Свердловской области № 732-п от 25.08.1997 г.;

О Совершенствовании системы управления жилищно - коммунальным хозяйством города»: Постановление Главы администрации г. Екатеринбурга № 424 от 18.06.1996 г.;

О жилищно-коммунальном хозяйстве»: проект Закона Свердловской области.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах автора общим объемом 23,25 пл., в том числе авторских - 8,3 пл.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объем работы - 185 страниц машинописного текста, в том числе 10 прило

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огурцова, Юлия Николаевна

1). Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования трансформации форм собственности на жилищный фонд;

2). Предложения по формированию системы управления жилищным фондом различных форм собственности в крупном городе.

Акт внедрения

Настоящим документом удостоверяем, что методические разработки и предложения Огурцовой Юлии Николаевны по диссертационной работе «Трансформация системы предоставления услуг по управлению жилищным фондом крупнейшего города», в частности, предложения по преобразованию и контролю муниципальной системы управления жилищным фондом активно применялись в консультационной и обучающей деятельности, проводимой Партнерством для специалистов городских и районных администраций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства городов Свердловской, Пермской, Оренбургской и Челябинской областей в период с 1997 по 2000 гг.

Концептуальные подхода к формированию договорных отношений в сфере управления жилищным фондом были использованы в разработке и реализации Программы профессиональной аттестации и сертификации специалистов, управляющих жилищным фондом, проводимой Партнерством на основании аккредитации Госстроя РФ.

Министерство образования Российской Федерации

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8-е Марта, 62, Телефон: 22-02-46 Телетайп 221552 «МЕДЕО - RU» Факс (3432) 22-71-47 E-mail: startffiusue.ru

АКТ ВНЕДРЕНИЯ результатов научно-исследовательской работы ассистента кафедры экономики сферы услуг Ю.Н.

Огурцовой по теме «Трансформация системы предоставления услуг по управлению жилищным фондом крупнейшего города» » в учебный процесс

Настоящим документом удостоверяется, 4то разработки ассистента кафедры экономики сферы услуг Огурцовой Юлии Николаевны используются в учебном процессе при чтении курсов: «Экономика жилищно-коммунального хозяйства», «Экономика недвижимости», «Современные методы управления жилищным фондом», «Экономика социальной сферы» для студентов всех форм обучения специальностей: 060707 «Экономика социальной сферы», 060700 «Национальная экономика» (специализация «Экономика социальной сферы»). В учебном процессе используются разработанные автором учебные пособия: «Конкурсное обслуживание кондоминиумов» (1998), «Экономика социальной сферы» (2002).

В учебном процессе Огурцова Ю.Н. сочетает учебно-образовательный и научно-исследовательский компонент, что обогащает содержание читаемых дисциплин.

Первый проректор Уральского государственного экономического универс

УрГЭУ)

Зав. кафедрой д.э.н., профессор профессор

В. А. Лазарев

А.Т.