Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крылов, Виктор Андреевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылов, Виктор Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретические положения формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
4 1.1. Экономическое содержание и структура жилищнокоммунальных услуг.
1.2. Процесс формирования спроса и предложения на жилищно-коммунальные услуги.
1.3. Методические подходы формирования цен на жилищно-коммунальные услуги.
1.4. Методика анализа взаимодействия рынков жилищно-коммунальных услуг и жилищного фонда.
Глава 2. Исследование основных тенденций развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
2.1. Анализ структуры жилищного фонда города.
2.2. Основные тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
2.3. Характер взаимодействия рынков жилищно-коммунальных услуг и жилищного фонда.
Глава 3. Методические положения создания конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг.
3.1. Прогноз платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги.
3.2. Совершенствование механизма оплаты жилищно-коммунальных услуг.
3.3. Формирование конкурентной среды на рынке жилищнокоммунальных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг"
Сложившийся стандарт жилищных условий населения выступает объективным критерием общественного прогресса, наиболее наглядно свидетельствуя о достигнутых успехах в росте благосостояния населения. Комфортность жилища непосредственно связана с его коммунальным благоустройством. Полноценное решение жилищной проблемы в обязательном порядке предполагает постоянное поддержание достигнутого уровня комфортности построенного жилья. Этой задаче подчинено функционирование жилищно-коммунального хозяйства, выделившегося в самостоятельную отрасль национальной экономики еще на первом этапе урбанизации.
Процесс реформирования жилищно-коммунального комплекса характеризуется несоответствием методов управления его деятельностью требованиям рыночной экономики. Его функционирование по-прежнему основывается на затратных принципах, что крайне неэффективно и требует значительных дотаций из бюджетов всех уровней.
Актуальность поставленных в исследовании проблем обуславливается необходимостью формирования рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), где спрос исходит от жильцов, которые могут быть как владельцами занимаемой жилой площади, так и просто квартиросъемщиками. Задача рынка ЖКУ состоит в том, чтобы определить уровень оплаты ЖКУ, при котором спрос на данные услуги будет уравновешен их предложением.
Жилищно-коммунальные услуги занимают особое место на потребительском рынке. Если на товарном рынке покупатель пользуется определенной свободой выбора в потреблении какого-либо товара, то оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) носит обязательный характер. Таким образом, размер тарифов в этой сфере услуг непосредственно влияет на жизненный уровень населения. Поэтому в условиях формирующихся рыночных отношений, при низкой платежеспособности населения необходимы новые подходы к формированию затрат на ЖКУ, обоснование размера оплаты ЖКУ с учетом их дифференциации и качества. При этом необходимо также учитывать связь между рынком жилищного фонда и рынком ЖКУ, которая осуществляется по двум направлениям: во-первых, размер оплаты ЖКУ, определяемый на рынке ЖКУ, является основным фактором при формировании спроса на жилищный фонд как предмет собственности (изменения оплаты ЖКУ немедленно влияют на уровень спроса на рынке жилищного фонда) и, во-вторых, другим связующим звеном двух рынков является строительство. Если интенсивность его возрастает и предложение жилищного фонда увеличивается, то падают не только цены на рынке жилищного фонда, но и размеры оплаты ЖКУ на рынке данных услуг.
Следует учитывать также, что характеристики жилища являются относительно неизменными. Поэтому содержание потока ЖКУ будет зависеть отчасти от возраста строения и объема ремонтных работ на всем протяжении его службы. В этих пределах объем ЖКУ может регулироваться путем увеличения или уменьшения объемов обслуживания и ремонта.
По мере уменьшения дотации затрат на содержание жилого фонда из бюджета, сократится и доля «вмешательства» исполнительной власти в систему управления этой отраслью. Поэтому изучение рынка ЖКУ предполагает оценку влияния внешних факторов, в том числе характера государственного регулирования на стоимость и количество предлагаемых на рынке услуг.
В новых условиях организации в сфере ЖКХ должны оперативно реагировать на изменения внешней среды. Для решения этих непростых задач они должны стать полноправными товаропроизводителями, способными формировать и осуществлять эффективную экономическую стратегию.
Перечисление только вышеуказанных проблем показывает глубину и сложность намеченных в данной отрасли преобразований, неразрывность этих процессов с формированием института местного самоуправления с учетом сложившихся социальных, экономических, политических и природных условий. Многие теоретические и методологические аспекты формирования и развития рынков жилищного фонда и ЖКУ требуют дальнейших исследований.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения таких экономических задач, как вопросы обоснования платежеспособного спроса населения, размера оплаты ЖКУ, выработки подходов к формированию затрат на ЖКУ. Особого внимания заслуживают методологические вопросы исследования механизма формирования рыночного спроса и предложения на ЖКУ, анализа специфических особенностей спроса и предложения на ЖКУ, которые вытекают из характера и особенностей процесса потребления данных видов услуг, их роли в системе воспроизводства условий существования и развития человека.
До настоящего времени остаются недостаточно изученными и разработанными теоретико-методологические и практические аспекты формирования и развития рынка ЖКУ в городах, особенно в процессе приватизации жилищного фонда.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность в данных исследованиях определили цель, задачи и предмет данной работы.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• уточнить понятие жилищно-коммунальной услуги как экономической категории, раскрыть ее содержание и структуру;
• выявить роль сферы ЖКУ в процессе общественного воспроизводства;
• обобщить и систематизировать существующие методические подходы к анализу механизма формирования спроса и предложения на ЖКУ;
• выявить тенденции и определить факторы, влияющие на размер оплаты ЖКУ;
• разработать методику анализа и раскрыть характер взаимодействия рынков ЖКУ и жилищного фонда;
• обосновать целесообразность повышения адресности выделяемых субсидий на основе более полного учета результатов прогнозирования платежеспособности населения;
• обосновать основные способы совершенствования механизма оплаты ЖКУ;
• разработать концептуальные подходы к созданию конкурентной среды на рынке ЖКУ.
Объектом исследования выступает система жилищно-коммунального хозяйства. Объектом исследования является также процесс формирования социально-ориентированных рыночных отношений в ЖКХ на переходном этапе развития российской экономики.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
Методологической основой диссертационного исследования, поставленных в ней проблем явились новейшие работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития рынка жилья, в т.ч. ЖКУ, прогноза платежеспособного спроса населения, совершенствования механизма оплаты ЖКУ, формирования конкурентной среды на рынке ЖКУ. Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований, связанных с реализацией реформы ЖКХ, конкурентной политики, Федеральной программы демонополизации экономики, а также собственных исследований автора по вопросам управления и развития конкурентной среды в ЖКХ районов и городов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают методы системного анализа, научного абстрагирования, ретроспективного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, а также методы наблюдения, группировки и классификации. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов, специалистов в области менеджмента.
В диссертации использованы статистические данные по России, ХМАО; официальные нормативные документы; данные отечественных и зарубежных специалистов по анализу взаимодействия рынков ЖКУ и жилищного фонда, созданию конкурентной среды на рынке ЖКУ; статистические и фактические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; материалы статистической и бухгалтерской отчетности муниципального предприятия «ПО Горкомхоз» г. Когалыма ХМАО; собственные расчеты автора.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
• раскрыты особенности жилищно-коммунальной услуги (ЖКУ) как экономической категории, отражающей общественные отношения между производителем и потребителем, возникающие на основе полезного действия труда или непосредственно труда в его конкретной форме, что является предпосылкой для научно обоснованной классификации и структуризации ЖКУ;
• научно обоснована необходимость разграничения понятий «рынок ЖКУ» и «рынок жилищного фонда», определена их органическая взаимосвязь в качестве важнейших структурных элементов рынка жилья, что позволяет более полно учесть разнообразие и особенности ЖКУ;
• предложен графический метод анализа взаимосвязи рынка жилищного фонда и рынка ЖКУ с использованием четырехквадрантной диаграммы, обеспечивающей более полный учет влияния изменений во внешнеэкономической среде на параметры спроса и предложения указанных рынков;
• исследован и предложен многокритериальный методический подход к формированию цен на ЖКУ, учитывающий наряду с изменением действующих тарифов социальные критерии, что позволяет усилить социальную ориентацию формирующихся рыночных отношений и создает дополнительные стимулы снижения затрат на ЖКХ;
• разработан поэтапный порядок организации и проведения конкурсного отбора по обслуживанию жилищного фонда в виде фрагмента сетевого графика с определителем работ, использование которого позволяет более обоснованно планировать выполнение работ по организации и проведению конкурса.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты нового теоретического видения сущности ЖКУ, формирования и развития их рынка, взаимосвязи рынков ЖКУ и жилищного фонда на уровне муниципального образования с учетом факторов спроса и предложения, прогноза платежеспособной возможности населения направлены на развитие теории управления ЖКХ и могут служить основой совершенствования методологии формирования и развития рынка ЖКУ. Разработанные в диссертации концептуальные положения по развитию рынка ЖКУ, механизма его государственного регулирования способствуют повышению эффективности принимаемых управленческих решений в целях более полного удовлетворения ЖКУ разных социально-демографических групп населения.
Разработанный методический инструментарий и практические рекомендации позволяют ускорить процесс адаптации предприятий ЖКХ к рыночным условиям хозяйствования, повысить конкурентный потенциал участников рынка ЖКУ. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления ЖКХ.
Структура диссертации сформирована с учетом причинно-следственной взаимообусловленности решаемых задач и целевой установки. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крылов, Виктор Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования и развития рынка ЖКУ в условиях развития рыночных методов хозяйствования и совершенствования системы управления с учетом особенностей муниципальных образований позволяет сделать следующие выводы:
1. Реформирование жилищно-коммунального сектора экономики позволит кардинально изменить качество жилищно-коммунального обслуживания, снять существенную часть расходов федерального и местного бюджетов, уменьшить налоговое бремя на производственный сектор экономики и послужит толчком к экономическому росту в стране.
Реформа ЖКХ проводится довольно активно, что дает основание надеяться на ее успешное завершение. Однако проблема создания и развития рынка, конкурентной среды в сфере ЖКУ остается нерешенной. В результате - населению предоставляются услуга низкого качества, часто без соблюдения установленных норм и графиков (водоснабжение, отопление и т.п.). Поэтому развитие рынка ЖКУ и устранение на этой основе монополизации жилищно-коммунальной сферы - одна из самых насущных проблем на сегодняшний день.
2. При изучении структурных и региональных особенностей ЖКХ выявлено, что это сложный и многоотраслевой производственно-технический комплекс, большинство предприятий которого в силу технологических особенностей отрасли занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются естественными локальными монополиями).
Существенной особенностью отрасли является проявление негативных последствий монопольного положения предприятий - поставщиков и производителей услуг: необоснованное завышение цен и тарифов; низкое качество, надежность и экологичность; недостаточная эффективность использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов, отсутствие личной заинтересованности работников в соблюдении показателей качества экологической безопасности работ (услуг).
Региональные особенности ЖКХ, связанные с административными, нормативно-правовыми, климатическими, технологическими отличиями и размерами территорий муниципальных образований должны учитываться при разработке программ демонополизации и развития конкуренции на рынках услуг ЖКХ каждого региона и муниципального образования.
2. Важнейшими особенностями сферы ЖКУ являются:
- принадлежность к группе жизнеобеспечения;
- социальная значимость; низкая, а порой невозможная, заменяемость другими услугами.
С точки зрения возможностей создания конкурентной среды в структуре ЖКХ целесообразно выделить:
- подотрасли потенциально конкурентные (жилищное хозяйство);
- подотрасли естественных локальных монополий - теплоснабжение, водоснабжение и канализация, электроснабжение и др.;
- подотрасли, сочетающие в себе элементы потенциально монопольных и потенциально конкурентных структур (санитарная очистка и утилизация бытовых отходов, ритуальное обслуживание, озеленение); подотрасли с достаточно хорошо развитыми рыночными отношениями (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство).
4. Экономическое содержание жилищно-коммунальных услуг обусловливает многоаспектный подход к решению проблемы формирования и развития рынка услуг в ЖКС, реализуемых в целях повышения уровня обеспеченности потребителя ЖКУ; рациональной дифференциации количественного и качественного уровня оказания ЖКУ различных социально-демографических групп населения; создания в жилых массивах необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.
5. Сфера ЖКУ играет большую роль в экономической и социальной жизни общества, которая обусловлена рядом обстоятельств: удовлетворением возрастающих потребностей членов общества в ЖКУ; увеличением совокупного общественного продукта и национального дохода общества; сокращением непроизводительного труда; обеспечением занятости трудоспособного населения, сокращением безработицы; ликвидацией различий между городом и селом в области жилищно-коммунального обслуживания населения; повышением жизненного уровня, улучшением качества жизни населения.
6. Спрос на ЖКУ представляет собой количество ЖКУ, которое хотят приобрести или использовать как отдельные семьи, так и население в целом. Это количество обратно пропорционально стоимости ЖКУ и прямо пропорционально доходу семьи. При более внимательном рассмотрении каналы этого влияния представляются весьма сложными.
Доход, по-видимому, не оказывает значительного влияния на спрос, если его рассматривать вне зависимости от восприятия семьями перспектив собственного благосостояния, исключая те случаи, когда семьи сталкиваются с проблемами платежеспособности или ограничения кредита. Для оценки интенсивности спроса на ЖКУ как со стороны отдельных семей, так и в масштабе населения в целом необходимо учитывать предшествующие и текущие тенденции рождаемости, количества браков и разводов, а также изменения в самой природе семьи. Данные исследований показывают, что в процессе формирования этих тенденций важное значение имеют экономические факторы.
7. Исследования показали, что жилищный фонд и создаваемый им поток ЖКУ не может быть изменен немедленно. Он остается неизменным до тех пор, пока не будут осуществлены чистые инвестиции в жилищный фонд.
Равновесная стоимость ЖКУ (экономически обоснованный тариф на ЖКУ) - это стоимость, при которой спрос на ЖКУ уравновешивается их предложением. Как только условия спроса изменяются, вызывая увеличение реальной стоимости на ЖКУ, создается стимул для новых инвестиций и постепенного увеличения жилищного фонда и услуг. Вероятность таких инвестиций зависит от соотношения новой, повышенной цены на жилье и стоимости его строительства. Для количественной оценки этого инвестиционного процесса используются разные показатели: количество начатых строек, число полученных разрешений на строительство и валовой объем инвестиций.
Приведенные эмпирические данные относительно краткосрочной и долгосрочной эластичности предложения услуг по стоимости свидетельствуют о неэластичности предложения услуг даже в долгосрочной перспективе.
8. Рассмотрение рынка жилья как единства рынка жилищно-коммунальных услуг и рынка жилищного фонда позволяет уяснить механизмы влияния факторов спроса и предложения на оба эти рынка. Взаимодействие между этими двумя рынками проиллюстрировано с помощью диаграммы, состоящей из четырех квадрантов. На ней представлены графики равновесной стоимости ЖКУ, цен на жилье, объема нового строительства и жилищного фонда. С помощью этой диаграммы рассматривается влияние на рынок жилья в целом изменений во внешних экономических факторах и государственного регулирования. Показано, например, что увеличение спроса, при прочих равных условиях, ведет к увеличению равновесных значений жилищного фонда, объемов строительства, цен на жильё и стоимость ЖКУ. По-иному влияет снижение нормы капитализации: оно увеличивает цены, объемы жилищного фонда и жилищного строительства, но снижает уровень стоимости (оплаты) ЖКУ.
9. Рассмотрение влияния на рынок жилья политики ограничения оплаты (стоимости) ЖКУ позволило выявить недостатки такой политики. Во-первых, она снижает предложение жилья. В результате растут затраты на поиск квартиры. Во-вторых, она сокращает затраты домовладельцев на ремонт жилья. В результате количество ЖКУ, обеспечиваемых каждой единицей жилищного фонда, с течением времени снижается. И, наконец, эта политика сдерживает территориальную мобильность потребителей и заставляет их принимать менее выгодные варианты. Такая политика создает дефицит жилья, что видно из представленных графиков.
10. Анализ платежеспособности населения показал, что от повышения тарифов на ЖКУ в сегодняшней ситуации никто не выигрывает: ни население, ни промышленные предприятия, ни ЖКХ, ни бюджет в целом.
Прогноз изменения платежеспособности населения по оплате ЖКУ позволил выявить неиспользованные возможности предприятий ЖКХ по сбору платежей с категории населения, доход которых от 400 руб. (на каждого члена семьи) и выше, с одной стороны, и необходимость предоставления субсидий гражданам, чьи доходы менее 400 руб., с другой стороны.
11. Анализ формирования цен на ЖКУ показал, что при расчете экономически обоснованных тарифов в первую очередь должны учитываться реальные доходы граждан и возможности бюджета, а не покрытие соответствующей доли затрат, что предполагает правительственная Концепция реформирования ЖКХ.
Оплата населением 100% затрат на ЖКУ может быть достигнута за счет перехода от затратного подхода ценообразования к ценностному -становлению цен на услуги таким образом, чтобы это обеспечило предприятию получение большего дохода за счет увеличения объема услуг.
12. Одна из основных задач настоящего периода состоит в переходе от существующего монополизма к развитому рынку предоставления услуг как в сфер обслуживания, так и в сфере управления жилищным фондом.
В городах, где жилищная реформа проводится наиболее последовательно и комплексно, существующая система управления и обслуживания жилищного фонда трансформируется на первых порах в соответствии с наиболее рациональным вариантом, а затем уже начинают проводиться конкурсы - сначала по обслуживанию, потом на управление.
Это объясняется тем, что в отличие от сферы обслуживания, реализация конкурсов на управление - процесс более сложный и длительный, обусловленный недостаточной проработкой правовой и организационно-финансовой стороны деятельности по передаче управления жилищным фондом; отсутствием должной практики у местных администраций по заключению договоров на управление муниципальной собственностью; нехваткой необходимого числа квалифицированных специалистов по управлению недвижимостью; наличием объективной возможности создания реальной конкуренции в сфере управления жилищным фондом.
13. Исходя из анализа и обобщения опыта других городов в г.Когалыме создается одна управляющая компания с целью создания условий предоставления качественных, надежных и экологически безопасных ЖКУ, более активного использования возможностей рыночных отношений и развития конкурентной среды по обслуживанию жилищного фонда.
Обоснован вариант создания службы заказчика в форме унитарного предприятия (МУП «Служба заказчика по ЖКХ г. Когалыма), разработаны укрупненная схема управления муниципальным жилищным фондом и схема взаимосвязи субъектов прав собственника, управления и обслуживания муниципальным жилищным фондом, определены функции в структуре управления, а также предложена схема имущественных договорных взаимоотношений Администрации г.Когалыма и организаций - участников жилищно-коммунального обслуживания населения и управления ЖКХ г.Когалыма. Разработан устав (приложение 34).
Полученный положительный опыт позволит в дальнейшем другим городам ускорить процесс демонополизации в сфере управления жилищным фондом, поскольку продолжение реформы привлечет в сферу управления жилищным фондом частный капитал и создаст условия для развития конкуренции в этой сфере хозяйственной деятельности.
14. На основе обобщения опыта российских городов и зарубежных стран по развитию рынка в ЖКХ разработана модель создания частной компании по управлению жилищным фондом товариществ собственников жилья (приложение 35).
В экономическом плане, несмотря на имеющийся существенный риск осуществления модели управляющей компании в реальности, составляющий в относительном выражении 58% из 100 возможных, проект создания компании по управлению жилищной собственностью является достаточно рентабельным (36,5%) и окупает капиталовложения в течение 2,7 лет.
Единственный недостаток - это отсутствие полноценного рынка услуг по управлению жильем. Чтобы этот рынок заработал, необходимо решить следующие задачи:
- во-первых, товариществам собственников жилья необходимо для получения качественных услуг по управлению своей собственностью самим оплачивать техническое обслуживание своего жилья в полном размере (т.е. 100%). Сегодня и до 2002 года включительно ТСЖ платят реальные «живые» деньги только в размере 40%, недостающие 60% доплачивает государство, но не всем и не всегда;
- вторая проблема представляет собой отсутствие четкого закона, по которому можно было бы привлечь собственников жилья к ответственности за систематические длительные задержки оплаты как за техническое обслуживание, так и за коммунальные услуги;
- третьим препятствием является инертность населения, большая часть которого предпочитает, чтобы вопросами управления принадлежащей ему собственности занимались без его ведома и участия, то есть как раньше.
Если решить первые две задачи, третья исчезнет сама собой, так как собственники жилья начнут задумываться, за что они платят такие большие деньги, и станут выбирать, как наиболее рационально и эффективно распоряжаться этими средствами.
К этому моменту будущая компания по управлению собственностью ТСЖ должна окончательно сформироваться на рынке и предложить всем желающим свои услуги.
15. Представленная сетевая модель последовательности работ по организации и проведению конкурса на обслуживание жилищного фонда позволяет оптимизировать (планировать) продолжительность выполнения работ.
16. Изучение отечественного и зарубежного опыта реформирования ЖКХ позволило автору предложить создание в г.Когалыме унитарного жилищно-коммунального банка с целью содействия развитию и кредитно-финансового обслуживания местного хозяйства.
17. Дальнейшее развитие ЖКХ наиболее целесообразно осуществлять путем объединения на добровольной основе предприятий жилищно-коммунальной сферы в разного рода структуры типа союзов, ассоциаций, холдинговых компаний и т.д.
В настоящее время в сфере жилищно-коммунальных услуг формируется новая структура - МУП «Служба заказчика по ЖКХ г.Когалыма», центральным звеном которой станет специальный жилищно-коммунальный банк. Совместная деятельность этих двух структур призвана вывести экономику сферы ЖКХ из кризисного состояния, обеспечить ее эффективное функционирование, основываясь на развитии рынка ЖКУ.
Проведенное исследование создает основу для дальнейшего изучения проблем в этой сфере деятельности и выработки рекомендаций по таким актуальным направлениям как: гедонистический подход к оценке ЖКУ, изучение спроса и предложения на ЖКУ в краткосрочной и долгосрочной перспективе под воздействием различных факторов, изучение характера взаимодействия рынков ЖКУ и жилищного фонда с использованием экономико-математических методов, дальнейшее совершенствование тарифов, механизма оплаты ЖКУ, развитие конкурентной среды на рынке ЖКУ.