Трансформация системы социальной защитынаселения в условиях рыночной экономики Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Даржаагийн Алтангэрэл
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Трансформация системы социальной защитынаселения в условиях рыночной экономики Монголии"
На правах рукописи
Даржаагшш Алтангэрэл
Трансформация системы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики Монголии
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Экономика труда)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена на кафедре экономки труда и управления персоналом Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Беркович Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Макаренко Тамара Дмитриевна
Кандидат экономических наук, профессор Берегова Галина Михайловна
Ведущая организация:
Иркутский государственный университет
Защита состоится 22 июня 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.
Автореферат разослан 14 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время Монголия переживает этап сложнейших политических, финансовых, экономических и социальных реформ. Реформирование затрагивает все без исключения стороны жизни населения страны. Развитие рыночных отношений, устранение административных ограничений создали экономическую базу для проведения социальных преобразований. В дореформенный период система социальной защиты Монголии строилась по аналогии с СССР. Социальное обеспечение представляло собой государственную систему социально-экономических мероприятий по обеспечению и обслуживанию граждан страны находящихся в состоянии нетрудоспособности, в старости, а также нуждающихся в помощи за счет общественных фондов потребления. До 1994 года принципиально отвергалось социальное страхование как важное направление социальной защиты.
Проблема социально-экономической защиты населения в условиях рыночной модели развития ставится в Монголии впервые. Опыт стран с социально ориентированной экономикой свидетельствует, что политика социальной поддержки тогда эффективна, когда она учитывает социально-демографическую ситуацию в стране, возрастную и отраслевую структуру населения. В настоящее время отмечается увеличение молодежи в общей численности населения страны. До сих пор Монголия является аграрной страной, где преобладают скотоводческие хозяйства. Особые условия социально-экономического развития Монголии обуславливают разработку специфической модели реформирования социальной защиты населения.
Представляя собой важнейшую составляющую социально-экономической политики, реформирование системы социальной защиты должно быть ориентировано на снижение уровня бедности населения с учетом национальных особенностей страны.
В связи с этим перед экономической наукой стоит задача осмысления и изучения закономерностей и особенностей развития социальной защиты в ее разнообразных формах и проявлениях с учетом развития рыночной модели хозяйствования.
Особую актуальность в условиях быстро происходящих в экономике изменений приобретает разработка специальных программ социальной защиты отдельных слоев граждан, моделей оценки и прогнозирования социально слабо защищенных категорий людей с целью организации адресной социальной помощи в национальном масштабе. Это связано с тем, что одной из форм конкретной теоретической и практической реализации социально-экономической политики государства является социальная защита населения.
Существовавший ранее традиционный подход рассматривает социальную защиту только как адресную социальную помощь нетрудоспособным или отдельным социально незащищенным гражданам. Однако масштабы и эффективность социальной помощи непосредственно зависят от трудовой
деятельности трудоспособного населения, ее эффективности (и в случаях, когда помощь оказывается через бюджет, и когда она поступает в виде заработной платы работающих членов семьи). Изменение взаимоотношений между государством и экономическими субъектами приводит к необходимости коренных структурных и содержательных изменений в области социальной политики и социальной защиты населения. Социальная поддержка граждан строится на использовании активного взаимодействия двух сторон: государства, как субъекта социального воздействия и человека, как объекта социального риска, заинтересованного в соответствующих социальных компенсациях.
Обеспечить благоприятное проведение реформ в области социальной защиты возможно при реализации комплекса взаимоувязанных мер, включая четкую разработку стратегии и тактики реформирования социальной помощи.
Поэтому, уточнение и формулировка категорий социальной защиты даст возможность выявить не только их взаимосвязь с проводимой социально-экономической политикой в стране, но и определить направления реформирования социально-трудовой сферы Монголии в дальнейшем.
В последние годы вопросам социальной защиты уделяется внимание в разработках монгольских исследователей. Но, тем не менее, не создано еще целостного представления о функционировании этой сферы, многие проблемы не нашли своего решения не только на территориальном, но и национальном уровне.
Таким образом, актуальность рассматриваемой темы вытекает:
- во-первых, из возрастающей значимости проблем социальной защиты населения в условиях развития рыночных отношений;
- во-вторых, из явно недостаточной разработанности указанной проблемы в научной литературе, что негативно сказывается на практической деятельности органов государственного управления экономическими и социальными процессами, и препятствует скорейшему выходу Монголии из острого социально-экономического и политического кризиса.
В ситуации кризисного состояния экономики должно быть защищено право собственника, право труженика, и только это позволит обеспечить защиту прав человека, достойную жизнь и свободное его развитие.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы в области социальной защиты населения российских авторов -Бабича А. Н., Бобкова В.Н., Былковой Т.В., Винокурова М.А., Волгина H.A., Горелова H.A., Гендлера Г.Х., Ройка В.Д., Самарухи В. И., Сулеймановой Г. В., Токарской Н.М., Федоровой Т.А., Федотова Д.Ю., и зарубежных исследователей - Н. Барра, Доллана Э., Сакса Д. Ими предложены свои формулировки, теоретическое и методологическое содержание данного направления деятельности.
Вопросы о трансформации системы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики вызывают большой интерес и у монгольских исследователей, прежде всего, экономистов. Однако, следует подчеркнуть, что до сих пор данная тема не получила должного внимания со стороны
исследователей в качестве самостоятельного объекта изучения. Фундаментальные исследования не проводились, имеющиеся работы касаются только отдельных элементов системы социальной защиты. В этой связи заслуживает упоминания ряд монгольских авторов - Ж. Болдбаатар, Х.Гундсамбуу, С. Дашдаваа, Д. Мягмар, Ч. ДагваДорж, Ц. Бумхорол, П.Бямбацэрэн и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании системы социальной защиты Монголии, разработке эффективной модели реформирования на основе предлагаемых методических подходов по диагностике состояния и прогнозированию развития с учетом специфических условий социально-экономического развитая страны.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
- определить роль и место социальной защиты в реализации концепции социально-экономического развития страны;
- раскрыть понятие «система социальной защиты населения» с учетом специфики развития социально-экономических процессов Монголии;
- определить состояние и основные особенности системы социальной защиты Монголии с учетом развития рыночных отношений;
- определить место и роль социального страхования в развитии системы социальной защиты населения;
- изучить и проанализировать протекающие социально-экономические процессы в Монголии, оценить действенность социальной защиты слабо защищенных слоев населения;
- рассмотреть действующую структуру управления и механизм социальной защиты населения Монголии
- определить основные направления совершенствования системы социальной защиты Монголии;
- разработать методику оценки и прогнозирования системы социальной защиты населения Монголии;
- разработать подходы к оказанию адресной социальной помощи населению с учетом специфических особенностей Монголии.
Объект исследования — социальная защита населения Монголии.
Предмет исследования — совокупность отношений между человеком и государством в процессе реализации принципов социальной защиты.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования:
- определено значение различных методов социальной защиты, с учетом развития рыночных отношений;
- выявлены характерные черты и особенности функционирования системы социальной защиты, как элемента рыночной экономики;
- дана оценка системы социальной защиты Монголии с учетом развития рыночных отношений;
- определены основные подходы к формированию адресной социальной защиты с целью повышения эффективности данного сектора рыночных преобразований.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, социальной защиты населения, идеи и концепции, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной защиты населения, нормативно-методические материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства социальной защиты и труда Монголии, а также законодательные и нормативные акты, касающиеся вопросов обеспечения социальной защиты населения.
Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены использованием следующих методов и приемов научного исследования: системного подхода к анализу социальной защиты населения, методов статистического анализа, метода классификаций.
Информационной базой диссертационной работы послужили данные Госкомстата РФ, Национального департамента по статистике Монголии, анализа статистической информации о развитии социально-экономической сферы Монголии.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
- Уточнена формулировка понятия «социальная защита», с учетом развития рыночных отношений и специфических особенностей экономики Монголии.
- Выявлены основные цели, задачи и функции, выполняемые системой социальной защиты на этапе реформирования экономики.
- Разработана институциональная модель национальной системы социальной защиты, определены основные функции и задачи отдельных элементов системы с учетом развития рыночных отношений в Монголии.
- Уточнены основные направления совершенствования социальной политики страны с учетом усиления страховых принципов социальной защиты населения в целях закрепления семей скотоводов в местах традиционного формирования трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства.
- Разработана методика оценки и прогнозирования развития системы социальной защиты с целью повышения ее эффективности.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов работы. Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в разработке и корректировке социальной политики Монголии, использования новых подходов при реформировании национальной системы социальной защиты населения, ее ориентации на страховые принципы, определении институциональных характеристик социальной защиты населения. Теоретические и практические рекомендации могут быть
использованы в деятельности структур, занимающихся вопросами социальной защиты населения Монголии.
Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика и социология труда», «Социальная защита населения» и спецкурсов «Социальная защита и социальное страхование» для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.
Апробация и публикация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основное содержание результатов исследований опубликовано автором в 8 работах, приведенных в конце автореферата, общим объемом 2,05 печатных листов.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы состоит из 209 стр. машинописного текста, содержит 35 таблиц, 17 рисунков, 145 наименований использованных литературных источников.
Во введении отмечается актуальность поставленной проблемы, степень ее разработанности в литературе, определены цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования, показаны основные результаты и новизна в развитии системы социальной защиты населения.
В первой главе раскрыто содержание социальной защиты населения как составной части социальной политики государства с позиции рыночных принципов хозяйствования. Определен состав и структура системы социальной защиты населения, выявлены ее основные функции. Подчергагута роль социального страхования в развитии системы социальной защиты населения
Во второй главе определены основные функции социальных институтов и выявлен механизм социальной защиты населения Монголии. Дана оценка социальному страхованию, как элементу обеспечения социальной защиты населения. Проведен анализ социальной защиты слабо защищенных слоев населения страны.
В третьей главе разработана институциональная модель социальной защиты населения Монголии. Предложены и обоснованы модели диагностики и прогнозирования системы социальной защиты населения. Сформулированы подходы к составлению программы развития социальной защиты населения Монголии.
В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в процессе исследования.
Структура диссертационной работы приведена в таблице 1.
Таблица 1.
Объем и структура диссертационной работы
Наименование Наименование параграфов Количество
глав страниц таблиц рисунков
Введение 10
Глава 1. 1.1 .Социальная защита населения 17 1 1
Социально- как составная часть социальной
экономические политики государства в условиях
проблемы рыночных принципов
формирования хозяйствования
системы 1.2.Система социальной 22 - 3
социальной защиты населения, ее основные
защиты в функции
период развития 1.3. Повышение роли 18 1 1
рыночных социального страхования в
реформ развитии системы социальной
защиты населения
Глава 2. 2.1. Социально-экономические 24 7 6
Особенности процессы в пореформенной
формирования Монголии и анализ занятости
системы 2.2. Социальные институты и 10 - 2
социальной механизм социальной защиты
защиты населения населения
Монголии в 2.3. Социальное страхование 16 4 -
пореформенный как условие обеспечения
период социальной защиты
2.4. Социальная защита слабо 19 15 0
защищенных слоев населения
Глава 3. Развитие 3.1. Институциональная модель 14 - 2
национальной социальной защиты населения
системы Монголии
социальной 3.2.0сновы диагностики и 19 1 2
защиты Монголии, прогнозирования системы
адекватной социальной защиты населения
рыночным З.З.Разработка программ 24 6 -
условиям развития социальной защиты
хозяйствования населения
Заключение 7
Итого 201 35 17
Список
использованной 8
литературы
Всего 209 35 17
З.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена формулировка социальной защиты, как категории рыночных отношений, учитывающая специфические особенности экономики Монголии.
В диссертации подчеркивается, что рассмотрение категории «социальная защита» в широком аспекте предполагает реализацию совокупности мер по социальной защите и социальному страхованию, а узкий смысл включает лишь социальное обеспечение, как форму социальной защиты.
Отличительной особенностью этих рассуждений является то, что широкий и узкий смысл понятия «социальная защита населения» сводится не к делению населения на различные категории, а ориентирован на тот уровень и объем задач, которые решаются на определенном этапе социально-экономического развития страны, региона, административной территории, определяя направления социально-экономической политики (таблица 2). Таблица 2.
Концептуальные подходы к категории «социальная защита»
Подходы Цели Предмет Объект Методы/институт ы
Широкий Социальная гарантированн ость всех видов и сфер жизнедеятельн ости Все сферы жизни (здоровье, жилье, труд, социальные риски) Человек Социальная помощь Социальное страхование
Узкий Обеспечение социальной защиты работающих Трудовая сфера деятельности социальные риски Работник Социальное обеспечение с отдельными элементами социального страхования
Комплексный Формирование и использование средств для социальной защиты Все сферы деятельности человека Человек Государственные и внебюджетные средства социальной защиты
Развивая содержательный аспект изучаемого понятия, можно сказать, что социальная защита населения — это социально-экономическая категория и конкретная социально-экономическая практическая деятельность, предполагающая определение и выявление актуальных направлений и
установленный порядок обеспечения достойных условий жизни и свободного развития всех групп населения социального государства посредством проведения им социально-экономической политики, основанной на действующих в данной стране международных, общенациональных (разработанных и принятых в этой стране), региональных нормативно-законодательных актах.
Исходя из предлагаемого определения, социальная защита должна предполагать:
- Формирование социального обеспечения на основе гарантированных государством форм социальной под держки населения.
- Формирование социальной защиты на принципах социального страхован™ и перераспределения средств в направлении социальной помощи для различных групп населения.
Следует подчеркнуть, что социальная защита зависит, в первую очередь, от законодательно установленной социальной политики, а также от принятой в стране экономической базы обеспечения реализации социальной защиты.
Исходя из различных форм организации, социальная защита может быть представлена в различных видах:
- непосредственной защиты (например, установление гарантированной минимальной оплаты труда, тарифной ставки первого разряда, установление размера пособия, пенсии, гарантированных выплат.);
- самозащиты (например, в настоящее время в России в соответствии с законодательством предоставлено человеку право работать в нескольких организациях без ограничения размера доходов, представляя информацию в виде декларации о доходах в налоговые органы. Стремление получить больше средств к существованию при наличии свободного времени, можно рассматривать как вариант самозащиты, разрешенной законодательством);
- поддерживающей защиты (например, пенсионное обеспечение, адресные пособия, дотации и др.);
- профилактической защиты (например, создание благоприятных условий труда на производстве, внедрение комплекса мер по профилактике профзаболеваний, проведение инструктажа и др.);
- компенсационной защиты (например, пособие по безработице, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по инвалидности и др.).
Исходя из этого, социальная защита - это система экономических, социальных, правовых, организационных, медицинских и технических мер по защите человека от неблагоприятных факторов (социального и профессионального риска), ухудшающих качество его трудовой жизни, с целью охраны здоровья, трудоспособности работников, их материального положения с помощью создания на предприятиях, в регионах и государстве специальных механизмов, принципов, включая страховые, и институтов социальной защиты в случаях и на условиях, установленных законодательством и трудовыми соглашениями.
Данное определение характеризует систему социально»; защит*,1 как систему социально-экономических отношений между субъектом (государством) и объектом (человеком) по поводу достижения главной цели —■ достойного уровня жизни и расширенного воспроизводства. Таким образом, система социальной защиты — это организационно-функциональное взаимодействие субъекта (государственных, внебюджетных и прочих структур) и объекта (человека) на различных этапах его жизнедеятельности с целью обеспечения социальных гарантий достойной жизни и расширенного воспроизводства (рис.1).
Рис.1 Взаимодействие объекта и субъекта системы социальной защиты
В основе взаимодействия между объектом и субъектами системы лежит факт наступления социального случая, который предполагает реализацию отдельных элементов системы социальной защиты. Социальная защита в новых условиях экономики предполагает двухуровневую систему, обеспеченную государством и самим гражданином в процессе жизнедеятельности. Это означает, что социальная защита должна учитывать особенности человека, как объекта социальной защиты, виды социальной защиты должны быть определены в зависимости от особенностей этапов жизнедеятельности человека. К тому же, на этапе трудовой деятельности формируются средства, которые перераспределяются в виде социальной помощи на первом и последнем этапе жизнедеятельности.
В связи с этим деление объектов системы социальной защиты осуществляется на основе ряда признаков:
- этапы жизнедеятельности;
- социальный статус объекта;
- степень социальной защищенности объекта.
Таким образом, формирование системы социальной защиты, как указано в диссертации, должно предполагать:
- Учет этапов жизнедеятельности человека. Именно данный момент позволит определить социальные методы реализации социальной защиты.
- Особенности финансово-экономической модели и методы формирования и расходования средств на социальную защиту.
- Особенности взаимодействия объекта и субъекта социальной защиты с целью реализации организационных методов.
- Особенности взаимосвязей организационно-правового и социально-экономического развития страны и региона.
Именно такой подход позволит учесть весь спектр национальных и других социально-экономических особенностей с целью оценки и прогнозирования.
2. Выявлены основные функции и задачи, выполняемые социальной защитой на этапе реформирования экономики. Определены характерные черты и принципы функционирования системы социальной защиты, как элемента рыночной экономики.
Социальная реформа, осуществляемая в настоящее время в Монголии, повлекла за собой перераспределение рабочей силы в пользу высокодоходных предприятий, организаций, сферы обслуживания. Начали развиваться, и уже достаточно окрепли, многие негосударственные учреждения образования, здравоохранения, другие социально-культурные отрасли. Вместе с тем, резкое падение производства, высокий уровень инфляции обусловили падение уровня жизни значительной части населения. Снижение реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы вызвали в стране острые социальные конфликты, резкое социальное расслоение в обществе. А хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики.
Трансформация системы социальной защиты привела не только к изменению принципов финансирования и оказания социальной помощи, но и к изменению принципа полной и всеобщей гарантированности социальной помощи со стороны государства.
В этой связи на основе системного подхода были выявлены и обоснованы основные цели, функции и задачи социальной защиты в условиях реформирования экономики (рис.2).
Государственно е социальное обеспечение Государственное социальное страхова1ше Коллективное страхование Индивидуальное страхование
Цели
Гарантировани е прожиточного минимума Гарантирование необходимого уровня жизни Гарантирование привычного уровня жизни Гарантирование достигаутого уровня благосостояния и его увеличение
Организация и уп >авление
Находится в ведении органов законодательно й и исполнительно й государственно й власти, формирующих расходные статьи государственно го бюджета Организация и управление осуществляется органами власти, но формируемые страховые фонды являются самостоятельным и юридическими и финансовыми организациями Страховые фонды являются независимыми самоуправляемыми организациями установленные социальным законодательством государства Коммерческие страховые компании и общества взаимного страхования
Юрисдикция
Обязательное (установлено законом Обязательное (установлено законом) Обязательное и добровольное Добровольное
Источники финансирования
Налоги и др.бюджетные поступления Страховые взносы работодателей и работников, дотации государства Страховые взносы работодателей и работников Страховые взносы граждан
Принципы возмещения
Принцип солидарности Принцип солидарности Принцип субсидиарное™ Принцип эквивалентности
Формы социальной помощи
Пособия и льготы, устанавливаем ые законодательны ми и нормативными актами государственны X и региональных органов Пособия и компенсации устанавливаемые государственным страховым законодательство м Пособия и страховые возмещения, определяемые договорами и соглашениями Страховые возмещения определяемые по выбору страхователя и в соответствии с условиями договора
Рис. 2. Механизм формирования системы социальной защиты Монголии
Реализация основной цели развития системы социальной защиты невозможна без осуществления функций, которые направлены на достижение основной цели.
Поэтому система социальной защиты должна выполнять особые функции, связанные с формированием и использованием средств по социальной защите граждан в процессе жизнедеятельности с учетом возможностей государства и внебюджетных средств для обеспечения социальных гарантий человека. Разнообразие функций, реализуемых системой социальной защиты, зависит от разнообразия характеристик объекта системы - человека. Опосредовано объектом может выступать и здоровье, материнство, детство, старость, а также наступление определенных социальных рисков.
Рыночной модели системы социальной защиты должны быть присущи следующие функции:
Профилактически-предупредительная функция. Состоит в проведении комплекса организационно-технических, медицинских мероприятий, позволяющих защитить здоровье и трудоспособность человека, в том числе в процессе труда.
Экономическая функция. Заключается в замещении утраченной заработной платы или дохода в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности (болезнь, несчастный случай, преклонный возраст) или потерей кормильца (для членов семьи работника), а также компенсации дополнительных расходов, связанных с лечением и инвалидностью.
Социально-реабилитационная функция. Предусматривает осуществление комплекса медицинской, профессиональной и социальной реабилитации работников с целью восстановления утраченного здоровья и трудоспособности.
Политическая функция. Призвана обеспечить формирование и поддержание эффективных институтов и механизмов социальной защиты с целью обеспечения гарантированных Конституцией и законодательством социальных и правовых норм защиты и поддержания социальной стабильности в обществе.
Исследование показало, что система социальной защиты работников включает в себя широкий спектр компонентов (элементов, форм, механизмов, систем и институтов). Среди всей совокупности элементов системы социальной защиты можно выделить:
- отдельные нормативно-правовые элементы, которые не воплощаются в какой-то организации, а функционируют или сами по себе, или в комбинации с другими элементами. К ним можно отнести законодательные нормы трудового и социального права (кодекс законов о труде, законы о пенсионном обеспечении и здравоохранении), которые имеют характер прямого действия: прием и увольнение работников, режимы рабочего времени, оплата сверхурочных и ночных работ, защита труда женщин и подростков, регулирование размеров пенсий и пособий, а также норм медицинской помощи;
- механизмы социальной защиты, которые включают в себя отдельные комбинации экономических, социальных, правовых и организационных подсистем, призванных обеспечивать определенные функции и виды защиты
(защиту доходов работников, охрану и медицину труда и т.д.), а также инструменты достижения согласия между социальными субъектами
- тарифные соглашения, коллективные договоры и трудовые контракты.
Важным элементом являются институты социальной защиты, представляющие собой организационно-правовые структуры, предназначенные выполнять целевые функции защиты в соответствии с четко определенным юридическим статусом и экономическими возможностями (обязательного и добровольного социального страхования, социальной помощи, государственного социального обеспечения).
В конечном счете, отсутствие сбалансированности экономической и социальной политики привело к тому, что существующая система социальной защиты утратила основные признаки социально-экономических отношений и фактически превратилась в часть налоговой системы государства. По существу страховые взносы предприятий — это основной источник формирования средств на социальную защиту населения.
Важным элементом системы социальной защиты являются институты, представляющие собой организационно-правовые структуры, предназначенные выполнять целевые функции защиты в соответствии с четко определенным юридическим статусом и экономическими возможностями (обязательного и добровольного социального страхования, социальной помощи, государственного социального обеспечения).
3. Разработана организационно-функциональная модель системы социальной защиты Монголии с учетом развития рыночных отношений.
Проведенное исследование выявило основные проблемы в области социального обеспечения в Монголии, которые вытекают из сегодняшнего состояния системы социальной защиты населения.
Отсутствует действенный механизм реализации функций социальной защиты, поскольку в настоящее время нет завершенной и управляемой по вертикали и горизонтали государственной системы социальной защиты населения. Реализация управленческих функций субъектами управления социальной защитой разрозненна. В исследовании отмечается множественность, и противоречивость нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность системы социальной защиты населения, их несоответствие тенденциям развития отечественной и международной практики. Чрезвычайно высокая степень государственного участия в социальной защите, наряду с отсутствием участия в организации и функционировании институтов гражданского общества, негосударственных и общественных организаций, а также не активность самого населения в процессе социальной защиты. Множественность видов и форм социальных пособий, а также категорий их получателей, преобладание уравнительного, безадресного порядка предоставления социальных пособий. В настоящее время в Монголии существуют более 25 видов льгот, пособий и социальных выплат. Ими охвачено более 30 социальных категорий населения, что в количественном выражении составляет почти 1 млн. человек или 68 % населения Монголии.
При этом примерно 18-20% общей суммы социальных льгот и выплат попадает в беднейшие слои населения, вместо 45-55 % характерных для развитых стран. Отсутствие обоснованных, единых принципов, критериев и стандартов предоставления социальных пособий, адекватных характеру защищаемых социальных рисков.
Отмеченные проблемы повлекли за собой необходимость реформирования системы социальной защиты по следующим основным направлениям:
- организационно-институциональные преобразования в системе;
- методическое обеспечение социальной политики и важнейших сфер социальной защиты.
- прогнозирование дальнейших тенденций по приоритетным направлениям социальной защиты.
Трансформация системы социальной защиты должна происходить, в первую очередь, организационно, поскольку ее эффективность зависит от построения структуры, взаимодействия органов всех уровней с учетом социально-экономических преобразований.
Главной целью системы социальной защиты является обеспечение социальных гарантий в условиях жизнедеятельности отдельного гражданина с учетом его социальных характеристик. Это означает, что достижение главной цели социальной защиты может быть достигнуто на основе реализации принципов социального обеспечения, гарантированного государством и социального страхования, обеспеченного самим гражданином. В процессе формирования целей и задач социального обеспечения должны учитываться также возможности социального страхования граждан.
Такая двойственность реализации главной цели социальной защиты предполагает и двойственность институтов, обеспечивающих социальную защиту. К тому же, социальная защита может быть обеспечена на индивидуальных и корпоративных принципах. Поэтому институционально система социальной защиты должна предполагать возможности реализации индивидуальных и коллективных мер социальной защиты. Вышеперечисленные черты демонстрируют необходимость изменения системы социальной защиты населения в Монголии. Эти изменения должны учитывать опыт проведения социальных реформ за рубежом, а также положительные результаты при проведении подобных изменений в отдельных постсоциалистических странах. Эти преобразования, несомненно, будут весьма непросты и не смогут быть реализованы в короткий период времени, поскольку затрагивают сложные социальные процессы и явления.
В результате была разработана и предложена организационно-функциональная модель органов управления системой социальной защиты в Монголии, которая основывается на создании Национального совета по социальной защите населения (рис.3.).
Великий государственный Хурал
Постоянный комитет по социальной политике
51
Правительство Монголии
Министерст защить во социальной I и труда
+ +
Национальный совет по социальной защите населения
--Г-*-ГТ-^—ЖЕ
Государе твенная служба занятости
Государствен ная служба социального страхования
Информаци онный центр по социальной защите
Государств
енная служба соц. обслуживан ия
Ревизион ная
служба по труду и соц. защите
Медико-социаль
ная эксперта за
Городские, аймачные органы соц защиты
Негосударственные и общественные организации социальной защиты (благотворительные религиозные добровольные, международные)
Районные, самонные отделы соц. защита
Население страны
По социальным группам По социальному статусу По другим характеристикам
Рис.3. Предлагаемая структура управления социальной защитой на национальном уровне
Представленная выше структура организации управления социальной защиты учитывает преобразования в социально-экономической политике и базируется на системном подходе.
В качестве наиболее приоритетных направлений социальной защиты можно выделить:
- определение масштабов и финансовых ресурсов для социальной защиты населения;
- выявление регионов и отдельных групп населения, наиболее нуждающихся в социальной защите;
- оценка масштабов и последствий социальных рисков, которые лежат в основе организации социальной поддержки населения страны и отдельных регионов.
Переход к новой экономической системе принципиально меняет роль основных субъектов права в области социального страхования: государства, предприятий (работодателя), работников и органов социального страхования.
4. Уточнены основное направлении совершенствования социальной политики страны, с учетом усиления страховых принципов социальной поддержки населения.
Переход страны к рыночным отношениям высветил противоречия в системе социальной защиты населения, которые связаны с особенностями формирования страховых принципов организации социальной защиты. С одной стороны, происходит отказ от принципов бесплатности предоставления социальных услуг, с другой — государство обеспечивает ряд социальных гарантий всем членам общества. В этих условиях усиление роли социального страхования как важнейшего и определяющего института социальной защиты должны учитывать особенности страны.
Тенденция к возрастанию страховых выплат, финансовой напряженности страховых фондов требует создания целого ряда финансовых буферов и противовесов, например, социального банка для основных видов страхования, механизма страховой солидарности различных профессиональных групп трудящихся. В этой связи координирующая роль государства резко возрастает. Требуется безотлагательное законодательное определение величин страховых взносов в различные отрасли социального страхования, нормативное определение минимально-необходимых уровней социальных гарантий, создание механизмов страховой солидарности отдельных профессиональных групп трудящихся. Механизмов увязки страховых взносов с уровнем рентабельности отраслей, прибыли и налоговых отчислений.
Современная экономическая ситуация Монголии диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработки новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов.
Поскольку в Монголии используется принятая международная система социальных трансфертов, в основе которой лежат принципиальные различия в социально-экономической сущности социальной помощи и социального страхования, нами определены специфические особенности социального страхования и социальной защиты в зависимости от финансирования и социально-экономической сущности данных категорий (Табл.3). При построении сравнительных характеристик мы исходили из того, что к социальной защите (или к широко понимаемому социальному обеспечению) Международное бюро труда относит социальное страхование и социальную помощь.
Таблица 3.
Сравнительные характеристики социального страхования и социальной защиты населения
Социальное страхование Социальная помощь
1.Финансирование обычно осуществляется за счет нанимателей и трудящихся с возможным участием государства 1. Финансируется за счет государственных и местных бюджетов
2. Участие социальных субсидий (работодателя, работника и государства) является обязательным 2. В соответствии с законодательством выплаты производятся определенным категориям нуждающихся
3. Выплаты производятся из специальных фондов, формируемых на основе взносов 3. При оценке нуждаемости учитываются доходы и размеры собственности соответствующих лиц. Иногда некоторые составляющие не учитываются (например, личные накопления небольших размеров)
4. Зачастую не требуется дополнительных средств, поскольку часть фондов инвестируется в целях получения прибыли 4. Цель выдачи пособия -доведение уровня доходов лица до определенного обществом минимума с учетом ряда факторов (размеры семьи, обязательные выплаты и т.д.). Размер пособия не связан с предшествующими уровнями заработной платы или уровнем жизни
5. Право лица на пособие основывается на записях о получении взносов без учета нуждаемости 5. Социальная помощь предоставляется по результатам исследования благосостояния и ориентируется на его относительное повышение. В отличие от социального страхования она предполагает некоторую, определяемую законом, свободу действий при исчислении размера пособий
6. Уровень взносов и выплат зачастую прямо связан с тем, кем является конкретное лицо (вдова, инвалид, и т.д.), или с его заработком
7. Системы страхования от несчастных случаев на производстве обычно полностью финансируются нанимателем с возможным участием государства
Таким образом, мы исходим из того, что перераспределение доходов в
рамках социальной защиты проявляется, по крайней мере, в трех измерениях. Во-первых, налицо горизонтальное перераспределение между плательщиками налогов или взносов и получателями пособий (например, между семьей с детьми и бездетной семьей). Во-вторых, существует вертикальное перераспределение, определяемое прогрессивным характером связанных с заработной платой взносов и ослабленностью аналогичной зависимости при исчислении выплат. В-третьих, существует «возрастное» перераспределение между пожилыми и молодыми работниками.
Учитывая особенности развития национальной системы социальной защиты, определены важнейшие сегменты, которые будут особенно актуальными в ближайшем будущем. Реформирование и совершенствование системы социальной защиты населения Монголии должно осуществляться по следующим направлениям:
— своевременная индексация государственных гарантированных минимумов с учетом инфляции и либерализации цен (прожиточный минимум, минимальный уровень оплаты труда).
— повышение ставок основных форм и видов социального обеспечения до уровня гарантированного прожиточного минимума с учетом особенностей конкретного региона (пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 года, пенсий по инвалидности и потери кормильца).
В работе разработаны направления развития социальной защиты населения на основе реализации принципов обязательного социального страхования, в том числе для животноводов, занятость которых достигает до 90%, а охваченность социальным страхованием — всего 2,3%. В связи с этим, следует законодательно закрепить обязательное социальное страхование скотоводов и членов их семей. Формирование средств по обязательному социальному страхованию следует осуществлять не по традиционной схеме — ежемесячно, а с учетом специфики получения доходов у скотоводов — 2 раза в год, исходя из количества имеющегося поголовья скота (за основу использозать критерий — более 50 голов). Необходимо строго дифференцировать тарифы и нормы отчислений по основным зонам скотоводства (горные, степные, гобийские районы).
Завершающим и компенсирующим звеном реформы, которое, однако, должно быть задействовано в первую очередь, является эффективная система социальной защиты населения, которая должна гарантировать определённый социально-приемлемый уровень душевых доходов наиболее нуждающимся членам общества. Реализация предлагаемых методических и практических мер позволит усовершенствовать систему социальной защиты в Монголии.
5. Разработана методика оценки и прогнозирования развития системы социальной защиты с целью повышения ее эффективности
В диссертационной работе проведена диагностика социально-демографических факторов и характеристик населения на основе предложенной автором методики, которая позволила сформулировать сегменты населения страны по основным социально-демографическим и
экономическим параметрам.
В качестве основного сегмента, который нуждается в социальной защите, выделены пенсионеры.
В этой связи, оценка демографических и экономических параметров социальной защиты должна быть дополнена диагностикой организационно-институциональных (управленческих) параметров пенсионной системы в стране.
Сложившаяся ситуация в управлении государственным пенсионным обеспечением на сегодняшний день не отвечает требованиям. Причина состоит в том, что монгольская система государственного пенсионного обеспечения построена на принципе финансирования выплат пенсионерам за счет взносов работающих в настоящее время. Деньги не накапливаются, не капитализируются. Поступающих взносов не хватает на нормальное обеспечение пенсионеров. Выплата пенсий осуществляется в основном за счет страховых взносов работодателей (13,5% от фонда оплаты труда), ассигнований из бюджета и отчислений за счет самих граждан (5,5% из заработной платы). Проблемы вызваны еще и тем, что доля заработной платы, из которой взимаются взносы на финансирование пенсий, в общих доходах населения снижается, так как вводятся не облагаемые налогом формы выплаты части заработной платы.
В работе обосновывается значимость и необходимость пенсионной реформы, которая предполагает к 2021 г полный переход на накопительную систему. Смысл данной системы заключается в аккумуляции средств посредством создания системы индивидуальных накопительных счетов работников, и последующей их выплаты в случае наступления социального риска в качестве основного источника средств к существованию. В связи с этим активными участниками социальной защиты населения становятся сами работники наравне с работодателями, что повышает их личную ответственность за социальную защиту. Изучая мировой опыт и среднюю продолжительность жизни населения, наряду с пенсионной реформой, автором обосновывается повышение пенсионного возраста в среднем на 3 года. Мужчинам возраст выхода на пенсию должен быть увеличен до 62 лет, а женщинам - до 58 лет.
На основе предлагаемой системы диагностики и прогнозирования системы социальной защиты Монголии определены основные направления формирования подходов к организации адресной социальной защиты основной части населения.
Данная методика позволила выявить, что в настоящее время в Монголии 49,5% бедного населения живет в сельской местности. Количество скотоводов и сельских жителей, имеющих небольшое количество скота и не имеющего его совсем, возрастает. Семьи скотоводов, имеющие до 30 голов скота, занимает 35% от общей численности семей, имеющих скот. В связи с этим, в качестве наиболее приоритетной задачи реализации адресной помощи беднейшим слоям населения Монголии, следует рассматривать повышение заинтересованности населения в формировании первичных доходов от сельскохозяйственного
производства — выращивания скота. В настоящее время целесообразно на уровне государства осуществить перераспределение имеющегося скота по социальным группам на основе проведенной диагностики в пользу беднейшего населения (рис.4).
Рис.4. Принципиальная схема диагностики и прогнозирования системы социальной защиты
С этой целью предлагаем организовать закупку скота от 10 до 150 голов у скотоводов, имеющих 30 и более голов скота (в настоящее время их насчитывается более 65% всех семей-скотоводов). Таким образом, будет формироваться «социально-резервный» фонд скота. Этот скот выделяю! сомонам на основе проведенной диагностики слабо защищенных слоеЕ населения и выбора наиболее нуждающихся в социальной поддержке, Административные единицы распределяют скот между семьями малоимущих на арендной основе. В качестве арендатора выступают скотоводы, сельские жители, не имеющие скота. На основе договора передачи скота сроком на 3-5 лет эти ссмьи должны вырастить молодняк. По истечении срока договора — вернуть первоначально взятое в аренду количество скота. Оставшийся приплод будет считаться их собственностью и может быть реализован. Таким образом.
эти семьи будут обеспечены средствами к существованию.
Источниками формирования «социально-резервного» фонда могут быть: государственный бюджет, средства, выделяемые в рамках программы международных организаций и стран-доноров, средства благотворительных, религиозных и других организаций.
Результаты диссертационного исследования направлены на разработку эффективной модели формирования системы социальной защиты населения с учетом национальных особенностей Монголии.
4. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алтангэрэл.Д. Методология формирования системы социальной защиты населения Монголии //Материалы региональной научно-практической конференций "Экономика труда и управление персоналом: проблемы и перспективы развития". — Иркутск: Изд -во ИГЭА, 2001.—244 с. (0,25 п.л.).
2. Алтангэрэл. Д. Состояние бедности в Монголии // Социологические методы в исследовании социально- экономических процессов: Материалы региональной научно-практической конференций студентов и аспирантов /Под науч. ред. Б.Л. Токарского. 21-22 марта 2002г. — Иркутск: Изд-во ИГЭА,
2002,—204с. (0,25 п.л.).
3. Алтангэрэл. Д. Эволюция системы социальной защиты в Монголии // Материалы научно-практической конференций "Экономика труда и управление персоналом: проблемы и решения". — Иркутск, 2002 (0,37 п.л.).
4. Алтангэрэл. Д., Беркович. Т.А. Особенности формирования системы социальной защиты в пореформенный период в Монголии //проблемы и направления развития рыночных отношений в социально- трудовой сфере: Сб. науч. тр. под науч. ред. М.А. Винокурова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.— 237с. (0,15 п.л.).
5. Алтангэрэл. Д., Принципы организации социальной защиты населения Монголии: //Современные проблемы и перспективы развития управления человеческими ресурсами: Сб. науч. трудов.— Иркутск: Изд-во БГУЭП,
2003,—194с. (0,31 пл.).
6. Алтангэрэл. Д., Беркович. Т.А. Система и основные функции социальной защиты населения Монголии: // Современные проблемы и перспективы развития управления человеческими ресурсами: Сб. науч. трудов — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003,—194с. (0,18 п.л.).
7. Алтангэрэл. Д., Анализ занятости населения в Монголии: Управление экономикой: теория и практика: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. А.Ф. Шуплецова.—Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.—373с. (0,37 п.л.).
8. Алтангэрэл. Д., Динамика доходов населения (на примере экономики современной Монголии): Модернизация Российской экономики: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр./ Под науч.ред. д-ра экон. наук, проф. Н.П. Лукьянчиковой.— Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.— 198с. (0,18 п.л.).