Трансформация системы управления региональными холдингами в топливно-энергетическом комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексанян, Александр Владимирович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексанян, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы совершенствования механизмов управления холдинговыми структурами в ТЭК России
1.1. Корпоративная доминанта институциональных преобразований в топливно-энергетическом комплексе
1.2. Системно-структурные закономерности управления холдингами топливноэнергетического комплекса
1.3. Системное формирование интеграционных целей совершенствования управления региональным энергетическим холдингом
ГЛАВА 2. Исследование условий развития ТЭК России
2.1. Динамика развития топливно-энергетического комплекса в условиях рыночной трансформации экономики России
2.2. Тенденции процессов корпоративного развития в
ТЭК России
2.3. Современное состояние и особенности развития топливно-энергетического комплекса Краснодарского края
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления региональным энергетическим холдингом в Краснодарском крае
3.1. Формирование благоприятных условий деятельности и развития региональных энергетических холдингов в Краснодарском крае
3.2. Приоритеты совершенствования структуры регионального энергетического холдинга
3.3. Контуры концепции стратегического развития регионального энергетического холдинга «Кубаньэнергогаз»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация системы управления региональными холдингами в топливно-энергетическом комплексе России"
Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения многочисленных проблем развития экономики нашей страны выдвигает на повестку дня вопрос о совершенствовании механизмов управления развитием холдинговых структур в ТЭК России.
В современной ситуации становится очевидным, что формирование эффективных организационных структур управления превратилось в столь значимый фактор развития предприятий ТЭК России, что они оказывают воздействие на ключевые производственные и экономические процессы на этих предприятиях. В ТЭК России эффективность функционирования холдингов, объединяющих энергетические предприятия, оказывает влияние на темпы производственного и экономического роста, эффективность использования финансовых, материальных и иных ресурсов, пропорции экономических и производственных процессов и т.д.
Переход на рыночные отношения в ТЭК России определил появление консолидированных холдинговых структур из ранее обособленных энергетических предприятий. Это предъявило требования к организационным структурам энергетических холдингов на различных уровнях управления. Очевидным образом, от того, как будут функционировать механизмы управления холдинговыми структурами зависит общий организационно-управленческий и экономический эффект в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.
Поэтому совершенствование механизмов управления на уровне регионального энергетического холдинга, чему посвящена настоящая работа, является неотъемлемым условием совершенствования вышеописанных процессов.
Актуальность темы исследования подтверждается множеством проводимых конференций, публикациями в специализированных печатных изданиях, наличием альтернативных подходов к формированию организационных структур управления в процессе отраслевой интеграции хозяйствующих субъектов. В России накоплен определенный опыт совершенствования процессов управления холдингами. Вместе с тем, говорить о строго выработанных подходах к совершенствованию организации функционирования региональных энергетических холдингов в ТЭК России до сих пор не приходится.
Следовательно, должен быть разработан механизм, который позволил бы реализовать наиболее эффективные варианты совершенствования управления на уровне регионального энергетического холдинга.
Именно это определяет актуальность настоящей работы
Степень разработанности проблемы. В большинстве научных исследований рассматриваются вопросы макроуровня и микроуровня совершенствования процессов управления холдингами разного уровня. В ходе интенсивного развития энергетических холдингов возник интерес к выявлению и регулированию управленческих факторов, влияющих на формирование отраслевых и территориальных производственных комплексов. Помимо изучения этих проблем на макро- и микроуровне появилась необходимость исследовать энергетические холдинги и процессы их формирования и функционирования на региональном уровне интегрирующихся производственных комплексов.
Интерес к теме совершенствования управления различным образом интегрированных групп предприятий достаточно велик - об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы различные научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем влияния оптимальности развития холдинговых структур на технико-экономические показатели объектов различного уровня.
Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития топливно-энергетического комплекса при траснсформационном переходе к рыночной экономике внесли такие отечественные ученые как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Брезгин Б.Е., Бушуев В.В., Великанов М.А., Грушевенко Э.В., Львов Д.С., Макаров A.A., Макаров В.Л., Мастепанов A.M., Петраков Н.Я., Родионов П.И., Чернавский С .Я. и др.
Среди зарубежных ученых надо выделить таких как Диттрик П., Дэвис И., Кассел Д., Лэндсберг М., Моррисон Р., Ригби Д., Стивенсон Э., Фут Н., Хенсли Д. и др.
Теоретические и практические вопросы формирования организационных структур управления в различных отраслях народного хозяйства исследуются такими учеными как Аносова И.О., Брагин В.В., Захаров И.В. Капе-люшников Р.И., Малявина A.B., Мильнер Б.З., Пашина Н.Б., Радченко Ю.Н. и т.п.
Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в имеющихся исследованиях остается недостаточным. Необходимо отметить, что монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают универсального инструмента совершенствования управления в рамках территориально обособленного энергетического холдинга на современном этапе развития экономических и организационно-управленческих факторов этой деятельности.
Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов формирования и функционирования структур управления на уровне отдельных производственных холдингов, в том числе на предприятиях региональных энергетических холдингов со свойственной им спецификой.
Приведенное обстоятельство подтверждает обоснованность избрания тематики исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики» и 15.8. «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов совершенствования управления холдингами на уровне субъекта Российской Федерации в современной рыночной структуре предприятий ТЭК России.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:
- раскрыть научные концепции, применяемые в качестве основы исследования проблем совершенствования управления на уровне регионального энергетического холдинга;
- проанализировать экономические условия и структуру предприятий ТЭК России в рыночных условиях как сферу формирования и функционирования организационных структур управления;
- сформировать контуры механизма совершенствования управления региональным энергетическим холдингом;
- разработать методический инструментарий оптимальным образом структурирующий процессы использования интегрированной организационной структуры для управления на уровне регионального энергетического холдинга.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования работы выступают экономические отношения, возникающие в процессах функционирования холдинговых структур в ТЭК России.
Объектом исследования работы являются холдинговые структуры в ТЭК России.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание эффективного механизма совершенствования управления в рамках региональных энергетических холдингов позволит обеспечить реализацию эффективных управленческих решений на различных уровнях управления, избежать кризисных ситуаций в отраслевом и территориальном аспектах, снизить влияние дестабилизирующих факторов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе программно-прогнозные разработки, конструирование организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, статистических группировок, математического моделирования. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных энергетических предприятий, а также данных периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов общероссийских и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
- функциональная схема корпоративной детерминации процессов управления на предприятии;
- этапы трансформации технологии управления с использованием организационных структур управления;
- схема перехода прибыльности энергетических предприятий региона из начальной точки процесса интеграции в холдинг;
- критерии успешности формирования эффективных систем управления на предприятиях ТЭК;
- цели формирования конкурентной среды деятельности и развития региональных энергетических холдингов в Краснодарском крае;
- модель эволюции регионального рынка энергетических ресурсов в Краснодарском крае;
- структура системы управленческих факторов в рамках кубанской бинарной (газово-электроэнергетической) корпорации;
- эффекты от объединения предприятий газовых и электроэнергетических предприятий;
- основные направления деятельности бинарной (газовоэлекроэнерге-тической) корпорации - регионального энергетического холдинга на Кубани;
- схема институционально-ресурсной системы факторов деятельности и развития бинарной (газово-электроэнергетической) корпорации - регионального энергетического холдинга на Кубани;
- алгоритм управления региональным энергетическим холдингом;
- основные задачи регионального энергетического холдинга «Кубань-энергогаз».
Научная новизна исследования заключается в разработке эффективного механизма совершенствования управления региональными энергетическими холдингами.
Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- для введения в научный оборот предложено сформулированное автором понятие профиля организационной структуры управления, под которым понимается совокупность организационных форм и связанных с ними управленческих стандартов, предназначенных для реализации заданной функции или группы функций управления;
- на основе фактологического материала выявлены, обобщены и систематизированы организационно-экономические условия совершенствования управления холдингами в ТЭК России, проанализированы структура и проблемы развития ТЭК Кубани, обоснован вывод о том, что существующая организационная структура предприятий ТЭК Кубани не может решить проблему дефицита топливно-энергетических ресурсов, что требует организационной трансформации существующих региональных энергетических холдингов;
- сформированы системные направления формирования благоприятных условий деятельности и развития региональных энергетических холдингов в Краснодарском крае включая: пошаговую последовательность этапов либерализации регионального рынка энергетических ресурсов по двухсекторной модели - с растущим свободным и сокращающимся регулируемым секторами, а так же конкретизированы необходимые в этих условиях организационно-экономические режимы доступа пользователей к систем магистральных и распределительных энергетических сетей;
- предложен алгоритм управления деятельностью и сформулированы основные направления деятельности бинарной (газово-элекроэнергетической) корпорации - регионального энергетического холдинга на Кубани включая: производственные (диверсификация производства, консолидация активов, модернизация) и экономические (повышение капитализации корпорации, выход на иностранные рынки капитала);
- сформулированы методические рекомендации оптимальным образом структурирующие процесс стратегического развития регионального энергетического холдинга на примере «Кубаньэнергогаз».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях совершенствования управления энергетическими холдингами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для создания эффективного механизма совершенствования управления в рамках энергетических холдингов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах-совещаниях, в том числе на Международной научно-практической конференции в г. Сочи 2006 и 2007 гг. Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении сформулированных в диссертации предложений для совершенствования процессов формирования и функционирования организационной структуры управления холдингом ООО «Городская управляющая компания «Проектграждан-строй».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 158 страницах, содержит 30 рисунков и 5 таблиц, список использованной литературы включает 127 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексанян, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном топливно-энергетическом комплексе энергетические холдинги переживают новый этап своего развития. Данные тенденции оказывают существенное влияние на эффективность работы предприятий с помощью оптимизации организационных структур управления. Возникает настоятельная потребность в серьезных научных исследованиях, направленных на существенные изменения в организационной структуре управления, содержании функций и характере формирования организационных структур регионального энергетического холдинга на всех уровнях администрирования, а также на адекватное реагирование на быстро развивающиеся процессы путем совершенствования теории и практики внедрения новых организационных структур в управленческой деятельности.
В этой связи весьма актуальной становится разработка теории и методологии формирования организационных структур управления на уровне регионального энергетического холдинга. Происходящие при этом процессы многомерны, зависимы от организационно-управленческих условий, правовой базы, развития корпоративной среды, энергетических технологий и т.д.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
1. Современной особенностью глобализации энергетической деятельности является переход к новой фазе эволюции - корпоративной стадии развития. Прогресс сегодня определяется передовыми управленческими технологиями. Сегодня все реальнее проявляются черты энергетического предприятия или организации XXI в. - с интегрированной управленческой системой на уровне энергетического холдинга, с использованием электронных документов, компьютерной техники и учета экономических и производственных процессов, увязанных в единую автоматизированную корпоративную систему.
2. Глобализация и интеграция экономических и производственных процессов вызвали необходимость интенсификации формирования организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга, привели к поиску новых способов и средств повышения эффективности энергетической деятельности. Можно сказать, что концепция повышения эффективности систем управления везде стала приоритетом. Формирование организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга, которое основано на регулировании экономических и производственных процессов, напрямую связано с информацией и управленческими технологиями.
3. Предъявляемые сегодня требования к системам управления в ТЭК базируются на концепции безаварийного бесперебойного энергоснабжения и соответствующих управленческих трансакциях в режиме «on line», возросших требований к энергетической деятельности, что создает предпосылки к формированию реляционных отношений при регулировании и контроле процессов развития предприятий ТЭК России.
4. Управление на уровне регионального энергетического холдинга характеризуется прежде всего наличием мощного информационного обмена и проблемностыо в принятии решений. Главная проблема связана с формализацией процесса начальной организации интегрированных управленческих систем, перехода от случайно формирующихся информационных цепей к устойчивым интегрированным системам. Вторая, не менее важная, касается внутреннего управления в таких интегрированных системах, эта проблема тесно связана с синхронизацией работы организационных структур управления с учетом изменяющейся внешней среды.
5. Важное место в решении этих проблем отводится реализации интеграционного управленческого подхода при формировании интегрированных организационных структур управления на уровне регионального энергетического холдинга. Главная проблема связана с формализацией энергетического производства и переходом от слабоструктурированых или случайно формирующихся цепей принятия решений к устойчивым интеграционно детерминированным управленческим принципам. Разработка новой концепции формирования организационных структур управления на уровне регионального энергетического холдинга базируется на внедрении интеграционного управленческого принципа и соответствующего методологического подхода при организации энергетического производства.
6. Интеграционный управленческий принцип заключается в том, что энергетическая деятельность базируется на ряде обеспечивающих операций. Последние имеют четко обособленную функциональную направленность и привязаны к соответствующим организационным формам и уровням управления. Можно констатировать, что энергетическое производство построено на интеграционно детерминированном управленческом принципе. Этот принцип определяет набор интеграционно детерминированных управленческих функций и делегированных полномочий служб, отделов, подразделений, участвующих в производственно-экономической деятельности.
7. В современных условиях для эффективной работы энергетическое производство должно иметь мощную управленческую поддержку в виде грамотно построенной организационной структуры управления. Очевидно, что этого можно достичь при создании адекватной по своим функциональным признакам системы управленческих структур.
8. Управление на уровне регионального энергетического холдинга строится на оперативном анализе управленческих иерархий и информационных потоков, поступающих от организационных структур управления или входящих в них. Поэтому интеграционно детерминированное управление -это своеобразное воздействие на энергетические процессы при помощи организационных структур управления на основе общих, специфических и других функций и делегированных полномочий.
9. Предлагаемая модель управления в корпоративных образованиях на уровне регионального энергетического холдинга позволяет наладить эффективную систему связи со всеми заинтересованными участниками экономических и производственных процессов, значительно упрощает и сокращает время процедур принятия решений. Формирование интегрированных управленческих ресурсов в энергетической сфере предполагает ориентацию на создание специализированного управленческого пространства, в том числе на уровне различных энергетических комплексов.
10. Управленческие процессы на уровне регионального энергетического холдинга - это инициирование, активизация или ослабление ряда производственных, экономических и иных факторов, которые влияют на деятельность предприятий. Состав баз данных, программно-технические средства описываемой системы должны стать основой единой автоматизированной организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга. Информационные системы на уровне регионального энергетического холдинга должны стать средством автоматизированной поддержки принятия управленческих решений.
11. Формирование организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга - инновация, требующая соответствующей методики управления инновациями на энергетических предприятиях. Формированию организационной структуры управления следует уделить внимание в связи с необходимостью организационно-управленческой модернизации. Такая ситуация отягчается проблемами современного состояния этого сектора в топливно-энергетическом комплексе.
12. Крупные объединения имеют высокую производственно-техническую устойчивость, легче переносят неблагоприятные глобальные изменения, конъюнктурные колебания. Таким образом, оптимизация процесса создания организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга - один из факторов, способствующих обеспечению государственных интересов при управлении развитием ТЭК страны. Эффективность функционирования организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга в значительной степени влияет не только на деятельность интегрированной энергетической структуры, но и на ситуацию в топливно-энергетическом комплексе в целом. В связи с ускорением интеграционных процессов в ТЭК РФ в целом проблема управления и организации функциональной деятельности на базе модернизации и оптимизации организационных структур управления становится все актуальнее. Появляется перегруженность управленческих служб, тормозящая процессы сбора и обработки информации, увеличивается время на принятие управленческих решений. Анализ тенденций развития организационных структур управления предприятий в ТЭК России показывает необходимость срочного внедрения такой структуры управления холдингом.
13. Претворение в жизнь государственной политики в области реформирования в ТЭК должно сочетаться с одновременным достижением упомянутых целей формирования и функционирования организационной структуры управления. Наиболее эффективно такая задача достижима через единый субхолдинг на уровне субъекта Российской Федерации в форме предлагаемо-, го нами регионального энергетического холдинга «Кубаньэнергогаз».
В конечном итоге, в работе разработаны концептуальные и прикладные аспекты формирования организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга в современной рыночной структуре предприятий ТЭК, и, следовательно, полностью реализованы ее задачи, а именно: раскрыты научные концепции, применяемые в качестве основы исследования проблем совершенствования управления на уровне регионального энергетического холдинга; проанализированы организационно-экономические условия и структура предприятий ТЭК России в рыночных условиях как сфере формирования и функционирования организационных структур управления; сформированы контуры механизма совершенствования управления интегрированной корпоративной структурой на уровне регионального энергетического холдинга; разработан методический инструментарий оптимальным образом структурирующий процессы управления интегрированной организационной структурой на уровне регионального энергетического холдинга.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация системы управления региональными холдингами в топливно-энергетическом комплексе России"
003450^ ггэ
На правах рукописи
Алексанян Александр Владимирович
ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ХОЛДИНГАМИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г^г п О
2 /, г^'/. да
Краснодар 2008
003458279
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор И.В. Шевченко
Официальные оппонен- доктор экономических наук, ты: Е.Л. Логинов
кандидат экономических наук Д.М. Теунаев
Ведущая организация: Волгоградский государственный
университет
Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук,
профессор С.Н. Трунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения многочисленных проблем развития экономики нашей страны выдвигает на повестку дня вопрос о совершенствовании механизмов управления развитием холдинговых структур в ТЭК России.
В современной ситуации становится очевидным, что формирование эффективных организационных структур управления превратилось в столь значимый фактор развития предприятий ТЭК России, что они оказывают воздействие на ключевые производственные и экономические процессы на этих предприятиях. В ТЭК России эффективность функционирования холдингов, объединяющих энергетические предприятия, оказывает влияние на темпы производственного и экономического роста, эффективность использования финансовых, материальных и иных ресурсов, пропорции экономических и производственных процессов и т.д.
Переход на рыночные отношения в ТЭК России определил появление консолидированных холдинговых структур из ранее обособленных энергетических предприятий. Это предъявило требования к организационным структурам энергетических холдингов на различных уровнях управления. Очевидным образом, от того, как будут функционировать механизмы управления холдинговыми структурами зависит общий организационно-управленческий и экономический эффект в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.
Поэтому совершенствование механизмов управления на уровне регионального энергетического холдинга, чему посвящена настоящая работа, является неотъемлемым условием совершенствования вышеописанных процессов.
Актуальность темы исследования подтверждается множеством проводимых конференций, публикациями в специализированных печатных изданиях, наличием альтернативных подходов к формированию организационных структур управления в процессе отраслевой интеграции хозяйствующих субъектов. В России накоплен определенный опыт совершенствования процессов
управления холдингами. Вместе с тем, говорить о строго выработанных подходах к совершенствованию организации функционирования региональных энергетических холдингов в ТЭК России до сих пор не приходится.
Следовательно, должен быть разработан механизм, который позволил бы реализовать наиболее эффективные варианты совершенствования управления на уровне регионального энергетического холдинга.
Именно это определяет актуальность настоящей работы.
Степень разработанности проблемы. В большинстве научных исследований рассматриваются вопросы макроуровня и микроуровня совершенствования процессов управления холдингами разного уровня. В ходе интенсивного развития энергетических холдингов возник интерес к выявлению и регулированию управленческих факторов, влияющих на формирование отраслевых и территориальных производственных комплексов. Помимо изучения этих проблем на макро- и микроуровне появилась необходимость исследовать энергетические холдинги и процессы их формирования и функционирования на региональном уровне интегрированных производственных комплексов.
Интерес к теме совершенствования управления различным образом интегрированных групп предприятий достаточно велик -об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы различные научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем влияния оптимальности развития холдинговых структур на технико-экономические показатели объектов различного уровня.
Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития топливно-энергетического комплекса при траснсформа-ционном переходе к рыночной экономике внесли такие отечественные ученые как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Брезгин Б.Е., Бушуев В.В., Великанов М.А., Грушевенко Э.В., Львов Д.С., Макаров A.A., Макаров В.Л., Мастепанов A.M., Петраков Н.Я., Родионов П.И., Чернавский С.Я. и др.
Среди зарубежных ученых надо выделить таких как Диттрик П., Дэвис И., Кассел Д., Лэндсберг М., Моррисон Р., Ригби Д., Стивенсон Э., Фут Н., Хенсли Д. и др.
Теоретические и практические вопросы формирования организационных структур управления в различных отраслях народного хозяйства исследуются такими учеными как Аносова И.О., Брагин В.В., Захаров И.В. Капелюшников Р.И., Малявина A.B., Мильнер Б.З., Пашина Н.Б., Радченко Ю.Н. и т.п.
Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в имеющихся исследованиях остается недостаточным. Необходимо отметить, что монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают универсального инструмента совершенствования управления в рамках территориально обособленного энергетического холдинга на современном этапе развития экономических и организационно-управленческих факторов этой деятельности.
Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов формирования и функционирования структур управления на уровне отдельных производственных холдингов, в том числе на предприятиях региональных энергетических холдингов со свойственной им спецификой.
Приведенное обстоятельство подтверждает обоснованность избрания тематики исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики» и 15.8. «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов совершенствования управления холдингами на уровне субъекта
Российской Федерации в современной рыночной структуре предприятий ТЭК России.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:
- раскрыть научные концепции, применяемые в качестве основы исследования проблем совершенствования управления на уровне регионального энергетического холдинга;
- проанализировать экономические условия и структуру предприятий ТЭК России в рыночных условиях как сферу формирования и функционирования организационных структур управления;
- сформировать контуры механизма совершенствования управления региональным энергетическим холдингом;
- разработать методический инструментарий оптимальным образом структурирующий процессы использования интегрированной организационной структуры для управления на уровне регионального энергетического холдинга.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования работы выступают экономические отношения, возникающие в процессах функционирования холдинговых структур в ТЭК России.
Объектом исследования работы являются холдинговые структуры в ТЭК России.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание эффективного механизма совершенствования управления в рамках региональных энергетических холдингов позволит обеспечить реализацию эффективных управленческих решений на различных уровнях управления, избежать кризисных ситуаций в отраслевом и территориальном аспектах, снизить влияние дестабилизирующих факторов.
Инструментарно-иетодический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе программно-прогнозные разработки, конструирование ор-
\
\
ганизационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, статистических группировок, математического моделирования. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных энергетических предприятий, а также данных периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов общероссийских и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
1. Исследование теоретических проблем совершенствования механизмов управления холдинговыми структурами в ТЭК России позволяет выделить закономерности корпоративной детерминации процессов управления на предприятиях, а так же вытекающие отсюда этапы трансформации технологии управления с использованием организационных структур управления.
2. Системно-структурные закономерности управления холдингами топливно-энергетического комплекса определяют критерии успешности формирования эффективных систем управления на предприятиях ТЭК и позволяют сформулировать схему перехода прибыльности энергетических предприятий региона из начальной точки процесса интеграции в холдинг.
3.Потребности создания благоприятных условий деятельности и развития региональных энергетических холдингов в Крас-
нодарском крае могут быть реализованы через формирование конкурентной среды деятельности и развития региональных энергетических холдингов и соответствующую модель эволюции регионального рынка энергетических ресурсов.
4. Системное формирование интеграционных целей совершенствования управления региональным энергетическим холдингом базируется на системе эффектов от объединения предприятий газовых и электроэнергетических предприятий и конкретизируется в институционально-ресурсной системе факторов деятельности и развития бинарной (газово-электроэнергетической) корпорации - регионального энергетического холдинга на Кубани.
5. Интеграционные цели управления региональным энергетическим холдингом реализуются через концепцию стратегического развития регионального энергетического холдинга «Ку-баньэнергогаз» включая основные направления и основные задачи деятельности бинарной (газовоэлекроэнергетической) корпорации - регионального энергетического холдинга на Кубани и алгоритм управления региональным энергетическим холдингом.
Научная новизна исследования заключается в разработке эффективного механизма совершенствования управления региональными энергетическими холдингами.
Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- введено в научный оборот понятие профиля организационной структуры управления, под которым понимается совокупность организационных форм и связанных с ними управленческих стандартов, предназначенных для реализации заданной функции или группы функций управления;
- на основе фактологического материала выявлены, обобщены и систематизированы организационно-экономические условия совершенствования управления холдингами в ТЭК России, проанализированы структура и проблемы развития ТЭК Кубани, обоснован вывод о том, что существующая организационная структура предприятий ТЭК Кубани не может решить проблему дефицита топливно-энергетических ресурсов, что требует орга-
низационной трансформации существующих энергетических холдингов;
- сформированы системные направления формирования благоприятных условий деятельности и развития региональных энергетических холдингов в Краснодарском крае включая: пошаговую последовательность этапов либерализации регионального рынка энергетических ресурсов по двухсекторной модели - с растущим конкурентным и сокращающимся регулируемым секторами, а так же конкретизированы необходимые в этих условиях организационно-экономические режимы доступа пользователей к системам магистральных и распределительных энергетических сетей;
- предложен алгоритм управления деятельностью и сформулированы основные направления деятельности бинарного газово-элекроэнергетического холдинга включая производственные (диверсификация производства, консолидация активов, модернизация) и экономические (повышение капитализации, выход на иностранные рынки капитала);
- сформулированы методические рекомендации по трансформации системы управления, оптимальным образом структурирующие процесс стратегического развития регионального энергетического холдинга на примере «Кубаньэнергогаз».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях совершенствования управления энергетическими холдингами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для создания эффективного механизма совершенствования управления в рамках энергетических холдингов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах - совещаниях, в том числе на Международной научно-практической конференции в г. Сочи 2006 и 2007 гг. Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении сформулированных в
диссертации предложений для совершенствования процессов формирования и функционирования организационной структуры управления холдингом ООО «Городская управляющая компания «Проектгражданстрой».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 160 страницах, содержит 30 рисунков и 5 таблиц, список использованной литературы включает 127 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована анности проблемы, определены цель и задачи работы, расактуальность темы исследования, дана характеристика степени разработкрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические проблемы совершенствования механизмов управления холдинговыми структурами в ТЭК России» рассматриваются закономерности управления холдингами топливно-энергетического комплекса, а так же проблемы формирования интеграционных целей совершенствования управления региональным энергетическим холдингом.
Интеграционные тенденции в процессе рыночных преобразований в ТЭК России привели к формированию корпоративного сектора, включающего крупные промышленные предприятия и их объединения: финансово-промышленные группы, холдинги и транснациональные корпорации.
В настоящее время в ТЭК весьма актуальным становится решение проблемы создания организационных структур управления энергетическими холдингами, сформированными на уровне региона Российской Федерации. Разработка новой концепции формирования организационных структур управления на уровне регионального энергетического холдинга базируется на внедрении интеграционного управленческого принципа и соответствующего организационно-управленческого подхода.
Управление функционированием организационных структур на уровне регионального энергетического холдинга строится на
оперативном анализе корпоративных управленческих иерархий и потоков информации, поступающих от организационных структур управления. Поэтому интеграционно детерминированное управление - это своеобразное воздействие на экономические и производственные процессы регионального энергетического холдинга при помощи организационных структур управления на основе общих, специфических и других функций и делегированных полномочий.
Каждый уровень управления на предприятиях ТЭК России представлен иерархической системой организационных структур управления, которая, в свою очередь, состоит из нескольких функциональных организационных структур управления более низкого уровня.
Таким образом, корпоративная совокупность организационных структур управления является центральным звеном энергетического холдинга.
В качестве инструмента функционального упорядочения этих процессов по нашему мнению необходимо использовать понятие профиля организационной структуры управления. Под профилем организационной структуры управления мы понимаем совокупность организационных форм и связанных с ними управленческих стандартов, предназначенных для реализации заданной функции или группы функций управления. Создание и использование таких профилей является органической частью процессов разработки, внедрения и функционирования организационных структур управления на уровне регионального энергетического холдинга. Управленческие профили характеризуют систему управления на уровне регионального энергетического холдинга на всех стадиях производственно-экономического цикла, задавая набор интеграционных целей и приоритетов, которым должны соответствовать организационные структуры управления и их компоненты.
Можно представить региональный энергетический холдинг как объект управления по прибыльности:
Я =/(х, и), (1)
где х sR" , х - высокая прибыльность; и eRm, и - низкая прибыльность.
п<т, (2)
где п - число энергетических предприятий в холдинге; т - число энергетических предприятий в регионе.
Тогда с учетом области допустимых значений управляющего воздействия переход из начальной точки интеграции энергетических предприятий, имеющихся в регионе, в энергетический холдинг - конечную точку процесса интеграции - определяется формулой оптимальности
Т
R = min jf0(x,u)dt. (3)
о
Графически данное равенство выглядит следующим образом (рис. 1).
х(0 - текущая (начальная) точка х(1+А1) - промежуточная точка х(Т) - конечная точка
Рис. 1. Схема перехода прибыльности энергетических предприятий региона из начальной точки процесса интеграции в холдинг (разработана автором).
Функциональная схема организационной структуры управления на уровне регионального энергетического холдинга должна строиться в соответствии со структурой предприятий и организаций, занимающихся энергетическим производством с учетом существующих организационно-управленческих условий.
Во второй главе «Исследование условий развития ТЭК России» рассматриваются состояние и динамика развития топливно-энергетического комплекса России, а также тенденции и проблемы развития топливно-энергетического комплекса Краснодарского края.
Основная цель развития топливно-энергетического комплекса - создание экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих надежное функционирование системы энергоснабжения для обеспечения энергетической безопасности страны, которая определяется возможностью ТЭК обеспечить энергоресурсами потребителей России и стран - партнеров.
В связи с тем, что энергетическая политика затрагивает интересы всех слоев общества, она должна учитывать краткосрочные и долгосрочные цели государства в политике, экономике, социальном развитии.
Необходимо создать условия для экономии всех ресурсов, сохранения окружающей среды, обеспечения достойного уровня жизни всех слоев населения с учетом социальной справедливости и поддержания порядка.
В краткосрочном плане развития регионам во всех сферах деятельности необходимо ежедневно решать проблемы энергоснабжения. Поставки энергоресурсов в необходимом количестве и номенклатуре обеспечивают работоспособность промышленности и сельского хозяйства, коммунальных служб и инфраструктуры.
В структуру топливно-энергетического комплекса (далее ТЭК) Краснодарского края входят 243 предприятия различной формы собственности, на которых работают сотрудники следующих отраслей: энергетической, теплоэнергетической, газовой, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, трубопроводного транспорта (рис. 2). Среднесписочный состав сотрудников, занятых на этих предприятиях - около 70 тысяч человек.
Электроэнергетическая отрасль
Теплоэнергетическая _отрасль
ТОПЛИВНО'
энергетический комплекс
Нефтеперерабатывающая _отрасль
Нефтегазодобывающая отрасль
Газовая отрасль
Трубопроводный транспорт
Рис. 2. Структура топливно-энергетического комплекса Краснодарского края (разработана автором на основе материалов Департамента по вопросам ТЭК администрации Краснодарского края)
Отраслевой особенностью предприятий топливно-энергетического комплекса является государственное регулирование цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, природный и сжиженный газ, воду и другие услуги на уровне Федеральной службы по тарифам и Региональной энергетической комиссии. Услуги 120 предприятий ТЭК Кубани регулируются тарифами.
Инвестиционные проекты топливно-энергетического комплекса Кубани имеют больший срок окупаемости и меньшую привлекательность для потенциальных инвесторов по сравнению с инвестиционными проектами других отраслей, т.к. при установлении тарифов органы ценообразования ориентируются на минимально возможный уровень тарифов с целью защиты интересов населения.
Основой ТЭК Кубани являются дочерние структуры вертикально интегрированных компаний. Таких как ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Роснефть» и др.
Топливно-энергетический комплекс края производит более 25 процентов промышленной продукции Кубани и даёт больше
половины от налоговых поступлений промышленных предприятий края в бюджетную систему Российской Федерации.
Основной задачей ТЭК Кубани является надёжность обеспечения потребителей края энергоресурсами. В настоящее время топливно-энергетический комплекс края в не полном объёме удовлетворяет спрос потребителей Краснодарского края на энергоресурсы (см. таблицу). Существующая организационная структура предприятий ТЭК Кубани не может решить проблему дефицита топливно-энергетических ресурсов, что требует организационной трансформации существующих региональных энергетических холдингов для повышения их эффективности.
В третьей главе «Основные направления совершенствования управления региональным энергетическим холдингом в Краснодарском крае» определяются направления формирования благоприятных условий деятельности и развития региональных энергетических холдингов в Краснодарском крае, а так же приоритеты совершенствования структуры и контуры концепции стратегического развития регионального энергетического холдинга на Кубани.
В предстоящем периоде социально-экономическое развитие Краснодарского края во многом будет определяться стратегией деятельности региональных энергетических холдингов. Их ресурсы, мобильный организационно-правовой механизм, высокая управленческая культура должны обеспечить успешное решение проблем производственно-технологического и социального развития предприятий, оперативно перераспределять энергетические ресурсы.
Для формирования благоприятных условий деятельности и развития региональных энергетических холдингов в Краснодарском крае с учетом требований обеспечения энергетической безопасности необходимо повышение эффективности регулирования в сфере энергоснабжения, совершенствование хозяйственных отношений путем развития рыночных механизмов и формирования конкурентной среды.
Таблица
Потребность в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР), производство и покрытие дефицита ТЭР в крае (разработана автором на основе материалов Департамента по вопросам ТЭК администрации Краснодарского края)
Показатель Потребность ТЭР Производство ТЭР Покрытие дефицита ТЭР за счет других регионов
Газ природный, млрд м3 8,5 3,05 5,45
Нефть, тыс. т 7573 1622 6868
Бензин автомобильный, тыс. т 1700 286 1414
Топливо дизельное, тыс. т 1300 2253,2 1843,2
Мазут топочный, тыс. т 430 3335,5 94,5
Предлагаемая модель эволюции регионального рынка энергетических ресурсов в Краснодарском крае предусматривает поэтапную либерализацию регионального энергетического рынка, проводимую под контролем Правительства Российской Федерации в интересах общества, потребителей и производителей энергетических ресурсов. Целесообразна программа дальнейшего развития регионального рынка энергетических ресурсов по двух-секторной модели - с растущим конкурентным и сокращающимся регулируемым секторами.
Реализация двухсекторной модели позволит государству и региональным властям надёжно контролировать процесс реформирования, избегая как чрезмерной нагрузки на потребителей, так и угрозы снижения устойчивости энергоснабжения.
Перемещение поставок энергетических ресурсов с регулируемого сектора в конкурентный сектор регионального рынка для всех категорий потребителей, кроме защищенных, предлагается осуществлять по утверждаемой Администрацией Краснодарского края среднесрочной программе. Администрация Краснодарского края разрабатывает программу, обеспечивающую возможность привлечения необходимых капиталовложений в развитие энерге-
тических компаний без замедления роста экономики и снижения благосостояния населения.
На конкурентном секторе регионального рынка должны реа-лизовываться энергетические ресурсы, производимые независимыми производителями и энергетические ресурсы сверх объемов, поставляемых на регулируемый сектор.
Основная задача развития порядка доступа к системам магистральных и распределительных энергетических сетей (СМРЭС) - обеспечение стабильных условий использования и расширения энергетической инфраструктуры для выполнения целей развития рынка энергетических ресурсов на основе недискриминационного доступа независимых производителей и потребителей к свободным мощностям СМРЭС и равенства всех участников конкурентного сектора рынка энергетических ресурсов включая участников, реализующих на данном секторе ресурсы естественных монополий, регулируемых федеральными ведомствами.
Необходимо предусмотреть следующие режимы доступа пользователей к СМРЭС:
- долгосрочный доступ (на срок более 5 лет). Представляет особый интерес для масштабных производителей энергетических ресурсов нуждающихся в гарантированном доступе;
- среднесрочный доступ на период до 5 лет. В этом случае доступ может основываться на "квотном" принципе;
- доступ на основе краткосрочных (до 1 года) соглашений (включая доступ, сопровождающий спотовые сделки);
- инвестиционный доступ независимых производителей энергетических ресурсов участвующих в инвестиционных проектах развития СМРЭС энерготранспортных мощностей, исходя из уровня и характера этого участия.'
Наиболее эффективным направлением трансформации организационной структуры регионального энергетического холдинга, по нашему мнению, являетсят путь формирования т.н. бинарной корпорации. Надо отметить, что возникновение новых и объединение в крупные двух и более профильных энергетических корпораций, как транснациональных, так и внутри- и межгосударственных, является общемировой тенденцией - реакцией энергетики на новые для нее времена.
В свете этой тенденции, на наш взгляд, целесообразно создание нового субъекта энергорынка Кубани, который может затронуть как сектор энергетики, так и сектор газового топлива -формирование бинарной корпорации (регионального энергетического холдинга) на базе кубанских предприятий РАО «ЕЭС» и ОАО «Газпром», что позволит решить основные проблемы, стоящие перед системой управления структурами топливно-энергетического комплекса Кубани.
Организационное объединение производства,
транспортировки и сбыта природного газа и электроэнергии в рамках единой бинарной корпорации позволит последней резко повысить свою конкурентоспособность. Современные процессы консолидации капитала в ТЭК диктуют высокие требования к размеру и уровню производственной интеграции современной корпорации.
Для бинарной топливно-энергетической корпорации - регионального энергетического холдинга на Кубани - необходимо внедрение эффективного алгоритма управления деятельностью как управленческой основы для обеспечения устойчивости функционирования в кризисные периоды, каким является настоящий период (рис. 3).
Основные направления деятельности бинарной (газово-элекроэнергетической) корпорации - регионального энергетического холдинга на Кубани следующие:
Производственные:
- диверсификация производства;
- консолидация активов;
- модернизация.
Экономические:
- повышение капитализации корпорации;
- выход на иностранные рынки капитала.
Предприятия, которые могут войти в Региональный энергетический холдинг «Кубаньэнергогаз», имеют обширный опыт регионального обслуживания потребителей, что позволит ему оставаться безусловным лидером на региональном рынке энергетических ресурсов и услуг и устанавливать стандарты работы на нем.
Наличие отработанных энергетических технологий позволяет Региональному энергетическому холдингу «Кубаньэнергогаз» осуществлять обслуживание большого количества потребителей и обслуживать значительные энергетические потоки.
Репутация крупного, стабильного и надежного Регионального энергетического холдинга «Кубаньэнергогаз» является безусловным конкурентным преимуществом, которое обеспечит его инвестиционную привлекательность.
Наличие значительного собственного капитала позволит Региональному энергетическому холдингу «Кубаньэнергогаз» осуществлять крупные инвестиции в развитие собственной инфраструктуры и внедрять современные энергетические технологии.
Новая модель построения интерграционной организационной структуры хлолдинга позволит повысить качество и оперативность управления как за счет более четкой вертикальной интеграции подразделений на всех уровнях корпоративной иерархии, так и за счет внедрения единого руководящего органа в блоках и расширения полномочий нижестоящих подразделений.
Региональному энергетическому холдингу «Кубаньэнергогаз» необходимо внедрение операционной и информационно-аналитической системы (CRM), комплексной автоматизированной системы управления рисками, развитие современных автоматизированных технологий поддержки принятия решений, создание единых Call-центров, более широкое применение возможностей унифицированного электронного документооборота и управленческого учета.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации..
Мониторинг экономических факторов
Пороговые значения экономических факторов, методы определения
Макроокружение региона
Экономические условия в России
I
Непосредственное окружение региона
Экономические условия в Южном Федеральном Округе
1
Внутренняя экономическая обстановка в регионе
Экономические условия в регионе
I
Тенденции и динамика макроэкономического развития
I
Прогнозные сценарии
I ~
Средства и механизмы управления
-организационные;
- экономические;
- нормативно-правовые
I
Методы реагирования
-последующие; - упреждающие; -превентивные
Анализ ситуации, оценка соотношений
Угроз и средств управления Угроз и методов управления Средств и методов управления
Формирование вариантов управленческих действий
Вариант 1 Вариант 2 Вариант N
Моделирование результатов управления
т
Критерии оценки результатов управления
I
Выбор варианта управленческих действий
т
Разработка процедур взаимодействия между субъектами энергетического производства и потребления энергетических ресурсов
I
Доведение плана действий до исполнителей
т
Оценка и контроль исполнения
т
Использование результатов
Рис. 3. Алгоритм управления региональным энергетическим холдингом
20
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных в ВАК
1. Шевченко КВ., Алексаняп A.B. Проблемы управления холдинговыми структурами в топливно-энергетическом комплексе России / Региональная экономика: теория и практика. М., 2008. 0,4 п.л.
Статьи в научных журналах и сборниках
2. Алексанян A.B. Проблемы совершенствования механизмов управления холдинговыми структурами в ТЭК России. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007. 3,5 п.л.
3. Алексанян A.B. Основные направления совершенствования управления региональным энергетическим холдингом в Краснодарском крае. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. 3,3 п.л.
4. Алексанян A.B. Направления формирования благоприятных условий доступа энергетических предприятий Краснодарского края к системам магистральных и распределительных энергосетей. Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2008. 0,5 п.л.
5.Алексанян A.B. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса России. Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2007. 1,05 п.л.
6. Алексанян A.B. Основные направления формирования организационных структур управления региональным топливно-энергетическим холдингом // Экономический вестник ЮФО. 2008. №8. 0,35 п.л.
7. Алексанян A.B. Создание эффективных условий деятельности региональных топливно-энергетических холдингов / Проблемы повышения эффективности общественного производства: механизмы инновационного воздействия: II Всероссийская заочная научно-практическая конференция. Коллективная монография. Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2008. 1,1 п.л.
8. Алексанян A.B. Фандрайзинг как источник финансирования инновационной деятельности / Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России: Меж-дунар. науч.-практ. конф. Ч 1. Сочи. 2006. 0,2 п.л.
Подписано в печать20).11.08.
Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская № 149 Типография КубГУ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская № 25 заказ № 176 тираж 110