Особенности и перспективы развития холдинговых структур в нефтегазовой промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молоденков, Кирилл Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молоденков, Кирилл Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

1. ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ.13 стр.

1.1. Порядок создания холдингов.13 стр.

1.2. Принципы управления холдингом.33 стр.

1.3. Преимущества, недостатки и специфика функционирования холдингов.41 стр.

2. РАЗВИТИЕ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР.53 стр.

2.1. Развитие холдингов в нефтегазовой промышленности России.53 стр.

2.2. Основы и особенности построения холдингов в России.69 стр.

2.3. Проблемы развития нефтегазовой отрасли и нефтегазовых компаний.87 стр.

2.4. Предложения по регулированию нормативно-правовой базы в целях повышения эффективности нефтегазового сектора.102 стр.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР.119 стр.

3.1. Приоритетные направления развития холдингов в России.119 стр.

3.2. Стратегия развития и укрепления государственного сектора нефтегазовой промышленности.133 стр.

3.3. Организационно-управленческие инновации российских холдингов.140 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности и перспективы развития холдинговых структур в нефтегазовой промышленности России"

Актуальность темы исследования.

В условиях реальной конкуренции, а также с развитием финансового экономического кризиса российские предпринимательские структуры сталкиваются с проблемой постоянного повышения своей конкурентоспособности и эффективности деятельности. В целях повышения стабильности и увеличения, как эффективности, так и присутствия на мировом рынке используются такие образования, как холдинги, основу которых составляют холдинговые компании. Холдинговая компания - это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании.

В процессе развития в последние годы стало очевидно, что перспектива усиления национальной экономики Российской Федерации находится в сильной зависимости от нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса. Его влияние на промышленность и экономику России в целом стало ещё более очевидным в условиях нестабильности, как на энергетических рынках, так и на рынках финансовых. В процентном соотношении на долю нефтегазовой промышленности приходится не менее 20 % валового внутреннего продукта, до 35 % доходов бюджета, около 45 % валютных поступлений и свыше 25 % объема промышленного производства России.

Факт, что холдинговые структуры позволяют создавать законченную цепочку от добычи сырья до выпуска готовой продукции, в частности, в нефтегазовом комплексе, не представляется спорным. Представляется, что за холдингом, как за формой объединения предприятий в России, большое будущее. Экономические и управленческие проблемы создания и управления холдингом в нефтегазовой отрасли экономики, наряду с другими проблемами нефтегазового комплекса, относятся, по нашему мнению, к числу актуальных проблем.

Ситуация, сложившаяся в российской экономике в текущих условиях предоставляет возможности для реализации потенциала как малого, так и крупного предпринимательства, прежде всего за счет инновационной активности. Под влиянием возрастающей конкуренции инновации становятся важнейшим инструментом управления на предприятиях. При динамичном развитии рыночных отношений новые организационные решения все в большей степени определяют успех предпринимательской деятельности.

В процессе проводимого исследования было установлено, что самой распространенной формой предпринимательских корпоративных объединений в современной российской хозяйственной жизни, безусловно, являются холдинговые компании или холдинги, различные аспекты развития которых становятся ещё более актуальными в текущих обстоятельствах.

Все это обусловливает актуальность анализа практического опыта по созданию крупных корпораций и развития энергетических холдингов. Актуальность проблемы исследования обусловлена также новизной ее постановки для российской экономики, не имеющей еще достаточного опыта построения нефтегазовых холдингов со смешанной формой собственности при государственном участии. Особую актуальность работе придает возможность использования ее результатов в текущей деятельности российских холдингов, в том числе и нефтегазовых.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью исследования и совершенствования холдинговых структур для продолжения дальнейшего поступательного развития российской экономики в условиях растущей мировой конкуренции.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе индустриально развитых стран проблемы развития холдингов, а также связанных с ними интеграционных процессов занимают значительное место. Также вопросы изучения и построения холдингов обсуждаются и различными российскими специалистами. Однако тема холдингов в публикациях освещается не достаточно глубоко: чаще всего в России холдинги рассматриваются в качестве инструмента необходимого для построения оптимальных налоговых и финансовых схем.

Родоначальниками исследования интеграционных процессов, что является основой создания холдингов, являются Р. Гильфердинг, К. Маркс и В.И. Ленин. В дальнейшем, позиции перечисленных родоначальников во многом нашли отражение в курсах политической экономии империализма советского периода.

Тема холдингов и их особенностей поднималась в своих работах рядом современных специалистов. В частности вопросы теории, практики, стратегии и управления нефтегазовыми холдингами, а также теории стратегического менеджмента, сценарного и системного анализа на основе практик крупнейших нефтегазовых компаний рассматривались В. В. Данниковым. Вопросы касательно управляющих компаний в холдинге поднимались В. Д. Левыкиным и О. А. Шомко.

Темы российского опыта слияний и поглощений, а также современные мировые тенденции и проблемы развития холдингов и финансово-промышленных групп в России поднимались такими специалистами, как А.Е. Молотниковым, А. Г. Мовсесян, Д. М. Михайловым. Природа холдинговых отношений изучалась Н. Ю. Псаревой. Проблемы финансового и управленческого учета в холдингах анализировались В. М. Бариленко. Вопросы правового положения холдингов в значительной степени рассматривались И. С. Шит-киной, К. Я. Портной. Способы повышения эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга и механизмы формирования корпоративных образований описывали в своих трудах Н. Б. Рудык и А. Р. Горбунов.

Также вопросы холдингов изучались такими специалистами, как Т. Кор-неги, В. И. Городним, В.А. Лаптевым, В. Бабиным, Я. М. Гританс, А. С. Семеновым, Н. И. Михайловым. Особенности интеграционных процессов в российской экономике, в частности российских холдингов поднимались такими специалистами как Ю. В. Головиным, В. Д. Никифоровой, Д. Д. Валаховым. Вопросы налогообложения в различных регионах мира, а также способы развития холдинговых компаний рассматривались и различными зарубежными авторами, среди которых А. Шерман, Г.Ф.Томсон, Д.Брен.

Следует отметить Я.Ш. Паппэ, занимающегося проблемами сращивания капитала и государства, исследованием феномена олигархического капитала, Т. Б. Авдашеву, исследовавшей вопросы концентрации на российских рынках и эффективности деятельности ФАС в сфере слияний и поглощений.

В частности отдельные специфические проблемы нефтегазовой отрасли, в том числе и проблемы её развития, освещаются В. А. Крюковым, О. С. Бело-крыловой, В. В. Вольчик, а также иными авторами в таких профессиональных периодических изданиях как «Нефть России», «Нефтегазовая Вертикаль», «Нефть и Газ Евразия».

Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен такой вопрос, как взаимодействие государственных структур с крупными промышленными холдингами, а также вопрос особенностей создания и эффективного управления холдингов со смешанной структурой собственности и участием государства. На восполнение этого пробела направлено данное диссертационное исследование.

Тема диссертации связана с особенностями и перспективами развития холдингов в нефтегазовой промышленности России. Подобное исследование представляется необходимым для изучения возможных эффективных способов взаимодействия государственного и частного сектора экономики.

Таким образом, разработка теоретических и практических проблем создания и развития холдингов в условиях происходящих изменений структур собственности в российском нефтегазовом секторе является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, от решения которой зависит конкурентоспособность российских предприятий, в том числе и на международной арене.

Объектом исследования являются холдинговые структуры в нефтегазовой промышленности отечественного топливно-энергетического сектора.

Предметом исследования являются особенности и процессы создания, построения и развития эффективных холдинговых структур в России.

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства Энергетики РФ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; отчетами промышленных предприятий; данными первичного учета; справочно-методической литературой.

Цель и задачи диссертационного исследования.

В силу того, что использование холдингов в качестве структур по управлению различными как связанными в рамках производственного цикла, так и независимыми обществам становится всё чаще в российской практике, в виду частого возникновения споров на предмет эффективности использования такого рода структур, а также по причине нарастающего количества уровня слияний и поглощений (основные процессы при создании холдинговых структур), целью диссертационного исследования стала разработка и обоснование научно-методических основ создания и эффективного управления холдингами, раскрытие практических проблем их реализации в условиях происходящих изменений структур собственности в российском нефтегазовом секторе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

• Исследование основных этапов построения холдингов, выделение нового этапа их развития,

• Обобщение и систематизация различных способов создания холдинговых структур,

• Обоснование проблем управления в российских холдингах в целях повышения их эффективности,

• Разработка способов улучшения уровня управления и менеджмента холдингов,

• Предложение способов по повышению эффективности нефтегазовых холдингов,

• Выявление и исследование основных факторов, обуславливающих гармоничное развитие холдингов.

Также цель моей работы заключается в том, чтобы на основе изучения экономической, управленческой и правовой литературы, обобщения нормативно-правовой базы, имеющейся на этот счет небольшой судебной практики, и самое главное, экономического и управленческого опыта практической деятельности интегрированных структур, провести комплексное исследование положения холдинговых компаний и их значения в современной экономике. Научная новизна и результаты исследования.

На основе проведенного в диссертации исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту.

1.Выделены и систематизированы специфические черты и предпосылки процесса создания и развития холдингов в нефтегазовой промышленности России, а также их особенности. Эти особенности состоят, в частности, в том, что построение большинства холдингов в России основывалось на использовании олигархического капитала, что для российских холдингов актуальна высокая активность неформальных связей с государственным аппаратом, что российское холдинговое объединение, в отличие от западных холдингов, является не только объединением юридически взаимосвязанных образований. Также отличительными особенностями российских холдинговых структур, попрежнему, являются отсутствие транспарентности в управленческих решениях, а также отсутствие эффективной и прозрачной системы и модели управления финансами.

2.0пределены и систематизированы факторы, наиболее влияющие на процесс развития нефтегазовых холдингов в России. Основными из них являются обеспечение долгосрочной стабильности на уровне государственного регулирования, как нормативной базы, так и отношений внутри и вокруг отрасли в целом; воспроизводство внутренней ресурсной базы и увеличение эффективности собственной деятельности, как единого целого; привлечение дополнительных инвестиций в геологоразведку с целью обеспечения высокого уровня замещения извлекаемых запасов; повышение уровня и глубины нефтепереработки по всей отрасли; развитие собственного присутствия на рынках зарубежных стран, а также развитие и укрепление взаимоотношений с иностранными инвесторами.

3.Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления холдинговыми предприятиями, в числе которых использование единых стандартов и политик внутри холдинга, сохранение должной самостоятельности предприятий внутри холдинга, минимизация временных сроков для принятия и исполнения решений, предоставление возможности участникам холдинговой структуры определять единый вектор корпоративной этики и постановки общих задач, обеспечение возможности принятия самостоятельных решений дочерними компаниями, входящими в холдинг, организация единой системы финансового контроля, использующей единый формат отчетности и допущений и другие меры, позволяющие повысить эффективность деятельности холдинговых структур в нефтегазовой отрасли.

4.Дополнительно аргументирован (в том числе — на базе обобщения оригинального эмпирического материала) вывод о целесообразности создания холдингов на основе комплексного подхода, предполагающего как рост государственного участия, так и сохранение существующего частного сектора экономики. Предложены концептуальные основы подхода к созданию холдингов со смешанной структурой собственности со значительным участием государственного капитала; выделены основные особенности управления ими, состоящие, в частности в унифицированности, четком разделении уровней принятия решений в зависимости от их «стоимости» и возможного влияния на деятельность холдинга в целом, в необходимости использовать сбалансированный подход при использовании принципов централизма, равенства и целостности, в обеспечении взаимовыгодного сотрудничества между всеми участниками холдинга, в сохранении контроля за соблюдением вертикальной иерархии внутри холдинга, а также в наличии положений о делегировании полномочий сотрудников холдинга.

5.На основе дополнительного обоснования перспективности развития государственно-частного партнерства и эффективности создания холдингов с государственным участием выделены параметры концептуального подхода к проблеме развития холдингов в нефтегазовой промышленности, позволяющего повысить эффективность основных отраслей этого сектора экономики. Основными такими параметрами являются: совместное развитие зарубежных направлений в деятельности нефтяных компаний; создание альянсов с участием зарубежных компаний; обеспечение дипломатической и политической поддержки; привлечение льготного финансирования в модернизацию технических мощностей отрасли; применение сбалансированного подхода при установлении экспортных пошлин; предоставление льгот при разработке новых месторождений, включая пересмотр практики выплаты НДПИ.

6.Предложены оригинальные рекомендации по изменению существующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность холдингов, в том числе, касающейся налогообложения на добытые полезные ископаемые, импортных пошлин на ввозимое оборудование и использование магистральных газопроводных систем. Также предложены основные направления по ликвидации последствий и условий возникновения кризиса в части, касающейся нефтегазового сектора экономики России.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании особенностей, направлений, этапов создания и управления российскими холдингами. Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке стратегии развития холдингов в России, что позволит укрепить позиции российских нефтегазовых и иных предприятий на конкурентном мировом рынке.

Теоретическая значимость заключается в разработке концептуальных основ управления деятельностью холдингов, направленных на создание и обоснование научно-методологического инструментария создания системы управления холдинговыми объединениями в национальной экономике России, исходя из' сложившихся реалий как во внутренней, так и в международной обстановке.

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при организации деятельности дочерних предприятий ОАО «ТНК-BP Холдинг».

Апробация работы и публикации.

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при организации деятельности дочерних предприятий ОАО «ТНК-BP Холдинг». Основные положения и результаты исследования докладывались на семинарах в Московской Финансовой Юридической Академии, в том числе, на научно-практической конференции, посвященной актуальным социально-экономическим проблемам развития (Москва, 2006 г.), а также на проводимых внутренних встречах сотрудников компании ОАО «ТНК-BP Менеджмент».

Положения диссертации использованы при написании монографии под ред. кандидата экономических наук C.B. Горина «Теория и практика российского предпринимательства» в разделе «Особенности развития холдингов». По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2, 4 п.л., в том числе одна в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, 8 схематических рисунков, наглядного графика, таблицы, схемы и списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Общее количество страниц 154.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Молоденков, Кирилл Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ особенностей и перспектив развития холдинговых структур в нефтегазовой промышленности России позволяет сделать следующие выводы:

1. Общие условия для работы корпораций всё меньше определяются как стабильные и неподверженные резким изменениям таких параметров экономической ситуации, как темп инфляции, изменения межотраслевых соотношений цен, спад производства в крупных сектора. Данных условия развития и существования рынка, хотя и вероятнее всего имеющие временный характер, подлежат глубокому анализу и являются определяющими в области стратегии развития экономики и её субъектов.

2. Поддержка интеграционных процессов отрасли, как способа увеличения уровня её конкурентоспособности, концентрация инвестиций на развивающих направлениях в целях воспроизводства самих инвестиционных ресурсов, поддержка развития банковского и фондового секторов финансового рынка для повышения финансовой устойчивости отрасли являются наиболее актуальными задачами развития нефтегазовой отрасли, направленными на усиление активности и эффективности нефтегазовых холдингов.

3. Приоритетными направлениями развития нефтегазовых холдингов в России являются эффективная система государственной поддержки предприятий; разработка и внедрение амортизационной политики, структурирование в некоторых случаях процессов уплаты НДС, использование государственных резервов кредитования, повышение общего уровня инновационной активности, усиление уровня государственного присутствия в стратегических секторах экономики.

4. Основной перспективой развития нефтегазовой отрасли и, соответственно, нефтегазовых холдингов является усиление влияния и прямого контроля государства в отрасли, увеличение нефтегазовых экспортных потоков, а также развитие сопутствующей инфраструктуры.

5. При отсутствии единых стандартов, политик и правил ведения производственной деятельности, включающих постановку «согласованной цели», пропадает столь важный в деятельности холдингов синергетический эффект. Следствием данного процесса является снижение эффективности всей группы компаний в целом.

6. Процесс консолидации нефтяной отрасли является стабильным и приносит отечественной экономике положительный эффект.

7. В условиях настоящего положения в российской экономике наиболее перспективным путем развития является взаимодействие государства и частного предпринимательского сектора.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и перспективы развития холдинговых структур в нефтегазовой промышленности России"

Молодёнков Кирилл Михайлович

ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003471339

Работа выполнена на кафедре экономики и управления АНОУ ВПО «Московская финансово - юридическая академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бузгалин Александр Владимирович

доктор экономических наук, профессор Волошин Владимир Иванович Заведующий Сектором развития ТЭК Центра институтов рынка и развития конкурентных отношений ИЭ РАН

кандидат экономических наук Гумаргалиев Нльзар Евгеньевич

Научный сотрудник лаборатории по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 15 июня 2009 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д.521.013.01 в Московской финансово-юридической академии по адресу: 117447, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 17-А, ауд. 109.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии по адресу: 117447, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 17-А.

Автореферат размещен на сайте: http://www.mfua.ru.

Автореферат разослан «'•б* » мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

С.Г.Ходасевич

]. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях реальной конкуренции, а также с развитием финансового экономического кризиса российские предпринимательские структуры сталкиваются с проблемой постоянного повышения своей конкурентоспособности и эффективности деятельности. В целях повышения стабильности и увеличения, как эффективности, так и присутствия на мировом рынке используются такие образования, как холдинги, основу которых составляют холдинговые компапии. Холдинговая компания - это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании.

В процессе развития в последние годы стало очевидно, что перспектива усиления национальной экономики Российской Федерации находится в сильной зависимости от нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса. Его влияние на промышленность и экономику России в целом стало ещё более очевидным в условиях нестабильности, как на энергетических рынках, так и на рынках финансовых. В процентном соотношении на долю нефтегазовой промышленности приходится не менее 20 % валового внутреннего продукта, до 35 % доходов бюджета, около 45 % валютных поступлений и свыше 25 % объема промышленного производства России.

Факт, что холдинговые структуры позволяют создавать законченную цепочку от добычи сырья до выпуска готовой продукции, в частности, в нефтегазовом комплексе, не представляется спорным. Представляется, что за холдингом, как за формой объединения предприятий в России, большое будущее. Экономические и управленческие проблемы создания и управления холдингом в нефтегазовой отрасли экономики, наряду с другими проблемами нефтегазового комплекса, относятся, по нашему мнению, к числу актуальных проблем.

Ситуация, сложившаяся в российской экономике в текущих условиях предоставляет возможности для реализации потенциала как малого, так и крупного предпринимательства, прежде всего за счет инновационной активности. Под влиянием возрастающей конкуренции инновации становятся важнейшим инструментом управления на предприятиях. При динамичном развитии рыночных отношений новые организационные решения все в большей степени определяют успех предпринимательской деятельности.

В процессе проводимого исследования было установлено, что самой распространенной формой предпринимательских корпоративных объединений в современной рос-

сийской хозяйственной жизни, безусловно, яшмются холдинговые компании или холдинги, различные аспекты развития которых становятся ещё более актуальными в текущих обстоятельствах.

Все это обусловливает актуальность анализа практического опыта по созданию крупных корпораций и развития энергетических холдингов. Актуальность проблемы исследования обусловлена также новизной ее постановки для российской экономики, не имеющей еще достаточного опыта построения нефтегазовых холдингов со смешанной формой собственности при государственном участии. Особую актуальность работе придает возможность использования ее результатов в текущей деятельности российских холдингов, в том числе и нефтегазовых.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью исследования и совершенствования холдинговых структур для продолжения дальнейшего поступательного развития российской экономики в условиях растущей мировой конкуренции.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе индустриально развитых стран проблемы развития холдингов, а также связанных с ними интеграционных процессов занимают значительное место. Также вопросы изучения и построения холдингов обсуждаются и различными российскими специалистами. Однако тема холдингов в публикациях освещается не достаточно глубоко: чаще всего в России холдинги рассматриваются в качестве инструмента необходимого для построения оптимальных налоговых и финансовых схем.

Родоначальниками исследования интеграционных процессов, что является основой создания холдингов, являются Р. Гильфердинг, К. Маркс и В.И. Ленин. В дальнейшем, позиции перечисленных родоначальников во многом нашли отражение в курсах политической экономии империализма советского периода.

Тема холдингов и их особенностей поднималась в своих работах рядом современных специалистов. В частности вопросы теории, практики, стратегии и управления нефтегазовыми холдингами, а также теории стратегического менеджмента, сценарного и системного анализа на основе практик крупнейших нефтегазовых компаний рассматривались В. В. Данниковым. Вопросы касательно управляющих компаний в холдинге поднимались В. Д. Левыкиным и О. А. Шомко.

Темы российского опыта слияний и поглощений, а также современные мировые тенденции и проблемы развития холдингов и финансово-промышленных групп в России

поднимались такими специалистами, как А.Е. Молотниковым, А. Г. Мовсесян, Д. М. Михайловым. Природа холдинговых отношений изучалась Н. Ю. Псаревой. Проблемы финансового и управленческого учета в холдингах анализировались В. М. Бариленко. Вопросы правового положения холдингов в значительной степени рассматривались И. С. Шиткиной, К. Я. Портной. Способы повышения эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга и механизмы формирования корпоративных образований описывали в своих трудах Н. Б. Рудык и А. Р. Горбунов.

Также вопросы холдингов изучались такими специалистами, как Т. Кориеги, В. И. Городним, В.А. Лаптевым, В, Бабиным, Я. М. Гританс, А. С. Семеновым, Н. И. Михайловым. Особенности интеграционных процессов в российской экономике, в частности российских холдингов поднимались такими специалистами как Ю. В. Головиным, В. Д. Никифоровой, Д. Д. Валаховым. Вопросы налогообложения в различных регионах мира, а также способы развития холдинговых компаний рассматривались и различными зарубежными авторами, среди которых А. Шерман, Г.Ф.Томсон, Д.Брен.

Следует отметить Я.Ш. Палпэ, занимающегося проблемами сращивания капитала и государства, исследованием феномена олигархического капитала, Т. Б. Авдашеву, исследовавшей вопросы концентрации на российских рынках и эффективности деятельности ФАС в сфере слияний и поглощений.

В частности отдельные специфические проблемы нефтегазовой отрасли, в том числе и проблемы её развития, освещаются В. А. Крюковым, О. С. Бедокрыловой, В. В. Вольчик, а также иными авторами в таких профессиональных периодических изданиях как «Нефть России», «Нефтегазовая Вертикаль», «Нефть и Газ Евразия».

Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен такой вопрос, как взаимодействие государственных структур с крупными промышленными холдингами, а также вопрос особенностей создания и эффективного управления холдингов со смешанной структурой собственности и участием государства. На восполнение этого пробела направлено данное диссертационное исследование.

Тема диссертации связана с особенностями и перспективами развития холдингов в нефтегазовой промышленности России. Подобное исследование представляется необходимым для изучения возможных эффективных способов взаимодействия государственного и частного сектора экономики.

Таким образом, разработка теоретических и практических проблем создания и развития холдингов в условиях происходящих изменений структур собственности в российском нефтегазовом секторе является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, от решения которой зависит конкурентоспособность российских предприятий, в том числе и на международной арене.

Объектом исследования являются холдинговые структуры в нефтегазовой промышленности отечественного топливно-энергетического сектора.

Предметом исследования являются особенности и процессы создания, построения и развития эффективных холдинговых структур в России.

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства Энергетики РФ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; отчетами промышленных предприятий; данными первичного учета; справочно-методической литературой.

Цель и задачи диссертационного исследования.

В силу того, что использование холдингов в качестве струюур по управлению различными как связанными в рамках производственного цикла, так и независимыми обществам становится всё чаще в российской практике, в виду частого возникновения споров на предмет эффективности использования такого рода структур, а также по причине нарастающего количества уровня слияний и поглощений (основные процессы при создании холдинговых структур), целью диссертационного исследования стала разработка и обоснование научно-методических основ создания и эффективного управления холдингами, раскрытие практических проблем их реализации в условиях происходящих изменений структур собственности в российском нефтегазовом секторе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

• Исследование основных этапов построения холдингов, выделение нового этапа их развития,

• Обобщение и систематизация различных способов создания холдинговых структур,

• Обоснование проблем управления в российских холдингах в целях повышения их эффективности,

• Разработка способов улучшения уровня управления и менеджмента холдингов,

• Предложение способов по повышению эффективности нефтегазовых холдингов,

• Выявление и исследование основных факторов, обуславливающих гармоничное развитие холдингов.

Также цель моей работы заключается в том, чтобы на основе изучения экономической, управленческой и правовой литературы, обобщения нормативно-правовой базы, имеющейся на этот счет небольшой судебной практики, и самое главное, экономического и управленческого опыта практической деятельности интегрированных структур, провести комплексное исследование положения холдинговых компаний и их значения в современной экономике.

Научная новизна и результаты исследования.

На основе проведенного в диссертации исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту.

1. Выделены и систематизированы специфические черты и предпосылки процесса создания и развития холдингов в нефтегазовой промышленности России, а также их особенности. Эти особенности состоят, в частности, в том, что построение большинства холдингов в России основывалось на использовании олигархического капитала, что для российских холдингов актуальна высокая активность неформальных связей с государственным аппаратом, что российское холдинговое объединение, в отличие от западных холдингов, является не только объединением юридически взаимосвязанных образований. Также отличительными особенностями российских холдинговых структур, по-прежнему, являются отсутствие транспарентности в управленческих решениях, а также отсутствие эффективной и прозрачной системы и модели управления финансами.

2. Определены и систематизированы факторы, наиболее влияющие на процесс развития нефтегазовых холдингов в России. Основными из них являются обеспечение долгосрочной стабильности на уровне государственного регулирования, как нормативной базы, так и отношений внутри и вокруг отрасли в целом; воспроизводство внутренней ресурсной базы и увеличение эффективности собственной деятельности, как единого целого; привлечение дополнительных инвестиций в геологоразведку с целью обеспечения высокого уровня замещения извлекаемых запасов; повышение уровня и глубины нефтепереработки по всей отрасли; развитие собственного присутствия на рынках зарубежных стран, а также развитие и укрепление взаимоотношений с иностранными инвесторами.

3. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления холдинговыми предприятиями, в числе которых использование единых стандартов и политик внутри холдинга, сохранение должной самостоятельности предприятий внутри холдинга, минимизация временных сроков для принятия и исполнения решений, предоставление возможности участникам холдинговой структуры определять единый вектор корпоративной этики и постановки общих задач, обеспечение возможности принятия самостоятельных решений дочерними компаниями, входящими в холдинг, организация единой системы финансового контроля, использующей единый формат отчетности и допущений и другие меры, позволяющие повысить эффективность деятельности холдинговых структур в нефтегазовой отрасли.

4. Дополнительно аргументирован (в том числе - на базе обобщения оригинального эмпирического материала) вывод о целесообразности создания холдингов на основе комплексного подхода, предполагающего как рост государственного участия, так и сохранение существующего частного сектора экономики. Предложены концептуальные основы подхода к созданию холдингов со смешанной структурой собственности со значительным участием государственного капитала; выделены основные особенности управления ими, состоящие, в частности в унифицированности, четком разделении уровней принятия решений в зависимости от их «стоимости» и возможного влияния на деятельность холдинга в целом, в необходимости использовать сбалансированный подход при использовании принципов централизма, равенства и целостности, в обеспечении взаимовыгодного сотрудничества между всеми участниками холдинга, в сохранении контроля за соблюдением вертикальной иерархии внутри холдинга, а также в наличие положений о делегировании полномочий сотрудников холдинга.

5. На основе дополнительного обоснования перспективности развития государственно-частного партнерства и эффективности создания холдингов с государственным участием выделены параметры концептуального подхода к проблеме развития холдингов в нефтегазовой промышленности, позволяющего повысить эффективность основных отраслей этого сектора экономики. Основными такими параметрами являются: совместное развитие зарубежных направлений в деятельности нефтяных компаний; создание альянсов с участием зарубежных компаний; обеспечение дипломатической и политической поддержки; привлечение льготного финансирования в модернизацию технических мощностей отрасли; применение сбалансированного подхода при установлении экспортных

пошлин; предоставление льгот при разработке новых месторождений, включая пересмотр практики выплаты НДПИ.

6. Предложены рекомендации по изменению существующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность холдингов, в том числе, касающейся налогообложения на добытые полезные ископаемые, импортных пошлин на ввозимое производственное оборудование и использование магистральных газопроводных систем. Также предложены основные направления по ликвидации последствий и условий возникновения кризиса в части, касающейся нефтегазового сектора экономики России.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании особенностей, направлений, этапов создания и управления российскими холдингами. Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке стратегии развития холдингов в России, что позволит укрепить позиции российских нефтегазовых и иных предприятий на конкурентном мировом рынке.

Теоретическая значимость заключается в разработке концептуальных основ управления деятельностью холдингов, направленных на создание и обоснование научно-методологического инструментария создания системы управления холдинговыми объединениями в национальной экономике России, исходя из сложившихся реалий как во внутренней, так и в международной обстановке.

Апробация работы и публикации.

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при организации деятельности дочерних предприятий ОАО «ТНК-BP Холдинг». Основные положения и результаты исследования докладывались на семинарах в Московской финансово-юридической академии, в том числе, на научно-практической конференции, посвященной актуальным социально-экономическим проблемам развития (Москва, 2006 г.), а также на проводимых внутренних встречах сотрудников компании ОАО «ТНК-BP Менеджмент».

Положения диссертации использованы при написании монографии под ред. кандидата экономических наук C.B. Горина «Теория и практика российского предпринимательства» в разделе «Особенности развития холдингов». По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,4 п.л., в том числе одна в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, 8 схематических рисунков, наглядного графика, таблицы, схемы и списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Общее количество страниц -154.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выполненных в диссертационной работе исследований, формулируется цель работы и ее задачи, определяется научная и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации

В первой главе «Цели создания холдинговой компании» в процессе изучения основных способов создания холдинговых структур, исследованы пути получения контроля головного предприятия над иными дочерними структурами. Также рассмотрены основные задачи, которые решаются в процессе создания холдинговых структур. Такими задачами, в частности, являются: создание технологически взаимосвязанных производственных и сбытовых цепочек, диверсификация бизнеса, оптимизация структуры управления, создание собственной сервисной или реализационной сети, организация и управление финансовыми потоками, обособление лицензируемых видов деятельности, снижение рисков и повышение устойчивости бизнеса.

В первом разделе первой главы установлены основные задачи создания дочерних предприятий при реализации инновационных или ранее не знакомых проектов. Одной из таких задач является снижение рисков у головного предприятия и их переход на аффилированную структуру.

При изучении важных аспектов деятельности российских холдингов, в том числе способов и механизмов их создания выделены основные используемые схемы-модели по их учреждению. В числе рассмотренных модель «учреждения», которая по результатам проведенного исследования была определена, как наиболее простая и удобная а использовании. В то же время при использовании указанной модели все гражданско-правовые и налоговые обязательства остаются у материнского общества, поэтому особое внимание уделяется созданию дочерних обществ с учетом существующей нормативно-правовой базы.

Модель «слияния» наиболее часто используется в процессе реорганизации как крупных, так и небольших предприятий, при этом необходимо использовать опыт,

имеющийся, как в российской, так и зарубежной практике. Автором изучены примеры использования конгломератных слияний, то есть объединение компаний из практически не связанных отраслей, также представлены различные виды конгломератных слияний, а именно слияния с расширением продуктовой линии, слияния с расширением рынка, чистые конгломератные слияния.

При использовании модели «делегирования функций управления», в процессе использования которой образуется так называемый «квази холдинг» происходит перенос функций управления на менеджмент-компанию холдинга или зависимые общества Руководство обществами осуществляется на основании договора или доверенности. Автором определены варианты передачи полномочий управления по договору.

Во втором разделе первой главы, проводя изучение холдинговых структур, были определены положения, лежащие в основание функционирования холдингов, основанные на принципах организации холдинговых объединений. Данными принципами являются принцип централизма, принцип равенства, принцип целостности. Также установлены основные положения, входящие в указанные принципы организации холдингов.

При рассмотрении методов владения акциями, практикуемых между различными компаниями одной страны или разных стран, при которых происходит взаимное холдинговое владение, необходимо подробно рассматривать преимущества функционирования холдинга наряду с отдельно взятыми компаниями. Такими преимущества в основном являются: возможность создания замкнутых технологических цепочек, получение экономии на торговых, маркетинговых и иных (в зависимости от отраслевой направленности) услугах, возможность диверсификации направлений деятельности, унификация налоговой и кредитно-финансовой политики, а также наличие вариаций при выборе финансовых и инвестиционных ресурсов.

Отраслями, в которых холдинговые компании могут приносить максимальную экономическую отдачу, являются отрасли с высоким уровнем концентрации производства, отрасли, являющиеся естественными монополиями (газовая промышленность, энергетика), а также отрасли, где происходит конгломератная интеграция предприятий, объединенных общей экономической цепочкой (например, нефтедобыча и нефтепереработка).

В третьем разделе первой главы были исследованы преимущества, недостатки и специфичные черты холдинговых структур, в том числе изучен пример построения холдингов за рубежом.

Использование холдинговых структур позволяет сократить временные и финансовые затраты при реорганизации компании, а также позволяет корпорации получить возможность участия на зарубежных рынках, при этом сохраняя присутствие на рынке Российской Федерации. Наряду с имеющимися у холдинговых образований преимуществами по сравнению с самостоятельными предприятиями российские холдинги обладают определенной спецификой, а также рядом налоговых и финансово-экономических недостатков. Одновременно с изучением преимуществ развития российских нефтегазовых холдингов в целях усовершенствования их хозяйственной деятельности автором проведен анализ имеющихся отличий российских холдинговых структур от их западных аналогов, а также их специфики. К числу рекомендованных способов по минимизации недостатков холдинговых объединений, а также способам повышения эффективности их деятельности, относятся, в частности, аккумуляция операционных денежных средств у головного холдинга, система контроллинга или финансового надзора, использование унифицированных подходов, как в контрактовании, учете инвентаря, запасов, так и планировании и моделировании развития тех или иных направлений.

Во второй главе «Развитие холдинговых структур» было исследовано развитие холдингов в нефтегазовой промышленности России, а также их основы и особенности построения. Также были выявлены основные проблемы развития нефтегазовой отрасли и нефтегазовых компаний и предложены концептуальные меры по повышению эффективности российского нефтегазового сектора.

В первом разделе второй главы проблема развития холдингов в нефтегазовой промышленности России была изучена в призме связи холдингов с государством, а также с учетом истории их (холдингов) появления, приняв во внимание такую проблему как олигархический капитал.

Принятие во внимание проблемы развития холдингов в нефтегазовой промышленности стало ещё более актуальным на фоне дискуссий о связи государства и частного сектора в России в связи с финансовым и экономическим кризисом. Очередным поводом для такого рода дискуссий стал тот факт, что Правительство РФ проводит финансовые операции, путем выдачи кредитов крупным холдингам российских олигархов1. В процессах становления российские холдинговые объединения в большинстве своем в качестве основы использовали олигархический капитал, эволюция которого также происхо-

1 Титова И., Савельева Д. «Кремль помог Фридману расплатиться с долгами», (http://www.lbc.ru)

дила по мере развития холдингов и их структур. Каждый этап развития холдинговых структур в нефтегазовой промышленности России, в свою очередь, обладает своей спецификой и особенностями (см. Табл. 1).

Табл. 1. «Этапы развития холдингов в нефтегазовой промышленности»

Этап Период Специфика Особенности

1. Становление 1992-1995 гг. Формирование холдингов на основе приватизации государственных предприятий Преимущественное участие теневого капитала при построении холдингов

2. Количественное развитие 1996-2000 гг. Активное поглощение и объединение предприятий Развитие холдингов без приоритезации направлений (горизонтальные холдинги)

3. Качественное развитие 2001-2009 гг. Качественные изменения в структуре и деятельности холдингов Диверсификация холдингов, разделение холдингов по отраслям

4. После вступления в ВТО2 после 2009 г. Глобальные изменения в структурах холдингов Увеличение доли участия в предприятиях зарубежных стран

5.Альтернативн ый этап В периоды экономической спада экономики Реформирование струетуры участников холдингов с переходом контроля над предприятиями в пользу государства Увеличение доли участия государства в холдингах

Процессы формирования холдингов разделяются на основе временных, а также основных происходящих в тот или иной период времени преобразований и процессов. В качестве возможного этапа развития холдингов может рассматриваться, как наиболее вероятный, в моменты отсутствия стабильности как на российском, так и на мировых рынках «альтернативный этап» развития. Актуальность предложенного этапа развития холдинговых структур обусловлена тем, что кризис может создать возможности нового передела собственности. Для осуществления операций по реформированию холдингов текущая ситуация скорее плюс, чем минус: уровень цен на существующие активы стал

2 Президент РФ Дмшрий Медведев высказался за скорейшее присоединение России к ВТО (http://www.riaIl.Iu'economy/20090402/166819826.html/PИA-Hoвocги).

более низким, что делает сделки гораздо более привлекательными для финансово устойчивых крупных российских и иностранных участников рынка.

В процессе развития холдинговые объединения в нефтегазовой промышленности РФ стали обладать своими специфическими чертами, к числу которых относятся зависимость между головной компанией и другими участниками холдинга, проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота, согласованное использование прибыли и других финансовых источников участниками холдинга и т.д. Объединяясь в холдинги, предприятия нефтегазовой промышленности преследуют вполне определенные цели: укрепление позиций на рынке и получение дополнительной прибыли.

Главной задачей, которую решают в процессе создания холдингов в нефтегазовой промышленности, является создание технологически взаимосвязанных производственных и сбьгговых цепочек, что обеспечивает полный контроль над дочерними предприятиями и снижает степень их зависимости от внешних поставщиков.

В свою очередь использование сбалансированного подхода при формировании холдингов дает возможность увеличивать стоимость бизнеса, показатель которого экономически информативен для всех субъектов рыночных отношений. Для этого необходимо использование методов управления холдингами на основе стоимости, что позволяет использовать имеющиеся в распоряжении факторы стоимости для постоянного улучшения базовых экономических показателей (прибыль, выручка, производительность и т.д.).

Во втором разделе второй главы был проведен анализ различных аспектов организации и первоначального управления нефтегазовыми холдингами в России. Результатом проведенного анализа стал вывод о нарастании сложности и наукоемкости отрасли, в результате чего нефтегазовые холдинги самостоятельно или при непосредственной поддержке правительства (данная поддержка в большинстве случаев оказывается при условии наличия доли государства в структуре собственности предприятия) перешли к интенсивному объединению собственных активов.

Российские нефтегазовые холдинги представляют собой намного более эффективные образования, нежели чем небольшие компании или компании, не имеющие холдинговую структуру. Консолидация и объединение производств в большие и сложные (с корпоративной точки зрения структуры) позволяет получать экономическую пользу и преимущества над иными участниками рынка благодаря действию ряда факторов, которые были определены в рамках настоящего исследования. К данным факторам можно

отнести объединение имеющихся общих ресурсов на основных направлениях созданного холдинга, усиление позиции на зарубежных рынках, а также улучшение уровня управления на каждом отдельном предприятии холдинга.

В то же время одной из основ процессов, происходящих в экономики, в большинстве случаев, является инвестиционная составляющая. В нефтегазовой отрасли данная составляющая играет значительную роль. В текущей ситуации размер инвестиций в нефтегазовую отрасль играет ещё большую роль, в частности по причине вступления в силу новых технических требований, повышения уровня износа производственных мощностей и так далее. Рассмотрение существующих потребностей нефтегазового сектора российской экономики, в особенности, её нефтеперерабатывающей отрасли, подтвердило мнение ряда специалистов нефтегазовой отрасли (см. Рис.2).

В свою очередь при рассмотрении вопросов привлечения инвестиций необходимо уделять внимание проблеме внесения изменений в налоговое законодательство, в частности, касательно вопроса изменения налогообложения дивидендов. Введение нового понятия «налоговое резидентство» для юридических лиц (в том числе, на основании места, из которого осуществляется управление холдингом или организацией) позволит ограничить возможности ухода от налогообложения в России путем учреждения юридического лица в государстве с облегченным режимом налогообложения прибыли в том

3 На основания данных Журнала «Нефтегазовая вертикаль». Выпуск № ] 2008 г. Данные построены на основе проведенных опросов специалистов нефтегазовой отрасли.

случае, когда операции фактически производятся под управлением и контролем из России.

Создание холдингов, как один из способов увеличения прозрачности предприятия, также является процессом увеличения его стоимости. В частности, это также является одной из стратегических целей, преследуемых собственниками при создании холдинговых структур. Иные, не менее важные, цели заключаются в получение олиго — или монопольной позиции, улучшение показателей инвестиционных процессов, углубление хозяйственных, производственных и научных (при необходимости и наличии) связей, увеличение маржинальной составляющей, перераспределение сбытовых, снабженческих и иных функций, увеличение размера общей капитализации холдинга, улучшение управляемости предприятиями холдинга и т.д.

Единое «синхронизированное» управление объединенными группами российских компаний и оптимизация организационной структуры существующих производств течение ближайших лет может привести к 20-процентному экономическому росту.

Нефтегазовые холдинги отличаются четко сформированной и более жесткой управленческой и организационной схемой, поэтому групповые предприятия в целях минимизации рисков головной компании являются собственниками своих промышленных и производственных мощностей. В данном случае холдинговая (или головная компания) определяет основные направления развития каждого отдельного предприятия из расчета общей единой цели всего холдинга. Все подконтрольные предприятия осуществляют свою деятельность по планам, разработанным головной компанией.

Одной из важных составляющих развитие холдингов, является рост мощностей их предприятий. Это имеет отношение и к финансовым холдингам, и к нефтегазовым и к любым другим. В качестве стимулирующих мер для нефтегазовых холдингов можно отнести ряд мер касательно изменения практики выплаты НДС по оборудованию, закупаемому не в качестве уставного фонда предприятия, меры по стимулированию кредитования российской экономики, в частности нефтегазовой отрасли. Также необходимо обратить внимание, что наряду со стимулирующими мерами, процессы по консолидации в российской экономике способствуют повышению уровня ее конкурентоспособности и общего потенциала: инвестиционного, технологического, научно-технического, производственного и управленческого. В процессе рыночных изменений естественным образом происходит сокращение и ликвидация убыточных объединений, повышается уровень

заработных плат, растет производительность труда, предприятия становятся все более привлекательными с инвестиционной точки зрения.

В этой связи наиболее актуальными задачами развития российской нефтегазовой отрасли, направленных на усиление активности и эффективности нефтегазовых холдингов являются:

• поддержка интеграционных процессов отрасли, как способа увеличения уровня её конкурентоспособности;

• концентрация инвестиций на развивающих направлениях в целях воспроизводства самих инвестиционных ресурсов;

• поддержка развития банковского и фондового секторов финансового рынка для повышения финансовой устойчивости отрасли;

• усиление уровня контроля за выбором и приоритезацией инвестиционных проектов, осуществляемых за счет как одноканалыюго (в том числе бюджетного), так и многоканального финансирования;

• сбалансированная политика государственного финансирования и поддержки крупномасштабных структурных преобразований экономики;

• увеличение доли присутствия государства в наиболее стратегически значимых отраслях промышленности, а также усиление контрольной и регулирующей ролей государственных структур в целях противостояния процессу роста тарифов;

• поддержка российской экономики на уровне государственных, как внешних, так и внутренних политических решений;

• применение более прозрачных методов тарификации;

• повышение эффективности амортизационной политики;

• совершенствование института прав собственности;

• оптимизация структуры мезоэкономики;

• стимулирование повышения уровня управления;

• развитие и совершенствование законодательной и нормативной базы;

• развитие равноправной конкуренции.

В третьем разделе второй главы были определены стратегические дели построения холдингов в России. Также были исследованы и проанализированы наиболее проблемные моменты холдингов, а также предложены меры по их ликвидации. Был предложен ряд мер для российской нефтегазовой отрасли, направленных на усиление активности и эффективности нефтегазовых холдингов. Был сделан вывод, что одним из важных направлений для поддержки развития крупного бизнеса является гармонизация условий конкуренции и прав на рынке. Подробно рассмотрены перспективы развития нефтегазовой отрасли.

Главная стратегическая задача российской нефтяной промышленности и отдельных её направлений является её приведение в соответствие с мировыми стандартами и превращение в безусловного лидера нефтегазового рынка. В свою очередь, одним из направлений развития, целью которого является усиление позицией нефтяной отрасли России на мировой арене в целом, является развитие собственного присутствия на рынках зарубежных страп.

При оценке перспектив нефтегазовой отрасли основное внимание необходимо уделять существующим тенденциям, а также основным событиям, в оценке которых даже мнение экспертов не может быть однозначно (см. Рис. 3). Одними из самых важных направлений развития отрасли являются развитие и укрепление взаимоотношений с иностранными инвесторами. Основными тезисами являются следующие. Во-первых, приток иностранных инвестиций является моментом, в котором Россия заинтересована. Во-вторых, крупные месторождения полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для будущего отрасли и страны, а также инфраструктурные монополии отрасли должны оставаться под контролем «со стороны национального, в том числе государственного капитала». В-третьих, ограничения в отношении иностранного капитала получили достаточно четкие формулировки в законодательных и нормативных актах.

Наиболее существенной тенденцией последних лет (и, как считается, останется в будущем) является продолжающееся «огосударствливание» сектора, по результатам которого основным крупнейшим нефтяным холдингом в России стала государственная нефтегазовая компания, в результате чего на долю государства перешло по некоторым оценкам специалистов более 30 % от всего размера нефтедобычи в стране.

Рис. 3. «Основные тенденции нефтегазовой отрасли России в 2008 г.»4 Увеличение контроля государственных институтов над нефтегазовой отраслью, а также тенденции её государственного регулирования (см. Рис.4) путем как создания и укрупнения государственных холдингов, так и разработки новых инструментов надзора и контроля, является положительной, но окончательный эффект от неё оценить представляется достаточно сложным ввиду отсутствия полной стабильности и открытости планов государства в данной области.

Уровень государственного регулирования нефтегазового сектора в ближайшие 5 лет

Возрастет Останется Значительно Снизится

относительно возрастет

неизменным

Рис.4. «Тенденция уровня государственного регулирования»5

4 На основании даиных Журнала «Нефтегазовая вертикаль». Выпуск 1 за 2008 г. Данные построены на основе проведенных опросов специалистов нефтегазовой отрасли.

5 На основании данных Журнала «Нефтегазовая вертикаль». Выпуск № 2 за 2008 г. Данные построены на основе проведенных опросов специалистов нефтегазовой отрасли.

В то же время, опираясь на различные сводные данные аналитических агентств, можно сделать прогноз, что процессы слияний и поглощений в нефтяной отрасли будут в основном происходить с учетом государственных интересов. Данный прогноз построен на основании заключения, что проходит объективный процесс увеличения доли государства в нефтяной отрасли.

Процесс создания стратегических и долгосрочных альянсов крупных нефтегазовых холдингов с участием зарубежных компаний для реализации привлекательных, с инвестиционной точки зрения, крупномасштабных проектов в разных уголках планеты является одним из основных направлений развитии нефтяного сектора России.

Основной перспективой развития нефтегазовой отрасли является усиление влияния и прямого контроля государства в отрасли, а также увеличение нефтегазовых экспортных потоков и сопутствующей инфраструктуры. Данное увеличение также является объективным процессом косвенного усиления влияния на европейские страны, что также направлено на то, чтобы значительно усилить ранее утраченные позиции на мировых энергетических рынках. В рамках данной перспективы значительную часть занимает реализация новых крупных инвестиционных нефтегазовых проектов с привлечением стратегических иностранных партнеров, при условии того, что данные проекты будут являться подконтрольными отечественным госкомпаниям.

В четвертом разделе второй главы по результатам анализа действующей нормативно правовой базы, регулирующей отношения как в газовой, так и нефтяной отраслях, был предложен ряд рекомендаций по изменению существующих норм и правил. Данные предложенные изменения носят прикладной характер и являются обоснованными с точки зрения практики. Изменению подлежат как нормы Налогового Кодекса РФ, закона «О недрах», так и положения иных нормативных актов.

Для более точного расчета добываемой нефти необходимо внести уточняющие понятия в действующий Налоговый Кодекс, внести изменения в нормативные документы, регулирующие доступ к газораспределительной системе газопроводов, а также в федеральный закон «О недрах».

Одной из приоритетных задач развития нефтегазового комплекса России является обеспечение внутреннего рынка потребности в светлых нефтепродуктах и повышение конкурентоспособности российских НПЗ путем их масштабной модернизации. Предложен ряд мер государственной поддержки, которые будут являться стимулирующими для увеличения уровня инвестиций в нефтепереработку.

Предложенные в рамках данного раздела меры, к числу которых, в том числе, относится изменение пошлин, перераспределение налоговой нагрузки, представляются особенно актуальным к рассмотрению вследствие начала мирового финансово-экономического кризиса и значительного изменения уровня мировых цен на нефть. Указанные изменения по нашему мнению должны являться стимулирующими для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли Российской Федерации, а также нефтегазовых холдингов представленных на российском рынке.

В третьей главе «Совершенствование холдинговых структур» определены основные приоритетные направления развития холдингов в России. В рамках разработки стратегии развития и укрепления государственного сектора нефтегазовой промышленности предложены организационно-управленческие инновации для российских холдингов.

В первом разделе третьей главы предложен комплексный подход к вопросу развития нефтяной отрасли России. В частности рассмотрены вопросы модернизации нефтеперерабатывающего комплекса и изменения структуры выхода и потребления нефтепродуктов.

Необходимы изменения структуры нефтегазовой отрасли. Важно обеспечивать, где это необходимо, инструменты инвестиционного фонда России для оказания государственной поддержки новых проектов нефтепереработки. К сожалению, среднесуточная добыча нефти практически прекратила свой рост и стабилизировалась. Увеличивать размеры добычи недостаточно для того, чтобы исправить ситуацию в целом. Это позволит лишь на небольшой период времени (с точки зрения исторической перспективы) дать толчок к развитию. Важно пересмотреть в целом размер финансирования ряда направлений в нефтегазовой отрасли. К ряду приоритетных областей финансирования относятся нефтепереработка и транспортировка нефти.

Необходима также поддержка отдельно взятых регионов, куда частные компании не планируют собственного вхождения. Для этих целей возможно использование государственно-частного партнерства. В данном случае, речь идет об участии государственных инвестиций в создание столь нужной инженерной инфраструктуры - железнодорожных путей, магистральных трубопроводов, нефтепродуктопроводов, линий электропередачи и т.д. Это сможет помочь значительно повысить инвестиционную привлекательность проектов по строительству нефтеперерабатывающих и иных комплексов. Проведение сбалансированной инвестиционной политики с целью поднятия уровня технического оснащения отрасли в рамках использования института частно-государственного

партнерства и умеренная налоговая политика являются эффективными методами инвестиционного стимулирования отрасли и увеличения факторов роста.

Во втором разделе третьей главы определено, что стабилизация и прогресс нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в большой степени зависит от его структурных изменений путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.

Особую важность в последние годы приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю необходимую технологическую цепочку. Укрупнение нефтяного бизнеса в России, в том числе, как мера по решению наиболее существенных проблемы (см. Рис. 5), стоящих перед нефтегазовой отраслью России, в рамках существующих корпораций - неизбежный процесс, но он должен происходить в интересах всего государства, а не в интересах избранного или ограниченного числа людей, причисленных к олигархической прослойке. В качестве, наиболее существенных проблем специалистами выделяются такие проблемы, как отсутствие полного объема налоговых льгот, коррупция, трудности с получением инвестиция и т.д.

70%

70

60

3 50 "40

; 20

<и 0

60%

142%

45 %

Степень важности проблемы

% Отсутствие полного объема налоговых льгот

Ш Отсутствие квалифицированных кадровых ресурсов

^Трудности с получением буровых вышек и буровых бригад

& Трудностис получением инвестиций

Коррупция

:1:::: Не присутствие на рынках иных стран

Не четкое регулирвоание природоохранных требований Отсутствие гибкой амортизационной

Рис. 5. «Основные проблемы нефтегазовой отрасли России»

На основании данных Журнала «Нефтегазовая вертикаль». Выпуск № 4 за 2008 г. Данные построены на основе проведенных опросов специалистов нефтегазовой отрасли.

В третьем разделе третьей главы рассмотрены вопросы управления холдингами в России, а также предложен ряд инноваций в данной области.

При изучении деятельности ряда российских холдингов, их организационной структуры (см. Рис. 6), а также внутренней практики управления их деятельностью, были выявлены несколько блоков проблемных моментов, к числу которых можно отнести: потерю контроля над дочерними обществами, отсутствие возможности определять единый вектор корпоративной этики и постановка общих задач, невозможность принятия самостоятельных решений. Следствием выявления указанных проблем являются предложенные меры по их ликвидации.

| Голокнос гарсдприлтис холдинга

Сырьевое управление Сбытовое управление Производственное Управление

-д-

Сырьевые Компании Сбытое ые Компания Производственные Компании

Рис. 6. «Наиболее распространенная система управления холдингом»

На основании анализа деятельности холдингов и внутригрупповых отношений был сделан вывод, что при условии отсутствия единой базы стандартов и правил, а также общей политики ведения производственной деятельности, включающей постановку «согласованной цели», пропадает важный в деятельности холдингов синергетический эффект.

Также при управлении холдингом необходим комбинированный подход с использованием как системы разграничения внутренних полномочий сотрудников, так и внутренних единых корпоративных стандартов и норм, устанавливающих единые правила, требования и цели.

В заключении суммируются выводы проделанной работы и предлагаются рекомендации по способам увеличения уровня конкурентоспособности российской нефтегазовой отрасли. Проведенный в работе анализ особенностей и перспектив развития хол-

динговых структур в нефтегазовой промышленности России позволяет сделать следующие выводы:

1. Поддержка интеграционных процессов отрасли, как способа увеличения уровня её конкурентоспособности, концентрация инвестиций на развивающих направлениях в целях воспроизводства самих инвестиционных ресурсов, поддержка развития банковского и фондового секторов финансового рынка для повышения финансовой устойчивости отрасли являются наиболее актуальными задачами развития нефтегазовой отрасли, направленными на усиление активности и эффективности нефтегазовых холдингов.

2. Основной перспективой развития нефтегазовой отрасли и, соответственно, нефтегазовых холдингов является усиление влияния и прямого контроля государства в отрасли, увеличение нефтегазовых экспортных потоков, а также развитие сопутствующей инфраструктуры.

3. При отсутствии единых стандартов, политик и правил ведения производственной деятельности, включающих постановку «согласованной цели», пропадает столь важный в деятельности холдингов синергетический эффект. Следствием данного процесса является снижение эффективности всей группы компаний в целом.

4. Процесс консолидации нефтяной отрасли является стабильным и приносит отечественной экономике положительный эффект.

5. В условиях настоящего положения в российской экономике наиболее перспективным путем развития является взаимодействие государства и частного предпринимательского сектора

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мододёнков K.M., Горин C.B., Развитие холдингов в нефтегазовой промышленности России// Экономика и производство. - 2007. - № 4. - 0,8 печ.л. Другие публикации:

1. Молодёнков K.M. Особенности развития холдингов // Теория и практика российского предпринимательства: Монография // под ред. C.B. Горина. — М.: Издательство ООО «ПКЦ Альтекс», 2008. - 0,7 печ.л.

2. Молодёнков K.M. Перспективы развития холдингов // Сборник научных статей аспирантов: Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - М.: МФЮА, 2005. — 0,4 печ.л.

3. Молодёнков K.M. Холдинги в России // Сборник научных статей аспирантов: Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - М.: МФЮА, 2006.- 0,5 печ.л.

Подписано в печать 07.05.2009. Объем 0, 87 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ИПЦ „Маска"» Москва, Научный проезд, 20.

Тел. (495) 510-32-98 www.maska.su,info@maska.su