Трансформация содержания и методов государственного регулирования экономики под воздействием глобализационных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жолобова, Лилия Витальевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жолобова, Лилия Витальевна
Введение.
ГЛАВА 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЫНОЧНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Функции государства в экономике с позиций общественного развития.
1.2. Анализ исторических форм и научные школы государственного регулирования экономики.
1.3. Соотношение рыночной самоорганизации и государственных способов регулирования экономических процессов.
ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТИВНОЕ УСЛОВИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Смысл глобализации как социально-экономического явления.
2.2. Движущие силы и предпосылки глобальных экономических тенденций.
2.3. Трансформация механизмов конкурентной борьбы и роль национальных государств в условиях глобализации экономики.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1. «Новые провалы» глобального рынка.
3.2. Государство и рынок в условиях глобализации.
3.3. Принципы российской экономической политики в условиях глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация содержания и методов государственного регулирования экономики под воздействием глобализационных процессов"
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов, окончания эпохи биполярного мироустройства и распада Советского Союза, мировое хозяйство вошло в принципиально новую форму своей организации, определяемую как глобализация экономики. Глобальные тенденции, наметившиеся в 70-е годы последние пятнадцать лет не встречают на своем пути идеологических и политических преград, формируют новый миропорядок, существенно воздействуют через экономические рычаги на все сферы жизнедеятельности общества в планетарном масштабе.
Став объективным условием функционирования мировой экономики и осуществления хозяйственной деятельности, глобализация привела к трансформации традиционных экономических институтов и процессов, таких как, производство, конкуренция, ценообразование, торговля и т.д. Аналогичным образом глобализация требует содержательных и институциональных изменений форм и методов государственного регулирования экономики; пересмотра и нового адаптированного современным условиям научного определения места государства и границы государственного вмешательства на рынке.
В эпоху глобализации национальное государство, с одной стороны, теряет собственную значимость и силу воздействия в условиях распространения транснациональных корпораций, либерализации, гиперконкуренции. С другой стороны, преодоление негативных последствий глобальных тенденций, прежде всего, таких как рост технологического разрыва, угроза превращения гиперконкуренции в глобальный монополизм, рост экспортной ориентации национальной экономики и коллапса внутреннего рынка, требует от правительств активного вмешательства и реализации максимально эффективных мер государственного регулирования экономики.
Современное состояние российской экономической системы не может не вызвать опасений и угроз как для отдельных отраслей и сфер, так и целых регионов, на фоне дальнейшей интеграции нашей страны в глобальные экономические процессы. Слабое вовлечение России в международную производственную кооперацию, торговлю услугами, стагнация технологических производств, практическое отсутствие конкуренции на внутреннем рынке в условиях глобализации обрекают отечественную экономику на вымирание в виду ее неспособности производить конкурентоспособные товары и занять достойную нишу на мировом рынке. Возможность использования глобализации с максимальными положительными последствиями для национальной экономики, получение выгод от включения страны в глобальные тенденции сегодня определяется во многом волей российских властей и экономической политикой государства. Разработка и реализация принципов такой политики, равно как, и определение объекта и инструментов государственного регулирования экономики в глобальных условиях - вот фундаментальная задача, определившая выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Глобализация мировой экономики во многом изменила классические представления о структуре и функциональных зависимостях экономических систем и отношений, созданных в основном в преддверии индустриализации, и потребовала новых современных подходов к их объяснению. В связи с этим зарубежные и отечественные экономисты уже более одного десятилетия исследуют как сам процесс глобализации, так и вызываемые им положительные и негативные для национальной экономики последствия.
Исследованию историко-генетического сеза глобализации и причинно-следственных связей внутри этого процесса посвящены многочисленные работы и публикации отечественных (М. Делягин, И.Владимирова, А. Субботин, А. Паршев, Е. Ясин, Ф. Бобков, Е. Иванов, А.Свечников, С. Чаплинский) и иностранных (Ж. Аттали, К. Востром, П.Вайль, Дж. Гелбрейт, Г. Мартин, X. Шуман, Дж. Сорос) экономистов, социологов и политиков (3.
Бжезинский, С. Глазьев, С. Кара-Мурза, Г.Зюганов, Г. Киссинджер, Е. Примаков, Е. Гайдар).
Анализ последствий глобализации в отношении отдельных современных государств, рассмотренные в трудах А. Богданович, О.Григорьева, М. Хазина, Н. Злобина, А. Илларионова, В. Иноземцева, П.Колье, К. Ремчукова, использован в качестве теоретико-эмпирической базы исследования проблемы.
Отдельные ученые (3. Бауман, А. Чумаков) изучали не только экономические, но и социальные, культурные и политические последствия глобальных тенденций. Научное осмысление глобальных процессов также основывается на многочисленных резолюциях и решениях конференций, съездов по данной проблематике авторитетных международных объединений и союзов (ООН, ВТО, МВФ).
В контексте исследования проблемы государственного регулирования экономики в эпоху глобализации были использованы как достижения классических школ - А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, М. Фридмана, так и современных ученых - С. Серегиной, К. Поланьи, Ф. Шамхалова, Л.Абалкина, А. Пороховского, В. Танци.
Вместе с тем, несмотря на солидную теоретико-методологическую базу в экономической литературе, еще недостаточно исследованы концептуальные основы адаптации государственного регулирования экономки в условиях глобализации, как таковые теоретическое осмысление роли и определение места государства в глобальном рынке отсутствуют.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК России (экономические науки): 08.00.01 - экономическая теория, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, п. 1.1. и 08.00.14 - мировая экономика, глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран, п. 3.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретической базы системы государственного регулирования экономики и концептуальных основ внутренней и внешней экономической политики национального государства в условиях глобализации
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследуется роль государства в экономике и определяются основные экономические функции власти с позиций общественного развития;
- анализируется эволюция взглядов на государственное регулирование на основе критического подхода к различным точкам зрения. Делается попытка систематизации и классификации подходов к государственному регулированию экономики на основе изменения объекта и границ государственного воздействия на функционирование рыночных механизмов;
-исследуется проблема зависимости масштабов государственного регулирования экономики и темпов экономического роста на примере зарубежных стран и России;
- рассматриваются современные подходы к определению, содержанию и последствиям экономической глобализации, выделяются основные исторические формы глобальных тенденций и дефинируются перспективы и пределы глобализации;
- характеризуются основные теории глобализации, обосновывающие ее причины и следствия с позиций включающихся в глобальные тенденции экономик и отдельных агентов рынка;
- анализируется трансформация механизмов конкурентной борьбы в условиях глобализации, выделяются основные характерные особенности гиперконкуренции, выявляется структура конкурентных преимуществ и их динамика в условиях глобальных рынков;
- исследуются «новые», актуальные для эпохи глобализации «провалы» рынка;
- разрабатывается адаптированная условиям глобализации концепция государственного регулирования, основанная на необходимости преодоления «провалов» глобальных рынков и возможных негативных последствий глобализации;
- характеризуются возможности и перспективы интеграции России в глобальную экономику, основные опасности и угрозы этой интеграции; определяются основы внешней и внутренней экономической политики в условиях глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает государственное регулирование рынка и экономической деятельности как фактора качественных изменений социально-экономического , развития. Предметом исследования является разработка адаптированного условиям глобализации системы государственного регулирования экономики.
Методологической и теоретической основой исследования являлись фундаментальные концепции и идеи классических и неоклассических школ, результаты современных исследований ведущих зарубежных и отечественных авторов по экономической деятельности национальных государств в условиях глобализации. В диссертации использовались концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, опубликованных в периодических изданиях, размещенных на web-страницах, по фундаментальным вопросам макроэкономики, тенденциям развития мировой экономики и внешнеэкономической политики государства, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные РФ, субъектов Федерации, методические и нормативные издания, экспертные оценки ученых, занимающихся проблемами совершенствования институциональной системы регулирования внешнеэкономической деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости существенных изменений в формах и методах государственного регулирования и в разработке концептуальных основ и его теоретической базы в условиях глобализации. Трансформированная система государственного регулирования призвана с максимальной эффективностью преодолевать «провалы» глобальных рынков, негативные и разрушительные для национальной экономики последствия глобализации, обеспечивать приоритет национальных экономических интересов при соблюдении международных требований, норм и правил.
Положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.01 - экономическая теория 1. Государству как особой подсистеме общества, возникающей в результате целенаправленной и осознанной деятельности людей, присуща двойственность: для поддержания целостности общественной системы государство должно в той или иной степени отражать интересы всех слоев общества, в то же время государство не может не испытывать на себе влияние иерархии общественных подсистем, закрепляя приоритет господствующей из них - экономической.
Двойственная природа государства находит свое выражение в составе и содержании его экономических функций, реализуемых посредством создания нормативно-правовой базы, обеспечения мобильности производственных ресурсов, формирования информационного поля, поддержания конкуренции и защиты собственности, компенсирования внешних эффектов, управления государственной собственностью и стимулирования частного сектора.
2. Анализ исторических форм присутствия государства на рынке позволяет сделать вывод о постепенном перемещении объекта государственного регулятивного воздействия с конечных (торговля) к начальным (факторы производства) этапам производственного процесса. При этом процессы рыночной самоорганизации, протекающие в экономике, оказываются под все большим непосредственным воздействием управляющих параметров более высокого уровня - общества в целом; происходит постепенное сжатие пространства самоорганизации рынка, что объяснимо постепенным усложнением как функционирования рыночных агентов (рост и качество конкурентной борьбы, трансформация факторов производства, усиление межгосударственных экономических связей), так и самого государства (масштабы и объемы социальных программ, необходимость устранения экстерналий, милитаризация, и наконец, череда экономических кризисов в XX столетии).
3. Характеризуя рыночную самоорганизацию и государственное регулирование экономики, невозможно сделать однозначный вывод о наличии прямой или обратной связи между ростом государственных расходов (показатель которого был принят в рамках данного исследования как единственный, возможный к количественному измерению) и темпами экономического роста. Экономическое усиление государства способно как вызвать рост налогового бремени, привести к параличу стимулов, связанных с частными предпринимательством и инвестициями, так и инициировать мультиплицирующий эффект расходов бюджетных средств. Противоречивость влияния различных составляющих государственных расходов на экономический рост делает возможным лишь выделение для рыночной экономики каждого данного уровня развития их верхних и нижних пределов.
4. Анализ экономического развития отдельных стран свидетельствует о попеременном усилении рыночных начал и государственного регулирования рыночных процессов, что характеризуется общим для эволюции открытых сложных систем чередованием режимов рождения и сохранения порядка. Процесс возникновения нового порядка в экономических системах может происходить как в связи с усилением спонтанных процессов самоорганизации, так и в связи с активизацией государственного регулирования. При этом усиление одной из тенденций хоть и ведет к постепенному решению определенного круга проблем, но параллельно вызывает и накопление других, не способных быть преодоленными в рамках господствующего механизма регулирования. В течение периода относительно устойчивого развития определенного режима функционирования общественной системы, также начинаются и процессы взаимного проникновения двух тенденций регулирования. В момент времени, когда острота неразрешимых господствующим механизмом регулирования проблем достигает критического значения, происходит закономерный переход к противоположной тенденции регулирования.
5. В условиях глобальной экономики национальные государства оказываются недееспособными в противостоянии глобальным тенденциям, обеспечении приоритета национальных интересов над стратегическими задачами ставших институциональным оформлением глобализации ТНК, которые в своей экономической и финансовой мощи превосходят большинство современных национальных государств и активно пользуются набором инструментов «принудительной либерализации» (трансфертное ценообразование, лицензирование, патентование). В связи с этим национальному государству необходимо заново определять свое место в экономике, пытаться с максимальной выгодой использовать немногие преимущества глобализации.
6. Основными направлениями государственной экономической политики в условиях глобализации должно стать развитие внутреннего рынка и ориентированная на регионализацию внешняя экономическая деятельность. Рост внутреннего рынка должен обеспечиваться за счет замораживания издержек производства на минимальном уровне (вплоть до введения пара-валютной системы и роста адресных социальных программ) и ориентированности национальных производителей в первую очередь на внутреннего потребителя. Рост производства, ориентированного на внутренний спрос, стимулируемый косвенными и завуалированными государственными инструментами, создаст условия для повышения внутренней, а затем и внешней конкурентоспособности производимых товаров и услуг.
7. Основой для государственного регулирования экономики в условиях глобализации может стать методика воздействия на развитие приоритетных отраслей, способных достичь максимального конкурентного преимущества на мировом рынке (метод реагентных точек). Воздействие государства на резонансные точки (точки роста) должно обеспечивать дальнейшее к ним подключение механизмов рыночной самоорганизации, мобилизующих предпринимательскую инициативу на созданном государством прочном фундаменте нового уклада. Государственная поддержка приоритетных отраслей должна работать по 'принципу мультипликатора, давая импульс развития не только стимулируемых, но и сопряженных с ним сфер хозяйствования, а также расширяя совокупный спрос в целом.
8. Поиск резонансных точек развития бизнеса- постоянный процесс, который в рамках модели со-регулирования должен осуществляться совместно с саморегулируемыми организациями. Зарубежный опыт развития позволяет выделить несколько резонансных точек, актуальных и в отношении нашей страны. Прежде всего, это государственные инвестиции, способные стать толчком развития инвестиционной привлекательности резонансной отрасли, качество производимой продукции, инновации и технологии, а также программы государственной маркетинговой поддержки (макромаркетинг).
9. Современная Россия, уничтожившая при помощи реформ свою технологическую пирамиду, допустившая почти полную деградацию науки и образования, находится в критическом положении сырьевого придатка и можетвыжить в условиях глобализации только за счет сложных производств, компенсируя положительной интеллектуальной рентой отрицательную климатическую. В связи с этим наряду с усилением концентрации на росте внутреннего рынка и внутренней конкуренции, ориентацией на региональную интеграцию в противовес глобализации, вероятной компонентой будущей государственной социально-экономической политики нашей страны может стать стратегия инновационного прорыва. Для обеспечения последней российскому государству придется с максимальной эффективностью и адаптированностью внешним и внутренним условиям решить задачи создания благоприятной инновационной среды и демонстрации возможностей инновационных технологий. По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
4»
1. Глобализация в настоящее время характеризует не только экономическую, но и политическую, социальную и культурную сферы жизнедеятельности. С экономической точки зрения - это, прежде всего, процесс формирования общемирового финансово-информационного
• \ пространства, ставший возможным в результате достижения определенного уровня развития и распространения компьютерных технологий. Глобализация принципиально изменила соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых; максимизировала взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран и влияние международных экономических отношений на национальные экономики; до максимума углубила интернационализацию производства, капитала и производительных сил; сформировала материальную, организационно-экономическую и информационную инфраструктуру планетарного масштаба; усилила интернациональный обмен на основе углубления международного разделения труда. Парадокс глобализации заключается в том, что чем богаче и крепче внутренние связи общества, тем выше степень его экономической и социальной консолидации, и чем полнее реализуются его внутренние ресурсы, тем успешнее оно способно использовать преимущества интеграционных связей и адаптироваться к условиям глобального рынка
2. Объяснения глобализации, в большинстве своем исходят из максимизации прибыли как главного мотива международного движения капитала и рабочей силы, а также приобретаемым в их результате локальным и интернальным преимуществам. Можно предположить, что переход субъектов рынка на глобальный уровень хозяйствования существенно увеличивает конкурентоспособность их продукции за счет уменьшения ее себестоимости и одновременного повышения качества, чему способствует сокращение до минимума количества участников производственного процесса. Среди предпосылок глобализации выделяются также и внутренние стимулы функционирующих в рыночных условиях организаций. Из последних можно выделить шесть векторов пространств (информационные связи, финансовая мощь, самосовершенствование, связи с государством, корпорациями и рыночная сила), достижение желаемых показателей в которых одновременно в границах национальной экономики не представляется возможным. Глобализация делает исполнимыми амбиции агентов рынка за счет взаимной конвертации достижений в разных пространствах роста и различиях конвертационного курса в условиях различных экономик.
3. Одним из существенных признаков глобализации стало появление гиперконкуренции, отличающейся от традиционной конкурентной борьбы отсутствием или минимизацией входных барьеров на рынок; отсутствием ограничений спроса и предложения на готовую продукцию; гипертрофированным ростом значимости информации и технологий как ресурсов роста компании и ее конкурентных преимуществ; формализацией экономической роли государства. Сущностные изменения механизмов внутренней и межстрановой конкуренции были вызваны, прежде всего, быстрым распространением и неуклонным совершенствованием информационных технологий. Появление так называемых метатехнологий, мгновенное занятие ими господствующего положения на рынке и одновременное снижение потребительской стоимости однородных товаров (что касается также и сырьевых ресурсов) привели к формированию в условиях глобализации принципиально новой модели - многоуровневой пирамиды конкурентных преимуществ стран-участников. Верхние уровни этой пирамиды принадлежат странам или ТНК, производящим и активно применяющим high-hume и метатехнологии, нижние же - заняты большинством экспортноориентированных государств, производящих однородные, биржевые товары. Рост технологического разрыва и охрана интеллектуальной собственности, равно как и способствование экспорту высококвалифицированных специалистов из развивающихся стран делают невозможной межстрановую конкуренцию в классическом ее понимании, поскольку объекты притязаний стран-лидеров и периферийных экономик абсолютно различны: в первом случае - это ресурсы, во втором - рынки.
4. В условиях глобализации, характеризующихся трансформацией производственного процесса и условий конкурентной борьбы, традиционные «провалы» рынка претерпевают формальные и содержательные изменения, что бесспорно требует пересмотра инструментов и направлений государственного регулирования экономики. Концентрация высокотехнологичной продукции и метатехнологий внутри ТНК, интеграция отдельных финансовых институтов в общемировой финансовый рынок способствуют планомерной трансформации гиперконкуренции в глобальный монополизм. Как и классический рынок, глобальный - максимально способствует неравномерному распределению информации; не может преодолеть (а только наращивает) разрыв в доходах различных категорий граждан, способен привести к глокализации, чреватой полной изоляцией и соответствующей деградацией национальных экономик периферийных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке подходов и конкретных рекомендаций по трансформации системы государственного регулирования экономики в условиях глобализации, направленной на реализацию национальных экономических интересов и обеспечение устойчивого положения страны на мировом рынке.
Элементы научной новизны состоят в следующем: по специальности 08.00.01 - экономическая теория
- на основе анализа исторических и современных концепций государственного регулирования экономики сделаны выводы о постепенной конкретизации и перемещении к начальным стадиям производственного процесса объекта государственного регулирования. На основе экстраполяции данной тенденции сделана попытка дефинировать отвечающий современным условиям подход к определению роли государства на рынке и границ его вмешательства в процессы рыночной самоорганизации (модель реагентных точек); } в качестве исходной предпосылки разработки концепции государственного регулирования экономики в условиях глобализации бьЬи выделены группы его функций и направлений, основываясь на определении государства как особой общественной подсистемы, характеризующейся дуализмом приоритетов своего развития (общество в целом и господствующая подсистема); анализ экономической истории отдельных капиталистических государств позволил выделить волнообразный процесс чередования рыночной самоорганизации и государственного регулирования, что позволяет утверждать невозможность подавления противоположных форм экономического регулирования без застоя или разрушения общественной системы;
- предложены концептуальные основы и принципы формирования государственной экономической политики в глобальных условиях. Среди первоочередных объектов государственного регулирования представлены реагентные точки, способные сформировать конкурентоспособные на мировом рынке сферы хозяйствования; внутренний спрос как фактор сглаживания разрыва между экспортноориентированными и иными отраслями и условие активизации внутренней конкурентной борьбы; ориентация на создание региональных интеграционных объединений в противовес глобальным;
- в отношении перспектив включения российской экономики в глобальные процессы на основе анализа ее современного положения и возможностей формирования национального конкурентоспособного производства, были сделаны выводы о необходимости концентрации отечественной экономики на сложном производстве и реализации стратегии инновационного прорыва, обоснованы возможности реализации в российских условиях модели реагентных точек с одновременной ориентацией государственной экономической политики на внутренний спрос, внутреннюю конкуренцию и регионализацию.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
- в качестве основной предпосылки глобальных тенденций с учетом существующих теоретических разработок, было выделено стремление выходящих на глобальный уровень хозяйствования компаний к повышению собственной конкурентоспособности за счет предоставляемой глобализацией возможности одновременного снижения себестоимости и повышения качества производимой продукции;
- сформулирован учитывающий интересы и стремления субъекта хозяйствования к достижению максимальных параметров собственного развития и рыночной силы (по ключевым шести векторам жизненных пространств) подход к объяснению микроэкономических причин появления глобальных тенденций в экономике XX столетия;
- обоснованы отличительные черты и особенности глобальной конкуренции (гиперконкуренции), становление которой в рамках исследования признано основным, требующим трансформации видения места и роли государства на рынке, следствием глобализации;
- введено в научный оборот понятие «новых провалов» рынка, формальные и содержательные отличия которых от классических изъянов рыночного хозяйства определены негативными последствиями глобализации экономики;
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертации проблем и степенью обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе разработки концепции, стратегии и внешнеэкономической политики в связи с усиливающейся интеграцией России в мировую экономику. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Глобализация мировой экономики».
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и практические результаты работы излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Северо-Кавказской Академией государственной службы в городах Ростове-на-Дону, Пятигорске и Майкопе в 2003-2005 гг.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Структура работа определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Жолобова, Лилия Витальевна
Заключение
XX век охарактеризован, прежде всего, выходом капиталистических отношений на принципиально новый, глобальный уровень, кардинальным образом изменившим условия функционирования традиционных рыночных институтов, таких как производственный процесс, торговля, конкуренция, ценообразование и т.д.
Роль государства на рынке в эпоху глобальной экономики также подвергается существенной трансформации, невозможность научного осмысления которой с позиций классических школ, требует поиска новых подходов, которые с одной стороны, учитывали бы неотвратимость включения национальных государств в глобальные экономические процессы (то есть, рассматривали бы глобализацию как объективное условие внешней экономической среды), а с другой, - обеспечивали бы приоритет национальных интересов над внешнеэкономическими, создавали бы институциональный механизм противодействия негативным последствиям глобализации мировой экономики и внешнеэкономической экспансии развитых государств.
Проделанная работа, целью которой, прежде всего, был всесторонний анализ детерминированной глобализацией трансформации экономической роли государства, позволяет сделать ряд выводов, имеющих теоретический и прикладной характер.
Государство как особый вид организации возникает на определенном этапе развития некоторых сообществ для выполнения определенных функций, направленных на создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности. Как общественной подсистеме государству всегда присуща двойственность: для поддержания целостности общественной системы государство должно в той или иной степени отражать интересы всех слоев общества, дабы избежать проявления неустойчивости и возмущений на микроуровнях системы; в то же время государство не может не испытывать на себе влияние иерархии общественных подсистем, закрепляя приоритет господствующей из них.
Экономика, превратившись в результате промышленной революции и разрушения сословных ограничений, в наиболее динамичную общественную подсистему, быстро перестроила ее в соответствии со своими целевыми ориентирами. Рыночные отношения - как основная форма обмена в капиталистической экономике — распространилась практически на все общественные отношения за редким исключением, а главенство экономики закрепилось соответствующей системой институтов, как неформальных, так и формальных. Учитывая первостепенность экономической сферы в капиталистических обществах, логично обосновать приоритет и первостепенное значение экономических функций государства, анализ которых можно провести, исходя из особенностей государства как специфической общественной подсистемы, а также из особенностей самоструктурирования общества как сложной системы.
Были выделены основные три экономических функции государства, связанных с представлением им интересов общества, поддержанием экономической системы и гармонизацией развития всех сфер жизнедеятельности. При этом первая функция на практике реализуется посредством создания нормативно-правовой базы, обеспечения мобильности производственных ресурсов и формирования информационного поля; вторая - поддержания конкуренции, защиты частной собственности и компенсирования внешних эффектов; третья - управления государственной собственностью и стимулирования частного сектора.
Анализ классических и современных представлений о месте государства на рынке позволяет сделать вывод о том, что ни одно из них не исключало государство из системы рыночной экономики. Эволюция государственного регулирования экономики свидетельствует, во - первых, о растущей конкретизации роли государства, во-вторых, о постепенном перемещении объекта государственного регулирования с конечных фаз производственного процесса к его началу.
Каждая последующая теория или научное направление демонстрировала все более узкий объект государственного регулирования (например, торговля, условия производства, спрос, деньги), выделяя все более определенные и прагматичные функции власти на рынке. Такая конкретизация приближала научные школы к реалиям производственных отношений, позволяла применять их достижения на практике, не требовала дальнейшей адаптации к экономическим условиям соответствующего исторического периода. Параллельно с этим шел процесс перемещения объекта государственного экономического регулирования с конечной (торговля) к изначальной (факторы производства и как инструмент воздействия на них - денежная масса) точке производственного процесса, что в целом усиливало роль государства как «направляющего» экономическое развитие, оставляя все меньше возможностей для рыночной самоорганизации, сокращая вариативность развития.
Экстраполяция исторических тенденций позволяет сделать предположение об актуальности в условиях глобализации модели государственного регулирования, основанной на его стимулирующем воздействии на так называемые «точки роста» рынка. Данная модель характерна для экономически развитых и новых индустриальных держав, и основана на программировании всего процесса экономического развития, исключении рыночной самоорганизации в классическом ее понимании.
На волне критики «большого государства» в экономической литературе активизировались поиски связи между долей государственных расходов -как наиболее удобным, хотя далеко не единственным показателем активности государства, и экономическим ростом - как показателем эффективности использования ресурсов в экономике при существующих условиях регулирования экономических процессов. Было выявлено, что увеличение государственных расходов на образование и инвестиции ускоряет экономическое развитие, а повышение налогового бремени для этих расходов- замедляет. Следовательно, совокупное влияние государственных расходов на экономику достаточно противоречиво.
Противоречивое влияние различных составляющих государственных расходов на экономический рост и развитие требует выделения для рыночной экономики каждого данного уровня развития верхних и нижних пределов доли государственных расходов в ВВП. Верхние заданы максимально возможным уровнем налоговых изъятий из ВВП, совместимым с экономическим ростом в условиях рынка, действием рыночных стимулов. Нижние - минимальными требованиями к государству соответствующего уровня развития, обеспечение которых является условием сохранения социально-политической стабильности. Общество, пытающееся перешагнуть верхнюю границу налоговых изъятий, столкнется с параличом стимулов, связанных с частным предпринимательством и инвестициями, при выходе же за нижнюю ему грозит долгосрочная социальная нестабильность, также парализующая экономический рост.
Глобализация, превратившаяся в объективное условие функционирования мировой экономики конца XX - начала XXI века, не получила единой трактовки в рамках существующих экономических школ. Однако, все занимающиеся проблемами современной экономики ученые схожи в определении причин, следствий и характеристик глобальных тенденций. Среди последних называются, например, всемирность характера хозяйственных связей, всеобщность либерализации рыночных связей в сфере торговли и движения капиталов, интернационализация производительных сил, формирование материальной и организационно-экономической инфраструктуры планетарного масштаба, усиление международного разделения труда и т.д.
Глобализация стала «венцом» эволюции форм хозяйствования, результатом чередовавшихся на протяжении большей части прошлого столетия форм международной интеграции - роста мировой торговли, интернационализации производства и самой интеграции.
Большинство теорий, объясняющих феномен глобализации исходит из максимизации прибыли как главного мотива иностранного инвестирования, а также возможностей компаний, выходящих на глобальный уровень хозяйствования, одновременно пользоваться преимуществами олигополизации, локализации и интернализации, а в перспективе, продлевать жизненный цикл собственного продукта.
В качестве альтернативных движущих сил глобализации были также рассмотрены рост конкуренции и внутренние стимулы агента рынка к увеличению собственных возможностей по всем ключевым пространствам.
Стремление к наращиванию собственных конкурентных преимуществ требует от компаний с одной стороны, постоянного снижения издержек (как производственных, так и трансакционных), с другой - роста качества производимой продукции. Одновременное достижение этих целей при минимальных потерях возможно только в случае выхода компании на транснациональный уровень хозяйственной деятельности. Это позволяет существенно сокращать издержки за счет трансфертного ценообразования, снижения трансакционных издержек и интернационального налогового планирования, а также устранять посредников в процессе создания конечной потребительской стоимости продукта, что, безусловно, скажется на повышении его качества.
С позиций микроуровня, самих рыночных агентов, глобализацию можно объяснить наличием как минимум шести ключевых пространств (в рамках работы были выделены финансовая мощь, самосовершенствование, связи с государством, корпоративные и информационные связи, рыночная сила организации), в направлении которых компания желает добиться максимальных позиций. Невозможность максимизации достижений одновременно во всех направлениях пространств в рамках национальной экономики на фоне появления возможностей взаимной конвертации достижений и либерализации экономики стали основными причинами перехода компаний на глобальный уровень хозяйствования и самой глобализации.
Важнейшим следствием глобализации, определяющим как условия функционирования частных агентов рынка, так и поведение государства, стала трансформация механизмов конкурентной борьбы и содержания самого института рыночной конкуренции. В отличие от традиционной конкуренции до-глобального периода экономического развития, глобальная конкуренция или гиперконкуренция функционирует в условиях снижения входных барьеров на рынки и отсутствия ограничений предложения и спроса на потребительских рынках. В условиях гиперконкуренции существенно увеличиваются такие основания конкурентных преимуществ компаний или отдельных государств как индивидуализированный маркетинг, эффективная прямая и обратная связь с потребителями и брендинг. В отличие от растущих в направлении поставщиков компаний до-глобального периода капиталистических отношений, условия глобальной конкуренции требуют выхода на конечного потребителя, разработки рыночной стратегии, ориентированной на формирование массового сознания и стимулирование спроса (а унификация потребностей и предпочтений потребителей в мировом масштабе является основным факторов максимизации рентабельности производства).
В условиях гиперконкуренции существенно меняется и роль государства - оно теряет возможности контролировать ход конкурентной борьбы в силу отсутствия у него ресурсов для противостояний с крупными транснациональными корпорациями и с внешнеэкономической экспансией развитых государств. Второй причиной, существенно ослабляющей позиции государства на рынке, является растущий технологический разрыв и концентрация высоких технологий в ТНК, которые сегодня получили возможности не только тиражировать и применять в практической деятельности передовые достижения, но и самостоятельно вести разработки в приоритетных направлениях.
Конкурентная среда в период глобализации экономики отличается неоднородностью, причинами появления которой стал усиливающийся технологический разрыв между корпорациями и государствами. Определяющая роль технологий, основанных на воздействии на человеческой сознание (high-hume технологии), в формировании конкурентных преимуществ на рынке; появление метатехнологий, ключевая отличительная черта которых состоит в обеспечении их владельцам допуска к принципиально новому и эффективному типу производственных отношений, привели к формированию многоступенчатой пирамиды конкурентоспособности.
Главная особенность гиперконкуренции состоит в том, что никакая конкурентная борьба между государствами или компаниями, занимающими различные уровни пирамиды конкурентоспособности, невозможна в принципе, прежде всего, из-за различий в объектах и целях соперничества.
Верхние уровни пирамиды конкурентоспособности в условиях глобализации заняты развитыми государствами - обладателями метатехнологий. Конкурентная борьба на верхних уровнях ведется за ресурсы, неограниченность которых (в виду того, что непотребляемая информация как производственный ресурс с каждым годом становится все более 'значимой) исключает конкуренцию в ее традиционном понимании, развивая монополизм в глобальном масштабе. Содействует монополизации постоянный рост входных барьеров на рынок метатехнологий (и следовательно, верхний уровень пирамиды конкурентных преимуществ), преодоление которых требует колоссального технологического роста страны или компании - претендента; растущая защита прав на интеллектуальную собственность (распространение норм которой инициируется развитыми государствами и используется как инструмент защиты собственных преимуществ в будущем) и просто невозможность применения в условиях стран догоняющего развития метатехнологических достижений, украденных или скопированных у развитых государств.
Нижние уровни технологической пирамиды заняты странами или компаниями, производящими серийный, массовый, «биржевой» товар, потребительская ценность которого с каждым годом становится все ниже. Поэтому главная конкурентная стратегия периферийных государств - выход на новые рынки сбыта. Низкие входные барьеры на рынки товаров массового производства, а также зависимость сбыта «биржевых» товаров от внешней экономической политики развитых государств провоцируют рост конкурентной борьбы между находящимися на нижних уровнях пирамиды конкурентоспособности производителями уже в глобальном масштабе.
Многоплановость конкурентной борьбы в условиях глобализации (от глобального монополизма до гиперконкуренции) требует корректировки внешней и внутренней экономической политики государства, учета сложиршейся ситуации на мировых рынках и возможные перспективы реализации национальных экономических стратегий - либо направленных на обеспечение приоритетного положения среди государств и компаний -конкурентов в рамках уровня конкурентоспособности, либо сконцентрированных на переходе на новый уровень конкурентоспособности (так называемый технологический прорыв).
В условиях глобализации, характеризующихся трансформацией производственного процесса и условий конкурентной борьбы, существенные изменения претерпевают и так называемые «провалы» рынка, что позволяет сделать вывод о появлении «новых провалов» глобального рынка, на устранение которых должна быть направлена государственная экономическая политика.
Среди принципиально «новых провалов» рынка выделяется, прежде всего, угроза формирования глобальных монополий, вызванная особенностями конкурентной борьбы в условиях глобализации, и недееспособность властей в регулировании глобальной монополизации, основанная на практическом отсутствии у национальных правительств действенных инструментов оказания давления на распространяющиеся транснациональные корпорации с одной стороны, и на расширении ассортимента аналогичных инструментов (от трансфертного ценообразования до прямого шантажа) у представителей ТНК - с другой.
Глобализация гипертрофировала и традиционные «провалы» рынка. Так, неравномерность распространения информации стала в глобальную эпоху основным инструментом наращивания конкурентных преимуществ в частном секторе экономики; как и классический рынок глобальный неспособен производить общественные блага ни первого, ни второго уровня; а проблема неравенства получаемых в результате глобального хозяйствования доходов стоит особенно остро, подрывая социальную стабильность на большей части планеты.
Основная причина разрыва в получаемых доходах - диаметрально противоположные тенденции: снижение стоимости физического труда в потребительской стоимости продукта, общее удешевление продукции серийного производства с одной стороны, а с другой- рост в составе потребительской стоимости услуг высококвалифицированных специалистов и процесса придания «биржевому» товару уникальных характеристик (например, за счет дизайна или включения в бренд), что является основным условием успешной реализации этого товара на глобальном рынке.
Современное национальное государство обязано своим присутствием в экономике эффективно преодолевать целый комплекс старых (до-глобальных) «провалов» рынка, гипертрофированных глобальными тенденциями, и «новых провалов», непосредственно стимулированных глобализацией. Успех национального государства в этом деле маловероятен без поиска и определения принципиально новых основ регулирования, во многом отличающихся от имеющихся представлений о месте государства на рынке:
В основе нового подхода к определению места государства на рынке должна быть полная убежденность в собственной невозможности противостоять глобальным тенденциям и транснациональным корпорациям. Современному национальному государству необходимо выгодно использовать немногие преимущества глобализации экономики и пытаться определить свое место в рамках «будущей экономики».
Основной задачей вовлеченного в глобальные процессы национального государства должна стать ориентация на рост внутреннего рынка, не вызывающая определенных нареканий со стороны ТНК и стран-лидеров мирового сообщества. Сокращение и поддержание на низком уровне платежеспособности местного населения - завуалированное требование транснациональных корпораций и обязательное условие роста инвестиционной привлекательности - может не вызывать стремительного сокращения внутреннего спроса только в случае осуществления государством программ, направленных на поддержание низких цен на внутреннем рынке.
Низкие цены на внутреннем рынке возможны только на товары собственного производства, что в свою очередь, требует от властей минимизации налоговых платежей, снижения цен на энергоносители, трансцортных тарифов, коммунальных платежей и т.д., то есть либерализации. Следовательно, поддержание внутреннего спроса при неизменной платежеспособности населения возможно при планомерной либерализации всей экономики, а не только того ее сектора, который задействован в эскпортноориентированном производстве. Продаваемые на внутреннем рынке товары будут неконкурентны на внешнем рынке, зато смогут предотвратить внутренний рынок от полного исчезновения и тотальной зависимости от импорта.
Планомерное снижение цен на внутреннем рынке будет требовать от властей не только сокращения или замораживания на определенном уровне издержек производства, но и поощрения конкуренции внутри страны.
Постоянно растущее в результате внутренней конкурентной борьбы качество национальных товаров на фоне низких цен в перспективе будет способствовать формированию принципиально новых экспортных отраслей, однако их вливание в глобальный рынок следует предупреждать и ограничивать при помощи «завуалированных инструментов» типа дискриминационной политики транспортных тарифов или высоких трансакционных издержек внешнеэкономической деятельности.
Другим направлением государственного вмешательства в экономику в эпоху глобализации должен стать перманентный поиск и стимулирование развития отраслей, способных стать наиболее конкурентными на мировом рынке, сформировать в дальнейшем место государства как крупного экспортера уникальной продукции. Перманентность такого поиска определяется крайне малым для технологий сроком уникальности, возможностью копирования технологии странами- конкурентами.'
В работе предлагается принципиально новая модель государственного регулирования экономики, основанная на принципах определения и воздействия на так называемые резонансные (реагентные) точки рынка. Результат воздействия государственной власти на резонансные точки определяется не силой воздействия, а его согласованностью с внутренними свойствами рынка как самоорганизующейся системы.
Воздействие государства на резонансные точки (точки роста) должно обеспечивать дальнейшее к ним подключение механизмов рыночной самоорганизации, мобилизующих предпринимательскую инициативу на созданном государством прочном фундаменте нового уклада.
Государственная поддержка приоритетных направлений развития рынка должна работать по принципу мультипликатора, давая импульс развития не только стимулируемых, но и сопряженных с ним отраслей, а также расширяя совокупный спрос и хозяйственную активность в целом. В принципе речь идет о положительном внешнем эффекте, создаваемом благодаря развитию приоритетных отраслей, во всей социальноэкономической системе. Такая государственная поддержка выбранных отраслей работает как управляющий параметр, запускающий механизм самоорганизации. В дальнейшем предприятия эти отраслей выходят на самостоятельную траекторию, обладая высокой конкурентоспособностью не только на внутреннем, но и на мировом рынке.
Поиск резонансных точек развития бизнеса- не спонтанный, а постоянный процесс, который в рамках модели со-регулирования должен осуществляться совместно с саморегулируемыми организациями. При этом последним принадлежит роль консультанта и эксперта в данной сфере, а государству - непосредственного реализатора воздействия.
Среди возможных резонансных точек развития бизнеса в рамках работы были выделены государственные инвестиции, качество производимого продукта, технологии и инновации, государственный маркетинг товаров и услуг.
Единственным условием, которому должна удовлетворять политика государства, избравшего для себя модель регулирования рынка, основанную на резонансных точках, является стимулирование внутренней конкуренции, поскольку рост конкурентоспособности страны на мировом рынке невозможен при отсутствии внутри страны полноценной конкурентной среды с ее требованиями постоянных изменений, качественного совершенствования и ориентации на потребителя.
В отношении внешнеэкономической политики государство должно осваивать идеологию и практику региональной интеграции как противовес глобальной (или как ее предварительный этап), однако понимая, что и этот подход не является абсолютно безопасным. Стоит реально оценивать, что национальный экспорт в развивающие страны будет затруднен конкуренцией с функционирующими в этих странах предприятиями глобальных компаний, а в развитые страны - субъекты глобализации (в силу их протекционистских мер) в принципе нереален.
Акцентирование внешней экономической политики на странах собственного региона способно обеспечить большие конкурентные преимущества национальных товаров на внешнем рынке. Активизация национального экспорта в страны собственного региона будет в дальнейшем способствовать росту иных, не зависящих от ТНК отраслей, сохранение национальной принадлежности которых в дальнейшем (с ростом их конкурентоспособности на мировом рынке) - первоочередная задача власти.
Положение России в условиях глобализации можно назвать критическим - страна, уничтожившая при помощи реформ свои высокие технологии, закрепляется в положении сырьевого придатка с как минимум 100 млн. чел. избыточного населения. В рамках развития традиционных технологий в условиях глобализации наша страна практически не имеет шансов из-за особенностей ее климата, специфики размещения природных ресурсов и высоких издержек производства. Концентрации на любом относительно простом производстве не приведет ни к чему кроме банкротства.
Россия может выжить и тем более развиваться только за счет сложных производств, компенсируя положительной интеллектуальной рентой отрицательную климатическую. При этом предполагаемый инновационный прорыв должен основываться и максимально эффективно учитывать колоссальный ресурсный потенциал России, обеспечивать его включение как на подготовительном этапе, так и в процессе обеспечения перехода к социально -экономическому развитию совершенно нового качества с выходом на потенциально новые ступени в знаниях - науке, образовании, технологиях и в конечном счете - в уровне благосостояния общества и человека.
Сегодня перед государством стоят три главные задачи. Прежде всего, создание благоприятной инновационной среды. Причем сам по себе это комплексный вопрос, имеющий много граней: сохранение наследия прошлого, развитие фундаментального образования и фундаментальной науки, стимулирование работы наукоемких производств, следовательно, нужно формировать инновационную рыночную инфраструктуру. Бессмысленно развивать экономику исключительно на базе чужих научных достижений, но и нет смысла развивать собственную науку без внедрения ее результатов в национальное производство.
Вторая государственная задача - демонстрация возможностей инновационных технологий. Государство обязано формировать новые рынки для такой продукции и, прежде всего, определять перспективные направления на многие годы вперед. Бизнес обычно смотрит в будущее на короткий срок, государство должно рассчитывать на более длительную перспективу. Из этого логически вытекает другая обязанность государства -поддержка наиболее значимых технологических проектов, особенно на этапе их старта, т.е. брать на себя часть рисков по их реализации.
Третья задача - выбор приоритетов. При этом необходима совместная работа госструктур, бизнеса и науки, причем у каждого участника этого трио должна быть своя партия. Бизнес ищет максимально эффективные пути реализации проектов, государство осуществляет комплексную задачу перераспределения ресурсов в соответствии с выбранными приоритетами, а наука обосновывает выбор приоритетов в соответствии со стратегией социально-экономического развития.
Важнейшим направлением государственного регулирования отечественной экономики на современном этапе должен стать внутренний рынок. Государственная экономическая политика должна быть ориентирована на рост внутреннего спроса, что в дальнейшем позволит одновременное решение комплекса стратегических задач.
Прежде всего, рост внутреннего спроса обеспечит рост конкуренции на внутреннем рынке, делая его более привлекательным для национальных и зарубежных производителей. Рост внутренней конкуренции - главное условие развития национальной экономики в условиях глобализации, поскольку только в конкурентных условиях становится возможным производство товаров (в том числе и инновационных, технологичных), обладающих высокой конкурентоспособностью на мировых рынках.
Увеличение внутреннего спроса, а вместе с тем и конкуренции на внутреннем рынке требует от государства определенных действий, связанных со снижением входных барьеров на внутренние рынки, умеренной защитой национального производителя, сокращением административного давления на частный бизнес, и, обязательно, повышения платежеспособности всех групп национальных потребителей.
Для повышения эффективности стимулирующих внутренний спрос мер изначально следует остановить рост цен, обеспечив условия постоянства издержек национальных производителей. Немало важным в достижении данной цели является либо «насаждение» конкуренции в типично монополизированной сфере национального производства — энергоснабжение, железнодорожные перевозки, жилищно-коммунальное хозяйство, либо эффективное государственное регулирование тарифов естественных монополистов.
Россия должна всячески отстаивать идеологию и практику региональной интеграции как противовес глобальной. Находясь между двумя основными центрами региональной интеграции, - европейской зоной евро и подспудно формирующейся в Юго-Восточной Азии зоной юаня, - Россия неминуемо будет разорвана этими центрами, если не сможет стать мостом между ними.
Инструментом превращения себя в такой мост, затем в катализатор, а в идеале - и в главную движущую силу трансъевразийской интеграции, усиливающей и ее собственную внутреннюю интеграцию, должно быть всемерное стимулирование всех интеграционных проектов.
На первом этапе эти проекты, по-видимому, будут преимущественно транспортными и образовательными. Параллельно с этим Россия должна активно включиться в международные усилия по созданию системы наднационального регулирования наднациональных же экономических процессов, начиная с наиболее болезненной деятельности финансовых транснациональных корпораций. Как ни малы современные возможности России, она должна полностью использовать их для радикального сокращения разрушительного потенциала международных финансовых спекуляций, осторожно выступая на стороне региональных евразийских интересов против глобальных.
Проблема трансформации государственного регулирования в условиях глобализации требует дальнейшего изучения, так как в результате проведенного диссертационного исследования осталось немало невыясненных вопросов, как относительно определения фундаментальных основ государственного присутствия на глобальном рынке, так и перспектив реформирования российской экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация содержания и методов государственного регулирования экономики под воздействием глобализационных процессов"
На правах рукописи
ЖОЛОБОВА Лилия Витальевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯМ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ПОД ЮЗДЕЙСГВИЕМГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Специальности 08.00.01 - экономическая теория 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону, 2006
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Солодков Геннадий Павлович
доктор экономических наук профессор Семин Александр Александрович
доктор экономических наук профессор Таранов Петр Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государст-
венный педагогический университет»
Защита состоится «29» 2006 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан« 28 » апреля 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 611, диссертационный Совет.
Ученый секретарь диссертационного совета Харченко И.С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов, с окончанием эпохи биполярного мироустройства и распада Советского Союза, мировое хозяйство вошло в принципиально новую форму своей организации, определяемую как глобализация экономики. Глобальные тенденции, наметившиеся в 70-е годы, последние пятнадцать лет не встречают на своем пути идеологических и политических преград, формируют новый миропорядок, существенно воздействуют через экономические рычаги на все сферы жизнедеятельности общества в планетарном масштабе.
Став объективным условием функционирования мировой экономики и осуществления хозяйственной деятельности, глобализация привела к трансформации традиционных экономических институтов и процессов, таких как, производство, конкуренция, ценообразование, торговля и т.д. Аналогичным образом глобализация требует содержательных и институциональных изменений форм и методов государственного регулирования экономики, пересмотра и нового адаптированного современным условиям научного определения места государства и границы государственного вмешательства в рыночные отношения.
В эпоху глобализации национальное государство, с одной стороны, уменьшает собственную значимость и силу воздействия в условиях распространения транснациональных корпораций, либерализации, гиперконкуренции. С другой стороны, преодоление негативных последствий глобальных тенденций, прежде всего, таких как рост технологического разрыва, угроза превращения гиперконкуренции в глобальный монополизм, рост
экспортной ориентации национальной экономики и коллапса внутреннего рынка, требует от правительств активного вмешательства и реализации максимально эффективных мер государственного регулирования экономики.
Современное состояние российской
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
бньлиотька С.-Петербург 03 200бактУО</
жет не вызвать опасений и угроз как для отдельных отраслей и сфер, так и целых регионов, на фоне дальнейшей интеграции нашей страны в глобальные экономические процессы. Слабое вовлечение России в международную производственную кооперацию, торговлю услугами, стагнация технологических производств, практическое отсутствие конкуренции на внутреннем рынке в условиях глобализации обрекают отечественную экономику на потерю своих позиций в виду ее неспособности производить конкурентоспособные товары и занять достойную нишу на мировом рынке. Возможность использования глобализации с максимальными положительными последствиями для национальной экономики, получение выгод от включения страны в глобальные тенденции сегодня определяется во многом политической волей и экономической политикой государства. Разработка и реализация принципов такой политики, равно как, и определение объекта и инструментов государственного регулирования экономики в глобальных условия, представляет собой ту фундаментальную задачу, которая определила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Глобализация мировой экономики во многом изменила классические представления о структуре и функциональных зависимостях экономических систем и отношений, созданных в основном в преддверии индустриализации, и потребовала новых современных подходов к их объяснению. В связи с этим зарубежные и отечественные экономисты уже более полутора десятилетий исследуют как сам процесс глобализации, так и вызываемые им положительные и негативные для национальной экономики последствия.
Исследованию историко-генетического среза глобализации и причинно-следственных связей внутри этого процесса посвящены многочисленные работы и публикации отечественных и зарубежных экономистов: М. Делягина, С. Глазьева, А. Субботина, А. Паршева, Е. Ясина, Ф. Бобко-ва, Е. Иванова, А.Свечникова, С. Чаплинского, Ж. Атгали, К. Кострома,
П.Вайля, Дж. Гелбрейта, Г. Мартина, X. Шумана, Дж. Сороса и др.
Анализ последствий глобализации в отношении отдельных современных государств, рассмотренные в трудах А. Богданович, О.Григорьева, М. Хазина, Н. Злобина, А. Илларионова, В. Иноземцева, П. Колье, К. Рем-чукова, использован в качестве теоретико-эмпирической базы исследования проблемы.
Отдельные ученые (3. Бауман, А. Чумаков) изучали не только экономические, но и социальные, культурные и политические последствия глобальных тенденций. Научное осмысление глобальных процессов также основывается на многочисленных резолюциях и решениях конференций, съездов по данной проблематике авторитетных международных объединений и союзов (ООН, ВТО, МВФ).
В контексте исследования проблемы государственного регулирования экономики в эпоху глобализации были использованы как достижения классиков - А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, М. Фридмана, так и современных ученых - С. Серегиной, К. Поланьи, Ф. Шамхалова, Л.Абалкина, А. Пороховского, В. Танци.
Вместе с тем, несмотря на солидную теоретико-методологическую базу в экономической литературе, еще недостаточно исследованы концептуальные основы адаптации государственного регулирования экономики в условиях глобализации, а вопросы теоретического осмысления роли и места государства в глобальном рынке практически вообще отсутствуют.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК России (экономические науки): 08.00.01 - экономическая теория, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, п. 1.1. и 08.00.14 - мировая экономика, глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и разви-
вающихся стран, п. 3.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение концептуально-теоретической базы трансформации системы государственного регулирования экономики, модернизирующей основы внутренней и внешней экономической политики национального государства в условиях глобализации.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- исследуется историческая динамика роли государства в экономике и определяются основные экономические функции власти с позиций общественного развития;
- анализируется эволюция взглядов на государственное регулирование на основе критического подхода к различным точкам зрения с позиций новых фактических условий глобальной экономики. Делается попытка систематизации и классификации подходов к государственному регулированию экономики на основе изменения объекта и границ государственного воздействия на функционирование рыночных механизмов;
-исследуется проблема зависимости масштабов государственного регулирования экономики и темпов экономического роста на примере ряда зарубежных стран и России;
- рассматриваются современные подходы к определению, содержанию и последствиям экономической глобализации, выделяются основные исторические формы глобальных тенденций и дефинируются перспективы и пределы глобализации;
- характеризуются основные теории глобализации, обосновывающие ее причины и следствия с позиций, включающихся в глобальные тенденции экономик и отдельных агентов рынка;
- анализируется трансформация механизмов конкурентной борьбы в условиях глобализации, выделяются основные характерные особенности
гиперконкуренции, выявляется структура конкурентных преимуществ и их динамика в условиях глобальных рынков;
- исследуются «новые», актуальные для эпохи глобализации «провалы» рынка;
- разрабатывается адаптированная условиям глобализации концепция государственного регулирования, основанная на необходимости преодоления «провалов» глобальных рынков и возможных негативных последствий глобализации;
- характеризуются возможности и перспективы интеграции России в глобальную экономику, основные опасности и угрозы этой интеграции; определяются концептуальные основы внешней и внутренней экономической политики в условиях глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности глобализации и государственное регулирование экономической деятельности в функциональной и исторической динамике. Предметом исследования является разработка адаптированного условиям глобализации системы государственного регулирования экономики и основные направления трансформации его форм и методов.
Методологической и теоретической основой исследования являлись фундаментальные концепции и идеи классических и неоклассических школ, результаты современных исследований ведущих зарубежных и отечественных авторов по экономической деятельности национальных государств в условиях глобализации. В диссертации использовались концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зару-
бежных экономистов, опубликованных в периодических изданиях, размещенных на \уеЬ-страницах, по фундаментальным вопросам экономической теории, тенденциям развития мировой экономики и внешнеэкономической политики государства, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства Российской Федерации. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные РФ, субъектов Федерации, методические и нормативные издания, экспертные оценки ученых, занимающихся проблемами совершенствования институциональной системы регулирования внешнеэкономической деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании объективной необходимости существенных изменений в формах и методах государственного регулирования, что в свою очередь требует разработки его концептуальных основ и теоретической базы в новых условиях глобализации. Трансформированная система государственного регулирования призвана с максимальной эффективностью преодолевать «провалы» глобальных рынков, негативные и разрушительные для национальной экономики последствия глобализации, обеспечивать приоритет национальных экономических интересов при соблюдении международных требований, норм и правил.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
по специальности 08.00.01 - экономическая теория 1. Двойственная природа государства в той или иной степени отражающего интересы всех слоев общества и в то же время испытывающего на себе влияние иерархии общественных подсистем, с закреплением приоритета господствующей из них - экономической, находит свое выражение в составе и содержании его экономических функций, реализуемых посредством создания нормативно-правовой базы, обеспечения мобильности производственных ресурсов, формирования информационного поля, поддержания конкуренции, компенсирования внешних эффектов и др. Исто-
рическая динамика функциональных форм присутствия государства на рынке позволяет констатировать постепенное перемещение объекта государственного регулятивного воздействия с конечных к начальным этапам воспроизводственного процесса. При этом процессы рыночной самоорганизации оказываются под все большим непосредственным воздействием управляющих параметров более высокого уровня - общества в целом; происходит постепенное сжатие пространства самоорганизации рынка, что объяснимо постепенным усложнением как содержания и состава функций рыночных агентов, так и самого государства, все в большей степени становящегося гарантом поддержания целостности общественной системы и ее геополитического и геоэкономического положения.
2. Характеристики рыночной самоорганизации и государственного регулирования экономики не позволяют сделать однозначный вывод о наличии прямой или обратной связи между ростом государственных расходов (показатель которого принимается в рамках данного исследования как единственно возможный к количественному измерению) и темпами и качеством экономического роста. Функциональная активность государства способна как вызвать рост налогового бремени, привести к параличу стимулов, связанных с частными предпринимательством и инвестициями, так и инициировать мультиплицирующий эффект расходов бюджетных средств. Противоречивость влияния различных составляющих государственных расходов на экономический рост делает возможным лишь выделение каждого данного уровня развития их верхних и нижних пределов, а попеременное усиление рыночных начал и государственного регулирования характеризуется общим для эволюции открытых сложных систем чередованием режимов рождения и сохранения порядка. Порядкообразова-ние может происходить как в связи с усилением спонтанных процессов самоорганизации, так и в связи с усилением государственной активности, В течение периода относительно устойчивого развития определенного
режима функционирования общественной системы происходят процессы взаимного проникновения двух тенденций, а в момент времени, когда острота неразрешимых господствующим механизмом регулирования проблем достигает критического значения, происходит закономерный переход к противоположной тенденции регулирования.
3. В условиях глобальной экономики национальные государства в целом ряде сфер становятся все менее способными противостоять стратегическим задачам и интересам транснациональных корпораций ставших институциональным оформлением глобализации и в своей экономической и финансовой мощи превосходящие многие из национальных образований через активное использование глобальных инструментов «принудительной либерализации», включая трансфертное ценообразование, лицензирование, патентование и др. Государственной экономической политике в этих условиях остается возможность и необходимость концентрироваться вокруг проблем развития внутреннего рынка и ориентироваться на регионализацию внешнеэкономической деятельности. Существенный рост внутреннего рынка при этом может обеспечиваться за счет замораживания издержек производства (вплоть до введения пара-валютной системы и роста адресных социальных программ) и ориентированности национальных производителей в первую очередь на внутренний спрос, стимулируемый косвенными и завуалированными государственными инструментами, и создающий условия для повышения сначала внутренней, а затем и внешней конкурентоспособности производимых товаров и услуг.
4. Концептуальной основой государственного регулирования экономики в условиях глобализации может стать методика воздействия на развитие приоритетных отраслей, в рамках реализации метода реагентных точек, или точек роста, обеспечивающая дальнейшее к ним подключение механизмов рыночной самоорганизации, мобилизующих предпринимательскую инициативу и работающая по принципу мультипликатора, давая импульс
развития не только стимулируемых, но и сопряженных с ним сфер хозяйствования, параллельно расширяя также совокупный спрос в целом. Поиск резонансных точек развития бизнеса-перманентный процесс, осуществляемый совместно с саморегулируемыми организациями и опирающийся на государственные инвестиции, способные стать толчком развития инвестиционной привлекательности резонансной отрасли, качество производимой продукции, инновации и технологии, включая программы государственной маркетинговой поддержки (макромаркетинг), и компенсируя положительной интеллектуальной рентой отрицательную климатическую. Наряду с усилением концентрации на росте внутреннего рынка и внутренней конкуренции, ориентацией на региональную интеграцию в противовес глобализации, вероятной компонентой будущей государственной социально-экономической политики России может стать стратегия инновационного прорыва, с максимальной эффективностью и адаптированностыо внешним и внутренним условиям, решающая задачи создания благоприятной инновационной среды для ускоренного развития высокотехнологичных производств.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. Глобализация в настоящее время охватывает не только экономическую, но и политическую, социальную и культурную сферы жизнедеятельности общества. С экономической точки зрения - это, прежде всего, I процесс формирования общемирового финансово-информационного про-
странства, ставший возможным в результате достижения определенного уровня развития и распространения новых информационных технологий. Принципиально изменяется соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств; углубляются взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, интернационализация производства, капитала и производительных сил; формируется материальная, организационно-экономическая и информационная инфраструктура плане-
тарного масштаба. Парадокс глобализации в том, что чем богаче и крепче внутренние связи общества, тем выше степень его экономической и социальной консолидации, и чем полнее реализуются его внутренние ресурсы, тем успешнее оно способно использовать преимущества интеграционных связей и адаптироваться к условиям глобального рынка
2. Объяснения мотивов глобализации, в большинстве своем исходят из максимизации прибыли, инициирующей международное движение капитала и рабочей силы, а также приобретаемым в их результате локальным и ингернальным преимуществам. Переход субъектов рынка на глобальный уровень хозяйствования существенно увеличивает конкурентоспособность их продукции за счет уменьшения ее себестоимости и одновременного повышения качества, чему способствует сокращение до минимума количества участников производственного процесса. Среди предпосылок глобализации выделяются также и внутренние стимулы функционирующих в рыночных условиях организаций, из которых можно выделить шесть векторов пространств (информационные связи, финансовая мощь, самосовершенствование, связи с государством, корпорациями и рыночная сила), достижение желаемых показателей в которых одновременно в границах национальной экономики не представляется возможным.
3. Существенным признаком глобализации стало появление гиперконкуренции, отличающейся от традиционной конкурентной борьбы отсутствием или минимизацией входных барьеров на рынок; ограничений спроса и предложения на готовую продукцию; гипертрофированным ростом значимости информации и технологий как ресурсов роста компании и ее конкурентных преимуществ. Появление так называемых метатехнологий, мгновенное занятие ими господствующего положения на рынке и одновременное снижение потребительской стоимости однородных товаров (что касается также и сырьевых ресурсов) привели к формированию в условиях глобализации принципиально новой модели - многоуровневой пирамиды
конкурентных преимуществ стран-участниц. Верхние уровни этой пирамиды принадлежат странам или ТНК, производящим и активно применяющим метатехнологии, нижние заняты большинством экспортноориен-тированных государств, производящих однородные, биржевые товары. Рост технологического разрыва и охрана интеллектуальной собственности, равно как и способствование экспорту высококвалифицированных специалистов из развивающихся стран, делают невозможной межстрановую конкуренцию в классическом ее понимании, поскольку принципиально различны объекты притязаний стран-лидеров и периферийных экономик.
4. Традиционные «провалы» рынка в глобализирующейся экономике претерпевают формальные и содержательные изменения, требующие трансформации инструментов и направлений государственного регулирования экономики. Концентрация высокотехнологичной продукции и мета-технологий внутри ТНК, интеграция отдельных финансовых институтов в общемировой финансовый рынок способствуют планомерному превращению гинерконкуренции в глобальный монополизм. Глобальный рынок максимально способствует неравномерному распределению информации; наращивает разрыв в доходах различных стран, что способно привести к глокализации, чреватой полной изоляцией и соответствующей деградацией национальных экономик периферийных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и конкретных рекомендаций по трансформации системы государственного регулирования экономики в условиях глобализации, направленной на реализацию приоритета национальных экономических интересов и обеспечение устойчивого положения страны на мировом рынке.
Элементы научной новизны состоят в следующем: по специальности 08.00.01 - экономическая теория - на основе анализа исторических и современных концепций госу-
дарственного регулирования экономики обосновано постепенное смешение объекта государственного регулирования к начальным стадиям воспроизводственного процесса и на базе экстраполяции данной тенденции сделана попытка дефилировать отвечающий современным условиям, методологический подход к определению функциональности государства и границ его вмешательства в процессы рыночной самоорганизации в рамках модели реагентных точек;
- в качестве предпосылки разработки концепции государственного регулирования экономики в условиях глобализации выделены группы его функций и направлений активности исходя из двойственной природы государства как особой общественной подсистемы, характеризующейся дуализмом приоритетов своего развития и сужением пространства самоорганизации рынка под все большим непосредственным воздействием управляющих параметров более высокого уровня - общества в целом;
- показан волнообразный процесс чередования режимов рождения и сохранения в экономических системах в попеременном усилении рыночной самоорганизации или государственной активности на разных стадиях функционирования общественной системы, включая критические значения с переходом к противоположной тенденции регулирования;
- предложены концептуальные основы и принципы формирования государственной экономической политики в глобальных условиях, среди первоочередных объектов которой представлены реагентные точки, способные сформировать конкурентоспособные на мировом рынке сферы хозяйствования, внутренний спрос как фактор сглаживания разрыва между экспортноориентированными и иными отраслями и условие активизации внутренней конкурентной борьбы; ориентация на создание региональных интеграционных объединений в противовес глобальным;
- в отношении перспектив эффективного включения российской экономики в глобальные процессы и возможностей формирования националь-
ного конкурентоспособного производства обоснованы способы и пути достижения концентрации отечественной экономики на сложном высокотехнологичном производстве, способном инициировать стратегии инновационного прорыва, представлены возможности реализации в российских условиях модели реагентных точек с одновременной ориентацией государственной экономической политики на внутренний спрос, внутреннюю конкуренцию и регионализацию.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
- в качестве предпосылки глобальных тенденций выделено стремление выходящих на глобальный уровень хозяйствования субъектов к существенному повышению конкурентоспособности за счет предоставляемой глобализацией возможности одновременного снижения себестоимости и повышения качества производимой продукции при минимизации количества участников производственного процесса;
- сформулирован, учитывающий интересы и стремления субъекта хозяйствования к достижению максимальных параметров собственного развития и рыночной силы (по ключевым шести векторам жизненных пространств), подход к объяснению микроэкономических причин появления глобальных тенденций в экономике XX столетия;
- дана характеристика отличительных черт и особенностей глобальной конкуренции или гиперконкуренции, появление и становление которой в рамках исследования признано основным, требующим трансформации функциональных форм активности государства на рынке, следствием глобализации;
- введено в научный оборот понятие «новых провалов» рынка, формальные и содержательные отличия которых от классических изъянов рыночного хозяйства обусловлены негативными последствиями глобализации мировой экономики;
Теоретическая и практическая значимость исследования опреде-
ляется актуальностью рассмотренных в диссертации проблем и степенью обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки концепции, стратегии и внешнеэкономической политики в связи с усиливающейся интеграцией России в мировую экономику. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Глобализация мировой экономики».
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и практические результаты работы излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Северо-Кавказской Академией государственной службы в городах Ростове-на-Дону, Пятигорске и Майкопе в 2004-2006 гг.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Структура работа определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Государственное регулирование и рыночная самоорганизация в функционировании экономических систем» изучен и обобщен аппарат понятий и категорий государственного регулирования экономики. Как общественной подсистеме, государству всегда при-
суща двойственность: для поддержания целостности общественной системы оно в той или иной степени отражает интересы всех слоев общества, дабы избежать проявления неустойчивости и возмущений на микроуровнях системы; в то же время не может не испытывать на себе влияние иерархии общественных подсистем, закрепляя приоритет господствующей из них - экономической.
Можно выделить три основные экономические функции государства, связанные с представлением им интересов общества, поддержанием экономической системы и гармонизацией развития всех сфер жизнедеятельности. При этом первая функция на практике реализуется посредством создания нормативно-правовой базы, обеспечения мобильности производственных ресурсов и формирования информационного поля; вторая - поддержания конкуренции, защиты частной собственности и компенсирования внешних эффектов; третья - управления государственной собственностью и стимулирования частного сектора.
Анализ классических и современных представлений о месте государства на рынке позволяет сделать вывод о том, что ни одно из них не исключало государство из системы рыночной экономики. Эволюция государственного регулирования экономики свидетельствует, во-первых, о растущей конкретизации роли государства, во-вторых, о постепенном пе-
ремещении объекта государственного регулирования с конечных фаз воспроизводственного процесса к его началу. Каждая последующая теория или научное направление демонстрировала все более узкий объект государственного регулирования (например, торговля, условия производства, спрос, деньги), выделяя все более определенные и прагматичные функции власти на рынке. Такая конкретизация приближала научные школы к реалиям производственных отношений, позволяла применять их достижения на практике, не требовала дальнейшей адаптации к экономическим условиям соответствующего исторического периода. Параллельно с этим шел процесс перемещения объекта государственного экономического регулирования с конечной (торговля) к изначальной (факторы производства и как инструмент воздействия на них - денежная масса) точке воспроизводственного процесса, что в целом усиливало роль государства как «направляющего» экономическое развитие, оставляя все меньше возможностей для рыночной самоорганизации, сокращая вариативность развитая (рис.1).
Экстраполяция исторических тенденций позволяет сделать предположение об актуальности в условиях глобализации модели государственного регулирования, основанной на его стимулирующем воздействии на так называемые «точки роста» рынка. Данная модель характерна для экономически развитых и новых индустриальных держав, и основана на программировании всего процесса экономического развития, исключении рыночной самоорганизации в классическом ее понимании.
Противоречивое влияние различных составляющих государственных расходов на экономический рост и развитие требует выделения для рыночной экономики каждого данного уровня развития верхних и нижних пределов доли государственных расходов в ВВП. Верхние заданы максимально возможным уровнем налоговых изъятий из ВВП, совместимым с экономическим ростом в условиях рынка, действием рыночных стимулов. Нижние - минимальными требованиями к государству соответствующего
уровня развития, обеспечение которых является условием сохранения социально-политической стабильности. Общество, пытающееся перешагнуть верхнюю границу налоговых изъятий, столкнется с параличом стимулов, связанных с частным предпринимательством и инвестициями, при выходе же за нижнюю ему грозит долгосрочная социальная нестабильность, также парализующая экономический рост.
Воспроизводственный процесс
Предпринимательский интерес Факторы производства Рыночная конъюнктура Условия производственной деятельности Торговля
3 3 3 3 3 О Меркантилисты 1
3 3 3 3 О N Либералы | 1
-► 2
3 3 3 О ч Монетаристы
-► 2 >
►
3 3 О Современные Кейнсиацы концепции (Реагентные точки)
2
>
-^
3 О
2 >
Рис.1. Объекты государственного регулирования экономики
с позиций классических школ
Примечания:
Зоны 1 - объекты государственного регулирования Зоны 2 - направляемое развитие рыночных отношений Зоны 3 - рыночная самоорганизация
В главе 2 «Глобализация как объективное условие функционирования национальной экономической системы» определяются причины, следствия и характеристики современных глобальных тенденций. Среди последних выделяется всемирность характера хозяйственных связей, всеобщность либерализации рыночных связей в сфере торговли и движения капиталов, интернационализация производительных сил, формирование материальной и организационно-экономической инфраструктуры планетарного масштаба, углубление международного разделения труда и т.д.
Рассмотренные в рамках главы теории, объясняющие феномен глобализации, исходят из максимизации прибыли как главного мотива иностранного инвестирования, а также возможностей компаний, выходящих на глобальный уровень хозяйствования, одновременно пользоваться преимуществами олигополизации, локализации и интернализации, а в перспективе, продлевать жизненный цикл собственного продукта. В качестве альтернативных движущих сил глобализации были также рассмотрены рост конкуренции и внутренние стимулы агента рынка к увеличению собственных возможностей по всем ключевым пространствам.
Важнейшим следствием глобализации, определяющим как условия функционирования частных агентов рынка, так и поведение государства, стала трансформация механизмов конкурентной борьбы и содержания самого института рыночной конкуренции. В отличие от традиционной конкуренции доглобального периода экономического развития, глобальная конкуренция или гиперконкуренция функционирует в условиях снижения входных барьеров на рынки и отсутствия ограничений предложения и спроса на потребительских рынках. В условиях гиперконкуренции существенно увеличиваются такие основания конкурентных преимуществ компаний или отдельных государств как индивидуализированный маркетинг, эффективная прямая и обратная связь с потребителями и брендинг.
В условиях гиперконкуренции существенно меняется и роль госу-
дарства - оно теряет возможности контролировать ход конкурентной борьбы в силу отсутствия у него ресурсов для противостояний с крупными транснациональными корпорациями и с внешнеэкономической экспансией развитых государств. Второй причиной, существенно ослабляющей позиции государства на рынке, является концентрация высоких технологий в ТНК, которые сегодня получили возможности не только тиражировать и применять в практической деятельности передовые достижения, но и самостоятельно вести разработки в приоритетных направлениях.
Многоплановость конкурентной борьбы в условиях глобализации требует корректировки внешней и внутренней экономической политики государства, учета сложившейся ситуации на мировых рынках и возможные перспективы реализации национальных экономических стратегий -либо направленных на обеспечение приоритетного положения среди государств и компаний - конкурентов в рамках уровня конкурентоспособности, либо сконцентрированных на переходе на новый уровень конкурентоспособности (так называемый технологический прорыв).
В третьей главе «Трансформация государственного регулирования экономики в условиях глобализации» характеризуются так называемые «новые провалы» рынка, на устранение которых должна быть ориентирована эффективная государственная экономическая политика.
Среди принципиально «новых провалов» рынка выделяется угроза формирования глобальных монополий, вызванная особенностями конкурентной борьбы в условиях глобализации, и недееспособность властей в регулировании глобальной монополизации, основанная на практическом отсутствии у национальных правительств действенных инструментов оказания давления на распространяющиеся транснациональные корпорации с одной стороны, и на расширении ассортимента аналогичных инструментов (от трансфертного ценообразования до прямого шантажа) у представителей ТНК - с другой.
Глобализация гипертрофировала и традиционные «провалы» рынка. Так, неравномерность распространения информации стала в глобальную эпоху основным инструментом наращивания конкурентных преимуществ в частном секторе экономики; как и классический рынок глобальный неспособен производить общественные блага ни первого, ни второго уровня, а проблема неравенства, получаемых в результате глобального хозяйствования доходов, стоит особенно остро, подрывая социальную стабильность на большей части планеты.
Современное национальное государство обязано своим присутствием в экономике эффективно преодолевать целый комплекс старых (до-глобальных) «провалов» рынка, гипертрофированных глобальными тенденциями, и «новых провалов», непосредственно стимулированных глобализацией. Успех национального государства в этом деле маловероятен без поиска и определения принципиально новых основ регулирования, во многом отличающихся от имеющихся представлений о месте государства на рынке.
В основе нового подхода к определению места государства на рынке должна быть полная убежденность в собственной невозможности противостоять глобальным тенденциям и транснациональным корпорациям. Современному национальному государству необходимо выгодно использовать немногие преимущества глобализации экономики и пытаться определить свое место в рамках «будущей экономики».
Основной задачей, вовлеченного в глобальные процессы национального государства, должна стать ориентация на рост внутреннего рынка, не вызывающая определенных нареканий со стороны ТНК и стран-лидеров мирового сообщества. Сокращение и поддержание на низком уровне платежеспособности местного населения - завуалированное требование транснациональных корпораций и обязательное условие роста инвестиционной привлекательности - может не вызывать стремительного сокраще-
ния внутреннего спроса только в случае осуществления государством программ, направленных на поддержание низких цен на внутреннем рынке.
Другим направлением государственного вмешательства в экономику в эпоху глобализации должен стать перманентный поиск и стимулирование развития отраслей, способных стать наиболее конкурентными на мировом рынке, сформировать в дальнейшем место государства как крупного * экспортера уникальной продукции. Перманентность такого поиска опреде-
ляется крайне малым для технологий сроком уникальности, возможно-« стью копирования технологии странами- конкурентами.
В работе предлагается принципиально новая модель государственного регулирования экономики, основанная на принципах определения и воздействия на так называемые резонансные (реагентные) точки рынка. Результат воздействия государственной власти на резонансные точки определяется не силой воздействия, а его согласованностью с внутренними свойствами рынка как самоорганизующейся системы. Воздействие государства на резонансные точки (точки роста) должно обеспечивать дальнейшее к ним подключение механизмов рыночной самоорганизации, мобилизующих предпринимательскую инициативу на созданном государством прочном фундаменте нового уклада.
Государственная поддержка приоритетных направлений развития рынка должна работать по принципу мультипликатора, давая импульс раз/ вития не только стимулируемых, но и сопряженных с ним отраслей, а также расширяя совокупный спрос и хозяйственную активность в целом. В принципе речь идет о положительном внешнем эффекте, создаваемом бла-
1
годаря развитию приоритетных отраслей, во всей социально-экономической системе. Такая государственная поддержка выбранных отраслей работает как управляющий параметр, запускающий механизм самоорганизации. В дальнейшем предприятия этих отраслей выходят на самостоятельную траекторию, обладая высокой конкурентоспособностью не
только на внутреннем, но и на мировом рынке.
Единственным условием, которому должна удовлетворять политика государства, избравшего для себя модель регулирования рынка, основанную на резонансных точках, является стимулирование внутренней конкуренции, поскольку рост конкурентоспособности страны на мировом рынке невозможен при отсутствии внутри страны полноценной конкурентной среды с ее требованиями постоянных изменений, качественного совершенствования и ориентации на потребителя Государственная экономическая политика, ориентированная на рост внутреннего спроса, в дальнейшем позволит одновременно решить целый комплекс стратегических задач.
Рост внутреннего спроса обеспечит рост конкуренции на внутреннем рынке, делая его более привлекательным для национальных и зарубежных производителей. Только в конкурентных условиях становится возможным производство товаров (в том числе и инновационных, технологичных), обладающих высокой конкурентоспособностью на мировых рынках.
Необходимо также всеми возможными способами отстаивать идеологию и практику региональной интеграции как противовес глобальной. Находясь между двумя основными центрами региональной интеграции, -европейской зоной евро и подспудно формирующейся в Юго-Восточной Азии зоной юаня, - Россия неминуемо будет разорвана этими центрами, если не сможет стать мостом между ними. Инструментом превращения себя в такой мост, затем в катализатор, а в идеале - и в главную движущую силу трансъевразийской интеграции, должно быть всемерное стимулирование всех интеграционных проектов.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Жолобова Л.В. Государственное регулирование экономики с позиций
теорий общественного развития. Ростов-на-Дону: РГУГТС, 2004. - 0,7 п. л.
2. Жолобова Л.В. Анализ движущих сил и предпосылок глобальных экономических тенденций. Ростов-на-Дону: РГУПС, 2004. - 0,8 п.л.
3. Жолобова Л.В. Формы и методы государственного регулирования в современных условиях глобальной экономики / Факторы и приоритеты социальной политики трансформационного периода. Сборник научных статей. Ростов н/Д: СКАГС. 2005. - 0,5 п.л.
4. Жолобова Л.В. Экономическая политика страны в глобализирующейся мировой экономике. Ростов на Дону. СКАГС, 2006. - 0,8 п.л.
Подписано к печати 21.04.06. Объем 1,5 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 37/4 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС
¿
*
*