Трансформация содержания и методов взаимодействия бреттон-вудских институтов с национальными экономиками в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галеев, Виктор Равильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галеев, Виктор Равильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Роль МВФ в либерализации валютных отношений между странами.
1.2. Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы.
1.3. Координация деятельности национальных и международных валютно-финансовых органов в условиях либерализации движения капитала.
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ ВСЕМИРНОГО БАНКА В МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Совершенствование механизмов финансирования Группы Всемирного банка.
2.2. Модернизация финансовых инструментов Группы Всемирного банка.
2.3. Специфика программ развития Всемирного банка.
ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ БРЕТТОН-ВУДСКИХ ИНСТИТУТОВ И МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Основные направления реформирования мировой валютной системы и Бреттон-Вудских институтов.
3.2. Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с международными организациями по вопросам реформирования мировой валютной системы.
3.3. Сотрудничество с Бреттон-Вудскими институтами и позиция России по их реформированию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация содержания и методов взаимодействия бреттон-вудских институтов с национальными экономиками в условиях глобализации"
Термин «международные валютно-кредитные и финансовые институты» используется для обозначения организаций, которые в той или иной мере выполняют функции регулирования международных валютных, кредитных и финансовых отношений, проведения исследований по проблемам валютно-кредитной и финансовой сфер мирового хозяйства, выработки рекомендаций и предложений.
Особое место среди этих институтов в системе ООН занимают Международный валютный фонд (МВФ) и Группа Всемирного банка - Международный банк реконструкции и развития (МБРР), три его филиала - Международная ассоциация развития (MAP), Международная финансовая корпорация (МФК) и Международное инвестиционное гарантийное агентство (МИГА), а также Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).
МВФ и МБРР были учреждены на международной валютно-финансовой конференции (1-22 июня 1944г.) в Бретгон-Вудсе (США, штат Нью-Гэмпшир). Создание данных МФО было направлено на восстановление экономики стран, пострадавших в ходе Второй мировой войны, обеспечение относительной валютной стабильности в мире и расширение рынков для главных акционеров этих организаций.
Непосредственная роль ООН в этих международных финансовых организациях (МФО), обладающих полной автономностью в своих действиях и организованных по принципу акционерных обществ, ограничена.1 Однако именно Фонд и Всемирный банк являются организациями, которые определяют международные принципы, имеющие решающее значение для развития всей мировой валютной и финансовой системы.
Актуальность темы диссертационного исследования. Крушение жесткой Бреттон-Вудской и создание более гибкой Ямайской мировой валютной системы явилось отражением серьезного изменения в расстановке сил между промышленно-развитыми странами. США утратили господствующие позиции в мировой экономике и образовались три «центра силы»: США, ЕЭС и Япония. Следствием этого усилились функции МВФ в качестве координатора политики стран-членов Фонда. Одновременно произошла модификация страновой географии деятельности МВФ. Основными объектами его кредитной деятельности стали развивающиеся страны.
Страны-члены приобретают акции учреждения, участвуя, таким образом, в формировании его капитала. Эта схема называется «подписка на капитал».
С началом процессов реформирования в бывших социалистических странах Бреттон-Вудские институты в значительной степени сконцентрировали свою деятельность на оказании содействия их интеграции в мировую рыночную систему. Вовлечение в международное движение капитала развивающихся стран и стран с переходной экономикой дало мощный импульс процессу глобализации, которая породила радикальные изменения в общей структуре мирового хозяйства. Международные экономические и финансовые организации, регулирующие различные сферы мирохозяйственной деятельности, превратились во влиятельных субъектов мировой экономики. Они стали центрами по согласованию и выработке мировым сообществом совместных подходов к либерализации международных валютных отношений. Деятельность Бреттон-Вудских институтов должна была приспособиться к изменившимся потребностям мирового хозяйства.
Однако ни Фонд, ни Банк не смогли в достаточной степени адаптировать свои механизмы финансирования и инструменты кредитования к стремительно развивающимся потребностям мировой экономики и часто оказывались не готовы к действенной помощи нуждающимся странам. В этих условиях назрела необходимость в изменении функций мировой валютной системы в сторону усиления координации с национальными органами и, прежде всего, радикальная трансформация содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками.
В этой связи анализ деятельности МВФ и Группы Всемирного банка в качестве мировых кредиторов имеет актуальное значение как с точки зрения адаптации указанных финансовых институтов к потребностям мировой экономики и их способности оказывать своевременную помощь странам-членам в случае возникновения финансовых кризисов, так и с позиции усиления необходимости координации политики международных организаций и государств в этой сфере.
Особая роль Бреттон-Вудских институтов в институциональной структуре международных валютно-кредитных отношений, вытекает из необходимости определения направлений реформирования Ямайской валютной системы в условиях глобализации. Участие в программах стабилизации и развития национальных экономик обуславливает высокий уровень наличия средств у МВФ и Всемирного банка, что потребовало разработки новых механизмов пополнения ресурсов этих организаций. В этой связи актуальным представляется вопрос о возможных путях привлечения дополнительных средств - либо за счет увеличения уставного капитала и квот стран-членов, либо посредством займов на внешних рынках.
Безусловный научный интерес вызывает также рассмотрение перспектив сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком. В условиях экономического роста и увеличения собственных золотовалютных резервов Россия нуждается в выработке нового подхода к взаимоотношениям с МВФ и Всемирным банком. Это тем более актуально на фоне противоречивого опыта сотрудничества с данными институтами в 1990-е гг. При этом следует учитывать, что российская позиция в качестве акционера этих организаций может отличаться от позиции, когда Россия выступает в качестве заемщика. Таким образом, анализ трансформации содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками, в том числе с Россией, является актуальной и важной проблемой для научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении процессов трансформации взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по формированию новой международной валютно-финансовой системы, в проработке возможной российской позиции по вопросу реформирования деятельности МВФ и Всемирного банка.
Для реализации цели в исследовании поставлены следующие задачи: -исследовать проблемы в деятельности МВФ и Всемирного банка и сделать рекомендации по их адаптации к новым процессам и явлениям в мировом хозяйстве;
-выявить возможные направления реформирования Ямайской международной валютной системы и определить место в ней МВФ и Всемирного банка;
-дать оценку набору механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов с точки зрения возможностей данных структур своевременно выявлять и предотвращать международные финансовые кризисы и противодействовать новым вызовам и угрозам современности;
-изучить роль частного сектора в предотвращении и урегулировании финансовых кризисов и возможность создания финансовой структуры, выполняющей функции кредитора последней инстанции;
-дать предложения по возможным направлениям сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком, а также обосновать российские позиции по вопросам реформирования Бреттон-Вудских институтов и формирования новой международной валютно-финансовой системы.
Объектом исследования является процесс трансформации взаимодействия МВФ и Всемирного банка с национальными экономиками по адаптации Бреттон-Вудских институтов к процессу глобализации.
Предметом исследования является выявление позиций основных акционеров Бреттон-Вудских институтов и России по вопросу их реформирования и перспектив развития сотрудничества России с данными финансовыми организациями.
Научная гипотеза работы заключается в допущении, что хотя рост международной мобильности капиталов и имеет объективный характер, иностранный капитал не должен беспрепятственно допускаться во все страны на универсальных условиях. В противном случае, абсолютный подход на взаимодействие зрелых валютно-финансовых структур с менее развитыми национальными хозяйствами, не обладающими адаптационными механизмами, может привести к возникновению и глобальному распространению валютно-финансовых кризисов. Степень вовлеченности в мирохозяйственные валютно-финансовые связи национальных экономик должна определяться уровнем их экономического развития и согласовываться в рамках Бреттон-Вудских институтов.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, специализирующихся в области мировой валютно-финансовой системы: В.Б.Буглая, Т.Ф.Дмитричева, М.В.Ершова, А.П.Киреева, В.П.Колесова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, В.С.Кузнецова, Н.Н.Ливенцева, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, В.Ф.Петровского, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, Н.В.Само Дуровой, Д.Стиглица, А.А.Суэтина, Д.В.Смыслова, И.П.Фаминского, И.О.Фаризова, Г.П.Черникова, В.П.Шалашова, В.Д.Щетинина и др.
Кроме того, диссертационное исследование подготовлено на основе использования законодательства Российской Федерации, учредительных документов МВФ и Всемирного банка, ежегодных отчетов и другой периодической литературы, издаваемой МВФ, Всемирным банком, МФК и другими организациями.
Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.
Степень разработки вопроса определена значимостью Бреттон-Вудских институтов в процессе реформирования международной валютно-финансовой системы и развития мировой экономики.
Принципиально важным для данной работы являются изучение проблем, связанных с использованием основных резервных активов, выбором валютного курса, либерализацией международного движения капитала, привлечением к предотвращению и урегулированию финансовых кризисов частного сектора, созданием или приданием какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции. Не менее актуальными представляются вопросы, связанные с исследованием возможных направлений реформирования международной валютно-финансовой системы и ролью в этой системе МВФ и Всемирного банка и других международных организаций.
В отечественной и западной литературе нет единого подхода к решению данных вопросов, урегулирование которых призвано смягчить разрушительные последствия финансовых кризисов, и направлено на скорейшее восстановление инвестиционной привлекательности экономики и финансовой системы пострадавших стран и, возможно, станет одним из основных элементов преобразований международной финансовой системы и реформирования Бреттон-Вудских институтов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостной системы представлений о тенденциях и проблемах развития международной валютно-финансовой системы и адаптации деятельности международных финансовых организаций к глобальным процессам, происходящим в мировом хозяйстве, о влиянии указанных тенденций на трансформацию содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
- сформулированы основные направления реформирования международной валютно-финансовой системы, заключающиеся в: вовлечении частного сектора в предотвращение и урегулирование валютно-финансовых кризисов; обеспечении соответствующих нуждам национальной экономики режимов валютного курса; адаптации механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов и предоставлении им достаточных ресурсов для эффективного финансирования реализуемых программ; принятии и внедрении международных стандартов и кодексов и усилении надзора со стороны МВФ и Всемирного банка;
- выявлены отличительные функциональные особенности МВФ и Всемирного банка. Сформулирован тезис, что Всемирному банку, отвечающему за реализацию программ развития, следует сосредоточиться на кредитовании беднейших стран, а МВФ - нести ответственность за финансовую стабильность в странах-заемщиках и создание в них условий для экономического роста, концентрировать усилия на согласовании мер, направленных на оздоровление платежного баланса и стабилизацию экономики. Причем, со временем, по мере уменьшения потребности в финансировании, значение финансовой функции может снизиться. МВФ и Всемирный банк уже трансформируются в мощные информационно-консультационные центры, где оказание консалтинговых услуг выйдет на первый план. При этом Всемирный банк играет ведущую роль в предоставлении рекомендаций по мерам социальной политики, связанным с сокращением бедности, а МВФ предоставляет рекомендации правительствам в сферах, относящихся к его традиционному кругу ведения. Кроме того, выполняя регулирующие функции, Бреттон-Вудские институты становятся международными органами надзора и контроля над развитием мировой экономики, которые координируют усилия мирового сообщества, направленные на создание глобальной экономики;
-на основе комплексного анализа валютно-финансовых и платежных условий предоставления кредитов МВФ и Группой Всемирного банка доказано негативное влияние повышения стоимости кредитных инструментов Бреттон-Вудских институтов на возможность их использования бедными развивающимися странами. Делается вывод, что России нельзя поддерживать требования о повышении стоимости услуг МБРР, в частности, ставок процентов и комиссий по займам;
-на основе комплексного анализа традиционных моделей рекомендаций, навязываемых МВФ кредитуемым странам и направленных на полную либерализацию своих валютных рынков и своевременное обслуживание внешних долговых обязательств, делается вывод, что эти страны более подвержены влиянию мировых, локальных и региональных валютно-финансовых кризисов и что для их недопущения темпы проведения либерализации отдельных секторов экономики должны соответствовать скорости возникновения и закрепления необходимых для нее предпосылок;
-сформулирован тезис, что привлечение частного сектора для преодоления и предотвращения валютно-финансовых кризисов возможно только на основе принципа справедливого распределения бремени между частными и официальными кредиторами и инвесторами. Делается вывод о необходимости создания международного суда по делам банкротств с правом, в случае кризиса, объявления моратория на выплаты в целях недопущения массового изъятия средств кредиторами и предотвращения, тем самым, распространения кризиса ликвидности на международном уровне. Одновременно, идея создания нового или придание какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции является нерациональной, поскольку ее реализация потребует огромного объема международных ликвидных средств. Кроме того, наличие такого международного органа создает угрозу снижения ответственности, как со стороны кредиторов, так и заемщиков. Более перспективным представляется предложение о создании международного института, который страховал бы развивающиеся страны от дефолта, поскольку страхование, являясь рыночным инструментом, может служить эффективной антикризисной мерой;
- доказано, что если сегодня в условиях профицита бюджета, накопленных золотовалютных резервах в Центральном Банке и Стабилизационном Фонде, Россия не нуждается в займах МВФ, то техническое сотрудничество с Мировым Банком в области использования механизма реализации проектов, предоставления аналитических и консультационных услуг по важным вопросам экономической политики необходимо. Повышается роль Банка в вопросе содействия частному сектору в развитии инфраструктурных отраслей и финансировании проектов на субфедеральном уровне при условии отказа от суверенных гарантий. России было бы целесообразно одобрить ход реализации программы Стратегической реформы Банка, направленной на увеличение его резервов и расширение набора финансовых инструментов. России следовало бы поддерживать усилившееся внимание Фонда к прозрачности и продолжать настаивать на реформе, целью которой является предоставление большего голоса в Фонде странам с низким уровнем доходов. Осуществление данной реформы позволило бы уменьшить гегемонию развитых стран при голосовании по принципиальным вопросам.
Практическая значимость. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по различным аспектам сотрудничества России с международными финансовыми организациями, для анализа тенденций и прогнозов развития международной валютно-финансовой системы и мировых валютных рынков, для исследования позиции России по реформированию Бреттон-Вудских институтов.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе Минфина России и Минэкономразвития России для совершенствования механизмов сотрудничества России с Бреттон-Вудскими институтами с учетом современных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международным экономическим организациям и другим.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе научно-практических конференций в Дипломатической академии МИД России. Наиболее важные положения были изложены и в научных статьях (общим объемом 9У4 пл.).
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Галеев, Виктор Равильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационного исследования проведен комплексный анализ процессов реформирования Бреттон-Вудских институтов в контексте формирования новой международной валютно-финансовой системы и получены следующие результаты:
1. Основными направлениями реформирования Ямайской валютной системы являются: вовлечение частного сектора в предотвращение и урегулирование финансовых кризисов, ужесточение банковской и финансовой дисциплины, усиление надзора со стороны МВФ и Всемирного банка посредством принятия и внедрения международных стандартов и кодексов, обеспечение соответствующих нуждам национальной экономики режимов валютного курса, стабилизация международных потоков капитала, предоставление Бреттон-Вудским институтам достаточных ресурсов для эффективного финансирования реализуемых ими программ, адаптация механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов с точки зрения развития стран-членов, а также расширение круга и повышение качества предоставляемых ими услуг.
2. Выявленные функциональные особенности МВФ по сравнению с Всемирным банком с точки зрения официальных целей, формирования ресурсов и структуры самих организаций позволяют сделать вывод о том, что Фонд и Банк занимаются решением самостоятельных конкретных задач. Однако в новой мировой валютной системе необходимо более четко определить место Бреттон-Вудских институтов. Каждой из этих организаций основное внимание необходимо уделять той сфере, в которой она обладает сравнительными преимуществами.
Всемирному банку, отвечающему за реализацию программ развития, следовало бы сосредоточиться на кредитовании беднейших стран, а МВФ - нести ответственность за финансовую стабильность в странах-заемщиках и создание в них условий для экономического роста. Фонду необходимо концентрировать усилия на согласовании мер, направленных на оздоровление платежного баланса и стабилизацию экономики. В случае если проблемы в области платежного баланса носят структурный характер, Фонду следовало бы оказывать поддержку реформам, направленным на решение структурных проблем. В результате при оздоровлении платежного баланса финансирование и стабилизационные меры, ориентированные на решение структурных проблем, дополняли бы друг друга и позволили бы стране быстро восстановить ее платежеспособность и вернуться на частный рынок капиталов, что является одной из основных целей реформирования экономики страны. Одновременно для МВФ важно было бы сохранить способность оказывать оперативную и эффективную поддержку странам в случае возникновения краткосрочного кризиса международной ликвидности.
Однако, в целях избегания дублирования функций друг друга, необходима более четкая координация деятельности всех МФО, в частности МВФ и Всемирного банка, Всемирного банка и региональных банков развития.
3. Обеспечение прочной финансовой основы Бреттон-Вудских институтов является важнейшей задачей в условиях глобализации мирового хозяйства. При неизменном капитале Фонда и Банка наблюдается постепенное снижение их возможности противостоять новым рискам и угрозам современности. В результате из-за необходимости поддерживать готовность предоставлять странам-заемщикам своевременную помощь требуется наличие дополнительных резервов. Увеличение кредитных средств МВФ и Всемирному банку было бы целесообразно проводить, прежде всего, за счет повышения квоты всех стран-членов и доли оплаченного капитала, соответственно.
Кроме того, избирательное сокращение программ кредитования в неприоритетных областях и перенос части финансовых обязательств на частный сектор, ограничиваясь оказанием информационно-консультационных услуг и технической поддержкой, позволило бы Бреттон-Вудским институтам более рационально использовать собственные ресурсы. В этом контексте Группе Всемирного банка необходимо более активно содействовать созданию благоприятных инвестиционных условий в развивающихся странах, расширять и укреплять программы гарантий, которые позволили бы уменьшить риски и облегчить привлечение долгосрочных финансовых средств из частного сектора в различные проекты.
4. Создание СДР содействовало укреплению и развитию международных валютно-финансовых и кредитных отношений и позволяет обеспечивать стабильность в мировой валютно-финансовой системе. Развивающиеся страны получили возможность пользоваться дешевыми международными кредитами, поскольку уровень процентов по займам в СДР значительно ниже рыночных ставок. Более того, в связи с отсутствием доступа на рынок частных капиталов многие развивающиеся страны вынуждены рассчитывать лишь только на каналы официального финансирования, что делает систему СДР еще более значимой для их национальной экономики и развития мирохозяйственных связей в целом. Однако эволюция мировой валютной системы после создания этих резервных активов способствовала устранению причин, которые вызвали в свое время их появление. В условиях постепенной либерализации операций, связанных с движением капиталов, на ситуацию с СДР стали оказывать влияние не предусмотренная в момент их создания экспансия кредитных рынков и увеличение международного движения частных капиталов. В силу этого, развитые страны и ряд развивающихся стран получили возможность увеличивать свои резервы посредством заимствования на рынке капиталов или через приток иностранного капитала.
В итоге, СДР, основанные на корзине ключевых мировых валют, не смогли стать настоящими мировыми деньгами, поскольку этому помешали проблемы, связанные с вопросами их эмиссии, распределения и обеспечения, с методикой определения курса и сферы пользования. Вместе с тем в СДР, наряду с золотом, сохраняющим резервную функцию, продолжают оставаться одним из основных резервных активов. Однако восстановление золотодевизного стандарта невозможно, поскольку в силу разных причин привязка золота к какой-либо мировой валюте, корзине валют или мировой экономике не осуществима. В результате отсутствие реального всеобщего эквивалента продолжает оставаться одной из важнейших нерешенных проблем в процессе формирования новой международной валютно-финансовой системы.
5. Используемая ранее МВФ концепция «Вашингтонского консенсуса» в условиях глобальной мировой экономики практически не работает. В соответствии с традиционными моделями рекомендации Фонда были направлены на то, чтобы кредитуемая МВФ страна полностью либерализовала свои рынки и своевременно обслуживала внешние долговые обязательства. Однако либерализация экономики развивающихся стран, когда она преждевременно распространяется на международное движение капитала, может усугубить проблему его бегства. Увеличивая степень открытости национальных экономик, денежно-кредитных и валютных систем, страны становятся более подвержены влиянию мировых, локальных и региональных кризисов. В этой связи либерализация капитальных операций может быть полезна и выгодна лишь в определенных условиях, и ее следовало бы проводить постепенно с учетом состояния банковского и финансового секторов, а также в зависимости от уровня вовлеченности страны в мировую экономику. Темп проведения либерализации должен соответствовать скорости возникновения и закрепления необходимых для нее предпосылок. При этом государственное регулирование экономики и рыночные механизмы должны дополнять друг друга, создавая необходимые предпосылки для развития экономики.
6. С введением системы плавающих валютных курсов МВФ увеличил свою возможность влиять на развитие международной валютно-финансовой системы. Вследствие того, что основным каналом и средством регулирования его воздействия на мирохозяйственные связи стали кредиты, выдаваемые под макроэкономические программы, Фонд стал более активно воздействовать на внутреннюю экономическую политику стран-членов, получателей его ресурсов, и определять направления развития мировой экономки в целом. Несмотря на существующие негативные последствия, введение режима плавающих курсов содействует интеграции денежно-кредитной системы развивающихся стран в мировую валютно-финансовую систему и процессу глобализации международных валютных и кредитных отношений.
7. Для многих стран, обремененных внешней задолженностью и имеющих просрочки платежей, сотрудничество с Фондом открывает путь для ее реструктуризации. Более того, средства МВФ для этих государств выступают своеобразным катализатором в решении проблемы мобилизации внешних финансовых ресурсов.
8. Постановка большого количества условий, в том числе за счет включения в них дополнительных положений, связанных с соблюдением многочисленных стандартов и правил, и чрезмерная сложность программ МВФ и Всемирного банка на практике часто приводят к тому, что национальные правительства соглашаются на принятие мер, которые не смогут исполнить. Кроме того, повышение прямой стоимости заимствования посредством увеличения процентных ставок может существенно снизить эффективность сотрудничества стран с Бреттон-Вудскими институтами. Такая ситуация подрывает доверие между сторонами и осложняет отношения между кредиторами и инвесторами, в результате чего становится невозможным получение дальнейших траншей займа.
В этой связи каждую осуществляемую при поддержке МВФ и Всемирного банка программу необходимо разрабатывать с учетом комплексного анализа экономики страны, в том числе характера проблем платежного баланса, а также возможных мер по достижению устойчивого равновесия между спросом на ресурсы и их источниками. Кроме того, при составлении программ МВФ следовало бы соблюдать гибкость при внедрении в ней тех или иных стандартов, что также возможно только при сотрудничестве с национальными правительствами. Вместе с тем, МВФ необходимы дополнительные инструменты для надзора и контроля над глобальными процессами в мировой экономике. Однако, добиваясь большей прозрачности экономической политики своих членов, Фонд должен сам стремиться к большей открытости своей деятельности.
9. Кредитная политика позволяет МВФ и Всемирному банку активно воздействовать на развитие социально-экономической сферы стран, нуждающихся в дешевых ресурсах. В результате страны, не имеющие широкого доступа к частным внешним ресурсам, становятся заложниками внешнего финансирования МВФ и Банка. В этой связи страны при намерении использовать валютные ресурсы Бреттон-Вудских институтов сами должны сопоставлять все выгоды и издержки сотрудничества с ними и решать, приемлема ли для них социальная цена рекомендаций Фонда и Банка. Вместе с тем правительствам развивающихся стран необходимо соблюдать жестокую финансовую дисциплину и отказаться от расчетов на то, что в случае финансового кризиса МВФ придет в виде «скорой помощи» и окажет необходимую поддержку.
10. Всемирный банк и МВФ остаются одними из наиболее важных источником финансирования развивающихся стран, заинтересованных в привлечении дешевых ресурсов. Онако если ранее традиционно ответственным за разработку и формулирование макроэкономической модели, лежащей в основе действий Бреттон-Вудских институтов, являлся МВФ, то в последнее время Банк стал играть более активную роль в этом процессе. Вместе с тем Всемирный банк остается, прежде всего, банком развития и финансирует такие отрасли, в которых участие государства представляется желательным, а частные инвесторы не стремятся вкладывать средства. Банк содействует созданию в развивающихся странах условий для формирования финансового и частного секторов, формированию инфраструктуры, модернизации государственного управления и подготовки трудовых ресурсов, а также развития других сфер и отраслей, наличие которых необходимо для успешного функционирования государства и требует больших затрат.
11. Бюджетная поддержка может оказаться не менее эффективной с точки зрения помощи экономическому развитию стран, чем финансирование инвестиционных проектов. В связи с этим Всемирный банк пересматривает один из основополагающих принципов своей кредитной политики, а именно предоставления ссуд почти исключительно под конкретные объекты, и вводит практику предоставления займов на структурную адаптацию, что может послужить в будущем одним из ключевых элементов участия Всемирного банка в формировании новой финансовой системы. Однако необходимо учитывать, что непременным условием успеха является наличие продуманной и последовательной программы экономических реформ. В противном случае бюджетозамещающее финансирование может играть негативную роль, помогая правительству отсрочить болезненные структурные перемены за счет наращивания внешнего государственного долга. В этом контексте в среднесрочной перспективе Всемирный банк не исключает возможности отказа от предоставления кредитов на структурные преобразования, так как, согласно оценкам Банка, в последнее время возросла степень риска портфеля займов, ориентированных на эти цели. Кроме того, Всемирный банк в значительной мере оказывается удаленным от операций в реальном секторе.
В этой связи при всей значимости программ структурной адаптации Банк полагает, что проектному финансированию должна принадлежать ведущая роль. При этом руководство Всемирного банка исходит из того, что данный вид финансирования связан с экспортом в страну новых технологий, ноу-хау и новых методов управления. Все это положительно влияет на создание новых национальных предприятий и рабочих мест, рост доходов компаний и населения, увеличение налоговых и иных поступлений в бюджет и общий уровень конкурентоспособности страны-заемщика.
12. Наиболее успешные проекты Всемирным банком осуществлялись тогда, когда они были включены во всемирные, региональные или национальные программы. В этой связи одной из наиболее важных задач Банка является приведение глобальных целей в соответствие с реальными условиями стран, в которых реализуются его программы. При этом акцент следовало бы преимущественно делать на достижение конкретных результатов, а не на глобальные показатели, так как нацеленность на определенные результаты содействовало бы принятию более взвешенных решений в области развития. Для этого Всемирному банку необходимо создать более эффективный институциональный механизм, который бы содействовал разработке и реализации страновых, межотраслевых и глобальных стратегией с целью анализа достигаемых на определенном этапе реализации проекта результатов, и на основании полученных показателей вносить корректировку в их дальнейшее осуществление. Уделяя больше внимания процессу управления проектом, Всемирный банк смог бы оценивать эффективность своих программ с точки зрения осуществления ЦРТ.
13. Отсутствие конкретного механизма реструктуризации задолженности частного сектора затрудняет быстро и адекватно принимать решения, способствующие выходу страны-члена из кризиса. Вопрос о путях вовлечения частного сектора в урегулирование кризисных ситуаций, переживаемых конкретными странами, вряд ли будет урегулирован в обозримом будущем. Однако распределение бремени по урегулированию кризисов внешней задолженности между всеми категориями кредиторов в той или иной форме представляется неизбежным, поскольку для предотвращения наиболее разрушительных последствий кризисов необходимо постоянное взаимодействие должников и кредиторов, позволяющее достигать согласованных решений по реструктуризации долга.
В этой связи, разработка условий для применения принципа справедливого распределения бремени между частными и официальными кредиторами и инвесторами и выработка оптимальных форм взаимодействия между ними являются одним из ключевых моментов при формировании новой мировой финансовой системы. В этом контексте весьма перспективным представляется предложение о создании международного суда по делам банкротств, который имел бы право объявлять мораторий на выплаты в случае кризиса. Это предоставило бы должникам возможность предотвратить массовое изъятие средств кредиторами, которое может вызвать ликвидацию должника или заставит его отказаться от высокорентабельных проектов. В результате деятельность международного суда по делам банкротств могла бы стать своеобразным барьером на пути распространения кризиса ликвидности на международном уровне.
Эффективные процедуры банкротства предприятий также могли бы содействовать привлечению частного сектора к участию в покрытии ущерба от кризиса. Понятная и четкая процедура банкротства позволило бы частному сектору пойти на определенные компромиссы при выработке коллективных решений о реструктуризации задолженности.
14. Идея создания нового или придание какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции является нерациональной, поскольку ее реализация потребует огромного объема международных ликвидных средств, которые необходимо объединить в один фонд. В результате ресурсы, которые потенциально могли бы быть вложены в высокорентабельные проекты, не будут использоваться. Кроме того, наличие такого международного органа создает угрозу снижения бдительности как со стороны кредиторов, так и заемщиков. Более перспективным представляется предложение о создании международного института, который страховал бы развивающиеся страны от дефолта, поскольку страхование, являясь рыночным инструментом, может служить эффективной антикризисной мерой.
15. Преобразование международной валютно-финансовой системы направлено на реорганизацию деятельности Бреттон-Вудских учреждений и не затрагивает организационные принципы построения Ямайской валютной системы, реформа которой приобрела эволюционный характер. Вместе с тем, укрепление валютно-экономических позиций стран-членов ЕС и Японии привело к постепенному переходу от стандарта СДР к многовалютному стандарту на основе доллара США, евро и японской иены. В результате увеличения значимости функции ведущих валют международная валютно-финансовая система стала развиваться в направлении создания системы «целевых валютных зон», способных стабилизировать потоки финансовых капиталов, и множественности резервных активов.
В условиях образования трехполюсной системы «целевых валютных зон» СДР сохранят свою резервную функцию, поскольку беднейшие развивающиеся страны не попадают под действия формирующихся «целевых валютных зон» и не заинтересованы в ликвидации резервного актива, функционирование которого позволяет им пользоваться по линии официального финансирования дешевыми международными кредитами. В этом случае стоимость СДР, возможно, будет рассчитываться на основании трех свободно используемых в «целевых валютных зонах» валют, хотя доля СДР в международных расчетах снизится.
16. В условиях эволюционного формирования «целевых валютных зон» и уменьшения роли финансовой функции МВФ и СДР в качестве резервного актива, Фонд и Всемирный банк трансформируются в мощные информационно-консультационные центры, где оказание консалтинговых услуг выходит на первый план. При этом Всемирный банк играет ведущую роль в предоставлении рекомендаций по мерам социальной политики, связанным с сокращением бедности, а МВФ предоставляет рекомендации правительствам в сферах, относящихся к его традиционному кругу ведения. Кроме того, выполняя регулирующие функции, Бреттон-Вудские институты становятся международными органами надзора и контроля над развитием мировой экономики, которые координируют усилия мирового сообщества, направленные на создание глобальной экономики. В этой связи и в связи с отсутствием большой потребности в финансировании платежных балансов значение финансовой функции МВФ со временем может снизиться.
17. Одной из актуальнейших задач реформирования Бреттон-Вудских институтов является определение их роли и места в системе международных организаций. Для этого необходимо изменить сложившиеся традиции сотрудничества между международными организациями. МВФ и Всемирному банку следовало бы более тесно координировать свою деятельность со структурными подразделениями ООН, отвечающими за развитие тех или иных сфер мировой экономики, выступая в качестве исполнителей и организаторов проектов. Возможно, следовало бы разработать регламенты, регулирующие взаимодействие Бреттон-Вудских учреждений со структурными подразделениями ООН. В этом контексте Генеральная Ассамблея ООН и ЭКОСОС могли бы разрабатывать общие валютно-финансовые принципы, а МВФ и Всемирный банк отвечали бы за их практическую реализацию.
Создание механизма, позволяющего координировать деятельность МВФ и Всемирного Банка с соответствующими структурными подразделениями ОНН, позволило бы Бреттон-Вудским учреждениям более четко учитывать ЦРТ при разработке стратегий развития и программ помощи. Возможно, имело бы смысл подумать и о разработке регламента взаимоотношений МВФ и Группы Банка с «Группой восьми».
18. Сотрудничество России с МВФ и Всемирным банком имело как и положительные, так и отрицательные стороны. Однако Россия по-прежнему заинтересована в конструктивном партнерстве с Фондом и Банком. В результате сотрудничества Россия приобщается к опыту мирового сообщества в валютной, кредитной и финансовой сферах и получает качественные аналитические и консультационные услуги и техническую помощь.
Более того, если сегодня Россия в условиях, когда наблюдается профицит бюджета и накоплены значительные золотовалютные резервы в Банке России и Стабилизационном Фонде, не нуждается в займах МВФ, то роль Банка в партнерстве с Россией все сильнее будет зависеть от спроса страны на его услуги. Россия заинтересована в сотрудничестве с Всемирным банком, прежде всего, как с источником знаний в области развития и эффективным механизмом реализации проектов, предоставляющим независимые качественные аналитические и консультационные услуги по важным вопросам экономической политики. России следовало бы диверсифицировать отношения с МБРР и, отказавшись от крупных внешних бюджетозамещающих займов на федеральном уровне, сосредоточиться на техническом сотрудничестве с МБРР. Однако, несмотря на значительные дополнительные доходы федерального бюджета, сложность нерешенных задач в российских регионах обуславливает повышение роли Банка в вопросе финансирования проектов на субфедеральном уровне при условии отказа от суверенных гарантий.
19. Для России было бы целесообразно поддержать усилия МБРР, направленные на повышение роли частного сектора в развитии инфраструктурных отраслей. Опыт ряда стран показал, что открытие инфраструктурных отраслей, ранее традиционно находившихся под эгидой госсектора, для частных инвестиций приносит ощутимые выгоды в виде ускорения модернизации и реструктуризации, повышения качества и снижения стоимости услуг, уменьшения нагрузки на бюджеты, высвобождения дополнительных ресурсов для решения социальных проблем и повышения международной конкурентоспособности национальной экономики. Естественно, все эти преимущества могут материализоваться лишь в условиях правильной и последовательной макроэкономической и структурной политики государства, соответствующей долгосрочным национальным интересам. По мере укрепления частного сектора в России растут и возможности для расширения вовлеченности в российскую экономику МФК и МИГА.
20. В последние годы началось значительное изменение характера сотрудничества между Россией и Бреттон-Вудскими институтами. К числу новых направлений сотрудничества России с Группой Банка можно отнести взаимодействие при решении вопросов глобального и регионально значения. Как акционер Всемирного банка и МВФ и один из крупнейших доноров развивающихся стран Россия участвует в Инициативе ХИПК. Это может привести к увеличению и без того довольно существенных финансовых обязательств. В этой связи России было бы целесообразно добиваться пропорционального распределения расходов между официальными и частными кредиторами. Такой подход позволил бы предотвратить возникновение непропорционально высокого бремени по финансированию указанных затрат для всех заинтересованных сторон, включая Россию.
21. России следовало бы поддерживать усилившееся внимание Фонда к прозрачности. Внедрение международных кодексов и стандартов и повышение качества статистики позволило бы повысить ответственность национальных правительств и международных организаций за свои действия, а странам лучше представлять себе мотивы, которые привлекают в них иностранных инвесторов и критически оценить предлагаемые им советы относительно проведения реформ. В то же время Россия могла бы потребовать большей прозрачности от самого Фонда. Кроме того, России было бы целесообразно продолжать настаивать на реформе, целью которой является предоставление большего голоса в Фонде странам с низким уровнем доходов. Осуществление данной реформы позволило бы уменьшить гегемонию развитых стран при голосовании по принципиальным вопросам.
России следовало бы поддержать реализацию Стратегической реформы Банка, направленной на увеличение его резервов и расширение набора финансовых инструментов. Вместе с тем, было бы не целесообразно поддерживать требования о повышении стоимости услуг Банка, в частности, ставок процентов и комиссий по займам МБРР.
22. Сотрудничество с МВФ и Группой Всемирного банка предоставляет России определенные политические преимущества, укрепляя ее геополитическое влияние в мире. В результате заметно увеличилась значение России в мировой политике в качестве члена «Большой восьмерки». В этом контексте России было бы целесообразно выработать свою позицию относительно направления и характера дальнейшей трансформации Бреттон-Вудских институтов и Ямайской системы, с целью дальнейшего упрочения положения страны в мировой экономике и мировом сообществе.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация содержания и методов взаимодействия бреттон-вудских институтов с национальными экономиками в условиях глобализации"
На правах рукописи
ГАЛЕЕВ Виктор Раннльевич
ТРАНСФОРМАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БРЕТТОН-ВУДСКИХ ИНСТИТУТОВ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИКАМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.14- Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Грибанич В. М.
Официальные оппонешы - доктор экономических наук, профессор
Волошин В. И.
кандидат экономических наук, Рыбинец А. Г.
Ведущая организация - Всероссийская Академия
Внешней Торговли
Защита диссертации состоится «_» __2006 года в __ часов на
заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан «_»
2006г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Профессор
Л.В.Балдин
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Крушение жесткой Бреттон-Вудской и создание более гибкой Ямайской мировой валютной системы явилось отражением серьезного изменения в расстановке сил между промышленно-развитыми странами. США утратили господствующие позиции в мировой экономике и образовались три «центра силы»: США, ЮС и Япония. Следствием этого усилились функции МВФ в качестве координатора политики страи-членов Фонда. Одновременно произошла модификация страновой географии деятельности МВФ. Основными объектами его кредитной деятельности стали развивающиеся страны.
С началом процессов реформирования в бывших социалистических странах Бретгон-Вудские институты в значительной степени сконцентрировали свою деятельность на оказании содействия их интеграции в мировую рыночную систему. Вовлечение в международное движение капитала развивающихся стран и стран с переходной экономикой дало мощный импульс процессу глобализации, которая породила радикальные изменения в общей структуре мирового хозяйства. Международные экономические и финансовые организации, регулирующие различные сферы мирохозяйственной деятельности, превратились во влиятельных субъектов мировой экономики. Они стали центрами по согласованию и выработке мировым сообществом совместных подходов к либерализации международных валютных отношений. Деятельность Бреттон-Вудских институтов должна была приспособиться к изменившимся потребностям мирового хозяйства.
Однако ни Фонд, ни Банк не смогли в достаточной степени адаптировать свои механизмы финансирования и инструменты кредитования к стремительно развивающимся потребностям мировой экономики и часто оказывались не готовы к действенной помощи нуждающимся странам. В этих условиях назрела необходимость в изменении функций мировой валютной системы в сторону усиления координации с национальными органами и, прежде всего, радикальная трансформация содержания и методов взаимодействия с национальными экономиками потребовалась, учитывая их роль и значение Бреттон-Вудским институтам.
Анализ деятельности МВФ и Группы Всемирного банка в качестве мировых кредиторов имеет актуальное значение как с точки зрения адаптации указанных финансовых институтов к потребностям мировой экономики и их способности оказывать своевременную помощь странам-членам в случае возникновения финансовых кризисов, так и с позиции усиления необходимости координации политики международных организаций и государств в этой сфере.
Особая роль Бреттон-Вудских учреждений в институциональной структуре международных валютно-кредитных отношений, вытекает из необходимости определения направлений реформирования Ямайской валютной системы в современных
условиях. Участие в программах стабилизации и развития национальных экономик обуславливает высокий уровень наличия средств у Бреттон-Вудских институтов, что потребовало разработки новых механизмов пополнения ресурсов этих организаций. В этой связи актуальным представляется вопрос о возможных путях привлечения дополнительных средств - либо за счет увеличения уставного капитала и квот стран-членов, либо посредством займов на внешних рынках.
Безусловный научный интерес вызывает также рассмотрение перспектив сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком. В условиях экономического роста и увеличения собственных золотовалютных резервов Россия нуждается в выработке нового подхода к взаимоотношениям с МВФ и Всемирным банком. Это тем более актуально на фоне противоречивого опыта сотрудничества с данными институтами в 1990-е гг. При этом следует учитывать, что российская позиция в качестве акционера этих организаций может отличаться от позиции, когда Россия выступает в качестве заемщика. Таким образом, анализ трансформации содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками, в том числе с Россией, является актуальной и важной проблемой для научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении процессов трансформации взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по формированию новой международной валютно-финансовой системы, в проработке возможной российской позиции по вопросу реформирования деятельности МВФ и Всемирного банка.
Для реализации цели в исследовании поставлены следующие задачи: -исследовать проблемы в деятельности МВФ и Всемирного банка и сделать рекомендации по их адаптации к новым процессам и явлениям в мировом хозяйстве;
-выявить возможные направления реформирования Ямайской международной валютной системы и определить место в ней МВФ и Всемирного банка;
-дать оценку набору механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов с точки зрения возможностей данных структур своевременно выявлять и предотвращать международные финансовые кризисы и противодействовать новым вызовам и угрозам современности;
-изучить роль частного сектора в предотвращении и урегулировании финансовых кризисов и возможность создания финансовой структуры, выполняющей функции кредитора последней инстанции;
-дать предложения по возможным направлениям сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком, а также обосновать российские позиции по вопросам реформирования Бретгон-Вудских институтов и формирования новой международной валютно-финансовой системы.
Объектом исследования является процесс трансформации взаимодействия МВФ и Всемирного банка с национальными экономиками по адаптации Бретгон-Вудских институтов к процессу глобализации.
Предметом исследования является выявление позиций основных акционеров Бретгон-Вудских институтов и России по вопросу их реформирования и перспектив развития сотрудничества России с данными финансовыми организациями.
Научная гипотеза работы заключается в допущении, что хотя рост международной мобильности капиталов и имеет объективный характер, иностранный капитал не должен беспрепятственно допускаться во все страны на универсальных условиях. В противном случае, абсолютный подход на взаимодействие зрелых вашотно-финансовых структур с менее развитыми национальными хозяйствами, не обладающими адаптационными механизмами, может привести к возникновению и глобальному распространению валютно-финансовых кризисов. Степень вовлеченности в мирохозяйственные валютно-финансовые связи национальных экономик должна определяться уровнем их экономического развития и согласовываться в рамках Бреттон-Вудских институтов.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, специализирующихся в области мировой валютно-финансовой системы: В.Б.Буглая, Т.Ф.Дмитриевича, М.В.Ершова, А.П.Киреева, В.П.Колесова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, В.С.Кузнецова, Н.Н.Ливенцева, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, В.Ф.Петровского, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, Н.В.Самодуровой, Д.Стиглица, А..А.Суэтина, Д.В.Смыслова, И.П.Фаминского, И.О.Фаризова, Г.П.Черникова, В.П.Шалашова, В.Д.Щетинина и др.
Кроме того, диссертационное исследование подготовлено на основе использования законодательства Российской Федерации, учредительных документов МВФ и Всемирного банка, ежегодных отчетов и другой периодической литературы, издаваемой МВФ, Всемирным банком, МФК и другими организациями.
Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.
Степень разработки вопроса определена значимостью Бретгон-Вудских институтов в процессе реформирования международной валютно-финансовой системы и развития мировой экономики.
Принципиально важным для данной работы являются изучение проблем, связанных с использованием основных резервных активов, выбором валютного курса, либерализацией международного движения капитала, привлечением к предотвращению и урегулированию финансовых кризисов частного сектора, созданием или приданием какому-либо действующему международному институту функции кредитора в
последней инстанции. Не менее актуальными представляются вопросы, связанные с исследованием возможных направлений реформирования международной валютно-финансовой системы и ролью в этой системе МВФ и Всемирного банка и других международных организаций.
В отечественной и западной литературе нет единого подхода к решению данных вопросов, урегулирование которых призвано смягчить разрушительные последствия финансовых кризисов, и направлено на скорейшее восстановление инвестиционной привлекательности экономики и финансовой системы пострадавших стран и, возможно, станет одним из основных элементов преобразований международной финансовой архитектуры и реформирования Бретгон-Вудских институтов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостной системы представлений о тенденциях и проблемах развития международной валютно-финансовой системы и адаптации деятельности международных финансовых организаций к глобальным процессам, происходящим в мировом хозяйстве; о влиянии указанных тенденций на трансформацию содержания и методов взаимодействия Бретгон-Вудских институтов с национальными экономиками.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
- сформулированы основные направления реформирования международной валютно-финансовой системы, заключающиеся в: вовлечении частного сектора в предотвращение и урегулирование валютно-финансовых кризисов; обеспечении соответствующих нуждам национальной экономики режимов валютного курса; адаптации механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов и предоставлении им достаточных ресурсов для эффективного финансирования реализуемых программ; принятии и внедрении международных стандартов и кодексов и усилении надзора со стороны МВФ и Всемирного банка;
- выявлены отличительные функциональные особенности МВФ и Всемирного банка. Сформулирован тезис, что Всемирному банку, отвечающему за реализацию программ развития, следует сосредоточиться на кредитовании беднейших стран, а МВФ - нести ответственность за финансовую стабильность в странах-заемщиках и создание в них условий для экономического роста, концентрировать усилия на согласовании мер, направленных на оздоровление платежного баланса и стабилизацию экономики. Причем, со временем, по мере уменьшения потребности в финансировании, значение финансовой функции снизится. МВФ и Всемирный банк уже трансформируются в мощные информационно-консультационные центры, где оказание консалтинговых услуг выйдет на первый план. При этом Всемирный банк играет ведущую роль в предоставлении рекомендаций по мерам социальной политики, связанным с сокращением бедности, а МВФ предоставляет рекомендации правительствам в сферах,
относящихся к его традиционному кругу ведения. Кроме того, выполняя регулирующие функции, Бреттон-Вудские институты становятся международными органами надзора и контроля над развитием мировой экономики, которые координируют усилия мирового сообщества, направленные на создание глобальной экономики;
-на основе комплексного анализа вапютно-финансовых и платежных условий предоставления кредитов МВФ и Группой Всемирного банка доказано негативное влияние повышения стоимости кредитных инструментов Бреттон-Вудских институтов на возможность их использования бедными развивающимися странами. Делается вывод, что России нельзя поддерживать требования о повышении стоимости услуг МБРР, в частности, ставок процентов и комиссий по займам;
-на основе комплексного анализа традиционных моделей рекомендаций, навязываемых МВФ кредитуемым странам и направленных на полную либерализацию своих валютных рынков и своевременное обслуживание внешних долговых обязательств, делается вывод, что эти страны более подвержены влиянию мировых, локальных и региональных валютно-финансовых кризисов и что для их недопущения темпы проведения либерализации отдельных секторов экономики должны соответствовать скорости возникновения и закрепления необходимых для нее предпосылок;
-сформулирован тезис, что привлечение частного сектора для преодоления и предотвращения валютно-финансовых кризисов возможно только на основе принципа справедливого распределения бремени между частными и официальными кредиторами и инвесторами. Делается вывод о необходимости создания международного суда по делам банкротств с правом, в случае кризиса, объявления моратория на выплаты в целях недопущения массового изъятия средств кредиторами и предотвращения, тем самым, распространения кризиса ликвидности на международном уровне. Одновременно, идея' создания нового или придание какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции является нерациональной, поскольку ее реализация потребует огромного объема международных ликвидных средств. Кроме того, наличие такого международного органа создает угрозу снижения ответственности, как со стороны кредиторов, так и заемщиков. Более перспективным представляется предложение о создании международного института, который страховал бы развивающиеся страны от дефолта, поскольку страхование, являясь рыночным инструментом, может служить эффективной антикризисной мерой;
- доказано, что если сегодня в условиях профицита бюджета, накопленных золотовалютных резервах в Центральном Банке и Стабилизационном Фонде, Россия не нуждается в займах МВФ, то техническое сотрудничество с Мировым Банком в области использования механизма реализации проектов, предоставления аналитических и консультационных услуг по важным вопросам экономической политики необходимо.
Повышается роль Банка в вопросе содействия частному сектору в развитии инфраструктурных отраслей и финансировании проектов на субфедеральном уровне при условии отказа от суверенных гарантий. России было бы целесообразно одобрить ход реализации программы Стратегической реформы Банка, направленной на увеличение его резервов и расширение набора финансовых инструментов.
Практическая значимость. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по различным аспектам сотрудничества России с международными финансовыми организациями, для анализа тенденций и прогнозов развития международной валютно-финансовой системы и мировых валютных рынков, для исследования позиции России по реформированию Бреттон-Вудских институтов.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе Минфина России и Минэкономразвития России для совершенствования механизмов сотрудничества России с Бретгон-Вудскими институтами с учетом современных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международным экономическим организациям и другим.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе научно-практических конференций в Дипломатической академии МИД России. Наиболее важные положения были изложены и в научных статьях (общим объемом 9,4 п.л.).
Структура работы определяется вышеперечисленными ключевыми положениями и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Содержание диссертации. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Роль МВФ в либерализации валютных отношений между странами.
1.2. Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы.
1.3. Координация деятельности национальных и международных валютно-финансовых органов в условиях либерализации движения капитала.
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ
ВСЕМИРНОГО БАНКА В МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Совершенствование механизмов финансирования Группы Всемирного банка.
2.2. Модернизация финансовых инструментов Группы Всемирного банка.
2.3. Специфика программ развития Всемирного банка.
ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ БРЕТТОН-ВУДСКИХ ИНСТИТУТОВ И МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Основные направления реформирования мировой валютной системы и Бреттон-Вудских институтов.
3.2. Взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с международными организациями по вопросам реформирования мировой валютной системы.
3.3. Сотрудничество с Бреттон-Вудскими институтами и позиция России по их реформированию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научно-практическая значимость, определяется перечень проблем, объект, предмет, цели и задачи исследования, представляется научная новизна.
В первой главе «Либерализация валютной политики государств в условиях глобализации мировой экономики» анализируется роль МВФ в либерализации валютных отношений между странами, взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по укреплению стабильности мировой валютной системы и координация деятельности национальных и международных валютно-финансовых органов в условиях либерализации движения капитала. В процессе исследования выявлено, что, стремясь своевременно отвечать потребностям мировой экономки, Фонд вносил необходимые поправки в Статьи Соглашения об МВФ, регулирующих его
деятельность. Однако МВФ не всегда удавалось своевременно предотвращать финансовые кризисы. Более того, часто рекомендации МВФ, направленные на преодоление финансовых кризисов, вызывали обратный эффект и способствовали распространению финансовых кризисов в каком-либо регионе.
В этой связи автор систематизировал применяемые Фондом механизмы финансирования и инструменты кредитования, ориентированные на стабилизацию платежных балансов и экономики. В результате исследования установлено, что за рамками кредитных траншей Фондом регулярно разрабатываются специальные меры политики, направленные на решение проблем, связанных с платежным балансом. Данные меры политики называются механизмами финансирования. Кроме того, старясь адекватно реагировать на изменяющиеся потребности стран-членов, руководство Фонда стремится модернизировать инструменты кредитования и предоставлять бедным странам кредиты на льготных условиях.
Со временем спектр находящихся в ведении Фонда вопросов значительно расширился. Вследствие этого МВФ стал следить не только за состоянием международной валютно-финансовой системы и содействовать процессу глобализации и интернационализации валютного и финансового рынков, но и оказывать значительное влияние на развитие всей мировой экономики. В последнее время были существенно расширены надзорные функции МВФ, в число которых входят диагностика финансового сектора, прежде всего, состояния банковской системы и оценка ситуации с внешней задолженностью и управлением резервами. Сегодня МВФ сосредоточился на повышении степени прозрачности и отчетности использования бюджетных средств, улучшении качества статистических данных и внедрении международных стандартов и кодексов странами-членами.
Вместе с тем, МВФ неоправданно мало внимания обращает на пригодность стандартов развитых стран к условиям развивающейся или переходной экономики, что способствует распространению мнения о том, что Фонд не столько разрабатывает новые стандарты, сколько навязывает развивающимся странам свои стандарты и правила.
Источниками финансирования операций Фонда помимо квот стран-членов, являются соглашения о займах. МВФ заимствует средства у стран-членов и международных финансовых организаций. Как правило, средства МВФ пополняются в рамках двух постоянно действующих механизмов заимствования — Генеральных соглашений о займах и Новых соглашений о займах. При необходимости пополнения имеющихся ресурсов МВФ может осуществлять заимствование из официальных источников или на частных рынках.
Создание Специальных прав заимствования (СДР) позволяет развивающимся странам пользоваться дешевыми международными кредитами, поскольку уровень процентов по займам в СДР значительно ниже рыночных ставок. Более того, в связи с
отсутствием доступа на рынок частных капиталов многие развивающиеся страны вынуждены рассчитывать лишь только на каналы официального финансирования. Однако в условиях постепенной либерализации операций, связанных с движением капиталов, на ситуацию с СДР стали оказывать влияние экспансия кредитных рынков и увеличение международного движения частных капиталов. В силу этого, развитые страны и ряд развивающихся стран получили возможность увеличивать свои резервы посредством заимствования на рынке капиталов или через приток иностранного капитала.
В результате СДР, основанные на корзине ключевых мировых валют, не смогли стать мировыми деньгами. Этому помешали проблемы, связанные с вопросами их эмиссии, распределения и обеспечения, с методом определения курса и сферы пользовании. Так, если в официальной сфере в современных мирохозяйственных связях роль всеобщего эквивалента выполняют СДР, то в частной сфере - национальные валюты ведущих развитых государств, которые в отличие от СДР, выступая в роли всеобщего эквивалента, выполняют важную денежную функцию международного покупательного средства. Именно совокупность функций международного покупательного средства и международного платежного средства, наряду с функцией средства обращения в рамках границ страны-эмитента, позволяет выполнять национальным валютам функцию меры стоимости через цену товаров и услуг. Отсутствие же прямой связи с товарами лишает СДР возможности в полном объеме выполнять функцию всеобщего эквивалента и является причиной снижения их доли в международных расчетах.
В главе исследуется возможность восстановления золота в качестве основного резервного актива. Выявлено, что золото по-прежнему выполняет резервную функцию, однако восстановление золотого стандарта, даже в неполной золотодевизной форме, т.е. привязанной к какой-либо мировой валюте, корзине валют или мировой экономике, невозможно.
Вопрос выбора режима валютного курса играет ключевую роль в программах МВФ, поскольку является одним из важнейших параметров, от которого зависят развитие экономики страны, ее место в мирохозяйственных связях и эффективность макроэкономического регулирования. Различные варианты фиксированного курса сыграли положительную роль в стабилизации экономики ряда стран и способствовали усилению притока в эти страны прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, эффективность фиксированного курса зависит от способности придерживаться заданной модели денежно-кредитной политики и общего финансово-экономического потенциала страны. В этой связи МВФ явно недооценил последствия введения фиксированных курсов для возникновения и распространения финансовых кризисов и их роль как
косвенной гарантии со стороны правительства частным заемщикам и один из факторов коммерческого риска.
В настоящее время Фонд занимает прагматическую позицию. Руководство МВФ полагает, что не существует единого режима валютных курсов, подходящего для всех стран при всех обстоятельствах. При выборе режима валютного курса следует учитывать не только то, как тот или иной режим действует в условиях кризиса, но и то, как он влияет на экономику страны в среднесрочном плане. Ни один из режимов обменного курса не является идеальным.
В МВФ не выработано универсального механизма контроля над притоком и оттоком капитала. Выступавший в начале 1990-х гг. за полную отмену ограничений по капитальным статьям платежного баланса, Фонд впоследствии стал поддерживать введение ограничений на движение капитала в качестве временной чрезвычайной меры в случае кризиса, которая предоставит возможность избежать массовой продажи национальной валюты и предотвратить ее резкое обесценение. Более того, в целях ограждения стран от дестабилизирующего воздействия внешних факторов, наряду с рекомендациями о введении ограничений на вывоз капитала, в Фонде считают необходимым принятие ограничений на ввоз капитала.
Наибольшая часть международных финансовых потоков приходится на долю частных структур, поэтому в МВФ изучается возможность вовлечения частного сектора в предотвращение и разрешение валютно-финансовых кризисов. Данная мера должны стимулировать ответственное поведение всех инвесторов и кредиторов.
Во второй главе «Трансформация деятельности группы Всемирного Банка в мировой валютной системе» рассматриваются совершенствование механизмов финансирования Группы Всемирного банка в контексте укрепления мировой валютной системы.
В сентябре 2000г. на Генеральной Ассамблеи ООН представители 189 стран одобрили сформулированные в Декларации Тысячелетия ООН «Цели развития на пороге нового тысячелетия» (ЦРТ) к 2015г.», в соответствии с которыми Группой Всемирного банка определены главные задачи своей деятельности в начале XXI века. К ним относятся: ликвидация крайней нищеты и голода, обеспечение всеобщего начального образования, расширение прав и возможностей женщин, поощрение равенства мужчин и женщин, сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, обеспечение экологической устойчивости, формирование глобального партнерства в целях развития.
Всемирный банк также оказывает странам помощь в области управления внешним государственным долгом, в установлении процедур банкротства нежизнеспособных организаций и санации потенциально перспективных предприятий, в укреплении финансовой системы посредством совершенствования надзора и контроля
над финансовой деятельностью и повышения ее прозрачности. Более того, хотя в отличие от МВФ Всемирный банк не выполняет надзорную функцию и не является официальным источником мировых стандартов в какой-либо области, в последнее время Банк уделяет серьезное внимание анализу эффективности и последствий осуществления различных форм государственной политики.
В процессе анализа деятельности Всемирный банк выявлено, что в последние годы он оказался вовлеченным в огромное число инициатив, что привело к распылению сил и средств. Наиболее успешные проекты Всемирным банком осуществлялись тогда, когда они были включены во всемирные, региональные или национальные программы. В этой связи, одной из наиболее важной задачей Всемирного банка является приведение глобальных целей в соответствие с реальными условиями стран, в которых реализуются программы Банка. При этом акцент должен преимущественно делаться на достижение конкретных результатов, а не на глобальные показатели, так как нацеленность на определенные результаты способствует принятию более взвешенных решений в области развития.
В ходе изучения программ помощи, которые реализуются Всемирным банком, выявлено, что в случае сокращения притока финансовых поступлений от частного сектора в развивающиеся страны, все больше возрастает роль МБРР и MAP в финансировании инфраструктурных проектов и других сферах, где участие государства было бы желательным. В связи с этим представляется, что следует ожидать увеличения кредитного портфеля и Всемирному банку потребуются дополнительные финансовые ресурсы. Однако Банку было бы нецелесообразно стремиться увеличивать свои финансовые возможности за счет получаемой прибыли, поскольку это может привести к повышению стоимости его финансовых инструментов и развивающиеся страны не смогут своевременно возвращать займы. Вместе с тем необходимо учитывать, что показатели доходности Всемирного банка являются одной из мер его способности противостоять финансовым рискам. Будучи, по сути, кредитным учреждением, не нацеленным на максимизацию прибыли, Банк должен, тем не менее, получать прибыль, достаточную для абсорбции рисков неплатежей, поддержания достаточного уровня капитализации баланса и высокого кредитного рейтинга AAA, а также дальнейшего развития операций.
В среднесрочной перспективе Всемирный банк не исключает возможности отказа от предоставления кредитов на структурные преобразования, так как, согласно оценкам Банка, в последнее время возросла степень риска портфеля займов, ориентированных на эти цели. Более того, при всей значимости программ структурной адаптации Всемирный банк полагает, что проектному финансированию должна принадлежать ведущая роль, поскольку долгосрочные кредиты, предоставляемые в рамках структурных
преобразований, ориентированы на стратегическое партнерство и мало подвержены влиянию краткосрочных факторов.
При реализации инвестиционных проектов Группой Всемирного банка используется принцип софинанасирования. Партнерами Банка являются официальные кредиторы (национальные правительства, их учреждения и МФО), частные учреждения и коммерческие банки. Всемирный банк использует данный вид финансового сотрудничества в интересах осуществления своих стратегических целей и обеспечения максимальной эффективности операций в сфере развития. Кроме того, такого рода финансирование связано с экспортом в страну ноу-хау, новых технологий и методов управления. Все это положительно влияет на создание новых национальных предприятий и рабочих мест, рост доходов компаний и населения, увеличение налоговых и иных поступлений в бюджет и общий уровень конкурентоспособности страны-заемщика.
В процессе данного исследования установлено, что методы достижения целей, предлагаемые Банком, далеко не всегда и не всеми одобряются. Более того, опасность широкой пропаганды «передовой практики» в работе Банка состоит в том, что его оценки и рекомендации всегда даются с определенных идеологических позиций, оказывая на развивающиеся страны недопустимое политическое давление и подрывая основы их конкурентных преимуществ.
В заключении второй главы делается вывод о том, что принятие ЦРТ повлекло появление новых задач перед Всемирным банком, что находят отражение в изменении его официальной идеологии. В результате Банк сосредоточился на таких направлениях реформирования мировой валютной системы, как обеспечение устойчивого экономического роста, создание эффективной валютно-финансовой системы, оказание содействия в создании благоприятного инвестиционного климата, укреплении структурных и институциональных основ экономической и социальной политики в развивающихся странах. В центре внимания Банка также находится изучение эффективности мер по преодолению социальных последствий кризисов, здравоохранение и образование, а также противостояние новым вызовам и угрозам современности. Вследствие этого Группа Всемирного банка стала занимать одно из центральных мест в мировой валютной системе. Более того, если ранее традиционно ответственным за разработку и формулирование макроэкономической модели, лежащей в основе действий Бретгон-Вудских институтов, являлся МВФ, то в последнее время благодаря целому ряду факторов Всемирный банк стал играть более активную роль в этом процессе.
В третьей главе «Реформирование Бреттон-Вудских институтов и мировой валютной системы» рассматриваются основные направления реформирования, а также взаимодействие Бреттон-Вудских институтов с международными организациями по
проблемам реформирования мировой валютной системы и позиция России по этому вопросу.
МВФ и Всемирный банк осознали необходимость партнерских отношений не только между собой, но и с другими международными организациями, действующими в смежных областях, с национальными правительствами, общественностью, НПО и частным сектором. Автору представляется, что имело бы смысл разработать регламенты, регулирующие взаимодействие Бреттон-Вудских учреждений со структурными подразделениями ООН и с «Группой восьми», которая также вырабатывает рекомендации в области мировой экономики.
В главе анализируется возможность создания или придания какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции, которая сводится к предоставлению стране, находящейся в кризисном состоянии, дополнительных средств для поддержания национальной валюты на валютном рынке, и предоставлению в чрезвычайном порядке ликвидных средств банкам и предприятиям, сталкивающимся с их нехваткой. Роль такого кредитора могли бы играть центральные банки стран кредиторов с твердыми валютами, так как выбор валюты долга напрямую зависит от того, кто будет играть роль кредитора в последней инстанции. Вместе с тем, если бремя международного кредитора в последней инстанции слишком велико, чтобы центральный банк какой-либо страны мог полностью возложить его на себя, то оно должно быть разделено с другими центральными банками, правительствами и МВФ. В процессе обсуждения вопроса о выборочных распределениях СДР Фонд рассматривался в качестве кредитора в последней инстанции в периоды финансовых кризисов. Однако с принятием в 1998 г. решения об увеличении квот МВФ интерес к этим предложениям ослаб.
Констатируется, что укрепление валютно-экономических позиций стран-членов ЕС и Японии привело к постепенному переходу от стандарта СДР к многовалютному стандарту на основе доллара США, евро и японской иены. Вследствие увеличения значимости функции ведущих валют международная валютно-финансовая система стала развиваться в направлении создания системы «целевых валютных зон» и множественности резервных активов. Создание европейского экономического и валютного союза положило начало поляризации валютного мира вокруг упомянутых ведущих валют.
В процессе диссертационного исследования установлено, что нынешние функции МВФ и Всемирного банка значительно отличаются от тех, которые были возложены на них в 1944г. Во-первых, в целях обеспечения стабильного функционирования мировой валютной системы, международных кредитных отношений, мировых рынков валют, ценных бумаг и золота усилена их регулирующая функция. Во-вторых, укрепилась консолидирующая функция, поскольку данные структуры призваны служить форумом
налаживания сотрудничества между странами. В-третьих, возросло их значение в качестве научно-информационных центров на базе изучения и анализа информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам мирового хозяйства.
В процессе анализа сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком выявлено, что это взаимодействие имело и положительные и отрицательные стороны.
К положительным результатам можно отнести стимулирование интеграции России в мировое сообщество, доступ на мировой рынок ссудных капиталов, кредитование капиталоемких инфраструктурных объектов, техническое содействие и внедрение международных стандартов. К отрицательным результатам сотрудничества относятся требования ускорения проведения рыночных реформ без учета российской специфики, включая приватизацию государственных предприятий в стратегических отраслях.
Если роль МВФ снизилась, то Всемирный Банк остается единственным иностранным кредитором Правительства России. В соответствии со Стратегией деятельности Банка в России на 2003-2006гг. основой деятельности объявлены три «стратегические» направления: 1) совершенствование управления государственным сектором; 2) улучшение делового климата и повышение конкуренции; 3) смягчение социальных и экологических рисков.
Выбор конкретных инструментов Группы Всемирного банка — займов, инвестиций в частный сектор, гарантий, аналитических услуг, технической помощи -используется в соответствии с меняющимися потребностями России. При финансировании проектов выросло значение МФК и МИГА.
Банк также выражает готовность оказывать содействие в разработке и реализации программ, ориентированных на облегчение создания частно-государственных партнерств, сферой деятельности которых станут инфраструктурные проекты (транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство), образование, здравоохранение, наука и технологии. Усиливается акцент на вопросах развития регионов, диверсификации российской экономки и укреплении глобальной конкурентоспособности России.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
1. Всемирному банку, отвечающему за реализацию программ развития, следовало бы сосредоточиться на кредитовании беднейших стран, а МВФ - нести ответственность за финансовую стабильность в странах-заемщиках. Одновременно для МВФ важно сохранить способность оказывать оперативную и эффективную поддержку странам в случае возникновения краткосрочного кризиса международной ликвидности.
2. Разработка условий для применения принципа справедливого распределения бремени между частными и официальными кредиторами и инвесторами и выработка
оптимальных форм взаимодействия между ними являются одним из ключевых моментов при формировании новой международной валютно-финансовой системы. В этом контексте весьма перспективным представляется предложение о создании международного суда по делам банкротств, который имел бы право объявлять мораторий на выплаты в случае кризиса. Это дало бы должникам возможность предотвратить массовое изъятие средств кредиторами, которое может вызвать ликвидацию должника. Понятная и четкая процедура банкротства позволила бы частному сектору пойти на определенные компромиссы при выработке коллективных решений о реструктуризации задолженности.
3. В соответствии с положениями «Вашингтонского консенсуса» рекомендации МВФ были направлены на то, чтобы кредитуемая Фондом страна полностью либерализовала свои рынки и своевременно обслуживала внешние долговые обязательства. Однако, увеличивая степень открытости национальных экономик, денежно-кредитных и валютных систем, страны становятся более подвержены возникновению валютных кризисов. В этой связи либерализация капитальных операций может быть полезна лишь в определенных условиях в зависимости от уровня вовлеченности страны в мировую экономику.
4. Постановка большого количества условий, в том числе за счет включения в них дополнительных положений, связанных с соблюдением многочисленных стандартов и правил, и чрезмерная сложность программ МВФ и Всемирного банка на практике часто приводят к тому, что национальные правительства соглашаются на принятие мер, которые не смогут исполнить. Кроме того, повышение прямой стоимости заимствования посредством увеличения процентных ставок может существенно усложнить и снизить эффективность сотрудничества стран с Бреттон-Вудскими институтами. Такая ситуация подрывает доверие между сторонами и осложняет отношения между кредиторами и инвесторами, в результате чего становится невозможным получение дальнейших траншей займа.
В этой связи каждую осуществляемую при поддержке МВФ и Всемирного банка программу необходимо разрабатывать с учетом комплексного анализа экономики страны, в том числе характера проблем платежного баланса, а также возможных мер по достижению устойчивого равновесия между спросом на ресурсы и их источниками. При составлении программ МВФ следовало бы соблюдать гибкость при внедрении в ней тех или иных стандартов, что возможно только при сотрудничестве с национальными правительствами. Вместе с тем, МВФ необходимы дополнительные инструменты для надзора и контроля над глобальными процессами в мировой экономике. Добиваясь большей прозрачности экономической политики своих членов, Фонд должен сам стремиться к большей открытости своей деятельности.
5. Кредитная политика позволяет Фонду и Всемирному банку активно воздействовать на развитие социально-экономической сферы стран, нуждающихся в дешевых ресурсах. В результате страны, не имеющие широкого доступа к частным внешним ресурсам, становятся заложниками внешнего финансирования МВФ и Банка, при намерении использовать валютные ресурсы Бретгон-Вудских институтов страны сами должны сопоставлять все выгоды и издержки сотрудничества с ними и решать, приемлема ли для них социальная цена рекомендаций Фонда и Банка.
6. Обеспечение прочной финансовой основы Бреттон-Вудских институтов является важнейшей задачей в условиях глобализации мирового хозяйства. При неизменном капитале Фонда и Банка наблюдается постепенное снижение их возможности противостоять новым рискам и угрозам современности. В результате из-за необходимости поддерживать готовность предоставлять странам-заемщикам своевременную помощь требуется наличие дополнительных резервов. Увеличение кредитных средств МВФ и Всемирному банку было бы целесообразно проводить, прежде всего, за счет повышения квоты всех стран-членов и доли оплаченного капитала, соответственно. Кроме того, избирательное сокращение программ кредитования в неприоритетных областях и перенос части финансовых обязательств на частный сектор, ограничиваясь оказанием информационно-консультационных услуг и технической поддержкой, позволило бы Бреттон-Вудским институтам более рационально использовать собственные ресурсы. В этом контексте Группе Всемирного банка было бы целесообразно более активно содействовать созданию благоприятных инвестиционных условий в развивающихся странах, расширять и укреплять программы гарантий, которые позволили бы уменьшить риски и облегчить привлечение долгосрочных финансовых средств из частного сектора в различные проекты.
7. Всемирному банку необходимо было бы создать более эффективный институциональный механизм, который бы содействовал разработке и реализации страновых, межотраслевых и глобальных стратегией с целью анализа достигаемых на определенном этапе реализации проекта результатов, и на основании полученных показателей вносить корректировку в дальнейшее осуществление стратегий.
8. Идея создания нового или придание какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции представляется нерациональной, поскольку ее реализация потребует огромного объема международных ликвидных средств, которые необходимо объединить в один фонд. В результате ресурсы, которые потенциально могли бы быть вложены в высокорентабельные проекты, не будут использоваться. Кроме того, наличие такого международного органа создает угрозу снижения ответственности, как со стороны кредиторов, так и заемщиков. Более перспективным представляется предложение о создании международного института, который страховал бы развивающиеся страны от дефолта, поскольку
страхование, являясь рыночным инструментом, может служить эффективной антикризисной мерой.
9. Реформа Ямайской валютной системы приобрела эволюционный характер и международная валютно-финансовая система стала развиваться в направлении создания системы «целевых валютных зон». СДР не смогли стать настоящими мировыми деньгами. В этой связи отсутствие реального всеобщего эквивалента продолжает оставаться одной из важнейших нерешенных проблем в процессе формирования новой международной валютно-финансовой системы. Вместе с тем, в формирующейся трехполюсной мировой валютной системе, СДР, наряду с золотом, сохраняющим резервную функцию, также продолжают оставаться одним из основных резервных активов, поскольку беднейшие развивающиеся страны не заинтересованы в ликвидации резервного актива, функционирование которого позволяет им пользоваться по линии официального финансирования дешевыми международными кредитами. В этом случае стоимость СДР, возможно, будет рассчитываться на основании трех свободно используемых в «целевых валютных зонах» валют, хотя их доля в международных расчетах снизится.
10. МВФ и Всемирный банк трансформируются в мощные информационно-консультационные центры, где оказание консалтинговых услуг выходит на первый план. При этом Всемирный банк играет ведущую роль в предоставлении рекомендаций по мерам социальной политики, связанным с сокращением бедности, а МВФ предоставляет рекомендации правительствам в сферах, относящихся к его традиционному кругу ведения. Кроме того, выполняя регулирующие функции, Бреттон-Вудские институты становятся международными органами надзора и контроля над развитием мировой экономики, которые координируют усилия мирового сообщества, направленные на создание глобальной экономики.
11. Сотрудничество России с МВФ и Всемирным банком имело как и положительные, так и отрицательные стороны. Однако Россия по-прежнему заинтересована в конструктивном партнерстве с Фондом и Банком. В процессе сотрудничества с МВФ и Банком Россия приобщается к опыту мирового сообщества в валютной, кредитной и финансовой областях, получает качественные аналитические и консультационные услуги и техническую помощь. Кроме того, сотрудничество России с МВФ является положительным сигналом для иностранных инвесторов.
Россия заинтересована в сотрудничестве с Всемирным банком, прежде всего, как с источником знаний в области развития и эффективным механизмом реализации проектов, предоставляющим независимые качественные аналитические и консультационные услуги по важным вопросам экономической политики. России следовало бы диверсифицировать отношения с МБРР и, отказавшись от крупных внешних бюджетозамещающих займов на федеральном уровне, сосредоточиться на
техническом сотрудничестве с МБРР. Вместе с тем, несмотря на значительные дополнительные доходы федерального бюджета, сложность нерешенных задач в российских регионах обуславливает повышение роли Банка в вопросе финансирования проектов на субфедеральном уровне при условии отказа от суверенных гарантий. Кроме того, возможно, увеличиться объем операций, основанных на принципах платы за услуги, и размер предоставляемых частному сектору займов, не обеспеченных суверенными гарантиями. В связи с этим, по мере укрепления частного сектора в России растут и возможности для расширения вовлеченности в российскую экономику МФК и МИГА.
Банк также может стать партнером России в реализации международных обязательств в области обеспечения глобальных общественных благ.
12. России, в числе других стран-членов МВФ, следовало бы поддерживать усилившееся внимание Фонда к прозрачности. Большая прозрачность, включающая предоставление информации участникам рынков, принятие международных стандартов и улучшение статистики, повысила бы ответственность правительств и центральных банков, а также международных организаций за свои действия, позволила бы странам-членам МВФ лучше представлять себе мотивы, которые привлекают в страну иностранных инвесторов, а также критически оценить предлагаемые им советы по проведению реформ. В то же время российская сторона могла бы потребовать большей прозрачности от самого Фонда.
Для России было бы целесообразно поддержать усилия МБРР, направленные на повышение роли частного сектора в развитии инфраструктурных отраслей. Опыт ряда стран показал, что открытие инфраструктурных отраслей, ранее традиционно находившихся под эгидой госсектора, для частных инвестиций приносит ощутимые выгоды в виде ускорения модернизации и реструктуризации, повышения качества и снижения стоимости услуг, уменьшения нагрузки на бюджеты, высвобождения дополнительных ресурсов для решения социальных проблем и повышения международной конкурентоспособности национальной экономики. Естественно, все эти преимущества могут материализоваться лишь в условиях правильной и последовательной макроэкономической и структурной политики государства, соответствующей долгосрочным национальным интересам. России следовало бы одобрить ход реализации программы Стратегической реформы Банка, направленной на увеличение его резервов и расширение набора финансовых инструментов. Вместе с тем, было бы не целесообразно поддерживать требования о повышении стоимости услуг Банка, в частности, ставок процентов и комиссий по займам МБРР.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Галеев В.Р. Место Бреттон-Вудских институтов в международной вашотно-финансовой системе. // Современное управление // ежемесячный специальный журнал № 12, 2006, - 0,8 п.л.
2. Галеев В.Р. К вопросу реформирования Группы Всемирного банка. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. В 2-х ч. / Под редакцией проф. В.М. Кутового. — М.: Научная книга, 2006. Часть I - 280 стр. 0,9 п.л.
3. Галеев В.Р. К вопросу реформирования Международного валютного фонда. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. В 2-х ч. / Под редакцией проф. В.М. Кутового. — М.: Научная книга, 2006. Часть II - 280 стр. 0,8 п.л.
4. Галеев В.Р. Роль МВФ и Всемирного банка в мировой экономике. -Монография М.: Научная книга, 2006. 7,0 п.л.
Принято к исполнению 16/11/2006 Исполнено 17/11/2006
Заказ К» 765 Тираж 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru