Трансформация структур управления нефтяными компаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иваницкая, Светлана Дмитриевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иваницкая, Светлана Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ 3 -
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЯМИ 8
1.1. Факторы и принципы развития структуры управления 8
1.2. Современные тенденции управления нефтяными компаниями 37
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЯХ 50
2.1. Особенности развития организационно-структурных форм управления компаний 50
2.2. Особенности становления структур управления нефтяными компаниями 84
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОМПАНИЕЙ 106
3.1. Разработка процедуры трансформации структуры управления 106
3.2. Разработка оптимальной структуры управления 134
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация структур управления нефтяными компаниями"
Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические реформы самым непосредственным образом сказались на организации и результатах деятельности промышленных предприятий, в том числе нефтяных компаний. При переходе к рыночным отношениям трансформация форм организации хозяйства требует адекватных современной экономике структур управления на всех уровнях и, в первую очередь, учитывая характер организации производства и управления в нефтяной промышленности, на уровне корпоративного управления.
Отсутствие современных методов организации управления на всех его уровнях в условиях институциональной неопределенности переходной экономики также требует поиска рациональных форм хозяйствования, всемерно адаптированных к быстро меняющимся условиям внутренней и внешней экономической среды, поскольку в условиях перехода к рыночным отношениям предприятия-производители сталкиваются с множеством ранее неведомых им проблем: динамичной, зачастую непрерывно меняющейся рыночной конъюнктурой, иными (объективными) принципами формирования цен, потребностью в управлении совершенно новыми по своему характеру отношениями с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, изменениями в финансово-кредитной системы, острой нехваткой собственных оборотных средств, многочисленными явлениями несостоятельности ранее вполне благонадежных партнеров и кризисом платежей.
Таким образом, исследование и решение проблем управления нефтяной промышленностью - крупной современной ресурсной отраслью, имеющей стратегическое значения для обеспечения экономической стабильности страны - весьма актуально.
Раскрывая степень научной разработки исследуемой проблемы необходимо отметить, что осуществляемая в настоящее время интеграция западных теорий управления в российскую экономическую науку значительно улучшила и обогатила концепцию управления. Следует отметить з существенный вклад в исследование этих вопросов такими зарубежшлми учеными как Р. Акофф, И. Ансофф, М. Вебер, Дж. К. Лафта., Б. Карлоф, Г. Минцбрег, М. Мескон, Д. Порт, Г. Саймон, Ф. Ротлисбергер, Ф. Тейлор, Ф. Файоль.
Научные исследования проблем развития и трансформации структур управления на микроуровне, эффективности проводимых преобразований субъектов хозяйствования нашли отражение в работах отечественных ученых и экономистов, среди которых можно отметить В. Акопова, А. Богданова, В. Веснина, О. Виханского, И. Герчикову, В. Гончарова, А. Кибанова, О. Красильникова, Н. Карданскую, М. Круглова, Б. Мильнера, 3. Румянцеву, А. Смолкина, Н. Тренева.
Однако, общие методические подходы к решению данных проблем разработаны недостаточно. Это обстоятельство обуславливает настоятельную необходимость разработки отечественной организационно-экономической концепции управления как системы в целостном понятии и ее подсистем, в том числе управления компаниями нефтяной промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономической процедуры трансформирования структуры управления нефтяными компаниями.
В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:
• конкретизировать содержание понятия "структура управления" и обосновать концепцию ее реализации в процессе осуществления институциональных преобразований на предприятиях;
• обобщить современные тенденции управления нефтяными компаниями и обосновать направления развития их структур управления;
• обосновать подходы к трансформации структур управления нефтяными компаниями;
• выявить особенности организационно-структурных форм функционирования нефтяных компаний в современных условиях;
• сформулировать основные требования к процедуре формирования структуры управления;
• разработать организационно-экономическую процедуру трансформации структуры управления компанией на основе оптимизации ресурсов;
• разработать оптимальную структуру управления нефтяными компаниями с учетом ее целевых и функциональных подсистем.
Объектом исследования являются крупные предприятия и компании нефтяной промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты процесса трансформации структур управления нефтяными компаниями.
Теоретической и методологической основой исследования служат объективные законы функционирования товарных рынков, принципы взаимодействия экономических субъектов на товарном рынке, теория исследования конъюнктуры, анализа и прогнозирования временных рядов в экономике, теории организации, труды классиков теории рыночной экономики, работы отечественных и зарубежных экономистов по управлению производством.
В работе использовались следующие методы обработки материалов исследования: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение, приемы логического, функционального и системного анализа.
Информационной базой исследования являются статистические данные российских нефтяных компаний, нормативно-правовые документы, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета.
Эмпирической базой является практический материал зарубежных и отечественных нефтяных компаний по развитию и трансформации структуры управления своей деятельности: ОАО "ЛУКойл", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ЮКОС", ОАО "Тюменская нефтяная компания" и других.
Основные теоретические положения и выводы по развитию и трансформации структуры управления базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта её использования в сфере производства и реализации нефти и продуктов её переработки.
Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке и методическом обосновании современных принципов управления и механизма трансформации нефтяных компаний.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:
• раскрыто влияние ресурсно-инвестиционного подхода на содержание и сущность понятия "структура управления";
• осуществлена систематизация современных тенденций управления нефтяными компаниями применительно к решению проблемы трансформации их структуры;
• сформулированы и обоснованы особенности трансформации организационно-структурных форм управления крупными нефтяными компаниями;
• разработана организационно-экономическая процедура трансформации структуры управления компанией на основе оптимизации ресурсов;
• предложен итерационно-уровневый подход к разработке оптимальной структуры управления нефтяной компанией, учитывающей состав её целевых и функциональных подсистем.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования промышленными предприятиями в процессе рационализации структур управления, их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при непосредственном формировании структурной политики ОЛО "Тюменская нефтяная компания", а также при подготовке проектов документов по разработке методики реструктуризации нефтяного холдинга в Западной Сибири.
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин "Экономическая теория", "История экономических учений", "История экономики" в Омском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (октябрь 1999 г., г. Омск), на Пятых апрельских экономических чтениях (апрель 2000 г., г. Омск).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, а также тезисы докладов двух конференций.
Структура и логика диссертационной работы. Поставленные цели исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержит 177 страниц, включая 14 таблиц и 42 рисунка, библиографический список литературы из 187 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иваницкая, Светлана Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, проведенных автором, получены следующие результаты:
1. Структура управления в своем развитии прошла от иерархического механического построения до современных теорий системного подхода, социальных систем, сетевых и "информационно базирующихся" организаций, реинжиниринга, бихевиористских концепций, организаций "с внутренними рынками". Данный анализ позволил определить направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования различных компаний. Это вызвано и ориентацией на новейшие производственные и информационные технологии, и проблемой рисковых инвестиций, и современными способами высокопродуктивного ведения хозяйства, и прогнозированием потребительского спроса и поведения конкурентов, и доминантой стратегического подхода в управлении. Установлено, что структура управления находится в прямой зависимости от финансового состояния предприятия. При этом велика роль связи: нет финансовых средств - нет оптимальной структуры управления, нет оптимальной структуры - нет инвестиций. Следовательно, моделирование оптимальной структуры управления является, начальным шагом процесса преобразования, который начинается с оценки факторов, влияющих на структуру управления, таких как стратегия предприятия, инвестиционная, ценовая, кадровая политика, положение предприятия на рынках сбыта и ресурсов, стиль управления руководителей.
2. В ходе исследования процесса управления выявлен ряд тенденций, которые влияют на оптимальные направления в развитии структур управления. Выделено несколько тенденций, обусловленные, во-первых, реструктуризацией и реорганизацией существующих систем управления; во-вторых, системностью подхода к формированию структуры управления; в-третьих, возникновением организационных предпосылок к структурным преобразованиям в нефтяных компаниях, обусловленных масштабами и диверсификацией их хозяйственной деятельности; переходом компаний от затратных концепций к концепциям эффективности; в-пятых, ориентацией нефтяных компаний на инвестиционную политику.
3. В соответствии со структурой внешней и внутренней среды нефтяной компании могут быть выделены несколько групп особенностей трансформации организационно-структурных форм управления: формирование направления к реорганизации структуры управления компаний на современных принципах; комплексное изменение методов функционирования для решения проблем выживания или повышения эффективности работы; создание предприятий нового типа, которые в целом характеризуются распределенностью структуры, приоритетом горизонтальных связей, ресурсосберегающих стратегий, интеграцией производства, концентрацией капитала; высокая способность привлечения дополнительного капитала; тенденция создания крупных корпоративных объединений и переход к холдинговой структуре управления; преобразования как средство передислокации ресурсов в целях роста рыночной стоимости компании.
4. Разработана организационно-экономическая процедура развития и трансформации структуры управления компанией на основе оптимизации ресурсов дочерних компаний. Процедура позволяет проводить преобразования компаний с оценкой содержания и последствий каждого этапа. Результатом внедрения процедуры трансформации структуры управления является: повышение инвестиционной привлекательности развития структуры управления, оптимизация корпоративной структуры управления, оптимизация финансовых потоков.
Предложенная процедура реализует современные принципы, и взаимодополняющие методы, такие как метод аналогий, экспертно-аналитический метод и метод структуризации целей, а так же процесс формирования, включающий общую структурную схему, разработку состава основных подразделений, регламентацию структуры управления.
Эффективность данной процедуры дает эффект синергизма. За счет слияния достигается повышение эффективности деятельности всего холдинга: повышается гибкость реакции на изменение внешней среды; обеспечивается синхронность и ритмичность производственных и сбытовых операций, что позволяет ускорить оборачиваемость денежных средств и т.д. В целом выгода будет зависеть от того, насколько удалось улучшить сочетание свойств целостности и обособленности реорганизованной производственной системы. В данном случае это - эффект от объединения компаний, состоящий в том, что стоимость образовавшейся в результате объединения компании превосходит стоимость ее частей (по принципу: 2+2+эффект синергизма > 4). В финансовом смысле полученную от этого эффекта выгоду называют операционной экономией. Помимо эффекта синергизма объединение компаний может привести к получению экономии за счет масштаба (сокращение постоянных затрат в целом), повышению качества управления, информационный, налоговый эффект, изменение рыночной стоимости акций.
5. Предложена организационная структура управления состоящая из двух уровней декомпозиции системы управления. Первый уровень представлен пятью структурными сегментами (целевыми подсистемами: производственный менеджмент, финансовый менеджмент, инновационный менеджмент, менеджмент маркетинга и управление персоналом) и нескольких взаимосвязанных уровней управления. Второй уровень декомпозиции представлен функциональными подсистемами, которые по существу определяют содержание выбора структуры управления компанией. Для данной структуры управления определены сферы ответственности руководителей всех уровней, функциональные обязанности всех подразделений и служб аппарата управления в соответствии с разработанной диссертантом, структурной схемой.