Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кондратьев, Николай Иванович
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кондратьев, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Эволюция взглядов ученых на теоретические концепции и модели транснациональных корпораций.
1.2. Типология транснациональных корпораций и конкурентные преимущества ТНК в глобальной экономике.
1.3. Современные тенденции развития ТНК в условиях системной трансформации экономики.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ-ГЕОЭКОНОМИЗАЦИИ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ ФОРМЫ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Содержание, формы, модели глобализации как основополагающей формы системной трансформации экономики.
2.2. Геоэкономизация международных экономических отношений под воздействием глобализации.
2.3. Методология оценки степени интёгрированности национальной экономической системы в процесс глобализации.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (ГЛОБАЛИЗАЦИИ-ГЕОЭКОНОМИЗАЦИИ) И КРИЗИСОВ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Взаимное влияние глобализации-геоэкономизации на развитие ТНК.
3.2. Взаимное влияние финансовых кризисов мировой экономической системы и эффективности развития ТНК.
3.3. Технологии повышения устойчивости ТНК к кризисным явлениям в мировой экономической системе.
ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТНК В СТРАНАХ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
4.1. Сравнительный анализ транснационализации корпораций развитых и транзитивных экономик (на примере России).
4.2. Особенности становления и эволюции ТНК в транзитивных экономиках.
4.3. Формы и особенности воздействия транснациональных корпораций на национальную экономику страны-реципиента (на примере России).
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТНК В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
5.1. Концептуальные основы модели гармонизации экономических интересов ТНК в условиях системной трансформации экономики.
5.2. Анализ предпосылок и перспектив интеграции ТНК в процесс системной трансформации экономики.
5.3. Разработка модели гармонизации экономических интересов ТНК в условиях нового типа экономики России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики"
Актуальность темы исследования
Проблемы развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики и ее глобализации являются одними из наиболее значимых в современных условиях. Совокупность ТНК стала самостоятельной подсистемой мировой экономики, транснациональные корпорации оказывают решающее воздействие на функционирование и развитие других субъектов и подсистем мировой экономики (национальных экономик, международных организаций, федераций государств, интеграционных группировок). Ведущая роль ТНК как субъектов международных экономических отношений признается зарубежной и отечественной наукой. Динамичное развитие транснациональных корпораций в мировой экономике обусловлено преимуществами их интегрированной структуры, положительными эффектами от централизации и концентрации финансово-кредитных ресурсов," позволяющими доминировать на мировом рынке, а также получением эксклюзивного доступа к уникальным конкурентным преимуществам в рамках мировой экономики.
ТНК формируются в тесной связи с глобализацией мировой экономики и, по сути своей, являются одним из продуктов глобализации. В то же время совокупность транснациональных корпораций в новых условиях выступает как самостоятельная подсистема и главный катализатор процессов глобализации и трансформации мировой и национальных экономик. Это, несомненно, требует более глубокого научного исследования.
Для мировой экономики в новых условиях характерен постоянный процесс системной трансформации, в ходе которой меняется ее базис. Мировая экономика трансформируется в глобализирующуюся, а в конечном итоге - в глобальную. В рамках глобальной экономики ни одна национальная экономика не способна избежать международной интеграции, она обязатель3 но будет включена в международные экономические отношения, пусть даже в невыгодной для себя, девиантной форме. Эти процессы и создают новые условия, в которых сегодня развиваются транснациональные корпорации.
В новых условиях устойчивость функционирования национальной экономики всё в большей степени зависит от деятельности в ней зарубежных и отечественных транснациональных корпораций. ТНК в условиях нестабильной экономической конъюнктуры способны оказывать благоприятное воздействие на устойчивость экономики страны-реципиента. Это связано с осуществлением такими корпорациями производственных, торгово-сбытовых, сервисных, научно-технических и других международных операций при более свободном (по сравнению с национальными компаниями) использовании финансово-кредитных ресурсов. В то же время усиление присутствия ТНК в ряде случаев усугубляет кризисные явления в принимающих странах. Следовательно, возникают проблемы гармонизации развития национальной экономики в рамках глобальной, ее экономических интересов с интересами функ-♦ ционирующих в ней транснациональных корпораций. Так, отечественные и зарубежные ТНК в России способны стать катализаторами экономического роста национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом уровне. Они же способны системно трансформировать национальную экономику и повысить эффективность ее функционирования. Тем не менее, вышеперечисленные проблемы не совсем успешно решаются на базе существующих в нашей экономике естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию в них громадных ресурсов.
Хотя в экономической науке и существует значительный интерес к проблемам теории и методологии транснациональных корпораций, в современной теории недостаточно исследованы проблемы особенностей и механизма функционирования транснациональных структур в новых условиях, в частности, в трансформируемых экономических системах. Дискуссионной остается проблема источников долгосрочного стабильного расширения дея4 тельности ТНК в глобальной экономике и границ их экспансии. Таким образом, транснациональная корпорация, являясь чрезвычайно сложным феноменом, находящимся во взаимодействии как с национальными, так и с мировой экономическими системами, недостаточно глубоко изучена в современной экономической теории.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического осмысления феномена транснациональной корпорации, ее анализа как категории экономической теории, о необходимости дальнейшего научного исследования вопросов взаимодействия ТНК с другими экономическими субъектами и подсистемами в контексте формирования гармоничной системы оптимизации экономических интересов, их трансгрессии в мировой и национальной экономической системах, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
В качестве методологической базы исследования автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам транснациональных корпораций в новых условиях системной трансформации экономики.
Основоположниками концепций, посвященных экономической природе транснациональных корпораций, являются Дж. Берман, Р. Верной, Е. Кольде, Р. Мэттьюз, Г. Перлмуттер, Р. Робинсон, Дж. Файервизер.
В исследование процессов формирования и развития транснациональных корпораций внесли существенный вклад такие зарубежные ученые, как К. Акаману, П. Бакли, Р. Барнет, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Дж. Диболд, П. Дракер, У. Думсза, М. Кессон, Р. Коуз, Е. Лернд, П. Линдерт, Дж. Мак-Дональд, Р. Мюллер, Р. Нарулла, Ф. Никкерброккер, П. Нуэно, Г. Паркер, А. Рагмен, С. Рольфе, Б. Скотт, Р. Стобаух, Дж. Стопфорд, Л. Тернер, М. Уилкинс, Л. Уэллс, М. Хольман, К. Христенсен, Н. Худ, А. Чандлер, С. Янг.
Вопросам экономической эффективности транснациональных корпораций посвящены работы К. Бартлетта, С. Джошала, Дж. Биркиншова, И. ван Ставерена, Г. Джинтиса, Б. Густавсона, А. Штутцера.
Помимо того, огромный вклад в изучение стратегий зарубежной экспансии ТНК внесли представители западных научных школ, в частности Ф. Аджами, К. Андрюс, И. Ансофф, Дж. Вестон, У. Гут, Р. Дафт, Г. Дж. Джонсон, Д. Каплан, М. Кастельс, Ч. Киндлебергер, Ф. Котлер, П. Кругман, Р. Лакруа, Т. Левит, Р. Нортон, К. Омае, М. Портер, К.К. Праха-лад, Д. Стиглиц, Э. Тоффлер, С. Хаймер, М. Хамел, М. Хаммер, Д. Чампи.
К предпосылкам возникновения ТНК проявлялся интерес и марксистской школой политэкономии. В. Ленин, создав учение об империализме, особую роль отводил процессам концентрации и централизации производства и капитала, на основе которых создавались и получали дальнейшее развитие не только национальные, но и транснациональные корпорации. Советская школа экономистов рассматривала ТНК, как закономерный результат развития капиталистических производительных сил.
В работах отечественных экономистов А. Астаповича, Е. Авдокушина, В. Андрианова, В. Бандурина, М. Делягина, С. Долгова, Н. Думной, А. Дын-кина, В. Железовой, О. Климовец, А. Ковалевского, В. Колесова, Э. Кочето-ва, В. Кузнецова, А. Либмана, М. Лучко, 3. Окрут, М. Осьмовой, Г. Чибрико-ва, Ю. Шишкова, М. Эскиндарова особое внимание уделено влиянию глобализации на развитие транснациональных корпораций.
Среди современных российских экономистов научный интерес вызывают суждения Л. Абалкина, Ю. Аджубея, И. Артемьева, В. Бархатова, А. Булатова, Ю. Винслава, С. Глазьева, В. Грязнова, В. Дементьева, Г. Журавлёвой, В. Иноземцева, А. Киреева, Н. Кониной, М. Кулакова, Е. Ленского, Д. Львова, А. Мовсесяна, В. Перской, И. Платоновой, Е. Сапир, В. Сельцов-ского, В. Смагиной, Л. Стровского, Р. Хасбулатова, П. Хвойника, В. Щетинина, А. Юданова, Ю. Якутина.
Несмотря на столь глубокое исследование и значительный интерес к феномену транснациональных корпораций, остался нерешенным ряд проблем, среди которых особое значение имеют теоретико-методологические основания развития ТНК в новых условиях. Транснациональные корпорации с огромной скоростью трансформируются, в то же время динамично меняется внешняя среда их функционирования. Системная трансформация экономики оказывает прямое и обратное воздействие на ТНК, заставляет их менять стратегии деятельности, приспосабливаться к новым условиям внешней среды, а зачастую - трансформировать внешнюю среду в соответствии со своими интересами.
В современной экономической науке практически отсутствует единая теоретическая концепция, позволяющая объяснить механизм воздействия транснациональных корпораций на функционирование других субъектов и подсистем мировой экономики, детально не выяснены взаимосвязь и взаимное влияние ТНК и глобализации, в теории нет однозначного понимания механизмов перелива капитала ТЕК, отсутствует теоретический базис для решения проблемы конфликта экономических интересов транснациональных корпораций и национальных экономических систем стран-доноров и реципиентов.
Стремление автора восполнить указанные пробелы и противоречия в теории развития феномена транснациональных корпораций путем разработки подходов к формированию сбалансированной системы реализации экономических интересов и транснациональных, и национальных хозяйствующих субъектов в условиях системной трансформации экономики предопределило гипотезу исследования и его содержание.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что транснациональная корпорация имеет триединую природу: с одной стороны, ТНК - это продукт глобализации и интернационализации мировой экономической системы; с другой - это самостоятельная подсистема мировой экономики, определяющая тип и характер экономиче7 ских отношений с другими субъектами и подсистемами, а также направление и интенсивность процессов глобализации и трансформации мировой экономики; а с третьей - ТНК выступают посредником в процессе трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов. Причем сама транснациональная корпорация постоянно находится в состоянии динамичной трансформации и активно приспосабливается к изменению условий внешней среды и своей деятельностью трансформирует эту среду.
Активизация зарубежной экспансии транснациональных корпораций в национальные экономические системы стран третьего мира связана с дисбалансом экономических интересов при реализации ими своей стратегии.
Основу механизма гармонизации функционирования транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики составляет своевременное согласование экономических интересов ТНК и экономик стран-доноров и реципиентов на основе принципа трансгрессии. Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании концепции транснациональной корпорации, формировании новой модели гармонизации интересов транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики на основе: 1) выработки теоретических основ построения сбалансированной системы реализации экономических интересов транснациональных корпораций и других субъектов и подсистем экономики исходя из принципа трансгрессии; 2) разработки системы экономических мер по нейтрализации негативных последствий деятельности ТНК в национальных экономиках стран-реципиентов.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:
Подцель 1. Сформировать концепцию исследования транснациональной корпорации как категории экономической теории:
- раскрыть эволюцию взглядов на сущность транснациональной корпорации как категории экономической теории; 8
- выявить специфику развития транснациональных корпораций в новых условиях (усложнения мировой экономики, роста противоречивости, неопределенности, нестабильности, ускорения перемен и т.д.);
- обосновать триединую природу феномена транснациональной корпорации как результата глобализации, как системной трансформации экономики, с одной стороны; как самостоятельной подсистемы, катализирующей процессы трансформации экономики - с другой; и как субъекта трансгрессии экономических интересов - с третьей.
Подцель 2. Дать характеристику процесса глобализации как основополагающей формы трансформации мировой экономической системы:
- охарактеризовать существующую модель глобализации в мировой экономической системе;
- предложить механизм оптимальной интеграции национальных экономик в условиях глобализации;
- обосновать модификацию принципов и механизмов международных экономических отношений под воздействием глобализации.
Подцель 3. Сформировать целевые ориентиры гармонизации интересов ТНК в национальных экономических системах стран в новых условиях:
- провести исследование форм и особенностей воздействия капитала ТНК на экономические системы стран-доноров и реципиентов;
- выявить предпосылки для гармонизации интересов ТНК в экономических системах стран-доноров и реципиентов;
- обосновать переход на новую ступень развития экономического взаимодействия национальных экономических систем и транснациональных корпораций.
Подцель 4. Разработать систему экономических мер по совершенствованию интересов транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики:
- сформировать систему экономических мер, направленных на подавление негативных последствий внедрения ТНК в экономику стран-реципиентов;
- разработать структурно-логическую модель совершенствования интересов ТНК в условиях системной трансформации экономики.
Объектом исследования является транснациональная корпорация как сложная экономическая категория, подсистема, феномен.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений транснациональных корпораций с другими субъектами и подсистемами в условиях системной трансформации экономики.
Теоретическую и методологическую базу научного исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах классиков экономической теории и публикациях современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам глобализации, формирования и развития транснациональных корпораций, капитала ТНК и прямых иностранных инвестиций (ПИИ), глобальной конкуренции. Также основу исследования составили концепции и гипотезы формирования транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания, раскрывающий противоречивость как основу движения и развития объективной реальности. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению концептуальных оснований функционирования и развития феномена транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики применялись методы структурно-функционального, компаративного анализа, методы научного абстрагирования, индукции и дедукции.
Формирование нового концептуального подхода к рассмотрению феномена транснациональной корпорации как сложной, многоаспектной и многофакторной экономической категории потребовало применения онтологического подхода к данному явлению объективной реальности.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных организаций - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и других, а также данные статистики Банка России, ФТС России, Росстата, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, исследования ведущих международных рейтинговых, консалтинговых агентств, данные открытой отчетности транснациональных корпораций.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в создании концепции развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики и разработке системы мер гармонизации экономических отношений транснациональных корпораций с другими субъектами и подсистемами экономики.
1. Дано авторское определение транснациональной корпорации как экономической категории, отражающее ее триединую природу в условиях системной трансформации экономики. Под транснациональной корпорацией, с одной стороны, понимается особая форма организации международного бизнеса в новых условиях, которая базируется на получении и реализации глобальных конкурентных преимуществ за счет международной экспансии своей деятельности в результате процесса глобализации. Следовательно, ТНК - это объект и новый продукт глобализации. С другой стороны - совокупность транснациональных корпораций, по мере своего развития в глобальном масштабе, становится самостоятельной и главенствующей подсистемой, катализирующей процессы глобализации и международного перели
11 ва капитала. Таким образом, ТНК - это субъект глобализации экономики (одновременно национальный и глобальный), обеспечивающий социально-экономическое развитие национальных и мировой экономик. С третьей стороны, транснациональные корпорации выступают в качестве посредников в процессе трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов, являясь, по сути, проводником трансгрессии в новых условиях.
2. Раскрыт эволюционный характер феномена транснациональной корпорации, который обусловливает специфику становления, развития и функционирования ТЕК на конкретном этапе развития. Показано, что каждому этапу развития мировой экономической системы свойственна соответствующая субмодель транснациональных корпораций, стратегий их функционирования и глобальной экспансии, которая адекватна складывающимся в тот момент времени условиям.
3. Доказано положение о том, что глобализация мировой экономики породила новые условия внешней среды и, соответственно, новые формы транснациональных корпораций, реализующих глобальные стратегии и использующих глобальные конкурентные преимущества. Характерно, что в условиях динамично меняющейся внешней среды и быстрого развития научно-технологического прогресса позиции транснациональных корпораций становятся менее стабильными. Помимо конкуренции, ТНК вынуждены осуществлять сотрудничество, при этом на наиболее важных рынках конкуренция между ними обостряется и становится более и более динамичной.
4. Предложена классификация новых форм и инструментов расширения деятельности ТНК в новых условиях системной трансформации экономики. Помимо классических форм зарубежной экспансии (ПИИ - прямых иностранных инвестиций), определены так называемые новые формы, к которым можно отнести аутсорсинг, лицензионные, управленческие соглашения, подрядные соглашения, инжиниринг, научно-техническое и производственное кооперирование,консалтинг и т.п. В связи с формированием новой модели развития транснациональных корпораций в условиях системных
12 трансформаций экономики выявлено, что на первый план выходят инновации, как важнейший фактор расширения деятельности ТНК, инновационные процессы в зарубежных филиалах ТНК, глобальные центры НИОКР и глобальные инновационные сети в международной экспансии ТНК. Все вышеперечисленное имеет особое значение в формировании адаптивности транснациональной корпорации к активно меняющейся внешней среде.
5. На основе сравнительного анализа транснациональных корпораций выявлены различия в функционировании ТНК стран-лидеров и российских ТНК в новых условиях. Выявлена позитивная тенденция усиления конкурентных позиций российских транснациональных компаний в мировой экономике. Исследование позволило сделать вывод о том, что ПИИ отечественных ТНК в странах СНГ направлены в сторону диверсификации источников сырья, стимулирования продаж, выстраивания целостных производственно-сбытовых и функциональных цепей. Также определены характерные для отечественных корпораций инвестиционные стратегии освоения мирового рынка: стратегия органического роста, слияний и поглощений, стратегические альянсы. Выявлены специфические особенности интеграции отечественных корпораций в систему международного производства на базе аутсорсинга, посредством интеграции в систему глобальных производственно-сбытовых и функциональных цепей. Относительно ТНК стран emerging markets, определены основные черты международной экспансии ТНК интенсивно развивающихся стран (Китай, Индия, «Азиатские тигры»). Они сводятся к эффективному сочетанию использования преимуществ глобализации с политикой транснационализации корпораций (ускоренное наращивание экономического потенциала национальных компаний-лидеров при использовании государственных финансовых ресурсов, наряду с применением агрессивных инвестиционных, маркетинговых и других стратегий).
6. Разработана структурно-логическая модель транснационализации деятельности российских корпораций. Процесс транснационализации представлен автором как совокупность целей, факторов, механизма и инструмен
13 тов транснационализации и разделен на ряд ключевых этапов. В рамках модели предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности отечественных ТНК в условиях системной трансформации экономики. Сформулированы рекомендации по активизации взаимодействия национальной власти и возникающих российских ТНК с целью привлечения ведущих ТНК к модернизации ключевых отраслей отечественной экономики.
7. Осуществлена сравнительная оценка устойчивости ТНК в условиях кризисных явлений в экономике. Выявлено, что повышенная резистентность ТНК к кризисам базируется на минимизации собственных трансакционных издержек путем реализации преимуществ от масштаба, товарно-рыночной диверсификации и глобального характера функционирования. Для современных ТНК характерна ориентация не на конкурентные преимущества только экономик стран-доноров или реципиентов, а на глобальные конкурентные преимущества. ТНК в условиях глобализации используют оптимальное сочетание ресурсных, технологических, инновационных и глобальных конкурентных преимуществ с тем, чтобы обеспечить свою устойчивость, что наиболее отчетливо проявляется в периоды кризисных явлений.
8. В контексте теории экономических интересов и институциональной теории фирмы с учетом специфики трансформированной экономической системы России разработана структурно-логическая модель гармонизации интересов ТНК с другими субъектами и подсистемами национальной экономики на основе принципа трансгрессии экономических интересов.
Научная и практическая значимость работы.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторская проработка транснациональной корпорации как категории экономической теории могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.
Разработанные в диссертации концептуальные подходы к категории транснациональная корпорация» существенно развивают и конкретизируют обоснованные в научной литературе схемы и модели развития транснацио
14 нальных корпораций в национальных экономических системах в условиях их трансформации и интеграции в процесс глобализации.
Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность экономических мер государственной политики в сфере нейтрализации негативных последствий функционирования ТНК в национальной экономической системе.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам развития феномена транснациональных корпораций могут быть использованы:
Во-первых, при разработке законодательства, в части формирования системы экономических мер регулирования деятельности ТНК.
Во-вторых, в научной работе, в т. ч. при написании статей и монографических изданий.
В-третьих, в подготовке кадров, преподавании экономической теории в вузах России.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на: научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (Шадринск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск,
2008 г.); международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Москва-Шадринск, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (Челябинск, 2008 г.); всероссийской научной конференции «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века» (Челябинск,
2009 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке» (Шад
15 ринск, 2009 г.); IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер» (Челябинск, 2010 г.); XXVII Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск, 2010 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современной России: экономический, социальный, философский и правовой аспекты» (Саратов, 2011 г.), а также на международных научно-практических конференциях в городах: Миассе, Москве, Мурманске, Рубцовске, Самаре, Томске, Тамбове, Тюмени в 2001-2011 гг. и были опубликованы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета, были опубликованы в научных статьях, а также при издании учебника «Экономическая теория», использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в вузах Москвы, Тамбова, Челябинска.
Результаты исследования внедрены в практику работы Правительства Челябинской области при разработке концепции регионального развития и областной программы привлечения иностранных инвестиций.
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 53 работах общим объемом 224,4 п. л., авторским объемом — 88,85 п. л., в т. ч. в 7-ми монографиях (общим объемом - 133,9 п.л., авт. объемом - 63,4 п.л.) и 17 статьях (общим объемом - 12,1 п.л., авт. объемом — 10,1 п.л.) в научных журналах перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 403 наименования, и 20 приложений. Она содержит 428 страниц основного текста, 57 таблиц и 46 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кондратьев, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования теоретических и методологических оснований развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики автором получены следующие результаты.
В качестве новых условий внешней среды для транснациональных корпораций выделена системная трансформация экономики (и мировой, и национальных).
Под системной трансформацией экономики автором понимается такое изменение, которое трансформирует ее базис. В контексте данного научного исследования как системную трансформацию будем рассматривать трансформацию мировой экономики в глобальную. В ходе данной трансформации меняется экономическая основа, поскольку для мировой экономики характерна транснационализация, в то время как глобальная экономика базируется на глобализации. В глобальной экономике (в отличие от мировой) ни одна национальная экономическая система не может быть выброшена из процесса глобализации. Любая национальная экономика будет интегрирована в глобальную, вне зависимости от того, получит ли она какие-либо преимущества от такой интеграции или нет. Примером может служить опыт большинства стран третьего мира, которые встроены в глобальную экономику в девиант-ных формах, не позволяющих достичь высоких показателей социальноэкономического развития. Характерно, что проводником такой интеграции в новой глобальной экономике выступают ТНК в рамках своей международной экспансии.
Именно поэтому возникает триединый характер феномена транснациональной корпорации. Под транснациональной корпорацией, с одной стороны, понимается форма организации международного бизнеса в новых условиях на основе получения и реализации глобальных конкурентных преимуществ за счет международной экспансии своей деятельности в результате процесса глобализации. Следовательно, ТНК — это объект и новый продукт глобализации, то есть своему возникновению ТНК обязаны именно процессам глобализации.
С другой стороны, совокупность транснациональных корпораций, по мере своего развития в глобальном масштабе, становится самостоятельной и главенствующей подсистемой, институтом, катализирующим процессы глобализации и международного перелива капитала. Таким образом, ТНК - это субъект глобализации экономики (одновременно национальный и глобальный), обеспечивающий социально-экономическое развитие национальных и мировой экономик. Следовательно, появившись как результат глобализации, ТНК стали управлять этим процессом и ускорять его в целях максимизации собственных экономических интересов.
С третьей стороны, транснациональные корпорации выступают в качестве посредников в процессе трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов, являясь, по сути, проводником трансгрессии в новых условиях. Под трансгрессией экономических ин
373 тересов понимается процесс достижения национальной экономикой в мирохозяйственной (глобальной) системе точки пересечения границ качественного роста и количественных изменений. В результате трансгрессии в ходе прохождения субъектами и институтами стадий противоречия и равновесия создаются условия и среда для формирования новой модели экономики (мировой, национальной), а следовательно, нового этапа в ее развитии. Именно в новых условиях глобальной экономики трансгрессия осуществляется при посредничестве транснациональных корпораций.
Исходя из всего вышеупомянутого, можно сделать вывод о том, что транснациональные корпорации являются продуктом процесса транснационализации экономики и в то же время становятся самостоятельной подсистемой мировой экономики, оказывающей решающее влияние на интенсификацию процессов глобализации. Кроме того, транснациональная корпорация выступает в качестве проводника трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов.
Что касается классификации транснациональных корпораций, то в современной экономической литературе существует множество признаков, главными из которых являются тип внутрикорпоративной интеграции, национальная принадлежность капитала, тип взаимоотношений «родительская - дочерняя компания» и организационно-экономическая форма.
Структура ТНК в обобщенном виде представлена следующим образом. Во главе ТНК стоит материнская компания, которой подчинены
374 зарубежные подразделения, причем выделяется два типа связей материнской компании с зарубежными подразделениями - по линии собственности (дочерняя, ассоциированная компания, филиал) и по линии сферы деятельности (лицензионные, управленческие соглашения, подряды, инжиниринг и др.).
Преобладающей формой расширения деятельности ТНК за рубеж на современном этапе развития выступает создание зарубежных филиалов посредством прямого иностранного инвестирования (по линии собственности). Однако наблюдается постепенное увеличение доли взаимосвязи материнской компании и зарубежных подразделений по линии сферы деятельности.
В процессе своей деятельности ТНК используют ряд конкурент4 ных преимуществ, которые можно условно подразделить на общие (уникальная технология, экономия агломерации, экономия на диапазоне деятельности, исключительный доступ к рынкам сбыта, источникам сырья) и специфические (возможность международного маркетинга, диверсификация источников снабжения, рисков, опыт международного менеджмента). Именно на основе реализации специфических конкурентных преимуществ ТНК добиваются лидирующего положения в международных экономических отношениях. Исходя из всего вышеупомянутого, сделан вывод, что ТНК являются продуктом процесса транснационализации экономики.
На основе рассмотрения теоретических подходов к анализу ТНК и их роли в экономике, изложенных в зарубежной и отечественной экономической литературе, сделан ряд выводов.
Во-первых, даже среди сторонников одних и тех же подходов к исследованию деятельности ТНК наблюдается значительное расхождение взглядов на проблемы, связанные со спецификой их формирования и развития, что может быть обусловлено чрезвычайной сложностью и многоаспектностью рассматриваемого феномена.
Во-вторых, представители большинства направлений в исследовании ТНК рассматривают какой-либо отдельный аспект (управленческий, производственный, финансовый и др.) их формирования и развития в мировой экономике, отсутствует комплексная оценка степени воздействия тех или иных факторов на становление транснациональных корпораций. Практически не рассматриваются возможные последствия транснационализации корпораций.
В-третьих, практически все исследователи акцентируют внимание на монополистической природе транснациональных корпораций, а также на существовании у ТНК специфических конкурентных преимуществ, полученных на основе глобального характера их деятельности, благодаря реализации которых они занимают лидирующие позиции в современных международных экономических отношениях.
В-четвертых, признается тот факт, что транснациональные корпорации оказывают чрезвычайно сильное воздействие на мировое хозяйство. Причем, отдельные исследователи считают это воздействие пози
376 тивным, другие же, напротив, видят в ТНК угрозу безопасности национальной и мировой экономикам.
Таким образом, на основе вышеизложенного обзора исследований феномена ТНК выявлено, что в отечественной и зарубежной экономической литературе создан многосторонний образ транснациональной корпорации при отсутствии единого понимания данного феномена, которое отражало бы все его базовые характеристики, причины возникновения, закономерности развития, механизмы воздействия на мировое хозяйство и национальную экономику.
Проведенный анализ процессов транснационализации корпораций в глобальной экономике позволил определить специфику деятельности ТНК в современных условиях.
Во-первых, в современных условиях на международной экономической арене определяющую роль играют транснациональные корпорации, интенсивное развитие которых обусловлено рядом уникальных преимуществ, которыми обладают ТНК благодаря глобальному характеру их деятельности.
Во-вторых, среди транснациональных корпораций ведущие позиции занимают компании, принадлежащие капиталу промышленно развитых стран (особенно США, ЕС и Японии). Крупнейшие ТНК развивающихся стран и стран с переходной экономикой существенно уступают ведущим мировым по ключевым показателям (суммарные активы, объемы продаж, уровень транснационализации и т.д.)
В-третьих, наблюдается преобладание ТНК развитых стран во вторичном и третичном секторах экономики, а корпорации развивающихся стран и стран с переходной экономикой в большей степени оперируют в первичном и вторичном секторах.
В-четвертых, на современном этапе развития практически все транснациональные корпорации придерживаются стратегии получения и реализации глобальных экономических преимуществ, согласно которой размещение дочерних подразделений по странам и отраслям направлено на максимизацию благосостояния корпорации в целом, а не отдельных ее звеньев; ориентацию на долгосрочное устойчивое получение прибыли.
В-пятых, несмотря на многообразие форм транснационализации современных корпораций, наиболее распространенной и действенной экспертами международных организаций признается форма существования ТНК в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Все ПИИ в современном мировом хозяйстве осуществляются транснациональными корпорациями в процессе расширения их деятельности.
В-шестых, транснациональные корпорации оказывают неоднозначное воздействие на экономику принимающей страны. В связи с этим государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций целесообразна при согласовании национальных интересов с интересами ТНК.
На основании сравнительного анализа транснационализации зарубежных и российских корпораций выявлено следующее.
378
Во-первых, при формировании большинства зарубежных ТНК действует принцип поглощения головной компанией национальных фирм и создания на их базе дочерних подразделений. Высока степень зависимости дочерних подразделений от головной фирмы ТНК. При формировании финансово-промышленной группы объединение предприятий происходит на примерно равных условиях, на основе договора о создании ФПГ. Управляющий орган финансово-промышленной группы выполняет координирующие функции и состоит из представителей всех участников ФПГ (в соответствии с долей капитала участника в капитале группы).
Во-вторых, существенным отличием зарубежных корпораций от российских (к которым относятся и ФПГ) является наличие в последних государственного капитала. Транснациональные корпорации изначально являются представителями частного корпоративного капитала (отсюда вытекают их возможные противоречия с государственной властью в процессе осуществления деятельности на территории страны), хотя в современной мировой экономике нередки случаи государственной поддержки и государственного участия в ТНК. Финансово-промышленные группы, наоборот, создаются в основном при поддержке государства, зачастую для восстановления разрушенных хозяйственных связей и повышения эффективности некоторых предприятий с государственным капиталом.
В-третьих, финансово-промышленные группы в России образуются в форме холдингов, или же посредством объединения активов, а не
379 системы участия (путем взаимного проникновения активов участников - перекрестного владения), как это наблюдается у многих ТНК. В случае системы участия предполагается передача активов в управление головной компании, а при объединении активов каждый участник остается собственником своей доли капитала. ФПГ, образованные в форме холдингов имеют больше сходства с транснациональными корпорациями, что в этом случае дает основания рассматривать их в качестве аналогичных формирований.
В-четвертых, при рассмотрении территориального аспекта деятельности ТНК и ФПГ определены существенные различия. Так, транснациональные корпорации осуществляют основную долю деятельности за пределами страны базирования материнской компании, а большинство российских ФПГ в настоящее время функционируют в основном в рамках национальной экономики.
Следовательно, российские финансово-промышленные группы не могут быть отнесены к категории транснациональных корпораций в силу ряда коренных отличий. Однако, при условии транснационализации деятельности, повышении гибкости организационной структуры, диверсификации, лояльной государственной поддержки их можно рассматривать в качестве базы для формирования российских транснациональных корпораций с последующим повышением их роли в мировой экономике.
В результате анализа ситуации, сложившейся в сфере прямых иностранных инвестиций ТНК в российскую экономику, сделан ряд выво
380 дов относительно предположений о характере воздействия транснациональных корпораций на экономику принимающей страны, в данном случае, на транзитивную экономику России.
Во-первых, на протяжении анализируемого периода наблюдался интенсивный рост иностранных инвестиций в российскую экономику. Но при этом, увеличение прямых иностранных инвестиций было менее интенсивным (их доля в общем объеме иностранных вложений несколько сокращалась), что иллюстрирует недостаточную привлекательность реального сектора российской экономики для капитала зарубежных транснациональных корпораций.
Во-вторых, доля накопленных ПИИ в ВВП России, несмотря на тенденцию к увеличению, остается незначительной, что позволяет говорить о низкой степени участия иностранного капитала в процессе создания ВВП страны.
В-третьих, отраслями, наиболее нуждающимися в прямых инвестициях, являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, черная металлургия, промышленность строительных материалов. В перечисленных отраслях средняя степень износа основных фондов (за период 1998-2003 гг.) составляет более 50%.
В-четвертых, показатель отношения прямых иностранных инвестиций к вложениям в основной капитал наиболее низок в следующих отраслях: нефтеперерабатывающей, машиностроении и металлообработке, промышленности строительных материалов, транспортной и те
381 лекоммуникационной отраслях. Следовательно, в вышеперечисленных отраслях капитал иностранных ТНК играет незначительную роль.
В-пятых, в качестве отраслей российской экономики, в которых наблюдаются средние и высокие значения показателя отношения ПИИ к валовым вложениям в основной капитал можно выделить нефтедобывающую, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную, пищевую, торговлю и общественное питание. Максимальные значения достигнуты в черной, цветной металлургии, торговле и общественном питании. Следовательно, можно сделать вывод о том, что прямые иностранные инвестиции в основном устремляются в отрасли, производящие сырьевые товары, а также в отрасли, в которых наиболее высока норма прибыли и минимален срок окупаемости вложений (торговля).
Таким образом, наблюдается экстенсивная экспансия иностранных ТНК в российскую экономику, которые не обеспечивают привлечения достаточных экономических ресурсов, требующихся российской экономике для устойчивого роста и развития. Направления вложений капитала зарубежных транснациональных корпораций практически не стимулируют модернизацию базовых структур национальной экономики России, а нацелены на получение максимальной нормы прибыли и достижения наименьших сроков окупаемости вне зависимости от воздействия на отрасли экономики принимающей страны.
На основе проведенного сравнительного анализа транснационализации российских и зарубежных корпораций, а также на основе выводов
382 о несоответствии направлений и форм деятельности зарубежных ТНК в отраслях российской экономики приоритетам ее развития, представляется необходимым формирование собственных транснациональных корпораций на базе успешно действующих интегрированных корпоративных структур (многие из которых являются финансово-промышленными группами). Причем при формировании ТНК в российской экономике необходимо учитывать мировой опыт их создания, а также специфику российской действительности со всеми ее негативными и позитивными аспектами.
В целом, процесс транснационализации российских корпораций подразделен на несколько этапов, не пройдя которые они не может считаться транснациональными.
На первом этапе определяется наличие у корпорации предпосылок для транснационализации, в качестве которых выступают следующие. Во-первых, наличие у данной фирмы специфических (уникальных) преимуществ, по сравнению с национальными фирмами принимающей страны. Во-вторых, фирме более выгодно использовать данные преимущества посредством транснационализации деятельности, а не благодаря экспорту товаров, услуг, технологий национальным фирмам. В-третьих, именно благодаря транснационализации деятельности фирма может более эффективно использовать имеющиеся у нее уникальные ресурсы. При одновременном совпадении трех предпосылок транснационализация национальной фирмы будет считаться целесообразной.
На втором этапе осуществляется комплексное оздоровление существующей корпоративной структуры (которое необходимо большинству российских корпоративных образований). Первым аспектом такого оздоровления является организационный. Здесь крайне важен предварительный анализ организационно-производственной структуры реформируемой компании, вычленение конкурентоспособной части и при необходимости выделение.
На третьем этапе необходимо придать финансово-промышленной группе официальный статус транснациональной или межгосударственной. Это представляет особую важность, поскольку в настоящее время большинство реально функционирующих российских транснациональных образований являются незарегистрированными финансово-промышленными группами. Это создает для них определенные сложности при выходе на мировой рынок, поскольку отсутствие у них статуса официально признанного корпоративного образования (которые считаются партнерами государства в процессе повышения устойчивости и роста российской экономики) снижает их привлекательность для зарубежных партнеров. Следовательно, в качестве наиболее предпочтительного направления действий государства следует выделить не столько стремление сформировать новые финансово-промышленные группы посредством соглашений (которые зачастую остаются лишь на бумаге), сколько стимулирование деятельности лидеров среди российских корпораций.
На четвертом этапе осуществляется выбор принимающей страны и формы расширения деятельности (транснационализации) корпорации. На основе соотношения привлекательности принимающей страны и режима благоприятствования внедрению ТНК в ее экономику определяется форма транснационализации корпорации. Выбор принимающей страны в процессе транснационализации деятельности корпорации осуществляется по принципу критериального отбора, либо на основе рейтинговой оценки потенциала возможных кандидатов (индекс Берри). В случае осуществления прямого иностранного инвестирования за основу берется оценка инвестиционного климата в принимающей стране, режим привлечения прямых иностранных инвестиций.
На пятом этапе транснационализации российских корпораций их деятельность должна приобретать ярко выраженный международный характер. В результате глобального характера деятельности корпорация получит специфические конкурентные преимущества, если будет использовать определенные приемы и технологии в процессе своего функционирования. Благодаря использованию преимуществ глобального масштаба деятельности обеспечивается устойчивость ТНК к кризисным явлениям в мировой экономике и национальной экономике (принимающей страны или страны базирования).
На шестом (заключительном) этапе транснационализации корпораций необходимо оценить эффект их воздействия на экономику принимающей страны и страны базирования материнской корпорации. Поскольку в настоящее время в качестве основной формы расширения де
385 ятельности корпорации за рубеж являются прямые иностранные инвестиции, необходимо выявить и проанализировать взаимосвязь ПИИ в экономику страны в целом и в ее отдельные отрасли с успешностью их функционирования. В качестве методики оценки можно использовать систему показателей прямого иностранного инвестирования в экономику страны. По результатам анализа необходимо качественно оценить эффект присутствия подразделений ТНК в экономике принимающей страны и принять соответствующие меры по усилению положительных и минимизации негативных аспектов воздействия ТНК на состояние и развитие экономики принимающей страны с учетом интересов транснациональной корпорации. Однако, важнейшей проблемой на данном этапе является создание такой ситуации, в которой транснациональная корпорация стала бы инструментом реализации интересов страны базирования в мировом хозяйстве и вносила бы позитивные изменения в функционирование материнской экономики. В данном случае необходимо минимизировать вероятность возникновения феномена «английской болезни», в результате которой возникает резкий контраст между процветанием и активным развитием транснациональных корпораций и спадом в экономике страны их базирования. Необходимо разработать систему государственных мероприятий по предотвращению деятельности транснациональных корпораций лишь в рамках реализации собственного корпоративного интереса (который, по сути, заключается в максимизации прибыли), направленных на возникновение партнерских отношений страны базирования и транснациональной корпорации. В ре
386 зультате проведенного исследования эффективности транснациональных корпораций были получены следующие результаты.
Уточнено содержание категории «эффективность транснациональной корпорации» на основе обобщения современных подходов к теории эффективности компаний. Дана авторская трактовка категории. Эффективность транснациональной корпорации заключается в максимизации финансового результата корпорации в целом, без учета прибыльности/убыточности отдельных ее подразделений, при соблюдении достаточного уровня финансовой устойчивости и сбалансированности показателей роста как основания постоянного долгосрочного развития компании.
На следующем этапе исследования были выявлены особенностей эффективности ТНК в условиях кризиса. В качестве уникальных особенностей выявлены методы и инструменты реализации специфических конкурентных преимуществ в условиях кризиса, а именно диверсификации, трансфертного ценообразования, внутрикорпоративного кредитования, интернационального производства, мобильности капитала, валютных «спекуляций», которые определяют рост показателей эффективности компаний и их повышенную устойчивость к кризису.
На следующем этапе были определены критерий и показатели эффективности ТНК, позволяющие дать оценку прибыльности, эффективности управления денежными потоками, финансовой устойчивости и эффективности менеджмента.
На основе вышеизложенного была разработана методика оценки эффективности ТНК на основе ранжирования компаний относительно выбранных показателей эффективности ТНК, с применением корреляционного анализа для определения значимых показателей. Наложение ограничений - линейных и величины стандартного отклонения позволяет определить наиболее эффективные транснациональные компании в условиях кризиса.
Выдвинуты и проверены гипотезы о взаимосвязи эффективности ТНК с уровнем корпоративной ответственности и со степенью транснационализации. Высокий уровень корпоративной ответственности положительно влияет на эффективность транснациональной корпорации в условиях кризиса. Высокий уровень транснационализации положительно влияет на эффективность транснациональной корпорации в условиях кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основания развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики"
На правах рукописи
КОНДРАТЬЕВ Николай Иванович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 П
Челябинск-2012
005042554
Работа выполнена на кафедре экономики отраслей и рынков ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Бархатов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Журавлёва Галина Петровна, руководитель научной школы
«Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
доктор экономических наук, профессор Горшков Александр Владимирович, профессор кафедры экономической теории и регионального развития ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный
университет»
доктор экономических наук, профессор Смагииа Валентина Викторовна,
проректор по корпоративной политике ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государ-
ственный социально-экономический университет»
Защита состоится «25» мая 2012 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «Б», ауд. 123.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан 20 апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д-хг
Козлов Вадим Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблемы развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики и ее глобализации являются одними из наиболее значимых в современных условиях. Совокупность ТНК стала самостоятельной подсистемой мировой экономики, транснациональные корпорации оказывают решающее воздействие на функционирование и развитие других субъектов и подсистем мировой экономики (национальных экономик, международных организаций, федераций государств, интеграционных группировок). Ведущая роль ТНК как субъектов международных экономических отношений признается зарубежной и отечественной наукой. Динамичное развитие транснациональных корпораций в мировой экономике обусловлено преимуществами их интегрированной структуры, положительными эффектами от централизации и концентрации финансово-кредитных ресурсов, позволяющими доминировать на мировом рынке, а также получением эксклюзивного доступа к уникальным конкурентным преимуществам в рамках мировой экономики.
ТНК формируются в тесной связи с глобализацией мировой экономики и, по сути своей, являются одним из продуктов глобализации. В то же время совокупность транснациональных корпораций в новых условиях выступает как самостоятельная подсистема и главный катализатор процессов глобализации и трансформации мировой и национальных экономик. Это, несомненно, требует более глубокого научного исследования.
Для мировой экономики в новых условиях характерен постоянный процесс системной трансформации, ходе которой меняется ее базис. Мировая экономика трансформируется в глобализирующуюся, а в конечном итоге - в глобальную. В рамках глобальной экономики ни одна национальная экономика не способна избежать международной интеграции, она обязательно будет включена в международные экономические отношения, пусть даже в невыгодной для себя, девиантной форме. Эти процессы и создают новые условия, в которых сегодня развиваются транснациональные корпорации.
В новых условиях устойчивость функционирования национальной экономики всё в большей степени зависит от деятельности в ней зарубежных и отечественных транснациональных корпораций. ТНК в условиях нестабильной экономической конъюнктуры способны оказывать благоприятное воздействие на устойчивость экономики страны-реципиента. Это связано с осуществлением такими корпорациями производственных, торгово-сбытовых, сервисных, научно-технических и других международных операций при более свободном (по сравнению с национальными компаниями) использовании финансово-кредитных ресурсов. В то же время усиление присутствия ТНК в ряде случаев усугубляет кризисные явления в принимающих странах. Следовательно, возникают проблемы гармонизации развития национальной экономики в рамках глобальной, ее экономических интересов с интересами функ-
ционирующих в ней транснациональных корпораций. Так, отечественные и зарубежные ТНК в России способны стать катализаторами экономического роста национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом уровне. Они же способны системно трансформировать национальную экономику и повысить эффективность ее функционирования. Тем не менее, вышеперечисленные проблемы отнюдь не совсем успешно решаются на базе существующих в нашей экономике естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию в них громадных ресурсов.
Хотя в экономической науке и существует значительный интерес к проблемам теории и методологии транснациональных корпораций, в современной теории недостаточно исследованы проблемы особенностей и механизма функционирования транснациональных структур в новых условиях, в частности, в трансформируемых экономических системах. Дискуссионной остается проблема источников долгосрочного стабильного расширения деятельности ТНК в глобальной экономике и границ их экспансии. Таким образом, транснациональная корпорация, являясь чрезвычайно сложным феноменом, находящимся во взаимодействии как с национальными, так и с мировой экономическими системами, недостаточно глубоко изучена в современной экономической теории.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического осмысления феномена транснациональной корпорации, ее анализа как категории экономической теории, о необходимости дальнейшего научного исследования вопросов взаимодействия ТНК с другими экономическими субъектами и подсистемами в контексте формирования гармоничной системы оптимизации экономических интересов, их трансгрессии в мировой и национальной экономической системах, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
В качестве методологической базы исследования автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам транснациональных корпораций в новых условиях системной трансформации экономики.
Основоположниками концепций, посвященных экономической природе транснациональных корпораций являются Дж. Берман, Р. Верной, Е. Кольде Р. Мэттьюз, Г. Перлмуттер, Р. Робинсон, Дж. Файервизер.
В исследование процессов формирования и развития транснациональных корпораций внесли существенный вклад такие зарубежные ученые, как П. Бакли, Р. Барнет, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Дж. Диболд, П. Дракер, У. Думсза, М. Кессон, Р. Коуз, Е. Лернд, П. Линдерт, Дж. Мак-Дональд, Р. Мюллер, П. Нуэно, Г. Паркер, А. Рагмен, С. Рольфе, Б. Скотг, Р. Стобаух, Дж. Стопфорд, Л.Тернер, М. Уилкинс, Л. Уэллс, М. Хольман, К. Христенсен, Н. Худ, А. Чандлер, С. Янг.
Вопросам экономической эффективности транснациональных корпораций посвящены работы К. Бартлетта, С. Джошала, Дж. Биркиншова, И. ван Ставерена, Г. Джинтиса, Б. Густавсона, А. Штущера.
Помимо того, огромный вклад в изучение стратегий зарубежной экспансии ТНК внесли представители западных научных школ, в частности Ф. Аджами, К. Андрюс, И. Ансофф, Дж. Вестон, У. Гут, Р. Дафт, Г.Дж. Джонсон, Д. Каплан, М. Кастельс, Ч. Киндлебергер, Ф. Котлер, П. Кругман, Р. Ла-круа, Т. Левит, Р. Нортон, К. Омае, М. Портер, К.К. Прахалад, Д. Стиглиц, Э. Тоффлер, С. Хаймер, М. Хамел, М. Хаммер, Д. Чампи.
К предпосылкам возникновения ТНК проявлялся интерес и марксистской школой политэкономии. В. Ленин, создав учение об империализме, особую роль отводил процессам концентрации и централизации производства и капитала, на основе которых создавались и получали дальнейшее развитие не только национальные, но и транснациональные корпорации. Советская школа экономистов рассматривала ТНК, как закономерный результат развития капиталистических производительных сил.
В работах отечественных экономистов Е. Авдокушина, В. Андрианова, В. Бандурина, М. Делягина, С. Долгова, Н. Думной, А. Дынкина, В. Железно-вой, О. Климовец, В. Колесова, Э. Кочетова, В. Кузнецова, А. Либмана, М. Лучко, 3. Окрут, М. Осьмовой, В. Смагиной, Г. Чибрикова, Ю. Шишкова, М. Эскиндарова особое внимание уделено влиянию глобализации на развитие транснациональных корпораций.
Среди современных российских экономистов научный интерес вызывают суждения российских ученых Л. Абалкина, Ю. Аджубея, И. Артемьева, В. Бархатова, А. Булатова, Ю. Винслава, С. Глазьева, В. Грязнова, В. Дементьева, Г. Журавлёвой, В. Иноземцева, А. Киреева, М. Кулакова, Е. Ленского, Д. Львова, А. Мовсесяна, В. Смагиной, Р. Хасбулатова, В. Щетинина, А. Юданова, Ю. Якутина.
Несмотря на столь глубокое исследование и значительный интерес к феномену транснациональных корпораций, остался нерешенным ряд проблем, среди которых особое значение имеют теоретико-методологические основания развития ТНК в новых условиях. Транснациональные корпорации с огромной скоростью трансформируются, в то же время динамично меняется внешняя среда их функционирования. Системная трансформация экономики оказывает прямое и обратное воздействие на ТНК, заставляет их менять стратегии деятельности, приспосабливаться к новым условиям внешней среды, а зачастую - трансформировать внешнюю среду в соответствии со своими интересами.
В современной экономической науке практически отсутствует единая теоретическая концепция, позволяющая объяснить механизм воздействия транснациональных корпораций на функционирование других субъектов и подсистем мировой экономики, детально не выяснена взаимосвязь и взаимное влияние ТНК и глобализации, в теории нет однозначного понимания механизмов перелива капитала ТНК, отсутствует теоретический базис для решения проблемы конфликта экономических интересов транснациональных корпораций и национальных экономических систем стран-доноров и реципиентов.
Стремление автора восполнить указанные пробелы и противоречия в теории развития феномена транснациональных корпораций путем разработки подходов к формированию сбалансированной системы реализации экономических интересов и транснациональных, и национальных хозяйствующих субъектов в условиях системной трансформации экономики предопределило гипотезу исследования и его содержание.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что транснациональная корпорация имеет триединую природу: с одной стороны, ТНК - это продукт глобализации и интернационализации мировой экономической системы; с другой - это самостоятельная подсистема мировой экономики, определяющая тип и характер экономических отношений с другими субъектами и подсистемами, а также направление и интенсивность процессов глобализации и трансформации мировой экономики; а с третьей - ТНК выступают посредником в процессе трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов. Причем сама транснациональная корпорация постоянно находится в состоянии динамичной трансформации и активно приспосабливается к изменению условий внешней среды и своей деятельностью трансформирует эту среду.
Активизация зарубежной экспансии транснациональных корпораций в национальные экономические системы стран третьего мира связана с дисбалансом экономических интересов при реализации ими своей стратегии.
Основу механизма гармонизации функционирования транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики составляет своевременное согласование экономических интересов ТНК и экономик стран-доноров и реципиентов на основе принципа трансгрессии.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит разработке и обосновании концепции транснациональной корпорации, формировании новой модели гармонизации интересов транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики на основе: 1) выработки теоретических основ построения сбалансированной системы реализации экономических интересов транснациональных корпораций и других субъектов и подсистем экономики исходя из принципа трансгрессии; 2) разработки системы экономических мер по нейтрализации негативных последствий деятельности ТНК в национальных экономиках стран-реципиентов.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:
Подцель 1. Сформировать концепцию исследования транснациональной корпорации как категории экономической теории:
- раскрыть эволюцию взглядов на сущность транснациональной корпорации как категории экономической теории;
- выявить специфику развития транснациональных корпораций в новых условиях (усложнения мировой экономики, роста противоречивости, неопределенности, нестабильности, ускорения перемен и т.д.);
- обосновать триединую природу феномена транснациональной корпорации как результата глобализации, как системной трансформации экономики, с одной стороны; как самостоятельной подсистемы, катализирующей процессы трансформации экономики - с другой; и как субъекта трансгрессии экономических интересов - с третьей.
Подцель 2. Дать характеристику процесса глобализации как основополагающей формы трансформации мировой экономической системы:
- охарактеризовать существующую модель глобализации в мировой экономической системе;
- предложить механизм оптимальной интеграции национальных экономик в условиях глобализации;
- обосновать модификацию принципов и механизмов международных экономических отношений под воздействием глобализации.
Подцель 3. Сформировать целевые ориентиры гармонизации интересов ТНК в национальных экономических системах стран в новых условиях:
- провести исследование форм и особенностей воздействия капитала ТНК на экономические системы стран-доноров и реципиентов;
- выявить предпосылки для гармонизации интересов ТНК в экономических системах стран-доноров и реципиентов;
- обосновать переход на новую ступень развития экономического взаимодействия национальных экономических систем и транснациональных корпораций.
Подцель 4. Разработать систему экономических мер по совершенствованию интересов транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики:
- сформировать систему экономических мер, направленных на подавление негативных последствий внедрения ТНК в экономику стран-реципиентов;
- разработать структурно-логическую модель совершенствования интересов ТНК в условиях системной трансформации экономики.
Объектом исследования является транснациональная корпорация как сложная экономическая категория, подсистема, феномен.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений транснациональных корпораций с другими субъектами и подсистемами в условиях системной трансформации экономики.
Теоретическую и методологическую базу научного исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах классиков экономической теории и публикациях современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам глобализации, формирования и развития транснациональных корпораций, капитала ТНК и прямых иностранных инвестиций (ПИИ), глобальной конкуренции. Также основу исследования составили концепции и гипотезы формирования транснациональных корпораций в условиях системной трансформаций экономики, представленные трудах отечественных и зарубежных ученых.
Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания, раскрывающий противоречивость как основу движения и развития объективной реальности. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению концептуальных оснований функционирования и развития феномена транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики применялись методы структурно-функционального, компаративного анализа, методы научного абстрагирования, индукции и дедукции.
Формирование нового концептуального подхода к рассмотрению феномена транснациональной корпорации как сложной, многоаспектной и многофакторной экономической категории потребовало применения онтологического подхода к данному явлению объективной реальности.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных организаций — Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и других, а также данные статистики Банка России, ФТС России, Росстата, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, исследования ведущих международных рейтинговых, консалтинговых агентств, данные открытой отчетности транснациональных корпораций.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в создании концепции развития транснациональных корпораций в условиях системной трансформации экономики и разработке системы мер гармонизации экономических отношений транснациональных корпораций с другими субъектами и подсистемами экономики.
1. Дано авторское определение транснациональной корпорации как экономической категории, отражающее ее триединую природу в условиях системной трансформации экономики. Под транснациональной корпорацией с одной стороны понимается особая форма организации международного бизнеса в новых условиях, которая базируется на получении и реализации глобальных конкурентных преимуществ за счет международной экспансии своей деятельности в результате процесса глобализации, следовательно, ТНК - это объект и новый продукт глобализации. С другой стороны - совокупность транснациональных корпораций по мере своего развития в глобальном масштабе становятся самостоятельной и главенствующей подсистемой катализирующей процессы глобализации и международного перелива капитала. Таким образом, ТНК - это субъект глобализации экономики (одновременно национальный и глобальный), обеспечивающий социально-экономическое развитие национальных и мировой экономик. С третьей стороны - транснациональные корпорации выступают в качестве посредников в процессе
трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов, являясь, по сути, проводником трансгрессии в новых условиях.
2. Раскрыт эволюционный характер феномена транснациональной корпорации, который обусловливает специфику становления, развития и функционирования ТНК на конкретном этапе развития. Показано, что каждому этапу развития мировой экономической системы свойственна соответствующая субмодель транснациональных корпораций, стратегий их функционирования и глобальной экспансии, которая адекватна складывающимся в тот момент времени условиям.
3. Доказано положение о том, что глобализация мировой экономики породила новые условия внешней среды и, соответственно, новые формы транснациональных корпораций, реализующих глобальные стратегии и использующих глобальные конкурентные преимущества. Характерно, что в условиях динамично меняющейся внешней среды и быстрого развития научно-технологического прогресса позиции транснациональных корпораций становятся менее стабильными. Помимо конкуренции ТНК вынуждены осуществлять сотрудничество, при этом на наиболее важных товарных рынках конкуренция между ними обостряется и становится более и более динамичной.
4. Предложена классификация новых форм и инструментов расширения деятельности ТНК в новых условиях трансформации экономики. Помимо классических форм зарубежной экспансии (ПИИ - прямых иностранных инвестиций), определены так называемые «новые формы», к которым можно отнести аутсорсинг, лицензионные, управленческие соглашения, подрядные соглашения, инжиниринг, научно-техническое и производственное кооперирование консалтинг и т.п. В связи с формированием новой модели социально-экономического развития транснациональных корпораций выявлено, что на первый план выходят инновации, как важнейший фактор расширения деятельности ТНК высокотехнологичных отраслей экономики, инновационные процессы в зарубежных филиалах ТНК, глобальные центры НИОКР и глобальные инновационные сети в международной экспансии ТНК. Все вышеперечисленное имеет особое значение в формировании адаптивности транснациональной корпорации к быстро меняющейся международной предпринимательской среде.
5. На основе сравнительного анализа транснациональных корпораций выявлены различия в функционировании ТНК стран-лидеров и российских ТНК в новых условиях. Выявлена позитивная тенденция усиления конкурентных позиций российских транснациональных компаний в мировой экономике. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что зарубежные инвестиции российских ТНК, прежде всего, в странах СНГ нацелены на поддержку сбыта, диверсификацию сырьевой базы, достраивание производственных цепочек. Подчеркнута важная роль государства в формировании долгосрочных конкурентных преимуществ российской экономики в целом и ведущих российских компаний в частности. Выявлены характерные для отечественных корпораций инвестиционные стратегии освоения мирово-
го рынка: стратегия органического роста, слияний и поглощений, стратегические альянсы. Охарактеризованы особенности интеграции российских корпораций в систему международного производства при помощи аутсорсинга, посредством встраивания в систему глобальных производственных цепочек. Относительно ТНК стран-emerging markets, определены основные черты международной экспансии ТНК интенсивно развивающихся стран (Китай, Индия, «азиатские тигры»). Они сводятся к эффективному сочетанию использования преимуществ глобализации с политикой транснационализации корпораций (ускоренное наращивание экономического потенциала национальных компаний-лидеров при использовании государственных финансовых ресурсов, применение агрессивных инвестиционных, маркетинговых и других стратегий).
6. Разработана структурно-логическая модель транснационализации деятельности российских корпораций. Процесс транснационализации представлен автором, как совокупность целей, факторов, механизма и инструментов транснационализации и разделен на ряд ключевых этапов. В рамках модели предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности отечественных ТНК в условиях системной трансформации экономики. Сформулированы рекомендации по активизации взаимодействия национальной власти и возникающих российских ТНК с целью привлечения ведущих ТНК к модернизации ключевых отраслей отечественной экономики.
7. Осуществлена сравнительная оценка устойчивости ТНК в условиях кризисных явлений в экономике. Выявлено, что повышенная резистентность ТНК к кризисам базируется на минимизации собственных трансакционных издержек путем реализации преимуществ от масштаба, товарно-рыночной диверсификации и глобального характера функционирования. Для современных ТНК характерна нацеленность не на конкурентные преимущества экономик базирования и принимающих экономик в отдельности, а на глобальные конкурентные преимущества. ТНК в условиях глобализации используют оптимальное сочетание ресурсных, технологических, инновационных и глобальных конкурентных преимуществ с тем, чтобы обеспечить свою устойчивость, что наиболее отчетливо проявляется в периоды кризисных явлений.
8. В контексте теории экономических интересов и институциональной теории фирмы с учетом специфики трансформированной экономической системы России разработана структурно-логическая модель гармонизации интересов ТНК с другими субъектами и подсистемами национальной экономики на основе принципа трансгрессии экономических интересов.
Научная и практическая значимость работы.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторская проработка транснациональной корпорации как категории экономической теории могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.
Разработанные в диссертации концептуальные подходы к категории «транснациональная корпорация» существенно развивают и конкретизируют обоснованные в научной литературе схемы и модели развития транснацио-
нальных корпораций в национальных экономических системах в условиях их трансформации и интеграции в процесс глобализации.
Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность экономических мер государственной политики в сфере нейтрализации негативных последствий функционирования ТНК в национальной экономической системе.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам развития феномена транснациональных корпораций могут быть использованы:
Во-первых, при разработке законодательства, в части формирования с системы экономических мер регулирования деятельности ТНК.
Во-вторых, в научной работе, в т. ч. при написании статей и монографических изданий.
В-третьих, в подготовке кадров, преподавании экономической теории в вузах России.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на: научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (Шадринск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск,
2008 г.); международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Москва-Шадринск, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (Челябинск, 2008 г.); всероссийской научной конференции «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века» (Челябинск,
2009 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке» (Шадринск, 2009 г.); IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер» (Челябинск, 2010 г.); XXVII международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (Челябинск,
2010 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современной России: экономический, социальный, философский и правовой аспекты» (Саратов, 2011 г.), а также на Международных научно-практических конференциях в городах: Миассе, Москве, Мурманске, Рубцовске, Самаре, Томске, Тамбове, Тюмени в 2001-2011 гг. и были опубликованы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета, были опубликованы в научных статьях, а
также при издании учебника «Экономическая теория», использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в вузах г. Москвы, г. Тамбова, г. Челябинска.
Результаты исследования внедрены в практику работы Правительства Челябинской области при разработке концепции регионального развития и областной программы привлечения иностранных инвестиций.
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 53 работах общим объемом 224,4 п. л., авторским объемом - 88,85 п. л., в т. ч. в 7-ми монографиях (общим объемом — 133,9 п.л., авт. объемом - 63,4 п.л.) и 17 статьях (общим объемом - 12,1 п.л., авт. объемом - 10,1 п.л.) в научных журналах перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 403 наименования, и 20 приложений. Она содержит 428 страниц основного текста, в том числе 57 таблиц и 46 рисунков.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Дано авторское определение транснациональной корпорации как экономической категории, отражающее ее триединую природу в условиях системной трансформации экономики.
Основу для теоретического осмысления экономической категории «транснациональная корпорация» составили концептуальные подходы представителей зарубежной и отечественной науки.
Исследованию феномена транснациональной корпорации посвящено множество публикаций зарубежных и отечественных авторов. Концептуальные подходы к исследованию различных аспектов ТНК сформировались еще в шестидесятые годы XX в., основоположники которых пытались объяснить феномен транснациональной корпорации, особенности его развития и влияния на различные сферы международных экономических отношений и национальные экономические системы.
Однако, в силу сложности и многоаспектное™ изучаемого феномена, единого подхода к категории транснациональной корпорации не существует до сих пор. ТНК именуют многонациональными, транснациональными, планетарными, глобальными, международными, мировыми, межнациональными, супернациональными, наднациональными, интернациональными. Такое разнообразие в терминологии отчасти объясняется использованием для анализа феномена ТНК различных критериев количественного и качественного
характера. Кроме того, зарубежные исследователи, стремясь выделить тот или иной аспект ТНК, используют подход, концентрирующий внимание лишь на каком-то избранном аспекте. Тем не менее, практически во всех подходах ТНК рассматриваются как корпорации, которым присуща деятельность международного характера, и следовательно, они являются субъектами международных экономических отношений.
Так, многие зарубежные ученые (Ч. П. Киндлебергер, Дж. Гэлбрейт, Р. Мэттьюз и др.) при выяснении сущности категории транснациональной корпорации повышенное внимание уделяют ее монополистической природе вне зависимости от того, в скольких страна эти корпорации оперируют.
Однако, существуют и другие концептуальные подходы (подход Дж. Макдональда), учитывающие количество стран, на базе которых ТНК организуют дочерние подразделения, долю оборота дочерних подразделений в общем объеме продаж ТНК в целом, национальную принадлежность капитала и т.д.
Отдельные исследователи (Г. Перлмутгер), при отнесении компании к транснациональной, в качестве характерного признака учитывают суммарный объем прямых иностранных инвестиций по отношению к активам корпорации в целом, количество занятых в зарубежных подразделениях, характер собственности и контроля над зарубежными дочерними подразделениями, приверженность топ-менеджеров к национализму или же глобализму и т.д.
Некоторые ученые (Р. Верной, Дж. Файервизер) признают чрезвычайную сложность и многогранность феномена ТНК, а порой и вовсе невозможность определения содержания данной категории. При данном подходе невозможно в принципе выделить категорию ТНК как обособленную и установить, принадлежит ли какая-либо конкретная рассматриваемая корпорация к ТНК.
С точки зрения марксистской школы политической экономии (В.И. Ленин) признается, что ТНК формируются за счет того, что капиталистические производительные силы в процессе своей концентрации перерастают «ограниченные рамки национально-государственных делений», образовывая транснациональные корпорации1.
В большинстве же публикаций советских и российских исследователей (А.З. Астапович, А.Ю. Юданов, И.В. Зубарев, И.К. Ключников, Э.А. Грязное, Е.В. Ленский, В.Д. Щетинин, Р.И. Хасбулатов и др.) при определении содержания категории транснациональной корпорации за базовый признак принимается осуществление ими трансграничных экономических операций.
В целом, следуя из приведенных выше основных подходов к определению категории транснациональной корпорации можно сделать вывод о том, каждое из них имеет определенный акцент, дистанцируется от каких-либо сторон изучаемого феномена, а зачастую и противоречит другим. Все это не
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений - Т. 26. - М - 1976. - С. 162.
позволяет выработать единый комплексный подход к определению изучаемой категории.
Официально признанным является подход ООН к определению категории транснациональной корпорации. Согласно данному подходу транснациональными корпорациями являются фирмы, осуществляющие международные операции в двух и более странах, которые управляют своими подразделениями из одного или нескольких центров. При этом главным условием отнесения корпорации к транснациональной считается вынесение ее деятельности (производственной, сбытовой и т.д.) за пределы национальных границ2.
Чтобы получить наиболее полную картину относительно разработанности изучаемой проблемы систематизируем подходы различных исследователей к содержанию категории «транснациональная корпорация» и критерию, согласно которому компанию можно относить к ТНК, в виде таблицы 1.
Таблица 1
Критерии выделения ТНК в различных концептуальных подходах_
Исследователь Критерий отнесения к транснациональной корпорации
Ч. Киндлебергер - стремление к монополизации сферы деятельности и захвату рынка
Дж. Гэлбрсйт, - трансграничность коммерческих операций
Дж. Даннинг - вывоз прямых иностранных инвестиций
Р. Мэттъюз - осуществление трансграничных коммерческих операций - наличие корпоративной собственности как минимум в шести национальных экономиках
Дж. Файервизер - осуществление международных коммерческих операций более чем в двух странах
Дж. Макдональд - инвестирование 20-ти % активов в зарубежные предприятия - наличие целостной глобальной стратегии развития
Г. Псрлмутгер - наличие глобальной стратегии менеджмента
Р. Верной - коалиция экономических интересов участников из различных стран
Р. Робинсон - равная значимость зарубежных и национальных коммерческих операций для корпорации в целом
Е. Кольде - наличие производственно-технологической связи подразделений корпорации из различных стран
Дж. Берман - отношение к национальным рынкам как к единому рынку
В. Ленин - преодоление производительными силами ограниченных рамок национально-государственных делений
А. Юданов, А. Астапович, И. Зубарев, И. Ключников, П. Хвойник и др. - осуществление международных коммерческих операций (производственных, сбытовых, научно-исследовательских и др.) через подконтрольные зарубежные подразделения - зарубежные подразделения выступают как составляющие единого механизма, функционирующего в глобальном масштабе в рамках одной стратегии.
В. Грязнов, Е. Ленский, В. Цветков, В. Щетинин, Р. Хасбулатов и др. - наличие контроля над производственными и др. активами в нескольких (не менее двух) странах - национальная принадлежность капитала
ООН - ЮНКТАД (ШСТАО) - ведение международных операции в двух и более странах - единое управление зарубежными подразделениями из одного или нескольких центров
В ходе изучения концептуальных подходов к категории ТНК автором выявлено, что на начальном этапе развития концепций транснациональной
2 UNCTAD World Investment Report 2004: Shift Towards Services. - UNTC, UNCTAD-DTCI, 2004. - P. 23-25.
корпорации ее традиционная трактовка исходила из принципа объединения структур разной национальной принадлежности. Международный характер деятельности касался в основном сбытовой сферы.
Однако в дальнейшем характер феномена транснациональной корпорации изменился. Ведущую роль стали играть ТНК, в состав которых входили производственные предприятия, связанные единым технологическим циклом, при этом размещенные в различных странах. Необходимо подчеркнуть, что отличительной чертой современных ТНК является международный характер функционирования не по признаку происхождения капитала, а по географическому признаку распространения их деятельности. Главное значение приобретает вопрос, не из каких стран капитал поступает, а куда он направляется. Данный тезис подтверждается тем, что подавляющее большинство современных ТНК образовано на базе капитала только одной национальной принадлежности, а вовсе не многонационального, однако эти ТНК осуществляют свою деятельность именно на многонациональной основе. Частица «транс-» в слове «транснациональная корпорация» подчеркивает пересечение границ потоками материальных благ, ресурсов и, главное, капитала. При всем при этом ТНК не утрачивают национального характера капитала их формирующего.
На основе вышесказанного среди особенностей феномена транснациональной корпорации необходимо выделить следующие:
• относительная независимость ТНК от экономической конъюнктуры в стране базирования материнской компании, глобальный характер внутрикорпоративного стратегического планирования, операций по снабжению, производству и сбыту под централизованным корпоративным контролем;
• максимальное использование выгод международного разделения труда через целостную систему технологически взаимосвязанных подразделений в любых точках земного шара, благодаря чему достигается транснационализация производства;
• раздел рынков между подразделениями ТНК в различных странах;
• наличие системы внутренних рынков ТНК, в рамках которых движение продукции осуществляется на основе трансфертного ценообразования;
• осуществление объективной системной трансформации мировой экономики (как внешней среды) в процессе своей деятельности, направленной на достижение собственных экономических интересов (захват рынков, максимизация совокупной корпоративной прибыли и т.п.).
В качестве новых условий внешней среды для транснациональных корпораций выделим системную трансформацию экономики (и мировой, и национальных).
Под системной трансформацией экономики автором понимается такое изменение, которое трансформирует ее базис. В контексте данного научного исследования как системную трансформацию будем рассматривать трансформацию мировой экономики в глобальную. В ходе данной трансформации меняется экономическая основа, поскольку для мировой экономики харак-
терна транснационализации, в то время как глобальная экономика базируется на глобализации. В глобальной экономике (в отличие от мировой) ни одна национальная экономическая система не может быть выброшена из процесса глобализации. Любая национальная экономика будет интегрирована в глобальную, вне зависимости от того получит ли она какие-либо преимущества от такой интеграции или нет. Примером может служить опыт большинства стран третьего мира, которые встроены в глобальную экономику в девиант-ных формах, не позволяющих достичь высоких показателей социально-экономического развития. Характерно, что проводником такой интеграции в новой глобальной экономике выступают ТНК в рамках своей международной экспансии.
Именно поэтому возникает триединый характер феномена транснациональной корпорации. Под транснациональной корпорацией с одной стороны понимается форма организации международного бизнеса в новых условиях на основе получения и реализации глобальных конкурентных преимуществ за счет международной экспансии своей деятельности в результате процесса глобализации, следовательно, ТНК - это объект и новый продукт глобализации. Следовательно, своему возникновению ТНК обязаны именно процессам глобализации.
С другой стороны — совокупность транснациональных корпораций по мере своего развития в глобальном масштабе становятся самостоятельной и главенствующей подсистемой, институтом, катализирующим процессы глобализации и международного перелива капитала. Таким образом, ТНК - это субъект глобализации экономики (одновременно национальный и глобальный), обеспечивающий социально-экономическое развитие национальных и мировой экономик. Следовательно, появившись как результат глобализации ТНК стали управлять этим процессом и ускорять его в целях максимизации собственных экономических интересов.
С третьей стороны - транснациональные корпорации выступают в качестве посредников в процессе трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов, являясь, по сути, проводником трансгрессии в новых условиях. Под трансгрессией экономических интересов понимается процесс достижения национальной экономикой в мирохозяйственной (глобальной) системе точки пересечения границ качественного роста и количественных изменений. В результате трансгрессии в ходе прохождения субъектами и институтами стадий противоречия и равновесия, создаются условия и среда для формирования новой модели экономики (мировой, национальной), а следовательно нового этапа в ее развитии. Именно в новых условиях глобальной экономики трансгрессия осуществляется при посредничестве транснациональных корпораций.
Исходя из всего вышеупомянутого, можно сделать вывод, что транснациональные корпорации являются продуктом процесса транснационализации экономики и в то же время становятся самостоятельной подсистемой мировой экономики, оказывающей решающее влияние на интенсификацию процессов глобализации, кроме того, транснациональная корпорация вы-
ступает в качестве проводника трансгрессии национальных и глобальных экономических интересов.
2. Раскрыт эволюционный характер феномена транснациональной корпорации, который обусловливает специфику становления, развития и функционирования ТНК на конкретном этапе развития.
Показано, что каждому этапу развития концепций ТНК свойственна определенная субмодель транснациональных корпораций, стратегий их функционирования и глобальной экспансии.
Рассмотрим эволюцию концепций формирования и развития транснациональных корпораций. В обобщенном виде концепции и соответствующие им субмодели ТНК представлены табл. 2.
Таблица 2
Эволюция теоретико-методологических концепций
и соответствующихим субмоделей ТНК____
Подходы и представители Методо-логическая позиция Предпосылки формирования ТНК Цель формирования ТНК Соответствующая субмодель ТНК
Марксистская концепция
В.И. Ленин Трудовая теория СТОИМОСТИ Возникновение ВОЗМОЖНОСТИ экономии от концентрации производительных СИЛ Стремление к повышению концентрации производительных сил с их выходом за рамки национальной экономики ТНК II поколения
Школа стадийного развития
Концепция фазного перехода К. Христен-сен, Б. Скотт, Е. Лернд, К. Андрюс, У. Гут Эволюционный подход Рост фирмы, изменение ее структуры и организационной формы с расширением за рубеж, причем на каждой стадии (фазе) роста происходит перс-дача главным менеджером части функций на более низкий уровень. Расширение деятельности за рубеж считается естественным продолжением развития национальной фирмы на международном уровне для достижения максимизации прибыли ТНК III поколения
М. Уилкинс Зарождение и расширение заграничных операций фирмы, влекущее за собой создание зарубежных подразделений Стремление заменить моноцен-тричсскую структуру национальной корпорации полицентричс-ской, расширить сеть зарубежных подразделений и сферу влияния корпорации ТНК III поколения
Теория уникальных преимуществ С. Хаймер, А. Рагмен, Ч.П. Киндлс-бергср, Микроэкономический подход (затраты - выпуск) Возможность корпорации использовать на зарубежных рынках с большей выгодой ряд специфических преимуществ. Перемещение капитала за рубеж (обязательное, но не достаточное условие для формирования ТНК) Стремление корпорации путем реализации специфических преимуществ преодолеть «рыночные нарушения» (несовершенство рынка), вызванные государственным воздействием и контролем в национальной экономике ТНК III поколения
Н. Худ, С. Янг Доступ к источникам капитала на мировых финансовых рынках, к уникальной технологии, к источникам сырья; возможность использования трансфертных цен Стремление корпорации получить дополнительную прибыль на основе реализации механизма трансфертного ценообразования ТНК III поколения
Подходы и представители Методологическая позиция Предпосылки формирования ТНК Цель формирования ТНК Соответствующая субмодель ТНК
Дж. Диболд Доступ к источникам дешевых трудовых и энергетических ресурсов; получение возможности использования благоприятных тенденций в МЭО; доступ к иностранным рынкам сбыта; возможность минимизации воздействия циклических колебаний национальной экономики на корпорацию; рост мобильности факторов производства ТНК III поколения
Теория жизненного цикла отрасли Р. Стобаух, П. Нуэно, Ф. Таунсенд, Р. Хейс, Ж.-Л. Муч-чиелли и др. То же Спад продаж продукта на рынках страны базирования корпорации и необходимость поиска новых рынков сбыта или возможностей производства продукции за рубежом Удлинение жизненного цикла товара в каждой из отраслей оперирования корпорации путем осуществления экспансии за рубеж ТНК III поколения
Концепция эволюции управленческих структур
У. Думсза, Г. Паркер, Дж. Мак-Дональд Управленческий подход Повышение сложности централизованного управления внутренними и зарубежными подразделениями корпорации одновременно, а следовательно, возникновение необходимости обособление международных операций в отдельный блок с точки зрения менеджмента Повышение эффективности процесса управления международными операциями корпорации, реализация стратегии диверсификации ТНК 111-1V поколения
Бихевиористская теория (концепция глобальных менеджеров)
А. Чандлср, Дж. С топ-форд, Г. Перлмуг-тер То же Возникновение поведенческой ориентации топ-менеджмента корпорации на деятельность глобального масштаба Стремление добиться наиболее эффективного функционирования корпорации на базе превращения руководства компании в «глобальных менеджеров», которые стремятся добиться благополучия корпорации в целом, а не отдельных ее составляющих ТНК IV поколения
Концепция транснационализации
П. Бакли, М. Кессон, Дж. Макманус Подход мирохозяйственных связей Возможность создания внутреннего рынка на базе транснационализации корпорации (в противовес расширению традиционных форм международной торговли в рамках корпорации) Максимизация прибыли корпорации в целом (а не отдельных ее составляющих) на основе того, что большинство операций становятся внутрифирменными, следовательно, происходит минимизация трансакционных издержек ТНК IV поколения
Глобалистская концепция
Дж. Най, Р. Ксохан, Дж. Розенау То же Возможность освобождения корпорации от ограничений деятельности в экономике страны базирования за счет транснационализации Стремление корпорации реально воздействовать на МЭО для реализации корпоративного интереса (захвата новых рынков, повышения прибыли и т.д.) ТНК IV поколения
Эклектическая концепция
Дж. Даннинг То же Наличие конкурентных преимуществ у корпорации по сравнению с местными фирмами принимающей страны; бла- Наиболее полная реализация специфических конкурентных преимуществ, которые корпорация может получить благодаря транс- ТНК III поколения
Подходы и представители Методологическая позиция Предпосылки формирования ТНК Цель формирования ТНК Соответствующая субмодель ТНК
гоприятные условия для производства и реализации продукции в принимающей стране; возможность более эффективного использования экономических ресурсов принимающей страны национализации деятельности
Современная концепция агломе рации
А. Скотт, М. Столпер, Р. Уолкер Организационный подход Непосредственное создание корпорацией условий для транснационализации (а не какие-либо внешние факторы); наличие преимуществ агломерации (скопления) функционально связанных предприятий Реализация эффекта агломерации корпорации и местных фирм, обладающих определенным потенциалом; создание собственного хозяйственного окружения корпорации в данном регионе ТНК III поколения
Концепции советской и российской экономической мысли
А.Ю. Юда-нов, А.З. Астапо-вич, П.И.Хвойник И.Д. Иванов, Г.Г.Чибриков A.А.Миронов Е.В. Ленский, B.Д. Щетинин, Р.И. Хасбулатов и др. Различные теоретические основы Возможность уменьшения негативного воздействия кризисных явлений мировой экономики в результате глобального характера деятельности корпорации (осуществления множества разнообразных операций в различных странах одновременно) Повышенная устойчивость корпорации в целом к кризисным явлениям в мировой и национальной экономиках ТНК III поколения
Возможность создания зарубежных подразделений корпорации посредством прямого иностранного инвестирования Усиление позиций корпорации в процессах постоянно обостряющейся международной конкуренции ТНК Ш поколения
Возможность создания транснациональной производственной, сбытовой и др. структур; получение доступа к специфическим конкурентным преимуществам Завоевание преимущественных позиций в сферах производства, сбыта, НИОКР, финансов и т.д. корпорации в целом на основе реализации специфических конкурентных преимуществ в рамках единой стратегии, подчиняющей деятельность зарубежных филиалов интересам всей корпорации ТНК IV поколения
В ходе процесса эволюции ТНК укрупненно выделяются 4 субмодели, соответствующие тому или иному этапу развития транснациональных корпораций. Соответственно выделяются:
- ТНК первого поколения (колониально-сырьевые, в виде картелей, синдикатов и первых трестов);
- ТНК второго поколения (военно-технические, трестового типа);
- ТНК третьего поколения (технико-потребительские, в форме концернов и конгломератов);
- ТНК четвертого поколения (глобальные ТНК).
На основе рассмотрения эволюции теоретико-методологических концепций развития транснациональных корпораций и соответствующих им субмоделей, можно сделать следующие выводы.
Особое значение в процессе эволюции ТНК приобретает монополистическая природа их деятельности, для которой характерна субмодель второго и третьего поколения. Развитие ТНК в рамках указанных субмоделей осуществляется на основе специфических конкурентных преимуществ, полученных в результате международного характера их деятельности, благодаря реализации которых они занимают лидирующие позиции в современных международных экономических отношениях, становятся глобальными (субмодель четвертого (высшего) поколения).
Кроме того, в рамках всех теоретико-методологических концепций и соответствующих им субмоделей ТНК отмечен тот факт, что транснациональные корпорации оказывают чрезвычайно сильное воздействие на мировое хозяйство, которое возрастает по мере роста зарубежной экспансии ТНК и перехода их на новые уровни развития. Причем, с одних позиций такое воздействие считается позитивным, в то время как с других, в транснациональных корпорациях усматривается угроза безопасности национальной и мировой экономике.
3. Доказано положение о том, что глобализация мировой экономики породила новые условия внешней среды и, соответственно, новые формы транснациональных корпораций, реализующих глобальные стратегии и использующих глобальные конкурентные преимущества.
Характерно, что в условиях динамично меняющейся внешней среды и быстрого развития научно-технологического прогресса позиции транснациональных корпораций становятся менее стабильными. Помимо конкуренции ТНК вынуждены осуществлять сотрудничество, при этом на наиболее важных товарных рынках конкуренция между ними обостряется и становится более и более динамичной.
С нашей точки зрения, глобализация экономики является объективным процессом и явлением, который связан с углублением взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер функционирования государств, международных регионов, фирм, рынков экономических ресурсов в условиях превращения мировой экономики в глобальную (глобализированную). Глобальная экономика обладает единым рынком экономических благ, ресурсов, информации, для нее характерны повсеместная либерализация, дерегулирование рынков, модификация роли национальных государств и их объединений, резкое развитие транспорта, коммуникаций, информационных технологий, высокие темпы транснационализации производства и капитала, и активное усиление роли транснациональных корпораций и достижение ими главенствующего положения как самостоятельной подсистемы.
Одним из ключевых направлений глобализации экономики выступают: финансовая глобализация (формирование единого мирового финансового пространства), глобализация деятельности крупнейших международных компаний, интенсификация мировой торговли, регионализация экономики, а также переход к информационной экономике. При этом глобализация проявляется одновременно на всех уровнях: микро-, мезо- и макроэкономическом. Подчеркнем, что именно на микроуровне глобализация приводит к модификации стратегии, тактики и модели организации деятельности ТНК. В то же время ТНК, модифицируя в процессе своего развития внешнюю среду воздействуют как катализаторы на процесс глобализации уже на макроуровне, становясь самостоятельной мировой подсистемой.
В современной мировой экономике ТНК занимают доминирующее положение практически в каждой отрасли. Практически все ТНК-лидеры принадлежат капиталу крупнейших развитых стран («триада» - США, ЕС, Япония). За последние двадцать лет число транснациональных корпораций и их дочерних подразделений резко возросло. В 2008 году в мировой экономике функционирует около 82 тысячи нефинансовых ТНК; они контролируют деятельность примерно 860 тысяч зарубежных филиалов.3 70% международных компаний заняты в сфере производства, 37% в сфере услуг и 3% в добывающей промышленности и сельском хозяйстве4. Динамика количества транснациональных корпораций в мировой экономике за восемь лет представлена в табл. 3. На основе данных таблицы можно сделать вывод о том, что за восемь лет развития мировой экономики в условиях глобализации количество оперирующих в ней ТНК выросло более чем в 2 раза, а их зарубежных подразделений - более чем в 5 раз.
Таблица 3
Год Количество материнских компаний, ед. Количество дочерних компаний (филиалов), ед.
1991 35 000 150 000
1995 39 000 270 000
1998 52 000 510 000
2000 63 000 630 000
2002 64 000 670 000
2005 77 175 773 019
2007 79 000 790 000
2008 82 000 860 000
Источник: составлено автором на основе UNCTAD World Investment Reports (1996-2010)
World Investment Report 2010 /UNCTAD, UN .-New York, Geneva, 2010.
4 Ibid. 2010.
Главная специфическая черта развития транснациональных корпораций в новых условиях заключается их трансформации в глобальные (планетарные) корпорации, которые стремятся преодолеть возрастающую степень риска предпринимательской деятельности в стремительно модифицирующейся мировой экономики, находящейся процессе системной трансформации. С целью лучшей адаптации ТНК к меняющимся новым условиям внешней среды, они модифицируют организационно-экономическую структуру и стратегию деятельности с тем, чтобы стать более гибкими и адаптивными к изменениям внешней среды, а порой и самостоятельно модифицировать среду своего функционирования.
Характерной особенностью современной глобальной экономики является резкое возрастание роли ТНК стран-emerging markets (Китая, Индии, Бразилии, России, Ю. Кореи, Сингапура и др.) в отдельных отраслях. Их активная зарубежная экспансия зачастую сопровождается конфликтом интересов с национальными субъектами экономик стран-реципиентов, а также жесткой конкурентной борьбой с ТНК стран-лидеров мировой экономики.
Несмотря на активный рост ТНК развивающихся стран, ТОП-100 ТНК развитых стран (менее 0,2% от их общего количества ТНК в мировой экономике) на сегодняшний день держат под контролем порядка 15% совокупных зарубежных активов ТНК, на их долю приходится более 18% совокупного объема зарубежных продаж ТНК и 14% занятого в ТНК персонала5.
С учетом модификации и системной трансформации мировой экономики меняются и организационно-экономические формы транснациональных корпораций. На сегодня превалируют международные многоотраслевые концерны, холдинговые компании и диверсифицированные конгломераты. Материнские компании ТНК мозговыми остаются центрами всей производственно-хозяйственной деятельности ТНК, однако при этом роль зарубежных дочерних подразделений модифицируется. Так, усиливается значение зарубежных дочерних подразделений ТНК в создании и удержании глобальных конкурентных преимуществ, а именно в странах-реципиентах активно продвигаются глобальные корпоративные бренды, развивается аутсорсинг, используются местные нематериальные активы, разрабатывается и продвигается инновационная продукция.
В результате системной трансформации экономики среды конкурентные позиции ТНК в новых условиях становятся менее стабильными. Конкуренция между ТНК и другими субъектами мировой экономики становится все более и более ожесточенной, она выходит с национального на глобальный уровень. В результате меняется поведенческая функция практически всех субъектов глобальной экономики, формируются новые рынки, возникает межгосударственное регулирование и воздействие на ТНК, возрастает агрессивность конкурентной борьбы, ее разорванность и разнонаправлен-ность.
5 Рассчитано автором по World Investment Report 2010: Investing in a low-carbon economy /UNCTAD, UN.- New York, Geneva, 2010.
При этом, характерной особенностью рынков, на которых оперируют транснациональные корпорации является их монополизация, а в большинстве случаев, олигополизация. Системная трансформация экономики привела к том, что по мере формирования глобальных рынков резко возросло значение небольшой группы ТНК-лидеров. Негативным моментом здесь является то, что транснациональные корпорации, стремясь минимизировать конкуренцию в условиях олигопольных рынков, провоцируют собственную стагнацию и снижение адаптивности, что подвергает угрозе их устойчивость в периоды глобальных кризисных явлений.
Стремительная глобализация во всех отраслях мировой экономики побуждает ТНК модифицировать свои стратегии по направлению к захвату максимально возможной доли глобального рынка по перспективным, инновационным растущим продуктам, вне зависимости от их текущей отраслевой или региональной специализации. Формирование глобализированной предпринимательской среды приводит к тому, что все большее значение для развития транснациональных корпораций приобретают глобальные макроэкономические события и тенденции развития, в особенности глобальный экономический кризис.
В заключение подчеркнем, что транснациональная компания, оперирующая в новых условиях глобальной экономики, в ходе своего функционирования в первую очередь реализует «новые» конкурентные преимущества, обусловленные системной трансформацией мировой экономической системы, происходящей в последние годы. Тем не менее, ТНК продолжают использовать устоявшиеся общие конкурентные преимущества, и за счет такого сочетания добиваются устойчивых лидирующих позиций в глобальной экономике.
4. Предложена классификация новых форм и инструментов форм расширения деятельности ТНК в новых условиях трансформации экономики.
Помимо классических форм зарубежной экспансии (ПИИ - прямых иностранных инвестиций), определены так называемые «новые формы», к которым можно отнести аутсорсинг, лицензионные, управленческие соглашения, подрядные соглашения, инжиниринг, научно-техническое и производственное кооперирование консалтинг и т.п. В связи с формированием новой модели социально-экономического развития транснациональных корпораций выявлено, что на первый план выходят инновации, как важнейший фактор расширения деятельности ТНК высокотехнологичных отраслей экономики, инновационные процессы в зарубежных филиалах ТНК, глобальные центры НИОКР и глобальные инновационные сети в международной экспансии ТНК. Все вышеперечисленное имеет особое значение в формировании адаптивности транснациональной корпорации к быстро меняющейся международной предпринимательской среде.
На основе тенденций движения ПИИ в мировой экономике можно довольно адекватно оценить масштабы и направления зарубежной экспансии ТНК, ее эффективность. Для начала проведем оценку ситуации, сложившейся в сфере прямых иностранных инвестиций в мировой экономике. Совокупные ввезенные и вывезенные ПИИ в мире составили в 2009 году 17,4 и 20,1 трлн. долл. соответственно, что практически в 10 раз превышает аналогичные показатели 1990 года. Причем, следует выделить, что 78% ПИИ в 2009 году были направлены в промышленно развитые страны, около 24% - в развивающиеся и лишь немногим более 3% - в страны с транзитивной экономикой. Ведущими инвесторами выступали ТНК, принадлежащие капиталу «триады» (США, ЕС, Япония), причем за последние 20 лет доля США в общем объеме вывезенных ПИИ сократилась с 55% до 44% при одновременном росте доли стран Западной Европы и Японии (с 37% до 44% и с 1% до 10% соответственно)5. ПИИ развитых стран постоянно увеличиваются, причем страны ЕС стремятся в большей мере инвестировать в страны, находящиеся за пределами Западной Европы.
Отсюда можно сделать вывод о том, что активное развитие транснациональных корпораций в конце XX - начале XXI века сопровождалось ростом как ввозимых, так и вывозимых прямых иностранных инвестиций.
Наиболее активно осуществляют ПИИ компании, принадлежащие к электронной, а также автомобилестроительной и химической промышленности. Также высокие показатели вывоза ПИИ наблюдаются у ТНК горнодобывающей и нефтяной отраслей.
Далее проведем систематизацию и сравнительный анализ базовых форм зарубежной экспансии транснациональных корпораций в глобальной экономике (см. табл. 5).
Таблица 5
Формы зарубежной экспансии ТНК __
——^Степень зависимости донора "—-—-^_иреципиента Наименование __ Высокая Средняя Низкая Практически отсутствует
1) ИПП - при помощи ПИИ Да Нет Нет Нет
2) СП Да Нет Нет Нет
3)КС Нет Да Нет Нет
4) ТС, МС, Нет Нет Да Нет
5) ЛС, франшиза Нет Нет Нет Да
6) ССПП Нет Нет Нет Да
7) СРП Нет Нет Нет Да
Составлено автором
Рассмотрим формы расширения деятельности ТНК более подробно. Создание иностранного подразделения на территории принимающей страны является формой прямого расширения деятельности ТНК, основанного на ПИИ. На практике происходит создания дочерних фирм и филиалов за рубежом, специализирующихся на производственной, сбытовой, научно-
5 UNCTAD World Investment Reports, 1996-2010.
исследовательской и других видах деятельности. Заграничные подразделения этой формы могут выступать в качестве вертикально или горизонтально интегрированных с материнской корпорацией структур. Горизонтально интегрированные филиалы в большинстве случаев производят и продают продукцию, аналогичную производимой материнской компанией, а порой, дублируют ее деятельность. Зарубежные подразделения обладают высокой степенью самостоятельности (производственной, сбытовой и т.д.), вследствие чего наблюдаются незначительные объемы оборота внутри ТНК. По сути, данная форма расширения деятельности ТНК выступает как альтернатива роста экспорта производимой продукции на рынки принимающих стран. Наиболее характерно создание горизонтально интегрированных иностранных подразделений для отраслей легкой и пищевой промышленности. Вертикально интегрированные зарубежные подразделения, как правило, возникают в результате глубокой специализации отдельных подразделений ТНК на выполнении тех или иных этапов производственной цепочки. В данном случае иностранные подразделения обладают высокой степенью зависимости от материнской компании в рамках осуществления комплексной стратегии деятельности корпорации. Размещение филиалов по странам мира осуществляется на основе принципа наиболее выгодного использования конкурентных преимуществ в рамках ТНК в целом. Зачастую заграничные подразделения осуществляю лишь определенный вид деятельности или являются поставщиками сырья, покупателями продукции корпорации. Тем не менее, в современных условиях наблюдается тенденция к более тесной интеграции подразделений ТНК в производственный процесс и их более узкая специализация. В результате у таких корпораций наблюдаются высокие объемы внутреннего оборота (на основе трансфертных цен). Наиболее характерно расширение деятельности ТНК в форме создания вертикально интегрированных иностранных подразделений в машиностроительной (особенно автомобилестроении) отрасли и производстве электроники.
Создание совместных предприятий (подразделений ТНК, находящихся в совместной собственности капитала принимающей страны и страны базирования материнской компании) также является формой прямой экспансии транснациональных корпораций. На основе создания подразделений в совместной собственности ТНК получают определенные преимущества: расширяются взаимные внутрифирменные поставки, происходит организованное внедрение на новые рынки, открывается доступ к относительно дешевой и квалифицированной рабочей силе, научно-техническим достижениям (особенно в странах с переходной экономикой). Для принимающей стороны также возникают определенные выгоды: возможность контролировать и партнера как с производственной, так и с финансовой сторон; возможность защитить себя от возможных негативных последствий деятельности ТНК. В результате возникает довольно благоприятная для экономики принимающей страны форма экспансии ТНК при высоком уровне взаимной зависимости партнеров. Подразделения ТНК в совместной широко представлены практически во всех сферах экономики, за исключением отраслей, в которые доступ
иностранного капитала ограничен на уровне и которые составляют основу международной экономической безопасности принимающей страны. Важной особенностью данной формы расширения деятельности ТНК является создание стратегических альянсов нескольких транснациональных корпораций с предприятиями и фирмами страны-реципиента.
Контрактные соглашения (контракты на обслуживание, совместное проведение НИОКР, совместной разведки полезных ископаемых) как форма экспансии ТНК в глобальной экономике предполагают среднюю степень взаимной зависимости капиталов принимающей страны и страны базирования материнской компании ТНК. Причиной этого может являться ситуация, в которой разделение рисков, прибыли, контроля, процесса принятия решений не соответствует вкладу местного партнера и ТНК. Как правило, наибольшую долю рисков несет транснациональная корпорация. Разделение сфер контроля, процесса принятия решений и прибыли зависит от соглашения между партнерами.
При расширении деятельности транснациональных корпораций в форме технологических, управленческих, лизинговых и др. соглашений наблюдается низкая степень взаимной зависимости сторон. В данном случае бизнес принадлежит капиталу принимающей страны, который в полном объеме несет риски и получает доход. Зарубежное предприятие участвует в прибыли согласно определенной в соглашении схемы (продажа «ноу-хау», уникальной технологии, и т.д.).
Низкая степень зависимости наблюдается также при использовании ТНК такой формы экспансии, как лицензионные, патентные платежи (в т.ч. франчайзинг - соглашения об использовании брэнда). В данном случае транснациональная корпорация получает установленную сумму вне зависимости от доходов и особенностей деятельности партнера из принимающей страны.
В случае использования соглашений о совместном производстве (сборке) продукции наблюдается практически полное отсутствие взаимной зависимости партнеров. Причиной является то, что транснациональная корпорация и партнер из принимающей страны устанавливают отношения на долгосрочной (постоянной) основе в сфере производства (сборки) посредством заключения контрактных соглашений. Какие-либо обязательства относительно собственности, контроля, разделении рисков, прибыли фактически отсутствуют.
Среди форм зарубежной экспансии транснациональных корпораций необходимо особо выделить соглашения о разделе продукции, поскольку они оказывают значительное воздействие на состояние экономики принимающей страны. Такие соглашения, как правило, делят на две группы - концессии и подрядные соглашения. Причина участия принимающей страны в соглашениях о разделе продукции заключается в высокой капиталоемкости проектов и цене риска данной области (как правило, в добывающей промышленности), а также стремление привлечь значительные объемы долгосрочных инвестиций. Привлекательность такой формы для ТНК обусловлено высокой ценно-
стью продукции и широким спросом на мировом рынке, а также предоставление налоговых и других преференций принимающей страной. В современных условиях данная форма экспансии ТНК выгодна для принимающих стран, в экономике которых наблюдается спад производства, низкий уровень технологии и т.п., но которые обладают существенными запасами полезных ископаемых.
Развитие транснационального бизнеса оказывает глубокое воздействие на экономику стран базирования материнских корпораций и зарубежных подразделений (принимающих стран). Такое воздействие может иметь как позитивный, так и негативный характер.
В отечественной и зарубежной экономической литературе существует множество подходов к выделению позитивных и негативных последствий деятельности ТНК в национальной экономике. Однако, одним из важнейших аспектов внедрения ТНК в экономику принимающей страны является совпадение экономических интересов транснациональных корпораций с экономическими интересами субъектов национальной экономики принимающей страны. В зависимости от степени совпадения этих интересов и определяется характер воздействия ТНК на национальную экономику. При этом, следует отметить, что транснациональная корпорация действует в трех сферах одновременно: в экономике страны базирования материнской компании, национальной экономике принимающей страны и мировой экономике в целом. Именно поэтому, при несовпадении экономических интересов ТНК и субъектов национальной экономики, довольно сложно оказать воздействие на транснациональную корпорацию в рамках национальных методов рыночного регулирования.
Рассмотрим основные положительные последствия воздействия ТНК на национальную экономику. По мнению автора, транснациональные корпорации при определенных условиях выступают в качестве катализатора экономического развития национальной экономики, поскольку предоставляют принимающей стране капитал, современную технологию, мировой опыт организации производства и менеджмента. Основным примером подобного воздействия считаются Тайвань и Ю. Корея7. На практике, в таких отраслях промышленности, как электроника, автомобилестроение ТНК обеспечивают передачу современных технологий от более развитых регионов менее развитым. В результате этого возрастает указанных отраслей в структуре экономики, их вклад в макроэкономические показатели страны. В то же время, увеличивается степень интеграции связанных с ТНК национальных предприятий в мировую экономику.
Другими важными преимуществами от деятельности ТНК в экономике страны является усиление конкурентной борьбы на внутреннем рынке вследствие появления на нем импортных товаров более высокого качества. При создании дочерних подразделений ТНК стимулируют развитие национальной транспортной, финансовой, информационной инфраструктуры и т.д.
7 Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М.: НПО «Инсан», 1994. - С. 331-335.
Следующим положительным аспектом воздействия ТНК на национальную экономику выступает кооперирование с местными компаниями, при котором происходит устранение производственного дублирования, совершенствование производственных и управленческих технологий, снижение издержек национальных фирм.
Согласно вышеприведенным аргументам, транснациональные корпорации можно считать благом для экономики принимающей страны и для мирового хозяйства в целом. Однако, существуют и противоположные точки зрения на последствия деятельности ТНК в национальной экономике.
Главным негативным аспектом воздействия ТНК на экономику принимающей страны считается возникновение в национальной экономике так называемого внешнего сектора, который не подвержен государственному воздействию и управляется из материнской компании ТНК. Через этот сектор корпорации способны оказывать воздействие на уровень занятости в стране, показатели внешней торговли, характер и направления инвестиционного процесса.
Отрицательным аспектом воздействия ТНК на национальную экономику является минимизация налоговых поступлений в бюджет страны от их деятельности, поскольку ТНК в процессе функционирования пользуются так называемой системой внутренних рынков, на которых движение товаров осуществляется по переводным (трансфертным) ценам. На долю внутренних рынков приходится значительная часть поставок между материнской корпорацией и ее зарубежными подразделениями. Таким образом, обходятся национальные таможенные и налоговые барьеры, происходит укрытие доходов от налогообложения путем перекачивания их в оффшорные зоны вместо их реинвестирования в экономику страны.
Одними из наиболее негативных аспектов воздействия ТНК на экономику принимающей страны является размещение в ней экологически вредных производств и создание угрозы для национальной экономической безопасности. такая угроза возникает, прежде всего, потому что в процессе деятельности в принимающей стране ТНК полностью или частично игнорируют законы и правила, по которым функционируют национальные фирмы, если они противоречат стратегии ТНК.
Далее необходимо выделить возможные последствия деятельности ТНК для экономики страны базирования ее материнской компании (так называемой «ТНК-экономики»), Здесь наблюдаются позитивные и негативные аспекты. Во-первых, в стране складывается чрезвычайно мощные кре-дитно-банковский и финансовый секторы, получают широкое развитие те формы экономической активности, которые ТНК не переносят в зарубежные подразделения (научно-исследовательские разработки, управленческая деятельность). Однако, возникают и негативные последствия. Так, в экономике наблюдается неустойчивость конъюнктурного развития, которая поддерживается стремлением ТНК к свертыванию убыточного, кризисного производства. На практике это может проявляться в глубоких спадах и интенсивных подъемах, однако, более вероятным становится медленный экономический
рост, стремящийся перейти в падение. Финансовые же показатели ТНК на уровне корпорации в целом, не подвергаются значительным колебаниям в периоды кризисов и подъемов, поскольку показатели одного подразделения компенсируются значениями показателей зарубежных филиалов. Как правило, именно в сферах, затронутых кризисом, показатели транснациональных корпораций оказываются выше среднеотраслевых. В целом, даже в стране, ТНК которой осуществляют успешный бизнес по всему миру, могут наблюдаться такие негативные явления, как неустойчивый экономический рост, инфляция, недостаточный уровень капиталовложений, повышенный уровень безработицы. Следовательно, успешное и прибыльное функционирование ТНК не всегда положительно отражается на состоянии экономики базирования ее материнской компании.
Наиболее очевидным является то, что при оценке последствий деятельности транснациональной корпорации в той или иной стране, необходимо придерживаться комплексного подхода. Согласно данному подходу ТНК оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на национальную и мировую экономику. Следовательно, решение перспективы развития транснациональной корпорации зависят от соотношения благоприятных и неблагоприятных последствий ее деятельности. Положительный аспект деятельности ТНК проявляется в стимулировании ими процессов интеграции мирохозяйственных связей, ускорении научно-технического прогресса в отдельных отраслях и расширении инвестиционных возможностей. Поэтому, несмотря на возможные негативные последствия, страны с транзитивной и развивающейся экономикой стремятся привлечь транснациональный капитал, поскольку новые инвестиционные ресурсы позволят им добиться экономического роста и стабильности экономической конъюнктуры. Подтверждением этой тенденции может служить либерализация странами режимов привлечения прямых иностранных инвестиций, направленная на упрощение доступа транснациональных корпораций на внутренний рынок (см. табл. 7).
Таблица 7
Изменение режимов ПИИ, гг.8
200S 2006 2007 2008 2009 2010
Количество стран, изменивших режимы ПИИ 92 91 58 54 50 74
Количество поправок в режимы ПИИ в том числе: 203 177 98 106 102 149
Количество более благоприятных режимов для ПИИ 162 142 74 83 71 101
Количество менее благоприятных режимов для ПИИ 41 35 24 23 31 48
В связи с вышеуказанным чрезвычайную важность приобретает выбор критериев для всесторонней взвешенной оценки целесообразности привлече-
8 World Investment Report 2011: Non-Equity Modes of International Production and Development - Geneva., 2011.
ния зарубежных ТНК в национальную экономику и формирования собственных ТНК в экономике страны.
Проведенный анализ процессов транснационализации и зарубежной экспансии корпораций в глобальной экономике позволяет определить специфику деятельности ТНК в современных условиях.
Во-первых, в современных условиях на международной экономической арене определяющую роль играют транснациональные корпорации, интенсивное развитие которых обусловлено рядом уникальных преимуществ, которыми обладают ТНК благодаря глобальному характеру их деятельности.
Во-вторых, среди транснациональных корпораций ведущие позиции занимают компании, принадлежащие капиталу промышленно развитых стран (особенно США, ЕС и Японии). Крупнейшие ТНК развивающихся стран и стран с переходной экономикой существенно уступают ведущим мировым по ключевым показателям (суммарные активы, объемы продаж и т.д.).
В-третьих, наблюдается преобладание ТНК развитых стран во вторичном и третичном секторах экономики, а корпорации развивающихся стран и стран с переходной экономикой в большей степени оперируют в первичном и вторичном секторах.
В-четвертых, на современном этапе развития практически все транснациональные корпорации придерживаются стратегии получения и использования глобальных экономических преимуществ, согласно которой размещение дочерних подразделений по странам и отраслям направлено на максимизацию благосостояния корпорации в целом, а не отдельных ее звеньев; ориентацию на долгосрочное устойчивое получение прибыли.
В-пятых, несмотря на многообразие форм транснационализации современных корпораций, наиболее распространенной и действенной экспертами международных организаций признается форма существования ТНК в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Все ПИИ в современном мировом хозяйстве осуществляются транснациональными корпорациями в процессе расширения их деятельности.
В-шестых, транснациональные корпорации оказывают неоднозначное воздействие на экономику принимающей страны. В связи с этим государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций целесообразна при согласовании национальных интересов с интересами ТНК
5. На основе сравнительного анализа транснационализации корпораций выявлены отличия направлений деятельности ТНК развитых стран от российских корпораций в новых условиях.
Выявлены отличия направлений деятельности корпораций развитых стран и России в условиях глобализации экономики. Доказано, что корпоративные структуры национальной экономики России имеют необходимые и достаточные условия для транснационализации деятельности. Помимо этого, выявлено, что транснационализация деятельности крупнейших российских
корпораций является объективным процессом и одновременно является частью более общего явления, когда глобальные компании возникают не только в США, ЕС и Японии.
Выявлена позитивная тенденция усиления конкурентных позиций российских транснациональных компаний в глобальной экономике. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что прямые иностранные инвестиции российских ТНК, прежде всего в странах СНГ, нацелены на поддержку сбыта, диверсификацию сырьевой базы, достраивание производственно-сбытовых и функциональных цепей. Нами подчеркивается важная роль государства в формировании долгосрочных конкурентных преимуществ российской экономики в целом и ведущих российских компаний в частности. Выявлены характерные для отечественных корпораций инвестиционные стратегии освоения мирового рынка: стратегия органического роста, слияний и поглощений, стратегические альянсы. Охарактеризованы ключевые особенности интеграции российских компаний в систему международного производства через аутсорсинг, посредством встраивания в систему глобальных производственных цепочек.
Что касается ТНК стран-emerging markets, то здесь определены основные черты международной экспансии компаний интенсивно развивающихся стран (Индия, Китай, «Азиатские тигры»), заключающиеся в эффективном сочетании использования преимуществ глобализации с политикой транснационализации компаний: ускоренное наращивание экономического потенциала национальных компаний-лидеров с помощью государственных финансовых ресурсов, использование благоприятной мировой конъюнктуры, а также реализация агрессивных сбытовых, инвестиционных, маркетинговых, управленческих, финансовых стратегий.
6. Разработана структурно-логическая модель транснационализации деятельности российских корпораций.
Разработана структурно-логическая модель транснационализации деятельности российских корпораций. Процесс транснационализации представлен автором, как совокупность целей, факторов, механизма и инструментов транснационализации и разделен на ряд ключевых этапов. В рамках модели предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности отечественных ТНК в условиях системной трансформации экономики. Сформулированы рекомендации по активизации взаимодействия национальной власти и возникающих российских ТНК с целью привлечения ведущих ТНК к модернизации ключевых отраслей отечественной экономики.
Логика реализации модели транснационализации отечественных корпоративных структур представлена на рис. 1.
I ЭТАП Определение предпосылок зарубежной экспансии корпорации
II ЭТАП Структурно-организационная оптимизация
III ЭТАП Придание корпоративному объединению международного статуса
IV (1) ЭТАП Выбор экономики-реципиента_
IV (2) ЭТАП Определение формы транснационализации
Рис. 1. Логика модели транснационализации российских корпораций
7. Осуществлена сравнительная оценка устойчивости ТНК в условиях кризисов.
Повышенная устойчивость ТНК к глобальным и локальным кризисным явлениям связана с минимизацией трансакционных издержек за счет использования преимуществ от масштаба, диверсификации и глобального характера деятельности. Для современных ТНК характерна нацеленность не на конкурентные преимущества экономик базирования и принимающих экономик, а на глобальные конкурентные преимущества. ТНК в условиях глобализации
используют оптимальное сочетание ресурсных, технологических, инновационных и глобальных конкурентных преимуществ с тем, чтобы обеспечить свою устойчивость, что наиболее отчетливо проявляется в кризисных явлениях. Определено существенное возрастание роли ТНК в глобальной экономике по сравнению с национальными экономиками и установлено, что ТНК все больше используют не конкурентные преимущества стран базирования, а глобальные конкурентные преимущества в международном масштабе. Обосновано, что конкурентоспособность ТНК обеспечивается оптимальным управлением всей цепочкой создания стоимости. Выявлено, что ТНК эффективно используют оптимальное сочетание ресурсных, технологических, инновационных и глобальных конкурентных преимуществ.
ИСТОЧНИКИ СТАБИЛЬНОСТИ ТНК
I УРОВЕНЬ
Исключительный до- Эксклю клю- Экономия агломерации Экономия на диапазоне деятельности Эконо-
мия на масштабе^ финансирования
к источникам сырья к рынкам сбыта зивная технология
снабжения
производства
II УРОВЕНЬ
Международ- Глобальные Диверси- Диверсифика- Международ-
ная ком- производ- фикация ция источников ная интегри-
плексная ственные, экономи- снабжения, рованная си-
маркетинго- сбытовые, ческих рынков и кана- стема ме-
вая стратегия сервисные цепочки рисков лов сбыта неджмента
Рис. 2. Источники стабильности ТНК в периоды глобальных кризисов
Все указанные на рис. 2 источники повышения стабильности ТНК в периоды глобальных кризисных явлений преимущества могут быть использованы как внутри страны, так и в сфере международных экономических отношений. Существует, однако, ряд преимуществ, свойственный именно для транснациональных корпораций, хотя некоторые преимущества могут получать и локальные фирмы посредством контрактных отношений с иностранными.
Наиболее важными из них является возможность международного производства и международного маркетинга, которая позволяет корпорации од-
новременно продавать свой продукт на многих рынках. Международное производство позволяет ТНК использовать преимущества, основанные на различиях экономических условий в стране базирования материнской компании и принимающих стран, размещать производственные подразделения на территориях, наиболее благоприятных для производства той или иной продукции, а также интегрировать отдельные звенья производственной цепочки. Международный маркетинг дает возможность ТНК сбывать излишки продукции через зарубежные филиалы. Чем шире сеть филиалов фирмы, тем больше она имеет возможностей для максимизации доходов. ТНК также могут компенсировать падение спроса на одном рынке посредством перераспределения продукции в другой регион, где спрос в данный момент превысил возможности находящегося там филиала.
Другое фундаментальное конкурентное преимущество ТНК - диверсификация источников снабжения, которая позволяет корпорации минимизировать издержки производства посредством использования мощностей в странах с низкими издержками. В результате издержки ТНК сокращаются по сравнению с местными конкурентами в любой стране.
Третье преимущество, характерное для ТНК, - это международная диверсификация рисков. Многие международные корпорации сосредоточивают деятельность одновременно в нескольких странах, с целью защиты от рисков в национальной экономике.
Одним из главных конкурентных преимуществ транснациональных корпораций является опыт менеджмента в нескольких странах, который позволяет ей успешно оперировать в странах с различными деловыми ситуациями.
Таким образом, благодаря глобальному масштабу деятельности ТНК получают возможность реализовать уникальные конкурентные преимущества, которые позволяют им максимизировать свою устойчивость во время кризисных явлений в глобальной экономической системе.
Для доказательства вышеуказанных положений автором проведена оценка эффективности ТНК в период глобального финансового кризиса 2008 года. Для этого разработана методика оценки эффективности ТНК на основе ранжирования компаний относительно выбранных показателей эффективности ТНК, с применением корреляционного анализа для определения значимых показателей эффективности. Наложение линейных ограничений и ограничение величины стандартного отклонения позволило определить наиболее эффективные транснациональные компании в условиях кризиса.
Данная методика позволила выявить значимые показатели эффективности на основе исторических данных - докризисных и кризисных. Значимость показателя определяется на основе корреляции между средними значениями и стандартными отклонениями показателей в докризисный период и показателями в кризис. В схематичном виде методика изображена на рис. 3
Рис. 3. Методика анализа эффективности ТНК в условиях кризиса
Показатели, которые отражают авторский подход к оценке эффективности транснациональной корпорации в условиях глобального финансового кризиса, приведены в таблице 8. Данные показатели были объединены по группам в соответствии с критерием эффективности, который они отражают.
Таблица 8
Показатели эффективности транснациональной корпорации_
Признак эффективности Показатели эффективности
Доходность Валовая прибыль Оборачиваемость активов Финансовый леверидж
Финансовая устойчивость Коэффициент текущей ликвидности Финансовый леверидж Заемные средства 1 Акционерный капитал
Эффекте вн ость менеджмента Оборачиваемость активов Доход на акционерный капитал Выручка
Денежный поток Денежный поток от текущей деятельности Свободный денежный поток
В ходе проведения оценки были выбраны существенные показатели, определяющие поведение ТНК в период кризиса. Далее посредством наложения ограничений на показатели в докризисный период был получен результат - рейтинг эффективных транснациональных корпораций в условиях глобального финансового кризиса.
Разработанная методика оценка эффективности транснациональной корпорации была апробирована на примере 100 крупнейших ТНК мира. Исторические данные финансовых отчетов компаний охватили десятилетний период. Значительный объем данных выборки позволяет говорить о
статистической значимости результатов исследования. Результаты оценки представлены в табл. 9.
Таблица 9
Место в рейтинге Наименование ТНК
1. Berkshire Hathaway Inc. А
2. ExxonMobil Corporation
3. Chevron Corporation
4. Royal Dutch Shell PLC
5. International Business Machines Corp
6. Hewlett-Packard Company
7. Home Depot Inc.
8. Nokia Corporation
9. Valero Energy Corporation
10. Total SA
Разработанная методика оценка эффективности транснациональной корпорации была опробована на примере 100 крупнейших ТНК мира. Исторические данные финансовых отчетов компаний охватывают десятилетний период. Значительный объем данных выборки позволяет говорить о статистической значимости результатов исследования.
Проведенный анализ позволил выявить возросшую взаимосвязь расширения деятельности ТНК с состоянием мировых финансовых рынков и неустойчивость позиций ТНК, осуществлявших зарубежную экспансию при отсутствии должного управления рисками. Глобальный финансово-экономический кризис по сути своей стал катализатором процессов оптимизации производственно-сбытовых и сервисно-вспомогательных, а также финансовых цепочек в рамках транснациональных корпораций. Что касается российских ТНК, то здесь кризис существенно замедлил, но вовсе не остановил процессы транснационализации российского бизнеса, побудив их оптимизировать зарубежные инвестиционные стратегии, в частности сконцентрировать средства для зарубежной экспансии на четко определенных направлениях и приоритетах, сократить непрофильные активы, снизить до минимума сделки по слияниям и поглощениям, реструктурировать внешний долг.
8. В контексте теории экономических интересов и институциональной теории фирмы с учетом специфики трансформируемой экономической системы России разработана структурно-логическая модель гармонизации взаимодействия ТНК с другими субъектами и подсистемами национальной экономической системы в процессе ее трансформации.
Приоритетность экономических интересов ТНК можно рассматривать как высшую стадию интеграции национальной экономической системы в глобальную. В довольно упрощенном виде этот процесс представлен на рис. 4, так как в реальности чрезвычайно сложно выделить эти этапы в чистом виде, можно выявить только определенные тенденции, при этом существуют как прямые, так и обратные связи между ними.
Рис. 4 Структурно-логическая схема согласования экономических интересов ТНК и национальной экономики страны-реципиента
Выделим ключевые факторы, влияющие на согласование интересов ТНК и национальной экономики страны-реципиента в рамках глобальной системы (рис. 5).
Факторы, формирующие экономический интерес
• Интеграция капитала » Интернационализация
производства » Открытость экономики » Углубление ВЭС » Активизация участия в МРТ
» Активизация международного обмена экономическими благами, ресурсами » Рост взаимозависимости национальной и глобальной экономик » Доступ к новым рынкам сбыта
Факторы, формирующие экономический интерес
» Формирование благоприятной экологической инфраструктуры в соответствии с мировыми стандартами » Повышение безопасности национальной экономики » Формирование развитой региональной инфраструктуры ► Защита интересов национальных субъектов предпринимательства (политика протекционизма)
Рис. 5. Ключевые факторы, влияющие на согласование экономических интересов ТНК и национальной экономики страны-реципиента
Таким образом, на основе схематичного представления можно сделать вывод о том, что согласование экономических интересов ТНК и национальной экономики страны-реципиента должно способствовать, прежде всего, развитию ее экономической системы в условиях глобализации, что основывается, в первую очередь, на формировании положительной трансгрессии экономического интереса из глобальной экономики в национальную с участием ТНК. Это позволит национальной экономике использовать в своих интересах выгоды от глобализации, позиционировать национальные приоритеты в глобальной экономике, более четко определить национальные конкурентные преимущества, спрогнозировать экономический рост и перспективы развития национальной экономики с учетом взаимодействия национальных субъектов с транснациональными корпорациями на основе трансгрессии экономических интересов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Кондратьев Н.И. Формы и особенности воздействия зарубежных ТНК на российскую экономику [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестник Челяб. гос. ун-та. Сер.: Экономика, социология, социальная работа. Челябинск, 2006. -№ 1(74). - 1,4 п.л.
2. Кондратьев Н.И. Становление транснациональных корпораций в транзитивных экономиках стран Центральной и Восточной Европы и Юго-Восточной Азии [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестник Челяб. гос. ун-та. Сер.: Экономика. Челябинск, 2008. - № 1(102). - 1,7 п.л.
3. Кондратьев Н.И. Развитие новых форм экономических отношений под воздействием глобализации [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестник Челяб. гос. ун-та. Сер.: Экономика. Челябинск, 2009,-№ 1(139). - 0,9 п.л.
4. Кондратьев Н.И. Глобализация как новая форма интернационализации корпоративного бизнеса [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестник Челяб. гос. унта. Сер.: Экономика. Челябинск, 2010 - № 5(186). - 0,5 п.л.
5. Кондратьев Н.И. Современные аспекты слияний и поглощений транснациональных корпораций [Текст] / Н.И. Кондратьев, А.Е. Тютюкова // Вестник Челяб. гос. ун-та. Сер.: Экономика. Челябинск, 2010- № 6(187). -0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
6. Кондратьев Н.И. Особенности эффективности транснациональных корпораций в условиях финансового кризиса [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестник Челяб. гос. ун-та. Сер.: Экономика. Челябинск, 2010 - № 28(209). - 0,9 п.л.
7. Кондратьев Н.И. Актуальные аспекты стабильности ТНК в условиях кризиса глобальной экономики [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестн. Тамб. унта. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. - Вып. 3 (83). - 0,6 п.л.
8. Кондратьев Н.И. Эволюция слияний и поглощений транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. - Вып. 4 (84). -0,4 п.л.
9. Кондратьев Н.И. Эффективность контрактных отношений в российском корпоративном секторе [Текст] / В.И. Бархатов, И.В. Бархатов, Н.И. Кондратьев // Вестник Московского ун-та. Сер. 6: Экономика. М., 2010 - № 4. -0,6 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
10. Кондратьев Н.И. Концептуальные аспекты модели трансакционных издержек корпоративного сектора экономики [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2011- Вып. 2(94). -0,5 п.л.
11. Кондратьев Н.И. Основы модели повышения капитализации российского банковского сектора [Текст] / Н.И. Кондратьев, А.Е. Тютюкова // Вестн.
Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2011- Вып. 2(94). - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
12. Кондратьев Н.И. Модель влияния финансового кризиса на эффективность транснациональных корпораций и банков [Текст] / Н.И. Кондратьев, А.Е. Тютюкова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов,
2011,- Вып. 3(95). - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
13. Кондратьев Н.И. Анализ распределения прибыли российских корпораций [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. - Вып. 3(95). - 1,0 п.л.
14. Кондратьев Н.И. Инновационные формы организационно-управленческой структуры транснациональных корпораций [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вестн. Башкирского ун-та. Уфа, 2011. - №2,- 0,2 п.л.
15. Кондратьев Н.И. Модель влияния финансового кризиса на деятельность транснациональных корпораций [Текст] / Н.И. Кондратьев, А.Е. Тютюкова // Вестник Челяб. гос. ун-та. Сер.: Экономика. Челябинск, 2011- № 32(247). -1,0 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)
16. Кондратьев Н.И. Особенности воздействия транснациональных корпораций на экономику стран-доноров и реципиентов [Текст] / Н.И. Кондратьев, А.Е. Тютюкова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов,
2012. - Вып. 2(106). - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
17. Кондратьев Н.И. Модель эффективного использования транснационального венчурного капитала в российской экономической системе [Текст] / Н.И. Кондратьев, И.А. Шатин // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. - Вып. 3(107). - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
Авторские и коллективные монографии по теме диссертации:
18. Кондратьев Н.И. Развитие и экономический рост региона: коллективная монография [Текст] / Бархатов В.И., Бархатов И.В., Капкаев Ю.Ш., Кондратьев Н.И., Плетнев Д.А., Усачев М.А. и др. / под ред. Бархатова В.И. // Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 20,0 п.л. (авт. - 2,6 п.л.).
19. Кондратьев Н.И. Транснациональные корпорации в глобальной экономике [Текст] / В.И. Бархатов, Н.И. Кондратьев // Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2007. - 15,9 п.л. (авт. - 5,8 п.л.).
20. Кондратьев Н.И. Слияния и поглощения корпораций в глобальной экономике [Текст] / В.И. Бархатов, Н.И. Кондратьев, О.В. Коптелов // Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2009. -12,8 п.л. (авт. - 4,2 п.л.).
21. Кондратьев Н.И. Транснациональные корпорации: Теоретические аспекты развития транснациональных корпораций в условиях институциональных трансформаций экономики [Текст] / Н.И. Кондратьев // Germany: LAMBERT Academic Publishing, 2010. -19,2 пл.
22. Kondratyev NX Transnational Corporations in a Globalized Economy: Development of TNC's in a Globalized Economy [Текст] / N.I. Kondratyev // Germany: LAMBERT Academic Publishing, 2011. -15,8 п.л.
23. Бархатов В.И., Кондратьев Н.И. Эффективность институциональных форм в трансформируемой экономике: коллективная монография [Текст] / под ред. Бархатова В.И. // Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2011. -37,5 п.л. (авт. -3,1 п.л.).
24. Кондратьев Н.И. Транснациональные корпорации: развитие транснациональных корпораций в условиях кризисов и трансформации глобальных экономических систем [Текст] / Н.И. Кондратьев // Germany: LAMBERT Аса-demic Publishing, 2011. -12,7 п.л.
Учебники и учебные пособия:
25. Кондратьев Н.И. Экономическая теория: учебник (допущен Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Экономическая теория») [Текст] / под ред. В.И. Бархатова, Г.П. Журавлёвой // М.: Финансы и статистика, 2007. - 53,0 п.л. (авт. - 3,6 п.л.).
26. Кондратьев Н.И. Рынок ценных бумаг: учебное пособие [Текст] / В.И. Бархатов, Е.А. Бирюкова, Н.И. Кондратьев // Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2011. - 18,7 п.л. (авт. - 5,6 п.л.).
Кроме того, некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях автора, основные из которых приводятся далее:
27. Кондратьев Н.И. Внешний контроль российских предприятий в процессе трансформации [Текст] / Н.И. Кондратьев // XXI Российская школа по проблемам науки и технологий. Тезисы докладов. - Миасс: МНУЦ, 2001,- 0,1 п.л.
28. Кондратьев Н.И. Ипотечное кредитование в России [Текст] / Н.И. Кондратьев // Тезисы докладов Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Часть 6. Секция «Экономика». - Самара: СамГТУ, 2001- 0,1 п.л.
29. Кондратьев Н.И. Формирование структуры отношений собственности российских предприятий в условиях переходного периода [Текст] / Н.И. Кондратьев // Наука и технологии: Труды XXI Российской школы. - Серия «Проблемы экономики». - М.: РАН, 2001. - 0,5 п.л.
30. Кондратьев Н.И. Структура отношений собственности и внешний контроль на российских предприятиях [Текст] / Н.И. Кондратьев // Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 декабря 2001г.) IV Сибирская школа молодого ученого. Том 4, часть 2 "Экономика и предпринимательство", Томск, 2002. - 0,3 п.л.
31. Кондратьев Н.И. Характерные черты развития и функционирования рынка корпоративных облигаций России [Текст] / Н.И. Кондратьев // Россия и регионы: новая парадигма развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития»
(4-5 апреля 2002 г.): В 5 ч. / Урал. соц. эк. ин-т АТиСО. - Челябинск, 2002. -Ч. II. - 0,2 п.л.
32. Кондратьев Н.И. Актуальные проблемы интеграции российской экономики в ВТО [Текст] / В.И. Бархатов, Н.И. Кондратьев // Актуальные проблемы современной науки: Сб. статей 4-й Международной конференции молодых учёных и студентов. Естественные науки. Часть 28. Раздел 1. Секция: Экономика./ Науч. ред. Е.А. Безгласная, A.C. Трунин. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2003. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.)
33. Кондратьев Н.И. Проблемы интеграции России в современную систему международного разделения труда [Текст] / Н.И. Кондратьев // Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: Материалы V Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов 15-16 мая 2003 года / Рубцовский индустриальный институт.- Рубцовск: РИО, 2003,-0,2 п.л.
34. Кондратьев Н.И. Современные тенденции развития транснациональных корпораций в глобальной экономике [Текст] / Н.И. Кондратьев // Теоретические и практические проблемы экономического роста и развития в транзитивной экономике: Сборник научных трудов/ Под ред. д.э.н., профессора Бархатова В.И. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2003. - 1,4 п.л.
35. Кондратьев Н.И. Потенциал и перспективы российской экономики на фоне глобализации [Текст] / Н.И. Кондратьев // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 г.) / Урал. соц.-эк. ин-т АТиСО. - Челябинск, 2003. - Ч. IV. - 0,1 п.л.
36. Кондратьев Н.И. Анализ эффективности функционирования транснациональных корпораций [Текст] / Н.И. Кондратьев // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Челябинской области: Сборник рефератов научно-исследовательских работ студентов - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -0,1 п.л.
37. Кондратьев Н.И. Устойчивость функционирования транснациональных корпораций и технологии ее повышения [Текст] / Н.И. Кондратьев// Успехи современного естествознания: Научный журнал. - Москва: Издательство «Академия Естествознания», 2004 - №3. - 0,2 п.л.
38. Кондратьев Н.И. Актуальные проблемы интеграции современной российской экономики во всемирную торговую организацию [Текст] / Н.И. Кондратьев // Научное творчество молодежи: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (16-17 апреля 2004 г.) Ч.1.- Томск: Издательство Том. ун-та, 2004. - 0,1 п.л.
39. Кондратьев Н.И. Преимущества деятельности транснациональных корпораций в глобальной экономике [Текст] / Н.И. Кондратьев // Наука и образование - 2004: Материалы научно-технической конференции (Мурманск, 715 апреля 2004 г.). - Мурманск: МГТУ, 2004. - Ч. 3. - 0,3 п.л.
40. Кондратьев Н.И. Формирование модели оптимизации инвестиционной деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики [Текст] / Н.И. Кондратьев // Конкурс грантов студентов, аспирантов и
молодых ученых ВУЗов Челябинской области: Сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. -0,1 п.л.
41. Кондратьев Н.И. Последствия деятельности ТНК в национальной экономике [Текст] / Н.И. Кондратьев // Проблемы экономики - М.: Издательство «Спутник+»,- 2005. - № 2(3). - 0,2 п.л.
42. Кондратьев Н.И. Конкурентные преимущества функционирования ТНК в глобальной экономике [Текст] / Н.И. Кондратьев // Современные аспекты экономики.- СПб.- 2005. - № 7(74). - 0,4 п.л.
43. Кондратьев Н.И. Перспективы транснационализации российских корпораций (на примере предприятий Челябинской области) [Текст] / Н.И. Кондратьев // Вопросы экономических наук: Информационно-аналитический журнал - М.: Издательство «Спутник+»,- 2005. - № 2(12). - 0,2 п.л.
44. Кондратьев Н.И. Модель транснационализации российских корпораций [Текст] / Н.И. Кондратьев // Проблемы развития институциональных форм в российской экономике: материалы научно-практической конференции, Челябинск, 24 января 2007 г.,: в 2 ч. Ч.2./ под ред. д.э.н., проф. В.И. Бархатова, Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2007. - 0,1 п.л.
45. Кондратьев Н.И. Распределение транснациональных корпораций в глобальной экономике [Текст] / Н.И. Кондратьев // Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий. Материалы научно-практической конференции. - Май 2008 г. - Шадринск: Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2008. - 0,1 п.л.
46. Кондратьев Н.И. Особенности размещения транснациональных корпораций в современной мировой экономике [Текст] / Н.И. Кондратьев // Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона: Сборник научных трудов в 2-х ч./ под ред. В.Н. Ни. - Челябинск: НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина, 2008. - 0,4 п.л.
47. Кондратьев Н.И. Взаимосвязь экономических интересов субъектов с институционально-экономической эффективностью корпорации [Текст] / Н.И. Кондратьев, И.В. Рюмин // Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг: материалы регион, науч.-практ. конф. (28 мар. 2008 г.)/ Челяб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ», отв. Ред. С.М. Ткачев, С.П. Рещикова. - Челябинск, 2008. - 0,1 п.л. (авт. - 0,05 п.л.).
48. Кондратьев Н.И. Предпосылки трансформации российских корпораций в ТНК [Текст] / Н.И. Кондратьев // Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки: сб. мат. междунар. науч-практ. конф./ ред. Н.В. Сычева - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2008. -0,2 п.л.
49. Кондратьев Н.И. Интеграция национальной экономики в процесс глобализации [Текст] / Н.И. Кондратьев // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века: сборник материалов всероссийской научной конференции. Челябинск, 28-29 ноября 2009 г./ Под ред. Г. А. Гончарова, С.А. Баканова. - Челябинск: ООО «Энциклопедия», 2009. - 0,3 п.л.
50. Кондратьев Н.И. Сетевая структура как новейшая форма организации транснациональных корпораций [Текст] / Н.И. Кондратьев // Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Шадринск, 13 марта 2009 г. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2009. -0,1 п. л.
51. Кондратьев Н.И. Особенности развития капиталистической экономической системы в России [Текст] / В.И. Бархатов, И.В. Бархатов, Н.И. Кондратьев // Екатеринбург. Труды IV Всероссийского симпозиума по экономической теории. Том 1. Политическая экономка. Миниэкономика. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2010. - 0,3 п.л. (авт. - 0,1 п.л.)
52. Кондратьев Н.И. Децентрализованные центры прибыли транснациональной корпорации [Текст] / Н.И. Кондратьев, А.Е. Тютюкова // Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер: материалы региональной научно-практической конференции (12 мар.2010 г.)/ Че-ляб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ», отв. Ред. С.М. Ткачев, С.П. Рещикова. -Челябинск, 2010. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.)
53. Кондратьев Н.И. Транснациональные корпорации и стабильности экономики в период кризиса [Текст] / Н.И. Кондратьев, А.Е. Тютюкова // Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты: материалы XXVII международной научно-практической конференции/ УрСЭИ АТиСО, Челябинск, 2010. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
КОНДРАТЬЕВ Николай Иванович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 17.04.12 г. Формат 60x84 УХ6.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,56. Уч-изд. л. 2,5. Тираж 160 экз. Заказ 46. Бесплатно.
ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» 454001 Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129 Полиграфический участок Издательства ЧелГУ 454001 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576