Транснациональные корпорации в концепции ООН по установлению нового мирового экономического порядка (критический анализ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плескач, Виктор Михайлович
Место защиты
Минск
Год
1987
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Транснациональные корпорации в концепции ООН по установлению нового мирового экономического порядка (критический анализ)"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПЛЕСКАМ Виктор Михайлович

УДК 330.012.3

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В КОНЦЕПЦИИ ООН ПО УСТАНОВЛЕНИЮ НОВОГО МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА (КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск 1987

Диссертационная работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ленина

Научный руководитель - доктор экономических наук

0|)ипиальные оппоненты: - доктор экономических наук,

Ведущая организация - Белорусский государственный

институт народного хозяйства имени В.В.Куйбышева

на заседании спепиал: ^ о-

русском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени З.И.Ленина по адресу: 220080, г. Минск, Ленинский проспект, 4, главный корпус, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуниверситега имени В.И.Ленина.

В.В.ГАВРИЛЮК

профессор Г.Н.КЛИМКО

- кандидат экономических наук, допент 1.Ф.ЗАЖ0

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, допент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

*•'Актуальность темы. Господствупвде позиции в мировой капиталистической экономике занимают сегодня транснациональные корпорации (ТНК). Олицетворяя собой капиталистическуп интернационализацию хозяйственной жизни, они оказывают мощное влияние на международные экономические отношения в системе мирового капитализма. Совокупность фор*, методов и социально-экономических рычагов хозяйничанья ТНК служит материальной основой неоколониализма, является препятствием на пути дости-яения молодыми государствами экономической независимости. Закономерно поэтому, что вопросы, связанные с деятельностьв ТНК, привлекапт на протяжении последних десятилетий пристальное внимание Организации Объединенных Наций.

В результате борьбы освободившихся государств, поддержанной странами социалистического содружества, в начале 70-х годов в ООН был принят ряд документов, содержащих прогрессивные идеи перестройки международных экономических отношений -усталовления нового мирового экономического порядка (НМЭП). В таких документах как Декларация об установлении нового мирового экономического порядка, Программа действий по установлении нового мирового экономического порядка. Хартия экономических прав и обязанностей государств отстаивается право Есех нардов на самоопределение и независимое экономическое развитие, на равноправие в международных экономических отношениях; намечены возможные пути решения проблемы ТИК в свете требований об установлении НМЗП*. В структуре Организации Объединенных Наций были созданы специальные органы - Комиссия ООН и Центр ООН по транснациональным корпорациям. Была раз-

*В Декларации по установлении нового мирового экономического порядка одним из принципов, кото pue должны составить основу НМЭП, названы "регламентирование и контроль за деятельностьв' межнациональных корпораций посредством принятия мер, направленных на обеспечение интересов национальной экономики стран, в которых действуют такие межнациональные корпорации, на базе полного суверенитета этих стран". - UN General Assembly Resolution 3201 (S-VI). 1 May 1974.

вернута широкая активность по подготовке мевдунардных актов, регламентирующих операции ТНК (в частности, Кодекса поведения транснациональных корпораций, Кодекса поведения в области передачи технологии и др.)» Ё системе ООН стали регулярно осуществляться исследования по проблемам, возникающим в связи с деятельность» транснациональных корпораций.

Начинания ООН пордили определенные надежды на возможность скорй перестрйки системы международных экономических отноиений, коренного изменения положения освободившихся стран в мирвом капиталистическом хозяйстве. Высказывались мнения, что обуздание деятельности ТНК и достижение молодыми государствами экономической независимости будут относительно доступным делом. Однако и сегодня, более десяти лет спустя, положение мало чем изменилось. Основные требования развивающихся стран во внешнеэкономической области остаются нереализованными. Сами представители освободившихся государств оценивают результаты перестрйки мирхозяйственных связей как явно недостаточные.

Б чем причина такого положения ? Б советской экономической литературе отмечалось, что малозначительные результаты в решении прблемы ТНК и перестрйки международных экономических отношений были вызваны прежде всего изменением в последние годы баланса сил между империалистическими и развивающимися странами в пользу первых, ухудиением экономического положения освободившихся государтв, ужесточением общего внешнеполитического курса империализма, социально-экономическими прцессами в самих развивающихся странах. Относительно\мень-вее внимание при рассмотрении причин застойности в решении прблемы ТНК уделялось анализу непосредственной активности самой Организации Объединенных Наций. Исследования касались в оснобном выяснения сущности прграммы НмЭП, критическому ре.ссмотрнию мер, напрвленных на достижение поставленных целей. Фактически осталась вне поля зрения концепция о месте и рли ТОК в прграмме НМЭП. Между тем очевидно, что успех' или неудача в реализации выдвинутых требований в решающей степени зависят от понимания и характера интерпретации рли транснациональных корпорций в реализации нового миргого экономического порядка.

Достижение нового мирного экономического порядка под

- Ч -

эгидой ООН продолжает оставаться важной задачей мирового сообщества. Советский Союз оказывал и оказывает этой работе семую активную поддержку. Вокруг проблемы ТНК в рамках действий по создали» ШЗП продолжается острая идеологическая и дипломатическая борьба. В этом контексте представляется, что строго научный анализ концепции о месте к роли ТНК в установлении НйЭП является непременным условием активизации усилий по проведению программы нового мирового экономического порядка в жизнь.

Вышеназванные обстоятельства и соображения обусловливает актуальность и практическую значимость темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является научный анализ концепции о роли и месте транснациональных корпораций в программе ООН по установлении нового мирового экономического порядка.

При решении поставленной задачи ввтор исходил из того, что концептуальные представления ООН, будучи итогом согласования различных, зачастую взаимоисключающих точек зрения государств-членов, содержат по необходимости лишь наиболее общие положения, носят заведомо компромиссный характер. Однако кон-сенсусность, "нейтральность" позиций ООН, естественно, не устраняют различий между государствамн-членами в понимании существа проблем. Эти различия всецело остаются. Более того, практическое бытие, реализация концепций ООН не мыслимы без борьбы идеологий, без столкновения интересов государств-членов. Б зависимости от складывающегося соотношения сил внутри ООН, в зависимости от эволюции международных условий концепции ООН могут получать ту или иную интерпретацию, ту или иную социально-экономическую окраску.

Диссертант разделяет мнение, что оценка концепций, при-йеняемых в системе ООН,.должна проводиться на нескольких уровнях. Она должна, во-первых, включать общую оценку концепции в. ее официальном изложении (как она сформулирована в программных документах на урогне принятия государствами-членами). Она предполагает, во-вторых, критический анализ взглядов и пред>-стаЕлений, получивших распространение в публикациях Секретариата и других изданиях ООН и положенных в основу практических

- Ь -

действий. Она требует, в-третьих, позитиеной марксистско-ленинской трактовки поставленных в рамках концепции проблем.

Эти соображения определили основные задачи и структуру данного исследования. Б своей работе автор стремился:

- раскрыть сущность отношений неоколониалистской эксплуатации, показав основополагающее значение отношений зависимости, и на этой методологической основе рассмотреть постановку вопросе в программе НМЭП о содержании отношений между транснациональными корпорациями и развивающимися странами ("неравенство сторон");

- дать критический анализ идейного содержания , социально-

массовой направленности и практического смысла концепции "выравнивания позиций транснациональных корпораций и развивающихся стран" в том виде, как она предстает в рабочих документах Секретариата ООН;

- покезать реальные условия, обеспечивающие разЕивающим-ся странам подлинное равенство в системе международных экономических отношений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам закономерностей развития отсталых в экономическом отношении стран, работы В.И.Ленина по империализму. Программа КПСС (Новел редакция), материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК, документы и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на результаты исследо1ений научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Московского государственного университета, Московского государственного института международных отношений. Диссертант использовал результаты исследований советских авторов: Р.М.Авакова, Я.В.Алешиной, Т.П.Белоус, К.Н.Брутенць , В.В.Буглая, В.В.Гаврилика, Ан.А.Громыко , И.Д.Иванове , В.П.Колесова , Г.Н.Климко, Л.К.Комле Ее , И.М.Максимовой, М.В.Неучителя, З.Е.Обминского, Р.С.Овин-никоес , Э.П.Плетнева, И.Е.Рудаковой, В.В.РымелоЕа, П.И.Хвойнике . Ю.Б.Е'ишкогб, В.Д.Щетинине, Ю.И.Жданове к других, поегд-в.еннкх неучнему анализу деятельности международных монополий, проблемам перестройки международных экономических отношений.

- б -

При подготовке работы актором были такие изучены труды ученых социалистических стран, в том числе З.Гжеляка (ПНР), 3.Камецкого (ПНР), Т.Сентеша (ВНР), И.Солдачука (ПНР) и других.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнена сущность социально-экономических отношений неоколониализма: доказано, что определяющими в этой системе являются отношения зависимости и эксплуатации. Обоснована производность отношений отсталости и неравенства;

- показано, что экономической основой, материальной базой отношений зависимости служит развитие империалистического монополизма, сосредоточение в руках международных монополий решающих, ведущих условий производства, определяющих ход общественного прогресса как в масштабе капиталистического хозяйстве в целом, тек и в отдельных его составных частях;

- проанализированы взгляды на проблему ТНК, получившие распространение в программных и рабочих документах ООН по установлению ноеого миромго экономического порядка. Выявлена концептуальная сущность постановки вопроса о месте и роли транснациональных корпораций в программе НМЭП. Эта концепция, с учетом терминологии документов ООН , определена в диссертации как концепция "выравнивания позиций транснациональных корпораций и развивающихся стран";

- дан развернутый научный анализ концепции "выравнивания позиций", показана ее принципиальная ограниченность, заключающаяся в том , что проблема экономического освобождения раа-вивающихся стран от гнете иностранного кепитала (существо отношений мелду осюбодигшимися странами и ТНК) подменяется

е ней проблемой урегулирования взаимоотношений освободившихся государств с транснациональными корпорациями;

- всесторонне рассмотрена практическая деятельность ООН в рамках концепции "ЕирввниЕьния позиций сторон". Посредством насаждения "взаимных уступок" , некоторой модернизации системы

мпеРеалистической эксплуатации она служит цели международно-правовой легализации активности ТНК в освободившихся странах, сохранению тактического статус-кво в отношениях империализма и резвиЕсющихся государств;

- с использованием конкретного (¡дктического материала

разоблачается стремление империалистических держав широко исподъэогать ООН как "институциональное" прикрытие для прЕе-дениз /штерсов меедунардного капитала в освободившихся ст рамах;

- показано, что достижение подлинно равноправного положения рзвивалцихся стран е системе междунардных экономических отношений возможно на путях полной ликвидации империалистических отношений зависимости и эксплуатации.

Теортическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности советских внешнеэкономических и политических ведомств, занимающихся разработкой позиции СССР по проблемам ргулирвения отношений рзЕивоощихся стран с транснациональными корпорациями и установления ноюго мирового экономического порядка. Основные выводы диссертации могут быть также использованы при изучении темы политической экономии капитализма "Мирвое капиталистическое хозяйство. Пути развития освободившихся стран". Материалы диссертации прдставляют инте-рс для пропагандистской и контрпрпагандистской работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании кафедры политической экономии гуманитарных факультетов Белгосуниверситета именн В. И.Ленина. Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на третьем советско-аргентинском симпозиуме (Минск, 17-21 ноября 1985 г.). На базе выполненного исследоье-ния направлена в МВД СССР и МВД БССР докладная записка, содер-лачая конкретные положения и аргументы по рдикализации усилий, напрьленных на реализацию пргрммы НМЭП.

Публикации. По теме диссертации авгорм оцубликованы три работы общим объемом 2 ,7 п.л.

Структур и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списке литературы. Сбщий обьем рботы 168 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩШШЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Прграмме избагления рзвиваодахся стрн от зависимости и окепяуьтеции , представленная в трбованикх установления ноюго мирвого экономического порядке., исходи? из того, что главный путь достижения поставленной цели состоит в прсодоли-

нии "экономического неравенства", то еоть в устранении отсталости освободившихся государств. "Повышение темпов развития развивающихся стран, - говорится в документах ООН, - явилось би одним из решающих элементов..."* Устренение"неравенства" выдвигается такта в качестве решающего средства преодоления эксплуататорских отношений, насаждаемых транснациональным монополистическим капиталом.

Такая постановка вопроса закономерно выдвигает в центр исследования проблему взаимосвязи неравенства (экономической слабо развитости) и зависимости. Что и чем здесь определяется ?

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость указанной проблемы, в научной литературе пока нет четкого ее решения. Некоторая часть экономистов придерживается точки зрения, что в основе зависимости и эксплуатации развивающихся стран со стороны империализма лежит их отсталость; по мнению других, связь между отсталостью и зависимостью не является однозначной, что развивающиеся страны находятся в некоем порочном круге "отсталость - зависимость"*.

Методологической основой для выяснения соотношения между отсталостью, зависимостью и эксплуатацией служит теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. Как известно , основоположники научного коммунизма исходили из того, что последовательность категор!й должна определяться тем отнове-нием, в котором они - или точнее, " реальные процессы, выражаемые ими, - находятся друг к другу в реальной действительности. Экономические явления, отраженные в экономических категориях, их субодаинированность, как и субординированность связанных с ними категорий, - продукт отношений производства. Другими словами, изучение и анализ отдельных категорий, взятых сами по себе, вне живой связи с практической реальностью, не могут выявить их места во всей системе категорий. Чтобы решить эту

UH General Assenbly Resolution 3362 (S-VII). 19 September 197,5.

. .Слаборазвитость объясняется эксплуатацией, эксплуатация -зависимостью , зависимость - слаборазвитостьо (впрочем от перестановки звеньев в отой цепи мало что меняется)..." -Волков Н.В. Система торгово-экономической эксплуатация, развивающихся стрел. М. , 1984. С. 12.

задачу, необходим углубленный аналиа производственных отношений, которые отражены в данных категориях, всей системы этих отношений.

Блестящий пример такого подхода показал В.И.Ленин. Критикуя К.Каутского за его понимание империализма как стремления "каждой промышленной капиталистической нации присоединять к себе или подчинять все большие аграрные (курсив Каутского) области, без отношения к тому, какими нациями они населены", он отмечал :"Для империализма характерно как раз стремление к аннектированш) не только аграрных областей, а даже самых промышленных"^. Возникновение отношений господства, зависимости В.И.Ленин выводил из перерастания капитализма свободной кон- . куренции в монополистический капитализм. "Отношения господства и связанного с ним насилия, - писал он, - вот, что типично для "новейшей фазы в развитии капитализма", вот что с неизбежностью должно было проистечь и проистекло- на образования всесильных экономических монополий"*-.

Приведенные высказывания В.И.Ленина имеют принципиальное значение для рассматриваемого вопроса. Они не только дают ключ к пониманию взаимосвязи между категориями "зависимость", "господство", "отсталость" ("аграрше области"), но и показывают, почему отношения господства одних стран над другими, отношения зависимости одних от других (независимо от того, промышленные это страны или аграрные) неизбежны при империализме. Это - монополизация производства п{и империализме, образование международных монополистических объединений, которые осуществляют экономический раздел и передел мира, порабощают и эксплуатируют многие страны и народы. В силу господства монополий, отаечал Б.И.Ленин, империализм создает угнетение наций на новой базе^.

Особого внимания в контексте данного исследования заслуживает предостережение В.И.Ленина против иллюзий, будто промышленное развитие само по себэ может избавить от гнета монополий. На этот счет В.И.Ленин предельно категоричен. Он неиз-

^Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 27. С. 389. 2Там же. С. 323. ЭТам же. С. Ш.

ыенно подчеркивал, что монополии - такая сила, которая позволяет империалистическим государствам превращать другие страны в зависимые даже при сохранении ими государственной самостоятельности.

Со времени, когда В.И.Ленин создал свое учение об империализме, многое изменилось в системе капитализма. Однако господствующее положение монополий продолжается, как и преаде. Более того, в силу дальнейшего развития империалистического монополизма власть монополий многократно увеличилась. Соответственно сохранились и те закономерности общественного развития , которые несет в себе империализм.

Возрастание могущества капиталистических монополий связано с самой природой монополизма. Основа монополии - это монополизация владения, контроля, использования решающих, ведущих условий общественного производства (производственно-технических средств, сырья, источников энергии, рабочей силы, Еалютно-финансовых ресурсов, ринков сбыта и т.п.), определяющих ход развития как в масштабе мирового капиталистического хозяйства, так и в отдельно взятых странах. Очевидно, что чем полнее монополия распространяет свою собственность-контроль на те или иные условия производства, чем шире круг охватываемых ею условий производства, или чем эффективнее новые условия производства, порождаемые развитием производительных сил, которые захватывает монополия, тем прочнее ее позиции, тем сильнее отношения зависимости, которые она насавдает.

Отмеченная закономерность особенно наглядно проявляется в случае современных транснациональных корпораций. Их гигантская Еласть основывается на монополизации контроля в первую очередь над такими ключевыми условиями современного развития как научно-технические знания, достижения научно-технического прогресса. По своей сути - это научно-техническая монополия , которая порождает особенно прочные фор<ы зависимости. Аналогичное положение занимают транснациональные банки (ТНБ), сосредоточившие в своих рукьх мировые валютно-финансовые ресурсен, следствием чего стало невиданное усиление валютно-финан-совой зависимости развивающихся стран ("долговая кабала").

Очевидно, что ни ТНК, ни ТНБ не нувдеются в сохранении слабо развитости периферии капиталистического хозяйства для

поддержания своего господства. Напротив, чтобы продлить эксплуатацию освободившихся стран, они заинтересованы в определенном устранении их социально-экономической отсталости, их капиталистическом развитии, ибо сцепление различных частей мирового капиталистического хозяйства не может бить прочным, пока эти части резко различаются между собой по достигнутому уровню. Однако это развитие на капиталистическом пути может идти лишь в условиях господства монополий со всеми вытекающими отсюда последствиями: усилением зависимости принимающих стран от империалистических центров. Отсюда логичен тот внешне парадоксальный факт, что в наибольшей зависимости оказались как раз развивающиеся государства, относящиеся к так называемым "новым индустриальным странам".

На базе проделанного анализа в диссертации делается вывод о том, что выеодить и объяснять империалистические отношения господства и подчинения из отсталости или экономического неравенства государств неправомерно. Зависимость - не количественная величина, а качественная категория. Это сущностная характеристика международной системы империалистической эксплуатации, порождаемая господством капиталистических монополий. Неравенство (неравенство в уровнях' развития) - реально нэ причина, не источник зависимости и эксплуатации, а их прямое следствие. Поэтому всякое перенесение акцента на неравенство, стремление устранить неравенство, оставляя без изменения основу связей империализма и развивающихся стран - экономическую зависимость, есть не что иное как борьба с последствиями, а не с причиной. Этот вывод слувдт отправной базой для анализа концепции "выравнивания позиций транснациональных корпораций и развивающихся стран".

В диссертации подчеркивается, что постановка в ООН проблемы выравнивания позиций развивающихся стран и транснациональных корпораций сама по себе безусловно прогрессивна. Она отвечает растущему стремлению освободившихся государств избавиться от империалистического гнета, устранить из международных отношений неравенство и эксплуатацию. В ходе обсувдения этой проблемы Советский Союз, другие социалистические страны многое сделали, чтобы создать для развивающихся государств реальные условия для преодоления их зависимости от международ-

ных монополий. Прямо противоположную позиции занимают империалистические стрелы. Оказывая официальное давление, действуя через своих представителей в рабочих органах ООН, они стремятся выхолостить прогрессивную направленность проводимой работы, направить ее на путь достижения компромисса между освободившимися странами и ТНК.

Принципиальные положения концепции "выравнивания позиций транснациональных корпораций и развивеющихся стран" -как они предстают из документов ООН по проблеме НМЭП - могут быть резюмированы следующим образом.

1. Центральный пункт концепции, ее сущностная сердцевина -это идея о необходимости достижения согласования интересов развивающихся стран и транснациональных корпораций. В рабочих документах ООН ТНК предстают прежде всего как фактор развития, средство модернизации принимающих государств. Настойчиво проводится мысль о том, что привлечение транснациональных корпораций всецело в интересах освободившихся стран. "Укрепление возможностей развивевгзихся принимаювдх стран по проведению эффективного сотрудничества с транснациональными корпорациями является непосредственным вкладом в укрепление самообеспечения развивающихся стран, как в индивидуальном, так и коллективном масштабах"''".

2. Основной причиной, препятствующей реализации конструктивной роди ТНК в развивающихся, странах называются сохраняющееся недоверие к нш в принимающих государствах, представления о ТНК как олицетворении чужеземного господства. Поэтому ставится неотложная задача "ослабить напряженность"*-, "успокоить опасения, вызванные деятельностью транснациональных корпораций в развивающихся странах"^, "выправить" отрицательные по-

^Progress made towards tha establishment of the naw international economic order: tha role of transnational corporations. Report of the Secretariat. - UN Doc.E/C.10/74. 16 Kay 1980. P. 34.

2

The Impact of Multinational Corporations on tha Development Process and on International Relations.- ON, N.Y., 1974. P.26. ^Transnational Corporations in World Development. A Re-Examination.- UN, N.Y., 1978. P. 4.

следствия деятельности ТНК.

3. Радикальным путем урегулирования отношений развивающихся стран с ТНК, практическим методом решения существующих между ними противоречий объявляется диалог сторон. "Успех отношений с транснациональными корпорациями, - отмечается во ■многих документах, - зависит от возможности каждой принимающей стрелы или группы стран эффективно участвовать в переговорах с транснациональными корпорациями"^.

4. Позитивный ход диалога, согласно концепции, может и должен быть обеспечен посредством выравнивания позиций сторон при переговорах. Этой цели должны послужить международные мероприятия, в первую очередь в системе ООН, способные "укрепить позиции развивающихся стран по отношению к транснациональным корпорациям и тем самым установить равновесие сил"^ , "расширить возможности развивающихся стран в отношениях с ТНК", особенно при ведении переговоров и заключении соглашений^.

Концепция "выравнивания позиций", в том виде как она изложена, практически лежит в основе всей активности ООН по ТНК: разработки международных кодексов, содержащих "стандарты поведения транснациональных корпораций" , информационно-исследовательской работы, деятельности по техническому сотрудничеству и т. д.

Нет сомнения, что все 'эти программы действительно служат укреплению позиций развивающихся стран в отношениях с ТНК, являются подспорьем в борьбе против произвола иностранного капитала. Достаточно упомянуть, в частности, такие проекты как разоблачение "ограничительной деловой практики" ТНК, защита интересов потребителей, содействие передаче новой технологии ит. п. Но бесспорно и другое: мероприятия по "выравниванию позиций" в не меньшей, a Bepiee, в еще большей мере выгодны самим ТНК. Инфор<ационно-исследоватедьская работа, техническая помощь и посредничество Центра ООН по транснациональным корпорациям выступают важным фактором легализации

^Progress made towards ... P. 30. p

Multinational Corporations in World Development.-UN, N.Y., 1973. P. 88.

з

^Erogress made towards ... P. 30.

активности ТНК, помогает корпорациям в проникновении в развивающиеся страны.

Особо показателен в этом отношении пример с разработкой Кодекса поведения транснациональных корпораций (работа ведется с 1974 г.). Задуманный первоначально как правовой акт, адресованный исключительно транснациональным корпорациям, он включил в дальнейшем положения, относящиеся и к правительствам развивающихся стран. Регламентации поведения ТНК дополнены статьями, определяющими "правила поведения" самих принимающих стран. Упор делается на необходимость создания благоприятного инвестиционного климата, обеспечение прав частной собственности, компенсации возможных потерь инвесторов и т. п. Благодаря такому установлению "взаимных обязательств" Кодекс фактически превращается из орудия ограничения произвола мевду-народного капитала в инструмент давления на освободившиеся страны.

Подлинное значение факта введения в проект Кодекса ООН "правил поведения" для развивавшихся государств может быть оценено и станет в полную меру ясным, если принять в расчет, что все аналогичные попытки создать кодекс "правил хорошего поведения" для развивающихся стран в прошлом заканчивались провалом. Речь идет о проектах, разрабатывающихся в 50-60-е годы Международной торговой палатой. Европейской лигой экономического сотрудничества, западногерманским Обществом содействия охране капиталовложений за границей, Организацией экономического сотрудничества и развития и других. В этих проектах выдвигались буквально те не требования к освободившимся странам, что и в проекте, разрабатываемом ныне под эгидой ООН.

Нет сомнения, что в ряду обстоятельств,- благоприятствовавших такому ходу работы над Кодексом поведения ТНК, определенную роль сыграла деятельность Комиссии ООН по ТНК, Рабочей группы по разработке Кодекса поведения ТНК, Центра ОСН по ТНК. Практически - это эффективные органы диалога правительлтв и монополистического капитала (характерно, что представители международного капитала либо включены в состав членов этих органов, либо активно участвуют в их работе). Растянувшаяся на многие годы работа над проектом Кодекса поведения ТНК - это тоже не просто досадная затяжка, а скорее составная часть сце-

- 1Ь -

нария по осуществления "диалога". (Выработка Кодекса - средство взаимоувязки интересов "сторон". Показательно, что в Рабочей группе согласованные тексты принимается не голосованием, а консенсусом).

Оценивая концепции "выравнивания позиций транснациональных корпораций и развивающихся стран", а также ту активность, которая служит ее реализации, автор отмечает следующее:

- Акцентируя внимание на выравнивании позиций сторон при осуществлении переговоров, концепция подменяет проблему экономического освобождения развивающихся стран от гнета иностранного капитала (существо отношений между освободившимися странами и ТНК) проблемой урегулирования взаимоотношений молодых освободившихся государств с транснациональными корпорациями. Она дада не пытается поставить вопроса об источниках существующего гнета ТНК. Преодоление "неравенства сил" понимается сугубо формально, как административно-правовое решение, хотя очевидно , что для устранения такого неравенства необходимо ликвидировать те отношения, которые питают, воспроизводят, закрепляют это неравенство: зависимость и эксплуатацию. Виновато не "неравенство сил сторон при переговорах" само по себе, а капиталистический характер производственных отношений в миро-еом капиталистическом хозяйстве.

- Концепция нацелена на сохранение путем "взаимных уступок", а также некоторой модернизации системы эксплуатации фактического статус-кво в отношениях империализма и развивающихся стран. В новых исторических условиях империализм не может уже, действительно, игнорировать нужды освободившихся стран, проблемы перестройки мирохозяйственных связей. Стремясь ослабить антиимпериалистическую направленность борьбы развивающихся стран, он вынужден идти на компромисс. Однако компромисс этот весьма условный и отвечает прежде всего интересам империалистических держав. Облегчая"притирк/ национального и иностранного капитала путем уточнения условий сосуществования и сужения сфера возникающих между ними конфликтов, концепция способствует решению задачи привязки развивающихся государств к Западу, сохранению их в рамках империалистических отношений зависимости и эксплуатации.

- Выдвижение концепцией транснациональных корпорэаций в

ранг одной из сторон отношений с развивавшимися странами, организация диалога направлены на международную легализация деятельности ТНК в освободившихся государствах, признание их как полноправных субъектов международных отношений. Такая легализация создает определенную международно-правовую базу для постоянного давления на социально-экономическое развитие молодых государств, открывает путь для принятия различных мер в пользу иностранного монополистического капитала.

- Концепция "выравнивания позиций сторон" фактически идет вразрез с потребностями установления нового мирового экономического порядка. Императивы НЮ II - устранение из международных отношений неравенства, зависимости, эксплуатации, что предполагает прежде всего ограничение всесилия и произвола ТНК, - в ней подменяются иллюзиями о возможности взаимопонимания и тесного сотрудничества крупного монополистического капитала и освободившихся государств, о возможности разрешения противоречий в системе "ТНК - развивающиеся страны" с помощью участия самих транснациональных корпораций. Это реально есть не что иное как попытка сбить накал борьбы освободившихся государств за перестройку международных экономических отношений, стабилизировать существующие отношения мевду ТОК и освободившимися государствами.

- По своей социально-классовой сущности, своей идейной направленности концепция "выравнивания позиций сторон" выступает как продолжение и конкретизация неоколониалистских доктрин "партнерства" и "взаимозависимости". ОтстаиБая идею сотрудничества, диалога, дальнейшего приспособления "сторон" друг к другу, концегщия стимулирует реформистские тенденции, насаждает представления о возможности устранения отношений зависимости и эксплуатации в рамках мировой капиталистической системы путем простой замены "неравенства сил" новым партнерством.

Анализируя условия достижения освободившимися странами подлинной экономической независимости, диссертант показывает, что объективные противоречия, которые вытекают из экономической зависимости освободившихся государств, являются двил'ущей силой антиимпериалистической борьбы. Еыступая против '1НК, развивающиеся государства осуществляют национализацию монополис- 17 -

тической собственности, проводят политику селективного допуска иностранного капитала в свою экономику, в практику все более внедряются такие формы соглашений с ТНК, которые исключают прямой контроль последних над деятельностью соответствующих предприятий, осуществляются меры по укреплению госсектора и ■т. д. Это противодействует зависимости, сужает ее базу, Бресте с тем эффективность новых фор< отношений во многом определяется и зависит от социально-политической ориентации принимающих стран.

Наибольшие возможности противодействия империалистической зависимости и эксплуатации открывает вступление освободившихся государств на дуть социалистической ориентации. Ориентация на социализм связана с сознательным и целенаправленным преодолением действия законов частномо;;ополитической собственности. Рост госсектора, наличие централизованных органов руководства экономикой, установление государственной монополии на внешнеэкономические сеязи, расширение сотрудничества со странами социализма Еедут к подрыву производственной, валютно-финансовой , научно-технической монополии империализма, а знсчит , затрудняют для ТНК возможность эксплуатации молодых государств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Плескач В.М. Новый меадународный экономический порядок как выражение кризиса неоколониализма // Сб. : Политическая экономия. Выпуск - Минск: Изд-во Университетское. 1566. - 0 ,35 п. л.

2. Плескач В.И. Соотношение зависимости, эксплуатации и отсталости в системе связей империализма и развивающихся стран// Вестник Белорусского университета. Серия 3: история, философия, научный коммунизм, экономика, право. - Минск:

•йзд-ьо Университетское. 1У37. > 1. - О ,ЗЬ п.л.

3. Плескач В.:4. Развитие империалистического монополизма -материальная основа экономических отношений зависимости и эксплуатации в мировой системе капитализма // Рукопись

.депонирована в Ш/.ОН АН СССР К 28У71 от 20.0Э.1Ь67 г. -2,0 п.л.