Транспортно-инфраструктурное обеспечение транзитного потенциала крупного индустриального центра тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парамонов, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парамонов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Научно-методические подходы к транспортно-инфраструктурному обеспечению транзитного потенциала страны.

1.1. Роль и значение транзитного потенциала страны в условиях глобализации экономики.

1.2. Теоретические подходы к формированию транспортно-инфраструктур-ного обеспечения реализации транзитного потенциала страны.

1.3 Международные транспортные коридоры как условие реализации транзитного потенциала страны.

Выводы к главе 1.

2. Анализ состояния транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала Уральского региона.

2.1. Значение Уральского индустриального центра в реализации транзитного потенциала.

2.2. Состояние транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала в Уральском индустриальном центре.

2.3. Анализ факторов повышения эффективности транспортно инфраструктурного обеспечения международных перевозок.

Выводы к главе 2.

3. Совершенствование транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала в Уральском индустриальном центре.

3.1. Транспортно - логистический комплекс как организационно-экономическая форма реализации транзитного потенциала.

3.2. Программно-целевой подход к развитию транспортно-инфраструктурного обеспечению транзитного потенциала.

3.3. Методика оценки экономической эффективности транспортно-лигистического комплекса.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Транспортно-инфраструктурное обеспечение транзитного потенциала крупного индустриального центра"

Актуальность исследования. Транспорт, выполняя инфраструктурную роль в мировой экономике в целом, и в народном хозяйстве отдельных стран служит материально-технической основой международных экономических связей. Переход российской экономики на рыночные принципы регулирования укрепил экономическое положение и роль транспорта, особенно в сфере международных перевозок, предъявил к нему принципиально новые требования, диктуемые процессами экономической интеграции и глобализации экономики.

Глобализация экономики сопровождается высокими темпами роста международной торговли. Мировой объем экспорта за 50 лет вырос в 10 раз и продолжает увеличиваться более высокими темпами, чем ВВП соответствующих стран. Ежедневный объем валютных операций в настоящее время превышает 1,5 трлн долларов США, тогда как в 1973 году он составлял 15 млрд долларов США. В этих условиях неизмеримо возрастает значение мировой транспортной системы. Транспорт, является материальной базой товарообмена между отдельными регионами любой страны, одновременно выступает как фактор, организующий мировое экономическое пространство и обеспечивающий дальнейшую реализацию территориального разделения труда.

В экономической литературе исследованию проблем повышения эффективности функционирования транспортной инфраструктуры, принципам ее модернизации, совершенствованию управления посвящены работы многих ученых и практиков: З.И. Аксеновой, И.В. Белова, Н.М. Васильева, И.В. Галабурды, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, А.А. Зайцева, Е.Ф. Косиченко, П.В. Куренкова, С.В. Милославской, Л.Б. Миротина, В.Н. Образцова, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, С.М. Резера, В.П. Третьяка, М.Ф.Трихункова, Н.С. Ускова, Т.В. Фединой, Л.С. Федорова, А.Д. Чудновского и других.

Более полное использование преимуществ географического положения нашей страны, необходимость освоения возрастающих объемов внешнеторговой деятельности, укрепления роли России в мировой хозяйственной системе требуют создания адекватного транспортно-инфраструктурного обеспечения.

Вместе с тем, до сих пор остаются дискуссионными вопросы содержания понятия транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала региона и крупного индустриального центра. Актуальна проблема выбора критериев и приоритетов, которым должна следовать модернизация транспортной инфраструктуры в условиях глобализации экономики. Назрела потребность разработки конкретных путей и новых организационных форм, позволяющих осуществить модернизацию и обновление транспортной инфраструктуры.

Сказанное определило выбор объекта и предмета исследования, позволило сформулировать цели и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступает крупный индустриальный центр, располагающий транзитным потенциалом.

Предметом исследования является транспортно-инфраструктурное обеспечение реализации транзитного потенциала в крупном индустриальном центре.

Цель исследования заключается в выработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по модернизации и совершенствованию транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитных перевозок в крупном индустриальном центре, с тем, чтобы он стал объектом финансовых капиталовложений.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач.

• выявить роль и значение транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала крупного индустриального центра;

• уточнить понятие «транспортно-инфраструктурное обеспечение транзитного потенциала»;

• разработать требования и теоретические подходы к формированию транспортной инфраструктуры в условиях глобализации экономики;

• обосновать формирование транспортно-логистических комплексов как способа повышения транзитного потенциала;

• разработать методику оценки экономической эффективности транспортно-логистических комплексов, обеспечивающих транзитный потенциал крупного индустриального центра и его эффективное использование;

• подготовить практические рекомендации по усилению транзитного потенциала крупного индустриального центра.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы приняты принципы системного подхода. В ходе исследования использованы элементы структурного, факторного, функционально-стоимостного анализа. Теоретические выводы и обобщения опираются на исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики транспорта, логистики, материально-технического снабжения. При выработке практических рекомендаций и конкретных методик использованы нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономическую деятельность предприятий на рынке товаров и услуг.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, областных и городских комитетов государственной статистики, эмпирические материалы, данные экспертных оценок, а также первичная информация, собранная автором в ходе исследования.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

1. выявлены роль и значение транзитного потенциала для экономики крупного индустриального центра, определены критерии оценки транзитного потенциала. В качестве критериев предложены: а) объем внешнеторгового оборота; б) объем перевозок внешнеторговых грузов; в) приоритетные направления перевозок внешнеторговых грузов.

2. сформулированы теоретические подходы к формированию транспортной инфраструктуры обеспечивающей реализацию транзитного потенциала страны и создающей территориальные конкурентные преимущества регионам и крупным индустриальным центрам;

3. уточнено понятие «транспортно-инфраструктурного обеспечение транзитного потенциала» крупного индустриального центра. На основе сформулированных теоретических положений показано, что его транзитный потенциал определяется выбором трасс международных транспортных коридоров, интегрированных в них национальной и региональной транспортной сетью и системой управления грузопотоками с использованием логистических технологий;

4. разработаны требования к размещению транспортно-логистических комплексов в крупном индустриальном центре.

5. разработана методика оценки экономической эффективности транспортно-логистических комплексов при управлении грузопотоками в крупном индустриальном центре.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их прикладном характере, учете особенностей современного этапа функционирования и развития предприятий транспортной инфраструктуры. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению эффективности и конкурентоспособности отечественных перевозчиков, а также определения элементов транспортно -инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала в качестве объекта для инвестиций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях молодых ученных Государственного Университета Управления «Реформы в России и проблемы управления» в Москве (2000 и 2001гг.); на Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2000г; Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона», Екатеринбург (2000 г.); «Российские города на пороге XXI века. Теория и практика стратегического управления». Международная научно-практическая конференция 31 октября - 1 ноября 2000 года. Отдельные положения и выводы получили одобрение и были приняты к использованию при выборе стратегии крупного индустриального центра г. Екатеринбурга.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Парамонов, Александр Владимирович

Выводы к главе 3

1. Сформулированы основные признаки транспортно-логистического комплекса как технологии реализации транзитного потенциала и совершенствования системы транспортно-инфраструктурного обеспечения крупного индустриального центра.

2. Определены миссия, цели, задачи и функции транспортно-логистического комплекса Уральского индустриального центра в реализации транзитного потенциала страны.

3. Выявлены отличительные особенности транспортного логистического комплекса Уральского индустриального центра.

4. Предложен механизм реализации транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала страны через систему конкретных инновационных и инвестиционных проектов, построенный на принципах стратегического планирования и программно-целевого подхода.

5. Обоснован программно-целевой подход к модернизации транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала с учетом прогноза рыночного развития транспортно-логистического комплекса в Уральском индустриальном центре и предложена методика оценки его размещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования и практического анализа состояния транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала в Уральском индустриальном центре, сформулированы следующие основные выводы:

1. Транспорт в условиях глобализации экономики становится инструментом интеграции России в систему мирохозяйственных связей, механизмом создания конкурентных преимуществ для российской экономики и важнейшим фактором её роста.

2. Национальный транзитный ресурс представляет собою конкурентное преимущество России. Его следует рассматривать не только как источник транзитной ренты и, тем самым, источник доходов бюджета, но и как важнейший инструмент позиционирования страны в системе мирохозяйственных связей, инструмент, позволяющий структурировать экономическое пространство, создать материально-техническую основу для движения товаров, капиталов и людей.

3. В основу модернизации и реконструкции транспортной инфраструктуры нашей страны применительно к современным требованиям глобализации экономики должны быть положены два фундаментальных принципа -системности и рациональности, выделенные автором в ходе теоретико-методологического анализа.

4. На основе сформулированных принципов системности и рациональности, определяется сущность понятия «транспортно инфраструктурное обеспечение реализации транзитного потенциала крупного индустриального центра» как системы, создающей общие условия для эффективного взаимодействия различных видов транспорта и хозяйствующих субъектов, совместно выполняющих операции по обслуживанию международных, внутринациональных, транзитных, локальных и региональных перевозок грузов и пассажиров. Транспортно инфраструктурное обеспечение транзитного потенциала включает в себя международные транспортные коридоры, интегрированную в них национальную и региональную транспортные сети, транспортно-логистические комплексы в крупных индустриальных центрах.

5. Сформулированы особенности, приоритетные основные цели и задачи формирования транспортно-инфраструктурного обеспечения развития международных транспортных коридоров на территории России.

6. Социально-экономическое и геополитическое положение города Екатеринбурга определяет его значимость как крупнейшего индустриально торгового и транспортно-информационного центра Уральского региона. В соответствие с выделенными ранее критериями оценки транзитного потенциала (объем внешнеторгового оборота, объем перевозок, приоритетные направления товаропотоков) доказывается необходимость перспективного развития Уральского индустриального центра на принципах и методах логистического управления.

7. Анализ транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала Уральского индустриального центра показал, что он является крупным транспортным узлом, объединяющим железнодорожный, автомобильный и авиационный транспорт; вместе с тем, качество транспортно-торговых и информационно-коммуникационных услуг явно не удовлетворяет современным требованиям и международным стандартам, что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточно развитой инфраструктуре;

8. Изучение транспортно-инфраструктурного обеспечения международных перевозок позволило прийти к выводу о том, что наибольшую значимость для реализации транзитного потенциала имеют такие виды транспорта, как железнодорожный и автомобильный, что предопределяет необходимость их комплексного использования и оптиматьного сочетания в единой логистической цепи; однако, каждый вид транспорта использует преимущественно свои технологии, а потому явно недостаточны согласованность и интегрированность основных видов транспорта в единую логистическую схему, отсутствует единство действий различных организаций, обеспечивающих оформление, переработку и перемещение грузов, не натажены и организационно не обеспечены информационные и финансовые потоки.

9. Обоснована необходимость формирования транспортно-логистического комплекса, встроенного в систему международного транспортного коридора, в качестве новой технологии совершенствования транспортно-инфраструктурного обеспечения реализации транзитного потенциала в крупных индустриальных центрах.

10.Сформулированы основные признаки транспортно-логистического комплекса как технологии реализации транзитного потенциала и совершенствования системы транспортно-инфраструктурного обеспечения крупного индустриального центра.

11.Определены миссия, цели, задачи и функции транспортно-логистического комплекса Уральского индустриального центра в реализации транзитного потенциала страны.

12. Предложен механизм реализации транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала страны через систему конкретных инновационных и инвестиционных проектов, построенный на принципах стратегического планирования и программно-целевого подхода.

13.Обоснован программно-целевой подход к модернизации транспортно-инфраструктурного обеспечения транзитного потенциала с учетом прогноза рыночного развития транспортно-логистического комплекса в Уральском индустриальном центре и предложена методика оценки его размещения.

14.Предложена методика формирования транспортно-логистического комплекса в качестве новой организационно-экономической формы совершенствования транспортно-инфраструктурного обеспечения реализации транзитного потенциала в Уральском индустриальном центре.