Три центра межимпериалистического соперничества в банковской сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шенаев, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шенаев, Олег Владимирович

Введение

Глава I, Ленинские признаки империализма

§ I. Монополизация банковской сферы и финансовый капитал

§ 2. Вывоз банковского капитала и передел мира на современном этапе

Глава П. Банковские монополии трех центров

§ I. Соотношение сил трех центров в экономике и в банковской сфере современного капитализма

§ 2. Концентрация и централизация банковского капитала.

§ 3. Внешняя экспансия ТНБ.

§ 4. Инобанки

Глава Ш. Противоречия и борьба банковских монополий на международной арене.

§ I. Соперничество ТНБ в капиталистических и развивающихся странах.

§ 2. Усиление неустойчивости капиталистической кредитной сис теш

§ 3. ТНБ и буржуазные доктрины.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Три центра межимпериалистического соперничества в банковской сфере"

В работе "Империализм как высшая стадия капитализма" В.И.Ленин раскрыл экономическую и политическую сущность империализма, показал, что капитализм вступил в высшую и последнюю стадию развития, перерос в монополистический капитализм - империализм, дал характеристику его основных признаков, доказал, что империализму свойственны реакция, паразитизм и загнивание. В,И. Ленин раскрыл историческое место империализма как кануна социалистической революции.

Непреходящее значение ленинской работы заключается также в том, что в ней В.И.Ленин нанес сокрушительный удар по реформистским и буржуазно-апологетическим теориям империализма. (Jfe. Гобсона, К.Каутского и др.).

В начале XX века К.Каутский выступил с концепцией "ультраимпериализма". Он считал, что возможно объединение "империализ-мов всего мира, а не борьба их", что капитализм войдет в фазу "ультраимпериализма", т.е. "фазу прекращения войн при капитализме, фазу "общей эксплуатации мира интернационально-объединенным финансовым капиталом".^

В.И.Ленин критиковал К.Каутского прежде всего за неверное толкование империализма как политики и за "мысль, будто господство финансового капитала ослабляет неравномерности и противо

2) речия внутри всемирного хозяйства.".

На определенных этапах истории буржуазные экономисты возрождали идеи "ультраимпериализма". И сегодня на Западе пытаются использовать новые явления в экономике для подтверждения

1) В.И.Ленин. ПСС т.27, с.391.

2) Там же, с.392. этих идей, но в интересах современного монополистического капитала.

Неолибералы (В.Леонтьев, Г.Кан), представители "глобального реформизма" (Я.Тинберген, В.Брандт, Б.Крайский) и др. вновь возрождают идею "ультраимпериализма". Его ударной силой они объявляют ТНБ и ТНК. Последние, по мнению представителей этих направлений сломают границы национальных государств и создадут единую наднациональную экономическую империю, которая сконцентрирует ведущие, наукоемкие отрасли экономики, прежде всего США. Именно в таком ультраимпериалистическом государстве, где ТНБ и ТНК монополизируют всю власть, якобы должны исчезнуть межимпериалистические противоречия.

В предлагаемой диссертации мы поставили перед собой задачу на примере соперничества трех центров силы в банковской сфере доказать, что новые явления в экономике современного капитализма (в частности в банковской сфере) являются отнюдь не подтверждением различных теорий "ультраимпериализма", а свидетельствуют о попытках капитализма приспособиться к современным условиям, характеризующимся изменившейся расстановкой сил на международной арене и обострившейся борьбой международного финансового капитала за экономический передел мира.

Формирование трех центров в экономике современного капитализма в целом и в банковской сфере в частности не привело к затуханию межимпериалистических противоречий. Напротив последние вспыхивают с новой и все более разрушительной силой. Этот процесс характеризуется противоречивой взаимосвязью центростремительных и центробежных сил.

При выборе банковской сферы в качестве объекта исследования диссертант исходил из необходимости раскрытия возросшей роли банковских монополий в экономике современного капитализма.

Еще В.И.Ленин считал превращение банков из "скромных посредников в всесильных монополистов". одним ".из основных процессов перерастания капитализма в капиталистический империализм".^

На современном этапе ТНБ играют особо важную роль в системе финансового капитала. Они выполняют функцию организации и координации процесса интернационализации производства и капитала.

Новую роль ТНБ играют и в системе государственно-монополистического капитализма. Они стали проводниками внешней и внутренней экономической политики государства, координаторами процесса воспроизводства как в национальных, так и в региональных границах. Одновременно ТНБ все больше завоевывают самостоятельность по отношению к государственному регулированию и контролю. ТНБ становятся одним из основных субъектов процесса обобществления капитала и производства, тем самым обостряя основное противоречие капитализма.

В настоящее время крупнейшие банки Западной Европы, США. и Японии практически опутали прочной паутиной весь мир. Однако между ними не может быть полюбовного объединения в один "зреет". Напротив с ростом мощи банковского звена Западной Европы и Японии с начала 70-х годов действует тенденция к полицентризму, что является проявлением открытого В.И.Лениным закона неравномерности экономического развития капитализма. Главными "нервными узлами" современной мировой банковской системы капитализма стали уже не отдельные банковские монополии, а целые центры силы. Каждый из них стремится проводить свою политику в межимпериалистическом соперничестве.

В последнее время в буржуазной экономической литературе все более пристальное внимание стало уделяться новым формам господства международного финансового капитала.

В данной диссертации использовались материалы ряда буржуазных экономистов и государственных деятелей, в частности, У.Штоубера (ФРГ), Э.Рида, Р.Коттера, Э.Гилла, Р.Смита, Д.Кот-ца (США), Т.Моримото (Япония), М.Кабиаллаветты, А.Клаузена, П.Волькера и др. Но буржуазные экономисты не поднимаются до подлинно научной оценки результатов интернационализации банковского капитала. Они далеки от рас1фытия сущностных явлений в механизме капиталистического воспроизводства.

Данная диссертация опирается на результаты анализа деятельности современных ТНК, которому посвящены, в частности, работы советских экономистов (А.Астаповича, Т.Белоус, Л.Глухарева, В.Голосова, В.Жаркова, И.Иванова, Г.Солюса, П.Хвойника, Г.Чибрикова, Ю.Юданова и др.); анализа современных кредитно-банковских систем капитализма, подробно изученных советскими экономистами (в частности, А.Аникиным, Л.Бабышевым, А.Динкеви-чем, Л.Красавиной, Е.Жуковым, В.Мотылевым, А.Покровским, Л.Павловской, О.Можайсковым, В.Усоскиным, В.Шенаевым, Л.Фреем и др.) и на специальные монографические исследования советских экономистов (Е.Селихова, Л.Худяковой, О.Богданова, Б.Сергеева, В.Могутина, В.Железовой, И.Ключникова, В.Торкановского и др.), а также зарубежных экономистов марксистов (К.Нельц, Е.Коллох и др.), посвященных различным сферам деятельности ТНК и ТНБ.

Однако в указанных работах не было специального анализа противоречий в современной банковской сфере на уровне трех центров силы. Достаточно хорошо в нашей литературе освещен только американский банковский центр, менее - японский и отсутствуют обобщающие работы по западноевропейскому центру силы в банковской сфере.

Целью данной диссертации являлось исследование роли банковских монополий на международной арене в свете ленинской теории империализма, в частности анализ ленинских признаков империализма на примере кредитной системы современного капитализма.

Вместе с тем автор считал необходимым дать критику основных направлений в буржуазной экономической мысли, возрождающих идеи "ультраимпериализма". Диссертант исходил из ленинского положения о том, что ". лучшим ответом на мертвые абстракции "ультраимпериализма" (служащих исключительно реакционнейшей цели: отвлечению внимания от глубины наличных противоречий) является противопоставление им конкретно-экономической действительности совре

I) менного хозяйства". '

Диссертация состоит из трех глав и заключения. В первой главе ленинские признаки империализма рассмотрены через призму современной кредитной системы капитализма. Во второй главе поставлена задача взвесить соотношение сил трех банковских центров в экономике, определить потенциал каждого из банковских центров исходя из особенностей и специфики процессов концентрации и централизации их банковского капитала, внешней экспансии и мощи в них иностранного капитала.

Третья глава посвящена анализу противоречий и межимпериалистическому соперничеству на международной арене, определению степени неустойчивости кредитной системы капитализма; выявлению связи между политикой и экономикой трех центров.

В заключении подведены основные итоги диссертации и сделаны главные выводы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шенаев, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще К.Марко показал, что капиталистической кредитной системе свойственна двойственность. С одной стороны, она способствует развитию капиталистического производства, с другой -созданию материальных предпосылок для перехода к более прогрессивному строю - социализму. Развивая идеи К.Маркса в период империализма, В.И.Ленин писал: "Общее распределение средств производства" - вот что растет, с формальной стороны дела, из современных банков, которые в числе каких-нибудь трех-шести крупнейших банков Франции, шести-восьми в Германии, распоряжаются миллиардами и миллиардами. Но по содержанию своему это распределение средств производства совсем не "общее", а частное""^.

Кредитная система империализма доводит процесс обобществления производства в капиталистической его форме до наивысшей степени и еще более обостряет свойственное капитализму противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения.

Кризисы общего перепроизводства и неразрывно связанные с ними кризисы банковской системы приобретают в эпоху империализма еще больший размах, глубину и остроту.

Фактические данные неопровержимо доказывают лживость утверждений неолибералов, неоконсерваторов и представителей глобального реформизма о способности ТНБ осуществить "планомерное регулирование" как кредитной системы капитализма, так и всего капиталистического хозяйства вместе с ТНК. Идеи "ультраимпериализма" безпочвенны.

Настоящая демократизация международных экономических отношений происходит лишь тогда, "когда производительные силы мирового капитализма переросли ограниченные рамки национально-государственных делений", "когда вполне созрели объективные условия осуществления социализма"^. "Уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержание начавшейся теперь новой эпохи всемирной истории"*^ , - писал В.И.Ленин.

Кредитная система при империализме служит орудием усиления эксплуатации миллионов трудящихся горсткой магнатов финансового капитала. Концентрируя и централизируя огромные массы капиталов, кредитная система дает возможность буржуазии увеличивать свои капиталы за счет доходов и сбережений трудящихся масс. ТНБ опутали сетью своих филиалов практически все страны и имеют возможность аккумулировать колоссальные денежные капиталы, которые предоставляют в распоряжение финансовой олигархии.

Кредитная система современного капитализма является важным фактором обострения межимпериалистических противоречий как на уровне отдельных государств, так и на уровне трех центров соперничества. Банковский кредит является одним из главных орудий в борьбе центров империалистического соперничества за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.

Обострение противоречий обусловлено действием закона неравномерности экономического развития капитализма, а огромную роль в усилении неравномерности развития отдельных государств и центров силы играет банковская система.

1) В.И.Ленин. ПСО. т. 26, с. 162

2) Там же, т. 41, с. 425.

Вывоз капиталов в современных условиях во многом опосредствуется банковской системой. Он является важным фактором борьбы и соперничества трех центров в кредитной сфере. "Вывоз капитала, - отмечал В.И.Ленин, - в тех странах, куда он направляется, оказывает влияние на развитие капитализма, чрезвычайно ускоряя его", и в то же время он ".способен приводить к некоторому застою развития в странах вывозящих."*^ Примером такого развития в современных условиях служит хотя бы отток капиталов из Западной Европы в США. в связи с политикой высоких процентов, проводимой администрацией Р.Рейгана. Прилив капиталов на внутренний рынок США в поисках выгодных сфер приложения улучшил условия воспроизводства американской экономики. Напротив отток капиталов из Западной Европы ухудшил условия в западноевропейских странах. Темп роста промышленности здесь замедлился.

Наконец, ТНБ - важные субъекты обостряющие противоречия между центрами силы и развивающимися странами. Они являются основными соучастниками эксплуатации и закабаления последних посредством предоставления им займов. Это с одной стороны. С другой стороны, опирающийся на кредитную систему вывоз капитала в форме инвестиций в хозяйстве развивающихся стран осуществляется таким образом, что способствует одностороннему развитию экономики этих стран и превращению их в аграрно-сырьевые придатки метрополий, а следовательно, еще более усиливает эксплуатацию всего мира группой крупнейших империалистических держав.

Безусловно кредиты и капиталовложения в развивающиеся страны империалистическими центрами силы являются основой империалистического угнетения и эксплуатации большинства наций и стран мира.

Вывоз капитала тремя центрами в развивающиеся страны приводит к крайнему усилению паразитизма капитализма. Дело не ограничивается тем, что рост финансового капитала и эмиссии ценных бумаг сопровождается ростом слоя рантье. В настоящее время как никогда оправдывается ленинское определение вывоза капитала как "паразитизма в квадрате". Ведь на его основе не только отдельные страны, но и уже целые центры силы превращаются соответственно в государства- и центры- рантье. Буржуазия последних обогащается в значительной мере за счет эксплуатации и ограбления развивающихся стран. "Мир разделил-" ся на горстку государств-ростовщиков и гигантское большинство государств-должников"-^.

В настоящее время более 70% внешнего долга развивающихся стран приходится на долги транснациональным банкам трех центров силы. Причем, и это особенно важно, бо'льшая часть общей суммы задолжности развивающихся стран составляет уже вал от накручивания процентов на эти долги. Ряд развивающихся стран (например, Бразилия, Мексика и т.д.) не в состоянии покрыть своей выручкой от экспорта не только сумму полученных кредитов, но и даже погасить только проценты по ним.

Три банковских центра настолько приросли к развивающимся странам, что сами попали в кризисную ситуацию. В.И.Ленин писал, что вывоз капитала ".налагает отпечаток паразитизма на всю страну, живущую эксплуатацией труда нескольких заокеанских стран.,.Этот отпечаток лежит и на центрах межимпериалистического соперничества - невыплата долгов развивающимися странами этим центрам грозит общей катастрофой мировой капиталистической кредитной системы.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

На основании закона неравномерности экономического развития капитализма, сформулированного В.И.Лениным, к началу 70-х годов образовались три банковских центра, которые стали основными''нервными узлами" современной капиталистической кредитной системы. дльнейшее развитие получили ленинские признаки империализма проявившиеся и в межимпериалистической борьбе трех банковских центров.

Процесс монополизации имеет четырехступенчатую структуру и осуществляется на базе уже монополистических предприятий -концернов. Несколько банков-гигантов (концернов) - "тройки", "двойки", "четверки" - монополизировали банковскую сферу в отдельных странах и центрах. Происходит более глубокое сращивание промышленных и банковских монополий в рамках финансовых групп. Финансовые группы выходят на международную арену, где все повторяется, но уже на уровне ТНК и ТНБ.

Сращивание банков с промышленностью усилилось расчетными, доверительными, финансово-консультативными связями (факторинг, лизинг, проектное финансирование, трастовые операции и т.п.).

Преобладание вывоза капитала над вывозом товаров стало еще более масштабным. ТНБ в настоящее время стали основными субъектами формирования валютных курсов, валютных резервов и финансирования дефицитов платежных балансов развитых капиталистических стран. Они выступают в международной валютно-фи-нансовой системе наравне с международными финансовыми институтами такими как МВФ, МБРР и др.

Основу для международных операций крупнейших банков составляет еврорынок, на котором ведущие позиции захватило несколько крупнейших банков. Первые места среди них занимают американские.

Дальнейшее развитие получила борьба за экономический передел мира, в котором особую активность проявляют три банковских центра.

Не стала достоянием прошлого и борьба за территориальный, политический передел мира. В нем также участвуют ТНБ трех центров.

На основе действия закона неравномерности экономического развития капитализма происходит изменение соотношения сил трех банковских центров. С начала 70-х годов оно стало складываться не в пользу СМ. В банковской сфере сложился полицентризм. Причем по таким показателям как сумма активов и депозитов ТНБ трех центров западноевропейские и японские банки обгоняют банки США. Однако последние являются наиболее прибыльными.

Специфические особенности процессов концентрации и централизации банковского капитала в трех центрах предопределили различие форм и методов их внешней экспансии. США делают упор на "транснационализацию" своих банков, Западная Европа - на интеграцию, а Япония - на поддержку государства.

Быстрыми темпами возрастает в последнее время роль иностранного капитала на территории каждого из центров. В целом американские и японские банки имеют большее присутствие за границей, чем инобанки на их территории. В Западной Европе складывается противоположная картина. Однако следует учитывать то, что большинство филиалов западноевропейских банков расположено внутри ЕЭС. Они не могут учитываться во внешней экспансии западноевропейского центра силы.

Обострилось соперничество трех центров на международной арене. Центром его является битва за капиталы.

Соперничество на еврорынке в конечном счете сводится к стремлению получить над ним контроль. Причем установление централизованного наднационального контроля практически невозможно, так как противоречит требованиям самовозрастания капитала. Главная борьба мевду тремя центрами ведется за подчинение его своим ТНБ.

С начала 80-х годов открывается новый этап в межимпериалистическом соперничестве. Администрация Р.Рейгана взяла курс на агрессивную политику во всех отраслях мирового капиталистического хозяйства, в том числе и в банковской сфере, где это проявляется во взвинчивании банковских процентных ставок, открытия свободных банковских сфер на территории США, укреплении доллара, в попытке подчинить своим интересам международные финансовые" институты и в первую очередь МВФ и МБРР.

Три банковских центра в последнее время главные надежды в деле попыток решения проблемы задолженности "третьего мира" связывают с международными финансовыми институтами.

Развивающиеся страны получают кредиты в основном одновременно от ТНБ и МВФ или МБРР. Эти займы развитых капиталистических стран являются новым шагом на пути дальнейшего закабаления развивающихся стран.

Нарастает неустойчивость кредитной системы капитализма. Несостоятельными оказались уже не только отдельные частные заемщики, а целые государства, что подрывает ликвидность не только мелких и средних банков, но и ТНБ.

Теоретически прекращение выплат по внешним займам даже несколькими развивающимися странами - основными должниками -может стать в результате цепной реакции катастрофой всей кредитной системы капитализма. В этой связи кредитование развивающихся стран банками трех центров и международными финансовыми институтами цриобрело вынужденный характер.

Экономика и политика капитализма тесно взаимосвязаны.

На современном этапе буржуазные экономисты в разных вариантах проповедуют идею "ультраимпериализма". Главной его ударной силой объявляются ТНБ и ТНК, которые якобы могут устранить межимпериалистические противоречия. Иллюзии буржуазных экономистов об "ультраимпериализме" являются несбыточными. Кредитная система становится основным фактором обострения главных противоречий капитализма: противоречий между трудом и капиталом, отдельными империалистическими державами, тремя центрами и между тремя центрами и развивающимися странами.

Развитие ТНБ и ТНК способствует росту обобществления производства, но на капиталистической основе. Истинное гармоничное развитие процесса концентрации производства, как указывали классики марксизма-ленинизма, может дать только общественный порядок, построенный на основе экономических законов социализма.