Технологическое соперничество - новая форма межимпериалистических противоречий на современном этапе НТР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шпилько, Наталья Павловна
Место защиты
Москва
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Технологическое соперничество - новая форма межимпериалистических противоречий на современном этапе НТР"

—.......->Ч -- ------ *•

ч 1 чгят^

МОСКОВСШ ОРДЕНА* 'ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОДВДИ И ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВШШЙ. ._УНИВЕРСИ1ЕТ ШЕШ М.В.ЛОМОНОСОВА_

Экономический факультет

На правах рукописи УДК 339.982

ПШИДЪКО Наталья Павловна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО - НОВАЯ ФОРМА. МЕВШЕРЙШСГШЕСШ ПРОТИВОРЕЧИЙ ' НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ НТР

08.00.01. - политическая экономен .

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета ЫГУ им. 1.5.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

РУБЕ Вера Андреевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ЫОТЫЛЕВ Вениамин Вольфович

кандидат экономических наук, доцент ЗАРИН Виктор Аркадьевич

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Защита состоится 939 г. в /Г час РР МИН.

на заседании специализированного совета К 053.05.78 в Московском Государственном Университете им. М.З.Ломоносова, ауд. В

Ддрес: 119899, Москва, Ленинские горы, 2 корпус гуманитарных факультетов ШТУ, экономический факультет. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов 1ЛГУ им. Н.В.Ломоносова.

Автореферат разослан ",

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

РУБЕ В.А.

ОНЦАЯ ШШШСШк РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Одной из новейших особенностей капитализма на современном этапе научно-технической революции является усиление межимпериалистических противоречий, появление их новых фора и направлений. Генеральный секретарь ЦК КПСС т. Горбачев М.С. в Политическом докладе ХХУП съезду КПСС говорил: "Обострившаяся На почве научно-технического прогресса конкуренция еще беспощаднее бьет отстающих. Значительное осложнение условий капиталистического воспроизводства, многообразие кризисных процессов, обострение международной конкуренции придали империалистическому соперничеству особую остроту и упорство"*. Нынешний этап-научно-технической революции дал мощный импульс экономическому развитию' ведущих империалистических держав и вместе с тем привел к резкому обострению технологического соперничества между США, Японией и Западной Европой.;

Технологическое противоборство трех империалистических центров отражает дальнейшее действие открытого В.И.Лениным закона неравномерности экономического и политического развития, который в настоящее время проявляется в специфической форме. В последнее десятилетие научно-техническая революция, интернационализация"экономической жизни способствовали созданию принципиально новых условий для ускоренного развития одних капиталистических стран за счет достижений НТР в других', вследствие чего межимпериалистические противоречия еще более усилились. Их обострение неразрывно связано с развитием внут- • ренних противоречий самого капитализма. Используя достижения НТР, перестраивая структуру хозяйства, капиталистические страны стремятся приспособиться к новой ситуации, складываю-., щейся в мире, к изменившимся условиям воспроизводства и рынка.

На современном этапе! научно-технической революции межимпериалистические противоречия приобрели особую напряженность. НТР способствовала определенному сближению уровней экономического развития капиталистических стран и усилению конкурентной борьбы между ними. "Углубляется неравномерность раз-

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - C.I4.

витая стран внутрн капиталистической система, - оказано в Программе КПСС, - сложились три основных центра межимпериалистического соперничества: США, Западная Европа, Япония. Между ними усиливается конкурентная борьба за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в решавших областях научно-технического прогресса"*.

Все это свидетельствует о том, что тема взаимоотношений главных империалистических центров весьма актуальна и многогранна. Сложность и многоплановость научных проблем, возникающих при анализе межимпериалистических противоречий, вынуждает остановить выбор диссертационного исследования лишь на одной из многочисленных сфер.

Предметом исследования является технологическое соперничество США, Японии и Западной Европы, которое рассматривается как новая форма межимпериалистических противоречий на современной стадии научно-технической революции.

, Само название работы предопределяет хронологические рамки исследуемых процессов, так как речь вдет о нынешнем этапе НТР, который берет свое начало с середины 70-х годов. Главный акцент в диссертации сделан на 80-е годы, поскольку именно в этот период технологическое соперничество достигло особой остроты. Поэтому ставится цель - изучить соотношение сил мезду главными империалистическими центрами в области научно-технического прогресса и проанализировать воздействие технологического соперничества на другие сферы межимпериалистической борьбы. При этом необходимо рассмотреть научно-техническую политику (Ж, Японии и Западной Европы, но не каждой страны в отдельности, а связанных вместе в один узел трудно разрешимых противоречий." Однако следует оговориться, что противоречия, возникающие между империалистическими центрами при решении таких проблем, как валютно-финансовые, деятельность ГНК, политика, касающаяся развивающихся государств, и другие, затрагиваются в работе лишь в контексте с технологическим противоборством США, Японии и Западной Европы. Каждый из упомянутых вопросов заслуживает специального исследования и особого внимания.

1 Материалы 1ХУП съезда КПСС. - С. 132.

Ч.

Исходя из поставленной цели возникает ряд задач, которые рассматриваются в работе:

- исследовать форлу проявления закона неравномерности развития капитализма в научно-технической сфере в 70-80-ые годы;

- выявить центробежные и центростремительные тенденции в рамках общего процесса эволюции экономического и научно-технического потенциалов экономики развитых капиталистических стран;

- раскрыть^основные экономические и социальные аспекты современного этапа научно-технической революции;

- показать соотношение сил главных центров империализма в передовых направлениях НТР, связанных с развитием микроэлектроники, биотехнологии, робототехники и т.д.;

- проанализировать особенности торгово-экономических отношений между США, Японией и Западной Европой на мировом капиталистическом рынке наукоемкой продукции в нынешнее десятилетие;

- охарактеризовать влияние технологического соперничества на обострение межимпериалистической борьбы в области вывоза капитала. .

Изучение проблемы технологического соперничества империалистических центров на подлинно научной основе возможно лишь на базе ленинского учения об империализме, которое развивает и обогащает маркеову теорию капиталистического способа производства. Труды основоположников марксизма-ленинизма, содержащие фундаментальные положения по различным вопросам эволюции капитализма, а также программные документы КПСС, материалы ХХУП съезда и пленумов ЦК КПСС, ХП Всесоюзной партийной конференции КПСС, которые дают всесторонний анализ современного этапа империализма, составляют теоретическую и методологическую основу данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены работы советских ученых по общим проблемам современного капитализма, мировой экономики и международных отношений. Большой интерес в этой связи представляют труды ¿.В.Аникина, Г.А.Арбатова, А.З.Астаповича, Л.И.Елухарева,

В.И.Громеки, В.Ф.Железовой, Н.Н.Иноземцева, В.М.Будрова,

B.А.Мартынова, В.В.Ыотылева, С.М.Меньшикова, В.Т.%сатова,

C.М.Никитина, Л.П.Ночевкиной, И.М.Осадчей, Я.А.Певзнера, А.'А.Пороховского, Е.М.Примакова, И.Е.Рудаковой, Г.Е.Скорова, И.Д.Фаминского, Г.Г.Чибрикова, Р.М.Энтова, Ю.И.Я&анова и др.

Проблеме межимпериалистических противоречий в советской и зарубежной марксистской литературе уделялось значительное внимание. Однако некоторые ее аспекты, связанные с современным этапом НТР, требуют дальнейшего осмысления. Подобное положение вызвано рядом причин. Во-первых, должны были сформироваться и укрепиться в мировом капиталистическом хозяйстве главные империалистические центра. Многие десятилетия США не знали себе равных по уровню экономического развития в капиталистическом мире. Но развернувшаяся в 60-е годы научно-техническая революция способствовала значительному экономическому подьецу стран Западной Европы и вывела на арену империалистической борьбы новый "центр силы" - Японию. В середине 70-х годов очередной этап научно-технической революции привел к невиданно^ накалу торгово-экономических отношений между США, Японией и Западной Европой. И самое главное: научно-технические аспекты империалистического соперничества проявились с такой остротой именно в последнее десятилетие.

Во-вторых, многоплановость межимпериалистических противоречий приводит к относительной специализации советских эко-•номистов в системе изучения различных сфер борьбы главных , "центров силы". Так, Э.А.Баринов, С.И.Иванов, М.А.Портной, Д.Смыслов, А.М.Сутулин, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Н.П.Шмелев и др. анализируют межимпериалистические противоречия, главным образом, в валютно-финансовой сфере. Как правило, при изучении межимпериалистических противоречий в той или иной области основными объектами исследования избираются два империалистических центра. В работах последних лет наибольшее внимание уделяется американо-японским отношениям. Существенный вклад в их исследование внесли В.К.Дэрманов, А.Б.Парканский, В.И.Прохоров, Ю.С.Стодяров и др. Менее разработанной темой являются противоречия меяду США и Западной Европой, и особенно, между Японией и Западной Европой.

В настоящее время исследование; межимпериалистических противоречий требует сопоставительного анализа трех империалистических центров, взятых воедино. При этом, койечно, необходимо учитывать особенности современного этапа научно-технической революции в капиталистическом мире и специфику социально-экономического развития каждого из империалистических центров.

Несмотря на наличие обстоятельных работ советских ученых, в которых рассматривались различные аспекты исследуемой проблемы, актуальность ее изучения не снижается вследствие исключительной динамичности развития межимпериалистических противоречий, особенно в научно-технической сфере, появления новых черт и аспектов технологического соперничества в 80-е годы. "

, При написании диссертации используются и критически переосмысливаются работы по проблематике исследования зарубежных авторов таких, как У.Дэвидсон, И.Росс, У.Барндс, С.Коэн, М.Моритани, Т.Коно, Х.Сато и др.

Статистическую основу'работы составляют данные советской и зарубежной статистики, монографических и периодических изданий, опубликованные в последние годы.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

- сделан вывод о том, что НТР способствует, с одной стороны, определенной нивелировке уровней развития капиталистических стран, а с другой стороны, усиливает неравномерность

и вызывает нарастание межимпериалистических противоречий. Обосновано, что структурная перестройка капиталистической экономики, вызванная развертыванием научно-технической революции, привела в 80-х годах к концентрации наукоемких отраслей в империалистических центрах, усилению конкурентной борьбы между ними, появлению новых ее форм;

- выявлено, что в настоящее время наряду с нарастанием технологического соперничества происходит усиление интеграционных связей и межгосударственной координации экономической, научно-технической и торговой политики развитых капиталистических стран, что находит, в частности, свое выражение в разработке совместных научно-технических программ, попыт-

ках создания г'еданой технологической'Европы";

- определено, что наукоемкие отрасли, образующие фундамент дальнейших существенных преобразований технического базиса и общей производственной структуры капиталистической экономики, превратились в главный объект цротивоборства "центров силы" империализма;

- доказано, что доминирующей формой межимпериалистических противоречий в 80-ые годы стало технологическое соперничество, под воздействием которого обостряются противоречия на мировом капиталистическом рынке наукоемкой продукции, сформировавше мся в текущем десятилетии; происходит изменение отраслевой и региональной структуры торговли и вывоза капитала; расширяется сеть инженерно-консультационных работ, активизируется политика патентно-лицензионных соглашений и др. Сделан вывод о возрождении протекционизма в экономической политике развитых капиталистических стран, особенно США.

Анализ данных явлений имеет большое теоретическое и практическое значение, так как дает возможность выявить новые проблемы и противоречия, с которыми сталкиваются промышленно развитые капиталистические страны в научно-технической деятельности. Кроме того, исследование межимпериалистических противоречий на современном этапе научно-технической революции представляет и определенный практический интерес с точки зрения реализации внешнеэкономической стратегии СССР, направленной на всемерное усиление позиций нашей страны на мировом рынке. Осуществляя радикальную реформу хозяйственного механизма в целом, наша страна вводит новую систему управления внешнеэкономической деятельностью, которая должна базироваться на экономических методах,, создании совместных предприятий, введении обратимости советского рубля и т.д. В связи с этим необходимо сопоставлять показатели внутриэкономической деятельности СССР с тенденциями мирового рынка и научно-технического прогресса, учитывать современные тенденции конкурентной борьбы империалистических центров в научно-технической сфере.

Материалы работы могут представлять определенный интерес для специалистов, изучающих проблемы международных экономических отношений США, Японии л Западной Европы. Отдельные

положения диссертации могут использоваться при подготовке \

учебных пособий по проблемам современного империализма, поскольку рассмотрение специфики научно-технического соперничества мезду капиталистическими странами приобретает особую актуальность в настоящее время.

Апробация работа. Важнейшие положения и вывода диссертации были обсуждены на конференциях молодых ученых: кафедры политической экономии (1986 г., 1987 г., 1988 г.) и кафедры экономики зарубежных стран (1988 г.) экономического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова.

Основное содержание работы раскрыто автором в публикациях, общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Введение.

. Глава I. Обострение межимпериалистических противоречий на современном этапе НТР.

§ I. Межимпериалистические противоречия и неравномерность развития капитализма.

§ 2. Специфика нового этапа НТР: экономические и соци- ;

альные аспекты. >

§ 3. Соотношение центробежной и центростремительной тенденций в технологическом противоборстве.

Плава П. Основные сферы технологического соперничества США, Японии и Западной Европы в 80-е годы.

§ I. Наукоемкие отрасли - главный объект межимпериалистической борьбы.

§ 2. Позиции "центров силы" современного капитализма на рынках "высокой технологии".

§ 3. Влияние научно-технического соперничества на обострение противоречий в области вывоза капитала.

Заключение.

Приложение. .

Бгбдаография.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Особенности межимпериалистических противоречий и усиление неравномерности развития капитализма на современном этапе НТР.

3 тонере врзш мзг^^оряакотические противоречия наиболее ярко отражают неравномерность экономического раэвзтзя капиталистических стран. Неравномерность экономического развития имеет место на протяжении всего существования капиталистического способа производства. К. Маркс подчеркивал, что "всякое капиталистическое производство, было бы вообще невозможно, если бы оно должно было развиваться во всех сферах одновременно и равномерно"*. То же самое можно сказать относительно любой другой системы производственных отношений, -поскольку неравномерность - необходимое зеловие эволюции всякого производства.

Нынешний этап научно-технической революции, начавшийся со второй половины 70-х годов, оказал колоссальное воздействие на изменение мирохозяйственных связей, усилив общую неустойчивость, и диспропорциональность развития капиталистических стран. Развернувшаяся НТР и возросшая степень интернационализации экономической жизни в 80-ыа года способствовали резкому обострению межимпериалистических противоречий. Поэтому особое значение при изучении новых явлений в развитии капитализма приобретает сегодня анализ тех отношений, которые возникают не на первичном уровне, уровне национального рынка, а на международном. При всей своей специфичности международные экономические отношения являются производными от базисных, системообразующих, и вследствие этого они содержат в себе все черты, присущие капиталистическому способу производства в целом. Это, в частности, проявляется в том, что имманентные капиталистическим отношениям противоречия принимают на межнациональном уровне форг.»у противоречий межимпериалистических.

Так, основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частнокапиталистическим способом присвоения - выходит за рамких взаимоотношений капиталиста и наемного рабочего, перешагивает границы предприятий, монополий и перерастает в эксплуатацию главными империалистическими центрами целых регионов мирового капиталистического хозяйства. Под давлением сверхмощных центров силы оказываются как развивающиеся, так и развитые капиталистические страны.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 26. - Ч.2;г- С. 591. <0,

Следовательно, межимпериалистические противоречия, с одной стороны, являются поровдением действия закона неравномзрнос-ти, а с другой стороны, носителями основного противоречия капитализма, осложняя экономические и политические международные отношения.

Современная стадия НТР оказывает значительное влияние на расстановку сил в мировом капиталистическом хозяйстве.

С появлением на арене империалистической борьбы главных "центров силы" - моноцентризм, существовавший в послевоенный период, сменился полицентризмом в экономических и политических отношениях развитых капиталистических стран. Произошло существенное сближение, экономических потенциалов империалистических центров. Этому способствовало усиление обмена передовой технологией и различными научно-техническими нововведениями. Применяя достижения научно-технического прогресса, ряд стран Западной Европы, а также Японии смогли сделать качественный рывок в национальном экономическом развитии и приблизиться к капиталистическому лидеру - США. В последние полтора десятилетия наблюдается ускорение темпов экономического роста, следствием которого явилось определенное выравнивание уровней развития империалистических центров.

"Эра компьютеризации" 80-х годов, всеобъемлющий характер нового этапа научно-технической революции вызвали обострение конкурентной борьбы США, Японии и Западной Европы, привели к определенным изменениям форм проявлений межимпериалистических противоречий, которые "стали трансформироваться в технологическую гонку друг с другом"1.

Соотношение центробежной и центростремительной " тенденций в капиталистическом мире Важной особенностью современной стадии развития капитализма является переплетение двух противоположных тенденций. В настоящее время межимпериалистические противоречия развертываются наряду с усилением интеграционных "процессов в мировом капиталистическом хозяйстве. Определяющую роль в этом случае играют, на наш взгляд, особенности современного этапа

* Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается/Коммунист. - 1987. - № Г7. - С. 32.

научно-технической революции, масштабы и характер которой требуют и предполагают установления интеграционных связей, углубления интернационализации капиталистического производства.

Одновременно нарастающее технологическое соперничество США., Японии и Западной Европы пороадает новые формы межимпериалистической борьбы, разжигает валютные, торговые, информационные "войны". Диалектическая взаимосвязь центробежной и центростремительной тенденций заключается, в первую очередь, в том, что они сосуществуют друг с другом, хотя и действуют в противоположных направлениях. Преобладание той или иной тенденции на данном этапе характеризует общую картину экономического развития капитализма.

Несмотря на то, что настоящая работа посвящена главным образом анализу действия центробежной тенденции в межимпериалистических отношениях в 80-е годы, представляется целесообразным уделить определенное внимание и проявлению центростремительной тенденции.

Во-первых, эта тенденция проявляется в неодинаковой степени в разных капиталистических странах. Интеграционные процессы охватили западноевропейский "центр силы" современного капитализма. Так, правящие круги Западной Европы разработали целую систему мер в научно-технической области: исследование и осуществление совместных программ координации действий по важнейшим наукоемким отраслям, например "Эврика", "Эсприт", "Евроком", "Евробио", "Евроробот" и др., образование общеевропейского рынка высокотехнологической продукции и т.д. Подобная политика означает попытку создания "единой технологи' ческой Европы" на основе активного внедрения интеграционных процессов наряду со специализацией различных стран в области тех или иных направлений научно-технического' прогресса.

Во-вторых, особенность развития центростремительной тенденции заключается в том, что она охватывает не только сферу производства, но и сферу обращения. Деловые круги развитых капиталистических стран заключают соглашения о совместной деятельности в области сбыта продукции наукоемких отраслей, осуществляют изучение рынка и т.д.

Третья особенность состоит в том, что несмотря на уси-

ленив межимпериалистических противоречий в последнее пятнадцатилетие центростремительная тенденция действует с нарастающей силой. Тем не менее ее действие не ликвидирует межимпериалистические противоречия, а лишь "смягчает" конфликтные ситуации как в экономической, так и в политической сферах.

Прогрессивное действие центростремительной тенденции в области научно-технической политики не всегда достигает своей цели, поскольку сдерживается наличием центробежной тенденции. Последняя препятствует установлению сотрудничества всех империалистических центров. Например, западноевропейский научно-технический потенциал не в состоянии обеспечить должную ориентацию НИОКР на промышленность при одновременном форсировании фундаментальных исследований в силу своей ограниченное- • ти. В данном случае представляется своевременным и даке необходимым условием для Западной Европы развитие научно-технического сотрудничества с США и Японией. Однако, усиление технологической гонки империалистических "центров силы" останавливает попытки "полнокровного" сотрудничества в перспективных сферах научно-технического прогресса.

Таким образом, диалектическая взаимосвязь центростремительной и центробежной тенденций поднимает межимпериалистическое соперничество"на новую ступень, поскольку в борьбу вступают гораздо более мощные монополистические группировки, крупные экономические и поэтические комплексы, "вооруженные" передовой научной мыслью й перспективной технологией..

Технологическое соперничество - доминирующая форма межимпериалистических противоречий в 80-ые годы

В последние полтора десятилетия в структуре капиталистической экономики отмечается активное развитие наукоемких отраслей, которые стали главным объектом межимпериалистического соперничества США, Японии и Западной Европы. Во всех прогнозах а планах на 90-е годы государственно-монополистический капитализм связывает свои надежды на упрочение позиций именно с использованием достижений научно-технического прогресса.

Наукоемкие отрасли имеют большое "стратегическое" значение для экономики любого государства. Наличие передовой технологической базы в этих отраслях позволяет существенно сок-

о

ращать временные границы этапа от окончания фундаментальных исследований до промышленного освоения нового продукта. Отрасли передовой технологии способствует быстрому увеличению ШП. Значительная часть создаваемой отраслями явысокой технологии" продукции используется в наукоемких отраслях промышленности и сфере услуг. Это относится прежде всего к применению ЭВМ, промышленных роботов, биосгимуляторов, микропроцессоров, новейших конструкционных материалов и т.д. Таким образом, эти отрасли обеспечивают повышение эффективности всего общественного производства.

Империалистические центры придают особое значение развитию наукоемких отраслей, поскольку последние становятся важнейшим фактором повышения конкурентоспособности экономики. Однако позиции США, Японии и Западной Европы в наукоемкой сфере различны. Например, если сравнивать темпы роста производства наукоемкой продукции в конце 70-х - начале 80-х годов, то заметен значительный разрыв до данному показателю среди главных "центров силы" империализма. Так, в США темпы роста производства наукоемкой продукции составили 7,6%, в странах ЕЭС - 5%, в Японии - 14Я1;

Подобное положение Японии в наукоемких отраслях является результатом концентрации значительной части научно-технического и производственного потенциала в этой сфере. Селективная стратегия научно-технического прогресса, которую выработала Япония в последнее десятилетие, отдает предпочтение развитию наукоемких отраслей. Данная политика обеспечила прочность позиций Японии в системе мирового капиталистического хозяйства в 80-е годы, значительные достижения в области внешней торговли и позволила занять второе место после США в иерархической лестнице экономической мощи империалистических центров.

Что же касается конкретных ключевых направлений научно-технического прогресса, то. приоритет Японии в раде из них бесспорен. Так, в последнее десятилетие Япония занимает ведущие позиции в области производства и использования роботов.

* World armament and Disarmament. SIIEI Yearbook. -П. - 1986. - P.279. .

Применение робототехники предполагает значительное совершенствование промышленного производства, рост производительности труда и обеспечение ресурсосбережения. Число роботов в расчете на 10 тыс. занятых в Японии составляет 10,7 шт., в США - 2,3 шт., в ФЕГ - 2,6 шт., во Франции - 1,2 Шт., в Великобритании - 0,9 шт.* Массовое использование японскими компаниями промышленных роботов обусловливает высокое качество продукции и снижение ее себестоимости.

Однако США не собираются "без боя" сдавать свои позиции. Американские компании имеют ряд преимуществ в разработке глобальных, перспективных направлений НТР. США способны выйти , победителем из "технологической войны" при условии сохранения за собой права "пионера" в исследовании передовой технологии. В области НИОКР США опережают своих главных конкурентов. В 1986 г. объем ассигнований' на НИОКР в США достиг почти 120 млрд.долл.2 Япония, которая занимает второе место в капиталистическом мире по расходам на НИОКР, выделяет на эти цели в 3 раза меньше средств. Последующие два места делят между собой ФРГ и Франция.

Итак, <?урнаа структурная перестройка капиталистической экономики, вызванная развертыванием НТР, привела к концентрации наукоемких отраслей в рамках ведущих империалистических центров. Последнее обусловлено целым рядом факторов: использование современной технологии, рост эффективности управления современным производством, наличие высококвалифицированной рабочей силы и т.д. •

Относительное ослабление американских позиций в наукоемких отраслях, выход Японии на второе место в технологическом соревновании, отставание западноевропейского конкурента в 80-е годы отражают ожесточенный характер и глобальные масштабы конкурентной борьбы за лидерство в научно-технической области.

* Far Eastern Review. - 1986. - Jan. 16. - P. 51.

2 Financial limes'. - 1987. - May 20. - P. 18.

a ■

Воздействие технологического соперничества на изменение бот и направлений международной торговли и вывоза капитала

Усиление технологического соперничества между (Ж, Японией и Западной Европой в 80-е годы привело к резкому обострению конкурентной борьбы «езду ними в сферах внешней торговли, прямых инвестиций и экспорта лицензий. В настоящее время проблема соотношения сил между США, Японией и Западной Европой на мировом капиталистическом ринке наукоемкой продукции приобрела особую актуальность. Это объясняется резким обострением конкуренции в сфере мировой торговли между империалистическими центрами, которая псдчас приобретает характер "торговой войны". Возрождение протекционистской политики, увеличение дефицита торгового баланса Соединенных Штатов, нестабильность позиций западноевропейских государств на рынках "высокой технологии" и ряд других причин способствовали возникновению разногласий в торговых отношениях империалистических "центров силы".

Активно форсируя рост наукоемкого сектора экономики, империалистические центры стремятся обеспечить себе определенные преимущества во внешней торговле, поскольку наукоемкий экспорт более конкурентоспособен по сравнению с экспортом продукции .традиционных'отраслей. Изменение условий, в которых происходит международный товарооборот на современном этапе НТР, накладывает, определенный отпечаток на вывоз капитала, предопределяя такие его особенности, как быстрое расширение масштабов использования иностранного капитала, изменение соотношения сил мевду странами-экспортерами капитала, возникновение новых форм и направлений международной миграции капитала. Экспорт наукоемких товаров и капитала используется капиталистическими'странами как средство внешнеэкономической экспансии на мировых рынках.

К числу наиболее характерных особенностей в сфере экспорта товаров и капиталов относится изменение его отраслевой структур. Под воздействием научно-технического прогресса усилилась активизация экспортных и импортных операций по сбыту изделий передовых отраслей производства: продукции

электронного и электротехнического шшиностроения, приборостроения, химической промышленности и т.д.

Возникновение и быстрое развитие новых наукоемких отраслей производства способствовали формированию перспективных ринков сбыта. Необходимость развития НИОКР требовала также колоссальных финансовых ресурсов, что приводило к использованию зарубежных активов. Все это определило мощные притоки иностранного капитала в научно-техническую сферу. Технологическое соперничество привело к обострению империалистической борьбы в области вывоза капитала, вовлекая в нее все новые и новые страны и тем самым усугубляя противоречивый характер эволюции мирового капиталистического хозяйства.

Другая особенность связана с преобразованием региональной структуры торговли наукоемкой продукцией и вывоза капитала. Уже в начале 80-х годов проявилась тенденция к снижению доли развивающихся стран в качестве импортеров товаров,особенно отраслей "высокой технологии". Исключение в нынешнее десятилетие составляют лишь страны Юго-Восточной Азии. Главными же объектами империалистической борьбы являются рынки наукоемкой продукции США, Японии и Западной Европы.

Если ранее объектами зарубежной деятельности монополий развитых капиталистических государств были развивающиеся страны, то на современном этапе научно-технической революции предпочтение отдается передовым империалистическим державам -обладателям технологического превосходства. Вывоз капитала в развитые капиталистические страны становится средством преодоления технологического отставания. Именно этим можно объяснить притягательность американского рынка для. их главных конкурентов в технологическом соперничестве: Японии и Западной Европы - наряду,, конечно, с его масштабностью и емкостью. За последние 15 лет приток иностранного капитала в США увеличился почти в 14 раз, достигнув в 1985 г. почти 183 млрд.долл.1 Новой чертой внешнеэкономической политики является усиление в 80-ые годы масштабов и значения торговли услугами. С одной стороны, это обусловлено все возрастающей ролью услуг в жизни современного общества. Опережающее развитие сферы об-

Statistical Abstract of the United States.- 198?.- Wash. -P. 700.

служивания стало характерной особенностью структурных сдвигов в экономике большинства промышленно развитых капиталистических стран. С другой стороны, нельзя не отметить, что в самой сфере услуг находят все большее применение последние достижения науки и техники, в частности, внедрение микроэлектроники.

Одним из главных элементов мировой капиталистическъй торговли и экспорта капитала в текущем; десятилетии можно считать расширение лицензионной торговли. Это было вызвано возрастанием роли науки и техники в экономическом развитии, что способствовало быстрому формированию мирового рынка научно-технических достижений. Со временем лицензионная торговля превратилась в важнейший канал приобретения новейших технологий. Лицензионная торговля в 70-80-ые годы между развитыми капиталистическими странами развивается более высокими темпами, чем внешняя торговля товарами. Обширная лицензионная практика капиталистических государств в настоящее время свидетельствует о большой перспективе и прибыльности операций по торговле патентами, лицензиями и ноу-хау.

Возрастание несбалансированности внешней торговли СНА с Японией и Западной Европой в -80-е годы послужило источником возрождения протекционизма в отношениях империалистических центров. При этом, в первую очередь, были использованы нетарифные ограничения для контроля над импортом. Эти меры вклю- ' чают в себя лицензирование импорта, осуществление контроля над ценами, антидемпинговые пошлины, стандарты качества, "добровольные" ограничения экспорта и т.д. Подобные меры распространялись, главным образом, на продукцию передовых отраслей промышленности.

За период 1983-1986 гг. дефицит США в торговле с Японией увеличился с 19 до 55 млрд.долл. Со странами Западной Европы _ произошло еще более серьезное изменение торгового баланса США, в котором вместо 5 млрд.долл. активного сальдо появился дефицит, превышающий 30 млрд.долл,* В значительной степени данная ситуация была обусловлена ухудшением конкурентоспособности американских товаров. Главным объектом протекционистских на-

* Есоьош1с Керог* о£ «м Ргев1йоп1;. - 1авЬ. - 1987. - Р. 99«

Я.

строений США является Япония. Внешнеторговые противоречия между этими государствами принимает особенно серьезный характер в связи с доступом американских компаний на японский рынок и ввоза японских товаров в США.

йшеизложенные и другие особенности капиталистической торговли и вывоза капитала отражают главные тенденции межимпериалистического соперничества на мировом рынке "высокой технологии". То новое, что было превнесено развертыванием современной стадии научно-технической революции в характер развития производительных сил и производственных отношений капитализма, нашло свое отражение в дальнейшей эволюции мирового капиталистического рынка.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Обострение межимпериалистических противоречий на современном этапе НТР. - В сб.: ПУЛ съезд КПСС и обострение противоречий современного капитализма. - Рукопись деп. в ИНИ0Н АН СССР, * 28272 от 12.02. 87 г. (0,6 п.л.).

2. Технологическое соперничество ведущих капиталистических стран: новый аспект межимпериалистических противоречий. -В сб.: Экономические проблемы научно-технической революции в условиях современного капитализма. - Звонись деп. в ИНИОН АН СССР, # 31576 от 27.10.Г?. (0,6 п.л.).

3. Усиление неравномерности развития капитализма < под влиянием НТР. - В сб.: Роль научно-технической революции в обострении противоречий современного капитализма. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, № 34534 от 01.07.88. (0,6 п.л.).

4. На виражах технологической гонки. - Экономическая газета, * 36, сент. 1988 г., с. 23 (0,3 п.л.).

JI-I4095 от 20.04.89 г. Заказ /i/'/ Тираж 100

Типография МИФИ