Труд учащегося в системе экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Луговой, Олег Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Труд учащегося в системе экономических отношений"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмепп В. II. ЛЕНИНА
Специализированный Совет К 053.01.06
На правах рукописи
ЛУГОВОЙ Олег Юрьевич
ТРУД УЧАЩЕГОСЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенп кандидата экономических паук
Москва 1991
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор экономических паук, профессор ЛАРИОНОВ И. К.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ЩЕТИНИН В. П. кандидат экопомичеакпх паузе ГОРЮНОВА Т. А.
Ведущая организация — Московский государственный заочный педагогический институт.
Защита состоится «23» января 1992 г. в 15 час. па заседании специализированного совета К 053.01.06 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московском ордена Лепила и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина но адресу: 117571 г. Москва, просп. Вернадского 88, учебный корпус, ауд. 802.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, М. Пироговская ул., д. 1, МПГУ имени В. И. Ленина).
••> р /'!
Автореферат разослан ........... 1991 г.
Учены"
роваплого Совета КАБАНОВ С. Н.
общая ХАРАКтггастакА работы
Актуальность исследования. Среди социально-экономических проедем,' связанных с повкпение!/. эффективности общественного производства, всо большую актуальность приобретает общеобразовательная подготовка. Переход к новой социально-экономической модели общественно- . го развития, существенной чертой которой является органхчаскал восприимчивость НТР, определяет в качестве ведущего фактора экономического роста накопление "человеческого" капдтала. ■
Важность исследования социально-экономических отношений, воз- • никгшцих по поводу учения учащегося общеобразовательной школы, возрастает, поскольку качество-воспроизводимой ж/, рабочей сюш объек- . тивнэ, априори, определяет'границы последующего - лрй перемене труда - накопления рабочей силы. Ото к/еет существенное значение кате с точки зрения достижения соответствующей адаптивной способности работников к технико-технологическим »¡новациям и стрястурщь: сдвигам в экономике,' так и с точка зрения достижения высокого уровня конкурентоспобности национальной экономки.
Актуальность исследования социатьно-зкономпческих отношений, складыващихся в связи с учением учащегося, возрастает и потону, что в крайне недостаточной степени изучена экономическая сущность функции главного субъекта учебного процесса - учащегося. , ;
/ _ Длительное время в экономической литературе господствует положение, согласно которому учащийся выступает лишь в качестве потребителя оказываемой ему учителем услуга - обучения. Кроме того, ет место точка зрения, что функция учащегося является по своим природе и содержанию не экономической, а социальной, т. а. рассматривается как явление "надстроечного" характера. .Соответственно, объектом экономического исследования является совокупность производственных отношений, складывающихся по поводу услуги учителя -обучения, между тем как содержание и социально-экономическая фор.'.э. функции учащегося остается за граница/л политико-экономического . анализа. »
Работы, шеадиеся в экономической литературе, исследуют раз-., личные аспекты общеобразовательной подготовки. Особенности данного'' производства освещаются в работах Камина В. А., Агабабьяка У. !/.., , Розова В. К., Ковригина М. А., Костошша С. Л.,и др.
Проблема экономической эффективности общеобразовательной под-' готовки рассматривается в монографиях, научных статьях Струмилкня
I'., Комарова В. , Якобсона Я. И., Мараднкезича В. И.
Вопросы эконог.'лче.ского стимулирования субъектов учебного процес-/I яйлнатся предметом исследования в работах ^зндлера Г. I., Томашке-•ччи В. Е., Щэтишша В. Н., Михайлова И. В., Иравдина Д. й. и других.
Однако многие социально-экономические цробле?ш остаются недоста-;чно разработанными и носят дискуссионный характер. К нем относятся, в частности, содержание и характер учения учащегося, его место в си-■:го;.:е производственник отношений, действие экономических законов в и^цьссе учения. Система апробированных показателей экономической эф* '¡екгивносги общеобразовательной подготовки имеет преимущественно ана-'¡птаческий, чем прикладной характер: не является надежной основой адя управления эффективностью данного производства как на макро-, та!1*, к на '/икро уровне. За границами политико-экономического анализа остаются .толкущие сила учения, механизм экономического стга-улярования ,учащьг.ося.
Все это свидетельствует о том, что в настоящее время степень разработанности проблемы социально-экономической сущности учения учащегося общеобразовательной школы не соответствует ее теоретической с практической значимости.
В связа с этим возникает необходимость теоретического исследования содержания к общественной форм« учения учащегося, .его места в системе производственных отношений; закономерностей экономического порядка, действию которых подчиняется учение; выяснения Ь'еста п роли экономические стимулов в процессе ученая и, соответственно| возможности применения экономического принуждения как средства стимулирования эффективности учения.
Назревшее общественные потребности актуализировали необходимость изучения социально-экономической сущности учения учащегося общеобразовательной школы и определила тепу диссертации, цель и основные направления ее исследования. •
, Цель и задачи исследования. Основная цель диссертация состоит в выявлении социально-экономической сущности учения учащегося общеобразовательной школы, определении его места в системе производствен-, них отношений и теоретическом обосновании системы практических-мер по применению экономических методов формирования эаднтересованнбстй учащегося в эффективном учении. - .
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие основные задачи:
- раскрыть содержание и соцаально-экономаческую форму учения учащегося, определить ого ивего в системе производственник отношений;
- рассмотреть значение общеобразовательной подготовки в расширенно и воспроизводстве совокупной рабочей силы;
- проанализировать систему апробированных показателей экономической эффективности общеобразовательной подготовки и определить пути ее развития;
- исследовать мотивацнопвый механизм к выявить главную движущую силу учения учащегося;
- проанализировать влияние отнопений распределения на форкяро-вание экономической заинтересованности учащегося в эффективном учении;
- аргументировать необходимость экономического стимулирования я. определить пути формирования экономической заинтересованности учащегося в эффективном учении.
Теоретической и методологической основой диссертационно1 рабо-'ш является методы диалектики, анализа к синтеза ряда социально-экономических явлений. При написания диссертации использованы монографические л другие исследования советских и зарубенных учеши в области политической экономии, фтлософаи, психологии, социологии, педагогики, экономики народного образования, управления и организации производства. В работе использовшш данные ЦСУ СССР, материалы социологических исследований.
Научная новизна, по мнению диссертанта, состоит в следующей;
- ученле учащегося общеобразовательной школы обосновывается • как полатгно-эконоиическая категория - специфическая форма труда; определяется его содЬряание и общественная форма;
- обосновывается, что в условиях развертывания НТР приоритетным этапом расширенного воспроизводства совокупной рабочей силы является общеобразовательная подготовка;
- обосновывается необходимость нового подхода в измерении экономической эффективности'общеобразовательной подготовки, формулируется возможный основной /и его производная/ показатель эффективности;
- выявляется структура мотивадионного механизма учения, закономерности его формирования, определяется главная движущая сила труда учащегося;
- раскрывается закономерная связь между отношениями распределе-' кия и экономической заинтересованностью учащегося в эффективном учении;
- выдвигается положение о необходимости формирования механизма экономического стимулирования труда учащегося; даются рекомендации ' по реформированию отношений распределения в условиях развития новой социально-экономической модели общества.
Практическая значимость работу состоит в том, что .ее материалы, сделанные на их основе выводы могут быть использованы при выработке государственной политики в сфере общего образования, в обдао-ти регулирования доходов с целью повышения эффективности общеобразовательной подготовки; в курсе политической экономии при изучений тел, посвященных вопросам воспроизводства рабочей силы; в курсе экономики образования; в разработке теории и методики управления эффективностью производства рабочей силы на этапе общеобразовательной школы. .
Структтра -работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ ВДЕВШИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой те^ы, характеризуется степень ее теоретической разработанности, определяются цель и задачи исследования, практическая значимость работы и ее новизна. .
В первой главе - "Роль общеобразовательной подготовки в расширенном воспроизводстве" - анализируется экономическая сущность учения; исследуется значение общеобразовательной подготовки в расширенном воспроизводстве совокупной рабочей силы; проводится анализ апробированных показателей экономической эффективности общеобразовательной подготовки, и выдвигается новый подход к ее измерению.
Анализ учения учащегося вне контекста его общественной формы • позволяет установить, что оно является трудом; характеризуется наличием совокупности атрибутов труда "вообще". В качестве главного условия /предмета потребления/ труда учащегося выступает знание, доставляемое учителем, а кроме того, содержащееся в учебных пособиях. Предметом труда учащегося является его мозг, а в строгом смысле - врожденные анатомо-фазиалогическиа особенности, т. е. задатки, лежащие в основе развития способностей. В качестве орудия труда в процессе учения выступает внутренняя и устная, речь учащегося.
/Продуктом труда учащегося является определенная совокупность умственных и физических способностей, образующая, с учетом общего характера общеобразовательной подготовки, "нзс11ецяаяизкровзшуи"ра-бочую силу/.
Специфика указанных элементов труда учащегося не исключает их известной общности с атрибутами труда в сфера материального производства - материальности. Наличие этих элементов труда в сочетании с другими средствами труда, к которым относятся школьное оборудование, учител5>-"яивая машина", дает основание полегать, что в сфере производства "неспециализированной" рабочей силы "существует" категория "производительные силы".
При анализе общественной форды труда учащегося выделяется двг. аспекта. Во-первых, лофазно исследуется экономические откоше/ш:, складывающиеся между учащимся и обществом, по поводу производимой . "неспециализированной" рабочей силы. В целом эти отношения носят товарно-эквивалентный характер, строятся на возмездной основе, но при этом принимают форлу "кредита". Поскольку совокупная рабочая сила объективно непрерывно подвергается физическому и моральному износу, общество создает материальные условия /кредитует/ для труда учащегося - целенаправленного процесса "самовозрастакля" рабочее силы -.с тем, чтобы последующее, при перемене труда, потребление данной рабочей силы обеспечивало бы воспроизводство общественного продукта, необходимого прежде всего для жизнеобеспечения членов общества, выбывших из процесса производства.
'Во-вторых, исследуются эконошческие отношения,. которые складываются в связи с трудовучащегося можду ним и государством, являгь щимся в условиях советской модели монопольным собственником средств производства. 3 своем анализе диссертант исходит из .положения, согласно которому сущность государственной собственности, являвшейся до последнего времени в сущности безальтернативной, нельзя считать социалистической: сложившаяся общественная система представляет собой наиболее крайнюю, реакционную модель государственно-монополистического капитализма. Соответственно, имеет место рыночная организация экономики, но при этом рынок является деформированным - сверх монополизированным. ■ . •
Учащийся производит свою рабочую 'силу как; товар, продажа которого - необходимое условие' перспективного, объективно БЫг.уяденного соедипения со средствами производства. Но уде в процессе учения
учащайся вступает с государством в отношения не 'только собственно производства и распределения, но к в отношения обмена. Этот товарный обмен носит кредитный- характер. Государство-предприниматель инвестирует капитал в производство "неспециализированной" рабочей силы, кредитует учащегося, причем государство в дальнейшем - при перемене труда - устанавливает монопольную цену на рабочую .силу. Имеет место обмен капитана на труд, при котором авансированный капитал будет гарантированно возмещен в фор.!е рабочей силы, потребление которой обеспечивает воспроизводство прибавочной стоимости. Таким образом, общественная функция производимой учащимся рабочей силы есть выражение отношения мезду свойством /потребительной стоимостью/ этой рабочей силы - замещение физически и морально устаревшей рабочей силы, производящей прибавочную стоимость, - и потребностью государства-предпринимателя' в раскирениом воспроизводстве совокупной рабочей силы как условия накопления капитала. Несмотря на то, что в процессе учения учащийся не создает, стоимости /она формируется посредством затрат на обучение/, его труд, с одной стороны, является составной частью совокупного общественного труда, а с другой - подчинен основным эко- . нсшгеескш закономерностям, прежде всего, закону прибавочной стоимости. Из этого следует, что производимая учащимся "неспециализированная" рабочая сила есть экономическая категория, потенциально, "неразвито" выражающая отношения капиталистического производства.
В условиях тотальной государственной монополии на средства производства "человеческий" капитал объективно не является ведущим фактором общественного развития: в качестве основы экономического роста выступает экстенсивный тип воспроизводства, выдвигающий на первый план накопление материально-вещественного фактора производства. Однако переход к новой общественной модели, к конкурентно-рыночному хозяйству, отличительной чертой которогояявляется, в частности, инновационный характер, делает приоритетным накопление рабочей сила. При этом, несмотря на то, что неизбежно следующий рост сложности общественного труда приводит к возрастанию значения высококвалифицированной рабочей силы, приоритетным этапом воспроизводства совокупной рабочей силы становится общеобразовательная.подготовка.
Производимая учащимся рабочая сила является "ядром" квалифицированной рабочей силы. При этом в качестве главной компоненты выступает совокупность интеллектуальных способностей, качеств ума: обобщенность, осознанность,' гибкость, устойчивость $ самостоятельность
мышления. В силу особенностей морфологии и закономерностей .фпзиоло-^ гического развития человеческого организма количественный и качественный рост способностей ограничен временными - возрастными - рамками: в целом он завершается в юношеском возрасте. Из этого следует, что качество "неспециализированной" рабочей силы олриорл устанавливает границы возможного роста квалификации рабочей силы, имеет репапцее значение в плане дости*ения требуемого качества совокупной рабочей силы. Оно существенно влияет на продолжительность "жизненного цикла" единичной рабочей силы, на интенсивность кгг.чест-.венных изменений материально-вещественных элементов производства. Высокое качество "неспециализированной" рабочей силы означает наличие "гарантийного запаса",• "страхового ресурса", что позволяет работнику, рабочая сила которого подверчена моральному износу, продлевать ее "жизненный цикл": успешно повышать свои кватифпкацию клл осваивать новую профессию, т. е. адаптироваться к изменяющимся условиям производства. Общеобразовательная подготовка, тагам образом, является, с одной стороны, приоритетная этапом расширенного воспроизводства совокупной рабочей силы, а с другой - является пей предпосылкой динамичного развития общественного производства з целом. ...
Достикение соответствующего тенденциям развития производительны* сил качества "неспециализированной" рабочей силы в немалой степени зависит от применяли показателей экономической эффективности общеобразовательной подготовки. Анализ показывает, что апробированные критерии эффективности, имеющие, несомненно, важное значение, тем не менее, не вполне удовлетворительны с точки зрения реализацал ими функции индикаторов, на основе которых возможно надежное управление эффективностью общеобразовательной подготовки как на уровне сферы общего образования в целом, так и на микроуровне, т. е. на • уровне отдельно взятой общеобразовательной школы.
Диссертант, не разделяя точку зрения, согласно которой эффективность оценивается по схеме "затрата' - результаты", исходит из ' ■ понимания ее как меры достижения намеченной цели. То обстоятельство, что труд учащегося непосредственно не производит стоимости, &■ являемся источником расширенного воспроизводства совокупной рабочей силы,, делает целесообразным разработку такого показателя эффективности общеобразовательной подготовки, который непосредственно отратаат качественный аспект продукта данного производства. Пред-
- о -
лагаемнй показатель экономической эффективности-общеобразовательной подготовки представляет собой отношение фактического качества произведенной рабочей силы к "оптимуму" рабочей силы. "Оптимум" - это экономичность мышления, рассматриваемая как задаваемый потребностями производства суммарный показатель /уровень/ продуктивности мыслительной деятельности. Его содорзательнуг сторону образует совокупность основных умственных способностей, идентичная интеллектуальной компоненте производимой учащимся рабочей силы. "Оптимум" рабочей с или задается на основе анализа тенденций развития производительных сел в долгосрочном плане в рамках общего прогнозирования НТР. Ориентация на его достинение является необходимым условием формирования высокой адаптационной способности работников к изменениям тех-ншсо-технологической базы и структурным сдвигам в экономике в долгосрочном аспекте, т. е. с учетом средней продолжительности трудовой, деятельности.
В качества производного от данного критерия эффективности предлагается стоимостный показатель - экономичность общеобразовательной подготовки. Стоимостное выражение эффективности данного производства определяется на основе сопоставления, с учетом достигнутого-уровня эффективности подготовки, нормативных финансовых ресурсов, необходимых для достижения "оптимума" рабочей силы,'и фактически потребленных ресурсов. Тем самым выявляется, насколько эффективны затраты, т. е. целесообразно расходуются средства при производстве данной рабочей силы. . • .
Предлагаемые показатели, по мнению диссертанта, способны, во-первых, устанавливать и поддерживать объективно необходимую ориентацию общеобразовательной подготовки; во-вторых, слупить в качестве надеиных индикаторов с точки зрения управления эффективность» данного производства как на макро-, так и на макроуровне; в-третьих, позволить внедрение в данной сфере маркетинга.
Во втог-ой главе - "Политико-экономические основы взаимосвязи интересов и усилий учащихся в процессе учения с общественной необходимостью в эффективном ученри" - анализируются движущие силы учения, особенности их генезиса; исследуется мотивацпонный механизм груда учащегося; выявляется сущность и характер противоречий ыегду-индивидуальной и общественной потребностями в эффективном учении. • •
В работе установлено, что движущими садами-учения являются объективные по своей природе экономический и социальный интересы,
присущие учащемуся как субъекту экономических и социальных отношений. В совокупности с экономическими л социальными мотивами указанные интересы образуют мотивационный механизм труда учащегося. Осооениостьз формирования данного механизма является операкаицее развитие социальных мотивов учения, которые, соответственно, доминируют на начальном этапа учения. Структура мотивационного механизма определяет противоречивый характер взаимодействия ого составлявших. Однако при ото:.! "фундаментом" мотивационного механизма учения, его главной движущей силой является личный экономический интерес учащегося.
Он "присваивается" учащимся в момент включения в общественное производство в качестве агента труда, т. е. субъекта процесса производства рабочей силы. Личный экономический интерес учащегося объективно выражает направленность деятельности последнего на достижение того положения в сфере распределительных отношений, которое позволя- ' ет в относительно наибольшей мере удовлетворять его потребности при последувдей перемене труда. Непосредственная связь экономического интереса учащегося с отношениями распределения определяется тек, что, с одной стороны, в основе трудовой деятельности ла-кчт объективная необходимость удовлетворения'потребностей, мо.-хду. тем к.чк п кят-дый данный момент общественного развития количество благ к услуг не является достаточным для полного удовлетворения потребности^ всех членов общества, а.с другой - мера удовлетворения потребностей каждого члена общества регулируется отноиенияуп распределения. Хчч-щй экономический интерес учащегося, ?акш образом, является веду' Щей детерминантой учения.
В диссертации указывается, что мезду индивидуальной потребностью учащегося и общественной необходимостью в эффективном учении ' имеет место, объективное по своей природе противоречие. При этом выделяется два аспекта данного противоречия.
Во-первых, в качество причины существования противоречия указывается имеющая общий характер неадекватность условий.воспропзвог-■ ства индивида и общества как экономических субъектов. Диапазон, со- 1 дерзание и характрр связей п отношений,, носителем .которых является учащайся, определяются- функцией, кбторую он реализует. Суть выражение объективно специфических условий воспроизводства учащегося, потребности последнего не являются адекватными в' количественном и качественном отношениях общественным потребностям. Шесте с тем они тоздоственнн в той мере,' в какой совпадают условия воспроизводства
учащегося и общества. Это откосятся и к потребности учащегося в эффективном труде.
Вс-ьтсрих, источником, питающим данное противоречие, является то обстоятельство, что ма\:ду трудом учащегося и уровнем текущего удовлетворения его потребностей объективно отсутствует непосредственная зависимость. Текущее удовлетворение потребностей учащегося обеспечивается за счет труда его родителей, на иждивении которых он находится.' Отсутствие данной зависимости является тем фактором, который объективно препятствует усилению настоятельности потребности в эффективном учении, сдерживает ее переход в первый ряд настоятельности потребностей, совокупность которых иерархкчна.
В целом на основании анализа делается вывод, что объективной основой противоречия кегду потребностью учащегося и общественной необходимостью в эффективном учении является противоречие меяду субъектами данного отношения по поводу производства,' распределения, обмена и потребления продуктов общественного производства.
В третьей главе - "Проблема экономического стимулирования эффективности труда учащегося" - анализируется взаимосвязь метлу экономической заинтересованностью учащегося в эффективном учении и отношениям распределения; рассматривается теория и практика стимулирования труда учащегося; обосновываются основные направления и система практических мер по формированию механизма экономического стимулирования заинтересованности учащегося в эффеятявно./ труде.
В диссертации обосновывается, ■ что при налички соответствующего стимула экономическая заинтересованность образует в единстве с экономическим интересом целостную движущую силу учения экономического порядка. Если экономический интерес реализуется через удовлетворение потребностей на уровне, который обеспечивается наиболее выгодной позицией в сфере распределительных отношений, то экономическая заинтересованность - в труде как способе,"средстве достижения данной позиции. • "
Економическая заинтересованность учащегося в эффективном труде есть функция цены товара.рабочая сила, производителем которого'он • является. Если эффективный труд, т. е. накопление рабочей силы обеспечивает' учащемуся в перспективе относительно высокую цену /зара- ■ боткую плату/, то этот труд становится тем фактором, который позволяет ¡д:еть преимущество в неизбежной конкуренции за возможность дальнейшего, на последующих этапах сферы образования, накопления ра-
бочей силы с тем, чтобы продавать уже болеэ развитую,.относительно ■ высококвалифицированную рабочую силу по относительно енсокой пене. Это, в свою очередь, означает, что эффективное учение является объективно необходимым способом достлг.ения наиболее выгодной позиции в сфере отношений распределения, поскольку относительно высокая цена более развитой рабочей силы, условием накопления которой язля-ется эффективное учение, позволяет з наибольшей мере удовлетворять потребности, лежащие в основе экономического интереса.
И, напротив, если распределительные отношения устанавливают обратную зависимость между уровнем квалификации рабочей силы н ев ценой, то механизм распределения не стимулирует ф/ормирозанне эксно!/.;:-ческой заинтересованности учащегося в эффективном труде. В этих условиях избыточное относительно некоего -уровня качество "неспециализированной" рабочей силы не является необходимым условие?.! достижения наиболее выгодного положения в сфере распределительных отношений: по мере нарастания избытка качества рабочей силы происходит относительное и абсолютное обесценение последней. Но поскольку неуклонное накопление "неспециализированной" рабочей силы не является экономически целесообразным с точки зрения реализации экоко'/нч^ско-го интереса учащегося, отсутствует объективная основа формпрончнин экономической заинтересованности учащегося в эффективном учении и, . соответственно, отсутствует становление движущей силы его труда кал; целостности. .
Теоретически обоснованная закономерная взаимосвязь ^ззду экономической заинтересованностью учащегося в эффективном учении и распределительными отношениями в работе рассматривается на оскозе сопоставления динамики уровня заработной платы ИТР в промышленности и работников социально-культурных отраслей относительно уровня заработной платы рабочих, занятых в промышленности, и динамики конкурса в выспие учебные заведения страны. Отсутствие в справочной литературе статистических данных о динамике заработной платы по профессионально-квалификационному признаку не позволяет получить исчерпнваю-щуп "картину". Однако тлеющиеся данные дают возможность-выявить тенденции в сферз оплаты труда работников различной квалификации: в социально-культурных отраслях высок удельный вое.дипломированных ••специалистов, в' то время как в промышленности преоблапаэдой категорией рабочих являются низко- и.среднеквалифицировакнно рабочие.
_ 'Анализ данных за период с. 1960 г. по 1989 г. включительно по-
каздазет, что.сладившиеся распределительные отношения реализуют принцип "обрзтних приоритетов": устанавливают обратную зависимость г.еяиту уровнями заработной платы и квалификацией рабочей силы. Соот-ветственко в целом преимущество в оплате труда имеют работники относительно низкой квалификации. Причем это преимущество, несмотря ка нелинейный характер диначинш уровней заработной платы в краткосрочном аспекте, имеет тенденцию к росту. Например: если в 1960 г. уровень средней заработной платы работников народного образования : составил &1,2% от уровня оплаты труда рабочих промышленного производства, то в 1989 г. - 68,7/ь.
По мнекгоо диссертанта, анализ динамики конкурса в высшие учебные. заведения страны, в которых осуществляется воспроизводство вы-сокогсвалифлцЕровашюй рабочей силы, позволяет выявить динамику заинтересованно ст и учащихся общеобразовательной школы в накоплении своей рабочей ста и, соответственно, в эффективном учения. Эта задача решается на основе расчета индекса спроса на получение высокой квалификации, под которым понимается отношение фактического спроса /показателя конкурса/ к максимально возможному спросу, который, в свою очередь, определяется путем сопоставления числа учащихся, закончишь дневную среднюю школу, и числа мест на дневных отделениях вузов в соответствии с программой набора. Полученный ряд индексов выявляет' следупцую тенденцию: наиболее высокий спрос наблюдается в ,60^6 годы, в 70-е годы происходит его существенное падение, в 80-е г.г. имеет место рост спроса, однако он значительно уступает показателю спроса в 60-е годы. Это позволяет констатировать в целом ' снижение заинтересованности учащихся в накоплении своей рабочей силы. И, несмотря на то, что данная заинтересованность определяется фактора-«! не только экономического, но и социального характера, динамика индекса спроса на высокую квалификацию в целом обнаруживает зависимость от динамического соотношения уровней заработной платы работников различной квалификации. Делается вывод о закономерной, основополагающей зависимости экономической заинтересованности учащихся в эффективном, труде от распределительных отношений. Ио мнению диссертанта, этот вывод подтверждается динамикой коэффициента интеллектуализации молодежи:. занимая по этому показателю в середине 50-х г.г. 3-е. место в ыире, выйдя в 60-е годы на вторуг позицию, в Ш-е"г.г. СССР опустился в 5-й десяток.
Анализ теории и практики стимулирования эффективности учения
дает основания заключить, что в сущности имеет место лишь внеэкономическое принуждение к учению. В процессе обучения находят свое применение лишь методы социального стимулирования: методы стимулирования познавательного интереса к учению и методы стимулирования долга, ответственности в учении. Положение об отсутствии экономического стимулирования.учения вытекает и из анализа взаимосвязи между экономической заинтересованностью учащегося в.учении и отношениями распределения.
Экономическое стимулирование выступает в качестве динамическо-' го комплекса мер в области применения экономических /стоимостных/ категорий с целью формирования у субъектов труда экономической заинтересованности в эффективном труде. К этим категориям относится н заработная плата - цена товара рабочая сила. В качестве основного экономического стимула к эффективному учению рассматривается относительно высокая цена высококвалифицированной рабочей силы.
Однако сложившиеся отношения распределения, а в целом хозяй— ственный механизм, устанавливая преимущественно обратную зависимость между ценой и квалификацией рабочей силы, не реализует функцию стимулирования накопления рабочей силы. В отсутствие экономического стимулирования стимулирование, учения не носит целостного характера. Вне сферы йоздействия социального стимулирования остается базисная составлявшая мотивационного механизма учения - экономический интерес учащегося; главная движущая сила учения не дополняется экономической заинтересованностью. Это, как подтверждают ре- • зультаты ряда социологических исследований, обусловливает тенденцию к снижению интереса учащихся к учению по мере продолжительности общеобразовательной подготовки. Учение, как экономически целесообраз-•' ная деятельность, ре может быть сколь-нибудь длительно эффективным при отсутствии соответствующего экономического стимулирования.
Делается вывод о необходимости реформирования сложившихся отношений распределения с целью создания механизма экономического ста. мулировалил ученая учащегося..
В работе дается анализ сложившихся, распределительных отношений. Из него следует, что-основным регулятором заработной платы является модификация закона,стоимости - закон монопольных.цен. Он дополняется действием закона спроса а предложения и закона возмещения затрат рабочей сшга, экономическим инструментом которого является прожиточный.минимум. " ' •
- 14 -
Система монополии государственной собственности на, средства производства, иерархии отраслевых монополий нопзбодно обусловливает Зушщшлшрованке экономик! в экстенсивном режиме. В совокупности это определяет, во-первых, возможность для государства, в недавнем прошлом единственного работодателя, устанавливать монопольную цену на товар рабочая сила, во-вторых, неизменно растущий спрос на относительно низкоквалифицированную рабочую силу. Как следствие, с одной стороны, подчеркиваются относительно, высокие цены на относительно низкоквалифицированную рабочую силу, а с другой - цена относительно высококвалифицированной рабочей силы, как правило, служащих-специалистов, обнаруживает тенденцию к уровню, эквивалентному пропиточному минимуму. •
В работе делается вывод, .что решающим условием формирования механизма распределения, обеспечивающего стимулирование заинтересованности учааэгося в эффективном труде, в накоплении своей рабочей силы являете?, демонополизация производства и формирование института множества частных собственников средств производства; переход от монопольно-рыночного тшщ хозяйства к конкурентно-рыночной экономике; изменение экономической среды, пороздаадей действие закона монопольных цен как основного регулятора цен на товар рабочая сила.
Но мнению диссертанта, зарождающиеся в' настоящее Ерем общественные процессы позволяют полагать, что начало формированию нового распределительного механизма уке положено. Одна!'.о, учитывая крайне монополистический и дефицитный характер экономики, длительность • процесса экономических реформ, можно считать, что производители имеют реальную возможность сохранять устойчивое положение на рынке лишь за счет выпуска продукции низкого технического уровня, т. е. путем широкого использования малоквалифицированного труда на технически устаревших основных фондах. Это, конечно, сдергивает переход к интенсивному типу экономического роста, не стимулирует спрос па высококвалифицированную рабочую силу и, соответственно, заинтересованность в накоплении рабочей силы. ■
С учетом этого и р?ща других моментов в работе предлагается необходимость государственного регулирования заработной платы: посредством тарифной системы законодательно гарантировать минимальную заработную плату, эквивалентную прожиточному минимуму. Излагается подход к исчислению минимума.заработной платы в зависимости от уровня квалификации работника. Выдвигается положение, о необходи-
мости проведения соответствующей налоговой политики. Обосновываются принципы дифференциация платы за трудовые ресурсы в зависимости от уровня квалификации работников'с тем, чтобы стимулировать спрос на высококвалифицированную рабочую силу, формировать экономическую среду, усиливающую экономическую необходимость-накопления рабочей силы.
В диссертации рассматривается вопрос реформирования распределительного механизма в социально-культурных отраслях производства, которые преимущественно финансируются нз государственного бюджета. Указывается, что с целью создания целостной экономической среды, формирующей заинтересованность учащегося в эффективном труде, в накоплении своей рабочей силы, необходимо обеспечение прямой зависимости между ценой и квалификацией рабочей силы, потребляемой в данной сфере экономики, т. е. обеспечение примата работников относительно высокой квалификации в оплате труда.
По мнению диссертанта, одним из направлений в решении этой задачи является проведение государственной политики стимулирования развития коммерческого сектора в данной сфере производства. Зто будет способствовать формированию механизма конкуренции на рынке покупате- , лей рабочей силы, применяемой в социально-культурных, отраслях. В первую очередь речь идет о стимулировании конкуренции ме;щу гооулпр-ственным и коетерческйл- секторами.
В работе отмечается, что ваташ вопросом является регулирование предельного уровня надтарифной частт з^рг^стной. платы работников, занятых в государственное секторе соцьг^м<о~£ультурпых отраслей. 3 качестве возможного подхода обосновывается регулирование заработной платы дздндй категории работ!шков.на основе ориентации на заработную плату работников соответствующих профессий'и квалификация, занятых в коммерческом секторе. Прежде всего это относится к тем видах,: работа, объективную оценку эффективности которых - производительности, качества п т. д., - применяемые в настоящее время методики, не позволяют дать. При этом целесообразно расчитывать предельный уровень надтарифной части заработной платы-с учетом коэффициента, выражающего различив степени риска потерт работа в государственном'а коммерческом секторах. . • • ; '
Обосновываемый в работе механизм стимулирования экономической •заинтересованности учащегося общеобразовательной школы в эффективном труде является основным, но тем не мспей "косвенным". В том отношении, -что процесс производства ГнеспециализировапноГ;" рабочей силы
отличается особой продолжительностью. С учетом этого обстоятельства а тек хе того, что отсутствует непосредственная зависимость между эффективностью учения и уровнем текущего удовлетворения потребностей учащегося, рассматривается применение "прямого" экономического стимулирования заинтересованности учащегося в эффективном труде. В зависимости ст возраста учащихся определяется целесообразная форла стимулирования: вещественная или денежная. Отмечается и целесообраз-. ность поощрения в форме акций и облигаций. В связи с этим рассматривается положение о формировании смешанного /централизованно-децентрализованного/ фонда экономического стимулирования эффективности учения.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, делаются выводы и формулируются предложения, направленные на повшение эффективности труда учащихся .и в целом общеобразовательной подготовки.
Некоторые положения диссертационного исследования изложены в следуюаих публикациях:
1. Стимулирование качества рабочей силы. //Диалог. Курная Оренбургского ОК КПСС. - Оренбург: Изд-во "Юкный Урал", 1991. - й 1-2.
- С. 38-42.
2. Общеобразовательная школа: проблемы эффективности. //Диалог. Журнал Оренбургского ОК КПСС. - Оренбург: Изд-во "Юшый Урал", 1991.
- № 3-4. - С. 40-46. '
'3. Плата за трудовые ресурсы как инструмент стимулирования труда учащихся общеобразовательной школы. //Советы и их роль в экономической реформе.'Материалы научно-практической конференции: ОСВД, ИЭ УрО АН СССР. 16-17 мая 1991 г. - Оренбург: 0блупрстат,1991. -С. 07-69.'