Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузина, Екатерина Ивановна
Место защиты
Рязань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузина, Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Социально-экономическая сущность формирования и регулирования трудового потенциала.

1.2. Особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

1.3. Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала сельских территорий и его регулирование.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Социальные и демографические факторы формирования трудового потенциала села.

2.2. Динамика трудоресурсного потенциала села: отраслевой и территориальные аспекты.

2.3. Проблемы формирования и регулирования трудового и' кадрового потенциала аграрного сектора.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Концептуальные основы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

3.2. Прогноз развития трудового потенциала сельских территорий Рязанской области.

3.3 Стратегические направления формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование"

Актуальность темы исследования. Реализация , положений Концепции устойчивого развития сельских территорий, Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации до 2020 года обуславливают необходимость разработки новых подходов к формированию и регулированию трудового потенциала сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.

В связи с тем, что накопленные негативные тенденции долговременных демографических и трудоресурсных процессов во многих сельских регионах оказались настолько существенными, что все это, в настоящее время, привело к новой «демографической яме». Здесь речь может идти уже не столько о полноценном воспроизводстве трудового потенциала, сколько о его формировании практически заново и на новых принципах.

С позиций регулирования данного процесса и принятия конкретных управленческих решений это предполагает в первую очередь проведение углубленных исследований территориально-отраслевого аспекта формирования и регулирования трудового потенциала села, имея в виду разработку срочных мер по предотвращению трудоресурсного «вымирания» периферийных и близких к ним сельских территорий, в которых, однако, имеются весьма значительные возможности для устойчивого роста за счет вовлечения неиспользуемых или слабо используемых земельных ресурсов в экономический оборот.

Если несколько десятилетний назад весьма актуальными для этих территорий были вопросы сокращения чрезмерного миграционного оттока из села, уменьшение текучести кадров из сельского хозяйства, улучшение «закрепляемости» молодых специалистов и «вымывание» из градообразующих отраслей сельской экономики наиболее активных и квалифицированных работников, то в настоящее время и, особенно, в ближайшие годы для сильно деградированных сельских территорий остро стоит задача их уже вторичного заселения, недопущения сползания в пустые экономические зоны (дальнейшего разрастания «пустых экономических зон»), активного внедрения трудосберегающих и «безлюдных» технологий в отраслях агропродовольственного комплекса и др.

Необходимым условием реализации намеченных мероприятий является научное обоснование совершенствования территориально-отраслевого аспекта формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий как главного, решающего и стратегического ресурса.

В настоящее время инвестиционная привлекательность сельских территорий и, в первую очередь, отраслей, связанных с развитием агропромышленного комплекса, в большей степени зависит от сформированности и уровня развития их трудового и кадрового потенциала, его территориального размещения относительно других ресурсов (земельных, водных, лесных). В тех сельских районах, где данный потенциал еще более или менее сохранился и функционирует, инвестиционная привлекательность аграрного сектора достаточно высока, там же, где ресурсы труда крайне истощены, наблюдаются процессы «омертвления» экономики с образованием «пустых» экономических зон.

К сожалению, данная проблема в настоящее время еще не стала предметом серьезных научных исследований и научных разработок.

В условиях нарастающего трудового и кадрового дефицита на селе уход государства от ее решения и концентрация внимания лишь на демографических ее аспектах привели к тому, что во многих регионах европейской части России проблемы формирования трудового потенциала села стали решающими для их устойчивого развития.

Труд, как один из важнейших факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства, даже в относительно успешно работающих хозяйствах становится все более дефицитным, несмотря на значительные масштабы сельской безработицы. Острота проблемы ежегодно усиливается из-за крайне низкой цены труда, его отраслевого занижения, трудности обеспечения работников жильем и социальной инфраструктурой.

Неоднократные попытки решить указанную проблему в рамках только аграрного сектора не обеспечили серьезного перелома в динамике воспроизводства трудового потенциала села. Более того, наряду с сельским хозяйством стали ощущать все более острый дефицит в труде и кадрах и другие стратегические отрасли сельской экономики, такие как строительство, транспорт, связь и другие.

В связи с переходом сельских территорий к новому витку и возникающими при этом суженным типом воспроизводства населения и трудностями замещения молодежью выбывающего по возрасту трудового потенциала даже многие крупные индустриальные агропредприятия не имеют реальной возможности обеспечить свое производство высококвалифицированными кадрами. Таким образом, село вплотную подошло к опасной черте, за которой деградация трудового потенциала может принять характер самоподцерживающего процесса.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и регулирования трудовых ресурсов, трудового и кадрового потенциала на селе и в сельском хозяйстве нашли отражение в работах А.И. Алексеева, JT.B. Бондаренко, О.С. Белокрыловой, В.А. Богдановского, Л.Б. Винничек, А.И. Голубевой, Т.Д. Дегтяревой, Н.К. Долгушкина, В.И. Еремина, Т.И. Заславской, A.B. Козлова, А.И. Костяева, В.Д. Коротнева, В.В. Кузнецова, В.И. Кудряшова, О.Н. Кусакиной, В.Ф. Машенкова, В.Я. Малаховой, A.C. Миндрина, В.Г. Новикова, A.B. Петракова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, В.В. Печенкиной, А.Б. Соскиева, Н.Г. Тарасова, И.Г.Ушачева, В.В. Ухоботова, A.A. Черняева, В .Я. Чуракова, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая.

Однако комплексного изучения этой проблемы в территориально-отраслевом аспекте практически не проводилось. Недостаточно изучены особенности функционирования, трансформации и прогнозирования трудового потенциала, факторы его формирования, особенно на муниципальном уровне, с выделением отдельных типов сельских районов. Отсутствуют целостная концепция формирования и регулирования данного потенциала, а также эффективные модели его развития применительно к аграрному сектору в условиях демографического кризиса.

В связи с вступлением России в ВТО, реализацией Концепции устойчивого развития сельских территорий и подготовкой проекта федеральной программы по данной проблеме эти вопросы из теоретической плоскости переходят в практическую.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных основ и практических мер по совершенствованию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий, обеспечивающих их устойчивое развитие, инвестиционную привлекательность и решение кадровых проблем аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- уточнить сущность, формы, эволюцию и движение трудового потенциала как важной социально-экономической категории;

- выявить специфические особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях перехода аграрной экономики на инновационные модели развития;

- определить основные факторы формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора экономики в условиях демографического кризиса;

- провести системный анализ качественных и количественных характеристик формирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, выявить его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий, движение на рынке труда с учетом территориальных различий;

- разработать концепцию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий со значительным дефицитом труда;

- разработать прогноз формирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора;

- определить основные стратегические направления регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий с учетом перехода аграрного сектора на инновационные технологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой и кадровый потенциал сельских территорий, система их движения на рынке труда, условия и факторы формирования и регулирования.

Углубленные исследования проводились на сельских территориях Рязанской области.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, социальных и правовых отношений, связанных с формированием и регулированием трудового потенциала сельских территорий.

Информационная база и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, формирования и регулирования трудового и демографического потенциала сельских территорий, а также законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались материалы демографической статистики и статистики трудовых ресурсов по Рязанской области, материалы социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора.

Исследования выполнены с использованием экономико-статистического, расчетно-конструктивного, монографического и социологического методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены и расширены содержание и формы проявления категории «трудовой потенциал»; выявлены и обоснованы основные отличия данной категории от широко распространенных категорий: «трудовые ресурсы» и «человеческие ресурсы», которые заключаются, во-первых, в доминировании качественных характеристик над количественными; во-вторых, в смещении акцентов при оценке уровня развития трудового потенциала на потенциальные возможности и условия их реализации;

- раскрыты специфические особенности и выявлены факторы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях резкого ухудшения демографической ситуации, обоснованы новые направления и механизмы, влияющие на позитивную динамику развития трудовых процессов, в частности, опережающее обеспечение качественных сдвигов приращений;

- осуществлена типизация сельских территорий трудонедостаточного региона, различающихся уровнями воспроизводства трудового и кадрового потенциала и социально-экономического развития аграрного сектора экономики; в каждом типе проведен анализ влияния количественных и качественных характеристик трудообеспеченности на показатели эффективности сельскохозяйственного производства и инвестиционной привлекательности сельских территорий;

- разработаны концепция и прогноз формирования трудового потенциала сельских территорий на среднесуточную перспективу с выделением аграрного сектора, обоснованы направления и механизмы устранения основных количественных и качественных диспропорций в обеспеченности сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами;

- разработаны основные стратегические направления и механизмы регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора по каждому выделенному типу сельских территорий, включающие меры по преодолению сложившегося «транзитного характера» формирования трудового потенциала в депрессивных районах, трансформации моноотраслевой структуры занятости; развитию трудосберегающих технологий на основе создания инновационных рабочих мест; проведению селективной переселенческой политики с акцентом на качественные характеристики приращения трудового потенциала с одновременным развитием современной социальной инфраструктуры села.

Практическая значимость работы состоит в разработке системы мер по формированию и регулированию трудового потенциала по сельскохозяйственным зонам Рязанской области и отдельным сельскохозяйственным организациям.

Ряд предложений автора приняты к внедрению в третьей сельскохозяйственной зоне для обоснования размещения крупных животноводческих комплексов по производству молока и мяса свиней на основе трудосберегающих технологий.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузина, Екатерина Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ исследования показал, что осуществляемый в настоящее время переход к устойчивому развитию сельских территорий требует не только радикальной технико-технологической модернизации отраслей АПК, и перевода их на инновационные модели развития, но и формирования их трудового и кадрового потенциала и эффективной системы их регулирования.

Для сельских территорий Рязанской области данная проблема крайне актуальна, так как ее трудовой потенциал сильно истощен.

Вхождение в период еще более суженного демографического и трудоресурсного воспроизводства означает, что из всех видов ресурсов аграрного производства на период до 2020 года, трудовые ресурсы самые дефицитные и трудновоспроизводимые. В этой связи, одной из ключевых проблем устойчивого развития сельских территорий Рязанской области является нахождение резервов приращения трудового и кадрового потенциала и создание эффективной системы его регулирования с целью обеспечения вновь создаваемых и сохраняемых рабочих мест квалифицированными кадрами инновационного типа. При этом сам процесс формирования трудового потенциала должен рассматриваться, как сложный, многоуровневый, дискретный процесс, состоящий из следующих взаимосвязанных блоков:

- демографическое воспроизводство;

- общеобразовательный процесс;

- подготовка кадров;

-общеотраслевое и территориальное распределение трудового и кадрового потенциала в соответствии с потребностью отраслей сельской экономики.

2. Среди основных факторов, влияющих на формирование трудового потенциала сельских территорий Рязанской области, главным и лимитирующим фактором является демографический, связанный с крайне неблагоприятным уровнем рождаемости на селе, сверхвысокой смертностью работников трудоспособного возраста, а также недостаточным уровнем профессионального образования трудового потенциала села: механизаторов, работников животноводства, специалистов сельских территорий

3. Важным фактором, негативно влияющим на формирование трудового потенциала является также выявленный нами «транзитный» характер этого процесса, имея в виду, что, во-первых, собственный трудовой потенциал села постоянно мигрирует за пределы области; во вторых, трудовой потенциал мигрантов и иммигрантов, после непродолжительного периода «закрепления» на селе снова покидает его безвозвратно или трансформируется в маятниковые трудовые передвижения. Исследования показали, что этот процесс очень устойчив, в результате чего существенные затраты на формирование трудового потенциала не дают должной отдачи.

В работе делается вывод, что для преодоления этих негативных явлений нужны специальные целевые программы федерального уровня.

4. Исследования показали, что наряду с общими негативными тенденциями формирования трудового потенциала села, существуют территориальные и отраслевые особенности его распределения на рынке труда.

В результате анализа выявлено три основных типа сельских районов, существенно различающихся по условиям формирования и уровню развития трудового и кадрового потенциала.

Анализ сдвигов в динамике данных процессов свидетельствует об определенных неиспользованных резервах в наращивании трудового потенциала. К таким резервам относится достаточно устойчивая тенденция наращивания трудового потенциала в третьем типе сельскохозяйственных районов, в которых предполагается и уже начато строительство крупных животноводческих комплексов на индустриальной основе и других предприятий агропродовольственного комплекса.

Для закрепления данных положительных тенденций в работе рассмотрены предложения по резкому увеличению жилищного строительства и формирования цивилизованного рынка жилья на селе.

5. Анализ качественных характеристик трудового и кадрового потенциала аграрного сектора Рязанской области выявил существенные диспропорции в уровне профессионального образования специалистов сельхозорганизаций, неготовность значительной их части эффективно работать в новых условиях хозяйствования. Особенно эти негативные процессы сильно проявляются в малых формах хозяйствования и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Наблюдается также неэффективное использование существующего кадрового потенциала, в результате чего значительная часть квалифицированной рабочей силы аграрного сектора при общей нехватке кадров оказывается на рынке труда в составе безработных или - экономически неактивного населения. Главной причиной такого положения является крайне низкий уровень мотивации труда, недостаточная профессиональная мобильность кадров, а также то, что рынок аграрного труда и рынок образовательных услуг оказались несформированными.

6. Разработанная в диссертации концепция формирования и регулирования трудового и кадрового потенциалов сельских территорий и, прежде всего, отраслей аграрного сектора Рязанской области, предполагает системный подход решения проблемы на основе использования программно-целевых методов. Это обусловливает необходимость разработки целевых программ занятости сельского населения и формирования трудового потенциала сельских территорий. В диссертации предложен общий алгоритм разработки таких программ, целевые показатели и индикаторы, категории эффективности, а также конкретные территориальные модели формирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора.

7. Выполненные прогнозные расчеты потребности в трудовых и кадровых ресурсах аграрного сектора Рязанской области и реальной обеспеченности трудом сельхозорганизаций и малых форм хозяйствования на период до 2020 г. показал, что даже при условии достижения определенной демографической и трудоресурсной стабилизации, дефицит труда в отрасли будет весьма значительным, особенно в третьем типе сельскохозяйственных районов. В работе предложены и апробированы наиболее эффективные направления и механизмы смягчения нехватки кадров в разрезе выделенных сельскохозяйственных типов территорий, включая переселенческие акции, и повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора.

8. Разработанные стратегические направления формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий предполагают, прежде всего, целенаправленные меры по внедрению трудосберагающих инновационных технологий во всех отраслях сельской экономики и, в первую очередь, в агропродовольственном комплексе; создание благоприятных условий для преодоления депопуляции на селе, снижение смертности работников в трудоспособном возрасте, резкое (в 6-7 раз) увеличение ввода жилья для работников сельского хозяйства, улучшение системы подготовки и повышения квалификации аграрных кадров.

9. Переход на инновационные модели хозяйствования в аграрном секторе Рязанской области потребует радикальной трансформации системы формирования и регулирования их трудового и кадрового потенциала, регулярного проведения мониторинга его спроса и предложения.

В диссертации предложены методические подходы к проведению данного мониторинга, обоснованы показатели и индикаторы, позволяющие оценить социально-экономическую эффективность разработанных мер и существующие риски при их осуществлении.

Автореферат диссертации по теме "Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование"

На правах рукописи

ОС

005052460

КУЗИНА Екатерина Ивановна

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ (на материалах Рязанской области)

08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04 0КТ2012

005052460

На правах рукописи

КУЗИНА Екатерина Ивановна

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ (на материалах Рязанской области)

08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре учета и аудита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Научный руководитель: Рокотянская Юлия Владимировна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Шумаков Юрий Николаевич

доктор экономических наук, профессор РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, зав. кафедрой

Виниичек Любовь Борисовна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», зав. кафедрой

Ведущая организация: Государственное научное учреждение ^

Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК.

Защита диссертации состоится 11 сентября 2012 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Рос-сельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.35, корп.2, ГНУ ВНИИЭСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov. ш

Автореферат разослан 9 августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л Г^р ^^Суслов Александр Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях реализации Стратегии долгосрочного социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и Концепции устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года особую актуальность приобретает проблема формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

Согласно прогнозным расчетам Росстата численность сельского населения в трудоспособном возрасте уменьшится по сравнению с 2011 годом на 14%, а реальная численность трудового потенциала более чем на 4 млн. человек. В результате указанных негативных демографических сдвигов уровень замещения работников пенсионного возраста, выбывающих из трудовой деятельности, сельской молодежью может снизиться до 30% , а в депрессивных сельских регионах - еще ниже. Такое резкое ухудшение уровня трудообеспеченности, даже с учетом предполагаемого роста производительности труда в аграрном секторе и частичного перехода на инновационные и трудосберегающие модели развития, обусловит полное или частичное прекращение товарного сельскохозяйственного производства на значительных территориях, а также деградацию других отраслей сельской экономики.

В этих условиях именно трудовой потенциал села, его количественные и качественные характеристики становятся решающим стратегическим фактором устойчивого развития сельских территорий, повышения экономической эффективности аграрного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Поэтому, особенно в трудонедостаточных депрессивных сельских территориях, актуализируются проблемы уже не столько воспроизводства, сколько формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала практически заново, поиска новых эффективных направлений и механизмов регулирования, прогнозирования и управления данными процессами, в том числе на уровне отдельных типов сельских территорий, хозяйственных укладов и сельхозоргана аций.

Предпринимаемые в настоящее время попытки решения трудоресурсных и кадровых проблем села и сельского хозяйства в целом по стране и в отдельных регионах без необходимого научного и организационно-правового сопровождения, к сожалению, оказываются малоэффективными. Даже в таком важном документе Правительства РФ «О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов» (Постановление от 3 июня 2011 г. № 440) сельские территории специально не выделяются.

Острота проблемы усиливается из-за крайне низкой цены труда в аграрном секторе экономики, отсутствия конкуренции на аграрном рынке труда, малой обеспеченности работников жильем и объектами социально-инженерной инфраструктуры, высокого уровня безработицы и бедности на селе.

Все вышесказанное обусловливает актуальность данного исследования, его большое научно-практическое значение.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и регулирования трудовых ресурсов, трудового и кадрового потенциала на селе и в сельском хозяйстве нашли отражение в работах А.И. Алексеева, J1.B. Бонда-ренко, О.С. Белокрыловой, В.А. Богдановского, Л.Б. Винничек, А.И. Голубе-вой, Т.Д. Дегтяревой, Н.К. Долгушкина, В.И. Еремина, Т.И. Заславской, A.B. Козлова, А.И. Костяева, В.Д. Коротнева, В.В. Кузнецова, В.И. Кудряшова, О.Н. Кусакиной, В.Ф. Машенкова, В.Я. Малаховой, A.C. Миндрина, В.Г. Новикова, A.B. Петракова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, В.В. Печенкиной,

A.Б. Соскиева, Н.Г. Тарасова, И.Г.Ушачева, В.В. Ухоботова, A.A. Черняева,

B.Я. Чуракова, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая.

Однако комплексного изучения этой проблемы в территориально-отраслевом аспекте практически не проводилось. Недостаточно изучены особенности функционирования, трансформации и прогнозирования трудового потенциала, факторы его формирования, особенно на муниципальном уровне, с выделением отдельных типов сельских районов. Отсутствуют целостная концепция формирования и регулирования данного потенциала, а также эффективные модели его развития применительно к аграрному сектору в условиях демографического кризиса.

В связи с вступлением России в ВТО, реализацией Концепции устойчивого развития сельских территорий и подготовкой проекта федеральной программы по данной проблеме эти вопросы из теоретической плоскости переходят в практическую.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных основ и практических мер по совершенствованию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий, обеспечивающих их устойчивое развитие, инвестиционную привлекательность и решение кадровых проблем аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

уточнить сущность, формы, эволюцию и движение трудового потенциала как важной социально-экономической категории;

выявить специфические особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях перехода аграрной экономики на инновационные модели развития;

определить основные факторы формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора экономики в условиях демографического кризиса;

провести системный анализ качественных и количественных характеристик формирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, выявить его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий, движение на рынке труда с учетом территориальных различий;

разработать концепцию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий со значительным дефицитом труда;

разработать прогноз формирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора;

- определить основные стратегические направления регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий с учетом перехода аграрного сектора на инновационные технологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой и кадровый потенциал сельских территорий, система их движения на рынке труда, условия и факторы формирования и регулирования. Углубленные исследования проводились на сельских территориях Рязанской области.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, социальных и правовых отношений, связанных с формированием и регулированием трудового потенциала сельских территорий.

Информационная база и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, формирования и регулирования трудового и демографического потенциала сельских территорий, а также законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались материалы демографической статистики и статистики трудовых ресурсов по Рязанской области, материалы социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и расширены содержание и формы проявления категории «трудовой потенциал»; выявлены и обоснованы основные отличия данной категории от широко распространенных категорий: «трудовые ресурсы» и «человеческие ресурсы», которые заключаются, во-первых, в доминировании качественных характеристик над количественными; во-вторых, в смещении акцентов при оценке уровня развития трудового потенциала на потенциальные возможности и условия их реализации;

- раскрыты специфические особенности и выявлены факторы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях резкого ухудшения демографической ситуации, обоснованы новые направления и механизмы, влияющие на позитивную динамику развития трудовых процессов, в частности, опережающее обеспечение качественных сдвигов приращений;

- разработана и апробирована комплексная методика исследования и прогнозирования трудового потенциала сельских территорий, которая включает, кроме анализа общеизвестных демографических характеристик (смертность, рождаемость, повозрастной состав и др.), сравнительный анализ динамики важнейших социальных индикаторов качества и уровня жизни сельского и городского населения, оценку уровня замещения и элементов прироста населения в трудоспособном возрасте с выделением отдельных типов сельских территорий, движение трудового потенциала на рынке труда, динамику общего и про-

5

фессионального образования работников (с выделением АПК), среднесрочный прогноз трудообеспеченности аграрного сектора экономики по инерционному и целевому (инновационному) вариантам;

- осуществлена типизация сельских территорий трудонедостаточного региона, различающихся уровнями воспроизводства трудового и кадрового потенциала и социально-экономического развития аграрного сектора экономики; в каждом типе проведен анализ влияния количественных и качественных характеристик трудообеспеченности на показатели эффективности сельскохозяйственного производства и инвестиционной привлекательности сельских территорий;

- разработаны концепция и прогноз формирования трудового потенциала сельских территорий на среднесуточную перспективу с выделением аграрного сектора, обоснованы направления и механизмы устранения основных количественных и качественных диспропорций в обеспеченности сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами;

- разработаны основные стратегические направления и механизмы регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора по каждому выделенному типу сельских территорий, включающие меры по преодолению сложившегося «транзитного характера» формирования трудового потенциала в депрессивных районах, трансформации моноотраслевой структуры занятости; развитию трудосберегающих технологий на основе создания инновационных рабочих мест; проведению селективной переселенческой политики с акцентом на качественные характеристики приращения трудового потенциала с одновременным развитием современной социальной инфраструктуры села.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию трудового и кадрового потенциала по отдельным типам сельских территорий и сельскохозяйственным организациям Рязанской области.

Ряд предложений автора по формированию кадрового потенциала аграрного сектора принят к внедрению в третьем типе сельских территорий области для обоснования размещения крупных животноводческих комплексов по производству молока и мяса свиней на основе трудосберегающих технологий, а также развития производства экологической сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были рассмотрены и одобрены Министерством экономического развития и торговли Рязанской области при разработке и реализации целевой программы занятости сельского населения Рязанской области.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,02 п.л. Три работы опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 с. основного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков и 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий» раскрыты социально-экономическая сущность и формы проявления категории «трудовой потенциал», выявлены особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий, определены факторы, влияющие на развитие трудового потенциала, намечены методические подходы к его исследованию и оценке.

Во второй главе «Современное состояние трудового потенциала сельских территорий и проблемы его регулирования» проведен анализ социальных и демографических факторов формирования трудового потенциала села, исследована динамика его развития на отраслевом и территориальном уровнях, рассмотрены основные проблемы формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора.

В третьей главе «Основные направления формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий Рязанской области» сформулированы концептуальные основы формирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, разработан прогноз его развития с выделением аграрного сектора на примере Рязанской области, определены стратегические направления совершенствования регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора экономики по трем выделенным типам сельских территорий.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты выполненного исследования в соответствии с целью и решаемыми задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена и дополнена категория «трудовой потенциал», ее роль и место в условиях перехода экономики на инновационные модели развития и резкого ухудшения трудоресурсной и кадровой ситуации, особенно в аграрном секторе.

Категория «трудовой потенциал», несмотря на многочисленные научные исследования в отечественной и зарубежной экономической литературе, до настоящего времени не имеет однозначного толкования и четкого определения, что в значительной мере затрудняет эффективное ее использование в управленческой деятельности, особенно при разработке основополагающих нормативно-правовых документов, связанных с регулированием рынка труда, кадровой политикой, разработкой трудовых балансов и др.

Преобладание в указанных документах категорий: «трудовые ресурсы» и «человеческие ресурсы», «экономически активное население» - в явной или не-

явной форме акцентирует внимание, в основном, на количественном, ресурсно-рыночном подходе к проблеме трудообеспеченности отраслей экономики, хотя

и говорится о необходимости серьезных качественных сдвигов в трудовой сфере"

Не отрицая важности достижения бездефицитного количественного баланса в труде, особенно в условиях приближения к новой «демографической яме», мы считаем, что недооценка громадных резервов и возможностей приращения существующих ресурсов труда за счет более эффективного формирования и регулирования имеющегося трудового потенциала отчасти связана с недостаточными научно-теоретическими и научно-практическими исследованиями в данной области знаний. Тот факт, что современная экономическая наука и теория управления давно пришли к однозначному выводу о приоритетной роли трудового и кадрового потенциала в повышении эффективности и конкурентоспособности экономики, обусловливает необходимость уточнений и дополнений в трактовке данной сложной категории, особенно в условиях перехода к новому (шестому) технологическому укладу.

В первую очередь, подобные уточнения и дополнения связаны с необходимостью выявления и обоснования основных отличий данной категории от ее, на первый взгляд, «аналогичной» ресурсной трактовки. Обычно в качестве таких отличий, в основном, называют нереализованные потенциальные возможности и способности работников, которые якобы отсутствуют в трактовке категорий «трудовые ресурсы» и «человеческие ресурсы». В определенной степени с такой оценкой можно согласиться, однако отсутствие четких количественных параметров - возможного потенциального приращения и конкретных механизмов их задействования - делает данный тезис весьма расплывчатым и неопределенным. Кроме того, неясно, какой труд будет преобладать в результате таких «приращений» - физический или интеллектуальный? По нашему мнению, в условиях перехода на инновационные модели развития экономики, безусловно, должен доминировать именно творческий и интеллектуальный труд.

Поэтому в работе предлагается уточненная трактовка категории «трудовой потенциал» как сложной совокупности используемых и еще не задействованных (потенциальных) способностей и возможностей работника в условиях преобладания трудовой деятельности интеллектуальных и творческих элементов, включающих как общие и профессиональные знания, умения, навыки, склонность к инновациям, так и социально-культурные, идейно-нравственные и ценностные качества личности работника.

Кроме того, применительно к проблеме регулирования трудового потенциала в диссертации выделены и обоснованы его новые качественные характеристики, например: способность по сравнению с другими видами потенциальных ресурсов достаточно быстро и гибко трансформировать свои параметры в изменившихся социально-экономических условиях, вступать в качественно новые связи и отношения «внутри себя» с образованием синергетического эффекта. Предлагаемая модель толкования данной категории позволит в условиях перехода на инновационные модели развития и формирования информационного

общества более четко осознать и сформулировать трудовые и кадровые приоритеты в сфере экономики, особенно аграрной (она имеет значительную территориальную и природно-биологическую специфику в вопросах формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала), и, главное, эффективно управлять данными процессами с помощью программно-целевых методов, даже в условиях трудоресурсного кризиса.

2. Особенности, территориально-отраслевая специфика и факторы формирования и регулирования трудового потенциала в депрессивных сельских территориях со значительным дефицитом труда.

Научные исследования, связанные с формированием и регулированием трудового потенциала в депрессивных сельских территориях, возникли относительно недавно, в основном, в период конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия. До этого времени изучение трудовых проблем сельских территорий сводились, как правило, к вопросам устранения дефицита кадров для аграрного сектора экономики и их закреплению, а также повышению эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов. При этом, несмотря на серьезнейшие трудовые дисбалансы, за сельскими территориями прочно закрепилась и до сих пор, к сожалению, сохраняется внешняя по отношению к обществу трудоресурсная функция, связанная с обеспечением городов и промышленных отраслей рабочей силой.

По нашему мнению, столь резкое сокращение численности трудоспособного сельского населения в сельских регионах России в предстоящие десятилетия и, особенно в самых молодых возрастных группах, вызывает острую необходимость коренного улучшения структуры трудового потенциала, прежде всего, его качественных характеристик. Это улучшение должно, по нашему мнению, происходить в двух направлениях. В первую очередь, важно добиваться наилучшего соответствия между экономическими и технологическими потребностями предприятий и организаций села в квалифицированном труде с численностью и половозрастной структурой трудоспособного населения. Во-вторых, следует срочно разработать меры по внедрению инновационных и трудосберегающих моделей развития сельской экономики, созданию адекватных этим моделям рабочих мест и формированию соответствующих качественных параметров трудового потенциала, позволяющих несколько смягчить остроту демографических угроз.

В диссертации обосновывается и доказывается, что трудовой потенциал сельских территорий, в первую очередь, сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики имеет отличительные особенности, которые связаны со спецификой аграрного производства, обусловленной действием как природных, экономических, так и социокультурных, социально-демографических факторов, которые тесно переплетаются между собой.

Выделение в качестве объекта исследования трудового потенциала сельских территорий (преимущественно аграрных депрессивных территорий) предполагает, прежде всего, формулировку его структурных и функциональных

особенностей, оценку количественных и качественных характеристик и условий для их реализации.

При этом особого внимания и изучения по нашему мнению требует фаза формирования. В экономической литературе сложились различные точки зрения по вопросу включения тех или иных факторов, например демографических, их трактовки и оценки влияния на отдельные стадии данной фазы.

По нашему мнению, демографические факторы, несомненно, оказывали и будут оказывать большое влияние на трудоресурсную ситуацию на селе. Более того, сам процесс демографического воспроизводства тесно связан с состоянием продуктивной занятости, уровнем жизни сельского населения и т.д. Другой вопрос, что нельзя «долго эксплуатировать» демографические тренды, даже относительно благоприятные, и рассматривать сельские территории как неисчерпаемый трудовой ресурс не только для города, но и для села.

В работе в качестве таких факторов были рассмотрены 4 основных группы

Рисунок 1 - Основные факторы, влияющие на формирование трудового потенциала сельских территорий

Поиск новых моделей регулирования трудового потенциала сельских территорий, и особенно их сегмента, связанного с АПК, в значительной степени отличается от аналогичных моделей в отраслях промышленности и строительства. Безусловно, и в аграрном производстве определенные процедуры формирования трудового и кадрового потенциала также могут быть формализованы и унифицированы в рамках соответствующих организационно-хозяйственных структур. Но значительно большую роль, если не решающую, здесь играют сложившиеся неформальные институты, а также ценности и стереотипы экономического поведения, закрепленные в «коллективной памяти» сельского труженика, в его навыках, способностях и мотивации к труду и, что особенно важно отметить, применительно к конкретному типу сельской территории, под которым понимается, прежде всего, уровень социально-экономического сельско-

10

хозяйственного производства, демографическая и трудоресурсная ситуация, состояние занятости, рынка труда и др.

В настоящее время наименее изученным является именно территориально-отраслевой аспект формирования трудового потенциала села, особенно на обширных периферийных деградированных аграрных территориях, включая его рациональное размещение и оптимальную концентрацию, а также вопросы хронической безработицы, повышения доходов, борьбы с бедностью и др. . В связи с этим в работе сделан вывод о том, что весьма актуальными являются проблемы территориального регулирования трудового потенциала сельских территорий, которые практически остаются вне сферы государственного и муниципального воздействия.

Важно отметить, что процессы обезлюдивания и деградации трудового потенциала характерны не только для многих сельских территорий России, но и даже для относительно плотно заселенных развитых стран Западной Европы. Однако там для преодоления указанных негативных явлений используются эффективные механизмы государственного, а также частно-государственного партнерства на основе кластерного подхода, обеспечивающие одновременно институциальную, социокультурную, экономическую и экологическую устойчивость регионального сельского развития с выделением наиболее бедных сельских регионов.

3. Разработка комплексной типологии трудонедостаточных сельских территорий, различающихся уровнями воспроизводства трудового потеп-цнала и социально-экономического развития аграрного сектора; оценка влияния трудоресурснон и кадровой ситуации в каждом типе на эффективность сельскохозяйственного производства и его инвестиционную привлекательность.

В связи с тем, что проблема формирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий сильно дифференцирована по административным районам в силу специфических особенностей развития и размещения в них сельскохозяйственного производства, различной отдаленности от городских и промышленных центров, а также от крупных агломераций, при разработке практических рекомендаций по улучшению трудообеспеченности села необходимо тщательно учитывать данные особенности.

В рамках такого системного подхода на основе разработанной автором специальной методики был проведен анализ проблем формирования и динамики развития трудового и кадрового потенциала сельской местности Рязанской области, которая в целом была отнесена, согласно Концепции демографического развития Российской Федерации до 2020г., к территориям, требующим незамедлительного вмешательства федеральных органов с целью преодоления депопуляции и вырождения социума.

Происходящие здесь в последние десятилетия демографические и трудо-ресурсные процессы на сельских территориях можно отнести в разряд катастрофических социальных явлений, особенно при сравнении с другими, более продвинутыми в развитии АПК регионами, например Белгородской областью.

Проведенный в работе анализ показал, что за период с 2000 г. по 2010 г. общая численность населения Рязанской области сократилась на 123 тыс. человек или на 9,6%, в то время как в целом по России и Центральному Федеральному округу снижение составило соответственно -3,4%, -2,9%, а в Белгородской области оно, напротив, выросло на 1,9%. Обращают на себя внимание крайне высокие темпы уменьшения общей численности населения Рязанской области. Среди других 15 регионов Центрального федерального округа, сокративших свое население, область занимает «почетное» 9 место.

При этом, как это ни парадоксально, основные индикаторы уровня жизни населения Рязанской области близки к средним значениям относительно среднероссийского уровня. Однако при сравнении величины среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в г. Москве и в Рязанской области получается, что в г. Москве данный показатель превышал среднероссийский уровень в 2011 г. в 1,91 раза, а в Рязанской области, наоборот, отставал от него почти на треть (29,6%). По оценке ВЦУЖ за I квартал 2012 г. данные показатели несколько сблизились (1,8 раза против 27%), но колоссальный разрыв в оплате труда сохранился.

В работе сделан вывод, что при наличии такой существенной «вилки» в оплате труда, учитывая большую территориальную близость Рязанской области к г.Москве, имиграционно-«транзитный» характер формирования ее трудового потенциала с «выкачкой» из села наиболее образованных и профессионально подготовленных работников будет иметь тенденцию только к возрастанию, особенно с учетом продвижения «вширь» Московской агломерации.

Несмотря на незначительную тенденцию к сокращению смертности, росту рождаемости, продолжительности жизни и стабилизации естественного прироста, в целом население Рязанской области, особенно ее сельские территории, имеют существенно худшие показатели демографического развития по всем позициям в сравнении с другими территориальными образованиями, особенно по уровню младенческой смертности и смертности населения в трудоспособном возрасте.

Крайне неблагоприятная демографическая и трудоресурсная ситуация, сложившаяся в Рязанской области, и особенно на сельских территориях, безусловно, требует привлечения в регион мигрантов в соответствии с потребностями его социально-экономического развития.

Проведенный в работе анализ общих итогов миграции за рассматриваемый период по Рязанской области показал, что данный регион в пределах России является своеобразной транзитной территорией, в которой сальдо миграции сельского населения стабильно отрицательное (-839 человек в 2000 г., -334 человек в 2010 г.). Несмотря на весьма значительное число прибывших (соответственно 5735 и 4976 человек) в область, можно сделать вывод, что в регион «переселяются для того, чтобы уехать оттуда через некоторое время». Абсолютно противоположная ситуация наблюдается в более обустроенном белгородском селе, где миграционный прирост в пределах России стабилен.

С позиций выявления реального положения дел с трудообеспеченностью сельской экономики представляет определенный интерес анализ динамики количественного замещения молодежью и мигрантами выбывающей по возрасту и по другим причинам рабочей силы на сельском и сельско-городском рынках труда (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика замещения и элементы прироста населения _Рязанской области в трудоспособном возрасте_

Все население Сельское население

2008год 2009 год 2010 год 2008 год 2009 год 2010 год

Численность населения в трудоспособном возрасте на предыдущую расчетную дату 700096 693833 684385 186220 187260 185192

Изменения за год: Вступило в трудоспособный возраст 12422 10969 9448 4124 3700 3441

Вышло за пределы трудоспособного возраста 15244 17364 18679 3988 4496 4695

Прирост за счет смены поколений -2822 -6395 -9231 136 -796 -1254

Умерло в трудоспособном возрасте 5683 5193 5356 2065 1828 1882

Прирост (убыль) населения в трудоспособном возрасте за счет миграции 2242 2140 2019 814 999 1056

Прирост (уменьшение) численности населения трудоспособного возраста за счет АТП 0 0 0 2155 -443 -256

Численность населения в трудоспособном возрасте на текущую расчетную дату 693833 684385 671817 187260 185192 182856

Общий прирост (уменьшение) численности населения трудоспособного возраста -6263 -9448 -12568 1040 -2068 -2339

Из таблицы 1 видно, что положение дел с трудоспособным населением в экономике как в целом по области, так и на селе крайне неудовлетворительное. Если учесть, что значительная часть трудовых ресурсов области работает «на Москву», то ситуация с трудом в ближайшие 10-15 лет вообще станет катастрофической. В настоящее время реальный уровень замещения выбывающего трудового потенциала с учетом этого фактора на сельских территориях составляет, по нашим расчетным данным, не более - 50%. Можно сделать вывод о практическом исчерпании возможностей приращения трудового потенциала за

счет экстенсивных факторов. Другими словами, именно труд в настоящее время и в ближайшей перспективе станет главным лимитирующим ресурсом, определяющим эффективность функционирования и уровень инвестиционной привлекательности сельских территорий, особенно аграрного сектора.

В связи с важностью дифференцированного подхода к данной проблеме в диссертации на основе специально разработанной методики выделены три основных типа сельских территорий, характеризующихся разными уровнями воспроизводства трудового потенциала, его размещением по районам и динамикой этого процесса.

В первой группе оказались районы, расположенные вокруг областного центра Рязанской области и прилегающие к Московской области. Эти районы характеризуются наличием относительно крупных агропромышленных предприятий, развитой транспортной сетью и высокой долей переселенцев из других районов: Касимовского, Рыбновского, Рязанского, Скопинского и Спасского.

Вторая группа районов образуется из центральных районов, соседствующих с первой группой: Захаровский, Клепиковский, Кораблинский, Михайловский, Пронский, Сараевский, Сасовский, Старожиловский, Шацкий и Шилов-ский районы.

Третья группа характеризуется наименьшей численностью и долей трудоспособного населения: Ермишинский, Кадомский, Милославский, Новодеревенский, Пителинский, Путятинский, Сапожковский, Ряжский, Ухоловский и Чучковский районы (рис. 2).

Г I _ Псрный территориальный тип (относительно высокий уронеш. разнития трулообеспеченности с элемен тами структурной безработицы)

Второй территориальный тип (срслний и низкий уроне* с элементами трулодефицита а аграрном секторе)

) I- Третий территориальный тип (крайне низкий уровень трулообеспеченности, преобладание «выморочных» территорий, олнако с большими реэервимн освоения «заброшенных» с/х уголий)

Рисунок 2 - Типизация сельских территорий Рязанской области по уровню трудообеспеченности

Проведенный анализ показал весьма неравномерный характер динамики трудового потенциала по выделенным типам сельских территорий (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика численности сельского населения в Рязанской области в трудоспособном возрасте по типам территорий,

__(на начало года, человек)__|_

Типы сельских территорий 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. к 2000 г.,%

Первый 79868 78616 78180 78837 77901 97,5

Второй 77297 75761 75404 75793 74944 96,9

Третий 36560 33304 32636 32630 32347 89,0

Сельские территории в целом 193725 187745 186220 187260 185392 95.7

Так, если в первом типе за период с 2000 г. по 2010 г. трудовые ресурсы сократились всего на 2,5%, во втором - на 2,1%, то в третьем типе - на 11%.

Важной характеристикой формирования трудового потенциала является исследование специфики его занятости по отраслям экономики.

Обращает на себя внимание крайняя неразвитость рабочих мест в третьем типе рязанского села в таких важных отраслях, как транспорт и связь, строительство и даже оптовая торговля. В работе сделан вывод, что более низкая плотность трудового потенциала в этом типе и наличие больших массивов «пустующих» сельскохозяйственных земель обусловливаются недостатком высокодоходных рабочих мест в сельском хозяйстве и практическим отсутствием их в альтернативных сферах занятости. Все эти факторы «выталкивают» сельскую молодежь в города и другие регионы. Кроме того, при данной неразвитой структуре рабочих мест переселение свода «новых» трудовых ресурсов может вообще не дать позитивного экономического эффекта. Таким образом, формирование трудового потенциала в этом типе является крайне сложной задачей и требует разработки специальных целевых программ.

В диссертации делается вывод, что фактор трудообеспеченности слабо учитывается при размещении новых инвестиционных проектов в АПК. Так, доля третьего типа сельских территорий по количеству размещающихся здесь проектов занимает весьма скромное место: из 18 инвестиционных проектов в АПК, планируемых к размещению в области, на долю третьего типа районов приходится менее 11%.

Применительно к задачам исследования обращено внимание на существенные диспропорции в обеспеченности и вводе в действие благоустроенного жилья для работников села, особенно кадров сельского хозяйства, как фактора устойчивого развития трудового потенциала сельских территорий. В таблице 3 показана динамика ввода жилых домов в разрезе выделенных территориальных типов.

Таблица 3 - Динамика ввода в действие жилых домов в сельской местности Рязанской области по территориальным типам, м

Типы сельских территорий 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2010г. к 2000г.

Первый 31462 42275 60385 в 1,92 раза

Второй 17949 15062 20946 в 1,17 раз

Третий 5782 2987 6790 в 1,17 раз

Сельские территории в целом 55193 60324 88121 в 1,6 раза

Из таблицы 3 видно, что основные объемы ввода жилья как в 2000 г., так и в 2005 и 2010 гг. приходились на первый территориальный тип (соответственно 57%, 70 и 68%). Напротив, в третьем типе данные показатели были крайне низкими, а удельный вес районов данного типа в общем вводе жилья составлял лишь 7,7% (в 2000 г. - 10,5%).

Формирование трудового потенциала сельских территорий предъявляет высокие требования к вопросам повышения мобильности рабочей силы, имея в виду не только профессиональную, но и также территориальную мобильность.

Исследования показали, что в тех сельских административных районах, где эти условия были хотя бы относительно реализованы, динамика трудовых ресурсов также более благоприятна. К таким районам можно отнести сельские районы первого типа, например Касимовский, второго типа - Михайловский. В целом же состояние дорожно-транспортного обслуживания сельского населения области за последние десятилетия оказались очень разрушительными: в третьем, самом отдалённом типе районов, произошло сокращение в 17 раз, что отрицательно сказалось на мобильности рабочей силы и возникновении очагов застойной сельской безработицы.

Безусловно, на данные негативные процессы значительное влияние оказывают факторы стоимостного воспроизводства рабочей силы на селе, особенно в аграрном секторе.

Проведенный анализ начисленной среднемесячной заработной платы (без выплат социального характера) по видам экономической деятельности в Рязанской области показал, что в 2010 г. отрасль сельского хозяйства (включая охоту и лесное хозяйство) практически замыкает ряд самых низкооплачиваемых отраслей - 10 882,7 руб., уступают лишь сферы образования и здравоохранения.

Безусловно, существующий крайне низкий уровень оплаты труда в отрасли, которая даже в условиях резкого спада производства «отвлекает» на себя (без учета занятых в ЛПХ в первичной и вторичной формах) 10% трудовых ресурсов всех занятых в экономике области и около 30% в экономике села, препятствует формированию здесь высокоэффективного качественного кадрового потенциала.

В этой связи, по нашему мнению, наиболее важными характеристиками, отражающими качественный состав трудового потенциала сельских территорий области, являются данные об уровне общего и профессионального образования сельского населения в целом, и особенно кадров сельского хозяйства.

Согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Рязанской области примерно 7,4% работников имели высшее образование, в целом же по ЦФО этот показатель несколько выше - 8,2 %, а в Белгородской области -9,5%.

Аналогичные сравнительные данные по работникам малых сельскохозяйственных предприятий в Рязанской и Белгородской областях также показывают серьезное отставание рязанского села. Так, высшее профессиональное образование в Рязанской области имели 7,7% работников, а в Белгородской - 16,8 %.

Еще более контрастными по сравнению с Белгородской областью являются показатели уровня высшего профессионального образования у глав крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Уровень высшего образования этой категории работников в Рязанской области составляет 2,9 %, в Белгородской - 38%.

Обращает на себя внимание доминирование начального профессионального образования у работников малых предприятий Рязанской области, что свидетельствует о крайней недостаточности образовательного потенциала работников этой группы руководителей.

В то же время необходимо отметить, что по уровню высшего сельскохозяйственного образования среди руководителей Рязанская область лидирует как по крупным, так и по малым сельскохозяйственным организациям. Можно сделать вывод, что аграрный сектор Рязанской области имеет еще существенные резервы для сокращения удельного веса руководителей с низким уровнем профессионального образования, особенно в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Важно отметить, что в Рязанской области большая часть специалистов имеет среднее образование, что не может не влиять на качество трудового и кадрового потенциала и на результативность их работы.

Кроме данных переписи, наиболее объемное и детальное представление о качественном составе кадрового потенциала сельского хозяйства по крупным и средним организациям области дают данные мониторинга кадрового обеспечения АПК, проводимого НИИ РАКО.

Доля практиков среди специалистов по Рязанской области не сильно отличается от сравниваемых регионов и по России в целом. При этом по Рязанской области наблюдается позитивная тенденция сокращения доли практиков: с 16% в 2001 г. до 13,3% в 2011 г.

Также необходимо учитывать, что численность механизаторов в Рязанской области сократилась на 61,3%, а в Белгородской только на 47,5%. Безусловно, общее сокращение численности механизаторов - процесс объективный, связанный с техническим прогрессом и внедрением новой высокопроизводительной техники. Однако рост производительности труда «объясняет» примерно 35-40% сокращения численности механизаторов, остальные 65-60% «падения» приходятся на неудовлетворительные условия воспроизводства квалифицированной рабочей силы. Крайне низкая доля молодежи среди механизаторов

свидетельствует о негативных процессах деградации кадрового потенциала, которые могут стать необратимыми уже в ближайшие годы.

Сложившаяся критическая ситуация с формированием трудового и кадрового потенциала сельских территорий Рязанской области оказывает негативное влияние на продуктивность земельных угодий и в целом на эффективность аграрного производства, его инвестиционную привлекательность. Особенно наглядно это влияние проявляется на уровне выделенных трех типов сельских территорий и обследованных нами в каждом типе сельскохозяйственных организаций.

Так, если в первом типе доля убыточных хозяйств составляет сейчас 2%, то в третьем - 41 %; численность КРС на 100 га сельхозугодий соответственно 13,4 и 74; надой молока на 1 корову - 3305 и 2984 кг.

Как показал опрос руководителей сельхозорганизаций, столь значительная разница в показателях хозяйствования по типам районов во многом связана с элементарной нехваткой квалифицированных кадров рабочих и специалистов, хотя на это, безусловно, повлияли и другие причины.

Из проведенного анализа в диссертации сделано несколько обобщенных выводов по оценке состояния трудового и кадрового потенциала квалифицированных рабочих отрасли. Во-первых, наблюдаются серьезные, близкие к критическому уровню, негативные тенденции в их общем воспроизводстве, которые могут усилиться и стать необратимыми в условиях предстоящего демографического и трудоресурсного спада на сельских территориях области. Во-вторых, и, пожалуй, это самое главное, трудоресурсная ситуация с рабочими кадрами отрасли может практически «парализовать» все намечаемые к развитию крупные инвестиционные проекты, особенно в животноводстве. Важно отметить, что даже предполагаемое существенное повышение оплаты труда и ее мотивации в отрасли вряд ли сможет радикально изменить ситуацию с рабочими кадрами, так как резкое увеличение ввода благоустроенного жилья для работников отрасли в 2010-2015 гг. практически невозможно осуществить.

4. Концепция и прогноз формирования трудового потенциала сельских территорий Рязанской области на среднесрочную перспективу.

В качестве первого концептуального аспекта решения проблемы формирования трудового потенциала села и стратегического отраслевого агропродо-вольственного комплекса выдвигается задача обеспечения квалифицированными кадрами, прежде всего, крупнотоварного сельскохозяйственного производства, рабочие места в котором будут создаваться и уже создаются за счет внешних и внутренних инвестиций. Это первоочередная стратегическая задача, без решения которой сельские территории уже скоро перестанут выполнять свои народнохозяйственные функции. Учитывая, что в ближайшей перспективе резервы приращения трудового и кадрового потенциала за счет собственных ресурсов труда в области практически будут исчерпаны, единственный путь решения данной задачи видится в резком повышении оплаты труда в отрасли и широком внедрении трудосберегающих интенсивных технологий (замещение труда основными фондами), которые бы позволили максимально сни-

зить потребность в труде. Главным механизмом реализации такого подхода должны стать различные модели формирования рынка жилья в зависимости от остроты ситуации с обеспеченностью трудовыми ресурсами сельскохозяйственного производства в разрезе основных сельскохозяйственных типов районов. Анализ опыта передовых сельскохозяйственных предприятий области (ООО «Авангард», ООО «Вёрдазернопродукт», ОАО «РязаньКрахмалПа-тока») показал, что только за счет мер по увеличению оплаты труда, а также интенсификации и концентрации жилищного строительства и создания льготных, кредитных и других условий, удалось привлечь весьма значительные кадровые и трудовые ресурсы. Также имеются определенные резервы наращивания трудового потенциала аграрного сектора «в точках роста» за счет внутриотраслевого его перераспределения и диверсификации производства, сглаживания сезонности, а также преодоления «транзитного» характера формирования трудового потенциала.

В концептуальном отношении значительные резервы приращения трудового потенциала в периферийных сельских территориях третьего типа возможны за счет мер продуманной миграционной политики, через механизм привлечения на село добровольных мигрантов из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Так, в степной зоне области вовлечение в хозяйственный оборот громадного массива заброшенных пахотных земель потребует, по нашим ориентировочным расчетам, переселения сюда около 50 тыс. работников в активном трудоспособном возрасте. В этой связи в диссертации предлагается срочно разработать соответствующие целевые программы, направленные на создание эффективных рычагов поддержки репатриации соотечественников, а также на обеспечение экономических льгот для отдельных сельских территорий, где действуют инвестиционные проекты (трансферы, субсидии, льготное кредитование жилищного обустройства, малого бизнеса и др.).

Кроме этого, необходимо, во-первых, установить строгие лимиты привлечения иностранной рабочей силы в сельскохозяйственные организации и в другие отрасли сельской экономики (например, не более 10-15% от списочного состава работников); во-вторых, службам занятости обеспечить постоянный контроль за процессом замещения гастарбайтерами недостатка труда, имеется в виду недопущение случаев, когда пустующее рабочее место, на которое претендуют отечественные безработные, предоставляется иммигрантам.

Одним из эффективных механизмов стабилизации трудового потенциала может также служить система разнообразных преференций для сельских территорий, внедрение которых позволило бы создать более комфортную социальную среду для полноценного формирования их трудового и кадрового обеспечения, используя при этом их определенные преимущества по сравнению с городом (чистая экология, привлекательные природные ландшафты и др.). В качестве таких социальных преференций должны быть задействованы, например, повышенные нормы обеспеченности жильем и объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Экономические преференции могут быть связаны с разнообразными льготами по налогам и кредитам.

В диссертации предлагается серьезно скорректировать схему территориальной дислокации размещения строительства инвестиционных объектов в АПК с учетом типологии сельских территорий, имеется в виду возможное приближение данных объектов к местам концентрации трудового потенциала. В случае невозможности реализации таких вариантов необходимо будет детально проработать систему обеспечения строящихся объектов кадрами за счет вахтового метода или с использованием механизмов привлечения работников из других регионов. По нашим расчетам, из-за низкой территориальной мобильности сельских тружеников, вызванной дороговизной транспортных передвижений в сельской местности Рязанской области, «простаивает» от 10 до 15% рабочих мест на селе.

В качестве важного механизма регулирования трудового и кадрового потенциала могли бы также выступать целевые комплексные программы по занятости и созданию новых рабочих мест.

Исследования показали, что инвесторы, которые намерены вкладывать свои средства в экономику сельских территорий области, особенно в отрасли агропромышленного комплекса, вплотную столкнулись с проблемой практического отсутствия достоверной и объективной информации о состоянии трудового потенциала села, не говоря уже о выделении отдельных типов сельских территорий, отличающихся теми или иными характеристиками в данном аспекте. Такое состояние дел с анализом и учетом важнейшего из всех видов ресурсов в значительной мере осложняет развитие инвестиционной деятельности на селе, делает ее крайне рискованной.

Важно и то, что в настоящее время отсутствует системный подход к решению трудового и кадрового обеспечения экономики сельских территорий, имеется в виду отсутствие согласованности во времени и в пространстве целевых программ жилищного и культурно-бытового и дорожного строительства, создания и сохранения рабочих мест с программами по стимулированию материальной заинтересованности работников АПК. Наибольшие диспропорции наблюдаются именно в территориальном плане, и как результат - образование «пустых экономических зон», в которых разрушается система расселения и деградирует трудовой и кадровый потенциал.

Обобщая вышесказанное, в работе мы сделали вывод, что в концептуальном плане формирование оптимальной трудоресурсной модели экономики сельских территорий Рязанской области должно строиться на методологии активной (наступательной) политики занятости и создания новых инновационных рабочих мест на основе разработки соответствующих прогнозов, особенно важных для аграрного сектора.

При разработке прогноза, в методическом отношении имея в виду технику прогнозирования, мы исходили из того, что существующие тренды занятости в целом по сельским территориям, начиная с 2000 г., достаточно полно характеризуют колебания и сдвиги в динамике рабочих мест.

В силу отсутствия какой-либо генеральной схемы развития производительных сил на сельских территориях Рязанской области, мы использовали

данные тренды занятости для определения потребности в труде на перспективу. При этом для понимания сложности и неопределенности развития данных процессов выделили инновационную, инерционную и пессимистическую модели развития занятости.

С учетом проведенного нами опроса руководителей сельхозорганизаций были предложены две основные модели развития трудоресурсной ситуации в отрасли. Первая модель - это сохранение существующей ситуации примерно на прежнем уровне при условии, если резервы приращения трудового и кадрового потенциала будут использованы на максимальном уровне. В этом случае баланс трудовых ресурсов и рабочих мест не должен различаться более чем на 10 -15%.

Вторая модель рассчитана на ситуацию, когда общий недостаток труда составит примерно 30 - 40%. В этом случае прогноз обеспеченности сельского хозяйства трудовыми и кадровыми ресурсами должен строиться из совершенно другой логики, что включает в себя частичное закрытие или временное приостановление действия инвестиционных проектов, особенно наиболее трудоемких. При этом необходим серьезный пересмотр технико-технологической составляющей данных инвестиционных проектов, имеется в виду разработка вариантов обеспечения перехода практически на «безлюдные технологии».

Прогноз осуществлен в два этапа. На первом этапе разработан прогноз потребности в труде для всех отраслей производственной и непроизводственной сферы рязанского села. Для этого были использованы трендовые модели, включающие полиноминальную, логарифмическую и степенную форму линий тренда.

По нашему мнению, более реалистичной является полиноминальная линия тренда, которая дает потребность в труде примерно на уровне 2004-2005 гг. (140 тыс. чел). Это не означает, что данный тренд не предлагает повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Наоборот, он предусматривает довольно существенный рост данного показателя (в 1, 5 - 2 раза) в отрасли по сравнению с существующим уровнем, но одновременно учитывает необходимость увеличения занятости в альтернативных сферах (рис. 3).

тыс. чел. у = 0.32х'-8.84х + 189.21

120 100 80 60 40 20

0 .............'---.......—'---■-----'-----'---—' —>--'---—'—-—"........—-—•.....- ■•—

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200Э 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 201Э2020 Г. г. г. г. Г. г. г. г г. г. г г. г, г. г. г. г. г. г. г. г. —♦—Занято в экономике, всего

Рисунок 3 - Прогноз потребности в труде в целом по сельской экономике Рязанской области

Согласно линейной линии тренда реальные запасы труда на перспективу составят примерно 178 тыс. человек, столько же примерно дает и полиноминальная линия тренда (рис. 4).

чел. 195000

190000

185000

180000

175000

170000

165000

4188790 у = -706,8х + 192 453.7

\Г----187477 187681

185392

188133 187745 ^¡¡¡Т^^*-.

185841 ----

200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

—♦—Сельская территория области -Линейная линия тренда

Рисунок 4 - Прогноз наличия ресурсов в труде в целом по сельской экономике Рязанской области

Согласно проведенным расчетам доля экономически неактивного сельского населения в трудоспособном возрасте, в том числе того, которое желает работать, в перспективе составит около 35%, то есть запасы труда (экономически активное население) уменьшатся по сравнению с существующим уровнем до 116 тыс. человек. Так как в их составе будут находиться безработные (примерно 5%, или 6 тыс. человек), то реальная численность трудового потенциала, который может быть задействован в экономике села, снизится еще до 111 тыс. человек. Следовательно, прогнозируемый дефицит труда может достигнуть 30 тыс. человек.

Учитывая, что в перспективном периоде на селе будут введены в действие крупные животноводческие комплексы (мегафермы), функционирующие на базе инновационных трудосберегающих технологий, потребность в труде в отрасли может несколько сократиться. Исходя из проведенных нормативных расчетов, реальный дефицит кадров в сельском хозяйстве составит по иннерцион-ному варианту 22,0 тыс. человек, а инновационному - 19 тысяч.

Столь значительный дефицит кадров в ведущей отрасли сельской экономики обусловливает необходимость срочности изыскания резервов приращения трудового и кадрового потенциала в аграрном секторе.

5. Стратегические направления регулирования трудоресурсного и кадрового потенциала аграрного сектора экономики.

Существующие диспропорции в формировании трудового и кадрового потенциала сельских территорий, выявленные в процессе анализа и прогнозирования, будут сильно дифференцированы по районам Рязанской области.

Учитывая это, в диссертации мы разработали несколько стратегических направлений регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора с учетом выделенных трех типов территорий и разработки целевых программ занятости в каждом типе (табл. 4).

Таблица 4 - Варианты целевых программ занятости сельского населения в зависимости от ситуации с обеспеченностью сельских территорий

трудовыми ресурсами в Рязанской области

Уровень обеспеченности сельских территорий трудовыми ресурсами Районы Рязанской области Варианты целевых программ занятости сельского населения Основные направления и механизмы реализации программ

1 .Достаточно высокий, с элементами трудоизбыточности и структурной безработицы Рязанский, Рыбновский, Спасский, Касимовский, Скопинский Программы активного содействия занятости, диверсификации ее отраслевой структуры и профилирования безработных; организации общественных работ и временного трудоустройства Привлечение инвестиций в создание рабочих мест, модернизация агропромышленного производства, опережающее профессиональное обучение работников, развитие предпринимательства и самозанятости

2.Средний, с элементами трудоде-фицит-ности Михайловский, Пронский, Сараевский, Сасовский, Шацкий, Шиловский Программы стабилизации и поддержания эффективной занятости с постепенной ликвидацией «трудоемких рабочих мест» Развитие трудосберегающих технологий, повышение качественных характеристик рабочей силы

З.Низкий, с элементами острого дефицита трудовых ресурсов Захаровский, Клепиковский, Кораблинский, Старожиловский Программы, направленные на максимальное сохранение существующих рабочих мест и занятости на социально допустимом уровне Активное внедрение трудосберегающих технологий, программы строительства жилья для привлечения трудовых ресурсов из других регионов

4.Крайне низкий, с элементами полного отсутствия свободных трудовых ресурсов Ермишинский, Кадомский, Милославский, Ряжский, Новодеревенский Программы обеспечения занятости только в отдельных локальных точках роста, поддержка занятых в малых формам хозяйствования Разработка и реализация различных переселенческих программ и программ привлечения иностранной рабочей силы

5.Практически выморочные сельские территории с высоким уровнем инвестиционной привлекательности Пителинский, Путятинский, Сапожковский, Ухоловский, Чучковский Программы по радикальному изменению и перепрофилированию отраслевой структуры занятости на основе создания новых инновационных рабочих мест Активная переселенческая политика с одновременным развитием современной социальной инфраструктуры

Как показали исследования, повышение инвестиционной привлекатель-

ности сельских территорий Рязанской области далеко не всегда может способствовать развитию эффективных моделей занятости и формированию адекватного трудового потенциала. Безусловно, приток дополнительных инвестиций в агропромышленное производство должен способствовать созданию здесь новых рабочих мест по всей технологической цепочке «от поля до прилавка», однако переход на трудосберегающие и даже практически «безлюдные» технологии с последующей ликвидацией неэффективных, с точки зрения бизнеса, существующих рабочих мест может не только изменить, но и резко «подстег-

нуть» сельскую безработицу, привести к еще большему уровню натурализации производства продукции в ЛИХ.

Исходя из вышесказанного, при разработке и реализации таких целевых программ занятости, по нашему мнению, необходимо минимизировать риски возникновения очаговой и особенно застойной сельской безработицы.

Для типов сельских территорий с относительно устойчивым функционированием их трудового потенциала в качестве стратегических мер по его регулированию предложены следующие меры: активное внедрение новых инновационных форм формирования трудового и кадрового потенциала, направленных, прежде всего, на усиление конкуренции на рынке аграрного труда и повышение качественных характеристик работников.

Поскольку в административных районах, относящихся к данному типу, будут в основном формироваться новые инновационные кластеры агропродо-вольственного комплекса с замкнутым циклом «от поля до прилавка», здесь необходимо целенаправленно создавать конкурентную среду за счет выстраивания партнерских взаимоотношений между работодателями и системой подготовки и переподготовки кадров, постепенно отлаживать механизмы взаимоотношения между ними за счет системы контрактной подготовки и четкого заказа на подготовку специалистов по востребованным профессиям и специальностям. При этом целесообразно максимально отрегулировать механизмы, обеспечивающие не только гарантии трудоустройства выпускников, но и гарантии предоставления им благоустроенного жилья и достойной оплаты труда. В целях преодоления «транзитного» характера формирования трудового потенциала в данном типе сельских территорий следует максимально ограничить прием трудовых мигрантов из других регионов и иностранной рабочей силы даже при возникновении определенных трудностей с обеспечением предприятий кадрами, как показывают расчеты и опыт работы передовых организаций аграрного сектора.

Регулирование трудового и кадрового потенциала аграрного сектора для второго типа сельских территорий области, где ситуация с обеспеченностью трудом менее благоприятна по сравнению с первым типом, но значительно лучше, чем в третьем типе территорий, должно быть направлено на максимальную стабилизацию демографической ситуации и сокращение смертности населения в трудоспособном возрасте. Учитывая, что в данном типе сельских территорий сосредоточено примерно 42% пахотных угодий области, а обеспеченность механизаторскими кадрами в расчете на 100 га пашни меньше, чем в первом типе территорий, примерно на 30%, особое внимание необходимо обратить на приращение механизаторских кадров, повышение их классности.

Проведенный комплексный анализ позволил обосновать предпосылки и условия для производства экологически безопасной продукции растениеводства в сельских территориях, относящихся к третьему типу. Этому будет способствовать наличие больших запасов сельскохозяйственных земель, которые не используются уже в течение 15 лет, и в меньшей степени, чем другие земли, «обременены внесением минеральных удобрений». Необходимым условием

производства такой продукции, кроме выполнения технических требований и формирования спроса на нее, является целенаправленное формирование соответствующего трудового и кадрового потенциала, подготовка специалистов и рабочих кадров, владеющих знаниями и навыками ведения адаптивно-ландшафтного земледелия. По нашему мнению, это весьма сложная задача и решить ее можно только с помощью целевых программ на базе формирования агропромышленных кластеров.

Представляется также важным восстановление и развитие на новой основе нарушенной системы расселения в периферийных сельских территориях, имеется в виду формирование экопоселений на принципах поддержания чистой окружающей среды, биоразнообразия, сохранения природных ресурсов. Это требует тщательной проработки вопросов размещения производственных сил в этих административных районах, особенно схем развития и размещения сельскохозяйственного производства с учетом возросших экологических требований и стандартов к производству и переработке продукции агропродовольст-венного сектора. В этой связи в работе предложено разработать несколько пилотных проектов, в которых необходимо проработать вопросы регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, создания и сохранения рабочих мест на региональном и местном уровнях управления, а также на уровне отдельных сельскохозяйственных организаций и предпринимательских структур.

В связи с тем, что в большинстве случаев трудовой потенциал сельских территорий необходимо будет сформировать практически заново, следует существенно расширить и дополнить функции регионального Управления государственной службы занятости и управления по труду администрации области.

В работе делается вывод, что при формировании новой системы регулирования трудового потенциала на периферийных территориях крайне важно предусмотреть в них принцип парсипативности, имея в виду законодательное поддержание инициативы коренного сельского населения, особенно трудоспособной его части, в принятии активного участия в различных управленческих решениях, связанных с созданием новых производств и рабочих мест, охраной окружающей среды, борьбой с бедностью, переселенческой политикой, обеспечением доступности к сфере услуг, ресурсам рынка, информации. В настоящее время данный принцип в общей системе регионального сельского развития реализуется чрезвычайно слабо.

В связи с тем, что в большинстве случаев трудовой потенциал сельских территорий необходимо будет сформировать практически заново, следует существенно расширить и дополнить функции регионального Управления государственной службы занятости и управления по труду администрации области, которые в настоящее время фактически отвечают только за динамику регистрируемой безработицы. При этом полностью отсутствует система элементарного мониторинга и прогнозирования формирования трудового потенциала, соответствующих индикаторов и показателей устойчивости его развития, не говоря уже о разработке специальных переселенческих и инвестиционных программ,

увязанных с созданием новых рабочих мест, строительством жилья и подготовкой кадров.

Разработку таких общих моделей и конкретных схем регулирования трудового потенциала необходимо осуществлять в каждом из выделенных типов сельских территорий. В то же время наиболее актуально решение данной задачи в третьем депрессивном типе. Разработанный комплекс практических рекомендаций в данном направлении будет способствовать более эффективному формированию трудового потенциала села и улучшению обеспечения аграрной сферы экономики квалифицированными кадрами, отвечающими всем требованиям инновационного развития АПК.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертации ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Кузина Е.И. Трудоресурсный потенциал села Рязанской области, его развитие и использование/ Кузина Е.И.// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - №9 (83). - 2011' г. - 0,46 п.л.

2. Кузина Е.И. Проблемы развития сельского рынка жилья в Рязанской области / Кузина Е.И. // Международный сельскохозяйственный журнал. - №4. -2011 г.-0,26 п.л.

3. Кузина Е.И. Демографическая ситуация в Рязанской области как фактор формирования трудового потенциала села /Кузина Е.И. // Агропродовольствен-ная политика России. - №7. - 2012 г.- 0,38 п.л.

И. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

4. Кузина Е.И. Демографическая ситуация Рязанской области как фактор инвестиционной привлекательности региона / Кузина Е.И.// Региональная экономика: поиск путей повышения инвестиционной привлекательности: материалы Международной научно-практической конференции, 25-26 ноября 2010 г. /Рязанский гос. ун-т имени С.А. Есенина. - Рязань, 2010 г. - 0,22 п.л.

5. Кузина Е.И. Безработица в Рязанской области / Кузина Е.И.// Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2011 г. - 0,31 п.л.

6. Кузина Е.И. Современное состояние и проблемы социального развития села Рязанской области/ Кузина Е.И.// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - №10 (33). - 2011 г. - 0,24 п.л.

7. Кузина Е.И. Проблемы и перспективы развития инновационного трудового потенциала в современных условиях / Кузина Е.И.// Вопросы экономической науки и подготовки кадров: материалы I Международной научно-практической

конференции, 29 ноября 2011 г./ отв. ред. В.А. Комогоркин. - Рязань: Алексеева И. А.-2011 г.-0,31 п. л.

8. Кузина Е.И.Устойчивое развитие сельских территорий Рязанской области / Кузина Е.И.// Проблемы экономики и менеджмента. -№3, ноябрь. - 2011 г. -0,25 п.л.

9. Кузина Е.И. Роль сельской молодежи Рязанской области в инновационном развитии АПК/ Кузина Е.И.// Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сборник статей VII Международной научно-практической конференции/МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2011 г. -0,21 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства

Россельхозакадемии

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 6 » августа 2012 г. Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл.п.л. 1,2

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.35, корп.2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07