Трудовой потенциал сельского хозяйства административного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куклин, Андрей Владимирович
Место защиты
Киров
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куклин, Андрей Владимирович

Введение

1. Теоретические основы исследования сельского трудового потенциала

1.1. Сущность сельского трудового потенциала и факторы его развития

1.2. Методика исследования трудового потенциала сельского района

2. Особенности воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства в Котельничском районе Кировской области

2.1. Демографические, социальные и экономические условия, определяющие современное состояние сельского трудового потенциала

2.2. Развитие трудового потенциала в сельхозпредприятиях, имеющих устойчивое экономическое положение

2.3. Пути воспроизводства трудового потенциала в сельхозпредприятиях, имеющих неустойчивое экономическое положение

2.4. Возможности сохранения трудового потенциала территорий с кризисным экономическим состоянием сельхозпредприятий

3. Основные направления совершенствования механизмов воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства 106 3.1. Прогнозирование состояния сельскохозяйственного производства, социальной сферы и трудового потенциала Котел ьничско го района на 2006 - 2010 гг.

3.2. Совершенствование механизмов по обеспечению профессиональной подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями сельского хозяйства

3.3. Создание привлекательных условий для работников сельскохозяйственного труда

3.4. Обеспечение благоприятных социальных условий жизни сельского населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовой потенциал сельского хозяйства административного района"

Актуальность темы исследования. «Рыба ищет, где глубже, а человек -где лучше»: эта русская пословица отражает суть проблем, с которыми сегодня столкнулась сельская местность, и в первую очередь - сельское хозяйство. В результате поспешных, непродуманных и незавершенных преобразований произошло фактическое разрушение экономических и социальных основ жизни в сельской местности, увеличив и без того значительный разрыв в уровне жизни между городом и селом, что привело к кризису воспроизводства населения. Происходит сокращение общей численности и отток трудоспособного населения, растут преступность, число заболеваний, прогрессирует алкоголизм. Очень остро стоят проблемы современной сельской молодежи, стареющего населения и бесперспективных сельских поселений, снижения качества трудовых ресурсов и их мотивации к высокопроизводительному труду, постепенной натурализации сельскохозяйственного производства и другие.

Сохранение деструктивных процессов в сельской местности на длительный срок и проявления асоциального поведения ставят под угрозу воспроизводство трудового потенциала, отвечающего современным требованиям аграрного производства, без которого невозможно преломление негативных социально-экономических тенденций, обеспечение устойчивого развития аграрного сектора и сельских территорий. В этой связи перед наукой и практикой стоит задача совершенствования механизмов воспроизводства сельского трудового потенциала в пределах административно-территориальных образований, отраслей и предприятий, выявления резервов и возможностей активизации человеческого фактора во всех сферах хозяйственной деятельности.

Значимость работы повышается в связи с разработкой концепции устойчивого развития сельской местности и соответствующего федерального закона, с объявленными на государственном уровне национальными проектами по развитию сельского хозяйства, образования, здравоохранения и жилищного строительства, с окончанием реализации первого этапа Федеральной программы социального развития села и переходом к ее второму этапу с 2007 года.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день накоплен большой объем знаний и имеется значительное количество научных трудов советских и российских ученых, посвященных изучению проблем человеческого фактора, развития сельского хозяйства и сельской местности. Это работы Ю. В. Арутюняпа, Л. В. Бондаренко, Д.И. Валентея, Н. К. Долгушкина, А. М. Емельянова, Т. И. Заславской, 3. И. Калугиной, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, В. В, Оники-енко, Б. П. Панкова, А. С. Панкратова, А. В. Петрикова, С. И. Пирожкова, Б. И. Пошкуса, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, В. Я. Узуна, Т. Шанина, Г. И. Шмелева и других ученых.

Однако развитие рыночных отношений, региональные особенности воспроизводственных процессов выдвигают новые аспекты проблемы, которые остаются за рамками исследований и практических рекомендаций ученых-экономистов, а также позволяют рассмотреть уже существующие с повой точки зрения. Это обусловило необходимость проведения исследования, проблематика которого находится на стыке экономики АПК и сельского хозяйства и экономики труда. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и наличие вопросов, раскрытых в недостаточной мере, определили выбор темы диссертации.

Целью исследования является изучение состояния и проблем воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства административного района, обоснование направлений и разработка предложений по совершенствованию механизмов обеспечения кадрами, соответствующими современным требованиям сельхоз-производства.

Для достижения цели были определены и решены следующие задачи:

- исследованы содержание категории «сельский трудовой потенциал» и основные факторы его развития;

- обоснована методика системного анализа трудового потенциала сельского района и условий его воспроизводства;

- осуществлен анализ половозрастной, отраслевой, профессионально-квалификационной структуры и условий воспроизводства сельского трудового потенциала на примере Котельничского района Кировской области;

- исследованы особенности и проблемы воспроизводства трудового потенциала в сельских округах с различным уровнем экономического развития сельскохозяйственных предприятий;

- изучены роль, формы и перспективы экономического взаимодействия сельхозпредприятий, личных подсобных и фермерских хозяйств для сохранения экономических основ воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства;

- спрогнозировано состояние сельскохозяйственного производства, социальной сферы и трудового потенциала Котельничского района па 2006 - 2010 гг.;

- определены основные направления и внесены предложения по совершенствованию механизмов кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования является трудовой потенциал сельского хозяйства Котельничского района Кировской области.

Предметом исследования являются основные направления совершенствования условий воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики труда, аграрной экономики, методологии научных исследований. Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системного анализа в работе были использованы статистические методы сравнения, группировки, экономико-математические методы прогнозирования, социологические методы.

Информационной базой исследования послужили: данные государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия правительства Кировской области, комитета по труду и департамента ФГСЗН по Кировской области, администраций Котельничского района и сельских округов; нормативно-правовые акты, материалы научных публикаций и периодической печати, личные наблюдения автора.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем: уточнено содержание понятия «сельский трудовой потенциал» и систематизированы факторы его развития на уровне района по следующим признакам: экономические, демографические, социо-культурные, природно-исторические, что углубляет характеристику категории «трудовой потенциал»; разработана и применена методика исследования трудового потенциала как важнейшего элемента функционирования системы аграрного сектора экономики, которая включает комплексный анализ воспроизводственных условий трудового потенциала района, его половозрастной, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры, прогнозирование демографической ситуации и состояния социальной сферы, сценарный прогноз развития сельскохозяйственного производства с выделением инерционного, переходного и целевого сценария, расчет потребности сельхозорганизаций в кадрах с учетом выбытия и потребности в работниках; осуществлена эмпирическая типизация сельских округов с различным уровнем производственно-экономического развития сельскохозяйственных предприятий. На основе анализа данных об экономике, демографии и социальном развитии сельских округов, фиксации их устойчивых сходств и различий, систематизации полученного материала выделены сельские округа с сельхозпредприятиями, имеющими устойчивое экономическое положение и высокий уровень развития, неустойчивое положение и низкий уровень развития, кризисное состояние или ликвидированными;

-обосновано положение о том, что воспроизводство трудового потенциала сельского хозяйства в современных условиях должно осуществляться на основе взаимодействия субъектов сельхозпроизводства и несельскохозяйственных видов деятельности, направленного на повышение эффективности использования ресурсов, реализации продукции, обмена результатами труда, и на объединение усилий по социальному развитию, формированию доходов сельских территорий;

-разработаны предложения по совершенствованию механизмов регулирования процессов подготовки и переподготовки кадров для сельского хозяйства, по созданию привлекательных условий труда и обеспечению достойных социальных условий жизни на селе. Рекомендации предполагают приложение усилий и участие в этом всех уровней власти, хозяйствующих субъектов, учебных заведений.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и рекомендации будут способствовать совершенствованию механизмов реализации национальных проектов и федеральных программ на региональном уровне; могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке новых и корректировке действующих программ социально-экономического развития сельских территорий, при прогнозировании потребности и формировании регионального заказа на подготовку кадров для аграрного сектора, руководителями сельскохозяйственных организаций в практической деятельности при решении кадровых проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (г. Киров, 2002 г.), научно-практической конференции «Модернизация производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2003 г.), на межрегиональной конференции - семинаре «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (г. Киров, 2004 г.), на международной конференции «Актуальные вопросы экономической науки: стратегии регионального развития» (г. Киров, 2005 г.), на заседаниях рабочей группы по разработке областной целевой программы кадрового обеспечения АПК Кировской области, на заседании администрации Котельнич-ского района.

Отдельные положения и разработки диссертации рассмотрены, одобрены и внедрены в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области при совершенствовании областной целевой программы кадрового обеспечения АПК Кировской области, в администрации Котельничского района при работе по совершенствованию и реализации программы социально-экономического развития района.

По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,55 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 153-х страницах основного машинописного текста, содержит 4 рисунка, 37 таблиц. Список литературы включает 129 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куклин, Андрей Владимирович

Выводы и предложения

Трудовой потенциал - интегральная форма, количественно и качественно характеризующая способность общества в динамике обеспечить человеческий фактор производства в соответствии с требованиями его развития. Изучение трудового потенциала позволяет расширить рамки исследования, не ограничиваясь только характеристикой трудоспособного населения или трудовых ресурсов, как личного фактора производства, но учесть демографическую, социальную и другие составляющие, определяющие возможность и степень участия человека в процессе труда и общественной деятельности.

В настоящее время региональный аспект приобретает особое значение, поэтому был выделен в изучении трудового потенциала региональный уровень. В трудовом потенциале региона наиболее существенное значение имеет совершенствование использования трудового потенциала городских и сельских территорий. Сельский трудовой потенциал - это совокупность физических навыков, интеллектуальных и социальных качеств, характеристик населения конкретной сельской территории и его способность совершенствоваться в соответствии с характером современной экономики для обеспечения устойчивого экономического развития территории. Его величина определяется комплексом факторов: демографических, экономических, социо-культурных и природно-исторических.

Примененная в исследовании методика системного анализа половозрастной, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры, условий воспроизводства сельского трудового потенциала, его прогнозирования на уровне района и сельских округов позволила вскрыть глубину проблем и остроту противоречий социально-экономического положения сельских территорий, что имеет важное значение для деятельности органов власти по реализации национальных проектов и программ социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях.

Анализ демографических, социальных и экономических условий в Котель-ничском районе Кировской области выявил негативные тенденции в сфере воспроизводства сельского трудового потенциала. За годы рыночных преобразований происходило сокращение численности сельского населения, но еще быстрее уменьшалось количество молодых людей: если с 1990 по 2004 гг. общая численность сократилась на 24,2%, то моложе трудоспособного возраста - на 48,9%. Тип возрастной структуры общества в Котельничском районе характеризуется низкой долей детей (16,3%), высокой долей населения старше 50 лет (30%) и является регрессивным, что свидетельствует о быстром старении сельского населения, в том числе и трудоспособного, и невозможности восполнения естественной убыли за счет молодого поколения, а также о назревании проблемы опустынивания сельской местности при сохранении таких демографических процессов.

Состояние сельской социальной инфраструктуры можно также характеризовать как критическое. Уменьшение численности сельского населения и снижение затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры района привело к сокращению культурных (на 39,1%), больничных (на 28,6%) и дошкольных учреждений (на 69,4%), школ (на 13,8%), сокращается сеть предприятий, оказывающих услуги сельскому населению, практически свернуто строительство на селе, что усугубляет непривлекательность сельского образа жизни и снижает человеческий потенциал.

Объективной причиной сложившейся негативной ситуации в сфере воспроизводства сельского трудового потенциала района является кризисное состояние основы экономики района - сельского хозяйства, в котором занято 46,7% трудовых ресурсов района. Произошел спад производства и снижение его эффективности: индекс физического объема сельхозпродукции в Котельничском районе составил в 2004 году 49% по отношению к уровню 1990 года; в 2004 году только шесть предприятий из 22 получили прибыль, при этом 80% её приходится на два хозяйства. Идет разрушение материально-технической базы отрасли, что является мощнейшим тормозом в сохранении количества, повышении качества и эффективности использования трудового потенциала.

В результате спада производства произошло высвобождение и отгок рабочей силы из отрасли, ухудшение качественного состава. Численность работников сельского хозяйства сократилась на 44,5%, произошел переток трудовых ресурсов в сферу личных подсобных хозяйств и увеличились масштабы безработицы на селе. В 2004 году только у 162 работников сельхозпредприятий (7,1%) было высшее и у 629 (27,8%) среднее специальное образование, а две трети работников не имели специального образования. В составе руководителей 47% с высшим образованием (ни у кого нет высшего экономического образования), среди главных специалистов - 49%, специалистов - 28%, руководителей среднего звена - 24%. Из 384 трактористов-машинистов, профессиональное училище закончили только 145 человек или 38%, остальные 62% - только курсы, а квалификация I и II класса в 2004 году имелась у 241 человека (62,7%).

Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве района находится на одном из последних мест среди отраслей - 2656 руб. в месяц, при этом денежные выплаты меньше из-за задержки и применения натуральной оплаты труда. За годы реформ значимость оплаты труда в формировании бюджета сельских домохозяйств существенно снизилась (с 70% в 1990 году до 35% сегодня) и практически сравнялась с долей натурального дохода (31%), что свидетельствует об утрате заработной платой своих функций.

Проблемы воспроизводства сельского трудового потенциала, носят, как правило, общий характер, но в силу местных особенностей каждой территории они в определенной степени трансформируются. Для того чтобы разработать практические рекомендации и получить конкретный результат от мероприятий, необходимо изучение отдельных административно-территориальных единиц с их дифференциацией и разработкой соответствующих механизмов решения проблем. С этой целью нужно рассматривать административные районы с выделением в них муниципальных территориальных образований - сельских округов, что позволяет более детально изучать актуальные проблемы отдельных сельских территорий и искать пути их решения.

Аграрная специализация большинства сельских территорий определяет сильную зависимость их уровня развития от производственно-экономического состояния сельского хозяйства. В результате анализа различий состояния аграрного производства, социальной сферы и демографической ситуации, эмпирически были выделены следующие типы сельских поселений:

1. Сельские округа с предприятиями, имеющими устойчивое экономическое положение и высокий уровень развития производства, что оценивается по динамике производства, состоянию материально-технической базы, экономическим и финансовым показателям. В таких территориях преобладает сельскохозяйственная занятость, как правило, имеется развитая или вся минимально необходимая социальная инфраструктура, сохраняется демографический потенциал, нет напряженности на рынке труда и высокой безработицы. В качестве примеров первого типа были рассмотрены Юбилейный и Родичевский сельские округа, где располагаются СГЖ «Путь Ленина» и СПК «Родина».

2. Сельские округа с предприятиями, имеющими неустойчивое экономическое положение и низкий уровень развития производства. В них наблюдается спад производства, ухудшаются экономические и финансовые показатели, многие хозяйства находятся в процессе реструктуризации. Социальная сфера имеется, но приходит в упадок, ухудшаются показатели демографии и состояния рынка труда. Таким объектом исследования стал Макарьевский сельский округ, где располагается СПК «Знамя Советов».

3. Депрессивные сельские территории с ликвидированными предприятиями или находящимися в кризисном положении. На таких территориях преобладает мелкотоварное и натуральное производство в личных подсобных хозяйствах, происходит разрушение социальной инфраструктуры, наблюдаются высокая безработица, старение и отток населения. Это наиболее сложный тип воспроизводственных условий трудового потенциала, примером которого является Александровский сельский округ Котельничского района, где находился колхоз имени Кирова, прекративший деятельность в 2003 году.

Такая типизация позволит разрабатывать и осуществлять дифференцированный подход при разработке социально-экономической политики государства, направленной на преодоление кризисных явлений, обеспечение устойчивого развития аграрного производства и сельских территорий.

Анализ показал, что каждая из форм хозяйствования в агропромышленном производстве (от личных хозяйств до крупных агрохолдингов) наряду со сложившейся специализацией и своим вкладом в продовольственное обеспечение населения играет важную роль в социально-экономическом укладе сельских территорий.

В современных условиях для повышения эффективности использования всех ресурсов сельских территорий, для пополнения местных бюджетов в условиях муниципальной реформы и решения проблем социального развития необходимо развивать взаимодействие всех хозяйствующих субъектов: сельхозорганизаций, ЛПХ, фермерских хозяйств, предпринимателей, частных и государственных предприятий несельскохозяйственных отраслей и др. Только на основе сочетания различных форм деятельности, совместного инвестирования проектов, использования ресурсов территории, взаимодействия в производстве, сбыте продукции будут созданы благоприятные воспроизводственные условия на селе.

Сегодня отсутствует система планирования и прогнозирования развития предприятий и территорий, но необходимость такой работы очевидна. Ввиду разрозненности и неполноты информации при прогнозировании социально-экономических процессов был использован комплекс методов, включающий методы статистики, моделирования, социологии, экспертных оценок.

При прогнозировании состояния сельского хозяйства в Котельничском районе были выделены сценарии развития: 1. Инерционный (экстраполяционный), предполагающий вялотекущее реформирование отрасли, без принятия попыток решения накопившихся проблем. 2. Переходный или промежуточный, решающий основные задачи предотвращения социальной напряженности, преодоления неблагоприятных негативных тенденций в аграрном производстве, приводящих к неблагоприятным необратимым последствиям при их сохранении. 3. Целевой сценарий, ориентированный на наиболее полное использование имеющегося природ-но-ресурсного и социально-экономического потенциала отрасли и территории.

В качестве основного принят переходный сценарий развития аграрного сектора, что позволит избежать дальнейшего разрушения производственной и социальной инфраструктуры села, а при благоприятных внешних и внутренних факторах функционирования позволит перейти к целевому сценарию развития, в качестве параметров которого может стать, например, устойчивый рост объемов производства продукции на 3 - 5% в год.

Для решения этой задачи необходимо наличие соответствующего трудового потенциала, так как сохранение масштабов производства требует поддержания определенного числа работников в отрасли и их соответствующего качества в зависимости от технической оснащенности предприятий, а значит нужна стратегия, направленная на удержание кадрового потенциала в аграрном секторе, привлечение и закрепление специалистов на селе.

Важнейшими направлениями совершенствования механизмов воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства являются: изменение подходов к подготовке и переподготовке кадров, создание привлекательных рабочих мест и достойных социальных условий жизни сельского населения. В реализации этих направлений должны участвовать все уровни власти, хозяйствующие субъекты и население.

Важнейшим направлением деятельности государства является совершенствование механизмов подготовки и переподготовки кадров для аграрного сектора, которое должно заключаться в приоритетной поддержке системы начального и среднего профессионального образования; в обеспечении подготовки кадров, освоивших новые технологии, способных работать на современной, дорогостоящей технике, в том числе за счет увеличения размеров средств, выделяемых на модернизацию материально-технической базы учебных заведений; в применении новых принципов при разработке и реализации программ совершенствования кадрового обеспечения АПК, основными из которых должны стать долгосрочность, дифференциация мероприятий в зависимости от экономического положения предприятий, активизация роли работодателей в контрактной подготовке, конкурсность при отборе желающих обучаться на целевой основе, содействие молодому специалисту на стадии подготовки и первых лет трудовой деятельности.

Важной задачей является создание достойных социальных условий жизни на селе, что предполагает: гарантирование государством поддержки и развития социальной инфраструктуры села, в первую очередь школ, медицины и транспортной сети, жилищного строительства; информирование сельского населения о социальных, экономических и политических правах, привлечение всех социальных групп и слоев населения к участию в самоуправлении своей территории; решение жилищного вопроса должно заключаться в объединении усилий государства, предприятий и работников на основе софинансирования строительства или покупки жилья; приезжающим на село специалистам необходимо выделение в собственность земельного участка, обеспечение молодняком скота для ведения личного хозяйства, оказание дополнительной поддержки молодым семьям.

Проблема воспроизводства сельского трудового потенциала не может быть решена без создания привлекательных рабочих мест с точки зрения условий и оплаты труда. Для этого необходимо активизировать на местах участие в федеральных программах и проектах, предусматривающих выделение средств на развитие агропромышленного комплекса; создавать интегрированные структуры с привлечением в сельское хозяйство капиталов других отраслей экономики; обеспечивать доступ предприятий к инвестициям (субсидирование процентной ставки, увеличение срока кредитов, удешевление лизинговых схем).

Сельхозпредприятиям нужно сосредоточить усилия на освоении новой техники и современных технологий с одновременной подготовкой соответствующих кадров, развитии контрактной подготовки кадров, взаимодействии с учебными заведениями.

Предприятиям, имеющим устойчивое экономическое положение необходимо активно включаться в контрактную подготовку специалистов, налаживать взаимодействие с учебными заведениями; активизировать подготовку и повышение квалификации работников; при дефиците трудовых ресурсов территории использовать привлечение трудовых мигрантов.

Предприятиям, имеющим неустойчивое экономическое положение должна оказываться поддержка со стороны органов управления в виде сохранения бюджетных мест в учебных заведениях и квотирования их для выпускников сельских школ, обеспечения экономических и юридических механизмов возврата специалиста после целевой подготовки в отрасль.

Находящимся в кризисном положении хозяйствам нужна помощь в поиске стороннего инвестора, готового осуществить финансовые вливания, содействие в интеграции с сильным, устойчивым предприятием, способного восстановить производство за счет направления группы специалистов и квалифицированных работников и ресурсной поддержки.

Для повышения эффективности использования трудового потенциала территории необходимо вовлекать предпринимателей, фермеров в организованный рынок труда, активизировать их в плане целенаправленной подготовки работников для своего производства, в том числе путем подготовки требуемого специалиста не для одного предпринимателя, а для нескольких, например, по территориальному или отраслевому признаку

Населению необходимо активнее включаться в предпринимательскую деятельность, самозанятость, в решение проблем территории, поэтому должна оказываться всемерная поддержка инициативам населения во всех сферах деятельности; для распространения положительного опыта обеспечения самозанятости, ведения фермерского хозяйства, предпринимательской деятельности должны быть созданы демонстрационные площадки на основе реально действующих примеров.

Для изучения и анализа изменений в социально-экономических процессах на селе целесообразно создание региональных центров мониторинга сельских территорий при правительствах субъектов федерации, совместно с учебными и научными учреждениями, занимающимися проблемами аграрного сектора и сельских территорий. Объектом мониторинга станет выборочная совокупность единиц наблюдения, включающая типичные сельские округа, с расположенными на их территории сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими и личными хозяйствами, профессионально-квалификационными группами работников и другими группами населения. Результаты мониторинга будут показывать изменения в социально-экономических процессах на селе, оценивать воздействие принимаемых мер со стороны государства, корректировать их с целью обеспечения устойчивого развития сельской местности.

Методика исследования, рекомендации и предложения, изложенные в работе, будут способствовать научно-методическому совершенствованию и реализации региональной программы кадрового обеспечения АПК, программы социально-экономического развития Котельничского района и могут быть использованы в других сельских районах. Это окажет содействие в решении проблем сельских территорий, в количественном сохранении и качественном развитии их трудового потенциала, в улучшении социально-экономических условий его воспроизводства.

Автореферат диссертации по теме "Трудовой потенциал сельского хозяйства административного района"

На правах рукописи

Куклин Андрей Владимирович

Трудовой потенциал сельского хозяйства административного района

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства; 8 экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Куклин Андрей Владимирович

Трудовой потенциал сельского хозяйства административного района

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (15 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства, 8. экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой С1епени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической геории Вятской 1 осударственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Гагаринов Виктор Ильич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панков Борис Петрович

кандидат экономических наук Овчинцева Любовь Александровна

Ведущая орт анизация

Марийский государственный университе I

Защита состоится «_ б У) июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 в ГПУ Всероссийский ткпшут аграрных проблем и информатики имени А. А Никонова Россельхозакадемии по адресу 105064, г Москва, Б Харитоньевский пер, 21/6, стр 1, а/я 342, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А А. Никонова

Авторефераг разослан « » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сове га, кандидат экономических наук

Т И Леонова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. «Рыба ищет, где глубже, а человек -где лучше»' эта русская пословица отражает суть проблем, с которыми сегодня столкнулась сельская местность, и в первую очередь - сельское хозяйство. В результате поспешных, непродуманных и незавершенных преобразований произошло фактическое разрушение экономических и социальных основ жизни в сельской местности, увеличив и без того значительный разрыв в уровне жизни между городом и селом, что привело к кризису воспроизводства населения Происходит сокращение общей численности и отток трудоспособного населения, растут преступность, число заболеваний, прогрессирует алкоголизм Очень остро стоят проблемы современной сельской молодежи, стареющего населения и бесперспективных сельских поселений, снижения качества трудовых ресурсов и их мотивации к высокопроизводительному труду, нос геиенной натурализации сельскохозяйственного производства и другие

Сохранение деструктивных процессов в сельской местности на длительный срок и проявления асоциального поведения ставят под угрозу воспроизводство трудового потенциала, отвечающего современным требованиям аграрного производства, без которого невозможно преломление негативных социально-экономических тенденций, обеспечение устойчивого развития агарного сектора и сельских территорий. В этой связи перед наукой и практикой стоит задача совершенствования механизмов воспроизводства сельскою трудового потенциала в пределах административно-территориальных образований, отраслей и предприятий, выявления резервов и возможностей активизации человеческою фактора во всех сферах хозяйственной деятельности

Значимость работы повышается в связи с разработкой концепции устойчивого развития сельской местности и соответствующего федерального закона, с объявленными на государственном уровне национальными проектами по разви-гию сельского хозяйства, образования, здравоохранения и жилищного строительства, с окончанием реализации первого этана Федеральной программы социального развития села и переходом к ее второму этапу с 2007 года

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день накоплен большой объем знаний и имеется значительное количество научных трудов советских и российских ученых, посвященных изучению проблем человеческого фактора, развития сельского хозяйства и сельской местности Это работы Ю В Арутюняна, Л В Бондаренко, Д И. Валентея, Н К. Долгушкина, А М Емельянова, Т И Заславской, 3 И Калугиной, В.Г. Костакова, А Э Котляра, В В, Оники-енко, Б П Панкова, А. С Панкратова, А В. Петрикова, С И Пирожкова, Б И Пошкуса, Л И Рофе, Г Э Слезингсра, В Я Узуна, Т Шанина, Г И Шмелева и других ученых

Однако развитие рыночных отношений, региональные особенности воспро-

изводственных процессов выдвигают новые аспекты проблемы, кото; ¡¿Ш осНгйтся " '1 " " п

C-iU.rpo.yr I

00 Й'.^ачт

за рамками исследований и практических рекомендаций ученых-экономистов, а также позволяют рассмотреть уже существующие с новой точки зрения Это обусловило необходимость проведения исследования, проблематика которого находится на стыке экономики АПК и сельского хозяйства и экономики труда Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и наличие вопросов, раскрытых в недостаточной мере, определили выбор темы диссертации

Целью исследования является изучение состояния и проблем воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства административного района, обоснование направлений и разработка предложений по совершенствованию механизмов обеспечения кадрами, соответствующими современным требованиям сельхоз-производства

Для достижения цели были определены и решены следующие задачи•

- исследованы содержание категории «сельский трудовой потенциал» и основные факторы его развития,

- обоснована методика системного анализа трудового потенциала сельского района и условий его воспроизводства;

- осуществлен анализ половозрастной, отраслевой, профессионально-квалификационной структуры и условий воспроизводства сельского грудового потенциала на примере Котельпичского района Кировской области,

- исследованы особенности и проблемы воспроизводс гва трудового потенциала в сельских округах с различным уровнем экономического развития сельскохозяйственных предприятий,

- изучены роль, формы и перспективы экономического взаимодействия сель-хозпредприя 1ий, личных подсобных и фермерских хозяйств для сохранения экономических основ воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства,

- спрогнозировано состояние сельскохозяйственного производства, социальной сферы и трудового потенциала Котельничского района на 2006 - 2010 и ,

- определены основные направления и внесены предложения по сопершенс г-вованию механизмов кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования является трудовой потенциал сельского хозяйства Котельничского района Кировской области

Предметом исследования являются основные направления совершенствования условий воспроизводства фудово! о потенциала сельского хозяйства

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики груда, аграрной экономики, методологии научных исследований. Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системною анализа в работе были использованы статистические методы сравАния, группировки, экономико-математические методы прогнозирования, социологические методы

Информационной базой исследования послужили: данные государствен-

ной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия правительства Кировской области, комитета по труду и департамента ФГСЗН по Кировской области, администраций Котельничского района и сельских округов, нормативно-гтравовые акты, материалы научных публикаций и периодической печати, личные наблюдения автора.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем, -уточнено содержание понятия «сельский трудовой потенциал» и систематизированы факторы его развития на уровне района по следующим признакам, экономические, демографические, социо-культурные, нриродно-исторические, что углубляет характеристику категории «трудовой потенциал»,

- разработана и применена методика исследования трудового потенциала как важнейшего элемента функционирования системы аграрного сектора экономики, которая включает комплексный анализ воспроизводственных условий трудового потенциала района, его половозрастной, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры, прогнозирование демографической ситуации и состояния социальной сферы, сценарный прогноз развития сельскохозяйственно! о производства с выделением инерционного, переходного и целевою сценария, расчет потребности сельхозорганизаций в кадрах с учетом выбытия и потребности в работниках,

-осуществлена эмпирическая типизация сельских округов с различным уровнем производственно-экономического развития сельскохозяйственных предприятий На основе анализа данных об экономике, демографии и социальном развитии сельских округов, фиксации их устойчивых сходств и различий, сис1емати-зации полученного материала выделены сельские округа с сельхозпредприя!иями, имеющими устойчивое экономическое положение и высокий уровень развтня, неустойчивое положение и низкий уровень развития, кризисное состояние или ли-% квидированными;

- обосновано положение о гом, ч го воспроизводство трудового потенциала сельского хозяйства в совреметтых условиях должно осуществляться на основе

» взаимодействия субъектов сельхозпроизводства и несельскохозяйственных видов деятельности, направленного на повышение эффективности использования ресурсов, реализации продукции, обмена результатами груда, и на объединение усилий по социальному развитию, формированию доходов сельских территорий,

-разрабоганы предложения по совершенствованию механизмов регулирования процессов подготовки и переподготовки кадров для сельского хозяйства, по созданию привлекательных условий труда и обеспечению достойных социальных условий жизни на селе. Рекомендации предполагают приложение усилий и участие в эгом всех уровней власти, хозяйствующих субъектов, учебных заведений

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и рекомендации будут способе ковать совершенствованию механизмов реализации национальных проектов и феде-

ральных программ на региональном уровне; могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке новых и корректировке действующих программ социально-экономического развития сельских территорий, при прогнозировании потребности и формировании регионального заказа на подготовку кадров для аграрного сектора, руководителями сельскохозяйственных организаций в практической дея гельности при решении кадровых проблем

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (г Киров, 2002 г), научно-практической конференции «Модернизация производственно-экономических отношений в а[ропромышленном комплексе» (г Киров, 2003 г), на межрегиональной конференции - семинаре «Неоэкономика и стратег ии развития российских регионов» (г Киров, 2004 г ), на международной конференции «Актуальные вопросы экономической науки- стратегии регионального развития» (г Киров, 2005 г ), на заседаниях рабочей группы по разработке областной целевой ггрограммы кадрового обеспечения АПК Кировской обласги, на заседании администрации Котельнич-ского района.

Отдельные положения и разработки диссертации рассмотрены, одобрены и внедрены в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области при совершенствовании областной целевой программы кадрового обеспечения АПК Кировской области, в администрации Котельничского района при работе по совершенствованию и реализации программы социально-экономического разки гая района

По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,55 п.л. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Текст рабо!ы изложен на 153-х страницах основного машинописного текста, содержит 4 рисунка, 37 таблиц Список литературы включает 129 источников

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы исследования сельского трудового потенциала» рассмотрено содержание категории «сельский трудовой потенциал», выделены и систематизированы факторы его развития; изложена методика исследования трудового потенциала сельского района и условий его воспроизводства

Во второй главе «Особенности воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства в Котельничском районе Кировской области» проведен анализ воспроизводственных условий, определяющих состояние трудового потенциала сельского хозяйства, дана современная характеристика его структуры на примере Котельничского района Кировской области, исследованы особенности и проблемы воспроизводства трудового потенциала в сельских округах с различным уровнем социально-экономического развития, изучены роль, формы и перспекти-

вы взаимодействия хозяйствующих субъектов в аграрном секторе, как необходимое условие сохранения экономических основ воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизмов воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства» выполнены сценарный прогноз состояния сельскохозяйственного производства, прогнозы демографии и состояния социальной сферы; проведены расчеты по выбытию работников и потребности в них со стороны сельхозорганизаций; определены основные направления совершенствования кадрового обеспечения сельского хозяйства и меры по созданию привлекательных условий сельскохозяйственного труда, по обеспече-ттию достойных условии жизни на ссле для воспроизводства трудового потенциала, отвечающего современным требованиям экономики

В выводах и предложениях сформулированы основные практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование категории «трудовой потенциал» позволяет не только расширить рамки иссчедования, не ограничиваясь характеристикой трудовых ресурсов или рабочей силы как чинного фактора производства, но и учесть личностные характеристики человека, демографическую, социальную и другие состав-чяющие, опредепяющие возможность и степень его участия в процессе труда и общественной деятельности

Из большого числа точек зрения на категорию «трудовой потенциал», на наш взгляд, его наиболее точное определение было сформулировано А С Панкратовым « трудовой погенциал - интегральная форма, количественно и качествен-„ но характеризующая способность общества в динамике обеспечить человеческий фактор производства в соо гнетствии с требованиями его развития»

Особое значение в сфуктуре трудового потенциала имеет выделение трудо-р вого потенциала городских и сельских территорий, обладающих сущесгвенными структурными и функциональными особенностями. Сельский трудовой потенциач это совокупность физических навыков, интеллектуальных и социальных качеств, характеристик населения конкретной сельской территории и его способность совершенствоваться в соответствии с характером современной экономики дня обеспечения устойчивого экономического развития территории Его величина определяется комплексом факторов' демографических, экономических, со-цио-культурных и природно-исторических (рис. 1)

Сельские территории представляют собой сложную систему, обладающую структурой и организацией с множеством взаимосвязанных, упорядоченных элементов (демографических, экономических, социальных, природных и др ), взаимодействующих друг с другом и с внетпней средой, поэтому исследование проблем

воспроизводства сельского трудового потенциала сельского хозяйства должно вестись на основе системного анализа, что предполагает взаимосвязанное и комплексное рассмотрение вопросов, о тосящихся к выбранной проблеме, более полное и глубокое их понимание и выработку возможных путей решения

Рис 1 Факторы развития сельского трудового потенциала.

2. Основные проблемы воспроизводства трудовою но генциала сельского хозяйства, носят, как правило, общий характер, но анализ и предложения по их решению на региональном уровне могут быть изложены только в общем виде, так как в силу местных особенностей каждой территории проблемы в определенной степени трансформируются. Для того чтобы разработать практические рекомендации и получить конкретный результат от мероприятий, необхооилю изучение отдельных административно-территориальных единиц с их дифференциацией и разработкой соответствующих механизмов решения проблем. С этой целью нужно рассматривать административные районы с выделением в них муниципальных территориальных образований сельских округов, что позвочяет более детально изучать актуальные проблемы отдельных сельских территорий и искать пути их решения В рамках системного подхода административный район является главным звеном, а основными территориальными элементами его общественно-экономической системы выступают сельские округа, представляющие собой территории с расположенными на них несколькими населенными пунктами, характеризующимися одинаковыми воспроизводственными условиями и общностью проблем для жителей.

При изучении сельского трудового потенциала и условий его воспроизводства определяющими являются демографическая ситуация, социальная сфера и

экономика сельских территорий, анализ которых проведен на примере Котельнич-ского района Кировской области

Происходящие демографические процессы являются источником формирования трудового потенциала, определяют его половозрастную структуру (табл 1)

Таблица 1

Динамика гголо возрастного состава сельского трудового потенциала

Котельничского района, человек *

Показатели 1990 г 1995 г 2002 г 2003 г 2004 г 2004 г в % к 1990 г"

Численность вельского населения 25899 24098 21936 20450 20142 77,8

в том числе мужчины 11951 11165 10284 9545 9382 78,5

женщины 13948 12933 11652 10905 10760 77,1

моложе трудоспособного возраста 6414 5607 3959 3486 3275 51,1

мужчины 3380 2977 2116 1865 1735 51,3

женщины 3034 2630 1843 1621 1540 50,8

в трудоспособном возрасте 12797 12296 12678 11383 11494 89,8

мужчины 6935 6565 6566 5996 6086 87,8

женщины 5862 5731 6112 5387 5408 92,3

из них молодежь (15 - 29 лет), чел н д. 4008 3676 3456 3584 89,4

втч. мужчины н д. 2048 1898, 1813 1892 92,4

женщины н Я 1960 1778 1643 1692 86,3

население среднего возраста (30 - 49 лет) чел нд. 6923 6911 5933 5789 83,6

втч мужчины »д. 3621 3452 2992 2893 79,9

женщины и д. 3302 3459 2941 2896 87,7

население старшего возраста (старше 50 лет), чел нд. 1365 2091 1994 2121 155,4

втч. мужчины н д. 896_ 1216 1191 1301 145,2

женщины 1Д 469 875 803 820 174,8

старше трудоспособного возраста 6688 6195 5299 5581 5373 80,3

мужчины 1636 1623 1602 1684 1561 95,4

жешцины 5052 4572 3697 3897 3812 75,5

* - с 2003 гола по итогам Всероссийской переписи населения ** - к 1995 г, если отсутствуют данные по 1991 г

Сокращение численности молодого поколения в 2 раза большее, чем общей численности населения (48,9% против 22,2%), и быстрое старение трудоспособных граждан привели к тому, что в районе сложилась регрессивная структура с высокой долей населения старше 50 лет (30%) и низкой долей детей (16,3%).

Динамика трудовых ресурсов и их распределение по отраслям представляет собой отраслевую структуру сельского трудового потенциала (табл. 2). С 1991 года численность трудовых ресурсов снизилась на 2,4 тыс человек, или 17,6%, в то же время занятость сократилась гораздо сильнее, причем наибольшее сокращение произошло в сельхозпредприятиях Безработные и экономически неактивное население составляют 25,6% трудовых ресурсов района, что свидетельствует о существенном недоиспользовании трудового потенциала, но проблема заключается в преимущественно невысоком качестве и низкой квалификации этой части потенциала

Качественный состав работников по уровню квалификации и по профессиям позволяет оцепить профессионально-квалификационная структура трудовою потенциала Ее анализ проведем на примере трудового потенциала сельского хозяй-

ства как наиболее сложной составляющей трудового потенциала села (табл 3)

Таблица 2

Отраслевой состав сельского трудового потенциала и его динамика

в Котельничском районе, человек

Показатели 1991 г 1996 г 2002 г 2003 г 2004 г 2004: в %к 19911

Трудовые ресурсы 13592 12266 110П 10994 11200 82,4

Занято в экономике, из чих 12810 9126 8671 8279 8329 65,0

занято в сфере материального производства 9866 6985 6798 6564 6688 67,8

занято в АПК 9069 4639 5391 5474 5697 62,8

в том числе в сельском хозяйстве* 8417 4296 4942 5020 _5229 62,1

из них в сельхозпредприятиях 8417 4296 3442 3328 2835 30,1

в обслуживающих отраслях 652 343 449 454 468 71,8

в других отраслях материального производства и сфере услуг 797 2346 1407 1090 991 124,3

занято в социальной сфере и культурно-бытовом обслуживании населения 2825 2046 1814 1656 1576 55 8

управление 119 95 59 59 65 54,6

Из занятых в экономике занятые в предпринимательстве и самозанятыс Н.Д. 1814 1698 2075 2781

из них в ЛПХ 35 1600 1500 1692 2395 в68ра!

Общая численность безработных - 1050 1008 1334 1500 -

Экономически активное население - 10176 9679 9613 9829 -

Экономически неактивное население - 2090 1334 1381 1371 -

* - с 1999 года включая ЛПХ

Такой подход не противоречит методике научного исследования, тем более что с аграрной сферой связана экономическая деятельность значительной час ж сельского населения Котельничского района (в ней занято 46,7% трудовых ресурсов)

Таблица 3

Профессионально-квалификационный состав работников

сельскохозяйственных предприятий Котельничского района, человек

Всего По образованию По возрасту

высшее начальное и среднее специалт^ ное без образования до 30 лет старше трудоспособного

1. Руководители 187 75 175 18 10 7

1 1 Руководители и менеджеры высшего звена 21 10 90 2 - 1

1 2 Гтавные и ведущие специалисты 100 49 47 4 9 4

I 3 Руководители средне о звена 66 16 38 12 1 2

2 Специалисты и служащие 220 59 143 18 43 9

2 1 Специалисты 195 55 129 11 40 5

2 2 Служащие и технические исполнители 25 4 14 7 3 4

3 Ква-шфнцированные работники 810 12 136 662 108 61

3 1 Работники ручного труд а яа матших 187 4 44 139 28 20

3 2 Работники автоматизированного труда, станочники 20 1 5 14 . 1

3 3 Продавцы, парикмахеры, строители итд. 185 5 39 141 7 17

3 4 Механизаторы и водители 418 2 48 368 73 23

4 Работники низкоквалифицированного и неквалифицированного труда 1041 16 175 850 257 36

4 1 Обслуживающий персонал 653 8 120 525 152 19

4 2 Работаихи, занятые на работах, не требующих специальной подготовки 218 6 40 172 43 12

4 3 Ра.аюрабочие 170 2 15 153 62 5

Анализ профессионально-квалификационной структуры занятых в сельхозпредприятиях показал (табл. 3), что в 2004 году только у 162 работников (7,1%) было высшее и у 629 (27,8%) среднее специальное образование, а две трети рабог-ников хозяйств не имели специального образования, при этом проблемы повышения качества занятых на предприятиях касаются всех групп работников

Остро стоит вопрос о привлечении молодых специалистов и закреплении их на селе. В ходе социологических исследований с целью определения основных факторов непривлекательности сельского образа жизни и сельскохозяйственного труда были проведены опросы студентов и выпускников профильных учебных заведений и работающих молодых специалистов (в возрасте до 30 лет).

По результатам опроса только 9% выпускников планируют жить и работать в сельской местности Основными причинами непривлекательности сельскою образа жизни были названы низкая заработная плата (49%), проблемы с жильем (47%), неразвитость социальной инфрасгруктуры (35%), низкий уровень организации досуга (26%), отсутствие возможности обучения, профессионального роста (24%) и возможности найти работу (21%) Не устраивают молодежь следующие условия труда в сельском хозяйстве' низкая заработная плата (71% выпускников и 74% молодых специалистов), отсутствие новой техники (51 и 49% соответственно), новых производственных технологий (25 и 29%), тяжелый, ручной характер рабогы (23 и 19%), низкий уровень квалификации работников (22 и 13%), отсутствие компьютеров (17 и 26%)

Были проведены опросы и среди руководителей сельхозорганизаций Ко-тельничского района о кадровых проблемах, о способах и возможностях их решения Из опрошенных руководителей 17% подтвердили наличие достаточно долгосрочной и четкой кадровой политики, остальные решают проблемы по мере их возникновения или из-за отсутствия возможностей оставляют их нерешешшши Наиболее остро стоит вопрос заработной платы Даже в финансово устойчивых предприятиях ее средний уровень не превышает 3500 4000 рублей, в то время как в большинстве других средний заработок составляет 1500 - 3000 рублей, что не соответствует потребностям молодых специалистов При решении жилищной проблемы лишь 13% из руководителей готовы предоставить благоустроенное жилье, 52% - неблагоустроенное жилье, 4% - общежитие Для строительства собственного жилья 13% руководителей могут предоставить денежную ссуду, 44% -выделить строительные материалы, помочь техникой, 18% - ничего не смогут сделать без помощи государства

Объективными причинами сокращения и ухудшения качества сельского трубового потенциала являются бедность се чье кого насечения, кризисное состояние социальной сферы и основы экономики села аграрного сектора Произошел спад производства и снижение его эффективности' индекс физического объема сельхозпродукции в Котельничском районе составил в 2004 году 49% по отношению к уровню 1990 года, в 2004 году только шесть предприятий из 22 получили прибыль, при этом 80% сё приходи гея на два хозяйства Идет разрушение

материально-технической базы отрасли, что является мощнейшим тормозом в сохранении количества, повышении качества и эффективности использования трудового потенциала Численность ЛПХ и их объемы производства сокращаются, среди фермеров развитие наблюдается в единицах хозяйств, остальные существуют номинально.

Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве района находится на одном из последних мест среди отраслей - 2656 руб в месяц, при этом денежные выплаты меньше из-за задержки и применения натуральной оплаты труда За годы реформ значимость оплаты труда в формировании бюджета сельских домохозяйств существенно снизилась (с 70% в 1990 году до 35% сегодня) и практически сравнялась с долей натурального дохода (31%), что свидетельствует об утрате заработной платой своих функций.

Уменьшение численности сельского населения и снижение затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры района привело к сокращению культурных (на 39,1%), больничных (на 28,6%) и дошкольных учреждений (на 69,4%), школ (на 13,8%), сети предприятий, оказывающих услуги сельскому населению, к свертыванию строительства на селе, что усугубляет непривлекательность сельского образа жизни и снижает человеческий потенциал

Сегодня отсутствует система планирования и прогнозирования развития предприятий и территорий, но необходимость такой работы очевидна Ввиду разрозненности и неполноты информации при прогнозировании социально-экономических процессов был использован комплекс методов, включающий методы статистики, моделирования, социоюгии, экспертных оценок

Таблица 4

Прогноз численности и состава сельского населения Котельничского района на период до 2010 г ода (на начало 1 ода)

Показатели 2004 г (факт) 2006 г 2007г 2008 г 2009 г 2010 т 2010 т +,-к 2004 г

Сельское население, всего чел 20142 19483 19161 18848 18542 18242^ -1900

из ни\ мужчины 9382 9013 8832 8656 8484 8318 -1064

женщины 10760 10470 10329 10192 10058 9924 -836

моложе трудоспособного возраста 3275 2894 2739 2584 2507 2471 -804

мужчины 1735 1521 1432 1365 1312 1295 -440

женщины 1540 1373 1307 1219 1195 1176 -364

в трудоспособном возрасте 11494 11494 11407 11291 11151 10905 -589

мужчины 6086 6144 6093 6007 5932 5781 -305

женщины 5408 5350 5314 5284 5219 5124 -284

старше трудоспособного возраста 5373 5095 5015 4973 4884 4866 -507

мужчины 1561 1348 1307 1284 1240 1242 -319

женщины 3812 3747 3708 3689 3644 3624 -188

При определении перспективной численности сельского населения в Ко-тельничском районе использовалась модель прог ноза вероятностной передвижки возрастов с разбивкой по полу. Она позволяет установить не только численность, но и состав общества в будущем

5. = вм *РЫ,

где ^ - прогнозируемая численность населения определенной возрастной группы, чел

$11 - численность населения смежной младшей возрастной группы, чел Ры - вероятность дожития до следующей возрастной группы Итоговые данные представлены в таблице 4.

При прогнозировании состояния сельского хозяйства в Котельничском районе были выделены сценарии развития 1 Инерционный (экстраполяциопный), предполагающий вялотекущее реформирование о фас ли, без принятия попыток решения накопившихся проблем 2 Переходный или промежуточный, решающий основные задачи предотвращения социальной напряженности, преодоления неблагоприятных негативных тенденций в аграрном производстве, приводящих к неблагоприятным необратимым последствиям при их сохранении. 3 Целевой сценарий, ориентированный на наиболее полное использование имеющуюся природ-но-ресурсного и социально-экономического потенциала отрасли и территории

В качестве основного принят переходный сценарий развития аграрного сектора, в основе которого лежат прогнозные показатели комитета сельского хозяйства и комитета экономики Котельничского района, скорректированные нами с учетом оценок руководителей сельхозорганизаций относительно своих производственных планов и перспектив развития (табл 5)

Таблица 5

Прогнозная динамика отдельных показателей состояния сельского хозяйства

в Котельничском районе при переходном сценарии

Показатели 2004 г (отчет) 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г 2010 г в "А к 2004 г

Всего посевов, тыс га 54,7 53 1 53 53 53 53 96,9

Валовой сбор зерна (в весе после доработки), тыс 1 22,2 24,6 ^ 24,7 24,7 24,8 24,8 112

Картофель, т 988 800 800 900 1000 1000 101

Овощи, тыс т 87,2 84 90 90 990 90 103,2

Поголовье крупного рогатого скота, тыс гол 18,6 18,9 18.5 18 18 18 96 8

в том числе коровы 5,7 5,7 5,6 5,5 5,5 5,4 94,7

Свиньи тыс гол 7,6 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 98,7

Птица, тыс гол 211,9 210 205 205 205 205 96.7

Реализация скота и ттгицы в живом весе, тыс тонн 2,9 2,9 2,9 2,9 2,8 2,8 96,6

Молоко, тыс тонн 20,8 20,8 20,8 20,4 20,4 20,4 98,1

Яйца, млн шт 31,9 37,5 37,5 37,5 37,5 37,5 118

Принимая во внимание естественное старение населения, возможные планы молодых специалистов относительно места своей работы, а также другие факторы, был сделан прогноз выбытия работников сельскохозяйственных предприятий (табл 6).

Итоговые цифры свидетельствуют о дисбалансе между возможными темпами выбытия кадров и числом молодых специалистов, закрепляющихся в отрасли (в среднем 10-15 человек в год)

В работе применена методика анализа сельских территорий, в структуре экономики которых преобладает сельскохозяйственное производство, но при соответствующей корректировке она может быть использована для любой сельской

территории.

Таблица 6

Расчет прогнозного выбытия работников сельхозпредприятий в Котельничском районе до 2010 года

Причины выбытия 2006 г 2007 г 2008 г 20091 2010 г Итого за период

По достижению пенсионного возраста 25 34 21 39 33 152

Работающие пенсионеры 25 25 27 31 29 137

В связи с изменением места работы или места

жительства (в возрасте до 40 тет) 40 40 40 40 40 200

0 результате профзаболеваний и травматизма на рабочих местах 3 3 4 4 4 18

Итого за год 93 102 92 114 Т06 507

3. Воспроизводственные усчовия в сельских округах напрямую определяются наличием и экономическим положением предприятий, расположенных на их территории, поэтому для повышения эффективности социально-экономической по-'штики государства необходима типизация сельских территорий с разработкой оифференцированных мер по решению их проблем

Проведенный анализ экономической и демографической ситуации, состояния социальной сферы в сельских округах Котельничского района с последующей систематизацией материала и фиксацией усюйчивых сходств и различий позволил осуществи гь эмпирическую типизацию сельских округов, в основе которой лежит уровень производственно-экономического развития аграрного производства, и выделить следующие типы терри горий'

1 Сельские округа с предприятиями, имеющими устойчивое экономическое положение и высокий уровень развития производства, что оценивается по динамике производства, состоянию материально-технической базы, экономическим и финансовым показателям В таких территориях преобладает сельскохозяйственная занятость, как правило, имеется развитая или вся минимально необходимая социальная инфраструктура, сохраняемся демографический потенциал, пет напряженности на рынке труда и высокой безработицы

2 Сельские округа с предприятиями, имеющими неустойчивое экономическое положение и низкий уровень развития производства В них наблюдается спад производства, ухудшаются экономические и финансовые показатели, многие хозяйства находятся в процессе реструктуризации Социальная сфера имеется, но приходит в упадок, ухудшаются показатели демографии и состояния рынка труда

3 Депрессивные сельские округа с ликвидированными предприятиями или находящимися в кризисном положении На таких территориях преобладает мелкотоварное и натуральное производство в личных подсобных хозяйствах, происходит разрушение социальной инфраструктуры, наблюдаются высокая безработица, старение и отток населения

В качестве объектов наблюдетм и примеров вышеперечисленных типов сельских территорий в работе были рассмотрены Александровский, Ма-карьевский, Родичевский и Юбилейный сельские округа Котельничского района

Приведем их сравнительную характеристику по таким параметрам, как состояние и структура занятости населения, уровень безработицы (табл 7)

Таблица 7

Занятость и безработица населения в сельских округах в 2004 году

Показатели 1 тип 2 тип 1 3 тип

Родичевский с/о Юбилейный с/о Макарьевский с/о Александровский с/о

Чел % Чел_ % Чел % Чел %

Занятые в отраслях экономики, всего 195 100 614 100 621 100 126 100

в том числе промышленность - - _ 1 . 114 18.4 - -

сельское хозяйство 132 67,7 491 1 80,0 154 24,8 35 27,8

бюджетная сфера 37 19,0 78 1 12,7 125 20,1 32 25 4

в малых предприятиях 15 7,7 12 2.0 57 9,2 22 17,4

вне территории 5 2,6 13 2,1 33 15,3 17 13.5

другие виды деятельности 6 3,1 20 3,3 138 22,2 20 15,9

Число безработных, всего чел 12 - 8 ■ 41 - 96 -

Число зарегистрированных безработных, чел 7 - 1 - 16 - 45 -

Общий уровень безработицы, % 1,9 4,1 6,2 43,2

Уровень зарегистрированной безработицы, % 1,1 0,5 24 20,3

Примерами первого типа территорий являются Юбилейный и Родичевский сельские округа, 1де располагаются СПК «Пун Ленина» и СПК «Родина», входящие в число пяти лучших хозяйств района Данные предприятия обеспечивают занятость большей части населения (80 и 67,7% соответственно).

В этих округах наблюдается минимальная безработица и занятость вне территории. Несмотря на устойчивость экономического положения, эти хозяйства сталкиваются с проблемами незанятых рабочих мест, иждивенческих настроений населения, оттока молодежи из села, повышения среднего возраста и недостаточной квалификации работников, но они имеют возможности, пусть и ограниченные, для обеспечения приемлемых воспроизводственных условий трудового потенциала.

Сельские территории вюрого типа наиболее многочисленны, таким примером является Макарьевский сельский округ, где расположен СПК «Знамя Советов», масштабы деятельности которого за период реформ сократились наполовину, появляются признаки депрессивности территории Для предотвращения нарастания депрессивности и сохранения производства в таких территориях возможны два пути Первый - это поиск внешнего инвестора в лице перерабатывающего предприятия, устойчивого сельхозпредприятия или другого заинтересованного лица. Второй - поиск альтернативных видов деятельности или форм организации сельхозпроизводства при отсутствии перспектив сохранения сельхозпредприятия

На территории Макарьевского сельского округа перспективным является создание интегрированной структуры в составе СПК «Знамя Советов» и переработчика - ООО «Молоко», расположенного здесь же Предприятию для загрузки мощностей не хватает молока, производимого на территории округа, но молочнотоварные фермы хозяйства при необходимых инвестициях способны это обеспечить Фактически сегодня имеются все необходимые предпосылки для осуществления вертикальной кооперации, однако необходимо активизировать усилия соб-

ственников по участию в интеграционных процессах при самом активном участии государственных органов власти.

Третий тип сельских территорий - наиболее сложный, примером его является Александровский сельский округ, где находился колхоз им Кирова, прекративший деятельность в 2003 году. В результате резко возросла безработица, усилился отток населения, закрываются объекты социальной сферы В таких условиях сельские жители перенесли центр своих интересов в сферу личных хозяйств, но также испытывают много проблем. Во-первых, нет организованного рынка сбыта продукции, во-вторых, не хватает средств механизации, в-третьих, возможности привлечения рабочей силы в эту сферу ограничены, а большинство владельцев хозяйств по-прежнему хотят иметь занятость на каком-либо предприятии, не связывая свое будущее с личным хозяйством. Поэтому ЛПХ, являясь одной из сфер воспроизводства сельского трудового потенциала, находятся в очень трудном положении и в целях сохранения своей роли требуют изменения организации их функционирования, обеспечения законодательной, организационной и финансовой поддержки, что было подтверждено в ходе социологического опроса владельцев личных хозяйств Котел ьничского района

4. Проведенные исследования и анализ функционирования различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Котельничского района показали, что нечь-зя отдавать предпочтение тем или иным формам, по крайней мере на данном этапе развития. Задача должна заключаться в обеспечении механизмов функционирования и взаимодействия между всеми субъектами (от шчных хозяйств до крупных агрохолдиигов), чтобы сохранить масштабы сельхозпроизводства и его трудовой потенциал

Несмотря на сокращение масштабов деятельности, сельхозпредприятия в Котельничском районе обеспечивают основную часть производства зерна (96,2%), молока (73%), мяса (64,3%), яиц (96,5%), на них приходится 93,5% посевов, 84% поголовья КРС и 79% свиней В то же время личные хозяйства производят 98,7% овощей, 87,1% картофеля, 29,6% мяса Фермерские хозяйства с их небольшим удельным весом в структуре производства (3,5%) наряду с традиционными видами деятельности (производство мяса, зерна) занимают гакие узкие ниши, как производство молодняка поросят, семян многолетних трав, семенного картофеля, пчеловодство Кроме того, каждая из форм хозяйствования наряду со сложившейся специализацией и своим вкладом в продовольственное обеспечение населения играет важную роль в социально-экономическом укладе сельских территорий, поэтому неправомерно расставлять приоритеты, ориентируясь только на форму хозяйствования К тому же наиболее эффективно эти формы развиваются при взаимодействии

Взаимодействие сельхозпредприятий и личных хозяйств было всегда, и сегодня оно только усиливается Предприятия, осуществляя затраты на обслуживание личных хозяйств своих работников (предоставление техники, обеспечение молодняком скота, кормами и т.д ), в определенной мере компенсируют низкие зара-

ботки в хозяйстве Практика показывает, что в результате ликвидации предприятия или при его кризисном положении возможности личных хозяйств в производстве продукции и получении доходов значительно сокращаются, так как они лишаются поставщика части ресурсов, сужается их доступ к производственной инфраструктуре, осложняется положение социальной сферы На территориях с нарастающими депрессивными признаками при отсутствии собственных возможностей необходимо привлечение интеграторов, способных вовлекать в орбиту своей деятельности неиспользуемые ресурсы территории, в том числе и ресурсы личных хозяйств. Такой опыт существует в районе, он настолько актуален, что к поиску инвесторов подключилась администрация района

Активно взаимодействуют с личными хозяйствами и фермеры, поставляя для их нужд корма, молодняк животных, семена, услуги по обработке земли и др. Здесь же имеются широкие возможности для развития сельского предпринимательства по оказанию услуг, содействию в сбыте продукции В совокупности се-мейно-индивидуальный сектор, включающий фермерские и личные хозяйства, способствует повышению занятости, сохранению сельски о образа жизни, традиций и является основной сферой, формирующей навыки сельскохозяйственного труда у молодежи.

Недостаточно задействован и ресурсный потенциал сельских администраций, которым по силам вести деятельность по снабжению, оказанию информационных, организационных услуг, содействию в реализации продукции Интересен опыт администрации Котельничского района, создавшей муниципальное предприятие «Сельский ресурс», которое занимается закупом у населения грибов, ягод, овощей, их переработкой и реализацией, что обеспечивает получение дохода одной сельской семьёй от 500 до 20000 рублей за сезон Учитывая сложность проблем сельских территорий, со стороны государства необходима масштабная поддержка, которая должна распространяться и создавать благоприятные условия для всех форм хозяйствования с целью повышения эффективности их функционирования

5. Для эффективного решения кадровой проблемы в сельском хозяйстве и создания приемлемых воспроизводственных условий на селе необходимы согласованные действия всех уровней власти и хозяйствующих субъектов

На федеральном уровне мерами по содействию кадровому обеспечению сельского хозяйства должны стать- 1 Разработка и поэтапная реализация долгосрочной аграрной политики и политики по устойчивому развитию сельских территорий 2. Сохранение системы начального и среднего профессионального образования, смещение приоритетов государства в сторону поддержки профессиональных училищ и техникумов. 3 Включение в образовательные программы вузов для студентов неэкономических специальностей предметов, необходимых им как кадровому резерву и будущим потенциальным руководителям предприятий. 4 Увеличение размеров средств, выделяемых на модернизацию учебной материально-технической базы образовательных учреждений 5 В отношении сельской моло-

дежи должна быть разработана политика, включающая меры по решению вопросов, связанных с возможностью получения качественного образования и реализации своего потенциала, с созданием привлекательных рабочих мест, с обеспечением доступности качественных социальных услуг, с содействием в решении жилищной проблемы на селе.

Со стороны региональных органов власти такими мерами должны стать' 1 Создание центра мониторинга сельских территорий, занимающегося исследованиями социально-экономических процессов в сельской местности 2 Разработка принципиально новой программы совершенствования кадрового обеспечения АПК, которая должна учитывать следующие принципы' долгосрочный характер программы; дифференцированный подход к решению кадровых проблем для различных предприятий' устойчивых, неустойчивых, находящихся в кризисном положении, фермерских хозяйств; дополнительная поддержка при подготовке специалистов на целевой контрактной основе, соответствующее сопровождение «целевиков» во время обучения (практика в лучших хозяйствах, изучение опыт других регионов, стипендии и т д ) и в первые годы работы; конкурсный отбор желающих обучаться на контрактной целевой основе за счет средств бюджета и предприятий, а окончательное решение о выборе кандидатов, о профиле их подготовки, заключении договора должны принимать работодатели

В соответствии с типами сельских территорий нами предлагаются следующие мероприятия на уровне сельскохозяйственных предприятий

1 Для хозяйств с устойчивым экономическим положением

A) разработка и реализация новых форм взаимодействия работода1елей и учебных заведений на основе взаимного участия и развития контрактной подготовки кадров Необходимо выстраивать отношения между учебными заведениями и работодателями в форме партнере-! ва, когда образовательные учреждения отвечают за качество подготовки будущих специалистов, учитывая итересы работодателей, активизируют трудоустройство выпускников Со своей стороны работодатели делают заказ на специалистов по требуемым профессиям с I арантией трудоустройства, оплачивают обучение студентов, предоставляют места для прохождения производственной практики, участвуют в создании учебных площадок, контролируют качество подготовки специалистов

Б) особое внимание должно уделяться подготовке специалистов и руководителей среднего звена, составляющих резерв руководящих кадров для предприятий Эффект от реализации мероприятия носит долгосрочный харак гер и вырази гея в постепенном создании менеджмента на предприятии, соответствующего современным требованиям, в улучшении управляемости предприягия и повышении производительности труда.

B) при невозможности удовлетворения потребное ги в кадрах за счег трудовых ресурсов своей территории их источником может стать трудовая миграция как внутрирайонная, так внешняя

2. Для хозяйств с неустойчивым экономическим положением■

А) сохранение мест в учебных заведениях, финансируемых за счет федерального бюджета, и обеспечение возможности обучения на бюджетной основе выпускников сельских школ Одновременно это должно гарантировать возвращение подготовленного специалиста в отрасль, или же необходимость возврата бюджету тех средств, которые были потрачены на обучение.

Б) Создание благоприятных экономических условий для привлечения частных инвестиций, расширение интеграционных процессов при самом активном участии органов власти Потенциальными интеграторами на территории Котель-ничского района являются Макарьевский льнозавод, СПК «Родина», СПК «Путь Ленина», ОАО «Янтарь» г. Котельнич

3 Решение проблем территорий с сечьхозпредприятшми, находящимися в кризисном положении или чиквидированными:

А) в бесперспективных территориях, где не осталось молодежи, невозможно сохранить и восстановить производственную, социальную инфраструктуру, необходимо обеспечить социальную защиту доживающему населению с постепенным их переселением в другую местность, где сохраняются условия для проживания Для сохранения жизнедеятельности на данных территориях может использоваться организация сезонных работ или работы вах говым методом

Б) жизнеспособные территории, которые располагаются по соседству с крупными поселениями, центрами переработки, устойчивыми в экономическом отношении предприятиями, вдоль федеральных транспортных сетей. Для них необходима разработка различных вариантов сохранения и развития производственного, социального и трудового потенциала в зависимости от сложившейся ситуации'

- поиск стороннего инвестора или горизонтальная интеграция с сильным, устойчивым предприятием;

- для личных хозяйств возможен сценарий междворового кооперирования, когда интеграторами выступают наиболее инициативные и авторитетные владельцы личных хозяйств или специалисты предприятия Создание самостоятельного кооператива может происходить па базе крупного предприятия с выделением и передачей части его материально-технической базы в кооператив;

- осуществление деятельности сельских администраций или предпринимателей как интегрирующего звена в работе с ЛПХ Администрации могут оказывать организационную поддержку, предоставлять земельные угодья, услуги по заготовке кормов, закупу и сбыту производимой продукции, предприниматели в свою очередь могут участвовать в обеспечении кормами, техникой, поставке молодняка животных, семян, развивать спектр оказываемых ветеринарных и других услуг, систему договорных отношений по закупу и сбыту;

- направление на превращение большинства личных хозяйств в высокотоварные рыночные структуры маловероятно, поэтому необходимо оказывать всемерную поддержку инициативам населения по обеспечению самозанятости, созданию фермерских хозяйств, развитию предпринимательства, а для распростране-

ния положительного опыта на территории района должны быть созданы демонстрационные площадки на основе реально функционирующих структур,

- с целью повышения эффективности использования трудового потенциала территории необходимо вовлекать предпринимателей, фермерон в организованный рынок труда, активизировать их в плане целенаправленной подготовки работников для себя, в том числе путем подготовки требуемого специалиста не для одного предпринимателя, а для нескольких, например, по территориальному или отраслевому признаку

Подготовка кадров будет низкоэффективной, если не будут создаваться рабочие места в отрасли, соответствующие по технической оснащенности, условиям и оплате труда самым современным требованиям' 1 Необходимо предусмотреть увеличение выделяемых средств из областного и местных бюджетов на долгосрочной основе и увязывать между собой реализацию всех npoipaMM, направленных на развитие агропромышленного производства и села 2 Активизировать участие в федеральных программах и проектах, предусматривающих выделение средств та развитие агропромышленного комплекса и в целом сельской местности 3 Оснащать рабочие места современной техникой, компьютерами, сокращать масштабы тяжелого ручного труда, что требует крупных накоплений и инве-с I иций Для расширения доступа предприятий к этим ресурсам государству необходимо обеспечить удешевление поставок техники и оборудования по лизинговым схемам, сня!ие лимитов по суммам, выделяемым на инвестиционные кредиты для сельского хозяйства, что позволит оценить истинные потребности отрасли в финансовых средствах на модернизацию производства; увеличение срока предоставления инвестиционных кредитов до 7 - 10 лет

Со своей стороны предприятиям необходимо' внедрять прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных, обучать работников и контролировать соблюдение всех требований при внедрении новых технологий, работе с новой техникой; обеспечить переподго товку и повышение квалификации работников и руководителей, ответственных за внедрение инноваций

Требует поиска экономических механизмов решения проблема повышения оплаты труда в отрасли до среднего по региону уровня В отношении молодых специалистов повышение оплаты труда возможно на основе долгосрочных договорных отношений, которые бы предусматривали' со стороны работника - обязательство отработать определенный срок на предприятии, со стороны работодателя - создание coo iветствующих условий труда и жизни для работника, возможностей для его профессионального развития, со стороны органов власти - финансовую и организационную поддержку молодых специалистов и их семей, содействие в решении жилищно! о вопроса, обеспечении социальных условий жизни

Наряду с экономическими проблемами ceia на первый план следует поставить и социальные проблемы, так как в отсутствии социальных ориентиров экономическое развитие будет существенно тормозиться 1 Развитие социальной

сферы села и сокращение разрыва в уровне обеспеченности и доступности объектов социальной инфраструктуры между городским и сельским населением Для •этого должна быть увеличена доля федерального бюджета в целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» как минимум до суммы расходов бюджетов субъектов РФ 2 Сохранение и поддержка системы дошкольных и общеобразовательных учреждений в сельской местности 3 Информирование и активное включение населения, местных хозяйствующих субъектов и всей территории в федеральные и региональные целевые программы и проекты Обеспечение широкого информирования сельского населения о его социальных, экономических и политических правах должно осуществляться путем развития в сельской местное I и современных систем связи и телекоммуникаций, развития информационных центров на базе сельских библиотек, повышения доступности и качества библиотечного обслуживания 4 Создание в районе информационно- консультационного цен фа Целью его работы должна стать помощь сельским жителям (не исключая фермерские и коллективные хозяйства) в освоении передовых технологий в растениеводстве и животноводстве, повышении урожайности, продуктивности скота и птицы, поиске рынков сбыта, в распространении современных методов планирования и хозяйствования 5 Решение жилищной проблемы и развитие рынка жилья в сельской местности Необходимо изучить опыт Орловской и Белгородской областей по кредитованию сельского жилищного строительства и внедрить в качестве пилотного проекта в нескольких районах области; максимальное вовлечение сельского населения в реализацию федеральной программы по социальному развитию села, оказание помощи в оформлении необходимых документов, содействие в освоении выделенных средств, формирование нового жилою фонда предприятий, что позволит решить проблему, когда работник продает жилье, находящееся в его собственности, и уезжает из села, а предприятие остается и без жилья, и без работника, а эти вопросы приходится решать заново; внесение предприятием первоначального взноса при получении ипотечного кредита работником, поручительство за него или софинансирование по федеральной программе социального развития села; оказание помощи работнику в виде предоставления строительных материалов и техники при строительстве жилья; заключение договоров соответствующих департаментов с кредитными организациями для поручительства при получении ипотечного кредита работниками.

Заключение

Исследование проблем воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства административного района позволило сделать следующие выводы и предложения:

1 11римененная в исследовании методика системного анализа половозрастной, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры, условий воспроизводства сельского трудового потенциала, его прогнозирования на уровне

района и сельских округов позволила вскрыть глубину проблем и остроту противоречий социально-экономического положения сельских территорий, что имеег важное значение для деятельности органов власти по реализации национальных проектов и программ социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях.

2. Аграрная специализация большинства сельских территорий определяет сильную зависимость их уровня развития от производственно-экономического состояния сельского хозяйства В результате анализа различий состояния аграрно! о производства, социальной сферы и демографической ситуации, эмпирически были выделены следующие типы сельских округов- с предприятиями, имеющими устойчивое экономическое положение и высокий уровень развития производства; неустойчивое экономическое положение и низкий уровень развития; с находящимися в кризисном положении или ликвидированными предприятиями.

Такая типизация позволит разрабатывать и осуществлять дифференцированный подход при разработке социально-экономической политики государства, направленной на преодоление кризисных явлений, обеспечение устойчивого развития аграрного производства и сельских территорий

3 В современных условиях для повышения эффективности использования всех ресурсов сельских территорий, для пополнения местных бюджетов в условиях муниципальной реформы и решения проблем социального развития необходимо развивать взаимодействие всех хозяйствующих субъектов: сельхозпредприятий, ЛПХ, фермерских хозяйств, предпринимателей, частных и государственных предприятий несельскохозяйственных отраслей и др Только на основе сочетания различных форм деятельное™, совместного инвестирования проектов, использования ресурсов территории, взаимодействия в производстве, сбыте продукции будут созданы благоприятные воспроизводственные условия на селе.

4 Важнейшими направлениями совершенствования механизмов воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства являются: изменение подходов к подготовке и переподготовке кадров, создание привлекательных рабочих мест и достойных социальных условий жизни сельского населения В реализации этих направлений должны участвовать все уровни власти, хозяйствующие субъекты и население

Государство должно обеспечивать поддержку и развитие социальной инфраструктуры села, в первую очередь школ, медицины и транспортной сети, жилищного строительства; оказывать финансовое, органгоациошгое, экономическое содействие аграрному сектору, предпринимательству, сельской молодежи Сельхозпредприятиям нужно сосредоточить усилия на освоении новой техники и современных технологий, развитии контрактной подготовки кадров, взаимодействии с учебными заведениями I [аселению необходимо активнее включаться в предпринимательскую деятельность, самозанятость, в решение проблем территории

5 Для изучения и анализа изменений в социально-экономических процессах на селе целесообразно создание региональных центров мониторинга сельских тер-

риторий при правительствах субъектов федерации, совместно с учебными и научными учреждениями, занимающимися проблемами аграрного сектора и сельских территорий.

6 Методика исследования, рекомендации и предложения, изложенные в работе, будут способствовать научно-методическому совершенствованию и реализации региональной программы кадрового обеспечения АПК, программы социально-экономического развития Котельничского района и могут быть использованы в других сельских районах.

По 1еме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Куклин А В. К анализу социальных проблем вятского села /Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технологии - экология» Сборник материалов. - Киров Изд-во ВятГУ, 2002, - Том 4. - С. 109-110.

2. Куклин А В. О тенденциях сельской занятости в Кировской области /Совершенствование экономического механизма хозяйствования' Сборник научных трудов ВятГСХА - Киров, 2002 - С 125- 127.

3. Куклин А В О проблеме сельской безработицы в Кировской области /Сборник информационных материалов по проблемам занятости населения Кировской области. - Киров. ДФГСЗН по Кировской области, 2002. С. 15-21

4. Гагаринов В И., Куклин А.В. Основные тенденции, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Кировской области /Состояние и перспективы занятости сельского населения Кировской области. Сборник информационных материалов. - Киров: ВятГСХА, 2003 - С 7-15.

5 Куклин А В Экономические и социальные факторы занятости и безработицы на селе /Состояние и перспективы занятости сельского населения Кировской области- Сборник информационных материалов - Киров ВятГСХА, 2003 - С 16 -21.

6 Куклин А В Тенденции и перспективы сельской заняюсги на примере Александровского, Родичевского и Макарьевского сельских округов Котельнич-скою района /Состояние и перспективы занятости сельского населения Кировской области: Сборник информационных материалов - Киров- ВятГСХА, 2003 - С 44 -55.

7 Куклин А В Кто поможет вятскому крестьянству выжить и развиваться в рыночных условиях'' // Время малого бизнеса. 2003. - № 1 - С 37-38

8 Куклин А В Возможности личных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции и обеспечении занятости на селе /Модернизация производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе Сборник научных трудов экономического факультета ВятГСХА - Часть I - Киров'ВятГСХА, 2004 С 187 192.

9 Куклин А В К вопросу о кадровом обеспечении сельского хозяйства /Актуальные вопросы экономической науки стратегии регионального развития' Сборник научных трудов международной конференции - Киров ИП Жидков В А, 2005,- С. 75 - 78.

10 Куклин А.В. Молодые кадры для села' проблемы привлечения и закрепления // Время малого бизнеса - 2005. - № 9. - С 32-34

Заказ № 98. Подписано к печати 27.04.2006г. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Отпечатано в типографии Вятской ГСХА, 610017, г.Киров, Октябрьский пр.,133.

P 1 O 1 61