Трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан и эффективность его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Елисеев, Александр Павлович
- Место защиты
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан и эффективность его использования"
Всероссийский ордена "Знак Почета" I ^ ^ 0 Д сельскохозяйственный институт заочного обучения
! Ь ГЕН 1995
На правах рукописи
Елисеев Александр Павлович
ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управлений народный хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Балашиха - 1995
работа выполнена во Всероссийском ордена "Злак Почета сельскохозяйственной институте заочного обучения.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Галкина В.А.
Официальные оппоненты ; доктор экономических наук,
профессор Василенко В.П.
кандидат аконокнческик наук, доцент Шумаков Ю.И.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.
Защита диссертации состоится ¿хЗи ^¿ПЬЗЛр^ 1935 года и ' часов на заседании диссертационного совета ЧК.120.30.03 во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственной института заочного обучения по адресу:
143900, Московская область, г.Балашиха-В, ВСХИЗО, корпус 3, аудитория 31.
С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке Всероссийского ордена "знак Почета" сельскохозяйственного института ¡заочного обучения.
Автореферат разослан августа 1995г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, </ Р
доцент й^У^С^^-Л-^с^ Галкина Ь.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОТН-
Акууальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в агропромышленном, комплексе предполагает многообразие отношений собственности и форм организации производственной деятельности. Оно основано на признании человека главной движущей силой преобразовательны* процессов и возможно при эффективной использовании трудового потенциала.
При любой форме собственности проблема обеспечения заинтересованности работников в,полной реализации своего трудового потенциала остается одной из наиболее значимых. Особенно актуальна задача повышения эффективности'использования трудового потенциала для сельского хозяйства как жизненно необходимой отрасли экономики.
В условиях реформирования отмечается спад производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях Республики. Башкортостан, где в 1994г. функционировало 1024 хозяйства, которые произвели 55,7% общего ее объема.
Одной из причин неэффективного Хозяйствования в аграрной сфере является состояние и характер производственных отношений, подавляющих трудовую активность и заинтересованность работников в результатах своего труда.
В сложившихся условиях проблема формирования и использования трудового потенциала является особо актуальной. Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил новые, связанные со структурной перестройкой сельского хозяйства и возникновением новых трудовых отношений, обусловленные многообразием форм собственности. особенно это важно для Крупных сельскохозяйственных предприятий, поскольку чем крупнее производство, тем труднее добиваться действенного соединения работников- с землей и средствами производства.
Между тем, проблемы использования- трудового потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям с учетом региональных особенностей Республики Башкортостан не получили должной разработки. Таким образом, с учетом практической значимости исследование проблемы использования трудового потенциала приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследования. Цель исследования эаключается з ана-
Лизе сущности и специфики трудового потенциала, в разработке основных направления повышения эффективности его использования в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночный отношениям. Э^о вызвало необходимость постановки и решения следующих зада,ч:
- обобщить основные теоретические положения по сущности категорий "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал" и их взаимосвязь; ,
- выявить особенности структуры трудового потенциала в сельской хозяйстве? "
- изучить факторы формирования трудового потенциала;
- обосновать показатели оценки использования трудового потенциала по основный факторам;
- разработать основные направления совершенствования механизма твышения эффективности использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан в условиях перехода к рыночным отношениям и его влияния на эффектив- . »гость сельскохозяйственного производства. \ Обьект и методы исследования. Основным объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан. Методологической основой диссертации послужили труды основоположников экономической науки, работы отечественных ученых/' по ■■ исследуемой проблеме. В работе использованы законы и постановле- \ ния, принятые правительством России и Республики Башкортостан по преодолению экономического кризиса и развитию АПК, рациональному использованию трудовых ресурсов, формированию рынка труда.
Информационную основу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике и Госкомстата РБ, Министерства сельскрго хозяйства и продовольствия, Министерства труда и занятости населения РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, нормативные и правовые положения, специальная литература по теме исследования. В ходе исследования использована система методов статистического анализа, экономико-математический, расчетно-коиструктивный и,другие методы. Научная новизна работы;
- на основе изучения литературы по тепе исследования уточнены методические основы сущности категорий "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал" в условиях реформирования сель-
скохозяйственного производства;
- разработана классификация структурных элементов трудового потенциала с учетом его особенностей в сельском хозяйстве и обосновывается на этой основе система показателей его испопьзоаания; - определены основные тенденции развития и использования трудового потенциала.в сельскохозяйственных предприятиях;
- условия формирования и использования трудового потенциала исследуются в комплексном анализе природно-ресурсных, экономических и демографических факторов?
- разработана методика оценки трудового потенциала по его структурообразующим факторам;
- апробирована методика применения эконометрических моделей в оценке использования трудового потенциала;
- даны методические подходы и рассчитаны уровни основных факторов повышения эффективности использования трудового потенциала в их взаимодействии по районам Республики Башкортостан. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствование механизма повышения эффективности использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях РБ в условиях перехода к рыночный отношениям. , Предложения по оценке трудового потенциала обеспечивают сопоставимость показателей и могут быть использованы в оценке производственного потенциала. Методологический подход и рассчитанные уровни факторов, определяющие эффективность использования трудового потенциала с учетом развития многообразия форм хозяйствования могут быть приняты как нормативы (в их оптимальном соотношении) в расчетах оснащенности сельскохозяйственного производства ресурсами, а также при развитии агросервисного обслуживания. Изложенные в диссертации особенности структуры и концепция занятости сельского населения окажут позитивное влияние ча демографическую ситуацию, а некоторые методические подходы иогут быть использованы региональными службами управления занятости населения при формировании рынка труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях: "Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства п условиях перехода к рынку"{Оренбург,1994г.); региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной.250-лотию Орен-
бургской губернии и 60-летие образования Оренбургской области (Оренбург, 1994г.); на конференции "Межхозяйственные связи в отраслях АПК при переходе к рынку"(Йошкар-Ола,1994);на конференции "Экономические проблемы развития АПК в Республике Башкортостан" (Уфа, 1995г.). * <,. ,
Структура и объем работы. Диссертация изложена На 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы 157 наименований, содержит 44 таблицы, 4 рис., 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Do введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и методы исследования, научная Новизна и практическая значимость работы, ее апробация и объем. В первой главе "Научно-методологические основы труда в сельском хозяйстве" раскрывается сущность и содержание категории трудовой потенциал.
Вопрос о трудовом потенциале как социально-экономической категории является дискуссионным■ В научных разработках нет единого мнения по поводу его сущности, места в системе экономических категорий. Одни авторы исследуя проблему приравнивают понятие "трудовой потенциал" к рабочей силе, а другие - к трудовым, ресурсам,- одни видят в этом понятии составную часть другого, а \ другие обобщение категорий "рабочая сила" и "трудовые ресурсы". \ Мы рассматриваем трудовой потенциал как интегральный показатель, \ обусловленный закономерными тенденциями развития и взаимоотношения личных и вещественных факторов производства, имеющий количественную и качественную определенность. В некоторых исследованиях при количественной характеристике трудового потенциала учитывается численность трудоспособного населения, ■ фонд рабочего времени, мы считаем необходимым•учет по половозрастному составу, тРУДовой активности и занятости по сферам и формам собственности. Тркой учет необходим для разработки прогнозов труда и трудовой занятости. В оценке качественной стороны наряду с учетом по уровню образования, квалификации, мобильности, требования к рабочим местам и оплате - желателен учет технической оснащенности тр.УДа, побуждающей к рационализаторству.
В работе рассматриваются и особенности структуры трудового потенциала в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство как специфическая отрасль экономики предъявляет требования не только к профессионально-квалификационному составу, но и к социально-демографической сбалансированности структуры занятости, формам организации производства, особенностям условий воспитания м расходования трудового потенциала.
Такие особенности как: биологическая природа средств производства, разнокачественность земли, зависимость от природно-климатических условий, глубокая сезонность и рассредоточенный характер производства, влияние биологических фактсроа на формы организации труда, наличие личКого подсобного хозяйства, естествен-' но, накладывают отпечаток на структуру трудового потенциала и должны учитываться при характеристике его использования. Во второй главе "Особенности формирования трудового потенциала и показатели эффективности его использования в сельском хозяйстве" дается анализ состояния развития сельского хозяйства по: валовой продукции в разрезе категорий хозяйств, уровню производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции в расчета на душу населения; в динамике определена доля сельского хозяйства в совокупном общественном продукте, национальном доходе, в численности занятого населения, в основных производственных фондах.
Учитывая зависимость эффектинности использования трудового потенциала от показателен демографического развития, изучены показатели естественного движения населения, его состав по воз -расту,, уровни образования.
Эффективность использования трудового потенциала является одним из составляющих элементов при оценке эффективности общьст-венного производства, но охватывает в то же время бол^е широкие границы и проявляется в росте производительности труда; в повышении эффективности труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве; в улучшении структуры занятости.
К числу основных критериев оценки уф^ехтимюсти использования трудового потенциала, обеспечивающих ее уэяэку с эффективность» общественного лроизводстйэ следует отнести: риот благосостояния как основу расширенного воипроизьодатва наейяеннн и трудовые: ресурсов; увеличение уровня ьацненалькоги дохид>, га.<
конечный результат взаимодействия факторов экономического роста, где определяющей! роль принадлежит человеческому фактору; поддержание сбалансированности производства по трудовому фактору как условна'обеспечения рациональной занятости населения и эффективного использования материальных ресурсов.
Ввиду использования фактических цен в расчетах национального и совокупного доходов, проведен сравнительный анализ использования трудового потенциала по народному и сельскому хозяйству (табл.1).
Таблица 1
Эффективность использования трудового потенциала в народном хозяйстве Республики Башкортостан (тыс.руб.на чел.)
Показатели 1986 гг. -90 1991г. 1992Г 1993г
СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ!
- на душу населения:всего 6, 4 13 ,3 244, 9 1189, 9
в том числе сельского 2, 8 5 ,7 55, 4 251, 1
- на занятого:в народном хозяйстве 13, 5 26 .1 478, 2 2443, 1
в сельском хозяйстве 13, 0 1в ,2 184, 5 814, 5
НАЦИОНАЛЬНЫЙ доход:
- на душу населения: всего . 2, 5 5 ,9 137, 6 681, 5
в том числе сельского 1, 5 3 ,3 234, 5 152, 2
- на занятого:в народном хозяйстве 5, 4 11 ,7 268, б 1400, 2
в сельском хозяйстве . 5. 2 10 ,4 114, 9 491, 5
ТЕМПЫ ИЗМЕНЕНИЯ К ПРЕДЫДУЩЕМУ ГОДУ %
- ООП в сопоставимых ценах 98 ,0 88, 0 85, 0
- НД в сопоставимых ценах 95 ,0 85, 0 84, 0
Результаты исследования показали, что в расчете на душу населения, на занятого в отраслях - уровень совокупного общественного продукта и национального дохода в сельском хозяйстве ниже, чем в отраслях экономики Республики Башкортостан, а за 1992 и 1Э9ЭГГ. разрыв уровней увепичился до трех раз. Это, ь оснонном, обусловлено диспаритетом цен на продукцию. С учетом сложившейся дннаники произведенного совокупного общественного продукта и национального дохода в сопоставимых ценах, уровень их яа 1993 и
1990гг. соответственно сократился на 26,7% и 32,2%.
В сельской хозяйстве Республики Башкортостан произошли существенные изменения в перераспределении трудовых ресурсов по формам собственности и хозяйствования (табл.2).
Таблица 2 .
Распределение трудовых ресурсов села Республики Башкортостан по видам занятости и формам хозяйствования ( в процентах )
Показатели 1951г. 1992г. 1993г.
ЗАНЯТО - в отраслях эко^мики 89 ,0 В8 ,3 83 5
- личной подсобном хозяйстве 6 ,3 7 2 10 1
- учебой 4 ,7 ,5 4 4~
ЗАНЯТО: - в предприятиях и организациях
государственной и муниципальной форн соб-
ственности за зо 2 17 3
- частные предприятия и организации 64 ,4 69 8 02 7
в тон числе: колхозы 61 ,8 42 ,9 41 4
крестьянские хозяйства 0 ,1 3 2 ^ 3
другие формы 1 9 23 7 37 3
Одним из наиболее распространенных показателей эффективности использования трудового потенциала, точное, его функционирующей в общественной производства части является производительность труда. Но применяемый расчет производительности труда относительно числа занятых в материально« производстве не. учитывает факт участия в создании стоимости продукции всех работ никои, причастных к ее создание, вне зависимости от характера труда. Производительным следует считать труд как физический, так и духовный, уистпепнии.
Пажиой прсблеиой в опредепеним эффективности налоги.аоь . трудового потенциала является его оценка. Предош гишье и^тсдим! расчета и отдельных научных разработках (на];ри:1.-р, по огышгл.ти, по баллам), на н-дш взгляд, . не учитывает качсствннно» .-> еос».ч.л трудового потинцна;:а. Более того, при анапнзс г> /нша.'нпч? ■ т)-нос»'чвило.тгь усшп.избтсч с» счет те,*ь;счэ чжм\ з,а>а с}.. ци>лч к численности рлботпикой. Дил оспмг.тп г и 011|1.-> 1г">.1с ¡с,:,'.,; >т-
работников в динамике в работе предлагается расчет среднеарифметического темпа роста. Изменение качественного состава, на наш взгляд, можно учесть с. использованием совокупных коэффициентов в разрезе экстенсивных (состав по возрасту, полу с учетом потенциалов, числу отработанных чел,- ч. на работника) и интенсивных (уровень образования, техническая вооруженность, квалификация) факторов формирования трудового потенциала. Таким образом, полученная нами условная численность трудового потенциала будет однородной по качественному составу, что позволяет провести и стоимостную оценку трудового потенциала. В денежном выражении трудовой потенциал можно определить в размере затрат на его воспроизводство с учетом нормативного коэффициента использования производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях. в третьей гларе "Основные направления улучшения использования трудового потенциала" обоснована система факторов, определяющих эффективность использования трудового потенциала, с целью исследования влияния природных ресурсов на эффективность использования труда изучено размещение ресурсов и уровень производства продукции по сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан. Для интегральной оценки природных ресурсов нами применена многомерная средняя по показателям: сумма активных температур, гидротермический коэффициент, балл сельскохозяйственных угодий (табл.з). Таблица 3
Влияние природных условий на производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан
Группы по интегральному коэффициенту природных ресурсов Число районов в группе Интег.-й коэф.-нт природных ресурсов Валовая продукция на работника,руб. Рентабельность, ' *
1991П 1992г. 1993г. 1991Г, 199£Г, 1993Г
I. до 0,8 22 0,655 5803 6014 5683 21,8 33,3 20,2
II.0,81-1,0 17 0,877 6896 6397 6028 27,9 34,4 25,4
III. >1,0 15 . 1,184 7684 7572 6920 38,8 47,1 45,2
Итого 54 - 6962 7280 6332 28,9 40,2 35,9
, 9
* ' '
Исследования показали, что несмотря на значительные изменения, связанные с формированием многоукладной экономики - ло группам отмечается четкая тенденция роста производительности труда, рентабельности производства сельскохозяйственной продукции с увеличением интегрального коэффициента природных ресурсов.
Учитывая количественно-качественную определенность товарно-денежных отношений можно сказать, что формирование трудового потенциала также характеризуется соответствующими оценками как с количественной, так и с качественной стороны. Первая определяем стоимость товара, то есть рабочей силы, а вторая его качество, которое для такого товара как рабочая сила может определяться производительностью труда.^ В сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан уровень производительности труда повысился с 5,3 тыс.руб. на работника (1980г.), до 6,4 тыс.руб. (1994г.) и остается далеко недостаточным. Рост производительности труда во многом определяется его вооруженностью и материальной заинтересованностью. Анализ динамики показал, что за указанный период фондовооруженность повысилась в 3,7 раза, энерговооруженность в 2 раза, а производительность на 20,7%. То есть на один процент прироста фондовооруженности в 1994г. производительность повысилась на 0,07% . и, соответственно, по энерговооруженности на 0,20%, В работе изучена зависимость производительности труда от уровня его оплаты, фондовооруженности, энерговооруженности, обеспеченности рабочей силой по каждому фактору раздельно за 1991-1993гг. и по их совокупному влиянию (табл.4).
С ростом совокупного балла экономических факторов с четкой тенденцией повышается производительность труда, трудовая активность, уровень производства валовой продукции. При комплексном исследовании влияния природных и экономических факторов на использование трудового потенциала установлено, что при наличин хороших природных ресурсов, но без надлежащей оснащенности их фондами, энергоресурсами, уровнем оплаты труда - производительность труда понижается. Следовательно," ресурсы предприятий технологически несбалансированные между собой не способствуют эффективному их использованию.
В целях исследования влияния взаимодействия природных и ако-ноннческих факторов на производительность труда были иопольэопа-
Таблица 4
Влияние совокупного балла ресурсов экономических факторов на использование трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан
ПОКАЗАТЕЛИ Группы по совокупному баллу Итого, В среднем
I до 0,80 II 0,81-1,0 III 1,1-1,5 IV > 1,5
Число районов, ед. 18 9 17 10 54
Фондовооруженность,
тыс.руб. 004,3 . 607,5 633,9 704,0 602,0
Энерговооруженность,
л.с. 33,0 зв,з 40, 3 43,9 38,4
Площадь с.-х. угодий на
работника, га 19,5 .18,5 17,4 16,0 18,8
Валовая продукция,руб.:
на работника 5469 5734 6694 7649 6332
на га с.-х. угодий 252 266 343 426 318
Отработано па работника
чел.-ч. . 1467 . 1SJ6 1464 1567 3498
Средняя месячная зарп-
лата, тыс.руб. 23,5 26,1 30,5 зз,е 29,3
ны эконометрическиа модели. Наибольшая вариация производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башко-тостан обусловлена различным уровней оплаты труда, на которую приходилось 35% из общей (614) варцации, 12,9% и 12,6%, соответственно, за счет изменения энерговооруженности и■ природных ресурсов. Следует отметить, что в 46,3% районов Республики Башкортостан снижение производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях 11{<оизош«о ий счет худшего обеспечения ресурсами ч в !>3,7% - за счет уровня их использования.
обрпзшг, и ашлизи и прогнозировании уровня производит« пьнапч-н т< ироачяудотнд нвсйходаио учити-сюостк»'»« нншм-«. и уинтпьч ъ&аипг ^сурюоь с у читан их cts.ua>!-
сированьости. Нами проведены расчеты фондовооруженности, энерговооруженности, площади сельскохозяйственных угодий на работника с учетом балла.природных ресурсов в разрезе районов Республики Башкортостан. Исследования показали, что в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан ни в одном районе нет оптимального соотношения ресурсов. Так, в сельскохозяйственных предприятиях 25-ти районов недоиспользованы природные ресурсы вследствие необеспеченности труда, фондовооруженность рабочей силы в сельскохозяйственных предприятиях в 31-ом районе ниже расчетного уровня, по энерговооруженности и оплате труда, соответственно, в 30-ти и в 26-ти районах.
Определяющим фактором правления трудовыми ресурсами является оплата труда и, как условие осуществления расширенного воспроизводства, необходимо превышение темпов роста производительности труда над темпами роста его оплаты, В сельском хозяйстве Республики Башкортостан среднемесячная оплата труда повысилась с 380 руб. в 1991г. до 104 тыс.руб. в 1994г. и составила к ее уровню в промышленности лишь 54,6%. А за 1980 и 1993гг. коэффициент соотношения темпов роста производительности и оплаты труда составил 0,48.
Сложившиеся соотношения этих категорий в современных условиях определяют необходимость изменения методики расчета производительности труда, так как сопоставимая цена 1983г. не отражает фактических издержек производства при таких высоких темпах инфляции, а также необходим расчет совокупной трудоемкости.
На наш взгляд, наиболее приемлемым показателем уровня производительности труда является его расчет по чистой продукции, характеризующий эффективность всего труда. При анализе динамики производительности и оплаты труда с учетом трудовой активности и совокупной трудоемкости коэффициент соотношения составил 0,67 против 0,48, полученных в расчетах по валовой продукции на работника .
Учитывая интегральный характер трудового потенциал?, проявляющийся в законе стоимости, выражающем причинно-следственные зависимости между изменениями технического уровня и трудовыми функциями работника, а также в заколе перемены труда - иежду использованием живого и овеществленного труда, считаем чти ¡¡отип-циалыше возможности факторов можно определить чвр-з:> п.: (Л'уа !«--
»ость, а с учетом их прироста использовать при прогнозировании.
Рациональное использование ресурсов во многом определяется организацией и занятостью населения. Наряду с проблемами обусловленными рыночными отношениями в Республике Башкортостан возникают' проблемы, связанные с высоким уровнен занятости населения, погорая а продолжительной динамике остается на уровне ВЬ-69%, при низком уровне жизни и эффективности труда с невысокой территориально-отраслевой мобильностью кадров. За 1986 -1994гг. сокращение производства продукции в сельскохозяйственны): предприятиях существенно опережает численность занятых. Это приводит к снижении трудовой активности, растут потери рабочего времени, усиливается безработица. Б целом, по Республике Башкортостан на 1 яньарн 1995г. на 7305 безработных (сельских) имелось всего 6ВВ рабочих пест. Особенно остро стоит проблема трудоустройства выпускников школ, техникумов, вузов и женщин. В числе безработных 44,6% молодежь в возрасте до 30 лет.
В формировании многоукладной экономики сельского хозяйства Республики Башкортостан получили развитие крестьянские (фермерские) хозяйства. На их дало в 1994г. приходилось 1,84 площади сельскохозяйственных угодий, а произведено в них 2,5% зерна, 1,9% подсолнечника, в целом, - 0,94 валовой продукции в ее объеме ьсех категорий хозяйств. Результаты исследования показали, что уровень использования земельных и трудовых ресурсов, в основном, определяется размером землепользования. При слоллвшихся условиях оснащенности Наивысшая эффективность использования трудового., потенциала отмечается в крестьянских (фермерских) хозяйствах с нагрузкой сельскохозяйственных угодий на работника свыше 10 га и 25-30 га на хозяйство, их развитие способствует рациональной занятости населений, особенно женщин и подростков. Численность занятых в них воаросла с 10,7 тыс.чел. (1992г.) до 15,3 тыс.чел. (1994г.) и составила 4,3% работников сельского хозяйства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проасгденного ио.следойания по совершенствовании механхэна формирования и Использования трудового потенциала в сёльсколозяйсгиепшо: предприятиях позволили сделать следующие
выводы и предложения:
1. Трудовой потенциал это интегральный показатель, обусловленный закономерными тенденциями развития и взаимоотношения личных и вещественных факторов производства. Особое влияние на формирование трудового потенциала оказывают земельные отношения и механизм формирования последнего проявляется в новых организационных формах хозяйствования, социальных и демографических факторах производства.
2. Одной из особенностей формирования трудового потенциала и эффективности его использования являются природные условия, поддерживающие здоровье человека и определявшие результативность его труда. Анализ исследований показал, что за все годы с ростом балла природных факторов сохраняется четкая тенденция увеличения производительности труда н рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Следовательно, пропорциональность в ра- . звитии сельскохозяйственного производства в значительной мере зависит от зональных особенностей.
3. Для сельского хозяйства республики характерна высокая занятость населения и низкий уровень жизни. С развитием многоукладной экономики существенно изменилась структура занятости. За 1991-1993ГГ. доля занятых в предприятиях государственной и муниципальной форм собственности сократилась с 35,6% до 17,3%. Произошло увеличение доли занятых в фермерских хозяйствах с 0,7% до 4,3% и в других предприятиях новых организационно-правовых форм с 1,9% до 37,3%. сельское население республики характеризуется низкой мобильностью. За последние пять лет его доля в общей численности стабилизировалась на уровне 39,45%, тогда как по Российской Федерации она не превывает 27%. Сложившаяся демографическая ситуация привела к значительному изменению половозрастного состава, что, в основном, определяет формирований и эффективность использования трудового потенциала.
4. Численность трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан сократилась с 470,7 тыс.чел. (1979г.).до 307,5 тыс. чел.(1993г.) соответственно изменилась и их доля а обдем числе занятых сельского населения с 53,4% до 47,9%. Но при этом в сельскохозяйственных предприятиях обьем произведенной продукции в 1994г. к уровню 1986-19Э0ГГ. сократился на 29,2% , а численность работников по основной деятельности
на 16,6%, что, естественно, привело к снижению, трудовой активности и производительности труда. В.сельской хозяйстве растет уровень безработицы и неполной занятости. В целом, но сельским районам Республики Башкортостан ya 1 января 1995г. на 7305 зарегистрированных безработных имелось„только 688 рабочих мест. В целях совершенствования структуры занятости необходимо стимулировать создание новых рабочих мест, особенно в сфере услуг и отраслей перерабатывающей промышленности с разработкой механизма, стимулирующего привлечение инвестиций в эти сферы.
5. Эффективность использования трудового потенциала по уровню производства совокупного общественного продукта, национального "дохода па дугау населения и на занятого работника в отраслях народного хозяйства - в сельском хозяйстве за 1986-199Згг. в два-три раза ниже, чем по народному хозяйству. И по отношению к 1990г. по совокупному общественному продукту уровень производства сократился на 62,3%, по национальному доходу на 56,3%. Особенно велик разрыв о показателях за 1992-1993гг., что обусловлено сложившимся диспаритегон цен. Отсюда следует, что для эффективного использования трудового потенциала и функционирования сельского хозяйства необходим обоснованный механизм ценообразования, а на первых порах формирования многоукладной экономили более существенна система государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью обеспечения продовольственной независимости страны. / \
6. С целью экономической характеристики трудового потенциала для получения сопоставимых показателей как в динамике, так и по тер-\ ритории считаем возможным использование совокупных коэффициентов по формирующим факторам потенциала (экстенсивным и интенсивным).
. 7. Ресурсы сельскохозяйственных предприятий технологически не сбалансированы между собой, .что не способствует эффективному их использовании. Так, с применением эконометрических моделей установлено, что в 25-ти районах Республики Башкортостан снижение производительности труда произошло за счет худшего обеспечения ресурсами, a в 29-ти районах по причине их нерационального использования. Из учтенных ресурсов наибольшие отклонения отмечается по уровню их использования, оплаты труда, нагрузки сельскохозяйственных угоди» на работника.
й. В разрезе районов произведены расчеты необходимого уровня уч-
тенных в недели факторов при условии их взаимодействия. Они показали, что ни в одном районе Республики Башкортостан нет оптимального соотношения ресурсов. Так, в 25-ти районах.недоиспользованы природные ресурсы ввиду необеспеченности рабочей силы фондами, энергоресурсами. Уровни в их оптимальном соотношении могут быть приняты как нормативы в расчетах оснащенности сельскохозяйственного производства ресурсами с высокой эффективностью их использования.
9. Формирование и функционирование рынка труда в аграрной сфере должно обеспечить дифференциальный подход к различным категориям работников. Особое внимание требуется к таким категориям граждан как женщины и молодежь. Для первых необходимо развитие-альтернативных форм занятости и социальная поддержка. Положение вторых на рынке труда вызывает особую тревогу. Ведь в общей численности безработных, доля лиц в возрасте до 30 лет составляет свыше 40% и 52% имеют высшее и среднеспециальное образование. Поэтому необходимо активизировать деятельность региональных органов занятости по организации прогнозирования потребностей в квалифицированных рабочих и специалистах с учетам развития рынка труда. Необходима разработка специальных программ занятости молодежи, а в сложившейся ситуации следует ввести квотирование рабочих мест для молодежи. Однако, основным подходом к формированию рынка труда остается создание саморегулирующего механизма по движению экономически активного населения. -
10. Определяющим условней как формирования, так и использования трудового потенциала является оплата труда, уровень которой а сельском хозяйстве Республики Башкортостан в 1994г. сосгавил 54,6% от ее уровня в промышленности. Сложившийся уровень ее tie превышает установленного прожиточного минимума, продолжается процесс расслоения населения по средне-душевому доходу. В этих условиях необходим договорной принцип регулирования оплаты труда посредством коллективных договоров и тарифных соглашений. В условиях дефицита и несвоевременности поступления денежной массы особого внимания заслуживает натуральная оплата.
11. При переходе к рыночным отношениям проблема труда связана с товарно-денежными отноиенияии, где свободный выбор занятости, многообразие форм хозяйствования,, конкурентность будут норной реализации трудового потенциала. Главным приоритетом эффектив-
ности сельскохозяйственного производства станет присвоение результатов труда. Но внедрение новых форм и принципов хозяйствования необходимо проводить сохраняя сложившиеся производственные связи, кооперацию и специализацию труда, повышая, тек сапам, уровень его "ютенциала. 1 . *».'
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В результате проведенных исследований по выявлению влияния природных условий на формирование и использование трудового потенциала » эффективность сельскохозяйственного производства в целой считаем, что с целью оптимального использования природного потенциала и рациональной занятости населения необходимо обеспечить условия для расселения в соотношении наличия сельскохозяйственных угодий путем возрождения малых деревень, создания фермерских и иных форм хозяйствования. >
2. разработанная методика и уровни учтенных в модели факторов при условии их взаимодействия могут быть рекомендованы сельскохозяйственным предприятиям в качестве нормативных для определения эффективности производства с учетом ресурсообеспеченностЯ и принятия мер к их оптимальному соотношению, а также при планировании госзаказов и развитии агросервиса,
3. Предложенная методика оценки трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (обеспечивая сопоставимость показателей) позволяет более ■ объективно оценивать возможности сельСкохозяйс-\ твенного производства, научно обосновывать резервы дальнейшего у повышения его эффективности.
4. При установлении оптимальных соотношений производительности труда и его оплаты считаем наиболее лриенлииым расчет производительности труда по чистой продукции, а в условиях дефицита денежной массы возможна применение натуральной оплаты.
5. Внедрение в производство выявленных резервов позволит повысить производительность труда В сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан до 11,0-12,4 тыс.руб. против , 6,4 тис.руб. полученных в 1994 году. " ■
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
- Трудовые ресурсы и проблемы их использования в сельском хозяй-
стве Республики Башкортостан //Региональная конференция иоиодил ученых Урала и Поволжья,посвященная 250-летию Оренбургской губернии и 60-летив Оренбургской области/Тез.докл.- Оренбург, 1994
- 0,07 п.л.;
- Трудовой потенциал и эффективность его использования в сельскохозяйственны* предприятиях Республики Башкортостан //Межвузовская научно-практическая конференция "Экономический механики стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку"/ Под ред. Афанасьева В.Н.- Оренбург, 1994 - 0,1J п.л.;
- Занятость населения и становление рынка труда в Республики Башкортостан //Научно-пр^тическая конференция "Межхозянствен-ные связи в отраслях АПК при переходе к рынку"/Гл.ред. Каткой Н.С. - Йошкар-Ола, 1994 -0,06 п.л., «'
- Экономические методы управления трудовыми ресурсами //Научно-практическая конференция "Экономические проблемы развития АПК в Республике Башкортостан"/Сб.докл.и выступ.- Уфа,1995 - 0,2:. п.л.;
Экономическое поведение физического лица.- Уфа,1994 - o,ö п.». ( в соавторстве );
- Занятость сельского населения и формирование рынка труда i. Республике Башкортостан //Экономика и управление. 1995.Hi -0,за п.л.
Автореферат