Трудовой потенциал в стратегии социально-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Магомедов, Магомедсалам Магомедалиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Магомедов, Магомедсалам Магомедалиевич
Введение.
Глава I. Трудовой потенциал как составная часть экономического потенциала.
1.1. Трансформация представлений о трудовом потенциале.
1.2. Служебная роль и различия категорий «трудовой потенциал» и «человеческий потенциал» в отечественной и зарубежной практике.
1.3. Показатели количественно-качественной оценки трудового потенциала.
1.4. Воспроизводственные связи трудового потенциала, факторы его формирования и использования на разных структурных уровнях.
Глава II. Критерии и методы оценки эффективности использования трудового потенциала.
2.1. Производительность труда - критерий эффективности использования трудового потенциала.
2.2. Динамика основных параметров занятости и безработицы в оценке состояния использования трудового потенциала.
2.3. Социальные слагаемые характеристики использования трудового потенциала.
2.4. Трудовой потенциал в системе показателей экономической безопасности.
Глава III. Региональные различия воспроизводства и использования трудового потенциала - основа дифференциации социально-экономической стратегии.
3.1. Методологические основы типологии регионов по критериям воспроизводства и использования трудового потенциала.
3.2. Ухудшение демографической ситуации в стране и влияние ее региональных модификаций на воспроизводство трудового потенциала и размещение населения по территории.
3.3. Региональные различия уровней экономической активности населения и эффективности использования его трудового потенциала.
Глава IV. Трудовой потенциал Республики Дагестан в условиях реформирования экономики.
4.1. Особенности воспроизводства населения и перспективы пополнения трудового потенциала Республики.
4.2. Экстремальный характер ситуации с использованием трудового потенциала.
Глава V. Концептуальная модель повышения эффективности использования трудового потенциала в стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан.
5.1. Перспективы вывода экономики Республики из состояния депрессии.
5.2. Реструктуризация экономики - решающий фактор расширения занятости и повышения эффективности использования трудового потенциала.
5.3. Инвестиционная и институциональная составляющие структурных преобразований экономики и обеспечения занятости.
Глава VI. Регулирование процессов использования трудового потенциала и согласование спроса и предложения на рынке труда.
6.1. Инструменты контроля и регулирования сферы воспроизводства трудового потенциала и сбалансированности рынка труда.
6.2. Приоритетные целевые установки политики занятости при регулировании рынка труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовой потенциал в стратегии социально-экономического развития"
Актуальность исследования. Развитие российской экономики, как и общества в целом, подошло к такому рубежу, когда все больше осознается, что успехи и неудачи в ходе реформ зависят от того, в какой мере используются созидательные способности человека, позволяющие реализовать его насущные интересы и потребности. Восстановление экономического потенциала страны, подорванного длительным кризисом, невозможно без решения социальных задач по возрождению условий жизнедеятельности российского народа в соответствии с ментальностью россиян и современным цивилизованным стандартом.
Реформаторы первой «волны» в своей исходной концепции и ее практическом воплощении слабо увязывали экономические и социальные мероприятия с задачами коренного преобразования системы социально-трудовых отношений, структурных изменений в трудовом потенциале, создания благоприятных условий для повышения эффективности труда, воспроизводства рабочей силы, использования мотивационного механизма и др. Без такой «трудовой» ориентации реформы не смогли привести к кардинальным позитивным сдвигам в социально-экономическом развитии страны.
Нельзя не согласиться со своевременной и убедительной позицией коллектива Института экономики, изложенной в монографии «Россия - 2015: оптимистический прогноз», подготовленной под руководством академика Л.И. Абалкина, о том, что «Страна должна отказаться от примитивных установок монетаризма, перейти от разговоров о реформе к ее реальному осуществлению, отдать приоритетную роль развитию реального сектора, сделать квалификацию, мастерство и управленческую культуру решающим двигателем прогресса. Тогда и сложится развивающаяся по своим строгим законам социально ориентируемая рыночная экономика» [159, с. 8].
Требуется коренное изменение идеологии и политики в отношении человеческого фактора, резкое увеличение вложений в него. На активизацию творческого потенциала человека должна быть нацелена система управления экономикой и политика, призванная привести в действие социальные резервы повышения эффективности производства. Любые мероприятия в рамках проводимых преобразований должны оцениваться по их влиянию на сферу жизнедеятельности людей и реализовываться только с учетом социальных последствий. В то же время социальная направленность экономики должна базироваться на повышении эффективности общественного производства и сочетаться с ростом производительности труда, способствуя прогрессу социально-экономического развития страны. Радикальные преобразования социально-экономических отношений должны быть подкреплены созданием хозяйственного механизма, обеспечивающего развитие экономической, социальной и трудовой активности населения.
Как известно, за рубежом исключительно важная роль отводится «теории человеческого капитала». Мировое сообщество осознало, что человеческий потенциал является главной составляющей национального богатства. В то же время представляются несостоятельными, появившиеся в последнее время на Западе, высказывания опасения угрозы «исчезновения труда», массовой безработицы, как реакции на усиливающуюся в ходе информационной революции тенденцию сокращения массы репродуктивного индустриального труда, обеспечивающего создание необходимых обществу предметов потребления в результате появления новых технологий и роста производительности. Во всех случаях на новой или сохранившейся основе будет существовать потребность в обеспечении возможно более полного соответствия трудового потенциала характеру техники, технологии, содержанию и структуре сферы трудовой деятельности в обеспечении эффективного его использования в тех отраслях, которыми определяется современный уровень и перспективы развития той или иной страны. Нельзя, однако, не дооценивать и того, что этот процесс будет происходить в ближайшие годы в условиях существенной трансформации сферы трудовой деятельности, ее содержания, структуры, требований к человеку, его знаниям, способам организации участия в общественно-полезной деятельности.
В периоды кризисов экономики и власти вопросы эффективности использования трудового потенциала встают особенно остро, поскольку ее снижение, отражаясь напрямую на уровне жизни людей, является фактором, деструктивно влияющим на показатели воспроизводства населения, на качество рабочей силы, социальный климат в обществе. Это наглядно проявилось в России в 90-е годы, при переходе от планово-централизованной организации управления к рыночной форме экономических связей. Использование трудового потенциала отражается на состоянии общества, его жизнеспособности, являясь отражением тенденций, которые сложились в развитии производства и системы социально-трудовых отношений за годы реформ.
О неблагополучии и кризисном состоянии с воспроизводством трудового потенциала в России свидетельствует снижение уровня научных разработок этой жизненно важной проблемы. Если в первые годы перестройки (с середины и до конца 80-х годов) велось активное изучение широкого круга вопросов формирования, развития и реализации трудового потенциала, то в 90-е годы исследования по этой проблематике оказались, практически, свернутыми. Переход к рынку и многообразию форм собственности не устраняют необходимости и возможности использования категории «трудовой потенциал». Актуальность проблемы воспроизводства трудового потенциала не только не отпала, но резко возросла, учитывая, что за годы реформ по уровню человеческого развития Россия перешла из разряда лидеров в разряд государств второго и третьего порядка. Кроме того, характерны существенные различия между регионами страны по обеспеченности и качеству человеческого потенциала (более половины населения России проживают в регионах, где уровень развития человеческого потенциала ниже среднего по России).
Разнообразие условий жизнеобеспечения населения на территории страны, различия между ее регионами в обеспеченности природными, материально-техническими, людскими ресурсами, в развитости средств транспорта и связи, величине необходимых затрат на воспроизводство населения и рабочей силы с предоставлением субъектам Российской Федерации экономической самостоятельности делают исключительно актуальной для каждого из регионов проблему обеспечения экономической самодостаточности, а вместе с ней - наращивания экономического потенциала за счет эффективного использования всех составляющих, включая и трудовой потенциал. Этим и объясняется выбор темы данной диссертации.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности экономической категории «трудовой потенциал»; выявлении направлений его трансформации, возможностей включения в стратегию социально-экономического развития российской экономики и использования в регулировании процессов занятости; разработке методологических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и эффективного использования трудового потенциала на региональном уровне.
В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:
• теоретически обосновать позицию, согласно которой «трудовой потенциал» является категорией, адекватной рыночным условиям;
• раскрыть общие черты и различия категорий «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» и «человеческий капитал» с позиций их служебной роли в отечественной и зарубежной практике;
• разработать методологию количественно-качественной оценки трудового потенциала и эффективности его использования, включая критерии, показатели и факторы, воспроизводственные связи на уровне страны в целом и отдельных регионов;
• провести сравнительный анализ состояния воспроизводства и использования трудового потенциала в региональном разрезе, выявить дифференциацию регионов и диапазон их различий по ряду признаков: демографической ситуации, показателям экономической активности населения, занятости, безработицы, уровню жизни;
• обосновать систему индикаторов (критериев), позволяющих оценивать состояние экономики ряда регионов России, как депрессивное; наметить пути ее оздоровления и постепенного перехода в режим «социально-экономической самодостаточности» развития;
• разработать на примере дотационного региона (Республики Дагестан) концептуальную модель повышения эффективности использования трудового потенциала как важнейшую составную часть стратегии социально-экономического развития и вывода территории из депрессивного состояния;
• определить основные направления реструктуризации экономики региона, инвестиционные и институциональные составляющие структурных преобразований и обеспечения занятости населения;
• разработать конкретные меры по совершенствованию механизма регулирования процессов использования трудового потенциала и согласования спроса и предложения на рынке труда на региональном уровне.
Объектом исследования являются процессы формирования и использования трудового потенциала на уровне Российской Федерации в целом и в разрезе укрупненных групп регионов с учетом особенностей и динамики естественного и механического движения населения, различия ситуации со спросом и предложением на рынках труда, в показателях экономической активности населения, занятости, безработицы и уровня жизни. Особое место в диссертации занимает детальный анализ социально-экономических процессов, происходящих на уровне конкретного региона в условиях реформирования экономики - в Республике Дагестан, представляющий депрессивный аграрно-промышленный трудоизбыточный регион России с хронической безработицей и высокой демографической нагрузкой на одного занятого. В диссертации исследуются и оцениваются альтернативные пути и способы вывода экономики Республики из сложившегося состояния, обосновывается собственная концептуальная модель создания предпосылок для выхода на траекторию «социально-экономической самодостаточности» с приоритетной ориентацией на повышение эффективности использования трудового потенциала, как необходимого условия наращивания экономического потенциала и улучшения на этой основе уровня и качества жизни населения.
Непосредственным предметом исследования являются социально-экономические отношения, определившие трансформацию процессов воспроизводства и использования трудового потенциала при переходе к рынку, механизм и инструменты регулирования занятости и рынка труда, и главное -новые направления реализации политики занятости - инвестиционные и институциональные преобразования, обеспечивающие создание и восстановление на новой технической базе рабочих мест и вовлечение в производственные процессы трудоспособного населения.
Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, регионалистики, управления. Автор при подготовке диссертации опирался и критически осмыслил позиции ученых, работающих над многообразными проблемами экономики труда и социального развития. Среди них следует отметить работы Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосенкова, Б.Д. Бреева, М.И. Воейкова, В.К. Врублевского, В.В. Воронина, Н.Н. Гриценко, Р.К. Ивановой, Е.И. Капустина, Д.Н. Карпухина, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, J1.A. Костина, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, И.С. Масловой, К.И. Микульского, А.С. Панкратова, Г.Э. Слезингера, Д.Е. Сорокина, JI.C. Чижовой и др.
В процессе исследования для выполнения поставленных задач применялись методы: системного анализа, экономико-статистических сопоставлений и группировок, программно-целевого управления. Изучены результаты социологических опросов общественного мнения по ряду наиболее острых социальных проблем, рассмотренных в диссертации.
В качестве источников информации использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические, аналитические и информационные материалы, данные мониторинговых опросов по проблемам занятости, прогнозные расчеты и программы социально-экономического развития правительственных органов России и Дагестана.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексности исследования теоретических, методологических и практических аспектов крупной актуальной народнохозяйственной проблемы стратегического характера - воспроизводства и использования трудового потенциала как важнейшего элемента экономического потенциала на уровне Российской Федерации, ее субъектов, сгруппированных по ряду признаков, и отдельно взятому «проблемному» региону - Республике Дагестан.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие новизной и характеризующие личный вклад автора в достижение поставленной цели:
• В работе впервые за последнее десятилетие в условиях проведения кардинальных реформ исследованы особенности воспроизводства и использования трудового потенциала России с учетом ее огромной территории, богатых природных ресурсов, многонационального состава населения, кризисного состояния экономики, федеральных отношений, политической нестабильности. Выводы и предложения, изложенные в работе, могут служить исходной теоретической и методологической базой для детального исследования процессов в системе трудового потенциала на уровне крупных экономических районов (округов) и отдельных субъектов Российской Федерации, разработки программ, направленных на повышение эффективности труда и обеспечение потребностей людей в работе и жизненных благах.
• Трудовой потенциал рассматривается как многоуровневая, интегральная категория, характеризующая количество, качество и меру способности к осуществлению общественно полезной деятельности той части трудоспособного населения, которая желает, способна и готова работать (включая занятых и безработных), определяя возможности приведения в действие других элементов экономического потенциала. Обосновывается, что трудовой потенциал является категорией, адекватной рыночной системе хозяйствования с учетом перехода от принципов всеобщности и обязательности труда к добровольной, свободно избранной занятости.
• Внесено принципиальное уточнение в количественную характеристику трудового потенциала. Проведено разграничение между реальной его величиной и максимально возможными границами. В качестве измерителя реального трудового потенциала предлагается использовать численность экономически активного населения.
• Выделены принципиальные признаки разграничения категорий «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» и «человеческий капитал». Названные категории различаются: своим служебным назначением, слагаемыми характеристиками, показателями и подходами к оценке. Показано, в какой степени слагаемые индекса человеческого развития могут быть использованы для характеристики трудового потенциала страны и регионов. Предложен и апробирован принцип перерасчета индекса развития человеческого потенциала по двум его составляющим - продолжительности жизни и доступности образования.
• Разработана многоуровневая система факторов общего и регионального характера, воздействующих на формирование и использование трудового потенциала. Детализировано и разграничено влияние основных групп факторов (демографических, материально-технических, социально-экономических, медико-биологических, эколого-географических) на тенденции воспроизводства, размеры, качество и результативность использования трудового потенциала на разных структурных уровнях.
• Предложена система критериев и методов оценки эффективности использования трудового потенциала. В их число включены: повышение производительности труда; сбалансированность материально-вещественных факторов производства с человеческим фактором; повышение уровня и качества жизни; экономическая и социальная безопасность. Оценочные показатели рассчитаны на увязку эффективности использования трудового потенциала с эффективностью экономического потенциала.
• В работе проведена типология регионов, отвечающая по целевой направленности подхода предмету и задачам исследования, учитывающая существование глубоких различий в уровнях развития и стартовом положении субъектов Российской Федерации при вхождении в рыночные отношения, неодинаковую степень напряженности ситуации по показателям воспроизводства населения, занятости, безработицы, уровня жизни. Предложенный комплексный, разносторонний подход к оценке тенденций воспроизводства и использования трудового потенциала, реализованный в анализе обширной статистической информации по 87 регионам Российской Федерации, дал возможность: а) вычленить шесть укрупненных групп регионов, характеризующихся общностью тенденций воспроизводства населения и использования трудового потенциала у субъектов Федерации, входящих в состав каждой группы; б) ранжировать эти регионы по степени остроты ситуации с использованием и перспективами воспроизводства трудового потенциала; в) доказать целесообразность проведения взаимоувязанного анализа экономических, социальных и демографических процессов (с помощью специально отобранных иерархически сопряженных показателей) при выработке каждым регионом модели общей стратегической цели социально-экономического развития; г) обосновать вывод, что неотложные меры и методы по выходу из кризиса не могут быть одинаковыми на всей территории России, а модели развития региональных экономик должны базироваться на учете их особенностей.
• Обоснована система индикаторов, позволяющих оценить состояние экономики того или иного региона как депрессивное (более глубокий по сравнению с общероссийскими показателями спад производства, более высокая доля населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума, более высокий уровень безработицы, младенческой смертности, деструктивный характер миграции, ухудшение экологических параметров и рост показателей преступности). Выявлены наиболее неблагоприятные зоны «повышенного социального риска» в плане ухудшения условий занятости и уровня жизни населения, снижения эффективности использования трудового потенциала, создающие угрозу интересам национальной безопасности.
• В соответствие с изложенными принципами исследования в диссертации обоснована на примере одного из наиболее сложных депрессивных регионов - Республики Дагестан, концептуальная модель повышения эффективности использования трудового потенциала, ориентированная на реализацию стратегической цели - ускорение перехода региона в режим самодостаточности развития экономики за счет более полной реализации возможностей всех составляющих экономического потенциала. Комплексный подход позволил выявить круг наиболее остро стоящих проблем, выстроить обоснованную схему очередности и детализировать целесообразные направления их взаимоувязанного решения.
• В качестве решающего фактора увеличения и восстановления рабочих мест, особенно в реальном секторе экономики Дагестана, выделена реструктуризация экономики по критерию разграничения приоритетных, базовых, отстающих и органично развивающихся отраслей. Предложены новые подходы в отношении направленности инвестиционных и институциональных составляющих структурных преобразований в Республике в области политики занятости, с учетом создания современных видов производства с использованием простаивающих мощностей, развития малого предпринимательства, самозанятости населения и др. Соискателем осуществлен расчет возможностей расширения занятости в случае реализации проекта освоения прибрежного шельфа Каспийского моря за счет создания новых рабочих мест по всей цепочке отраслей, сопряженных с развитием нефтегазового комплекса.
• На примере Республики Дагестан апробированы предложенные в теоретической части работы принципы и показатели оценки масштабов и ситуации с формированием и использованием трудового потенциала. Обосновывается вывод, что уровень занятости населения и среднедушевых доходов в Республике существенно занижены, а общей безработицы -несколько завышен, что искажает фактическую численность экономически активного населения и представления об уровне жизни в сторону занижения в результате того, что часть самозанятого населения в одних случаях оказывается не учтенной в составе занятых, а включается в разряд экономически неактивного населения, а другая часть относится к разряду безработных.
• Разработаны методологические принципы и конкретные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов занятости, согласования спроса и предложения на рынке труда, а также практики применения основных инструментов решения этих задач: по уточнению содержания баланса трудовых ресурсов; прогнозных оценок численности незанятого населения, нуждающегося в трудоустройстве; объекта мониторинга по вопросам занятости с целью более точной оценки масштабов самозанятости и выявления отношения самозанятых к другим организационным формам занятости; по разработке региональной программы создания и сохранения рабочих мест и ее согласованию с программой содействия занятости населения республики и т. д.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней научные выводы, методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при составлении программ, направленных на создание благоприятных социально-экономических условий для воспроизводства и эффективного использования трудового потенциала на федеральном и региональном уровнях. Разработанная в диссертации система показателей и нормативов, характеризующих состояние спроса и предложения на рынке труда, может быть использована региональными органами в качестве критериев при подготовке, отборе и оценке эффективности проектировок по созданию и сохранению рабочих мест. Предложенные автором мероприятия по реструктуризации экономики, развитию приоритетных отраслей на базе инвестиционных и институциональных изменений, использования простаивающих производственных мощностей, по созданию предпосылок для расширения самозанятости и сферы малого частного предпринимательства позволяют значительно расширить возможности вовлечения в трудовые процессы незанятого населения, положительно влиять на сокращение безработицы и уровень среднедушевых доходов населения.
Прикладная значимость работы подтверждена использованием ряда ее положений в практике проведения социально-экономических реформ в Республике Дагестан, особенно в части увеличения занятости населения и повышения эффективности использования труда. На конкретные предложения диссертанта имеются положительные заключения и акты о внедрении от Министерства труда и социального развития Республики Дагестан и Министерства экономики Республики Дагестан.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на ряде Всесоюзных, Российских и Республиканских научно-практических конференциях.
По теме диссертации автором опубликовано 33 научных работы, объемом 53 л., в том числе три монографии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения в виде выводов и предложений, списка используемой литературы, приложения.