Трудовые отношения в структуре социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сычева, Ирина Николаевна
Место защиты
Томск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сычева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1 ПРИНЦИП ДОМИНАНТНОСТИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 12

1.1 Исходная категория как гносеологическая форма фиксации причинно-следственной зависимости в экономике. 12

1.2 Анализ логики реализации исходного отношения в структуре социально-экономических систем.23

Глава 2 ПРИНЦИП МНОГОАСПЕКТНОСТИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА УРОВНЕ ИСХОДНОГО ОТНОШЕНИЯ. 104

2.1 Содержательная характеристика исходного отношения 104

2.2 Генетическая характеристика исходного отношения.Л56

2.3 Динамическая характеристика исходного отношения. 183-

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИСХОДНОГО ОТНОШЕНИЯ В

СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. 252

3.1 Отношение «работник-собственник» в современной экономике.252

3.2 Социальное партнерство как способ регулирования трудовых отношений.285

З.ЗМотивация субъектов труда в современной экономике.307

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовые отношения в структуре социально-экономических систем"

В настоящее время глубокие социально-экономические трансформации происходят во всем мире, и Россия не является исключением. Но трудности, с которыми столкнулись российские реформы, связаны не только с экономическими просчетами и необходимостью корректировки курса социально-экономической политики, Они имеют более глубокие корни методологического и мировоззренческого характера и связаны с отсутствием адекватного теоретического и методологического подхода к обоснованию реформ, необходимостью исследования характеристик экономики на субстанциональном уровне, закономерностей динамики социально-экономических систем.

Исследования глобальных изменений в мировой экономике привели к осознанию необходимости преодоления узкоэкономического подхода, игнорирующего происходящие социальные процессы и требования поддержки широких слоев населения. В центре социально-экономических, правовых и институциональных исследований в экономических системах рыночного типа на данном этапе становятся изменения в самом человеке, работнике, субъекте труда как основном носителе новых потребностей и инноваций. Социальная ориентация экономического развития, его социальная составляющая выступает и как цель, и как главный фактор трансформаций структуры социально-экономических систем.

Актуальность исследования трудовых отношений в структуре социально-экономических систем придает тот факт, что страны с развитой рыночной экономикой трансформируются в качественно новое состояние. Возникают потребности в работнике нового типа, ориентированного на перманентное обновление общих и профессиональных знаний, склонного к профессиональной мобильности, обладающего навыками самостоятельного экономического поведения. Интеллектуальный творческий потенциал работников сегодня в решающей степени определяет возможности и масштабы социально-экономических систем, а эффективность труда становится решающим факторов экономического развития. Поэтому возникает потребность изучения процессов трансформации общественных форм трудовой деятельности, в основе которых лежат принципиальные сдвиги в субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействиях. Приоритетным направлением перехода к новому, социально ориентированному типу экономического развития становится формирование новой системы трудовых отношений и адекватного им механизма управления.

Практика нашей страны показывает, что реформирование социально-трудовых отношений - процесс значительно более сложный, чем изменение общих макроэкономических условий развития. Продолжают сохраняться условия системного кризиса. Общество, с одной стороны, испытывает острую потребность в трансформации структуры, характера и форм социально-экономических отношений. С другой стороны, проводимые реформы пока не соответствуют этим потребностям и не формируют у большинства населения мотивации к эффективному труду и социально значимых потребностей. Остается низким уровень и качество жизни подавляющего большинства населения, что вызывает негативное отношение значительной его части к политике государства.

Представляется, что проблемы общественного труда должны занять значительно большее место в экономической теории, поскольку их исследование способствует реализации важнейшей функции экономической науки в целом - углублению познания законов экономики.

В Проекте Основных направлений реформы трудовых отношений в Российской Федерации отмечается, что «реформирование экономики и общества в России мало затронуло сферу трудовых отношений», а «стратегическую цель реформы трудовых отношений можно определить как увеличение занятости населения на основе более эффективного размещения и использования трудовых ресурсов в экономике, усиление реальной защиты трудовых и социальных прав работника при учете интересов работодателя, повышение уровня оплаты труда и ее удельного веса в национальном доходе»1.

Проблемы трудовых отношений, рынка рабочей силы, занятости вполне можно отнести к числу «вечных», постоянно привлекающих внимание не только представителей различных научных школ и направлений, но и политиков, воплощающих в жизнь те или иные экономические реформы. Различные аспекты труда, занятости и рынка труда давно и плодотворно разрабатывались западными исследователями: А. Смитом и Д. Рикардо, Т. Мальтусом, К. Марксом и Ф. Энгельсом, Дж. С. Миллем, У. Петти, Дж.М. Кейнсом, М. Фридменом, Ф. Хайеком, А. Маршаллом, П. Самуэль-соном, Р.Дж. Эренбергом и Р.С. Смитом. Работы названных выше авторов охватывают множество аспектов исследования проблем труда - от теоретических разработок макроуровня до прикладных микроэкономических.

Среди pa6of, касающихся проблем формирования рынка труда и занятости и их особенностях в российских условиях, следует выделить разработки А.Н. Ананьева, Е.В. Балацкого, В.З. Баликоева, Б.Д. Бреева,

A.П. Бычкова, B.C. Буланова, И.В. Бушмарина, Э. Вильховченко,

B.К. Врублевского, Н.Н. Даниленко, Б.А. Еремина, И.К. Заславского,

1 Основные направления реформы трудовых отношений в Российской Федерации (проект) // Вопросы экономики. - 1998. - № 2. - С. 73.

Т.И. Заславской, М.С. Каза, Д.Н. Карпухина, А.В. Кашепова, Р.П. Колесовой, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, И.И. Кузьминова, В.В. Куликова, К.И. Микульского, А.А. Никифоровой, Н.В. Осокиной, И.П. и М.Д. Пова-рич, С.Ю. Рощина, Г.Э. Слезингера, С.Г. Струмилина, Э.Т, Ушаковой, B.C. Цитленка, И.И. Чангли, Т. Четверниной и др.

Вместе с тем, несмотря на внимание, которое в экономической литературе последних лет уделяется вышеназванным проблемам применительно к условиям рыночной и переходной экономик, данное направление рано считать исчерпанным, особенно в аспекте анализа сущностного, политэко-номического содержания.

Эволюция системы труда и трудовых отношений в эпоху НТР имеет во многом универсальный характер. Если в начале XIX в. в одном полушарии находились страны с разными социально-экономическими системами (индустриально-капиталистическая Англия, аграрно-крепостническая Россия, феодальные Япония и Китай) и «особенное», национальное, а не «общее» формировало тип экономической системы, то сегодня мировой интеграционный процесс изменил глобальную тенденцию развития. «Особенное» становится лишь формой проявления «общего» и теряет свою структурообразующую функцию. Следовательно, методологические основы, набор мер и последовательность реализации задач формирования новой системы трудовых отношений, особенно на первом этапе, имеют большое практическое значение для всех социально-экономических систем, в том числе и для России.

Успешное решение данных проблем предполагает усиление интереса к методологии теории экономического познания, прежде всего, к категории «исходное отношение».

Целью данного исследования является рассмотрение роли и места исходного отношения и форм его реализации в структуре социально-экономических систем.

Трудовые отношения - это многоуровневая категория, сложное образование, которое в диалектической логике должно воспроизводиться как синтез многообразных определений, как движение от простейших абстракций к формам их реального бытия. Каждый элемент, объект системы трудовых отношений в конечном счете должен быть описан по единому принципу, чтобы в любой момент времени из этой «мозаики» могла быть составлена их общая картина для любой экономической системы.

Основная методологическая трудность осмысления трудовых отношений заключается в вычленении их политико-экономического аспекта, в абстрагировании от многих правовых, организационных и других сторон, а также в определении места и роли трудовых отношений в структуре социально-экономической системы. Производство не существует вне трудовой деятельности, и поэтому природу трудовых отношений нельзя раскрыть вне системы производственных отношений, в первую очередь, отношений собственности. В рамках единой экономической системы трудовые отношения и отношения собственности неотделимы друг от друга и образуют в диалектическом единстве содержание системы. В трудовых отношениях человек - это субъект труда, в отношениях собственности - это субъект присвоения результатов этого труда. Общественное производство всегда двойственно: с одной стороны, это процесс труда; с другой - процесс присвоения его результатов.

Вместе с тем трудовые отношения можно обозначить и через набор конкретных характеристик, которые призваны раскрыть особенности функционирования работников в той или иной экономической системе. Разработанный нами подход позволил выделить основные блоки, образующие систему трудовых отношений с учетом действующих субъектов и объектов (элементов) данных отношений. Принятый за основу, такой подход дает возможность описать трудовые отношения любой социально-экономической системы. Целостная система трудовых отношений с выделением в них обязательных элементов (объектов) и субъектов позволяет в целом говорить об их содержании.

Методологически важным является анализ развития существующих и возникающих тенденций, которые позволяют вычленить этапы перерастания определенных количественных изменений в труде в новые его качественные характеристики и определить роль трудовых отношений в трансформации структуры экономических систем.

В процессе реализации поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- показать роль и место исходного отношения в структуре социально-экономических систем, а также особенности форм реализации исходного отношения в современной рыночной экономике;

- дать содержательную, генетическую и динамическую характеристику исходного отношения;

- раскрыть диалектику перехода исходного отношения в отношение «работник - собственник»;

- определить содержание трудовых отношений и их место в структуре социально-экономических систем;

- рассмотреть категорию социально-экономической системы и ее структуру, а также выделить структурообразующий фактор социально-экономической системы;

- проследить генезис трудовых отношений в социально-экономических системах;

- провести анализ эволюции вещественного и личного факторов производства в экономической системе;

- выявить особенности мотивации субъектов труда в современной экономике;

- определить феномен социального партнерства как способа регулирования трудовых отношений;

- дать характеристику трудовых отношений переходной экономики России.

Объектом исследования является труд, трудовая деятельность.

Предмет исследования - система трудовых отношений (социально-экономическая сторона отношений между работниками и собственниками капитала) в структуре социально-экономических систем и их эволюция.

Любая методология предполагает несколько уровней абстракции. Уровень абстракции определяется целью исследования. Наиболее высокий уровень предполагает отвлечение от субъектов и рассмотрение экономики в субстанциональной плоскости. Следующий уровень абстракции — «субъектный», когда исходное отношение рассматривается и реализуется через деятельность субъектов в конкретной производственной деятельности. В работе исходное отношение рассматривается на субъектном уровне абстракции.

Научная новизна работы заключается в определении роли и функций исходного отношения и исследование форм его реализации в системе современного капитализма.

Собственный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- решена проблема роли и места исходного отношения в структуре социально-экономических систем и показаны формы его реализации в экономических системах рыночного типа; исходное отношение определяется в работе как отношение между людьми по поводу реализации их способности к труду, наиболее существенной характеристикой которого является способ соединения работника со средствами производства;

- раскрыта диалектика перехода исходного отношения в отношение «работник-собственник»;

- трудовые отношения представлены в качестве структурообразующего фактора социально- экономических систем;

- содержание трудовых отношений характеризуются как система социально-экономических связей, возникающих в процессе производства между наемными работниками и собственниками средств производства по поводу их соединения со средствами производства; мотивов и стимулов труда; общественного разделения труда и кооперации; форм распределения результатов труда (общественного продукта). Перечисленные выше элементы трудовых отношений выделяются в качестве общих для всех социально-экономических систем; трудовые отношения представлены в форме матрицы элементов, позволяющей определить характер и генезис системы социально-экономических взаимодействий; осуществлен анализ трудовых отношений переходной экономики России и трансформации их форм.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сычева, Ирина Николаевна

Заключение

Противоречивость и альтернативность современного этапа развития мировой экономики и глобального социума в целом, исключительная сложность трансформационных процессов и перспектив эволюции российского общества предопределяют актуальность политико-экономического ракурса теоретических исследований характеристик экономики на субстанциональном уровне, усиление интереса к методологии теории экономического познания, прежде всего, к категории «исходное отношение».

Важнейшим вопросом является определение социально-экономической природы возникающего постиндустриального (информационного) способа производства. В чем сущность адекватных ему трудовых отношений? При сложившейся общепризнанности социально-экономической определенности того строя, который достиг исторических пределов своего развития, у обществоведов нет единой политико-экономической оценки вновь возникающей общественной системы. Движение к познанию сущности нового способа производства требует от политэкономов теоретического осмысления и обобщения эмпирически проявившихся тенденций. Развитие форм «интеллектуального» и «человеческого» капиталов существенным образом модифицирует традиционную для предшествующих эпох структуру отношений труда и собственности.

В литературе обозначились противоположные позиции относительно феноменов информационной экономики: от утверждений о «ренессансе» классической трудовой теории стоимости до мнений об отмирании стоимости и стоимостной основы экономических отношений. Все это высвечивает новые грани проблемы характера и содержания труда.

Исходя из поставленной цели - определение роли и места исходного отношения и форм его реализации в структуре социально-экономических систем - мы пришли к следующим выводам.

1. В основе нашего подхода к закономерностям развития структуры социально-экономических систем лежит понятие труда как вида человеческой деятельности, присущей конкретному историческому периоду развития социально-экономической системы. Труд составляет содержание исходной категории как гносеологической формы фиксации причинно-следственной зависимости, которая доминирует все остальные и определяет качество экономики, ее субстанциональную характеристику,

2. Исходное отношение рассматривается как отношение, возникающее между людьми по поводу реализации их способности к труду. Наиболее абстрактное определение исходного отношения как отношения между людьми по поводу реализации их способности к труду находит свое более конкретное выражение в способе соединения работника со средствами производства как наиболее существенной, обязательной стороны и характеристики исходного отношения.

3. Исходное отношение не существует само по себе, оно реализуется, с одной стороны, через всю систему производственных отношений; с другой стороны - через трудовые отношения. Производственные и трудовые отношения — это разные уровни абстракции: производственные отношения выступают конкретизацией трудовых отношений. В основном отношении, возникающем по поводу трудовой деятельности как факту в связи с необходимостью максимального удовлетворения потребностей общества в жизненно необходимых благах, характер и способ соединения факторов производства реализуется в деятельности экономических субъектов.

4. Логика реализации исходного отношения в структуре социально-экономических систем рассматривается последовательным анализом понятий: социально-экономическая система - структура социально-экономической системы - система производственных отношений - трудовые отношения — элементы трудовых отношений.

Сущность социально-экономической системы раскрывается в работе через выяснение ее структуры и функций; при этом структура - это опосредованное функциями выражение сущности, организационная, обратная функция системы, а функция — способность системы удовлетворять определенную потребность.

Социально-экономическая система характеризуется как способ производства — диалектическое единство и взаимодействие двух составляющих: производительных сил и производственных отношений, прежде всего отношений собственности.

Исследование структуры экономических систем проводится в аспекте развития отношений труда. Трудовые отношения рассматриваются в качестве структурообразующего фактора и основы целостности социально-экономических систем. Критерий прогрессивности социально-экономической системы - это степень адекватности общественного производства многогранности развития личности работника, в основе которой - труд.

Вопреки достаточно распространенному тезису о происходящем «устранении» труда из производственного процесса и общественного производства, мы считаем, что сегодня и всегда продукт - это продукт труда и со стороны своей потребительной стоимости, и со стороны трудовых издержек, то есть стоимости. Освобождение работника от функций, образующих непосредственный процесс воздействия на предмет и орудия труда, ни в коей мере не является ликвидацией трудовой сущности общественного производства. Это лишь естественный, объективный и прогрессивный процесс изменения форм функционирования труда.

Трудовая теория стоимости и сегодня представляет собой основание самой продуктивной линии экономических исследований за всю историю мировой науки; ее роль столь универсальна, а научный потенциал столь велик, что она не может быть замкнута ни историческими, ни парадиг-мальными рамками. Забвение и игнорирование трудовой теории стоимости сегодня можно отнести к основному методологическому недостатку экономической теории.

5. Природу трудовых отношений нельзя раскрыть вне системы производственных отношений. В динамическом аспекте система производственных отношений представляется как единство трудовых отношений и отношений собственности. В реальной действительности эти отношения неразрывны. Трудовые отношения обусловливают, предполагают, определяют те или иные качественные состояния системы отношений собственности, лежат в основе изменений этих отношений как в рамках данной социально-экономической системы, так и при переходе от одной системы к другой. В сопоставлении с отношениями собственности трудовые отношения являются более глубинными. Связь трудовых отношений и отношений собственности можно охарактеризовать как взаимодействие, в результате которого отношения собственности выступают и в качестве первичных, определяющих (так как именно их состояние фиксирует специфику системы трудовых отношений), и в качестве вторичных, определяемых (так как смена состояний системы отношений собственности определяется трудовыми отношениями).

Реальный ход постиндустриальных трансформаций экономических систем, в том числе в сфере трудовых отношений, не может подтвердить факта отсутствия противоречий между основными субъектами трудовых отношений: собственником и наемным работником. Феномен экономической эксплуатации не преодолевается на новой фазе развития экономических систем, а ее методы принципиально не вышли за качественные рамки индустриальной экономической системы. Стержнем противостояния труда капиталу по-прежнему остается соотношение стоимости рабочей силы и прибавочной стоимости. Гегемония корпоративного капитала представляет собой целостную эффективную систему подчинения ему личности работника не только в труде, но и общественной жизни и духовном мире. Собственностью капитала становится творчество как необходимое качество товара рабочая сила и средство получения права на труд. Цель и средство поменялись местами.

6. Движение системы трудовых отношений позволяет выявить единые закономерности общественного развития, являясь основой самосохранения и саморазвития любой социально-экономической системы. Взаимосвязь между развитием системы трудовых отношений и типом экономических систем проявляется в том, что содержание и общественная форма труда генетически и функционально определяют тип социально-экономической системы. Трудовые отношения могут выступать в роли катализатора (перехода к технологически и социально-экономически более прогрессивным стадиям экономических систем), либо в роли стабилизатора или консерванта, сдерживающего поступательное развитие социально-экономических систем и ее структурных элементов.

7.Трудовые отношения определяются как система социально-экономических отношений, возникающих в процессе общественного воспроизводства между субъектами труда по поводу способа соединения работников со средствами производства; мотивации и стимулирования труда; разделения и кооперации труда; форм распределения результатов труда (общественного продукта). Перечисленные элементы трудовых отношений, представленные в форме матрицы, позволяют определить характер и генезис системы социально-экономических взаимодействий и выделяются в качестве общих для*всех социально-экономических систем.

8. Анализ системы трудовых отношений современной рыночной экономики и переходной экономики России показывает, что различия между современным капитализмом и капитализмом индустриальным, классическим не носят сущностного, принципиального характера, поэтому происходящие трансформации системы трудовых отношений нами рассматриваются как эволюционные, однако имеющие во многом универсальный, международный характер.

Следуя формационной концепции развития, мы полагаем, что социально-экономические системы рыночного типа находятся в стадии развитого капитализма; Россия сегодня - это страна с переходной к капитализму экономикой1. Российское общество, которому приходится решать параллельно задачи перехода от командной экономики к рыночной, от индустриально-аграрной - к постиндустриальной, от относительной автаркично-сти национальной экономической системы - к интеграции в мирохозяйственный рыночный механизм, как никакое другое сегодня нуждается в адекватном политико-экономическом понимании самого себя, окружающего мира и тенденций его эволюции.

1 По мнению А. Бузгалина. для России и большинства стран экс-СССР будущий путь развития - это эволюция по направлению к мутантному капитализму, то есть зависимой, все более отстающей экономике полу- или периферийного типа (См.: Бузгалин А. Мутантный капитализм как продукт полураспада мутантного социализма // Вопросы экономики. - 2000. - № 6. - С. 108). Мутантный капитализм, по мнению автора, - это тупиковый в историческом смысле слова вариант общественной системы.

Опыт развития экономических систем рыночного типа свидетельствует об определенной исторической и логической последовательности действий, необходимых для превращения труда в мощную интеллектуальную силу научно-технических и социально-экономических преобразований и утверждения творчества как приоритетного вида трудовой деятельности. Ее методические основы - набор мер и последовательность их реализации особенно на первом этапе приобретают для России большое практическое значение.