Целевой подход к диагностике в управлении предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барышников, Константин Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барышников, Константин Валентинович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы диагностики в управлении предприятием.
1.1. Основные понятия, цели и задачи диагностики в управлении предприятием.
1.2. Диагностика как исследовательский процесс в управлении предприятием. щ 1.3. Проблемный подход к проведению диагностики в управлении предприятием.
2. Анализ методов диагностики в управлении предприятием.
2.1. Аналитические неформализованные методы диагностики в управлении предприятием.
2.2. Методы структурного анализа и проектирования SADT.
2.3. ABC-анализ как инструмент стратегического диагностирования показателей компании.
3. Основные направления и пути совершенствования диагностики в управлении предприятием.
3.1. Целевой подход к диагностике в управлении предприятием.
3.2. Методика целевой диагностики предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Целевой подход к диагностике в управлении предприятием"
Актуальность исследования. Процесс реформирования и перехода к рынку российской экономики сопровождается значительным усложнением и увеличением числа решаемых в процессе управления предприятием задач. Это обуславливается ускорением общественно-политических процессов, ужесточением конкурентной борьбы, непредвиденными конъюнктурными колебаниями экономики, резким увеличением количества информации, необходимой для принятия решений, адекватно отвечающих изменению внешней и внутренней среды предприятия. Такая ситуация заставляет вырабатывать новые подходы к управлению, которые позволят быстро и точно оценить реальное состояние предприятия, вовремя спланировать и осуществить преобразования для адаптации к изменяющимся условиям.
В этой связи ключевое значение в управлении предприятием приобретает диагностика. В широком смысле понятие «диагностика» трактуется как определение состояния какого-либо объекта и выявление существующих проблем его формального функционирования, следовательно, диагностика является отправным моментом в оценке сильных и слабых сторон в деятельности предприятия и соотношения их с целями развития. В конечном итоге это определяет конкурентоспособность предприятия на рынке, возможность выживать в кризисных ситуациях.
В этих условиях наиболее продуктивным может оказаться целевой подход к диагностике, который позволяет своевременно определить состояние предприятия, учитывая возможные перспективы развития.
Диагностика может быть различной: прагматической, эмпирической, локальной, обобщающей, проблемной. Среди различных её видов наиболее эффективной в современных условиях является - целевая диагностика. Она не только построена на диагностическом потенциале цели управления, но и на критериальном учёте возможных последствий и перспектив, не предусмотренных действующей целью управления.
Это и характеризует особенности целевой диагностики и актуальность её реализации в современных условиях развития экономики.
Таким образом, теоретическая актуальность и практическая значимость разработки проблем диагностики в менеджменте предприятий обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды отечественных учёных и специалистов, таких как Глазов М.М., Короткое Э.М., Филиппов А.В., Разу М.Л., Красовский Ю.Д., Тихомирова А.В., Румянцева З.П., Дмитриева О.Г., Кравченко В.Ф. и др., а также зарубежных учёных Ф.Ж. Гуияр, Д.Н.Келли, Р. Каплан, Д. Нортон, Саймоне JI., Ю. Вебер, Робсон М, Мак Гоуэн К., и др.
Исследования в данной области затрагивают исключительно важные аспекты диагностирования в экономике. Однако относительно сущности и содержания целевой диагностики в управлении предприятием нет единой точки зрения. Это проявляется в том, что, как правило, в управлении предприятием реализуется преимущественно проблемный подход, характеризующийся тем, что состояние предприятия диагностируется только / на основе выявленных проблем. При таком подходе проблемы, возникшие на предприятии, не оцениваются с точки зрения системы целей, а управленческие решения по результатам диагностики выбираются и принимаются в основном на основе интуиции и влияния авторитета экспертов, проводящих процесс диагностирования.
На современном этапе развития экономики в России важное место в исследованиях проблем диагностирования в управлении, по мнению диссертанта, должно отводиться выявлению и сопоставлению двух групп факторов: способствующих и препятствующих достижению целей предприятия. Эта точка зрения в выборе подхода к диагностике и положена в основу диссертационного исследования. При этом учитывались современные реалии и тенденции в развитии отечественной и мировой экономики.
Цель исследования состоит в анализе современных подходов в теории управления, разработке концептуальных положений целевого подхода к диагностике и методических предложений по совершенствованию на этой основе управления предприятием.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- провести анализ понятия «диагностика в управлении предприятием» с выявлением его различных аспектов и отношением их как к цели управления, так и к собственной целевой ориентации;
- определить основные этапы реализации диагностики как целевого исследовательского процесса и выявить основные закономерности его осуществления;
- исследовать проблемный подход к реализации диагностики в управлении предприятием и оценить его преимущества и недостатки, условия и эффективность использования;
- проанализировать различные методы диагностирования в управлении предприятием, выявить сферы и факторы их успешного использования;
- раскрыть механизмы использования целевого подхода к диагностике в управленческих процессах;
- разработать модель целевого подхода к диагностике в управлении предприятием.
Объектом исследования является производственная организация в народном хозяйстве.
Предметом исследования является целевой подход к диагностике в управлении предприятием.
Теоретическую и методологическую основу исследования составил и труды, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных учёных, законодательные акты, материалы периодической печати. Теоретической основой диссертации послужили также материалы и рекомендации научно-практических конференций. Базой аналитической работы являются статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений целевого подхода к диагностике в управлении предприятием и практических рекомендаций по его использованию.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе совершенствования управления предприятием. Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе.
Апробация работы. Основные тсорстико-методологические результаты диссертационного исследования использованы в процессах управления ряда предприятий. Основные выводы и положения диссертации были доложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в ГУУ в 1999-2000гг.
Логика и структура работ определяется целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барышников, Константин Валентинович
Выводы, сделанные из анализа теории и практики управления, а также предложенный целевой подход к проведению диагностики легли в основу разработанной автором методики целевой диагностики предприятия. Данная методика использует в своей основе уже имеющиеся разработчики в данной сфере [48.], [86], [50], [8], а также современные тенденции развития отечественной и зарубежной экономики.
Помимо изложенного в п. 3.1. необходимость создания методического материала по проведению целевой диагностики подтверждается следующими обстоятельствами:
1. В существующих на предприятиях документах зачастую нет в полном объёме и в удобной для анализа форме необходимых исходных данных для проведения диагностических исследований;
2. Все материалы исследования должны быть изложены по типовым формам и иметь единую терминологию и язык;
3. Исследование нескольких предприятий одной отрасли на основе предложенной схемы исследования позволит выработать необходимые нормативы для дальнейшего совершенствования и внедрения в практику диагностических мероприятий;
4. Систематическое обследование ряда предприятий конкретной отрасли позволит осуществить анализ состояния управления на предприятиях и выработать необходимые рекомендации по его совершенствованию;
5. Имеющиеся методики исследований касаются в основном отдельных частных вопросов диагностических исследований.
6. Проведение данных мероприятий может быть положено в основу разработки и внедрения на предприятии диагностической и интерактивной системы показателей, концепция которых, в данное время широко обсуждается и применяется в западной практике управления.
Таким образом, диагностическое целевое исследование предприятия должно обеспечить, с одной стороны, скорейшее внедрение частных организационно-технических мероприятий по совершенствованию управления, а с другой стороны, внедрение новых методов управления, разработанных на базе результатов исследования.
Предложенная автором методика, должна обеспечить решение следующих задач:
1. Уточнение целей и формулировки критериев развития производства;
2. Выявление общих тенденций развития данного предприятия и роли рассматриваемого предприятия в отрасли;
3. Выявление факторов, сопутствующих и обеспечивающих реализацию целей и удовлетворение критериев развития предприятия;
4. Выявление факторов, препятствующих выполнению целей;
5. Получение необходимых исходных данных для проведения мероприятий по совершенствованию управления предприятием;
6. Установление общих и специфических характеристик развития предприятия с целью выявления важнейших показателей деятельности для создания интерактивной системы показателей, требующей постоянного внимания высшего управленческого персонала;
7. Определение степени использования передового опыта в системе управления предприятием.
Сформулированные выше задачи обуславливают необходимость комплексного исследования всего предприятия. В процессе исследования конкретного предприятия в зависимости от полученных результатов цели диагностики, задачи и глубина исследования может меняться, использоваться различные инструменты исследования (методы социально-психологической диагностики, финансовой, маркетинговой диагностики, методы SADT-моделирования, ABC-анализ и т.п.).
Круг вопросов подлежащих изучению в процессе исследования должен осветить и выявить:
1. Роль и место данного предприятия в отрасли.
2. Состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
3. Состояние производства, производственной структуры и состояние оборудования.
4. Состояние системы управления и её организационной структуры.
5. Состояние и характер взаимодействия рассматриваемого предприятия с другими представителями отрасли, поставщиками и клиентами.
6. Наличие на предприятии специалистов способных реализовывать диагностические процедуры.
7. Прочие аспекты и особенности функционирования производства и управления.
Организация диагностики по целевой методике. Диагностические исследование предприятия является весьма важным и ответственным мероприятием, по результатам которого могут быть приняты кардинальные управленческие решения, определяющие дальнейшее развитие предприятия и пути совершенствования управления, а, в конечном счете, повышение эффективности деятельности. Поэтому проведение диагностических мероприятий и процедур должно быть поручена группе подготовленных специалистов, отвечающих следующим основным требованиям:
- Коллектив специалистов, реализующих исследование, должен обеспечить рассмотрение и анализ всех аспектов деятельности предприятия;
- Основная часть специалистов группы, должна иметь опыт системных исследований и разработок, гарантирующих правильную организацию проведения исследований и полное выявление факторов развития предприятия;
- Группа исследователей должна быть независима в административном отношении от руководства предприятия, что должно обеспечить более полный и объективный анализ и выработку рекомендаций. Для реализации задач диагностического исследования в состав группы должны входить следующие специалисты: инженеры-системотехники, инженеры по организации производства, аналитики в области комплексного экономического анализа и маркетологи, специалисты по использованию ЭВМ и технических средства в управлении, психологи и социологи.
Со стороны исследуемого предприятия в группе исследователей необходимо участие сотрудников подразделений, в которых ведутся работы по совершенствованию управления и планирования, использования средств оргтехники, знакомых с организацией управления на производстве. Такой состав группы должен обеспечить исследование всех аспектов деятельности предприятия и установление основных факторов способствующих и препятствующих достижению целей.
Основные этапы реализации метода целевой диагностики. Принципиальная схема этапов реализации метода представлена на рис. 16.
На первом этапе выявляются главные цели управления на основе существующей системы целей предприятия, при этом управляющими должна быть выделена наиболее актуальная стратегическая цель развития, относительно которой будет оцениваться состояние предприятия.
На следующем этапе эта цель должна быть подвергнута декомпозиции по уровням принятия решений. На основе декомпозиции строится дерево целей, а также разрабатываются ключевые показатели результативности (КПР).
Далее разрабатываются конкретные цели диагностики и выявляются основные факторы, способствующие и препятствующие достижению цели управления.
Рис. 16. Основные этапы реализации методики целевой диагностики.
На заключительном этапе на основе подробного анализа полученной информации делается диагностическое заключение о состоянии предприятия с точки зрения соответствия его цели управления, и вырабатываются мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия.
Необходимо отметить, что целью диагностики в данном случае не является разработка системы целей предприятия. Эта система должна уже существовать на предприятии и использоваться в качестве критериев оценки диагностической информации.
Формулировка целевых ориентиров развития предприятия осуществляется на основании изучения перспективных планов развития предприятия. В результате этого может быть сформулирована система критериев оценки деятельности предприятия, группирующая факторы развития предприятия на те, которые способствуют достижению целей и наоборот, препятствуют их достижению.
Так как результаты диагностики, уточняющие характер целей могут в зависимости от специфики предприятия варьироваться, то заранее детально формулировать и регламентировать их изложение нецелесообразно. Ниже в таблице 4 представлен пример формулировки целей, полученный в результате осуществления реализации, предложенной автором методики в ОАО «СК Табак».
Заключение
Теоретическое и практическое исследование вопросов использования целевого подхода к диагностике в управлении предприятием требует особых междисциплинарных знаний. Комплексный учёт множества факторов, влияющих на состояние предприятия, правильное соотнесение их с целями развития, а также умение менеджеров на этой основе делать объективные диагностические заключения способствуют принятию эффективных управленческих решений и, следовательно, укреплению рыночных позиций предприятия.
Рассмотренные в диссертации проблемы позволили сделать выводы, которые представляются актуальными на современном этапе развития экономики нашей страны.
К наиболее существенным выводам относятся:
Во-первых, диагностика как вид исследовательской деятельности имеет следующие основные этапы её реализации:
Первый этап исследования - фиксация динамики функционирования и развития системы на основе основных показателей деятельности предприятия.
Второй этап - анализ, т.е. «расчленение» объекта исследования на составляющие части и подробное автономное изучение этих составляющих.
Третий завершающий этап диагностики - синтез, т.е. изучение внутренней функциональной связи составляющих частей объекта.
Во-вторых, преобладающим подходом к проведению диагностики в управлении предприятием является проблемный подход, характеризующийся акцентированием внимания на определении состояния предприятия и выявлении его проблем. Определено, что данный подход не отвечает в полной мере потребностям предприятия в диагностике, так как не использует в качестве основного критерия оценки диагностических данных системы целей предприятия. Представлены основные недостатки данного подхода, заключающиеся в отсутствии целевых ориентиров при принятии управленческих решений по результатам диагностики.
В-третьих, в результате анализа наиболее современных методов диагностирования - аналитических неформализованных (логических) методов, методов SADT моделирования, а также ABC-анализа выявлены следующие основные недостатки: аналитические неформализованные методы - отсутствие оценки диагностической информации с точки зрения целей предприятия, субъективность оценки;
- методы SADT-моделирования - в условиях деятельности крупных предприятий процесс SADT-моделирования представляет собой достаточно трудоёмкий процесс, что вызвано как спецификой самого объекта (сложность процессов и взаимосвязей, противоречивость приоритетов и т.д.), непригодность для текущего использования с целью постоянного мониторинга состояния предприятия.
- ABC-метод - ориентация только на стратегический аспект деятельности предприятия, вероятность влияния на расчёты конъюнктурных колебаний рынка.
В-четвёртых, предложен целевой подход к диагностике в управлении предприятием, заключающийся в необходимости интеграции системы целевых ориентиров в механизм использования диагностики в процессах управления.
В-пятых, выявлены различные аспекты понятия «проблема» в диагностике, предложено рассматривать проблему как фактор, препятствующий достижению целей. Определено понятие фактора, способствующего достижению целей, с точки зрения целевого подхода к диагностике.
В-шестых, разработана методика целевого диагностирования, с выявлением факторов, способствующих и препятствующих достижению целей предприятия, которая позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.
Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключаются в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России на современном этапе.
Использование целевого подхода к диагностике в управлении предприятием позволит подробно подойти к вопросу принятия эффективных решений в антикризисном управлении, принятии стратегических решений и поставить новые проблемы.