Цена как фактор интенсификации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Четвертакова, Валентина Петровна
Место защиты
Воронеж
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Четвертакова, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВУ РЫНОЧНЫХ ЦЕН И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ Э

1.1 Сущность, функции, виды и роль рыночных цен в процессе интенсивного развития общественного производства

1.2 Основные концепции цен и ценообразования

1.3 Стратегия и принципы ценообразования

Глава 2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

2.1 Основы теории интенсификации производства

2.2 Макроэкономический анализ интенсификации (на примере сельского хозяйства)

2.3 Взаимосвязь и взаимовлияние цен и интенсификации (на примере сельского хозяйства)

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ЦЕН В АПК И ИХ ГАРМОНИЗАЦИЯ С ПРОЦЕССОМ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1 Механизм изменения и регулирования цен в АПК

3.2 Тенденции изменения цен в АПК

3.3 Пути совершенствования ценообразования и его гармонизация с интенсификацией аграрного производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Цена как фактор интенсификации производства"

Цены являются важнейшим элементом хозяйственного механизма современных экономических систем. В условиях развития рыночной экономики их роль неизмеримо возрастает. Необоснованное использование ценового механизма или отказ от управления ценами в надежде на его стихийное действие оборачивались большими или меньшими негативными последствиями в развитии общественного производства во многих странах на тех или иных этапах их развития. Но ни в одной стране мира в современных условиях ошибки в ценообразовании, прежде всего в ценовой политике, не оказывали столь разрушительного воздействия на экономику, как в России, начиная с 1992 г.

Вместо поставленных целей ускорения темпов экономического и социального развития, роста интенсивности производства и на этой основе повышения конкурентоспособности продукции было получено снижение примерно в 2 раза объемов производства, падение уровня его интенсивности и резкое ухудшение качества жизни для большинства граждан страны. В связи с этим освоение механизма изменения и регулирования цен в новых условиях имеет для страны жизненноваж-ное значение.

Сложность заключается в том, что в нашей стране мировой опыт в области ценообразования плохо освоен и применяется недостаточно квалифицированно. Кроме того, экономика постсоциалистической России представляет собой уникальное явление, не имеющее аналогов в других странах, прошедших эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Все это требует более глубокого изучения и развития теории цен, их воздействия на процесс развития производства и, в частности, его интенсификацию, разработки конкретных мер по совершенствованию ценообразования в сложившихся в России условиях.

Еще большее значение это имеет в отношении к агропромышленному комплексу (АПК), где из-за специфики отраслей саморегулирование сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия посредством свободного колебания цен не оправдывает себя. Поэтому в большинстве высокоразвитых стран государство выступает в качестве ценового регулятора. Это требует глубокого исследования проблемы соотношения рыночного процесса ценообразования и форм его государственного регулирования, их взаимосвязь с экономическим ростом, интенсификацией производства.

Выход из кризиса страны и эффективное функционирование экономики России целиком будут зависеть от успешности создания конкурентоспособного производства. Решение данной задачи может быть достигнуто только посредством интенсификации АПК. Таким образом, создание механизма ценообразования и регулирования цен, направленного на обеспечение высоких темпов интенсификации производства и способствующего повышению его эффективности и жизненного уровня населения, является весьма актуальной проблемой.

Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс,Ф. Визер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето и др. Их работы охватывают широкий диапазон в анализе рассматриваемой экономической категории, начиная с создания теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, составляющее теоретическую основу современных исследовании рыночного хозяйства.

В советский период проблеме ценообразования и прежде всего его основы - теории трудовой стоимости - большое внимание уделено в трудах Р.А.Белоусова, А.С.Гусарова, А.А.Дерябина, В.П.Дьяченко, Б.Е.Есипова, А.Н.Комина, И.И.Лукинова, А.Н.Малафеева, A.M. Мат лина, В.С.Немчинова, К.Н.Плотникова, Э.А.Сагайдака, С.Г.Столярова, Н.И.Шехета, Ю.В.Яковца и ряда других экономистов.

Вместе с тем практика экономического развития страны и, в частности, сельскохозяйственного производства конца второго тысячелетия показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов ценообразования и регулирования цен в специфических условиях России при переходе к рынку, что проявилось через ряд отрицательных экономических и социальных последствий.

Целью исследований настоящей диссертации является теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования ценообразования в современной рыночной экономике, форм государственного регулирования цен (на примере АПК России), гармонизации цен с интенсификацией производства. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования;

- обобщить и углубить основы теории цен, ценообразования и интенсификации производства;

- выявить механизм взаимосвязи и взаимовлияния цен и интенсификации производства;

- уточнить механизм ценообразования и обобщить мировой опыт регулирования цен в АПК;

- установить тенденции изменения цен в АПК России, современное состояние и уровень интенсивности сельского хозяйства, их взаимосвязь и взаимовлияние;

- определить пути и конкретные меры совершенствования механизма ценообразования и его гармонизации с интенсификацией производства.

Предметом исследования явились цены и ценообразование (на примере АПК), интенсификация сельскохозяйственного производства. Основными объектами исследования были предприятия агропромышленного комплекса Воронежской области и России в целом.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды классиков и современников, посвященные вопросам теории и практики цен, ценообразования и интенсификации производства. В работе применены следующие методы исследования: диалектический, аналитический, системный, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Для исследования использовались многолетние данные годовых отчетов Воронежского областного управления сельского хозяйства, публикации областного статуправления и Госкомстата РФ.

К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

- обоснование нового подхода в характеристике природы цен;

- предложение нового определения цены, как экономической категории;

- уточненная трактовка функций цен;

- систематизация и уточненная классификация цен;

- анализ и оценка концепций ценообразования;

- разработка двух новых принципов ценообразования и уточнение содержания общепризнанных принципов;

- выделение и описание девяти типов общественного воспроизводства;

- уточненная категория интенсификации производства;

- выявление механизма взаимосвязи и взаимовлияния цен и интенсификации производства;

- исследование механизма ценообразования в АПК России и обобщение мирового опыта регулирования цен в АПК;

- выявление тенденций изменения цен в АПК, современного состояния сельского хозяйства, уровня его интенсивности и их взаимовлияния;

- определение путей и системы мер по совершенствованию механизма ценообразования и его гармонизации с интенсификацией производства.

Разработки по теории цен, интенсификации производства и механизма ценообразования могут применяться для научных исследовании по данным проблемам, преподавания соответствующих тем и учебных дисциплин, в хозяйственной практике предприятий. Выявленные тенденции изменения цен в АПК позволяют уточнить прогнозы развития его отраслей. Методические и практические разработки и предложения позволят усовершенствовать ценообразование и направить его на ускорение интенсификации и динамичное развитие сельскохозяйственного производства и АПК в целом.

Разработанные на основе исследований "Предложения по совершенствованию ценообразования в АПК и развитию сельского хозяйства" переданы в Комитет по ценам и Главное управление сельского хозяйства Администрации Воронежской области, где используются для совершенствования управления процессом ценообразования в АПК (приложения 4,5).

Результаты исследований использовались в отчетах НИР за 1987-1996 годы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки (октябрь 1995 г.), на Всесоюзных научных конференциях (г. Воронеж, сельскохозяйственный институт, май 1988 г.,январь 1989 г.), на конференции молодых ученых (г.Москва, ВНИЭТУСХ, 1986 г.), на научно-техничесних конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1988 г.,1989 г., 1993-1997 гг.)

По теме исследования опубликовано 10 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Четвертакова, Валентина Петровна

- 128 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для более точного определения сущности цены, на наш взгляд, необходимо учитывать, что производитель, как правило, закладывает в цену материальные и трудовые затраты и равную прибыль на равный капитал. Он является выразителем трудовой теории стоимости. Покупатель стремится за одинаковое количество денег приобрести не меньшую полезность, чем он получит, покупая аналогичный товар у другого продавца и, исходя из своей позиции, выступает носителем теории предельной полезности. При отклонении объема спроса от объема предложения цены начинают изменяться и под их влиянием. На цены также оказывают влияние и другие рыночные факторы. Исходя из вышесказанного, цена - это денежная форма бытия товара, представляющая собой динамичную (подвижную) систему, складывающуюся под влиянием затрат живого и прошлого труда, полезности товара, соотношения спроса и предложения, жизненного цикла товара, государственного регулирования процесса ценообразования, ценовой психологии.

2. Контрольная функция цены, по нашему мнению, может быть объединена с измерительной или учетной, поскольку они переводят материально-вещественное богатство в стоимостные показатели. Много общего имеет функция цены как средства рационального размещения производства с регулирующей, социальная с распределительной, функция сбалансирования спроса и предложения с регулирующей. Много общего и у стимулирующей функции цен с регулирующей. Исходя из этого, на наш взгляд, целесообразно выделить следующие основные функции цен, придав им более широкое истолкование; учетно-измерительная, регулирующая, распределительная.

3. К основным принципам ценообразования необходимо прежде

- 129 всего отнести три общепризнанных принципа: научности,целевой направленности, непрерывности. Кроме того, предлагаем дополнить их сформулированными нами принципами пропорциональности и адекватности. Первый требует соблюдения определенных количественных соотношений между ценами различных видов товаров. Нарушение принципа пропорциональности ведет к разновыгодности различных отраслей и разрушению производства отдельных видов товаров. Принцип адекватности предполагает отражение в уровне цен себестоимости, капиталоемкости, полезности, соотношении спроса и предложения на товар, ценовой психологии, и других факторов в соответствии с их реальным влиянием на цену. Как преувеличенная, гак и заниженная оценка того или другого фактора будет приводить к установлению необоснованной цены на тот или иной товар.

4. Считаем неверным определять интенсификацию как форму расширенного воспроизводства, поскольку она не в меньшей мере присуща и простому, и суживающемуся воспроизводству. Расширенное воспроизводство в свою очередь может осуществляться как интенсивным, так и экстенсивным путем.

Тип воспроизводства предлагаем определять на основе учета как его количественного аспекта (простое, расширенное, суживающееся), так и качественного аспекта (интенсивное, экстенсивное, субэкстенсивное) . На основе различных вариантов сочетания этих характеристик нами выделено и предлагается использовать 9 типов воспроизводства общественного производства: расширенное интенсивное, простое интенсивное, суживающееся интенсивное,расширенное экстенсивное, простое экстенсивное, суживающееся экстенсивное, расширенное субзкстенсивное, простое субэкстенсивное,суживающееся субэкстенсивное. Наиболее прогрессивный из них первый, а последний в наибольшей степени регрессивный и разрушительный тип восп

- iao роизводства.

5. Сущность интенсификации необходимо искать не "на входе", т.е. перед производством (дополнительные затраты), а непосредственно в изменении характера функционирования производственной системы. Исходя из этого, предлагаем уточнить формулировку данного понятия. Интенсификация производства, - повышение напряженности (энергичности) функционирования производственной системы на основе более полного использования ее потенциала или прогрессивной структурной и функциональной реорганизации и развития системы.

6. Проведенные в работе исследования позволили выявить внутренние связь, взаимозависимость и тесную взаимообусловленность цен и интенсивности производства. При неизменном объеме реализации предприятием своей продукции размер прибыли и возможность вкладывать средства в интенсификацию полностью зависят от цен на сырье, материалы, энергоносители, рабочую силу и их соотношением с ценами реализации готовой продукции. При неизменных ценах себестоимость и уровень рентабельности производства определяется затратами труда, энергии, сырья и материалов на единицу продукции, что в значительной степени зависит от уровня интенсивности ведения производства.

7. Повышение интенсивности молочного скотоводства на основе улучшения кормления позволяет повысить удой с 1,26 тыс.кг до 7,8 тыс.кг на 1 корову в год, сократить расход кормов на 1 ц молока в 3 раза, амортизационные отчисления - в 2,5 - 5,5 раз, снизить себестоимость 1 ц молока - в 1,8 - 2,8 раза. Аналогично при повышении среднесуточного прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота с 237 грамм до 1065 грамм затраты кормов на 1 ц прироста уменьшаются в 2,2 раза, затраты на амортизацию основных средств производства - в 3,5 - 4,5 раза, а себестоимость 1 ц при

- 131 роста снижается в 1,9 - 2,3 раза.

Повышение интенсивности производства позволяет увеличить прибыль и при неизменных ценах, что расширяет возможности предприятия по дальнейшей интенсификации производства. Низкий уровень интенсивности, характерный для сельского хозяйства современной России, создает замкнутый круг, т.е. лишает возможности повышать ее за счет собственных средств. Осуществление интенсификации производства ведет к снижению общественно-необходимых затрат на единицу производимой продукции и тем самым создает условия для перехода к более низким ценам при сохранении необходимого уровня прибыльности предприятий.

8. Ценовой механизм регулирования спроса и предложения на продовольственном рынке срабатывает с большим опозданием и не адекватно изменению спроса и предложения. На подавляющую часть сельскохозяйственной продукции в силу природы самого производства нет и не может быть монополий, в то время как предприятия I и III сфер АПК выступают в качестве местных монополистов, диктующих сельскохозяйственным производителям выгодную им ценовую политику.

Стремление к саморегулированию сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия за счет свободного колебания цен не оправдано. Стихийное колебание цен в АПК оказывает разрушительное воздействие сначала на сельское хозяйство, а затем и предприятия I и III сфер.

9. В высокоразвитых странах, наряду с рыночным механизмом, важнейшим регулятором сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка является государство. Механизм государственного установления и поддержания цен достаточно многообразен и гибок и включает государственные закупки сельскохозяйственной продукции при перепроизводстве и товарные интервенции при ее недос

- 132 татке. Существенное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и снижение цен на продовольствие оказывают в ряде стран субсидии на мелиорацию, хозяйственное строительство, приобретение средств производства и улучшение жизни фермерам. Этому способствуют и различные дотации, льготное кредитование, безвозвратные целевые ссуды сельскохозяйственным производителям, а также государственное финансирование развития сельской производственной и социальной инфраструктуры.

10. Опыт США и других высокоразвитых стран свидетельствует о том, что наибольший экономический эффект достигается при дополнении рыночного ценового саморегулирования государственным регулированием уровня цен и доходов сельских товаропроизводителей. В основу государственного воздействия на аграрный сектор положен принцип паритета цен на фермерскую продукцию и на товары, покупаемые фермерами.

11. В АПК России действует режим свободного ценообразования, а государственные закупочные, рекомендуемые или гарантированные цены воспринимаются как необязательные. Поэтому многие заготовительные организации закупают продукцию по более низким ценам. В результате ограниченной платежеспособности населения, монополизма сопредельных отраслей и массированного импорта продовольствия сельскохозяйственные товаропроизводители не могут повышать цены на сваю продукцию по мере роста издержек. Сельскохозяйственное производство, менее конкурентоспособное и организованное в силу более низкого уровня обобществления, выступает донором монополизированных смежных отраслей, чему способствует отсутствие регулирования, слабая защита и поддержка сельского хозяйства со стороны государства.

12. Б сельском хозяйстве России очень низкий уровень интен

- 133 сивности и эффективности производства. По сравнению с высокоразвитыми странами здесь в 2-2,5 раза ниже урожайность растений, в 2,5-3,5 раза меньше уровень продуктивности животных. Такая результативность производства вызывает в 2-3 раза больший расход кормов, в 5 раз больший расход энергии, в 4 раза - металла и в 12 раз большие затраты труда на единицу продукции. Все это, даже при низком уровне оплаты труда, делает большинство видов продукции сельского хозяйства в настоящее время неконкурентоспособным. Несмотря на это, правительство России применяет недостаточную таможенную защиту (таможенные пошлины составляют около 14Ж от рыночных цен товаров против 25-75% в других странах) и в 15-30 раз более низкую финансовую поддержку данной отрасли. Ценовая политика государства внутри страны и на международном рынке по существу направлена против отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, что предопределяет разрушение этой жизненно важной отрасли.

13. До 1992 г. в России в основу цен закладывались общественно необходимые затраты на производство продукции плюс прибыль нормально работающего предприятия. Это позволяло поддерживать относительную сбалансированность цен между сферами АПК и отраслями сельскохозяйственного производства.

Преувеличенная оценка эффективности действия стихийного рыночного механизма регулирования экономики подтолкнула правительство Российской Федерации в начале 1992 г. к освобождению цен на сельскохозяйственную продукцию и сокращению дотаций для данной отрасли народного хозяйства и надбавок к закупочным ценам. В результате только за 1992 г. цены на реализуемую селом продукцию выросли в 8,63 раза, а на приобретаемые промышленные товары и услуги - в 16,23 раза. Установившийся диспаритет цен в 2,27 раза в пользу I сферы к 1995 г. вырос до 3,68 раза, а к 1996 г. составил 3,03 раза.

14. Диспаритет цен резко снизил покупательную способность сельскохозяйственных производителей. Так, производство химических средств защиты растений уже в 1994 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 5,8 раза, тракторов - в 7,4, зерноуборочных комбайнов - в 5,5, картофелеуборочных агрегатов - в 12,8 раза и т.п. В свою очередь, сокращение объема производства в I сфере АПК резко увеличило издержки в расчете на единицу продукции, покрывать которые должно было село, поскольку все издержки производства включались в рыночные цены. Это привело к существенным изменениям структуры себестоимости продукции сельского хозяйства. Затраты на энергоносители, запасные части к машинам, стройматериалы, ремонтные и прочие услуги I сферы АПК увеличились с 35 до 75% в структуре себестоимости растениеводческой и с 15 до 30% животноводческой продукции.

15. В последние годы нарастал ценовой диспаритет и между II и III сферами АПК. В структуре цены на ржано-пшеничный хлеб издержки и прибыль мелькомбинатов с 1988 г. по 1994 г. увеличились с 6,1 до 8,5%, хлебозаводов - с 27,9 до 33,8%, розничной торговли -с 8,2 до 22,4%, зато доля издержек и прибыли производителей зерна снизилась с 48,0 до 19,1%.В цене на молоко (3,2% жирности) в 3,5 раза увеличилась доля торговли, затраты и прибыль переработки - с 17,0 до 65,4% или в 3,8 раза, а стоимость сырья в оптовой цене на молоко сократилась с 83,0% в 1991 г. до 34,6% в 1996 г. Это объясняется тем, что молокозаводы все свои возросшие издержки и прибыль, которую они не должны получать при 20-30% загруженности производственных мощностей, включали в цену, а сельскохозяйственные предприятия - лишь 50-60% своих издержек.

- 135

16. Высокие темпы инфляции и роста затрат на промышленную продукцию I сферы также способствовали повышению себестоимости производства 1 ц продукции растениеводства. Так, в 1996 г. она выросла по сравнению с 1990 г. в 9121 раз, а себестоимость животноводческой продукции - в 5347 раз. Рост себестоимости продукции животноводства был в 1,7 раза ниже по сравнению с растениеводством. Но цены реализации на животноводческую продукцию за этот период росли в 3,0 раза медленнее, чем на растениеводческую: в 2161 раз они выросли по первой отрасли и в 6364 раза - по второй. В целом темпы роста цен реализации сельскохозяйственной продукции с 1990 г. по 1996 г. уступали темпам роста их себестоимости на растениеводческую продукцию на 43,0 %, а на продукцию животноводства на 147,4 %. Это привело к снижению уровня рентабельности растениеводства с 66,9% в 1990 г. до 18,5 % в 1996 г., а в животноводстве - с 15,5 % до -51,7 %. Эта тенденция сохранилась и в последующие годы.Такая динамика цен сложилась под влиянием государственной ценовой политики, снижения дохода большинства населения России, конкуренции западных товаропроизводителей.

17. Трехкратный диспаритет цен вызвал финансовые потери сельского хозяйства России с 1991 г. по 1995 г. около 183 трлн. рублей, что привело к потере достигнутого уровня производства и снижению его интенсивности. За эти годы внесение минеральных удобрений на 1 га пашни в России сократилось в 6,9 раза, поступление техники в сельское хозяйство уменьшилось в 8-10 раз, а обеспеченность ими предприятий составила 65%. Ухудшилось качество семенного материала. В результате урожайность зерновых культур во всех категориях хозяйств Воронежской области, к примеру, снизилась с 27,1 ц/га до 14,7 ц/га, сахарной свеклы - с 194 до 138 ц/га, картофеля - с 91,0 до 40,7 ц/га. В 1996 г. по сравнению с

- 136

1990 г. валовой сбор эерна в области сократился в 1,9 раза, сахарной свеклы - в 1,7 раза, картофеля - в 1,6 раза. Уменьшение интенсивности растениеводства привело к снижению производительности труда при производстве эерна с 1990 г. по 1996 г. в 1,6 раза, сахарной свеклы - в 1,4 раза, картофеля - в 3,3 раза и уровня рентабельности растениеводства с 66,9 до 18,5 %.

18. Диспаритет цен сложился не только между сферами АПК, но и внутри сельского хозяйства между растениеводством и животноводством в пользу первой проявился в более значительном снижении уровня интенсивности и эффективности производства животноводческой продукции. Объем производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области с 1990 г. по 1996 г. сократился в 2,9 раза. И хотя за эти годы численность крупного рогатого скота уменьшилось в 1,9 раза, в т.ч. коров - в 1,5 раза, свиней - в

3.4 раза, овец - в 7,7 раза, птицы - в 2,5 раза, наличие кормов на начало года снизилось с 15,6 ц корм.ед. до 9,7 ц корм.ед. на 1 условную голову. Это привело к падению удоя на 1 корову в год с 2798 кг в 1990 г. до 1527 кг в 1996 г., среднесуточного прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота - с 435 до 280 грамм, свиней - с 240 до 175 грамм. За эти годы уменьшился выход приплода на 100 маток, зато существенно вырос падеж животных.

19. В результате сокращения поголовья и снижения продуктивности животных валовое производство молока за эти годы в Воронежской области упало в 2,3 раза, производство куриных яиц - в

1.5 раза, шерсти - в 6,9 раза, выращивание скота и птицы в живой массе снизилось в 4,5 раза. Незначительный рост поголовья и объема производства животноводческой продукции, наблюдавшийся в личных подсобных и крестьянских хозяйствах, не компенсировали потерь в общественных формах производства. В целом по России тенденции в производстве продукции животноводства существенно не отличались от тенденций развития в Воронежской области. В стране значительно увеличилась доля импортной продукции сельского хозяйства.

С 1990 по 1996 гг. в Воронежской области существенно (как правило в 1,6-4,6 раза) повысилась трудоемкость производства и в 1,3-2,5 раза расход кормов на 1 ц продукции животноводства. В результате отрасль из прибыльной (15,5% был уровень рентабельности в 1990 г.) превратилась в убыточную с уровнем окупаемости 48,3% в 1996 г. Овцеводство и мясное птицеводство практически перестали существовать.

20. Из-за ошибок государства в ценовой политике в 1992-1996 гг. в России сформировалась саморазрушающаяся система отношений между тремя сферами АПК, куда можно включить и торговлю продуктами питания. Сохранение существующего ценового механизма и безучастное отношение к этому государства может привести практически к полному разрушению АПК и потере Россией продовольственной, экономической и политической независимости, еще большему снижению уровня материального благосостояния населения и разрушительным социальным взрывам.

Стоит сложная задача разработать и запустить механизм ценообразования, способствующий динамичному развитию сельского хозяйства. Он должен предусматривать больший, чем сейчас, государственный контроль за ценами в АПК: ограничение законодательным путем цен на товары естественных монополий, введение прогрессивно-возрастающих налогов на сверхприбыль монополистов, строгое соблюдение минимально допустимых цен на сельскохозяйственную продукцию. Он должен включать также снижение торговых накидок при реализации сельскохозяйственной продукции или продуктов питания с 25-30% до 8-12%, передачу контрольных пакетов акций предприятий

- 138

III сферы и местных предприятий I сферы АПК производителям сельскохозяйственной продукции.

21. При разработке нового механизма ценообразования стоит задача преодолеть сложившиеся негативные взаимовлияния процессов ценообразования и интенсификации сельского хозяйства. Гармонизация ценообразования и интенсификации производства должна устанавливаться путем построения механизма ценообразования, обеспечивающего высокие темпы интенсификации сельскохозяйственного производства, которая в свою очередь упрощает решение вопросов ценообразования в АПК. В первые годы необходимы значительные инвестиции в сельское хозяйство для его воссоздания на качественно более высокой основе. Для этого необходима крупная дотационная поддержка, которая для большинства отраслей животноводства колеблется от 44 до 202 % к фактически существующий ценам реализации.

От государства потребуется ужесточение таможенной защиты продовольственного рынка России не только на основе таможенных пошлин, но и введение компенсационных сборов на отдельные виды продуктов от 10 до 60% импортной цены.

22. Для стимулирования высоких темпов интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо разработать федеральную и региональные программы повышения уровня интенсивности и эффективности растениеводства и животноводства. Для реализации этих программ необходима адресная финансовая поддержка производителей в виде льготных кредитов, компенсации мелиоративных работ и затрат на новую технологию из государственного и местных бюджетов, повышения закупочных цен на 0,3-0,5% за каждый процент увеличения уровня урожайности растений и продуктивности животных. Предлагается также ввести дифференцированные по сезонам года закупочные цены на животноводческую продукцию, вернуться к практике создания

- 139 ~ целевых амортизационных фондов.

23. Для снятия с государственного и местных бюджетов расходов на поддержку сельского хозяйства и для отмены через несколько лет протекционистских мер по защите собственных товаропроизводителей необходимо в ближайшие 8-Ю лет ежегодно повышать урожайность зерновых на 1,5-2,5 ц/га, удой на 1 корову - на 180-250 кг, среднесуточный прирост крупного рогатого скота - на 50-70 граммов. свиней - на 35-45 граммов. За счет повышения урожайности растений, продуктивности животных, применения высокоэффективных машин и прогрессивных технологий необходимо ежегодно на 40-60% повышать производительность труда, на 5-12% снижать материа-. ло-энергоемкость производства единицы продукции.

Автореферат диссертации по теме "Цена как фактор интенсификации производства"

«О ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ у, УНИВЕРСИТЕТ имени К.Д. ГЛИНКИ

На правах рукописи

ЧЕТВЕРТАКОВА Валентина Петровна

ЦЕНА КАК ФАКТОР ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (вопросы теории и практики)

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ 1997

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент В.И. МИШИН.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.И. БОРОВИКОВ, кандидат экономических наук, доцент В.Н. ДИКАРЕВ.

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет.

Защита состоится 15 октября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.54.04 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.

Автореферат разослан сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доцент

А.С. Анненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Цена товара является важнейшим элементом хозяйственного механизма современных экономических систем. В условиях развития рыночной экономики ее роль неизмеримо возрастает. Необоснованное использование ценового механизма или отказ от управления ценами в надежде на его стихийное действие оборачивались большими или меньшими негативными последствиями в развитии общественного производства во многих странах на тех или иных этапах их развития. Но ни в одной стране мира в современных условиях ошибки в ценообразовании, прежде всего в ценовой политике, не оказывали столь разрушительного воздействия на экономику, как в России, начиная с 1992 г.

Вместо поставленных целей ускорения темпов экономического и социального развития, роста интенсивности производства и на этой основе повышения конкурентоспособности продукции было получено снижение примерно в 2 раза объемов производства, падение уровня его интенсивности и резкое ухудшение качества жизни для большинства граждан страны. В связи с этим освоение механизма изменения и регулирования цен в новых условиях имеет для страны жизненно важное значение.

Сложность заключается в том, что в нашей стране мировой опыт в области ценообразования плохо освоен и применяется недостаточно квалифицированно. Кроме того, экономика постсоциалистической России представляет собой уникальное явление, не имеющее аналогов в других странах, прошедших длительный эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Все это требует более глубокого изучения и развития теории цен, их воздействия на процесс развития производства и, в частности, его интенсификацию, разработки конкретных мер по совершенствованию ценообразования в сложившихся в России условиях.

Еще большее значение это имеет в отношении к агропромышленному комплексу (АПК), где из-за специфики отраслей саморегулирование сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия посредством свободного колебания цен не оправдывает себя. Поэтому в большинстве высокоразвитых стран государство выступает в качестве ценового регулятора. Это требует глубокого исследования проблемы соотношения рыночного процесса ценообразования и форм его государственного регулирования, их взаимосвязи с экономическим ростом, интенсификацией производства.

Выход из кризиса страны и эффективное функционирование экономики России целиком будут зависеть от успешности создания конкурентоспособного производства. Решение данной задачи может быть достигнуто только посредством интенсификации АПК. Таким образом, создание механизма ценообразования и регулирования цен, направленного на обеспечение высоких темпов интенсификации производства и способствующего повышению его эффективности и жизненного уровня населения, является весьма актуальной проблемой.

Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс.Ф. Визер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето и др. Их работы охватывают широкий диапазон в анализе рассматриваемой экономической категории, начиная с создания теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, составляющие теоретическую основу современных исследований рыночного хозяйства.

В советский период проблеме ценообразования и прежде всего его основы - теории трудовой стоимости - большое внимание уделено в трудах Р.А.Белоусова, А.С.Гусарова, А.А.Дерябина, В.П.Дьяченко, В.Е.Есипова, А.Н.Комина, И.И.Лукинова, А.Н.Малафеева, А.М.Матли-на, В.С.Немчинова, К.Н.Плотникова, Э.А.Сагайдак, С.Г.Столярова, Н.И.Шехета, Ю.В.Яковца и ряда других экономистов.

Вместе с тем практика экономического развития страны и, в частности, сельскохозяйственного производства конца второго тысячелетия показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов ценообразования и регулирования цен в специфических условиях России при переходе к рынку, что проявилось через ряд отрицательных экономических и социальных последствий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования настоящей диссертации является теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования ценообразования в современной рыночной экономике, форм государственного регулирования цен (на примере АПК России), гармонизации цен с интенсификацией производства. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- обобщить и углубить основы теории цен, ценообразования и

интенсификации производства;

- выявить механизм взаимосвязи и взаимовлияния цен и интенсификации производства;

- уточнить механизм ценообразования и обобщить мировой опыт регулирования цен в АПК;

- установить тенденции изменения цен в АПК России, современное состояние и уровень интенсивности сельского хозяйства, их взаимосвязь и взаимовлияние;

- определить пути и конкретные меры совершенствования механизма ценообразования и его гармонизации с интенсификацией производства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились цены и ценообразование (на примере АПК), интенсификация сельскохозяйственного производства. Основными объектами исследования были предприятия агропромышленного комплекса Воронежской области и России в целом.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды классиков и современных экономистов, посвященные вопросам теории и практики цен, ценообразования и интенсификации производства. В работе применены следующие методы исследования: диалектический, аналитический, системный, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Для исследования использовались многолетние данные годовых отчетов Воронежского областного управления сельского хозяйства, публикации областного статуправления и Госкомстата РФ.

Научная новизна работы. К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

- обоснование нового подхода в характеристике природы цен;

- предложение нового определения цены как экономической категории;

- уточненная трактовка функций цен;

- систематизация и уточненная классификация цен;

- анализ и оценка концепций ценообразования;

- разработка двух новых принципов ценообразования и уточнение содержания общепризнанных принципов;

- выделение и описание девяти типов общественного воспроизводства;

- уточненная категория интенсификации производства;

- выявление механизма взаимосвязи и взаимовлияния цен и интенсификации производства;

- исследование механизма ценообразования в АПК России и обобщение мирового опыта регулирования цен в АПК;

- выявление тенденций изменения цен в АПК, современного состояния сельского хозяйства, уровня его интенсивности и их взаимовлияния;

- определение путей и системы мер по совершенствованию механизма ценообразования и его гармонизации с интенсификацией с/х производства.

Практическая значимость результатов исследования. Разработки по теории цен, интенсификации производства и механизма ценообразования могут применяться для научных исследований по данным проблемам, преподавания соответствующих тем и учебных дисциплин, в хозяйственной практике предприятий. Выявленные тенденции изменения цен в АПК позволяют уточнить прогнозы развития его отраслей. Методические и практические разработки и предложения позволят усовершенствовать ценообразование и направить его на ускорение интенсификации и динамичное развитие сельскохозяйственного производства и АПК в целом.

Разработанные на основе исследований "Предложения по совершенствованию ценообразования в АПК и развитию сельского хозяйства" переданы в комитет по ценам и Главное управление сельского хозяйства Администрации Воронежской области, где используются для совершенствования управления процессом ценообразования в АПК.

Апробация работы. Результаты исследований использовались в отчетах НИР за 1987-1996 годы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки (октябрь 1995 г.), на Всесоюзных научных конференциях (г.Воронеж, СХИ, май 1988г., январь 1989 г.), на конференции молодых ученых (г.Москва, ВНИЭТУСХ, 1986 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1988 г.,1989 г., 1993-1997 гг.). По теме исследования опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 213 наименований. Она изложена на 158 страни-

цах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков, 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объекты и методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы рыночных цен и ценообразования" рассмотрены сущность, функции, виды и роль рыночных цен, основные концепции, стратегия и принципы ценообразования.

Во второй главе - "Интенсификация производства в условиях рыночного ценообразования" рассмотрены и углублены основы теории интенсификации производства, проведен макроэкономический аначиз интенсификации сельского хозяйства Воронежской области и России в целом, выявлены взаимосвязь и взаимовлияние цен и интенсификации на примере сельского хозяйства.

В третьей главе - "Формирование рыночных цен в АПК и их гармонизация с процессом интенсификации сельского хозяйства" проанализирован и раскрыт механизм изменения и регулирования цен в АПК передовых стран мира, выявлены тенденции изменения цен в АПК России за последние 5-7 лет, намечены конкретные пути совершенствования ценообразования и его гармонизации с процессом интенсификации сельского хозяйства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие рыночной экономики в значительной степени определяется уровнем, структурой и динамикой рыночных цен. Это связано прежде всего с тем, что цены выступают в качестве составного компонента рыночного механизма, регулирующего ход как всего общественного производства, так и его составляющих: отдельных предприятий, отраслей, регионов. Цена в рыночной экономике не только служит средством информации для производителей, потребителей, поставщиков товаров о состоянии рыночной конъюнктуры, но и высту-

пает как способ оптимизации поведения и принятия решений субъектами рынка, обеспечивающих экономический рост.

Современная рыночная экономика развивается тем успешнее, чем полнее мобилизуются и используются в хозяйственной практике интенсивные факторы экономического роста. Динамика цен предопределяет масштабы инвестиций, качественное совершенствование технической базы производства, т.е. задает темпы интенсификации производства. Цена призвана создать такие рыночные условия, при которых обеспечивался бы выбор инвестиционных товаров и создавалась возможность наращивать производственные потенциалы предприятий.

Проведя критический анализ существующих концепций ценообразования, мы пришли к выводу, что цена включает в себя две различные по своей природе составные части: саму стоимость товара, формируемую под влиянием производственных факторов, и ту ее денежную часть, которая определяется рыночными факторами. Влияние этих факторов на уровень и динамику цен зависит от реально складывающейся экономической ситуации, в частности, от изменения общественно необходимых затрат труда, ассортимента производимых товаров и их жизненного цикла, качества и полезных свойств товара, от степени отклонения объема спроса и предложения, т.е. от нарушения рыночного равновесия. Исходя из сказанного, цена - это денежная форма бытия товара, представляющая собой динамичную систему, складывающуюся под влиянием стоимости товара, создаваемого в процессе производства, и рыночных факторов (спроса и предложения товаров, масштабов государственного и маркетингового регулирования цен, степени монополизации производства, жизненного цикла товара и др.).

Экономическая сущность цены наиболее полно проявляется в ее функциях. Рассмотрев целевое назначение функций, мы пришли к выводу о необходимости их уточнения и дополнения. Так, контрольная функция цены, по нашему мнению, может быть объединена с измерительной и учетной, поскольку все они переводят материально-вещественное богатство в стоимостные показатели. Много общего имеет функция цены как средства рационального размещения производства с регулирующей, социальная с распределительной, функция сбалансирования спроса и предложения с регулирующей. Близки по выполняемой роли стимулирующая функция цен и регулирующая. Исходя из этого, на наш взгляд, целесообразно выделить следующие основные функции

цен: учетно-измерительная, регулирующая, распределительная.

Цена - сложная экономическая категория не только по своей сути, но и потому, что имеется достаточно большой спектр разнообразных видов цен. Каждая конкретная цена по одним признакам имеет общее с одной группой цен, а по другим характеристикам-отличается от них и имеет общее с другими группами. В экономической литературе существует несколько отличающихся друг от друга классификационных характеристик цен. Выделение их видов и подвидов производится, как правило, по отдельно взятым признакам и критериям. С учетом сказанного нами уточнена группировка цен по объектам, по территориям действия, по степени свободы, по целям и подходам к формированию, по срокам действия, по способам возмещения транспортных расходов, по области применения.

Наиболее широкое распространение в теории и хозяйственной практике получила концепция цены, основанная на теории стоимости. В соответствии с этой концепцией цены отражают общественно необходимые затраты труда. На ее базе сложилось несколько более частных концепций планового ценообразования: стоимостная, усредненной стоимости, народнохозяйственных издержек, цены производства и условно чистой продукции. Методика установления цены "средние издержки плюс прибыль" очень популярна и в условиях нынешней рыночной экономики.

Позитивной стороной стоимостной концепции является выделение субстанции цены, ее объективной основы. В то же время она страдает односторонностью, а потому не в состоянии объяснить существенное отклонение цен от стоимости товаров в условиях современного рынка.

Другой подход к пониманию цены и процесса ценообразования был предложен основоположниками австрийской школы предельной полезности. Данное направление экономической теории в качестве основы рыночной цены рассматривает ценность материальных благ, которая, в свою очередь, определяется из субъективных оценок их полезности и редкости. Микроэкономический анализ полезности в настоящее время сводится к тому, чтобы определить потребительский оптимум на рынке, а на его основе равновесную цену и равновесный объем материальных благ. Несмотря на широкое использование мате-матическдго аппарата, данная концепция цены методологически ошибочна, так как сводит анализ в сферу обращения и отрывает цену от

ее материальной, стоимостной основы.

В начале XX в. Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл и В. Па-рето попытались соединить классическую теорию трудовой стоимости с теорией предельной полезности. Так, в экономической науке возникло неоклассическое направление, составляющее теоретическую основу современных исследований рыночного хозяйства. В дальнейшем к этому направлению начали склоняться и некоторые представители отечественной экономической науки.

В последние десятилетия широкое распространение получила маркетинговая концепция цены и ценообразования. В ней цена определяется как результат договора по продаже того или иного товара между продавцом и покупателем. К сожалению, данная концепция не может объяснить, что определяет величину рыночной цены того или иного товара; заложены ли в размере цены какие-либо объективные основы или это результат субъективной сделки покупателя с продавцом?

На наш взгляд, покупатель и продавец с различных позиций определяют цену. Производитель, назначая цену своего товара, стремится, чтобы его товар был оценен не ниже издержек производства г определенной прибыли и не ниже цены товара такого же качества, изготовленного на других предприятиях. Он является, прежде всего, выразителем трудовой теории стоимости. Покупателя не интересует величина затрат труда на изготовление данного товара и не беспокоят проблемы возмещения издержек производства. Он стремится зг равное количество денег приобрести товар не меньшей полезности, чем он может купить у другого продавца. Покупатель, на нас взгляд, является выразителем теории предельной полезности, которая отвечает его интересам.

Анализ существующих концепций цены и ценообразования позволяет сделать вывод о многогранности данных экономических категорий. Ограничиваться каким-либо одним из перечисленных подходов I раскрытии сущности цены и механизма ценообразования считаем методологически неверным. Для объективного теоретического осмысленш требуется системный подход на основе учета всех сторон и определяющих их факторов.

Цена, на наш взгляд, формируется под влиянием как производственных, так и многочисленных рыночных факторов. Их значение 1 влияние различно в зависимости от изменения составляющих экономи-

ческой ситуации: уровня общественно необходимых затрат труда, качества, полезных свойств товаров и этапа их жизненного цикла, факторов, определяющих соотношение спроса и.предложения на рынке товаров.

В рыночных условиях многообразие факторов, влияющих на цену, вызывает необходимость у предприятий разработки стратегии ценообразования. Наличие обоснованной стратегии позволяет предприятию четко ориентироваться в рыночных условиях, предвидеть перспективы и направления динамики рыночных цен, выделять приоритетные задачи, требующие решения в настоящем и будущем.

Разработка ценовой стратегии требует постановки цели, которую должно реализовать предприятие, используя те или иные цены. Ценовая стратегия может строиться на спросе, издержках, конкуренции. Спрос на товар будет определять верхний уровень цены. Издержки производства определяют минимально допустимую цену для производителя, ниже которой он будет нести убытки. При этом необходимо учесть возможности как снижения, так и роста издержек при возможном изменении ситуации на рынке энергоносителей, сырья, рабочей силы.

Разработка ценовой стратегии не является одноразовым действием, и она не ограничивается только постановкой цели и определением текущего уровня цен. К ней приходится возвращаться всякий раз при существенных изменениях самого процесса производства, скажем, при переходе к новому уровню интенсификации производства, при переходе к производству нового продукта, при изменении конкурентной среды, при изменении государственного законодательства .

В процессе.разработки ценовой стратегии, на наш взгляд, особую значимость приобретает требование обеспечения своевременного обновления производства и создание условий для интенсивного экономического роста. Это требование особенно актуально для современных условий экономического развития России.

Важнейшими элементами методологии ценообразования являются ее принципы. Рассмотрев основные подходы к их формулировке, мы пришли к выводу, что к основным принципам ценообразования необходимо прежде всего отнести три общепризнанных принципа: научности, целевой направленности, непрерывности. Кроме того, предлагаем дополнить их сформулированными нами принципами пропорциональ ности и адекватности. Первый требует соблюдения определенных количест-

венных соотношений в ценах на различные виды товаров. Нарушение принципа пропорциональности ведет к разновыгодности различных отраслей и разрушению производства отдельных видов товаров и целых отраслей. Принцип адекватности предполагает отражение в уровне цен себестоимости, капиталоемкости, полезности, соотношения спроса и предложения на товар, ценовой психологии и других факторов в соответствии с их реальным влиянием на цену. Как преувеличенная, так и заниженная оценка того или другого фактора будет приводить к установлению необоснованной цены на тот или иной товар.

Цены и процесс ценообразования оказывают огромнейшее влияние на направление и темпы интенсификации производства. В свою очередь, процесс интенсификации производства предопределяет масштабы цен и их движение.

Считаем неверным определять интенсификацию как форму расширенного воспроизводства, поскольку она не в меньшей мере присуща и простому и суживающемуся воспроизводству. Расширенное воспроизводство, в свою очередь, может осуществляться как интенсивным, так и экстенсивным путем.

Предлагаем тип воспроизводства определять на основе учета как его количественного аспекта (простое, расширенное, суживающееся), так и качественного аспекта (интенсивное, экстенсивное, субэкстенсивное). На основе различных вариантов сочетания этих характеристик нами выделено 9 типов воспроизводства: расширенное интенсивное, простое интенсивное, суживающееся интенсивное,расширенное экстенсивное, простое экстенсивное, суживающееся экстенсивное, расширенное субэкстенсивное, простое субэкстенсивное,суживающееся субэкстенсивное. Анализ показывает, что наиболее прогрессивный из них - первый, наиболее регрессивный и разрушительный тип воспроизводства - последний.

Сущность интенсификации необходимо искать не "на входе"про-изводственной системы, а непосредственно в изменении характера ее функционирования. Исходя из этого, предлагаем уточнить формулировку данного понятия. Интенсификация производства - это повышение напряженности (энергичности) функционирования производственной системы на основе более полного использования ее потенциала или прогрессивной структурной и функциональной реорганизации и развития системы.

Углубленное изучение сложных и противоречивых процессов це-

нообразования и интенсификации и сложившегося на тот или иной период уровня цен и интенсивности производства выявляет их внутреннюю связь, взаимозависимость и тесную взаимообусловленность. - Интенсификация на 92-98 процентов осуществляется за счет дополнительных затрат. Возможности инвестиции в производство в первую очередь зависят от размеров прибыли, получаемой предприятием. При неизменной себестоимости единицы продукции, объема ее производства и реализации размер прибыли полностью определяется изменением уровня цен на продукцию предприятия. Рост цен на реализуемую продукцию будет увеличивать размер прибыли и возможности вложений средств в интенсификацию производства. И наоборот, снижение цен реализации ограничивает возможности предприятия в интенсификации производства.

При неизменных ценах на ту или иную продукцию предприятия размер его прибыли будет зависеть от уровня себестоимости единицы производимой продукции. При постоянных удельных трудовых, материальных и энергетических затратах себестоимость единицы продукции будет определяться уровнем цен на сырье, материалы, энергоносители, задействованные в производстве, а также ценой рабочей силы, которая характеризуется прежде всего посредством уровня оплаты 1 чел.-дня (чел.-ч) работника данного предприятия. Как видим, и в данном варианте размер прибыли и возможные темпы интенсификации производства определяются уровнем цены на факторы производства. Так, снижение цен на сырье, энергоносители и другие затраты ведет к снижению себестоимости производимой продукции, росту прибыли и возможностей для интенсификации производства.

При неизменных ценах на факторы производства себестоимость производимой продукции будет зависеть от затрат труда, энергии, сырья и материалов в расчете на единицу продукции, а это в значительной степени зависит от уровня интенсивности ведения производства.

Так, повышение интенсивности молочного скотоводства на основе улучшения кормления позволяет, по нашим расчетам, повысить удой с 1,26 до 7,8 тыс.кг на 1 корову в год, сократить расход кормов на 1 ц молока в 3 раза, амортизационные отчисления - в 2,5 - 5,5 раза, снизить себестоимость 1 ц молока - в 1,8 - 2,8 раза. Аналогично при значительном повышении среднесуточного прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота с 237 до 1065 г.

затраты кормов на 1 ц прироста уменьшаются в 2,2 раза, затраты на амортизацию основных средств производства - в 3,5 - 4,5 раза, а себестоимость 1 ц прироста снижается в 1,9 - 2,3 раза.

Рост интенсивности производства ведет к увеличению прибыли при существующих ценах, что, в свою очередь, расширяет возможности предприятия по дальнейшей интенсификации производства. Экстенсивный характер сельского хозяйства современной России создает замкнутый круг: с одной стороны, не позволяет снижать рыночные цены, а с другой - лишает возможности повышать уровень интенсивности производства за счет собственных средств. Осуществление интенсификации производства ведет к снижению общественно необходимых затрат на единицу производимой продукции и тем самым создает условия для перехода к более низким ценам при сохранении необходимого уровня прибыльности предприятий.

Ценовой механизм регулирования спроса и предложения на продовольственном рынке срабатывает с большим опозданием и не адекватно изменению спроса и предложения. На подавляющую часть сельскохозяйственной продукции в силу природы самого производства нет и не может быть монополий, в то время как предприятия 1 и III сфер АПК выступают в качестве местных монополистов, диктующих сельскохозяйственным производителям выгодную им ценовую политику.

Стремление к саморегулированию сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия за счет свободного колебания цен не оправдано. Стихийное колебание цен в АПК оказывает разрушительное воздействие сначала на сельское хозяйство, а затем и предприятия I и III сфер.

Опыт США и других высокоразвитых стран свидетельствует с том, что наибольший экономический эффект достигается при дополнении рыночного ценового саморегулирования государственным регулированием уровня цен и доходов сельских товаропроизводителей. Е основу государственного воздействия на аграрный сектор положе* принцип паритета цен на фермерскую продукцию и на товары, покупаемые фермерами.

В высокоразвитых странах основным регулятором сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка является государство. Механизм государственного установления и поддержания це! достаточно многообразен и гибок и включает государственные закупки сельскохозяйственной продукции при ее перепроизводстве и то-

варные интервенции - при ее недостатке.

Существенное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и снижение цен на продовольствие оказывают в ряде стран субсидии на мелиорацию, хозяйственное строительство, приобретение средств производства и улучшение жизни фермерам. Этому способствуют и различные дотации, льготное кредитование, безвозвратные целевые ссуды сельскохозяйственным производителям, а также государственное финансирование развития сельской производственной и социальной инфраструктуры.

В АПК России действует режим свободного ценообразования, а государственные закупочные, рекомендуемые или гарантированные цены воспринимаются как необязательные. Поэтому многие заготовительные организации закупают продукцию по более низким ценам. В результате ограниченной платежеспособности населения, монополизма сопредельных отраслей и массированного импорта продовольствия сельскохозяйственные товаропроизводители не могут повышать цены на свою продукцию по мере роста издержек. Сельскохозяйственное производство, менее конкурентоспособное в силу более низкого уровня обобществления, выступает донором монополизированных смежных отраслей. Этому способствуют отсутствие регулирования ценообразования и слабая защита и поддержка сельского хозяйства страны со стороны государства.

Сельское хозяйство России характеризуется в настоящее время низким уровнем интенсивности и эффективности производства. По сравнению с высокоразвитыми странами здесь в 2-2,5 раза ниже урожайность растений, в 2,5-3,5 раза меньше уровень продуктивности животных. Такая результативность производства вызывает в 2-3 раза больший расход кормов, в 5 раз больший расход энергии, в 4 раза -металла и в 12 раз большие затраты труда на единицу продукции. Все это, даже при низком уровне оплаты труда, делает большинство видов продукции сельского хозяйства неконкурентоспособным. Несмотря на это, правительство России применяет недостаточную таможенную защиту (таможенные пошлины составляют около 14% от рыночных цен товаров против 25-75% в других странах) и в 15-30 раз более низкую финансовую поддержку данной отрасли. Ценовая политика государства внутри страны и на мировом рынке по существу направлена против отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, что предопределяет разрушение этой жизненно важной от-

расли.

До 1992 г. в России в основу цен закладывались общественнс необходимые затраты на производство продукции плюс прибыль нормально работающего предприятия. Это позволяло поддерживать относительную сбалансированность цен между сферами АПК и отраслям! сельскохозяйственного производства.

Преувеличенная оценка эффективности действия стихийного рыночного механизма регулирования экономики подтолкнула правительство Российской Федерации в начале 1992 г. к освобождению цен н< сельскохозяйственную продукцию и сокращению дотаций для данно] отрасли народного хозяйства и надбавок к закупочным ценам. В результате только за 1992 г. цены на реализуемую селом продукцю выросли в 8,63 раза, а на приобретаемые промышленные товары и услуги - в 16,23 раза. Установившийся диспаритет цен в 2,27 раза ] пользу I сферы к 1995 г. вырос до 3,68 раза, а к 1996 г. состави. 3,03 раза (табл.1).

Таблица 1

Индексы цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и услуги в (1990-1995 гг.)

Показатели Годы

1990 1991 1992 1993 1994 1995

Реализованная сельскохозяйственная продукция: цепной индекс цен базисный индекс цен 1.00 1.00 1.60 1.60 8.63 13.81 8.11 112 3.42 383 3.66 1400

Промышленные товары и услуги производственного назначения: цепной индекс цен базисный индекс цен 1.00 1.00 1.93 1.93 16.23 31.32 10.70 335 4.21 1410 3.00 4230

Отношение индекса цен на промышленные продукты и услуги к индексу цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию 1.00 1.21 2.27 2.99 3.68 3.03

Отношение индекса цен на реализованную продукцию к индексу цен на промышленные товары и услуги 1.00 0.83 0.44 0.34 0.27 0.33

Диспаритет цен резко снизил покупательную способность сельскохозяйственных производителей, что привело в 1994 г. по сравнению с 1990 г. к сокращению производства химических средств защиты растений в 5,8 раза, тракторов - в 7,4, комбайнов зерноуборочных

- в 5,5, картофелеуборочных - в 12,8 раза. В свою очередь, сокращение объема производства в I сфере АПК резко увеличило издержки в расчете на единицу продукции, покрывать которые должно было село, поскольку все издержки производства включались в рыночные цены. Это привело к существенным изменениям структуры себестоимости продукции сельского хозяйства. Затраты на энергоносители, запасные части к машинам, стройматериалы, ремонтные и прочие услуги I сферы АПК увеличились с 35 до 75% в структуре себестоимости растениеводческой и с 15 до 30% - животноводческой продукции.

В последние годы нарастал ценовой диспаритет и между II и III сферами АПК. В структуре цены на ржано-пшеничный хлеб издержки и прибыль мелькомбинатов с 1988 по 1994 г. увеличились с 6,1 до 8,5%, хлебозаводов - с 27,9 до 33,8%, розничной торговли - с 8,2 до 22,4%. Доля же издержек и прибыли производителей зерна снизилась с 48,0 до 19,1%. В цене на молоко (3,2% жирности) в 3,5 раза увеличилась доля торговли, затраты и прибыль переработки - с 17,0 до 65,4%, или в 3,8 раза, а стоимость сырья в оптовой цене на молоко сократилась с 83,0% в 1991 г. до 34,6Z в 1996 г.

Высокие темпы инфляции на промышленную продукцию I сферы также способствовали повышению себестоимости производства 1 ц продукции растениеводства. Так, в 1996 г. она выросла по сравнению с 1990 г. в 9121 раз, а себестоимость животноводческой продукции - в 5347 раз. В 1,7 раза более медленный рост себестоимости продукции животноводства по сравнению с растениеводством создавал основу для повышения его эффективности. Но цены реализации на животноводческую продукцию росли в 3,0 раза медленнее, чем на растениеводческую: в 2161 раз они выросли по первой отрасли и в 6364 раза по второй (табл.2).

Темпы роста цен реализации сельскохозяйственной продукции с 1990 по 1996 г. уступали темпам роста их себестоимости на растениеводческую продукцию на 43,0%, а на продукцию животноводства -на 147,4%. Это привело к снижению уровня рентабельности растениеводства с 66,9% в 1990 г. до 18,5% в 1996 г., а в животноводстве

- с 15,5 до -51,7%. Эта тенденция продолжает сохраняться.

Таблица 2

Себестоимость, цена и рентабельность основных видов реализованной сельскохозяйственной продукции Воронежской области

Виды продукции Себестоимость, руб./ц Цена реализации, руб./ц Рентабельность, 7.

1990г. 1994Г. 1995г. 1996 Г. 1990г. 1994Г. 1995г. 1996г. 1990г. 1994г. 1995г. 1996г.

Зерно - всего 8,54 4331 15683 35226 24,03 6514 21530 50243 181,5 50,4 37,3 42,6

Сахарная свекла 5,25 3953 10793 22320 5,79 5007 14413 30492 10,3 26,6 33,5 36,6

Подсолнечник 16,91 11317 30688 60944 28,52 22091 83623 76453 68,6 95,2 172,6 25,5

Овощи 11,37 20350 40628 99986 15,80 26123 53917 82750 39,0 28,4 32,7 -17,2

Картофель 22,72 9620 47641 91492 22,60 13463 65529 80852 -0,5 39,9 37,5 -11,6

Плоды 21,59 19842 53147 54731 44,60 16950 49834 47663 106,6 -14,6 -6,2 -12,9

Растениеводство 7,28 7670 33097 86403 12,36 11210 50278 78657 66,9 46,2 51,9 18,5

КРС 235,28 83422 288246 650365 277,32 69920 244644 321137 17,9 -16,2 -15,1 -50,6

Свиньи 209,76 246,62 130595 477029 1086879 253,73 99924 348103 511689 21,0 -23,5 -27,0 -52,9

Овцы 80426 269838 655360 299,79 29242 133614 195856 21,6 -63,6 -50,5 -70,1

Птица 184,84 144726 576387 967662 243,33 88354 480158 740791 31,6 -39,0 -16,7 -23,5

Скот - всего 222,11 97065 342414 748480 266,42 76282 275571 370040 20,0 -21,4 -19,5 -50,6

Молоко 38,57 29241 83656 187503 45,32 12375 50973 68333 17,5 -57,7 -39,1 -63,6

Шерсть 1410,27 532748 1813539 4229818 932,27 58727 251913 464178 -33,9 54,3 -89,0 -86,1 -89,0

Яйца за 1000 шт. 74,44 63989 178267 300545 114,85 81749 235357 356951 27,8 32,0 18,8

Животноводство 76,48 31300 174966 408958 91,32 20600 129743 197365 15,5 -34,2 -25,9 -51,7

Всего 23,77 17429 77043 154778 31,18 16000 78837 118443 31,2 -8,2 2,3 -23,5

Трехкратный диспаритет цен вызвал финансовые потери сельского хозяйства России с 1991 по 1995 г. в размере 183 трлн. рублей, что привело к потере достигнутого уровня производства и снижению его интенсивности. За указанные годы внесение минеральных удобрений на 1 га пашни в России сократилось в 6,9 раза, поступление техники в сельское хозяйство уменьшилось в 8-10 раз, а обеспеченность ими предприятий составила 65%; ухудшилось качество семенного материала. В результате урожайность зерновых культур во всех категориях хозяйств в Воронежской области в 1996 г. по сравнению с 1990 г. снизилась с 27,1 до 14,7 ц/га, сахарной свеклы - с 194 до 138 ц/га, картофеля - с 91,0 до 40,7 ц/га. Валовой сбор зерна в области сократился в 1,9 раза, сахарной свеклы - в 1,7, картофеля - в 1,6 раза. Уменьшение интенсивности растениеводства привело к снижению производительности труда при производстве зерна с 1990 по 1996 г. в 1,6 раза, сахарной свеклы - в 1,4, картофеля -в 3,3 раза.

Диспаритет цен не только между сферами АПК, но и внутри сельского хозяйства между растениеводством и животноводством в пользу первого проявился в более значительном снижении уровня интенсивности и эффективности производства животноводческой продукции. Объем производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области с 1990 по 1996 г. сократился в 2,9 раза. И хотя за эти годы численность крупного рогатого скота уменьшилась в 1,9 раза, в т.ч. коров - в 1,5 раза, свиней - в 3,4, овец - в 7,7, птицы - в 2,5 раза, наличие кормов на начало года снизилось с 15,6 до 9,7 ц корм.ед. на 1 условную голову. Это привело к падению удоя на 1 корову в год с 2798 кг в 1990 г. до 1527 кг в 1996 г., среднесуточного прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота - с 435 до 280 г, свиней - с 240 до 175 г. За эти годы уменьшился выход приплода на 100 маток и существенно вырос падеж животных.

В результате сокращения поголовья и снижения продуктивности животных валовое производство молока за эти годы в Воронежской области упало в 2,3 раза, производство куриных яиц - в 1,5, шерсти - в 6,9, выращивание скота и птицы в живой массе снизилось в 4,5 раза. Незначительный рост поголовья и объема производства животноводческой продукции, наблюдавшийся в личных подсобных и крестьянских хозяйствах, не компенсировал потерь в предприятиях

общественных форм производства. В целом по России тенденции в производстве продукции животноводства существенно не отличались от тенденций развития в Воронежской области. В стране значительно увеличилась доля импортной продукции сельского хозяйства.

Из-за ошибок государства в ценовой политике в 1992-1996 гг. в России сформировалась саморазрушающаяся система отношений между тремя сферами АПК, куда можно включить и торговлю продуктами питания. Сохранение существующего ценового механизма и безучастное отношение к этому государства может привести практически к полному разрушению АПК и потере Россией продовольственной, экономической и политической независимости, еще большему снижению уровня материального благосостояния населения и разрушительным социальным взрывам.

Стоит сложная задача: разработать и запустить механизм ценообразования, способствующий динамичному развитию сельского хозяйства. Он должен предусматривать больший, чем сейчас, государственный контроль за ценами в АПК: ограничение законодательным путем цен на товары естественных монополий, введение прогрессивно-возрастающих налогов на сверхприбыль монополистов, строгое соблюдение минимально допустимых цен на сельскохозяйственную продукцию. Он должен включать также снижение торговых накидок при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания с 25-30 до 8-12%, передачу контрольных пакетов акций предприятий III сферы и местных предприятий I сферы АПК производителям сельскохозяйственной продукции. Это в значительной степени устранит антагонизм интересов и заставит предприятия всех трех сфер АПК работать на единую цель и конечную продукцию.

При разработке нового механизма ценообразования стоит также задача преодолеть сложившиеся негативные взаимовлияния процессов ценообразования и интенсификации сельского хозяйства. Гармонизация ценообразования и интенсификации производства должна устанавливаться путем построения механизма ценообразования, обеспечивающего высокие темпы интенсификации сельскохозяйственного производства, которая, в свою очередь, упрощает решение вопросов ценообразования в АПК.

В первые годы необходимы значительные инвестиции в сельское хозяйство для его воссоздания на качественно более высокой основе. Для этого необходима крупная дотационная поддержка, которая

для большинства отраслей животноводства колеблется от 44 до 202% к фактически существующим ценам реализации. От государства потребуется ужесточение таможенной защиты продовольственного рынка России не только на основе таможенных пошлин, но и введения компенсационных сборов на отдельные виды продуктов от 10 до 60% импортной цены.

Для стимулирования высоких темпов интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо разработать федеральную и региональные программы повышения уровня интенсивности и эффективности растениеводства и животноводства. Для реализации этих программ необходима адресная финансовая поддержка производителей в виде льготных кредитов, компенсации мелиоративных работ и затрат на новую технологию из государственного и местных бюджетов, повышения закупочных цен на 0,3-0,5% за каждый процент увеличения уровня урожайности растений и продуктивности животных. Предлагается также ввести дифференцированные по сезонам года закупочные цены на животноводческую продукцию, вернуться к практике создания целевых амортизационных фондов.

Для снятия с государственного и местных бюджетов расходов на поддержку сельского хозяйства и для отмены через несколько лет протекционистских мер по защите собственных товаропроизводителей необходимо в ближайшие 8-10 лет ежегодно повышать урожайность зерновых на 1,5-2,5 ц/га, удой на 1 корову - на 180-250 кг, среднесуточный прирост крупного рогатого скота - на 50-70 г, свиней -на 35-45 г. За счет повышения урожайности растений, продуктивности животных, применения высокоэффективных машин и прогрессивных технологий необходимо ежегодно на 40-60% повышать производительность труда, на 5-12% снижать материало-энергоемкость производства единицы продукции.

Предложенные меры будут способствовать выходу сельского хозяйства из затяжного и глубокого кризиса, придадут динамичность его развитию, превратят со временем сельскохозяйственное производство в конкурентоспособную и эффективную отрасль. На основе этого будет решаться и социальная задача обеспечения населения полноценными продуктами питания, в основном за счет отечественного производства и постепенного снижения розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Расчетные цены и некоторые вопросы методики их формирования //АПК - интенсивное развитие: Методические рекомендации /Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Госагропрома СССР. -Рязань, 1986.- С. 19 - 21.- 0,2 п.л. (в соавторстве, авторские 0,1 п.л.).

2. Обоснование расчетных цен // Проблемы повышения экономической эффективности общественного производства в условиях ускорения социально - экономического развития.- Воронеж, 1987.- 5 с.-Деп. в ИНИОН АН СССР 27.11.87, N 31891. - 0,22 п.л.

3. Проблемы совершенствования ценообразования в системе АПК // Совершенствование экономического механизма, полный хозрасчет и самофинансирование предприятий АПК: Сб. науч. тр. / Под ред. М.З. Пизенгольца. - Воронеж, 1989. - С. 63-68.- 0,25 п.л.

4. К. Маркс и актуальные проблемы аграрной теории /Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 1989.- С. 212 - 214.- 0,2 п.л.

5. Стоимость - основа плановых цен // Факторы роста производительности общественного труда. - Воронеж, 1989 г. - 8 с.- Деп. В ИНИОН АН СССР 22.03.89, N 37269. - 0,35 П.Л.

6. Социально - экономические факторы повышения устойчивости воспроизводства в АПК: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1990. - С. 165-166.- 0,12 п.л.

7. Влияние цен на интенсификацию сельского хозяйства // Экономика отраслей АПК в условиях перехода к рыночным отношениям: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1995.- С. 26-30.- 0,27 п.л.

8. Проблемы инноваций и развития сельского хозяйства // Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений: теория и практика: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 1995.- С. 83-84.- 0,13 п.л.

9. О теории цен и ценообразования как важнейшем элементе финансов и маркетинга // Финансовый вестник Воронеж, гос. аграр. ун-та: Воронеж, - 1997.- N 1.- С. 63-69.- 0,4 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,3 п.л.)