Цена труда в переходной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Наталья Владимировна
Место защиты
Ярославль
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Наталья Владимировна

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ПОНЯТИЯ «ЦЕНА ТРУДА».

§1. Трактовки сущности цены труда (постановка проблемы).

§2. Условия существования цены труда как формы распределения по труду.

§3. Стоимость рабочей силы как сущность цены наемного труда.

§ 4. Механизм превращения стоимости рабочей силы в плату за труд.

ГЛАВА 2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ДИНАМИКА ЦЕНЫ

ТРУДА.

§ 1. Факторы дифференциации цены труда.

§2. Величина стоимости рабочей силы и цены труда в

России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Цена труда в переходной российской экономике"

Актуальность исследования проблемы цены труда подтверждается тем, что на этапе рыночных реформ «человеческий фактор» должен быть поставлен на первое место'. Однако начавшийся 10 лет назад переход российской экономики на рыночную модель породил общее обесценение труда, в том числе из-за существенного несоответствия уровня цены труда и стоимости рабочей силы. На практике это произошло раньше, чем отечественные экономисты начали их научное рассмотрение. В последнее время вопросы цены труда приобрели особое значение не только из-за низкого уровня цены труда, массовых и постоянных задержек оплаты труда, но и потому, что именно в этих отношениях проявляются как в фокусе все острейшие социально-экономические проблемы экономического развития России.

Рыночная экономика в России еще не сформировалась в развитом виде. Это относится и к формированию системы наемного труда. Этому мешает наличие ряда ограничений в функционировании рынка труда. К числу таких ограничений, в частности, относятся: отсутствие всеобщей мобильности рабочей силы, что выражается в препятствиях к территориальному перемещению наемного работника из-за системы прописки, отсутствие развитого рынка жилья, в том числе из-за несоизмеримости цены последнего и цены труда, существование остатков феодальных отношений (например, существование личного подсобного хозяйства как существенного фактора занятости и воспроизводства рабочей силы), низкий спрос на рабочую силу и т.п.

Снятие этих ограничений требует новых подходов к определению и реализации государственной политики в области занятости и доходов, установлению минимальных размеров цены труда, определенной политики Осипов Г. «Рваную шинель необходимо сжечь» // газ. «Труд». - 15 апреля. - 2000. - С.2. в системе налогообложения доходов населения. И здесь не обойтись без решения вопроса о цене труда, о должной и фактической цене рабочей силе на российском рынке труда. Только при их соответствии возможно развитие экономики России.

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием трудов классиков и видных ученых современности, таких как А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Д. Кларка. Среди отечественных экономистов, которые занимались и занимаются вопросами исследования цены труда как экономической категории можно выделить М. И. Туган-Барачовского, Я. И. Гомберга, Струмилина С.Г., Майера В.Ф., Кузьмина С.А., Слезингера Г.Э., Петрищева В.А., Андреева Б.Ф. В связи с переходом к рыночной экономике вопросы цены труда актуализировались и стали разрабатываться во многих работах. В решении проблем цены труда, ее уровня, динамики и дифференциации принимают активное участие ученые НИИ труда: Волгин Н.А., Кокин Ю.П., Капустина Е.И., Ржаницына J1.C., Никифорова А.А., Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я., Яковлев Р.А. и многие др. Вопросам ценообразования на рынке труда особое внимание уделяется в работах и монографиях ученых Костромы, Владимира. Среди них Лейбзон М.В., Жуковская И.Ф., Раскина Н.Я. и др.

В зарубежной экономической литературе преимущественно исследуются различные аспекты государственного регулирования цены труда, анализируются причины снижения цены труда, факторы дифференциации цены труда (Рональд Дж. Эренберг, Роберт С. Смит, Кэмпбелл Р., Макконнелл К.Р., Стэнли Л. Брю, Ричард Джекман, Михал Рутковский, Пол Самуэльсон и др.).

Однако, несмотря на обилие работ по исследуемой теме ряд вопросов цены труда остаются дискуссионными и нуждаются в переосмыслении. Это такие вопросы, как современная трактовка природы цены труда, механизм превращения стоимости рабочей силы в цену труда, понимание сущности и величины стоимости рабочей силы, объективно обусловленная дифференциация цены труда, формирование государственной концепции политики доходов на основе установления минимальной цены труда и через систему налогообложения.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка современной концепции цены труда, раскрытие ее сущности через отношения стоимости рабочей силы. Эта цель определила следующие конкретные задачи:

1) показать экономическое содержание категории «цена труда» на основе критического рассмотрения существующих ее трактовок, показать наиболее приемлемую для современных экономических условий России;

2) показать невозможность трактовки цены наемного труда как формы распределения труду;

3) уточнить экономическое содержание «стоимости рабочей силы»;

4) детализировать механизм превращения стоимости рабочей силы в плату за труд;

5) определить сложность труда как основной фактор дифференциации цены труда по его видам;

6) раскрыть существующие показатели, характеризующие объективно обусловленную цену рабочей силы;

7) показать соотношение цены труда и стоимости рабочей силы в современной России;

8) предложить концепцию государственного регулирования цены труда на основе отечественного и зарубежного опыта.

В качестве объекта исследования выступают экономические отношения работника в системе наемного труда. Эти отношения рассматриваются с позиции определенного уровня. В качестве такого уровня выбран уровень объективных отношений наемного работника и предпринимателя, а не субъективные представления последнего об издержках бизнеса.

В качестве предмета исследования выступает цена труда как экономическая категория. Поэтому из него исключены вопросы влияния на цену труда соотношения спроса и предложения, вызывающие ее отклонение от стоимости рабочей силы. Эти вопросы подробно рассмотрены в современной экономической литературе.

Теоретической и методологической основой исследования явились как формально-логический, так и диалектический методы. В ходе исследования автором использовались метод аналогий и сравнений, а также традиционные приемы - абстрагирование, группировки, обобщения. Нашли свое отражение и методы экономико-математического моделирования и графического изображения. Основой теоретического исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов. Кроме того, в работе использованы законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций, сведения, публикуемые в периодической печати и информационных бюллетенях.

Информационной базой исследования выступают официальные данные, публикуемые Госкомстатом Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения России и некоторых зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: проведено содержательное разграничение отношений цены труда на основе купли-продажи рабочей силы и на основе распределения по труду, показана их принципиальное различие уже на простейшем уровне отношений, определена невозможность распределения по труду в системе наемного труда;

•детализированы составляющие стоимости рабочей силы на современном этапе; на основе определения стоимости рабочей силы среднего работника, ее взаимосвязи с ее же общественной полезностью, разграничения стоимости рабочей силы среднего работника и стоимости рабочей силы индивидуального работника, взаимосвязи последней с ее общественной полезностью раскрыт механизм превращения «стоимости рабочей силы» в плату за наемный труд; выявлены основные факторы дифференциации цены труда. Основное внимание здесь уделено сложности труда, которая по содержанию и способу оценки трактуется автором работы не только как квалификация, но и как напряженность, тяжесть, вредность и ответственность труда, выражаемые в целом единственно в дифференциации цены труда по его видам; разработана концепция государственного регулирования цены труда на основе установления минимальной заработной платы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы, предложенные в исследовании можно использовать при формировании государственной политики в области регулирования занятости и доходов. Некоторые теоретические положения и выводы могут быть применимы для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы.

Полученные теоретические положения могут служить основой для преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика и социология труда» и спецкурсов по актуальным проблемам социально-экономического развития, таких как «Политика доходов и заработной платы» и др. необходимость реформирования цены труда на основе стоимости рабочей силы;

1* невозможность отношений распределения по труду в системе наемного труда; разграничение величины стоимости рабочей силы среднего и индивидуального рабочего; превращение стоимости рабочей силы в плату за труд обусловлено функциональной статической зависимостью цены рабочей силы и величины ее общественной полезности; содержание понятия сложности труда при установлении его цены в условиях рыночной экономики определяется не только уровнем его квалификации, но и напряженностью (тяжестью), вредностью и ответственностью;

1* дифференциация цены труда является единственной общественной формой проявления сложности труда наемного работника; показателем стоимости рабочей силы является минимальный потребительский бюджет; необходимость государственного и общественного регулирования цены труда на основе установления минимальной цены труда и системы налогообложения;

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новикова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Существует несколько показателей, характеризующих стоимость рабочей силы. Их расчет подтверждает заниженный уровень цены труда в России.

2. Исследование динамики цены труда в России свидетельствует о нарушении воспроизводственной функции заработной платы. Чтобы ее восстановить, необходимо прекратить процесс снижения реальной заработной платы и повысить минимальную цену труда. Для этого требуется более эффективное ее государственное регулирование.

3. Регулирование цены труда целесообразно по таким направлениям: установление минимальной цены труда и системы налогообложения заработной платы.

4. Межстрановые сопоставления свидетельствуют о низком уровне цены труда в России по сравнению с ведущими промышленными странами.

5. В России следует использовать опыт развитых стран при государственном регулировании цены труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы об экономическом содержании цены труда.

Во-первых, существуют противоречивые суждения о ее природе. Однако следует учитывать, что в условиях рыночных отношений цена наемного труда формируется на основе стоимости рабочей силы.

Во-вторых, необходимо в условиях рынка отвергнуть понимание заработной платы как доли общественного продукта, как распределение по труду. Последнее было бы возможно только в условиях общей собственности всех трудящихся, формирования в общенациональном масштабе фонда индивидуального потребления, распределяемого по труду.

В-третьих, взаимосвязь стоимости средней рабочей силы и ее общественной полезности, разграничение стоимости рабочей силы среднего работника и стоимости рабочей силы индивидуального работника позволяет раскрыть механизм превращения стоимости рабочей силы и ее цены в цену труда. Тем самым дается дополнительная аргументация о сущности цены труда как превращенной формы стоимости рабочей силы.

В-четвертых, стоимость средней рабочей силы и величина доставляемого ею труда в каждый данный период в каждой стране есть величины данные. На величину стоимости средней рабочей силы никак не влияет величина труда среднего рабочего. Динамика стоимости средней рабочей силы и динамика труда среднего рабочего - процессы независимые.

В-пятых, решающим фактором дифференциации цены труда выступает сложность труда, которая автором работы рассматривается нетрадиционно: не только как квалифицированный, но и напряженный, вредный, ответственный и нетворческий труд. Механизмом редукции сложного труда является перелив рабочей силы и изменение цены видов труда.

В-шестых, в качестве частных показателей стоимости рабочей силы в диссертационном исследовании признаны прожиточный минимум и минимальный потребительский бюджет. Показаны их количественные и качественные различия и взаимосвязь.

В-седьмых, оплата труда в России занижена и не соответствует объективно необходимой цене рабочей силы. Чрезмерная дифференциация цены труда во всех сферах экономики далека от-объективно необходимой. Для выхода из сложившейся ситуации предлагается прежде всего прекратить снижение реальной заработной платы путем ее госрегулирования. Государственное регулирование должно быть направлено на установление минимальной цены труда и на снижение налогообложения минимальной и средней заработной платы.