Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котоломова, Людмила Яковлевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котоломова, Людмила Яковлевна

Введение.3

1. Образовательные услуги и основы их дальнейшего развития.11

1.1. Содержание и структура образовательных услуг в рыночных условиях.11

1.2. Взаимосвязь спроса и предложения на образовательные услуги.37

1.3. Зарубежный опыт платных образовательных услуг.65

2. Платные образовательные услуги как фактор достижения безубыточной работы высших образовательных учреждений.81

2.1. Основные факторы, влияющие на качество образовательных услуг.,. v.81

2.2. Основные подходы к ценообрязоваПрю п^аУкых образовательных услуг.91

2.3. Развитие многоканальной системы финансирования образовательных услуг.108

2.4. Методика выбора оптимальной цены на платные образовательные услуги в государственных вузах.120

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях"

Актуальность темы исследования. В системе обеспечения высшего образования России происходят коренные изменения. Снижается удельный вес бюджетных средств, выделяемых на содержание высших государственных учебных заведений, распадаются старые и формируются новые механизмы их материально-технического обеспечения, складывается система платных образовательных услуг.

Современная ситуация в вузах существенно отличается от положения, имевшего место в конце 80 и начале 90-х годов XX века, и характеризуется следующими особенностями: хроническим недофинансированием, формированием смешанного варианта финансирования высших учебных заведений, объединяющего традиционный путь за счет бюджета и новый - за счет полной или частичной оплаты затрат обучающимися, возникновением и укреплением системы платных образовательных услуг, развитием конкуренции на рынке образовательных услуг, региональными различиями в социально-экономических условиях, демографическим аспектом и т.д.

Поскольку рынок услуг образования только формируется и далек от совершенства, существует разброс цен даже в отдельно взятом регионе. Необоснованное установление цен на образовательные услуги наносит значительный материальный ущерб определенным группам населения, а также деформирует общественное мнение о важности и ценности образования.

Для полноценного развития различных видов образовательной деятельности необходимо на государственном уровне поддерживать не только бесплатный (бюджетный), но и платный (за счет обучающихся) вариант предоставления образовательных услуг с возмещением затрат самими обучающимися. Для корректного решения этой проблемы требуются разработки теоретического, методологического, нормативно- правового и методического характера по функционированию образовательных учреждений.

В современных условиях необходима разработка {методик определения цены платных образовательных услуг как инструмента регулирования образовательного процесса. В их основе должен лежать научно-обоснованный механизм ценообразования платных образовательных услуг, без которого рынок образовательных услуг будет находиться в скованном состоянии, а нерешенные проблемы и негативные явления - нарастать.

С этой целью предстоит разработать механизм определения цепы платных образовательных услуг, регулировать с помощью различных факторов ценообразование платных образовательных услуг, повысить эффективность использования бюджетных средств, привлечь на нужды образовательных учреждений дополнительные источники финансирования, создать равные экономико-правовые возможности для участия в образовательной деятельности всех образовательных учреждений независимо от форм собственности, а также потребителей образовательных услуг, что и позволит разрешить заявленную выше проблему.

Степень разработанности проблемы.

Проблемой образовательных услуг в условиях экономической реформы занимались многие исследователи, в трудах которых главное внимание уделялось проблемам взаимодействия социальных и педагогических аспектов образования, их влиянию на эффективность образовательного процесса. В этом направлении работали такие ученые, как Айнштейн В.Г., Бабаев Ю., Герасимова И.А., Еникеева С.Д., Ефремов Л.Г., Жильцов Е.Н., Жильцова, Е.И.Зуев В.М., Кочнев A.M., Кинелев В.Г., Краковский Ю., Новиков A.M., Панкратов В.П., Филиппов В.М и др. Вопросами социальной ценности образования, его содержания и структуры, активного влияния на развитие личности, формирование человеческого капитала за счет инвестиций в человека в различные периоды занимались: Аганбегян А.Г.,

Булатов А.С., Бабич A.M., Дятлов С.А., Галаган А.И., Жамин В.А., Костанян С.А., Рябушкин Б.С., Струмилин С.Г., Федотов А.П., Чепурнов Д.И. и другие. Из зарубежных исследователей необходимо отметить Дорнбуша Р., Махлупа Ф., Маршалла А., Самуэльса П., Фишера С., Шмалензи Р. И. и др.

В работах этих ученых раскрыта социально-экономическая сущность образовательных услуг, сочетающая свойства чистого общественного и частного блага.

Значительная группа исследователей сосредоточила свое внимание на вопросах развития рынка образовательных услуг в России, в трудах которых образовательные услуги рассматриваются как продукт общественного сектора экономики, который формируется на основе спроса и предложения, исследуются взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. К числу этих ученых относятся: Асейнов С.А., Антропов В.А., Бочко B.C., Песецкая Е.В., Суховей А.Ф., Фокина О.И., Ченцов А., Хроменков Н.А., Шадриков В.П., Щетинин П.П. и другие.

Между тем, до сих пор остаются неразработанными вопросы, устанавливающие реальное соотношение между бюджетным и внебюджетным финансированием образования, что позволило бы учесть не только материальные возможности различных социальных групп, но и обеспечивать интересы общества по сохранению и умножению его интеллектуального потенциала.

Процесс формирования цен на услуги образования представляет значительный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения. Высокая общественная значимость образования требует особенно продуманных шагов в направлении учета и воздействия на спрос и предложение. Неразработанность этой проблемы, отсутствие общепринятых методик определения цены, сложность исчисления затрат вызывает определенные трудности в практике ценообразования.

Актуальность данной работы заключается в обосновании «права на жизнь» платных образовательных услуг, поскольку в рыночных условиях они, с одной стороны, выступают формой разрешения социальных противоречий между потребностью в образовательных услугах и ограниченностью бюджетных средств по их предоставлению, а с другой стороны, становятся способом расширения доступа к высшему образованию разных социальных групп населения. Решая обозначенные проблемы, платные образовательные услуги становятся социально значимым явлением и выполняют социально значимые функции.

Цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма ценообразования образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование процессов реформирования образовательной системы в Российской Федерации в целом и в отдельно взятых регионах.

2. Выявление взаимосвязи между качеством предоставляемых платных образовательных услуг и финансовой обеспеченностью вузов.

3. Анализ и определение системы коэффициентов, позволяющих вузу эффективно регулировать ценообразование платных образовательных услуг.

4. Разработка методики расчета верхнего и нижнего предела цены на платные образовательные услуги, учитывающей региональные факторы, и доведение ее до конкретного программного продукта.

Объект исследования.

Объектом исследования являются высшие государственные учебные заведения Уральского региона.

Предмет исследования.

Предметом исследования является рыночное ценообразование платных образовательных услуг.

Информационная база.

Информационной базой исследования являются данные о платных образовательных услугах высших учебных заведений Уральского региона (Удмуртского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Пермского государственного технического университета, Ижевского государственного технического университета и др.), материалы Госкомстата РФ и областных комитетов по статистике, законодательные акты РФ и правовые документы Министерства образования, инструктивные документы и методики ценообразования, собственные аналитические разработки.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области совершенствования ценообразования платных образовательных услуг, законодательная и нормативная база РФ. Предмет и цель работы обусловили применение различных методов исследования: межрегионального сравнительного анализа, экономической статистики, системного, логического и структурного анализа, абстракции, моделирования, экономико-математическими и др.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована социальная значимость платных образовательных услуг, обеспечивающая доступность к высшему образованию разных социальных групп населения и региональные особенности социально-экономического статуса обучающихся.

2. Определены и систематизированы факторы, характеризующие связь между качеством образовательных услуг и развертыванием многоканального механизма финансирования высщих учебных заведений и обучающихся.

3. Разработана система коэффициентов, позволяющая учебному заведению эффективно регулировать ценообразование платных образовательных услуг.

4. Разработана методика расчета верхней и нижней границы цены на платные образовательные услуги, учитывающая региональную образовательную компоненту.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к совершенствованию регулирования ценообразования платных образовательных услуг в регионе с использованием рыночных форм и методов. Данные методические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами управления образованием при разработке механизмов регулирования ценообразования платных образовательных услуг, а также для прогнозирования поведения цены при изменении ценообразующих факторов (демографическая ситуация, инфляция и т.д.).

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы в разной степени использовались в преподавании учебного курса «Ценообразование» для специальности «Экономика и управление па предприятиях».

Апробация п реализация результатов исследования.

Мероприятия по регулированию ценообразования платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях получили положительную оценку и рекомендованы к практическому использованию в Пермском государственном техническом университете и его филиалах, в Региональном межотраслевом центре подготовки кадров г. Перми, в Пермском филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку:

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Депрессивные территории: оценка и механизм выхода из кризиса», Екатеринбург, 1999.

- на Межрегиональной научно-практической конференции: «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития регионов», Екатеринбург, 2000.

- на Первом международном форуме по корпоративным информационным технологиям и управлению бизнесом «Инфобизнес 2000», Москва, 2000.

- на Третьей международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России», Пермь, 2000.

- в научно-практических периодических изданиях Пермской области, 1999,2000.

- в официальных изданиях Администрации и городской Думы г. Чайковский, 1998,1999,2000. на совещаниях администрации Пермского государственного технического университета, Пермь, 1998,1999,2000.

Основные положения работы отражены в 7-ми публикациях, в т.ч. препринт, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов на 136 страницах компьютерной верстки, списка использованной литературы 15 с. из 200 наименований, 31 иллюстраций и габлиц, приложений па 25 страницах. Краткое содержание работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котоломова, Людмила Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕЙИЕ

Основным итогом, научной и практической ценностью выполненных научно-исследовательских работ является то, что решен комплекс теоретических и практических задач, составляющих проблему регулирования ценообразования платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях.

Актуальность данной работы заключается в обосновании «права на жизнь» платных образовательных услуг, поскольку в рыночных условиях они, с одной стороны, выступают формой разрешения социальных противоречий между потребностью в образовательных услугах и ограниченностью бюджетных средств по их предоставлению, а с другой стороны, становятся способом расширения доступа к высшему образованию разных социальных групп населения. Решая обозначенные проблемы, платные образовательные услуги становятся социально значимым явлением и выполняют социально значимые функции.

1.В процессе исследования выявлена социальная сущность и значимость образования с точки зрения интересов общества, которая характеризуется: с одной стороны, непосредственным влиянием на рост квалификации рабочей силы, а с другой стороны — потребностью личности в удовлетворении ее в духовном, интеллектуальном развитии, созданием условий для самоопределения и самореализации. Установлено, что в России формируется рынок образовательных услуг, на котором действует закон спроса и предложения. Имеют место различные формы оплаты: традиционной - на бюджетной основе и новой - на контрактной основе (с полным или частичным возмещением затрат). Разрешаются противоречия между потребностями общества в подготовке квалифицированной рабочей силы в необходимом количестве с одной стороны и ограниченностью бюджетных средств с другой стороны. Обоснована социальная значимость платных образовательных услуг в условиях ограниченности бюджетных средств, включающая факторы доступности к высшему образованию разных социальных групп населения и региональные особенности социально-экономического статуса обучающихся.

Выявлено, что образовательные услуги на бюджетной и коммерческой основе выполняют различные общественные функции. Государство гарантирует набор в вузы на конкурсной основе в пределах бюджетных возможностей в объемах, необходимых для перспективного развития народного хозяйства. В результате этого решаются проблемы социальной справедливости и равных стартовых возможностей каждому члену общества для перехода на последующие более высокие уровни образования. Платные образовательные услуги смягчают нерациональность индивидуального потребительского поведения, учитывают индивидуализацию запросов, открывают широкие возможности получения элитного образования, убирают географический барьер, расширяют доступ к высшему образованию разных социальных групп населения, в том числе и на региональном уровне по доступным ценам.

2. На основе проведенного анализа обоснована причина спроса на образовательные услуги и развития в России рынка образовательных услуг: инвестиции в человеческий капитал окупаются, давая отдачу в виде более высокой заработной платы и способности выполнять работу, приносящую большее удовлетворение. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию. Экономическую отдачу от инвестиций в образование можно рассматривать как дополнительный доход, получаемый в последующем времени.

Рынок образовательных услуг характеризуется действием в полном объеме закона спроса и предложения, что позволяет учебным заведениям более широко удовлетворять запросы потребителей в образовательных услугах путем изучения спроса и конъюнктуры рынка образовательных услуг, организации подготовки специалистов по новым специальностям и направлениям, определением уровня оплаты за обучение и т.д. Взаимосвязь спроса и предложения на рынке образовательных услуг обусловлена рядом следующих факторов:

- потребностью в специалистах в количествах, необходимых обществу и обеспечению их прироста в соответствии с динамикой возникающих потребностей;

- личными потребностями граждан в получении профессионального образования;

- условиями финансового обеспечения образовательной сферы;

- платежеспособностью населения;

- демографической ситуацией;

- инфляционными процессами;

- региональными особенностями.

Рынок образовательных услуг обладает достаточно высокой динамичностью спроса, на которую большое влияние оказывают заказы государства, непосредственных потребителей рабочей силы, - предприятий, фирм, организаций; характеризуется высокой степенью индивидуальных запросов конкретной личности в приобретении высокого уровня квалификации по избранной специальности. В условиях интеграции в мировое хозяйство рынок платных образовательных услуг активно развивается и становится важной составляющей инфраструктуры демократического общества. Высокие требования рынка труда заставляют специалистов на регулярной основе проходить профессиональную переподготовку, что и побуждает вузы расширять спектр дополнительного образования.

В результате проведенного исследования выявлено, что взаимосвязь спроса и предложения на рынке образовательных услуг обусловлена:

- социальной дифференциацией общества (расслоением на социальные слои) с различными финансовыми возможностями;

- появлением региональной специфики как положительной, так и негативной;

- наличием достаточно развитой конкурентной среды;

- ограничением возможности контроля над ценами вследствие большого их разброса в зависимости от качества, ассортимента и уровня профессиональной подготовки, отсутствием централизованной методики расчета платных образовательных услуг и др.

3. Проанализирован зарубежный опыт и определен потенциал реальных финансовых пополнений и возможность привлечения дополнительных источников финансирования профессионального образования.

Проведено сравнение финансового обеспечения высшей школы как в экономически и социально развитых странах (США, Великобритания, Германия, Япония, Швеция), так и в странах Центральной и Восточной Европы. Проанализированы различия в доходной части бюджета вузов. Выявлены дополнительные источники финансирования: дарения и пожертвования, реализация научно-исследовательских разработок, проводимых по заказам госбюджетных органов управления вышестоящих организаций, хоздоговорные темы и др.

Изучен механизм управления высшим профессиональным образованием в различных странах, который характеризуется:

- уровнем бюджетного финансирования;

- материально-техническим обеспечением;

- степенью коммерциализации.

Проведенный в работе сравнительный анализ финансового обеспечения высшей школы в индустриально развитых странах позволил выявить прямую зависимость между уровнем материального обеспечения учебных заведений и качеством предоставляемых образовательных услуг, существование нескольких источников финансирования, высокую готовность общества направлять деньги на образование, наличие в семейном бюджете отдельной статьи как на повышение собственного уровня образованности, так и для оплаты образования своих детей.

При этом государственная поддержка образования осуществляется во всех странах и в значительных объемах. Но смешанное финансирование является более эффективным, чем чисто государственное или исключит в тельно частное. Смешанное финансирование желательно как для государственных, так и для частных учебных заведений.

4,Определены и систематизированы основные факторы, влияющие на качество платных образовательных услуг.

В работе раскрыта тесная взаимосвязь внешних и внутренних факторов и конечная направленность их на повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда и подготовки их к послевузовскому обучению.

Преуспевающие выпускники вуза и кадры высшей квалификации -кандидаты и доктора наук - в первую очередь являются отражением качества предоставляемых вузом образовательных услуг.

Проведенный в работе сравнительный анализ финансового обеспечения высшей школы в индустриально развитых странах (США, Великобритания, Германия, Япония, Швеция и др.), странах Центральной и Восточной Европы позволил выявить прямую зависимость между уровнем материального обеспечения учебных заведений и качеством предоставляемых образовательных услуг, существование нескольких источников финансирования, высокую готовность общества направлять деньги на образование, наличие в семейном бюджете отдельной статьи как на повышение собственного уровня образованности, так и на финансирование образования своих детей.

5. Предложены основные подходы к ценообразованию платных образовательных услуг и предложен авторский вариант расчета цены образовательных услуг для конкретного региона и определенного периода на основе системы критериев.

С помощью предложенной формулы появляется возможность прогнозирования цен как на ныне существующие, так и на новые специальности и направления, а также определить перспективную потребность в платных образовательных услугах как на региональном, так и на федеральном уровне. Предложенный авторский вариант гибкого механизма ценообразования, основанный па сочетании государственно-правовых и различных методах и формах определения стоимости платных образовательных услуг, позволяет осуществлять регулирование ценообразования платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях с учетом региональной компоненты.

Сформулированные выводы послужили основой разработки гибкого механизма определения цены платных образовательных услуг. Гибкость данного механизма заключается в возможности не только рассчитать конкретную цену для конкретного вуза, но и прогнозирования поведения цены при изменении ценообразующих факторов (демографическая ситуация, инфляция и т.д.).

Ценовой механизм не может отразить всех затрат и факторов, влияющих на производство образовательных услуг. Тем не менее, разработанная система показателей позволяет учебному заведению более обоснованно определить коммерческую цену на образовательные услуги с учетом спроса и предложения на рынке образовательных услуг, а обучающимся выбрать форму и способ удовлетворения потребности в образовании.

6. На основе предложенных подходов разработана концепция многоканального финансирования вузов.

Определены и систематизированы факторы, позволившие выявить связь между качеством образовательных услуг и развертыванием многоканального механизма финансирования высших учебных заведений и обучающихся.

Опираясь на опыт развитых стран, практикующих различные формы поддержки студенчества, включая социальное кредитование и собственные исследования, автор предлагает введение системы дифференцированного стипендиального обеспечения, которая позволила бы студенту иметь в продолжении всей учебы прожиточный минимум, а вузу поддержание качественных показателей на уровне государственных образовательных стандартов. Рыночные отношения в системе образования должны ориентироваться на конечный результат и проводимые на его получение затраты.

В диссертации выявлено, что многоканальная система финансирования отечественных вузов не только позволяет найти новый подход к формированию средств, необходимых для оздоровления и развития образовапрогрессом, но и удовлетворить потребности общества в качественных образовательных услугах и способствует привлечению большего контингента обучающихся.

При этом существует необходимость изменения структуры источников финансирования затрат на образовательные услуги высших учебных заведений. Федеральная составляющая должна быть усилена за счет софи-нансирования из региональных бюджетов с учетом региональной финансовой компоненты, т.к. в условиях снижения конечного способного спроса населения дальнейшее увеличение удельного веса оплаты образовательных услуг самими обучающимися не предоставляется возможным.

7./Определена система показателей, позволяющая учебному заведению эффективно регулировать ценообразование платных образовательных услуг.

Разработана методика расчета верхней и нижней границы цены на платные образовательные услуги, учитывающая региональную образовательную компоненту.

Переведен на язык современных компьютерных технологий гибкий механизм определения стоимости платных образовательных услуг. Предложена схема выбора цены на платные образовательные услуги с учетом региональных особенностей, которая может быть доведена до конкретного программного продукта.