Ценообразование в период перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алклычев, Алклыч Магомедович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Ценообразование в период перехода к рыночной экономике"

Pro 0.1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК -.J si v.i институт экономики

<- ^ jlyii Iwvw

На правах рукописи

АЛШШЧЕВ Алкдшч Магомедович

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте вкономик* Российской Академия наук.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ДЕРЯБИН А.А;

Официальные оппоненты - доктор экономических, наук,

профессор ИИНЕЕВ В.Н'.

- кандидат экономических наук БИРЮКОВ ЕЛ.

Ведущая организация - Научно-исследовательский

институт по ценообразованию /НШЦен/ Госкомцен

Защита диссертации состоится/декабря 1993г. ^¿/часов на заседании специализированного Совета К,002.21.02 по присуждению ученой отепени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Институте экономики РАН по адресу : 117218, Москва, ул. Красикова, д.27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН,

Автореферат разослан 5 ноября 1993 г.

Ученый секретарь; специализированного Совета

Л.В.Зеленоборская

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия начала переход от командно-административной системы управления к рыночной экономике. Многие проблемы решаются впервые. Сейчас создаются лишь предпосылки для функционирования рыночных отношений. Одним из основных механизмов рыночной экономики является система ценообразования. Для обеспечения перехода к рынку необходимо полностью использовать опыт стран с развитыми рыночными отношениями, учесть российскую специфику и определить возможные пути наиболее эффективного перехода к регулируемому рыночному ценообразованию. Актуальность этих вопросов . определила выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом ос- ' мыслении проблем объективной необходимости и возможности регулирования цен при переходе к рыночной экономике и в вы-* работке на этой основе конкретных предложений по созданию форм и методов учаотия государства в ценообразовании.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- выявить объективную необходимость вмешательства государства в процесс формирования уровней и соотношений цен;

- обобщить особенности формирования цен и государственного регулирования их уровня в развитых странах;

- раскрыть взаимосвязь макрорегулирования экономики с регулирование«« цен на микроуроЕне;

- предложить конкретные форды п методы (механизм) государственного регулирования цен.

Предметом исследования являются особенности ценообразования в период перехода к рыночной экономике. <

Теоретической п методологической основой исследования послужили труды отечественных п зарубежных экономистов, законодательные акта, программные документы и решения правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования и совершенствования форм хозяйствования, материалы научных конференций, научные доклады Института экономки РАН и др.

Особую помощь в подготовке диссертации оказали работы Л.И. Абалкина, А.А.Дерябина, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина, Я.Корнай, ф.Котдера, К.Макконнелла и С.Брю.

Научная новизна диссертационной работы заключается в од едущем:

- обоонавана объективная необходимость регулирования цен при создании рынка товаров, услуг, рабочей силы и капиталов ;

- выявлены устойчивые тенденции, вызывающие необходимость государственного регулирования цен в рыночной экономике и особенно в экономике переходного периода;

- определены причины крайне негативных последствий либерализации цен, проведенной в ходе переориентации экономики на рыночные отношения;

- предложены варианты перехода к рыночному ценообразованию, отмечены их преимущества и недостатки;

- доказана необходимость окорейшего налаживания взаимосвязи между странами СНГ для проведения согласованной политики в области ценообразования, создания комиссий по ценам (по примеру стран ВС), наделенных широкими правами;

- обоснована необходимость увеличения государственной помощи сельокоцу хозяйству за счет повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, осуществления дотаций селу, принятия концепции паритета;

- обоснована необходимость осуществления регулирования рыночной экономики в целом и уровней цен и их соотношений, в частности, на макроуровне - государством, на макроуровне - рынком на основе спроса и предложения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий по курсу экономической теории и практики ценообразования. Результаты исследования могут представлять интерес .для работников, участвующих в процессах реформ системы управления народным хозяйством и ценами, а также для предприятий и лиц, начишвдих заниматься коммерческой деятельностью в

новых рыночных условиях.

По томе диссертации опубликованы статьи, общий объем которых составляет около 2 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы н приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Иллюзии, связанные о введением свободного ценообразования, которое-якобы сразу позволит перейти к настоящему рынку со всеми его благами, как и оледовало ожидать, не оправдались.

Несмотря на этот очевидный факт, в настоящее время некоторыми экономистами по-прежнему широко пропагандируется официально поддерживаемый тезис о том, что в рыночной экономике, базирующейся на свобода предпринимательства и выбора, личном интересе, конкуренции и опоре на систему цен, нет существенной необходимости во вмешательстве правительства в функционирование этой экономики: в установление цен на товары и услуги, заработной платы, ставок процента на капитал.

Между тем горький опыт проведения реформ в России свидетельствует о провале программ, основывающихся на замене централизованного управления децентрализованной, полностью свободной деятельностью активных участников рынка. Главная ошибка реформаторов состоит в вере в стихийное оозданио капиталистической рыночной экономики по мере того, как приватизируется государственная собственность, либерализуются цены, стабилизируется рубль п возникают нерегулируемые рынки товаров п услуг с развито^ конкуренцией.

Во-первых, конкурентные рынки, являясь социально-экономическим феноменом, когут создаваться только прл целенапрап-леиных действиях людей. Следовательно, нужно иметь не только возможность создавать рынка, но и иметь еде а создателей их.

Во-вторых, "обвальная" приватизация сама по себе не создает хотя бы малейших дополнительных стимулов ни для работников, ни для управляющих. Более того, возможно и такое, что прибыли пойдут в дальнейшем не в производство, а в накопление финансовых (СКВ) и производственных (земля, природные ресурсы) ресурсов.

В-третьих, освобождение цен от государственного регулирования в условиях несбалансированной структуры производства не только не стимулирует инвестиции в производство дефицитных товаров и услуг, а, напротив, порождает гиперинфляцию и превращает финансовые спекуляции в самую привлекательную . сферу деятельности.

Мировой опыт показывает, что государство играет активную роль в управлении экономикой в целом и ценообразовании в чаотиости. Оно способствует стабильности и росту экономики, инвестированию в производство товаров и услуг, которые выпускаются в недостаточном объеме или вовсе но поставляются рыночной системой, осуществляет распределение и перераспределение доходов, осуществляет контроль над монополиями и регулирование цен на их продукцию и услуги.

Сегодня ужо очевидно, что государство должно воздействовать на процессы ценообразования. Поэтому необходимо предельно ясно сформулировать цель воздействия, установить его не только экономический, но и социально-политический смысл. Необходимо четко предотавить, чего следует добиться путам директивного определения цен, их свободного движения и т.д. Однако в большинстве документов, отражающих политику в данной сфере, цели выражены либо самыми общими фразами, либо так конкретно, что их нельзя отнести к основным.

В настоящее время и на весь переходный период объективно необходимо сохранить вмешательство государства е процесс ценообразования. Это предопределяется но какими-то особыми физико-техническими, химико-объемными и другими параметрами и свойствами товаров, а формой организации производительных сил и базисными отношениями, в первую очередь отношениями собственности.

Объективная необходимость регулирования тарифов и цен

на товары и услуги в рыночной экономике обуславливается:

- необходимостью защиты свободной конкуренции от монополий, которые способны, регулируя общий объем выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, завышать цены, получая необоснованную прибыль;

- потребностью изменения цен, устанавливаемых рыночным механизмом с целью уменьшения неравенства в распределении доходов между отраслями производства и отдельными группами населения;

- необходимостью перераспределения ресурсов, когда кон. курентная рыночная система не обеспечивает выпуск необходимых, товаров нужного качества или не способны выделить какие-либо ресурсы на производство некоторых товаров и услуг, выпуск которых экономически оправдан;

- потребностью стабилизации экономики, когда частная экономика не обеспечивает полную занятость ресурсов и стабильность цен.

Это основные объективные требования, обуславливающие регулирование цен в рыночных условиях хозяйствования и особенно в переходный период.

•Ситуация, сложившаяся в теории и практике переходного периода, выглядит достаточно парадоксально. С-одной стороны, никто прямо не отрицает факта более или менее мощного воздействующего елияния государства на экономическое развитие в развитой рыночной экономике. Все вроде бы даже и согласны с необходимостью антимонопольного регулирования, ограничения цен и доходов и т.д. И признание Есего этого должно было бы, если следовать разумной логике, привести к выводу о целесообразности и необходимости более существенного воздействия государства на формирующиеся рыночные отношения, чем в уже сложившихся рыночных экономиках. Но, с другой стороны, в практике осуществления реформ наблюдается прямо противоположное. Пожалуй, сейчас нет другой страны, где бы ' влияние государства на экономическое развитие было столь ничтожным, как в России. Более того, складывается впечатление, что принимаемые "меры", например, в области ценооб-

*

разования скорее разрушают экономический базис, то есть лишают производственные отношения какой-либо устойчивости и цивилизованности, чем способствуют его укреплению.

Необходимость регулирования экономики и цен в рыночных условиях обуславливается действием ряда устойчивых тенденций научно-технического и социально-политического развития: монополизацией экономики, связанной со специализацией и концентрацией .производства; стремлением крупных компаний освободиться от ограничительных пут конкуренции; расширением экономического пространства и размеров рынка; усилением дифференциации денежных доходов населения и т.д. Нельзя игнорировать и территориальные различия условий производства и реализации продукции, развития науки и культуры, образования, исторического прошлого, ресурсных возможностей, а также особого государственного устройства России.

Б реальной действительности все экономические системы располагаются между чистым капитализмом и командной экономикой. Экономика США, Канады, западноевропейских стран, Японии и скандинавских стран находится ближе к чистому капитализму, то есть к рыночной системе. Экономика стран бывшего социалистического лагеря - к командно-административной системе. Во многих экономически слаборазвитых странах действуют экономические системы, основанные на традициях, обычаях, религиозных и культурных ценностях.

При переходе от командно-административной к рыночной экономике в России роль государства в регулировании цен, безусловно, должна быть более значительной по сравнению с развитыми рыночными экономиками. Объясняется это следующими причинами:

1. Слабым развитием частного сектора экономики. Продукция частного сектора в России не превышает 5-10$ национального продукта. В США, например, в настоящее время о*;о.чо 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальная его часть производится под эгидой правительства.

2. Почти полным отсутствием конкуренции. Цены в России в течение десятилетий устанавливались государством и его

органами преимущественно на затратной безконкурентной основе.

3. Структура производства в России крайне искажена централизованным планированием и сильно милитаризована, поэтому она нуждается в резкой перестройке, что невозможно без государственного вмешательства.

4. Хозяйственные сеязи российских предприятий после распада СССР были в значительной степени разрушены. Конфронтация российских властей с бывшими союзными республиками усилилась.

5. В России не было своей банковской и денежной системы, своих границ, своей таможни.

6'. Отсутствовала рыночная инфраструктура, законодатель-база, знания и опыт работы е рыночных условиях на всех уровнях управления народным хозяйством.

Либерализация цен была слабо подготовлена. Отсутствовала правовая база, методическое и информационное, денежно-финансоЕое обеспечение реформы, что привело к углублению кризиса в России. Полагаться на стихию свободного рынка без регулирующих рычагов экономики, основным из которых яелягот-ся цены, нельзя. Это не допускают даже страны с развитой рыночной экономикой.

Однако нельзя согласиться с мнением тех экономистов, которые требуют возврата к централизованному установлению цен и тарифов на товары и услуги. Сейчас, то есть после почти полной либерализации ценообразования, это не только не целесообразно, но и просто невозможно. Государственное управление разрушено до такой степени, что нет ни малейшей надежды на то, что кто-либо будет соблюдать или сохранять централизованно установленный уровень цен. Об этом со всей очевидностью свидетельствует провалившаяся попытка правительства, предпринятая в конце 1992 года, восстановить государственное ценообразование по ограниченному кругу товаров .

Ничего не может дать и реализация предложений о замораживании цен и зарплат. Этот метод борьбы с инфляцией неоднократно использоезлся во многих странах мира. Но Еезде

оканчивался тем, что при размораживании возникал своеобразный инфляционный взрыв. И чем продолжительнее был период замороженных зарплат и цен, тем разрушительнее были последствия-

Проблемы государственного регулирования цен самым тесным образом связаны с проблемой монополизма. При сохранении сверхмононолий невозможно добиться эффективного управления процессами ценообразования. Между тем до оих пор правительство не имеет даже достаточно четкого определения самого понятия монополии как массового явления в конкретных российских условиях. Сейчас к предприятиям-монополистам относят тех, у которых объемы производства конкретных товаров занимают основную долю в общем производстве.

И действительно, такие организации и предприятия, как "Газпром", большинство предприятий черной и цветной металлургии, химической промышленности, авиастроения, автомобильной и тракторной промышленности и т.д. - все они гиганты даже не в национальном, а в международном масштабе. Но почти все они требуют государственной поддержки и укрепления в связи с тем, что именно они в первую очередь и выходят на мировые товарные рынки, где сталкиваются с самой ожесточенной конкурентной борьбой и наднациональными корпорациями. И в этой борьбе они должны получать поддержку от российского правительства, как получают ее западные и восточные монополии от соответствующих правительств.

Беда России не в этих гигантах, проконтролировать деятельность которых, в том числе в области ценообразования, в общем-то при желании не так уж и сложно, а в наличии огромного множества, если так можно выразиться, минимонополис-тов. Это средние, небольшие и даже мельчайшие предприятия, выпускание какие-то отдельные детали, узлы, комплектующие или являющиеся единственными в районе (микрорайоне) по выпуску или продаже нетранспортабельной продукции и услуг.

Рыночный механизм регулирования экономики может быть эффективным на основе чаотной собственности на средства производства. В России же в наотоящее время господствуют государственные монополии (удельный вес продукции которых пре-

вшавт 90$). Цены на продукцию этих предприятий должны регулироваться и контролироваться государством.

Только по мере развития частной собственности, разгосударствления и приватизации общественной собственности удельный вес регулируемых цен будет снижаться. Ослаблять контроль за уровнем и соотношением цен государство сейчас не может.

Анализ формирования и регулирования цен на продукцию и услуги в развитых странах показывает, что все правительства этих стран не полагаются только на рыночные механизмы управления экономикой и регулирования цен, а активно вмешиваются в эти процессы. Ценообразование считается одним из главных объектов государственного регулирования. Постоянно совершенствуется правовая база ценообразования в целях по- , вышения эффективности функционирования рыночной экономики и улучшения социального климата в обществе. Государственное , регулирование цен направлено в первую очередь на поддержание конкуренции, на борьбу с отрицательными последствиями монополизации экономики.

С помощью ценовой политики правительства развитых стран перераспределяют доходы и материальные блага, регулируют распределение ресурсов для обеспечения общественными товарами своих граждан, стабилизируют экономику.

Удельный вес регулируемых правительствами цен на товары и услуги различен. Это зависит от особенностей развития производства, социальных и культурных традиций, размеров внутреннего и внешнего рынков в тех или иных странах.

Наибольшая доля регулируемых государством цен приходится на сельскохозяйственную продукцию, на предприятия общественного пользования, естественные монополии, а также на отрасли и предприятия, относящиеся к предпринимательской монополии, когда одна фирма или небольшое число фирм контролируют основную долю производства важнейшей отрасли, что приводит к поддержанию более высоких, чем конкурентные, цен и экономической прибыли.

Необходимость государственного вмешательства в ценообразование на сельскохозяйственную продукцию в развитых стра-

нах связана главным образом с отставанием фермерских цен и доходов по сравнению с изменением цен и доходов в экономике в целом, с крайней нестабильностью фермерских доходов в различные годы, а также с крайней неэластичностью спроса на продукцию сельского хозяйства, которая ведет к тому, что небольшие изменения в сельскохозяйственном производстве перерастают в относительно крупные изменения цен на их продукцию. Фермеры в большей мере, чем другие производители товаров и услуг, находятся во "власти рынка". Сельское хозяйство является последним оплотом чистой конкуренции в экономике, но с иной, особой конкуренцией. Именно этими причинами объясняется государственная помощь сельскому хозяйству, оказываемая во всех развитых странах, чтобы противодействовать неблагоприятным условиям торговли. Поэтому существует тщательно разработанные наборы политических мер, направленные на субсидирование сельского хозяйства. Фермерская политика направлена на то, чтобы повысить и стабилизировать цены на продукцию фермеров и их доходы.

Огромное значение для России имело бы использование опыта государственного регулирования цен на сельхозпродукцию в развитых странах мира. Для полного и быстрого обеспечения населения продуктами питания необходимо увеличить государственную помощь сельскому хозяйству, повысить закупочные цены на сельскрхозяйственную продукцию, предусмотреть государственное дотирование важнейших ее видов, снизить тарифы на импорт сельхозпродуктов из-за границы, принять "концепцию паритета", которая стала краеугольным камнем сельскохозяйственной политики многих развитых стран мира.

Предприятия общественного пользования: естественные монополии должны оставаться преимущественно государственными. Тарифы и цены на их продукцию должны устанавливаться правительственными учреждениями и местными органами. Спешить с разгосударствлением и приватизацией этих предприятий преждевременно.

Создавая рыночную инфраструктуру ценообразования, необходимо рассредоточить ее управление. Устанавливать и контролировать цены на большой ассортимент продукции невозможно

и нецелесообразно. Поэтом/ центральные органы ценообразования должны устанавливать и контролировать цены лишь на ограниченную часть продукции. Цены на остальную должны разрабатываться и контролироваться в регионах, на своих отраслевых рынках.

Методы государственного вмешательства должны быть разнообразны, мягки и гибки. Недопустима абсолютизация централизованного установления цен на конкретные товары. Самое большее, на что можно пойти - это соглашение республик России с участием централизованного органа ценообразования на создание системы базисных цен по определенным группам товаров, которые могли бы служить основой для свободного опре-делейия конкретных цен на конкретные товары по столь же конкретным договорам на поставки и сделки.

Границы государственного регулирования цен должны определяться согласием республик относительно поддержания стабильности рынка, поощрения развития отраслей, стимулирования НТП или ограничения спроса. Это стало бы труднопреодолимым барьером для монопольного ценообразования со стороны как производителя, так и потребителя.

Анализ показал необходимость быстрейшего восстановления ценовых взаимосвязей со странами СНГ для проведения согласованной политики в области ценообразования. По примеру стран Европейского Сообщества (ЕС) необходимо создавать совместные комиссии по ценам, которые должны решать'вопросы по уровням максимальных цен важнейших видов продукции, осуществлять наднациональный контроль за уровнем и соотношением цен, обеспечивать соблюдение дисциплины цен. Эти комиссии должны иметь большие прага и широкие возможности для применения санкций.

Государство в рыночной системе осуществляет макрорегулирование экономики и выполняет множество различных экономических функций. Главные из них таковы:

1. Создание и обеспечение правовой базы, способствующей эффективному функционированию рыночной экономики.

2. Защита конкуренции.

3. Перераспределение доходов.

4. Корректирование распределения ресурсов с целью изменить структуру национального продукта.

5. Стабилизация экономики, т.е. контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста.

Создание и обеспечение правовой базы предполагает предоставление законного статуса частным предприятиям, определение прав частной собственности и гарантирование соблюдения контрактов. Таким образом государство устанавливает законные правила "игры", регулирующие отношения между производителями продукции, поставщиками ресурсов и потребителями. Оно является в то же время арбитром в области экономических связей, выявляет случаи нарушения принятых законов, применяет власть в виде определенных наказаний за эти нарушения. Основные услуги, обеспечиваемые государством, включают применение полицейских сил для поддержания общественного порядка, введение стандартов измерения веса и качества продуктов, создания денежной системы, облегчающей обмен товаров и ус-, луг, предотвращение обмана со стороны производителей и другие.

Защита конкуренции вызвана том, что она является основным движущим мотивом и регулирующим механизмом в рыночной экономике. Только при конкуренции решения многих продавцов и покупателей о предложении и спросе определяют рыночные цены. Это заставляет производителей и поставщиков приспосабливаться к запросам покупателей. При конкуренции "покупатель - хозяин, рынок - их агент, а предприятия - их слух'и". Рост монополии резко изменяет ситуацию на рынке. При монополии число продавцов становится столь мощным, что каждый продавец ужо в состоянии оказать влияние на общий объем предложения, а значит, и на цену продаваемого товара. Когда монополия заменяет конкуренцию, продавцы могут воздействовать на рынок или манипулировать на нем ценами к собственной выгоде и в ущерб обществу в целом, монополия порождает нерациональное распределение экономических ресурсов.

Во всех странах с рыночной экономикой государство пыг тается установить контроль над монополиями и ограничить их. Осуществляется это преимущественно двумя способами. В отношении "естественных монополий", то есть отраслей, где технологические и экономические условия исключают возможность существования конкурентных рынков, правительство образовывает государственные комиссии для регулирования цен и устанавливает стандарты на предоставляемые услуги. Транспорт, связь, производство и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования в той или иной степени подвергаются такому регулированию. На уровне местных органов власти доеодьно обычной является государственная собственность на предприятия электроэнергетики и водоснабжения. Однако и при государственной собственности на подавляющем большинстве рынков эффективное производство может быть обеспе- . чено при высокой степени развития конкуренции.

Государственное перераспределение доходов направлено на сокращение значительного неравенства в распределении национального продукта в пользу наиболее бедных слоев населения, престарелых людей, лиц с физическими и умственными недостатками, безработных и других категорий незащищенных граждан. Осуществляется это путем установления пособий, модификации цен, устанавливаемых рыночными силами, гарантированием цен фермерам, установлением минимальных ставок заработной платы. Перераспределение доходов осуществляется также через налоговую систему. На личные доходы для изъятия большей части доходов у богатых, чем у бедных.

Стабилизация экономики - самая важная функция государства. Она направлена на то, чтобы помогать рыночной экономике обеспечивать полную занятость ресурсов и стабильный уровень цен в масштабе национального хозяйства. Суть стабилизационной функции государства сводится к стимулированию роста общего, или совокупного объема расходов. При сохранении стабильности уровня цен высокий уровень общих расходов означает, что для многих отраслей выгодно увеличивать выпуск продукции, а это,условие, в свою очередь, предопределяет необхо-

димость добиваться высокого уровня использования материальных и людских ресурсов. Достигается это с помощью перераспределения правительственных расходов и системой налогообложения.

Микропропорции (по отдельным группам товаров, по взаимоотношениям между конкретными поставщиками и потребителями) формируются самим рынком через цены на основе спроса и предложения. Для этого предприятиям и гражданам предоставляются широкие права для принятия решений и свободы маневра.

Таким образом в рыночной экономике взаимодействует совокупность регуляторов. Особенно Еысока роль государственного регулирования цен при создании осное функционирования рынка при переходе от административной к рыночной экономике. Для перехода к рынку необходимо осуществить коренную демонополизацию экономики. Для этого следует вертикальные экономические связи, устанавливаемые по линии административной иерархии, все более трансформировать в горизонтальные связи, основанные .на договорных началах между равноправными субъектами рынка.

Должна быть создана и расширяться новая рыночная инфраструктура: независимые оптовые предприятия, коммерческие, аграрные и инновационные банки, страховые фирмы, другие финансовые институты. Для этого должны быть созданы также институты самоорганизации рыночного обмена. Привычную систему коммуникаций и информации - "сверху ениз" - необходимо дополнить горизонтальной, с.тем чтобы субъекты рынка знали, кому лучше продать, у кого купить, по каким ценам, на каких условиях, что делать в случае удачи и. неудачи.

Отношения между рыночным и государственным планированием цен в переходный период предполагает возможность разных вариантов и различных соотношений этих вариантов: государственное регулирование цен может в значительной степени потеснить рыночное, может опираться на рыночное, воздействуя на присущие последнему стимулы и ориентиры; государство может поощрять рынок и конкуренцию, ограничивая монополистические тенденции е целях прежде всего поощрения развития национальной экономики. Преобразования, связанные с переходом к рын-

ку, должны осуществляться системно.

Вопросы стратегии перехода к рыночной экономике являются самыми сложными и дискуссионными. Существует большое чис-' ло вариантов перехода к рынку, различающихся темпами разгосударствления и изменения отношений собственности, степенью государственного регулирования цен в различных секторах экономики, последовательностью и радикальностью перестройки финансовой и кредитно-денежной системы, активностью структурной перестройки и инвестиционной политики, степенью социальной поддержки населения. В диссертации анализируются три из них, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

1. Эволюционный путь к рынку, проводимый в Китае и во Вьетнаме,который применялся в Югославии до 1990 г. и который пытались реализовать в нашей стране с 1988 г.

2. Революционный путь к рынку, близкий к так называемой "шоковой терапии", примененный в некоторых странах Восточной Европы и в нашей стране с января 1992 г.

3. Социально ориентированный путь к рынку, примененный в бившей Чехословакии, Болгарии, Румынии.

Исследование эффективности использования этих путей на примере нашей страны и стран Восточной Европы позволяет сделать вывод:

1. Ни один из вариантов перехода к рынку в Восточной Европе не обеспечил прочной стабилизации экономики. Везде произошел значительный спад производства и роот безработицы,

•снижение уровня жизни населения, которые не удается пока остановить .

2. Наибольший урон понесли страны, применившие вариант "шоковой терапии", и где он проведен более последовательно,' там последствия тяжелее.

3. При переходе к рынку необходимо определить формы и метода государственного регулирования экономики. Должно сохраняться государственное регулирование цен на определенный

перечень товаров и.уолуг, на которые принцип свободного ценообразования распространяться не должен.

4. Нельзя отождествлять две разные задачи - стабилизацию экономики и ее преобразование из государственной в рыночную. Преобразование отношений собственности связано с созданием инфраструктуры рынка и может носить только эволго-ционцый характер.

При переходе к рыночной экономике необходимо, на наш взгляд, пересмотреть как определение понятия системы цен, так и принципы ее формирования. Под единой взаимосвязанной системой цен при директивном ценообразовании понималась совокупность закупочных, оптовых и розничных цен, сметных цен в строительстве, тарифов на транспорте и услуги населению.

Б условиях перехода к рынку такое деление цен теряет свою актуальность, поскольку принципы их формирования и методология исчисления для всех видов цен становятся идентичными. Такая градация системы цен в развитых рыночных экономиках отсутствует.

Для анализа порядка установления цен и степени государственного вмешательства в определите их уровней рассмотрим типы рынков с соответствующими характеристиками, расположив их в порядке усиления степени монополизации, начиная с рынка "чистой конкуренции" и кончая рынком "чистой монополии"..

Отметим сначала основные закономерности, связанные с влиянием степени монополизации на механизм государственного регулирования цен на товары и услуги. Выделим три из них:

I. Разнообразие уровня цен на однотипную продукцию и услуги зависит'от монополизации рынка. Чем выше степень монополизации рынка, тем разнообразнее палитра, цен на товары и услуги. На рынке "чистой конкуренции" цены на товары и услуги, как правило, устанавливаются едиными. На рынке монополистической и олигополистической кощ^уренции они уже различаются между собой. На рынке же "чистой монополии", где процесс ценообразования регулируется государством, порядок установления цен расцвечивается самыми разнообразными красками. Они могут устанавливаться и ниже себестоимости, и на

уровне стоимости, и с самой разнообразной нормой прибыли, начиная от отрицательной и кончая неограниченной. На некоторые вида продукции и даже отдельные отрасли народного хозяйства и промышленности правительство может устанавливать дотации для их поддержания и развития.

2. На всех конкурирующих рынках (чистой конкуренции, монополистической конкуренции и олигополистической конкуренции) государственное вмешательство при установлении уровней цен либо отсутствует, либо минимально. Оно осуществляется, главным образом, через налоговую систему, пересматриваемую лишь время от времени; на рынке же чистой монополии государственный контроль за ценами является господствующим.

3. Поскольку одна из основных функций государства в рыночной экономике состоит в сохранении конкуренции как ключевого механизма контроля в экономике, правительства обязаны либо препятствовать развитию монополий путем создания легальных барьеров (патенты и лицензии, издания антитрестовских законодательств), либо осуществлять государственное регулирование деятельности естественных монополий путем установления контроля за уровнем цен и на их продукцию.

Выделяют четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования: I) рынок чистой конкуренции, 2) рынок монополистической конкуренции, 3) оли-гополистический рынок, 4) рынок.чистой монополии.

Рынок чистой конкуренции состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товарного продукта или услуги, например, пшеницы, меди, ценных бумаг. Новые фирмы могут легко войти в отрасль и выйти из нее. Ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше рыночной, поскольку покупатели могут свободно приобрести необходимое им количество товара по этой рыночной цене. Не запрашивают продавцы и цену ниже рыночной, поскольку могут продать все, что нужно, по существующей цене. Продавцы на этих рынках не тратят много времени на разработку стратегии маркетинга, определение уровня цены, поскольку

роль их на данной типе рынка минимальна.

Рынок монополистической конкуренции состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а е широком диапазоне цен, поскольку покупателям предлагаются разные варианты товаров, отличающихся друг от друга качеством, свойствами, Ененпшм оформлением, предоставлением сопутствующих товаров, услуг (компьютеры, одежда, закусочные, мебель и др.). Вступить в отрасль с монополистической конкуренцией относительно легко. Ценовой конкуренции сопутствует неценовая конкуренция. В связи с наличием большого числа конкурентов стратегии их маркетинга оказывают на каждую отдельную организацию определенное влияние, но меньшее, чем в условиях олигополистического рынка.

Олигополистический рынок состоит из Небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими (сталь, алюминий), а могут быть и несхожими (автомобили, трактора, компьютеры). Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чутко реагирует на стратегию и действия конкурентов. Если какая-либо компания снизит свои цены, положим, на 10%, покупатели быстро переключатся на этого поставщика. Другим производителям данной продукции придется реагировать либо тоже снижением цен, либо предложением большего числа или объема услуг. Олигополист никогда не испытывает уверенности, что может добиться какого-то долговременного результата за счет снижения цен. С другой стороны, если олигополист повысит цены, конкуренты могут не последовать его примеру. И тогда ему придется либо возвращаться к прежним ценам, либо рисковать потерей клиентуры в пользу конкурентов.

При чистой монополии на рынке всего один продавец. Это может быть государственная организация, частная регулируемая монополия или частная нерегулируемая монополия. В каждом отдельном случае ценообразование складывается по-разному. Государственная монополия может с помощью политики цен преследовать достижение самых разных целей. Она может устано-

вить цену ниже себестоимости, если товар имеет важное значение для покупателей, которые не в состоянии приобретать его за полную стоимость. Цена на отдельные товары может быть назначена с расчетом на покрытие издержек или получение высоких доходов. А может быть и так, что цена назначается очень высокой'для всемерного С01фащения потребления.

В случае регулируемой монополии государство разрешает компании устанавливать цены, обеспечиванцие получение "справедливой нормы прибыли", которая даст организации возможность поддерживать производство, а при необходимости и расширять его. И наоборот, в случае нерегулируемой монополии фирма сама вольна устанавливать любую цену, которую только выдержит рынок. И тем не менее по ряду причин фирмы не всегда запрашивают максимально возможную цену. Тут и боязнь введения государственного регулирования, и нежелание привлекать конкурентов, и стремление проткнуть .быстрее, благодаря невысоким ценам, на всю глубину рынка.

ВЫВОДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненного исследования мы приходим к следующим общим выводам и рекомендациям:

I. Во всех странах с развитой рыночной экономикой правительства играют активную роль в ее управлении, в том числе в регулировании цен на товары и услуги; объективная необходимость регулирования цен на товары и услуги со стороны государства в рыночной экономике связана с потребностью защиты свободной конкуренции от монополий, необходимостью изменения цен, устанавливаемых рыночным механизмом, с целью уменьшения неравенства в распределении доходов между отдельными отраслями производства и отдельными группами населения, потребностью в перераспределении ресурсов, когда рыночная экономика не способна выделить необходимые ресурсы для производства товаров, выпуск котерух экономически оправдан, а также необходимости стабилизации экономики, обеспечивающей полную занятость ресурсов и стабильный уровень цен.

2. Рыночный механизм регулирования экономики может быть эффективным только на основе частной собственности. Поэтому формирование цен и государственное регулирование их уровней и соотношений, контроль за ними должны играть в России большую роль, чем в развитых странах мира. Регулированием и контролем цен на продукцию и услуги должны охватываться все государственные предприятия и частные монополии. Поэтому удельный вес регулируемых и контролируемых цен в начальный момент реформы должен превосходить, очевидно, 90$. Этот удельный вес будет снижаться только по мере развития частной собственности, разгосударствления и приватизации общественной собственности.

3. Система цен, действовавшая в нашей стране, слаженно обслужиЕала планово-директивный механизм управления экономикой, но в условиях перехода к рынку перестала соответствовать требованиям рыночного механизма функционирования экономики. В рыночной экономике решения, принимаемые продавцами и покупателями товаров и услуг, реализуются через систему рынков. Эта система должна стать осноеной организующей силой (равно как конкуренция - регулирующим механизмом) развития экономики. Поэтому система рынкое должна лечь в основу формирования системы цен. Через систему цен рыночная экономика выносит свой решения о том, что экономика должна производить, как эффективно организовать производство и как следует распределять плоды произЕодительного труда между экономическими контрагентами.

4. Поскольку системы рынков и цен яеляются главными координирующими звеньями в механизме управления народным хозяйством, для перехода к рынку необходимо создать систему рынков, классифицировать выпускаемую в стране продукцию по степени монополизации, отнести ее к тому или иному типу рынка и принять решения о том, по какой продукции следует оставлять цены свободными после проведенной либерализации, по какой слезет устанавливать ограничения и контроль. Для этого необходимо создать регулировочные комиссии по ценам в центре, республиках, регионах, городах (муниципальные комис-

сии). Комиссии могут создаваться по отдельным отраслям народного хозяйства и промышленности, по отдельным оферам деятельности (по торговле, энергетике, транспорту, связи и т. д.). Это позволит упорядочить систему ценообразования в стране.

5. Воя продукция государственных предприятий должна быть отнеоена к рынку чистой монополии и регулироваться государством. В зависимости от приоритетов развития той или иной сферы деятельности государственным органам ценообразования или комиссиям по ценам необходимо определить, какая продукция рынка чистой монополии должна поддерживаться дотациями, где требуется установить ту или иную норму прибыли: пониженную, нормальную, высокую ила неограниченную. Необходимо определить порядок установления цен на госпредприятиях, методы и процедуру их контроля.

6. В соответствии о новой охюЛой построения системы цен должна быть предусмотрена система учета п отчетности (принята система национальных счетов (СНС), распространенная более чем в 150 странах мира), налажена систематическая общедоступная публикация отатиотичеокой информации о ценах, их уровне и динамике.

7. На всех уровнях управления экономикой структура и методы регулирования цен в условиях рыночной экономики принципиально отличаетоя от структуры и методов регулирования цен в планово-директивной экономике. Регулирование рыночной экономики в целом и уровней цен и их соотношений, в частности, на макроуровне ооуществляетоя государством, а на микроуровне - рынком, та основе спроса а предложения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Цена в условиях командно-административной и планово-рыночной эконоыики//Цена в системе распределительных отношений. Под рад. Фокина,D.B. М.: ИЭ АН СССР, 1990. - 0,2 п.а.

2. Стимулирование ценами ускорения научно-технического прогресса/Домплексное совершенствование хозяйственного ue~

ханизма. Тезисы докладов Воеоовзной конференции. Минск, 1990, секция 0. - 0,1 п.л.

3. Система цен в переходный период/Социально-экономические проблемы рынка. Вып.П. М.: ИЗ РАН, 1993. ~ 0.5 п.л.

4. Объективная необходимость регулирования цеп//Ссщиаль-ио-эконсмическве проблемы рынка. Вып.П. Ы.: ИЗ РАН, 1993. ~ 0,5 й.л.

б. Оообенноота государственного регулирования уровня П8н//Социельно-экономические проблемы рынка. Вып.П. М.: ГО РАН. 1993. - 0,5 п.л.