Центральная Азия: императивы экономического роста в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Жуков, Станислав Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жуков, Станислав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ПОТОКЕ МИРОВОГО
РАЗВИТИЯ
1.1. Императивы и ограничения асимметричной глобализации
1.1 Л. От мировой экономики к экономике глобальной 10 1Л .2. Экстерналии агломерации и неравномерность экономического роста 14 1Л.З. Глобализация через макроэкономическую политику и финансовый сектор
1.2. Воздействие глобализации на динамику экономического роста периферии 41 1.2Л. «Догоняющее развитие», относительное отставание, маргинализация
1.2.2. Секреты «догоняющего развития»
1.2.3. Провал роста или маргинализация
1.2.4. Маргинализация Центральной Азии
ГЛАВА 2. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
2.1. Физическая и экономическая география и экономический рост
2.2. Размер национальной экономики
2.3. Наделенность природными ресурсами
2.4. Базовые характеристики стран Центральной Азии: последствия для экономического роста
2.5. Экономическое наследие советского периода
2.5.1. Численность населения и урбанизация
2.5.2. Современная электроэнергетика
2.5.3. Ирригационное сельское хозяйство
2.5.4. Транспортная инфраструктура
2.5.5. Образование и здравоохранение
2.6. Долларизация центральноазиатских экономик
2.6.1. Глубина долларизации на постсоветском пространстве
2.6.2. Бивалютные транзитные экономические системы
2.6.3. Долларизация и экономический рост
ГЛАВА 3. ТРАЕКТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ДИНАМИКА И
СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В 1990-2004гг.
3.1. Экономическая катастрофа первой половины 1990-х годов
3.1.1. Становление самостоятельных экономик
3.1.2.Переход к рынку: цены на энергоносители и транспортные издержки t 3.1.3. Функциональные следствия глобализации
3.2. Структурные сдвиги в производстве и занятости
3.2.1. Изменения в макроструктуре экономики
3.2.2. Структурные сдвиги в промышленности
3.2.3. Динамика производительности труда
3.2.4. Теневизация и информализация экономической жизни
3.3. Факторы восстановительного роста в 1996-2004гг.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ СО СТОРОНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
И СПРОСА
4.1. Анализ со стороны предложения 176 ф 4.1.1. «Счета экономического роста»
1 4.1.2.«Счета роста» для транзитных центральноазиатских экономик
4.1.3. Экономический рост без капитала и труда?
4.1.4. Капитал и экономический рост в долговременной перспективе
4.2. Декомпозиция спроса
ГЛАВА 5. СТРАНОВЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
5.1. Казахстан: малый сырьевой экспортер в условиях ограничений глобализации
5.1.1. Динамика, факторы и качество экономического роста
5.1.2. Интернационализация экономических активов Казахстана 227 5 Л .3. Структурные и институциональные реформы
5.2. Кыргызстан и Узбекистан: малые аграрные экономики с неограниченным предложением рабочей силы
5.2.1. Основные итоги независимого развития
5.2.2. Баланс обретений и потерь
5.3. Среднесрочные экономические перспективы Центральной Азии
5.3.1. Демографический портрет Центральной Азии в долговременной перспективе
5.3.2. Центральноазиатские экономики в семействе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю
5.3.3. Темпы устойчивого роста
Диссертация: введение по экономике, на тему "Центральная Азия: императивы экономического роста в условиях глобализации"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем обстоятельством, что главным вызовом для центральноазиатских стран является их способность выйти на траекторию устойчивого экономического роста, опирающегося на широкую социальную базу. Достижение экономического роста представляет собой абсолютно приоритетную задачу, без решения которой невозможно адекватно сформировать ответы на все другие стоящие перед ними вызовы.
В современной Центральной Азии реализуется уникальный исторический эксперимент. Пять государств региона находятся под одновременным воздействием сразу нескольких мощных процессов, среди которых генезис государственности и формирование национальной экономики, переход от комаидно-мобилизациоиной экономики к экономике рыночной и глобализация. Причем последней в этих процессах принадлежит решающая роль, поскольку и кристаллизация национальной государственности, и рыночный переход сами в значительной мере детерминированы глобализацией, которая задает определенное направление неоднозначным экономическим, социальным и политическим процессам.
Центральная Азия дает богатейший материал для изучения проблематики экономического роста на этапе прогрессирующей глобализации. Во-первых, ни одно из пяти государств региона никогда не существовало в истории в своем современном состоянии, а потому не может опереться на традицию и опыт национальной государственности. Во-вторых, цептральноазиатская пятерка продемонстрировала все возможные варианты реакции на глобализацию: от почти полной открытости (Казахстан, Кыргызстан и с некоторым запозданием Таджикистан) и поиска неких промежуточных вариантов (Узбекистан) до попыток изоляционизма (Туркменистан). В-третьих, в регионе реализованы полярные подходы к рыночной трансформации: шоковая терапия (Кыргызстан, Казахстан), градуализм (Узбекистан), наконец, политика, причудливо сочетающая рыночные элементы с откровенным волюнтаризмом (Туркменистан). В-четвертых, центральпоазиатские экономики, в зависимости от своих исходных базовых характеристик, демонстрируют разные динамику и тин экономического роста. В-пятых, страны региона отличаются друг от друга степенью государственной и национальной консолидации, неодинаковы и их возможности влиять на ход собственного развития. Масштабы, интенсивность и противоречивость происходящих изменений, которые к тому же спрессованы на коротком временном отрезке последнего десятилетия XX - начала XXI века, являются для региона беспрецедентными.
Процессы становления и развития национальных экономик государств Центральной Азии в условиях нарастающей глобализации не получили еще глубокого освещения в отечественной литературе, во многом в силу молодости этих стран и незавершенности разворачивающихся там процессов. Отдельные важные аспекты экономического роста стран региона рассматривались в работах отечественных ученых, в том числе некоторых публикациях автора, однако комплексного исследования проблематики современного экономического роста в странах Центральной Азии вплоть до настоящего времени не проводилось.
Авторский подход к осмыслению проблематики экономического роста централыюазиатских экономик сформировался под влиянием нескольких направлений экономических исследований. В первую очередь это работы, вскрывающие фундаментальные проблемы экономического роста в различных институциональных и временных, исторических и логических, контекстах: М.Абрамовитца, И.Валлерстайна, М.Вебера, А.Гершенкрона, Н.Калдора, П.Кругмана, М.Калецкого, С.Кузнеца, А.Льюиса, Г.Мюрдаля, А.Мэддисона, Д.Норта, Ф.Перру, К.Поланьи, Р.Пребиша, Дж. Робинсон, П.Розепштейн-Родана, Р.Солоу, Й.Стиглица, Л.Тейлора, А.Тойнби, А.Хёршмана, Х.Ченери, Й.Шумпетера.
Особое место в этом ряду занимают общетеоретические исследования, выполненные в Институте мировой экономики и международных отношений и Институте востоковедения РАН и других исследовательских институтах, в том числе работы: А.Е.Граповского, И.С.Королева, В.А.Мельянцева, И.М. Осадчей, В.Б.Рамзеса, В.Г. Растяппикова, Л.И.Рейспера, Н.А.Симония, В.Л.Шейниса, Ю.В.Шишкова, Г.К.Широкова, Л.А.Фридмана, А.Я.Эльянова, Р.М.Энтова.
Существенным подспорьем стали прикладные работы англоязычных авторов, анализирующие те или иные аспекты экономического роста, включая работы И.Адельман, К.Акаматсу, А.Амсден, А.Венейблза, А.Ворнера, Ц.Грилихеса, Э.Денисона, Д.Джоргенсона, В.Истерли, Р.Ливайна, Б.Милановича, Х.Окампо, Дж.Полака, М.Портера, Л.Притчетга, К.Рогоффа, Д.Родрика, Дж.Сакса, М.Сёквина, П.Стритена, С.Фишера.
Интересные и важные постановки по проблемам транзитных экономик содержатся в отечественных и зарубежных работах С.П.Аукуционека,
A.Р.Белоусова, В.А.Бессонова, Е.Борепзштейна, Е.Е.Гавриленкова,
B.Е.Гимпельсона, Л.М.Григорьева, С.М.Гуриева, Б.Икеса, Р.И.Капелюшникова, А.В.Полетаева, В.В.Попова, В.В.Радаева и др.
Специально следует отметить работы отечественных и зарубежных специалистов по экономике Центральной Азии, других бывших советских республик, а также исследования по экономическому развитию СССР в целом. В этом ряду работы А.Бергсона, К.Б.Берентаева, М.Вайцмана, А.А.Есентугелова, Ж.А.Зайопчковской, М.Кайзера, Е.Калюжновой, М.К.Караханова, Р.Могилевского, Р.Помфрета, Б.Румера М.Б. Татимова, Эск. и Эш. Трушиных, С.В.Чепеля и др.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ проблемы становления и развития экономик государств Центральной Азии. Предметом исследования является экономический рост в его чистом логическом виде, а также макроэкономические аспекты, динамика и структура роста в периферийной зоне мировой экономики периода нарастающей глобализации. В качестве объекта исследования выступают пять экономик Центральной Азии, развитие которых анализируется с учетом общих закономерностей и тенденций экономического роста, выявленных при изучении опыта государств периферии. Автор исходит из того, что при всей специфике государств Центральной Азии, их экономический рост целиком и полностью вписывается в универсальные алгоритмы и парадигмы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить каналы трансмиссии императивов глобализации в национальную экономику и оценить объективные возможности стран Центральной
Азии вписаться в систему требований, налагаемых глобализацией на экономический рост;
2) рассмотреть динамику и структуру экономического роста экономик региона;
3) вскрыть главные факторы роста центральноазиатских экономик;
4) проанализировать формирующиеся страновые модели экономического роста;
5) оценить среднесрочные перспективы экономического развития государств Центральной Азии.
Автором ставится и прикладная цель - получить в ходе анализа фундаментальных проблем экономического роста выводы и материалы, которые могли бы оказаться полезными при реформировании экономики России, а также при формировании российской внешнеэкономической политики в отношении стран постсоветского Юга.
Теоретической и методологической основой исследования послужил синтез кейнсианских, неоклассических, институционалистских и марксистских направлений современной экономической науки. Особенно сильное влияние на позицию и подходы автора оказали экономика развития (development economics) и структуралистская макроэкономика (structuralist macroeconomics).
Важной частью диссертационной работы являются статистические материалы. Первичные статистические данные почерпнуты из публикаций национальных статистических служб центральноазиатских государств, сборников и бюллетеней межгосударственного статистического комитета СНГ, регулярных изданий специализированных подразделений ООН, Мирового Банка и Международного валютного фонда. В ряде глав статистические таблицы, образующие аналитический каркас исследования, были рассчитаны автором после тщательного отбора и систематизации исходной информации. В тех случаях, когда официальная статистика не вызывала доверия, были проведены альтернативные расчеты базовых показателей.
Анализ экономического развития государств Центральной Азии концентрируется преимущественно на периоде 1990-2004гг. В работе используются также ретроспективные статистические ряды с начала 1970-х годов, а по отдельным показателям с начала XX века. Панорама экономического развития развивающихся стран, которая служит фоном для рассмотрения проблематики экономического роста центральноазиатского региона, охватывает период 1950-2002гг.
Диссертация - первое в отечественной экономической литературе комплексное исследование проблем экономического роста центральноазиатских экономик в период нарастающей глобализации. Анализ этих проблем прежде всего и определяет теоретическую, методологическую и практическую новизну настоящей работы. Исследование подтверждает справедливость авторской гипотезы о том, что экономический рост Центральной Азии в целом подчиняется задаваемым глобализацией императивам и закономерностям.
Композиционно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, статистических приложений и списка используемой литературы. Исследование построено по принципу «от общего к частному». После систематизации генеральных закономерностей экономического роста в зоне глобальной периферии, анализ концентрируется на общих особенностях развития, присущих всем пяти странам Центральной Азии, а затем - па специфических страновых характеристиках роста. В заключении детально представлены научные и практические результаты работы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Жуков, Станислав Вячеславович
Заключение
Диссертационное исследование позволило получить важные научные и практические результаты, которые необходимы для понимания долговременных перспектив экономического роста в периферийной зоне на южных российских рубежах, а также могут быть использованы для решения практических вопросов сотрудничества России с новыми суверенными соседями. Наряду с этим, рассмотренный в работе опыт Казахстана, ранее других постсоветских стран осуществившего некоторые структурные и институциональные реформы, может оказаться полезным при разработке экономической политики России.
В диссертации получены следующие научные результаты:
1) определены базовые характеристики центральноазиатских экономик, обусловленные спецификой физической и экономической географии региона, численностью населения, наделенностью природными ресурсами, особенностями развития в предшествовавший советский период;
2) обоснована принадлежность центральиоазиатских экономик к особой типологической группе стран, совмещающей в своем развитии характерные черты и особенности географически изолированных развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, с одной стороны, и экономик советского типа, с другой;
3) выявлен феномен долларизации центральиоазиатских экономик, свидетельствующий об их неспособности выстроить полноценную национальную экономику в ее стандартном понимании;
4) раскрыт процесс нарастания дифференциации стран Центральной Азии по типу и уровню развития, движимый главным образом их неодинаковой наделенностью природными ресурсами;
5) сопоставлены два основных типа реакции цептральноазиатских стран па глобализацию - практически полная открытость (Казахстан, Кыргызстан и с некоторым запозданием Таджикистан) и специфический промежуточный режим (Узбекистан);
6) проведен дескриптивный анализ факторов восстановительного (и поствосстановительного) роста в цептральноазиатских экономиках в период 19962004гг.;
7) рассмотрены факторы долговременного экономического роста со стороны предложения. Показано, что использование релевантных для условий транзитных централыюазиатских экономик гипотез о поведении запасов основных производственных фондов и структуре факторов роста дает возможность объяснить парадокс «роста без капитала»;
8) осуществлена декомпозиция факторов роста централыюазиатских экономик со стороны спроса, позволившая установить, что во всех странах региона государственные расходы являются важнейшей или даже главной движущей силой экономической динамики;
9) объяснены причины глубокого рассогласования процессов восстановительного роста и социального развития, что предопределяет высокую вероятность экзогенных политических шоков, способных сломать неустойчивую положительную динамику централыюазиатских экономик.
Некоторые положения и выводы диссертации позволяют, по мнению автора, углубить представления об общих механизмах и встроенных ограничителях экономического роста в странах глобальной периферии вне зависимости от страпового контекста:
1) уточнено, что имманентной характеристикой экономического роста, рассматриваемого в теоретическом (логическом) времени, является его локализационная и пространственная неравномерность. При этом, в условиях неограниченного рынка начальное неравенство в масштабах и уровне экономической активности имеет тенденцию к воспроизводству;
2) раскрыто, что основным каналом трансмиссии императивов глобализации в национальное экономическое пространство является стандартный инструментарий, который страны глобальной периферии используют для проведения макроэкономической политики;
3) показано, что для малой открытой экономики внутренняя и внешняя либерализация закрепляет привязку темпа экономического роста к притоку свободно конвертируемой валюты по текущему или капитальному счету платежного баланса.
Проведенный анализ показал, что механизмы экономического роста в Центральной Азии и России тесно, хотя и асимметрично, взаимоувязаны, причем воспроизводственные взаимосвязи базируются как на элементах советского наследия, так и заданы процессом глобализации и к тому же предопределяются фактором географии. Следующие положения и выводы диссертации могут быть учтены при выработке политики России в отношении Центральной Азии:
1) Центральная Азия относится к одному из самых сложных регионов мира с точки зрения возможности запуска устойчивого экономического роста на здоровой рыночной основе. Социально-экономический прогресс в регионе на протяжении большей части XX века был обеспечен за счет перекачки материальных, квази-фипансовых и людских ресурсов из других республик экс-СССР, главным образом России.
Все страны Центральной Азии находятся в самом начале государственного строительства, причем начали они буквально с нуля и не имеют возможности опереться па историческую традицию. Ни одно из пяти новых независимых государств Центральной Азии никогда не существовало в истории в своем современном состоянии, а нынешние границы государственного размежевания совпадают с границами бывших советских республик, достаточно произвольно проведенными в 20-е годы прошлого столетия. Теоретически нельзя исключить, что в ряде случаев генезис государственности на постсоветском пространстве может зайти в тупик. В некоторых случаях новые молодые государства может ожидать глубинная трансформация, включая изменение государственных границ;
2) Современная Центральная Азия - глубоко периферийная зона современной мировой экономики. В 2004г. совокупный удельный вес центральноазиатской пятерки в мировом ВВП, рассчитанном по паритету покупательной способности национальных валют, составил всего 0,62%, из которых более одной трети приходится на Казахстан. В 2003г. эти страны сумели оттянуть на себя всего 0,4% мирового притока прямых иностранных инвестиций, из которых более девяти десятых принял Казахстан. Удельный вес пятерки в мировом экспорте не превышает 0,5%. За редкими исключениями экспорт рассматриваемых стран представлен минеральным сырьем и продукцией сельского хозяйства. Коллапс местной обрабатывающей промышленности (за определенным исключением Узбекистана) свел экспортные поставки промышленных изделий к малозначимым величинам;
3) Центральная Азия представляет собой не только экономическую, но и географическую, периферию мира. Типологически все государства региона относятся к группе стран, не имеющих выхода к морю, а значит и каналам мирового обмена, что дополнительно затрудняет выход на траекторию здорового, устойчивого развития. Самое населенное государство Узбекистан не только не располагает собственными выходами к морю, но и по географическому периметру заперто такими же странами. Узбекистан - самое крупное по численности населения государство мира, запертое от моря "двойным замком".
Глобальная экономическая- маргинальность рассматриваемых государств является в значительной мере следствием их географической изолированности. Косвенно это подтверждается тем, что соседи Центральной Азии - Афганистан и китайский Синьцзян - также принадлежат к столь же глубокой периферии современного мира;
4) Выход центральноазиатских стран на траекторию экономического роста, опирающегося при этом па широкую социальную базу, возможен лишь при опоре на внешние ресурсы. Собственных ресурсов для этого в регионе явно недостаточно;
5) По мере размывания советского наследия принципиальные различия между пятью государствами становятся все очевиднее. Дифференциация уже развела их по разным этажам экономического и социального развития, типу экономической системы и многим другим параметрам, критическим с точки зрения перспектив национального развития.
По-разному смотрятся и среднесрочные перспективы экономического развития пятерки. Очевидно, что в ближайшие годы сравнительно лучшие шансы на будущее имеют Казахстан, и, со многими оговорками, Туркменистан, то есть страны, располагающие определенными запасами углеводородного сырья. Казахстан пытается динамизировать экономический рост и преодолеть свой маргинальный статус за счет привлечения иностранных инвестиций в сырьевой сектор. Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан по своим базовым характеристикам - размеру внутреннего рынка, наделенности природными ресурсами, географическому положению, качеству рабочей силы и т.д. - не представляют сколько-нибудь значительного интереса для мирового рынка;
5) Доля центральноазиатской тройки - Казахстан, Туркменистан и Узбекистан - в мировой добыче нефти в 2004г. достигла 2%, из которых четыре пятых приходится на Казахстан. В 2004г. Казахстан вошел в двадцатку крупнейших мировых продуцентов нефти, заняв в этом списке восемнадцатое место. Еще более важно то, что подтвержденные запасы нефти в этой стране были увеличены до 5,4 млрд. тонн, что вывело Казахстан по запасам на восьмое место в мире.
Несмотря на сохраняющуюся возможность открытия в Центральной Азии (Казахстане и Туркменистане) и на Каспии новых крупных месторождений, на настоящий момент регион занимает довольно скромное место в ряду нефтедобывающих центров мира. Согласно последним оценкам British Petroleum на 2004г., доказанные запасы нефти Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана составляют 6,6 млрд. тонн или 4,1% от мировых, что в 15 раз меньше запасов ближневосточных стран ив 18,4 раза меньше совокупных запасов стран-членов ОПЕК. Более четырех пятых запасов стран четверки приходится па Казахстан и 15% на Азербайджан. Опираясь на усредненные оценки, можно предполагать, что добыча нефти в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане в 2010г. составит 100-110 миллионов тонн, что позволит этим странам экспортировать до 85-90 миллионов тонн сырой нефти. При этом львиная доля прироста добычи и экспорта придется на Казахстан.
С учетом этих объективных факторов, в глобальном нефтяном раскладе Каспийскому региону уготована роль вспомогательного региона-поставщика. Аналогичную роль, например, будет играть нефть из стран Западной Африки. Странам-импортерам каспийская нефть позволит несколько ослабить критическую зависимость от поставок нефти из ближневосточных стран и государств-членов ОПЕК. Дополнительно значимость каспийской нефти растет из-за того, что в ближайшее десятилетие ожидается постепенное сокращение добычи нефти на месторождениях Северного моря. На роль сменщика Северного моря естественным образом претендует каспийский регион. Теоретически на высвобождающуюся рыночную нишу могли бы претендовать российская и ближневосточная нефть. Однако ведущие развитые страны стремятся диверсифицировать источники энергетического импорта с тем, чтобы избежать избыточной зависимости от какого-либо одного региона-поставщика энергоресурсов. Учитывая то обстоятельство, что Европа и без того серьезно зависит от импорта российских и ближневосточных энергоносителей, логично предположить, что высокие шансы сменить нефть Северного моря имеет именно нефть Каспия. И потому, что это отвечает задачам диверсификации энергетического импорта, и потому, что поставщиком каспийской нефти де-факто выступят крупнейшие американские и европейские нефтегазовые корпорации;
6) После многих эксцессов, порожденных распадом единой советской экономики и появлением государственных, в том числе и таможенных, границ, сотрудничество между постсоветскими странами постепенно вошло в основном в нормальное рыночное русло. В Центральной Азии особое значение для России имеют связи с Казахстаном.
Взаимодействие с этой страной является для России экономическим и даже географическим императивом. С ней Россия связана сухопутной границей протяженностью около шести тыс. км. Двенадцать российских регионов с совокупным населением в несколько миллионов человек граничат с казахской территорией. В 2004г. Казахстан оттянул на себя 2,6% совокупного российского экспорта. Удельный вес казахских поставок в российском импорте в том же году составил 4,6%. Еще более значим казахский рынок для отечественного машиностроения. С советских времен разветвленные двусторонние кооперационные связи сохранились в металлургии и химической промышленности. Тесно связаны между собой энергосистемы Казахстана и Сибири.
Для Казахстана экономическое взаимодействие с Россией даже более важно. Россия является вторым после Италии крупнейшим экспортным рынком для казахских товаров, в 2004г. она поглотила 14,1% всего экспорта этой страны.
Российские контрагенты безоговорочно доминирует в импорте Казахстана, в 2004г. на них пришлось 37,7% казахских закупок за рубежом.
При любом варианте развития событий по обе стороны российско-казахской границы тесному торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами нет рациональных альтернатив.
7) Постсоветский Казахстан генерирует серьезнейшие вызовы, затрагивающие фундаментальные экономические интересы России. Растущая неспособность Евразии вписаться в технологические, экономические и политические мегатренды стремительно глобализирующегося мира привела к беспрецедентно быстрому распаду Советского Союза. В свою очередь это способствовало к росту активности в этой прежде закрытой зоне мира внешних сил и игроков. Инициатива действий на евразийском пространстве перешла к развитым странам, особенно США, и до некоторой степени Китаю. Тем более, что на более активное участие ведущих мировых экономических и политических сил в решении проблем Центральной Азии имеется выраженный внутренний запрос.
С момента обретения независимости новые государства пытаются наладить каналы доступа к мировому рынку. Экономически все постсоветские государства остро заинтересованы в получении помощи от международных финансовых организаций и развитых стран. Последние также выступают источником инвестиций и технологий, необходимых для модернизации отсталых экономик. В этом контексте весьма показательно, что удельный вес России в совокупном притоке прямых иностранных инвестиций в казахскую экономику в 1993-2003 гг. составил всего 2,3%.
В среднесрочной перспективе на отношения России и Казахстана будут влиять следующие факторы. Во-первых, на мировом рынке Россия и Казахстан являются конкурентами. Притом, что обе страны эволюционируют в одном направлении, превращаясь в крупных поставщиков углеводородного сырья, конкуренция между ними, точнее между компаниями, работающими на их территории, будет обостряться. Согласно некоторым прогнозам, производство нефти в России в 2008г. превзойдет 550 млн. тонн. Казахстан планирует в 2010г. добыть около 90 млн. тонн нефти, а к 2015г., с учетом месторождений шельфа
Каспия, довести добычу до свыше 150 млн. тонн. Россия экспортирует более половины, а Казахстан более четырех пятых добываемой нефти. При этом нефть обеих стран поступает на одни и те же рынки и даже экспортируется по одним и тем же нефтепроводам.
Во-вторых, не имея прямого выхода к морю, Казахстан вынужден экспортировать свои энергоресурсы через территорию соседних стран. Вплоть до настоящего времени основная часть казахской экспортной нефти поступает на мировой рынок через территорию России. Однако, в принципе, сравнительно меньший нефтеэкспортер всегда заинтересован в ослаблении своей зависимости от более крупного пефтеэкспортера-соседа и постоянно нацелен на поиск альтернативных вариантов доставки углеводородного сырья потребителям.
В-третьих, формально имея дело с Казахстаном, Россия или нефтегазовые российские компании на деле конкурируют с транснациональными корпорациями. В ходе лихорадочных кампаний либерализации и приватизации 1990х годов значительная, если не большая, часть нефтяных месторождений Каспийского региона перешла под контроль иностранного капитала. На середину 2003г. доля самого Казахстана в международных проектах по освоению двенадцати крупнейших нефтяных месторождений па суше и в Кашагане составляла всего 18%. Американские же и западноевропейские корпорации контролируют соответственно 30% и более 33% акций международных консорциумов. Доля российских участников в международных проектах по разработке казахских месторождений составляет всего 2%.
Осознавая, что высокие темпы роста ВВП обусловлены исключительно наращиванием нефтедобычи и к тому же наблюдаются на фоне удручающего состояния социальной сферы, Казахстан пытается запустить в регионе второй раунд нефтяной игры. В середине 2002г. была официально утверждена программа освоения казахского сектора Каспийского моря. По официальным оценкам, извлекаемые запасы углеводородов в этом секторе оцениваются в 8 млрд. тонн. Заключение новых контрактов с транснациональными корпорациями на более выгодных условиях должно обернуться притоком средств в государственный бюджет и обеспечить правительству большую степень свободы в проведении социальной и экономической политики. Новые крупные инвестиции в нефтяной сектор необходимы и потому, что все последнее десятилетие Казахстан, по сути дела, проедал советское наследство. Если исключить Кашаган, то все контракты с нефтяными компаниями заключались либо на действующие месторождения, либо на те площадки и блоки, где предварительные геологоразведочные работы были выполнены еще в советское время. К 2010-2015гг. на пике добычи окажутся такие новые месторождения как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, на старых же месторождениях может начаться падение выпуска. Для запуска второго раунда нефтяной игры Казахстан пытается обострить конкуренцию между компаниями различных стран.
8) Параллельно с началом второго раунда нефтяной игры в Центральной Азии и на Кавказе разворачивается глобальная газовая игра. С учетом того, что Россия является крупнейшим экспортером газа на мировой рынок (29,6% мирового экспорта по газопроводам в 2004г.) и аккумулирует 26,7% доказанных мировых запасов голубого топлива, ставки в этой игре для России даже более высоки, чем в нефтяной.
Казахстан, планирующий к 2010г. увеличить производство голубого топлива до 30 и экспорт до 25 млрд. кубометров, стал одним из самых активных ее участников. Судя по всему, газовая игра будет разворачиваться по уже обкатанному нефтяниками сценарию. Как и в случае с нефтью, действительными экспортерами газа, добытого па территории Казахстана, будут западные корпорации. Для вывода казахского сырья на мировые рынки должна быть задействована территория сопредельных государств. Газ может поступить на рынки Европы через Россию и/или Азербайджан.
Для российской экономики с ее сравнительно низкими внутренними ценами на газ появление новых газоэкспортеров обещает новые проблемы. С одной стороны, продуценты газа из Казахстана вряд ли удовлетворятся тем уровнем цеп, которые вплоть до настоящего времени Газпром использует при расчетах с традиционными поставщиками на границе Центральная Азия - Россия. Цеповая уступка казахским поставщикам может послужить триггером для пересмотра условий поставок узбекского и, что особенно важно, туркменского газа. Если же ценовые условия не удовлетворят казахских поставщиков, они могут сделать выбор в пользу экспорта через Азербайджан. Казахстан и Азербайджан уже начали обсуждение возможности экспорта казахского газа в Европу через трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум, пуск которого запланирован па 2006г. Причем в среднесрочной перспективе к экспорту по азербайджанскому направлению могут подключиться и Узбекистан, и Туркменистан.
С другой стороны, вне зависимости от выбранного продуцентами экспортного маршрута, в евразийскую газовую игру обязательно включится Европейский Союз. Последний заинтересован в появлении альтернативных существующим поставщиков голубого топлива, а также в изменении основ ценообразования на европейском газовом рынке. Участие в газовой игре столь мощного игрока как объединенная Европа, особенно если она выступит в тандеме с новыми и традиционными продуцентами газа в Центральной Азии, может привести к изменению системы долгосрочных контрактов на поставки газа, а, в конечном счете, снижению цен на европейском рынке. В свою очередь для России это обернется существенными экспортными потерями.
До тех пора, пока Россия в глобальном раскладе будет оставаться экспортером углеводородов и прочего сырья низкой степени переработки, она обречена быть ведомой стороной, которая вынуждена подстраиваться к планам и стратегиям ведущих глобальных игроков. В принципе, изменить этот сценарий может лишь реаллокация ресурсов из сырьевого сектора в обрабатывающий. Вместе с тем все это не должно помешать российскому бизиесу воспользоваться теми возможностями на внутреннем рынке Казахстана, которые открываются в связи с бурным экономическим ростом этой страны. Общий баланс возможных обретений и потерь может все-таки сложиться не в пользу России, тем не менее, иных рациональных вариантов действий в ее распоряжении нет.
Особое значение для разработки и корректировки экономической политики в России может представлять позитивный и негативный опыт структурных и институциональных реформ в Казахстане, который при поправках на размеры и структуру экономики по типу роста принадлежит к той же группе нефтеэкспортеров и к тому же значительно опередил другие постсоветские страны в проведении некоторых стандартных преобразований:
1) Семилетний опыт функционирования накопительной пенсионной системы в Казахстане показывает, что приватизация системы пенсионного обеспечения порождает целый комплекс проблем, не имеющих легкого и однозначного решения. С одной стороны, принудительные пенсионные сбережения достаточно быстро способствуют формированию существенных с макроэкономической точки зрения финансовых ресурсов в размерах, достигающих десятков процентов ВВП. С другой стороны, параллельно встает задача хотя бы сохранения таких значительных финансовых сбережений в реальном выражении, не говоря уже об их приумножении.
Опыт Казахстана показывает, что главные проблемы на этом пути связаны не с тактикой реформирования пенсионной системы, возможными административными ошибками при ее осуществлении или отсутствием достаточно надежных внутренних финансовых инструментов. При нарастающей моносырьевой специализации и полной финансовой открытости пенсионные накопления оказываются в такой же критической зависимости от состояния мирового рынка, как и реальный сектор казахской экономики.
Казахский опыт также показывает, что при принудительном отчуждении в накопительную систему даже 10% заработной платы, низкий и медленно растущий ее абсолютной уровень не позволяет решить проблему повышения нынешнего крайне низкого уровня пенсионных выплат и в отдаленной перспективе. Фактическая конфискация одной десятой заработной платы у низкодоходных групп населения создает дополнительную проблему, причем не только социальную, но в среднесрочном плане и макроэкономическую. Отношение к ресурсам, аккумулируемым пенсионными фондами, исключительно как к финансовым активам определенно мешает трансформации сбережений в инвестиции в физический и человеческий капитал. Между тем, хотя эти факторы и не является достаточными условиями, все известные примеры успешного развития показывают, что оно невозможно без активизации инвестиционного процесса и массированных вложений в человека. Неочевидно, что сбережения в ущерб образованию и здоровью в долговременной перспективе окажутся эффективным механизмом стимулирования современного экономического роста. Не исключено, что недопотребление скажется на росте самым угнетающим образом;
2) Легализация капиталов и собственности, не подкрепленная реальными механизмами, способствующими трансформации финансовых ресурсов, в том числе в свободно конвертируемой валюте, в накопление физического капитала, развитие инфраструктуры и вложения в социальную сферу, не несет с собой положительных стимулов для долговременного экономического роста. Амнистия способствует исключительно легализации денег сомнительного происхождения с последующим их оттоком в мировую финансовую систему;
3) Либерализация энергетических тарифов вкупе с прекращением перекрестного субсидирования одних групп конечных потребителей другими ведут к перекладыванию издержек и трудностей рыночных реформ на наименее обеспеченные и социально уязвимые слои населения. Более того, притом, что главные экспортные активы, перешли под контроль иностранного и/или оффшорного капитала, потребление невозобновляемого «природного капитала» обеспечивает не цели национального развития, но идет на поддержку интернационализированного анклавного сектора, прибыль которого растворяется в мировой финансовой системе;
4) Определенный интерес представляет опыт Казахстана в вопросах управления созданного в 2000г. Национального (нефтяного) фонда (НФ), в котором по особым схемам аккумулируется часть доходов от экспортных продаж углеводородов. На начало 2005г. накопленные в НФ ресурсы приблизились к 15% валового внутреннего продукта. В 2001-2002гг. текущая доходность инвестиций НФ была ниже уровня внутренней инфляции. Параллельно Казахстан привлекал под высокие проценты кредиты и инвестиции из-за рубежа, что говорит о том, что в финансовом смысле через фонд страна кредитовала мировую экономику. Иначе говоря, ресурсы могут быть использованы неоптимально не только через инвестирование в неконкурентоспособные проекты в реальном секторе, но и через якобы теоретически безупречные финансовые схемы. В 2004г. доходность инвестиционного портфеля НФ оказалась всего па два процентных пункта выше исключительно стерилизационную функцию и не стал рычагом модернизации * национальной экономики. Особо следует отметить то обстоятельство, что информация по вопросам формирования и функционирования НФ в реальности мало доступна для объективного анализа (впрочем, как и вся ключевая информация о нефтегазовом секторе), что, безусловно, служит питательной средой для масштабной коррупции и, возможно, способствует принятию неоптимальных с точки зрения национальных интересов управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Центральная Азия: императивы экономического роста в условиях глобализации"
На правах рукописи
ЖУКОВ Станислав Вячеславович
Центральная Азия: императивы экономического роста в условиях глобализации
Специальность - 08.00.14 "Мировая экономика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва, 2005
Работа выполнена в Центре проблем развития и модернизации Института мировой экономики и международных отношений РАН
Официальные оппоненты:
д.э.н., член-кор..РАН Чуфрин Г.И. д.э.н., проф. Растянников В.Г. д.э.н., проф. Фридман Л.А.
Ведущая организация: Институт США и Канады РАН
заседании диссертационного совета Д.002.003.01 при ИМЭМО РАН по адресу: 117997, Москва, ул.Профсоюзная, д.23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН
Автореферат разослан «.......»......2005 г.
Зашита состоится «......»
.2005 года в 14 часов на
Ученый секретарь совета Д.Э.Н.
В.Р.Евстигнеев
^г г«™
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность темы исследования определяется прежде всею тем обстоятельством, что главным вызовом для центральноазиатских стран явчяется их способность выйти на траекторию устойчивого экономическою роста, опирающегося на широкую социальную базу. Досшжение экономического роста представляет собой абсолютно приоритетную задачу, без решения которой невозможно адекватно сформирован, ответы на все другие стоящие перед ними выювы.
В современной Центральной Азии реализуется уникальный исторический эксперимент. Пять государств региона находятся под одновременным воздействием сразу нескольких мощных процессов, среди которых гене?ис государственности и формирование национальной экономики, переход от командно-мобилизационной экономики к экономике рыночной и глобализация. Причем последней в этих процессах принадлежит решающая роль, поскольку и кристаллизация национальной I осударственности, и рыночный переход сами в значительной мере детерминированы I юбализацией, которая задает определенное направление неоднозначным экономическим, социальным и политическим процессам
Центральная Азия дает богатейший материал для изучения проб тематики экономического роста на этапе прогрессирующей глобализации. Во-первых, ни одно из пяти государств региона никогда не существовало в истории в своем современном состоянии, а потому не можем опереться на традицию и опьп национальной юсударственности Во-вторых, центра.тьноазиатская пятерка продемонстрировала все возможные варианты реакции на глобализацию: от почти полной открытости (Казахстан, Кыргызстан и с некоторым запозданием Таджикистан) и поиска неких промежуточных вариантов (Узбекистан) до попыток изоляционизма (Туркменистан). В-третьих, в регионе реализованы полярные подходы к рыночной трансформации: шоковая терапия (Кыргызстан, Казахстан), градуапизм (Узбекистан), наконец, полтика, причудливо сочетающая рыночные элементы с откровенным волюнтаризмом (I уркменистан). В-четвертых, центральноазиатские жономики, в зависимости 01 своих исходных базовых характеристик, демонстрируют разные динамику и шп экономическо1 о роста. В-пятых, страны региона отличаются цр)т 01 др\та степенью государственной и национальной консо щдации, неодинаковы и их возможности влиять на ход собственною развития. Масштабы, интенсивность и противоречивость происходящих изменений, которые к том) же спрессован^ на коротком временном отрезке последнею десятилетия
явтяюкя д 1я ре1 иона беспрецедентными | БИБЛИОТЕКА ;
I С.ПетчЛгрв^!/ { '_09 ъф .«ку- I
I I
Хронологические рамки работы. Анализ экономического развития государств Центральной Азии концентрируется преимущественно на периоде 1990-2004гг. В работе используются также ретроспективные статистические ряды с начала 1970-х годов, а по отельным показателям с начала XX века. Панорама экономического ра5вития развивающихся стран, которая служит фоном для рассмотрения проблематики экономического роста центральноазиатского региона, охватывает период 1950-2002гг.
Степень разработанности проблемы. Процессы становления п развития национальных экономик государств Центральной Азии в условиях нарастающей глобализации не получили еще широкого освещения в отечественной литературе, во mhoiovi в силу молодости этих стран и незавершенности разворачивающихся там процессов. Отдельные важные аспекты экономического роста стран региона рассматривались в работах отечественных ученых, в том числе в некоторых публикациях автора, однако комплексного исследования проблематики современного экономического росга в странах Центральной Ажи вплоть до настоящего времени не проводилось.
Авторский подход к осмыслению проблематики экономического росга центральноазиатских экономик сформировался под влиянием нескольких направлений экономических исследований. В первую очередь э го работы, вскрывающие фундаментальные проблемы экономического роста в различных институциональных и временных, исторических и югических, контекстах: М.Абрамовитца, И.Валлерстайна, М.Вебера, А.Гершенкрона, Н.Калдора, П.Кругмана, М.Калецкого, С.Кузнеца, АЛьюиса, Г.Мюрдаля, А.Мэддисона, Д.Норта, Ф.Перру, К.Поланьи, Р.Пребиша, Дж. Робинсон, П.Розенштейн-Родана, Р.Солоу, И.Стиглица, ЛЛ ейлора, А.Тойнби, А.Хёршмана, Х.Ченери, Й.Шумпетера.
Особое место в этом ряду ¡анимают общетеоретические исследования, выполненные в Институте мировой экономики и международных отношений и Институте востоковедения РАН и других исс 1едовательских институтах, в том числе работы: А.Е.Грановского. И.С.Королева, В.А.Мельянцева, И.М. Осадчей, В.Б.Рамзеса, В.Г. Расгянникова, Л.И.Рейснера, Н.А.Симония, В.Л.Шейниса, Ю.В.Шишкова, Г.К Широкова, Л.А.Фридмана, А.Я.Эльянова, Р.МЛнтова.
Существенным подспорьем стали прикладные работы англоязычных авторов, анализирующие те или иные аспекты экономического роста, включая работы И.Адельман, К.Акамаку, А.Амсден, А.Венейблза, А.Ворнера, Ц.Грилихеса, Э.Денисона, Д.Джоргенсона, В.Истерли, Р.Ливайна, Б.Милановича, Х.Окампо. Дж.Полака, М. Портера,
Л.Притчетта. К Рогоффа, Д.Родрика, Дж.Сакса, М.Сёквина, П.Стритена, С.Фишера.
Интересные и важные постановки по проблемам транзитных экономик содержатся в отечественных и зарубежных работах С.П.А>к\ционека, А Р.Бело\сова, В.А.Бессонова, Е.Борензштейна, Я.Н Гавриленкова, В Р Г импетьсона. Л.М.Григорьева. С.М.Гуриева, Б.Икеса, Р.И.Капелюшникова. А.В.Полетаева, В.В.Попова, В.В.Радаева и др.
Специально следует отметить работы отечественных и зарубежных специалистов по экономике Центральной Азии, других бывших советских республик, а также исследования по экономическому развитию СССР в целом. В этом ряду работы А.Бергсона, К.Б.Берентаева, М.Вайцмана, А.А.Есентугелова, Ж. А Зайончковской, М.Кайзера, Е.Калюжновой. М.К.Караханова, Р.Могилевского, Р.Помфрета, Б.Румера М.Б. Татимова, ")ск. и Эш. Грушиных, С.В.Чепеля и др.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - комплексный анализ проблемы становления и развития экономик государств Центральной Азии. Предметом исследования является экономический рост в ею чистом логическом виде, а также макроэкономические аспекты, динамика и структура роста в периферийной зоне мировой экономики периода нарастающей глобализации. В качестве объекта исследования выступают пять экономик Центральной Азии, развитие которых анализируется с учеюм общих закономерностей и тенденций экономического роста, выявленных при шучении опыта государств периферии. Авгор исходит из того, что при всей специфике государств Центральной Азии, их экономический рост целиком и полностью вписывается в универсальные алгоритмы и парадигмы.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
1) определить каналы трансмиссии императивов глобализации в национальную экономику и оценить объективные возможности стран Центральной Азии вписаться в систему требований, налагаемых глобализацией на экономический рост;
2) рассмотреть динамик) и структуру экономическою роста экономик региона;
*?) вскрыть главные факторы роста центральноазиатских экономик;
4) проанализировать формирующиеся страновые модели экопомичсското роста;
5) оценить среднесрочные перспективы экономического развития государств Центральной Азии.
Автором ставится и прикладная цель - получить в ходе амалиш фундаментальных проблем экономического роста выводы и материалы, которые могли бы оказаться полезными при реформировании экономики России, а также при формировании российской внешнеэкономической политики в отношении стран постсоветского Юга.
Теоретические и методологические основы диссертации.
Теоретической и методологической основой исследования послужил синтез кейнсианских, неоклассических, институционалистских и марксистских направлений современной экономической науки. Особенно сильное влияние на позицию и подходы автора ока шли экономика развития (development economics) и структуралистская макроэкономика (structuralist macroeconomics).
Важной частью диссертационной работы являются статистические материалы Первичные статистические данные почерпнуты из публикаций национальных статистических служб центральноазиатских государств, сборников и бюллетеней межгосударственною статистического комитета СНГ, регу шрных изданий специализированных подразделений ООН. Мирового Нанка и Международного валютного фонда В ряде глав статистические таблицы, образующие аналитический каркас исследования, были рассчитаны автором после тщательного отбора и систематизации исходной информации. В тех случаях, когда официальная статистика не вызывала доверия, были проведены альтернативные авторские расчеты базовых показателей.
Научная новизна работы. Диссертация - первое в отечественной экономической литературе комплексное исследование проблем экономического роста централ ьноазиатских экономик в период нарастающей тлобализации Анализ этих проблем прежде всего и опре теляет теоретическую, методологическую и практическую новизну настоящей работы Исследование подтверж тает справедливость авторской гипотезы о том. что экономический poci Центральной Азии в целом подчиняется задаваемым глобализацией императивам и закономерностям
В работе получены следующие научные результаты:
1 (определены базовые характеристики цент рал ьноазиатских экономик, обусловленные спецификой физической и экономической географии региона, численностью населения, наделенноегью природными ресурсами, особенностями развития в предшествовавший советский период;
2) обоснована принадлежность цетпральноазиатских экономик к особой типотогической группе стран, совмещающей в своем развитии характерные черты и особенности reoi рафически изолированных
развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, с одной стороны, и экономик* советского типа, с другой;
3) выявлен феномен долларизации централыюазиатских экономик, свидетельствующий о неспособности бывших советских республик выстроить полноценную национальную экономику в ее стандартном понимании;
4) раскрыт процесс нарастания дифференциации стран Центральной Ажи по типу и уровню развития, движимый их неодинаковой надела шостью природными ресурсами;
5) сопоставлены два основных типа реакции центральноазиатских стран на глобализацию - практически полная открытость (Казахстан, Кмршгстан и с некоторым запозданием Таджикистан) и специфический промежуточный режим (Узбекистан);
6) проведен дескриптивный анализ факторов восстановительною (и иоствоссгановительного) роста в центральноазаитских экономиках в период 1996-2004гг.;
7) рассмотрены факторы долговременного экономического роста со стороны предложения производственных ресурсов; показано, что использование релевантных для условий транзитных центральноазиатских экономик гипотез о поведении запасов основных производственных фондов и структуре факторов роста дает возможность объяснить парадокс «роста без капитала»;
8) осуществлена декомпозиция факторов роста ценгральноазиатских экономик со стороны спроса, позволившая установить, что во всех странах региона государственные расходы являются важнейшей или даже главной движущей силой экономической динамики;
9) объяснены причины глубокого рассогласования процессов восстановительного роста и социального развития, что предопределяет высокую вероятность экзогенных политических шоков, способных сломать неустойчивую положительную динамику центральноазиатских экономик.
Некоторые положения и выводы диссертации позволяют, по мнению автора, уточнить и углубить представления об общих механизмах и встроенных ограничителях экономического роста в странах глобальной периферии вне зависимости ог странового контекста:
I) уточнено, что имманентной характеристикой экономического роста, рассматриваемого в теоретическом (логическом) времени, является его локализационная н пространственная (спатиальная) неравномерность. При лом, в условиях неограниченного рынка начальное неравенство в маеппабах и уровне жономической активности имеет тенденцию к воспроизводству;
2) раскрыто, что основным каналом трансмиссии императивов глобализации в национальное экономическое пространство является стандартный инструментарий, который страны глобальной периферии используют для проведения макроэкономической политики;
3) показано, что для малой открытой экономики внутренняя и внешняя либерализация закрепляет привязку темпа экономическою роста к притоку свободно конвертируемой валюты по текущему или капитальному счету платежного баланса.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации анализ и выводы позволяют показать, что механизмы экономического роста в Центральной Азии и России тесно, хотя и асимметрично, взаимоувязаны, причем воспроизводственные взаимосвязи базируются как на элементах советского наследия, так и заданы процессом глобализации и к тому же предопределяются фактором географии. Раскрытые в работе механизмы и ограничители роста позволяют определить перспективы развития в периферийной зоне на южных российских рубежах, что может оказаться полезными для решения практических вопросов сотрудничества России с новыми суверенными соседями. Особое значение для разработки и корректировки экономической политики России может представлять рассмотренный в работе опыт структурных и институциональных реформ в Казахстане, коюрый при поправке на размеры и структуру экономики по типу роста принадлежит той же ipynne нефтеэкспортеров и к тому же значительно опередил другие постсоветские страны в проведении некоторых стандартных преобразований. Материалы диссертации могут оказаться полезными и для высших учебных заведений при разработке лекционных курсов по проблемам развития Центральной Азии, а с известными оговорками и основной массы стран, относящихся к периферии мирового хозяйства.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, изданных в России и за рубежом Многие положения и идеи, вошедшие в диссертацию, были изложены на научных форумах, конференциях и в ходе дискуссий, в коюрых автору довелось участвовать в 1992-2005 гг в Москве, Алматы, Ашгабате, Братиславе, Бишкеке, Ташкенте, Бостоне, Вашингтоне, Дели, Куала-Лумпуре, Нью-Йорке, Оксфорде, Пекине, Токио, Ханое, Хельсинки. По теме диссертации опубликовано около 40 работ общим объемом свыше 80,0 п.л. В 1998г. диссертант был соредактором и одним из авторов международной монографии B.Rumer & S./hukov (eds.) "Central Asia. The Challenges of Independence". Armonk, New York. M.E.Sharpe, 1998 (общий
объем 20,0 пл., личный вклад 7,0 п.л.). В 2000г. автором прочитан спецкурс «Экономическое развитие государств Центральной Азии» для молодых иреподава[елей и ученых региона в рамках летнего международного университета в г.Алматы (Казахстан) В 2001г. автором была опубликована монография "Центральная Азия в социально-экономических счруктурах современного мира". М.: Московский общесгвеьный научный фонд, 2001 (25 п.л. в соавторстве, личный вклад 16,0 п.л.), многие наработки и выводы которой в систематизированном виде вошли в диссертационную работу В 2005г. некоторые научные результаты, полученные автором при анализе экономического роста стран региона, использовались при подготовке специального исследования Программы Развития ООН по вопросам регионального и международного экономического сотрудничества в Центральной Азии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, сташстических приложений и списка используемой литературы:
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ПОТОКЕ МИРОВОГО РАЗВИТ ИЯ
1 1. Императивы и ограничения асимметричной глобализации
1.1.1. От мировой экономики к экономике глобальной
1.1.2. Экстерналии агломерации и неравномерность экономического роста
1.1.3. Глобализация через макроэкономическую полижку и финансовый сектор
1.2. Воздействие глобализации на динамику экономического роста периферии
1.2.1. «Догоняющее развитие», относительное отставание, маргинализация
1.2.2. Секреты «догоняющего развития»
1.2.3. Провал роста или маргинализация
1.2 4. Маргинализация Центральной Азии
ГЛАВА 2. БАЗОВЫЕ ХАРАКТГ РИСТИКИ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
2.1. Физическая и экономическая география и экономический рост
2 2. Размер национальной экономики
2.3. Наделенное ть природными ресурсами
2 4 Базовые характеристики стран Центральной Азии: последствия для экономического роста
2.5. Экономическое наследие советского периода 2.5.1 Численность населения и урбанизация 2.5 2. Современная электроэнергетика 2 5.3. Ирригационное сельское хозяйство 2.5.4. Транспортная инфраструктура 2 5 5 Образование и здравоохранение 2 6 Долларизация центральноазиатских экономик 2 6 1. Глубина долларизации на постсоветском пространстве 2 6 2. Бивалютные транзитные экономические системы
2 6.3. Долларизация и экономический рост
ГЛАВА 3. ТРАЕКТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГ О РОСТА ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ДИНАМИКЧ И СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В 1990-2004гг.
3.1. Экономическая катастрофа первой половины 1990-х годов
3 1.1. Становление самостоятельных экономик
3.1.2.Переход к рынку: цены на энергоносители и транспортные издержки
3.1.3. Функциональные следствия глобализации
3.2 Структурные сдвиги в производстве и занятости
3.2.1. Изменения в макроструктуре экономики 3 2.2. Структурные сдвиги в промышленности 3 2 3. Динамика производительности труда
3 2.4. Теневизация и информализация экономической жизни
3.3 Факторы восстановительного роста в 1996-2004гг. ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ СО СТОРОНЫ
ПРГ-ДЛОЖТНИЯ И СПРОСА
4 1 Анализ со стороны предложения
4 1.1 «Счета экономического роста»
4.1.2.«Счета роста» для транзитных центральноешатских экономик
4.1.3. Экономический рост без капитала и труда?
4 1.4. Капитал и экономический рост в долювременной перспективе
4.2 Декомпозиция спроса
ГЛАВА 5. СТРАНОВЫГ: МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
5.1 Казахстан: малый сырьевой жспортер в условиях ограничений глобализации
s
5.1.1. Динамика, факторы и качество экономического роста
5.1 2. Интернационализация экономических активов Казахстана
5.1.3. Структурные и институциональные реформы
5.2. Кыргызстан и Узбекистан: малые аграрные экономики с неограниченным предложением рабочей силы
5.2.1. Основные итоги независимого развития
5.2.2. Баланс обретений и потерь
5.3. Среднесрочные экономические перспективы Центральной
Азии
5.3.1. Демографический портрет Центральной Азии в долговременной перспективе
5.3.2. Централ ьноазиатские экономики в семействе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю
5.3.3. Темпы устойчивого роста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении формулируется цель диссертационного исследования, обосновывается актуальность темы и описывается степень ее разработан ности.
В главе 1 развитие центральноазиатских экономик вводится в контекст мирового развития и рассматривается с учетом тех генеральных закономерностей экономического роста, которые обнаружены в странах глобальной периферии. Это потребовало уточнить представления о механизме экономического роста, а также определить те императивы и ограничения, которые накладывает на современный экономический рост нарастающая глобализация.
Представляется, что целесообразно говорить о глобализации в широком и узком смыслах. В широком смысле глобализация означает интенсификацию трансграничного экономического взаимодействия. Под глобализацией в узком смысле предлагается понимать процесс складывания единой глобальной экономики, способной работать в режиме реального времени в масштабе всей планеты. Основывается этот процесс на абсолютной (в идеале) мобильности главных факторов производства -знаний, капитала и труда, а также продуктов труда - товаров и услуг. Национальные экономики, точнее офаниченные государственными границами территории, выступают в качестве более или менее стандартизированных ячеек глобальной жономической матрицы.
Одним из функциональных следствий глобалиюции является то, что производственные издержки индивидуальных производителей сопоставляются по всему полю мировой экономики в режиме реального времени Производители и инвесторы ведут себя так, как будто мировая экономика является единым рынком и производственной зоной. В силу разнокачественности вступающих в общее взаимодействие по универсальным правилам отдельных единиц этого нового пространственно-временного континуума глобализация не может не быть резко асимметричным процессом С одной стороны, базовые характеристики участвующих в ¡лобализации стран существенно различаются, что изначально ставит их в неравные условия. С другой стороны, вступающие в глобализацию страны находятся на разных уровнях развития и существенно разнятся между собой по масштабам и структуре экономической активности.
Как показывают исследования Н.Калдора, Г.Мюрдаля, Р.Нурксе, Ф.Перру, П.Розенштейна-Родана, А.Хёршмана и многих других пионеров экономики развития, восходящие к представлениям об экономическом росте как о динамическом неравновесном процессе, заложенным А.Янгом, а также относительно более новые работы, выполненные в русле очищенного от некоторых нереалистичных постулатов неоклассического мейнстрима, включая «новую теорию юрговли» П.Кругмана и «новую экономическую географию» А Венейблза, П.Кругмана и М.Фуджита, ба?ирующиеся на маршаллианских представлениях о роли экстерналий, в условиях неограниченного рынка начальное неравенство в масштабах и уровнях экономической активности имеет тенденцию к воспроизводству. Следовательно, асимметрия является естественным результатом, вытекающим из самой природы экономического роста.
Асимметрия порождается эффектом экономии от масштаба или агломерацией, последняя представляет собой особый вид экстерналии, возникающей вследствие локализационной или пространственной концентрации экономической активности. Говоря другими словами, амомерация является экономией от масштаба, рождающейся вне фирмы или домохозяйства и зависящей от совокупного объема хозяйственной активности и числа домохозяйств в данной конкретной точке (районе). Суть эффекта агломерации заключается в том, что пространственная концентрация способствусч получению возрастающей отдачи от задействованных факторов производства и тем самым превращает экономический рост в непрерывно самоподдерживающийся процесс.
Со времен Адама Смита известно, что масштабы производства в конечном счете заданы емкостью рынка В свою очередь в определенных видах экономической деятельности, в первую очередь обрабатывающей промышленности, где относительно велик обмен промежуточной
продукцией, пред приятия и фирмы могут использовать масштабы производства в качестве серьезного преимущества в конкурентной борьбе. Это означает, что деятельность предприятий, ведомых принципом максимизации прибыли, будет эвентуально концентрироваться в тех точках пространства, которые предлагают наибольший эффект экономии от масштаба, что ведет к акчомерации производственной активности в определенных географических центрах или точках.
Притом, что наиболее тесные прямые и обратные производственные связи поддерживаются между предприятиями, использующими близкую технологию и нацеленными па определенный сегмент спроса, возникает усиливающий агломерацию эффект кластеризации отраслей. Более того, сопуктву.ощая географической концентрации промышленности возрастающая конкуренция способствует росту заработной платы, что, в свою очередь, тянет вверх спрос, увеличивая тем самым емкость рынка Формируется «благодатный круг», обеспечивающий
самовоспроизводящийся экономический рост.
Эффект агломерации лежит в основе неравных возможностей отдельных стран генерировать экономический рост. К тому же, лишь немногие из стран ьюбальной периферии показали, говоря словами Й.Стиглица, способность управлять включением в процесс глобализации в интересах местных экономик и обществ. Значительное число периферийных стран вынуждено подключаться к глобализации в качестве globalization takers, не располагая при этом ни ответственными и эффективными правительствами, ни конкурентоспособным местным капиталом.
Особую группу составляют те страны, главным образом в Латинской Америке, которые в 1970-1990е годы были вынуждены пойти на демонтаж тех экономических и социальных систем, которые создавались ими в течение нескольких десятилетий. Группе относительно развитых латиноамериканских экономик до некоторой степени типологически блиюк бывший соцлагерь. Причем проблемы, с которыми бывшие социалистические экономики сталкиваются в процессе адаптации к глобализации, значительно сложнее.
Посредником между национальной и глобальной экономикой выступает макроэкономическая политика. Под напором внутренних экономических диспропорций и господствующей неолиберальной идеологии десятки стран приняли на себя обязательства по поддержанию своботной конвертации национальных валют и либерализации трансакций по 1екущему, нередко и капитальному, счету платежного баланса в сочекшии с либерализацией внутренних цен и достаточно высокой огкрытостью внешнеторгового сектора и тем самым вовлекли национальных производи гелей в глобаи.ную конкуренцию по издержкам.
Стандартная макроэкономическая политика стабилизации разворачивает экономику на внешний спрос. Сжатие государственных расходов и личного потребления на фоне регрессивного перераспределения доходов сужают и без того незначительный внутренний рынок. Одновременно закрепляется зависимость темпа роста экономики от притока твердой валюты по счету торгового баланса и/или по капитальному счету платежного баланса. Если абсорбция не будем сбалансирована относительно притока капитала, внешние позиции экономики ухудшатся, и нарастающее отрицательное сальдо платежного баланса сделает неминуемой девальвацию национальной валюты.
С точки зрения перспектив экономического роста решающее значение имеет либерализация обменного курса и трансакций по счетам платежного баланса. Обменный курс становится мостиком между национальным и глобальным экономическим пространством и одновременно механизмом, ограничивающим возможности правительств использовать стандартные меры кейнсианской экономической политики стимулирования спроса, которые в свое время широко применялись успешными странами догоняющего развития. Через обменный курс и открытый платежный баланс национальное экономическое пространство подпадает под определяющее влияние глобализации. Национальные экономические власти не могут одновременно проводить независимую монетарную политику, поддерживать на определенном уровне обменный курс и регулировать движение капитала.
Те страны периферии, которые сумели использовать глобализацию в своих интересах, подключились к международному разделению труда через реальный сектор. Финансовый сектор играл важную, но вспомогательную роль в стратегии развития, приоритетом которой было создание конкурентоспособного производства. В подавляющем большинстве стран, которые начали форсированно подключаться к гюбализации примерно в первой половине 1980-х годов, перемычкой между национальной и глобальной экономиками по разным причинам стал финансовый сектор, что наложило серьезные ограничения на темпы роста и пропорции реального сектора.
Для анализа влияния такого асимметричного процесса как глобализация на динамику роста периферии в главе используется репрезентативная выборка развивающихся стран с населением не менее I млн. человек на 2000г. Дополнительно эти страны разбиты на достаточно однородные типологические группы по типу экономического роста, уровню развития и некоторым исходным базовым характеристикам. С использованием различных баз данных были построены точечные ряды абсолютною и среднедушевого ВВП по текущему официальному обменному курсу, в ценах и обменным курсам 2000г. и по паритетам
покупательной способности национальных валют за 1950, 1960, 1970, 1975, 1980, 1990, 2000 и 2002 годы. Полагается, что глобализация в предложенном узком он реле тени и оказывает определяющее воздействие на динамику росга в период 1975-2000гг. Сопоставление этого периода с предшествующими двадцатью пятью годами собственно и позволяет проследить кумулятивное воздействие глобализации. Параллельно, ввиду возможно особой неточности показателей по большинству развивающихся стран на 1950г., также сравниваются периоды 1980-2000гг. и 1960-1980гг.
Сопоставление позволило сделать следующие выводы. Во-первых, если брать традиционный третий мир в целом, прогрессирующая глобализация сопровождалась заметным снижением темпов экономического роста. Во-вторых, темпы роста в различных группах развивающихся стран серьезно разнятся между собой. Экспортеры промышленных изделий оказались самой быстрорастущей группой стран современного мира. В-третьих, последняя четверть прошлого века стала свидетелем фиаско роста в нефтеэкспортерах. В-четвертых, развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, оказались самой тихоходной группой развивающегося мира за последние полвека с небольшим. В последней четверти прошлого века притом, что внутри ной группы наблюдается нарастающее расслоение, она оказалась единственной, где отмечены отрицательные значения взвешенных темпов роста среднедушевого ВВП.
В литературе утвердились понятия «опережающее», «догоняющее» и «отстающее» развитие. Те экономики, которым удается приблизиться к лидерам, демонстрируют «догоняющее развитие». На противоположном полюсе - «отстающее развитие» или маргинализация. При этом следует различать два ее типа' абсолютная маргинализация и относительная чаргиначизацш В первом, особо тяжелом, случае, наблюдается абсолютное снижение среднедушевого ВВП. В итоге страна деградирует, смещаясь по уровню развития вниз. В силу понятных причин основное внимание обычно уделяется догоняющему развитию. Если брать всю используемую выборку развивающихся стран, то за вторую половину XX века только 12 из них удалось по уровню развития подтянуться к развитым государствам. Вместе с тем, если сместить точку отсчета ближе к нашему времени, то за 1980-2000гг. насчитывается уже не менее 18 развивающихся стран догоняющего развития.
Абсолютная маргинализация по крайней мере не менее частый феномен современного мирового развития. В 1950-2000гг. она захватила 11 стран, в 1960-2000п. таких стран насчитывалось 18, а в 1980-2000гг. -уже "*2. Развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, а вся центральноазиагская пятерка принадлежит этому типу, постоянно увеличивали свое представительство в зоне абсолютной маргинализации.
В 1950-2000гг. провал роста наблюдался в 6 развивающихся странах, не имеющих выхода к морю, в 1960-2000п. их насчитывалось 8, а в 19802000гг. - уже 11.
В конце XX века зона абсолютной маргинализации расширилась за счет республик бывшего Советского Союза Все альтернативные варианты проведенных рассчетов показывают, что в четырех центральноазиатских экономиках (исключением является Кырт ызстан) абсолютная маргинализация уходит корнями в 1980-е годы По версии же А.Мэддисона, движение в зону абсолютной маргинализации в позднесоветский период начала вся центральноазиатская пятерка. В 1990-е, особенно в первой половине десятилетия, абсолютная маргинализация Центральной Азии развивалась обвально.
Абсолютная маргинализация постсоветских экономик сопровождалась и их относительной маргинализацией. Все центральноазиатские экономики заметно ухудшили свое положение относительно транзитных стран Центральной и Восточной Европы и Балтии, а также всех без исключения групп развивающихся стран. При этом Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан по уровню развития всегда принадлежали третьему миру. Однако, если в 1970г три эти экономики располагались на условном усредненном третьемирском уровне, то к концу XX века они погрузились на самое его дно, заняв свои естественные пиши среди группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю Даже в Казахстане, являющемся региональным лидером, среднедушевой ВВП в 2000г. оказался ниже в сравнении с показателем по всей выборке развивающихся стран.
К 2002г., несмотря на опережающий рост за несколько предшествующих лет, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают оставаться на дне развивающегося мира. В то же время Казахстан по среднедушевому ВВП движется к уровню нефтеэкспоргеров В последнее время к уровню Казахстана приближается и Туркменистан При этом, однако, все пять экономик региона далеки от восстановления тех своих позиций относительно развивающихся стран, которые они имели на начало транзита и тем более на 1970г.
В главе 2 анализируются основные характеристики цен фальноа татских экономик, которые в решающей степени предопределяют их способность вый1И на траекторию устойчивого экономического роста Среци этих характеристик физическая и экономическая география peí иона, численность населения, задающая размеры внутреннего рынка, нацеленность природными ресурсами, особенности экономической структуры, унаследованной от советского прошлого, а также доллари зация
В самое последнее время, благодаря появлению глобальных баз унифицированных географических данных, удалось предметно оценить влияние природно-климатических факторов на экономическое развитие. При этом особенно сильное влияние на экономический рост оказывают особенности климатической зоны, в которой расположена данная страна, главным образом чере! температуру и норму осадков, а также наличие прямого выхода к морю или международным торговым путям, причем последний фактор может учитываться как прямо, так и косвенно, например, через процент населения страны, проживающего в пределах 100 километровой зоны от береговой линии. Другим важным фактором развития является природный ландшафт. Горные страны сталкиваются с большими трудностями развития в сравнении с равнинными государствами, что вызвано относительно высокими издержками. треб>емыми для экономических трансакций и обмена информацией. Это справедливо и для стран, значительную часть территории которых составляют пустыни и полупустыни.
Экономико-географические факторы влияют на экономический рост по нескольким каналам: через плотность населения и экономической активности, а также размеры рынка; транспортные издержки; издержки ведения сельского хо!яйства; о!крытость для инноваций, в том числе в сфере экономической политики. Последнее связано с тем, что идеи технологии и сопутствующие росту институты быстрее распространякнся в странах, находящихся вблизи развитых экономических центров
По большинству базовых характеристик Центральная Азия относится к регионам с особенно «тяжелыми» условиями для развития. Подавляющую часть территории Кыргызстана и Таджикистана занимают юры, причем более 94% территории Кыргызстана находится на высоте более 1 тысячи метров над уровнем моря, а средняя высота возвышения территории страны над уровнем моря составляет 2750 метров. В Туркменистане и Узбекистане значительная часть территории приходится на пустыни и полупустыни, что также существенно ограничивает размер земель приходных для ведения сельскохозяйственной деятельности. По размерам пахотного клина в рассчете на душу населения Узбекистан и особенно Таджикистан находятся на пороге малообеспеченных стран. Только Казахстан по наделенности пашней входит в число самых обеспеченных стран мира
Обьем годовых осадков во всех пяти центральноазиатских странах незначителен. Более того, в силу господствующих на протяжении сельскохозяйственного сезона высоких температур баланс поступления-испарения воды оказывается глубоко отрицательным. Это делает невозможным ведение богарного сельского хозяйства, что значительно повышает издержки произволеIва в аграрном секторе. Узбекистан и
Туркменистан столь же критически зависят от ирригации, как и страны Персидского залива и Ближнего Востока. Близки этой группе и Кыргызстан, и Таджикистан. Расход воды на единицу площади сельскохозяйственных угодий оказывается здесь заметно выше, чем в других странах мира, что также сближает центральноазиатскую четверку с государствами Персидского Залива и Ближнего Востока. Лишь Казахстан, точнее его северная часть, которая ландшафтно-климатически принадлежит Сибири, а не Центральной Азии, получает достаточное количество воды из природных источников.
Вдобавок центральноазиатские страны отличаются низкой плотностью населения и незначительной концентрацией производства на единицу территории, что характерно для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Изначально низкая плотность экономической активности, рассчитываемая как отношение ВВП к площади страны, создает для государств этой типологической группы серьезные препятствия для запуска и поддержания экономического роста. В конечном же счете низкая плотность экономической активности становится результатом отсутствия экономического роста, что замыкает «порочный круг слаборазвитости».
Историко-экономические характеристики, как и природно-географические, заданы экзогенно. При этом предшествовавший независимости центральноазиатских стран советский период отличался беспрецедентной по масштабам и интенсивности перекройкой экономической и социальной сфер жизни, а также географических условий хозяйствования в республиках Средней Азии и Казахстане. Речь в первую очередь идет о системе «вода - земля». За счет колоссальных вложений в ирригацию в Средней Азии площадь земель под сельскохозяйственными культурами была удвоена. В Казахстане за счет распашки целинных земель площадь пашни была увеличена в девять раз. Фактически, благодаря централизованной нерыночной системе, в регионе была создана искусственная природная среда.
Советский период также оставил центральноазиатским странам достаточно современную и мощную электроэнергетику, сравнительно развитую транспортную инфраструктуру, а также сеть относительно современных социальных услуг, доступных подавляющему большинству населения, в первую очередь образование и здравоохранение.
Благодаря советскому наследию, центральноазиатские страны занимают особые места в мировой системе социально-экономических координат. В принципе эти места не соответствуют уровню развития новых независимых государств, точнее превосходят их текущие экономические возможности. Особенно разительное несоответствие
наблюдается межд> среднедушевым ВВП и так называемым индексом «человеческого развития».
Пятерка рассматриваемых стран неодинаково наделена природными ресурсами, что обуславливает углубление в регионе дифференциации по уровню и типу развития. Относительно богатые запасы нефти и газа теоретически даю г Казахстану и Туркменистану шанс на опережающее развитие.
К важным характеристикам центральноазиатских экономик относится их долларизация. Ключевые или центральные деньги - доллар и евро - используются здесь в том числе в наличной форме, несмотря на продекларированную монополию национальных валют. По банковским депозитам Таджикистан и Кыргызстан относятся к наиболее долларизованным экономикам не только постсоветского пространства, но и всего развивающегося мира. Близок этой паре Казахстан, и лишь Узбекистан можно отнести к группе умеренно долларизированных экономик. В то же время показатель банковской долларизации, определяемый как отношение депозитов в иностранной валюте к общей массе обращающихся денег, свидетельствует о глубокой долларизации казахской и туркменской экономик. Близки им Кыргызстан, и Таджикистан, и лишь Узбекистан вновь предстает сравнительно неглубоко долларизованной экономикой.
Причины практически мгновенной долларизации
центральноазиатских, как и всех постсоветских, экономик корнями уходят в советское прошлое Индустриально зрелая (в специфической форме) и достаточно диверсифицированная бывшая советская экономика была по сути дела неденежной. Деньги играли вспомогательную роль технического деноминатора, позволявшего сводить к единой основе циркулирующие потоки ресурсов, товаров и услуг. Параллельно процессу политической суверенизации постсоветские страны ввели в обращение национальные валюты Одновременно все они, за исключением Туркменистана и Узбекистана, официально сняли барьеры на использования в качестве денег и доллара. Экономические агенты естественно выбрали доллар. Причем долларизованными оказались как текущие хозяйственные операции, то есть потоки ресурсов, так и, что особенно важно, активы или стоки. С точки зрения отдельных домохозяйств и предприятий использование доллара ;пя трансакций и сбережений является наиболее надежным способом поддержания текущей хозяйственной активности и сохранения прибыли (тоходов).
Постсоветские впасти повсеместно были вынуждены смириться с дол три записи Дело в том, что постсоветские денежные системы являются бивалюнными чисто технически. Стоит лишь попытаться запренпь экономическим агентам использовать в своих операциях
иностранную валюту, как начнется бегство от национальных денег Последние в экономическом смысле не являются полноценными деньгами, а скорее представляют собой технический инструмент для проведения экономической политики. Статус денег им придает то, что они могут быть конвергированы в свободно конвертируемые валюты. С особой очевидностью это подтверждается ситуацией в Туркменистане и Узбекистане (до 2003г.), где административные меры не смогли воспрепятствовать становлению масштабных «черных рынков» валюты, ¡аменивших собой официальные биржевые и банковские валютные площадки.
Долларизация становится дополнительным рычагом реконфигурации структуры местного производства и спроса, разворачивающим экономику на экспорт. Более того, для экономических агентов, потоки и активы которых долларизованы, интерес представляют только такие сегменты внутреннего рынка, которые обеспечивают «нужный» долларовый уровень прибыли. Соответственно, те производства и отрасли, которые не удовлетворяют данному условию, не могут рассчитывать на приток ресурсов.
В центре внимания главы 3 ключевые проблемы экономического роста государств Центральной Азии- причины производственного обвала раннего периода независимости; структурные сдвиги, разворачивающиеся в фазах спада и подъема; основные тенденции в динамике производительности труда; теневизация и информализация; движущие силы восстановительного (и поствосстановительного) роста.
Распад единого государства и народнохозяйственного комплекса внес заметную специфику в протекание в регионе трансформационного спада Экономические структуры в центральноазиатских республиках были созданы и поддерживались за счет материальных и квазифинансовых ресурсов всего Советского Союза, прежде всего, России. Только 1уркменистан не был дотационной республикой, а, напротив, субсидировал остальные. В конце 1090-х годов с учетом поставок товаров, прежде всего энергоносителей, по ценам значительно уступающим среднемировым уровням, бюджетные субвенции и дотации беднейшим республикам достигали одной трети их ВВП.
Общеэкономический подъем советской Средней Азии и Казахстана бы i обеспечен и за счет массированного притока в регион человеческого капитала. Особо значимую роль представители нетитульных народов играли в индустриальном секторе. Распад СССР ускорил отток из Центральной Азии некоренных народов. Спрессованный на коротком временном отрезке отъезд наиболее квалифицированной части рабочей силы вкупе с сокращением притока ресурсов из России стали главными причинами глубокого спада производства в центральноазиатских
экономиках, в первую очередь в промышленности. К середине 1990-х годов негативные шоки от сокращения притока ресурсов и оттока рабочей силы исчерпали свою энергию, и производственный спад, достигнув своего естественного дна, завершился во многом безотносительно к усилиям национальных правительств.
Свою лепту в этот спад внес и переход к рынку, изменивший условия функционирования местных экономик. С точки зрения ценовой структуры советская экономика была уникальной даже в транзитном семействе. Фантастически заниженные цены на первичные энергоносители и электроэнергию превратили энергетический сектор в донора других отраслей и потребления. Низкая цена энергоресурсов и стремление стимулировать производственную активность на всей территории страны безотносительно к тому, имелись ли для этого в данном конкретном регионе объективные экономические предпосылки, низвели чуть ли не до нуля и транспортные издержки
Через прямые и обратные связи низкие цены на энергоресурсы и транспортные издержки были встроены в ткань экономики и превратились в необходимое условие ее функционирования. Перекройка абсолютных и относительных цен, дополненная в некоторых странах коммерциализацией и приватизацией энергетических и транспортных компаний, буквально взорвала базовые условия существования постсоветских экономик. В Центральной Азии более или менее глубокую ценовую либерализацию пережили Казахстан и Кыргызстан. В новой конфигурации внутренних цен и производственных издержек многие аграрные, промышленные и сервисные производства оказались заведомо обречены на ликвидацию.
В силу самых разных причин большинство постсоветских социально-экономических комплексов изначально формируются как части, отдельные ячейки глобальной экономики Контекстом развития в Центральной Азии (за исключением Туркменистана, а до 2001г. частично и Узбекистана) выступает не национальная в привычном понимании этого слова, а глобальная, экономика, где выживают и развиваются те производства и фирмы, которые конкурентоспособны по издержкам.
Туркменистан и Узбекистан (последний особенно активно вплоть до 2001-2002тг.), попытались исключить свои экономики из глобального поля Обе страны поддерживали закрытость платежных балансов, сохранили контроль над обменным курсом и внутренними ценами. Государственная монополия внешней торговли в юй или иной форме, а также централизация доходов от экспорта в государственном бюджете, вкупе с манипуляциями с внутренними ценами, позволяли оказывать влияние на отраслевые пропорции развития, устанавливать инвестиционные приоритеты, поддерживать вложения в социальную сферу.
В Узбекистане государство остается главным экономическим агентом и посредством централизации ресурсов в бюджете (главным образом доходов от внешней торговли) проводит активную инвестиционную и промышленную политик) Первичным источником ресурсов выступает сельское хозяйство, используемое в качестве всеобщего донора. Донорские функции выполняет сектор нефтедобычи и нефтепереработки, издержки по созданию которого взял на себя государственный бюджет Многие развивающиеся страны использовали аналогичный пакет приемов и средств экономической политики в попытках динамизировать свой экономический рост, добиться успехов на этом пути удалось лишь немногим из их числа, и прежде всего там, где масштабы и сроки нерыночного регулирования межсекторного перелива ресурсов были ограниченными, а выбранные для поддержки отрасли и производства смогли встроиться в глобальное разделение груда в качестве конкурентоспособных образований.
В Узбекистане подобная политика очень быстро зашла в тупик, прежде всего, потому, что она мало соответствовала объективным возможностям страны, а также из-за ошибок в выборе инвестиционных приоритетов. К тому же Узбекистану не удалось полностью отгородить свое экономическое пространство от влияния глобализации. До 2003г. пока правительство отказывалось пойти па свободную конвертацию национальной валюты по счету текущих операций платежного баланса, большинство экономических агетгтов из числа не имевших доступ к государственным программам развития и каналам официальной конвертации осуществляли экономические трансакции по курсу черного рынка Если в !994г отношение официального курса к курсу «черного рынка» составляло 1,9, то к 1997г. оно >величилось до 2,25, а к 1999 - до 4,1 раз
В Туркменистане навес из доходов от экспорта газа и нефтепродуктов позволяет до поры до времени не обращать внимания на уровни национальных издержек и, следовательно, диверсифицировать экономическую структуру безотносительно к глобальной конкурентоспособности создаваемых производств. Централизуемая экспортная выручка в обьеме нескольких миллиардов долларов позволит этой стране еще достаточно долгое время продолжать перераспределять ресурсы между секторами, игнорируя проблему рыночной эффективности. Однако опыт нефгеэкспоргеров из числа развивающихся стран, как и советский опыт, свидетельствует о том, что рано или поздно подобные экономические системы разваливаются либо под действием внешних шоков (падение мировых цен на сырье и обвальное сокращение экспортных доходов), либо под грузом накопленных внутренних диспропорций
Становление самостоятельных экономик в Центральной Азии сопровождается перекройкой отраслевой структуры производства и занятости. Как и в переходных европейских экономиках основные структурные сдвиги в производстве этого региона свелись к деаграризации, деиндустриализации и сервисизации. При этом, однако, тенденция к сервисизации ВВП выражена в центральноазиатских экономиках много слабее, а в рамках третичного сектора наблюдалось снижение относительной значимости прочих услуг при опережающем увеличении удельного веса торговли. К тому же в Казахстане и Туркменистане на этапе восстановительного и поствосстановительного роста, наблюдается увеличение вклада промышленности в производство ВВП, чго обусловлено опережающим развитием нефтедобычи.
Эволюция структуры занятости еще заметнее выделяет Центральную Азию в семействе транзитных экономик. Если в европейских и балтийских странах направление сдвигов в структуре занятости и производства совпадают, то здесь эта закономерность проявляется не всегда. Особая рассогласованность прослеживается в сельском хозяйстве. В Казахстане в 1990-2000гг. при снижении вклада аграрного сектора в производство ВВП на 26 процентных пунктов (рекордный показатель среди всех транзитных экономик) относительная аграрная занятость по официальным данным, напротив, выросла более чем на 9 процентных пунктов. Аналогичным образом, хотя и не столь драматично, изменились соответствующие показатели по Туркменистану. В Кыргызстане же и Таджикистане на фоне слабо выраженной деаграризации производства рост относительной занятости в аграрном секторе превысил 20 процентных пунктов
Специфическим образом в Центральной Азии развивается и сервисизация занятости. Во-первых, она наблюдается только в Казахстане и Узбекистане. В Кыргызстане. Таджикистане и Туркменистане произошло снижение относительной значимости услуг в качестве сферы приложения рабочих рук. Во-вторых, в самом третичном секторе повсеместно, исключая Узбекистан, прослеживается снижение доли «прочих услуг».
Рассмотрение структурных изменений в центральноазиатских экономиках в широком историческом контексте показывает, что комбинированный шок, порожденный распадом единой советской экономики, переходом от плановой экономики к рыночной и открытием бывшего советского пространства международной конкуренции, является третьим в череде социально-экономических катаклизмов, сотрясающих регион на протяжении последнего столетия. Первый шок был связан с коллективизацией сельского хозяйства и началом индустриального освоения региона в 1920-1930-е годы. Второй структурный шок, основным содержанием которого стала индустриализация преимущественно аграрных экономик и опережающая сервисизация в ее нерыночной
советской форме, регион пережил в 1950-1970-е голы. Ретроспективно имеются достаточные основания оценить 1970-1980-е годы как прелюдию перед третьим шоком, поразившим регион в последнем десятилетии XX века.
К середине первого десятилетия XXI века по удельному весу аграрного сектора в совокупной занятости - согласно мнотмерным типологическим классификациям данный показатель особенно тесно коррелирует с уровнем развития - Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан оказались отброшенными к началу 1960-х годов, а Таджикистан - к середине 1950-х годов.
В принципе, снижение уровня развития и примитивизация экономической и промышленной структуры в центральноазиатских экономиках являются объективными процессами и вписываются в общие тенденции, разворачивающиеся на всем постсоветском пространстве Рассчитанная на нерыночные условия функционирования бывшая советская промышленность быстро сходит на нет. В глобальной экономике, частью которой в той или иной степени стали центральноазиатские страны, им трудно рассчитывать на промышленное развитие вне сырьевых секторов и, возможно, отраслей по переработке местного сельскохозяйственного сырья.
Важнейшей чертой современного развития центральноазиатских экономик стало масштабное перемещение рабочей силы в сектора, отличающиеся как абсолютно, так и относительно, низкой производительностью. При неизбежном сокращении производства, особенно во вторичном и третичном секторах, снижение производительности труда было столь же неизбежным. Показательно, однако, что характеристики эффективности выживших в процессе распада единой советской экономики и рыночной трансформации производств оказываются пока хуже (во всяком случае, не лучше) в сравнении с советским периодом.
Наметившиеся в период восстановительного и поствосстановительного роста сдвиги к лучшему пока не столь значительны и продолжительны, чтобы можно было говорить о формировании устойчивых положительных тенденций. Повышение производительности труда в промышленности Казахстана обеспечено ростом экспортной добывающей промышленности, отличающейся крайне низкой трудоемкостью. Объем выработки на одною занятою в аграрном секторе продолжает при этом снижаться. В Кыргызстане производительность труда в сельском хозяйстве растет очень медленно, а в услугах застыла на низком уровне В Узбекистане незначительные положительные подвижки в производительности сельскою хозяйства связаны преимущественно с неожиданно высокой урожайностью
зерновых. В средне- и долгосрочной перспективе низкая эффективность аграрного сектора и сферы услуг, ставших главными абсорбентами рабочей силы, станет в регионе серьезным препятствие на пути экономического роста.
Значительное распространение в центральноазиатских экономиках получили теневизация и информализация. Теневизация, отражая производственную, финансовую, налоговую сторону дела, подчеркивает то обстоятельство, что официальная статистика не полностью и/или не целиком охватывает действующие предприятия, агентов экономической активности и потоки циркулирующих ресурсов. Информализация свидетельствует о вынужденном перемещении рабочей силы в низкодоходные сферы, обеспечивающие физическое выживание. По масштабам, глубине и интенсивности воздействия на экономическую и социальную жизнь теневизация и информализация постсоветского пространства стоят в одном ряду с коллективизацией и индустриализацией 20-х - 30-х годов XX века.
Количественные оценки по Казахстану, публикующему наиболее подробную статистику теневого сектора, показывают, что доля ненаблюдаемой экономики, включающей неформальный сектор и скрытую активность, в производстве валовой добавленной стоимости по экономике в целом достигла своего пика в 1996-1997гг.. В последующим годы она несколько уменьшилась, но и в 2001г. на ненаблюдаемый сектор приходилась одна четвертая часть производства. Сокращение относительных размеров ненаблюдаемого сектора связано с детенивизацией сферы услуг, в первую очереть торговли, а также транспорта и связи. Примечательно, однако, что в аграрном секторе, промышленности и строительстве доля «тени» в совокупном производстве в 1996-2001 гг. даже несколько увеличилась. сгало быть, и восстановительный рост был в значительной степени обеспечен за счет наращивания активности в ненаблюдаемой экономике
О масштабах информализации свидетельствует показатели, отражающие замещение института найма рабочей силы всевозможными видами и типами так называемой «самозанятости». К 2003т в Кыргызстане но категории самозанятые проходило около двух третей совокупной рабочей силы, а в Казахстане и Таджикистане - примерно по две пятых. Примечательно, чю в слаборазвитых аграрных Кыргызстане и Га гжнкистане восстановительный экономический рост не сопровождался увеличением доли лиц наемного груда.
В последние семь-восемь тет экономики Центральной Азии демонстрируют высокие, а с 1999|. - впечатляющие темпы экономического роста ")ю1 рост обеспечен комплексом разнородных факторов среди которых: существенное улучшение условий торговли сырьем на
глобальных рынках в 1999-2004гг.; значи!ельный относительно скромных размеров местных экономик приток внешних ресурсов по различным каналам; некоторые изменения в экономической политике,
заключающиеся в частичном возврате к поддержанию низких цен на энергоносители и услуги естественных монополий; наращивание экспорта рабочей силы и соответственно увеличение переводов трудовых мигрантов.
На мировом рынке пятерка стран выступает экспортером нефти, таза (Ка!ахстан и Туркменистан) и нефтепродуктов (Туркменистан), хлопка-сырца (Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), золота (Кыргызстан и Узбекистан), черных и цветных металлов (Казахстан) и пшеницы (Казахстан). С 1999г. цены на этих товарных рынках уверенно пошли вверх. К началу 2004г. индекс нефтяных цен, дефлятированный по стоимости единицы импорта промышленных изделий Мирового Банка, вернулся на очень высокий уровень 1980г. С 2002г. пошел вверх и индекс-цен на хлопок. Индекс цен на золото в 2003г. оказался на самом высоком уровне с середины 1990х годов.
Важным фактором восстановления экономического роста стал приток внешних ресурсов в виде прямых иностранных инвестиций, официальной помощи развитию и ссудного капитала из официальных и частных источников. Беднейшие Кыргызстан и Таджикистан получили в 1996-2002гг. внешние ресурсы в объеме соответственно одной шестой и одной седьмой ВВП, причем в обеих странах подавляющая часть притока ресурсов из-за рубежа была обеспечена за счет официальной помощи развитию. В экс-СССР Кыргызстан получил самый большой объем помощи относительно размеров ВВП. Казахстан сумел привлечь из-за рубежа значительные прямые инвестиции. Во второй половине 1990-х годов приток внешних ресурсов по официальным каналам оставался на высоком уровне.
Восстановительный рост, особенно в беднейших странах Центральной Азии, стал результатом определенных изменений в экономической политике Доноры не только пересмотрели свое первоначально резко негативное отношение к государству, поддержав ресурсами государственные инвестиционные программы в Кыргызстане и Таджикистане, но фактически закрыли глаза (хотя, скорее всего, и временно) на возврат к практике регулирования ключевых внутренних цен. В реальном (долларовом) выражении цены на газ, нефть и электроэнергию во второй половине 1990-х годов заметно снизились. Фактически правительства вернутись (а некоторые никогда и не отказывались) к практике субсидирования производства и потребления за счет энергетического секюра.
Наконец, важнейшим фактором восстановительного роста в беднейших экономиках СНГ стали переводы трудовых мигрантов. Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан пополнили ряды развивающихся стран, являющихся крупными экспортерами рабочей силы. Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан ежегодно экспортируют примерно 1,65-1,8 миллионов рабочих, подавляющая часть которых направляется на заработки в Россию. В Кыргызстане и Таджикистане в трудовую миграцию вовлечена примерно треть местной рабочей силы, а в Узбекистане - около одной десятой. Согласно грубым оценкам в 2003г. по линии трудовых трансфертов Таджикистан получил ресурсы в размере 13-15%, Кыргызстан - 10-12% и Узбекистан - 3% валового внутреннего продукта. В Кыргызстане переводы мигрантов сопоставимы, а Таджикистане превышают, объемы ресурсов, получаемых этими странами по линии официальной помощи развитию.
Несмотря на положительную динамику последних нескольких лет Центральной Азии, во всяком случае, беднейшим странам региона, потребуется еще немало времени для того, чтобы вернуться на тот уровень развития, который был ими достигнут в рамках советского разделения труда. В 2004г. только в нефтедобывающих Казахстане и Туркменистане среднедушевой ВВП оказался выше уровня предтранзитно! о 1990г.
Во всех с фанах региона наблюдается глубокое рассогласование процессов экономического роста и социального развития. К концу 2004г. в Казахстане реальная заработная плата составляла 50% от уровня 1990г., в Туркменистане - 46%, Кыргызстане - 37%, Узбекистане - 27% и Таджикистане - всего 3%. Трудно сказать, удастся ли центральноазиатским странам, особенно ненефтяным, сохранить устойчивость экономического роста при широком распространении бедности и нищеты. Верояшость экзогенных политических шоков остается повсеместно очень высокой.
В главе 4 экономический рост в странах Центральной Азии исследуется с использованием техники «счетов роста» и декомпозиции эффективного спроса, что позволяет выявить некоторые важные закономерности, закрытые для дескриптивного анализа.
При анализе со стороны предложения имплицитно полагается, что экономический рост в рассматриваемых странах ограничен со стороны предложения ресурсов. В том, что касается капитала, такой подход полностью адекватен в отношении Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В принципе Казахстан и Туркменистан существенно менее лимитированы с точки зрения наличия финансовых ресурсов для развития. В то же время все пять экономик, за частичным исключением Казахстана, сталкиваются с избыточным предложением рабочей силы
Принимая во внимание имеющиеся ограничения в статистической базе и нерешенные методологические проблемы, при калькуляции «счетов роста» за период 1991-2003гг. используются простейшие формулы Солоу-Свана. Дополнительно с целью более полного учета характера экономических процессов, разворачивающихся в переходных постсоветских экономиках, тестируется несколько релевантных условиям центральноазиатских экономик типотез о поведении основных производственных фондов и занятости.
Для четырех экономик «счета роста» вскрывают удивительную закономерность - капитал вносит отрицательный, в 1учшем случае малозначимый положительный, вклад в экономический рост. Причем не только на этапе производственного обвала первой половины 1990-х годов, но и в период восстановительного подъема 1996-2003гг. Исключение составляет лишь Узбекистан, где капитал является важным фактором экономической динамики во всех вариантах рассчетов. Как показано в главе, опыт развивающихся и развитых стран подтверждает интуитивное представление о том, что практически в любых структурных и институциональных контекстах инвестиции выступают важным, если не главным, двигателем экономического роста. Одной из причин центральноазиатского «отклонения» от этого стилизованного факта может заключаться в неадекватности производственной функции Кобба-Дугласа для рассмотрения экономик, ведомых потреблением «природного капитала». Другая причина может состоять в том, что предложенные спецификации производственных функций не вполне адекватно отражают хаотичную и интенсивную смену режимов роста в транзитных экономиках региона. Наконец, следует иметь ввиду и то обстоятельство, что переход бывших командно-распределительных экономик через седловую точку, отделяющую рыночность от нерыночности, кардинально изменил стоимостную оценку стоков капитала. Между тем в проведенных расчетах оценка услуг капитала опирается в своей основе на нескорректированные советские показатели.
Как бы то ни было, вскрытый факт неучастия капитала в экономическом росте (исключение Узбекистан) не может не настораживать. «Капиталопустой» рост, безусловно, не может быть устойчивым. Очевидно, что центральноезиатским экономикам с их изначально устарелым и за годы транзита одряхлевшим производственным аппаратом остро необходимы инвестиции. Более того, после затянувшейся «инвестиционной зимы», когда чистые капиталовложения (валовые капиталовложения за вычетом потребления основного капитана) приблизились вплотную к нулевой отметке, а в некоторых странах даже перешли в область отрицательных значений, пятерка испытывает острейшую нужду в новых инвестициях Производственный аппарат,
унаследованный о г советского прошлого, демонстрирует чудеса долголетия, но, безусловно, не может эксплуатироваться бесконечно.
Вез нарашивания инвестиций нулевым или отрицательным обречен оставаться вклад труда в увеличение производства. Для центральноазиагских стран с их высокими темпами демографического роста (за исключением Казахстана) это чревато дополнительными осложнениями и срывами на пути к устойчивому развитию.
Рели неоклассический мейнстрим исходит из положения о том, что динамика экономического роста задана предложением ресурсов, то кейнсианское направление экономической теории акцентирует внимание на спросе. Для центральноазиатских, как и всех постсоветских, экономик шоковое сокращение спроса оказалось главным содержанием рыночного транзита. С момента же выхода на положительные темпы роста анемичный спрос стал его главным ограничителем, задерживая ненефтяные центральноазиагские экономики в «бермудском треугольнике» равновесия низкого уровня.
Проведенная декомпозиция спроса позволяет обнаружить, что во всех странах Центральной Азии государственные расходы являются важнейшей или даже главной движущей силой экономической динамики. Из этого следует важный практический вывод - перспективы перелома вялотекущей депрессивной стабилизации в Кыргызстане следует связывать не столько с активизацией местного частного сектора и экспорта, при всей императивной необходимости развития этих секторов, сколько с консолидацией и усилением экономической роли государства. В Казахстане роль локомотива спроса перешла к экспорту, критически важным, однако, остается вопрос о том, сможет ли последний обеспечить увеличение государственных расходов, а также сможет ли тандем внешнего и государственного секторов стимулировать экспансию частного сектора.
В главе 5 подробно рассмотрены страновые модели развития в трех странах региона, существенно лучше обеспеченных социально-экономической статистикой, а также оценены среднесрочные экономические перспективы всей пятерки центральноазиатских государств. При несомненной определяющей роли глобальных факторов развития огромное влияние на экономический рост, его устойчивость и структуру оказывают и факторы внутреннего порядка. В Центральной Азии в основном сложились две типовые модели роста: Казахстан (и Туркменистан) позиционировался в качестве нефтеэкспортера, в Кыргызстане и Узбекистане (как и Таджикистане) экономическое развитие проходит под определяющим влиянием неограниченного предложения трудовых ресурсов.
я
Казахстан: по темпам роста среднедушевого ВВП эта страна является одним из лидеров не только Центральной Азии, но и всего постсоветского пространства. В ближайшее десятилетие, если сулигь по динамике ВВП, Казахстан останется одной из наиболее быстро растущих экономик мира.
Столь высокие темпы роста достигну 1Ы благодаря ускоренному наращиванию добычи и экспорта нефти. Падение нефтедобычи в Казахстане прекратилось в 1995г., а в 1996-2004п. она выросла в 2,6 раза. Массированный выход казахской нефти на мировые рынки совпал с повышательным трендом мировых энергетических цен. Дополнительно к нефти рост валового внутреннего продукта обеспечивает экспорт черных и цветных металлов, включая сталь, цинк, медь.
Высокая динамика ВВП на протяжении последних семи лет наблюдается на фоне драматической ситуации в социальной сфере и напряженной экологической ситуации. Восстановление дореформенного уровня зарплаты идет крайне медленно. Удручающая ситуация складывалась до самого последнего времени с пенсиями, обрекая на бедность и нищету почти одну шестую часть населения страны. Бурная экономическая динамика последних лет сопровождается заметным возрастанием нагрузки на природную среду, которая и без того серьезно подорвана советским «природопожираюшим» ростом. При >гом в Казахстане до самого последнего времени фактически отсутствовали экологические издержки производства. В 2002г. все экологические платежи и штрафы в бюджет составили всего 115$52 млн. или 0,2% ВВП, а в 2003г - соответственно Ш$85 млн. и 0,3%.
Обобщающим показателем низкого экологического качества роста в Казахстане (как и большинстве постсоветских экономик) может служить удельное потребление энергоресурсов. В 2000г. на единицу ВВП по паритету покупательной способности Казахстан потреблял в 2,23 раза больше первичных энергоресурсов в сравнении с развитыми странами, в 2,17 раза больше в сравнении с развивающимися странами-экспортерами промышленных изделий и в 1,73 раза больше в сравнении с транзитными экономики Центральной и Восточной Европы и Балтии. Ускоренный экономический рост в Казахстане после 1998г. сопровождается повышением относительной энергоемкости валового внутреннего продукта.
Существенный относительно размеров казахской экономики приток прямых инвестиций объясняется тем обстоятельством, что практически все привлекательные активы пришлось уступить иностранному капиталу. Хотя условия соглашений о добыче нефти по-прежнему остаются недоступными для детального анализа, в профессиональной экономической среде сложилось, по-видимому, справедливое мнение, чю Казахстан произвел
определенный разворот в мировой нефтяной промышленности, подписав международные контракты, которые предусматривают существенно меньшие отчисления нефтяных компаний стране, принимающей инвестиции, по сравнению с общепринятой на тот момент мировой практикой. Согласно некоторым данным, налоговые отчисления нефтяных компаний составляют всего 15-18 центов с одного доллара прибыли. С учетом этого обстоятельств становится понятной глубокая рассогласованность экономического и социального развития. Высокая динамика ВВП отражает быстрое наращивание добычи в анклавном нефтяном секторе, который к тому же фактически принадлежит иностранцам. Рост ВВП трансформируется не столько в развитие и диверсификацию казахской экономики, сколько в прибыль участников международных консорциумов.
Императивы глобализации явственно прослеживаются и проводимых Казахстаном алгоритмах структурных реформ Семилетний срок функционирования накопительной пенсионной системы в Казахстане показывает, что приватизация пенсионной системы порождает целый комплекс острых проблем, не имеющих легкого и однозначного решения. С одной стороны, принудительные пенсионные сбережения достаточно быстро способствуют формированию существенных с макроэкономической точки зрения финансовых ресурсов, превышающих десятки процентов ВВП. С другой стороны, параллельно встает задача хотя бы сохранения таких значительных финансовых сбережений с учетом инфляции и, принимая во внимание высокую степень долларизованности финансовой системы, глобального обесценения доллара, не говоря уже об их приумножении.
Опыт Казахстана показывает, что главные проблемы на этом пути связаны не с тактикой реформирования пенсионной системы, возможными административными ошибками при ее осуществлении или отсутствием надежных финансовых инструментов. При нарастающей моносырьевой специализации и полной финансовой открытости пенсионные накопления оказываются в такой же критической зависимости от состояния мирового рынка, как и реальный сектор казахской экономики. Казахский опыт также показывает, что даже при принудительном отчуждении в накопительную пенсионную систему 10% заработной платы, низкий и медленно растущий ее абсолютной уровень не позволяет решить проблему повышения нынешнего нищенского уровня пенсионных выплат даже в отдаленной перспективе.
Особый интерес представляет опыт Казахстана в вопросах управления созданным в 2000г. Национальным (нефтяным) фондом (НФ), в котором по особым схемам аккумулируется часть доходов от экспортных продаж углеводородов. На начало 2005г. накопленные в НФ ресурсы
приблизились к 15% валового внутреннего продукта В 2001-2002гг. текущая доходность инвестиций НФ была ниже уровня внутренней инфляции. Параллельно Казахстан привлекал под высокие проценты кредиты и инвестиции из-за рубежа, так что в финансовом смысле страна через фонд кредитовала мировую экономику. Иначе творя, ресурсы могут быть использованы неоптимально не только через инвестирование в неконкурентоспособные проекты в реальном секторе, но и через якобы теоретически безупречные финансовые схемы. В 2004г. доходность инвестиционного портфеля НФ оказалась всего на два процентных пункта выше внутренней потребительской инфляции, однако из-за высоких операционных расходов по управлению НФ, утечка ресурсов из Казахстана продолжалась.
Таким образом, в Казахстане фонд выполняет, причем с высокими издержками, исключительно стерилизационную функцию и не стал рычагом модернизации национальной экономики. Особо следует отметить то обстоятельство, что информация по вопросам формирования и функционирования НФ мало доступна для объективного анализа (впрочем, как и вся ключевая информация о нефтегазовом секторе), что, очевидно, служит питательной средой для масштабной коррупции и, возможно, способствует принятию неоптимальных с точки зрения национальных интересов управленческих решений.
Если оценивать казахскую социально-экономическую модель в предельно упрощенном схематичном виде, го можно утверждать, что здесь стабилизировалась дуальная экономика эпохи глобализации. Глобализированный нефтедобывающий и металлургический секторы, обеспечивающие занятостью около 2-3% местной рабочей силы, ускоренно наращивают поставки на экспортные рынки. Экономическая политика властей сводится к тому, чтобы свести к минимуму налоговую нагрузку на эти секторы, а также минимизировать их издержки на рабочую силу, энергоресурсы и сохранение природной среды. В последние же годы финансировать (а, возможно, и субсидировать) глобализированный сектор, экспортные и финансовые потоки которого оседают вне пределов казахской экономики, стали и государственный (нефтяной) фонд, и накопительная пенсионная система. Подавляющая масса населения слабо связана с глобализированным сектором, в который стянуты все сколько-нибудь прибыльные экономические активы страны.
Кыргызстан и Узбекистан: в начале рыночной трансформации но уровню и типу развития >ти две республики были (или казались) очень близки друг другу. Обе развиваются в мирных условиях, но в силу различных причин реализовали полярные подходы I," рыночной трансформации и по разном) позиционировались в отношении глобализации.
Детальное сопоставление Кыргызстана и Узбекистана за период независимости по темпам роста, уровню заработной платы, распространению бедности, состоянию внешней задолженности и национального экспорта приводит к выводу о том, что в долговременном плане динамика и уровень экономического развития зависят не столько от инструментария экономической политики, сколько определяются такими факторами структурного и институционального порядка, как географическое положение, уровень внутренних сбережений, характер государственной власти, зрелость частного сектора, а также наделенность природными ресурсами. Несмотря на многие различия Кыргызстан и Узбекистан остаются преимущественно аграрными экономиками с практически неограниченным предложением рабочей силы.
Позиция автора состоит в том, что модель развития за счет иностранных инвестиций и экспортного спроса, которую в течение последних пятнадцати лет пытаются запустить в Кыргызстане международные доноры, не соответствуют объективным возможностям этой страны. Грубые ошибки и просчеты постоянно сопровождают современное экономическое развитие Узбекистана. И все-таки промежуточная по отношению к глобализации узбекская модель, с ее медленными и непоследовательными реформами, периодическими зигзагами в экономической политике и, с точки зрения абстрактного рынка, неэффективностью в большей степени соответствуют объективным возможностям несырьевых стран центральноазиатского региона. Более того, такая модель позволяет хотя бы теоретически рассчитывать на то, что страна сохраняет шансы методом проб и ошибок перемещаться вверх по условной шкале экономического развития.
Опыт Узбекистана, а до него десятков развивающихся стран, показывает, что, во-первых, активное вмешательство государства в экономическую жизнь не обязательно препятствует экономическому росту. В тех конкретных условиях, в которых находятся беднейшие страны центральноазиатского региона, неограниченный рынок оказывается столь же непродуктивным, как и тотальное централизованное вмешательство в экономический процесс. Во-вторых, главные усилия правительства должны быть сосредоточены на реальном, а не финансовом, секторе. В-третьих, поддержание социальной устойчивости роста требует достаточно высокого уровня централизованных расходов, в первую очередь в образование и здравоохранение, а также развитие инфраструктуры. Следовательно, наращивание доходной базы бюджета, в том числе и путем прямого участия государства в производственной деятельности, является императивом. В-четвертых, государственные и гарантированные государством инвестиции не вытесняют (crowd out), а, наоборот, притягивают (crowd in) инвестиции частного сектора. В-пятых, в условиях
Узбекистана и Кыргызстана (и Таджикистана) стимулирующая спрос контролируемая инфляция является одним из деист венных рычагов вывода экономики из застойного равновесия на очень ни жом уровне производства и потребления.
Скрупулезный анализ показывает, что экономическое развитие центральноазиатских экономик в значительной мере блокируется сложившейся в годы транзита институциональной средой. В качестве первого шага на пути к здоровому росту следует признать, что без ее реформатирования ожидать положительных подвижек не имеет смысла. В качестве второго, более трудного шага, следует отбросить ложную идею о необходимости сжатия государства к минимуму Дело не в масштабах его вовлеченности в экономическую жизнь, а в качестве такого вмешательства. Осмысленное формирование эффективного государства представляет собой главный вызов для всех стран Центральной Азии на ближайшую историческую перспективу.
В макроэкономическом смысле центральноаэиагские страны готовы для экономического роста. В Казахстане и Туркменистане внутренние сбережения существенно превышают инвестиции. К середине первого десятилетия XXI века на близкий к пулевому или незначительно положительный баланс сбережений-инвестиций вышли Кырзгы зстан и Таджикистан. Другое дело, что в силу «тяжелых» базовых характеристик центральноазиатских экономик даже в нефтяных странах региона относительно избыточные сбережения не находят эффективного в рыночном смысле приложения внутри национальных экономик, а утекают за рубеж. Как показывает пример развитых экономик, отличающихся масштабным сырьевым сектором, проблема использования доходов от экспорта сырья не является чисто экономической, но представляет собой проблему общественного выбора, который диктуется не только рыночными соображениями.
В Заключении сжато воспроизводятся основные итоги исследования и детализируются предложения и выводы, которые могу г быть учтены при реформировании российской экономики, а также при выработке концептуальной позиции России в отношении турбулентного и неоднородного центральноазиатского региона.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1 Жуков С В, Резникова ОБ Центральная Азия в социально-экономических структурах современного мира. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - 25,0 п.т. (в соавторстве, лично - 16,0 п.л.).
2. Жуков СИ. Pvuep Б, Есентугелов А и dp Центральная Азия. Вызовы независимости (на англ.яз.) Armonk, New York: M.E.Sharpe, 1998. - 20,0 п.л. (в соавторстве, лично 7,0 п.л.).
3. Жуков С В Рi мер Б, Трушин Э и др Центральная Азия и новая глобальная экономика (на англ.яз.). Armonk, New York: M.E.Sharpe, 2000. -20,0 п.л. (в соавторстве, лично 6,0 п.л.).
4 Жуков СВ. Румер Б. Фурман ДЕ и dp Центральная Азия: в конце транзита (на англ.яз.). Armonk, New York: M.E.Sharpe, 2005. - 20,0 п.л. (в соавторстве, лично - 4,5 пл.).
Главы в коллективных монографиях, статьи в сборниках и научных журналах, рабочие записки, тезисы:
5. Жуков СВ. Воробьев А.Ю. Reforming the Soviet Union: Lessons from Structural Experience. World Institute for Development Economics Research, Helsinki, January 1992. - 1,5 п.л. (в соавторстве, лично - 0,75 п.л.).
6. Жуков С В Monetary Aspects of Russian Transition. World Institute for Development Economics Research, Helsinki, June 1993. - 1,5 п.л.
7. Жуков С В , Резникова О Б Центральная Азия в мировой политике и экономике// Мировая экономика и международные отношения, №12, 1994. - 1,0 п.л. (в соавторстве, лично - 0,5 п.л.).
8. Жуков С В Сырьевые ресурсы Центральной Азии и перспективы интеграции в мировую экономику// Государства Центральной Азии: поиск места в мировой политике М.: ИМЭМО/Фонд У.Пальме, 1995. - 0,7 п.л.
9. Жуков С.В Экономическое развитие государств Центральной Азии// Центральная Азия в процессе перехода. Дилеммы политического и экономического развижя (на англ.яз.). Armonk, New York: M.E.Sharpe, 1996.-2,0 п.л..
10. Жуков СВ. Резникова ОБ Россия - Центральная Азия: новая модель экономического взаимодействия// Россия и Юг: возможности и пределы взаимодействия. М.: Финстатинформ, 1996 - 1,5 п.л. (в соавторстве, лично - 0,75 пл.).
11. Воробьев АЮ. Жуков С В Russian Economic Growth: Lessons from I iberal¡7ation, Medium-Term Constraints, and Fcological Challenges//World Development, vol. 24, №2, 1996. - 1,2 п.л. (в соавторстве, лично - 0,6 пл.).
12. Жуков С В Казахстан, Кырп>пстан и Узбекистан в социально-экономических структурах современного мира// Мировая экономика и международные отношения, №3, 1997. - 1,2 п.л.
13. Жуков С В Азиатская модель развития экспорта для России?// Вопросы теории и практики "догоняющего" развития. Материалы заседания Ученого Совета ИМЭМО, М.: ИМЭМО РАН, 1998. - 0,3 п.л.
|Р0С- национальная! библиотека I
СПстервург П
о» »• if
"--..J
14. Жуков СВ. Россия: экономический рост и императивы глобализации//Мировая экономика и международные отношения, №1, 1999. - 1,0 пл.
15. Жуков СВ., Резникова ОБ Россия и страны Юта в глобальной экономике// Развивающиеся страны и Россия. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - 1,0 п.л. (в соавторстве, лично - 0,5 п.л.)
16. Воробьев А Ю, Жуков C.B. Russia: Globalization. Structural Shifts and Inequality// External Liberalization, Economic Performance, and Social Policy. Oxford University Ргеьь, 2001.- 2,5 п.л. (в соавюрсгие. лично - 1.75 п.л.).
17. Жуков C.B. Центральная Азия: развитие, детерминированное глобализацией// Центральная Азия и Южный Кавказ. Насущные проблемы 2002. Алматы, 2002. - 2,0 п.л.
18. Жуков C.B. Центральная Азия: развитие в условиях глобализации// Центральная Азия: Надвигающийся шторм? (на англ.яз). Armonk, New York: M.E.Sharpe, 2002. - 2,0 п.л.
19. Жуков C.B. Кыргызстан и Узбекистан: итоги первой декады независимого развития// Центральная Азия и Южный Кавказ. Насущные проблемы 2003. Алматы, 2003. - 2,0 п.л.
20. Жуков C.B.. Резникова О.Б. Центральная Азия и Южный Кавказ в мировой экономике»// Меняющийся мир и Россия. М.: ИМЭМО РАН, 2004. - 0,8 п.л. (в соавторстве, лично - 0,4 п.л.).
21. Жуков C.B., Резникова О.Б. Постсоветский Ю| в формирующейся геополитической системе мира// Меняющийся мир и Россия. М.: ИМЭМО РАН, 2004. - 1,5 п.л. (в соавторстве, лично - 0,75 п.л.).
22. Жуков C.B. Киргизия и Узбекистан: шок против градуализма// Мировая экономика и международные отношения, №6, 2004. - 1,0 п.л.
23. Жуков С В, Резникова О.Б Экономическое взаимодействие России и Казахстана в глобальном контексте//Восток-Опеп5, №4, 2004. -0,6 п.л. (в соавторстве, лично - 0,3 п.л.).
24. Жуков C.B. Казахстан: малый сырьевой экспортер с интернационализированными активами в условиях ограничений глобализации// Эксклюзив, Алматы, №10, 2004. - 2 п.л.
25. Жуков С.В Экономический опыт Казахстана: уроки для России// Казахстан и Россия: общества и государства. М.: «Издательство Права Человека», 2004. - 1,5 п.л.
26. Жуков С.В Иностранные инвестиции в России: опыт 1992-1998п// Переходная экономика: (еоретические аспекты, российские проблемы, мировой опыт. М.: Экономика, 2005. - 1,5 п.л.
Подписано в печать 04 07.2005 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 2,25 п.л. 2,4 а л Тираж 100 экз Заказ 29 ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23
»13166
РНБ Русский фонд
2006-4 11134