Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабко, Сергей Александрович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабко, Сергей Александрович
Введение
Глава I. Теоретические вопросы исследования циклов при различных типах экономического неравновесия
§1 Сущностная характеристика экономических циклов
§2 Механизмы формирования циклов при различных типах экономического неравновесия
§3 Методология исследования циклов в российской экономике.
Глава II. Особенности и механизм цикличности в развитии российской социально-экономической системы.
§1 Выявление циклических процессов в развитии ^ российской экономики переходного периода
§2 Показатели экономической динамики и эмпирический анализ взаимосвязи между ними
§3 Особенности экономических циклов в России
§4 Механизм цикличности и антициклическая политика.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Цикличность и ее влияние на процесс развития российской социально-экономической системы"
Актуальность. Существующая в нашей стране экономическая система в настоящий момент времени наиболее точно отражается таким понятием как "переходная экономика". Российская экономика переживает глубокий системный кризис, который выражается в спаде производства, банкротствах, неплатежах, резком снижении жизненного уровня населения, а также возникновении безработицы и инфляции.
Масштабные экономические преобразования, которые проходят в России, требуют соответствующей теоретической и практической базы. Однако она недостаточно разработана вследствие, с одной стороны, относительно недавнего возникновения самих переходных экономических систем вообще, и с другой стороны - особенностей России.
Экономическое развитие представляет собой динамический процесс перехода из одного типа экономического неравновесия в другой. Причем, развитие происходит по спирали, неравномерно, являясь результатом взаимодействия различных циклических и нециклических экономических процессов. Основная характерная черта циклов, в том числе и экономических, заключается в повторяемости состояний через определенный период времени. Поэтому раскрытие механизмов функционирования отдельных циклов, установление взаимосвязи между ними позволят, во-первых, прогнозировать развитие российской экономики и, во-вторых, проводить более эффективную экономическую политику на федеральном, региональном уровнях, а также на уровне промышленного предприятия. Все это определяет актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям экономических циклов в рыночной экономике уделено достаточно большое внимание. До первой половины XX века каждый экономист по-своему видел причину и механизм циклических колебаний. Несмотря на это, нередко различные авторы придерживались достаточно близких позиций, среди них К. Жуг-лар, К. Маркс, Лодердель, Мальтус, Дж.С. Милль, Дж. Милльс, А. Маршалл, М.И. Туган-Барановский, А. Шпитгоф, Й. Шумпетер, Г. Кассель, Э. Хансен, К. Виксель, И. Фишер, Дж. М. Кейнс, А. Афталион, А. С. Пигу, Дж. М. Кларк, Хо-утри, Хайек, Махлуп, Мизес, У. Митчелл и другие. По мере развития экономической теории постепенно внимание специалистов сосредоточилось вокруг нескольких основных экономических направлений: монетаристского, теории рациональных ожиданий и теории реального цикла. Эти направления концентрировали свое внимание на различных аспектах функционирования экономического цикла, например, на денежных или реальных факторах. Объединение этих аспектов в единое целое позволяет, на наш взгляд, достаточно полно представить механизм функционирования экономического цикла на отдельных этапах развития рыночной экономики.
Вместе с тем, в переходной экономике, а также соответственно, и при других типах экономического неравновесия имеет место иная логика хозяйственного развития и свои особенности хозяйственной динамики. Поэтому существенно отличаются и происходящие в них циклические процессы. Наиболее значительный вклад в исследование такой специфики применительно к проблемам российской экономики внесли Е. Балацкий, В.И. Маевский, К.В. Павлов, Т.Д. Ви-кулина и Н. Ноздрань. Е. Балацкий рассмотрел макроэкономические конъюнктурные колебания, которые характеризуются периодически повторяющимися "бюджетными окнами". В. И. Маевский описал циклические особенности кризиса российской экономики 1991-92 годов. К. В. Павлов предположил существование в России трех типов волн. Т.Д. Викулина представила характерные черты трансформационного цикла. Н. Ноздрань посвятил свою работу исследованию 2-годичных циклов. На основе статистических данных за 1992-1995 гг. он выявил и описал некоторые проявления последних.
В то же время целый ряд теоретических и практических проблем циклического развития российской экономики еще не нашел своего достаточного отражения в экономической литературе и требует новых научных обобщений и выводов. В частности, нечетко определены динамические связи между различными сторонами соцально-экономического развития (производством, инфляцией, занятостью и другими); недостаточно изучены взаимодействия макро- и микроуровней, а также описано содержание циклических процессов в развитии российской экономики переходного периода; требуют уточнения и более четкого структурного анализа причины их возникновения, система факторов, механизмы функционирования.
Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения предопределили выбор цели и постановку задач настоящего исследования .
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении цикличности в развитии российской экономики переходного периода, раскрытии механизма их функционирования и разработке рекомендаций по антициклической политике.
В соответствии с данной целью в работе были сформулированы следующие задачи:
- выделить виды циклических процессов в экономике и произвести их классификацию;
- разработать методику выявления краткосрочных и среднесрочных циклов;
- определить систему наиболее значимых циклов на макро- и микроуровнях;
- выявить особенности циклических процессов в развитии российской социально-экономической системы, раскрыть причины возникновения этих процессов, взаимосвязи между ними;
- представить рекомендации, позволяющие проводить более эффективную экономическую политику как на макро-, так и на микроуровнях.
Объект исследования. Объектом исследования являются динамические явления и процессы, происходящие в постдефицитной российской экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают циклические процессы в развитии российской социально-экономической системы переходного периода.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции различных экономических школ и теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, автор исходил из того, что развитие экономики представляет собой совокупность разнообразных взаимосвязанных экономических процессов. В диссертационной работе использованы диалектический, системный методы, методы дедуктивного и индуктивного анализа, исторический, эволюционный, психологический и функциональный подходы. Кроме того, нашли применение статистический, экономико-математический методы и модели, а также эконометрические методы анализа временных рядов. При обработке данных активную роль играли средства вычислительной техники и программное обеспечение: электронные таблицы, статистические пакеты и специальные компьютерные программы.
Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, Центрального банка РФ, а также данные, предоставленные ОАО "КазаньОргСинтез".
Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способствует проведению более эффективной экономической политики на макро- и микроуровнях. В процессе работы были получены следующие основные результаты:
- проведена систематизация теорий (гипотез) цикличности в развитии рыночной, плановой и переходной экономик, с указанием аспектов и глубины исследования данной проблемы;
- разработана методология исследования цикличности в развитии экономики, предполагающая выделение составных элементов экономической динамики в переходный период: тенденции развития, двухлетних и пятилетних циклов, сезонной составляющей и прочих факторов;
- определены закономерности циклического развития российской экономики в переходный период, показаны отличия выявленных систематических колебаний от циклов в рыночной и плановой экономиках;
- раскрыты причины возникновения двухлетних циклов, которые генерируются в бюджетной сфере, описан самоподдерживающийся процесс их формирования;
- определен механизм образования пятилетних циклов, наиболее ярко проявляющихся в денежной сфере. Показано, что их источником являются, главным образом, накапливающиеся диспропорции в кредитно-денежной сфере.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в раскрытии определенных аспектов теории циклов в переходной экономике, а также антициклического регулирования. Теоретические и методологические положения и выводы будут полезны при анализе динамических процессов в развитии экономики переходного периода.
Практическая значимость состоит в том, что применение результатов проведенного исследования позволит, с одной стороны, государственным органам формировать более эффективную бюджетную, кредитно-денежную, инвестиционную и другие экономические политики, с другой стороны - экономистам промышленных и торговых предприятий более рационально ими управлять.
Материалы диссертации могут дополнить курсы "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Государственное регулирование экономики" в области анализа развития российской экономики переходного периода. На основе настоящей работы возможно формирование специального курса по экономическим циклам.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных изданиях.
1.Особенности проявления экономической цикличности в современных условиях // Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости. Материалы научной конференции (18-19 ноября 1998 г. -Казань) / ред. М.К. Заботина. - Казань: Мастер Лайн, 1998. - 0,1 п.л.
2.Жесткость заработной платы как одна из причин экономических циклов // Кадровая политика в условиях трансформационной экономики. Материалы международной научно-практической конференции (25-26 мая 1999 г. - Набережные Челны) / отв. редакторы С.В.Мокичев, Р.Ф. Шайхелисламов. - Казань: Менеджмент, 1999. - 0,1 п.л.
3.К вопросу о влиянии экономических циклов на предпринимательскую деятельность // Предпринимательство: состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции (16-18 сентября 1999 г. - Казань) / ред. В.И. Некрасов и др. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 1999. - 0,2 п.л.
4.Развитие экономики переходного периода как совокупность 2-х и 4-х годичных циклов // Исследования и проекты - 2000 №2, с.17-21. - 0,6 п.л.
5.Циклические процессы в постдефицитной экономике на примере Республики Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан - 2001 №1-2. - 1 п.л.
Материалы исследования докладывались на научной конференции "Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости" (Казань, 1998 г.); научно-практической конференции "Кадровая политика в условиях трансформационной экономики" (Набереж. Челны, 1999 г.); итоговой научной конференции в Казанском государственном университете (Казань, 2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бабко, Сергей Александрович
Выводы.
1. Раскрыты причины возникновения двухлетних циклов, которые генерируются в бюджетной сфере, а также описан самоподдерживающийся процесс их дальнейшего формирования.
2. Определен механизм образования пятилетних циклов, наиболее ярко проявляющихся в денежной сфере. Показано, что их источником являются, главным образом, накапливающиеся диспропорции в кредитно-денежной сфере.
3. Выработаны предложения по уменьшению циклических колебаний и преодолению кризисных явлений в российской экономике.
176
Заключение
Подводя итоги, перечислим наиболее значительные результаты, которые были получены в ходе диссертационного исследования.
Конкретизированы понятия экономической цикличности:
- экономические циклы определены как регулярные колебания экономической деятельности;
- трансформационный цикл, относящийся к группе жизненных циклов, определен как экономическое развитие некоторого объекта в течение периода времени его существования.
Сформулировано предположение о том, что экономическое развитие представляет собой динамический процесс перехода из одних типов экономического неравновесия в другие. Следовательно, экономический цикл является совокупностью различных состояний определенного типа экономического неравновесия, которые последовательно сменяют друг друга.
Рассмотрены виды, типы экономических кризисов и циклов и осуществлена их классификация (по длительности, объектам, величине, амплитуде, масштабу). Кроме того, показано, что кризисы могут быть конъюнктурными и структурными, а циклы - жизненными и экономическими.
В результате проведенной систематизации теорий циклов исследования по данной проблеме сгруппированы в следующие разделы: экономические циклы в рыночной экономике; модели цикла; теории циклов в плановой экономике; циклические колебания в экономике РФ; длинные волны в экономике; международные аспекты теории экономического цикла. В свою очередь классифицированы теоретические и практические взгляды экономистов, работы которых отнесены к одному и тому же разделу.
Рассмотрены отдельные закономерности, причины, механизмы экономической цикличности, а также рекомендации по антициклическому регулированию при различных типах экономического неравновесия. Проанализированы различные теории экономических циклов и указаны аспекты и глубина исследования данной проблемы.
Показано, что целый ряд теоретических и практических проблем циклического развития российской экономики еще не нашли своего достаточного отражения в экономической литературе .
Ввиду отсутствия общепризнанной методологии исследования краткосрочных циклических составляющих, отвечающей целям работы, автором предложена собственная методология такого анализа, состоящая из следующих пяти этапов:
1. Определение характерных черт и особенностей российской социально-экономической системы; формулирование предмета исследования (периода времени, уровней и областей экономики); выбор статистических показателей, необходимых для исследования, и доказательство адекватности такого выбора задачам диссертации; разработка методики выявления краткосрочных циклов в динамике показателей. В соответствии с этой методикой, в динамике экономических показателей различаются пять частей: тенденция развития (основная ось), две циклические величины с различными периодами, сезонная составляющая и прочие факторы.
2. Выделение циклических составляющих в динамике показателей; группировка выделенных циклов; определение общего масштаба колебаний, размера сезонной составляющей, а также степени влияния цикличности на развитие экономики .
3. На основе эмпирического анализа установление закономерностей, действовавших в российской экономике на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях, а также связи между этими уровнями.
4. Определение особенностей циклических процессов в нашей стране. Данная задача решается путем сопоставления и последующего анализа применимости различных теорий циклов, представленных в обзоре литературы, к российской экономике.
5. Анализ закономерностей развития экономики переходного периода и выяснение роли циклов в этом развитии; определение механизмов функционирования выделенных циклов; выработка предложений по антициклической и антикризисной политике.
Выделены и затем сгруппированы циклические составляющие в динамике микроэкономических и макроэкономических показателей. На основе данных как по макро-, так и по микроуровням определены период одного цикла - два года и другого - пять лет.
Установлено, что в исследуемый период времени развитие микро- и макроуровней происходило неравномерно. В динамике большинства показателей наблюдались значительные регулярные и нерегулярные колебания, общий размер которых (относительное отклонение от основной оси) в среднем составлял 32.9% и 23.8% соответственно.
Показано, что данные циклические процессы вместе с долгосрочной тенденцией являлись основополагающими факторами в процессе развития российской экономики переходного периода как на микро-, так и на макроуровнях. Доказано, что существует определенное сходство в динамике значительной части экономических показателей.
На основе эмпирического анализа и последующей группировки показателей экономической динамики определены закономерности, действовавшие в российской экономике на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях, а также связи между этими уровнями.
В частности, установлено, что во-первых, инфляция негативно влияла на уровень производства, последним определялись и объемы инвестиций, а не наоборот, как это отмечается в теориях циклов в рыночной экономике. Во-вторых, инфляция в значительной степени зависела от денежной эмиссии и курса доллара. В-третьих, не обнаружена связь занятости и безработицы населения ни с одним экономическим показателем, в том числе и с инфляцией. В-четвертых, реальная заработная плата уменьшалась в соответствии с увеличением цен, хотя реальные доходы населения в целом зависели не от инфляции, зарплаты, производства, занятости, а определялись расходами бюджета. В-пятых, товарные запасы в розничной торговле формировались исходя из роста цен (обратная зависимость) и заказов оптовой торговли, розничный товарооборот - из доходов населения. В-шестых, сбытовые цены устанавливались не в соответствии с себестоимостью, но с учетом конъюнктуры рынка. Причем, на рост общих цен предприятие-монополист (-олигополист) отвечал еще большим ростом.
Путем сопоставления и последующего анализа применимости различных теорий циклов, представленных в обзоре литературы, к российской экономике, определены особенности циклических процессов в нашей стране. Показано, что циклические процессы в развитии российской экономике переходного периода значительно отличаются от циклических процессов, происходящих в других экономических системах.
Раскрыты причины возникновения двухлетних циклов, наиболее ярко проявляющихся в бюджетной сфере: доходы и расходы консолидированного бюджета. По нашему мнению, эти циклы генерируются проводимой конъюнктурной бюджетной политикой с одной стороны, и существующей методикой оценки результатов хозяйственной деятельности - с другой.
Описан механизм образования пятилетних циклов. Делая сверхоптимистичные прогнозы относительно развития экономики, и одновременно не осуществляя их, правительство РФ шло на искусственное поддержание видимости их выполнения. Следовательно, накапливались диспропорции, например, между реальным курсом доллара и курсом ЦБ, которые в результате разрешались валютным кризисом (девальвацией рубля).
Для уменьшения амплитуды колебания выявленных циклов и проведения более эффективной экономической политики предлагается при ее разработке ориентироваться на достижение не столько конъюнктурных целей, сколько долгосрочных .