Туристско-экскурсионная деятельность, как фактор устойчивого развития горных и предгорных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доморат, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доморат, Сергей Анатольевич
Введение.
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
1.1. Место и значение туристско-экскурсионной деятельности в отраслевой структуре экономики России.
1.2. Социально-экономическое развитие горных и предгорных территорий. Международный опыт.
1.3. Особенности развития туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
2.1. Исследование отношения рекреантов и местных жителей к развитию туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях Сочинского туристского комплекса.
2.2. Инструментарий государственного регулирования развития туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях.
2.3. Рыночные механизмы повышения эффективности туристско-экскурсионной деятельности.
2.4. Оценка степени влияния туристско-экскурсионной деятельности на региональную экономику.
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКСКУРСИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТУРИСТСКИХ КОМПЛЕКСОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
3.1. Основные подходы к разработке стратегии управления устойчивым развитием экскурсионной составляющей туристского комплекса, расположенного на горных и предгорных территориях.
3.2. Стратегия и ресурсы устойчивого развития экскурсионной составляющей Сочинского туристского комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Туристско-экскурсионная деятельность, как фактор устойчивого развития горных и предгорных территорий"
Актуальность темы исследования. Сфера туристско-экскурсионных услуг постепенно занимает более заметное место и приобретает все большее значение в структуре современной экономики России. Туристско-экскурсионная деятельность (ТЭД) в силу своей специфики имеет ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов, однако, в отличие от других, деятельность в данной сфере не сопровождается изъятием ресурсов и их последующей переработкой. Основой успешного функционирования и развития ТЭД является сохранность ресурсной базы и рациональное регулирование её использования.
Российская Федерация обладает огромным количеством природных ресурсов - минеральных, водных, земельных, растительных, климатических, бальнеологических, рекреационных и др., расположенных на всей территории государства. В РФ горные и предгорные территории занимают 53,6 % от общей площади, при этом, лишь 4,5 % этих территорий используются в туристских целях. В целом большинству горных pi предгорных территорий России свойственны: бедность населения, культурная и экологическая деградация, депопуляция, недостаточное медицинское обслуживание, миграционные проблемы, слаборазвитость инфраструктуры и т.д. И даже те горные и предгорные территории, на которых ведется туристская деятельность, в большинстве своем обладают рядом социально-экономических проблем. Основной причиной данной ситуации является отсутствие четкой оптимизированной стратегии развития, позволяющей направить финансовые, интеллектуальные и другие виды ресурсов государственного и частного сектора в становление благоприятной социально-экономической обстановки на этих территориях.
Развитие индустрии туризма на горных и предгорных территориях РФ происходит в условиях несовершенной законодательной базы, состоящей в основном из ряда нормативно-правовых актов, введенных на уровне муниципальных образований, а так же без учета природно-климатических особенностей.
Одной из наиболее популярных форм организации туристской деятельности на горных и предгорных территориях РФ является экскурсионное обслуживание.
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования основывается на необходимости разработки основных положений по формированию стратегии управления развитием экскурсионной составляющей туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях, отвечающих принципам устойчивости и обеспечивающих экологическую безопасность и высокий уровень социально-экономического развития. I
В то же время, горные и предгорные территории являются' ценнейшим ресурсным источником функционирования равнинных социумов. Наряду с естественными природными ресурсами, необходимыми для физиологического развития человека в его повседневной' жизни, такими как вода и натуральная пища, горные и предгорные территории обладают специфическим видом природных ресурсов, носящим познавательную направленность. Однако, уровень освоенности данного вида ресурсов довольно низок,, а те ресурсы, которые уже используются в туристско-экскурсионной деятельности, с каждым годом испытывают все большую антропогенную нагрузку.
Данный факт обуславливает необходимость разработки методики оценки степени антропогенной нагрузки на отдельные виды природных туристско-экскурсионных ресурсов, с последующей их группировкой в зависимости от естественных природных свойств, и выработкой конкретных рекомендаций по освоению новых видов ресурсов, позволяющих разгрузить уже имеющиеся.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в Российской Федерации, включая современный этап экономического развития, раскрыты в трудах таких ученых как Ю.И. Аврах, В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.М. Амирханов, М.Б. Биржаков, Ю.И. Блохин, В.И. Винокуров, А.М. Ветитнев, И.В. Зорин, Г.А. Карпова, В.А.Квартальнов, B.J1. Макаров, Н.И. Пицик, Г.М. Романова, В.К. Скрыпкин, П.П. Чуваткин и другие. Однако, данные исследования носят достаточно общий характер, тогда как учеными Д.В. Гирийчуком, Г.П. Долженко, Б.В. Емельяновым, В.А. Леоновым, Ю.С. Путриком, А.Ф. Родиным, А.В. Святославским, Н.А. Седовой, Ю.Е. Соколовским, Т.В. Шмелевой, Г.В. Яковенко было уделено достаточное внимание изучению проблем, присущих экскурсионной составляющей туристских комплексов.
К выполнению научного исследования также привлекались труды зарубежных авторов: Б. Арчер, Р. Бэйкер, П. Бернекер, Д. Гилберт, П. Джефферсон, И. Инскип, А. Кох, Дж. Флэтчер, М. Фридман и других.
Значительный интерес изучения проблем развития горных и предгорных территорий представляют работы Г.Е. Авакяна, Н.А. Агаджаняна, Ю.П. Баденкова, Н.А. Гвоздецкого, Ю.Н. Голубчикова, В.Ш. Джоашвили, У.М. Мирсаидова, Ю.П. Селиверствова, Д.И. Табаева и других. Труды этих ученых также были использованы при написании данного научного исследования.
Вместе с тем, целый ряд проблем развития экскурсионной составляющей туристских комплексов на горных и предгорных территориях нуждаются в дальнейшем исследовании.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления туристско-экскурсионной деятельностью для обеспечения устойчивого развития горных и предгорных территорий.
Задачи исследования. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- Выявлены особенности развития туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях;
- Изучен инструментарий государственного регулирования туристско-экскурсионной деятельности на территории РФ и выработаны рекомендации по его совершенствованию с учетом особенностей горных и предгорных регионов;
- Сформулированы основные положения по разработке стратегии управления устойчивым развитием экскурсионной составляющей туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях;
- Исследованы потенциальные возможности развития горных и предгорных территорий в направлении туризма;
- На основании расчета показателя загрузки природных объектов туристско-экскурсионного показа проведен анализ развития экскурсионной составляющей Сочинского туристского комплекса.
Предметом исследования являются? организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания- туристско-экскурсионных услуг, связанные с эксплуатацией природных ресурсов.
Объектом исследования является совокупность туристско-экскурсионных предприятий и используемых ими природных ресурсов, расположенных на горных и предгорных территориях.
Теоретическо-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития индустрии туризма, организации и управления туристско-экскурсионными рынками. В ходе работы применялись различные методы исследования: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза информации, методы аналитического и имитационного моделирования, системный и функциональный подходы, экономико-статистический анализ и обобщение опыта.
Эмпирической базой исследования послужили правовые акты, нормативно-методические документы, регламентирующие туристскую деятельность, официальные федеральные и региональные программы развития индустрии туризма, данные государственной, отраслевой и областной статистики, сведения;Федерального агентства по туризму РФ, администрации Краснодарского края, администрации г.Сочи. Кроме того, были использованы монографические исследования; отечественных и зарубежных ученых в; области туризма и экскурсоведения. "
Также в ходе исследования были использованы результаты социологического опроса^ проведенного . Научно-исследовательским? центром .Сочинского государственного университета туризма и курортного дела на территории Сочинского туристского.' комплекса в сентябре, 2008 г. было; опрошено ; 1100 человек, из которых 41 б - местные жители и 684 - рекреанты. . . ' .;
Основные результаты? исследования, полученные лично автором и их , научная новизна заключается в следующем:
- . Взяв в учет особенности организации I туристскр-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях, проведена, общая* классификация видов' экскурсий. Введен, дополнительный классификационный признак, характеризующий- возможность; круглогодичного использования; , туристско-экскурсионных ресурсов, расположенных на горных и предгорных территориях (признак сезонности).
--■ Выявлены, специфические особенности . организации туристско-экскурсионной; деятельности, на горных и предгорных территориях, препятствующие устойчивому развитию; индустрии туризма, включающие сложную транспортную доступность объектов, показа, повышенный уровень, техники безопасности и т.п.
- Даны рекомендации по совершенствованию-, государственной политики регулирования туристско-экскурсионной деятельности на горных и' предгорных территориях. Предложен . комплекс государственного инструментария,.позволяющего достичь состояниям устойчивости в развитии туристских комплексов, включающий: введение обязательного страхования экскурсантов; организации льготного налогообложения малых экскурсионных предприятий; установки фиксированного максимально допустимого уровня цен на туристско-экскурсионные услуги и т.п.
- Разработаны стратегические направления развития экскурсионной составляющей туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях, включающие развитие ресурсной базы, инфраструктуры, социально-экономическое развитие, развитие транспортной системы и др.
- Предложена методика определения целесообразности освоения новых природных туристско-экскурсионных ресурсов на территории туристских комплексов, на основе расчета показателя загрузки объектов показа экскурсантами.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена авторскими наработками в области теоретических и методологических основ управления развитием туристско-экскурсионной деятельности в туристских комплексах, расположенных на горных и предгорных территориях, и рационального использования природных ресурсов в туристско-экскурсионных целях.
Практическая значимость. Выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти в процессе разработки целевых программ развития туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях. В работе предложена методика, позволяющая оценить природный ресурсный потенциал туристского комплекса, а также выявить основные направления его развития, сделан ряд предложений по совершенствованию организации управления экскурсионной составляющей Сочинского туристского комплекса.
Аналитические материалы и рекомендации по формированию и развитию | экскурсионной составляющей туристских комплексов могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика», «Экскурсоведение», «Экономика туризма», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования и внедрение научных результатов. Основные теоретические результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованы в научных и учебно-методических работах. Результаты исследования могут быть использованы при проведении лекционно-практических занятий для студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.
Выводы исследования нашли свое применение в процессе разработки программ развития города Сочи управлением по курортному делу и туризму администрации города Сочи.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 1,9 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 16 таблиц и 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доморат, Сергей Анатольевич
Заключение
В условиях современной рыночной экономики и непростой финансово-экономической ситуации, связанной с мировым финансовым кризисом, одним из основных приоритетов в развитии Российской Федерации по нашему мнению является сохранение существующих и поиск новых источников пополнения бюджета страны. Одним из таких источников является туристская деятельность.
В последнее время большую популярность получили поездки россиян, направленные на посещение туристских центров, расположенных на горных и предгорных территориях внутри страны. Здесь природные достопримечательности, сформированные естественным путем в течении многих тысяч лет, привлекают своей первозданностью и экологической чистотой.
Достаточно большое количество горных и предгорных территорий Российской Федерации обладают потенциальной возможностью развития в области туризма. Однако, большинству из них свойственны бедность, культурная и экологическая деградация, слаборазвитость инфраструктуры и т.п.
В данном научном исследовании были разработаны основные стратегические направления социально-экономического развития горных и предгорных территорий посредством организации туристско-экскурсионной деятельности, связанной с эксплуатацией природных объектов показа.

Автореферат диссертации по теме "Туристско-экскурсионная деятельность, как фактор устойчивого развития горных и предгорных территорий"
На правах рукописи
ииочьн622
Доморат Сергей Анатольевич
ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
А •'■.■•
- оогА
Сочи-2009
003468622
Работа выполнена на кафедре экономики и организации социально-культурной деятельности Сочинского государственного университета туризма и курортного дела
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
- кандидат экономических наук, доцент Леонов Владимир Акимович
- доктор экономических наук, профессор Коновалов Владимир Викторович кандидат экономических наук, доцент Шмелева Татьяна Владимировна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»
Защита состоится <^>> 2009 г. в 14-00 на заседании объединенно-
го диссертационного совета ДМ 002.260.01 по экономическим наукам при Сочинском научно-исследовательском центре РАН по адресу: 354000, г.Сочи, ул. Театральная, 8-а, зал защит.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СНИЦ РАН по адресу: 354000, г.Сочи, ул. Театральная, 8-а.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте СНИЦ РАН: http://WWW.snic.ru/
Автореферат разослан <£?» ¿д^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент I/ ' ' И.С. Сыркова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Сфера туристско-экскурсионных услуг постепенно занимает более заметное место и приобретает все большее значение в структуре современной экономики России. Туристско-экскурсионная деятельность (ТЭД) в силу своей специфики имеет ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов, однако, в отличие от других, деятельность в данной сфере не сопровождается изъятием ресурсов и их последующей переработкой. Основой успешного функционирования н развития ТЭД является сохранность ресурсной базы и рациональное регулирование её использования.
Российская Федерация обладает огромным количеством природных ресурсов - минеральных, водных, земельных, растительных, климатических, бальнеологических, рекреационных и др.. расположенных на всей территории государства. В РФ горные и предгорные территории занимают 53,6 % от общей площади, при этом, лишь 4,5 % этих территорий используются в туристских целях. В целом большинству горных и предгорных территорий России свойственны: бедность населения, культурная и экологическая деградация, депопуляция, недостаточное медицинское обслуживание, миграционные проблемы, сла-боразвитость инфраструктуры и т.д. И даже те горные и предгорные территории, на которых ведется туристская деятельность, в большинстве своем обладают рядом социально-экономических проблем. Основной причиной данной ситуации является отсутствие четкой оптимизированной стратегии развития, позволяющей направить финансовые, интеллектуальные и другие виды ресурсов государственного и частного сектора в становление благоприятной социально-экономической обстановки на этих территориях.
Развитие индустрии туризма на горных и предгорных территориях РФ происходит в условиях несовершенной законодательной базы, состоящей в основном из ряда нормативно-правовых актов, введенных на уровне муниципальных образований, а так же без учета природно-климатических особенностей.
Одной из наиболее популярных форм организации туристской деятельности на горных и предгорных территориях РФ является экскурсионное обслуживание.
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования основывается на необходимости разработки основных положений по формированию стратегии управления развитием экскурсионной составляющей туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях, отвечающих принципам устойчивости и обеспечивающих экологическую безопасность и высокий уровень социально-экономического развития.
В то же время, горные и предгорные территории являются ценнейшим ресурсным источником функционирования равнинных социумов. Наряду с естественными природными ресурсами, необходимыми для физиологического развития человека в его повседневной жизни, такими как вода и натуральная пища, горные и предгорные территории обладают специфическим видом природных ресурсов, носящим познавательную направленность. Однако, уровень освоен-
з
ности данного вида ресурсов довольно низок, а те ресурсы, которые уже используются в туристско-экскурсионной деятельности, с каждым годом испытывают все большую антропогенную нагрузку.
Данный факт обуславливает необходимость разработки методики оценки степени антропогенной нагрузки на отдельные виды природных туристско-экскурсионных ресурсов, с последующей их группировкой в зависимости от естественных природных свойств, и выработкой конкретных рекомендаций по освоению новых видов ресурсов, позволяющих разгрузить уже имеющиеся.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в Российской Федерации, включая современный этап экономического развития, раскрыты в трудах таких ученых как Ю.И. Аврах, В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.М. Амирханов, М.Б. Биржаков, Ю.И. Блохин, В.И. Винокуров, A.M. Ве-титнев, И.В. Зорин, Г.А. Карпова, В.А.Квартальное, B.JI. Макаров, Н.И. Пицик, Г.М. Романова, В.К. Скрыпкин, П.П. Чуваткин и другие. Однако, данные исследования носят достаточно общий характер, тогда как учеными Д.В. Гирийчуком, Г.П. Долженко, Б.В. Емельяновым, В.А. Леоновым, Ю.С. Путриком, А.Ф. Роди-ным, A.B. Святославским, H.A. Седовой, Ю.Е. Соколовским, Г.В. Яковенко было уделено достаточное внимание изучению проблем, присущих экскурсионной составляющей туристских комплексов.
К выполнению научного исследования также привлекались труды зарубежных авторов: Б. Арчер, Р. Бэйкер, П. Бернекер, Д. Гилберт, П. Джефферсон, И. Инскип, А. Кох, Дж. Флэтчер, М. Фридман и других.
Значительный интерес изучения проблем развития горных и предгорных территорий представляют работы Г.Е. Авакяна, H.A. Агаджаняна, Ю.П. Баден-кова, H.A. Гвоздецкого, Ю.Н. Голубчикова, В.Ш. Джоашвили, У.М. Мирсаидо-ва, Ю.П. Селиверствова, Д.И. Табаева и других. Труды этих ученых также были использованы при написании данного научного исследования.
Вместе с тем, целый ряд проблем развития экскурсионной составляющей туристских комплексов на горных и предгорных территориях нуждаются в дальнейшем исследовании.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления туристско-экскурсионной деятельностью для обеспечения устойчивого развития горных и предгорных территорий.
Задачи исследования. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- Выявлены особенности развития туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях;
- Изучен инструментарий государственного регулирования туристско-экскурсионной деятельности на территории РФ и выработаны рекомендации по его совершенствованию с учетом особенностей горных и предгорных регионов;
- Сформулированы основные положения по разработке стратегии управления устойчивым развитием экскурсионной составляющей туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях;
- Исследованы потенциальные возможности развития горных и предгорных территорий туристских комплексов;
- На основании расчета показателя загрузки природных объектов турист-ско-экскурсионного показа проведен анализ развития экскурсионной составляющей Сочинского туристского комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания туристско-экскурсионных услуг, связанные с эксплуатацией природных ресурсов.
Объектом исследования является совокупность туристско-экскурсионных предприятий и используемых ими природных ресурсов, расположенных на горных и предгорных территориях.
Теоретическо-методологической основой исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития индустрии туризма, организации и управления туристско-экскурсионными рынками. В ходе работы применялись различные методы исследования: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза информации, методы аналитического и имитационного моделирования, системный и функциональный подходы, экономико-статистический анализ и обобщение опыта.
Эмпирической базой исследования послужили правовые акты, нормативно-методические документы, регламентирующие туристскую деятельность, официальные федеральные и региональные программы развития индустрии туризма, данные государственной, отраслевой и областной статистики, сведения Федерального агентства по туризму РФ, Администрации Краснодарского края, Администрации г.Сочи. Кроме того, были использованы монографические исследования отечественных и зарубежных ученых в области туризма и экскурсоведения.
Также в ходе исследования были использованы результаты социологического опроса, проведенного Научно-исследовательским центром Сочинского государственного университета туризма и курортного дела на территории Сочинского туристского комплекса в сентябре 2008 г. было опрошено 1100 человек, из которых 416 -местные жители и 684 - рекреанты.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их на; учпая новизна заключается в следующем:
- Проведена общая классификация видов экскурсий, с учетом особенностей организации туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях. Введен дополнительный классификационный признак, характеризующий возможность круглогодичного использования туристско-экскурсионных ресурсов, расположенных на горных и предгорных территориях (признак сезонности).
- Выявлены специфические особенности организации туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях, препятствующие устойчивому развитию индустрии туризма, включающие сложную транспортную доступность объектов показа, повышенный уровень техники безопасности и т.п.
- Даны рекомендации по совершенствованию государственной политики
регулирования туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях. Предложен комплекс государственного инструментария, позволяющего достичь состояния устойчивости в развитии туристских комплексов, включающий: введение обязательного страхования экскурсантов; организации льготного налогообложения малых экскурсионных предприятий; установки фиксированного максимально допустимого уровня цен на туристско-экскурсионные услуги и т.п.
- Разработаны стратегические направления развития экскурсионной составляющей туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях, включающие развитие ресурсной базы, инфраструктуры, социально-экономическое развитие, развитие транспортной системы и др.
- Предложена методика определения целесообразности освоения новых природных туристско-экскурсионных ресурсов на территории туристских комплексов, на основе расчета показателя загрузки объектов показа экскурсантами.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена авторскими наработками в области теоретических и методологических основ управления развитием туристско-экскурсионной деятельности в туристских комплексах, расположенных на горных и предгорных территориях, и рационального использования природных ресурсов в туристско-экскурсионных целях.
Практическая значимость. Выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти в процессе разработки целевых программ развития туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях. В работе предложена методика, позволяющая оценить природный ресурсный потенциал туристского комплекса, а также выявить основные направления его развития, сделан ряд предложений по совершенствованию организации управления экскурсионной составляющей Сочинского туристского комплекса.
Аналитические материалы и рекомендации по формированию и развитию экскурсионной составляющей туристских комплексов могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика», «Экскурсоведение», «Экономика туризма», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования и внедрение научных результатов. Основные теоретические результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованы в научных и учебно-методических работах. Результаты исследования могут быть использованы при проведении лекционно-практических занятий для студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.
Выводы исследования нашли свое применение в процессе разработки программ развития города Сочи управлением по курортному делу и туризму администрации города Сочи.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 1,9 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 16 таблиц и 11 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены социально-экономические основы развития ту-ристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях. Определены место и значение индустрии туризма в отраслевой структуре экономики России. Раскрыто содержание туристско-экскурсионных услуг. Выявлена специфика и особенности развития туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях.
Во второй главе исследованы механизмы совершенствования туристско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях. Рассмотрено отношение рекреантов и местных жителей к развитию ТЭД на горных и предгорных территориях Сочинского туристского комплекса. Определен государственный инструментарий регулирования туристско-экскурсионной деятельности, с учетом особенностей горных и предгорных территорий. Выявлены пять экономических функций, посредством которых туристско-экскурсионная деятельность может влиять на региональную экономику. Исследованы рыночные механизмы совершенствования развития туристско-экскурсионной деятельности.
В третьей главе разработана стратегия управления развитием экскурсионной составляющей туристского комплекса, расположенного на горных п предгорных территориях. Данная стратегия состоит из ряда этапов, затрагивающих развитие ресурсной базы, инфраструктуры, социально-экономическое развитие, изменение инструментария государственного регулирования туристско-экскурсионной деятельности н др. Этап развития ресурсной базы включает в себя разработку методики, позволяющей определить целесообразность освоения новых природных туристско-экскурсионных ресурсов на территориях туристских комплексов с целью разгрузить имеющиеся. Разработанная методика была апробирована на ! 1 природных туристско-экскурсионных объектах Сочинского туристского комплекса.
Основное содержание работы
На сегодняшний день существует значительное разнообразие видов туризма. Они классифицируются в зависимости от определенных признаков, присущих тому или иному виду. Согласно статистическим данным, в 2008 году ведущую роль среди основных видов внутреннего туризма в России занял культурно-просветительный (культурно-познавательный) туризм. Его интенсивное развитие связано с повышением уровня благосостояния населения страны и как следствие - возросшей потребностью людей в расширении знаний по различным направлениям, в повышении желания интеллектуально насытиться. Основными ресурсами для культурно-просветительного туризма являются материальные памятники, составляющие культурное наследие народа: произведения художников, архитекторов, музыкантов, писателен, ученых, мастеров народного творчества, а также обычаи и верования. Основной формой организации культурно-просветительного туризма как вида деятельности являются экскур-
сии.
Проанализировав множество источников информации, нами был сделан вывод об отсутствии определения понятия «экскурсия», отвечающего современным условиям развития индустрии туризма и соответствующего всем присушим этой туристской услуге признакам. Исходя из этого, нами была предложена следующая трактовка данного понятия: экскурсия - туристская услуга показа достопримечательных мест, памятников истории и культуры продолжительностью не более одного дня, в основе которой лежит анализ находящихся в поле зрения экскурсантов объектов, а также рассказ экскурсовода о событиях, связанных с ними. На сегодняшний день экскурсия выступает как нечто законченное, целостное, имеющее свои специфические функции и признаки, своеобразную индивидуальную методику. Очевиден факт обогащения экскурсии по содержанию, формам проведения и методике преподнесения материала.
Немаловажную роль в теоретизации знаний, характеризующих развитие ТЭД, является проведение классификации экскурсий, организующихся на горных и предгорных территориях. Так же деление экскурсий на четко определенные группы и виды имеет большое значение в практической деятельности ту-ристско-экскурсионных организаций.
Нами была проведена общая классификация видов экскурсий, с учетом особенностей организации турнстско-экскурсионной деятельности на горных и предгорных территориях, а также введен дополнительный классификационный признак, характеризующий возможность использования туристско-экскурсионных ресурсов круглогодично (признак сезонности). Согласно нашему исследованию экскурсии в горных и предгорных территориях подразделяются по следующим признакам:
- по содержанию (обзорные и тематические экскурсии);
- по месту проведения (паушальные и эксклюзивные экскурсии);
- по составу участников (индивидуальные и групповые экскурсии, для взрослых граждан, для детей, для местных жителей, для иногородних, для иностранцев);
- по продолжительности (краткосрочные, длительные);
- по способу передвижения (пешеходные, транспортные, комбинированные экскурсии);
-по форме проведения (обычные, учебные, экскурсии-прогулки);
- по признаку сезонности (сезонные, круглогодичные экскурсии).
Классификация экскурсий позволяет экскурсоводам верно ориентироваться в вопросах их подготовки и проведения, достигать высокого качества экскурсий на горных и предгорных территориях и, как итог, повышения эффективности экскурсионного процесса, что является одним из составляющих развития ТЭД.
Как показал проведенный нами анализ, сфера туристско-экскурсионных услуг постепенно занимает более заметное место и приобретает все большее значение в структуре современной экономики России.
Российская Федерация обладает огромным количеством природных ресурсов - минеральных, водных, земельных, растительных, климатических, баль-
неологпческих, рекреационных и др., расположенных на всей территории государства. 53,6 % площади России занимают горы и предгорные территории.
В исследовании было акцентировано внимание именно на горных и предгорных территориях, как составной части ресурсного потенциала Российской Федерации. Этот выбор был сделан в силу обострения социально-экономических и экологических проблем, возникающих в отдельных регионах, которые вызывают снижение уровня жизни населения и нарастание процессов деградации горных экосистем. Международный анализ развития горных и предгорных территорий показал, что туристско-экскурсионная деятельность является одним из основных способов решения данного комплекса проблем.
Организация туристско-экскурсионного обслуживания на горных и предгорных территориях обладает рядом особенностей, которые были раскрыты в нашем исследовании, а именно:
- повышенный уровень техники безопасности, предъявляемый к оказанию туристско-экскурсионных услуг;
- обязательное наличие медицинского работника, сопровождающего экскурсионную группу на протяжении всего пути её следования;
- необходимость организации дополнительного питания в процессе транспортировки группы к туристско-экскурсионной достопримечательности и др.
Все это существенно осложняет процесс оказания туристско-экскурсионных услуг. Однако есть и положительные особенности, способствующие развитию ТЭД: местонахождение достопримечательности и дорога, ведущая к ней, как правило, отличаются максимально привлекательными видовыми характеристиками, живописностью, высокими эстетическими возможностями; чистота горного воздуха способствует улучшению самочувствия (повышается функциональная способность дыхательной и сердечнососудистой систем и т.п.); обзор уклада жизнедеятельности местного населения позволяет экскурсантам информационно насытиться и др.
В диссертации также был проведен анализ отношения рекреантов и местных жителей к развитию горных и предгорных территорий Сочинского туристского комплекса (Сочинского ТК). В 2008 году усилиями Научно-исследовательского центра СГУТиКД было обработано 1100 социологических анкет, одна часть которых была направлена на отражение мнения местных жителей об уровне социально-экономического развития Сочинского ТК (416 анкет), другая часть -мнение рекреантов (684 анкеты).
Сбор информации проходил одномоментно во всех районах Сочинского ТК в сентябре 2008 г. Представленная выборка является репрезентативной, поскольку отражает генеральную совокупность по половозрастному признаку, сфере занятости, уровню среднемесячного дохода на одного члена семьи, месту постоянного проживания и другим мониторинговым индикаторам.
С целью изучения мнения респондентов, отражающего уровень развития исследуемого туристского комплекса, нами были составлены следующие вопросы для отдыхающих и для местных жителей: «На сколько Вы удовлетворены предоставлением услуг по экскурсионному обслуживанию?» и соответственно - «Как Вы считаете, повысилась бы привлекательность Большого Сочи
при развитии горных туристских маршрутов и достопримечательностей?». Результаты опроса представлены в таблицах 1, 2.
Таблица 1
Мнение местных жителей об изменении привлекательности Сочинского туристского комплекса при развитии горных туристско-экскурснонных
ресурсов
Вариант ответа Кол-во ответов %
- повысится 378 90,95
- понизится 15 3,53
- затрудняюсь ответить 23 5,52
Итого 416 100,0
Таблица 2
Мнение отдыхающих о предоставлении услуг по экскурсионному обслужи-
ванию в Сочинском ТК
Вариант ответа Кол-во ответов %
- удовлетворен полностью 348 50,86
- удовлетворен частично 146 21,31
— не удовлетворен 54 7,9
- затрудняюсь ответить 136 19,93
Итого 684 100,0
Согласно мнению отдыхающих, практически лишь половина удовлетворена туристско-экскурсионным обслуживанием, тогда как неудовлетворенны и затруднились ответить в общей сложности 27,83% респондентов. Данное обстоятельство свидетельствует о нераскрытом потенциале функционирования экскурсионной составляющей исследуемого туристского комплекса.
Далее представляет практический интерес выявление той части отдыхающих, которой удалось посетить горные и предгорные территории Сочинского туристского комплекса из всей совокупности опрошенных (рисунок 1).
1.37%
Рис. 1 Процентное соотношение посещений отдыхающими туристско-экскурсионных объектов на горных и предгорных территориях
Таблица 3
Рейтинг привлекательности турнстеко-экскурсионных объектов на горных и предгорных территориях Сочинского туристского комплекса с точ-_ки зрения отдыхающих__
Вариант o í пета Кол-во ответов %
Горные поселки, аулы 88 12.93
Реки, полопалы 180 26.25
Chepa 52 7.53
Дольмены 30 4.44
Ущелья, пещеры 81 11,78
Альпийские л\га 33 4.83
Целебные источники 29 4.25
Леса и рощи 41 5.98
I le г oí пета 150 22.01
Итого 684 100.0
На рисунке 1 четко визуализирован тот факт, что немногим менее 2/'3 отдыхающих посещают туристско-экскурсионные достопримечательности, расположенные на горных и предгорных территориях Сочинского туристского комплекса, из которых наибольшее количество (26,25%) отдало предпочтение в своем выборе горным рекам и водопадам, далее следуют горные поселки и аулы (12,93%) (таблица 3). Так же особым интересом пользуется посещение пещер и ущелий (11,78%), естественно сформированных в результате многовековых изменений в рельефе земной коры. Данное процентное соотношение свидетельствует о возрастающем интересе туристов к образу жизни коренного горного населения и традициям, сложившимися в течении многих сотен лет. Однако, современные способы освоения горных и предгорных территорий являются фактором, разрушающим образ жизни горных народностей. В то же время повышенный уровень популярности отдельных видов природных достопримечательностей расположенных на горных и предгорных территориях (в Сочинском ТК это: реки, водопады, поселки, аулы, пещеры, ущелья) предполагает усиление антропогенной нагрузки на эти объекты, что через определенный промежуток времени может привести к неблагоприятным экологическим последствиям. Данное обстоятельство обусловило необходимость разработки стратегии управления развитием экскурсионной составляющей туристских комплексов на горных и предгорных территориях.
В диссертации разработаны стратегические направления развития экскурсионной составляющей туристских комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях. Данные направления включают в себя: развитие ресурсной базы, инфраструктуры, совершенствование инструментария государственного регулирования ТЭД, развития сотрудничества и обмена опытом между ТК, развитие транспортной инфраструктуры посредством вовлечения инноваций и др.
Одним из основных этапов реализации стратегии развития экскурсионной составляющей Сочинского ТК является этап усиления государственной поддержки организации ТЭД. В соответствии с ним основными целями государст-
венного регулирования ТЭД на горных и предгорных территориях Сочинского ТК признаются:
- увеличение валового регионального дохода Краснодарского края от реализации туристско-экскурсионных услуг на территории Сочинского ТК;
- решение проблемы занятости населения, проживающего на горных и предгорных территориях, посредством предоставления рабочих мест в структуре экскурсионной составляющей Сочинского ТК;
- сохранение природных ресурсов Сочинского ТК;
- создание условий, обеспечивающих беспрепятственное внедрение частных инвестиций в развитие экскурсионной составляющей Сочинского ТК.
Нами предлагается комплекс государственного инструментария, позволяющего достичь поставленных целей, в состав которого входят:
- регламентация норм и правил эксплуатации природных туристско-экскурсионных достопримечательностей, расположенных на горных и предгорных территориях Сочинского ТК, посредством ввода их обязательной паспортизации;
- введение обязательного страхования экскурсантов, посещающих достопримечательности, расположенные на горных и предгорных территориях Сочинского ТК;
- организация прямого государственного субсидирования в развитие турист-ско-экскурсионной инфраструктуры Сочинского ТК;
- организация льготного налогообложения малых предприятий, реализующих туристско-экскурсионные услуги на горных и предгорных территориях Сочинского ТК;
- установка максимально допустимого уровня цен на туристско-экскурсионные услуги в Сочинском ТК, за превышение которого юридическим лицам и частным предпринимателям будет установлена административная ответственность;
- стимулирование внедрения инновационных экологически безопасных технологий туристско-экскурсионного обслуживания на территории Сочинского ТК;
- увеличение количества бюджетных мест в системе высшего образования и профессиональной подготовки кадров туристских специальностей на территории Краснодарского края.
Различные ТК, расположенные на горных и предгорных территориях, в процессе своего функционирования находят определенные решения многочисленных проблем, препятствующих их развитию. По нашему мнению, этот опыт должен быть передан как можно большему числу ТК, сталкивающихся с аналогичными проблемами. Это сможет помочь им минимизировать негативную сторону развития, сэкономить временной ресурс и финансовые средства. Стратегический этап развития сотрудничества и обмена опытом между туристскими комплексами, расположенными на горных и предгорных территориях реализуется посредством вступления Сочинского ТК в специально созданную некоммерческую организацию - Союз горных туристских комплексов РФ (СГТКРФ). СГТКРФ должен являть собой средство коммуникации и обмена информацией
между ТК - членами союза, расположенными на горных и предгорных территориях (рисунок 2). Основной целью создания Союза горных туристских комплексов РФ является содействие устойчивому развитию ТК, расположенных на горных и предгорных территориях, и тем самым внесение вклада в повышение жизненного уровня, сохранение этнокультурной, духовной и природной среды обитания коренного и местного населения.
Рис.2. Структура взаимодействия членов некоммерческой организации «СГТКРФ»
Основными результатами вступления Сочинского ТК в СГТКРФ будут являться:
1. Облегчение развития в горных и предгорных территориях Сочинского ТК малого бизнеса по организации качественного туристско-экскурсионного обслуживания, осуществление поддержки маркетинга услуг, реализующихся на территории членов СГТКРФ, что в свою очередь обеспечит:
- обмен технологиями и опытом организации туристско-экскурсионного обслуживания;
- привлечение инвестиций;
- создание новых рабочих мест;
- развитие туристско-экскурсионной инфраструктуры;
- улучшение доступа рекреантов к рынку туристско-экскурсионных услуг.
2. Обеспечение более широких возможностей доступа к финансовым ресурсам - бюджетное финансирование социальных проектов, работа с международными инвесторами, создание местных фондов микрокредитования, групп взаимопомощи и т.д.
3. Создание консультационно-ресурсных и обучающих центров на местах.
4. Создание системы информационного обмена между ТК - членами СГТКРФ, посредством регулярных визитов по обмену опытом, проведению совместных конференций и т.д.
5. Создание механизмов по децентрализации управления местными природными ресурсами и участие населения Сочинского ТК в процессе принятия решений, включая стадии планирования и реализации.
Следующим этапом стратегического развития экскурсионной составляющей Сочинского ТК является формирование транспортной инфраструктуры.
Данный этап основывается на вовлечении в транспортную систему исследуемой территории инновационных способов транспортировки экскурсантов.
Несмотря на сложность рельефа п трудную доступность большинства природных объектов показа, расположенных на горных и предгорных территориях, основной проблемой функционирования транспортной системы обеспечения экскурсионной составляющей Сочинского ТК является её моноориентация на автобусные перевозки. На исследуемой территории совершенно не используются такие инновационные способы транспортировки как перемещение экскурсионных групп при помощи дирижаблей, воздушных шаров, морских трамваев. Использование альтернативных методов транспортировки позволит:
1. существенно разгрузить действующую транспортную систему Сочинского ТК;
2. привлечь дополнительный сегмент экскурсантов, ранее не сталкивавшихся с данными способами транспортировки в процессе экскурсии.
Реализация этапа развития ресурсной базы предполагает повышение уровня координации действий между вовлеченными в этот процесс сторонами для того, чтобы максимизировать использование потенциала экскурсионной составляющей ТК на горных и предгорных территориях и достичь благоприятного социально-экономического результата с использованием имеющихся возможностей.
Анализ теории стратегического менеджмента показал, что реализация устойчивого развития экскурсионной составляющей туристского комплекса возможна при использовании двух стратегических методов, применяемых как отдельно, так и в сочетании:
- развитие имеющихся возможностей;
- исследование, разработка, освоение инновационных возможностей.
В тоже время эти два стратегических метода являются стадиями развития практически любого туристского комплекса. Первоначально используются имеющиеся возможности ТК для удовлетворения постоянно изменяющегося в качественном и количественном выражении спроса на туристско-экскурсионное обслуживание. Затем, когда появляется необходимость в расширении спектра предоставляемых услуг, активность туристского комплекса направляется на исследование, разработку, освоение новых возможностей.
Расширение спектра предоставляемых туристско-экскурсионных услуг возможно посредствам реализации концепции развития природной ресурсной базы экскурсионной составляющей ТК, данный процесс может быть представлен в виде схемы (рисунок 3).
Рис. 3. Схема развития природной ресурсной базы экскурсионной составляющей ТК
Стадия I - начальная стадия, характеризует функционирование ТК в нормальном режиме. Поддерживается состояние равновесия между спросом и предложением на туристско-экскурсионные услуги. Однако, в случае изменения в структуре спроса, носящего количественный или качественный характер, данное равновесие нарушается. При возникновении ситуации недостатка спроса, руководство ТК активизирует программу маркетинга, которая позволит вернуть систему в состояние равновесия. Однако, возникновение ситуации переизбытка спроса требует от руководства ТК либо модернизации существующих, либо активизации инновационных видов природных туристско-экскурсионных ресурсов.
Стадия II - производится поиск новых, потенциально пригодных для использования в ТЭД, видов природных ресурсов. В случае положительных результатов поиска активность управления ТК переходит на следующую стадию развития ресурсной базы.
Стадия III - происходит исследование, паспортизация и благоустройство новых видов природных туристско-экскурсионных ресурсов ТК.
Стадия IV - происходит запуск новых видов природных ресурсов в турист-ско-экскурсионный оборот.
Далее система переходит на Стадию I1 с дополненной ресурсной базой, отвечающей возникшему новому уровню спроса. Чем чаще повторяется данный цикл развития ресурсной базы во время функционирования ТК, тем большее разнообразие она приобретает и как следствие - приобретает большую привлекательность для рекреантов
В 2008 году согласно данным управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи в Сочинском туристском комплексе функциониро-
вало порядка 91 экскурсионной фирмы, которые активно использовали около 30 природных туристско-экскурсионных объектов показа, в частности:
- Ахштырская пещера (каньон);
- Ущелье Ах-Цу (Пасть Дракона);
-Змейковские водопады;
- Хмелевские озера;
- Агурские водопады;
- Воронцовские пещеры;
- Ореховские водопады;
- Видовая башня на горе Батарейка;
- 33 водопада;
- Волконский дольмен;
- Чудо-Красотка и др.
Однако, по нашему мнению, в связи с ростом туристской активности, направленной в сторону Сочинского туристского комплекса, используемые тури-стско-экскурсионные ресурсы будут физически не в состоянии удовлетворить возрастающий спрос на экскурсионное обслуживание. Отсюда появляется необходимость разработки методики, позволяющей определить уровень загруженности того или иного природного объекта, группы объектов на исследуемой территории, и на основании полученных данных - необходимость освоения новых туристско-экскурсионных достопримечательностей; выявить направления развития экскурсионной составляющей туристского комплекса.
Основой данной методики является расчет загрузки объекта показа экскурсантами. Для проведения данного расчета нами была разработана следующая формула:
ДН
П3= (1 - -) X 100% , (1)
пэ
где ПЗ - показатель загрузки туристско-экскурсионного объекта показа за период;
ДН - предельно допустимая экологическая нагрузка на объект показа за
период;
ПЭ - реальное количество экскурсантов, посетивших объект показа за период.
В целях вычисления показателя загрузки туристско-экскурсионного объекта показа в управлении по курортному делу и туризму нами были получены паспорта объектов туристского показа. В соответствии с которыми, была определена предельно допустимая экологическая нагрузка на природный объект туристского показа (таблица 4).
Таблица 4
Предельно допустимая экологическая нагрузка на природные
№ Наименование объекта Предельно допустимая экологическая нагрузка на объект в течении 1 мес., чел
1 «Зменковские водопады» 18000
2 «Ореховские водопады» 12000
3 «Агурскпе водопады» 12000
4 «33 водопада» 10800
5 «Водопад Чудо Красотка» 7200
6 «Ахштырская пещера» 9600
7 «Воронцовские пещеры» 9600
8 «Корыта» 9600
9 «Хмелевские озера» 9600
10 «Ущелье Ах-Цу» 7200
11 «Волконский дольмен» 7200
Основным периодом каникул природных туристско-экскурсионных объектов являются зимний и весенний периоды, в том числе и по объективным причинам - неблагоприятные погодные условия (некоторые объекты, расположенные высоко в горах значительную часть года покрыты снежным покровом) и ограничение посещений в весенний период вегетативного развития флоры и фауны. Поскольку г.Сочи явно подвержен сезонным колебаниям, туристско-экскурсионные потоки максимизируются в летнее время года. В связи с этим нами было принято решение рассмотреть 3 летних месяца и рассчитать загрузку объектов показа именно в высокий сезон. Для этой цели был произведен подсчет количества экскурсантов, посетивших каждый из И объектов за период 01.06.2008 - 01.09.2008 г., результаты представлены в таблице 5. Время эксплуатации объекта ограничивается благоприятным световым периодом с Ю00до 1 800 , то есть 8 часов в день.
Таблица 5
Количество экскурсантов, посетивших туристско-экскурснонные
объекты показа в течении трех месяцев
№ Наименование объекта Количество экскурсантов, посетивших объект за перпод 01.06.2008-01.09.2008, чел
1 «Зменковские водопады» 39581
2 «Ореховские водопады» 31842
3 «Агурскпе водопады» 31507
4 «33 водопада» 30156
5 «Водопад Чудо Красогка» 14731
6 «Ахштырская пещера» 23339
7 «Воронцовские пешеры» 26702
8 «Корыта» 24371
9 «Хмелевские озера» 27728
10 «Ущелье Ах-Цу» 20896
11 «Волконский дольмен» 17530
Далее сопоставляются данные таблицы 4 и таблицы 5, производится расчет по формуле (1). В результате анализа конечного результата, становится очевидным, что в рассматриваемый период туристско-экскурсионные объекты полностью удовлетворили потребности потребителей, об этом свидетельствует тот факт, что показатель загрузки объектов (ПЗ) - величина отрицательная (таблица 6).
Однако среди всей совокупности объектов выделяются несколько, загрузка которых достигает критической величины, это «Ущелье Ах-Цу» (- 3 %). «Хме-левские озера» (- 4 %), «33 водопада» (- 7 %), «Воронцовские пещеры»(- 8 %). Критической величиной загрузки туристско-экскурсионного объекта показа является уровень равный - 10 %. Если этот уровень превышен, собственник, в нашем случае собственником является ГУ «Сочинский Национальный Парк», должен принять комплекс мер, направленных на разгрузку природного объекта.
Таблица 6
Результат расчета показателя загрузки природных турнстско-
экскурснонных объектов показа в высокий сезон
№ Наименование объекта Предельно Предельно Количество Показа-
допустимая допустимая экскурсантов. тель за-
экологиче- экологиче- посетивших грузки
ская нагрузка ская нагрузка объект за пе- объекта
на обьект в на объект в риод (ПЗ),
течении 1 течении 3 01.06.2008- %
мес., чел мес, (ДН). чел 01.09.2008 (ПЭ). чел
1 «Змейковскне водопады» 18000 54000 39581 -36
2 «Ореховские водопады« 12000 36000 31842 - 13
3 «Лгурские водопады» 12000 36000 31507 - 14
4 «33 водопада» 10800 32400 30156 -7
5 «Водопад Чудо Красотка» 7200 21600 14731 -47
6 «Ахшгырская пешера» 9600 28800 23339 -23
7 «Воронцовские пещеры» 9600 28800 26702 -8
8 «Корыта» 9600 28800 24371 -18
9 «Хмедевские озера» 9600 28800 27728 -4
10 «Ущелье Ах-Цу» 7200 21600 20896 -3
11 «Волконский дольмен» 7200 21600 17530 -23
113 > 0. объект перегружен; ИЗ < 0, объект медозагружен
В соответствии с прогнозами независимых экспертов, рост туристско-экскурсионных потоков к 2011 г. составит порядка 40 % в силу возрастания популярности курортов Краснодарского края, и в частности г.Сочи, как места проведения зимней Олимпиады 2014 года. В качестве периода прогноза экспертом был выбран средний срок. Среднесрочное прогнозирование осуществляется, основываясь на гипотезе о возможных изменениях в условиях туристского потребления рекреационных ресурсов. В нашем случае было принято решение исчисления прогноза по каждому виду туристско-экскурсионных достопримечательностей. Взяв в учет эту информацию, нами был проведен расчет прогнозных показателей загрузки объектов (таблица 7).
Согласно расчету загрузки исследуемых объектов, произведенному на основе экспертного прогноза, была получена следующая информация. В период
трех летних месяцев 2011 года практически все туристско-экскурсионные объекты будут перезагружены, за исключением водопада «Чудо красотка», хотя и он будет находиться выше критического уровня (- 4,7 %).
Таким образом, в результате проведенных нами вычислений становится очевидной необходимость уже в настоящее время вести работы по разработке новых и модернизации, благоустройству уже имеющихся туристско-экскурсионных объектов показа, для того чтобы в перспективе не допустить ряд проблем, связанных с экологической безопасностью Сочинского туристского комплекса.
Модернизация и благоустройство природных турнстско-экскурсионных объектов главным образом состоит из двух составляющих: создание и обустройство дорожно-тропиночной сети и установка малых архитектурных форм по пути следования экскурсионной группы.
Основной создания дорожно-тропиночной сети природной достопримечательности являются принцип системного объединения всех её составляющих в единое композиционное ландшафтное целое и принцип оптимального распределения экскурсионных нагрузок на отдельные, наиболее уязвимые с экологической точки зрения участки туристско-экскурсионного объекта. Активизация данного принципа зависит от интенсивности экскурсионных потоков и от видов ТЭД, осуществляемой на природном объекте.
Целесообразность и виды установки малых архитектурных форм на природный туристско-экскурсионный объект можно определить, основываясь на следующих базовых принципах:
- необходимо сохранение однородности материала и стиля при изготовлении малых архитектурных форм, которые будут использоваться на одном природном туристско-экскурсионном объекте;
- вид малых архитектурных форм должен соответствовать характеру функционального использования природного туристско-экскурсионного объекта и гармонично вписываться в его пространственную композицию;
- малые архитектурные формы должны соответствовать уровню экскурсионной нагрузки на природный объект: в зависимости от интенсивности посещения достопримечательности, существует необходимость изменения уровня прочности устанавливаемых элементов благоустройства.
Таблица 7
Результат расчета прогнозного показателя загрузки природных турн-стско-экскуреионных объектов показа в высокий сезон, с учетом роста экскурсионных потоков на 40 %
№ 11анмснование объекта Предельно Количество Прогнозное Прогнозный
допустимая экскурсантов, количество показатель за-
экологиче- посетивших экскурсантов, грузки объекта
ская нагрузка объект за пе- посетивших (ИЗ),
на объект в риод объект за пери- %
течении 3 01.06,2008- од 01.06.2011 -
мес. (ДМ), чел 01,09.2008 01.09.2011
(ПЭ). чел (ПЭ), чел
1 «Змейковскне водопады» 54000 39581 55413 2.6
2 «Ореховские водопады» 36000 31842 44579 19.2
3 «Агурские водопады» 36000 31507 44110 18,4
4 «33 водопада» 32400 30156 42218 23,3
5 «Водопад Чудо Красотка» 21600 14731 20623 - 4,7
6 «Ахштырская пещера» 28800 23339 32675 11,9
7 «Воронцовские пещеры» 28800 26702 37383 23
8 «Корьпа» 28800 24371 34119 16
9 «Хмелевские озера» 28800 27728 38819 25,8
10 «Ущелье Ах-Цу» 21600 20896 29254 26,2
11 «Волконский дольмен» 21600 17530 24542 12
Проблема выбора необходимого нового вида природной туристско-экскурсионной достопримечательности существует в настоящее время. Благодаря разработанной методике данная проблема решается. Для этого из всей исследуемой совокупности объектов выделяется несколько групп, в соответствии с их природными свойствами. В нашем случае получилось 3 группы:
1) водопады;
2) пещеры;
3) природно-исторические памятники.
По каждой группе объектов подсчитывается сумма значений прогнозных показателей загрузки. Результаты представлены в таблице 8.
Далее вычисляется среднее значение предельно допустимой экологической нагрузки на объект, и в результате у нас получилось 32645 человека в 3 летних месяца. Допуская тот факт, что количество экскурсантов, посетивших любой из объектов, в 2 раза превышает предельно допустимую величину, по формуле (11) получаем показатель загрузки объекта равный 50 %
32645
П3= (1--) X 100 % = 50 % ,
65290
Отсюда можно сделать вывод о том, что в случае если показатель загрузки объекта равен 50 %, то объект перезагружен ровно в 2 раза, то есть становится очевидной необходимость создания подобного, схожего по большинству видовых характеристик объекта показа с целью разгрузить имеющийся. В нашем случае мы рассчитали сумму значений прогнозных показателей загрузки групп объектов. В результате расчета, нами была получена следующая информация: исходя из исследуемой совокупности туристско-экскурсионных объектов показа, к летним месяцам 2011 года появится необходимость запуска в туристско-экскурсионный оборот дополнительных двух объектов, и это обязательно должны быть водопад и природно-исторический памятник, поскольку суммарный показатель загрузки каждой группы объектов «водопады» (58,8) и «при-родно-исторические памятники» (80) превышает 50.
Таблица 8
Расчет суммарного показателя загрузки группы объектов
№ Наименование объекта Прогнозный показатель загрузки объекта (ПЗ), % Группа объектов Суммарный показатель загрузки группы объектов
1 «Змейковские водопады» 2.6 Водопады 58,8
2 «Ореховские водопады» 19,2
3 «Агурские водопады» 18,4
4 «33 водопада» 23,3
5 «Водопад Чудо Красотка» -4,7
6 «Ахштырская пещера» 11,9 Пещеры 34,9
7 «Воронновские пещеры» 23
8 «Хмелевские озера» 25,8 Природно-исторические памятники 80
9 «Ущелье Ах-Цу» 26,2
10 «Волконский дольмен» 12
11 «Корыта» 16
Благодаря данной методике становится возможным проведение анализа загруженности ресурсной составляющей туристских комплексов в целях последующего предотвращения экологической катастрофы и, как следствие, сохранения горных и предгорных территорий Российской Федерации.
Список научных работ опубликованных по теме диссертации
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:
1. Доморат С.А. Инновационные возможности транспортного обеспечения сферы туристско-экскурсионных услуг Азово-черноморского побережья России // Вестник национальной академии туризма. - 2008,- № 1 (5) январь-март. - 0.3 п.л.
2. Доморат С.А. Методика расчета загрузки природных туристско-экскурсионных объектов показа, расположенных на горных и предгорных территориях Сочинского туристского комплекса // Российское предпринимательство. - 2009. - № 5. - 0.2 п.л.
Статьи в других научных изданиях:
3. Доморат С.А., Леонов М.В. Роль туриндустрии в развитии национальной экономики // Материалы I ВНИК «Проблемы и перспективы устойчивого развития курортно-туристского комплекса (федерально-региональные программы»), Сочи, 17-19 ноября 1999г. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2004. -С. 34-36.-0.15 п.л.
4. Доморат С.А.,Леонов М.В. Оптимизация экскурсионной деятельности на современном этапе // Материалы 1 ММНПК «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма», Сочи, 24-26 апреля 2001г. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2004. - С. 21-24.-0.25 п.л.
5. Доморат С.А., Леонов М.В., Коновалов В.В. Место и значение туристско-экскурсионного комплекса в отраслевой структуре экономики России // Материалы VII МНПК «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма», Сочи, 16-18 мая 2007г. В 2 т. Т. 1 -Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - С. 39-41. - 0.2 п.л.
6. Доморат С.А., Леонов М.В. Обоснование необходимости научно-аналитического мониторинга на основе системного анализа в сфере тури-стско-экскурсионного обслуживания // Материалы VII МНПК «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма», Сочи, 16-18 мая 2007г. В 2 т. Т. 1 - Сочи: РИО СГУТиКД. 2007. - С. 148-150.-0.15 п.л.
7. Доморат С.А., Грачев А.Е. Инструменты государственного регулирования развития туристско-экскурсионной деятельности. Международный опыт // Материалы VII МНПК «Проблемы, инновационные подходы и
перспективы развития индустрии туризма», Сочи, 16-18 мая 2007г. В 2 т. Т. 1 - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - С. 173-174. - 0.15 п.л.
8. Доморат С.А. Социально-экономические проблемы развития туристско-экскурсионных услуг в горных и предгорных территориях // Материалы VII МНПК «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма», Сочи, 16-18 мая 2007г. В 2 т. Т. 1 - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - С. 174-176.-0.15 п.л.
9. Доморат С.А. Особенности развития туристско-экскурсионных комплексов, расположенных на горных и предгорных территориях // Материалы VII МНПК «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма», Сочи, 16-18 мая 2007г. В 2 т. Т. 2 - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - С. 43-45. - 0.15 п.л.
10.Доморат С.А., Леонов М.В. Влияние туристско-экскурсионной деятельности на региональную экономику // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2008— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Domorat.pdf, свободный — Загл. с экрана. - 0.2 п.л.
Подписано в печать с готового оригинал-макета 20.04.09г. Формат 60x90/16. Гарнитура шрифта Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.
Типография СГУТиКД. 354000, г.Сочи, ул. Советская, 26а.