Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терехова, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терехова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) И ЕЕ МОДЕЛИ.
1.1. Возникновение, понятие и сущность лизинга.
1.2. Модели лизинга и практика их применения.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ И ПУТИ
ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1. Учет финансовой аренды и направления его совершенствования.
2.2. Концептуальные основы учета финансовой аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). .80 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1. Методическое обеспечение формирования информации об операциях финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях.
3.2. Оценка экономической эффективности лизинга в сельском хозяйстве региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве"
Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего укрепления российской экономики в стране активно продолжает развиваться такая форма арендных отношений, как финансовая аренда, или лизинг. Динамичные изменения законодательства о лизинге стали одним из важнейших факторов, повлиявших на изученность вопросов правового регулирования, учета, налогообложения и экономической эффективности лизинга.
В последнее десятилетие стратегически важной задачей является поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как реформы 90-х гг. отрицательно сказались на состоянии сельского хозяйства. С сокращением государственного финансирования обновление основных производственных фондов отрасли практически остановилось.
Современная экономика ставит экономические субъекты в условия, когда необходимо одновременное решение задач и текущей деятельности, и формирование прочной базы для осуществления производственной деятельности в будущем. Производитель должен изыскивать средства для финансирования капитальных вложений. В условиях нарушенной системы материально-технического снабжения предприятия сельского хозяйства испытывают дефицит оборотных средств, особенно средств на осуществление капитальных вложений. Для обновления основных производственных фондов требуются большие единовременные затраты, поэтому лизинг на сегодняшний день является одним из наиболее доступных финансовых инструментов, способных оздоровить сельскохозяйственное производство, так как представляет собой совокупность элементов кредита, аренды и инвестирования. Важным преимуществом лизинга являются амортизационные льготы.
Развитие лизинга в аграрном комплексе России стимулируется государством. Создан ряд специализированных лизинговых компаний, призванных обеспечить исполнение интересов государственного значения. На основе целевого бюджетного финансирования они преследуют цель восстановить способность аграрных предприятий производить продукты питания и сырье для других отраслей АПК. В свою очередь, такая постановка задач приводит либо к излишней лояльности государственных лизинговых компаний по отношению к лизингополучателям (коммерческий интерес лизингодателя подавлен), либо к потере преимуществ государственного лизинга за счет выравнивания его условий с рыночными. В связи с этим появилось мнение, что государственный лизинг изживает себя и требуется поиск новых путей поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Сложная экономическая и юридическая природа лизинговых операций является предметом широких дискуссий среди зарубежных и отечественных специалистов. Единство во мнениях так и не достигнуто. В научных исследованиях лизинг рассматривается с точки зрения лизингодателя — как инвестиционная деятельность, как арендные услуги, как финансовое посредничество специализированных компаний и т.д. С точки зрения лизингополучателя это выгодный источник капитальных вложений, так как предполагает распределение финансовых затрат во времени, что дает преимущества по сравнению с покупкой. Помимо указанных сторон в лизинговые отношения вовлекаются другие участники рыночной экономики: банковские и страховые организации, инвестиционные институты и др.
Решение управленческих задач и развитие рынка лизинговых услуг невозможно без полной и эффективно используемой информационной базы, поэтому отражение лизинговых операций в учетном процессе экономического субъекта требует единого понимания экономической сущности лизинга. Таким образом возникает возможность решения насущных методологических проблем учета, связанных с особенностями финансовой аренды: денежные средства (собственные, заемные) вкладывает лизингодатель, он же приобретает в собственность оборудование - предмет договора лизинга, а использует это оборудование в качестве основных средств предприятие-лизингополучатель, которому оно передается во временное владение с правом последующего выкупа.
Система информационного обеспечения организаций, использующих финансовую аренду, должна предоставлять необходимый объем достоверных данных для принятия решения об осуществлении капитальных вложений, отражать условия хозяйствования; соответствовать требованиям международных стандартов организации бухгалтерского учета. То есть при совершении лизингового контракта лизингополучателю необходима оперативная и аналитическая информация, способствующая принятию своевременных и оправданных решений и адекватно отражающая их экономическую сущность и последствия.
В настоящее время происходит переход отечественного учета на систему международных стандартов финансовой отчетности. Исторический опыт и традиции российского бухгалтерского учета не позволяют единовременно осуществить трансформацию национальной системы в международный формат. Полноценное применение принципов учета и отчетности, провозглашенных международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), станет возможно при условии приведения отечественной и зарубежной систем к единому знаменателю. В этом смысле пристального изучения требует комплекс международных стандартов, определяющих порядок формирования информации о лизинговых операциях.
Таким образом, для решения проблем учета финансовой аренды требуется не только единообразное понимание экономической сущности финансовой аренды, но и стабильность российского законодательства, практический опыт.
В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию финансовой аренды, в частности, ее учетно-аналитических аспектов в организациях аграрного комплекса республики Татарстан. Снять груз финансовых проблем можно, если имеется адекватная рыночным условиям система финансирования лизинговых операций. Данная проблема является актуальной как в научном, так и в практическом отношении, поскольку большинство сельскохозяйственных организаций республики также оказались в сложном экономическом положении.
Проблемы бухгалтерского учета и анализа эффективности лизинга всегда были актуальными для практиков и находились в центре внимания экономической науки. Данными аспектами занимались зарубежные экономисты Беренс В., Крушвиц Л., Фишер П., Хавранек П.М. и др. Существенный вклад в разработку проблем лизинга внесли отечественные ученые - экономисты - Брызга-лин А.В., Берник В.Р., Бычкова С.М., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Ицкович Б.Ф., Кабатова Е.В., Ковалев В.В., Лимитовский М.А., Липсиц И.В., Коссов В.В., Куликова Л.И., Морозова Н.В., Палий В.Ф., Пизенгольц М.З., Прилуцкий Л.Н., Соколов В.Я., Чекмарева Е.Н., Шаталов С.С., и другие.
Но использование имеющихся научных трудов с целью обобщения и углубления теоретического знания, а также в практическом плане встречает ряд трудностей. Многие из фундаментальных трудов отечественных авторов не в полной мере востребованы на макроэкономическом уровне и не учитывают особенностей трансформации экономики регионов. В свою очередь, зарубежные ученые опираются на опыт развитого западного рынка лизинговых услуг, то есть на условия, которые в российской экономике на этапе создания. Следовательно, наличие фундаментальных исследований в области лизинга как формы инвестиций не снижает значения углубления теоретических знаний, разработки научно обоснованных мер и рыночных механизмов по регулированию информационного обеспечения лизинговых отношений, особенно с учетом региональной специфики.
Существует объективная потребность в исследовании финансовой аренды (лизинга) не только на федеральном, но и в первую очередь на региональном уровне. Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость поставленного вопроса позволили сделать вывод об актуальности данной работы, обусловили выбор темы, цели, задач, методов исследования и структуры диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в теоретическом изучении экономической сущности лизинга и лизинговой деятельности; разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета финансовой аренды, необходимых для формирования сельскохозяйственной организацией полноценной, отвечающей современным тенденциям системы бухгалтерского и налогового учета, а также в обосновании экономической целесообразности применения лизинга в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
- определение исторически сложившейся сущности лизинга и лизинговой деятельности;
- выделение и характеристика основных этапов осуществления лизингового договора и его участников;
- определение основных классификационных признаков лизинга на основе уже имеющихся и вновь предлагаемых оснований классификации;
- анализ отношений между участниками лизинга сельскохозяйственной техники и определение места и значения финансовой аренды для развития сельского хозяйства регионов на примере Республики Татарстан;
- критическая оценка современных требований российского законодательства по учету лизинговых операций;
- выделение направлений и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета лизингового имущества и обязательств лизингополучателя;
- изучение принципов учета финансовой аренды в свете «устойчивой платформы» международных стандартов финансовой отчетности и выявление степени их исполнения национальными положениями по бухгалтерскому учету;
- анализ современных научных подходов к оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов;
- обоснование возможности и необходимости использования регионального государственного лизинга в целях обновления основных фондов аграрного сектора республики Татарстан;
- обоснование и разработка рекомендаций по сравнительной оценке экономической эффективности лизинга.
Предметом исследования являются отношения экономических субъектов аграрного комплекса по реализации лизинговых договоров.
Объектом исследования была избрана система учетных процессов сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан, возникающих в результате заключения договоров финансовой аренды сельскохозяйственной техники с региональным лизингодателем Государственное унитарное предприятие лизинговая компания «Татагропромкомплект».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и учета лизинговой деятельности, непосредственно в агропромышленном комплексе, а также нормативные документы республиканского уровня: Постановления Кабинета Министров РТ и др. В исследовании также использованы Международные стандарты финансовой отчетности.
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и графического методов, а также методов бухгалтерского учета (оценка, двойная запись) и др.
В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Комгосстата РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, лизинговой компании ОАО «Росагролизинг», региональной лизинговой компании ГУП Ж «Татагропромкомплект», экспертные оценки и расчеты исследователей, монографии, а также периодические издания и журналы.
Научная новизна заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к организации бухгалтерского и налогового учета финансовой аренды и оценке экономической эффективности лизинга с учетом применяемой системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, что подтверждено следующими научными результатами:
- предложено при исследовании экономической сущности лизинга отдавать предпочтение мотивациям лизингодателя, в связи с чем уточнено толкование понятий «лизинг», «лизинговая деятельность», «система лизинга», в частности, акцентируется посредническая составляющая лизинга;
- осуществлено моделирование в системе арендных отношений, позволившее выделить государственную и коммерческие модели лизинга, а их комплексная сравнительная оценка - рекомендовать в условиях рыночных отношений в сельском хозяйстве России более широко применять его коммерческую модель;
- действующей методике учета лизинга предложен альтернативный вариант, основанный на отказе от применения отдельного счета амортизации и соответствующий требованиям МСФО относительно разделения обязательств лизингополучателя по договору финансовой аренды на текущие платежи, долгосрочную задолженность и проценты;
- разработан комплекс аналитических регистров по учету лизингового имущества и обязательств лизингополучателя в целях налогообложения: Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета; Регистр распределения лизинговых платежей (для случаев балансового и забалансового учета); Сводный регистр распределения расходов по лизинговым платежам; Ведомость расчета амортизации по основному средству, поступившему в финансовую аренду;
- адаптирована к отечественным учетным процедурам согласно действующему Плану счетов методика учета финансовой аренды по принципам «устойчивой платформы» МСФО, когда арендные отношения отражаются на основе справедливой стоимости и приоритета экономического содержания;
- обоснована целесообразность использования метода альтернативных затрат для сравнения экономической эффективности лизинга в сельском хозяйстве с учетом системы налогообложения лизингополучателя.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения и выводы могут быть использованы в качестве методического обеспечения организации учета финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях, в качестве консультативных информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров АПК и в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы в тезисах докладов, доложены на региональных, республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в Академии наук Республики Татарстан (2004г.), Казанском государственном финансово-экономическом институте (2004г.), Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ) (2004г.), Самарской сельскохозяйственной академии (2005г.), Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (2005г.), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах объемом 2,34 п.л.
Отдельные положения диссертационного исследования по рекомендации автора апробированы и внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности СХК «Большая Кульга» Рыбно-Слободского района РТ, СХК «Ашит» Арского района РТ и СХК «Восход» Нурлатского района РТ, что подтверждается официальными документами.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 7 рисунков, 17 формул, библиографический список из 187 наименований, 19 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Терехова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аренда как элемент рыночной экономики получила серьезное развитие в России. Одним из основных ее проявлений, или видом, является финансовая аренда (лизинг).
Лизинг имеет черты инвестиционной деятельности, кредитования и долгосрочной аренды. Преимущество его заключается в том, что непосредственному пользователю арендуемого имущества не приходится привлекать значительные финансовые ресурсы, как это происходит при покупке. Помимо прочего лизинг сопровождается различного рода льготами, которые чаще состоят в сокращении сроков амортизации. Также лизинг отличается от других форм аренды наличием разнообразных форм инвестиционной направленности.
Лизинг в России отличается от обычной аренды наличием специального законодательства, обязательным наличием договора финансовой аренды, объектно-субъектной структурой, порядком расчета арендных платежей и способами их уплаты, а также условием передачи права собственности на арендуемое имущество.
Лизинг объединяет интересы продавца (производителя), покупателя (лизингодателя) и арендатора (лизингополучателя). Расчеты с лизингодателем растянуты во времени и осуществляются в сроки, обычно сопоставимые со сроком полезного использования арендуемого имущества, а их форма и периодичность учитывают финансовое состояние лизингополучателя. Лизингополучатель также имеет преимущественное право на выкуп лизингового имущества в собственность при наступлении определенных событий, указанных в договоре финансовой аренды.
В макроэкономическом смысле лизинг является эффективным инструментом наращивания производственных мощностей страны, ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности капитальных вложений, укрепления экономической и социальной стабильности страны, а условиях сокращения государственной поддержки всех отраслей производства лизинг стал важнейшим способом обновления основных производственных фондов предприятий аграрного комплекса.
В ходе исследования автором был сделан вывод о том, что от правильного формирования учетной информации во многом зависит эффективность инвестиционной политики предприятия на основе механизма финансовой аренды.
Реформа системы бухгалтерского учета требует также пристального изучения проблем применения международных принципов учета и составления отчетности.
В результате проведенного исследования сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты:
1. Лизинговые отношения берут начало из древних времен. Существуют различные теории о возникновении и развитии финансовой аренды (лизинга). Среди них, по мнению автора, заслуживает теория, согласно которой финансовая аренда переживает шестой, заключительный этап, характеризуемый интегрированием лизинговых связей по всему миру и формированием правовой конструкции финансовой аренды.
2. Участники лизинговых отношений действуют в рамках определенной системы, функционирование которой разделено автором на 5 этапов. Каждый этап характеризуется движением информации, имущества, финансов, либо права собственности.
На основании изучения объектно-субъектной структуры сформировано понятие системы лизинга - это система отношений, основанная на предпринимательской деятельности юридического лица (лизинговой компании), действующей по желанию лизингополучателя и предоставляющей собственные и (или) привлеченные ресурсы для удовлетворения встречных интересов как минимум трех сторон, одна из которых реализует свою продукцию, вторая получает в пользование основные фонды, а третья получает вознаграждение.
Лизинговый механизм реализует свойства лизинга как аренды, кредита, покупки, инвестиции и финансовой услуги, поэтому единого мнения об экономической сущности лизинга в научно-теоретических исследованиях нет.
Деятельность лизинговых компаний влечет комплекс последствий, сопоставимых с результатами инвестиционной, но, тем не менее, в ней преобладает посредническая составляющая, которая позволяет утверждать, что лизинговая деятельность — это финансовое посредничество юридических лиц, основанное на осуществлении реальных инвестиций посредством размещения собственных и (или) привлеченных средств в систему отношений по целевой покупке и предоставлению в аренду имущества, которое может быть использовано в производственной и иной коммерческой деятельности третьих лиц. Как явление, свойственное рыночной экономике, финансовая аренда (лизинг), в сущности, — это объективно необходимый род финансовой услуги.
3. Мировая практика лизингового бизнеса показывает, что наличие специального законодательства не является определяющим фактором развития лизинговых услуг. Автором осуществлена периодизация и систематизация нормативно-правовых актов о лизинге в России. Приведенные документы регулируют лизинг на федеральном уровне, либо относятся к отдельным сферам экономики или отрасли (сельское хозяйство) или регулируют бухгалтерский учет финансовой аренды. Также охарактеризовано назначение, преимущества, недостатки и степень практической реализации каждого из них. Лизинговое законодательство России основано на положениях Гражданского кодекса РФ и международной практике. Исследование также показало, что нормативно-правовое регулирование финансовой аренды является необходимым инструментом поддержки экономики. В системе регулирования лизинга документы бухгалтерского назначения существенно недоработаны.
4. Термин «лизинг» происходит от английского «leasing» и ввиду того, что в русском языке отсутствует синоним, в оборот принята звуковая копия «лизинг», а гражданское законодательство оперирует также словосочетанием «финансовая аренда». Для упорядочения терминологии автором доказана целесообразность применения словосочетаний «финансовая аренда» и «лизинг», подразумевая соглашение экономических субъектов о покупке и предоставлении имущества в пользование с последующим правом его выкупа.
5. В современных экономических исследованиях нет единой классификации видов лизинга. Часто лизинг принимает общее значение, далекое от его экономической сущности. Границы между его видами не всегда должным образом обозначаются, и признаки того или иного вида договора, схожего с лизинговым, сочетаются в одном договоре.
Классификация лизинга дополнена основаниями: выполняемые задачи, которому соответствуют лизинг коммерческий и государственный некоммерческий, а также в системе государственного лизинга выделен лизинг по уровню финансирования. Соответственно, это лизинг федеральный, региональный и местный (муниципальный).
6. Лизинговый рынок России находится на стадии становления и обладает большим потенциалом. Активное развитие финансовая аренда получила в связи с тяжелым состоянием сельского хозяйства. В регулировании лизинга участвует государство на законодательном и финансовом уровне. Появились не только частные акционерные, но и государственные лизинговые компании. На основе изучения участников рынка лизинговых услуг автором выделены критерии, по которым деятельность некоторых компаний формирует определенный вид, или модель, лизинговой деятельности. Таким образом, автором разработаны две модели, которые характеризуют российский рынок лизинга: лизинг государственный (некоммерческий) и лизинг коммерческий. Их главное различие состоит в целях и задачах субъектов договора финансовой аренды.
Лизинг сельскохозяйственной техники на основе государственного регионального лизинга является главным способом обновления основных производственных фондов сельского хозяйства в республике Татарстан. Тем не менее, очевидной становится необходимость развития других путей поддержки сельскохозяйственных производителей, в том числе более широкого применения лизинга с учетом коммерческих интересов лизингодателя.
7. Содержание и правильное использование информации по обеспечению эффективного функционирования лизингового договора большое влияние оказывает на отражение данного вида операций в системе бухгалтерского учета предприятия. Во многих предприятиях сельского хозяйства причинами неудовлетворительного учета финансовой аренды являются организационные проблемы (человеческий фактор).
В работе проанализированы основные проблемы учета лизинговых операций у лизингополучателя при учете арендуемого имущества на балансе лизингодателя и на балансе лизингополучателя. Двойственность условий учета финансовой аренды необходима для развития экономики. В отличие от международной практики наиболее выгодный для сторон договора лизинга вариант — это учет имущества на балансе лизингодателя, несмотря на то, что именно в этом случае нарушается принцип приоритета экономического содержания. В этом заключается парадокс российской практики учета. Тем не менее, такое допущение оправдано необходимостью развития предпринимательской деятельности на основе лизинга.
Для модели государственного регионального лизинга характерны условия: авансовый платеж, имущество принимается на баланс лизингополучателя, по окончании договора переходит в его собственность, применяется повышающий коэффициент амортизации.
С учетом критических замечаний действующего законодательства по лизингу предложена уточненная методика отражения договора финансовой аренды у лизингополучателя. С целью более полного отражения смысла производимых расчетов уточнены наименования соответствующих субсчетов.
Предлагаемая методика акцентирует внимание на порядке выкупа лизингового имущества в бухгалтерском и налоговом учете лизингополучателя -сельскохозяйственного производителя и ликвидирует недостатки нормативного регулирования бухгалтерского учета лизинга.
8. Автором разработана методика бухгалтерского учета лизингового имущества и обязательств лизингополучателя на балансе лизингополучателя, которая позволяет формировать информацию о лизинговом имуществе и расчетах по договору финансовой аренды в разрезе долгосрочной и краткосрочной задолженности, разделять информацию о процентах лизингодателя по кредиту и основной суммой долга.
Также упрощен учет амортизации, выкупа лизингового имущества и досрочного расторжения договора финансовой аренды за счет отказа от использования счета амортизации. Методика строится на соблюдении требования международных стандартов финансовой отчетности о приоритете экономического содержания над формой, так как предусматривает лишь вариант учета лизингового имущества на балансе лизингополучателя.
9. В условиях реформирования системы бухгалтерского учета российские стандарты (ПБУ) должны соответствовать основополагающим принципам МСФО. В настоящее время сформирована «устойчивая платформа» международных стандартов финансовой отчетности. Главными изменениями МСФО в учете финансовой аренды является отказ от исторической оценки имущества, отмена различий между финансовой и оперативной арендой посредством внедрения концепции контроля над активами. Автором рассмотрены основные принципы учета финансовой аренды в свете требований стандартов «устойчивой платформы» МСФО, предложены соответствующие учетные процедуры, отмечен дифференцированный подход к уплате лизинговых платежей разделению задолженности лизингополучателя на долгосрочную и краткосрочную.
10. Современное налоговое законодательство Российской Федерации требует ведения налогового учета. Автором исследования разработаны и предложены формы регистров, необходимые для сбора и систематизации информации о первоначальной стоимости, амортизации лизингового имущества и распределении лизинговых платежей в налоговом периоде лизингополучателя.
Исследование законодательно установленных правил амортизации основных средств также показало, что сближение бухгалтерского и налогового учета амортизации лизинговых активов в настоящее время невозможно. Для упрощения налоговых расчетов по амортизации предложено возложить эту обязанность на лизингодателя.
11. Решение о способе финансирования капитальных вложений должно быть основано на экономических расчетах, включающих сравнение различных вариантов. Автором рассмотрены некоторые методики оценки экономической эффективности инвестиций и выявлено, что при расчете проектов необходимо оперировать единицами одинаковой стоимости. Преимущество будет иметь тот проект, эффективность которого выше альтернативных проектов.
Для условий сельскохозяйственных организаций, когда ярко выражена нехватка оборотных средств, наиболее приемлемым способом оценки эффективности инвестиционного проекта является метод расчета альтернативных затрат, основанный на исчислении налоговой экономии. При расчете экономической эффективности лизинга важная роль принадлежит оценке системы налогообложения лизингополучателя.
Выполненное исследование, по мнению автора, дает комплексную оценку учетных процедур финансовой аренды у лизингополучателя, а в рыночных условиях имеет и практическое значение. Помимо прочего настоящее исследование решает не только бухгалтерские, но и налоговые учетные задачи при выборе финансирования капитальных вложений на основе финансовой аренды (лизинга).

Автореферат диссертации по теме "Учет финансовой аренды в сельском хозяйстве"
На правах рукописи Терехова Татьяна Александровна ^^^^^
УЧЕТ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Терехова Татьяна Александровна УЧЕТ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре аудита ФГОУ В ПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Клычова Гузалия Салиховна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бычкова Светлана Михайловна
Защита состоится «30» июня 2005 года в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 083.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный финансово-экономический институт».
Автореферат разослан «30» мая 2005 г.
кандидат экономических наук, доцент
Садриева Эльвира Ренатовна
Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная
академия им. К.А. Тимирязева
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего укрепления российской экономики в стране активно продолжает развиваться финансовая аренда, или лизинг. Динамичные изменения законодательства о лизинге стали одним из важнейших факторов, повлиявших на изученность вопросов правового регулирования, учета, налогообложения и экономической эффективности лизинга.
В последнее десятилетие стратегически важной задачей является поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как реформы 90-х гг. отрицательно сказались на состоянии сельского хозяйства. В условиях нарушенной системы материально-технического снабжения предприятия сельского хозяйства испытывают острый дефицит средств на осуществление капитальных вложений. Для обновления основных производственных фондов требуются крупные единовременные затраты, поэтому лизинг на сегодняшний день является одним из наиболее доступных финансовых инструментов, способных оздоровить сельскохозяйственное производство.
Развитие лизинга в аграрном комплексе России стимулируется государством. Создан ряд специализированных лизинговых компаний, призванных обеспечить исполнение интересов государственного значения. На основе целевого бюджетного финансирования они преследуют цель восстановить способность аграрных предприятий производить продукты питания и сырье для других отраслей АПК. В свою очередь, такая постановка задач приводит к потере коммерческого интереса лизингодателя и утрате преимуществ государственного лизинга за счет выравнивания его условий с рыночными. В связи с этим появилось мнение, что государственный лизинг изживает себя, и требуется поиск новых путей поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Лизинг представляет собой совокупность элементов кредитования, аренды, и инвестирования, причем важным преимуществом лизинга являются амортизационные льготы. В научных исследованиях лизинг с точки зрения лизингодателя рассматривается как инвестиционная, арендная деятельность и т.д., а с точки зрения лизингополучателя - это удобный источник капитальных вложений, так как предполагает распределение финансовых затрат во времени.
Решение насущных методологических проблем учета лизинга связано с его особенностями: денежные средства (собственные, заемные) вкладывает лизингодатель, он же приобретает в собственность оборудование - предмет договора лизинга, а использует это оборудование в качестве основных средств предприятие - лизингополучатель, которому оно передается во временное владение с правом последующего выкупа.
Система информационного обеспечения организаций, использующих финансовую аренду, должна предоставлять необходимый объем достоверных данных для принятия решения об осуществлении капитальных вложений, отражать условия хозяйствования; соответствовать требованиям международных стандартов организации бухгалтерского учета. То есть при совершении лизин-
гового контракта лизингополучателю необходима оперативная аналитическая информация, способствующая принятию оправданных своевременных решений и адекватно отражающая их экономическую сущность.
Переход отечественного учета на систему международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) предполагает приведение отечественной и зарубежной систем к единому знаменателю. Исторический опыт и традиции российского бухгалтерского учета не позволяют одномоментно трансформировать национальную систему в международный формат, поэтому пристального изучения требует комплекс международных стандартов, определяющих порядок формирования информации о лизинговых операциях. Таким образом, для решения проблем учета финансовой аренды требуется единообразное понимание экономической сущности финансовой аренды и стабильность законодательства.
В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию финансовой аренды, в частности, ее учетно-аналитических аспектов в организациях аграрного комплекса Республики Татарстан. Проблема является актуальной как в научном, так и в практическом отношении, поскольку в сложном экономическом положении оказалось большинство сельскохозяйственных организаций республики.
Проблемы бухгалтерского учета и анализа эффективности лизинга актуальны для практиков и находятся в центре внимания экономической науки. Данными аспектами лизинга занимались зарубежные экономисты Беренс В., Крушвиц Л., Фишер П., Хавранек П.М. и др. Существенный вклад в разработку проблем лизинга внесли отечественные ученые - экономисты - Брызгалин А.В., Берник В.Р., Бычкова СМ., Газман В.Д., Горемыкин ВА., Ицкович Б.Ф., Ка-батова Е.В., Ковалев В.В., Лимитовский М.А., Липсиц И.В., Коссов В.В., Куликова Л.И., Морозова Н.В., Палий В.Ф., Пизенгольц М.З., Прилуцкий Л.Н., Соколов В.Я., Чекмарева Е.Н., Шаталов С.С. и другие.
Но использование имеющихся научных трудов с целью обобщения и углубления теоретических знаний, а также в практическом плане встречает ряд трудностей. Многие из фундаментальных трудов отечественных авторов не в полной мере востребованы на макроэкономическом уровне и не учитывают особенностей трансформации экономики регионов. В свою очередь, зарубежные ученые опираются на опыт развитого западного рынка лизинговых услуг, то есть на условия, которые в российской экономике находятся на этапе создания. Следовательно, наличие фундаментальных исследований в области лизинга как формы инвестиций не снижает значения углубления теоретических знаний, разработки научно обоснованных мер и рыночных механизмов по регулированию информационного обеспечения лизинговых отношений, особенно с учетом региональной специфики. Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость поставленного вопроса позволили сделать вывод об актуальности данной работы, обусловили выбор темы, цели, задач, методов исследования и структуры диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в теоретическом изучении экономической сущности лизинга и ли-
зинговой деятельности; разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета финансовой аренды, необходимых для формирования сельскохозяйственной организацией отвечающей современным тенденциям системы бухгалтерского и налогового учета, а также в обосновании экономической целесообразности применения лизинга в сельском хозяйстве.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- определение исторически сложившейся сущности лизинга и лизинговой деятельности;
- выделение и анализ основных этапов осуществления лизингового договора и его участников;
- определение и характеристика моделей лизинга;
- анализ отношений между участниками лизинга сельскохозяйственной техники и определение места и значения финансовой аренды для развития
. сельского хозяйства региона;
- критическая, оценка современных требований российского законода-. тельства к учету лизинговых операций;
- выделение основных направлений совершенствования учета финансовой аренды;
- разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета лизингового имущества и обязательств лизингополучателя;
- изучение принципов учета финансовой аренды в свете «устойчивой платформы» международных стандартов финансовой отчетности и выявление степени их исполнения национальными положениями по бухгалтерскому учету;
- анализ современных научных подходов к оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов;
- обоснование возможности и необходимости использования регионального государственного лизинга в целях обновления основных фондов аграрного сектора;
- обоснование и разработка рекомендаций по сравнительной оценке экономической эффективности лизинга.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы учета финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования была избрана система экономических отношений сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан, возникающих в результате заключения договоров финансовой аренды сельскохозяйственной техники с региональным лизингодателем Государственное унитарное предприятие лизинговая компания «Татагропромкомплект».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам учета и организации лизинговой деятельности в агро-
промышленном комплексе, нормативные документы республиканского уровня, Международные стандарты финансовой отчетности.
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением таких экономических методов исследования, как монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, а также графического метода, методов бухгалтерского учета (оценка, двойная запись, документирование).
В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Комгосстата РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, материалы первичного бухгалтерского учета и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, информация о лизинговой компании ОАО «Росагролизинг», региональной лизинговой компании ГУП Л К «Татагропромкомплект», экспертные оценки, периодические издания, монографии.
Научная новизна заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к организации бухгалтерского и налогового учета финансовой аренды в период реформирования национальной системы учета и оценке экономической эффективности лизинга в зависимости от условий налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, что подтверждается следующими научными результатами:
- предложено при исследовании экономической сущности лизинга отдавать предпочтение мотивациям лизингодателя, в связи с чем уточнено толкование понятий «лизинг», «лизинговая деятельность», «система лизинга», в частности, акцентируется посредническая составляющая лизинга;
- осуществлено моделирование в системе арендных отношений, позволившее выделить государственную и коммерческие модели лизинга, а их комплексная сравнительная оценка - рекомендовать более широко применять его коммерческую модель в условиях рыночных отношений в сельском хозяйстве России;
- предложен альтернативный вариант учета лизинга, соответствующий требованиям МСФО относительно разделения обязательств лизингополучателя по договору финансовой аренды на текущие платежи, долгосрочную задолженность и проценты и основанный на отказе от применения отдельного счета амортизации;
- разработан комплекс аналитических регистров по учету лизингового имущества и обязательств лизингополучателя в целях налогообложения: Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета; Регистр распределения лизинговых платежей (для балансового и забалансового учета предмета лизинга); Сводный регистр распределения расходов по лизинговым платежам; Ведомость расчета амортизации по основному средству, поступившему в финансовую аренду;
- адаптирована методика учета финансовой аренды к отечественным учетным процедурам согласно действующему Плану счетов по принципам «ус-
тойчивой платформы» МСФО, когда арендные отношения отражаются на основе справедливой стоимости и приоритета экономического содержания;
- обоснована целесообразность использования метода альтернативных затрат для сравнения экономической эффективности лизинга в сельском хозяйстве с учетом системы налогообложения лизингополучателя.
Теоретическая и практическая значимость. Значение полученных результатов исследования заключается в разработке теоретических положений, практических рекомендаций и решении комплекса проблем, связанных с отражением лизинговых операций в бухгалтерском и налоговом учете лизингополучателя. Научные полржения и выводы могут быть использованы в качестве методического обеспечения организации учета финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях, как консультативные и информационные материалы в учебном процессе высших учебных заведений, для повышения квалификации руководителей и главных бухгалтеров АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы в тезисах докладов, доложены на региональных, республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в Академии наук Республики Татарстан (2004г.), Казанском государственном финансово-экономическом институте (2004г.), Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ) (2004г.), Самарской сельскохозяйственной академии (2005г.), Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (2005г.), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005г.).
Отдельные положения диссертационного исследования по рекомендации автора апробированы и внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности СХК «Большая Кульга» Рыбно-Слободского района РТ, СХПК «Ашит» Арского района РТ и СХК «Восход» Нурлатского района РТ, что подтверждается официальными документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ общим объемом 2,34 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 7 рисунков, 17 формул, библиографический список из 187 наименований, 19 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, методологические основы, отражена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Экономическая сущность финансовой аренды (лизинга) и ее модели» рассматривается: генезис лизинговых отношений, терминология исследования, экономическая сущность лизинга, модели финансовой аренды и перспективы их развития, особенности развития лизинга сельскохо-
зяйственной техники в Российской Федерации и в Республике Татарстан, экспертные оценки состояния лизингового рынка в сельском хозяйстве.
Классическая аренда существует уже много тысяч лет. Некоторые исследователи утверждают, что аренда применялась в хозяйственной деятельности многих древних цивилизаций. Основными силами, превратившими обычную аренду в финансовую, стали экономическое развитие, эволюция права собственности и права на владение и пользование.
Словосочетание «финансовая аренда» - современный русский перевод английского finance lease, наряду с которым в России используют термин «лизинг». Российская Федерация сравнительно недавно относится к группе стран, в которой действует специальное законодательство о лизинге. Единое понимание экономической сущности лизинга в научно-теоретических исследованиях отсутствует, и в целях единообразия терминологии понятия «финансовая аренда» и «лизинг» необходимо считать идентичными, имея в виду соглашение экономических субъектов о покупке и предоставлении имущества в пользование с последующим правом его выкупа согласно параграфу 6 Главы 34 «Аренда» ГК РФ. В настоящее время благодаря приоритетному значению, которое определено федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998г. №164-ФЗ, лизинговый рынок активно развивается.
Функционирование системы лизинговых отношений во времени и пространстве разделено автором на 5 этапов. Каждый этап характеризуется движением информации, имущества, финансов, либо права собственности, а на основе изучения объектно-субъектной структуры лизинга формируется понятие системы лизинга: это система отношений, основанная на предпринимательской деятельности юридического лица (лизинговой компании), действующей по желанию лизингополучателя и предоставляющей собственные и (или) привлеченные ресурсы для удовлетворения встречных интересов как минимум трех сторон, одна из которых реализует свою продукцию, вторая получает в пользование основные фонды, а третья получает вознаграждение.
Утверждение, что лизинг представляет собой форму инвестиций, не до конца раскрывает сущность системы лизинга, так как деятельность лизинговых компаний - это, скорее, финансовое посредничество юридических лиц, основанное на осуществлении реальных инвестиций посредством размещения собственных и (или) привлеченных средств в системе отношений по целевой покупке и предоставлению в аренду имущества, которое может быть использовано в производственной и иной коммерческой деятельности третьих лиц. Таким образом, наиболее широким понятием является система лизинга, которая по убывающей включает в себя составные части: лизинговая деятельность, объектно-субъектная структура, непосредственно лизинг (финансовая аренда).
В свою очередь, лизинг - это явление, свойственное рыночной экономике, и является объективно необходимым родом финансовой услуги.
Исследование деятельности лизингодателей федерального (ОАО «Росаг-ролизинг», ЗАО «Росагроснаб») и регионального уровней (ГУП ЛК «Татагро-промкомплект»), позволило автору дополнить классификацию лизинга основа-
ниями: выполняемые задачи и уровень государственного финансирования, и выделить две модели лизинга: лизинг коммерческий и государственный. Деятельность лизингодателей в рамках каждой модели различается целями, задачами, источниками финансирования, стратегией управления и другими параметрами. Так, каждый договор сельскохозяйственной организации с ГУП ЛК «Татагропромкомплект» заключается по цепочке: сельскохозяйственное предприятие - администрация района - МСХ РТ - ГУП Ж «Татагропромкомлект» -лизингополучатель. Работа компании напрямую с производителями машин и другой техники по оптовым ценам обеспечивает минимальную торговую наценку, а соответственно - доступность лизинга. В системе государственного лизинга автором выделены его разновидности, соответствующие трем уровням финансирования: федеральный, региональный, местный (муниципальный).
Ряд негативных факторов существенно снижает эффективность расходов регионального бюджета на государственный лизинг, фундаментальными недостатками которого являются нерыночный характер распределения финансирования, отсутствие конкуренции, нецелевое расходование лизингового фонда, неплатежи. Вывод: коммерческий лизинг сельскохозяйственной техники более жизнеспособен, и государственные лизинговые компании, в частности, ГУП ЛК «Татагропромкомплект», должны изменить стратегию управления.
Во второй главе «Исследование современного состояния бухгалтерского учета финансовой аренды и пути его совершенствования» раскрываются и критически оцениваются аспекты бухгалтерского учета финансовой аренды у лизингополучателя.
Нормативно-правовое регулирование финансовой аренды обладает существенными недостатками, но является необходимым инструментом развития инвестиций. В системе бухгалтерского регулирования лизинга отсутствует положение по учету аренды. ,
Основные направления совершенствования учета финансовой аренды следующие: учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя, в том числе учет своевременного и досрочного выкупа; амортизация объекта лизинга в бухгалтерском и налоговом учете; приведение методики учета лизинга в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности.
Двойственность вариантов учета финансовой аренды в России вызвана объективными причинами. В отличие от международной практики выгодный для сторон договора лизинга вариант - это учет имущества на балансе лизингодателя, несмотря на то, что именно в этом случае нарушается принцип приоритета экономического содержания. Тем не менее, такое допущение оправдано необходимостью развития предпринимательской деятельности на основе лизинга. С учетом критических замечаний действующей методики учета Лизинга предложена усовершенствованная, которая берет во внимание только учетные процедуры лизингополучателя. Автором сделан вывод о том, что выбор способа учета имущества в российской практике может быть основан на формальном определении юридической судьбы имущества, а не на приоритете экономической сущности.
Автором также предложен уточненный перечень субсчетов, используемых при расчетах по договорам лизинга: 01 «Основные средства», субсчета «Собственные основные средства», «Лизинговые основные средства», «Выбытие основных средств»; 02 «Амортизация основных средств», субсчета «Амортизация собственных основных средств», «Амортизация лизингового имущества»; 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Поступление объектов основных средств по договору лизинга»; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчета «Расчеты по договору лизинга» и «Стоимость лизингового договора»; 001 «Арендованные основные средства», субсчет «По договору лизинга».
Предмет лизинга, переданный лизингополучателю, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по соглашению сторон в соответствии с правилами аренды и приобретения основных средств. Ключевым вопросом регулируемой методики являются процедуры учета выкупа и списания Имущества с баланса лизингополучателя.
Постановку основного средства на балансовый учет по окончании договора лизинга предложено производить с одновременным отражением накопленной амортизации: Дт08, субсчет «Приобретение объектов основных средств» КтО2, субсчет «Амортизация собственных основных средств» - на сумму начисленной по лизинговому имуществу амортизации; Дт01, субсчет «Собственные основные средства» Кт08, субсчет «Приобретение объектов основных средств» - лизинговое имущество переведено в состав собственных основных средств, объект полностью амортизирован.
При досрочном выкупе проводки лизингополучателя основаны на утверждении о том, что выкуп фактически является покупкой и отражаться должен как: ДтО8 Кт76 - приобретен предмет лизинга (в сумме без НДС); Дт76 Кт51-перечисление выкупной цены, в том числе НДС; Дт01 КтО8 - имущество переведено в состав собственных основных средств.
Учетные процедуры при поступлении объекта на баланс лизингополучателя аналогичны приобретению, т.е. имущество поступает в порядке, установленном ПБУ 6/01 «Учет основных средств» - по дебету счета 08, субсчет «Поступление объектов основных средств по договору лизинга» в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет «Стоимость лизингового договора», а ежегодное начисление причитающихся лизингодателю платежей отражается по дебету счета 76, субсчет «Стоимость лизингового договора» в корреспонденции со счетом 76, субсчет «Расчеты по договору лизинга».
Амортизационные отчисления в бухгалтерском учете производятся лизингополучателем исходя из их стоимости и срока полезного использования, либо норм, увеличенных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3, по дебету счетов учета издержек производства (обращения) в корреспонденции со счетом 02, субсчет «Амортизация лизинговых основных средств», но в данном случае нужно отметить, что в соответствии с п. 19 ПБУ 6/01 для целей бухгалтерского учета применение ускоренного коэффициента допустимо только при способе уменьшаемого остатка.
В то время как действующие нормативные документы о лизинге допускают учитывать лизинговое имущество на балансе лизингодателя, такое условие противоречит принципам МСФО и в будущем не должно применяться.
Разработанная автором методика учета основана на раздельном учете банковского процента, долгосрочной и краткосрочной задолженности по договору лизинга в учете лизингополучателя и приближена к международным стандартам финансовой отчетности.
Характеристики кредита и займа, отраженные статьей 807 ГК РФ, можно в полной мере отнести к договорам финансовой аренды. Поэтому для учета обязательств лизингополучателя по договору финансовой аренды требуется счет, который бы отвечал характеру договора, то есть содержал в себе информацию о взаимоотношениях, длящихся более одного года.
Долгосрочные обязательства экономического субъекта в соответствии с действующим Планом счетов учитываются на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». К данному счету для учета обязательств лизингополучателя необходимо открыть субсчет «Долгосрочная задолженность по лизингу», на нем будет отражаться задолженность лизингополучателя по всему договору лизинга, так как последний заключается на срок более одного года. Корреспондировать в текущих расчетах он будет с синтетическим счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», субсчетом «Расчеты по договору лизинга».
Постановку объекта на баланс следует осуществлять посредством счета капитальных вложений.
Банковские проценты лизингодателя, включаемые в общую сумму лизингового платежа, завышают стоимость лизингового имущества, налог по нему и суммы начисляемого НДС, поэтому учет процентов следует вести отдельно: Дт97 Кт 67, субсчет «Долгосрочная задолженность по лизингу».
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности (Приказ МФ РФ от 31 октября 2000 г. №94н), для учета амортизации основных средств предусмотрено использование счета 02 «Амортизация основных средств». При учете выкупа лизингового имущества или его выбытия в связи с этим возникают бухгалтерские проводки по списанию начисленной амортизации и остаточной стоимости основного средства, но, на наш взгляд, эти записи не несут большой информативной нагрузки. Полагаем, что начисление амортизации лизинговых основных средств допустимо простым списанием их стоимости на соответствующие счета учета затрат, по аналогии с методом амортизации нематериальных активов, предусмотренным п.21 ПБУ 14/2000. Так как амортизация в целях налогового учета часто не равна бухгалтерской, то счет 02 для целей налогового учета не используется. В бухгалтерском учете списание стоимости лизингового имущества напрямую на счета учета затрат со счета 01, на котором отражена балансовая стоимость лизингового имущества, позволит на любую дату определять остаточную стоимость лизингового имущества, вследствие чего при выкупе или выбытии имущества исчезает необходимость переноса амортизации: Дт01, субсчет «Выбытие основных средств»
КтО1, субсчет «Лизинговые основные средства» - на остаточную стоимость; Дт91 КтО1, субсчет «Выбытие основных средств» - на остаточную стоимость имущества. Стоимость объекта в таком случае проще сопоставить с текущей справедливой стоимостью и переоценить в общем порядке. Такой способ учета амортизации также не повлияет на расчет базы по налогу на имущество организаций, для чего используется среднегодовая стоимость объектов основных средств, отраженная в бухгалтерском учете.
Основные особенности современного развития системы МСФО - это приоритет баланса; отказ от исторической стоимости; замена концепции собственности концепцией контроля; переход от учета имущества к учету ресурсов, от брутто-оценок к нетто-оценкам; отказ от регулирования учета в пользу регулирования отчетности.
Отказ от учета по исторической стоимости (historical cost) и переход к учету по справедливой стоимости (fair value) означает, что роль амортизации (снижения стоимости) в данном случае играет так называемый impairment test, т.е. тест на ухудшение (снижение) стоимости активов или обязательств. Это усложняет ведение бухгалтерского учета и требует тесного взаимодействия бухгалтерской службы с другими службами компании. В этом отношении возможности российской практики далеки от применения таких принципов.
В формировании информации об арендуемых активах международные стандарты оперируют понятием «концепция контроля», то есть предприятие отражает в составе активов лишь те, которые оно способно контролировать. МСФО 17 «Аренда» является основным стандартом по учету аренды в рамках двух ее типов: аренды, которая создает внеоборотные активы и долгосрочную задолженность, и аренды, которая не создает их. МСФО 17 «Учет аренды», принятый в 1994 г., был пересмотрен в 1997 и 2003 г. С отчетности за 2005 г. применяется редакция 2003г., входящая в состав «устойчивой платформы» МСФО.
Общий принцип превалирования содержания над формой требует, чтобы арендатор отражал на своем балансе и актив, и обязательство, а арендодатель отразил продажу и дебиторскую задолженность в своей финансовой отчетности. То есть при наличии или признаках капитализации объект необходимо отражать на балансе лизингополучателя.
Арендатор должен отражать финансовую аренду в качестве актива и обязательства в бухгалтерском балансе по суммам, равным на начало срока аренды справедливой стоимости арендуемого имущества, или, если она ниже, то по дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей.
МСФО, в отличие от российских положений по бухгалтерскому учету, не рассматривают вопросы учетной регистрации, ограничиваются исключительно отчетностью, и вопросы ведения учетных записей, находящиеся в центре внимания классического учета, выводятся из сферы регулирования и теоретических исследований.
Основная цель формирования отчетной информации сегодня - это представление информации о финансовом состоянии предприятия в любой момент.
Согласно этой цели проводки по учету финансовой аренды у лизингополучателя в соответствии с новой редакцией МСФО 17 будут сформированы в следующем порядке (в скобках - соответствующие российские счета бухгалтерского учета):
1. Принятие арендованного оборудования к учету в начале года по текущей справедливой стоимости: Дт «Арендованное имущество» (Дт 08) Кт «Обязательства по финансовой аренде» (Кт 67). Затем по правилам ПБУ 6/01 стоимость объекта переносится: Дт 01 Кт 08. Для формирования такой информации требуется не только знание методологии и принципов учета, но и развитая информационная система, которая могла бы в любой момент предоставить бухгалтеру организации данные о текущей справедливой (рыночной) стоимости лизингового объекта. Такая услуга в настоящее время в условиях российского хозяйствования неразвита, что является еще одним препятствием в применении «неисторической» стоимости;
2. Первый лизинговый платеж (аванс и часть основного долга в начале года): Дт «Расходы по аренде (страхование)» (Дт 76 субсчет «Страхование арендованного имущества»), Дт «Обязательства по финансовой аренде» (Дт 67 субсчет «Задолженность по лизингу») Кт «Расчетный счет» (Кт 51);
3. Начисление амортизации происходит в порядке, установленном учетной политикой организации по требованиям МСФО 16 «Основные средства»: Дт «Расходы по амортизации арендованного имущества» (Дт 20) Кт «Накопленная амортизация арендованного имущества» (Кт 02);
4. Отражение очередного арендного платежа (последним числом декабря):
Дт «Расходы по аренде (страхование)» (76 субсчет «Страхование арендованного имущества»), Дт «Обязательства по финансовой аренде» (Дт67 субсчет «Задолженность по лизингу»), Дт «Расходы по процентам» (Дт 91) Кт «Расчетный счет» (Кт 51).
В конце года в балансе лизингополучателя по итогам первого периода лизинга в активах баланса будет находиться остаточная стоимость лизингового имущества (разность текущей справедливой стоимости в момент постановки объекта на баланс и накопленной суммой амортизации). Таким образом, операция финансовой аренды отражается в учете и финансовой отчетности арендатора аналогично сделкам по приобретению активов в кредит (получению долгосрочного кредита).
Из этого следует вывод: в активе международного баланса лизингополучателя оборудование принято по текущей справедливой (т.е. рыночной) стоимости, а не по цене, за которую оно обходится в договоре лизинга. Рыночная стоимость отличается от стоимости, указанной в договоре лизинга, на расходы лизингодателя по страховке, возмещению банковских процентов и др. Поэтому в учете лизингополучателя расходы по договору лизинга разделены на сумму страховых взносов, задолженность лизингодателю и расходы по процентам. Такой принцип разделения расходов позволит дифференцированно решать вопросы начисления НДС. Баланс организации должен показывать одновременно реальную стоимость основного средства, а не цену его приобретения. В пасси-
ве отражается задолженность по всей сумме договора лизинга, которую необходимо погасить в течение следующих лет, предварительно разделив на краткосрочную и долгосрочную.
Таким образом, международные стандарты требуют, чтобы отчетность отражала реальное имущественное и финансовое положение предприятия. Если основные направления развития МСФО включают использование справедливой оценки арендуемых активов и капитализацию оперативной аренды, то российское законодательство о лизинге лишь дает право сторонам договора финансовой аренды выбирать балансодержателя, в зависимости от налоговых и иных выгод, вне зависимости от того, будет ли объект лизинга выкуплен в собственность лизингополучателем или нет. В перечне различий остается оценка по исторической стоимости и существенная дифференциация между оперативной и 'финансовой арендой. В российском законодательстве акцент делается на преимущества финансовой аренды как инвестиционного инструмента в виде возможностей оптимизации налогообложения, но экономическая сущность лизинга не ставится во главу угла.
Таким образом, учет финансовой аренды в современном российском законодательстве встречает проблемы, связанные с желанием государства регулировать весь процесс учета. Международные подходы к формированию достоверной финансовой информации строятся по принципу «от общего к частному»: сначала формулируются основополагающие допущения и качественные характеристики, а затем - более детальные правила учета, которые вытекают из принципов, чего нельзя сказать о российских положениях.
Третья глава «Организация учета и оценка экономической эффективности финансовой аренды в сельском хозяйстве» ставит основным вопросом организацию учета финансовой аренды на предприятии: формирование методического материала на финансовый год в виде учетной политики и сопутствующих документов, а также обоснование экономической эффективности лизинга сельскохозяйственной техники по сравнению с кредитом в условиях системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Сельскохозяйственные организации, определяя учетную политику в части финансовой аренды, должны принять во внимание и систему налогообложения будущего года.
В составе бухгалтерской учетной политики (в виде приложений) необходимо утвердить образцы первичных учетных документов, по которым нет унифицированных форм. На наш взгляд, документ, который должен содержать наиболее полную информацию о лизинговом имуществе, это инвентарная карточка основного средства (унифицированная форма ОС-6). В частности, предлагается на первой стороне формы ОС-6 включить строку «организация-лизингодатель». Информация полезна, когда договор лизинга до конца не исполнен, и возникают вопросы о праве собственности лизингодателя (лизингополучателя) на объект. Пометка о поступлении объекта по лизингу говорит об отсутствии у лизингополучателя до определенного момента юридического права собственности на него. В связи с этим предлагается включить строку о ста-
тусе объекта: в поле «Статус» имеется отметка «аренда с. . . . . », а при выкупе
предмета лизинга лизингополучатель ставит «собственность с......», которая
отражает переход права собственности (с даты выкупного платежа или наступления иного аналогичного события). Это позволяет проследить юридическую судьбу основного средства во времени, что значительно облегчает работу, например, аудиторов или других проверяющих.
В учетной политике должна быть ссылка на то, что балансодержатель каждого объекта аренды определяется соответствующим договором, и в исследовании предложена форма ведомости амортизационных отчислений, предназначенная для накопления данных о бухгалтерской и налоговой амортизации по каждому основному средству в финансовой аренде (табл. 1).
Первая часть Ведомости (колонки 1-16) содержит данные о бухгалтерской амортизации основного средства. Колонки с 3 по 15 заполняются на основании аналитических данных счета 08, договора финансовой аренды, акта приема-передачи, приказа руководителя об утверждении срока полезного использования объекта, расчета амортизации в прошлый период. Колонка 16 -это счет производства (хозяйства, отрасли), в котором эксплуатируется объект.
Таблица 1. Ведомость расчета амортизации по основному средству, поступившему в финансовую аренду за период с 01.01...г. по 31.12..20...г.
| Месяц | Вид основного средства Стоимость объекта в бух. учете, тыс. руб. Срок договора, мес. Срок полезного использования, лет. Нор\ мето бух. а отчислений по пулинейный в /чете Начислено амортизации за прошлый период, руб. Изменения за прошлый период Начислено за отчетный период, руб. Начислено с начала эксплуатации. Руб. Код подразделения Корреспондирующий счет
Код Амортизация, % Коэффициент Всего с коэффициентом Балансовая стоимость Амортизация
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1 комб 1072 72 9 1 0,9 - 0,9 - - - 9648 9648 201 201
и т.д.
Окончание таблицы 1
Стоимость объекта в : налоговом учете, тыс.руб. 5 5 я а 55 5 о а * Норма отчислений по методу линейный в налоговом учете I Начислено амортизации за | прошлый период, руб. Изменения за прошлый период к®. а а Е £ Я 1Л §1-
К и £ Всего с коэффициентом 1 2 х
у о Е Я с а >х £■ Срок пол | использован! Код Амортизация,"/ Ё и § X ■е* о ¡с Балансовая стоимость Амортизация о « (б с « Л 0 ж г I 18 5 ° 1 § 1 £ 2 * О р 0) л 31 У У Я % ж «■>
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
1072 5 108 11 0,9 1,5 1,35 - - - 14500 -
и т.д.
Ответственный за составление регистра: (подпись) (расшировка подписи)
Вторая часть Ведомости (колонки 17-28) содержит информацию об амортизационных отчислениях по лизинговому имуществу для целей налогообложения. Колонка 17 формируется на основе специального регистра налогового учета, в котором эта стоимость рассчитана на основании первичных бухгалтерских документов, данные граф 18-23 заполняются на основании приказа руководителя или учетной политики, графы 24-28 включают внутренние расчеты. Нормы амортизационных отчислений в налоговом учете могут отличаться от бухгалтерских, так как альтернативных вариантов здесь два: линейный и нелинейный. Коэффициент ускорения устанавливается руководителем организации исходя из положений договора лизинга и налоговой учетной политики (макси-1 мальный - 3, иногда с применением понижающего коэффициента 0,5).
Одна из задач разработки налоговой политики по учету лизинга - формирование налоговой модели. Руководитель сельскохозяйственной организации должен оценить систему налогообложения, в которой будет находиться лизингополучатель в течение всего следующего налогового периода. Возможны два варианта: в момент заключения договора лизинга сельскохозяйственная организация находится на общем режиме налогообложения; либо организация перешла в режим уплаты единого сельскохозяйственного налога.
В экономическом смысле второй вариант выгоднее и для сельскохозяйственной организации, и для лизингодателя. Это связано с тем, что по лизинговому имуществу, находящемуся на балансе лизингополучателя - плательщика ЕСХН, - налог на имущество организаций не будет уплачивать ни одна из сторон договора. Тем не менее, плательщик Единого сельскохозяйственного налога должен вести всю документацию, необходимую для дальнейшего расчета равно как ЕСХН, так и налога на прибыль и прочих налогов. Это связано не только с возможностью возврата на общую систему налогообложения, но и с тем, что порядок формирования доходов и расходов основан на положениях Главы 25 НК РФ. В связи с этим расчеты с бюджетом по налогам и сборам должны быть основаны на системе регистров налогового учета: Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета, Регистр распределения лизинговых платежей (для случаев балансового и забалансового учета), Сводный регистр распределения расходов по лизинговым платежам, Ведомость расчета амортизации по основному средству, поступившему в финансовую аренду.
Регистр расчета стоимости (табл. 2) применим непосредственно к объектам основных средств, поступающих по договору финансовой аренды, и формируется в нем стоимость основного средства, которая используется затем при формировании соответствующих регистров-расчетов в соответствии с порядком, установленным Главой 25 НК РФ. Записи в регистре производятся по каждому факту возникновения у налогоплательщика объекта учета - поступлению лизингового основного средства.
Для распределения лизинговых расходов автором разработаны два вида регистров распределения лизинговых платежей. Первый применяется, если имущество учтено за балансом организации, т.е. платежи в полной сумме относятся на расходы в соответствии с п. 10 ст.264 НК РФ (табл.3).
Таблица 2. Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета
№ Наименование показателя Источник информации
1 Наименование объекта учета Первичный документ (накладная, акт приема-передачи основного средства и т.п.)
Комбайн 1500-Б
2 Дата признания объекта учета Первичный документ (источники информации -акт приема-передачи)
01 02.05
3 Наименование операции По данным соответствующих регистров
Поступление в лизинг
4 Количество (в натуральном измерении) Первичный документ (акт приема-передачи)
1 шт.
5 Сумма, руб. По данным соответствующих регистров
1 072 020
6 Стоимость объекта учета Расчетным путем (сумма стр. 4,5 по всем видам операций)
1 072 020
Ответственный за составление регистра: (подпись) (расшировка подписи)
В графе «сумма лизинговых платежей за ...» колонки разделены на количество лет договора, а каждый год по горизонтали - на месяцы и кварталы, в которых распределяются расходы по лизинговым платежам. Если по условиям договора лизинга лизингополучатель вносит аванс, то его необходимо распределить равными частями между всеми периодами договора, в этом случае будет соблюдено условие равномерности отнесения расходов (НДС при уплате налога на прибыль не учитывается) (табл.3).
Таблица 3. Аналитический регистр распределения лизинговых платежей № по договору лизинга от № за 2005-201 Огг., руб.
Период Сумма лизинговых платежей за Итого
2005 г. 2010 г.
Аванс Платеж Итого с авансом Аванс Платеж Итого с авансом
Аванс всего 54 155 - - - 54 155 - • 324 929
Январь 4 513 10 376 14 889 4513 10 376 14 889 89 334
Февраль 4513 10 376 14 889 4513 10 376 14 889 89 334
Март 4 513 10 376 14 889 4513 10 376 14 889 89 334
Итого 1 квартал 13 539 31 129 44 668 13 539 31 129 44 668 268 002
итл.
Итого платежей 124 515 - - 124 515 - 747 090
Итого по договору • - - " 1 ' - 1 072 020
Ответственный за составление регистра: (подпись) (расшировка подписи)
Второй вариант регистра (табл. 4) предназначен для объектов, учитываемых на балансе лизингополучателя. Лизингополучатель, помимо амортизации, отражает в составе прочих расходов, учитываемых для налогообложения, сумму уплачиваемых арендных платежей. При этом согласно пп.10 п.1 ст.264 НК РФ в случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм начисленной в соответствии со статьей 259 НК РФ по этому имуществу амортизации. Вертикальные колонки, соответствующие годам договора, дополнительно разбиты на графы «аванс», «лизинговый платеж», «амортизационные отчисления», «расход +/-». Если сумма начисленной амортизации
превышает сумму лизингового платежа, то расхода не возникает, поэтому ставится знак «минус». Данные о начисленной за квартал (месяц) налоговой амортизации переносятся из Ведомости (табл. 1).
Таблица 4. Аналитический регистр распределения лизинговых платежей (баланс) Л»
по договору лизинга от № за 2005-2009гг., руб.
Перкод Сумма лизинговых расходов за Итого расход
2005г. 2010г.
Аванс С ч О < Рас-ход+Л Аванс С с; О < Рас- ХОД+/-
Аванс в год 54 135 • • • - 54155 - - - 324 929
Январь 4513 10 376 14 500 389 4513 10376 14 500 389 2 334
Февраль 4513 10 376 14 500 389 4513 10 376 14 500 389 2 334
Март 4513 10 376 14 500 389 4513 10 376 14 500 389 2 334
Итого 1 квартал 13 539 31 128 43 500 1 167 13 539 31 128 43 500 1167 7002
■ ИТ.Д
Итого расходов 54155 124 512 174000 4668 54 155 124 512 174 000 4 668 28 008
Ответственный за составление регистра: (подпись) (расшировка подписи)
Информация о распределении лизинговых платежей из каждого аналитического регистра ежеквартально собирается в Сводном регистре распределения расходов (табл. 5). Регистр заводится на один год, каждая строка его соответствует одному договору лизинга. Вертикальные столбцы - это суммы распределенных расходов по кварталам, так что информация из сводного регистра может быть использована при дальнейшем расчете налогооблагаемой базы организации в целях исчисления налога на прибыль либо единого сельскохозяйственного налога.
Таблица 5 Сводный регистр распределения расходов по лизинговым платежам за 2005г.
№ п/п Объект/номер договора Ква ртал Итого
I II III IV
1 Дон 1500Б№1 44 668 44 668 44 668 44 668 268 002
2 Дон 1500Б№2 1 167 1 167 1 167 1 167 4 668
Итого
Ответственный за составление регистра: (подпись) (расшировка подписи)
Таким образом, современный учет финансовой аренды осложнен решением не только методологических задач. Требования экономического развития ставят во главу угла выгоды, обусловленные влиянием налогового законодательства, что определяет выбор варианта учета лизингового имущества. Также в решении вопроса о порядке учета отдельных этапов лизингового договора стороны должны руководствоваться профессиональным опытом бухгалтера. Это касается, прежде всего, порядка выкупа имущества лизингополучателем.
Помимо бухгалтерского учета отношения по финансовой аренде усложняются налоговыми обязательствами сторон договора, которые должны выбрать отвечающий их интересам с точки зрения простоты расчетов с бюджетом и минимизации соответствующих обязательств вариант. Одновременно становится очевидным, что по причине различий в формировании первоначальной
стоимости и методах начисления амортизации лизингового имущества сближение бухгалтерского и налогового учета лизинговых операций в настоящий момент невозможно.
Одним из ключевых вопросов при выборе способа финансирования капитальных вложений является определение целесообразности каждого из них, или выявление предполагаемой экономической эффективности. К числу принимаемых в расчет основных показателей относятся сопоставление стоимости имущества при его покупке в кредит по сравнению с его стоимостью на условиях лизинга с учетом налогообложения лизингополучателя.
Большинство методик анализа эффективности лизинговых операций используют дисконтирование, но в отечественной практике указанный подход не получил широкого распространения. В данном случае подходит методика технико-экономического обоснования выбора способов приобретения путем расчета альтернативных затрат. Любой факт хозяйственной жизни можно оценивать не с позиции абсолютной цены, а с позиции реального движения средств в результате осуществления сделки, что для сложного финансового положения сельхозпредприятий более приемлемо. Например, лизинговый платеж, с одной стороны, влечет отток определенной суммы денежных средств, а с другой стороны, налог на добавленную стоимость возмещается бюджетом, и, тем самым, плательщик уменьшает на сумму «входящего» налога реальные выплаты в бюджет. Данный подход при сопоставлении различных операций ориентируется, прежде всего, на особенности налогообложения. Экономический эффект лизинга при определенном равенстве условий сравнения аренды и эквивалентного ей займа будут определять: величина налогообложения непосредственно арендных платежей); ставки налогов, уплачиваемых с прибыли лизингодателя и арендатора и др.
Идентификация всех прямых и косвенных денежных потоков у приобретателя определяется путем определения налоговой экономии и величины совокупных затрат при кредите и финансовой аренде. Сравнение вариантов приобретения объектов основных средств позволяет сделать вывод о том, что лучшим по критерию минимума совокупных затрат на реализацию проекта является приобретение имущества на условиях лизинга.
Экономия средств лизингополучателя - плательщика единого сельскохозяйственного налога составляет 28%.
Таким образом, в результате проведенного изучения методов оценки эффективности инвестиционных вложений автором сделан вывод о целесообразности применения в сельском хозяйстве метода альтернативных затрат. Расчетным способом установлено, что приобретение сельскохозяйственной техники по договору финансовой аренды существенно выгоднее по сравнению с кредитованием капитальных вложений за счет ускоренной амортизации и преимуществ системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога.
Выполненное исследование, по мнению автора, дает комплексную оценку учетных процедур финансовой аренды у лизингополучателя, в рыночных условиях имеет и практическое значение, а при выборе финансирования капиталь-
ных вложений на основе финансовой аренды (лизинга) дает решение не только бухгалтерских, но и налоговых учетных задач.
Положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях
автора
1. Клычова Т.С., Терехова ТА. Понятие лизинга и его преимущества //Современные аспекты экономики. - 2003. - №2 (30). - с.88-91. (0,2 п.л., в том числе автора - 0,1 п.л.)
2. Терехова Т.А. Некоторые аспекты развития лизинга //Современные аспекты экономики. - 2003. - №2 (30). - с. 133 -134. (0,06 п.л.)
3. Терехова Т.А. Схемы лизинга сельскохозяйственной техники в республике Татарстан //Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 6-7апреля 2004г. Академия Наук РТ.- Казань. - 2004г., с.620-623. (0,3 п.л.)
4. Терехова Т.А. Аудит учета объектов финансовой аренды в сельскохозяйственных организациях //Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 6-7апреля 2004г. Академия Наук РТ. - Казань. -2004г., с.624-626.(0,37 п.л.)
5. Терехова Т.А. Основные фонды предприятий: представление информации в соответствии с МСФО //Актуальные проблемы экономического развития регионов России: Научно-практическая конференция, 15-16 марта 2004 г. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - с.31-32. (0,09 п.л.)
6. Терехова Т.А. Финансовая аренда в сельскохозяйственных организациях как объект аудита //Статьи и тезисы докладов межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука»: март 2004г. - Казань: КГФЭИ, 2004. - с. 138-141. (0,3 п.л.)
7. Терехова Т.А. Лизинг сельскохозяйственной техники в республике Татарстан //Современные аспекты экономики. - 2004. - №3 (54).- с.136-141. (0,37 пл)
8. Терехова Т.А. Система налогообложения - фактор налоговых последствий //Сборник научных трудов 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования». Выпуск 1 и 2. Самара: ССХА, 2005 г. - с 292-294. (0,25 п.л.)
9. Терехова Т.А. Лизинг и учетная политика //Современная торговля: теория и практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции 22-26 марта 2005 г. Часть 2. - Казань: КИ РГТЭУ. - 2005. - 88 с.29-30. (0,1 п.л.)
10. Терехова Т.А. Лизинг в сельском хозяйстве: нормативное регулирование и бухгалтерский учет //Материалы ежегодной Профессорско-преподавательской конференции КГСХА: Казань, 28 июня 2004г. - с. 34-36. (0,1 п.л.)
И. Клычова Г.С., Терехова ТА. Проблемы бухгалтерского и налогового учета финансовой аренды //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» 19 апреля 2005 г. - Курск: Курский филиал КИ РГТЭУ. - 2005. - с. 126-129. (0,2 пл., в том числе автора - 0,15 п.л.)
Отпечатано в ООО «Печатный двор» г. Казань, ул Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 26.05 2005 г. Усл. п л 1,25. Заказ № К-2952. Тираж 100 экз. Формат 60x84 ~1 /16. Бумага офсетная. Печать - ризография.
1 7 '"ЛГ 11fr * вяЬл«^" \
13 ш 2С0э !