Учет финансовых инструментов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милова, Вероника Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милова, Вероника Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие и классификация финансовых инструментов.

1.1. Экономическая сущность финансовых инструментов.

1.2. Классификация финансовых инструментов.

1.3. Роль финансовых инструментов в управлении финансами.

ГЛАВА 2. Вопросы актуализации учета финансовых инструментов.

2.1. Признание финансовых инструментов.

2.2. Виды и процедуры оценки финансовых инструментов.

2.3. Сравнительный анализ учета финансовых инструментов по МСФО и РСБУ.

2.4. Организация синтетического и аналитического учета финансовых инструментов в целях адаптации к МСФО.

ГЛАВА 3. Раскрытие информации о финансовых инструментах в финансовой отчетности

3.1. Порядок раскрытия информации о финансовых инструментах.

3.2. Представление в отчетности информации о рисках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет финансовых инструментов"

Актуальность темы исследования. Развитие эффективного финансового рынка - одна из первоочередных задач государства» на-, современном этапе. Одним из основных факторов, определяющих привлекательность рынка для инвесторов; и эффективность его функционирования, выступает наличие на нем инструментов, отвечающих интересам участников; и позволяющих им эффективно выполнять свои функции. Предоставление российскому финансовому рынку наиболее достоверной информации, в финансовой: отчетности организаций: об использовании новых и более эффективных инструментов управления процентными, валютными и. ценовыми рисками, производных финансовых инструментов, может снизить вероятность финансовых кризисов: Не менее важна информация о деятельности' компаний на срочных, рынках, относящихся; к относительно молодому и динамично» развивающемуся; сегменту экономики. В отличие от рынка-ценных бумаг, на срочном рынке предприятия выстраивают систему защитыют рисков.

В ; настоящее время российские компании имеют возможность, направлять свободные финансовые ресурсы не только на. расширение собственной деятельности, но и инвестировать средства в другие организации; предоставлять займы, вести совместную с: другими1 организациями деятельность и осуществлять другие виды подобных операций;

Вышеперечисленные операции осуществляются с помощью? финансовых инструментов. До перехода к рыночной* экономике" подобных средств финансовой политики у организаций практически не существовало, а; период, плановой экономики обусловил отсутствие отечественных, теоретических разработок в данной области. Разработка правил учета, анализа и оценки финансовых вложений началась только после перехода; к рыночной экономике. Большинство научных работ были посвящены исследованию вопросов бухгалтерского учета отдельных видов финансовых вложений: ценных бумаг, совместной деятельности, дебиторской и кредиторской задолженности, производных инструментов.

Существующее правовое регулирование финансовых инструментов- в РФ разрозненно и фрагментарно. В ГК РФ отсутствуют необходимые положения- для* распознания производных финансовых инструментов и обеспечения необходимых механизмов для их обращения. Кроме того, отсутствует отдельный стандарт бухгалтерского учета, полностью посвященный учету финансовых инструментов. Минфином РФ разработано Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02), которое регламентирует общий порядок учета финансовых вложений, как составляющей части финансовых инструментов.

До последнего времени в области, бухгалтерского учета финансовых инструментов наблюдался значительный разрыв между информацией, которую использовали заинтересованные пользователи для принятия инвестиционных решений, и информацией, получаемой ими в составе форм бухгалтерской отчетности. Подобная, ситуация вызвала необходимость внесения значительных изменений в действующую методологию и практику бухгалтерского учета, прежде всего, для повышения полезности бухгалтерской информации.

Актуальными остаются вопросы формирования стоимости финансовых инструментов по их видам для предоставления наиболее достоверной и нужной информации пользователям и инвесторам.

Область финансовых инструментов рассматривается в качестве приоритетной и Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. За последние годы были внесены изменения в стандарты, посвященные признанию, оценке, выбытию финансовых инструментов, а также принят новый стандарт, касающийся раскрытия информации о финансовых инструментах в отчетности. Однако деятельность в сфере совершенствования учетного отражения финансовых инструментов продолжается, и, очевидно, что в ближайшее время правила формирования отчетных данных по финансовым инструментам будут еще неоднократно изменяться и уточняться. В связи с этим большое значение приобретает изучение международной практики учета финансовых инструментов и представлении информации в отчетности по ним. Адаптация полученных сведений к российской практике позволит усовершенствовать систему учета и построения отчетности, что будет, несомненно, способствовать распространению достоверной и прозрачной информации о деятельности организации в данном направлении.

Актуальность и новизна затронутых проблем, их недостаточная теоретическая и практическая проработка обусловили выбор темы и основных направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам учета финансовых инструментов посвящены работы зарубежных и отечественных ученых. В период экономических реформ, происходящих в последнее время в России, проведены исследования процесса реформирования бухгалтерского учета и методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее гармонизации с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Среди отечественных заслуживают особое внимание работы: В.Г.Гетьмана, В.Ф.Палия, О.В.Рожновой, Я.В.Соколова, В.А.Тереховой, Л.З.Шнейдмана и др. Среди зарубежных ученых необходимо отметить Л.А.Бернстайна, И.Бетге, Ю.Бригхема, М. Ван Бреда, С.Росса, Э.Хендриксена, У.Шарпа и др.

Вместе с тем затронутые в работах названных авторов вопросы формирования системы учета финансовых инструментов и составления отчетности по ним не затрагивают всего комплекса существующих в этой сфере проблем. В частности, присутствуют разночтения в понятийном аппарате, недостаточно разработаны вопросы учета производных финансовых инструментов, а также отражения в отчетности всех их видов для оценки эффективности деятельности предприятия в данной области.

Таким образом, многие вопросы требуют дальнейшего исследования в связи с тем, что постоянно возникают новые операции, связанные с финансовыми инструментами, совершенствуются методы их учетного отражения, при подготовке отчетности активнее используется информация рынков, компании применяют все более разнообразные виды финансовых инструментов.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи актуализации методических положений по учету финансовых инструментов и отражению их в отчетности предприятий.

Исходя из выбранной цели, в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать понятийный аппарат в области финансовых инструментов для выработки актуальных дефиниций в целях гармонизации российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО); систематизировать классификации финансовых инструментов и дополнить их для целей бухгалтерского учета; изучить и раскрыть виды и модели оценок финансовых инструментов для дополнения оценочной базы, используемой в РСБУ, в целях представления пользователям наиболее уместной информации; на основе проведения сравнительного анализа международных стандартов и российской системы бухгалтерского учета,выявить в ней области, требующие, согласно «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу», адаптации к МСФО, и сделать предложения по ее практическому осуществлению; разработать методические положения по совершенствованию синтетического и аналитического учета финансовых инструментов; разработать предложения по актуализации содержания и структуры раскрытия информации в отчетности в отношении финансовых инструментов для повышения ее достоверности; исследовать риски, связанные с финансовыми инструментами и внести предложения по структуризации информации, дающей полное представление пользователям о подобных рисках, имеющихся у предприятия.

Объектом исследования являются операции с финансовыми инструментами организаций.

Предметом исследования являются методы отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с финансовыми инструментами.

Теоретической и методологической основой исследования послужила действующая нормативно-правовая база, регламентирующая ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, МСФО, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных взаимодополняющих методов, таких как: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, методы дедукции и индукции, логический метод и другие.

Диссертационное исследование соответствует положениям п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования представлена данными статистических сборников и периодической печати, а также материалами информационных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в актуализации учетного отражения финансовых инструментов, имеющего существенное значение для повышения достоверности информации об имущественном и финансовом состоянии организации.

Итогом проведенного исследования стали следующие результаты, имеющие научную новизну: на основе анализа имеющихся в научной литературе дефиниций в области финансовых инструментов уточнен термин «финансовые инструменты» для гармонизации РСБУ и МСФО; обобщены и дополнены классификации финансовых инструментов для целей учета и составления отчетности, что позволяет наиболее полно структурировать данные инструменты согласно* их сущности и назначению в отчетности; внесены^ предложения, по дополнению видов оценок, порядку их использования в отношении' различных категорий финансовых инструментов, способу их расчета и расширению сферы применения модели оценки по справедливой стоимости1 для формирования уместной- и надежной информации, необходимой участникам, финансовых рынков, а также иным пользователям при принятии экономических решений. на основе сравнительного анализа международных стандартов и российской системы бухгалтерского учета установлены основные различия в области учета и отражения в отчетности финансовых инструментов, для каждого несоответствия определен характер корректировки и способ ее реализации; разработаны методические положения по-организации бухгалтерского учета финансовых инструментов предприятий, направленные на оптимизацию учета финансовых вложений: внесены предложения по изменению существующего порядка отражения операций с финансовыми вложениями на синтетических счетах; расширен перечень счетов аналитического учета; введены новые регистры аналитического учета, позволяющие получить информацию отчетности требующейся степени детализации; внесены предложения, направленные на повышение информативности сведений о финансовых инструментах, раскрываемых в отчетности, а именно, изменены и дополнены статьи Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках для получения реальной оценки результатов деятельности компаний, связанной с финансовыми инструментами; на основе изучения зарубежного опыта предложено расширить требования к раскрытию информации о рисках, присущих финансовым, инструментам, а также предложены формы, в наглядном виде концентрирующие сведения о рисках в разрезе классов финансовых инструментов; обоснована необходимость введения нового ПБУ, актуализирующего ПБУ 19 и-ориентированного на сближение РСБУ и МСФО, сделаны предложения по его структуре и содержанию, а также установлена последовательность действий по его введению' в практику бухгалтерского учета.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на совершенствование методологии бухгалтерского4 учета и представления в отчетности информации о финансовых инструментах, позволяющее повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, его контрольно-аналитические функции, а также качество ■ предоставляемой информации заинтересованным пользователям.

К числу основных результатов исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся: порядок классификации финансовых инструментов при принятии к учету, позволяющий, необходимым образом систематизировать информацию о финансовых инструментах и использовать правильный вид и модель оценки, согласно их сущности, характеру, назначению; указания по определению справедливой стоимости финансовых инструментов, что дает возможность ввести учет по справедливой стоимости, в рамках которого пользователи получают наиболее достоверную оценку проводимых операций; порядок формирования информации о финансовых инструментах в отчетности, который, с одной стороны, отвечает актуальным запросам пользователей, с другой стороны, помогает предприятию при составлении отчетности.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при актуализации ПБУ 19. Предложения по порядку ведения учета финансовых инструментов и формированию учетной политики могут найти применение на предприятиях различных форм собственности при ведении учета и подготовке отчетности в области финансовых инструментов.

Самостоятельную практическую значимость имеют методические положения по раскрытию информации о рисках и порядок проведения анализа чувствительности, которые могут использоваться для целей управления компании, а также рекомендации по ведению аналитического учета, позволяющие повысить информативность учетных данных.

Результаты исследования могут быть использованы в учетном процессе по курсу бухгалтерского учета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в деятельности ЗАО «ИНЕФ». По материалам исследования разработаны методические положения по ведению аналитического учета финансовых инструментов, определению справедливой стоимости финансовых инструментов и подготовке информации о рисках в отношении финансовых инструментов для раскрытия в отчетности.

Приведенные в исследовании рекомендации по организации бухгалтерского учета операций с финансовыми инструментами, порядку формирования информации о финансовых инструментах в отчетности и о рисках, связанных с их использованием, применяются в практической деятельности ООО «Премьер-Аудит 2» при консультационном обслуживании организаций различных форм собственности.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,8 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Все работы авторские.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений общим объемом 212 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Милова, Вероника Евгеньевна

Выводы по третьей главе

На основе проведенного анализа требующихся раскрытий информации о финансовых инструментах согласно МСФО, а также выявления приоритетности подобной информации для целей развития экономики России в третьей главе:

• внесены предложения, направленные на повышение информативности сведений о финансовых инструментах, раскрываемых в отчетности, а именно, изменены и дополнены статьи Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках для получения реальной оценки результатов деятельности компаний, связанной с финансовыми инструментами;

• на основе изучения зарубежного опыта предложено расширить требования к раскрытию информации о рисках, присущих финансовым инструментам, а также предложены формы, в наглядном виде концентрирующие сведения о рисках в разрезе классов финансовых инструментов.

В настоящее время ведется работа по подготовке нового ПБУ «Финансовые инструменты». В рамках реформы отечественно учета ряд правил из МСФО 32, 39 и 7 войдут в новый отечественный стандарт, либо, образуя его основу, либо дополняя правила ПБУФ 19. Оба пути представляются достаточно сложными.

Первый вариант связан со следующими проблемами:

• Текст нового ПБУ вряд ли превысит 50 страниц, в то время как МСФО 32 и 39 совокупно занимают достаточно большой объем. То есть многие правила попадут в ПБУ в сокращенном, урезанном виде, без соответствующих объяснений.

• Новое ПБУ будет очень сильно отличаться от правил ПБУ 19 и соответственно потребует совершенно новых знаний от бухгалтеров и нового взгляда на профессиональное суждения, а еще далеко не все бухгалтеры готовы к подобным переменам.

• Новое ПБУ вряд ли удастся увязать с ГК РФ и другой законодательной базой.

• Новое ПБУ может логически и практически не вписаться в систему уже действующих ПБУ.

Второй вариант оставит РСБУ далеко позади мировой практики учета, а экономику без достоверной информации, позволяющей активизировать развитие финансовых рынков, прямых инвестиций, и инноваций.

В связи с выявленными недостатками, присущими двум рассмотренным вариантам действий, предлагается сделать выбор в пользу первого варианта. Но не так, как это делалось в отношении остальных ПБУ, когда из МСФО фактически брали основные положения без требующихся объяснений.

Предлагается следующий план действий, даже если он не будет применен к данному ПБУ, он адекватен для дальнейшего использования в отношении последующих ПБУ:

Сделать ПБУ состоящим из нескольких частей и вводить эти части последовательно, но с годовым интервалом, что позволит бухгалтерам подготовиться к их применению (таблица 43).

Заключение

Представленная диссертационная работа посвящена изучению вопросов учета финансовых инструментов. В результате исследования были получены следующие выводы.

Терминологии- в отношении финансовых инструментов присуща неоднозначность. Имеются, различия как на уровне стран (прежде всего значимым является отличие российской терминологии' от терминологии, используемой- МСФО), так и на уровне различных областей науки и экономики (например, отличия между «Финансами» и «Бухгалтерским учетом»), и, наконец, на уровне различных авторов, исследующих изучаемую область.

Выявлена роль бухгалтерского учета и отчетности финансовых инструментов в развитии* финансовых рынков и экономики.

Изучена взаимосвязь между повышением значимости для развития финансовых рынков финансовых инструментов и необходимостью? наиболее достоверного и полного представления их воздействия на финансовое положение компании в ее финансовой отчетности.

Систематизированы причины недостаточного развития рынка производных инструментов, хеджирования в России.

Используемые классификации финансовых инструментов разнообразны, им присущи определенные достоинства и недостатки, проанализированные в работе. На основе проведенного исследования существующих классификаций и информационных запросов пользователей ряд классификаций уточнен и дополнен.

На основе проведенного анализа, в том числе и сравнительного анализа учета и отражения в отчетности финансовых инструментов в РСБУ и МСФО, выявлен значительный разрыв между рассматриваемыми системами учета в изучаемой области. Для приведения учета и отражения в отчетности финансовых инструментов в соответствие с МСФО во второй главе: приведена последовательность принятия решения о прекращении признания финансового инструмента; предложена схема, описывающая порядок определения справедливой стоимости финансового инструмента; выявлены характеристики полезности справедливой стоимости (параметры ее адекватности для пользователей отчетности); схематично отражено исчисление амортизированной стоимости; на основе сравнительного анализа международных стандартов и российской системы бухгалтерского учета установлены основные различия в области учета и отражения в отчетности финансовых инструментов, для каждого несоответствия определен характер корректировки и способ ее реализации; разработаны методические положения по организации бухгалтерского учета финансовых инструментов предприятий, направленные на оптимизацию учета финансовых вложений: внесены предложения по изменению существующего порядка отражения операций с финансовыми вложениями на синтетических счетах; расширен перечень счетов аналитического учета; введены новые регистры аналитического учета, позволяющие получить информацию отчетности требующейся степени детализации; предложено ведение книги учета финансовых инструментов с отражением ключевых параметров их учета для мониторинга рисков и выгод, связанных с финансовыми инструментами; разработан регистр формирования первоначальной стоимости по финансовым инструментам, позволяющий проанализировать дополнительные затраты по приобретению, а также проконтролировать правильность их включения в первоначальную стоимость финансового актива или обязательства;

• разработан регистр для формирования информации по видам полученных доходов и расходов, связанных с финансовыми инструментами.

На основе проведенного анализа требующихся раскрытий информации о финансовых инструментах согласно МСФО, а также выявления приоритетности подобной информации для целей развития экономики России в третьей главе:

• предложен проект баланса, включающий строки по финансовым инструментам;

• предложен проект отчета о прибылях и убытках, акцентирующий внимание пользователей на доходности финансовых инструментов и плате за их использование в разрезе наиболее важных направлений возможных притоков и оттоков выгод по данным инструментам.

• на основе изучения зарубежного опыта предложено расширить требования к раскрытию информации о рисках, присущих финансовым инструментам, а также- предложены формы, в наглядном виде концентрирующие сведения о рисках в разрезе классов финансовых инструментов.

В настоящее время МИНФИН РФ подготавливает новое ПБУ «Финансовые инструменты». В рамках реформы отечественно учета ряд правил из МСФО 32,39 и 7 войдут в новый отечественный стандарт, либо, образуя его основу, либо дополняя правила ПБУ 19. Оба пути представляются достаточно сложными:

Первый вариант связан со следующими проблемами:

• Текст нового ПБУ вряд ли превысит 50 страниц, в то время как МСФО 32 и 39 совокупно занимают достаточно большой объем. То есть многие правила попадут в ПБУ в сокращенном, урезанном виде, без соответствующих объяснений.

• Новое ПБУ будет очень сильно отличаться от правил ПБУ 19 и соответственно потребует совершенно новых знаний от бухгалтеров и нового взгляда на профессиональное суждения, а еще далеко не все бухгалтеры готовы к подобным переменам.

• Новое ПБУ вряд ли удастся увязать с ГК РФ и другой законодательной базой.

• Новое ПБУ может логически и практически не вписаться в систему уже действующих ПБУ.

Второй вариант оставит РСБУ далеко позади мировой практики учета, а экономику без достоверной информации, позволяющей активизировать развитие финансовых рынков, прямых инвестиций, и инноваций.

В связи с выявленными недостатками, присущими двум рассмотренным вариантам действий, предлагается сделать выбор в пользу первого варианта. Оригинальность предлагаемого подхода заключается в выпуске ПБУ последовательными частями для поэтапного приближения к правилам МСФО. В силу сложности проблемы учетного и отчетного отражения финансовых инструментов предлагается ввести в ПБУ приложения, иллюстрирующие его основные положения, а также подробные разъяснения привести в соответствующих Методических указаниях.

Внесенные в диссертационном исследовании предложения позволят актуализировать методические положения по учету финансовых инструментов и отражению их в отчетности предприятий в целях сближения РСБУ и МСФО, а также повышения достоверности информации об имущественном и финансовом состоянии организаций.

Автореферат диссертации по теме "Учет финансовых инструментов"

На правах рукописи

ББК 65 052 М60

Милова Вероника Евгеньевна УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008 год

003171093

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Рожнова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Петрова Валентина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Федорова Галина Владимировна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «11» июня 2008 г в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505 001 03 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 213

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, комн 203

Автореферат разослан «08» мая 2008 г и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

wwwfa ru

Ученый секретарь совета Д 505 001 03, к э н, доцент

ОЮ Городецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие эффективного финансового рынка -одна из первоочередных задач государства на современном этапе Одним из основных факторов, определяющих привлекательность рынка для инвесторов и эффективность его функционирования, выступает наличие на нем инструментов, отвечающих интересам участников и позволяющих им эффективно выполнять свои функции. Предоставление российскому финансовому рынку наиболее достоверной информации в финансовой отчетности организаций об использовании новых и более эффективных инструментов управления процентными, валютными и ценовыми рисками, производных финансовых инструментов, может снизить вероятность финансовых кризисов Не менее важна информация о деятельности компаний на срочных рынках, относящихся к относительно молодому и динамично развивающемуся сегменту экономики В отличие от рынка ценных бумаг, на срочном рынке предприятия выстраивают систему защиты от рисков

В настоящее время российские компании имеют возможность направлять свободные финансовые ресурсы не только на расширение собственной деятельности, но и инвестировать средства в другие организации, предоставлять займы, вести совместную с другими организациями деятельность и осуществлять другие виды подобных операций Вышеперечисленные операции осуществляются с помощью финансовых инструментов. До перехода к рыночной экономике подобных средств финансовой политики у организаций практически не существовало, а период плановой экономики обусловил отсутствие отечественных теоретических разработок в данной области Разработка правил учета, анализа и оценки финансовых вложений началась только после перехода к рыночной экономике. Большинство научных работ были посвящены исследованию вопросов бухгалтерского учета отдельных видов финансовых вложений ценных бумаг, совместной деятельности, дебиторской и кредиторской задолженности, производных инструментов

Существующее правовое регулирование финансовых инструментов в РФ разрозненно и фрагментарно В ГК РФ отсутствуют необходимые положения для распознания производных финансовых инструментов и обеспечения необходимых механизмов для их обращения Кроме того, отсутствует отдельный стандарт бухгалтерского учета, полностью посвященный учету финансовых инструментов Минфином РФ разработано Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых

вложений» (ПБУ 19/02), которое регламентирует общий порядок учета финансовых вложений как составляющей части финансовых инструментов.

До последнего времени в области бухгалтерского учета финансовых инструментов наблюдался значительный разрыв между информацией, которую использовали заинтересованные пользователи для принятия инвестиционных решений, и информацией, получаемой ими в составе форм бухгалтерской отчетности Подобная ситуация вызвала необходимость внесения значительных изменений в действующую методологию и практику бухгалтерского учета, прежде всего, для повышения полезности бухгалтерской информации.

Актуальными остаются вопросы формирования стоимости финансовых инструментов по их видам для предоставления наиболее достоверной и нужной информации пользователям и инвесторам.

Область финансовых инструментов рассматривается в качестве приоритетной и Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. За последние годы были внесены изменения в стандарты, посвященные признанию, оценке, выбытию финансовых инструментов, а также принят новый стандарт, касающийся раскрытия информации о финансовых инструментах в отчетности Однако деятельность в сфере совершенствования учетного отражения финансовых инструментов продолжается, и, очевидно, что в ближайшее время правила формирования отчетных данных по финансовым инструментам будут еще неоднократно изменяться и уточняться. В связи с этим большое значение приобретает изучение международной практики учета финансовых инструментов и представлении информации в отчетности по ним Адаптация полученных сведений к российской практике позволит усовершенствовать систему учета и построения отчетности, что будет, несомненно, способствовать распространению достоверной и прозрачной информации о деятельности организации в данном направлении.

Актуальность и новизна затронутых проблем, их недостаточная теоретическая и практическая проработка обусловили выбор темы и основных направлений исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам учета финансовых инструментов посвящены работы зарубежных и отечественных ученых В период экономических реформ, происходящих в последнее время в России, проведены исследования процесса реформирования бухгалтерского учета и методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее гармонизации с требованиями международных стандартов

финансовой отчетности (МСФО). Среди отечественных заслуживают особое внимание работы: В Г.Гетьмана, В Ф Палия, О В Рожновой, Я В Соколова, В А Тереховой, Л 3 Шнейдмана и др Среди зарубежных ученых необходимо отметить Л А. Бернстайна, И. Бетге, Ю Бригхема, М. Ван Бреда, С Росса, Э Хендриксена, У. Шарпа и др.

Вместе с тем затронутые в работах названных авторов вопросы формирования системы учета финансовых инструментов и составления отчетности по ним не затрагивают всего комплекса существующих в этой сфере проблем. В частности, присутствуют разночтения в понятийном аппарате, недостаточно разработаны вопросы учета производных финансовых инструментов, а также отражения в отчетности всех их видов для оценки эффективности деятельности предприятия в данной области.

Таким образом, многие вопросы требуют дальнейшего исследования в связи с тем, что постоянно возникают новые операции, связанные с финансовыми инструментами, совершенствуются методы их учетного отражения, при подготовке отчетности активнее используется информация рынков, компании применяют все более разнообразные виды финансовых инструментов.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи актуализации методических положений по учету финансовых инструментов и отражению их в отчетности предприятий.

Исходя из выбранной цели, в работе поставлены следующие задачи:

■ исследовать понятийный аппарат в области финансовых инструментов для выработки актуальных дефиниций в целях гармонизации российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО),

■ систематизировать классификации финансовых инструментов и дополнить их для целей бухгалтерского учета;

■ изучить и раскрыть виды и модели оценок финансовых инструментов для дополнения оценочной базы, используемой в РСБУ, в целях представления пользователям наиболее уместной информации,

■ на основе проведения сравнительного анализа международных стандартов и российской системы бухгалтерского учета выявить в ней области, требующие, согласно «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу», адаптации к МСФО, и сделать предложения по ее практическому осуществлению;

■ разработать методические положения по совершенствованию синтетического и аналитического учета финансовых инструментов,

■ разработать предложения по актуализации содержания и структуры раскрытия информации в отчетности в отношении финансовых инструментов для повышения ее достоверности;

■ исследовать риски, связанные с финансовыми инструментами и внести предложения по структуризации информации, дающей полное представление пользователям о подобных рисках, имеющихся у предприятия.

Объектом исследования являются операции с финансовыми инструментами организаций

Предметом исследования являются методы отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с финансовыми инструментами

Теоретической и методологической основой исследования послужила действующая нормативно-правовая база, регламентирующая ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, МСФО, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных взаимодополняющих методов, таких как- выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, методы дедукции и индукции, логический метод и другие

Диссертационное исследование соответствует положениям п 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Информационная база исследования представлена данными статистических сборников и периодической печати, а также материалами информационных ресурсов сети Интернет

Научная новизна исследования состоит в актуализации учетного отражения финансовых инструментов, имеющего существенное значение для повышения достоверности информации об имущественном и финансовом состоянии организации.

б

Итогом проведенного исследования стали следующие результаты, имеющие научную новизну:

■ на основе анализа имеющихся в научной литературе дефиниций в области финансовых инструментов уточнен термин «финансовые инструменты» для гармонизации РСБУ и МСФО;

■ обобщены и дополнены классификации финансовых инструментов для целей учета и составления отчетности, что позволяет наиболее полно структурировать данные инструменты согласно их сущности и назначению в отчетности,

» внесены предложения по дополнению видов оценок, порядку их использования в отношении различных категорий финансовых инструментов, способу их расчета и расширению сферы применения модели оценки по справедливой стоимости для формирования уместной и надежной информации, необходимой участникам финансовых рынков, а также иным пользователям при принятии экономических решений.

■ на основе сравнительного анализа международных стандартов и российской системы бухгалтерского учета установлены основные различия в области учета и отражения в отчетности финансовых инструментов, для каждого несоответствия определен характер корректировки и способ ее реализации;

■ разработаны методические положения по организации бухгалтерского учета финансовых инструментов предприятий, направленные на оптимизацию учета финансовых вложений- внесены предложения по изменению существующего порядка отражения операций с финансовыми вложениями на синтетических счетах; расширен перечень счетов аналитического учета; введены новые регистры аналитического учета, позволяющие получить информацию отчетности требующейся степени детализации,

» внесены предложения, направленные на повышение информативности сведений о финансовых инструментах, раскрываемых в отчетности, а именно, изменены и дополнены статьи Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках для получения реальной оценки результатов деятельности компаний, связанной с финансовыми инструментами;

■ на основе изучения зарубежного опыта предложено расширить требования к раскрытию информации о рисках, присущих финансовым инструментам, а также предложены формы, в наглядном виде концентрирующие сведения о рисках в разрезе классов финансовых инструментов;

■ обоснована необходимость введения нового ПБУ, актуализирующего ПБУ 19 и ориентированного на сближение РСБУ и МСФО, сделаны предложения по его структуре и содержанию, а также установлена последовательность действий по его введению в практику бухгалтерского учета

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на совершенствование методологии бухгалтерского учета и представления в отчетности информации о финансовых инструментах, позволяющее повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, его контрольно-аналитические функции, а также качество предоставляемой информации заинтересованным пользователям.

К числу основных результатов исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся

■ порядок классификации финансовых инструментов при принятии к учету, позволяющий необходимым образом систематизировать информацию о финансовых инструментах и использовать правильный вид и модель оценки, согласно их сущности, характеру, назначению,

■ указания по определению справедливой стоимости финансовых инструментов, что дает возможность ввести учет по справедливой стоимости, в рамках которого пользователи получают наиболее достоверную оценку проводимых операций,

■ порядок формирования информации о финансовых инструментах в отчетности, который, с одной стороны, отвечает актуальным запросам пользователей, с другой стороны, помогает предприятию при составлении отчетности,

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при актуализации ПБУ 19. Предложения по порядку ведения учета финансовых инструментов и формированию учетной политики могут найти применение на предприятиях различных форм собственности при ведении учета и подготовке отчетности в области финансовых инструментов.

Самостоятельную практическую значимость имеют методические положения по раскрытию информации о рисках и порядок проведения анализа чувствительности, которые могут использоваться для целей управления компании, а также рекомендации по ведению аналитического учета, позволяющие повысить информативность учетных данных

Результаты исследования могут быть использованы в учетном процессе по курсу бухгалтерского учета

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в деятельности ЗАО «ИНЕФ» По материалам исследования разработаны методические положения по ведению аналитического учета финансовых инструментов, определению справедливой стоимости финансовых инструментов и подготовке информации о рисках в отношении финансовых инструментов для раскрытия в отчетности

Приведенные в исследовании рекомендации по организации бухгалтерского учета операций с финансовыми инструментами, порядку формирования информации о финансовых инструментах в отчетности и о рисках, связанных с их использованием, применяются в практической деятельности ООО «Премьер-Аудит 2» при консультационном обслуживании организаций различных форм собственности.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,8 п л., в том числе одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Все работы авторские

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений общим объемом 212 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью, задачами исследования все изученные в работе вопросы можно условно разделить на три группы, соответственно рассмотренные в трех главах представленной работы:

Первая группа вопросов, рассмотренная в рамках представленного диссертационного исследования, связана с выявлением особенностей обращения финансовых инструментов, их экономической сущности, правовой природы и классификации

В связи с отсутствием в Российской практике единого определения финансового инструмента проведен анализ, в результате которого было выработано единое понятие,

охватывающее все виды используемых в настоящее время финансовых инструментов.

Понятие финансового инструмента охватывает как финансовые активы, так и финансовые обязательства. Наиболее исчерпывающее определение финансовых инструментов предложено в международной практике В МСФО финансовым инструментам посвящены следующие стандарты МСФО 32 - регламентирующий порядок представления финансовых инструментов; МСФО 39 - комплексный документ, устанавливающий правила признания и оценки финансовых активов и обязательств, ШЯБ 7 - регулирующий порядок раскрытия информации о финансовых инструментах в отчетности

На основе проведенного исследования предложена следующая дефиниция «Финансовый инструмент» - договорные отношения, приводящие к одновременному возникновению финансового актива и финансового обязательства (долевого инструмента) у сторон участников сделки В российской учетной практике наблюдается отсутствие единого подхода к финансовым инструментам предприятий, учет финансовых вложений (части финансовых активов) регламентируются ПБУ 19, в то время как учет и отражение в отчетности финансовых обязательств отсутствует на уровне национального стандарта, что негативно сказывается и на анализе финансового положения компаний

Для правильной организации бухгалтерского учета финансовых инструментов требуется их достаточно детальная классификация, отсутствующая в настоящее время в РСБУ В ходе исследования обобщены имеющиеся в научной литературе классификации финансовых инструментов, основанные на различных группировочных признаках, и предложена упорядоченная схема классификаций финансовых инструментов (табл 1).

Большая часть предложенных классификаций не используется в отечественном учете Проведенное исследование позволило выявить факторы, обусловившие отсутствие должных классификаций в РСБУ

■ отсутствие реального опьпа применения профессионального суждения, основанного на обширной бухгалтерской практике (подобная практика выступает ключевым критерием при классификации финансовых активов и обязательств в МСФО),

■ упрощенный подход РСБУ к проблеме получения информации о финансовых операциях организаций;

■ несовершенство правового обеспечения в области применения финансовых инструментов.

Таблица 1

Классификация финансовых инструментов

Классификационный признак Классификационная группа

Для целей бухгалтерского учета Финансовые активы ■оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль/убыток, ■удерживаемые до погашения, •займы и дебиторская задолженность, •имеющиеся в наличии дня продажи Финансовые обязательства •оцениваемые по справедливой стоимости, ■прочие Долевые финансовые инструменты

По форме собственности ■Государственные ■Корпоративные ■Частные

По виду оценки •Оцениваемые по справедливой стоимости ■Оцениваемые по амортизированной стоимости ■Оцениваемые по себестоимости

По модели оценки ■Оцениваемые по модели оценки по справедливой стоимости ■Оцениваемые по модели оценки по исторической стоимости ■Оцениваемые по модели исторической стоимости с переоценкой

По зависимости от базисной переменной ■Первичные ■Производные

По однородности составляющих элементов ■Одноэлементные ■Многоэлементные (сложные)

По назначению ■Расчетные ■Спекулятивные •Денежные •Страховые •Инструменты финансирования ■Инвестиционные обеспечивающие контроль, обеспечивающие совместный контроль обеспечивающие существенное влияние,

По наличию котировки на открытом рынке ■Котируемые ■Некотируемые

По срокам ■Краткосрочные ■Долгосрочные ■Бессрочные

По классам ■Необеспеченные банковские овердрафты ■Денежные средства и их эквиваленты ■Дебиторская задолженность по оптовым поставкам ■итд

По виду учетного отражения ■балансовые •забалансовые

Вторая группа вопросов связана с исследованием сложившихся подходов к признанию, оценке, учету финансовых инструментов и предложениями по их совершенствованию.

В международных стандартах финансовой отчетности вопросы, связанные с учетом и признанием финансовых инсгрументов, помимо МСФО 32, 39 МСФО (IFRS) 7 рассмотрены также и в стандарте МСФО (IFRS) 2 - Выплаты, основанные на акциях, а также в интерпретациях: КИМФО (IFRIC 2) - Доли участия в кооперативах и т п, КИМФО (IFRIC 5) - Права на доли, связанные с фондами экологического возмещения; КИМФО (IFRIC 9) - Переоценка встроенных производных финансовых инструментов

В России основным регулирующим документом данную область учета является ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». Однако данное ПБУ охватывает вопросы учета только финансовых вложений, представляющих собой лишь часть финансовых инструментов - финансовые активы Порядок учета полученных кредитов и займов регулируется ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» Вопросы регулирования учета финансовых активов и обязательств, не попадающих под определение финансовых вложений и займов, рассмотрены частично ПВБУ №34н, пункты 73-78, которые называются «Расчеты с дебиторами и кредиторами». Следует назвать также Инструкцию по применению плана счетов, в которой дается описание счетов, используемых для учета активов и обязательств, относящихся к финансовым инструментам

С одной стороны, недостаточная разработанность вопросов по учету финансовых инструментов в России делает необходимым анализ возможности реализации накопленного международного опыта. С другой стороны, в российской практике учета превалирует приоритет формы над содержанием, вследствие этого требуются дополнительные комментарии к применению положения по учету финансовых инструментов

В результате проведенного анализа выявлено противоречие, суть которого заключается в следующем- один из принципов ПБУ 1 - принцип превалирования содержания над формой, в то же время критерии признания финансовых вложений, изложенные в ПБУ 19, регламентируют обратное правило - при наличии надлежаще оформленных документов финансовое вложение российских организаций принимается к учету, несмотря на то, что экономические риски к покупателю еще не перешли Для сближения и гармонизации учета в соответствии с МСФО требуется внедрение отказа от превалирования формы над содержанием Финансовые инструменты следует признавать,

когда организация становится стороной по договору в отношении данного финансового актива или финансового обязательства, в результате чего она принимает на себя исполнение всех договорных условий

Прекращение признания финансовых инструментов означает списание его с баланса. Но в случае договора о продаже активов с обратным выкупом вопрос списания соответствующего актива или обязательства требует дополнительной проработки. Признание финансового актива (или части финансового актива) прекращается в том случае, когда

■ истекает срок прав требования на получение потоков денежных средств от данного актива,

■ организация передает финансовый актив третьему лицу

На основании принципа приоритета содержания над формой, продекларированного в ПБУ 1, нами предлагается последовательность действий по принятию решения о прекращении признания финансового актива, представленная на рис.1.

Примечание

«сплошная» линия - ответ «да» «пунктирная» линия - ответ «нет»

Рис 1 Схема действий по принятию решения о прекращении признания финансового актива

При подготовке консолидированной отчетности предварительно следует провести консолидацию всех дочерних компаний с целью исключения передачи актива дочерней компании или консолидированной компании специального назначения, а также

определить, ко всему финансовому активу или его части следует применять выше представленную схему

Правила МСФО в отношении первоначальной оценки принципиально расходятся с российской практикой. В РСБУ отсутствует первоначальное признание каких-либо объектов по рыночной или справедливой стоимости, кроме безвозмездно полученных активов Порядок определения справедливой (рыночной) стоимости согласно МСФО отличается от принятого в национальных стандартах. Данный вопрос, на наш взгляд, должен быть решен в новом ПБУ по финансовым инструментам, так как оценка, используемая в международных стандартах, наиболее объективна и информативна для пользователей бухгалтерской отчетности. Отдельным документом могут стать методические рекомендации по определению справедливой стоимости финансовых инструментов с подробным описанием механизма ее расчета в различных ситуациях.

В силу отсутствия в РСБУ порядка определения справедливой стоимости финансовых инструментов, предложена следующая схема (рис 2)

Значительный интерес представляет практика разделения финансовых инструментов на категории, используемая в МСФО для целей последующей оценки-

1. финансовые активы и обязательства, учитываемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;

2 финансовые активы, удерживаемые до погашения,

3 займы и дебиторская задолженность,

4 финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи,

5 финансовые обязательства, учитываемые по амортизированной стоимости.

Так, первая и четвертая из перечисленных категорий после первоначального

признания оцениваются по справедливой стоимости без вычета затрат по сделке. Остальные оцениваются по амортизированной стоимости с применением эффективной ставки процента

Рис 2 Порядок определения справедливой стоимости финансовых инструментов

Суть метода оценки по амортизированной стоимости заключается в том, что разница между первоначальной стоимостью финансового инструмента и стоимостью на момент погашения подлежит списанию (доначислению) в течение срока учета данного финансового актива или обязательства Понятие стоимости денег во времени - основа определения амортизированной стоимости финансового инструмента. Предложенная схема расчета амортизированной стоимости представлена на рис. 3.

АМОРТИЗИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ ФИНАНСОВОГО АКТИВА ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Первоначальная оценка актива или обязательства

пз

о

Выплаты основного долга (процентов)

Накопительная амортизация разницы между первоначальной стоимостью и стоимостью на момент погашения

Убыток и обесценение актива

Рис 3 Схема определения амортизированной стоимости финансовых инструментов

Подобное деление финансовых инструментов на категории, отражаемые при последующей оценке по справедливой и амортизированной стоимости, представляется целесообразным. Оценка по справедливой стоимости финансовых активов, удерживаемым до погашения, и займам менее интересна пользователям отчетности, так как данные категории финансовых инструментов не предназначены для продажи и справедливая стоимость по ним не будет реализована

В РСБУ для оценки финансовых инструментов, как уже отмечалось, не используется оценка по справедливой стоимости Оценка по рыночной стоимости разрешена при последующей оценке ценных бумаг, причем только для тех, которые имеют рыночные котировки Но также не используется и амортизируемая стоимость, в результате чего в отчетности компаний искажается стоимость не только инструментов, предназначенных для продажи, но и тех, которые предполагается возместить путем погашения Для того, чтобы информация финансовой отчетности отражала факт отсутствия бесплатных денежных средств в условиях рыночной экономики предлагается использовать для последующей оценки финансовых инструментов оценки, как по

справедливой стоимости, так и по амортизированной, в зависимости от категорий финансовых инструментов.

Применение оценок финансовых инструментов, как по справедливой стоимости, так и по амортизированной стоимости, позволяет наблюдать за изменениями стоимости финансовых активов и финансовых обязательств за каждый отчетный период Данные оценки позволяют анализировать эффективность осуществленных вложений, а также снизить риски вследствие наличия прозрачной информации по операциям с финансовыми инструментами.

Проведенный анализ правил учета финансовых вложений и обязательств в РСБУ выявил следующее.

■ отсутствие счета, отражающего операции по всем финансовым инструментам;

■ отсутствие отдельного счета по формированию первоначальной стоимости финансовых инструментов;

■ отсутствие в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов для синтетического счета 58 «Финансовые вложения», позволяющего выполнить требование ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» об обеспечении раздельного учета краткосрочных и долгосрочных финансовых инструментов;

■ отсутствие счета для определения результата осуществляемых операции с финансовыми инструментами

Для совершенствования процесса учета, позволяющего повысить, в свою очередь, качество финансовой отчетности в отношении финансовых инструментов, в диссертационной работе даны следующие методические рекомендации.

* ввести синтетический счет «Финансовые активы» вместо счета 58 «Финансовые вложения», на котором следует отражать все производимые операции с финансовыми активами;

• изменить назначение и название синтетического счета 57 «Переводы в пути». Отражаемые на нем в настоящее время операции, следует показывать справочно (за балансом) Суммы денежных средств, учитываемых на данном счете, следует присоединять по состоянию на отчетную дату к денежным средствам (в случае наличия овердрафта у получателя и операции по получению денежных средств от покупателей - дебетовать на счет овердрафта) Неполучение денежных средств на счет организации по состоянию на отчетную дату следует отражать в примечаниях при существенной сумме На данном счете предлагается собирать затраты по

формированию первоначальной стоимости финансовых инструментов с последующим списанием ее на счет 58 «Финансовые активы»,

■ для обеспечения раздельного отражения долгосрочных и краткосрочных финансовых инструментов открыть субсчета второго порядка. Например, 58.1. «Долгосрочные финансовые активы», 58 2. «Краткосрочные финансовые активы»;

■ открыть счета

о 54 - «Производные финансовые инструменты (активы), о 64 - «Производные финансовые инструменты (обязательства), о 92 «Финансовые доходы и расходы по финансовым инструментам» для отражения процентных доходов и расходов по операциям с финансовыми инструментами;

о 93 «Нереализованные доходы и расходы от изменения справедливой стоимости по финансовым инструментам» для отражения изменений справедливой стоимости Предлагается уточнить модели учета, вводится в оборот понятие модели учета по справедливой стоимости в РСБУ. Данная модель предполагает оценку по справедливой стоимости финансового инструмента на каждую отчетную дату, а сумма переоценки относится на счет прибылей/убытков Таким образом, предлагается четкое разделение моделей оценки на две. историческую модель оценки и модель оценки по справедливой стоимости Соответственно, выделяется категория финансовых инструментов, отражаемых по модели оценки по справедливой стоимости. В рамках исторической модели предлагается разделять две ее модификации, без переоценки' до справедливой стоимости, то есть финансовые инструменты отражаются по амортизируемой стоимости, и с переоценкой до справедливой стоимости (на каждую отчетную дату историческая (балансовая) стоимость доводится до справедливой стоимости) с отнесением разницы в отчет о совокупном доходе (при варианте с двумя отчетами) и в раздел «Прочие виды совокупного дохода» в отчет о совокупном доходе (при варианте с одним отчетом)

Для финансовых активов, учитываемых по исторической модели, необходима проверка на обесценение.

Выявлены факторы, вызывающие необходимость использования модели оценки по справедливой стоимости Данная модель.

1. дает более объективную оценку пользователям ожидаемых денежных потоков в отношении активов, предназначенных для продажи в краткосрочном периоде В связи с тем, что поступления от продажи планируются в ближайшем будущем, наиболее уместно

информировать пользователей, об ожидаемых результатах;

2 заставляет компанию отслеживать изменения цен на финансовые активы и более взвешенно подходить к формированию торгового портфеля,

3 способствует оптимизации рисков;

4 приближает отчетность по РСБУ к отчетности по МСФО и повышает информативность отчетных данных для инвесторов

Предлагается в целях постепенной адаптации РСБУ к МСФО относить в категорию финансовых активов, оцениваемых по модели справедливой стоимости, только торговый портфель и производные финансовые инструменты Подобное предложение обусловлено недостаточной развитостью российского финансового рынка и поможет избежать ошибок при учете и составлении отчетности

Особого внимания для целей повышения детализации бухгалтерской информации требует аналитический учет финансовых инструментов, в котором должна формироваться вся необходимая информация для детализации отчетных сведений, а также для целей управления финансовыми потоками компании Некоторые вопросы аналитического учета финансовых вложений в РСБУ затрагиваются в приказе Минфина России «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами» Согласно этому документу все ценные бумаги, хранящиеся в организации, должны быть описаны в Книге учета ценных бумаг

Как показывает проведенный анализ, разработка книги учета финансовых инструментов с отражением ключевых параметров их учета в организации является неотъемлемой частью гармонизации РСБУ с международными стандартами Ведение предлагаемой книги учета позволит контролировать риски и выгоды, связанные с финансовыми инструментами, а также ее информация будет востребована внутренними пользователями

Предлагается ввести отдельный регистр формирования первоначальной стоимости приобретаемых финансовых инструментов, заполнение которого позволит проанализировать дополнительные затраты по приобретению, а также проконтролировать правильность их включения в первоначальную стоимость финансового актива или обязательства.

Для получения детальной информации по доходности и эффективности вложений, связанных с финансовыми инструментами, нами предлагается вести отдельный регистр -расшифровку предложенных выше счетов 92,93

Третья группа вопросов, рассматриваемая в диссертационном исследовании, связана с обобщением имеющейся практики раскрытия и отражения информации по финансовым инструментам в отчетности в рамках МСФО и РСБУ и с разработкой предложений по совершенствованию подобных раскрытий.

Раскрытие информации о финансовых инструментах должно быть ориентировано, прежде всего, на удовлетворение информационных запросов инвесторов, заинтересованных в сведениях, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятия, в том числе и его риски В отношении финансовых инструментов важной информацией для пользователей являются данные о составе, методах формирования и управления портфелем финансовых инструментов, а также факторах, влияющих на доходы и расходы, связанные с финансовыми инструментами. Данная позиция, присущая МСФО, отличается от направленности и содержания информации в отчетах по РСБУ Представление данных в рамках отечественных стандартов в большей степени ориентировано на регулирующие органы

В июле 2005 года был опубликован новый стандарт IFRS 7 «Финансовые инструмента: раскрытие информации», который полностью заменяет стандарт IAS 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов», а также включает в себя требования к раскрытию информации по финансовым инструментам, содержащиеся ранее в МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты раскрытие и представление информации»

В соответствии с положениями МСФО 7, раскрываемая в отчетности информация о финансовых инструментах должна предоставить возможность пользователям оценить степень влияния финансовых инструментов на финансовое положение компании и результаты ее деятельности, а также характер и объем рисков, связанных с финансовыми инструментами, методы управления ими

Нами предлагается в целях повышения информативности сведений о финансовых инструментах в отчетности внести изменения в состав баланса (таблица 2).

Таблица 2

Баланс организации (фрагмент)

АКТИВ Код показателя На начало отчетного года На конец отчетного периода

1 2 3 4

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Долгосрочные финансовые активы 140

Инвестиции, измеряемые по себестоимости 141

ФИ, измеряемые по справедливой стоимости через прибыль/убыток 142

ФИ, измеряемые по амортизированной стоимости 143

ФИ, измеряемые по справедливой стоимости через капитал 144

Прочие внеоборотные активы 150

ИТОГО по разделу I 190

П. Оборотные активы

Краткосрочные финансовые активы 250

ФИ, измеряемые по справедливой стоимости через прибыль/убыток 251

ФИ, измеряемые по амортизированной стоимости 252

Денежные средства и их эквиваленты 260

Прочие оборотные активы 270

ИТОГО по разделу Н 290

БАЛАНС 300

IV ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

ФИ, измеряемые по справедливой стоимости через прибыль/убыток 510

ФИ, измеряемые по амортизированной стоимости 520

ИТОГО по разделу IV 590

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

ФО, измеряемые по справедливой стоимости через прибыль/убыток 610

ФО, измеряемые по амортизированной стоимости 611

Кредиторская задолженность 620

ИТОГО по разделу V 690

БАЛАНС 700

Не менее важной для оценки результатов деятельности компании, формирующей комплексное представление о перспективах развития бизнеса у пользователей отчетности, представляется информация о доходах и расходах организации, связанных с финансовыми инструментами Следует ввести отдельную позицию в Отчете о прибылях и убытках, позволяющую предоставить более полную информацию о доходности

финансовых инструментов и эффективности их использования в управлении финансами организации

Предлагается перегруппировать статьи формы № 2 и ввести отдельные показатели «Доходы/расходы от изменения справедливой стоимости» финансовых инструментов (таблица 3)

Таблица 3

Отчет о прибылях и убытках (фрагмент)

Наименование показателя Код строки За отчетный период За аналогичный период предыдущего года

тыс руб тыс руб

Прочие доходы и расходы Проценты к получению 060

Проценты к уплате 070

Доходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов 071

Расходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов 072

Доходы от участия в других организациях 080

Прочие доходы 090

Прочие расходы 100

Прибыль (убыток) до налогообложения 140

На основе исследования опыта международного учета нами предлагается расширить требования к представлению и раскрытию информации о рисках, которым подвержено предприятие, использующее финансовые инструменты. Целью предоставления подобной информации является предоставление возможности пользователям отчетности оценить характер и уровень рисков, связанных с финансовыми инструментами на отчетную дату, а также политику и процедуры руководства в области управления данными рисками Информация, полученная из предлагаемых форм, позволит потенциальным и действующим партнерам и собственникам компании получить необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в организации и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь В МСФО (ШЯБ) 7 используется общепринятая классификация рисков:

• кредитный риск;

• риск ликвидности;

• рыночный риск (включающий валютный риск, процентный риск и др.) Информация о рисках раскрывается с двух позиций качественной и

количественной.

Качественный анализ в большей степени представляет собой описательную информацию о рисках, включающую, во-первых, оценку подверженности риску организации, во-вторых, цели, политику и процедуры управления рисками, методы оценки риска, в-третьих, изменения перечисленного по сравнению с прошлым годом

Количественный анализ включает в себя целый ряд показателей относительно рисков, совокупный риск на отчетную дату, количественные данные о подверженности компании каждому типу рисков на отчетную дату, существенные риски, а также концентрацию рисков Данная информация основывается на внутренних отчетах, предоставляемых руководству компании Согласно РСБУ, раскрытие подобной информации не требуется Но любая компания вправе согласно российского учетного законодательства в пояснительной записке привести дополнительную информацию

Для представления информации о рисках в отчетности для российских компаний предлагается ряд форм, позволяющих в наглядном виде сконцентрировать необходимые пользователям сведения

Например, информацию о риске ликвидности предлагается представить в следующей форме (данные об оставшихся договорных сроках до наступления даты платежа раскрывается исходя из условий, существовавших на отчетную дату)

Таблица4

Классы финансовых инструментов Балансовая стоимость Потоки денежных средств по договору до 6 мес (включительно) 6-12 месяцев 1-2 года 2-5 лет Более 5 лет

Непроизводные финансовые обязательства

Обеспеченные банковские кредиты 5 000 (5 644) (3 100) (44) (1200) (1300) -

Необеспеченные облигации выпущенные 10 000 (11 580) (130) (130) (4 800) (5 400) (1120)

Конвертируемые долговые ЦБ 4900 (6135) (160) (160) (320) (5495) .

Привилегированные акции, подлежащие выкупу 1970 (3340) (50) (50) (100) (600) (2540)

Обязательства по договорам финансовой аренды 1880 (2 700) (270) (270) (500) (670) (990)

Необеспеченное банковское кредитование 450 (500) (500)

Торговая и прочая кредиторская задолженность 14 500 (14 500) (14 500)

Банковский овердрафт 300 (300) (316)

Производные финансовые обязательства

Форвардные валютные контракты, используемые для хеджирования

Отток 8 (1896) (1005) (891)

Приток (297) 2185 1105 1080

Прочие форвардные контракты

Отток

Приток

38711 44410 18926 465 6920 13 465 4650

В настоящее время ведется работа по подготовке нового ПБУ «Финансовые инструменты». В рамках реформы отечественно учета ряд правил из МСФО 32, 39 и 7 войдут в новый отечественный стандарт, либо, образуя его основу, либо дополняя правила ПБУ 19

На основе изученного международного и отечественного опыта предлагается следующий план действий по введению нового ПБУ «Финансовые инструменты».

• Сделать ПБУ состоящим из нескольких частей и вводить эти части последовательно, но с годовым интервалом, что позволит бухгалтерам подготовиться к их применению (таблица 5)

Таблица 5

ПБУ Приложение Методические рекомендации

1 часть Цель, сфера применения, определения, классификации Примеры по каждому определению Примеры проведения классификации История вопроса Пояснения к каждому определению Дополнительные примеры проведения классификации

2 часть Признание, прекращение признания и первоначальная оценка Примеры по каждому из этапов Пошаговые комментарии по определению справедливой стоимости Дополнительные разъяснения по правилам формирования справедливой стоимости

3 часть Последующая оценка Примеры исчисления амортизированной стоимости Примеры отражения результатов переоценки Разъяснения определения эффективной ставки процента Дополнительные комментарии по правилам переоценки

4 часть Обесценение Схема принятия решения об обесценении Примеры признания убытка в учете Дополнительные примеры по учету обесценения

5 часть Хеджирование Примеры учета хеджирования Дополнительные комментарии по определению

Внесенные в диссертационном исследовании предложения позволят актуализировать методические положения по учету финансовых инструментов и отражению их в отчетности предприятий в целях сближения РСБУ и МСФО, а также повышения достоверности информации об имущественном и финансовом состоянии организаций

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Милова В.Е. Сравнительный анализ ПБУ 19 и правил МСФО по учету и отражению в отчетности финансовых инструментов (финансовых вложений) // Корпоративная финансовая отчетность Международные стандарты, 2007- № 12 (18) (0,6 п л)

2. Милова В.Е Финансовые инструменты- признание и оценка // Бухгалтерский учет1,2007.- № 4 (0,5 п л).

3. Милова В Е Классификация финансовых инструментов в соответствии с МСФО // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Том 1. Экономика. 2007г (0,3 п л.)

4. Милова В.Е. Место финансовых инструментов в современной экономике // Проблемы экономики, 2006 - № 6 (0,4 п л)

1 Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (см http //www vak ed gov ru/help_mat/)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 08.05.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60