Учет и анализ деятельности овцеводческих хозяйств в условиях новых форм хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасанов, Баходир Акрамович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ деятельности овцеводческих хозяйств в условиях новых форм хозяйствования"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ иыенп Н.В.ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи УДК 636.3:658.012.12

ХАСАНОВ Баходир Абрамович

УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ФОШ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета Московского государственного университета имени М.Б.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Аксененко А.Ф.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР Ламыкин И.А.; кандидат экономических наук, доцент Бочкарев В.М.

Ведущая организация - Управление бухгалтерского учета

и отчетности Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР.

Защита диссертации состоится "27" сентября 1991 года

тс

в 15 часов на заседании Специализированного совета Д 053.05.56 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: II9899, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория № ^ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Ш' - / г,

Автореферат разослан ¿X' " СУ ¿'уд-У GL I99I г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук, .

доцент P.C.САЙФУЛИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В условиях формирования рыночных отношений и в связи с необходимостью развития многообразных форм хозяйствования и собственности, широкой демократизации производственных отношений и самоуправления особенно возрастает роль бухгалтерского учета и экономического анализа в изучении и поиске путей и резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и, в частности овцеводства.

В наполнении потребительского рынка высококачественными товарами, наряду с другими отраслями сельского хозяйства, важное место отводится овцеводству. Отрасль является единственным поставщиком уникального сырья: шерсти, каракулевых смушек и шкурок, меховых и шубных овчин, а сычуга ценится в медицинской промышленности как важное сырье в приготовлении различных лекарств и препаратов. Решение задач продовольственного обеспечения страны можно повысить и за счет увеличения производства брынзы и сыров.

Глубокое и всестороннее изучение экономической литературы

и практики хозяйствования свидетельствует о том, что многооб-.

/

разие форм собственности в сельском хозяйстве послужит основой для существования и развития различных предприятий и ассоциаций: совхозов, колхозов, кооперативов, коллективов арендаторов, фермерских хозяйств, акционерных и малых предприятий и частных товаропроизводителей. В условиях приватизации собственности, когда у большинства работников возникают финансовые сложности, ценность аренды как промежуточной формы собственности весьма

велика. Именно через аренду происходит формирование рыночных 1-141-1

отношений. В этой сложной я важном периоде, недостаточная освещенность и разработанность теоретических я методических вопросов учета я экономического анализа деятельности овцеводческих хозяйств обусловили выбор данной теш и ее актуальность, определили цель и последовательность проведения настоящего диссертационного исследования.

Пель и задачи иссддтртуотя[- Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию методологии и методики учета в анализа хозяйственной деятельности овцеводческих хозяйств на основе изучения теории и оценки действующей практики и передовых форм хозяйствования.

В соответствии с.указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

разработаны рекомендации по совершенствованию методики нормативного учета в сочетании с чековой формой взаиморасчетов деятельности внутрихозяйственных подразделений овцеводства;

в целях сокращения оборота чеков рекомендовано применение внутрихозяйственных денежных знаков в овцеводстве;

даны предложения по совершенствованию нормативного хозяйства в условиях работы овцеводческих хозяйств на арендной основе;

рассмотрены некоторые вопросы организации учета акционерной деятельности в условиях рыночной экономики и даны практические рекомендации по их внедрению в практику хозяйствования;

предложены рекомендации по совершенствованию плана счетов учета хозяйственной деятельности малого предприятия, форм регистров учета и отчетности, баланса применительно к малым

сельскохозяйственным предприятиям, обоснован порядок распределения прибыли на малых предприятиях;

разработаны способы оперативного анализа использования материальных и других ресурсов,_ предложена блок схема оперативного анализа деятельности овцеводческого совхоза, разработана форма для учета потерь и недополучений продукции овцеводства;

даны рекомендации по совершенствованию итогового анализа результатов и эффективности деятельности бригад и звеньев при различных формах внутрихозяйственного расчета с учетом перехода к регулируемой рыночной экономике;

с помощью приемов экономико-математического моделирования анализа рассчитаны факторы влияющие на конечные и финансо- • вые результаты деятельности предприятия, даны предложения по снижению себестоимости продукции и повышению эффективности производства продуктов овцеводства.

Объектом исследования явились овцеводческие хозяйства Самаркандской и Кашкадарьинской областей Уз ССР, а также Ке-лесская фабрика первичной обработки шерсти Ташкентской области УзССР.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Постановления съездов народных депутатов СССР и УзССР, Постановления Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе и перехода к регулируемым рыночным отношениям.

При проведении исследования использованы труды советских и отдельных зарубежных экономистов по учету, анализу и ауди-

торству, данные первичного и оперативного учета и отчетности хозяйств Самаркандского, Кашкадарьинского и Ташкентского обл-агропромов Министерства сельского хозяйства УзССР. В работе широко использовались материалы научно-практических конференций по проблемам эффективности агропромышленного комплекса страны, а также периодические издания, нормативные документы, методические указания и рекомендации.

В процессе исследования применялись: метода факторного экономического анализа, монографическое изучение, сравнение, метода моделирования, анализа и синтеза, экономико-математические метода.

Натчная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе и методическом решении вопросов, связанных с совершенствованием учета и анализа деятельности овцеводческих хозяйств. К наиболее существенным результатам, содержащим новизну и решение научной проблемы, относятся следующие: разработаны и обоснованы методические основы нормативного учета как на уровне предприятия, так и внутрихозяйственных подразделений в овцеводстве во взаимосвязи с чековой формой взаиморасчетов с применением внутрихозяйственных денежных знаков;

предложена корреспонденция счетов бухгалтерского учета акционерной деятельности л примерный расчет дивидендов предприятия и трудового коллектива в условиях рыночной экономики;

разработаны сокращенный план счетов и учетные регистры по упрощенной книжной форме для малых сельскохозяйственных предприятий, схема распределения прибыли на малых предприятиях;

разработана классификация нормативного хозяйства совхо-

за в виде блок-схемы;

разработана методика определения технологических (внутрихозяйственных) цен на продукцию овцеводческих подразделений работающих на арен,дном подряде;

пре,пложены блок-схемы по - проведению оперативного анализа деятельности овцеводческих хозяйств и их структурных подразделений, а также учетный регистр дам учета потерь и недополучений продукции в виде журнала;

разработана и конкретизирована применительно к овцеводческим хозяйствам методика итогового анализа деятельности подразделений в условиях различных форм внутрихозяйственного расчета;

Дана методика поиска резервов улучшения конечных и финансовых результатов деятельности овцеводческих хозяйств и обоснована система показателей эффективности производства овцеводческой продукции.

Практическая деняость диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов советских экономистов (А.Ф.Аксененко, П.С.Безруких, П.П.Белов, Г.И.Гринман, А.М.Емельянов, А.И.Кашев, Н.П.Кондраков, Й.А.Ла-мыкин, Ю.Я.Литвин, П.П.Новиченко, В.Ф.Палий, М.З.Пизенгольц, В.К.Радостовец, Р.С.Сайфулин, В.И.Стражев, И.П.Ульянов, А.Д. Шеремет, С.И.Шкарабан, Н.Г.Чумаченко и др.) и передового опыта хозяйственной практики по учету и анализу деятельности-предприятий и их подразделений автором разработаны конкретные рекомендации, реализация которых на практике повысит теоретический я методический уровень учета и анализа в условиях новых форм хозяйствования. Их использование в овцеводстве обеспечит улучшение формирования системы норм, нормативов, внедрение

чековой формы взаиморасчетов с применением внутрихозяйственных денежных знаков, повысит аналитические и контрольные функции самоучета и самоанализа деятельности коллективов работающих на различных формах внутрихозяйственного расчета, что имеет важное значение в условиях рыночной экономики.'

Апробация и реализация исследования. Основные положения .диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля на предприятиях в условиях полного хозяйственного расчета" (г.Москва, 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственной деятельности" (г.Москва, 1990 г.), Республиканской научно-практической конференции "Опыт и проблемы организации арендного подряда на предприятиях наро,иного хозяйства" (г.Ижевск, Г990 г.), Областном семинаре научно-технического общества: Внутрихозяйственный расчет: организация учета и контроля (г.Ярославль, 1990 г.), на Татуровских чтениях, теоретических и методических семинарах кафедры учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (1988-1991 гг.). Полученные результаты исследования приняты для вне,прения овцеводческими хозяйствами Джизакской и Самаркандской областей.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 13 работах общим объемом 3,5 п.л., список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах, содержит рисунков, схем и таблиц.

Она состоит из введения, .трех глав, заключения, библиографии основной литературы и приложений.

Структура диссертационной работы представлена в таблице I.

Таблица № I

структура диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. основные направления развития учета и анализа в условиях: новых форм хозяйствования

1.1. Особенности развития овцеводства в Узбекистане ' и их влияние на организацию учета и анализа

1.2. Учет и анализ в овцеводческих хозяйствах Узбекистана и его развитие в условиях рыночной экономики.

Глава П. РАЗБИТИЕ УЧЕТА НА МАЛЫХ, АРЕНДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

2.1. Совершенствование методики нормативного учета

2.2. Совершенствование учета в условиях арендных отношений

2.3. Организация учета в акционерных обществах

2.4. Развитие учета на малых предприятиях

Глава Ш. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФШМНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Особенности оперативного анализа деятельности хозяйственных подразделений

3.2. Итоговый анализ деятельности овцеводческих бригад л звеньев

3.3. Анализ конечных и финансовых результатов

заключение

библиография основной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

П. ОСНОВНЫЕ полашия ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

I. Учет и анализ в овцеводческих хозяйствах Узбекистана и его развитие в условиях рыночной экономики. Коренные изменения, происходящие в экономике нашей страны, новый механизм хозяйствования со всей неотвратимостью поставшш задачу дальнейшего совершенствования планирования, учета, отчетности и экономического анализа. Это вызывается тем, что, во-первых, хозяйства и предприятия агропромышленного комплекса на подходе к рынку, во-вторых, идет процесс широкой демократизации управления на всех его уровнях - начиная от низовых единиц хозяйства и до центра, что во многом видоизменяет функции управленческих звеньев. В-третьих, в производстве внедряются новые форш и методы хозяйствования, такие как арендные, акционерные, частные, а в отрасли овцеводства - создаются кооперативы на арендной основе.

Равноправие всех" форм собственности и хозяйствования, отныне закрепленное в законодательном порядке, создает правовую и материальную основу для развития рыночной конкуренции и ускоряет процесс разгосударствления, демонополизации и децентрализации, преобразования предприятий в свободных товаропроизводителей.

Бесспорно, переход от административно-командных методов к рыночным, основанным на широком использовании экономических и финансовых рычагов воздействия на производственно-финансовую деятельность предприятий, поставит задачу пересмотра концептуальных методологических основ бухгалтерского учета и анализа. Необходимо рассматривать концепцию плана счетов бухгалтерского учета как один из необходимых шагов к рыночной

экономике. При этом следует внимательно проанализировать достижения советского бухгалтерского учета и экономического анализа, отобрать проверенные временем и практикой решения', определить возможности их применения в условиях рыночного ведения хозяйства. Надо изучать все ценное, что накоплено бухгалтерской и аналитической наукой я практикой стран с развитой рыночной экономикой, которое получило свое отражение в международных стандартах бухгалтерского учета.

Непременным условием развития овцеводства и повышения экономической эффективности отрасли хозяйства является сосредоточение главного внимания на наиболее рациональном и эффективном использовании материальных, денежных и трудовых ресурсов, устранении излишних издержек и потерь. Это обстоятельство во многом зависит от правильной организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Таким наиболее рациональным, прогрессивным и оперативным методом, отвечающим насущным требованиям ведения хозяйства, в том числе и в овцеводстве, является нормативный метод. Одним из основных принципов внедрения нормативного метода является хорошо налаженное нормативам хозяйство (рис.Л I), кроме того, его внедрение дает ожидаемый эффект тогда, когда в хозяйствах имеются четко отработанные производственные процессы, технологические карты и сам он носит рекомендательный характер, а не командно-административный.

Однако внедряется он крайне слабо, причины такого положения, по нашему мнению, заключаются в том, что с самого начала нормативный метод учета был искусственно оторван от действующих на предприятиях затрат, т.к. в основу были положены.нормативные калькуляции, не используемые на практике, кроме того, Згт)

Нормативы длительного действия (перспективные) для установления задания бригадам (фермам) и _составления договоров_

Годовой производственно-финансовый план (прогноз) _

Плановые задания (договора) и технологические карты бригад (ферм)

з о я

Ен О

О

м

' Й

о ц

ЕЗ т и

Ен О Н ей СО О Й ¡9 « о о рц ико1

Нормы расходов на ремонт основных средств

Нормы амортизационных отчислений на реновацию основных средств

& п (Я о со н Э св

а нё

@ 5>'р! & ЙН Й В

о й « р»

Внутрихозяйственные ценники на услуги, работы

Норш износа на МБП

Номенклатура статей калькуляции, нормативы расходов по обслуживанию и управлению _

Номенклатура-ценник по потреблению кормов и других материалов

Сметы (нормативы) расхода по обслуживанию и управлению

Нормативы численности вспомогательных и сезонных рабочих

Нормы времени и расценки по всем операциям производственного процесса

о к

и ш

ф

к о

к о

5

о

я

п

он не был увязан с системой внутрипроизводственного хозрасчета с его результатами, он не опирался на систему материального стимулирования за экономию затрат и материальной ответственности за их перерасход.

Нам кажется, если нормативный метод учета не может применяться в "классическом" виде, то необходимо изыскивать возможности его совершенствования и упрощения, на базе нормагивно--чековой системы планирования, учета я контроля затрат, которую применяют уже более 26 тысяч колхозов и совхозов, или 45% их общего числа в союзе и в 590 хозяйствах Узбекистана или же 12,9$ их общего числа в системе Министерства сельского хозяйства республики.

Одним из основополагающих направлений в деле коренного улучшения постановки бухгалтерского учета, обработки и использования отчетной информации в экономическом анализе хозяйственной деятельности является применение электронно-вычислительных машин. Существующая в настоящее время система централизованной обработки учетных данных колхозов и совхозов в районных вычислительных центрах имеет ряд недостатков, к которым относятся: несвоевременное выполнение работ на ИБЦ, низкое качество работ и высокая стоимость услуг. Поэтому с выпуском высокопроизводительной микропроцессорной техники индивидуального пользования появилась реальная возможность автоматизировать учетный процесс непосредственно в овцеводческих хозяйствах, создавая автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера, экономиста и т.п. Это естественно приводит к уве-' личению спроса на специалистов, способных работать в условиях рынка. Должна быть осуществлена реорганизация всей системы профессионального обучения и переподготовки с выделением

перспективных специальностей, в тон числе по учету и аудиторст-ву - который является независимый экспертом финансов л учета предприятия.

2. Учет в условиях апянттых отношений. Организация работы сельскохозяйственных предприятий на принципах рыночной, коммерческой модели хозяйственного расчета, где основный показателем эффективности хозяйствования является чистая прибыль неотделима от перестройки хозрасчетных основ деятельности подрядных коллективов отделений, бригад и отар.

Главное в арендных отношениях - это качество и ассортимент производимой продукции, именно эти параметры определяют конечный результат. В договоре, как это часто бывает, акцент делают на выполнение количественных показателей. Поэтому надо настоятельно рекомендовать руководителям хозяйств и арендных подразделений при заключении договоров л определении взаимных обязательств особое внимание уделять выходу ягнят по окраскам, их качественному составу, производству каракуля как по окраске, так и по выходу первых сортов, именно в том ассортименте, на который ориентирует нас рынок.

Переход подразделений хозяйства на самоуправление обусловливает передачу части функций бухгалтерского учета, которые ранее выполнялись бухгалтерами отделений, гаража, ремонтных мастерских, строительного участка, непосредственно в коллективы, работающие на коллективном, арендном подряде. Учет продукции и затрат с помощью чеков и лицевых счетов ведут руководители этих подразделений. Определение и распределение конечных и финансовых результатов, выявление вклада в общий результат цредприятия такке осуществляется с участием руководителей подразделений и центральной бухгалтерии.

По мнению автора, при заполнении лицевого счета руководителю арендного подразделения следует дать право оставлять открытой графу корреспонденция счетов, кроме того, усилить и усовершенствовать систему экономического обучения в хозяйствах с привлечением к ней всех специалистов и руководителей арендных подразделений.

Для оперативного учета себестоимости продукции овцеводства следует дополнить отраслевые инструкции такими рекомендациями: результаты хозяйственной деятельности овцеводства целесообразно определять по окончании технологического (производственного) цикла. При этом производственный цикл в овцеводстве (в обычных окотах) будет более правильным считать после осеннего формирования отар (после стрижки овец) и начала случной компании (с 1-го октября предыдущего года до 1-го апреля следующего года).

В сокращении и упрощении документооборота в овцеводстве важную роль может сыграть правильно организованная нормативно-чековая форма учета и контроля производственных затрат, однако все же один недостаток у этой формы имеется, он заключается в том, что руководителям производственных подразделений приходится выписывать большое количество чеков. Это отрывает их от основной работы, а для работников бухгалтерии и планово-экономического отдела возрастает объем работ.

Оперативный контроль затрат с помощью внутрихозяйственных .денежных знаков в сочетании с чековой формой оперативного контроля устраняет этот недостаток. Денежные знаки выдаются планово-экономической службой в пределах месячного лимита затрат по статьям, которые разработаны совместно с бухгалтерией в начале года. Регистрируют их в специальном журнале по

подотчетным лицам. Типографским способом отпечатанные дензнаки приобретают силу закона после подписания их главным бухгалтером и экономистом хозяйства и заверения печатью хозяйства. Чабаны рассчитываются денежными знаками за доставленные корма, воду, товарно-материальные ценности, выполненные работы и услуги. В установленный день сверки на сумму израсходованных денежных знаков один раз в месяц выписывают чек соответствующим подразделениям.

Если чабан или арендатор допустит перерасход лимитов затрат, то до конца месяца кормление овец и ягнят будет производиться за их счет. За выявленные несоблюдения зоотехнических норм кормления налагается штраф за счет дополнительной оплаты труда, причитающейся за конечные результаты.

3. Особенности учета в акционерных обществах и на малых предприятиях. В сельском хозяйстве в том числе и-в овцеводстве акционерная деятельность только начинает возровдаться, приобретая новые формы, соответствующие современным условиям развития общества и естественно появляются многие проблемы организации, учета и анализа.

Опыт организации и внедрения акционерных обществ показывают, что в настоящее время на многих предприятиях выплата дивидендов производится за счет средств фонда материального поощрения. С точки зрения вложения денег акционеров, нам кажется нужно выплачивать дивиденды из фонда накопления, конкретно из фонда социального развития, в связи с тем, что деньги акционеров идут на развитие производства. Кроме того, не следует учитывать доходы но акциям при исчислении ежегодных отпусков, выплате пособий по государственному социальному, страхованию, при назначении пенсий, уплате алиментов.

В целях стимулирования работников бухгалтерии и других экономических служб целесообразно вознаграждать их за счет средств фонда материального поощрения от обшей суммы полученной прибыли за оказанные управленческие услуги. Это вызвано тем, что они кроме непосредственного отражения в учете операций, связанных с выпуском акций и их размещением, осуществляют контроль за выполнением решения трудового коллектива о выпуске акций (где устанавливается общая сумма выпускаемых акций, условия и порядок их продажи, предельный размер дохода, максимальная сумма, на которую могут быть приобретены акции одним работником).

Многие экономисты высказывают мнение об отмене взимания подоходного налога и других налогов с дивидендов акционеров. Предложение обосновывается тем, что с учетом различных налогов и взносов производимых с дивидендов, быть акционером становится невыгодно. При этом ссылаются также на то, что сумма процентов, выплачиваемая учреждением Сбербанка за хранение денег на его счетах, не облагается налогами.

Автор считает, что размер дивиденда может иметь два вида: минимальный, который зависит от экономического состояния хозяйства, но не ниже Ь% стоимости приобретенной акции и максимальный, который зависит от экономической эффективности производства, его рассчитывают пропорционально росту размера прибыли, повышению уровня рентабельности. При этом следует облагать подоходным налогом только ту часть диввденда, которая превышает установленный шшицум.

В большинстве хозяйств республики значительные местные материальные и трудовые ресурсы используются плохо, перерабатывающая промышленность (в овцеводстве существуют всего одна

фабрика по переработке шерсти и один завод по сушке каракуля на всю республику) не развита, это обстоятельство требует немедленного создания сети малых предприятий и кооперативов для улучшения использования имеющихся ресурсов.

Соответственно этому, требуется организовать бухгалтерский учет и анализ деятельности малых предприятий.

■ В связи с этим нужно разработать региональную (республиканскую) методику организации бухгалтерского учета и анализа для сельскохозяйственных малых предприятий, исходя из особенностей и условий их деятельности.

Важное место в методике должен занимать план счетов. Исходя из этого в диссертационном исследовании пре,пложен план счетов бухгалтерского учета применительно к малому предприятию по производству товаров народного потребления в овцеводстве, где количество счетов значительно сокращено.

Практика показывает, что с учетом специфики малого предприятия баланс необходимо составлять в сокращенном варианте, в котором каждая статья соответствовала бы синтетическому счету. Разделы баланса при этом сохраняются.

Малое предприятие имеет небольшой капитал (уставный фонд и специальные фонды), поэтому требуется постоянный внутренний контроль финансового состояния и платежеспособности.

Все хозяйственные операции малого предприятия осуществляются в соответствии с нормативными документами. Одновременно им необходимо предоставить более широкие права в организации бухгалтерского учета, например, самостоятельность в решении вопросов учета и распределения транснортно-заготовительных расходов, материальной ответственности, в учете затрат на производство продукции, услуг и некоторых других вопросов, а

Фонд накопления Фонд потребления

Фонд развития производства Фонд социального развития Фонд материального поощрения

Расчетная прибыль

Рис.2. Схема распределения прибыли на малом

предприятии в условиях рыночной экономики.

также в выборе формы бухгалтерского учета (системы учетных ре гистров и порядка записей в них).

На практике учета многие малые предцриятия вместо обобще ния первичных документов в мемориале - ордере, считают удобным вести книгу учета хозяйственных операций, значит организация учета должна базироваться на простых, удобных и себя оправдавших элементах метода бухгалтерского учета.

Себестоимость продукции малого цредцриятия следует определять ежемесячно,.составлять калькуляцию и специальной бухгалтерской справкой закрывать синтетические счета с последующим составлением баланса. По сути дела, "Журнал-Главная" одновременно выполняет функцию оборотной ведомости, учитывая это не желательно составлять оборотные ведомости, но исследования показывают, где используются немногое количество счетов и небольшой документооборот, можно составлять оборотную ведомость по. синтетическим счетам для формирования баланса.

4. Развитие анализа в тсловиях современных Форм хозяйст вования. Определение в процессе анализа организационно-экономических условий производства овцеводческой продукции, сокращение и предотвращение потерь недостач, своевременное доведение до трудового коллектива и арендаторов информации дая принятия оперативных управленческих решений - является одной из главных задач оперативного анализа. Б диссертации автором предложен регистр учета потерь и недополучения продукции, кроме того, разработана блок-схема проведения оперативного анализа в овцеводческих хозяйствах в условиях различных форм хозяйствования.

В связи с широким распространением семейного подряда в арендной основе в овцеводстве возникла необходимость опреде

лить его экономическую эффективность. С этой целью для сравнительного анализа следует отбирать основные показатели работы: количество поголовья овец и численность членов семьи, его обслуживающих, валовое производство продукции и ее стоимость, продуктивность животных (выход шерсти и смушки, привес молодняка мелкого рогатого скота, сдаточная масса и т.д.), расход кормов в кормовых единицах, затраты труда и себестоимость единицы продукции, ее качество.

Обобщение имеющихся в экономической литературе исследований я практика проведения анализа свидетельствуют о том, что при факторном анализе себестоимости продукции овцеводческих хозяйств рассчитываются влияние двух факторов-затрат на содержание и кормление животных и объема выхода продукции, и не учитываются факторы, характеризующие уровень племенной работы, состояние кормовой базы, организационно-технологический уровень проязводства. В диссертации автором разработаны интенсивные я экстенсивные факторы анализа себестоимости продукции овцеводства.

В новых условиях хозяйствования в основу деятельности предприятий и объединений положены показатели прибыли и хозрасчетного дохода.

Важным моментом в анализе прибыли является факторный анализ'ее слагаемых. В процессе анализа следует устанавливать их состав, причины и правомерность образования, принятые меры к предотвращению убытков, их влияние на выполнение плана прибили и дохода предприятия.

По мнению автора, в факторном анализе прибыли и дохода в овцеводческих хозяйствах следует исчислять укрупненные фактора, определяющие динамику прибыли от реализации как: изменение

Таблица № 2

Анализ прибылей и убытков от овцеводческой деятельности совхоза "Алтынсай" Самаркандской области.

(в тыс.руб.)

Продукция Едини- 1989 г. Фактически 1990 г. В %

ца изм. Колич. Полная Выруч- Результаты Колич. Полная Вы- Результаты к 1989г.

- себе-стоим. ка Прибыль Убыток себе-стоим. ручка Прибыль Убыток

Каракуль шт. 4300 87,3 132,6 45,3 - 5030 105,0 143,0 38,0 - 84

Шерсть цент. 314 245,4 276,4 31,0 - 424 518,0 563,0 45,0 - 145

Мясо цент. 2266 374,9 450,0 75,1 - 2489 721,0 617,0 - 104,0 -

Сычуга шт. 305 0,30 0,36 0,06 - 260 0,20 0,25 0,05 - 83

Тутаки шт. 240 0,12 1,8 1,68 - 264 0,13 2,0 1,87 - 103

По хозяйству: 708,02 861,16 153,14 - 1344,33 [325,25 84,92 104,0 55,4

объема продукции; изменение себестоимости продукции; изменение структуры и качества продукции; изменение закупочных цен.

Изменение объемного фактора и его влияние на повышение или уменьшение прибыли можно рассмотреть как алгебраическую сумму данных об отклонениях. Оно по целому набору продуктов выглядит таким образом: (см. табл.1)

Лля иллюстрации методики факторного анализа автором анализируется в работе индекс себестоимости каракуля, шерсти и .других продуктов с учетом качества. .

Использование закупочных цен при анализе качества продукции дает возможность определить различные коэффициенты (индексы), позволяющие осуществлять сравнительную характеристику качества продукции.

• Так, коэффициент сортности каракуля можно определить по формуле:

= (1,15-1)-29,9т.р*.=5,98т.р1в.

'где

|р - совокупность прибыли от раализации по

видам продукции; ] - прибыль от реализации продукции в базовом периоде;

- индекс динамики объема реализации.

_ £020-28,0 У 01-Й ~ №0-40,0

где - коэффициент сортности;

- количество I -го сорта; р^ - цена за единицу цродукта I -го сорта; Р^ - цена I сорта.

Разность мевду знаменателем и числителем дроби в приведенной формуле характеризует резерв денежной выручки за счет повышения качества продукта:

Рдеи.выр, = 'Р\'й ~

= 5030-40,0 '3030-28,0=52,5тс.рув.

где Р - резерв денежной выручки.

По этой методике можно определить по аналогичной формуле коэффициент упитанности валухов и яловых овец на откорме, только вместо цены первого сорта могут использоваться цены средней упитанности.

В текущем анализе упитанности овец следует обратить внимание на кормовую продуктивность угодий и уровень расхода корнов. Показателями эффективности являются: выход кормов с I гектара угодий в центнерах кормовых единиц, расход кормов на I голову в центнерах кормовых единиц и плотность овец на 100 гектаров угодий. С помощью индексного метода "факторного анализа можно выявить по отдельно взятым факторам скрытые резервы экономии и сделать сравнение с нормативным уровнем кормления.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и изложены конкретные рекомендации по улучшению учета и анализа в овцеводческих хозяйствах

в условиях современных форм хозяйствования.

По теме .диссертации опубликованы следубпше работы:

1. Оперативно-чековая форма расчетов. - Сельское хозяйство Узбекистана. - 1988. - № 7, 0,5 п.л. (в соавторстве).

2. Некоторые вопросы совершенствования учета в новых условиях хозяйствования // Учет и экономический анализ в условиях современных форм хозяйствования. - М.: Изд-во Министерства финансов СССР, 1990. - 0,5 п.л.

3. Совершенствование анализа использования оборудования в условиях полного хозрасчета /Дозрасчет, учет и экономический анализ в новых условиях хозяйствования. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

4. Развитие учета в хозяйствах АЛО в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственной деятельности". - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1990. - 0,1 п.л.

5. Организация нормативного метода учета деятельности овцеводческих бригад в условиях внутреннего хозрасчета. Областной семинар научно-технического общества: Внутрихозяйственный расчет: организация учета и контроля. Ярославль, 1990. - 0,1 . п.л.

6. Совершенствование организации и учета акционерной деятельности сельскохозяйственных предприятий. - М.: 1990. (Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР Я 41837 от 17.05.90 г.). -0,6 п.л. (в соавторстве).

7. Оперативный анализ деятельности овцеводческих хозяйств в условиях арендных отношений. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Опыт и проблемы организации арендного подряда на предприятиях наро,иного хозяйства". -

Ижевск, 1990. - 0,1 в.л.

8. Анализ деятельности хозрасчетных овцеводческих бригад в условиях аренды. // Учет, контроль и анализ деятельности предприятий в условиях новых форм хозяйствования. - М.: Изд-во Моек.ун-та, 1991. - 0,15 п.л.

9. Семинар в Ярославле: "внутрихозяйственный расчет: организация учета и контроля". //Бухгалтерский учет. - 1990. -Л I . - 0,1 п.л.

10. Акционерлик-пайчилше. //Жизнь и экономика. - Т., 1991. - & 2. - 0,5 п.л. (в соавторстве) (на узбекском языке).

11. Малые предприятия: организационные вопросы учета в сельском хозяйстве. - Сб. тезисов докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Тернополь, 1991. - ОД п.л.

12. Факторный анализ деятельности каракулеводческих совхозов. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции: "Организация, и методы экономического анализа в уело- • виях рыночных отношений". Алма-Ата, 1991. - 0,2 п.л.

13. Бухгалтерский учет в условиях акционеризации общества.-М.: ЩНТП, 1991. - 0,8 п.л. (в соавторстве).