Развитие регионального овцеводческого подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокофьева, Виктория Юрьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокофьева, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОВЦЕВОДЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Сущность овцеводческого подкомплекса.

1.2. Место и роль овцеводческого подкомплекса в общественном разделении труда.

1.3. Методология экономической оценки овцеводческого подкомплекса.

1.4. Основные принципы и закономерности системного развития овцеводческого подкомплекса.

Глава II. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ОВЦЕВОДЧЕСКОГО

ПОДКОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Анализ развития овцеводческого подкомплекса.

2.2. Анализ состояния и тенденции кормовой базы.

2.3. Материально-техническое обеспечение овцеводческого подкомплекса.

2.4. Состояние и тенденции развития переработки шерсти в Ставропольском крае.

2.5. Эффективность овцеводческого подкомплекса.

Глава III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОГО ОВЦЕВОДЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Организация маркетинга и рыночной инфраструктуры.

3.2. Совершенствование интеграции и управления в овцеводческом подкомплексе.

3.3. Развитие кредитно-финансовых отношений в овцеводческом подкомплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального овцеводческого подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям"

Актуальность исследования. Проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства и всего афопромышлейного комплекса постоянно находились в центре внимания политиков, государственных и хозяйственных руководителей, экономистов нашей страны. Однако в годы реформ самой пострадавшей, как ни парадоксально оказалась именно эта сфера. Особенно болезненно сказалось данное обстоятельство на экономике аграрных регионов. В Ставропольском крае длительное время в аграрном секторе ведущее место занимал овцеводческий подкомплекс, а тонкорунное овцеводство являлось его маркой. Сегодняшний экономический кризис наиболее сильно отразился на данных отраслях.

В настоящее время функционально-технологические подразделения овцеводческого подкомплекса нацелены на решения своих отраслевых задач. Из-за отсутствия устойчивых, взаимовыгодных экономических связей нередко их интересы противоречат друг другу. Ситуация обостряется запаздыванием научно-обоснованных рекомендаций по формированию и функционированию данного объекта в условиях перехода к рынку и развития рыночных отношений. Существующие до сего времени большинство теоретических и методологических положений лишь в некоторой мере могут служить базой для этих рекомендаций.

В этой связи существенную роль призваны сыграть исследования ученых по проблемам развития агропромышленного комплекса: В.Р.Боева, Б.И.Пошкуса, Н.С.Мымрикова, А.А.Степанова, В.Д.Узуна, А.А.Шутькова и других.

На региональном уровне в частности в Ставропольском крае эти проблемы отражены в работах Ю.Г.Бинатова, Ю.В.Васильева, Л.И.Ушвицкого, ученых НПО «Нива Ставрополья», Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и других.

Организационно экономические основы системы ведения овцеводства принципы формирования, развития и совершенствования производства овцеводческой продукции, вопросы переработки шерсти раскрыты в работах ученых Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства В. А.Мороза, Б.С.Кулакова, Н.Б.Теребиленко и других.

Вместе с тем до настоящего времени экономистами не рассматривался овцеводческий подкомплекс, как целостная интеграционная система в условиях перехода к рыночным отношениям, отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по его формированию и развитию, нуждается в уточнении методика проведения маркетинговых исследований.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта управления агропромышленным овцеводческим подкомплексом в условиях рыночной экономики обусловили выбор, цели, направление и структуру исследования.

Цели и задачи данного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ формирования и функционирования регионального овцеводческого подкомплекса и определение основных направлений его совершенствования в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- углубить теоретические основы формирования, функционирования и экономической оценки овцеводческого подкомплекса;

- проанализировать современный уровень развития овцеводческого регионального подкомплекса;

- определить основные пути повышения экономической эффективности производства и переработки овцеводческой продукции в условиях научно-технического прогресса;

- выявить направления по усилению государственной поддержки, обеспечивающей эффективное функционирование подкомплекса;

- разработать систему управления качеством овцеводческой продукции на сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночных отношений;

- обосновать рекомендации по организации маркетинга и рыночной инфраструктуры, усовершенствовать кредитно-финансовые отношения.

Предметом исследования служат теоретические и практические аспекты изменения функционирования предприятий, входящих в овцеводческий подкомплекс в условиях перехода к рыночной экономике; экономические проблемы, связанные с формированием на кооперативной основе объединений по производству, переработке и реализации овцеводческой продукции, ориентированных на высокоэффективное использование ресурсного потенциала.

Объектом исследования явились 110 овцеводческих сельхозпредприятий Ставропольского края и Невинномысский шерстяной комбинат.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют постановления и нормативные документы правительства РФ, а также труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономики АПК, менеджмента, маркетинга.

В качестве информационной базы использованы статистические сборники, годовые отчеты и первичные документы сельхозпредприятий Ставропольского края.

В ходе диссертационного исследования использовались методы системного, статистического, логического, монографического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнена структура федерального и региональных овцеводческих подкомплексов, их роль в экономике;

- конкретизированы и дополнены принципы, закономерности и системные рекомендации формирования и развития регионального овцеводческого подкомплекса,

- проанализировано состояние и тенденция развития овцеводческого подкомплекса Ставропольского края;

- на основе разработанной структурно-функциональной модели предложена рыночная инфраструктура исследуемого объекта;

- детализирован экономический механизм взаимоотношений производителей и переработчиков шерсти;

- обоснованы рекомендации по развитию кредитно-финансовых отношений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому построению регионального овцеводческого подкомплекса и его регулированию. Подготовленные рекомендации по маркетинговой структуре, совершенствованию интеграции, кредитно-финансовых отношений приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению. Изложенные в диссертации основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в других регионах России с развитыми овцеводческими подкомплексами.

Апробация проведенных исследований. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были изложены в докладах на научно-практической конференции «Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования» в Ставрополе в 1991 году; на XLII научной конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» в городе Ставрополе в 1997году.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,01 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокофьева, Виктория Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных в работе исследований по проблемам развития и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы.

1. Главной структурообразующей отраслью овцеводческого подкомплекса следует считать овцеводство, которое в свою очередь имеет сложную структуру, обусловленную внутриотраслевой специализацией, многообразием методов разведения овец на товарных, фермах и взаимосвязями с кормопроизводством.

2. Овцеводческий подкомплекс занимает видное место в экономике России и Ставропольском крае. Для данного региона это обстоятельство обусловлено благоприятными природно-климатическими условиями.

3. Для Ставрополья динамика развития рассматриваемого объекта не всегда была равномерной. В частности, в 60-е годы наблюдалось уменьшение доли шерсти в валовой продукции овцеводства, в 70-е - происходила стабилизация, в 80-е - резкий рост поголовья овец, в последние годы, наоборот, наблюдается кризисные явления в полном наборе показателей.

4. Анализ места, роли, структуры состояния и перспектив овцеводческого подкомплекса подтверждает общую тенденцию, характерную для нашей страны, которая прошла две технологические революции: современную индустриальную в 60-е годы и информационную в 70-е. Вместо создания современных гибких производств по всей технологической цепочке подкомплекса, учитывающих рыночную конъюнктуру, инвестиции направлялись в строительство дорогостоящих ферм.

5. Для вывода овцеводческого подкомплекса страны и его регионов из сегодняшнего кризиса целесообразно использовать уточненные и дополненные в работе принципы и закономерности и системные рекомендации его формирования и развития, в частности, дерево целей.

6. Кризисные явления в овцеводческом подкомплексе Ставропольского края характеризуются следующими показателями: среднегодовое производство шерсти за 1991-1995 гг. сократилось почти в 2 раза, по сравнению с 19861990 гг., производство баранины - в 1,9 раза; стоимость основных фондов в связи с переоценкой имущества за период с 1992-1996 гг. возросла более чем в 200 раз, что привело к существенному снижению фондоотдачи. За последние пять лет себестоимость 1 ц шерсти возросла более чем в 150 раз, баранины - в 25 раз. Особенно остро падение отрасли наблюдается в снижении уровня продаж племенных овец. Если в 1986-1990 гг. в среднем было продано 110 тысяч голов, то в 1995 г. - только 7.6 тыс. голов, что меньше в 14 раз.

7. Переработку шерсти в крае представляет Невинномысский шерстяной комбинат. Его монографическое обследование показало, что там сокращено в последние годы несколько сотен рабочих мест. В настоящее время из четырех цехов комбината работают только два. Более 70% обрабатываемой шерсти из-за отсутствия оборотных средств составляет давальческая. При этом следует отметить, что переработка одной тонны давальческого сырья приносит в 4 раза меньше прибыли, чем закупленного комбинатом у хозяйств.

8. В целях совершенствования работы подкомплекса в условиях современной экономической реформы следует организовать службы маркетинга и рыночную инфраструктуру в соответствии с рекомендуемой в исследовании структурно-функциональной моделью. По экспертным оценкам и нашим расчетам ежегодные затраты на содержание такой службы составляет примерно 300 млн. рублей, а рациональная работа маркетинговой службы повысит эффективность овцеводческого подкомплекса на 10%.

9. Для совершенствования экономической интеграции и управления в овцеводческом подкомплексе целесообразно объединение на региональном и федеральном уровнях сельхозпредприятий и фабрик первичной обработки шерсти в кооперативы, на основе механизма экономических взаимоотношений путем заключения учредительных договоров на поставку сырья и других организационно-экономических мероприятий, обоснованных в работе.

10.Развитие кредитно-финансовых отношений в овцеводческом подкомплексе при реализации продукции в федеральный и региональный бюджеты следует осуществлять по следующим направлениям:

- необходимо вводить гарантированные (защитные) цены с индексацией, учитывающей рост цен на материально-технические ресурсы и услуги и оплату труда. Для реализации данного предложения на первом этапе по нашим расчетам потребуется выделение кредитов заготовительных организаций кредитов в размере 1,6-3,2 триллиона рублей. Эти средства не следует считать бюджетными расходами, так как по мере реализации закупленной продукции они будут возвращены;

- ввести систему залоговых операций с использованием залоговых цен (особенно на шерсть);

- в целях упорядочения ценообразования на конечную продукцию, доход от продажи шерсти формировать из двух частей: стартового дохода, входящего в состав стартовой цены на шерсть и полупродукты из нее и дополнительного дохода, получаемого от реализации готового изделия из шерсти.