Управление ростом экономической эффективности производства продукции овцеводства в контексте экономической динамики регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хапаева, Бэла Рашитовна
Место защиты
Нальчик
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хапаева, Бэла Рашитовна

Введение.

Глава I Концептуальные основы развития овцеводства.И

1.1. Теоретические аспекты развития производства овцеводческой продукции в условиях формирования многоукладной экономики.

1.2. Региональные особенности развития овцеводческой отрасли в Кабардино-Балкарской республике.

1.3. Факторы и показатели экономической эффективности производства продукции овцеводства.

Глава II Современное состояние и тенденции развития производства овцеводческой продукции в Кабардино-Балкарской республике.

2.1. Природно-климатические и организационно-экономические условия функционирования предприятий отрасли.

2.2. Экономическая эффективность производства продукции овцеводства в регионе.

2.3. Специализация и ее значение в развитии отрасли.

Глава III Резервы повышения экономической эффективности производства овцеводческой продукции.

3.1. Интенсификация — важнейший фактор повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства.

3.2. Совершенствование кормопроизводства - основа повышения эффективности овцеводства.

3.3. Совершенствование породного состава овец на предприятиях отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ростом экономической эффективности производства продукции овцеводства в контексте экономической динамики регионального АПК"

Актуальность темы. Становление рыночной экономики, формирование адекватной законодательной базы, стремление России укрепить свое положение в качестве полноправного субъекта международных экономических отношений, обусловили необходимость решения задач повышения эффективности агропромышленного производства. Преодолеть кризис и обеспечить устойчивость в сфере сельскохозяйственного производства возможно при реализации концепции развития отрасли на основе научных решений проблем, возникающих на практике хозяйствования на уровне предприятий и регионов. В сложившихся условиях развития производственных процессов в отраслях регионального ЛПК особое значение приобретает разработка и реализация новых форм хозяйствования, усиления комплексных мер, направленных на становление многоукладной экономики. Нужны новые научные подходы и теоретические обобщения, обоснованные на глубоком анализе закономерностей развития отраслей регионального ЛПК.

Важнейшей структурообразующей отраслью системы ЛПК является овцеводство. Состояние дел в овцеводстве республики таково, что требуются фундаментальные теоретические исследования и выработки практических рекомендаций, рыночной инфраструктуры, обеспечивающей формирование и функционирование хозяйствующих субъектов республики, научно-информационное обеспечение этих процессов. В этой связи проведенный анализ состояния и тенденции развития овцеводства на материалах исследуемых хозяйствующих субъектов актуален.

Овцы дают 99 % производимой в стране шерсти. В структуре мясного баланса баранина составляет 4 %. Овцеводство способствует повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Для овец используют пастбища, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивного скота.

Породы овец по основной продукции, которую они дают, подразделяются на восемь направлений: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное, шубное, смушковое, мясо-сальное, мясо-шерстно-молочное грубошерстное, мясо-шерстное грубошерстное. В России получило развитие полутонкорунное и тонкорунное овцеводство, дающее высококачественные шерсть и мясо. Товарные овцеводческие хозяйства представлены фермами сельскохозяйственных предприятий различных производственных направлений. В большинстве экономических районов применяется пастбищно-стойловое содержание животных. При этом большую часть года овцы проводят па пастбищах, а зимой находятся в овчарнях, где их кормят сеном, силосом, соломой и концентратами. В некоторых районах (Восточной Сибири, Кавказа и др.) распространена отгонно-пастбищная система. Овцы в течение всего года пасутся на пастбищах.

Овцеводство продолжает оставаться одной из самых низкорентабельных для сельскохозяйственных товаропроизводителей отраслью сельского хозяйства. Несмотря на выделение субсидий, с помощью которых предпринимается попытка покрыть убытки отрасли, валовой доход хозяйств в исследуемом периоде в целом по России снизился на боле 50,5%, продолжает расти число малоэффективных и убыточных хозяйств. В 2000 году из 28469 сельскохозяйственных предприятий 13276 оказались прибыльными, а 15193 - убыточными, что в процентном отношении составляет 47 и 53% соответственно. Убыточность животноводческой отрасли с учетом выплаченных дотаций составила около -35%. В Кабардино-Балкарской республике по данным за 2001 год из 142 хозяйств 73 были убыточными и 69 - рентабельными, что в процентном отношении составляет 51 и 49%. На финансовые результаты большинства из них повлияла убыточность животноводческой отрасли. Нарушение эквивалентного межотраслевого обмена продукцией между промышленностью и сельским хозяйством явилось одной из причин кризиса отрасли в целом и животноводства в частности.

Переход к рыночным отношениям в овцеводстве требует решения задачи - производство овцеводческой продукции с минимальными затратами материальных и денежных средств обеспечение рентабельности. Гарантированный спрос на баранину и шерсть должен явится мощным фактором подъема отрасли в условиях рынка. Разнообразие условий ведения производства продукции отрасли на отдельных предприятиях, различия в уровне их развития, неодинаковая степень освоения экономических методов, разная адапти-рованность к рыночным отношениям определяют потребность в применении в каждом хозяйстве соответствующих его особенностям форм управления и организации производства.

Вывод отрасли из тяжелого экономического положения является изыскание внутренних резервов на основе разработки и реализации систем ведения агропромышленного производства. На основе только смены собственности невозможно обеспечить динамичное развитие отраслевого производства. Обязательными условиями здесь должны быть: обеспечение ценового паритета между сельским хозяйством и промышленностью; необходимый уровень инвестиций; эволюционность преобразований.

Состояние изученности проблемы. Экономике овцеводства посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области аграрной науки. Проблемы повышения эффективности производства продукции животноводства исследованы учеными: Агае-вым Б.В., Александровой М.И., Бердиковым В.В., Вологировым М.К., Любимовым М.И., Макридовым Н.П., Мильчевским В.Д., Мороз В.А., Муравьевым А.И., Мороз В.А., 'Геребиленко М.Б., Ульяновым A.M., Фазульяновым А.Х., Чуприной И.А., Самойлик М.Д.,.Добрыниным В.А, Гурфовым А.А., Девяткиным А.И., Морозовым Н.М., Никоновым А.А., Новиковым Б.И. и др.

В их научных трудах нашли отражение вопросы повышения эффективности производства продукции животноводства в условиях в основном дореформенного периода. Все еще не нашли своего научного решения вопросы связанные с устранением основных причин сокращения объемов производства продукции овцеводческой продукции, недостаточно изучена система факторов, влияющих на результативность функционирования овцеводческих хозяйств в условиях формирования многоукладной экономики: интенсификация, формы собственности и хозяйствования, организационно-экономические мероприятия на уровне агроформирований.

Многогранность самой проблемы и своеобразие ее проявления в исследуемом регионе, необходимость более детального изучения экономических процессов, происходящих в овцеводческой отрасли повышает актуальность целого ряда аспектов исследования. Современное состояние отрасли овцеводства в регионе требует создания и дальнейшего качественного совершенствования имеющихся пород овец, повышения эффективности ведения этой отрасли применительно к различным природно-экономическим зонам, требует глубокого научного обоснования проведения этой работы.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящей диссертационной работы является научное обоснование стратегии развития отрасли, выявление резервов повышения экономической эффективности производства овцеводческой продукции в условиях формирования многоукладной экономики в регионе.

Достижение цели работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:

- изучение концептуальных основ экономической эффективности производства овцеводческой продукции в условиях формирования многоукладной экономики;

- исследование передового опыта организации производственных процессов в овцеводстве в других странах и регионах;

- выявление специфических особенностей развития овцеводства в республике в современных условиях хозяйствования и определение методологических подходов к оценке эффективности функционирования отрасли;

- изучение основных тенденций развития производства овцеводческой продукции в Южном федеральном округе и в исследуемом регионе;

- исследование системы факторов, воздействующих на экономическую эффективность производства овцеводческой продукции;

- изучение структуры затрат и изыскание резервов снижения себестоимости производства продукции, поиск путей повышения ее экономической эффективности;

- обоснование и разработка модели развития производства продукции овцеводства в Кабардино-Балкарской республике на период до 2006 года.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования в овцеводческой отрасли региона и их структурные подразделения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются количественные и качественные взаимосвязи и закономерности развития экономических процессов в отрасли, их влияние на экономическую эффективность на производство овцеводческой продукции в условиях формирования многоукладной экономики в регионе.

Теоретическая и методологическая основа заключена в диалектическом методе познания, трудах ученых экономистов, государственных законодательных актах по вопросам сельского хозяйства Российской Федерации, собственных исследованиях автора по проблемам повышения экономической эффективности производства овцеводческой продукции в регионе.

Автором использованы как общепринятые методы экономического исследования, так и специальные подходы, которые заключены в абстрактно-логическом, расчетно-конструктивном, методах математического моделирования.

Научная новизна исследования и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теории и практики повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства под воздействием экономических процессов в формирующейся многоукладной экономике региона.

Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования, заключены в следующем:

- уточнены теоретические положения и методологические подходы к оценке эффективности функционирования отрасли в регионе;

- выявлены специфические особенности и определены закономерности развития овцеводства в республике в условиях формирования многоукладной экономики;

- исследована система факторов, воздействующих на экономическую эффективность производства овцеводческой продукции;

- выявлены основные тенденции развития производства овцеводческой продукции в Южном федеральном округе, изучен передовой опыт организации производства в его отдельных хозяйствующих субъектах;

- изучены структуры затрат и осуществлен поиск резервов снижения себестоимости производства продукции и определены пути повышения его экономической эффективности;

- разработана стратегия и предложена модель оптимизации производства продукции овцеводства в Кабардино-Балкарской республике на период до 2006 года.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают концептуальную основу для развития отрасли в регионе, позволяют определить систему мер направленных на преодоление убыточности и создание стабильности важнейшей для региона отрасли экономики. Практическое значение имеет научное обоснование оптимизации производства продукции отрасли особенно в горных и предгорных районах республики, где хозяйства в основном заняты овцеводством. Рекомендации по стратегии развития отрасли в республике будут способствовать повышению экономической эффективности производства продукции животноводства в республике.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик 2001г.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК.

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 7,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 182 страницах компьютерописного текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные основы развития овцеводства» изложены основные теоретические положения экономической эффективности производства продукции овцеводства, обосновываются методические подходы по определению эффективности производства продукции в отрасли, рассматривается система факторов, воздействующих на повышение эффективности производства овцеводческой продукции в условиях формирования многоукладной экономики.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития производства овцеводческой продукции в Кабардино-Балкарской республике» характеризуется природно-климатические и организационно-экономические условия функционирования предприятий отрасли и их влияние на эффективность, дается оценка уровня развития отрасли, исследуется кормовая база, применяемые в регионе технологии производства и племенная работа, а также вопросы сбыта продукции.

В третьей главе «Резервы повышения экономической эффективности производства овцеводческой продукции» предлагается система мер, направленных на повышение экономической эффективности производства продукции овцеводства, включающая совершенствование кормовой базы, технологии содержания и кормления животных, структуры стада, углубления специализации хозяйств в районах, традиционно занимающихся овцеводством. Предлагается модель оптимизации производства продукции в отрасли на региональном уровне.

В заключение работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение экономической эффективности производства овцеводческой продукции в республике.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хапаева, Бэла Рашитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Состояние дел в овцеводстве в Кабардино-Балкарской республике в 1996-2000 гг. значительно ухудшилось. Производство овцеводческой продукции продолжает оставаться убыточным для сельскохозяйственных товаропроизводителей. На сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики в исследуемом периоде производство мяса баранины и козлятины (в убойном весе) уменьшилось на 16,7%, а шерсти (в физическом весе) — на 7,0%, низок уровень доли баранины в структуре мясного баланса регионального АПК, в результате уменьшения поголовья овец на 50,6% и снижения их продуктивности. В 2001 году выход ягнят и козлят на 100 овцематок составил 67 голов, уровень падежа к стаду в обороте овец и коз составил 4,5%, среднесуточный привес овец и коз на откорме составил 23 грамма.

2. Снижение продуктивности животных привело к росту трудоемкости производства мяса и шерсти. За 1997 — 2001гг. затраты труда на единицу продукции увеличились более чем в 2 раза. За анализируемый период высокими темпами росла себестоимость продукции. Себестоимость 1 ц. прироста живой массы увеличилась в 2,3 раза, а 1ц шерсти - на 69,3%. Цены реализации снизились соответственно в 1,1 и 7,6 раза. Это обусловило резкое снижение рентабельности производства баранины и шерсти. Овцеводство стало самой убыточной отраслью сельского хозяйства. Наибольшие убытки получены от реализации шерсти. В 2001 г. уровень убыточности привеса молодняка и привеса от откорма составил 38,8, шерсти - 78,3 %.

3. Кабардино-Балкарская республика по природно-хозяйственным признакам делится на следующие три производственно-сельскохозяйственные зоны: степную, предгорную и горную. Республика располагает уникальными природными условиями для развития отрасли, в структуре сельскохозяйственных угодий республики пастбища и сенокосы составляют 52,1%. Развитие кормовой базы отрасли в исследуемом периоде характеризуется ухудшением экологических, почвенно-климатических и кормовых условий, непригодностью для содержания овец и коз значительной части овчарней, старением основных фондов, снижением оснащенности отрасли техникой на 44,1%. Трудоемкие процессы на овцеводческих фермах механизированы недостаточно. Необходимо укрепление материально-технической базы - обеспечение помещениями, оснащение системой машин. Для комплексной механизации производственных процессов промышленность изготавливает комплекты технологического оборудования, однако из-за отсутствия денежных средств приобрести его предприятия регина не имеют возможности.

4. В Кабардино-Балкарской республике получило развитие полутонкорунное и тонкорунное овцеводство, дающее высококачественные шерсть и мясо. Товарные овцеводческие хозяйства представлены фермами сельскохозяйственных предприятий различных производственных направлений. В большинстве районов республики применяется пастбищно-стойловое содержание животных. При этом большую часть года овцы проводят на пастбищах, а зимой находятся в овчарнях, где их кормят сеном, силосом, соломой и концентратами, в Зольском, Эльбрусском, Чегемском и Черекском районах распространена отгонно-пастбищная система. Овцы в течение всего года пасутся на пастбищах.

5. Продолжающееся сокращение поголовья овец и производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях региона неизбежно ведет к дестабилизации предприятий первичной обработки шерсти. Преодолеть тенденцию к спаду производства в сложившихся экономических условиях невозможно, так как при имеющемся соотношении затрат и доходов сельскохозяйственным товаропроизводителям невозможно осуществлять расширенное воспроизводство. Овцеводство в системе АПК республики пришло в упадок. В условиях диспаритета цен, взаимных неплатежей, затоваренности и недостаточной государственной поддержки отрасль существовать и быть конкурентоспособной не может. Сложившееся размещение овцеводства в регионе не вполне соответствует природно-экономическим условиям, требованиям к содержанию овец различных породных направлений. В регионе наблюдается тенденция перемещения овцеводства из сельскохозяйственных предприятий в личные подсобные хозяйства. Если в 1991 г. в личных подсобных хозяйствах находилось 9,4 % общего поголовья овец, то в 2001г. -почти 86,8 %. Доля овец на сельскохозяйственных предприятиях составляет около 12,5 % их общей численности, в фермерских хозяйствах - 0,7 %.

6. Необходимым условием повышения экономической эффективности овцеводства является снижение себестоимости единицы продукции за счет роста продуктивности животных и рационального использования производственных ресурсов. В структуре себестоимости продукции овцеводства расходы на корма колеблются от 10 до 55 % в зависимости от типа содержания животных, затраты на содержание основных средств составляют более 30 %. Стабилизировать производство продукции овцеводства в регионе возможно на основе интенсификации отрасли: укрепления кормовой базы, совершенствования организации воспроизводства стада за счет формирования маточного поголовья; оптимизации структуры стада, соблюдения сроков осеменения и ягнения животных; ведение племенной работы. В условиях региона срок использования маток должен составлять 5-6 лет, то есть ежегодная выбраковка должна быть 17-20 %.

7. В районах интенсивного земледелия: Прохладненском, Баксанском, Урванском и Терском следует вести работу по индустриализации и переводу отрасли на промышленную основу. Для этого необходимы специализация и концентрация поголовья, создание прочной кормовой базы, цикличное осеменение и групповое ягнение маток, механизация производственных процессов, внедрение прогрессивных форм организации производства. Перевод овцеводства на промышленную основу предполагает некоторое снижение доли маток в стаде за счет увеличения молодняка, выращиваемого на мясо круглый год. Необходимо практиковать раннюю отбивку ягнят в грубошерстном, тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве, добиваться равномерного в течение года осеменения и ягнения маток при интенсивном их использовании (до двух ягнений в год) и рациональной системы выращивания и откорма молодняка (отбивка 40 % ягнят от маток в 1 - 3-дневном, остальных в 45 - дневном возрасте с последующим интенсивным выращиванием).

8. В сельскохозяйственных предприятиях республики рациональная организация откорма и нагула овец — один из резервов увеличения производства баранины. В тонкорунном овцеводстве следует широко применять нагул и откорм ягнят, которые в хороших условиях кормления и содержания обладают высокой энергией роста. Это позволит реализовывать их на мясо в первый год жизни с убойной массой 16 -18 кг и повысит качество баранины и убойный выход мяса.

9. Основным условием успешной селекции на увеличение мясной и шерстной продуктивности овец советской мясо-шерстиой породы является: интенсивное использование баранов-производителей, проверенных по качеству потомства; отбор животных с оптимальной живой массой и настригом шерсти в зависимости от зоны их разведения; применение в селекции различных методов подбора по живой массе, настригу, тонине и длине шерсти. Опыт чистопородного разведения овец советской мясо-шерстной породы показывает, что существует достоверная положительная корреляция между живой массой и настригом: у маток - от ±0,26 до ±0,38, баранов - от ±0,56 до ±0,62, ярок - от ±0,24 до ±0,48, что указывает на высокую генетическую обусловленность развития этих признаков у овец данной породы. Овцы селекционных групп, созданных в племхозяйствах, превосходят минимальные показатели желательного типа породы по живой массе и настригу шерсти (маток) соответственно на 10,9 и 25,6 %. По своим продуктивным качествам и племенным достоинствам бараны-производители заводских линий превосходят племенных высококлассных баранов. При использовании баранов заводских линий на матках I класса, достаточно четко наследуются характерные признаки, свойственные каждой линии. Количество элитных и I класса животных в потомстве составляет не менее 65%. В целях повышения рентабельности овцеводства и рационального использования большого массива горных пастбищ, экономии затрат заготавливаемых кормов на зимний стойловый период, расширить ареал разведения овец советской мясо-шерстной породы для республики. Для повышения мясной и шерстной продуктивности овец и увеличения производства экологически чистого, диетического мяса молодой баранины и высокоценной кроссбредной шерсти, а также снижения их себестоимости в условиях отгонно-горного содержания рекомендовать советскую мясо-шерстную породу овец для разведения в качестве основной плановой породы.

10. Значительное повышение эффективности овцеводства обеспечивает прочная кормовая база, создаваемая путем получения необходимого количества грубых, сочных, концентрированных кормов на пашне, а зеленых - на долголетних культурных пастбищах. Проведенные нами исследования с использованием моделей оптимизации посева кормовых культур на предприятиях АПК позволяют предложить наиболее рациональную систему кормления овец и коз в различных природно-климатических зонах республики с учетом их специфических особенностей, целях повышения эффективности отрасли, сокращения падежа животных, который в настоящее время составляет 12 %, за счет улучшения зоотехнической и ветеринарной работы. В целях снижения брака шерсти нужно соблюдать правила технологии пастьбы овец в летний период, их зимнего содержания и кормления.

11. Для сохранения малочисленных пород и стад (раннимарш, линкольн, романовская и др.), предоставляющих племенную ценность, необходимо в республике создать генофондные хозяйства (фермы). Для усиления работ по созданию мясного овцеводства осуществить завоз баранов мясных и мясо-шерстяных пород: текстиль, восточно-фризская, колберед и др. Важнейшим условием создания рентабельного овцеводства является расширение площади и эффективного использования высокогорных пастбищ путем создания высокопродуктивной породы, приспособленной к этим условиям. Основным методом создания скороспелого кроссбредного мясо-шерстного овцеводства является воспроизводительное скрещивание тонкорунногрубошерстных помесных маток с баранами длинношерстных мя-сошерстных пород.

12. Проблемы становления рынка овцеводческой продукции связаны с созданием соответствующей инфраструктуры и формированием эффективных форм хозяйствования. Для стабилизации и развития овцеводства, производства шерсти и баранины в регионе нужна система мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства, которая включала бы: государственное регулирование процессов ценообразования; ликвидацию диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; дотирование в размерах, покрывающих затраты на производство и реализацию продукции; льготное налогообложение и кредитование; защиту внутреннего рынка от зарубежных товаропроизводителей.

Нами также предлагается объединение сельскохозяйственных предприятий республики, производящих шерсть, и предприятий ее первичной обработки на кооперативной основе. Разобщенность интересов товаропроизводителей и переработчиков ослабляет партнеров, дает возможность получать огромные прибыли коммерческим структурам. Считаем целесообразным организацию на добровольной основе региональных кооперативов по производству, первичной переработке и реализации шерсти. В целях повышения конкурентоспособности шерсти и защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей на внутреннем и международном рынке в ближайшее время осуществить переход на обязательную сертификацию шерсти в системе Росстандарта РФ. Ввести в систему проведения аукционной продажи шерсти под эгидой государственной ^кооперативной организации в регионе.