Учет и анализ формирования чистых активов сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Ольга Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ формирования чистых активов сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

УЧЕТ И АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСТЫХ АКТИВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

4855880

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? ОЕЗ 201?

Казань-2011

4855880

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дуспева Евгения Муслимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Клыкова Гузалия Салиховна

доктор экономических наук, профессор Хамидуллина Гульнара Рафкатовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Зашита состоится «28» февраля 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.ksfei.ru/

Автореферат разослан «26» января 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

//

О.Н. Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Роет активности деятельности сельскохозяйственных организаций предполагает увеличение их зависимости от привлеченных ресурсов и стоимости имущественных ценностей, сформированных за счет собственного капитала. Величина чистых активов укрепляет уверенность партнеров по бизнесу в платежеспособности хозяйствующего субъекта, расширяет возможности организации в экономических отношениях на рынках финансовых ресурсов и ограничивает риск банкротства.

В современных условиях повышается значимость оценки финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятий. Необходимость всестороннего анализа структуры капитала, поиск резервов обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности организации ставит информационное обеспечение показателя чистых активов на особое место. Для своевременного реагирования на негативные изменения во внешней среде хозяйствующим субъектам следует владеть методиками оценки стоимости чистых активов. Это предполагает формирование полной и достоверной учетной информации об активах и совершенствование методики их экономического анализа. Они обеспечивают принятие управленческих решений, не допускающих уменьшения чистых активов до значения, ниже которого наступает угроза банкротства организации.

Особенные виды ресурсов сельского хозяйства, такие как земля и биологические активы, требуют новых подходов к их оценке, что существенным образом может повлиять на имущественное положение организаций. В настоящее время отсутствие активного рынка земельных ресурсов не позволяет использовать рыночные методы оценки земель сельскохозяйственного назначения и включать их в состав активов бухгалтерского баланса Поэтому решение проблем отражения в учете и оценки чистых активов, экономический анализ и разработка путей повышения эффективности использования активов в сельскохозяйственных организациях позволят обеспечить их устойчивое функционирование на продовольственном рынке, а изменения в учетной, кредитной и финансовой политике в аграрном секторе стимулируют интерес потенциальных инвесторов к доходности активов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы учета и анализа активов разработаны в трудах A.A. Алборова, З.Д. Бабаева, М.И. Баканова, В.И. Ба-

риленко, С.Б. Барнгольца, Н.Г. Белова, И.Ю. Беляевой, Л.А. Бернстайна, И.А. Бланка, У.Ю. Блиновой, И.Н. Богатой, H.H. Бокдиной, С.М. Бычковой, М.А. Бахрушиной, Н.Г. Волкова, K.M. Гарифуллина, В.Г. Гетьман, JI.H. Герасимовой, JI.B. Донцовой, К. Друри, Е.М. Дусаевой, В.Б. Ивашкевича, Р.Г. Каспиной, Г.С. Клычовой, В.В. Ковалева, В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, Л.И. Куликовой, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, В.Н. Нестерова, H.II. Погостинской, Т.А. Пожидаевой, И.И. Поклад, И.И. Просвириной, О.В. Рожновой, Г.В. Савицкой, H.H. Селезневой, П.В. Смекало-ва, Я.В. Соколова, Г. Р. Хамидуллиной, Э.С. Хендриксена, А.Д. Шеремета и других. Тем не менее, в методических положениях по учету и экономическому анализу активов организаций не в полной мере освещены вопросы оценки активов сельскохозяйственного назначения, в частности, земельных ресурсов и биологических активов, которые в условиях финансового кризиса могут быть использованы в качестве чистых активов, снижающих риск банкротства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования учета, оценки и анализа чистых активов для обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать теоретические положения учета и методические основы оценки стоимости чистых активов организаций сельского хозяйства;

- раскрыть особенности учета и экономическую сущность активов;

- исследовать методические подходы оценки стоимости чистых активов и систему экономических показателей для анализа эффективности их использования, в частности, биологических активов сельскохозяйственных организаций;

- раскрыть особенности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, влияющие на специфику и оценку эффективности использования активов предприятия;

- выявить особенности формирования активов сельскохозяйственных организаций Оренбургской области;

- разработать методические аспекты совершенствования бухгалтерского учета и оценки стоимости чистых активов;

- предложить систему оценочных показателей для анализа эффективности использования чистых активов;

- выявить новые объекты чистых активов сельскохозяйственных организаций, принимаемых к бухгалтерскому учету.

Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических положений учета, оценки и экономического анализа формирования и использования чистых активов сельскохозяйственных организаций.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с разделом 2.14. «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, аграрной экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При разработке вопросов диссертационной работы использовались материалы Оренбургского областного комитета государственной статистики, показатели годовой отчетности Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных организаций Оренбургской области.

В соответствии с кругом исследуемых проблем в работе применялись методы: монографический, сравнения, коэффициентов, ранжирования, экспертный, цепных подстановок и т.д. Расчеты проведены с использованием программного продукта Microsoft - Excel.

Научная повита диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию учета, оценки и методики анализа эффективности использования чистых активов в целях обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

В диссертационном исследовании получены результаты, имеющие элементы научной новизны:

- внесены уточнения в содержание основных функций чистых активов организации: защитной, операционной, регулирующей и информационной, позволяющие раскрыть их экономическую сущность и обеспечивающие снижение риска банкротства организаций, в том числе сельскохозяйственных предприятий;

- разработаны методические аспекты совершенствования бухгалтерского учета чистых активов в сельскохозяйственных предприятиях по классификационным признакам: оценке статей бухгалтерского баланса, виду деятельности, отражению показателей в отчетности, стадии развития организации, пользователям информации, технике учета и составления отчетности, персонификации отчетности, что позволяет, не снижая реальную стоимость чистых активов, использовать их для получения привлеченных источников финансирования хозяйственной деятельности;

- уточнена методика анализа эффективности использования чистых активов в разрезе групп сельскохозяйственных организаций по направлениям: анализ динамики чистых активов, оценка ее реальности, исследование соотношения чистых активов и уставного капитала, оценка эффективности их использования, что позволяет разработать конкретные управленческие решения по специфичным объектам сельского хозяйства, включающим земельные ресурсы и биологические активы, признать их в качестве объектов учета и оценки для каждой группы;

- усовершенствована методика учета чистых активов: проценты за пользование заемными средствами, израсходованным и на инвестиционные активы, предлагается учитывать в составе их стоимости, что позволяет увеличить первоначальную стоимость внеоборотных активов;

- разработана методика оценки стоимости чистых активов, состоящая в исключении из ее расчета задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и суммы затрат по приобретению и выкупу собственных акций у акционеров, позволяющая более точно оценить величину чистых активов сельскохозяйственных организаций;

- расширены объекты чистых активов за счет включения в их состав земельных ресурсов и биологических активов, что позволяет сельскохозяйственным организациям улучшить их финансовое состояние.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по развитию учета и проведению экономического анализа хозяйст-

венной деятельности с целью определения эффективности использования чистых активов сельскохозяйственными организациями. Рекомендации апробированы на ряде агропромышленных предприятий и получили положительную оценку.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе организаций АПК, при изучении учебных курсов по дисциплинам «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности» и в научно-исследовательской работе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 8 научных публикациях, 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК. Общий объем публикаций - 2,2 п.л., из них авторских - 2,2 п.л. Результаты исследования докладывались на: 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (г. Оренбург, 2009), научно-практической конференции «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Оренбургской области» (г. Оренбург, 2010), международной научно-практической конференции «Учет в управлении модернизационной экономикой организаций» (г. Оренбург, 2010).

Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к внедрению в ООО «Суходол» и КФХ «Мария» Сорочинского района Оренбургской области, в Управлении сельского хозяйства администрации Сорочинского района.

Исследование проводилось в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук, Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии наук по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на тему: «Разработка организационно-экономических условий развития интегрированных и кооперативных формирований для управления конкурентоспособностью и эффективному использованию земель с учетом региональных особенностей».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 178 страницах, содержит 42 таблицы, 13 рисунков. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Рис.1 Блок-схема диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Функции чистых активов, обеспечивающие снижение риска банкротства организации.

Подходы к оценке реальных активов (земли, оборудования, запасов), финансовых активов (ценных бумаг и банковских депозитов), нематериальных активов, де-

биторской задолженности, обязательств совершенно разные, как того и требуют качественные различия между этими элементами. Сельскохозяйственные организации располагают такими видами ресурсов, как земля и биологические активы. Их оценка по рыночной стоимости и принятие к учету увеличат показатель чистых активов, а также обеспечат устойчивую финансово-хозяйственную деятельность организаций. Это необходимо для развития кредитных и залоговых отношений в сельскохозяйственной отрасли, операций с ценными бумагами, а также для улучшения финансового состояния хозяйствующих субъектов. Данные задачи решаются по средствам функций, выполняемых чистыми активами. В диссертации рекомендуется следующая классификация функций чистых активов, отражающая особенности их реализации.

1. Защитная функция. Так как значительная доля чистых активов формируется уставным капиталом, добавочным капиталом, накопленной нераспределенной прибылью, главной функцией ограниченной по сумме стоимости чистых активов является ограждение интересов инвесторов и кредиторов. Кроме того, чистые активы уменьшают риск акционеров предприятия. Защита означает возможность выплаты компенсации кредиторам или инвесторам в случае ликвидации сельскохозяйственной организации, а также сохранение платежеспособности путем создания резерва активов, позволяющих предприятию функционировать, несмотря на угрозу и появление убытков. Сохранение платежеспособности обеспечивается лишь частью чистых активов, при этом предполагается, что большая часть убытков покрывается за счет текущих доходов.

2. Операционная функция имеет второстепенное значение по сравнению с защитной. Она включает ассигнования собственных средств на приобретение земли, зданий, оборудования, а также финансирования на случай непредвиденных убытков. Этот источник финансовых ресурсов незаменим на начальных стадиях деятельности предприятия, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов. На последующих этапах развития роль собственного капитала не менее важна, часть этих средств вкладывается в долгосрочные активы, в создание различных резервов.

3. Регулирующая функция и ее выполнение связано исключительно с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании организаций. С помощью показателя чистых активов государственные органы осуществляют оценку и

контроль за деятельностью предприятий, в том числе и на финансовых рынках. Обычно правила, относящиеся к размеру чистых активов, включают требования к минимальному размеру уставного капитала, формированию резервного капитала, структуры чистых активов (соотношение размера чистых активов и уставного капитала), ограничению эмиссии ценных бумаг.

4. Информационная функция. Чистые активы являются исходной базой при определении стоимости предприятия, его бизнеса, доли выходящего из общества участника. Обычно балансовая стоимость активов не соответствует рыночной стоимости, поэтому задача состоит в их переоценке. После определения реальной стоимости всех активов из нее вычитается текущая стоимость всех его обязательств, тем самым рассчитывается оценочная стоимость чистых активов.

Функции чистых активов более полно раскрывают их сущность, а в сельскохозяйственных организациях способствуют принятию эффективных управленческих решений, не допускающих приближение к банкротству.

2. Методические аспекты совершенствования бухгалтерского учета чистых активов в сельскохозяйственных предприятиях.

В российской теории и практике учета земельные ресурсы не рассматриваются в качестве активов. Применительно к сельскохозяйственным предприятиям именно земля, ее плодородие обеспечивают получение основного дохода. При общей убыточности сельскохозяйственного производства именно обработка земли (растениеводство в целом, зерновое производство в частности) является наиболее эффективной (уровень рентабельности производства зерна в среднем за 5 лет в Оренбургской области составляет 50%).

Сельскохозяйственное производство в силу наличия специфических особенностей хозяйственного цикла, воспроизводства, характеристики ресурсов имеет свои отличительные свойства при организации учета активов (табл. 1). Ориентация при оценке имущества на затратный подход сказывается на учете активов и занижении их стоимости. При выращивании животных основой оценки являются осуществленные затраты, а не рыночная стоимость. Преобладание интереса снижения налогооблагаемой базы, сокрытия доходов над интересами развития сказались на относительной отсталости сельского хозяйства от текущих рыночных процессов.

Таблица 1

Совершенствование методики бухгалтерского учета чистых активов организаций сельского хозяйства

Признак Характеристика современного состояния учета Пути решения

Оценка статей бухгалтерского баланса возможность применения исторической и футуристической оценки для выполнения информационной и контрольной задачи бухгалтерской отчетности необходим выбор подхода к оценке чистых активов

Вид деятельности сельское хозяйство введите в практику учета биологических активов и земли

Отражение отдельных показателей в бухгалтерском балансе проблемы в учете и отражении в отчетности нематериальных активов, основных средств, незавершенного строительства, капитала и др. учет нематериальных активов, учет земельных ресурсов, учет и оценка ценных бумаг

Стадия развития организации особенности составления отчетности: вступительной, текущей, ликвидационной при реорганизации и др. выбор подхода к оценке активов и пассивов для выполнения контрольной функции отчетности

Пользователи информации имеет место недоверие пользователей; неадекватность отчетности РФ отчетности, составленной по МСФО; ориентированность на фискальные органы; невозможность всестороннего удовлетворения потребностей пользователей внедрение МСФО 41 «Сельское хозяйство»; использование рыночного подхода к оценке и учету активов и пассивов

Техника учета и составления отчетности показатели представлены в денежном выражении, отражены в агрегированном состоянии и процессы инфляции не учитываются; ретроспективность данных использование рыночного подхода к оценке и учету активов для решения аналитической задачи отчетности

Персонификация отчетности субъективизм составителей; возможность завуалированности показателей; возможность фальсификации показателей; условность отдельных данных привлечение независимых оценщиков с целью выполнения контрольной функции бухгалтерской отчетности

Сформировавшаяся низкая стоимость активов (чистых активов), в итоге, не позволяет чистым активам выполнять свои функции и становится определенным препятствием для развития сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом.

Для решения данных проблем в диссертации предлагается при оценке активов сельскохозяйственных организаций использовать рыночный подход, ввести в практику учета земельные ресурсы и биологические активы.

3. Методика анализа эффективности использования чистых активов в разрезе групп сельскохозяйственных организаций.

Нами проведена оценка чистых активов и эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях региона.

Анализ чистых активов по предприятиям Оренбургской области за период 2005-2009гг. показал, что величина активов увеличилась на 33,8%, чистььч активов — на 46,3%. Результаты расчета характеризуют данные таблицы 2.

Таблица 2

Расчет стоимости чистых активов сельскохозяйственных предприятий запад-

ной зоны Оренбургской области за 2009г., тыс. руб.

Показатели Группы хозяйств по стоимости чистых активов, тыс. руб.

ДоО отОдо 30744 от 30744 до 61488 свыше 61488 в среднем по зоне

Количество хозяйств, ед. 17 47 17 12 93

Активы, принимаемые к расчету 5480,9 21922,7 79615,7 174118,6 49184,9

Внеоборотные активы 2713,7 8871,3 30303,9 87626,3 21825,4

Оборотные активы 2767,2 13051,4 49311,8 86492,3 27359,5

Пассивы, принимаемые к расчету 7955,0 14809,4 44593,1 63834,6 25291,5

Долгосрочные обязательства 3124,8 5617,3 16290,8 25763,8 9712,3

Краткосрочные обязательства 4830,2 9192,1 28302,3 38070,8 15579,3

Стоимость чистых активов -2474,1 7113,3 35022,6 110284,0 23893,3

Более углубленный анализ чистых активов был проведен по уточненной нами методике в сельскохозяйственных организациях западной зоны по следующим направлениям:

- анализ динамики чистых активов;

- оценка реальности динамики чистых активов, так как значительное их увеличение на конец года может оказаться несущественным по сравнению с ростом совокупных активов;

- исследование соотношения чистых активов и уставного капитала;

- оценка эффективности использования чистых активов.

На основе группировки сельскохозяйственных организаций западной зоны в каждой из четырех групп были выделены типичные предприятия, по которым был проведен анализ по уточненной нами методике. Его результаты приведены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика чистых активов в типичных хозяйствах западной зоны Оренбург-

ской области, тыс. руб.

Наименование предприятия № группы Средняя стоимость чистых активов в группе. года

2005 2006 2007 2008 2009

ООО «Заря», Курма-наевского района 1 -2474,1 79 85 68 95 -456

СПК «Гремучий», Красногвардейского района 2 7113,3 6457 4773 5089 6696 8547

СПК Фрунзе, Тоцкого района 3 35022,6 14628 6006 28491 31916 32869

ЗАО «Дружба», Новосергиевского района 4 110284,0 97825 96377 98499 113006 119002

Анализ проводился по 93 предприятиям, которые имеют различные организационно-правовые формы, зерно-молочную специализацию. Результаты исследования позволили выделить четыре основные группы хозяйств. Хозяйства третьей и, особенно, четвертой группы имеют хорошо поставленный учет хозяйственных

операций и значительные источники средств для ведения хозяйственной деятельности. Стоимость чистых активов (рассчитанная по методике Федеральной службы по финансовым рынкам) у них превышает стоимость собственного капитала, что обеспечивает им финансовую, экономическую устойчивость взаимоотношений с собственниками, кредитными организациями и партнерами.

Оценка эффективности использования чистых активов показала, что за исключением хозяйств первой группы четко прослеживается тенденция: с ростом чистых активов возрастают абсолютные значения выручки, прибыли, но снижаются относительные показатели. Снижается оборачиваемость и рентабельность чистых активов, соответственно, увеличивается продолжительность 1 оборота почти в 2 раза (табл. 4).

Таблица 4

Анализ эффективности использования чистых активов по группам хозяйств

западной зоны за 2009г.

Показатели Ед. изм. Группы хозяйств по стоимости чистых активов, тыс.руб.

ДоО от 0 до 30744 от 30744 до 61488 свыше 61488 в среднем по зоне

Количество хозяйств ед. 17 47 17 12 93

Стоимость чистых активов тыс. руб -2474,1 7113,3 35022,6 110284,0 23893,3

Выручка от продаж товаров, продукции, работ, услуг тыс. руб. 1955,6 11268,6 32347,6 86468,7 23122,6

Чистая прибыль (убыток) тыс. руб. -460,6 2834,1 5031,8 15184,0 4221,8

Оборачиваемость чистых активов об. Н.Д. 1,58 0,92 0,78 0,97

Продолжительность оборота чистых активов дни Н.д. 227 390 459 372

Рентабельность чистых активов % Н.Д. 39,8 14,4 13,8 17,7

Анализируя данные таблицы 4, можно говорить о недостаточно эффективном использовании чистых активов крупными сельскохозяйственными организациями Оренбургской области.

Нами проведен количественный анализ чистых активов сельскохозяйственных организаций с использованием статистических группировок, который позволил исследовать влияние следующих факторов: стоимость основных средств, размер амортизационных отчислений, выручки, себестоимости продукции, прибыли от реализации, поголовья скота, размера посевных площадей.

Анализ совокупности из 93 сельскохозяйственных предприятий западной зоны Оренбургской области показал, что основными факторами, определяющими стоимость чистых активов, являются переменные: стоимость основных средств, прибыль от реализации, размер посевных площадей.

Оценка совместного влияния изменений факторных признаков на стоимость чистых активов обеспечила нас уравнением регрессии следующего вида: У=4688,740-1,003*Х1+0,0471*Х5+1,078*Х7, где: Х1 - изменение размера посевных площадей, Х5 - изменение прибыли от реализации, Х7 - изменение стоимости основных средств.

Значение свободного члена 4688,7 тыс. руб. показывает размер чистых активов при нулевых значениях переменных факторов. Коэффициент множественной детерминации (0,830) характеризует связь между чистыми активами и самыми удачными сочетаниями выделенных трех факторов. Ими объясняется 83% вариации стоимости чистых активов. Стандартные ошибки параметров уравнения регрессии подтверждают их статистическую значимость. Т-критерий для параметров регрессии: -1,303; 4,303; I1,550 показывает, что коэффициент регрессии превышает стандартную ошибку более чем на соответствующее число раз.

Изучив парные зависимости чистых активов и переменных факторов, мы смогли оценить тесноту связи Я2 чистых активов и каждого фактора: для стоимости основных средств К2=0,Я36, для прибыли от реализации продукции Я2 = 0,510, для размера посевных площадей 0,403.

В результате проведенного исследования нами предложены общие и индивидуальные мероприятия по совершенствованию учета в сельскохозяйственных предприятиях каждой группы, представленные в таблице 5.

Таблица 5

Мероприятия по совершенствованию учета чистых активов

№ группы Группы хозяйств по стоимости чистых активов (тыс. руб.) Общие мероприятия Индивидуальные мероприятия

1 ДО0 -Учет биологических активов в соответствии с МСФО 41 «Сельское хозяйство» -Учет земельных ресурсов в стоимости активов -Изменение порядка расчета стоимости чистых активов - Учет основных средств в соответствии с положениями МСФО 16 и МСФО 23 - реорганизация - ликвидация

2 от 0 до 30744 - увеличение уставного капитала - переоценка активов и пассивов

3 от 30744 до 61488 - переоценка активов и пассивов - перевод задолженности из краткосрочной в долгосрочную

4 свыше 61488 - перевод задолженности из краткосрочной в долгосрочную - эмиссия акции -реструктуризация

Для сельскохозяйственных организаций первой группы по окончании второго или каждого последующего финансового года совет директоров (наблюдательный совет) общества при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов и не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязан принять решение о ликвидации общества.

Организациям второй группы помимо общих мероприятий необходимо, прежде всего, провести переоценку активов и пассивов для отражения реальной стоимости чистых активов и обеспечения их дальнейшего развития деятельности. Для них остается значимым контроль данного показателя в динамике, так как снижение этого показателя свидетельствует об ухудшении финансового состояния.

Хозяйствам третьей группы переоценку активов и пассивов следует сопровождать изменениями кредитной политики и переводом краткосрочной задолженности в долгосрочною. Тем самым указанные предприятия обеспечат повышение своей адаптации к развитию рыночных отношений, активное участие на финансовых рынках страны и улучшение финансового состояния.

Предприятия четвертой группы являются более подготовленными к активной интеграции на финансовых рынках. Подготовка к акционированию, сопровождающаяся реструктуризацией деятельности, позволит сформировать открытый бизнес и обеспечит интерес для отечественных и зарубежных инвесторов. Данный подход, считаем, будет являться одним из первых шагов для вступления страны в ВТО, развития реальной конкуренции в сельскохозяйственной отрасли и экономики в целом.

4. Методика учета чистых активов организаций.

В диссертации предложено предусмотреть в ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», утвержденного приказом Минфина РФ от 06 октября 2008г. № 107н, второй вариант учета процентов за пользование заемными средствами, израсходованными на инвестиционные активы: учитывать проценты по кредиту в составе стоимости актива.

Таблица 6

Оценка величины чистых активов при изменении учета стоимости основных _средств, тыс. руб. ___

Показатели ООО «Заря», Курманаев-ского района СПК «Гремучий», Красногвардейского района СПК Фрунзе,'Тоцкогорайо на ЗАО «Дружба», Новосергиевского района

Активы, принимаемые к расчету факт расчет факт расчет факт расчет факт расчет

538 612 13242 14006 38638 40572 152905 162236

Внеоборотные активы 529 603 5574 6338 15758 17692 66780 76111

Оборотные активы 9 9 7668 7668 22880 22880 86125 86125

Пассивы, принимаемые к расчету 994 994 4695 4695 5769 5769 33903 33903

Стоимость чистых активов -456 -382 8547 9311 32869 34803 119002 128333

Прирост стоимости чистых активов н.д. 74,1 н.д. 763,8 н.д. 1933,5 н.д. 9331,4

Темп прироста, % н.д. 16,2 Н.Д. 8,9 н.д. 5,9 н.д. 7,8

Результаты расчетов, приведенные в таблице 6, отражают увеличение активов сельскохозяйственных предприятий от 6% до 16%, что положительно сказалось на росте их чистых активов.

Сравнивая отечественный и международный поход к формированию основных средств, приобретенных за счет кредитных ресурсов, можно выделить несколько отличий. Во-первых, МСФО предлагают два варианта учета затрат по процентам за пользование заемными средствами, потраченных на инвестиционные активы. В одном случае они не учитываются в стоимости актива, в другом - учитываются. Российское ПБУ содержит элементы второго варианта международных стандартов. Внедрив положения МСФО №16 «Основные средства» и №23 «Затраты по займам» в отечественные стандарты, станет возможно сельскохозяйственным организациям в учетной политике выбирать варианты учета внеоборотных активов и тем самым увеличивать их первоначальную стоимость.

5. Методика оценки стоимости чистых активов сельскохозяйственных организаций.

Любому предприятию вне зависимости от формы собственности, отраслевой принадлежности, размера и источника капитала необходимо увеличивать стоимость чистых активов. Экономический механизм увеличения стоимости чистых активов включает следующие пути: обращение за финансовой помощью к учредителям (участникам, акционерам), проведение переоценки основных средств, осуществление реорганизации, эмиссия акций.

В диссертации предложено ввести изменения в. методику оценки величины чистых активов, в частности:

а) отказаться от двух первых поправок к бухгалтерской стоимости чистых активов: исключение из стоимости активов суммы задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и суммы затрат по приобретению и выкупу собственных акций у акционеров, ввиду того, что они никогда не уменьшат величину чистых активов согласно ФЗ «Об акционерных обществах». Коррекция активов на величину «задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» теряет смысл, т.к. она существует в течение первого года функционирования

общества, а затем либо погашается, либо на неоплаченную разницу должен быть уменьшен уставный капитал. Приобретение собственных акций может осуществляться организацией с целью последующего уменьшения уставного капитала или их дальнейшей реализации в течение одного года;

б) доходы будущих периодов в целях расчета чистых активов нужно учитывать в том периоде, когда они уже списаны на счета продаж или прочих доходов и сформирован финансовый результат отчетного периода, т. е. когда они вошли в состав собственного капитала в виде части прибыли за отчетный период.

6. Расширение объектов чистых активов за счет включения в их состав земельных ресурсов и биологических активов.

Основным резервом по увеличению активов в сельском хозяйстве являются земельные угодья. В диссертации приведены дополнительные аргументы предложения по учету в составе активов сельскохозяйственных организаций их земельных ресурсов. В результате стоимость активов сельскохозяйственных организаций существенно увеличивается. Об этом свидетельствуют данные таблицы 7.

В качестве оптимального подхода к определению стоимости сельскохозяйственных земель нами был определен доходный подход с использованием базисных условий оценки нормативных экономических и технологических показателей, ориентированных на фактический их уровень лучших сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, а также прогнозных данных о размере потенциальных доходов от земельных угодий. Примененный подход к определению стоимости земли на основе базисных условий и прогнозирования экономической ситуации соответствует международным стандартам.

Определение стоимости пахотных земель на основе нормативных показателей проводилось по ведущей сельскохозяйственной культуре - зерновые. За базисные показатели были приняты урожайность и затраты на 1га. Результаты корректируются с учетом Государственной кадастровой оценки земель, проводимой по единой методике в целях обеспечения сопоставимости результатов на территории РФ.

Таблица 7

Оценка стоимости чистых активов при учете земельных ресурсов (за 2009г.),

тыс. руб.

Показатели ООО «Заря», Курманаевского района СПК «Гремучий», Кр асногвар дейс-кого района СПК Фрунзе, Тоцкого района ЗАО «Дружба», Новосергиевского района

факт расчет факт расчет факт расчет факт расчет

Активы, принимаемые к расчету, 538 13417 13242 62827 38638 66565 152905 305709

в том числе: внеоборотные активы 529 13408 5574 55159 15758 43685 66780 219584

стоимость земельных угодий 0 12879 0 49585 0 27927 0 152804

Пассивы, принимаемые к расчету 994 994 4695 4695 5769 5769 33903 33903

Стоимость чистых активов -456 12423 8547 58132 32869 60796 119002 271806

Прирост стоимости чистых активов н.д. 12879 н.д. 49585 н.д. 27927 н.д. 152804

Темп прироста, раз н.д. 27,2 н.д. 6,8 н.Д. 1,8 н.д. 2,3

Из приведенных данных видно, что при учете стоимости земельных ресурсов происходит реальная переоценка чистых активов сельскохозяйственных организаций. Это позволяет более чем в 2 раза увеличить их стоимость.

Принять к учету стоимость земельных участков можно за счет добавочного капитала, т. е. следующей корреспонденцией счетов: Дебет счета 01 «Основные средства» Кредит счета 83 «Добавочный капитал».

Совершенствование учета чистых активов во многом обеспечится внедрением МСФО №41 «Сельское хозяйство» в российскую систему учета. В таблице 8 приведены предлагаемые корреспонденции счетов для учета биологических активов по справедливой стоимости.

Таблица 8

Корреспонденции по учету биологических активов в сельском хозяйстве

Наименование операции Корреспонденции счетов

Оприходована сельскохозяйственная продукция, первоначальное признание биологического актива Дт 10,11,43 Кт 20 - на сумму себестоимости

Отражена справедливая стоимость за вычетом ожидаемых расходов на продажу выше себестоимости Дт 43 Кт 91/1 - на сумму разницы между справедливой стоимостью за вычетом ожидаемых расходов на продажу и себестоимостью

Отражена справедливая стоимость за вычетом ожидаемых расходов на продажу ниже себестоимости Дт 91/2 Кт 10,11,43 - на сумму разницы между себестоимостью и справедливой стоимостью за вычетом ожидаемых расходов на продажу

Сформирован финансовый результат деятельности с учетом финансовых результатов, полученных от изменения справедливой стоимости биологических активов на дату баланса Дт 01,11 Кт 91/1 - на сумму превышения справедливой стоимости за вычетом ожидаемых расходов на продажу биологических активов над балансовой стоимостью

Отражена сумма уменьшения справедливой стоимости за вычетом предполагаемых расходов на продажу биологических активов по сравнению с балансовой Дт 91/2 Кт 01,11 - на сумму превышения балансовой над справедливой стоимостью за вычетом ожидаемых расходов на продажу биологических активов

Для отражения в учете доходов и расходов от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости, а также от изменения справедливой стоимости биологических активов за вычетом предполагаемых расходов на продажу целесообразно открыть аналитические счета к счету 91/1 «Прочие доходы»:

- «Доходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости»;

- «Доходы от изменения справедливой стоимости биологических активов за вычетом предполагаемых расходов на продажу»;

и к счету 91/2 «Прочие расходы»:

- «Расходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости»;

- «Расходы от изменения справедливой стоимости биологических активов за вычетом предполагаемых расходов на продажу».

В форме №1 «Бухгалтерский баланс» для сельскохозяйственных предприятий после статьи 120 «Основные средства» следует ввести дополнительные строки:

-121 «Продуктивный скот»;

- 122 «Рабочий скот»;

-123 «Плодоносящие многолетние насаждения»

-124 «Прочие многолетние насаждения»;

-125 «Прочие основные средства».

Для отражения молодняка животных в балансе уже существует статья 212 «Животные на выращивании и откорме». Для полного отражения стоимости биологических активов необходимо для статьи 213 «Затраты в незавершенном производстве» ввести расшифровку в том числе: в растениеводстве; в животноводстве; в прочих видах производств. Это позволит отразить в балансе такие биологические активы как, например, стоимость посевов, стоимость яиц, заложенных в инкубаторы и т.д.

В отчете о прибылях и убытках (форме №2) статьи 090 «Прочие доходы», 100 «Прочие расходы» следует подразделить на:

- «Доходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости»;

- «Расходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости»;

- «Доходы от изменения справедливой стоимости биологических активов за вычетом предполагаемых расходов на продажу»;

- «Расходы от изменения справедливой стоимости биологических активов за вычетом предполагаемых расходов на продажу»;

- «Прочие доходы»;

- «Прочие расходы».

Предложенные корректировки в отчетности будут способствовать действительному отражению стоимости чистых активов, обеспечат выполнение требования МСФО 41 по обособленному учету биологических активов, а также позволят

получить дополнительную информацию для более детального анализа эффективности их использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительные особенности чистых активов заключаются в том, что они характеризуют стоимостную совокупность имущественных ценностей предприятия. Выполняемые ими функции более полно раскрывают их сущность, а в сельскохозяйственных организациях способствуют принятию эффективных управленческих решений, не допускающих приближение к банкротству.

Развитие экономических отношений, изменение макроэкономической среды сказывается на сельскохозяйственных организациях всех регионов Российской Федерации, состоянии их имущества. Однако на большинстве из них при определении стоимости чистых активов переоценка активов и возможности, предоставляемые МСФО, не используются.

Руководство сельскохозяйственных организаций должно контролировать значение данного показателя, не допускать его падения до критического значения, установленного законодательством, изыскивать пути повышения стоимости чистых активов. Разработанные нами подходы к их учету и оценке позволяют обеспечить устойчивую экономическую деятельность сельскохозяйственным предприятиям па финансовом и продовольственном рынках, увеличивают инвестиционную привлекательность организаций сельского хозяйства.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фёдорова О.В. Анализ чистых активов сельскохозяйственных организаций [Текст] / О.В. Федорова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - № 3 (27). - С. 123-126. - 0,4 п.л.

2. Фёдорова О.В. Прогнозирование деятельности ООО мясокомбинат «Соро-чинский» [Текст] / О.В. Федорова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006 . - № 13 (63). - С. 71-72. - 0,1 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Фёдорова О.В. Анализ распределения активов и пассивов в сельскохозяйственных организациях [Текст] / О.В. Федорова // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов 13 Международной научно-практической конференции - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - С. 260-264. - 0,2 п.л.

4. Фёдорова О.В. Бухгалтерский подход к оценке стоимости чистых активов на примере ООО «Никольский» Оренбургской области [Текст] / О.В. Федорова // Стратегические приоритеты социально-экономического развития Оренбургской области. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2010. - С. 182-187. - 0,2 п.л.

5. Фёдорова О.В. Оценка чистых активов организации в условиях финансового кризиса [Текст] / О.В. Федорова// Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: материалы 3-й международной научно-практической конференции. -Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - 603-609. - 0,3 п.л.

6. Фёдорова О.В. Определение стоимости чистых активов организации [Текст] / О.В. Федорова // Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК. 4.1. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. - С. 98-104.-0,3 п.л.

7. Фёдорова О.В. Разработка единой методики анализа чистых активов [Текст] / О.В. Федорова // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. Выпуск 14 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.-С. 315-323.-0,5 п.л.

8. Фёдорова О.В. Функции чистых активов организации [Текст] / О.В. Федорова // Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК. Ч.Н. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010. -С.69-73. -0,2 п.л.

Подписано к печати 29.12.2010. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 143. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.