Учет и анализ формирования и использования фонда потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смелик, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ формирования и использования фонда потребления"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 од
; НР що& На правах РУК0ПИСИ
СМЕЛИК ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ УЧЕТ И АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и
анализ хозяйственной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственном аграрном университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Смекалов ЕЕ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ларионов А. Д. кандидат экономических наук, доцент Петрова A.A.
Ведущая организация - Целинный филиал Казахского научно-исследовательского института экономики и организации АПК
Ващита состоится " ^ 1004 г. в
14 час; 30 мин. на ааседании специализированного совета К 120.37.07 по защите диссертации в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу; 189620 Санкт-Петербург-Пувцшн, Академический проспект, Д..23, ауд. 450. • . *
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан "_'V_ 1994 г.
Ученый секретарь . специализированного совета кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В переходный период к рынку требуются иные подходы к механизму хозяйствования и к его составным элементам. Принципиально меняются отношения по поводу формирования и использования средств фонда потребления, выступающего в качестве основы воспроизводства и поддержания необходимой способности к труду.
В настоящее время, в связи с изменением характера деятельности субъектов хозяйствования в аграрном секторе, возникают многие проблемы, решение которых должно базироваться на научной основе. Требуется иное определение содержания фонда потребления в связи с изменением источников его формирования и направлений использования. Кроме того, нерешенными в полной мере остаются задачи совершенствования методологии учета и анализа средств, направляемых на потребление. Поэтому исследование данных проблем в настоящее время становится особенно актуальным.
Теоретическим, методологическим и практическим аспектам сущности фонда потребления, учету и анализу их формирования и использования посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых экономистов. Вместе с тем, как показывает изучение научной литературы, многие вопросы данного направления исследования остаются нерешенными.
Актуальность рассмотрения важнейших . теоретических и практических проблем, связанных с формированием, использованием, учетом и анализом средств, направляемых на потребление в условиях перехода к рынку, и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, его цели и задач.
Цель и задачи- исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование содержания фонда потребления в новых условиях хозяйствования, разработка методологий и методики учета и анализа средств, направляемых на йотребление.
В соответствии о целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность, содержание и состав фонда потребления и определить его место в системе хозяйственного механизма;
- определить принципы формирования средств, направляемых
I
ка потребление;
-обобщить теорию и практику учета средств потребления, разработать предложения по его совершенствованию в современных условиях хозяйствования;
- разработать методологию и методику экономического анализа формирования, распределения у использования средств потребления для различных форм хозяйствования.
Объекты и предмет исследования. Работу выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Объектами исследования послужили 114 совховов зернового направления Акмолинской области республики Казахстан.
Предметом исследования являются понятие , сущность, принципы образования, состав, структура, действующая система учета и анализа формирования и использования средств, направляемых на потребление.
Исследование охватывает период с 1985 по 1892 год.
Методология и методика исследования. При проведении исследования основным методологическим принципом явился диалектический метод познания, реализуемый использованием различных приемов и методов: монографическим, статистико-экономическим, расчетно-конструктивным, сравнительного анализа и логического обоснования.
В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по рассматриваемым вопросам, материалы симпозиумов и научных конференций, нормативные документа
Научная новизна. По результатам исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
■ - уточнены понятие, сущность И содержание фонда потребления в системе новых экономических отношений, предложены мероприятия, по усилению стимулирующэй роли заработной платы, как его основы;
- определены новые методологические подходы к отражению в системе бухгалтерских счетов операций по формированию и использованию средств фонда потребления; даны предложения по методике их учета в малых формах хозяйствования;
- раскрыта необоснованность двойного налогообложения
2
сумм начисленной заработной платы при исчислении платежей органам социального и обязательного медицинского страхования, в пенсионный фонд и фонд занятости, рекомендованы пути решения этой проблемы;
- обоснованы методология и методика системного анализа формирования и использования средств потребления;
- предложена система показателей и методика оценки эффективности использования средств, направляемых на потребление.
Практическая значимость работы заключается в возможном комплексном использовании результатов исследования для совершенствования системы налогообложения и упрощения учета формирования и использования средств потребления.
Разработанные в диссертации рекомендации и методические подходы к оценки эффективности использования средств, направляемых на потребление, будут способствовать их оперативному контролю и рациональному расходованию с учетом конечных результатов работы и эффективности использования ресурсов предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные положения Диссертации и результаты исследования докладывались на научных конференциях Кустанайского СХИ (1991 г.), Ставропольского СХИ (1992 г.), на межреспубликанской научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы преобразования аграрного сектора" (Акмола, 1993 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирактов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Пушкин, 1994 г.).
По результатам исследования опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего ¡^ наименования. Работа изложена на ¿о-?- страницах машинописного текста, включает«?/ таблиц & рисунков, {схем, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет и объекты исследования,. отражены основные положения, имеющие
3
научную новизну и практическую значимость. 1
В первой главе "Фонд потребления как экономическая категория" исследуется социально-экономическая . сущность фонда потребления. Рассматриваются вопросы взаимосвязи потребления и накопления в расширенном воспроизводстве, а также источники, состав и порядок формирования фонда потребления. Особое внимание уделяется заработной плате, как основному элементу средств потребления, повышению ее стимулирующей роли. .
Вторая глава "Учет формирования и использования фонда потребления" посвящена вопросам методологии учета средств, направляемых на потребление, а также проблемам упрощения первичного учета и отражения операций по движению данных средств в системе счетов. Рассмотрены вопросы учета средств потребле-; -ния в малых формах хозяйствования. На основе проведенных исследований даны рекомендации по совершенствованию первичного и бухгалтерского учета средств, направляемых на потребление.
В третьей главе "Анализ средств фонда потребления" раскрыты сущность, .выделены.этапы и выработана схема системного анализа средств, направляемых на потребление. Предложены по- • кааатели и разработана методика определения общей оценки эффективности использования средств потребления.
Результаты исследования в краткой форме изложены в выводах, и предложениях.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Экономическая сущность, состав и источники формирования фонда потребления.
Экономическая сущность фонда потребления исследуется в работе как индивидуальное потребление, воспроизводящее личный фактор производства или же воспроизводящее рабочую силу. Объем индивидуально потребленных средств находит свое отражение в фонде потребления.
Выражая определенные производственные отношения, фонд потребления объективно обусловлен уровнем развития производительных сил общества, а его конкретное содержание, характер и структура зависят от. экономических отношений общества и, прежде всего, от отношений собственности на средства производства.
4
В научном мире сформировались различные точки зрения по поводу качественной характеристики фонда потребления.
Основываясь на общетеоретических положениях классиков экономической науки, исследованиях ученых экономистов и собственных исследованиях в работе дано определение фонда потребления, как экономической категории, сформулированное в следующем виде: фонд потребления, как экономическая категория, отражает производственные отношения медцу обществом и отдельными его членами по поводу производства, обмена и потребления части материальных благ и услуг, созданных в материальной и нематериальной сферах производства, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности.
Такое определение фонда потребления имеет ряд преимуществ, так как в нем раскрываются отношения по поводу формирования этого фонда, выявляются источники образования и направления его использования.
При исследовании социально-экономической сущности фонда' потребления особое внимание в работе уделено материальной основе воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития физических и духовных способностей тружеников общества.
Вновь созданный продукт общества в течение определенного периода образует национальный доход, который расходуется на потреблние и накопление. Установление наиболее рационального соотношения между фондом потребления и фондом накопления в национальном доходе представляет собой довольно сложную задачу. .
Долгие годы эта проблема рассматривалась в основном на макроуровне. В связи с- переходом к рынку возникает необходимость рассмотрения вопросов оптимальности соотношения потребления и накопления на уровне предприятия. Это соотношение зависит от ряда факторов. В диссертации выделены наиболее существенные из них. Ими являются эффективность накопления, которая определяет возможные границы потребляемой части дохода и механизм взаимоотношений предприятия с госбюджетом, определяющий величину средств предприятия, остающихся в его распоряжении.
Рыночные отношения принципиально изменили подходы к формированию и использованию средств потребления. Потреблять можно лишь то, что произведено, то есть средства потребления в новых условиях должны быть трудовыми или же заработанными. Исходя из этого, в диссертации обосновывается необходимость образования всех источников финансирования, включая средства потребления, только за счет дохода предприятия.
В настоящее время в фонд потребления включаются суммы, начисленные на оплату труда всем работникам предприятия (фонд оплаты труда), доходы (дивиденды, проценты) по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, суммы предоставленных трудовых и социальных льгот, включая материальную помощь.
Учитывая ведущую роль заработной платы в фонде потребления, изменение ее содержания в связи с переходом на рыночные отношения, в работе исследованы свойства оплаты труда и ее функции. Особое место отведено воспроизводственной и стимулирующей функциям, их проявлениям на протяжении последних пятидесяти лет.
Превуалирование сдельной формы оплаты труда с разными • системами и модификациями не создало условий для реализации стимулирующей функции, да и в полной мере воспроизводственной. Эта проблема может быть решена иными подходами к организации оплаты труда. В перспективе при наличии рынка труда, как составного элемента рыночной экономики, надо полностью отказаться от сдельной оплаты труда и перейти к контрактной. Работодатель должен обеспечить реализацию воспроизводственной функции заработной платы, а стимулирующая реализуется работодателем и работником непосредственно в контракте при его заключении.
В новых условиях хозяйствования в фонд потребления входят суммы, расходуемые на предоставление трудовых и социальных льгот, т.е. в определенной мере на него перемешаются функции бывших общественных фондов потребления. Это позволяет значительно усилить трудовую основу, а, следовательно, обеспечить большую социальную справедливость в распределительных отношениях.
6
Переход к рынку, приватизация и разгосударствление принесли с собой и новое направление участия в распределении дохода в виде дивидендов и процентов по акциям и вкладам в имущество предприятия. Присвоение результатов труда через акционирование усиливает связь работника с результатами производства , способствует непосредственному участию всех членов трудового коллектива в управлении производством. Не менее важным является и то, что развивается чувство причастности каждого работающего к решению целого ряда социальных вопросов. Акционерная форма может привести к коренному изменению субъекта хозяйствования и собственности, что является одним из важнейших требований рыночной экономики.
2.2. Методологические принципы учета и отражения в системе бухгалтерских счетов операций по формированию и использованию средств потребления.
Изучение сложившейся методологии учета фонда потребления, проведенное в диссертации, показало, что она уже не отвечает тем отношениям, которые складываются на современном этапе хозяйствования.
Приватизация средств производства меняет подходы к системе хозяйствования вообще. Соответственно меняются подходы и к методологии учета, который обслуживает складывающиеся новые отношения. Это относится и к фонду потребления.
При исследовании категории "фонд потребления" в работе делается заключение, что в рыночных условиях хозяйствования сама категория "фонд" может быть упразднена. Не о фондах должна идти речь, а о реальных средствах, которыми располагает субъект хозяйствования. При наличии фонда потребления и сложившейся методологии учета нет возможности учесть его на одном синтетическом счете. Четко учитывается только заработанная плата, через отражение по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", ее начисление.' В связи с этим нет как такового единого фонда потребления, а есть лишь средства, направляемые на потребление, зафиксированные на разных счетах.
Иными должны быть подходы и к фонду заработной платы, на долю которой приходится большая часть средств, направляемых
7
на потребление. Так как в условиях рынка происходит саморегуляция средств, направляемых на оплату труда, то их не следует планировать в форме фонда. Рыночные отношения создадут такие условия, когда- уровень заработной платы будет находиться в рыночном равновесии в зависимости от состояния спроса и пред-. ложения на рабочую силу,. Это' уже доказано практикой работы в странах с развитой рыночной экономикой.
■ При изучении ростава фонда потребления в диссертации рассматривается точка зрения, 'согласно которой заработную плату или же затраты предпринимателя на наем рабочей силы. Наряду с приобретением других элементов производства, не следует относить к фонду потребления. Предприниматель может потреблять лишь то, "что создано прибавочным трудом, то есть прибыль. Он может потреблять сам и делиться с работниками, создавшими прибавочный продукт, через выплату дивидендов. И т.ем, не менее, на начальном этапе перехода к новым условиям хозяйствования, в силу неразвитости рыночного механизма, заработную плату следует включать в средства, направляемые на потребление. .
Рыночные отношения требуют иных подходов к формированию" и отражению информации в первичных ее носителях.
Анализ сложившейся системы первичного учета средств потребления показал, что по .мере внедрения многочисленных форм сдельной оплаты труда, расширялась трудоемкость и дороговизна работы по учету выполненных норм выработки и норм времени. Особых хлопот доставляет учет трудозатрат. ¡Заранее знай, что они не имеют принципиального значения, счетные работники определяли их при составлении годовых отчетов расчетным путем.
Однако, рынок, конкуренция товаропроизводителей сельхозпродукции заставят без учета снижать затраты труда, повышать его производительность ' через все доступные средства: технологические, организационные,' внедрение научных разработок и т. д.
Исходя из того, что рыночные отношения предполагают и р^шок труда,- когда коллективы будут работать на собственных средствах производства,'. все ранее применявшиеся формы и системы оплаты#руда могут быть заменены контрактной формой' найма на работу и оплаты труда Основным документом, регули-''
8
рующим отношения между работодателем и работником, устанавливающем и уровень оплаты труда, должен стать трудовой договор-контракт.
В связи' с тем, что рыночные отношения в корне изменили подходы к образованию и использованию средств, идущих на потребление, возникает потребность в иных подходах в из отражении в системе счетов.
Необходимость обособления средств, направляемых, на потребление, на одном балансовом счете определяется новыми экономическими .отношениями й вытекает из того, что в условиях рынка потреблять можно лишь в пределах, которые позволяет доход. Именно доход выступает в качестве экономического регулятора средств, направляемых на потребление, то есть их суммы должны сопоставляться с источниками.
Несмотря на то, что в течение пяти лет за счет прибыли создаются фонды потребления и накопления, в новом плане счетов, введенном в действие в 1992 году, не предусмотрено даже синтетического счета для этих целей. На счете 88 "4онды социального назначения" на отдельном субсчете, фиксируется только часть средств, направляемых на потребление за счет прибыли, в виде премий по итогам года, разного рода льготы. Такой порядок учета не в полной мере отвечает складывающимся новым формам хозяйствования.
Средства, направляемые на потребление, должны быть сосредоточены на одном счете. В качестве его можно использовать счет 88 с последующим уточнением названия "Резерв средств на потребление", с выделением в его составе трех субсчетов: 1. Средства на оплату труда; 2. Дивиденды и проценты по акциям и вкладам в имущество; 3. Материальная помощь и другие социальные и трудовые льготы.
Имея такой счет и его строение, можно всегда извлечь из него в полном объеме информацию о средствах/ направляемых на потребление и их использование.
При резервировании средств на оплату труда должны дебетоваться счета по учету производства; при выделении • материальной помоши, трудовых и социальных льгот - счет использования прибыли; на дивиденды и проценты - счет прибылей и убытков. Во всех случаях должен кредитоваться счет 88 "Резерв средств на потребление".
Использование же средств должно показываться по дебету
9
счета 88 "Резерв на потребление", включая и начисление заработной платы. При этом кредитуются счета 20... 29, 50,61,52,56,70,73.
В виду особенностей отражения операций, сальдо по этому счету может быть переходящим на следующий год или же списано на счет прибылей.
Предлагаемый порядок учета средств, направляемых на потребление, на отдельном синтетическом счете, позволит иметь оперативную информацию о.данных средствах, столь необходимую для управления, составления различного рода отчетности и налогообложения. Кроме того, в определенной мере, упрощается учет и уменьшаются затраты счетных работников по сбору информации.
В диссертационной работе проведены исследования особенностей учета формирования и использования средств, направленных на потребление в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Применяя наемный труд, фермер рассматривает свои траты на эти цели как неизбежные иадержки производства, приравненные к материальным затратам, но не как средства, направленные на потребление. Фермер на потребление может направить лишь часть своего дохода.
В качестве механизма регулирования средств, направляемых на оплату наемного труда выступает соотношение, заключенное в том, что чем больше будут еумш средств, израсходованные на наем рабочей силы, тем меньше, при всех прочих условиях, будет доход фермера, а значит меньше его собственное потребление.
Из этого вытекает,что в крестьянских (фермерских) хозяйствах оплата труда наемных рабочих не должна отражаться через счет 88 "Резерв средств на потребление". Не обязательно ее показывать и через счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". "
На суммы начисленной оплаты труда наемных лиц может дебетоваться счет производства и кредитоваться счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и отдельно выделенный для этих целей субсчет "Расчеты по оплате труда с наемными лицами". Всякого рода удержания из оплаты труда, перечисления и выдачи должны отражаться по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и соответствующему субсчету.
10
2.3. Определение реальности средств потребления и совершенствование системы их налогообложения В работе рассмотрены вопросы, связанные с определением реальности размера заработной платы, относимой к средствам потребления.
На основании проведенных исследований в диссертации делается заключение о необоснованности применения для этих целей суммы начисленной заработной платы, так как она включает в себя подоходный налог и страховые взносы с работающих граждан в пенсионный фонд, которые вычитаются из заработной платы, и работник никак не может их потребить.
Прослеживается и еще одно противоречие, связанное с заработной платой. Суммы начисленной заработной платы принимаются за базу для исчисления платежей в пенсионный фонд, органам социального и обязательного медицинского страхования и в фонд занятости. Противоречие заключается в том, что на суммы подоходного налога и страховых ввносов с работающих граждан в пенсионный фонд, входящих в начисленную заработную плату, производятся начисления, то есть на налог начисляется налог другого вида.
Это ведет к двойному налогообложению, увеличивающему себестоимость произведенной продукции, поскольку такие•отчисления относятся на издержки производства.
Исследование этих проблем позволяет сделать вывод о необходимости их безотлагательного решения, которое видится в изменении существующего порядка расчета средств, направляемых на потребление и ба8ы для определения размера отчислений в пенсионный фонд, фонд занятости и органам социального и обязательного медицинского страхования. Во всех случаях исходная сумма заработной платы для расчетов должна быть очищена от сумм удержанного из нее подоходного налога и страховых взносов с работающих граждан в пенсионный фонд: ПФ - (ССФВП - ПВН - Д) - ПН - СВ) X Апф):100 СС - Ш58П - ЛЕН - Д) - ПН - СВ) X Асс):100 МО - (((ФЗП - ПВН - Д) - ПН - СВ) х Амс): 100 Ю - ССФВП - ПВН) - ПН - СВ) х АфЗ):100 где ЛФ - отчисления в пенсионный фонд,
СС - отчисления органам социального страхования,
МО - отчисления в фонд обязательного медицинского страхования,
С6 - отчисления в фонд занятости,
ФЗП - начисленная заработная плата,
ПН - подоходный налог,
ПВН - суммы, начисленные по листкам временной нетрудоспособности,
Д - дивиденды по вкладам и акциям в имущество предприятия,
Апф - ставка отчислений в пенсионный фонд;
Асе - ставка отчислений органам соцстраха;
Амс - ставка отчислений в фонд обязательного медицинского страхования;
Афз - ставка отчислений в фонд занятости.
2.4. Методика системного анализа формирования и использования средств потребления
Исследование современного уровня развития анализа хозяйственной деятельности как науки, проведенное в работе, показало, что он все в большей степени характеризуется широким применением системного подхода к исследованиям экономики.
Проблема системного анализа средств потребления в диссертации представлена как необходимость создания такой его Методики, которая отражала бы, с одной стороны, зависимость уровня потребления от хозрасчетного результата деятельности предприятия, а с другой - способствовала бы выявления влиянию уровня потребления на достижение высоких конечных результатов.
Основываясь на данных проведенных исследований в диссертации разработаны следующие этапы системного анализа, которые были применены при проведении анализа средств потребления по объекту исследования:
1. Формирование проблемы: разработка методики системного анализа формирования и использования средств потребления в сельскохозяйственных предприятиях.
2. Выявление содержания системы, описание ее границ. "Анализ средств потребления", как система имеет свой "вход", "объект" управления и "выход".
"Входом" является информация о затратах труда определен-
12
ного количества и качества. "Объектом" управления - экономические рычаги и стимулы использования средств потребления, воздействующие на активизацию трудовой деятельности. '"Выходом" - конечные результаты работы, эффективность труда и производства
Взаимодействие "входа", "объекта" и-"выхода" выражается в показателях эффективности использования средств потребления.
Важно также и то, что система "Анализ средств потребления" имеет обратную связь. Это значит, что информация "выхода" системы передается в орган управления. Так она сравнивается с расчетной, выявляются отклонения, а по ним уже принимаются управленческие решения.
3. Изучение состава и структуры системы. Разрабатываются подсистемы, микроблоки и аналитические задачи' микроблоков (рис.1).
4. Разрабатывается цель и критерий функционирования системы "Анализ средств потребления" и способы достижения цели.
Цель функционирования данной системы состоит в обосновании создания коллективами предприятий в необходимых размерах средств потребления, в зависимости от конечных результатов работы, оценка стимулирующей роли их образования и эффективности использования.
Критерий системы, как правило, указывает на эффективный способ достижения цели. Критерий функционирования системы "Анализ средств потребления" заключается в опережающих темпах роста важнейших показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов в сравнении с темпами роста средних выплат из фонда потребления.
5. Декомпозиция целей и способов ее достижения. В соответствии с общей целью функционирования формируются цели для каждой из ее подсистем, микроблоков и аналитических задач.
6. Моделирование системы и формализация ее задач, показателей, факторов. При помощи абстрактного аппарата (моделей, схем, экономико-математических приемов и средств) выражаются реально существующие взаимосвязи и взаимозависимости между подсистемами, их микроблоками, между показателями и фактора-
13
ПОДСИСТЕМА 1 Анализ использования труда
Анализ организации труда и обеспечение рабочей силой
Анализ движения и текучести кадров
Анализ использования рабочего времени
Анализ производительности труда
ПОДСИСТЕМА 2 Анализ формирования дохода и оценка эффективности конечных результатов работы
Анализ производства и реализации продукции
Анализ финансовых результатов и дохода
Анализ показателей эффективности производства
ПОДСИСТЕМА 3 Анализ распределения дохода и формирование средств потребления
Анализ распределения дохода
Анализ оплаты труда
Анализ трудовых и социальных льгот
Анализ дивидендов и процентов по вкладам и акциям в имущество предприятия
ПОДСИСТЕМА 4
Рис. 1 СОСТАВ ПОДСИСТЕМ И ИХ ЫИКРОБЛОКОВ В СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ СРЕДСТВ ПОТРЕБЛЕНИЯ
ми, характеризующими содержание аналитических задач этих микроблоков, выявляется влияние соответствующих факторов на изменение показателей, определяются резервы.
7. Диагноз системы, ее подсистем, микроблоков. Дается оценка работы системы, определяется совокупность факторов, оказывающих воздействие на уровень и динамику формирования и использования средств потребления, раскрывается механизм связей между этими показателями и их факторами, выявляется их количественное и качественное влияние на показатель.
8. Принятие управленческих решений по отклонениям и результатам анализа. Данные, выявленные на основе диагноза и оценки функционирования системы, служат базой для принятия соответствующих управленческих решений, направляемых на развития системы в сторону повышения эффективности использования средств потребления, с указанием путей реализации данных решений.
2.5. Система показателей и методика оценки эффективности использования средств потребления Оценка эффективности использования средств потребления является наиболее важным разделом системного анализа. Именно она позволяет выявлять изменение конечных результатов работы в зависимости от уровня потребления.
Основываясь на результатах проведенных исследований, в диссертации разработаны и предложены следующие показатели использования средств потребления: средние выплаты из фонда потребления на одного работающего ( ); фонд потребления, приходящийся на рубль валовой продукций (Эг); фонд потребления, приходящийся на рубль прибыли (. Э3); доля фонда потребления в хозрасчетном доходе ( Э^). •
Особое внимание в работе уделено выявлению влияния качественных факторов на изменение показателей использования средств потребления, которые могут быть представлены в виде следующих детерминированных, моделей:
фп фп хд вд N ®1 ад хд вд р
„ — .„ — х — х — X — ; эг « — - — X — X — X —
I? ХД БД N Й НХДВДР N
ет&лхдвди фпмр и
- — , — X — х — х — ; Э^ - — - ~ .х — X —'
р ад вд N р • ад р • N ' ад
где ФП - средства потребления;
. R - среднегодовая численность работающих;
ХД - хозрасчетный доход ;
БД валовой доход;
N - валовая продукция;
Р - прибыль.
Применение данных моделей в системном анализе средств потребления позволит иметь информацию по степени влияния каждого качественного фактора, а также выявлять резервы изменения показателей использования средств потребления.
В диссертации разработана методика определения общей оценки эффективности использования средств; направленных на потребление, сущность которой заключается в сопоставлении темпов роста важнейших показателей, характеризующих эффективность использования 'ресурсов предприятия и темпов роста средних выплат из фонда потребления на одного работающего.
Каждое сельскохозяйственное предприятие располагает определенной совокупностью производственных ресурсов: земельных, трудовых, материальных, материально-технических.
Эффективность их использования представляет собой отношение показателей, характеризующих конечные результаты работы, таких как валовая продукция, валовой доход, прибыль на единицу данного ресурса.
Влияние показателей эффективности использования ресурсов на изменение средних выплат из фонда потребления носит статистический или вероятностный характер и может быть определено с помощью корреляционно-регрессионного анализа.
При построении корреляционно-регрессионной модели в обработку была вовлечена информация по 114 сельскохозяйственным предприятиям Акмолинской области за периоды 1986-92 гг.
В результате расчетов и отсева малосущественных факторов, было получено следующее уравнение регрессии:
Y - 1507.8 + 0.098xi+ 668.7x^4 3. 89хг+ 6. 39xw
где Y - средние выплаты из фонда потребления на одного работающего, руб.;
х4 - производительность труда, тыс. руб. /чел;
Хц- фондоотдача, руб.;
хг- производство валовой Продукции на 1 га сельхозугодий, руб.; х10- рентабельность реализованной продукции, 1
Модель достаточно адекватно отражает исследуемый экономический процесс. Об этом свидетельствуют высокие показатели ее статистической оценки : Я -0.945, {£- 0.892, Р = 9.25, Паб - 1.25.
На,основании данных корреляционно-регрессионного анализа и выявлении наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на изменение средних выплат из фонда потребления на одного работающего, разработан многосторонний .показатель общей оценки эффективности использования средств потребления (Эфп). В качестве его выступает соотношение
Таблица 1
Оценка эффективности использования средств потребления
11 1 1 1 В среднем за 1 Темпы роста|
| Показатели | 1986-90 | 1991-92 1991-92гг. к|
1 . 1 1 1 ГГ. | гг. 1986-90 гг. |
1 1 ¡Производительность труда, |
|тыс. руб. /чел | 8.9 | 8.1 0.91 (
|Фондоотдача, руб. | 0. 59 | 0.43 0.73 |
(Производство валовой , |
¡продукции на 1 га |
| сельхозугодий, руб. | 120.1 Ц07.6 0.89 |
[Рентабельность, 7. \ 29.0 | 51.2 1.77 |
(Коэффициент комплексных |
(результатов хозяйственной |
[деятельности (К«. ) | X 1 X 1.05 |
|Средние выплаты из фонда |
(потребления на одного |
|работающего,руб (К о_) | 3427 | 3063 0.89 |
(Эффективность использования
|средств, потребления (Эфп) | 1 | X 1 х | 1.18 | 1
комплексных результатов хозяйственной деятельности (Кь) к темпу рома средних выплат из фонда потребления на одного ра' 17
ботающего (К^).
к*
Эфп - — К о.
В свою очередь, коэффициент комплексных результатов хозяйственной деятельности (Кц) представляет собой произведение темпов роста показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов и оказывающих существенное влияние на средние выплаты из фонда потребления на одного работающего т.е. производительности труда (Кпт), фондоотдачи (Кфо), производства валовой продукции на гектар сельхозугодий (Квл/га) и рентабельности реализованной продукции (Кр): Кл- Кпт х Кфо х Квп/га х Кр
Система использования средств потребления считается эффективной, когда коэффициент комплексных результатов хозяйственной деятельности больше коэффициента средних выплат из фонда потребления на одного работающего или при Эфп > 1 (табл. 1)
Использование на практике выводов, предложений, рекомендаций, изложенных в диссертации, будет способствовать упрощению учета, улучшению оперативного контроля и рациональному расходованию средств потребления в аграрном секторе экономики.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Объективные предпосылки упрощения бухгалтерского учета //Тезисы докладов научно-производственной конференции: "Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК". -Кустанай, 1991.
2. Необходимость обособления в учете фонда потребления //Тезисы докладов межреспубликанской научно-практической конференции: "АПК: Рыночные отношения, приватизация, формы хозяйствования". - Ставрополь, 1992.
3. Учет фонда потребления в условиях рынка. //Организация учета и анализа в условиях рабочей экономики. Сб. науч. тр. СПГАУ. - Санкт-Петербург. 1992.
4. Объективные предпосылки упрощения учета оплаты труда в новых условиях хозяйствования //Тезисы докладов мехреспус-
18
ликанской конференции: "Экономические и социальные проблемы преобразования аграрного сектора". - Акыола 1903.
5. Анализ эффективности использования фонда потребления // Организация учета и анализа в условиях рынка - Сб. науч. тр. СПГАУ. - Санкт-Петербург. 1693. .