Эффективность коллективных фондов потребления в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Благовещенский, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эффективность коллективных фондов потребления в условиях перехода к рынку"



1 О (К Я ,1!.. V /

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра политической экономии

На правах рукописи БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Александр Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОЛЛЕКТИВН ЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии АОН ЦК КПСС.

Научный консультант—кандидат экономических наук,

доцент Б. И. ФРОЛОВ.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Э. П. ДУНАЕВ

Кандидат экономических наук А. И. АРХИПОВ

Ведущая организация: Российский социально-политический институт.

Защита состоится " июня 1991 г. в час.

на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84. у?** %

С диссертацией можно ознакомиться в кабинете при кафедре политической экономии (ком. 2222.)

Автореферат разослан , мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

А. А. Демченю

• !

I

! I. 0Е11АЯ ХАРАКТЕР! С ТИКА РАБОТЫ

^'•'""'■■^Актуальность теми исследования. В современных условиях назрела настоятельная необходимость пересмотра всей концепции общественных фондов потребления, начиная о уточнения их сущности, механизма сормяровашя, использования и социально-экономической эффективности. Это связано с совершенствованием системы распределительных отношений, изменением условий деятельности предприятий в производственной и социальной сферах, повышением их самостоятельности. Система распределения через общественные фонды потребления (0411), сложившаяся в условиях адощшстратявно-команддай экономили, должна соответствовать программе стабилизации народного хозяйства и перехода к регулируемой рыночной экономике. Конкретные мероприятия социальной политики, юридическим выраненлеи которых являются нрякя-' тые в 1989-1991 гг. законы (о пенсионном обеспечении, отпусках, социальных нормативах, налогах, о занятости населения, о профессиональных союзах и т.п.) часто осуществляется в условиях недостаточной разработки теории распределительных отношений и стратегий социального развития при переходе к рынку.

Общественные фонды потребления играют важную роль в яизпй общества. Через ни населению поступает третья часть общего объема потребляемых благ я услуг. Они оказывавт значительное влияние на социально-экономические и политические процессы. Ресурсы, выделяемые из этих ({юнцов, являются материальной основой развития образования, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения. Велика роль общественных фондов потребления в развитии дошкольного воспитания, жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы.

В структуре общественных фондов потреблена! относительно самостоятельное значение шеет их децентрализованная часть или так называемые коллективные фонды потребления (Ш1). Эти фонды в современном их виде появились в 60-е годы в ходе осуществления реформы хозяйственного механизма. На (тюньонсм

-г -

(1987 г.) Плендае ЦК КПСС подчеркивалась необходимость в целях соединения интересов личности, коллектива и общества "последовагельно проводить линив на- зарабатывание грудовшя коллективами средств .для оплаты трупа и социального развития"1.

Роль -коллективных фондов потребления государственных предприятий постоянно возрастает. Если в 1980 г. в целом по стране ¡13 средств (чокда социального развития израсходовано 4,4 млрд.рублей, то' в 1989 г. - около 42 млрд.рублей или почти в 10 раз больше. В 1989 г. средства предприятии и организации , на текучее социальное развитие составили 4? млрд. рубле)! или 25 процентов от всех полученных населением в этом году выплат и льгот из общественных фондов потребления. По йаией оценке на промшиешшх предприятиях в настоящее время от 15 до 20 проц. всех текущих затрат на рабочую силу составляют средства коллективных фондов потребления.

В условиях научно-технической революция усиление роли человеческого фактора предполагает развитие творческого потенциала личности, предприимчивости, гибкости мышления и экономической деятельности, самостоятельности, социальной активности. Соответственно все элемента.распределительных отношении должны перестраиваться таким образом, чтобы способствовать развитию этих качеств, наиболее полному раскрытию потенциала работника.

В силу различшк причин в условиях административно-командной систем;; сложилась практика минимальных затрат на рабочую силу. Этому способствовало и прежнее законодательство, которое довольно жестко еакрепляло работника за определенной территорией, предприятием или даже рабочим местом.

Формирующийся новый рынок труда специфическими методами должен в корне изменять ото положение. Для большинства предприятий в связи с грядущим удорожанием затрат на рабочую

I. Материалы Пленума Центрального Комитета ИКС, 25-26 июня 1987 г.-М.: Политиздат, 19В7. « С.106. '

силу станет экономически выгодным подчеркивать ее в лучшем состоянии. Потребуется целый комплекс взаимосвязанных мер с целью создания рабочих мест, отвечаидях представлениям человека о подходящей работе с точки зрения оплати, условии, режима труда. Да а самого работника рынок труда заставит по-иному относиться к своему ловецента в сфере труда я отдыха, к образованию, яовыиенго квалификации, к оздоровления своего организма и избавлению от вредных привычек.

Всё это свидетельствует ой актуальности проблемы и-необходимости ее дальнейшего теоретического исследования. В работе автор предпринимает попытку на основе опыта промышленных предприятий Тульской области обозначить некоторые подходы к ее решению.-

Степень разработанности пройяемн. Возрастающие масштабы и расширяидкйса круг решаемых за счет общественных фондов потребления задач, а также серьезные недостатки в их практическом использования питают постоянный интерес со стороны экономической теория к этой категории. В литературе (в основном до 1985 г.) много места уделяется анализу роли общественных фондов потребления; в системе социалистических распределительных отношений, их взаимосвязи о распределением по труду. Это работы Е.И.Капустина!, Н.И.Бузлякова, С .А.Ситаряпа, Н.А.Мальцева, II.В .Герасимова, И.И.Столярова, В.Т.Рязанова, С.С.Шаталина и других. Значительный вклад в разработку теоретических я практических проблем сущности я механизма распределения общественных Зондов потребления внесли: В.Н.Басов, Ю.В.Пешехонов, 'Б.С .Ракйтскяй, А.С.Ревайкин, Р.И.Хабиби, Ю.И.Хаустов, Л.С.Ржанищша, Н.Л.Лушша, Л.А.Белоусова и другие.

К сожалению, проблематика коллективных (фондов потребления еще недостаточно отражена в экономической литературе. • Наиболее значительные исследования в этой области проделали: В.Н.Бусько, Ю.ВЛетехонов, Л.С.Ржашщына. Отдельные аспекты использования коллективных фондов потребления рассматривается и в журнальных статьях.

Практика расширения социальной деятельности предприятий опережает ее теоретическое обоснование. По существу слабо разработанными остаются вопросы: об оптимальных экономических я социальных границах коллективных фондов потребления"., их месте и роли в механизме мотивации трудовой активности и обеспечении социальна гарантий. Не разработанной является и проблема оценки социально-экономической эффективности коллективных фондов потребления. Иного теоретических проблем рождает и переход к многообразию форд хозяйствования, мероприятия по стабилизации экономики.

Цель и задачи исследования заключаются в теоретическом обосновании путей поЕшаешш социально-экономической эффективности распределения через коллективные йснцы потребления прежде всего а государственном секторе экономики. Эта проблема рассматривается как с точки зрения создания эффективного мотивационного механизма трул^ьой активности, так и с позиции усиления системы социальной защиты.

Решение этой целевой установки потребовало:

- рассмотреть принципы исследования отношений распределения как необходимой теоретической основы познания общественных бондов потребления;

- уточнить особенности распределительных отношений в условиях перехода к рынку и на этой основе выделить новые черты распределения через общественные Фонды потребления;

- определить общие черты.и особенности централизованно распределяемых общественных фондов потребления и децентрализованных коллективных фондов потребления ;

- конкретизировать метода оценки эффективности социально-культурных услуг, предоставляемых работникам предприятий;

- исследовать пути совершенствования системы производственного обучения, затрат на оздоровление и улучшение условий

груда работников;

- рассмотреть эффективность территориальной координации социальной деятельности предприятий.

Методологической основой исследования послужили работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В .И .Ленина, документы Ж! СССР и ВС РСФСР, материалы съездов народных депутатов, документы КПСС и Советского правительства. В работе критически осмнсленн я использованы результаты исследования советски экономистов и социологов. Источниковедческой базой исследования являются статистические материалы Госкомстата СССР и РС£СР, Тульского областною статуххравлсЕия, материалы обследования предприятий промышленности г.Гулы, полученные при непосредственном участии автора. -

Научная новизна исследования состоит в следующем:

I. Показано, что углубление понимания сущности и роли общественных фондов потребления в современных условиях должно базироваться на обогащении известных положений классиков анализом коренных изменений социалистических распре.делителытх отношений в условиях перехода к рынку. Глэвешз из них: преодоление отчуждения распределения по труду от закона стоимости; оптимизация соотношения стимулов и гарантий; перемещение центра распределительной политики от национального дохода в сферу совокупного семейного дохода! усиление роля личности в обеспечении дохода.

2. Аргументировано, что коллективные фонды потребления являются разновидностью общественных фондов потребления,имеют как общие о ,ними черты, так и различия. К особенностям коллективных фондов потребления относятся: более тесная связь с коллективным и личным интересом; зависимость ог результатов деятельности данного трудового коллектива; ориентация на удовлетворение потребностей, связанных с отраслевыми я территориальными особенностями производства; большая приспособленность к оптимизация функций стимулирования трудовой активности и социальной запиты.

3. Дальнейшее развитие коллективных фондов потребления предприятий в условиях перехода к ранку труда может усилить дифференциацию работников по степени обеспеченности со-циально-культурнши услугами. Этот неизбежный процесс необходимо регулировать с помощью местных органов власти в направления создания всем кителям региона равного доступа к этш услугам, координация деятельности отдельных предприятий в борце территориальных ассоциаций руководителей предприятий, введения социальных нормативов.

4. Обоснованно, что одним из элективных направлений совершенствования производственного обучения в условиях рынка является переход от отраслевой к территориально-отраслевой

и межотраслевой системе работа по хозяйственный договорам предприятий с учебными центрами л ПТУ.

5. Доказана необходимость более тесной увязки фактической потребности предприятии в улучшении условий труда о источниками финансирования на эти цели (нормативами социальною страхования). Признано целесообразным расширить права предприятий в расходовании средств на социальное страхование.

6. Обоснована необходимость возрастания роли предприятий в строительстве объектов социальной инфраструктуры,особенна в решении жилищного вопроса. Показаны высокая эффективность не'чшестиционного расходования средств жилищных фондов (помощь в кооперативном и индивидуальном строительстве, зайди, кредиты, помощь.в строительных услугах я т.п.). В условиях рынка этот путь обеспечивает более дифференцированный подход дая ляп с разными доходами, теснее связан о мотивацией трудовой активности работников.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании конкретных рекомендаций по повышению ефиктивности использования коллективных фондов по^еблания применительно к практике работа прошштешшх предприятий Тульской области.

В настоящее время организация этой работы на предприятиях закреплена за многдаи часто не связанными между собой службами. Потребность в координации усилю! по развитию человеческого фактора приводят к практическому выводу о необходимости коренного изменения функций нынешних кадровых служб и превращения их в мощные подразделения по управлению не только персоналом, но и всем комплексом социального развития трудовых коллективов.

Апробация результатов исследования связана с публикациями в сборниках АОН ЦК КПСС л в Тульской областной печати. Часть диссертация была защищена как дипломная работа перед комиссией кафедры.политэкономии АОН ЦК КПСС в апреле 1991 г.

В 1980-1989 гг. автор принимал активное участие в разработке и внедрения на более чем 200 предприятиях Тульской области "Комплексной системы упраачения качеотвом работы, экономическим а социальны!,I развитием коллектива (КСУКРЭ и СРК). В 1986 г. наряду с другими соавторами за эту работу был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, а в 1988 г. удостоин областной премии имени С Л.(Лосина. Результаты внедрения КСУКРЭ л СРК на предприятиях Тульской области наши отражение в коллективной работе (с участием автора) "Комплексная система управления предприятием (объединением)" - Тула, Приокскоэ кн.изд-во, 1988, (30 л.л.).

Структура работы. Диссертация соотоит из введения.двух глав, .заключения и списка использованной литературы.

Введение •

Глава I, Общественные и коллективные фонды потребления в системе распределительных отношений.

§ I. Объективная обусловленность и сущность распределения через общественные фонды потребления.

§ 2. Коллективные фонды потребления: содержание, механизм формирования и использования.

§ 3. Метода оценки эффективности социально-культуртгх услуг.

Глава I!. Пути повышения эффективности социально!; деятельности предприятии при переходе к рынку.

§ I. Рынок груда и совершенствование системы обучения кадров на производстве.

§ 2. Эффективность затрат на оздоровление и улучшение условий труда работников.

§ 3. Роль предприятий в создании социальной инфраструктуры.

Заключение.

Список использованной литературн.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕР:ШИЕ РАКШ

. • Во введении обосновывается актуальность теш, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, апробация основных положений диссертации.

Первая глава - "Общественные и коллективные фонды потребления в системе распределительных отношений" - посвящена исследованию объективной обусловленности и сущности распределения через общественные фонда потребления, анализу содержания, механизма йорлирования и использования коллективных фондов потребления, а также рассмотрению методов оценки эффективности социальло-кулмурных услуг.

Общественные фонды потребления выполняют разнообразные ■ функции. Многие авторы, выделяя ту или иную ях функцию, пытаются отовдествить с ней сущность распределения через общественные фонды потребления. В работе уточняется и развивается определение сущности общественных фондов потребления, которое исходит из трактовок К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.ЙЛениным необходимого продукта и процесса воспроизводства рабочей силн.При этом выделяются как обвде черты социалмшх (общественных)

фондов потребления, характернее .для капитализма я социализма, так я их специфические отличия, обусловленные производственными отношениями.

Выполнение необходимым продуктом своей функции в значительной мере предопределяет и конкретные формы его распределения. Ряд потребностей непосредственного производителя и его семья носит социальный характер, требует общественно организованных фирм удовлетворения потребностей. Первые формы процесса обобществления потребления (различные сястёмы медицинского обслуживания, общего образования и т.п.) возникают ухе на ранних стадиях капитализма как проявление роста общественного характера производства.

Оплата по труду, обеспечивая удовлетворение экономических потребностей в соответствия о индивидуальными предпочтениями потребителей, не может гарантировать определенный уровень удовлетворения ряда потребностей, которые общество рассматривает как необходимые. Если бы формирование социальных потребностей предоставить самим членам общества, то в отношении некоторых; из них был бы снижен уровень. Поэтому возникает необходимость в особой форме распределения необходимого продукта через общественные фонды потребления.

Важные черты распределения через общественные фонды потребления раскрыты К.Марксом в работе "Критика Готской программы" . Здесь четко выделяются основные. функция этой форм распределения: I) совместное удовлетворение потребностей (школы, учреждения здравоохранения и так далее); 2) фонды для нетрудоспособных (по возрасту или состоянии здоровья) и прочее.

Следует обратить внимание на два методологических подхода К .Маркса. Во-первых, общественные фонды потребления в новом социалистическом обществе рассматривается не как остаток после распределения, по труду. Наоборот, сначала из общего фонда потребления вычитаются общественные фонды потребления, а уже цотом вдет индквпдуалыгай деле* оставшейся частя.

Во-Еторюс, К .Марко подчеркивает, что материальные условия существования совместного удовлетворения потребностей или содержания нетрудоспособных зависят от уровня развития производительных сил и могут бить сходными в различных общественно-экономических форлацилх. Однако социальное содержание общественных фондов потребления, как функция господ-ствугиих произвоцст'вешшх отноиений, при определенных условиях моает оказывать ренащее влияние на содержание, структуру и динамику общественных фондов потребления. Имея в виду ¿¿окды совместного удовлетворения потребностей современного ему капиталистического общества, К.Марка замечал, что в условиях новых производственных отношений "эта доля сразу же значительно возрастает го сравнению с тем, какова она в ссгвреиешюм обществе, и будет все более возрастать по мере развития нового общества" .

На начальных стадиях развития капитализма главное внимание уделялось обороту постоянного капитала, а в воспроизводстве переменного капитала преобладали индивидуальные формы потребления, Между тем устойчивое развитие общественного производства, необходимость возрастания прибавочной стоимости требовали взаимосвязанного развития всех.частей авансированного капитала. Достижение необходимого качества рабочей силы потребовало -удовлетворения ряда личных потребностей человека (в образования, медицинском обслуживании и т.д.) на общественно необходимом уровне. Капитализм развил производительные силы до такою уровня, когда общественно организованные формы потребления стали фактором развития производства и повышения его эффективности.

Таким образом, наиболее глубокая причина существования общественных йонцов потребления кроется не в социально-экономическом неравенстве людей, а вытекает из потребностей производства, из необходимости обеспечения определенного качества рабочей сипы путем общественно-организованных Форм потребле-иия, образования специальных фондов для нетрудоспособных. I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изл. - 1.19.-С.17.

При капитализме развитие всей системы социальных Гонцов потребления подчинено потребности развития не личности человека, а только его рабочей силы. Капиталовложения в человека в последние годы очень возросли. Но они кестко регулируются и ограничивается законами буржуазного общества, тесно связаны с повилеияем эпСективности капиталистического производства, с прибылью. Эти вложения не могут выйти за рамки стоимости рабочей силы, оцениваемой! рынком с учетом требовании научно-технического прогресса.

При социализме соответствие качества рабочей сита вещественным элементам производительных сил также цоляно лежать в оспове социальной политики. Однако при социализме человек это не просто рабочая сила, а личность. Поэтому назначение обобществленных йорм потребления при социализме имеет более широки!! смысл. Б.И.Ленян на примере общественных столовых и дошкольных учреждены!! отмечал такие факторы, как: "экономия человеческого труда", "удобство для потребителей", "сбе-. режение продукта", "освобождение кевдшга из под домашнего рабства", "улучшение санитарных условии"1. В преимуществах общественно организованных форм потребления он видел путь развития коллективистского характера социалистических производственных отношений, средство йормирования и развития личности' человека. Разумеется на современном этапе развития нашей экономики реализация этих принципов не в полной мере соответствует возможностям общественного производства.

Вашим моментом познания сущности и механизма функционирования общественных «донцов потребления в условиях перехода к рыночным отношениям является учет происходящих кардинальных изменений в сфере распределения. В хозяйственную практику на уровне предприятий еёодится новое понятие "<хжд потребления", которое до недавнего времени применялось только для определения глобальных экономических пропорций. В условиях перехода к рынку ослабляется одна из неоущгех опор адмп-I. Ленин В.Л.ВелякяП почин // Поли.собр.соч. - Т. 159.-С .'¿4.

нистраг.ивш-командной системы - гарантия государством права на труд я отдых независимо от признания рынком результатов этого труда. Государство перестает быть общесоюзным собесом. Его задачей становится создание и гарантирование условий получения работниками дохода (обучение кадров, переквалификация, помочь в трудоустройстве, пособие по безработице и т.п.). Применительно к общественным бондам потребления речь идет о гарантировании не всего набора социальных услуг, а только .• минимума. Остальное надо заработать и распределить не просто бесплатно .(как ранее - по потребностям, в соответствии с потребностями), а по социально-гарантированным нормам потребления. Такой подход точнее внраяает политико-экономическую суть общественных фондов потребления в современных условиях.

- ' Выяснение сущности общественных фондов потребления позволяет перейти и анализу их децентрализованной части. Коллективные фонды потребления представляют собой неинвести-цдонную часть ресурсов социальной деятельности предприятий. Они включают в себя две группы текущих расходов: I) выплаты и льготы, непосредственно связанные с воспроизводством рабочей силы (медицинское обслуживание и профилактика заболеваний, затраты на обучение и профессиональную подготовку, различные дотации на транспорт, общежитие, льготное питание и т.п.); 2)-выплаты и льготы, которые затрагивают, кроме непосредственных работников, членов их семей (детские учреждения, льготна» отдых, помощь в няшвдном строительстве я т.п.).

В 1989 г. выплаты и льготы из коллективных фондов потребления предприятий и организаций Тульской области составили 119 млн.рублей. Из иих: 48% расходы на просвещение, подготовку кадров; 20% - на здравоохранение и физическую культуру; 22%.- расходы на социальное обеспечение и социальное страхование; 10% - единовременные премии, не входящие,в фонд заработной платы. Из всех вшшат'Чьгот"-- это бесплатные

услуги; 17/2 - денежные тюлати.

В диссертации поддерживается и развивается аргументация, которая связывает возникновение и развитие децентрализованных фондов потребления с наличием коллективного интереса, обусловленного многоуровневым характером отношений собственности при социализме.

Коллективные Фонды потребления является разновидностью общественных фондов потребления. У них - общие принципы распределения, функции, объекты социальной сферы и т.п. Однако есть и специфические особенности коллективных фондов потребления: субъект собственности не все общество, а отдельный коллектив; источник формирования - результат труда данного коллектива; из коллективных фондов потребления удовлетворяется более узкий круг потребностей, ориентированных на отраслевую и территориальную специфику производства; для коллективных фондов потребления более очевидна связь с трудовыми усилиями отдельного работника и коллектива; здесь етшу-лирувдая и социальная функции тесно взаимосвязаны.

Анализ источников формирования коллективны;: фондов потребления показал их множественность. Так, в Тульском ПО . "ТОЗ" в I9&9 г. коллективные фонды потребления в 7,7 млн. рублей были сформированы из следующих основных источников: 2А% - фонд социального развития: 14% - фонд материального поощрения; 397' - фонд соцстраха; остальные 23% - за счет различных статей осноеюй деятельности. Отсутствие устойчивой нормативной базы делает формирование этих фондов неконтролируемым; я не всегда соответствуем реальным потребностям в социальных благах и услугах. lice это не в полной мере способствует возрастанию роли коллективных фондов потребления в социальном развитии-коллективов, снижает эффект обратного влияния социальной сферы на производство.

Коллективные фонди потребления оказывает двойственное влияние на степень дилерекциацин доходов: в одних случаях уменьшают, в других - зенливаот ее в зависимости от отраоли,

размера предприятия, уроки его рентабельности. Однако преобладанием является тенденция к росту дшЖеренциацяи. В условиях перехода к ранку эта тен\энция усилится. Анализ показывает, что факторами, сглакиващши этот негативный момент, могут быть: усиление роли местных Советов в регулировании социальной деятельности предприятий, кооперация и координация мещу предприятиями, введение нормативов социальных услуг.

Анализ методов оценки эффективности социальной деятельности предприятий показывает, что как дая всего народного хозяйства, так и для сферы Функционирования общественных фондов потребления кличе во ¡1 является проблема социально-экономической эффективности.

Одним из подходов в методике определении социально-экономической эффективности в этой сфере деятельности является выделение двух направлений: а) ^оценка самих принципов распределения социальных благ (нормативы, нуждаемость, очередность, приоритетность я т.п.); б) оценка механизма функционирования отдельных составлявдих общественных фондов потребления (система производственного образования, система здравоохранения, детские учреждения я т.п.).

Вакнш направлением совершенствования оценки эффективности общественных фондов потребления является разработка методики нормирования в социальной сфере. На каждом предприятии должен быть обеспечен минимальный набор социального обслуживания ге штз установившегося на данной территории норлатива. К примеру, число мест в детских садах, пионерских лагерях на 100 работающих должно быть гарантировано каждому трудовому коллективу. Что касается социального обслуживания выше минимального норматива, то оно может быть разным в зависимости от результатов конкретной работы трудового Коллектива. Повышенный комфорт в социальном обслуживании должен быть заработан,

а не передан "по-потребностя", как это имело место в прошлом.

Вторая глава - "Пути повышения эффективности социальной деятельности предприятий; при переходе к рынку" --.посвящена анализу путей совершенствования использования тех средств коллективных фондов потребления, которые непосредственно связаны с воспроизводством рабочей силы: рационализации системы производственного обучения, эффективности затрат на оздоровление и улучшение условюЧ труда работников, роли координации предприятий в создании социальной инфраструктуры.

Одним из основных направлений эффективного использования коллективных фондов потребления является производственное обучение или подготовка, переподготовка и повышение'квалификации кадров непосредственно на производстве или вне его за счет средств предприятии. Масштабы производственного обучения внушительны. В целом по стране на заводах, в объединениях и организациях учится. • в два раза больше трудящихся,чем в вузах, техникумах я С ПТУ шесте взятых. Для этого на многих крупных предприятиях создана мощная материально-техническая и учебная база.

На основе анализа системы производственного обучения .на предприятиях машиностроения г.Тулы обосновано предложение о дифференцировании затрат1; на обучение на постоянную и переменную долю, где постоянные затраты связаны с расходами на содержание учебных заведений и могут финансироваться за счет государственных средств и средств местных Советов. Переменные расходы, связанные о расходами на учебные цели и составляйте часть стоимости подготовки кадров, возмещаются предприятияыи-заказчичши. Необходимо разработать и методику расчета нормативной себестоимости и цены подготовки рабочего и специалиста, а также методику расчета потребности учебных заведений в материальных и финансовых ресурсах.

Требуют пересмотра и принципы определения потребности в переподготовке рабочих. Действупцаа система планирования оторвана от реалышх потребностей производства именно потому, что

не учитывает причины, обуславливающие потребность в производственном обучении. В настоящее гремя главное - как полностью загрузить имеющуюся учебно-производственную базу. Необходим переход от валового цетода к дилеренцированному, пофакторному методу определения объема обучения с учетом _ перспектив технического и социально-экономического развития каждого предприятия.

Особенно вадзн отказ от валовых методов в условиях перехода к рынку труда, массового высвобождения работников из производства. В условиях рынка меняется и роль образования, уровня знаню"; в обеспечении занятости и личных доходов. Раньше такие стандарты образования как диплом, аттестат-и . т.п. надежно гарантировали доступ к рабочим местам с более высоко!'! оплатой. В условиях рынка юс уже будет недостаточно. На первое место выходят такие качества работника: предприимчивость, умение создать и освоить новую продукцию, приспособиться К рыночной конъюнктуре.. Главное в новой системе образования - формирование независимого и ответственного за принимаемые решения работника, сформирование творческой личности.

Для современной системы производственного обучения рабочих характерен отраслевой, ведомственный подход, не учиты-вагаций интересы других предприятий данной территории. Между тем более рационально было бы объединять усилия предприятий, осуществлять переподготовку кадров на основе кооперации,-имея г,виду, что сквозные профессии есть везде. Одним из важнейших направлений преобразования системы переподготовки кадров в условиях становления рынка является более интенсивный переход от отраслевой организации к территориально-отраслевой и межотраслевой по договорам предприятий с учебными центрами и профессионально-техническими училищами.

Важным направлением активизации человеческого фактора, тесно свлзанкмл с использованием коллективных фондов потребления, является рациональная организация оздоровления работающих непосредственно на производстве. Так называемый про-

фдлактическии и медицинский аспекты производственного процесса играют исключительно ваануо роль в повышении эффективности производства, в длительном сохранении ванных; качественных характеристик рабочей сини, в укреплении здоровья населения.

Рост эффективности охраны здоровья повыпает экономическую эффективность социалистического производства. В нашей стране ежедневно, не выходят на работу более 4 шн .трудящихся, причем в основном по состоянию здоровья. Ежегодные выплаты пособий по временной нетрудоспособности превысили 7 млрд.рублей. Снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности ведет к повышению эффекта на производстве по нескольким направлениям: а/ увеличивается производство продукции и новой стоимости (национального дохода); б/ уменьшаются выплаты пособий за счет средств социального страхования; в/ сокращаются затраты на лечение.

В нашей стране организация оздоровительных мероприятий и медицинского обслуживания но месту работы получила широкое развитие. Сеть медицински учреждений на предприятиях вклкк чает поликлиники, стационары, медицинские пункты, а также, санатории-профилактории, где обеспечивается лечение без отрыва от производства. Ежегодно на эти цели расходуются значительные средства.

В Тульской областй широкое распространение получипа практика прикрепления нескольких предприятий к определенным медицински« учреждениям города, которые по договорам с предприятиями осуществляют комплекс профилактического и лечебного обслуживания. В диссертации подробно рассматривается опыт сотрудничества- Медсанчасти № 7 с рядом предприятий города.

Z Важным резервом дальнейшего совершенствования организации оздоровления трудящихся является не только широко распространенная практика медицинского обслуживания потока заболевших, больных, выздоравливающих. Не менее важно уделять внимание и здоровил работникам, обеспечивать стабилизацию их здоровья.

Ведь максимальный эффект достигается не там, где хорош и быстро лечат, а где созданы условия для того, чтобы мало болеть. Другими словами, в производственных коллективах основной упор в медицинском обслуживании должен быть сделан на' многоплановую профилактическую работу помимо традиционно!! практики улучшения санитарно-гягиен ических условий труда.

Переход к рынку труда специфическими методами должен привести к существенным изменениям в этой сфере. Боязнь ' потерять свое рабочее место (при условия достойной оплаты труда) заставит большинство работников изменить свое отно-сение к здоровью, иначе относиться к вредным привычкам и ■ наклонностям. Это уже заметно и сейчас. Так, в НПО "Тулачер-мет" практикуется предоставлять право трудовым коллективам подразделений выплач1шать поощрительные премии из сэкономленных средств единого фонда оплаты труда лицам, бросившим курить. В условиях рынка труде; стимул человека к сохранению я укреплению своего здоровья получит надежную основу. Появится спрос на оздоровителыше мероприятия.

Важным направлением использования коллективных фондов потребления являются выплаты и льготы за вредность и тяжесть .труда (доплаты к заработной плате, дотации на питание, со- -кращение временя работы, дополнительный отпуск, льготы по пенсиям и т.п.). Одним из сашх радикальных средств решения про блоки улучшения условий труда является техническое перевооружение. Однако есть резервы и в совершенствовании экономических отношении, в повышении эффективности использования отпущенных на эти цели средств. В современных условиях предприятиям экономически ие выгодно активно вести наступление на рабочие места с вредными и тяжелили условиями, так как затраты на выплату льгот значительно меньше, чем затраты дая приведения рабочих мест к нормам охраны труда.

Недостаток нынешней системы льгот и выплат за вредность и тяжесть труда в том, что потребность в улучшении условий

труда слабо связана с iîqtoчижами финансирования (нормативами социального страхования). Система социального страхования (обеспечивает покрытие, в частности, льготных пенсий) не связана с фактически,! состоянием условий тпуца и roc последствиями. Так, на ряде предприятий г.Тулы уделъний вес работащих в неблагоприятных условиях колеблется от 10 до ùù%, а ставки страховых тармЪов устойчиво я постоянно находятся на одном уровне от фонда саработно)) платы.

НизкиЛ уровень социального страхования трудящихся, слабая материальная ответственность предприятий за ущерб здоровью работников я счертнне случаи, отрглз системы социального страхования от фактического состояния условш трудами источников,-формирующих фонды, - все это факторы недостаточно эффективного использования коллективных фондов потреблена на льготы и компенсации трудящимся.

В работе показано, что .длительная практика расширения льгот я компенсаций за непривлекательный труд в неблагоприятных условиях, вместо концентрации усилии на улучшении условий труда и повышения его содержательности, фактически консервирует вредные и тяжелые условия труда. Предприятиям в . настоящее Еремя выгоднее "откупиться" от работников (в основном женщин) мизерными выкатами и льготами, чем производить затраты (в сотни и тысячи большие) на коренное решение вопроса - техническое перевооружение.

Однако в настолцее время можно уменьшить тяжесть потерь. Это связано с совершенствованием практики отчисления и использования средств на социальное страхование, с полной компенсации! потерь женщинам, если они переходят с ухудшенных условш в нормальные.

Ваянии направлением социально« деятельности предприятий является Инвестиционная деятельность по созданию и расширению объектов социально)! инфраструктуры, приобретение оборудования, инвентаря и аппаратуры. Масштабы ведомственного

строительства в сфере социальной инфраструктуры внушительны. В Тульской области более 9055 жилья возводится за счет средств предприятий.

Создание и расширение сет!.' ведомственных учреждений социально-культурного назначения-процесс сложный и противоречивый. Наличие негативных последствий ведомственного подхода к строительству в социальной сфере иногда приводит некоторых экономистов в сомнение о целесообразности сохранения и развития отого направления социальной деятельности предприятий. Однако в нынешних условиях ликвидация или даяе замедление развития ведомственного строительства нецелесообразно, да и вряд ли возможно. Необходимо искать пути ослабления негативных последствий ведомственности, повышения эффективноети строительства ведомственно-отраслевой инфраструктуры.

Опыт работы предприятий г.Тулы показывает, что можно ■ идти по нескольким на правлениям. Главные из них: обеспечение более полного согласования интересов предприятий я окружах>-щей их территории, управляемой местными Советами; кооперирование средств предприятии и передача части их местным органам власти .для централизованного развития инфраструктуры; расвиреняе прав и полномочии местных органов власти в сфере аккумулировании средств, планирования и ресурсного обеспечения непроизводственного строительства.

В условиях перехода к ринку роль предприятии в создания объектов социальной шйуаструктуры не уменьшается. Причем на первом месте остается жилищный вопрос. Возможность дая работников улучшить жилищные условия о помощью предприятия способствует повышению заинтересованности в улучшении их деятельности, возрастанию трудовой активности.

Однако здесь есть и проблемы. Создание предприятиями собственных инфраструктурных объектов иногда становится не столько кактом поощрения за эффективность хозяйствования,

сколько средством привлечения рабочей силы. Это усиливает иждивенческие настроения, отрешение "выбить" необходимые .для строительства средства, а не заработать их. В услрвиях обострения дефицита рабочей силы предприятия вынуждены строить жилье, детские сады я другую инфраструктуру любой ценой, даже не шея соотвегствущих средств и возможностей. При этом наносится ущерб производственной деятельности,так как часто приходится мириться о нарушениями трудовой и финансовой дисциплины, отвлекать материальные и людские ресурсы с основного производства.

Неоправданное расширение непроизводственного строительства силами предприятий причиняет и существенный экономический ущерб. Для большинства ведомственных объектов характер-га повышенные затраты на строительство и содержание. Полны!? учет этих расходов и контроль за ними зачастую невозможны, так как значительная часть расходов покрывается предприятиями за счет производственной деятельности.

Важным фактором гармонии интересов предприятий и территория становятся деятельность ассоциаций руководителей предприятий по типу Тульского Союза руководителей промышленных _ предприятий.

В заключения диссертации излоаенн основные теоретические я практические выводы, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликовано:

1. Социальное развитие трудовых коллективов в условиях перехода к рынку. - Статья (0,8 п.л. в соавторстве; в сб.: "Деятельность партийных организаций КПСС в условиях идейно-политического противоборства".- и.: ПМБ АОН Ц[£ КПСС.1991.

2. Эффективность коллективных общественных фондов потребления в условиях перехода к рынку. - Статья (0,8 п.л.) в сб.: "Обновление отношений собственности и механизма хозяйствования". - М.: ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991.

3. Тенденция развития. Финансирование. Эффективность использования. Серия статей (0,7 п.л.) т Тульская областная газета "Вестник общественно-политической жизни", 1991 2,3,4.

4. Комплексная система управления идейно-воспитательным процессом. - Статья (0,9 п.л.О в сб. "Комплексно и о перспективой". -М.: Политиздат, '^^¿¡¿^^

ТЯШ.ЭасгЛКг I■ ""