Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алтынбаева, Маныря Росимовна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алтынбаева, Маныря Росимовна

Введение.

Глава 1 Сервисные производства в холдингах и особенности их формирования.

1.1 Вспомогательные предприятия холдинга и роль центральных служб в управлении

1.2 Способ выделения - как метод учета формирования дочерних компаний.271.3 Задачи учета и анализа расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства.

Глава 2 Учет доходов и расходов дочерних предприятий обслуживания основного производства.

2.1 Особенности учета реорганизации организаций в форме выделения.

2.2 Учет затрат вспомогательных производств в холдинговых компаниях.

2.3 Особенности формирования доходов и расходов дочерних предприятий ремонтного обслуживания в холдингах.

Глава 3 Методика анализа деятельности дочерних предприятий сервисного обслуживания в холдинговых структурах.

3.1 Анализ эффективности оказания дочерними предприятиями сервисных услуг в холдинговых структурах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства"

Актуальность темы исследования. Российский бизнес достиг такой стадии зрелости, когда вопрос о дочерних фирмах стал актуален для самых широких кругов отечественных предприятий. Появление дочерних предприятий стало массовым явлением. Дочерние компании создаются даже небольшими организациями с оборотом не многим более 1 млн. долларов в год. Растет число не только средних, но и крупных холдингов. В форме холдингов функционирует многое быстрорастущее частные компании. Они все активнее выходят на отраслевой и общероссийский уровень. Такие «новые холдинги» - наиболее динамичные и перспективные сегменты отечественного бизнеса.

Пути формирования холдинга могут быть различными. Это может быть поэтапное выделение дочерних фирм из основного предприятия, объединение, присоединение к нему новых компаний или создание единой системы управления для существующих групп юридических лиц. В рамках нашего исследования интерес представляет первый вариант создания холдинговых структур - выделение непрофильных, сервисных предприятий, обслуживающих основное производство.

Историческая необходимость такого выделения была предопределена еще эпохой административной экономики. Точнее говоря, созданием гигантских промышленных предприятий и объединений, которые оказались малоэффективными в условиях рыночной экономики. Поэтому, изначально, были выделены непрофильные дочерние компании, как правило, с 90-100 процентным участием головного (материнского) общества в уставном капитале этих предприятий.

Развитие холдинговых компаний вызвало необходимость радикальных изменений в планировании, учете и контроле производственнохозяйственной деятельности, трансформации системы управления консолидированными структурами. Влияние учета и контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности корпорации значительно возрастает. К их организации предъявляются качественно новые требования, поэтому сегодня особое внимание должно быть уделено учетному отражению холдинговых отношений и внутреннему контролю как важнейшим функциям управления, как необходимому условию эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в целом и его дочерних структур.

В условиях экономической нестабильности и обострения конкуренции со стороны внешних и отечественных товаропроизводителей возникает необходимость создания надежных внутрикорпоративных информационно-аналитических систем как условия и средства эффективного финансового управления, обеспечивающего не только развитие холдинговой структуры в целом, но и процветание ее дочерних и зависимых обществ. В этой связи актуальными вопросами являются: формирование учетно-аналитической системы финансового управления организаций, способствующей принятию целенаправленных управленческих решений; разработка финансово-экономических показателей, позволяющих стимулировать и оценивать эффективность деятельности отдельных дочерних предприятий и филиалов; внедрение в информационно-контрольную систему предприятий холдинга финансовых инструментов, увязывающих их деятельность в рамках единой корпоративной системы. Другой аспект актуальности связан с проблемой функционирования дочерних предприятий вспомогательного производства промышленного холдинга. «Сервисная» система холдинга должна находиться в прямом административном подчинении высшего звена управления компаний, поскольку она обеспечивает функции оперативного управления и контроля под дочерними фирмами. Она - инструмент руководства всем холдингом. Управление сервисными предприятиями холдинга подчинено общим задачам фирмы и входит в компетенцию его центральных служб.

Особенности функционирования дочерних предприятий сервисного направления сказывается и на системе финансирования затрат, а отсюда и специфика в определении доходов вспомогательного хозяйства, обслуживающего основное производство. Отсюда вытекает и проблема оценки деятельности таких дочерних предприятий и их влияние на общие экономические показатели холдинга.

Степень изученности проблемы. Большинство работ западных экономистов в области изучения интегрированных хозяйствующих структур в основном ориентированы на проблемы общей экономической теории, в частности: экономической теории прав собственности, теории фирмы, теории агентских отношений и т.д. Безусловно, без фундаментальных исследований по этим проблемам невозможно было бы понять сущность и принципы формирования холдинговых структур. Эти вопросы нашли отражение в работах таких зарубежных авторов: A.A. Алчана, А.Апчерча, Р. Брейли, К. Друри, Р.Г. Коуза, К. Андерсона и Б. Нидлза, Б. Райана, O.E. Уильямсона, Э.С. Хен-дрексона и др.

Исследованием проблемы создания системы консолидированного учета и консолидированной финансовой отчетности в России занимались и отечественные ученые: А.Р. Горбунов, В.Б. Ивашкевич, Р.И. Карелюшников, Н.П. Кондраков, Т.В. Козлова, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, Н.Б. Рудык и Е.В. Семенкова, Я.В. Соколов, Н.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др. Большинство авторов освещали институциональные проблемы, возможности и особенности консолидированной финансовой отчетности интегрированных хозяйствующих структур в российской экономике. Однако проблема учёта холдинговых отношений, за исключением пожалуй только работ Плотникова B.C., не нашла должного отражения в экономической литературе. Тем более это касается вопросов организации учёта и отчётности «сервисных» дочерних предприятий, обслуживающих основное производство, и порядка включения их в систему консолидированного учёта и консолидированной финансовой отчётности.

Таким образом, назрела необходимость в углубленной теории и организации учёта холдинговых отношений, связанных с хозяйственной деятельностью субъектов вспомогательного производства и разработке модели учет-но-аналитического обеспечения управления такими дочерними компаниями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по учетно-аналитическому отражению процесса включения в систему холдинговых отношений услуг сервисных дочерних предприятий консолидированной группы.

Для достижения цели в работе поставлены задачи, которые определили логику и структуру научного исследования:

- исследовать варианты способа выделения сервисных дочерних предприятий промышленного холдинга;

- разработать методику учета реорганизации организаций при выделении дочерних компаний из состава головной организации;

- сформировать рекомендации по организации учета затрат во вспомогательных производствах - сервисных дочерних предприятиях, действующих в рамках промышленного холдинга;

- систематизировать существующие подходы и дать рекомендации по совершенствованию учета доходов и расходов сервисных дочерних фирм, касающиеся учета НДС, нереализованной прибыли и взаимных расчетов в холдинге; обобщить законодательное и нормативное регулирование, касающиеся порядка составления консолидированной финансовой отчетности. разработать методику анализа оказания дочерними предприятиями сервисных услуг в холдинговых структурах; предложить аналитический инструментарий для оценки доходов и расходов дочерних предприятий сервисного обслуживания и изучения их влияния на экономические показатели деятельности холдингов в целом.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются холдинговые отношения, возникающие в рамках консолидированной Группы в результате обслуживания дочерними предприятиями вспомогательного производства - компаний основного производства.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты Российской Федерации, объединенные в структуры холдингового типа.

Методологическая основа исследования. Методологической базой проведенного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам организации консолидированного учета, управленческого учета, анализа, информационного обеспечения. Кроме того, были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, положения по бухгалтерскому учету, материалы научных конференций и семинаров, справочно-информационные материалы.

В ходе исследования применялись общенаучные методы (индукция, дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация) и специальные методы (сравнения, балансового обобщения, агрегирования и элиминирования).

Информационной базой послужили нормативные и законодательные акты по бухгалтерскому учету, бухгалтерская финансовая отчетность предприятий г. Саратова и Саратовской области, материалы экономических периодических изданий, а также авторские материалы, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в разработке концепции построения эффективной системы учетно-аналитического обеспечения холдинговых отношений. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- проведенный анализ вариантов создания дочерних сервисных предприятий позволил выявить наиболее эффективный из них, основанный на формировании уставного капитала вновь образованных дочерних фирм по чистым активам. При этом варианте в учете наиболее полно отражаются имущество и соответствующие ему обязательства дочерних предприятий;

- предложена методика учетного отражения процесса реорганизации акционерного общества при выделении из его состава сервисных дочерних предприятий, обеспечивающая отражение в системном бухгалтерском учете (при помощи бухгалтерских записей) финансовых вложений, определяющих стоимостную оценку уставного капитала дочерних фирм;

- даны рекомендации по организации учета затрат вспомогательного производства, порядка включения их в состав затрат основного производства организации, зачета взаимных услуг в рамках холдинговой структуры;

- сформулированы основные подходы к организации учета доходов и расходов услуг (работ) сервисных дочерних компаний, касающиеся системы финансирования и отражения в составе активов дополнительных расходов на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также на с их ремонт;

- выявлена недостаточность отечественной законодательно-нормативной базы, определяющей порядок составления консолидированной финансовой отчетности. Предложены принципы ее составления в соответствии с требованиями МСФО, но на базе рекомендуемой системы внутрихол-дингового консолидированного учета.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку системы учетного отражения инвестиционного процесса инвестирующего общества (материнской компании) в инвестируемое дочернее сервисное предприятие при формировании уставного капитала. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении и уточнении роли и места в системе учета холдинговых отношений учета деятельности сервисных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные концептуальные выводы доведены до уровня их практического использования в качестве методик учетно-аналитического обеспечения холдинговых отношений при включении в них деятельности хозяйствующих субъектов вспомогательного производства. Практическая ценность предложенных в диссертации методик заключается в том, что они позволяют получать информацию о расходах и доходах сервисных дочерних предприятий и отражают процедуру деятельности таких хозяйствующих субъектов в консолидированной финансовой отчетности холдинга.

Предлагаемая система консолидированного учета деятельности сервисных дочерних компаний может служить важным элементом общей структуры обеспечения заинтересованных пользователей достоверной информацией о функционировании хозяйствующих субъектов, соответствующей требованиям МСФО.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2001-2004 г.г., а также на международной научной конференции «Бухгалтерский учет в XXI веке» (Саратов, 2003 г.).

Отдельные практические результаты, разработки и рекомендации диссертации в области организации учета затрат, зачета взаимных требований, отражения в составе активов консолидированного баланса затрат на модернизацию и реконструкцию, осуществляемых силами дочернего предприятия вспомогательного производства, и др., нашли применение в холдинговых структурах г. Саратова и Саратовской области.

Наиболее важные положения, выводы и предложения нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Алтынбаева, Маныря Росимовна

Заключение

Проблемы разработки методологии и методического обеспечения учетно-аналитической информацией процесса включения в систему холдинговых отношений услуг сервисных дочерних предприятий консолидированной группы является следствием современного этапа развития холдинговых структур в отечественной экономике. В этой связи актуальными вопросами являются: формирование учетно-аналитической системы финансового управления корпорацией, способствующей принятию целенаправленных управленческих решений; разработка финансово-экономических показателей, позволяющих стимулировать и оценивать эффективность деятельности отдельных дочерних предприятий и филиалов; внедрение в информационно-контрольную систему предприятий холдинга финансовых инструментов, увязывающих их деятельность в рамках единой корпоративной системы. Другой аспект актуальности связан с проблемой функционирования дочерних предприятий вспомогательного производства промышленного холдинга. «Сервисная» система холдинга должна находиться в прямом административном подчинении высшего звена управления компаний, поскольку она обеспечивает функции оперативного управления и контроля над дочерними фирмами. Она - инструмент руководства всем холдингом. Управление сервисными предприятиями холдинга должно быть подчинено общим задачам фирмы и входит в компетенцию его центральных служб.

Особенности функционирования дочерних предприятий сервисного направления сказывается и на системе финансирования затрат, а отсюда и специфика в определении доходов вспомогательного хозяйства, обслуживающего основное производство. Следовательно, возникает и проблема оценки деятельности таких дочерних предприятий и их влияние на общие экономические показатели холдинга.

Выполненные в диссертации исследования позволили автору получить следующие научные и практические результаты:

1. В состав холдингов обычно входят юридические лица двух категорий. В «ядро» холдинга входит группа основных «профильных» дочерних фирм. Другую категорию составляют специализированные «сервисные» фирмы. В этом качестве обычно используются оперативно-холдинговые компании, которые могут быстро менять конфигурацию товарно-материальных потоков, оперативно перераспределять ресурсы. Через них нередко проходят цепочки административного контроля и полномочия управления дочерними фирмами. Круг таких фирм может быть весьма значительным. Это и топливно-энергетическое хозяйство, обеспечивающее энергией и теплом весь холдинг; инструментальное хозяйство, производящее инструмент и спецоснастку для предприятий основного производства, и, наконец, ремонтно-механические и строительные предприятия, являющиеся, в первую очередь, объектом нашего исследования. В зарубежной практике все дочерние сервисные предприятия нередко выделяются в особую структуру - субхолдинг или группу сервисных компаний. Все это и предопределяет необходимость централизованного управления ими.

Образование консолидированных групп в Российской Федерации имеет свои исторические особенности. Тем не менее, можно выделить три основных способа реструктуризации крупных АО:

- создание новых, юридически самостоятельных предприятий на базе действующих цехов, производств и других относительно самостоятельных, обособленных структурных подразделений, с передачей в уставный капитал последних не всего ранее используемого имущества, а лишь незначительной его части, обеспечивающей большинство голосов материнской компании при минимальном размере уставного капитала;

- создание новых дочерних предприятий на базе акционерного общества с передачей только имущества в их уставные капиталы;

- создание новых дочерних обществ с передачей имущества и обязательств на основе чистых активов, рассчитанных по данным внутренних балансов АО.

Наиболее рациональным и справедливым представляется третий способ консолидации предприятий методом выделения. Однако необходимо предостеречь от ошибки, часто допускаемой руководителями акционерных обществ, которые в основу организации нового дочернего предприятия берут разделительный баланс, забывая простую истину, что предприятия, основанные на акционерной форме собственности, уже не являются государственными, и подход к ним должен быть иным. В данном случае речь должна идти не о распределении имущества и обязательств, а о долгосрочных финансовых вложениях в дочернюю компанию, рассчитанных на базе чистых активов.

2. Управленческий учет внутрипроизводственных услуг вспомогательных производств должен выполнять следующие задачи: определять причинно-направленное движение издержек вспомогательных производств, контроль за которыми обеспечивает более точное калькулирование себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг основного производства; обеспечить полное бюджетирование и учет издержек вспомогательных производств по видам и объемам внутрипроизводственных услуг по местам возникновения.

В бухгалтерском учете отражаются индивидуальные издержки каждого хозяйствующего субъекта холдинга. Трансфертные цены на продукцию и услуги вспомогательных производств устанавливаются с учетом заинтересованности как каждого дочернего (филиала) предприятия так и холдинга в целом, таким образом, чтобы возместить свои затраты и получить прибыль. В системе бухгалтерского учета формируется специфическая информация об издержках дочернего предприятия, которые представляют собой производственные затраты, сообразованные с разграничением ответственности за их уровень.

3. С созданием холдинговых структур в бухгалтерском учете вспомогательных производств появились новые аспекты этой проблемы. В холдингах резко увеличились масштабы производства, появились юридически самостоятельные предприятия вспомогательного производства, которые оказывают услуги не только внутри холдинга, но и на сторону.

Если в отдельных предприятиях речь шла о том, как отражать в системном бухгалтерском учете взаимные услуги вспомогательных, то в холдингах эта проблема осталась, и появилась еще одна - как учитывать в себестоимости основного производства услуги вспомогательных дочерних организаций. Таким образом, появились как бы два уровня учета затрат вспомогательных производств: сводный учет затрат на производство — уровень юридически - самостоятельного хозяйствующего субъекта и консолидированный учет - уровень холдинга в целом.

4. С консолидированным учетом затрат на производство в холдингах связаны вопросы учета внутреннего оборота. Сюда же примыкает вопрос об учете реализованной продукции как в целом по холдингу, так и его самостоятельно хозяйствующих субъектов.

Учитывая специфику холдинговых отношений, основанных на микрорыночных отношениях, услуги по реконструкции, модернизации, изготовление нестандартного оборудования и т.п., передаются внутри холдинга по договорной (трансфертной) цене, которая включает в себя долю прибыли вспомогательного дочернего предприятия, являющегося юридически самостоятельным лицом. Это необходимо не только для оценки деятельности дочерней компании, но и в целях распределения (дивидендная политика) нераспределенной прибыли холдинга в целом, с учетом « доли меньшинства» акционеров дочернего вспомогательного предприятия.

5. Консолидация должна обеспечить предупреждение повторного учета взаимных операции компаний группы. При составлении консолидированной отчетности данные отчетности материнской компании и дочерних предприятий объединяют поэтапно, чтобы представить их как единую хозяйственную организацию. В этих целях:

- инвестиции материнской компании в дочерние предприятия элиминируются собственным капиталом дочерних предприятий;

- остатки задолженности по внутрифирменным операциям, таким, как внутрифирменные продажи, расходы, дивиденды, элиминируются полностью;

- нереализованная прибыль по внутрифирменным операциям в остатках товаров и в основных средствах элиминируется в полном объеме;

- нереализованные убытки по внутрифирменным операциям в остатках активов также элиминируются;

- чистая прибыль, принадлежащая сторонним акционерам дочернего предприятия (доля меньшинства), указывается отдельно от прибыли, принадлежащей материнской компании;

- в консолидированной отчетности следует также выделить долю меньшинства в нетто-активах (или собственном капитале).

6. Особое внимание уделено вопросам анализа доходов и расходов дочерних предприятий сервисного обслуживания в целом и в том числе с выделением и раздельной оценкой финансовых результатов деятельности подобных предприятий, связанной с внутрихолдинговыми операциями, либо с продажами своих услуг за пределы холдинга. Это позволило предложить методику анализа влияния финансовых результатов этих предприятий на основные аналогичные экономические показатели деятельности холдингов в целом, отражаемые в их консолидированной отчетности.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства"

11а правах рукописи

АЛТЫНБАЕВА Маныря Росимовна

УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ ДОЧЕРНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика" Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Плотников Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Пронина Антонина Михайловна - канд. экон. наук, доцент Черкасова Светлана Николаевна

Ведущая организация - Самарская государственная экономическая

академия

Защита состоится 17 июня 2005 года в 1500 час, на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 17 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационш --Богомолов

совета, канд. экон. наук, доцент (_,— ^ •—'

ЮОЬ'Ч 1590 8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Л

Актуальность темы исследования. Российский бизнес достиг той стадии зрелости, когда вопрос дочерних фирмах стал актуален для самых широких кругов отечественных предприятий. Появление дочерних предприятий стало массовым явлением. Дочерние компании создаются даже небольшими организациями с оборотом не многим более 1 млн. долларов в год. Растет число не только средних, но и крупных холдингов. В форме холдингов функционирует многое быстрорастущее частные компании. Они все активнее выходят на отраслевой и общероссийский уровень. Такие «новые холдинги» - наиболее динамичные и перспективные сегменты отечественного бизнеса.

Пути формирования холдинга могут быть различными. Это может быть поэтапное выделение дочерних фирм из основного предприятия, объединения, присоединение к нему новых компаний или создание единой системы управления для существующих групп юридических лиц. В рамках нашего исследования интерес представляет первый вариант создания холдинговых структур -выделение непрофильных, сервисных предприятий, обслуживающих основное производство. Историческая необходимость такого выделения была предопределена еще эпохой административной экономики. Точнее говоря, созданием гигантских промышленных предприятий и объединений, которые оказались малоэффективными в условиях рыночной экономики. Поэтому, изначально, были выделены непрофильные дочерние компании, как правило, с 90-100 процентным участием головного (материнского) общества в уставном капитале этих предприятий.

Рост холдинговых компаний привел к необходимости радикальных изменений в планировании, учете и контроле производственно-хозяйственной деятельности, трансформации системы управления холдинговыми структурами. Влияние учета и контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности корпорации значительно возрастает. К их организации предъявляются качественно новые требования, поэтому сегодня особое внимание должно быть уделено учетному отражению холдинговых отношений и внутреннему контролю как важнейших функций управления, как необходимому условию эффективности функционирования холдинга в целом и его дочерних структур, являющихся, как правило, юридически обособленными хозяйствующими субъектами.

С возникновением консолидированных групп предприятий, как специфического объекта бухгалтерского учета появляется необходимость создания надежных внутрикорпоративных информационно-аналитических систем как условия и средства эффективного финансового управления, обеспечивающего не только развитие холдинговой структуры в целом, но и процветание ее дочерних и зависимых обществ. В этой связи актуальными вопросами являются: формирование учетно-аналитической системы финансового управления корпорацией, способствующей принятию целег гаских решений; раз-

работка финансово-экономических показателей, позволяющих стимулировать и оценивать эффективность деятельности отдельных дочерних предприятий и филиалов; внедрение в информационно-контрольную систему предприятий холдинга финансовых инструментов, увязывающих их деятельность в рамках единой корпоративной системы. Другой аспект актуальности связан с проблемой функционирования дочерних предприятий вспомогательного производства промышленного холдинга. «Сервисная» система холдинга должна находиться в прямом административном подчинении высшего звена управления компаний, поскольку она обеспечивает функции оперативного управления и контроля над дочерними фирмами. Она - инструмент руководства всем холдингом. Управление сервисными предприятиями холдинга должно быть подчинено общим задачам фирмы и входит в компетенцию его центральных служб.

Особенности функционирования дочерних предприятий сервисного направления сказывается и на системе финансирования затрат, а отсюда и специфика в определении доходов вспомогательного хозяйства, обслуживающего основное производство. Следовательно, возникает и проблема оценки деятельности таких дочерних предприятий и их влияние на общие экономические показатели холдинга.

Степень изученности проблемы. Большинство работ западных экономистов в области изучения интегрированных хозяйствующих структур в основном ориентированы на проблемы общей экономической теории, в частности: экономической теории прав собственности, теории фирмы, теории агентских отношений и т.д. Безусловно, без фундаментальных исследований по этим проблемам невозможно было бы понять сущность и принципы формирования холдинговых структур. Эти вопросы нашли отражение в работах таких зарубежных авторов: A.A. Алчана, А.Апчерча,Р. Брейли, К.Друри, Р.Г. Коуза, К.Андерсона и Б.Нидлза, Б. Райана, O.E. Уиллямсана, Э.С. Хендренсона и др.

Исследованием проблемы создания системы консолидированного учета и консолидированной финансовой отчетности в России занимались и отечественные ученые: А.Р. Горбунов, В.Б. Ивашкевич, Р.И. Карелюшников, Н.П. Кондратов, Т.В. Козлова, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, Н.Б. Рудык и Е.В. Семенкова, Я.В. Соколов, Н.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др. Большинство авторов освещали институциальные проблемы, возможности и особенности консолидированной финансовой отчетности интегрированных хозяйствующих структур в российской экономике. Однако проблема учёта холдинговых отношений, за исключением пожалуй только Плотникова B.C., не нашли должного отражения в экономической литературе. Тем более это касается вопросов организации учёта и отчётности «сервисных» дочерних предприятий, обслуживающих основное производство и порядка включения их в систему консолидчро-ванного учёта и консолидированной финансовой отчётности.

Таким образом, назрела необходимость в углубленной теории и организации учёта холдинговых отношений, связанных с хозяйственной деятельно-

стью субъектов вспомогательного производства и разработке модели учебно-аналитического обеспечения управления такими дочерними компаниями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по учетно-аналитическому отражению процесса включения в систему холдинговых отношений услуг сервисных дочерних предприятий консолидированной группы.

Для достижения цели в работе поставлены задачи, которые определили логику и структуру научного исследования:

- исследовать варианты способа выделения сервисных дочерних предприятий промышленного холдинга;

- разработать методику учета реорганизации организаций при выделении дочерних компаний из состава головной организации;

- сформировать рекомендации по организации учета затрат во вспомогательных производствах- сервисных дочерних предприятиях действующих в рамках промышленного холдинга;

- систематизировать существующие походы и дать рекомендации по совершенствованию учета доходов и расходов сервисных дочерних фирм, касающиеся учета НДС, нереализованной прибыли и взаимных расчетов в холдинге;

- обобщить законодательное и нормативное регулирование, касающиеся порядка составления консолидированной финансовой отчетности.

- разработать методику анализа оказания дочерними предприятиями сервисных услуг в холдинговых структурах;

- предложить аналитический инструментарий для оценки доходов и расходов дочерних предприятий сервисного обслуживания и изучения лх влияния на экономические показатели деятельности холдингов в целом.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются холдинговые отношения, возникающие в рамках консолидированной Группы в результате обслуживания дочерними предприятиями вспомогательного производства- компаний основного производства и процедура учетно-аналитического их отражения.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты Российской Федерации, объединенные в структуры холдингового типа.

Методологическая основа исследования. Методологической базой проведенного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам организации консолидированного учета, управленческого учета, анализа, информационного обеспечения. Кроме того, были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, положения по бухгалтерскому учету, материалы научных конференций и семинаров, справочно-информационные материалы.

В ходе исследования применялись общенаучные методы (индукция, дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация) и специальные методы (сравнения, балансового обобщения, агрегирования и элиминирования).

Информационной базой послужили нормативные и законодательные акты по бухгалтерскому учету, бухгалтерская финансовая отчетность предприятий г. Саратова и Саратовской области, материалы экономических периодических изданий, а также авторские материалы, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в разработке концепции построения эффективной - системы учетно-аналитического обеспечения холдинговых отношений. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- проведенный анализ вариантов создания дочерних сервисных предприятий позволил выявить наиболее эффективной из них, основанной на формировании уставного капитала вновь образованных дочерних фирм, по чистым активам. При этом варианте наиболее полно отражаются имущество и соответствующие ему обязательства дочерних предприятий;

- предложена методика учетного отражения процесса реорганизации акционерного общества при выделении из его состава сервисных дочерних предприятий, обеспечивающая в системном бухгалтерском учете (бухгалтерских записей) финансовых вложений, определяющих стоимостную оценку уставного капитала дочерних фирм;

- даны рекомендации по организации учета затрат вспомогательного производства, порядка включения их в состав затрат основного производства организации, зачета взаимных услуг в рамках холдинговой структуры,

- сформулированы основные принципы организации доходов и расходов услуг (работ) сервисных дочерних компаний, касающиеся системы финансирования и отражения в составе активов дополнительных расходов на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также на их ремонт;

- выявлена недостаточность отечественной законодательной и нормативной базы, определяющей порядок составления консолидированной финансовой отчетности. Определены принципы ее составления в соответствии с требованиями МСФО, но на базе предложенной системы внутрихрл-дингового консолидированного учета;

- предложена авторская методика раздельного анализа внутрИлог динговых услуг и услуг сторонним агентам, оказываемых дочерними предприятиями сервисного обслуживания;

- рекомендована методика анализа доходов и расходов дочерних предприятий сервисного обслуживания, позволяющая оценить их влияние на финансовые результаты и финансовое состояние холдинга в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку системы учетного отражения инвестиционного процесса инвестирующего общества (материнской компании) инвестируемое в дочернее сервисное предприятие)

при формировании уставного капитала послужит: теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении и уточнении роли и места в системе бухгалтерского учета холдинговых отношений деятельности сервисных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные концептуальные выводы доведены до уровня их практического использования в качестве методик учетно-аналитического обеспечения холдинговых отношений при включении в них деятельности хозяйствующих субъектов вспомогательного производства. Также практическая ценность предложенных в диссертации методик заключается в том, что они позволяют получить информацию о расходах и доходах сервисных дочерних предприятий и отражают процедуру деятельности таких хозяйствующих субъектов в консолидированной финансовой отчетности холдинга.

Предлагаемая система консолидированного учета деятельности сервисных дочерних компаний может служить важным элементом общей структуры обеспечения заинтересованных пользователей достоверной информацией функционирования хозяйствующих субъектов, соответствующей требованиям МСФО.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2001-2003 Г.г., а также на международной научной конференции «Бухгалтерский учет в XXI веке» (Саратов, 2003 г.).

Отдельные практические результаты, разработки и рекомендации диссертации в области организации учета затрат, зачета взаимных требований, отражения в составе активов консолидированного баланса затрат на модернизацию и реконструкцию, осуществляемых силами дочернего предприятия вспомогательного производства и др., нашли применение в холдинговых структурах г. Саратова и Саратовской области.

Наиболее важные положения, выводы и предложения нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений проиллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены объекты, предмет, метод и методика исследования.

В первой главе «Сервисные производства в холдингах и особенности-их формирования» выявлены принципы формирования и особенности функционирования дочерних «вспомогательных предприятий холдинга, влияющие на эффективность управления затратами и доходами структурных подразделений

холдинга, связанные с многопрофильностью их деятельности, спецификой формирования и учета затрат и порядка их включения в себестоимость конечного продукта холдинга.

Образование холдинговых структур в экономике России, изначально, имеет свои особенности. Крупные промышленные предприятия и объединения в условиях рыночных отношений стремились «избавиться» от так называемых непрофильных структурных подразделений. Ими оказались предприятия «сервисного» обслуживания основного производства - вспомогательные производства. Они первыми были выделены из состава новых акционерных обществ и образовали структуру дочерних компаний.

Однако слабая законодательная база, почти полное отсутствие методических и нормативных материалов, касающихся систем функционирования и учетно-аналитического обеспечения хозяйственной деятельности холдинговых образований привели к тому, что дочерние «вспомогательные» предприятия в форме различных ООО существовали только де-юре.

Фактически (де-факто) они стали просто самостоятельными предприятиями, слабо поддающихся централизованной системе управления холдингом.

Тем не менее, именно специализированные «вспомогательные» дочерние предприятия оказались наиболее жизнеспособными. С организацией специализированных, ремонтных, строительных, транспортных и других предприятий в рамках холдинговых структур они перестали быть вспомогательными. Их деятельность как самостоятельных юридических лиц из вспомогательной превратились в основную. Это одновременно и сильная и слабая сторона в системе управления холдингом.

В состав холдингов обычно входят юридические лица двух категорий. В «ядро» холдинга входит группа основных «профильных» дочерних фирм. Другую категорию составляют специализированные «сервисные» фирмы. В эт*ом качестве обычно используются оперативно-холдинговые компании, которые могут быстро менять конфигурацию товарно-материальных потоков, оперативно перераспределять ресурсы. Через них нередко проходят цепочки административного контроля и полномрчия управления дочерними фирмами. Круг таких фирм может быть весьма значительным. Это и топливно-энергетическое хозяйство, обеспечивающее энергией и теплом весь холдинг; инструментальное хозяйство, производящее инструмент и спецоснастку для предприятий основного производства, и, наконец, ремонтно-механические и строительные предприятия, являющиеся, в первую очередь, объектом нашего исследования. В зарубежной практике все дочерние сервисные предприятия нередко выделяются в особую структуру - субхолдинг или группу сервисных компаний. Все это и предопределяет необходимость централизованного управления ими.

Структура холдинга предполагает организацию центра принятия ключевых решений и возможность оперативного контроля над дочерними предприятиями. Система управления холдинговой структурой строится на четком механизме принятия и исполнения решений.

Высший орган управления холдинговым объединением, зарегистрированным как акционерное общество, - общее собрание акционеров материнского холдинга. Формируемые им административные органы управляют собственной деятельностью, дочерними фирмами и предприятиями. На высшем уровне управления холдинговой фирмы определяются ключевые вопросы деятельности всей компании- кадровая политика, инвестиционная и производственно-технологическая стратегия, решается судьба перспективных проектов и пр. В российской и в мировой практике на высшем уровне управления обсуждаются важнейшие оперативные решения. Дочерние фирмы наделяются достаточной самостоятельностью для выполнения поставленных перед ними задач.

Деятельность высших органов управления холдинга охватывает операции материнской компании и всего холдинга. При этом на уровне совета директоров материнской фирмы определяется стратегия развития всего хозяйственного объединения. Оперативное управление компанией осуществляют исполнительные структуры под руководством генерального директора. Исполнительный орган управления материнской компании - это главный центр принятия важнейших оперативно-стратегических решений.

В административном регламенте холдинговой компании отражается порядок принятия решений в отношении дочерних компаний, механизм их реализации,ответственность конкретных должностных лиц различных уровней. Положения главного регламента могут быть «продублированы» в уставах, регламентах и локальных нормативных актах дочерних фирм. Эти меры создают общее административно-правовое «пространство» компании, они объединяют ее систему управления. Исполнительный орган дочернего общества подчинится непосредственно вышестоящим органам холдингового объединения в вопросах, определенных внутренним регламентом фирмы. В результате достигается разграничение компетенции между материнским и дочерними предприятиями. Организационные принципы находят отражение в учетной политике холдинга, в организации всей его финансовой системы.

Образование консолидированных групп в Российской Федерации имеет свои исторические особенности. Развитие промышленности в нашей стране до недавнего времени определялось созданием крупных производственных структур - производственных и научно-производственных объединений, комбинатов и т.д. Эффективность таких гигантов поддерживалась гарантированной, централизованной системой финансирования, снабжения и сбыта. Переход к рыночной системе отношений отменил централизацию снабжения и сбыта, что привело к неуправляемости промышленных гигантов, лишенных внешнего финансирования. Поэтому в процессе реорганизации производственных объединений на их базе после акционирования стали выделяться более мелкие структурные подразделения в форме ООО, ЗАО и т.д. Причем, данный процесс проходил в основном стихийно, в зависимости от специфики деятельности предприятия и его финансового состояния и без должной юридической и экономи-

ческой базы. Тем не менее, можно выделить три основных способа реструктуризации крупных АО:

- создание новых, юридически самостоятельных предприятий на оазе действующих цехов, производств и других относительно самостоятельных, обособленных структурных подразделений, с передачей в уставный капитал последних не всего ранее используемого имущества, а лишь незначительной его части, обеспечивающей большинство голосов материнской компании при минимальном размере уставного капитала;

- создание новых дочерних предприятий на базе акционерного общества с передачей только имущества в их уставные капиталы;

- создание новых дочерних обществ с передачей имущества и обязательств на основе чистых активов, рассчитанных по данным внутренних балансов АО.

Наиболее рациональным и справедливым представляется третий способ консолидации предприятий методом выделения. Однако необходимо предостеречь от ошибки, часто допускаемой руководителями акционерных обществ, которые в основу организации нового дочернего предприятия берут разделительный баланс, забывая простую истину, что предприятия, основанные на акционерной форме собственности, уже не являются государственными, и подход к ним должен быть иным. В данном случае речь должна идти не о распределении имущества и обязательств, а о долгосрочных финансовых вложениях в дочернюю компанию, рассчитанных на базе чистых активов.

Во второй главе «Учет доходов и расходов в дочерних предприятиях основного производства» раскрываются вопросы специфики организации учета доходов и расходов дочернего предприятия вспомогательного производства.

При реорганизации, основное предприятие передает часть своих активов и обязательств новой, специально для этого создаваемой организации (чаще всего в качестве «новой организации» выступает обособленное структурное подразделение основной организации). Акционерам основной организации передаются акции (доли) дочерней компании на пропорциональной основе в соответствии с объемом акций (долей), которыми они владеют в основной (материнской) организации.

Цель состоит в выделении небольших и легко контролируемых подразделений с собственным руководством, с четко рыночным и конкурентным профилем, большой близостью к рынкам и потребителям, высоким уровнем гибкости, обеспечивающим по возможности прямой доступ по всем ресурсам, необходимым для их бизнеса.

Поддержка фирм холдинга должна оказываться через горизонтально управленческую иерархию с короткими путями прохождения решений, необходимыми полномочиями и высоким качеством решений и существенно ограниченным числом органов управления, имеющих право участвовать в принятии решений.

Различные организационные структуры предприятия, а также их комбинации образуют множество альтернатив. Поэтому необходим анализ влияния реструктуризации на финансовое положение материнского общества, при том или ином способе выделения дочерней компании.

Основой анализа выбора варианта реструктуризации предприятия является анализ ликвидности баланса, точнее оценка ликвидности баланса материнского предприятия при различных способах выделения дочерних структур (см. табл.)

Таблица

Оценка ликвидности баланса материнского общества при различных вариантах выделения дочернего предприятия (тыс. руб.)_

Показатели ликвидности баланса Расчет

На начало года I вариант II вариант III вариант

1 2 3 4 5

1 Коэффициент абсолют-ной ликвидности = стр. 250+260 стр.610+620+660 100/400=0,25 100/400-0,25 100/400=0,25 100/250=0,4

2.Коэффициент проме-жу-точного покрытия баланса ~ стр.2401250+260 стр.610+620+630+660 100/400=0,25 180*/400—0,45 100/400=0,25 100/250=0,4

Коэффициент покрытия баланса = стр.250+260+240+210 стр.610+620 600/400=1,5 (180+333)/400 =1,28 (100+320)/400= 1,05 (160+320)/250 =1,68

* 180 тыс. рублей отражает стоимость оборотных средств, переданных по лизингу дочернему предприятию на срок 12 месяцев из общей суммы лизинга в 200 тыс. рублей.

Главная цель реструктуризации предприятия - сохранение и успешное улучшение его финансового состояния. Анализ показателей ликвидности баланса показал, что третий вариант выделения дочернего предприятия не только сохраняет, но и улучшает финансовое состояние материнского общества.

Управленческий учет внутрипроизводственных услуг вспомогательных производств должен выполнять следующие задачи:

определять причинно-направленное движение издержек вспомогательных производств, контроль за которыми обеспечивает более точное калькулирование себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг основного производства;

обеспечить полное бюджетирование и учет издержек вспомогательных производств по видам и объемам внутрипроизводственных услуг по местам возникновения.

В бухгалтерском учете отражаются индивидуальные издержки каждого хозяйствующего субъекта холдинга. Трансфертные цены на продукцию и услу-

ги вспомогательных производств устанавливаются с учетом заинтересованности как каждого дочернего (филиала) предприятия так и холдинга в целом, таким образом, чтобы возместить свои затраты и получить прибыль. В системе бухгалтерского учета формируется специфическая информация об издержках дочернего предприятия, которые представляют собой производственные затраты, сообразованные с разграничением ответственности за их уровень.

С созданием холдинговых структур в бухгалтерском учете вспомогательных производств появились новые аспекты этой проблемы. В холдингах резко увеличились масштабы производства, появились юридически самостоятельные предприятия вспомогательного производства, которые оказывают услуги не только внутри холдинга, но и на сторону. |

Если в отдельных предприятиях речь шла о том, как отражать в системном бухгалтерском учете взаимные услуги вспомогательных, то в холдингах эта проблема осталась, и появилась еще одна - как учитывать в себестоимости основного производства услуги вспомогательных дочерних организаций. Таким образом, появились как бы два уровня учета затрат вспомогательных производств: сводный учет затрат на производство — уровень юридически - самостоятельного хозяйствующего субъекта и консолидированный учет - уровень холдинга в целом.

С нашей точки зрения, однозначного решения здесь не может быть. Все зависит от типа и характера холдинга, особенностей технологического процесса ( замкнутый или незамкнутый цикл производства), специализации и степени кооперации, а также масштабов как самого холдинга, так и входящих в него хозяйствующих субъектов. Следует при этом учитывать и степень оснащенности средствами вычислительной техники учетных работ.

В большинстве холдингов хозяйствующие субъекты находятся на децгн-трализованном учете и выделены на самостоятельный баланс. Однако существуют холдинги, где консолидированный учет ведется в центральной бухгалтерии. В таком варианте ведения консолидированного учета необходимо выделение учета собственных затрат хозяйствующих субъектов для определения их доли в себестоимости продаж в целом по холдингу.

С консолидированным учетом затрат на производство В холдингах связаны вопросы учета внутреннего оборота. Сюда же примыкает вопрос об учете реализованной продукции как в целом по холдингу, так и его самостоятельно хозяйствующих субъектов.

Учитывая специфику холдинговых отношений, основанных на микрора1 ночных отношениях, услуги по реконструкции, модернизации, изготовление нестандартного оборудования и т.п., передаются внутри холдинга по договор- •

ной (трансфертной) цене, которая включает в себя долю прибыли вспомогательного дочернего предприятия, являющегося юридически самостоятельным лицом. Это необходимо не только для оценки деятельности дочерней компании, но и в целях распределения (дивидендная политика) нераспределенной

прибыли холдинга в целом, с учетом « доли меньшинства» акционеров дочернего вспомогательного предприятия.

В консолидированном учете и при составлении консолидированного баланса можно применять следующее правило консолидированного учета, используемое при продаже основных средств между предприятиями Группы: в случаях, когда продажа основных средств между предприятиями группы осуществляется по их остаточной стоимости согласно балансовой оценке продающего предприятия, корректировка при консолидации балансов не требуется.

На организацию производственного учета вспомогательных хозяйствующих субъектов оказывает влияние оказание встречных услуг вспомогательными производствами и усложнения в связи с этим исчисления фактической себестоимости продукции и услуг, поскольку предварительно требуется определить себестоимость принятых и оказанных услуг по каждому подразделению. С мелью устранения указанного недостатка необходима организация консолидированного учета, обеспечивающего исключение взаимной задолженности, нереализованной прибыли, находящейся в составе трансфертной цены услуг вспомогательных производств.

В рамках холдинговых структур, использование договорных (трансфертных) цен на взаимные услуги, с одной стороны облегчает процедуру взаимозачета, с другой - требует определенных учетных манипуляций «нереализованной» прибылью этих предприятий.

Для решения этой задачи мы предлагаем, отражать услуги, например, строительно-монтажного дочернего предприятия по их сметной стоимости, а отклонения от нее регулировать за счет «нереализованной» прибыли, т.е. по счету 98 «Доходы будущих периодов».

Из существующих пяти основных типов трансфертных цен, которые компании могут использовать для передачи товаров и предоставления услуг между подразделениями, наиболее эффективным является первый - трансфертные цены на основе рыночных цен. Они обычно устанавливаются на основе прейскурантных цен на такие же или похожие товары или услуги; это фактическая цена, по которой поставляющее подразделение продает промежуточную продукцию внешним заказчикам (может быть, для трансфертов внутри группы дается скидка, которая показывает более низкие реализационные расходы), и.чи цена, которую предлагает конкурент.

Трансфертные цены на основе рыночных цен. В большинстве случаев, когда для промежуточного продукта существует совершенный конкурентный рынок, оптимально как для целей принятия решений, так и для оценивания деятельности организации устанавливать трансфертные цены по ценам конкурентного рынка. Совершенный конкурентный рынок существует в том случае, если продукт является однородным и если ни один из покупателей или продавцов на рыночные цены влиять не может.

Когда трансферты учитываются по рыночным ценам, показатели деятельности подразделений с большей вероятностью отражают реальный экоуо-

мический вклад подразделения в общие прибыли компании. Если поставляющего подразделения не существует, промежуточный продукт необходимо закупать на внешнем рынке по текущей рыночной цене. И наоборот, если не существует получающего подразделения, промежуточный продукт приходится реа-лизовывать на внешнем рынке по текущей рыночной цене. Следовательно, в этодМ случае прибыли подразделений скорее всего похожи на прибыли, которые были бы, если бы подразделения выступали в качестве отдельных компаний. Вследствие этого рентабельность подразделений может быть сопоставлена непосредственно с рентабельностью аналогичных компаний, действующих в этой * же отрасли бизнеса.

Организацию управленческого учета внутрипроизводственных услуг по «

результатам нужно рассматривать с рыночных сторон. Ведение полного управленческого учета всегда связано с повышением трудоемкости и высокими расходами предприятия. Поэтому осуществления на практике принципа экономичности означает, что в интересах его выполнения делаются определенные уступки в отношении соблюдения заданной степени точности учетных данных. Принятие в конкретных случаях тех или иных уступок зависит от степени влияния экономических условий на производство продукции и значимости тех или иных управленческих решений для предприятий.

Основы группировки издержек вспомогательного производства, которую можно использовать в управленческом учете внутрипроизводственных услуг зависит от : во-первых, произведены и потреблены в одном и том же отчет лом периоде; во-вторых, произведено и потреблено в следующих за ним периодах времени; в-третьих, производство и потребление услуг связано с производством основного производства или основных средств.

К первой группе издержек производства можно отнести производимые и расходуемые на целевые нужды внутри предприятия различные виды энергетических ресурсов собственной выработки (электроэнергия, тепловая энергия и т. п.), ремонтные (текущий ремонт), транспортные и другие расходы.

Ко второй группе издержек производства можно отнести внутрипроизводственные услуги долгосрочного пользования, потребляемые в следующих отчетных периодов. К ним относятся, например, нестандартное оборудованле и инструмент, подготовительные и ремонтно-строительные работы, которые были произведены для собственных нужд предприятия.

Издержки вспомогательных производств третьей группы перекликаются „

со второй. Эти виды услуг (строительно-монтажные работы, модернизация л реконструкция основных средств и т.п.) зачисляются в активы предприятия, что означает одновременно уменьшение величины издержек производства отчетного периода на стоимость той их части, которая относится к объемам производства этих видов продукции. При использовании в периодах времени, следующих за отчетным, указанные активы подлежат амортизации.

Расходы по ремонту основных средств относят на затраты продук.ди" того периода, в котором они возникли.

Холдинги создают ремонтный фонд для накапливания средств на осуществление ремонтных работ. Для учета ремонтного фонда целесообразно открывать субсчет «Резервы на ремонт основных средств» по пассивному счету 96 «Резервы предстоящих расходов».

Отчисления в ремонтный фонд должны производиться на основе плановой сметы затрат на все виды ремонта, представляющие собой трансфертную цену на ремонтные услуги.

Ремонтный фонд в холдингах с высоким уровнем централизации управления целесообразно формировать на базе материнской компании на основе заявок на все виды ремонта по каждой организации холдинга. Финансово-расчетный центр холдинга обобщает эти заявки, сверяет с производственной мощностью дочернего предприятия, осуществляющего ремонтные работы и составляет план-график и сметы проведения ремонта по каждому структурному подразделению холдинга

По каждому предприятию консолидированной группы составляется финансовый план отчислений в централизованный ремонтный фонд.

Наиболее эффективным, с точки зрения как организации вспомогательного производства, так и учета в холдинговых структурах, является система учета холдинговых операций. В этом случае холдинг, в лице материнского общества, реализует процесс снабжения дочернего предприятия, осуществляющего ремонт основных средств, оставаясь при этом собственником материальных ресурсов. «Вспомогательное» дочернее предприятие представляет лишь услуги, без их материального носителя в учете, для других организаций холдинга.

Ремонт и содержание основных средств непроизводственного назначения осуществляют за счет прибыли организации. Фактические расходы по ремонту указанных объектов списывают в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита материальных денежных и расчетных счетов (10,70,69,60,76 и др.).

На этом этапе учетного процесса особенно хотелось бы подчеркнуть, что прибыль, сформированная и учтенная по счету 98 «Доходы будущих периодов», является лишь внутригрупповым показателем, отражающим возможность получения дохода вспомогательным производством (дочерним обществом). Из этого можно сформулировать три основных принципа:

1. «Прибыль» организаций вспомогательных производств пе увеличивает активы консолидированной группы в целом, так как их услуги потребляются внутри холдинга, а реальные денежные и эквивалентные им потоки (их увеличение) могут появляться только при продаже продукта за пределы холдинга (сторонним агентам рыночных отношений),

2. Нельзя забывать, что на большую часть прибыли (в зависимости от доли участия в уставном капитале дочернего предприятия акционерами материнского общества) имеет право материнская компания.

3. Оставшаяся часть «прибыли» вспомогательных производств в консолидированном учете и отчетности должна отразиться как «доля меньшинства», на которую имеет право акционеры дочернего предприятия.

Консолидированная отчетность - это процесс регулирования и агрегирования финансовой информации индивидуальных финансовых отчетов материнского общества и ее дочерних компаний таким образом, чтобы объединенный финансовый отчет представлял собой информацию о финансах консолидированной группы предприятий, как о едином целом хозяйствующем субъекте. Консолидированный баланс должен отдельно отражать совокупность капитала и резервов «меньшинства» (Minority interests) на начало и конец отчетного периода. Эта сумма должна соответствовать совокупной стоимости активов за вычетом стоимости обязательств дочерних компаний, т.е. их доли в чистых активах консолидированной группы.

На наш взгляд, можно выделить два этапа консолидации баланса в зависимости от наличия или отсутствия взаимных операций:

- консолидация вхождения в группу (при составлении впервые консолидированной отчетности ранее независимых компаний) связана с приобретением инвестируемой компании;

- последующая балансовая консолидация, (ранее и уже осуществляющей взаимные операции группы предприятий) основанная на системе консолидированного учета.

Консолидация должна обеспечить предупреждение повторного учета взаимных операции компаний группы. При составлении консолидированной отчетности данные отчетности материнской компании и дочерних предприятий объединяют поэтапно, чтобы представить их как единую хозяйственную организацию. В этих целях:

- инвестиции материнской компании в дочерние предприятия элиминируются собственным капиталом дочерних предприятий;

- остатки задолженности по внутрифирменным операциям, таким, как внутрифирменные продажи, расходы, дивиденды, элиминируются полностью;

- нереализованная прибыль по внутрифирменным операциям в остатках товаров и в основных средствах элиминируется в полном объеме;

- нереализованные убытки по внутрифирменным операциям в остатках активов также элиминируются;

- чистая прибыль, принадлежащая сторонним акционерам дочернего предприятия (доля меньшинства), указывается отдельно от прибыли, принадлежащей материнской компании;

- в консолидированной отчетности следует также выделить долю меньшинства в нетто-активах (или собственном капитале).

В третьей главе работы «Методика анализа деятельности дочерних предприятий сервисного обслуживания в холдинговых структурах» Раскрывается комплекс проблем, связанных с основополагающими принципами анализа роли дочерних предприятий сервисного обслуживания в деятельности холдинговых структур и соблюдения ими договоров на оказание сервисных услуг. Особое внимание уделено вопросам анализа доходов и расходов дочерних предприятий сервисного обслуживания в целом и в том числе с выделением и

раздельной оценкой финансовых результатов деятельности подобных предприятий, связанной с внутрихолдинговыми операциями, либо с продажами своих услуг за пределы холдинга. Это позволило предложить методику анализа влияния финансовых результатов этих предприятий на основные аналогичные экономические показатели деятельности холдингов в целом, отражаемые в их консолидированной отчетности.

В заключении содержатся основные теоретические и практические выводы, обобщены итоги исследования и изложены основные рекомендации по организации консолидированного и управленческого учета расходов и доходов дочерних сервисных предприятий. Отражены предложения по анализу влияния деятельности дочерних предприятий на показатели хозяйственной деятельности консолидированной группы предприятий в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алтынбаева М.Р., Плотников B.C. Учет затрат вспомогательных производств в холдинговых структурах // Финансовые и бухгалтерские консультации.- ФБК «Пресс», 2002, № 11.- 0,5 п.л. (авт. i),3 п.л.);

2. Алтынбаева М.Р., Плотников B.C. Особенности учета ремонта объектов основных средств в холдингах // Финансовые и бухгалтерские консультации.- ФБК «Пресс», 2003, № 3,- 0,5 п.л. (авт. 0,3);

3. Алтынбаева М.Р., Плотников B.C. Расходы на основные средства, приобретенные холдингом // Финансовые и бухгалтерские консультации,- ФБК «Пресс», 2003, № 5.- 0,5 п.л. (авт. 0,4);

4. Алтынбаева М.Р., Плотников B.C. Учет затрат на восстановление (капитальный ремонт) основных средств в холдинговых структурах // Финансовые и бухгалтерские консультации - ФБК «Пресс», 2003 г., № 7 0,5 п.л. (авт. 0,3);

5. Алтынбаева М.Р. Учет процесса реструктуризации предприятия //

Вестник профессионального бухгалтера №10 (37) 2003, г. Самара, 0,7

п.л.

Автореферат

Подписано в печать /6 ■ О 5, 0£~г

Бумага типогр. № Печать офсетная Заказ /зг

Издательский центр Саратовского

Формат 60х Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

государственного социально-экономического университет а. 410003, Саратов, Радищева, 89.

№10980

РНБ Русский фонд

2006-4 13908