Учет и анализ собственного капитала в условиях инфляции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Успаева, Милана Гумкиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Успаева, Милана Гумкиевна
Введение
Глава I.
Методологические основы исследования капитала в условиях инфляции.
1.1. Опыт отражения инфляции в бухгалтерской отчетности.
1.2. Бухгалтерские оценки и инфляция.
1.3. Учетно-аналитический инструментарий раскрытия инфляции.
Глава II.
Формирование финансовой отчетности в условиях инфляции.
2.1. Концепции капитала организации. Сохранение и наращение капитала.
2.2. Форматы отчета о финансовых результатах.
2.3. Раскрытие статей бухгалтерского баланса.
Глава III.
Финансовый анализ факторов собственного капитала организации.
3.1. Структурно-динамический анализ капитала организации. 121 3.2. Показатели эффективности собственного капитала организации и их анализ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ собственного капитала в условиях инфляции"
Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике динамика цен приобрела черты типичного, постоянно проявляющего себя фактора влияния. В большинстве стран мира ценовая динамика в течение длительного времени характеризуется устойчивой тенденцией повышения среднего уровня цен во всех секторах и отраслях экономики с неравномерной скоростью стабилизации этого процесса.
Эффект последствий инфляции в бухгалтерском учете и отчетности оказался настолько существенным, что традиционно применявшиеся принципы и допущения стали вынужденно пересматривать в контексте приведения последних в соответствие с экономическими реалиями. Вначале пришлось отказаться от принятого допущения о стабильной покупательной способности национальной денежной единицы; затем была поставлена под сомнение многовековая концепция учета по историческим оценкам. В дальнейшем принцип перманентности баланса был противопоставлен более целесообразному принципу актуализации статей баланса в условиях текущей экономической конъюнктуры, а требование сопоставимости бухгалтерских данных пришлось ограничивать двумя смежными отчетными периодами.
Несмотря на то, что базисными отношениями рыночной экономики являются отношения собственности, в современной системе бухгалтерской (финансовой) отчетности все еще недостаточно прозрачно, полно, уместно и корректно раскрывается пользователям полезная информация о собственном капитале организации, особенно в условиях его эрозии по причине инфляции.
В течение ряда десятилетий в бухгалтерской науке и практике ведется поиск общепризнанных подходов, которые позволяли бы адаптировать уже выработанные и исторически выверенные принципы и правила бухгалтерского учета к инфляционным условиям экономики. О возможном многовариантном и разнохарактерном решении этой задачи свидетельствуют дискуссионные формулировки в международных стандартах финансовой отчетности, а также пробелы в национальных принципах и правилах надлежащего бухгалтерского учета, отсутствие четких обязательных требований к денежным измерителям (номинальных, реальных), применяемых в учете. Допускаются в качестве равновозможных концепций физического и финансового капитала. Следует отметить также обилие несводимых к общему основанию категорий, понятий; терминов и т.п. В системе нормативного регулирования до сих пор отсутствуют конкретные положения по бухгалтерскому учету в условиях инфляции (рекомендуемого или обязательного характера).
Применительно к российским условиям исследование последствий влияния инфляции на организующие начала бухгалтерского учета ведутся в основном под сильным влиянием зарубежного опыта. Сам круг исследователей в этой сфере все еще остается узким - проф. Палий В.Ф., Ковалев В.В., Новодворский В.Д., Пучкова С.И., Ефимова О.В., Соколова Г.Н., Шнейдман Л.З. Научный аппарат исследований все еще находится в состоянии несовершенства по причине неразвитости категорий денежных оценок, отсутствия должной статистической базы ценовых факторов и макроэкономических индикаторов динамики цен, пробелов в учении о собственном капитале, а также концепции резервирования амортизации капитала. Несмотря на то, что в процессе реформирования капитал российских предприятий подвергается острому воздействию разнообразных тенденций инфляции (гиперинфляции, стагфляции) методические основы дефлятирования оценок капитала оказались вне должного внимания.
Вклад в решение проблем инфляционной бухгалтерии В.Бакстера, С.Дэвидсона, Т.Лимперга, Ван Севентера, Р.Уэйла и ряда других зарубежных исследователей характеризуется и определяется не только постановкой проблемы, разработкой учетно-аналитического инструментария оценок инфляции, обоснованием условий и формата инфляционных поправок, но также введением в профессиональный оборот бухгалтеров специальных понятий и счетных процедур - поддержание физического и финансового капитала, реализованная и нереализованная прибыль от владения активами, общий, специальный и реальный индексы цен, дефлятор, монетарные и немонетарные статьи отчетности, чистая монетарная позиция и т.д. В течение длительного времени эти идеи апробировались в учетных системах предприятий англосаксонских, латиноамериканских и континентальных стран.
При этом идеи инфляционного учета развивались в рамках существенно различных парадигм регулирования бухгалтерского учета - общепринятых принципов учета и обобщенных практикой национальных правил учета.
В современных условиях актуальность темы сохраняется в силу существующего широкого спектра взглядов на проблему отражения инфляции в бухгалтерском учете и отчетности, по причине неадаптированности международно признаваемых методических подходов инфляционного учета к российским условиям, а также в связи с необходимостью выработки должного уровня научной культуры информационного обеспечения функционирования одной из базовых ценностей рыночной экономики - капитала.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в выработке способов формирования полезной бухгалтерской информации о собственном капитале организации в условиях инфлирования экономики.
В работе поставленная цель потребовала решения следующих задач научного характера:
- раскрыть взаимосвязи и определяющие тенденции развития денежных измерителей в условиях инфляции;
- дать взаимоувязанную трактовку категории капитала предприятий с различными организационно-правовыми формами собственности и соответствующих им концепций поддержания (сохранения) капитала (юридической, физической, финансовой);
- раскрыть содержание процедур оценки составляющих собственного капитала на основе справедливой стоимости;
- провести сравнительный анализ методов оценки элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности с целью выработки методики учета их влияния на собственный капитал коммерческих организаций;
- разработать модели взаимосвязи факторов и критериальных показателей для проведения структурно-динамического анализа собственного капитала;
- обосновать формат и особенности раскрытия собственного капитала в современной финансовой отчетности организации.
Предмет и объект исследования. Предметной областью проведенного исследования были выбраны методы денежной оценки составных элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также обоснование формата отчетности при формировании полезной бухгалтерской информации для целей финансового контроля, финансового планирования и прогнозирования, оценки эффективности принимаемых деловых решений. В качестве объекта исследования принят хозяйствующий субъект в статусе коммерческой организации, действующий в современных условиях российской экономики в установленном законом порядке. Поскольку гражданско-правовой оборот предусматривает большое разнообразие организационно правовых форм участников гражданского процесса, объект исследования был ограничен наиболее распространенными в Российской Федерации видами юридических лиц - акционерными обществами (открытыми и закрытыми) и обществами с ограниченной ответственностью.
Методологическая основа исследования. Содержание исследованных вопросов представлено с использованием понятийного аппарата современной количественной теории денег (Ф. Кейген, М. Фридман, JI. Харрис), высших финансовых вычислений (Н. Лунский, М. Модильяни, У. Шарп) и концепций капитала (Л. фон Мизес, Дж. Хикс, А. Маршалл).
Технический инструментарий выполненных разработок ставился в связь с предметом и формулой научной специальности. В работе широко использовались методы денежной оценки, балансовой увязки, балансового обобщения, создания и развития факторных систем, индексации, дисконтирования, типологии (на основе исторического и логического анализа).
Достоверность положений и результатов исследования обосновывается требованиями международных стандартов финансовой отчетности, правилами национальных систем счетоводства-балансоведения, соответствием законодательным и нормативным актам действующим на территории Российской Федерации, а также результатам специально организованных обследований официальным статистическим публикациям, монографическим трудам российских и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования. В ходе проведенного исследования были научно обоснованы теоретические и методические подходы к оценке уровня достаточности поддержки капитала в условиях инфляции, предложены усовершенствованные приемы и методы раскрытия информации о последствиях инфляции в бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеющей существенное значение для заинтересованных лиц, контролирующих и организующих кругооборот капитала.
По сравнению с уже имеющимися (ранее полученными и опубликованными в печати другими авторами) наработками по исследуемой проблеме, в настоящей работе в качестве привносимых результатов на защиту выносятся:
1. Интерпретация индекса инфляции не в терминах индексов потребительских цен (номиналистическая теория денег), а в терминах конструктивного показателя относительной динамики ценовых факторов в основных секторах экономики (количественная теория денег);
2. Учетная система собственного капитала организации в условиях инфляции определяется не тремя факторами (концепцией капитала, масштабом денежной единицы и фактором временной определенности), а четырьмя факторами, (дополнительно включающей способ отражения в учете резервирования капитала);
3. При оценке собственного капитала уровень достаточности последнего может быть установлен на базе справедливых стоимостей активов и обязательств, которые следует рассматривать как финансово-эквивалентные оценки при совершении информационно прозрачных сделок;
4. В финансово-ориентированной системе учета, отчетности, анализа и менеджмента определяющее значение имеет концепция исторической (первоначальной) себестоимости и сохранности требуемого уровня наращения капитала по условиям его привлечения, а не покупательной способности денежной единицы;
5. В качестве коэффициентов пересчета статей бухгалтерской отчетности предлагается использовать не индексы цен, а множители наращения более корректно отражающие процессы инфляции.;
6. В работе системно представлены модели ключевых характеристик в виде расширяющейся факторной системы.
Практическое значение результатов исследования. Предложены и даны рекомендации, которые направлены на совершенствование формирования информации о собственном капитале организации, способов ее раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции, на повышение уровня достоверности и справедливой прозрачности сведений о капитале для пользователей отчетности.
Основываясь на требованиях МСФО о полезности и справедливой прозрачности данных финансовой отчетности, а также на требованиях ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 13 п.4) о соответствующем обосновании допускаемых законом неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, в диссертации приведены методы корректировки денежных измерений для оценки собственного капитала в целях:
- разработки положений учетной политики;
- выработки положений финансовой политики (дивидендной политики, политики резервирования по поддержанию капитала);
- обоснования принятого порядка формирования отчетных показателей об инфлированном собственном капитале;
- обоснования процедур корректировки собственного капитала в условия информационных ожиданий; для включения в пояснительную записку к бухгалтерской отчетности.
Вносимые автором усовершенствования приемов учета и анализа собственного капитала с поправками на инфляцию будут способствовать реализации положений, зафиксированных в ст.З ФЗ «Об аудиторской деятельности» и в ст.З ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Кроме того, представленные в диссертации результаты могут быть положены в основу разработки нормативных актов МФ РФ и ФК ЦБ «Бухгалтерский учет в условиях инфляции» (в порядке реализации правительственных мер по проведению реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации), совершенствования ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты исследований нашли отражения в пяти опубликованных статьях, общим объемом Z,H п. л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из следующих структурных составляющих - введение, три главы, заключение, литература и приложения. Логика и содержание излагаемого материала, обусловлены целевыми установками диссертации и характером исследуемого материала.
В диссертации содержится иллюстрирующий материал: 22 таблицы и 26 схем.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Успаева, Милана Гумкиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного выше исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Влияние ценовых факторов в условиях рыночной экономики носит неустранимый характер. Идея стабилизации, установления нового уровня экономического равновесия не влечет сама по себе предпосылку сохранения постоянства покупательной способности денежной единицы, а также гарантий сохранения капитала.
Инфляция возникает в условиях дополнительного роста денежной массы и сопровождается всеобщим изменением ценовых факторов во всех секторах экономики; динамика ценовых факторов носит характер длительной тенденции с устойчивыми и неравномерными скоростными параметрами ценовой динамики.
Суть этих ценовых тенденций - в радикальных изменениях спроса и предложения на все рыночные ценности - деньги, товары, труд, валюту, государственные ресурсы (коммунальный капитал).
2. Практический опыт учета инфляции как фактора влияния на объекты бухгалтерского учета и отчетности показал, что наиболее действенными учетные процедуры оказывались тогда, когда регламентировался баланс частных и общественных интересов в сферах: а) налогообложения; б) поддержания экономической жизнеспособности корпоративных структур; в) обеспечения эффективного менеджмента.
Однако помимо прямого вмешательства законодателя в сферы правоустановления и правового режима защиты участников рыночных отношений от макроэкономических факторов инфляции реальное значение сохраняют финансовые аспекты инвестирования, мотивации, распределения прибыли.
3. Эффект инфляции предполагает, развитие четырех базовых принципов учета: а) принципа непрерывного функционирования организации (поддержания капитала); б) принципа временной определенности (исторических или текущих (актуальных) оценок); в) принципа стабильности денежной единицы (ценности денег); г) принципа имущественной обособленности (концепции капитала).
Учетную систему инфляционной бухгалтерии определяет конкретная конфигурация выбранных руководством в учетной политике базовых концепций учета.
Ведущую роль в этой системе играет принцип определенности в интерпретации собственного капитала - физического, финансового, юридического. Сами по себе учетные системы инвариантны; всё зависит от степени гармонизированное™ интересов собственника, третьих лиц и менеджмента.
4. Концепция физического капитала приобретает актуальный характер в организациях, где баланс экономических интересов заинтересованных сторон уже достигнут, основное внимание со стороны менеджмента и собственников сосредоточено на поддержании и наращении деловой активности, адекватности бизнеса реалиям экономической среды (конкурентного окружения), на росте операционной прибыли при достаточной производственной мощности организации. В центре внимания заинтересованных сторон находятся вопросы технологии бизнеса, генерирования денежных потоков, меры реальной эффективности экономического оборота.
Концепция финансового капитала преобладает в корпоративных структурах с несбалансированными интересами участников организации, когда доминантой отношений становится не рост стоимости, а нахождение меры и критериев согласования рыночных ценностей участников гражданско-правового оборота. Эта концепция востребована в ситуациях, когда менеджмент не руководствуется в своей отчетной политике принципами справедливой прозрачности отчетных данных, когда отчетные данные не обеспечивают функциональную полезность информации её пользователям. Базовой категорией прибыли в этом случае выступает чистая прибыль к распределению, или добавленная стоимость.
6. Индекс инфляции по своей природе должен соответствовать конструктивному показателю, в котором одновременно учитываются такие его неотъемлемые характеристики, как: а) рост денежной массы; б) динамика ценовых факторов в основных секторах экономики; в) кумулятивный эффект процесса. г) непрерывный характер динамики ценовых факторов.
В основу исчисления индекса инфляции должны быть положены идеи количественной теории денег.
7. Современный уровень представлений о денежных измерителях в бухгалтерском учете требует различения себестоимости, цены, стоимости, ценности. Каждый из указанных видов оценки существенно отличен от других видов денежных характеристик, а потому требует уместного использования в конкретных условиях места и времени (каталлактические и праксиологические оценки).
8. Справедливая стоимость соответствует такому виду праксологических денежных оценок, которые основаны на финансовой эквивалентности сделок и предполагают одинаковую осведомленность сторон о существенных условиях сделки.
9. Инфлированные денежные оценки создают ситуацию, затрудняющую непосредственно интерпретировать данные системного учета и отчетности. Однако внешняя несопоставимость, искаженность оценок статей балансовых построений не означает недостоверность бухгалтерской информации; инфляционные процессы делают невозможными прямые, непосредственные сопоставления отчетных показателей; на смену очевидных сравнений заступают опосредованные характеристики, которые предварительно формируют на базе какой-либо теоретической концепции капитала.
В юридической концепции капитала превалирующее значение имеют номинальные денежные оценки по исторической стоимости.
В концепции физического капитала равноправными являются денежные измерители по текущей и исторической оценке с использованием каталлактических характеристик - реализационных цен и себестоимости.
В концепции финансового капитала денежные измерители выступают всего лишь техническим инструментом выражения множителей наращения капитала по условиям его привлечения в условиях инфляции.
10. В условиях инфляции принцип исторических денежных оценок сохраняет свое традиционное значение в формировании учетной системы — на его основе возможна реализация концепций капитала — юридической, финансовой, экономической. Альтернативный принцип текущих денежных оценок может лишь отчасти рассматриваться как конструктивный метод учёта (в концепции физического капитала), носящего конъюнктурный, спекулятивный характер.
11. Соблюдение принципа непрерывно функционирующей организации в полном объеме означает одновременное удовлетворение критериям поддержания капитала в контексте концепций юридического, экономического и финансового капитала. В совокупности эти критерии образуют систему показателей платежеспособности организации, требуемого наращения капитала собственнику, а также достаточной конкурентоспособности капитала организации рыночным критериям. Все они рассматриваются не на основе альтернативности, но взаимодополняемости друг друга. Нет правильного и ошибочного выбора концепции капитала, нет лучшего и худшего из возможных решений при разработке учетной системы инфляционной бухгалтерии. Комплексному подходу к проблеме практически приходится лишь делать акцент на доминирующей версии учета.
12. Сущность инфлированной прибыли характеризуется мерой утраты способности капитала генерировать прибыль на достаточном уровне.
Счетная категория инфлированной прибыли предопределяется концепцией капитала:
- для физической модели капитала по версии распределяемой прибыли - чистая монетарная позиция;
- для физической модели капитала по версии операционной прибыли -реализованная и нереализованная прибыль от владения активами;
- для финансовой модели капитала - чистая финансовая позиция.
Первые две модели построены на допущении стабильности покупательной способности денежной единицы; третья модель в качестве базисных условий ориентирована на мультипликаторы капитала, требуемые множители наращения по условиям привлечения капитала.
13. Индексация статей бухгалтерской отчетности автоматически влечет введение дополнительных статей резервирования капитала.
Статьи резервов капитала рассматриваются не как вероятные расходы организации, но как контрактивные счета, уточняющие балансовую оценку активов организации.
В отчетности организации, составленной по версии финансового капитала, внесения каких-либо дополнительных статей баланса не требуется. Для установления несоответствия внешним экономическим условиям предполагается внесистемное отражение оценок роста ценовых факторов в основных секторах экономики.
Мировой опыт отражения инфляции знает два основных способа раскрытия информации - в формате отчетности и в виде внесистемных дополнительных справочных сведений.
14. Независимо от способа раскрытия информации от инфляции для целей характеристики финансового положения организации, изменения финансового положения, а также для оценки финансовых результатов необходимо аналитически интерпретировать данные финансового характера.
Аналитические характеристики собственного капитала следует интерпретировать на основе системы показателей, характеризующих:
- привлечение собственного капитала;
- инвестирование собственного капитала;
- соответствие функционирования собственного капитала рыночным критериям.