Учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ворончихин, Сергей Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ворончихин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФЛЯЦИИ.

1.1. Содержание инфляции, ее роль в воспроизводственном процессе

1.2. Социально-экономические последствия инфляции негативного характера и антиинфляционные мероприятия.

1.3. Методические основы расчета инфляции.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Состав и структура инвестиционной деятельности предприятия.

2.2. Факторы влияющие на инвестиционную деятельность предприятия.

2.3. Возможности методической базы по учету инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ИНФЛЯЦИИ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Модель учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

3.2. Учет инфляции в инвестиционной деятельности на примере машиностроительного предприятия.

3.3. Возможности применения модели учета инфляции в корректировке финансово-экономических показателей.

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия"

Актуальность темы исследования. Актуальность вопросов осуществления инвестиционной деятельности предприятия в условиях инфляции определяется либерализационным характером рыночной экономики, когда деятельность хозяйствующих субъектов в части выбора видов предпринимательской деятельности не регламентируется государством. Предприниматель самостоятельно на свой страх и риск определяет направления хозяйственной деятельности и инвестирует собственный или заемный капитал, преследуя цель извлечения прибыли. Свободный процесс выбора направлений и видов хозяйственной деятельности сопровождается происходящими изменениями внешней среды.

Учет динамики макроэкономических показателей внешней среды становиться предметом анализа практически на каждом предприятии в рамках управленческого учета. Отсутствие учета основных факторов внешней среды и, в частности, инфляции может негативно отразится на финансово-хозяйственных результатах деятельности предприятия, так как затрудняет процесс адаптации к происходящим изменениям. Одним из важнейших показателей внешней среды является инфляция. В этой связи возникает необходимость ее учета и построения на основе полученных данных адаптивного плана инвестиционной деятельности предприятия.

На современном этапе продолжающегося перехода России от командно-административной экономики к рыночной, менеджмент предприятий осознает необходимость рационального управления инвестиционной деятельностью вследствие ограниченности инвестиционных ресурсов и значительной конкуренции на рынке капитала.

Инвестиционная деятельность включает в себя оценку внешней среды, в том числе качественного состояния и динамики развития основных макроэкономических показателей, оценку внутреннего потенциала предприятия с определением направлений инвестиционной деятельности качественного и количественного состава инвестиций, а также разработку плана инвестиционной деятельности с учетом важнейших факторов внешней среды и внутреннего потенциала предприятия.

Инфляция в контексте построения инвестиционной деятельности предприятия представляется важным аналитическим показателем внешней среды, определяющим развитие экономических отношений в целом и инвестиционной деятельности предприятия в частности. Влияние инфляции на инвестиционную деятельность предприятия осуществляется через рост цен на ресурсы используемые в процессе производства продукции, а так как производственный процесс требует постоянных затрат инвестиционных ресурсов необходимых для его нормального функционирования и развития, то встает вопрос о необходимости учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия и количественной оценки этого влияния.

Тесная связь инвестиционной деятельности предприятия и инфляции очевидна и требует серьезных экономических исследований, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования теоретических и методических основ построения инвестиционной деятельности предприятия с учетом анализа факторов внешней среды и внутреннего потенциала предприятия являются одними из ключевых для современной российской экономической науки.

Западные ученые достаточно давно занимались и продолжают заниматься данной тематикой. Из западных ученых следует отметить таких выдающихся ученых, которые занимались изучением и методическим описанием вопросов инфляции и ее влияния на экономику, как Дж.Ло, который одним из первых сформулировал проблему инфляции, Дж.Кейнс, М.Фридмен, Ф.Каган, П.Самуэльсон, Дж.Сакс, Ф.Ларен, У.Нордхаус, И.Фишер, С.Фишер, В.Фурман, А.Лейонхувуд, Б.Икес, Д.Хейман, М.Бернштам и другие, фундаментально изучавшие инфляцию и сформировавшие свои концепции регулирования инфляционных процессов. Данные концепции известны нам как кейнсианство, монетаризм и структурализм.

Следует отметить, что проблематика инфляции является достаточно актуальной и для российских ученых-экономистов. Отдельные вопросы посвященные инфляции изложены в работах следующих авторов: корректировка учетных данных, компенсирующая инфляционные искажения - П.А. Ватник [88], анализ инфляции и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ - Р.С. Гринберг [22], компьютерное моделирование инфляционных процессов - К.В. Лебедев [45], инфляция и безработица - Э. Райхлин [58], механизм инфляции в современной экономике России (финансово-воспроизводственный аспект) - Д.Р. Белоусов [11], модель учета риска и инфляции при оценке эффективности инвестиционных проектов в переходной экономике России - П.Л. Ви-ленский [19], природа возникновения и особенности проявления инфляционных процессов переходной экономики - А.О. Гусейнов [25], методы определения влияния инфляции на деятельность промышленных предприятий - Ф.Н. Завьялов [32], финансовые методы регулирования инфляционных процессов - В.К. Зноев [34], опыт государственного управления антиинфляционной политикой в развивающихся странах и странах с переходной экономикой - В.И. Маршев [50] и другие.

Важность макроэкономической проблемы инфляции, а также ее учета в инвестиционной деятельности предприятия определяют эту область научных исследований как приоритетную и требующую дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

• определить сущность инфляции, ее содержание и роль в воспроизводственном процессе

• наиболее полно классифицировать типы инфляции и инвестиционной деятельности по различным признакам классификации, определить состав и охарактеризовать структуру инвестиционной деятельности предприятия

• проанализировать применяемые в практике методические разработки по расчету инфляции с рассмотрением положительных и отрицательных сторон

• определить факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность предприятия с целью установления механизма взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности предприятия

• разработать модель и методические рекомендации по учету инфляции в инвестиционной деятельности предприятия

• произвести учет инфляции по предложенной автором методике на примере инвестиционного проекта одного из российских предприятий с формированием выводов и предложений

• определить возможности использования модели учета инфляции в корректировке финансово-экономических показателей

Предмет исследования. Предметом исследования является учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов посвященные проблемам инфляции, инвестиционной деятельности, их содержания и роли в воспроизводственном процессе, механизмов взаимодействия и развития. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись формализованные методы исследования, а именно экономико-математические методы, методы классификаций и структурный анализ, метод построения модели на базе данных межотраслевого баланса экономики России. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, позволяющих наиболее полно изучить тематику исследования.

Информационной базой исследования явилось федеральное законодательство Российской Федерации, данные Государственного комитета по статистике РФ характеризующие состояние экономики страны в целом, ее отраслевую организацию и уровень межотраслевых связей.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие инфляции путем критического анализа определений авторов разных школ и учета психологического аспекта ее развития

• предложены классификации видов инфляции и инвестиций с использованием различного рода признаков классификации

• критически проанализированы применяемые в практике методические разработки по расчету инфляции и выявлены основные их недостатки

• проведен анализ факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность предприятия и установлен механизм взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности через взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения

• разработана модель, методические положения и практические рекомендации по учету инфляции в инвестиционной деятельности предприятия с использованием в расчетах информационных данных межотраслевого баланса народного хозяйства

• проведен учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия на примере инвестиционного проекта машиностроительного предприятия

• определены возможности применения разработанной в диссертационном исследовании модели учета инфляции в корректировке финансово-экономических показателей

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в том, что разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в процессе учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия. Научно-исследовательские положения по решению проблем учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия могут быть использованы на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Макроэкономика» и «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных семинарах аспирантов по актуальным проблемам развития экономики. По теме диссертации опубликованы три статьи в сборниках научных статей аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ворончихин, Сергей Алексеевич

Выводы по главе 3

В данной главе решены следующие задачи:

• разработана модель учета инфляции в инвестиционной деятельности

• разработаны методические рекомендации по реализации модели на практике

• на примере инвестиционного проекта ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» по строительству танкеров для Каспийского моря проведен учет инфляции в части ее распределения по отраслям и сделана корректировка плана затрат на их производство по данному инвестиционному проекту

• сформулированы выводы и предложения по реализации инвестиционного проекта учитывающие отраслевое изменение цен прогнозируемое в результате 10% удорожания продукции отрасли «Электро- и теплоэнергетика»

• определены области применения предложенной методики

Анализ сущности, структуры и форм проявления инфляции как макроэкономической категории и инвестиционной деятельности предприятия как категории микроэкономической, позволил определить уровень взаимодействия данных категорий экономического развития через механизм спроса и предложения, представленных денежной массой внутри страны с одной стороны и валовым внутренним продуктом с другой. Установленные взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности ее субъектов позволили на теоретическом уровне сформулировать проблему учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия и оценить ее как актуальную для рыночной экономики, а на практическом уровне попытаться решить ее путем разработки модели и методических рекомендаций подобного учета.

Модель основа на данных межотраслевого баланса экономики России в виде таблиц «затраты-выпуск», т.е. выпуск продукции одной отрасли народного хозяйства основан на затратах продукции других отраслей народного хозяйства. Механизм отраслевых связей настолько широк, что охватывает все отрасли экономики и, на практике, возможно отразить его структуру через составление плана промежуточного потребления продукции одной отрасли в качестве затрат для производства продукции других отраслей национальной экономики.

При составлении модели учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия, применяется именно матрица промежуточного потребления или первый квадрант межотраслевого баланса, так как именно он отражает уровень и структуру отраслевых связей, позволяющих провести анализ изменения цен исходя из внешней заданного изменения стоимости одного или нескольких продуктов отраслей народного хозяйства. Фиксирование изменения цен на продукцию всех отраслей экономики в виде матрицы промежуточного потребления (спроса) позволяет сделать выводы о распределении инфляции по отраслям или иными словами зафиксировать в математических пропорциях действие механизма инфляции издержек.

Проведен учет инфляции в инвестиционной деятельности по конкретному проекту одного из самых крупных машиностроительных предприятий России ОАО «Объединенные машиностроительные заводы». Проект как уже говорилось выше заключается в строительстве морских танкеров и его проведение предполагает инвестирование крупных финансовых ресурсов на достаточно длительный срок, поэтому, при реализации технологически сложных и длительных проектов целесообразно учитывать динамику цен или инфляцию тех отраслей, продукция которых используется в производстве продукции по инвестиционному проекту.

Важным выводом проведенного в диссертационной работе исследования стало утверждение, что все активы (продукты) используемые в технологическом процессе производства продукции имеют отраслевую принадлежность.

Зафиксированная в индексах динамика цен по отраслям экономики, полученная с помощью алгоритма действий указанных в модели и план затрат на производство по инвестиционному проекту явились базой для проведения корректировки плана затрат исходя из установки о 10% росте тарифов на электрои теплоэнергию. Расчеты позволили получить данные для более полного анализа перспектив реализации проекта и, главное, оценить его результат проведя анализ финансово-хозяйственных результатов с учетом полученных данных.

В качестве важного вывода следует отметить, что предложенная методика применима на всех уровнях финансово-хозяйственной деятельности - макро-мезо- и микроэкономический уровень, так как инфляция категория макроэкономическая, зачастую определяющая и всегда влияющая на развитие ситуации в экономики страны и формирующая поведение хозяйствующих субъектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя изложенное выше, отметим следующее, формирование инвестиционной деятельности предприятия в условиях инфляции определяется рядом факторов, важнейшим из которых является необходимость планового управления инвестиционной составляющей деятельности предприятия в условиях изменяющейся внешней среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, темпов технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, государственная политика в области регулировании инвестиционной деятельности требует от руководства компаний эффективного управления инвестиционными активами предприятий.

В этих условиях отсутствие разработанной концепции инвестиционной деятельности предприятия, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, может привести к тому, что инвестиционная деятельность окажется малоэффективной или даже исключительно затратным мероприятием для предприятия не приносящим отдачи в виде прибыли или иного эффекта.

Формирование обоснованной концепции инвестиционной деятельности предприятия, наряду с оценкой внутренних резервов и возможностей, требует оценки потенциала внешней среды, обусловленное желанием максимально эффективного их сочетания.

Внешняя среда описывается рядом макроэкономических показателей находящихся в плоскостях денежно-кредитного регулирования, ценообразования, а также динамики изменения общего ценового уровня - инфляции.

Инфляция, в контексте сказанного, является важным аналитическим показателем, в котором отражаются хозяйственно-административное воздействие государства на экономику, а также явления специфичного либерализационного характера экономических процессов. Это может быть поведение хозяйствующих субъектов, инфляционные ожидания населения, ажиотаж на денежно-кредитном и товарном рынках и т.п.

Тесная связь инвестиционной составляющей деятельности предприятия и процесса изменения общего ценового уровня, формализованного в инфляции, очевидна и требует серьезных экономических исследований, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Так как целью диссертационного исследования явилась разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия, то, в соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решен ряд методических задач, а именно:

• определены сущность понятий «инфляция» и «инвестиционная деятельность», их содержание и роль в воспроизводственном процессе

• обозначен круг социально-экономических последствий инфляции и рассмотрен комплекс антиинфляционных мер и концепции экономического регулирования ведущих экономических школ

• определен качественный состав и структура инвестиционной деятельности

• установлен механизм взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности

• классифицированы факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность

• рассмотрен комплекс методических разработок, позволяющих учесть взаимодействие инфляции в инвестиционной деятельности ее субъектов

• разработана модель учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия

• разработаны методические рекомендации по учету инфляции в инвестиционной деятельности предприятия

• проведен учет инфляции с использованием алгоритма расчетов предложенного моделью учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия на примере инвестиционного проекта крупного машиностроительного предприятия

• определены области применения предложенной методики

Решение поставленных задач позволило сформировать следующие выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования:

1. Инфляция является сложным многофакторным явлением, в процессе анализа которого нередко бывает сложно отличить факторы влияющие на инфляцию от ее последствий, так как инфляция имеет системообразующий характер и сама реагирует на развитие факторов системы.

2. Инфляция имеет системообразующий характер и входит в тройку основных макроэкономических проблем наряду с экономическим ростом и безработицей, от решения которых зависит развитие национальной экономики, стабильность политической ситуации и международный авторитет государства. Данной проблеме уделялось и уделяется особое внимание со стороны экономической науки и практики.

3. Проведенное исследование показывает, что инфляция есть товарно-денежный дисбаланс, выражающийся в нарушении пропорционального равенства денежной массы находящейся в обращении и валового внутреннего продукта (внутреннее товарное производство плюс импортные товары).

4. Инфляция имеет ряд последствий, характер которых определяется темпами ее развития. Контролируемая и прогнозируемая она является важным стимулом экономического роста, так как предложение товаров и услуг стремиться за плавным ростом денежной массы находящейся в обращении. А неконтролируемая и высокая вызывает товарно-денежный дисбаланс, обесценение национальной денежной единицы и приводит к долгосрочному росту потребительских цен внутри страны, под держиваемый инфляционным ожиданием хозяйствующих субъектов и населения. Но губительнее всего высокая инфляция проявляется в социально-экономическом аспекте, так как вызывает ухудшение жизненного уровня населения, с дифференциацией населения страны на богатых и бедных, провоцирует обострение различных социальных проблем -отсутствие уверенности в завтрашнем дне, что негативно сказывается на демографической ситуации, преступности и т.д.

5. Всех выше перечисленных негативных последствий можно избежать с помощью комплекса антиинфляционных мероприятий проводимых органами государственного управления. В диссертационной работе рассмотрены три основные доктрины антиинфляционного регулирования, а именно: 1) кейнсианст-во; 2) монетаризм и 3) структурализм. Следует отметить, что все концепции в зависимости от типа экономической системы и ментальности населения проявляют себя и с положительной и с отрицательной стороны. Поэтому, при формировании антиинфляционной политики имеет смысл проводить анализ факторов, определяющих индивидуальные особенности экономической системы и ментальности населения, где планируется проводить в жизнь данные мероприятия. Примерный состав таких факторов приведен и описан автором в Главе 2 п.2.2. Только после проведения такого анализа, возможна выработка комплекса антиинфляционных мероприятий, который будет эффективен в данной экономической системе.

6. Проблема инфляции тесно связана, как уже говорилось выше, с проблемой экономического роста, одним из важных аспектов которого является сфера инвестиционной деятельности субъектов экономической деятельности.

Именно она отражает направление развития национального хозяйства и уровень его конкурентоспособности. Поэтому, делается вывод о том, что инфляцию можно рассматривать в одной плоскости с инвестиционной деятельностью, через механизм взаимодействия спроса и предложения, представленных денежной массой внутри страны и валовым внутренним продуктом.

7. Инвестиционная деятельность, как и инфляция, имеет сложный характер, многообразна по составу и формам проявления. На нее оказывают влияние ряд факторов внешней и внутренней среды предприятия, описанные автором, среды которых важное место занимает инфляция.

8. Реализация инвестиционной деятельности на различных уровнях хозяйствования нуждается в разработке методических рекомендаций и, прежде всего, по учету влияния системообразующих факторов, таких как инфляция. В экономической статистике и эконометрике имеется ряд экономико-математических методов, которые активно применяются в анализе различных проблем экономического характера, в том числе и в области диссертационного исследования. Классификация методов приведена автором в Главе 2. п. 2.3.

9. Изучение имеющегося аппарата исследования проблемы, сделало возможным сформулировать модель учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия с использованием данных разработанного межотраслевого баланса в виде системы таблиц «затраты-выпуск».

10. Модель учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия и методические рекомендации по практической реализации ее положений, основана на взаимосвязах и взаимозависимостях отраслей национальной экономики через механизм «затраты-выпуск», где выпуск продукции одной отрасли служит затратами для производства продукции другой отрасли. Метод позволяет путем внесения изменений в один или несколько элементов матрицы промежуточного потребления (спроса) межотраслевого баланса проводить расчет и фиксировать в виде коэффициентов удорожания продукции динамику стоимости продуктов всех отраслей народного хозяйства, учитывающую изменения по структуре отраслевых связей.

11. Использование методики учета инфляции в инвестиционной деятельности не ограничивается уровнем предприятия, она открывает ряд возможностей ее использования на более высоких уровнях исследования и планирования. Первое, на мезоэкономическом уровне (уровне отрасли) методика позволяет просчитать последствия проведения в жизнь различных правительственных решений по регулированию цен и тарифов на продукцию отдельных отраслей экономики. Появляется возможность математически оценить эти последствия и определить отраслевые коэффициенты инфляции, тем самым дифференцировано подойти к проблеме учета инфляции. Проведение подобных расчетов позволит на качественно ином уровне описать действие механизма «инфляции издержек», когда изменение стоимости одного вида продукции влечет за собой изменение стоимости других видов продукции по цепочке «затраты-выпуск», в технологическом процессе производства которых в качестве входного сырья и материалов используется продукты других отраслей экономики. Но, следует отметить, что полученные данные будут построены на чисто математических пропорциях, в основе которых лежат отраслевые нормативы, характеризующие технологическую составляющую национальной экономики. В учет не принимаются такие категории как психология менеджмента предприятий, а также менталитет населения страны, определяющие тип поведения в той или иной ситуации. Этот круг вопросов выходит за рамки анализа инфляции, проведенного в данном диссертационном исследовании. Следует отметить еще один важный момент - становится возможным определить «отрасли - локомотивы», оказывающие наиболее значительное влияние как на отдельно взятые отрасли, так и на экономику страны в целом. А главное, появляется возможность математически просчитать это влияние и последствия планируемых к реализации решений у правительственных органов власти.

Второе, на макроэкономическом уровне возможно производить расчеты динамики изменения основных макроэкономических показателей - Валового Национального Продукта (ВНП), Национального Дохода (НД), промежуточного и конечного потребления, экспорта и импорта, а также рассчитывать структуру и уровень затрат по заранее заданному уровню конечного потребления, а именно добавленной стоимости, заработной платы, амортизационного фонда и т.д. Методика позволяет прогнозировать отраслевую динамику цен (отраслевое инфляционное распределение); производить расчеты по динамике изменения основных макроэкономических показателей - Валового Национального Продукта (ВНП), Национального Дохода (НД).

И третье, на уровне микроэкономики возможно производить расчет затрат на производство готовой продукции предприятия отрасли с учетом фактора инфляции и выстраивать инвестиционную деятельность на основе проведенных расчетов. Важно также то, что методика позволяет: а) рассчитывать плановую величину стоимости единицы готовой продукции в будущем периоде, с учетом заранее известных правительственных решений или решений отдельных монополий; б) корректировать план финансовых потоков.

В диссертационной работе проведен анализ инфляции и инвестиционной деятельности предприятия и объединение этих макроэкономических категорий в единый вопрос учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия. Проведенное исследование показало сложность и многогранность проблемы, что безусловно требует дальнейших исследований и прикладных разработок.

Автореферат диссертации по теме "Учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия"

На правах рукописи

ВОРОНЧИХИН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Новожилов Михаил Леонидович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Садчиков Иван Александрович

кандидат экономических наук, Ересько Владимир Анатольевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

финансово-экономический университет

Защита состоится "20" октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан "20" сентября 2004 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент / ТАФомина

1. Основные идеи и выводы диссертации

Актуальность темы исследования. Актуальность вопросов осуществления инвестиционной деятельности предприятия в условиях инфляции определяется либерализационным характером рыночной экономики, когда деятельность хозяйствующих субъектов в части выбора видов предпринимательской деятельности не регламентируется государством. Предприниматель самостоятельно на свой страх и риск определяет направления хозяйственной деятельности и инвестирует собственный или заемный капитал, преследуя цель извлечения прибыли. Управленческий персонал предприятий осознает необходимость эффективного управления инвестиционной деятельностью вследствие ограниченности инвестиционных ресурсов и значительной конкуренции на рынке капитала. Процесс инвестиционной деятельности предприятия сопровождается происходящими изменениями во внешней среде. Учет динамики макроэкономических показателей внешней среды становится предметом анализа практически на каждом предприятии. Отсутствие же учета этих факторов и, в частности, инфляции может негативно отразиться на финансово-хозяйственных результатах деятельности предприятия.

Степень_разработанности проблемы. Формирование теоретических и методических основ решения различных проблем в области планирования инвестиционной деятельности предприятий, а также анализ инфляции являются по существу одними из ключевых проблем для современной мировой науки.

Из западных ученых следует отметить таких выдающихся ученых которые занимались изучением и методическим описанием процесса инфляции и его влияния на экономику как Дж.Ло, который одним из первых сформулировал проблему инфляции, Дж.Кейнс, М.Фридмен, Ф.Каган, П.Самуэльсон, Дж.Сакс, Ф.Ларен, У.Нордхаус, И.Фишер, С.Фишер, В.Фурман, А.Лейонхувуд, Б.Икес, Д.Хейман, М.Бернштам и другие, фундаментально изучавшие инфляцию и сформировавшие концепции антиинфляционного регулирования, известные современной науке как кейнсианство, монетаризм и структурализм.

Проблема инфляции является достаточно актуальной и для российских ученых-экономистов. Отдельные вопросы посвященные инфляции изложены в работах следующих авторов: Р.С.Гринберг, К.В.Лебедев, Э.Райхлин, Д.Р.Белоусов, П.Л.Виленский, А.О.Гусейнов, Ф.Н.Завьялов, В.К.Зноев, В.И.Маршев, И.Т.Балабанов, Н.Н.Райская, ПАВатник, В.Н.Салин, О.Ю. Сит-никова, В.ПДолженкова, В.П.Бусыгин, А.А.Цыплаков, МЮ.Малкина, Д.Ю.Старостин, ЕАСинцова и другие.

Важность макроэкономической проблемы инфляции, а также ее учета в инвестиционной деятельности предприятия определяют эту область научных исследований как приоритетную и требующую дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного игати«ггг»ияиия является разработка и обоснование ре-

библиотпка

СПетцЛ^г /Л л

оз ^оо//«»0.7у

комендаций по совершенствованию процесса учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

• определить сущность инфляции, ее содержание и роль в воспроизводственном процессе

• наиболее полно классифицировать типы инфляции и инвестиционной деятельности по различным признакам классификации, определить состав и охарактеризовать структуру инвестиционной деятельности предприятия

• проанализировать применяемые в практике методические разработки по расчету инфляции с рассмотрением положительных и отрицательных сторон

• определить факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность предприятия, с целью установления механизма взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности предприятия

• разработать модель и методические рекомендации по учету инфляции в инвестиционной деятельности предприятия

• произвести учет инфляции по предложенной автором методике на примере инвестиционного проекта одного из российских предприятий с формированием выводов и предложений

• определить возможности использования предложенной автором модели учета инфляции в корректировке финансово-экономических показателей

Предметом исследования является учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инфляции, инвестиционной деятельности, их содержания и роли в воспроизводственном процессе, механизма взаимодействия и развития. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись формализованные методы исследования, а именно экономико-математические методы, методы классификаций и структурный анализ. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, позволяющих наиболее полно изучить исследуемое явление. Информационной базой исследования явилось федеральное законодательство Российской Федерации и данные государственного комитета по статистике.

2. Вклад автора в проведенное исследование

В соответствии с поставленной целью в диссертации был решен ряд методических задач учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

Автором диссертационной работы проведен критический анализ опреде-

лений инфляции, данных представителями различных экономических школ разных периодов времени с рассмотрением сути исследуемого процесса. Это позволило автору дополнить определение инфляции и учесть важный психологический аспект механизма ее развития - инфляционные ожидания.

Инфляция - это товарно-денежный дисбаланс в рамках национального хозяйства, происходящий в результате нарушения пропорционального равенства денежной массы, находящейся в обращении, и валового внутреннего продукта (внутреннее товарное производство плюс импортные товары), поддерживаемый инфляционными ожиданиями хозяйствующих субъектов и населения, вызывающий обесценение национальной денежной единицы и увеличение общего ценового уровня.

Автором разработана классификация видов инфляции по различным признакам классификации (рис. 1.1.).

б

Особое внимание автором уделено негативным экономическим последствиям инфляции (рис. 1.2.).

социально-

Автором представлена классификация методов расчета инфляции, которые чаще всего применяются в мировой практике (рис. 1.4.).

Рис. 1.4. Методы расчета инфляции

Автором проанализированы достоинства и недостатки каждого метода расчета инфляции и в качестве основного недостатка присущего всем методам следует выделить то, что исходной информацией для расчетов служат данные прошлых периодов без учета тенденций развития. Прогнозирование развития

ситуации в будущем ограничивается констатацией текущего состояния, что не позволяет учесть влияние происходящих в экономической системе изменений.

Как уже говорилось выше, инфляция является некой категорией, формирующей и в известной степени определяющей экономическую ситуацию в государстве, а также качественно характеризующей комплекс экономических отношений субъектов хозяйственной деятельности, будь то крупные производственные объединения или домашние хозяйства. А так как инвестиционная деятельность предприятия является важным аспектом общеэкономической деятельности, то актуальной является проблема учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

В этой связи автор рассматривает понятийный аппарат и описывает состав и структуру инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность — это совокупность практических действий граждан, юридических лиц (коммерческих предприятий и организаций, финансово-промышленных групп, отраслевых союзов и объединений, а также некоммерческих организаций) и государств по реализации инвестиций с целью получения эффекта.

По составу инвестиционный ресурс многообразен и является комплексом имущественно-правового характера. Автор приводит схему объектов инвестиционной деятельности (рис. 2.1.).

ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Денежные средства Целевые банковские вклады ' ;

Акции и другие ценные бумаги Паевые взносы

Движимое и недвижимое имущество (товарные запасы, здания, сооружения, оборудование и т.п.)

Совокупность технических, технологических, коммерческих знаний и ноу-хау

Право пользования природными ресурсами

Рис. 2.1. Объекты инвестиционной деятельности

Автором классифицированы по различным признакам классификации типы инвестиций, которые представлены на рисунке 2.2.

Рис. 2.2. Типы инвестиций

Автор разработал классификацию факторов, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность (рис. 2.3.), которые в свою очередь объединены в группы факторов, с описанием их качественного состава.

В схеме факторов, оказывающих влияние на построение инвестиционной деятельности предприятия, в группе экономических факторов особое место уделяется инфляции, так как именно инфляция затрудняет прогнозирование и планирование на всех уровнях принятия инвестиционных решений. Моделирование процесса учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия и разработка методических рекомендаций подобного учета способны обеспечить управленческий персонал предприятий информационной базой при выработке концепции инвестиционной деятельности предприятия, предусматривающей определение направлений, сроков и объемов ограниченных финансовых ресурсов.

Анализ факторов, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность предприятия, и в частности фактора инфляции в группе экономических факторов, позволило автору определить механизм взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности предприятия.

Рис. 2.3. Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятия.

Автором определен механизм взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности через механизм взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения, которые представлены денежной массой в обращении внутри страны и валовым внутренним продуктом (рис. 2.4.).

и

Рис. 2.4. Механизм взаимодействия инфляции и инвестиционной деятельности

На основе оценки методической базы, позволяющей учесть инфляцию в инвестиционной деятельности предприятия и критического исследования сути анализируемых процессов автором предложена модель учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия относящаяся к формализованным методам экономико-математического моделирования с использованием информационных данных межотраслевого баланса народного хозяйства. Использование данных межотраслевого баланса национальной экономики в виде системы таблиц "затраты-выпуск", а именно первого его квадранта - промежуточного потребления (спроса) (таблица 3.1.)» позволило учесть отраслевые связи и зависимости и математически зафиксировать реакцию изменения стоимости продукции всех отраслей экономики на изменение стоимости продукции той или иной отрасли (отраслей). Первый квадрант - промежуточное потребление (спрос) представляет собой матрицу отраслевых связей по нормативам потребления готовой продукции всех отраслей народного хозяйства в качестве затрат для производства единицы продукции отрасли.

Таблица 3.1.

Структура первого квадранта межотраслевого баланса_

Выпуск

Промежуточный спрос

Затраты

Отрасли (]) 1,2,3,п

Итого

Промежуточные затраты отрасли (¡) 1

2...

п

Первый квадрант а»*«...»!« а, а21аг:...аг11 а2 аЯ1аВ1...ав11 ап

Математический аппарат модели состоит из следующих этапов: Этап 1. Из первого квадранта МОБ в СНС составляется матрица промежуточного потребления (спроса), без учета итоговых значений по строкам: "продукты промышленности" и "промежуточное потребление (спрос)", которая принимается в качестве исходной:

АцА|2...А1п А= А21А22...А2П A„lA„2.. .Ann

Этап 2. Так как матрица промежуточного потребления (спроса) исходная является матрицей полных материальных затрат, необходимо вернуться к матрице прямых материальных затрат исходной. Сделать это можно путем обращения обратной матрицы.

Ац А21... А3п

А-1/|А-'| A12 А22... Азп ,

где определитель обратной матрицы - алгебраические

дополнения элементов матрицы.

Этап 3. В полученной матрице проводится корректировка элемента (элементов) стоимости продукции той или иной отрасли (отраслей) на заданное изменение. Для этого элемент (элементы) матрицы прямых материальных затрат исходной умножается на прогнозный коэффициент (коэффициенты) изменения стоимости продукции по той или иной отрасли (отраслям). В результате расчетов получается матрица прямых материальных затрат преобразованная.

Этап 4. Путем обращения матрицы прямых материальных затрат преобразованной получается матрица полных материальных затрат или матрица промежуточного потребления (спроса) преобразованная.

Этап 5. Определяется соотношение матриц промежуточного потребления (спроса) исходной и преобразованной. Получаем матрицу отраслевых коэффициентов изменения стоимости ресурсов или матрицу отраслевых коэффициентов инфляции.

Этап 6. Далее проводится учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия. Для этого осуществляется корректировка стоимости объектов инвестиционной деятельности или активов в соответствии с полученной ранее матрицей отраслевых коэффициентов инфляции, где используются данные того столбца отрасли-потребителя, в которой функционирует предприятие. Алгоритм расчетов основан на принципе отраслевой принадлежности любого инвестиционного актива.

Этап 7. Аналитические выводы и предложения.

Предложенная автором методика учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия была практически реализована на примере инвестиционного проекта строительства морских танкеров для Каспийского моря разработанного к реализации ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (Группа "Уралмаш-Ижора"). ОМЗ являются одним из европейских лидеров обеспечивающих высокотехнологичными машинами и оборудованием ключевые для экономики России отрасли: энергетику, нефтегазовый комплекс, горную промышленность, морские и речные перевозки. Целью предложенной автором методики является учет изменения стоимости продукции отрасли (отраслей) народного хозяйства, которые должны произойти в будущем еще на стадии разработки проекта и расчет стоимостной структуры затрат по проекту и их совокупного объема с корректировкой на отраслевые коэффициенты инфляции.

В качестве исходных данных для расчетов выступили: 1) межотраслевой баланс экономики РФ в виде системы таблиц "затраты-выпуск" (таблица отраслевых коэффициентов инфляции); 2) предположение о 10% увеличении тарифов на электро- и теплоэнергию; 3) план затрат по проекту ОМЗ.

По алгоритму, описанному в модели (этапы 1 - 5), произведены расчеты и получена таблица отраслевых коэффициентов инфляции по отрасли "Машиностроение", в которой функционирует ОАО "ОМЗ" (таб. 3.2.).

Таблица 3.2.

Отраслевые коэффициенты инфляции по отрасли "Машиностроение"

Продукты Продукты промышленности

Машины и оборудование, продукты металлообработки

01 Электро- и теплоэнергия 1,141

02 Продукты нефтегазовой промышленности 1,461

03 Уголь 1,673

04 Горючие сланцы и торф 1,950

05 Черные металлы 1,002

Об Цветные металлы 1,010

07 Продуты химической и нефтехимической промышленности 1,011

08 Машины и оборудование, продукты металлообработки 1,006

09 Продукты лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 1,003

10 Строительные материалы (включая продукты стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности) 1,029

1) Продукта легкой промышленности 1,006

12 Продукты пищевой промышленности 1,000

13 Прочие промышленные продукты 1,062

14 Продукция строительства 1,318

15 Сельхозпродукты, услуги по обслуживанию сельского хозяйства и продукты лесного хозяйства 1,000

16 Услуги транспорта и связи 1,107

17 Торгово-посреднические услуги (включая услуги общественного питания) 1,137

18 Продукты прочих видов деятельности 1,056

19 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения 1,060

20 Услуги здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства 1,05$

21 Услуги науки и научного обслуживания, геологии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической служб 1,006

22 Услуги финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений 1,087

Предложенный автором диссертационного исследования метод основан на действии механизма "инфляции издержек", который проявляется в разно пропорциональном изменении стоимости продукции отраслей народного хозяйства вслед за изменением (удорожанием или удешевлением) стоимости одного или нескольких продуктов других отраслей народного хозяйства.

По плану затрат на строительство танкера проведено агрегирование статей затрат по признаку отраслевой принадлежности активов и составлен агрегированный план затрат (таб. 3.3.) по формату сопоставимый с таблицей отраслевых коэффициентов инфляции по отрасли "Машиностроение", в которой функционирует ОАО "Объединенные машиностроительные заводы".

Таблица 3.3.

Агрегированный по отраслевой принадлежности план затрат по строительству танкера

№пЛ1 Статья затрат Норматив затрат (руб. /шс. руб. готовой продукции)

01 Электро- и теплоэнергия 99,07

02 Продукты нефтегазовой промышленности 49,17

ГО Продукты химической и нефтехимической промышленности 77,30

М Машины и оборудование, продукты металлообработки 132,11

05 Продукты лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 41,01

Об Строительные материалы (включая продукты стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности) 33,38

07 Продукты легкой промышленности 27,87

08 Прочие промышленные продукты 68,49

09 Продукция строительства 14,77

10 Услуги транспорта и связи 73,14

11 Торгово-посреднические услуги (включая услуги общественного питания) 38,97

12 Продукты прочих видов деятельности 56,28

13 Услуги науки и научного обслуживания, геологии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической служб 28,43

14 Услуги финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений 48,49

15 Итого затрат (сумма строк 1-14) 788,48

16 Прибыль (рубЛтыс.руб. готовой продукции) 211,52

17 Рентабельность 26,83

Далее проведена корректировка статей агрегированного по отраслевой принадлежности плана затрат, прибыли и рентабельности по инвестиционному проекту на отраслевые коэффициенты инфляции с учетом 10% удорожания электро- и теплоэнергии. Алгоритм расчетов изложен в этапе 6. модели учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия. Результаты расчетов представлены в таблице 3.4.

Таблица 3.4.

План затрат по строительству танкера, скорректированный на отраслевые коэффициенты инфляции по отрасли "Машиностроение"._

Сгаья затрат №рмапш затрат (руб. /1тыс. руб. гот. Отраслевой коэффициент инфляции Нэрмзгав затрат (рубУ1тьк. руб. гот. продукции) скорректированный

01 Электро- и татюэнергия' 99,07 1,141 113,01

02 Продукта нефтегазовой промыппенности 49,17 1,461 71,84

03 Продукты химической и нефтехимической промышленности 7730 1,011 78,12

04 \6пины и оборудование; продукты металлообработки 132,11 1,006 132,86

05 Продукты лесной, деревообрабашвакиЕй и целгашоз1Ю-бумажной промышленности 41,01 1,003 41,15

Об Строительные материалы (вклкная продукты стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности) 3338 1,029 3435

07 Продукты леткой промышленности 27,87 1,006 28,04

08 Прочие промышленные продукты 68,49 1,062 72,73

09 Продукция строительства 14,77 1,318 19,47

10 Услуги транспорта и связи 73,14 1,107 80,93

11 Торгово-посреднические услуги (включая услуги общественного гопания) 38,97 1,137 4431

12 Продукты прочих видов деятельности 56Д8 1,056 59,41

13 Услуги науки и научного обслуживания, геологии и разведки незр, геодезической и гидрометеорологической служб 28,43 1,006 28,60

14 Услуги финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений 48,49 1,087 52,69

15 Итого запрат (сумма строк 1 -14) 788,48 857,50

16 Затраты на строительство увеличатся на: 69,02 илив% 8,75

17 Прибыль (рубЛтыс.руб. готовой продукции) 211,52 142,50

18 Прибыль (рубЛтыс.руб. гот. продукции) уменьшиться на' -69,02 илив% -32,63

19 Рентабельность 26,83 16,62

По результатам расчетов сделаны следующие выводы и предложения:

1. В результате 10% повышения тарифов на продукцию отрасли "Электро- и теплоэнергетика" произошло количественное изменение структуры затрат, а общее увеличение стоимости используемых в процессе строительства танкера сырья и входных материалов составило 69,02 руб. на 1тыс. руб. готовой продукции, что в процентном отношении составляет 8,75%.

2. Данное удорожание уменьшило плановую прибыль от реализации проекта с 211,52 руб. на 1тыс. руб. готовой продукции до 142,50 руб.

3. Рентабельность проекта уменьшилась с 26,83% до 16,62%.

4. Осуществление инвестиционного проекта целесообразно в том случае, если на стадии заключения контракта стоимость проекта будет учитывать фактическую себестоимость с корректировкой на инфляцию.

Возможности применения модели учета инфляции в корректировке финансово-экономических показателей.

Методика позволяет на микроэкономическом уровне:

1. Наряду с проведением корректировки стоимости используемых в процессе производства ресурсов и финансовых результатов на отраслевые коэффициенты инфляции по инвестиционным проектам рассчитывать объем производственных затрат предприятия любой отрасли с учетом будущих изменений стоимости продукции отраслей народного хозяйства. Целью учета инфляции является разработка более реалистичного финансового плана.

2. Проводить расчет плановой стоимости единицы готовой продукции предприятия с учетом плановых и фактических изменений стоимости продукции отраслей народного хозяйства.

На мезоэкономическом уровне (уровне отрасли) методика позволяет:

1. Рассчитать последствия проведения в жизнь различных решений по регулированию цен и тарифов на продукцию отдельных отраслей экономики. Становится возможным математически оценить эти последствия путем определения отраслевых коэффициентов инфляции. Проведение подобных расчетов позволит на качественно ином уровне описать действие механизма "инфляции издержек", когда изменение стоимости одного вида продукции влечет за собой изменение стоимости других видов продукции всех отраслей экономики, в технологическом процессе производства которых в качестве входного сырья и материалов используется измененный по стоимости продукт.

2. Определить "отрасли-локомотивы", оказывающие наиболее значительное влияние как на отдельно взятые отрасли, так и на экономику страны в целом.

На макроэкономическом уровне методика позволит:

1. Прогнозировать уровень инфляции исходя из намеченных решений по регулированию цен и тарифов на отдельно взятые отрасли экономики страны.

2. Производить расчет динамики изменения основных макроэкономических показателей - валового национального продукта (ВНП), национального

дохода (НД), промежуточного и конечного потребления, экспорта и импорта, добавленной стоимости, заработной платы, амортизационного фонда.

3. Научная новизна результатов исследования, практическая и научная значимость, структура диссертационной работы

Диссертация является исследованием, в котором автором проведен анализ проблем возникающих в процессе учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия. Результатом стала разработка методических основ учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия, что позволяет повысить эффективность планирования инвестиционной деятельности предприятия.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие инфляции путем критического анализа определений авторов разных школ и учета психологического аспекта ее развития

• предложены классификации видов инфляции и инвестиций с использованием различного рода признаков классификации

• критически проанализированы применяемые в практике методические разработки по расчету инфляции и выявлены основные их недостатки

• проведен анализ факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность предприятия и установлен механизм взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности через взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения

• разработана модель, методические положения и практические рекомендации по учету инфляции в инвестиционной деятельности предприятия с использованием в расчетах информационных данных межотраслевого баланса народного хозяйства

• проведен учет инфляции в инвестиционной деятельности предприятия на примере инвестиционного проекта машиностроительного предприятия

• определены возможности применения разработанной в диссертационной работе модели учета инфляции в корректировке финансово-экономических показателей

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в процессе учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

Научно-исследовательские положения по решению проблем учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия могут быть использованы на предприятиях различных отраслей народного хозяйства.

Структура диссертации: введение, три главы с выводами по каждой главе, заключение, список использованной литературы.

В первой главе "Теоретические основы инфляции" раскрывается сущность инфляции, ее содержание и роль в воспроизводственном процессе. Определяются социально-экономические последствия инфляции позитивного и негативного характера, рассматриваются концепции антиинфляционного регули-

рования ведущих экономических школ с критическим анализом их положений и формированием выводов. Рассматривается методическая база расчета инфляции, определяются положительные стороны и основные недостатки каждого метода.

Во второй главе "Влияние инфляции на инвестиционную деятельность предприятия", инвестиционная деятельность предприятия рассматривается по составу, структуре и формам реализации. Составляется классификация факторов оказывающих влияние на инвестиционную деятельность предприятия и описывается влияние инфляции на инвестиционную деятельность. Описывается механизм взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и инвестиционной деятельности как макроэкономических категорий через взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Критически анализируются возможности различного рода методов учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия.

В третьей главе "Совершенствование учета инфляции в инвестиционной деятельности предприятия" автором формулируется модель и методические рекомендации по учету инфляции в инвестиционной деятельности предприятия. По разработанной автором методике проводится корректировка расчетных данных инвестиционного проекта машиностроительного предприятия на отраслевые коэффициенты инфляции. Формируются выводы и предложения по практической реализации инвестиционного проекта. Определяются возможности использования модели учета инфляции в корректировке финансово-экономических показателей.

В заключении диссертации изложены выводы и предложения.

4. Апробация и опубликованные работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных семинарах аспирантов по актуальным проблемам развития экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ворончихин СА. Учёт инфляционной составляющей при формировании инвестиционной стратегии предприятия// Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.97Редкол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.:СПбГИЭУ, 2002.-0,2 п.л.

2. Ворончихин С.А. Инвестиционная стратегия в системе управления предприятием// Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.ЮУ Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003.-0,3 п.л.

3. Ворончихин С.А. Некоторые социально-экономические последствия инфляции в России// Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 117 Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-0,2 п.л.

Подписано в печать ^.ЯЛо^. Формат 60x84 Ум. Печ. л. ¿>. Тираж &Р экз. Заказ ТО*.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

IC 17 3 2 1