Влияние инфляции на процесс индивидуального воспроизводства капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Динец, Дарья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Влияние инфляции на процесс индивидуального воспроизводства капитала"

Динец Дарья Александровна

ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПРОЦЕСС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА КАПИТАЛА

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 НИЗ 2011

Москва, 2010

4843019

Работа выполнена на кафедре «Финансы и антикризисное регулирование» Иркутского государственного университета путей сообщения.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сольская Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лобачева Елена Николаевна;

доктор экономических наук, доцент Сафронова Анастасия Анатольевна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

Защита состоится 26 января 2011 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 508.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан <<J- /» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

«Институт экономики РАН» (ИЭ РАН)

канд. экон. наук, доцент

Е.П. Пилипенко

и

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена развитием перераспределительных процессов, возникающих вследствие инфляционного воздействия на капитал хозяйствующих субъектов и ограничивающих возможность расширенного воспроизводства капитала.

Перераспределение капитала за счет ценовых механизмов осуществляется между отраслями экономики, между фирмами, а также между фирмами и государством. Если раньше ценовой способ изъятия использовался в основном для финансирования дефицита государственного бюджета (так называемый инфляционный налог), то в настоящее время большинство фирм осуществляет свою деятельность не только в условиях государственного инфляционного «налогообложения», но и зачастую в условиях перераспределения капитала в пользу частных контрагентов.

Естественные рыночные силы, представляющие собой действие закона денежного обращения, посредством инфляционного механизма должны приводить в равновесие материальную и денежную сферу, но в условиях несбалансированной экономической системы они направлены на усиление перераспределительных процессов, активно препятствующих расширенному воспроизводству капитала хозяйствующих субъектов,

Влияние инфляции на процесс общественного воспроизводства капитала рассматривается с позиции сокращения нормы накопления, однако процесс общественного воспроизводства представляет собой агрегирование процессов индивидуального воспроизводства капитала, а сокращение нормы накопления под влиянием кризисов денежного обращения является следствием взаимного воздействия рыночных сил, представляющих воспроизводственный и инфляционный механизмы на уровне хозяйствующих субъектов.

Рассмотрение инфляционного воздействия на процесс индивидуального и общественного воспроизводства капитала, только с точки зрения количественной оценки сокращения нормы накопления, носит статический характер, и не позволяет проанализировать динамические процессы, связывающие воспроизводство капитала и его производительность.

Еще К. Маркс в «Революции цен» говорил о том, что денежные кризисы возникают из-за нарушений в процессе общественного воспроизводства. Дальнейшее развитие теории инфляции осуществлялось с позиций оценки взаимодействия инфляционного процесса и кризисов воспроизводственного механизма.

Современная ситуация свидетельствует о неоднозначности взаимодействия инфляции и воспроизводственного процесса: с одной стороны, инфляция как экономическое явление, носит воспроизводственный характер, то есть существует система экономических отношений, воспроизводящих перераспределение капитала и рост цен; с другой стороны, инфляция рассматривается как экзогенная характеристика экономической среды, в которой осуществляется процесс индивидуального воспроизводства капитала.

В этом контексте особую актуальность приобретает динамический анализ механизмов, посредством которых реализуется процесс воспроизводства эко-

Г

)

номических отношений, опосредующих инфляционное изъятие капитала, накопленного хозяйствующими субъектами.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты процесса индивидуального воспроизводства капитала были рассмотрены в трудах таких выдающихся ученых, как У. Петти, Ф. Кэнэ, А. Тюрго, А. Смит, Д.Риккардо, Дж.С. Милль, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, К. Менгер, Ф Визер, Е. Бем-Баверк, К. Виксель, И. Фишер, С. Фишер, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Р. Коуз И др.

В трудах перечисленных авторов можно проследить генезис теоретических подходов к объяснению природы капитала и процесса его воспроизводства в деятельности хозяйствующих субъектов.

Существенный вклад в развитие теории инфляции как экономического явления и как процесса, возникающего в ходе общественного воспроизводства капитала, внесли, помимо перечисленных выше, следующие ученые: Г. Кас-сель, Ж.Г. Курсель-Сениль, И. Фишер, Дж.М. Кейнс, Д. Патинкин, Ф. фон Хай-ек, Л. фон Мизес, Ж. Сапир, А. Миклашевский, A.B. Аникин, JI.H. Красавина, О.Л. Рогова, О.С. Сухарев, В.М. Полтерович, В.Е. Маневич, М.Ю. Малкина, Л.И. Абалкин, Л. Евстигнеева и др.

Во многих трудах перечисленных авторов встречается также проблема денежного измерителя при обращении стоимостей, а также проблемы ценообразования.

Однако механизм инфляционного воздействия на воспроизводственный процесс изучен недостаточно. Существуют научные разработки относительно влияния инфляции на финансово-хозяйственную деятельность фирмы в рамках финансовых отношений, а также способы отражения инфляционного влияния в бухгалтерском учете. Но анализ инфляционного воздействия на капитал фирмы на основе выделения динамики воспроизводства капитала в условиях инфляции теоретически не обоснован.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории индивидуального воспроизводства капитала с учетом инфляционных факторов.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Проанализировать теоретические подходы к объяснению сущности инфляции и факторов, влияющих на инфляционный процесс, выявить устойчивые экономические связи, присущие инфляционному процессу и соответствующие современному развитию экономических отношений.

2. Сгруппировать факторы инфляции по признаку способа их воздействия на процесс индивидуального воспроизводства капитала.

3. Исследовать процесс индивидуального воспроизводства капитала в динамике, определить функции элементов воспроизводственного процесса.

4. Определить элементы процесса индивидуального воспроизводства капитала, напрямую функционально зависящие от уровня и характера инфляции,

5. Оценить возможности повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирм за счет сокращения инфляционного воздействия на процесс воспроизводства капитала.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс индивидуального воспроизводства капитала.

Предметом исследования диссертационной работы является система экономических отношений, возникающих в процессе индивидуального воспроизводства капитала и рассматриваемых с учетом инфляционного фактора.

Методология исследования основана на принципе синтеза подходов к анализу инфляционных и воспроизводственных механизмов с целью выявления устойчивых взаимосвязей между ними.

Далее при помощи методов маржинального, сравнительного, системного, организационно-институционального анализа, построения производственных функций исследовались составные элементы, факторы и динамика развития исследуемых явлений.

Теоретическую базу исследования составили работы по истории и теории денежного обращения, истории кризисов и мировых финансовых потрясений, теории инфляции, работы отечественных и зарубежных ученых по истории экономических учений, теории индивидуального и общественного воспроизводства капитала, теории государственного регулирования денежного обращения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении к анализу динамики процесса индивидуального воспроизводства капитала методов анализа факторов возникновения и развития инфляции, таких как реальный и номинальный спрос на деньги, величина денежного предложения, эластичность денежного предложения по цене. В результате такого синтеза стало возможным определение источников инфляционных искажений в динамике воспроизводственного процесса, что позволило определить механизмы сокращения инфляционного влияния на рост нормы накопления.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сгруппированы теоретические подходы к определению сущности и факторов возникновения инфляции, в качестве классификационного признака автором используется система экономических отношений, возникающих между субъектом и объектом инфляционного процесса. Выявлены следующие основные подходы:

- количественный подход,

- рыночный подход,

- субъектно-объектный подход,

- внешнеэкономический (валютный) подход,

- циклический подход,

- институциональный подход,

- воспроизводственный подход.

Развитие теоретических представлений о природе инфляционного процесса соответствует усложнению системы экономических отношений в целом. Исследование генезиса инфляционного процесса позволило сделать вывод о

воспроизводственном характере экономических отношений перераспределения капитала.

2. Автором определен процесс индивидуального воспроизводства капитала как целостная, определенным образом организованная система трансакций, возникающих по поводу непрерывного накопления капитала хозяйствующего субъекта. На основании выделения элементов воспроизводственного процесса сделан вывод о том, что под влиянием инфляции изменяется структура и последовательность трансакций, за счет чего процесс индивидуального воспроизводства капитала адаптируется к перераспределительным процессам.

3. На основе функционального анализа элементов воспроизводственного процесса выявлены следующие особенности влияния инфляции на динамику трансакций индивидуального воспроизводства капитала:

1) бюджетное ограничение, в рамках которого действует хозяйствующий субъект, определяется покупательной способностью фирмы, которая, в свою очередь, зависит от соотношения предпочтения ликвидности и инвестиционного спроса;

2) капитал обращения на стадии снабжения зависит от покупательной способности фирмы и эластичности реального спроса на деньги по объем}' капитала, которая зависит, в основном, от уровня инфляции издержек;

3) капитал обращения на стадии реализации зависит от эластичности номинального спроса на деньги по объему капитала, причем этот показатель зависит от уровня инфляции спроса;

4) адаптация воспроизводственного процесса к неравнозначному по интенсивности и времени влиянию инфляции спроса и инфляции издержек осуществляется посредством изменения эластичности предложения денег по цене.

Следовательно, основной целью при сокращении инфляционного влияния на процесс индивидуального воспроизводства капитала является рост нормы накопления при неизменности или росте покупательной способности фирмы.

4. Предложена авторская модель оценки влияния инфляции на норму накопления капитала на основе анализа эластичности реального и номинального спроса на деньги по ценам; на основании предложенной модели определены методы повышения нормы накопления за счет сокращения инфляционных потерь в индивидуальном воспроизводственном процессе, а именно:

- за счет сохранения резерва роста предельных затрат по сравнению с предельными доходами на прирост капитала;

- за счет сохранения постоянной структуры трансакций, соответствующих функциям денег, в рамках процесса индивидуального воспроизводства капитала.

Теоретическая значимость исследования состоит в классификации подходов к определению сущности и факторов возникновения инфляции; исследовании генезиса представлений о сущности и воспроизводстве капитала; классификации факторов, влияющих на формирование источников капитала, способы его размещения и определяющих величину экономического эффекта

г

от производительного расходования капитала; классификации методов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности с учетом инфляционного воздействия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение предложенной методики определения инфляционных искажений в динамике индивидуального воспроизводства капитала позволит сократить затраты на накопление капитала за счет повышения покупательной способности фирмы, а следовательно, за счет увеличения бюджетного ограничения без привлечения дополнительных ресурсов капитала обращения.

При осуществлении анализа воспроизводственного процесса согласно предложенной методике можно априори идентифицировать угрозы сокращения покупательной способности фирмы и потерь реального капитала за счет внешних перераспределительных процессов.

Внедрение разработанных автором методик повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирм за счет сокращения инфляционного влияния на процесс индивидуального воспроизводства капитала, не требует дополнительных затрат на обслуживание воспроизводственного процесса.

Материал диссертационного исследования может быть использован при чтении лекционных и семинарских курсов по экономической теории и истории экономических учений.

Область исследования диссертации соответствует Паспорту научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практических конференциях Иркутского государственного университета путей сообщения, Тернопольского национального экономического университета, Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил».

Отдельные положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры «Финансы и антикризисное регулирование», «Мировая экономика и экономическая теория» Иркутского государственного университета путей сообщения. Теоретические разработки по теме диссертационного исследования прошли апробацию и рекомендованы к практическому использованию (имеются справки о внедрении).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 2,97 печатных листа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,23 печатных листов.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использован-

ных источников составляет 213 наименований. Общий объем работы -153 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 12 таблиц и 33 рисунка. Диссертационная работа имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Инфляционный процесс и капитал фирмы

1.1. Инфляция как экономическая категория

1.2. Инфляционный процесс в контексте законов денежного обращения

1.3. Теоретические подходы к оценке влияния инфляции на уровень предельной эффективности капитала

Глава 2. Механизмы воздействия инфляции на процесс воспроизводства капитала фирмы

2.1. Экономическая сущность и генезис подходов к анализу процесса индивидуального воспроизводства капитала

2.2. Динамика воспроизводства капитала в условиях инфляции

2.3. Методика оценки инфляционных искажений воспроизводственного процесса

Глава 3. Основные направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы с учетом влияния инфляции на процесс воспроизводства капитала

3.1. Классификация методов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы

3.2. Построение производственных функций с учетом инфляционного фактора воспроизводства капитала

3.3. Институциональные методы управления и сокращение инфляционных потерь капитала

Заключение

Список использованной литературы

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ В первой главе диссертационного исследования проанализированы и сгруппированы подходы к описанию сущности, факторов возникновения и основных характеристик инфляционного процесса, на основании чего предложено авторское определение инфляционного процесса; рассмотрены механизмы инфляционного влияния на предельную эффективность капитала в кейнсиан-ской и неоклассической экономической теории, а также в теории циклов.

Теоретические представления о природе инфляционного процесса эволюционируют с развитием экономических отношений в целом, теории расширяются, более явной становится активная роль инфляционного процесса в процессе общественного воспроизводства. Тем не менее, категорически не отвергаются и более ранние теории инфляции, основанные на количественной теории.

Активная роль инфляционного процесса в системе отношений общественного воспроизводства капитала должна выражаться, на наш взгляд, в кате-

гориях рыночной динамики, то есть в измерении скорости приспособления денежного хозяйства к потребностям воспроизводственного процесса. В этом контексте проявляется и усложнение зависимостей между денежной экспансией именно в реальном секторе и инфляционными сдвигами в экономике.

Инфляция определяется нами как динамический процесс, направленный на поддержание постоянной эластичности, равной единице, скорости обращения денежной массы по скорости общественного воспроизводства капитала. Если эластичность меньше единицы, то инфляционный процесс сопровождает экономический подъем, в противном случае - спад. Природа рыночных сил, вызывающих этот динамический процесс, лежит в отторжении экономикой средств обращения, излишних по сравнении с необходимым для непрерывного накопления капитала, либо в замедлении процесса воспроизводства в силу недостаточности средств обращения. В любом случае, воспроизводственный процесс стремится к непрерывности, а структурные дисбалансы трансформируются в инфляционную динамику.

В результате рассмотрения теоретических работ о сущности и факторах возникновения инфляции, основные подходы, предложенные экономистами различных школ и направлений, сгруппированы автором по признаку субъект-объектных отношений, возникающих в ходе развития инфляционного процесса (табл. 1).

Количественной теории придерживались такие авторы, как А. Смит, Д. Рикардо, Сениор, Дж. Милль, Г. Курсель-Сенниль, И. Фишер, М. Фридмен и др. Рыночный подход базируется на принципах определения равновесной цены, предложенных А. Маршаллом, Дж. Хиксом, С. Фишером. Субъекгно-объектный подход к описанию инфляционной динамики встречается в работах В. Петги, Г.Касселя, Дж. М. Кейнса, Д. Патинкина, JI. фон Хайека, JI. фон Мизеса, A.B. Аникина, В.В. Ильяшенко, В.М. Полтеровича. Объяснения инфляции на основе теории циклов придерживаются Ж. Сапир, В.К. Бурлачков, В.М. Полтерович, А.О. Баранов, И.А. Сомова. В рамках данного направления постулируется, что си-нергетическое воздействие факторов инфляционного процесса на индивидуальную динамику воспроизводства капитала проявляется в циклической динамике развития воспроизводственных процессов по мере накопления инфляции.

Внешнеэкономические дисбалансы доминируют в объяснении инфляционных процессов в работах, посвященных исследованию т.н. «голландской болезни». Институциональную природу инфляционного процесса выявляют Дж. Хикс, JI. Тейлор, О.С. Сухарев, М.Ю. Малкина, Г.Г. Фетисов. И, наконец, воспроизводственный характер инфляционного процесса выявляют К. Маркс, К. Вальрас, A.B. Аникин, JI.H. Красавина, O.JI. Рогова, JI. Евстигнеева и Р. Евстигнеев и др.

Таблица 1

Сущность инфляционного процесса

Подход к определению инфляции Факторы возникновения инфляционного процесса Виды инфляции Объект исследования Субъект исследования

Количественный Рост денежной массы по отношению объемам производства (постулат нейтральности денег) Денежная масса, бюджетный дефицит Монетарные власти

Рыночный Рост спроса на денежные остатки, рост денежного предложения, рост издержек производства Инфляция спроса, инфляция предложения, скрытая инфляция, подавленная инфляция Цена спроса, цена предложения Монопольные структуры, монетарные власти, промышленные производители

Субъектно-объектный Рост нормы процента, сокращение нормы процента, предпочтение ликвидности, кредитная политика, эластичность предложения денег по норме процента, инвестиционные колебания, тарифное регулирование, предельные издержки производства, бюджетные ограничения, темпы промышленного производства, эластичность спроса и предложения по цене, норма прибыли Струкгурная, инерционная, институциональная, рентная, спекулятивная, политическая, циклическая, «инфляция активов», «монополистическая инфляция» Обесценение денег, перераспределительные процессы Рост цен

Циклический Экономический спад, экономический подъем Экономический рост, экономические циклы Государство, промышленные предприятия

Внешнеэкономический Паритет покупательной способности, валютный курс, сальдо торгового баланса, структура экспорта, структура импорта Инфляция от превышающего экспорта, импортированная инфляция Валютный курс, экспортно-импортные пропорции Предприятия-экспортеры, правительства зарубежных стран

Институциональный Немонетарные факторы инфляции или неинфляционный рост цен (колебания относительных цен, независимость ЦБ от правительства, уровень либерализации внешней торговли и цен, политическая стабильность, налоговая политика, негибкость рынков, монополистические структуры, технологическая отсталость), количество трансакций на один рубль обращающейся денежной массы, уровень капитализации экономики Трансакционный спрос на деньги, инфраструктура денежного обращения, инфляционные ожидания, формы расчетов между субъектами рыночных отношений Рынок ссудных капиталов, фондовый рынок, коммерческие банки, каналы эмиссии ЦБ

Воспроизводственный Диспропорции в процессе общественного воспроизводства капитала Роль денежного обращения в воспроизводстве капитала Инфляционный процесс

Во второй главе диссертации рассмотрен процесс индивидуального воспроизводства капитала с точки зрения составляющих его функциональных элементов, на основании чего предпринята попытка проанализировать механизм инфляционного воздействия на каждый из элементов, и выявить способы инфляционного перераспределения индивидуальных капиталов. Далее на основании механизмов и объектов воздействия инфляционного процесса на индивидуальное воспроизводство капитала предложена модель оценки относительной нормы накопления на основании выбранных факторов.

Для оценки влияния инфляции на процесс воспроизводства капитала рассмотрим схему индивидуального воспроизводства капитала, а также проанализируем ее с точки зрения функциональных зависимостей элементов воспроизводственного процесса от инфляционных факторов развития.

Бюджетное ограничение задает покупательную способность фирмы наряду с внешними факторами, определяемыми положением на рынке. Реальный спрос на деньги формируется под влиянием потребности, заданной величиной капитала и уровня цен на факторы производства, таким образом, под влиянием инфляции издержек. Далее капитал следует в сферу производства, где формируется цена предложения. Мы придерживаемся кейнсианской теории относительно того, что эластичность цены предложения по объему занятости ресурсов обратно пропорциональна уровню эффективности производственного процесса.

Цена предложения формирует номинальный спрос на деньги, который определяет величину капитала обращения. На этом этапе можно отследить первую особенность воспроизводственного процесса, происходящего в условиях инфляции: величина реального спроса на деньги подвержена влиянию инфляции издержек, величина номинального спроса - инфляции спроса. Инфляционный процесс носит системный характер, инфляция спроса и инфляция издержек существуют наряду друг с другом, однако, временной лаг инфляции издержек значительно меньше временного лага инфляции спроса. Таким образом, реальный спрос на деньги, объективно предшествующий появлению номинального спроса в рамках воспроизводственного процесса, становится более дорогим, и отвлекает часть капитала обращения от обслуживания воспроизводственного процесса.

Рис.1. Воспроизводство капитала

Рис. 2. Влияние инфляции на процесс индивидуального воспроизводства капитала

Номинальный спрос на деньги трансформируется в денежное предложение, и в зависимости от эластичности последнего по ценам на факторы производства формирует величину реального спроса на деньги в рамках процесса воспроизводства затрат. Одновременно капитализируемая часть прибыли должна увеличить покупательную способность фирмы с учетом предпочтения ликвидности, которое также находится под влиянием эластичности денежного предложения по цене. Отношение между номинальным и реальным спросом на деньги в рамках воспроизводственного процесса определяется величиной эластичности предложения денег по цене. Капитализация инфляционной прибыли, возникающей за счет отношения между номинальным и реальным спросом на деньги, ведет к сокращению нормы накопления в долгосрочном периоде. Основной целью воспроизводства капитала в условиях инфляции можно считать увеличение покупательной способности фирмы при неизменности нормы накопления.

Очевидно, что инфляция издержек действует на начальном этапе процесса накопления, а инфляция спроса - в конце воспроизводственного цикла, то увеличение занятости капитала в ходе осуществления воспроизводственного процесса приводит к росту инфляционных искажений («полуинфляции» Дж. М. Кейнса) (рис. 3). ,

N1 N0 N2

N

Рис. 3. Реальный и номинальный спрос на деньги

Уровень занятости ресурсов определяется уровнем капитальной стоимости в стоимости продукта. На рисунке изображена ситуация, при которой эластичность номинального спроса на деньги по уровню занятости ресурсов выше, чем эластичность реального спроса.

Если при этом происходит увеличение занятости ресурсов с N1 до N2, то объем воспроизводимого капитала определяется площадью треугольника, изображенного на кривой реального спроса на деньги, тогда как капитал обращения, генерируемый этим процессом, определяется площадью треугольника, изображенного на кривой номинального спроса (на рисунке - диагональная штриховка).

Кроме того, как было отмечено, инфляция спроса и инфляция издержек действуют с разным лагом и влияют на воспроизводство в разные моменты времени. Если инфляция спроса в рамках данного воспроизводственного цикла действует в момент времени I, то инфляция издержек влияет на воспроизводство капитала за счет движения средств обращения в момент I + 1, то есть уже при другом масштабе цен на факторы производства. На графике это отражено сдвигом вверх кривой реального спроса на денежные остатки.

В итоге этого перемещения капитал воспроизводится не в объеме (N2 -N1), а в объеме (N0 - N1), а рост цен, который может выдержать фирма за счет капитала обращения без потерь в воспроизводственном процессе, сокращается СР1Д0Р2.

При этом, чем ниже эластичность реального спроса на деньги по объему ресурсов, тем меньше будет возрастать накопленный капитал в условиях инфляции издержек. Таким образом, рост нормы прибыли за счет капитала обращения, фактически приводит к сокращению покупательной способности, выраженной в чувствительности производительного потребления к росту цен.

Если же эластичность реального спроса выше, чем номинального, то за счет инфляции издержек капитала обращения, сформированного под влиянием инфляции спроса, может быть недостаточно для осуществления воспроизводственного процесса. Но, нужно заметить, что при этом не происходит перехода реального невоспроизведенного капитала в денежные потоки.

Для оценки справедливости предложенной схемы рассмотрим зависимость номинального и реального спроса на деньги от уровня капитальной стоимости в стоимости выпуска продукции на примере фирм ряда отраслей промышленности Иркутской области (данные для анализа-табл. 2).

Таблица 2

Показатели деятельности предприятий Иркутской области (2009 г.)

Валюта баланса, тыс. р. капитальная [ ст-ть, % | Оборот, тыс. р. Прибыль, тыс. р. Выручка, тыс. р. Затраты, тыс. р. Индекс цен Эластичность реального спроса на деньги Эластичность номинального спроса на деньги

на начало года на конец года на начало года на конец года на начало года на конец года па начало года | на конец года на начало года на конец года |

Всего 1159238763 1122208044 54.15 357295186 337299080 38080570 188989179 807506404 732583874 769425834 543594695 0,961 0,735 0,944

Прочие производства 1197334 1295708 39,73 2410373 1614950 49172 139115 2408431 1715309 2359259.5 1576194 1,063 0,628 0,67

Обрабатывающие производства 164945557 180029841 38.02 223796704 205221578 11916050 24347667 151112631 124297544 139196582 99949877 0,897 0,800 0,917

Химическое производство 19662617 34770056 29,19 2405286 24630132 1006577 4557686 20744171 19627637 19737594 15069951 0,924 0,826 1,024

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 67558130 63511103 24,58 60544063 47950898 6558078 4843165 56679601 33847244 50121523 29004079 0,754 0.767 0,792

Продолжение табл.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 141391907 148872384 98,00 46491182 57881522 13772077 17531854 56482451 83400293 42710374 65868439 1,186 1,300 1,245

Производство кокса и нефтепродуктов 37504722 38944067 91,00 20587314 19784409 3716048 7538418 33987800 25149953 30271753 17611535 0,77 0,755 0,961

Добыча полезных ископаемых 79544351 102192796 84,00 32614905 37050533 -737636 14861658 29162680 35381564 29900317 2051990« 1,068 0,642 1,136

Производство машин, оборудования, аппаратуры для радио, телевидения, связи, транспортных средств 11675487 12154268 41,25 62426659 49566768 414193 1375320 12901272 11134805 12487080 9759485 1,087 0,719 0,794

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 3987707 5112675 40,58 8657708 4181673 1043129 971924 10449424 4547412 9406295,7 3575488 0,901 0,421 0,483

(Источник: Иркстатистика)

Отрасли сгруппированы по уровню капитальной стоимости в стоимости продукта, и условно разделены на две группы по этому признаку. Исследуемая зависимость представлена на рис. 4.

юоооооо

гооооооо

■ Номинальный спрос по уровню занятости

40000000 —

20000000

60000000

о

0,00%

100,00% 150,00%

♦ Реальный спрос по уровню занятости

Полиномиальная (Реальный спрос по уровню занятости)

Полиномиальная [Номинальный спрос по уровню занятости)

-2000000

-4000000

Рис. 4. Зависимость спроса на деньги от уровня капитальной стоимости в стоимости выпуска продукта (связь между переменными значима)

Таким образом, чем выше капитальная стоимость в стоимости выпуска продукта, тем меньше эластичность реального спроса на деньги по цене, и тем выше эластичность номинального спроса, и тем больше норма накопления при заданной норме прибыли. Напротив, чем меньше капитальная стоимость в стоимости выпуска, тем больше эластичность реального спроса на деньги, и при неизменной норме прибыли меньше норма накопления.

Кроме того, можно говорить о том, что уровень номинального спроса на деньги зависит от предельной нормы замещения, при расчете влияния на прибыль, дохода объемом выпуска, то есть, той величины выпуска, которая может быть «высвобождена» при увеличении дохода на одну единицу.

В свою очередь, уровень реального спроса на деньги зависит от предельной нормы замещения между капиталом и затратами. Нельзя не заметить, что рост инфляционного давления оказывает разнонаправленное действие на изменение предельных норм замещения. Чем больше растет стоимость затрат, тем больше их требуется для компенсации прироста капитала, и тем больше эластичность реального спроса на деньги; но, чем больше влияние роста цен на доходы, тем больше должен быть прирост объема выпуска, необходимый для компенсации сокращения доходов на единицу, и тем больше эластичность но-

минального спроса на деньги, однако Д. Патинкиным выявлено, что сумма эла-стичностей реального и номинального спроса на деньги по цене равна единице, Таким образом:

т -РА^со,

(.НП + НЗ) де'дс'

где С - затраты, формирующие стоимость выпуска, И - доход, К - капитал, <3 -объем выпуска, Сс - удельный вес капитальной стоимости в стоимости выпуска, НН - норма накопления, НП - норма прибыли, НЗ - норма заимствований.

Применение указанной модели к анализу нормы накопления капитала фирм Иркутской области (табл. 2) позволило подтвердить наличие тесной связи между динамикой относительной нормы накопления и предложенных факторов, а также сформулировать ряд ограничений применения модели.

Анализ влияния инфляции на нормы накопления осуществлялся в следующей последовательности:

1. Предприятия сгруппированы по уровню капитальной стоимости в продукте, и разделены на две группы по этому признаку.

2. Проанализированы зависимости между индивидуальными нормами накопления и величинами эластичности номинального и реального спроса на деньги по цене.

3. Выявлена тесная связь между индивидуальными относительными нормами накопления и величинами эластичности реального спроса на деньги у фирм с низким удельным весом капитальной стоимости; связь с эластичностью номинального спроса на деньги у этих фирм незначительна (рис. 5).

4. Выявлена тесная связь между индивидуальными относительными нормами накопления и величинами эластичности номинального спроса на деньги у фирм с высоким удельным весом капитальной стоимости в продукте; связь с эластичностью реального спроса на деньги у этих фирм незначительна (рис. 6).

5. Выявлена тесная связь между эластичностью реального спроса на деньги и предельной нормой замещения затрат и капитала.

6. Выявлено, что при росте уровня капитальной стоимости в стоимости продукта сокращается зависимость эластичности номинального спроса на деньги от предельной нормы замещения между выпуском и ростом денежных доходов.

7. Эластичность реального спроса на деньги по цене возрастает по мере сокращения капитальной стоимости в стоимости продукта.

8. В обеих подгруппах индекс цен производимой продукции сокращается по мере сокращения уровня капитальной стоимости в стоимости продукта

(исключением является производство нефти, поскольку цены на нее формируются под влиянием внешних факторов).

з

Зависимость относительной нормы накопления от эластичности реального спроса на деньги

2 Л__________________________¥¿£0,89»?? 9а,98х*М42.±_____

Я»-0,835

0,2 0,4 0,6 —^ ♦ 1 1,2

Рис. 5. Относительная норма накопления для фирм с низким уровнем капитальной стоимости в стоимости продукта

Зависимость относительной нормы накопления от эластичности номинального спроса на деньги

Рис. 6. Относительная норма накопления для фирм с высоким уровнем капитальной стоимости в стоимости продукта

На основании апробации предложенной модели влияния инфляции на процесс индивидуального воспроизводства капитала в третьей главе диссертационного исследования автором предложены способы сокращения инфляционных потерь капитала, соответствующие выявленным факторам возникновения и развития инфляционного перераспределения индивидуальных капиталов.

Увеличение нормы накопления капитала относительно нормы прибыли на капитал возможно в условиях инфляции, если значения капитала в точках экстремума производственных функции удовлетворяют соотношениям:

min C(K) > max Q(K) £ max R{K),

где R - доходы, Q - объем выпуска, С - расходы, К - капитал.

Такое соотношение пределов роста капитала в разных производственных функциях логически вытекает из сходств в природе воспроизводственного и инфляционного процессов. Прирост капитала с точки зрения предельных затрат должен быть максимально возможным в силу затратного характера инфляционного процесса, а также опережающего воздействия в воспроизводственной схеме инфляции издержек.

Возможность расширения капитала в условиях инфляции издержек при соблюдении условия сокращения предельных издержек позволяет наращивать объемы производства без образования инфляционных потерь, что обусловливает увеличение точки максимума производственной функции по объемным показателям. За счет этого точка максимума капитала в функции предельных доходов может быть ниже, что не вызовет сокращения доходности, и позволит осуществлять расширенное воспроизводство капитала с минималышми предельными инфляционными потерями.

Если выполняется обратное соотношение, то инфляционные границы расширенного воспроизводства капитала определяются инфляцией издержек, действующей в начале воспроизводственного цикла, то есть сокращают возможности расширенного воспроизводства за счет оставшихся элементов. Это значит, что растут инфляционные вмененные издержки от использования капитала. Поскольку эмпирически подтверждено наличие связи между изменениями уровня капитальной стоимости в стоимости продукта и уровнем инфляционных искажений, автором предложена интерпретация ценового способа инфляционного изъятия, рассмотренного В.К. Захаровым, на основании функций денег в воспроизводственном процессе.

Таблица 3

Ценовой способ изъятия на основе функций денег

Функция денег Трансакции покупки товаров Трансакции продажи товаров

Меры стоимости Если стоимость приобретаемых товаров значительно ниже их контрактной цены, то стоимость произведенных и реализованных фирмой товаров в процессе обращения изымается в обмена меньшую стоимость, то есть, капитал не воспроизводится. Если единица приобретаемых и реализуемых товаров обращается по одной цене, но стоимость продаваемых товаров выше, то разница в стоимостях посредством этой функции перераспределяется в пользу продавцов.

Средства обращения Инфляционные процессы неодинаковы на различных рынках. В силу разной мобильности рынков и скорости приспособления покупка товаров может посредством функции денег как средства обращения изъять часть реальной стоимости в пользу продавца товаров, если цены на рынках его факторов производства приспосабливаются к изменениям медленнее, чем его собственные цены. Продажа товаров в условиях инфляции всегда грозит перераспределением капитала в пользу покупателя, если цена на продаваемый товар не формируется под влиянием инфляции издержек.

Средства накопления Если трансакции осуществляются за счет рацее сбереженных средств, то это с учетом непрерывного обесценения (даже при хранении денег на депозитных счетах), осуществляется за счет потери части стоимости капитала, потраченного для осуществления этих сбережений. Если сберегаются средства, полученные в результате трансакции продажи товаров, то это сокращает сберегаемую стоимость в условиях инфляции, то есть, перераспределяет капитал, но не в пользу покупателей, а в пользу предпочтения ликвидности.

Средства платежа Чем больше отсрочка платежа, тем большая стоимость сберегается при обмене. Чем больше отсрочка платежа, тем большая стоимость теряется при обмене.

При этом различные контрагенты в рыночном обмене изначально имеют разную покупательную способность независимо от количества итераций денежной массы.

Индикатором перераспределения капитала в пользу контрагентов в таком случае будут изменения в структуре трансакций в следующем воспроизводственном цикле. То есть, если на определенную созданную стоимость при некоторой мере стоимости будет приходиться относительно меньшее или большее число трансакций, чем в предыдущем цикле, то можно говорить о негативных перераспределительных процессах. Причем направления этих процессов зави-

сят от производимых трансакций и перекосов в пользу того или иного качественного состояния капитала обращения.

Изменение структуры трансакций говорит о процессе приспособления фирмы к инфляционному лагу, однако в результате этого приспособления возрастают «затраты на использование ценового механизма». По теореме Коуза в этом случае фирма должна увеличивать количество функций, заменяя рыночный обмен внутренним, однако такое увеличение не всегда возможно.

Затраты на использование рыночного механизма можно сократить, поддерживая постоянную структуру трансакций перехода между функциями денег при неизменном количестве функций в самой фирме. Изменения структуры трансакций могут быть оправданы только изменением числа или качественных характеристик функций, выполняемых в рамках хозяйственной системы данной фирмы.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России;

1. Заорский Г.В., Динец Д.А. Воспроизводство капитала хозяйствующих субъектов в условиях инфляции / Динец Д.А., Заорский Г.В // Интеграл. - М. : ГАСИС, 2010.-0,35 пл.

2. Заорский Г.В., Динец Д.А. Оценка качества прибыли в процессе воспроизводства капитала в условиях инфляции / Динец Д.А., Заорский Г.В. // Экономика строительства. - 2010. - № 1. - 0,35 п.л

. 3. Динец Д.А. Влияние инфляции на процесс индивидуального воспроизводства капитала / Динец Д.А. // Инвестиции и инновации. - 2010. - № 4. - 0,53 пл.

Публикации в других изданиях:

4. Динец Д.А. Экономическая безопасность с позиций реализации антиинфляционной политики / Динец Д.А // Сборник научных статей 2 научно-практического семинара с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности Украины». - Тернополь, Украина,

2008,- 0,17 пл.

5. Динец Д.А. Анализ формирования добавленной стоимости на предприятиях железнодорожного транспорта // Материалы межвузовской конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона». - Иркутск : ИрГУПС, 2009.-0,17 пл.;

6. Динец Д.А. Антиинфляционная политика как инструмент обеспечения экономической безопасности / Динец Д.А // Сборник научных статей 6 международной научно-практической конференции. - Тернополь, Украина,

2009.-0,18 пл.

7. Динец Д.А. Методология выявления инфляционных искажений результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий / Динец Д.А. // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики : материалы всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. -Иркутск : ИрГУПС, 2009. - 0,3 п.л.

8. Динец ДА. Экономическая безопасность в условиях перераспределения капитала / Динец Д.А // Региональная наука : материалы десятой международной научной конференции молодых ученых. - М.: СОПС; 2009. - 0,17 п.л.

9. Динец Д.А. Сущность инновационного потенциала на современном этапе развития экономики / Динец Д.А. // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика : сборник научных трудов 11 международной научно-практической конференции. - СПб. : Изд-во политехнического университета, 2010.-0,17 п.л.

10. Динец Д.А. Воспроизводство и обращение капитала в процессе получения прибыли / Динец Д.А. // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики. - Иркутск: ИрГУПС, 2010. - 0,3 п.л.

11 .Динец Д.А. Максимизация реальных финансовых результатов за счет управления финансовыми потоками / Динец Д.А. // Сборник научных статей международной научно-практической конференции в честь пятидесятилетия ТНЕУ. - Тернополь, Украина, 2010. - 0,12 п.л.

12.Динец ДА., Краснощек А.А. Оценка уровня экономической безопасности предприятия / Динец Д.А., Краснощек А.А // Промышленная и экологическая безопасность на транспортных объектах : межв. сборник научных трудов. - Чита: ЗабИЖТ, 2010. - 0,33 п.л.

13.Динец Д.А. Методы управления процессом индивидуального воспроизводства капитала в условиях инфляции / Д.А. Динец // Управление развитием крупномасштабных систем (МЬ8П'2010) : труды Четвертой международной конференции (4-6 октября 2010 г., Москва, Россия). Том I. - М. : Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, 2010. - 0,35 п.л.

Динец Дарья Александровна

ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПРОЦЕСС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА КАПИТАЛА

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.12.2010. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 257.

Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 105066, Москва, Новая Басманная ул., д. 35, стр. 1