Учет и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях шерстяной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сарыгулова, Роза Калыгуловна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях шерстяной промышленности"

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ББК 65.052.9(2)230

САРЫГУЛОВА Роза Калыгуловна

УЧЕТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШЕРСТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Московского финансового института.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Бабаева З.Д.

доктор экономических наук, профессор Петрова В.И. кандидат экономических наук, доцент Чувакова З.Н.

Бухгалтерский центр государственного концерна "Ростекстиль"

Защита состоится " 1991 г. в "Часов на

заоедании специализированного совета К-053.10.02 Московского финансового института по адресу: 129848, г.Москва, ул.Кибальчича, д.1, ауд.201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.

Автореферат разослан "^^/^¿-1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент ' Умнова Э.А.

.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс радикальных преобразований в народном хозяйстве страны нацелен на создание высокоэффективной рыночной экономики. Одной из важнейших задач реформы является преодоление затратного характера хозяйственного механизма.

Расширение самостоятельности предприятий и объединений усиливает значение строжайшей экономии всех видов ресурсов, требует усиления борьбы с бесхозяйственностью я потерями в целях повышения рентабельности производства.

Важное значение в выявлении и мобилизации резервов снижения затрат и повышения эффективности производства имеет правильная постановка бухгалтерского учета и, прежде всего, основной его части - учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, являющегося источником информации о фактическом состоянии объекта управления. При этом эффективное управление производственным процессом требует такой организации учета и контроля, которая позволяла бы в предварительном и текущем порядке оказывать корректирующее воздействие на расходы с целью их минимизации.

Различные аспекты проблемы рациональной организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение ряда лет исследовались учеными-экономистами, что способствовало углублению теории и практики и успешному применению на практике рекомендаций по повышению оперативности учета на базе нормативного метода. Однако, изменение в настоящее время условий хозяйствования предприятий, когда существенно расширяются рамки самостоятельности трудовых коллективов в области планирования и управления, предопределяет необходимость совершенствования методологических вопросов организации учета производственных затрат, большей его ориентации на нужда внутрихозяйственного расчета, на разработку соответствующего учетного обеспечения непрерывности процесса управления издержками производства.

Вопросы, связанные с совершенствованием производственного учета, исследовались в ряде отраслей промышленности. Высоко оценивая имеющиеся разработки данной проблемы, следует'отметить,что их практическое применение в различных отраслях промышленности затруднено, поскольку не позволяет подойти к комплексному решению вопросов совершенствования учета затрат в связи с особенно-

стями технологии и организации производства, оказывающими существенное влияние на его построение. Это диктует необходимость при разработке организации учета и контроля затрат на производство принимать во внимание организационные и технологические особенности производства отдельных отраслей промышленности.

Разработка вопросов совершенствования учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции является особенно актуальной для предприятий шерстяной промышленности, которой принадлежит важная роль в повышении уровня стабилизации и насыщения потребительского рынка товарами. Программы обновления ассортимента выпускаемой шерстяной промышленностью продукции, повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках могут объективно вызвать рост затрат на производство, .темпы которого могут оказаться (и часто оказываются), не соответствующими улучшению потребительских свойств продукции. Все это требует изменения управления затратами и стабилизации их уровня.

Между тем сложившаяся практика учета на предприятиях шерстяной промышленности не удовлетворяет современным требованиям управления производством, не обеспечивает действенного контроля за формированием себестоимости продукции, не приспособлена, к оперативному анализу показателей внутрипроизводственного хозрасчета. Не получили еще достаточно полного решения вопросы нормативного учета и контроля затрат на производство с использованием персональных ЭВМ, остаются малоизученными вопросы организации учета затрат на производство в условиях бригадного хозрасчета и арендного подряда, что требует неоднозначного решения одних и тех же вопросов.

Актуальность проблемы снижения затрат на производство продукции, необходимость разработки методических и организационных основ производственного учета применительно к технико-экономическим особенностям шерстяной промышленности и новым условиям хозяйствования предприятий предопределили выбор теш, цели и направления исследования.

Цель _и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и критического изучения специальной литературы, практического опыта предприятий шерстяной промышленности разработать систему учета и контроля производственных затрат, адекватную современным условиям хозяйствования и способную обеспечить оперативное управление

затратами на производство продукции. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

установить влияние организационно-технологических особенностей шерстяного производства на построение производственного учета;

изучить действующую практику учета затрат и калькулирования на предприятиях шерстяной промышленности и разработать рекомендации, направленные на выявление резервов снижения себестоимости продукции;

выработать рекомендации по повышению оперативности и аналитичности учета затрат на основе системы нормативного учета и контроля за затратами в условиях применения персональных ЭВМ;

разработать основные направления совершенствования методики исчисления себестоимости продукции в отрасли.

Предмет и,объект.исследования. Предметом исследования яви-ла'сь методология и организация учета затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции.

Объектом исследования послужила деятельность ряда предприятий и объединений шерстяной промышленности. Для непосредственного изучения и выработки методических рекомендаций по совершенствовании организации производственного учета были избраны предприятия Московского территориального производственного объединения шерстяной промышленности "Мосшэрсть" (МПКО "Октябрь", Павло-во-Посадский камвольный комбинат, ПО "Подмосковье" и др.), Завидовская тонкосуконная фабрика, Гокмакская камвольно-прядильная фабрика, Киргизский камвольно-суконный комбинат.

Методология.исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков политической экономии, постановления и решения съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, Советского правительства по развитию радикальной экономической реформы. В процессе исследования изучены и использованы труды ведущих советских и зарубежных экономистов в области теории и практики бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, автоматизированной обработки учетной информации, материалы научных конференций,действующие методические и инструктивные документы, текущая и периодическая отчетность предприятий, а также специальная литература по проблемам организации управления народным хозяйством, нормированию производственных затрат и другим смежным областям знаний.

При решении поставленных задач в диссертационной работе применялись метода и приемы группировки, сравнения, обобщения, основы системного подхода и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследований заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов по совершенствованию производственного учета на предприятиях шерстяной промышленности, позволяющих повысить его достоверность и оперативность, аналитичность в новых условиях хозяйствования предприятий.

Научную новизну содержат еле,дующие положения и результаты диссертационной работы:

- уточнена номенклатура калькуляционных статей расходов, способствующая повышению эффективности учета и контроля за снижением себестоимости продукции;

- обоснованы предложения по совершенствованию методики нормативного учета материальных и трудовых затрат с учетом требований внутрипроизводственного хозрасчета в условиях применения персональных ЭВМ;

- разработаны формы первичных документов и учетных регистров, позволяющих получить информацию о затратах для оперативного управления производством;

- определены направления совершенствования учета производственных затрат в условиях внутрихозяйственного расчета и арендного подряда.

Практическая .значимость.проведенного исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского финансового института по комплексной теме "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования социализма" (подтема "Пути совершенствования учета издержек производства и усиления контроля за их снижением"), номер государственной регистрации 01.86.0100139 от 21 июля 1986'г. Она нацелена на решение актуальных вопросов учета и контроля основных затрат на производство в современных условиях хозяйствования. Внедрение предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит существенно повысить уровень контроля за формированием себестоимости продукции, выявить непроизводительные расходы и потери, что даст возможность обеспечить более

рациональное использование производственных ресурсов, усилить контроль за хозрасчетной деятельностью подразделений предприятия.

Предложения и рекомендации по улучшению учета могут быть использованы для совершенствования нормативных документов по организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные вывода и предложения диссертационной работы доложены и обсуяшены на конференции молодых ученых "Проблемы развития хозрасчета пред- • приятий и организаций" (Москва, 1988 г.), на научно-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля в условиях радикальной экономической реформы" (Пермь, 1989 г.), Всесоюзной научной конференции по теме: "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой" (Москва, 1990 г.).

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, приняты к внедрению Завидовской тонкосуконной фабрикой, входящей в состав Российского государственного концерна по производству текстильной продукции.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести работах общим объемом 1,4 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, вклкчаше-го 145 наименований и приложений. Объем основного текста составляет 169 страниц. Структура диссертационной работы приведена в таблице I.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации исследованы три группы проблем, связанных с разработкой методических и организационных основ построения учета затрат на производство и калькулирования себестоимости текстильной продукции.

К первой группе проблем относятся исследования теоретических предпосылок организации учета производственных затрат на предприятиях шерстяной промышленности.

В условиях перехода к рыночной экономике, предоставления

- б -

Таблица I

Структура диссертационной работы

Наименование главы

Количество'

таб- :рисун-:прило-лиц :ков :жений

Введение

I. Методологические основы организации учета издержек производства на предприятиях шерстяной промышленности

2. Анализ состояния и основные направления совершенствования учета и контроля Формирования себестоимости продукции

3. Обобщение производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции

Заключение Литература Прилокения

1.1. Роль учета и контроля себестоимости продукции

в управлении предприятием

1.2. Особенности организации и технологии шерстяного производства и их влияние на построение производственного учета

2.1. Организация первичного учета материальных затрат

2.2. Учет расхода сырья и материалов на производство

2.3. Учет расходов на обработку в себестоимости продукции

2.4. Особенности организации нормативного учета производственных затрат

в условиях использования персональных ЭВМ

3.1. Учет и оценка незавершенного производства

3.2. Сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

3.3. Учет и контроль производственных затрат в условиях внутрихозяйственного расчета и арендного подряда

2

I

I

4

предприятиям полной хозяйственной самостоятельности и делегирование ее часта на уровень хозрасчетных подразделений усиливается роль учета производственных затрат, поскольку показатель себестоимости становится одним из важнейших критериев оценки эффективности производства и его управления. Выступая как часть системы управления, учет затрат должен обеспечить необходимую информацию .для исчисления фактических показателей, позволяющих оценить оптимальность производства, охарактеризовать рациональность использования производственных ресурсов. Это требование обусловливает необходимость правильной постановки учета производственных затрат и пути дальнейшего его развития.

Развитие хозяйственной самостоятельности предприятий и их структурных звеньев увеличивает количество "центров принятия решений", что позволяет полнее учитывать все изменения, происходящие как внутри предприятия, так и внешние. Вероятностный характер функционирования таких производственных систем требует большого объема экономической информации, чтобы удовлетворить различные уровни управления. В этих условиях исходным моментом надлегащей организации и конкретизации путей улучшения производственного учета является установление состава информации, обеспечивающей эффективность управления производством. Решение такой задачи требует уделить основное внимание представлению исходных данных,нужных для расчета экономических показателей и показателей качества продукции, на величину которых непосредственное влияние оказывает организация производства.

На основе изучения теоретических вопросов и обобщения практики организации учета затрат автор сделал вывод, что производственный учет должен быть более ориентирован на нувды внутризаводского управления, что обусловливает объективную необходимость установления порядка учета, обеспечивающего выявление затрат по местам их возникновения и центрам ответственности. Только наличие такой системы учета производственных затрат позволяет достичь наиболее высокого уровня его оперативности и аналитичности, создает основу внедрения хозрасчета на уровне цехов, участков, бригад.

По результатам изучения структуры управления производством в шерстяной промышленности в работе обосновывается целесообразность и возможность принятия за основу создания мест возникновения затрат линейно-функциональную структуру управления предприятия, в рамках которой происходит формирование себестоимости про-

дукции. При организащш центров ответственности следует исходить из особенностей технологического процесса и наличия возможностей зафиксировать процесс расходования ресурсов и определить отклонения от существующих нормативных параметров. Определяемый центр ответственности должен иметь достаточную информацию и быть правомочны!,1 для принятия решений о воздействии на ход производственного процесса с целью регулирования затрат.

Важнейшей предпосылкой разработки методических и организационных основ построения производственного учета является иссле-'дование технологических и организационных особенностей шерстяного производства, которые оказывают непосредственное влияние на формирование затрат и уровень себестоимости продукции. Исследование практики шерстяного производства позволило выявить следующие специфические черты: попередельный характер производства,относительно небольшая продолжительность производственного цикла, массовый характер выпускаемой продукции при широком и часто меняющемся ассортименте; зависимость выхода продукции от качественных параметров текстильного сырья, гигроскопичность сырья и полуфабрикатов; высокая материалоемкость; наличие большого количества отходов при обработке и использование их в качестве вторичного сырья; небольшой и относительно стабильный объем незавершенного производства; предметно-технологическая форма специализации,развитие сети малых и средних предприятий в отрасли.

Эти особенности производства предопределяют порядок документального оформления, выбор объектов учета и калькулирования, партионный способ учета движения текстильного сырья и полуфабрикатов, построение аналитического учета и группировки расходов, выбор варианта сводного учета затрат.

На основе изучения особенностей формирования себестоимости продукции на предприятиях шерстяной промышленности в диссертации обоснована необходимость уточнения номенклатуры статей калькуляции. На многих предприятиях отрасли собственные полуфабрикаты (пряжа, суровые ткани) не отражается отдельной статьей, хотя они передаются по оптовым ценам и, следовательно, выступают в роли покупных полуфабрикатов. На предприятиях шерстяной промышленности представляется целесообразным выделить используемые полуфабрикаты в отдельную статью калькуляции; Так как, во-первых, по своему составу они отличаются от смеси сырья, кроме того, могут быть и готовой продукцией (при реализации пряжи на сторону).

Во-вторых, такой порядок учета позволит усилить контроль за их сохранностью и укрепить хозрасчетные отношения цехов-производителей и цехов-потребителей и более точно исчислять затраты на конечных стадиях производства текстильной продукции.

Важное значение .для шерстяной промышленности имеет проблема использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. В работе обосновывается необходимость введения статьи "Потери от неполной утилизации отходов", исключив статью "Возвратные отходы". Такое уточнение позволит упорядочить нормирование отходов,стимулировать максимальную утилизацию отходов текстильного производства и не противоречит логике формирования себестоимости.

Изучение влияния организационно-технологических особенностей шерстяного производства позволило установить,что основным направлением совершенствования организации производственного учета является создание эффективной системы предварительного и текущего контроля за формированием себестоимости с целью минимизации затрат и воздействия на уровень расходов непосредственно в момент их осуществления. В связи с этим в диссертации рассмотрены факторы, определяющие возможность совершенствования нормативной системы контроля затрат на производство.

Вторая группа проблем посвящена изучению организации производственного учета и контроля формирования себестоимости продукции на предприятиях шерстяной промышленности. Указанный круг проблем охватывает оценку действующей практики и обобщения передового опыта организации учета материальных затрат и расходов на обработку в себестоимости продукции и выявление направлений совершенствования учета издержек.

В шерстяной промышленности первостепенное значение имеет организация четкого учета и действенного контроля за расходованием сырья и материалов, так как их удельный вес составляет до 95 % себестоимости выпускаемой продукции. Правильная организация учета материальных затрат может быть достигнута при решении всех вопросов, начиная от поступления сырья и материалов на предприятие до их использования, как единого взаимосвязанного процесса. Между тем анализ входного контроля поступающего сырья на предприятиях шерстяной промышленности показал, что количественная и качественная приемка должным образом не осуществляется. Провода-мая на предприятиях выборочная проверка сырья при его приемке (обычно до 10 £ от поступившей массы) экстраполируется на всю

поступившую массу. Как показали исследования, нельзя игнорировать тот факт, что отклонения по каждой кипе сырья могут быть различными по уровню влажности, засоренности, разниц в фактическом и кондиционном весе и т.п. Б условиях усиления режима экономии материальных ресурсов проверку качественных и количественных параметров на стадии входного контроля необходимо осуществлять по всей массе поступившего сырья, а учет его вести в двух весовых измерителях - в физическом и кондиционно-чистом, то есть не только с учетом влажности, но и содержания примесей, пыли, остаточного кира и др. Отклонения, выявленные в ходе количественной и качественной приемки, следует оформлять актами приемки, которые являются основанием не только для уточнения бухгалтерских записей по учету сырья, но и для расчета и предъявления претензий поставщикам.

Ванным вопросом является учет расхода сырья и материалов и контроль за их использованием в производстве. Изучение действующей практики учета на предприятиях отрасли показало, что формирование учетной информации происходит на основе больших объемов первичной документации, в которой многократно дублируются одни и те же показатели, обобщение данных производится обычно за месяц в целом по производству. Все это не позволяет оперативно учитывать и контролировать рациональное использование материальных ресурсов. Такой учет в основном направлен на формирование информации о движении сырья и полуфабрикатов и не обеспечивает в дол)ь-ной мере оперативный контроль за их использованием в производстве.

Повысить оперативность и действенность контроля за использованием материальных ресурсов и устранить имеющиеся недостатки позволяет переход к нормативному методу. Необходимой предпосылкой этого является создание нормативного хозяйства. Поскольку шерстяное производство основывается на рецептурах, главное назначение которых состоит в установлении соотношения сырья и материалов, то рабочие рецептуры должны составлять базу нормативного хозяйства по материальным ресурсам и основу нормативного учета и контроля материальных затрат.

Исследования показали, что установление обоснованных норм материальных затрат в условиях переработки многокомпонентного сырья вызывает необходимость нормирования не только каждого ком-

понента, но и осуществлять контроль за нормативным соотношением компонентов смеси но партиям для получения определенного вида продукции. Отсутствие такого контроля на практике приводит, как правило, к завышению норм расхода материальных ресурсов, а следовательно, и нерациональному их использованию. Для осуществления оперативного контроля за соблюдением нормативного соотношения всех компонентов смеси по партиям в работе предложена специальная ведомость. Ведение такой ведомости наиболее целесообразно в приготовительном (смесовом) переходе (цехе) прядильного производства. Нормативное соотношение компонентов смеси необходимо периодически пересматривать в зависимости от изменения ассортимента пряжи, состояния сырьевой базы, требований к качеству прянщ и показателям эффективности производства. Такая система контроля позволяет повысить достоверность расходных норм, оперативно принимать управленческие решения, чтобы не допустить снижения качественных параметров продукции.

В деле совершенствования учета и контроля за использованием сырья и материалов при нормативном методе имеет важное значение оперативная информация об отклонениях от действующих норм расхода. Отклонения от норм расхода сырья и материалов являются результатом действия многих факторов, но в основном, параметров сырья и технологического процесса. Однако в учете используют среднемесячные значения отклонений. В работе предлагается расширить сферу применения нормативного учета материальных затрат за счет оперативного контроля следующих технологических параметров: отклонений от нормированной влажности; несоответствия фактического текса основы, утка номиналу, вытяжки или уработки основы и усадки утка, изменений плотности утка против нормы.

Автором разработаны способы выявления, фиксации и использования информации об отклонениях от норм применительно к особенностям каждого производства. В прядильном производстве предлагается использовать попартионный метод выявления отклонений с помощью "Ведомости попартионного учета и контроля использования сырья", что позволит повысить оперативность контроля затрат,конкретизировать ответственность за рациональное использование материальных ресурсов. В ткацком переделе для учета отклонений в разрезе причин и виновников рекомендуется использовать "Ведомость учета отклонений от норм расхода пряжи на выработку суровья", применение этого учетного регистра позволит не только

оперативно выявлять отклонения, но и будет способствовать повышению достоверности калькулирования себестоимости суровых тканей. В отделочном производстве для учета отклонений при обработке суровья целесообразно использовать маршрутные карты, дополнив их реквизиты необходимой информацией. Для оперативного выявления отклонений от норм материальных затрат и их систематизации автором разработан перечень мест возникновения, причин и виновников отклонений с учетом отраслевых особенностей шерстяного производства.

Предварительный и текущий контроль необходимы, но явно недостаточны для учета использования сырья и материалов в отрасли,ибо в процессе производства возникают неучтенные (недокументированные) отклонения, безвозвратные отходы, которые не поддаются прямому учету путем взвешивания и не отражаются в первичных документах. Это вызывает необходимость расчета материального баланса в учете и контроле материальных затрат производства шерстяной промышленности. Отчетные балансы сырья, составляемые по переделам технологического процесса, позволяют сделать окончательные выводы о рациональности использования сырья, способствуют повышению достоверности учета отклонений от норм.

Существенным резервом снижения себестоимости является рациональная организация учета производственных отходов. Разнообразный по характеру учет на предприятиях' отрасли не позволяет получить достоверную систематизированную обобщенную информацию о выходе и использовании отходов по видам в разрезе хозрасчетных подразделений, Для устранения этих недостатков предложено выделение субсчета "Вторичные материальные ресурсы" к счету "Материалы", ведение машинограммы-ведомости сводного учета производственных отходов и баланса выхода и использования отходов.

Анализ структуры расходов на обработку показал, что в формировании себестоимости продукции наибольший удельный вес из этих расходов имеют затраты на оплату труда. Развитие бригадной формы организации труда и коллективного принципа оплаты на предприятиях шерстяной промышленности требуют пересмотра применяемых документов по учету трудовых затрат и их дальнейшего совершенствования. Исходя из этого предлагается более широко использовать систему учета выработки по конечной операции или продукции с применением "Ведомости учета выработки и оплаты труда бригады", в которой отражаются все виды заработной платы по отдельным технологическим процессам. Для осуществления действенного контроля за тру-

довыми затратами и оперативного выявления отклонений разработан перечень цричин отклонений от норм трудовых затрат по местам возникновения и центрам ответственности с учетом особенностей отрасли.

Изучение состояния учета расходов по обслуживанию производства и управлению показало, что действующая практика учета этих расходов не обеспечивает оперативного контроля за формированием затрат, учет направлен лишь на исчисление фактической величины расходов по окончании отчетного периода, отклонения от смет выявляются в целом по производству без установления центров ответственности и мест возникновения затрат. Такая практика учета в условиях развития внутрипроизводственного хозрасчета себя не оправдывает.

В работе предлагается локализация расходов по обслуживанию производства и управлению по местам возникновения и центрам ответственности, что позволит не только усилить контроль за формированием расходов, но и относить часть их на калькуляционные объекты по прямому признаку.

В диссертации обосновывается необходимость организации аналитического учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования по местам возникновения в разрезе следующих групп: "Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования", "Расходы по содержанию и эксплуатации внутрипроизводственного транспорта", "Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений", в которых объединяются однородные по своему характеру расходы. Выделение указанных групп расходов обусловлено их связью с технологическим процессом, а также тем, что размер по каждой группе расходов зависит от результатов деятельности определенных подразделений (бригад). Все это даст возможность осуществлять эффективный контроль за целесообразностью расходования средств по данной группе затрат и обеспечить более достоверное выявление результатов хозрасчетной деятельности производственных подразделений. Расходы по кавдой выделенной группе предлагается учитывать в разрезе элементов затрат.

Аналитичность учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования определяется правильностью выбора экономической ба-' зы их распределения. В настоящее время на предприятиях шерстяной промышленности распределение этих расходов по объекта!.! калькуляции производится пропорционально основной заработной плате про-

изводственных рабочих. Такая база распределения не обеспечивает достоверности калькуляционных расчетов. В целях совершенствования порядка распределения этих расходов в работе обосновывается использование различных баз распределения расходов по содержанию и эксплуатации оборудования по видам производств. В качестве базисного параметра распределения этих расходов в прядильном производстве предлагается использовать вес перерабатываемого шерстяного сырья. Применение такой базы распределения расходов стимулирует повышение эффективности производства за счет рационального использования сырьевых ресурсов, снижения материалоемкости шерстяных тканей.

В ткацком и отделочном производствах распределение расходов по содержанию и эксплуатации оборудования рекомендуется осуществлять с помощью нормативных ставок, рассчитанных на основе машино-часов работы каждого вида оборудования. В целях сокращения трудоемкости расчетов и решения этой задачи с использованием микроЭВМ проведена формализация этого расчета и разработана блок-схема.

В условиях автоматизации производственного учета обоснована возможность введения в систему нормативного учета элементов до-пускового контроля как количественных, так и качественных параметров используемых производственных ресурсов. С помощью предлагаемого коэффициента допустимости отклонений определяются границы допустимых отклонений для кавдого уровня управления. Он. должен быть гибким с учетом состояния сырьевой базы, дефицитности цро-изводственных ресурсов и устанавливается с учетом конкретных технологических особенностей, организационной структуры предприятия. В случае изменения коэффициента допустимости отклонений данные оперативно вносятся в банк данных ПЭВМ. Целесообразно ввести шкалу коэффициентов, дифференцированную по центрам ответственности различного ранга. Ранжирование отклонений от норм затрат для кавдого уровня управления в соответствии с его компетентностью, разгрузит верхние уровни, оставляя за ними право принимать решения по самым значительным отклонениям и в то же время повысит ответственность низовых уровней уцравления (бригадиров, начальников цеха). Представляется целесообразным предусмотреть и максимальный коэффициент отклонений, когда отклонения вообще не поддаются устранению в рамках действующей программы ее функционирования и требуется ее пересмотр и изменение. Критические значения

отклонений цредлагается фиксировать в специальной машинограмме-ведомости. Преимущества такой системы учета и контроля в условиях использования ЭВМ: оперативность получения информации об отклонениях от норм затрат и ее обработки в соответствии с информационной потребностью управленческих звеньев, высокая достоверность результатов и решение задач контроля в оперативном режиме.

Третья.груша проблем охватывает вопросы совершенствования обобщения производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции и учета затрат в условиях бригадного хозрасчета и арендного подряда.

Для обобщения затрат и определения себестоимости выпущенной продукции большое значение имеет правильная постановка учета незавершенного производства. Изучение вопросов учета незавершенного производства на предприятиях шерстяной промышленности позволило установить, что документальное оформление учета движения полуфабрикатов не унифицировано и не отвечает требованиям оперативности и достоверности учета. Наиболее рациональна организация такого учета на основе имеющихся форм - карт учета движения полуфабрикатов по стадиям технологического процесса, выписываемых на каждый артикул ткани. В работе предложена машинограмма-баланс движения полуфабрикатов, составляемая на основе накопительных данных и позволяющая повысить достоверность сводного учета.

Надлежащая организация сводного учета затрат на производство должна обеспечивать различные уровни управления информацией, необходимой для оценки результатов хозрасчетной деятельности структурных подразделений, для исчисления себестоимости продукции, что возможно в условиях применения комбинированного варианта сводного учета: полуфабрикатного - по предприятию в целом, бесполуфабрикатного - в пределах основных производств. Это обеспечивает действенность контроля за движением полуфабрикатов, обобщение затрат по объектам учета, местам возникновения.

При обобщении затрат по местам возникновения и центрам ответственности основой является группировка по элемента!,1 затрат, что способствует не только определению себестоимости продукции, но и анализу структуры затрат на производство, исчислению показателей хозрасчетной деятельности структурных подразделений. В этой связи цредлагается форма выходной машинограммы-ведомости сводного учета затрат, позволяющая выявить степень участия каждого подразделения (бригады) в формировании определенного вида

издержек и в то же время выявить затраты, входящие в сферу контроля хозрасчетного коллектива. Для снижения трудоемкости ведения такого учета необходимо использование микропроцессорной вычислительной техники. При этом иодируется номенклатура затрат по элементам для проставления ее в первичных документах. Для реализации этой задачи в условиях применения персональных ЭВМ предложена матричная модель обобщения производственных затрат пс местам возникновения и центрам ответственности в поэлементном разрезе.

На основе информации сводного учета датрат осуществляется калькулирование себестоимости продукции. Применяемые на практике объекты калькулирования включают изделия, имеющие различный уровень материалоемкости и трудоемкости, что обусловливает необходимость их разукрупнения. Следует отметить, что информация о себестоимости определенных таксов пряжи и артикулов готовой ткани с учетом видов отделки и крашения вакна для управления ассортиментом текстильной продукции в условиях маркетинговой деятельности предприятий. Возможность такого разукрупнения объектов калькулирования в шерстяной промышленности определяется в настоя щее время внедрением в практику микропроцессорной вычислительной техники. При этом следует указывать в документах первичного учета шифр принятого объекта калькулирования.

Критическое рассмотрение действующей практики калькулирования себестоимости продукции на предприятиях шерстяной промышленности позволило автору предложить унифицированную форму отчетной калькуляции прядильного производства, что позволяет осуществлять анализ себестоимости продукции, структуры материальных затрат и представляет определенную информационную ценность для управления затратами.

В условиях углубления внутрихозяйственного расчета, внедрения арендных отношений в качестве хозрасчетного показателя производственных подразделений (бригад, цехов) необходимо устанавливать хозрасчетную себестоимость, которая включает затраты, зависящие от их деятельности. Для ее регулирования необходима организация оперативного учета хозрасчетных претензий. В работе приводится форма сводной ведомости учета внутрихозяйственных претензий, что позволяет дать оценку хозрасчетной деятельности различных подразделений текстильных предприятий, точнее определить их затраты.

Наиболее полно реализуются хозрасчетные принципы деятельности структурных подразделений предприятий в условиях аренды, обеспечивающей необходимые условия развертывания экономической состязательности на рынка - расширение хозяйственной самостоятельности и экономической ответственности.

Одним из наиболее эффективных способов контроля за затратами хозрасчетных подразделений в условиях аренды является нормативно-чековая система планирования и учета. Следует отметить, что есть определенные сходства нормативно-чековой системы учета и нормативного метода, которые проявляются в повышении контрольных функций производственного учета, уровня его оперативности и аналитичности, усиления ответственности низших уровней управления, организация нормативного хозяйства для расчета лимитов затрат на производство хозрасчетным бригадам (участкам, цехам). Поэтому нормативно-чековую систему учета можно рассматривать как одну из составных частей нормативной системы учета и контроля производственных затрат, обеспечивающую оперативный контроль и самоконтроль за использованием производственных ресурсов, создающую условия для соблюдения режима экономии.

В диссертации предложен вариант нормативно-чековой системы учета и контроля по бригадам основного производства применительно к особенностям шерстяного производства.

Оснозные результаты исследования заключаются в следующем: уточнена номенклатура калькуляционных статей затрат; аргументирована необходимость усиления входного контроля за количественными и качественными; параметрами текстильного сырья и осуществления его учета по кондиционно-чистой массе; предложено расширение сферы применения нормативного учета за счет оперативного контроля технологических параметров; обоснованы принципы разработки и вне,прения системы нормативного учета материальных и трудовых затрат, адекватной особенностям шерстяного производства; даны рекомендации по совершенствованию методики распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования; обоснована возможность введения в систему нормативного учета элементов до-пускового контроля количественных и качественных параметров производственных ресурсов в условиях использования персональных ЭВМ; даны рекомендации по обобщению производственных затрат по местам возникновения и центрам ответственности и совершенствованию методики исчисления себестоимости; разработаны рекомендации по

организации нормативно-чековой системы учета и контроля затрат в условиях арендного подряда.'

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Совершенствование учета производственных огходов//Совер-шенствование учета, анализа и контроля в условиях радикальной экономической рефорлы: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пермь, 1989. - 0,1 п.л.

2. Повысить качественный уровень учета использования материалов в производстве//Учет и анализ в условиях полного хозрасчета: Сб.науч.трудов. - М.: МФИ, 1989. - 0,3 п.л.

3. О вне,црении нормативного учета в текстильном производст-ве//Проблемы развития хозрасчета предприятий и организаций: Сб. науч.трудов. - М.: ГШ, 1989. - 0,1 п.л.

4. Особенности организации учета затрат на предприятиях шерстяной прошшленности//Учет и анализ в условиях интенсификации производства: Сб.науч.трудов. - Фрунзе: ЮУ, 1989. - 0,5 п..

5. Реализация принципа управления по отклонениям в учете издержек производства//Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции на тему: "Закон экономии времени и рол финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой". Часть П. - М.: ШИ, 1990. - 0,1 п.л.

6. Учет затрат на текстильных предприятиях при внутреннем хозрасчете//Учет и анализ в условиях внутрихозяйственного расчета: Сб.науч.трудов. - М.: ®И, 1990. - 0,3 п.л.