Учет и контроль бюджетных средств в сфере АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочелорова, Галина Валентиновна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочелорова, Галина Валентиновна
Введение.
Глава 1: Нормативно - теоретические вопросы государственной помощи, ее учета и контроля.
1.1 Государственная под держка АПК и ее значимость.
1.2 Бухгалтерский учет бюджетных средств в форме государственной помощи в коммерческих организациях в соответствии с российскими стандартами.
1.3 Контроль за использованием государственной помощи в АПК.
Глава 2: Контроль предоставления и целевого использования бюджетных средств в АПК.
2.1 Контроль целевого использования бюджетных средств, выделяемых на производство зерна на сельскохозяйственных предприятиях.
2.2 Контроль деятельности зерноперерабатывающих предприятий.
2.3 Организация контроля за предоставлением и использованием бюджетных средств.
Глава 3: Совершенствование бухгалтерского учета бюджетных средств в АПК.
3.1 Аспекты формирования информации о государственной помощи в соответствии с МСФО.
3.2 Совершенствование учета бюджетных средств в форме государственной помощи в АПК.
3.3 Предложения по улучшению информативности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности о государственной помощи в
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и контроль бюджетных средств в сфере АПК"
Сельское хозяйство - одна из главных отраслей материального производства и является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса. На экономику сельского хозяйства оказывает большое влияние фактор сезонности производства. Несовпадение во времени потребности в финансовых ресурсах и появления собственных их источников этих ресурсов при низком уровне капитализации сельхозпредприятий ставит в полную зависимость от кредиторов.
Сельское хозяйство во всем мире было и остается дотационным, т.е. не может обойтись без государственной поддержки, так как производственный процесс в растениеводстве длится многие месяцы и параллельно производятся затраты под урожай двух смежных лет.
Растениеводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства, которая удовлетворяет потребности населения в продовольствии. Производство зерна было и остается основой развития всего сельскохозяйственного производства России.
Отрасли растениеводства необходимо оказывать поддержку, потому что это сфера производства, которая удовлетворяет жизненно важные человеческие потребности в продуктах питания.
В связи со спецификой сельскохозяйственного производства неизбежно расширение ответственности государства и доли его участия в финансировании затрат на поддержку и развитие отрасли растениеводства. Государство с помощью ассигнований средств из бюджета и организационных мероприятий старается поддержать сельскохозяйственное производство и стабилизировать его развитие.
В свою очередь сельскохозяйственные организации должны нести ответственность за полученные государственные средства на поддержку производства. Однако отсутствие должного учета и действенного контроля за использованием имеющихся в регионах всех ресурсов, включая и помощь из бюджетов вышестоящего уровня, не позволяют эффективно использовать бюджетные средства.
Необходимость поиска новых подходов в обеспечении своевременности, полноты учета бюджетных средств и контроля за их целевым использованием определяет, на наш взгляд, актуальность темы и цели проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методического подхода к бухгалтерскому учету бюджетных средств в АПК, разработке предложений по улучшению контроля за их использованием, а также повышении информативности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- исследовать Положение по бухгалтерскому учету 13/2000 «Учет государственной помощи» и МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи», а также состояние учета бюджетных средств в агропромышленных организациях;
- описать формы контроля использования бюджетных средств в АПК;
- проанализировать использование бюджетных средств на формирование регионального (краевого) фонда зерна;
- определить значимость деятельности зерноперерабатывающих предприятий в формировании фонда финансовой поддержки;
- совершенствовать методический подход к бухгалтерскому учету бюджетных средств в АПК на основе их полноты и аналитичности;
- разработать предложения по усилению информативности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и организации контроля за использованием бюджетных средств.
Объектом исследования избран агропромышленный комплекс Красноярского края. При проведении анализа использовались данные государственных органов статистики, Краевое Государственное Унитарное Предприятие «Сельхозобъединение», сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические проблемы учета и контроля бюджетных средств в сфере АПК.
Теоретической и методологической основой исследования явились законы Российской Федерации и Красноярского края, постановления Правительства РФ и Законодательного Собрания Красноярского края, российские и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, труды ученых и практиков по теме исследования, методические материалы в области контрольно-ревизионной деятельности, а также статистические данные за 1994-2003гг.
При выполнении работы использованы различные методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический, монографический. Научная новизна состоит в следующем: - уточнено содержание видов форм государственной помощи в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и дано обоснование для признания дотаций как одной из форм государственной помощи;
- предложено исключение субвенций из форм государственной помощи и уточнена сущность государственной помощи;
- уточнены направления финансирования бюджетных средств для целей бухгалтерского учета;
- предложен синтетический и аналитический учет бюджетных средств всех форм государственной помощи;
- определена значимость деятельности предприятий по переработке зерна в формировании фонда финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей и разработаны предложения по организации контроля за их использованием.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании рекомендаций по использованию учетных регистров для формирования информации о государственной помощи и усовершенствованной формы 10 - АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» годовой бухгалтерской отчетности, а также уточненному порядку отражения в бухгалтерском балансе остатков бюджетных средств.
Предлагаемые рекомендации внедрены и применяются в организациях сельхозпроизводителей Новоселовского и Ермаковского районов Красноярского края, а также Краевым государственным унитарным предприятием «Сельскохозяйственное краевое объединение» при построении учета и осуществлении контроля за возвратностью и целевым использованием средств зернопроизводителями и мукомольными предприятиями.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня и сборнике научных трудов: Приложение к «Вестнику Крас-ГАУ» сборник статей «Актуальные проблемы экономики, управления и права»; Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» (16-18 декабря 2003г.); Всероссийская заочная научная конференция «История, культура, общество» (2004г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (30 ноября 2004г.); межвузовский сборник научных трудов «Экономика и управление (по отраслям промышленности 2004г.); региональная научно -практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (30 ноября 2005г.) и апробированы в учебном процессе в рамках федеральных образовательных программ.
Разработанные первичные документы и формы учетных регистров для организаций агропромышленного комплекса находятся в стадии внедрения в организациях сельхозтоваропроизводителей Новоселовского и Ермаковского районов Красноярского края, а также ГУП "Сельхозобъединение".
По проблемам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2.11 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кочелорова, Галина Валентиновна
заключение.
1. Государственная помощь определяется Положением по бухгалтерскому учету 13/2000 «Учет государственной помощи» и МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи». В соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» государственная помощь признается как увеличение экономической выгоды конкретной организации в результате поступления актива (денежных средств, иного имущества) и предоставляется в форме субвенций, субсидий и
Ф бюджетных кредитов. МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи» определяет государственную помощь как действия государства, направленные на обеспечение специфических экономических выгод для компании или группы компаний, отвечающих определенным критериям. Судя по названию МСФО 20, государственная помощь выступает в форме субсидий.
2. В международной практике понятие бюджетных ассигнований существует в виде дотаций, также как и субвенций, и субсидий. В соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» информация о государственной помощи формируется по субвенциям, субсидиям и бюджетным кредитам
В тоже время в отечественной практике, начиная с 90-х годов, государство выдает дотации в форме государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям для покрытия убытков или сокращения разрыва между их расходами и доходами. Таким образом, государство путем бюджетных ассигнований в виде дотаций повышает заинтересованность организаций в производстве необходимых видов сельскохозяйственной продукции, тем самым стимулирует его.
В работе определены следующие основания для признания дотаций # как одной из форм государственной помощи:
- во первых, дотации предусмотрены ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации как бюджетные средства, выдаваемые государством организациям из бюджетов либо федерального, либо регионального или местного уровней;
- во вторых, выдача бюджетных средств организациям и отдельным производителям в безвозвратном порядке есть ничто иное, как акт государственной помощи, который четко отличается от обычной деятельности организации отдельного производителя и имеет оценку;
- в третьих, бюджетные средства в форме дотации направляются для возмещения части текущих расходов организаций или отдельных производителей с целью их заинтересованности в производстве конкретных видов продукции;
- в четвертых, сельхозтоваропроизводители отражают в годовой бухгалтерской отчетности полученные ими дотации в приложении №5 к бухгалтерскому балансу в таблице «Государственная помощь» в составе бюджетных средств, т.е. в общей сумме с полученными субвенциями и субсидиями, а также в специализированной форме 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования».
Субвенции, на наш взгляд, не следует считать формой государственной помощи коммерческим организациям, так как:
- во-первых, признанием субвенций в международной практике как вида денежного пособия только местным органам власти со стороны правительства;
- во-вторых, МСФО 20 не включает субвенции при раскрытии информации о правительственной помощи компании или группе компаний;
- в третьих, практически и не выделяются субвенции организациям
АПК.
В результате изложенных обоснований следует считать формами государственной помощи коммерческим организациям - субсидии, дотации и бюджетные кредиты.
3. Исходя из предложенных форм государственной помощи определены следующие направления финансирования бюджетных средств для целей бухгалтерского учета:
- - средства на финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем внеоборотных активов (основных средств и др.);
- средства на целевое финансирование долевых текущих расходов, отличных от предназначенных на финансирование капитальных расходов;
- средства на финансирование возмещения части произведенных текущих расходов на производство конкретного вида продукции.
Наряду с этим в работе уточнено понятие государственной помощи. Итак, государственная помощь - это действия государства, направленные на развитие, стимулирование производства конкретной организации путем пополнения ее активов денежными средствами или иным имуществом с целью увеличения экономической выгоды.
4. Изучение зарубежного и отечественного опыта государственной помощи, в частности на примере аграрного сектора Красноярского края дает основание считать ее безусловно значимой. В связи с этим определены основные элементы системы государственной финансовой поддержки аграрного производства: поддержание общего уровня доходности отраслей сельского хозяйства; стимулирование платежеспособного спроса на продукцию сельского хозяйства; антимонопольное регулирование пропорций внутри - и межотраслевого обмена в АПК; повышение конкурентного потенциала аграрного производства; содействие развитию рыночной инфраструктуры в АПК; поддержание стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке агропродовольственной продукции; регулирование в связи с действием естественных рентообразующих факторов; проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции с внешним рынком.
5. Средства целевого финансирования для сельскохозяйственных организаций являются государственной помощью, которая должна использоваться по назначению и эффективно. В действующем законодательстве в области бухгалтерского учета отсутствует четкое определение целевого финансирования и детальная методология его учета, а также необеспеченна полнота учета бюджетных средств как целевого финансирования; отсутствует аналитический учет бюджетных средств по формам государственной помощи и направлениям ее использования, отсутствуют регистры учета ресурсов государственной помощи.
6. Бюджетные средства, предоставленные в установленном порядке на финансирование расходов, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, отражаются как возникновение задолженности по таким средствам и увеличение финансового результата организации как внереализационные доходы. Полученная государственная помощь на эти цели, поскольку она не затрагивает в приведенных бухгалтерских записях счет 86 "Целевое финансирование", подлежит раскрытию в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Такой подход к учету бюджетных средств может способствовать нецелевому использованию, а также их присвоению. К тому же, сумма этих средств не будет показана или отражена в приложении к балансу в форме №5 в разделе государственная помощь. Следовательно, информация о государственной помощи в годовой бухгалтерской отчетности будет являться неполной.
В связи с этим не обеспечена полнота учета бюджетных средств в форме государственной помощи как целевого финансирования, а именно:
- бюджетных средств, направляемых на покрытие расходов прошлых периодов;
- бюджетных кредитов;
- практически отсутствует аналитический учет бюджетных средств по формам государственной помощи и направлениям ее использования.
7. В регионах отсутствует реально независимая система действенного финансового контроля за эффективностью формирования и законностью распоряжения бюджетными средствами. В сельскохозяйственных организациях почти не возможно проследить за своевременностью и достоверностью учета полученных бюджетных средств. На предприятиях отсутствуют какие - либо контрольные органы. Сельхозтоваропроизводители, получающие бюджетные средства, не несут никакой ответственности за целевое использование и их возврат, вследствие отсутствия должного контроля со стороны кредиторов. В результате происходит отвлечение выделенных бюджетных средств или использование не по назначению.
Проверка использования бюджетных средств в агропромышленном комплексе осуществляется практически только со стороны Счетной палаты Законодательного Собрания администрации Красноярского края. Однако и Счетная палата проводит данные проверки один раз в 2-3 года.
8. В Красноярском крае на производство зерна ежегодно выделяются бюджетные средства. Бюджетные средства предназначаются для оплаты по контрактам поставок зерна сельхозтоваропроизводителям. Финансирование поставок зерна в региональный (краевой) фонд предусматривает обеспечение населения края продукцией хлебопечения по регулируемым ценам круглый год. Средства направляются сельским товаропроизводителям на возвратной основе. Однако отсутствие контроля на местах и реальной ответственности за нарушение обязательств по контракту являются основными причинами не возврата бюджетных средств.
9. Контрольную составляющую в системе отношений между производителями зерна и его переработчиками выполняют хлебоприемные предприятия, являясь промежуточным звеном между собственниками зерна и покупателями. Хлебоприемные предприятия выполняют функции по хранению, сушке, очистке, отгрузке зерна, влияя на формирование цен на зерно и продукты его переработки (муку, крупу) и, следовательно, на хлеб и хлебобулочные изделия.
Расчеты сельских товаропроизводителей с элеваторами и хлебоприемными предприятиями за их услуги происходят в большинстве случаев путем обмена на сельхозпродукцию (бартер). Перерабатывающие предприятия, используя свое монопольное положение в районе деятельности, навязывают сельским товаропроизводителям порядок расчетов, цены и условия оказания услуг, выполнения работ.
10. Повышению эффективности использования бюджетных средств в агропромышленном комплексе будет способствовать создание контрольных органов в организациях и разработанное Положения о ревизионной комиссии или отдела внутреннего аудита. Разработанное Положение о ревизионной комиссии (о внутреннем аудите) внедрено и применяется в ряде хозяйств Но-воселовского, Ермаковского районов Красноярского края с 2002 года, что позволит: во-первых, совету директоров или исполнительному органу наладить эффективный контроль за автономными подразделениями организации;
- во-вторых, проводить анализ и выявлять резервы производства и наиболее перспективные направления развития;
- в третьих, выполнять консультативные функции в отношении должностных лиц финансово-экономических, бухгалтерских и иных служб головной организации, ее филиалах и дочерних компаниях.
11. В соответствии с МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи» отражение субсидий производится одним из трех способов:
1-й - одновременно всей суммы субсидии в кредит счета о прибылях и убытках;
2-й - одновременно всей суммы как нераспределенный резерв (фонд);
3-й - распределение суммы субсидии как доход на срок полезного использования актива следующими вариантами: а) сократив цену приобретения внеоборотного актива на сумму субсидии, б) или провести сумму субсидии как отложенный доход, который ежегодно относится на финансовые результаты.
Российский способ учета приобретаемых активов соответствует способу 3«б», и он более приемлем. Считаем способ 3«а» обусловливает нереальность балансовой стоимости актива.
Из трех способов отражения государственных субсидий имеет преимущества третий способ по варианту «б». Однако возникшее при этом варианте обязательство государственной субсидии нельзя признать как обязательство, т.к. оно рассматривается в бухгалтерском учете как отсроченные кредиты, или задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами, работниками организации и пр.
12. Учет государственных субсидий регулируется также МСФО 41 «Сельское хозяйство». Согласно МСФО 41 государственные субсидии относятся к биологическим активам, отражаемым по справедливой стоимости, ограниченными и не ограниченные никакими условиями. Ограниченная условиями субсидия относится на доходы только после выполнения всех условий, указанных при ее выдаче, а не ограниченная условиями государственная субсидия отражается в составе доходов после того, как она однозначно признается подлежащей получению, независимо от фактического поступления денежных средств.
Таким образом, МСФО 20 является основным стандартом, определяющим формирование информации о государственной помощи, и требует ее раскрытия в следующих аспектах: м направление учетной политики, выбранной для отражения государственных субсидий, включая способы представления в финансовых отчетах; происхождение и размеры государственных субсидий, признанных в финансовой отчетности, и указания об иных формах государственной поддержки, в результате которых предприятие получило прямую выгоду; признание невыполненных условий предоставления государственной поддержки.
13.На основании проведенного исследования считаем целесообразным для целей бухгалтерского учета ввести в План счетов для агропромышленных организаций следующие счета: Счет 87 «Субсидии»; Счет 88 «Дотации»; Счет 89 «Бюджетные кредиты» в разрезе субсчетов. Счет 86 «Целевое финансирование» предлагаем использовать для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения и поступивших в форме государственной помощи (как бюджетные средства) и от других организаций и лиц. Предлагаем открыть следующие к счету 86 «Целевое финансирование» субсчета: 86.1 «Бюджетные средства, поступившие в форме государственной помощи»; 86.2 «Средства, поступившие от организаций и лиц»; 86.3 «Государственная финансовая помощь при чрезвычайных обстоятельствах».
К субсчету 86.1 «Бюджетные средства, поступившие в форме государственной помощи» предлагаем открыть три аналитических счета так:
86.1.1. «Средства на финансирование капитальных расходов»; 86.1.2 «Средства на финансирование долевых текущих расходов»; 86.1.3.«Средства на финансирование возмещения части текущих расходов».
Предлагаем относить часть бюджетных средств федерального, регионального и местного бюджетов в форме дотаций на счет учета продаж по мере отпуска материалов в производство, т.к. их отражение на счете 91 «Прочие доходы и расходы» искажает финансовый результат от реализации конкретных видов продукции, для которых предназначалась государственная помощь и завышает доходы от прочей деятельности.
14. Для учета бюджетных средств разработаны регистры комбинированной учетной документации, позволяющие совместить наблюдение, регистрацию и систематизацию данных о бюджетных средствах в бухгалтерском учете.
Так, регистры учета: реестр взаиморасчетов с сельскими товаропроизводителями, реестр кредиторской задолженности, подлежащей списанию, в связи с истекшим сроком или незначительным размером задолженности, акт сверки расчетов с бюджетом, регистр учета движения зерна, регистр учета поступления зерна, регистр учета расхода зерна, будут способствовать обобщению информации о зерне и бюджетных средствах.
Для КГУП «Сельхозобъединение» предлагаем также открыть аналитические счета к субсчету 1 «Сырье и материалы» счета 10 «Материалы» в следующем порядке: 10.1.1 «Зерно сельхозтоваропроизводителей»; 10.1.2 «Фуражные ссуды»; 10.1.3 «Зерно на ХПП»; 10.1.4 «Зерно прочих потребителей», что позволит детализировать учет движения зерна.
15. В связи с тем, что существующая форма бухгалтерской отчетности 10 -АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» не представляет полной информации о полученных и использованных бюджетных средствах в форме государственной помощи нами предложен уточненный вариант данной формы.
Кроме того, предлагается:
- остатки (сальдо) по предложенным счетам по учету государственной помощи (счета 87 «Субсидии», 88 «Дотации») отражать в разделе III «Капитал и резервы» пассива баланса, а по счету 89 «Бюджетные кредиты» в разделе IV «Долгосрочные обязательства» или V «Краткосрочные обязательства» в зависимости от срока погашения задолженности;
- сальдо по счетам 86 «Целевое финансирование» и 98 «Доходы будущих периодов» предлагаем отражать в III разделе баланса «Капитал и резервы»;
- сальдо по счетам 98 «Доходы будущих периодов» и 86 «Целевое финансирование» (в части неиспользованных средств) следует отражать или в 3-м разделе баланса, т.е. в составе собственного капитала, или для этого предусмотреть в пассиве самостоятельный раздел.
В целом, задачи, поставленные в диссертационном исследовании можно считать выполненными. Тем не менее, возможна дальнейшая разработка и углубление вопросов совершенствования учета государственной помощи и контроля за целевым использованием бюджетных средств.

Автореферат диссертации по теме "Учет и контроль бюджетных средств в сфере АПК"
На правах рукописи
КОЧЕЛОРОВА Галина Валентиновна
УЧЕТ И КОНТРОЛЬ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В СФЕРЕ АПК
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Красноярского государственного аграрного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
А.Л. Шапошников.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Т.М. Рогуленко; , кандидат экономических наук, доцент В.В. Пугачев.
Ведущая организация: Департамент сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края.
Защита диссертации состоится « |Р» ЦиООЛ 2006 г. в /Ь час. на заседании диссертационного совета К220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, тел./факс 976-24-92. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан « » Ри^уУ^-^б^Р 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.В. Постникова
JbPO$£ Wff
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - одна из главных отраслей материального производства и является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса. На экономику сельского хозяйства оказывает большое влияние фактор сезонности производства. Несовпадение во времени потребности в финансовых ресурсах и появления собственных их источников этих ресурсов при низком уровне капитализации сельхозпредприятий ставит в полную зависимость от кредиторов.
Сельское хозяйство во всем мире было и остается дотационным, т.е. не может обойтись без государственной поддержки, так как производственный процесс в растениеводстве длится многие месяцы и параллельно производятся затраты под урожай двух смежных лет.
Растениеводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства, которая удовлетворяет потребности населения в продовольствии. Производство зерна было и остается основой развития всего сельскохозяйственного производства России.
Государство с помощью ассигнований средств из бюджета и организационных мероприятий старается поддержать сельскохозяйственное производство и стабилизировать его развитие.
В свою очередь сельскохозяйственные организации должны нести ответственность за полученные государственные средства на поддержку производства. Однако отсутствие должного учета и действенного контроля за использованием имеющихся в регионах всех ресурсов, включая и помощь из бюджетов вышестоящего уровня, не позволяют эффективно использовать бюджетные средства.
Необходимость поиска новых подходов в обеспечении своевременности, полноты учета бюджетных средств и контроля за их целевым использованием определяет, на наш взгляд, актуальность темы и цели проведенного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты учета, получаемых коммерческими и некоммерческими организациями средств государственной поддержки, исследовали многие ученые: Гринман Г.И., Тумасян Р.З., Пизенгольц М.З., Ковалева О.В., Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина E.H., Кондраков Н.П. и др. Недостаточно изученными являются вопросы бухгалтерского учета и контроля бюджетных средств.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методического подхода к бухгалтерскому учету бюджетных средств в АПК, разработке предложений по улучшению контроля за их использованием, а также повышению информативности годовой бухгалтерской
(финансовой) отчетности.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- исследовать Положение по бухгалтерскому учету 13/2000 «Учет государственной помощи" и МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи», а также состояние учета бюджетных средств в агропромышленных организациях;
- описать формы контроля за использованием бюджетных средств в АПК;
- проанализировать использование бюджетных средств па формирование регионального (краевого) фонда зерна;
- оценить роль зерноперерабатывающих предприятий в использовании бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями;
- совершенствовать методический подход к бухгалтерскому учету бюджетных средств в АПК на основе их полноты и аналитичности;
- разработать предложения по усилению информативности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и организации контроля за использованием бюджетных средств.
Объектом исследования избран агропромышленный комплекс Красноярского края. При проведении анализа использовались данные государственных органов статистики, Краевое Государственное Унитарное Предприятие «Сель-хозобъединение», сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические проблемы учета и контроля бюджетных средств в сфере АПК.
Теоретической и методологической основой исследования явились законы Российской Федерации и Красноярского края, постановления Правительства РФ и Законодательного Собрания Красноярского края, российские и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, труды ученых и практиков по теме исследования, а также статистические данные за 19942003гг. При выполнении работы использованы различные методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический, монографический. Научная новизна состоит в следующем:
- уточнено содержание видов форм государственной помощи в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и дано обоснование для признания дотаций как одной из форм государственной помощи;
- уточнена сущность государственной помощи и предложено исключение субвенций из форм государственной помощи;
- уточнены направления финансирования бюджетных средств для целей бухгалтерского учета;
совершенствован синтетический и аналитический учет бюджетных средств всех форм государственной помощи, форма 10 - АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» годовой бухгалтерской отчетности, а также уточнен порядок отражения в бухгалтерском балансе остатков бюджетных средств.
- оценена деятельность предприятий по переработке зерна в использовании бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями и разработаны предложения по организации контроля за использованием государственной помощи.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании рекомендаций по использованию учетных регистров для формирования информации о государственной помощи.
Предлагаемые рекомендации внедрены и применяются в организациях сельхозпроизводителей Новоселовского и Ермаковского районов Красноярского края, а также Краевым государственным унитарным предприятием "Сельскохозяйственное краевое объединение" при построении учета и осуществлении контроля за возвратностью и целевым использованием средств зернопроиз-водителями и мукомольными предприятиями.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня и сборнике научных трудов: Приложение к «Вестнику КрасГАУ» сборник статей «Актуальные проблемы экономики, управления и права»; Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» (16-18 декабря 2003г.); Всероссийская заочная научная конференция «История, культура, общество» (2004г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (30 ноября 2004г.); межвузовский сборник научных трудов «Экономика и управление (по отраслям промышленности 2004г.); региональная научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (30 ноября 2005г.).
Разработанные первичные документы и формы учетных регистров для организаций агропромышленного комплекса внедрены и применяются в организациях сельхозтоваропроизводителей Новоселовского и Ермаковского районов Красноярского края, а также КГУП "Сельхозобъединение". По проблемам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2.11 печатных листа, в том числе 7 работ авторских объемом 1.19 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 129 страницах основного текста, содержит 13 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 141 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.
В первой главе «Нормативно - теоретические вопросы учета и контроля государственной помощи» рассмотрена значимость государственной поддержки организациям АПК; определены сущность и формы государственной помощи в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 13/2000 «Учет государственной помощи» и МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи»; а также изложены теоретические и методологические вопросы учета и контроля бюджетных средств в сфере АПК.
Во второй главе «Контроль предоставления и целевого использования бюджетных средств в АПК» проанализирован процесс финансирования бюджетных средств, направляемых на поддержку производства зерна в сельскохозяйственных организациях Красноярского края; оценивается роль предприятий по переработки зерна в формировании фонда финансовой поддержки сельских товаропроизводителей; даны предложения по организации контроля за расходованием бюджетных средств.
В третьей главе "Совершенствование бухгалтерского учета бюджетных средств в АПК" изложены аспекты формирования информации о государственной помощи в соответствии с МСФО; разработаны предложения по совершенствованию учета бюджетных средств и повышению информативности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности о государственной помощи в АПК.
Результаты исследования обобщены в заключении.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
В диссертации уточнены сущность и формы государственной помощи коммерческим организациям, а также направления финансирования бюджетных средств для целей бухгалтерского учета.
В соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» государственная помощь признается как увеличение экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и предоставляется в форме субвенций, субсидий и бюджетных кредитов
МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи» определяет государственную помощь как действия госу-
дарства, направленные на обеспечение специфических экономических выгод для компании или группы компаний, отвечающих определенным критериям. Судя по названию МСФО 20, государственная помощь выступает в форме субсидий.
Однако из международной практики пришло к нам еще понятие бюджетных ассигнований в виде дотаций, также как и субвенций, и субсидий. В переводе с латинского сЫа^о - дар, пожертвование. В словаре иностранных слов дотация определяется как денежные средства, выдаваемые в безвозвратном порядке государством организациям и отдельным производителям для покрытия убытков, разрыва между их расходами и доходами.
В отечественной практике, начиная с 90-х годов, государство выдает дотации в форме государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям для покрытия убытков или сокращения разрыва между их расходами и доходами на производство продуктов животноводства, овощей закрытого грунта и др. Таким образом, государство путем бюджетных ассигнований в виде дотаций повышает заинтересованность организаций в производстве необходимых видов сельскохозяйственной продукции, тем самым стимулирует его.
В этой связи в работе определены следующие основания для признания дотаций как одной из форм государственной помощи:
- во - первых, дотации предусмотрены ст.6 Бюджетного кодекса РФ как бюджетные средства, выдаваемые государством организациям из бюджетов либо федерального, либо регионального или местного уровней на безвозвратной и безвозмездной основах;
- во - вторых, выдача бюджетных средств организациям и отдельным производителям в безвозвратном порядке есть ничто иное, как акт государственной помощи, который четко отличается от обычной деятельности организации или отдельного производителя и имеет оценку;
- в - третьих, бюджетные средства в форме дотации направляются для возмещения части текущих расходов организаций или отдельных производителей с целью их заинтересованности в производстве конкретных видов продукции;
- в - четвертых, сельхозтоваропроизводители отражают в годовой бухгалтерской отчетности полученные ими дотации в приложении №5 к бухгалтерскому балансу в разделе «Государственная помощь» в составе бюджетных средств, т.е. в общей сумме с полученными субвенциями и субсидиями, а также в специализированной форме 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования».
На наш взгляд, субвенции не следует считать формой государственной помощи коммерческим организациям. Данное предложение обосновывается:
- во-первых, признанием субвенций в международной практике как вида денежного пособия только местным органам власти со стороны правительства;
- во-вторых, МСФО 20 не включает субвенции при раскрытии информации о правительственной помощи компании или группе компаний;
- в - третьих, практически и не выделяются субвенции организациям АПК в России.
В результате изложенных обоснований в диссертации нами предлагается считать формами государственной помощи коммерческим организациям - субсидии, дотации и бюджетные кредиты:
- субсидия - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов;
- бюджетный кредит - это форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах;
- дотаъщи - это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.
В работе из предложенных форм государственной помощи предложены следующие направления финансирования бюджетных средств для целей бухгалтерского учета:
- средства на финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем внеоборотных активов (основных средств и др.);
- средства на долевое финансирование целевых текущих расходов, отличных от предназначенных на финансирование капитальных расходов;
- средства на финансирование возмещения части произведенных текущих расходов на производство конкретного вида продукции.
Наряду с этим в работе уточнено понятие государственной помощи. Итак, государственная помощь - это действия государства, направленные на развитие, стимулирование производства конкретной организации путем пополнения ее активов денежными средствами или иным имуществом с целью увеличения экономической выгоды.
К числу положений, выносимых на защиту относятся результаты исследования организации финансового контроля за целевым использованием бюджетных средств, направляемых на производство зерна, и определение роли зерноперерабатывающих предприятий в использовании бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями.
Как показали исследования, в Красноярском крае для формирования регионального (краевого) фонда зерна (далее Фонд) ежегодно, начиная с 1994 года, оказывается государственная помощь сельхозтоваропроизводителям (рис.1).
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0
Рис. 1. Бюджетные средства, выделенные из краевого бюджета на формирование регионального (краевого) фонда зерна за 1994 - 2003 гг., млн. руб.
♦ запланировано бюджетных средств, руб.
■ фактически выделено бюджетных средств, руб.
Предоставление из бюджета денежных средств осуществляется через Комитет по зерну, который был создан для рационального функционирования в крае системы заготовок зерна, крупяных культур, развития рыночных отношений и новых методов хозяйствования, направленных на устойчивое снабжение населения края продуктами переработки зерна и крупяных культур.
Источниками формирования регионального (краевого) фонда зерна являются:
-средства федерального бюджета, выделяемые на возвратной и безвозвратной основе;
- средства краевого бюджета, выделяемые на пополнение фонда в соответствующем году;
- средства, полученные от реализации зерна, муки и других видов продукции, находящихся в распоряжении фонда;
- возврат кредитов и процентов по ним;
- иные источники, не запрещенные действующим законодательством.
Анализ данных о выделенных бюджетных средствах за период с 1994 года
по 2003 год показал, что в связи с дефицитом краевого бюджета не всегда запланированные суммы средств выделялись в должном объеме (рис. 2). Кроме средств регионального бюджета на формирование Фонда зерна в 1994 году из федерального бюджета дополнительно были выделены средства на возвратной основе в размере 32.4 млн. руб. В соответствии с распоряжением Правительст-
ва РФ от 30 июня 1994 года № 998-р и Порядком выделения и использования бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе из федерального бюджета на создание регионального фонда зерна, утвержденным МФ РФ, установлено, что бюджетные средства были предоставлены Комитету по зерну администрации Красноярского края под 1/3 действующей учетной ставки ЦБ России Однако направленные в 1994 году в соответствии с распоряжением администрации края средства на формирование регионального (краевого) фонда зерна были использованы не как кредитные ресурсы, а была произведена оплата за поступившее в региональный фонд зерно и другие мероприятия. В результате, по состоянию на 1 января 2004 года, бюджетные средства в федеральный бюджет не возвращены.
Рис. 2. Объемы недофинансирования бюджетных средств, млн. руб. Бюджетные средства, выделяемые из регионального бюджета в соответствии с Законами Красноярского края "О краевом бюджете", предназначаются для оплаты по контрактам поставок зерна сельхозтоваропроизводителям. Из средств Фонда оплачиваются услуги хлебоприемным предприятиям за приемку, сушку, хранение и отгрузку зерна региональному фонду, выдаются фуражные ссуды птицефабрикам и дотации на производство продукции животноводства.
Исследования показали, что возвратная основа финансирования из регионального фонда (краевого) зерна эффективна по своей сути для бюджета.
Наличие в доходах бюджета края ресурсов зерна наряду с денежными средствами, позволяет решить ряд сложных проблем, а именно:
- финансирование этапов сезонных полевых работ в крае; - обеспечение востребованности зерна для сельских товаропроизводителей и его сохранность;
- поставка совместными действиями с уполномоченными предприятиями в край из других регионов необходимых запасных частей и комплектующих товарно-материальных ценностей для сельскохозяйственного производства;
- частичная выплата продукцией заработной платы бюджетным организациям и финансирование социальной сферы через возвратные средства от мукомольных предприятий;
- оказание помощи отрасли животноводства выдачей фуражных ссуд и дотаций;
- оформление централизованных кредитов в банке для сельских товаропроизводителей под залог зерновых ресурсов.
Зерно, закупленное в Фонд, является государственной собственностью края и его учет ведется отдельно от зерна государственного резерва, федерального и оперативного фондов Правительства РФ, а также от других партий зерна.
Закупка зерна в Фонд производилась Комитетом по зерну администрации края на основании контрактов, разработанных в соответствии с требованиями Закона края "О поставках продукции и товаров для региональных государственных нужд Красноярского края", а также Закона края "Об оптовом рынке сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров Красноярского края".
Исследования показали, что практически до 1998 года вопрос о полном возврате выделенных сельхозтоваропроизводителям бюджетных средств не поднимался ни на каком уровне. Комитетом по зерну не проводился анализ финансового состояния сельскохозяйственных предприятий с целью возможности применения штрафных санкций к хозяйствам, допустившим недопоставки зерна в счет возврата долгов (рис. 3).
Рис. 3. Задолженность сельхозтоваропроизводителей в региональный (краевой) фонд зерна, млн. руб.
Исследования показали, что в Красноярском крае эффективная система органов государственного контроля сельскохозяйственных предприятий до сих пор не создана. Ее отсутствие обусловливает недостаточное управление движением бюджетных средств в качестве государственной помощи, способствует неполноте поступления доходов, нецелевому использованию бюджетных средств, хронической дебиторской и кредиторской задолженностям и т.д.
Проверка использования бюджетных средств в агропромышленном комплексе осуществляется практически только со стороны Счетной палаты. Однако и Счетная палата проводит данные проверки один раз в 2-3 года.
Формированием Фонда зерна с 2002 года занимается КГУП «Сельхозобъе-динение» в связи с ликвидацией Комитета по зерну. По нашему мнению, «Сельхозобъединение» в первую очередь и должно осуществлять финансовый контроль за целевым использованием выделенных бюджетных средств на производство зерна и их возвратностью С этой целью предлагается разработанная ведомость «Об использовании бюджетных средств и их возврате».
Таблица 1
Фрагмент рекомендуемой ведомости «Об использовании бюджетных средств и их возврате»_____ __
Наимено По.]уче Получе Фактически Использо- Использо- Подле- Фактичес-
-вание -но из -но из перечислено вано по вано по жит ки
организа- федер регион. сельхозтова целевому нецелевом) возвра- возвращен
ции бюдже- бюдже- ропроизводи назначе- назначеник ту о
та та те-лям нию
ЗАО - 120 50 50 - - -
«Нива»
И т.д.
Итого - 120 50 50 - - -
Использование данной ведомости даст возможность осуществлять внешний финансовый контроль за использованием бюджетных средств со стороны исполнительной власти.
Как показали исследования, система внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях практически не действует. Так, в АПК имеют ревизионные комиссии только 22% организаций. Однако ни одна организация не имеет отдела внутреннего аудита и Положения о ревизионной комиссии. Для регламентации деятельности этих служб предлагается Положение о ревизионной комиссии (отделе внутреннего аудита). Наличие эффективной ревизионной комиссии (отдела внутреннего аудита) в организациях АПК, по нашему мнению,
может стать для инвесторов одним из важнейших символов приверженности организации к должному уровню менеджмента.
Формирование Фонда зерна в значительной степени обусловливает создание фонда финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей Красноярского края (далее ФФП).
Как показали исследования, бюджетные кредиты также предоставляются зерноперерабатывающим предприятиям для целевого использования (производства муки, круп, комбикормов и пр.). Такой кредит предоставляется в целях осуществления возврата денежных средств в ФФП для очередного финансирования государственной поддержки производства зерна.
При этом, закуп зерна от сельхозтоваропроизводителей осуществляется по закупочным ценам с учетом НДС, а цена на зерно Фонда формируется с учетом рыночных цен. В то же время принимается и социальная направленность деятельности данного Фонда - обеспечение населения хлебом, крупой и т.д.
Однако из-за отсутствия организованных форм закупа зерна у его производителей, а также организованной реализации муки потребителю отмечаются резкие колебания отпускных цен на зерно и муку. Причем, цены на муку, выработанную из зерна его Фонда, определяются самостоятельно мукомольными предприятиями. В результате возникает задолженность мукомольных предприятий по возврату бюджетных средств (рис.4).
40 35 30 25 20 15 10 5 0
1999 2000 2001 2002 2003
Рис. 4. Задолженность хлебоприемных предприятий региональному (краевому)
фонду зерна, млн. руб.
По заключенным договорам оплата должна была производиться денежными средствами в течение 35 дней с момента переработки зерна. Практически перерабатывающие предприятия осуществляют расчеты путем взаимозачетных схем. Так, КГУП «Сельхозобъединение» выписывает извещение, по которому мукомольные (комбикормовые) организации отпускают муку потребителям в счет погашения своей задолженности за зерно Фонду. В извещении указывается только сумма, на которую должна быть получена продукция. Отчет об отгруженной продукции «Сельхозобъединению» не представляют. В результате не-
возможно установить, какое количество муки и по какой цене фактически было отпущено.
Таким образом, из-за отпуска зерна по ценам ниже рыночных и отсутствия контроля за формированием цен на муку мукомольные предприятия получают дополнительную прибыль. Следовательно, на наш взгляд, получается, что краевой бюджет дотирует мукомольные предприятия, а не зернопроизводителей.
К тому же, исследования показали, что, по состоянию на 01.01.2004 года, не была обеспечена сохранность 58.6 тыс. т зерна.
Следовательно, эти факты еще раз подтверждают, что в Красноярском крае не разработан механизм учета и контроля также за сохранностью и целевым использованием зерна Фонда, находящегося на хлебоприемных и перерабатывающих предприятиях.
Следующее положение, выносимое на защиту является совершенствованный методический подход к бухгалтерскому учету бюджетных средств в АПК на основе обеспечения полноты и аналитичности.
На основе проведенного исследования, совершенствование бухгалтерского учета бюджетных средств, полученных организациями АПК в форме государственной помощи, обусловлено необеспеченностью:
- полноты учета бюджетных средств как целевого финансирования;
- аналитического учета бюджетных средств по формам государственной помощи и направлениям ее использовании;
- регистрами учета ресурсов государственной помощи.
План счетов бухгалтерского учета, утвержденный 31 октября 2000г. приказом МФ РФ №94н, а также План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности агропромышленных организаций, утвержденный 13 июня 2001г. приказом МСХ РФ №654, не позволяют детализировать на счетах бухгалтерского учета информацию о бюджетных средствах и не обеспечивают полноту их учета как целевого финансирования.
Как показали исследования, возникает необходимость вести обособленный учет бюджетных средств в разрезе с предложенными нами формами государственной помощи. Для этого предлагаем ввести в План счетов для агропромышленных организаций следующие синтетические счета: 87 «Субсидии»; 88 «Дотации»; 89 «Бюджетные кредиты». Введение этих синтетических счетов позволит обобщить информацию о движении бюджетных средств, полученных в разрезе уточненных форм государственной помощи.
Причем, отражение бюджетных кредитов на обособленном счете 89 и их отражение на счете 86 «Целевое финансирование» позволит обеспечить полноту всей информации о государственной помощи организации. А на счетах 66 «Краткосрочные кредиты и займы» и 67 «Долгосрочные кредиты и займы» бу-
дут учитываться кредиты, полученные от других юридических и физических лиц.
На наш взгляд, является необоснованным отсутствие отражения бюджетных кредитов как формы государственной помощи на счете 86 «Целевое финансирование» в соответствии как с типовым Планом счетов, так и с Планом счетов для агропромышленных предприятий и организаций.
Предложения по отражению бюджетных кредитов на счете 86 «Целевое финансирование» и ведение предложенных аналитических счетов к счету 89 «Бюджетные кредиты» обосновываются еще и информацией, представленной в разделе «Государственная помощь» годовой бухгалтерской отчетности. В составе информации в данном разделе отражаются суммы бюджетных кредитов, оставленные в распоряжении организации, т.е. дается информация о движении долговых обязательств перед бюджетами всех уровней, включая начисленные проценты.
Счет 86 «Целевое финансирование» предлагаем использовать для обобщения всей информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения и поступивших как в форме государственной помощи, так и от других организаций и лиц. Предлагаем открыть к данному счету три субсчета с детализацией первого из них по аналитическим
Рис. 5 - Схема синтетического счета 86 «Целевое финансирование» Считаем, что ведение бухгалтерского учета средств целевого финансирования на счете 86 «Целевое финансирование» с применением предлагаемых субсчетов и аналитических счетов обеспечит полноту и аналитичность информации о получении и использовании всех бюджетных средств в форме государственной поддержки, а также и по направлениям финансирования с целью своевременного и обоснованного контроля.
К счетам 87 «Субсидии», 88 «Дотации», 89 «Бюджетные кредиты» рекомендуем также открытие субсчетов (габл.2).
Таблица 2
Предлагаемые субсчета к синтетическим счетам 87 «Субсидии», 88 «Дотации»,
89 «Бюджетные кредиты»
Синтетический счет Субсчета
1-й 2-й 3-й
87 «Субсидии» «Субсидии федерального бюджета» «Субсидии из регионального бюджета» «Субсидии из местного бюджета»
88 «Дотации» «Дотации федерального бюджета» «Дотации из регионального бюджета» «Дотации из местного бюджета»
89 «Бюджетные кредиты» «Кредиты федерального бюджета» «Кредиты из регионального бюджета» «Кредиты из местного бюджета»
В работе дана корреспонденция счетов с учетом предложенных к введению счетов в бухгалтерском учете в сельскохозяйственных организациях (табл.
3).
По нашему мнению, отражение в настоящее время в бухгалтерском учете дотаций на счете 91 «Прочие доходы и расходы» согласно Инструкции к типовому Плану счетов не соответствует их назначению. Как уже отмечалось, они выдаются на покрытие разрыва между расходами и доходами (выручкой) от продажи конкретной продукции или для покрытия убытков. С целью выявления реального финансового результата от реализации дотируемых видов продукции в работе предлагается отражать в бухгалтерском учете такие бюджетные ассигнования как доходы от обычных видов на счете 90 «Продажи». Для чего необходимо будет выделить еще один субсчет по кредиту этого счета..
Исследования показали, в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации недостаточно предусмотрено документов, отражающих информацию о полученных и использованных средствах государственной помощи. К тому же, существующие в настоящее время регистры бухгалтерского учета были изданы применительно к Плану счетов финансово хозяйственной деятельности 1992 года.
В этой связи предлагаются разработанные регистры комбинированной учешой документации, позволяющие совместить наблюдение, регистрацию и систематизацию данных о бюджетных средствах в бухгалтерском учете.
Таблица 3
Предлагаемая корреспонденция счетов при формировании информации о целевом финансировании (государственной помощи) __
Содержание операции Дебет 1 Кредит
Бюджетные средства, полученные на финансирование капитальных расходов
Поступила государственная помощь в форме субсидий (бюджетных кредитов). 51 76
Отражено формирование целевого финансирования по бюджетным средствам, поступившим в форме государственной помощи 76 86.1.1
Отражено поступление бюджетных ассигнований в форме субсидий. 86 1 1 87.1(2,3)
Отнесены субсидии на доходы будущих периодов после оприходования объектов. 87.1(2,3) 98
Отнесена часть субсидии на внереализационные доходы отчетного периода. 98 91.1
Направлен оформленный бюджетный кредит на погашение задолженности перед поставщиком (подрядчиком). 60 89.1(2,3)
Начислены проценту за пользование бюджетными кредитами 91 2 89 1(2,3)
Бюджетные средства, полученные на долевое финансирование текущих расходов
Поступили на расчетный счет бюджетные средства. 51 86.1.2
Огражено зачисление государственной помощи в форме субсидий. 86.1.2 87 1(2,3)
Отражена задолженность перед поставщиком за приобретенные материалы (с учетом НДС). 10 60
Отнесены субсидии на доходы будущих периодов (с учетом НДС) в момент принятия материалов к учету 87.1(2,3) 98
Произведена оплата поставщику за материалы (включая НДС). 60 51
Списаны материалы в производство 20 10
Отнесены субсидии на внереализационные доходы по мере отпуска материалов в производство. 98 91 1
Отражено зачисление государственной помощи в форме бюджетного кредита. 86.1 2 89.1(2,3)
Начислены проценты за пользование бюджетными кредитами 91 2 89 1(2,3)
Направлен оформленный бюджетный кредит на погашение задолженности перед поставщиком (подрядчиком). 60 89 1(2,3)
Поступили на расчетный счет дотации 51 86.1.3
Отражено возмещение части текущих расходов 88.1(2,3) 90.1
Возврат субсидий из-за нецелево! о использования.
Сторнируются субсидии, учтенные как внереализационные доходы. 98 91 1
Возвращены в бюджет субсидии, ранее отнесенные на доходы будущих периодов. 87.1(2,3) 98
Отражено закрытие целевого использования по возвращенным субсидиям - сторно. 86 87.1.(2,3)
Списаны с расчетного счета, ранее выданные субсидии. 86 51
Предлагаемая комбинированная учетная документация состоит из реестров взаиморасчетов с сельхозтоваропроизводителями и кредиторской задолженности, подлежащей списанию в связи с истекшим сроком или незначительным размером задолженности; акта сверки расчетов с бюджетом; регистров учета движения, поступления зерна и расхода зерна (табл. 4).
Предлагаемые регистры учета, по нашему мнению, будут способствовать обобщению информации о движении зерна и бюджетных средствах в КГУП «Сельхозобъединение», т.к. ему отведена ответственная задача по учету этих ресурсов.
Для учета движения зерна в КГУП «Сельхозобъединение» также предлагаем открыть аналитические счета к субсчету 1 «Сырье и материалы» счета 10 «Материалы» в следующем порядке: 10.1.1 «Зерно сельхозтоваропроизводителей»; 10.1.2 «Фуражные ссуды»; 10.1.3 «Зерно на ХПП»; 10.1.4 «Зерно прочих потребителей».
Предложения по введению учетных регистров и открытию аналитических счетов к счету 10 «Материалы» для КГУП «Сельхозобъединение» будут способствовать.
- повышению досюверности отчетной информации о движении зерна и бюджетных ассигнований;
- созданию необходимой информационной базы данных об оказании государственной помощи зернопроизводителям, что позволит административным органам использовать ее для принятия соответствующих управленческих решений.
Таким образом, суть совершенствования методики бухгалтерского учета бюджетных средств в АПК заключается в введении дополнительных синтетических и аналитических счетов и использовании учетных регистров. Этот подход, считаем, обеспечит полноту и аналитичность информации о государственной помощи в организациях АПК, а также контроль, эффективность и ее целевое использование.
На защиту выносится предложения по повышению информативности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности с целью усиления контроля.
Наш взгляд, существующая форма бухгалтерской отчетности 10 -АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» не представляет полной информации о полученных и использованных бюджетных средствах в форме государственной помощи. Причем, в ней отражение всех бюджетных средств определено в виде субсидий, однако на поддержку продукции животноводства, как уже отмечалось, выдаются дотации. Считаем правильным, по строке 140 формы 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» показатель «Субсидии на продукцию животноводства» (без субсидий на переработку) изменить на по-
казатель «Дотации на продукцию животноводства» (без дотаций на переработку).
Таблица 4.
Рекомендуемый регистр учета расхода зерна, тыс. руб. Сальдо на 01.01.2004г. - 431. тыс. руб.
Месяц вельским товаропроизводителям Возврат средств РФЗ согл.ст.13 от 29.03.2004 г. в Возврат средств РФЗсогл.ст.17от 29.03.2004 г. в ГФУ Услуги ХПП Итого РФЗ
ГФУ сумма %
январь февраль март - - - - - -
1 квартал - - - - - -
апрель май июнь - - - - - -
2 квартал - - - - - -
1 полуюд. - - - - - -
июль август сентябрь - 5000.0 1 000.0 0.8 - - - 5 000.0 1 000.0 0.8
3 квартал - 6 800.0 - - - 6 800.0
9 месяцев - 6 800.0 - - - 6 800.0
октябрь ноябрь декабрь - 182.2 102.4 63.1 1.7 3.0 - 104.0 248.2
4 квартал - 182.2 165.5 4.6 - 352.3
итого - 6 982.2 165.5 4.6 - 7 152.3
К тому же, в форме 10 - АПК нет информации о бюджетных кредитах как формы государственной помощи. В связи с предложениями об отражении их на счете 86 «Целевое финансирование» предлагаем информацию о них давать в форме 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования». В этом случае,
на наш взгляд, данная форма будет нести полную информацию об объемах государственной помощи в АПК.
Форма 10 - АПК предусматривает представление информации о целевых средствах на формирование государственных фондов и резервов в виде субвенций для финансирования мероприятий по проведению закупочных интервенций продовольственного зерна (стр. 800 - 804). В связи с данным уже обоснованием об исключении субвенции из форм государственной помощи коммерческим организациям предлагаем информацию о целевых средствах на формирование государственных фондов и резервов отражать в виде субсидий по строке 801 формы 10-АПК.
Кроме гого, для улучшения информативности данной формы следует выделить в ней графу о предоставлении средств из регионального бюджета за счет вывода из нее показателя «Справочно: Расчетная сумма субсидий по данным организаций». Приводимая информация о потребности субсидий по данным организации в форме 10-АПК практически совпадает с фактическим объемом их получения (графа 4 равна графе 10). Считаем, что эта информация не отражает фактической потребности в государственной помощи из-за недостатка объемов ее финансирования, как показало проведенное нами исследование.
В связи с предложениями в работе об обособленном учете форм государственной поддержки предлагаем отражать в бухгалтерском балансе остатки (сальдо) по счету 89 «Бюджетные кредиты» в разделе IV «Долгосрочные обязательства» или V «Краткосрочные обязательства» в зависимости от сроков погашения задолженности, по счетам 86 «Целевое финансирование», 87 «Субсидии», 88 «Дотации», 98 «Доходы будущих периодов» отражать в разделе III «Капитал и резервы» как собственные источники или для этого предусмотреть в пассиве баланса самостоятельный раздел. Это обусловлено, во - первых, тем, что государство выдает субсидии не с целью их возврата; во - вторых, в данном случае возникает источник доходов будущих периодов, а не обязательства. Поэтому отражение остатков по этим счетам в V разделе баланса является необоснованным.
Считаем, что предложения по совершенствованию формы 10 - АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» и уточнению порядка отражения в бухгалтерском балансе остатков по счетам 86 «Целевое финансирование», 87 «Субсидии», 88 «Дотации», 89 «Бюджетные кредиты» и 98 «Доходы будущих периодов» позволит повысить информативность годовой бухгалтерской отчетности о государственной помощи в АПК
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Кочелорова Г.В. Проблемы аудиторского контроля использования бюджетных средств в АПК Красноярского края. //Актуальные проблемы экономики, управления и права: Приложение к «Вестнику КрасГАУ»: Сборник статей / КрасГАУ; Институт экономики и права. - Красноярск, 2003. - 0.1 п.л
2. Кочелорова Г.В. Взаимоотношения аудиторского контроля с бюджетом // Экономика и управление в современных условиях. Материалы всероссийской научно - практической конференции. - Красноярск: СИБУП.2003. - 0.24 п.л.
3. Кочелорова Г В. Государственная поддержка АПК и ее сущность. // Всероссийская научно - практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков»: Сборник статей / КрасГАУ. Красноярск, 2004. - 0.12 п.л.
4. Кочелорова Г.В. Финансовый контроль и его сущность. //Экономика и управление (по отраслям промышленности)- Межвузовский сборник научных трудов./ Под ред. Г.Ф. Яричиной. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004. - 0 27 п.л.
5. Кочелорова Г.В. Исследование финансового контроля в АПК. // История, культура, общество. Материалы всероссийской заочной научной конференции. Красноярск, 2004. - 0.24 п.л.
6. Кочелорова Г.В. Роль контроля в исполнении бюджета. // История, культура, общество. Материалы всероссийской заочной научной конференции. Красноярск, 2004. - 0.32 п.л.
7.Кочелорова Г.В. Нормативное регулирование аудиторского контроля. // Сборник молодых ученых. Красноярск 2004. - 0.22 п.л.
8. Пыханова Е.В., Власова Е.Ю., Кочелорова Г.В. Особенности оценки стоимости зерна и продуктов его переработки в Красноярском крае. // Всероссийская научно - практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» : Сборник статей / КрасГАУ. Красноярск, 2004. - 0.1 п.л.
9. Пыханова Е.В., Власова Е.Ю., Кочелорова Г.В. Сравнительная оценка эффективности производства и продажи сельскохозяйственной продукции. // Всероссийская научно - практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков»: Сборник статей / КрасГАУ. Красноярск, 2004. - 0.1 п.л.
10. Пыханова Е.В., Власова Е.Ю. Кочелорова Г.В. Формирование рынка зерна на территории Красноярского края. // Всероссийская научно - практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков»- Сборник статей / КрасГАУ. Красноярск, 2004. - 0.1 п.л.
11. Гордеева Г.П., Кочелорова Г.В. Сущность государственной помощи. // Вестник КрасГАУ: Научно - технический журнал. Выпуск 9, 2005.-с.11-13. 0.4 п.л.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
¿P&6A
7 081