Учет и контроль за затратами в высших учебных заведениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матвеева, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеева, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Особенности организации учета в высших учебных заведениях.

1.1. Особенности функционирования вузов и их влияние на учет.

1.2. Издержки вузов и их классификация.

1.3. Источники финансирования издержек в вузах и организация их учета.

Глава 2. Действующая практика учета в вузах и ее совершенствование.

2.1. Организация учета и контроля основных средств.

2.2. Формирование и учет библиотечного фонда.

2.3. Учет расчетов по оплате труда в высших учебных заведениях.

Глава 3. Пути улучшения организации учета и контроля за издержками в вузах.

3.1. Основные принципы совершенствования системы бухгалтерского учета в высших учебных заведениях.

3.2. Совершенствование формы счетоводства на основе автоматизации учета.

3.3. Новые направления в методологии организации контроля в вузах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и контроль за затратами в высших учебных заведениях"

Высшее образование как специфическая отрасль народного хозяйства России во многом повторяет и отражает общие проблемы национальной экономики, дополняя его своими специфическими трудностями. Всесторонняя оценка нынешнего положения системы образования в России и происходящих закономерных изменений в производственных отношениях убеждает, что сектор высшей школы нуждается в серьезных преобразованиях. В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» определена стратегия приоритетного развития образования. Однако на практике меры по стабилизации финансового положения высших учебных заведений входят в противоречие с реальной бюджетной политикой Правительства. На первый взгляд, выделяя в расходах бюджета статьи на образование и напрямую не предусматривая налоговые поступления от деятельности высших учебных заведений, государство рассматривает эту отрасль как затратную. С другой стороны - отмена налоговых льгот в части рефинансирования прибыли в образовательный процесс означает изменение некоммерческого статуса вузов. В связи с этим в процессе функционирования руководители высших учебных заведений сталкиваются с существенными затруднениями, связанными с характеристикой источников финансирования затрат на обеспечение учебно-научного процесса.

Главной идеей реформы образования в России является внедрение новой системы финансирования вузов: переход от выделения средств по статьям расходов бюджетной классификации к финансированию одним показателем - исполнение государственного именного финансового обязательства (ГИФО). При этом распределение финансовых средств на основании ГИФО не зависит от формы собственности высшего учебного заведения. Это позволит создать конкурентную среду в сфере высшего образования: основанием для выбора абитуриентом вуза станет в первую очередь качество подготовки, а не весьма условный в настоящее время критерий бесплатности образования. Функционирование вуза в рыночных условиях предусматривает большое разнообразие элементов внутрихозяйственного механизма: нормирование, планирование, стимулирование, финансирование, ценообразование, организация труда и учебного процесса. Основой принятия решений по управлению высшим учебным заведением должны стать объективные данные бухгалтерской отчетности. В свою очередь, новые условия деятельности государственных и негосударственных вузов требуют совершенствования процесса отражения фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета. Применяемый бюджетными организациями план счетов бухгалтерского учета не приспособлен в должной мере для отражения операций, предусмотренных Федеральной программой развития образования. Особенно важно до введения в действие ГИФО как системы финансирования образования в России пересмотреть систему учета в государственных бюджетных вузах. Одним из главных недостатков учета расходов на учебный процесс в государственных бюджетных вузах является отсутствие его целевой ориентации и разобщенность по разным синтетическим счетам. Подобный учет расходов на учебный процесс скрывает экономическую информацию о перерасходе или экономии этих средств и, естественно, не может быть основой для своевременного принятия решений на различных уровнях управления.

Необходимость преобразования систем бухгалтерского учета определяется трансформацией общественных отношений, а также гражданско-правовой среды функционирования высших учебных заведений. Существует сложная взаимосвязь между изменениями в функционировании высших учебных заведений и системой бухгалтерского учета. Структура этой связи многогранна. С одной стороны вуз является учреждением, созданным для удовлетворения образовательных потребностей общества за счет средств Федерального бюджета. С другой - Правительство РФ предусматривает меры по созданию экономического механизма обеспечения вузов финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами. Безусловно, система учета должна предусматривать отражение всех аспектов деятельности. Принципы, правила и способы ведения учета государственными бюджетными и негосударственными вузами отдельных активов, обязательств, финансовых и хозяйственных операций (в т.ч. признания, оценки, группировки) должны устанавливаться едиными нормативными актами и методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета. Направления совершенствования учета сферы высшего образования, по мнению автора, должны одновременно обеспечить:

- представление внешним пользователям бухгалтерской информации достоверных сведений о финансовом состоянии вуза; ориентацию бухгалтерской информации на внутренних пользователей для своевременного принятия управленческих решений.

В связи с этим необходимо разработать систему бухгалтерского учета, взаимоувязывающую бюджетные и внебюджетные средства, а также бюджеты разных уровней на основе единого Плана счетов. Первой ступенью по решению проблемы унификации действующих систем учета является разработка методических рекомендаций, охватывающих всю совокупность учебно-научного процесса. В первую очередь, это касается вопросов организации учета затрат и источников их финансирования.

Научная литература содержит достаточное количество трудов, посвященных бухгалтерскому учету социально-культурной сферы. Это, прежде всего, труды российских ученых Н.П. Кондракова, П.С.Безруких, В.А.Тереховой, И.М. Рендухова, Ф.П.Васина,

A.Н.Белова.

Работы ученых А.А. Воронина, А.П. Панкрухина, А.М.Шаммазова, С.А. Асейнова,

B.В.Глухова содержат ряд результатов исследований и практических рекомендаций в сфере экономики высшего образования.

Проблемы организации бухгалтерского учета и налогообложения учебных заведений рассмотрены в работах Ю.Л. Донина, П.Ю. Гамольского, M.JI. Макальской, Н.А. Пирожковой,

C.В. Земляченко, С.В. Балдиной, Н.В. Абрамовой, А.В. Зотовой.

Их труды имеют большое научное и практическое значение. Тем не менее, новые условия хозяйствования высших учебных заведений, определенные Программой развития образования, до сих пор не рассматривались в аспекте их отражения на счетах бухгалтерского учета.

С нашей точки зрения, за рамками рекомендаций со стороны ученых остаются многие проблемы отражения в бухгалтерском учете деятельности государственных и негосударственных высших учебных заведений:

- роль образовательных услуг как продукта особой деятельности в рыночной экономике;

- структура отношений собственности в вузе и ее влияние на бухгалтерский учет;

- эффективность использования всех видов ресурсов вуза в бюджетной и внебюджетной деятельности;

- проблема отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с реформой системы образования;

- организация системы управления и контроля на основе автоматизированной обработки информации;

- принципы и границы делегирования полномочий юридического лица структурным подразделениям вуза.

При системном подходе эти отдельные вопросы объединяются в актуальную проблему совершенствования бухгалтерского учета и контроля за затратами (как составной части экономического механизма высшего учебного заведения), имеющих существенное значение для экономики образования.

Предметом исследования является система учета и контроля за затратами в высших учебных заведениях. Объектами исследования стали учреждения системы высшего образования Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, прикладных методов и принципов организации учета бюджетной и внебюджетной деятельности высшего учебного заведения (независимо от формы собственности) в рамках реализации Программы развития образования, а также практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета и контроля за затратами.

Поставленная цель достигается путем решения следующих частных задач:

- изучение особенностей функционирования высшей школы в условиях рыночных отношений;

- анализ расходов по обеспечению учебно-научного процесса в высших учебных заведениях и разработка на его основе классификации затрат;

- проведение сравнительного анализа систем финансирования государственных и негосударственных вузов,

- разработка единой системы классификации, оценки, переоценки и амортизации капитальных затрат, создание форм первичной документации по учету этих операций, а также схемы проведения инвентаризации;

- проведение анализа расчетов по оплате труда, разработка предложений по совершенствованию системы нормирования научно-педагогического труда и определение трудоемкости работ учебно-вспомогательного персонала;

- выявление общих тенденций реформирования высшей школы и выработка на их основе рекомендаций по совершенствованию систем бухгалтерского учета;

- систематизация вопросов по организации оперативного учета для осуществления контроля за исполнением смет расходов.

- проведение анализа действующей системы управления вузом и создание на его основе схемы осуществления контроля и анализа структурными подразделениями вуза

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании организации бухгалтерского учета и контроля за затратами в высших учебных заведениях. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией:

- обоснован выбор системы бухгалтерского учета государственными и негосударственными вузами в современных условиях хозяйствования;

- разработана классификация затрат на обеспечение учебного процесса по центрам ответственности, местам их возникновения, экономическим элементам и степени охвата процесса для организации управленческого учета;

- выявлены и систематизированы источники финансирования государственных и негосударственных вузов в соответствии с Федеральной программой развития образования;

- обоснована необходимость единого подхода к проблеме возмещения затрат по обеспечению учебно-научного процесса на основе их единой классификации;

- доказана необходимость учета объектов основных средств по их фактической стоимости с включением амортизации в состав затрат на обеспечение учебно-научного процесса;

- разработана методика учета библиотечного фонда в составе основных средств;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики учета и контроля нагрузки профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала с использованием различных систем нормирования;

- теоретически обоснована возможность унификации систем бухгалтерского учета, применяемых государственными бюджетными и негосударственными вузами на основе типового плана счетов, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. № 94н;

- создана система автоматизации бухгалтерского учета (совместно с ООО «Аналит -Внедрение»), ставшая основой настройки специализированной конфигурации «Аналит: Учебные заведения» (дополнение к стандартному комплекту «1С: Расчет»);

- разработана схема осуществления контроля за затратами на основе графика документооборота вуза;

- предложены рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования деятельности высших учебных заведений в области бухгалтерского учета.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование и разработку новых нормативных документов по учету и контролю за затратами в высших учебных заведениях. Применение в текущей деятельности результатов и рекомендаций, изложенных в данной работе, позволит повысить информативность системы бухгалтерского учета в высших учебных заведениях.

Теоретические положения диссертации по проблемам построения производственного и финансового учета могут использоваться в качестве методического материала по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет».

Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Единым заказ - нарядом на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1.1.96).

Выводы и положения диссертационного исследования внедрены в практику учета ряда государственных и негосударственных высших учебных заведений и используются в повседневной работе отделов бухгалтерского учета.

Кроме того, в период реформирования системы образования как отрасли народного хозяйства основные положения исследования могут лечь в основу дальнейших научно-исследовательских работ в области бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности высших учебных заведений.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,0 печатный лист.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Матвеева, Татьяна Валентиновна

Выводы по третьей главе.

Реорганизация системы высшего образования направлена на создание рыночного механизма, основанного на перераспределении финансовых потоков через государственные именные финансовые обязательства. Существование двух различных систем бухгалтерского учета в одной отрасли экономики может существенно осложнить этот процесс. Проведенный анализ функционирования системы высшего образования позволил нам сделать следующие выводы, опираясь на практический опыт отражения фактов хозяйственной жизни вузов в бухгалтерском учете:

- комплексное рассмотрение вопросов, связанных с реформированием системы высшего образования и системы бухгалтерского учета государственных вузов, позволит активизировать реализацию мер по выполнению Программы развития образования;

- применение государственными бюджетными и негосударственными вузами единой системы организации бухгалтерского учета с использованием Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94, отвечает целям и задачам Программы развития образования;

- разработка мер по автоматизации бухгалтерского учета на уровне отрасли позволит снизить затраты вузов по созданию адаптированных программных продуктов и повысить степень взаимоувязки отдельных блоков учета;

- в целях осуществления контроля за целевым использованием средств и повышения эффективности всех видов ресурсов в структуре вуза необходимо создать функциональное подразделение для построения эффективной системы управления финансами вуза.

Заключение.

В диссертации на основе критического анализа и обобщения материалов теории и практики по учету и контролю за затратами в высших учебных заведениях разработаны предложения, направленные на усовершенствование организации бухгалтерского учета и усиления контроля за снижением затрат:

1. Важнейшей предпосылкой правильной организации бухгалтерского учета и контроля за затратами в высших учебных заведениях является уточнение организационно-правовой формы вузов. Федеральным Законом дано следующее определение: «Высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования»[116]. По сути это определение не разделяет высшие учебные заведения по каким-либо признакам. В то же время в законодательных и нормативных актах по бухгалтерскому учету нет единого подхода в вопросе классификации учреждений системы высшего образования. На практике разделение вузов происходит в зависимости от формы собственности. В общем виде государственные бюджетные и негосударственные вузы являются разновидностями некоммерческих организаций, так как предпринимательскую деятельность осуществляют ради целей для которых они созданы.

Исследование системы функционирования отдельных вузов позволило систематизировать номенклатуру статей затрат на обеспечение учебного процесса независимо от форм собственности образовательного учреждения. Результаты анализа источников финансирования подтверждают общий характер направлений деятельности высших учебных заведений. Объединение вузов в университетские комплексы возможно при наличии основы для согласованных действий, методов и средств в достижении общей цели. Создание единой системы организации бухгалтерского учета позволит сконцентрировать усилия и повысить согласованность действий всех хозяйствующих субъектов, участвующих в решении общих проблем университетского комплекса.

Одной из важнейших задач, поставленных перед бухгалтерским учетом в университетском комплексе, является составление и представление консолидированной отчетности, назначением которой является раскрытие результатов финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных субъектов, юридически самостоятельных, но фактически образующих единый хозяйственный механизм.

В соответствии с поставленной целью автором доказана необходимость стандартизации системы бухгалтерского учета высших учебных заведений на базе унифицированной первичной документации.

2. Формирование рыночного механизма работы вузов как некоммерческого сектора экономики основано на сочетании бюджетного и внебюджетного финансирования учебной и научной деятельности. Рынок в высшем образовании должен формироваться не только на стороне спроса, но и на стороне предложения. Качество образовательных услуг во многом определяется состоянием материально-технической базы и уровнем квалификации сотрудников и преподавателей вуза. Происходящие процессы, как показало исследование, повысили роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации о состоянии и использовании всех видов материальных и трудовых ресурсов.

В целях повышения достоверности бухгалтерской информации для внешних и внутренних пользователей в диссертации предложен порядок отражения в учете объектов основных средств по реальной рыночной стоимости на основе разработанной первичной документации. Как показало исследование, учет формирования и использования библиотечного фонда высших учебных заведений существенно отличается от порядка учета объектов основных средств и в настоящее время не регламентирован на законодательном уровне. В диссертации предложена методика учета операций по формированию традиционной и электронной библиотек, а также разработаны формы первичной документации по учету операций, связанных с оказанием платных библиотечных услуг.

Сравнительный анализ учета и контроля рабочего времени сотрудников и преподавателей вузов показывает несоответствие установленных норм планирования профессиональной нагрузки и системы оплаты труда. Существующий порядок расчетов по оплате труда не позволяет руководству осуществлять в должной мере управление трудовыми ресурсами вуза. В диссертации предложена методика учета, контроля и оплаты рабочего времени профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала высших учебных заведений на основе реальной оценки трудозатрат.

3. Нововведения и изменения в системе высшего образования, связанные с принятием Закона «О Федеральной программе развития образования России на 2000-2005 г.г.», требуют изменения правил бухгалтерского учета как в государственных, так и в негосударственных вузах, приближения их к международным стандартам. Комплексный анализ вопросов, связанных с реформированием системы высшего образования, позволил сделать вывод о необходимости применения государственными бюджетными и негосударственными вузами единой системы организации бухгалтерского учета с использованием Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н.

В современных условиях рациональное использование всех видов ресурсов высших учебных заведений возможно при организации комплексной системы оперативного обеспечения всех структурных подразделений необходимой информацией для принятия управленческих решений. В свете наметившихся тенденций новое значение приобретает вопрос о создании системы автоматизированного бухгалтерского учета. Анализ существующей практики использования компьютерных бухгалтерских программ показывает необходимость их существенной доработки с учетом специфики деятельности высших учебных заведений.

Автором совместно с сотрудниками ООО «Аналит - Внедрение» разработана система автоматизации бухгалтерского учета, ставшая основой настройки специализированной конфигурации «Аналит: Учебные заведения» (дополнение к стандартному комплекту «1С:Расчет»). Внедрение данной конфигурации позволило переориентировать информацию бухгалтерского учета на внутренних пользователей для принятия обоснованных управленческих решений. Разработка мер по автоматизации бухгалтерского учета на уровне всей отрасли высшего образования позволит существенно снизить затраты вузов по созданию адаптированных программных продуктов и повысить степень взаимоувязки отдельных блоков учета.

Переход к рыночным отношениям в системе высшего образования обусловил необходимость изменений не только в бухгалтерском учете, но и в системе внутреннего контроля. Как показало исследование, внутреннему контролю высшего учебного заведения, имеющего сложную организационную структуру, свойственна определенная специфика. Анализ потребностей различных пользователей в контрольной информации определил построение организационной структуры вуза. В диссертации определены направления формирования и использования контрольно-аналитической информации. Осуществление контроля за целевым использованием средств и повышением эффективности всех видов ресурсов предполагает создание структурной единицы - финансового управления - для построения рациональной системы управления финансами вуза.

Проведенное исследование позволило разработать теоретические основы, прикладные методы и принципы организации бухгалтерского учета и контроля за затратами в высших учебных заведениях. Опыт внедрения рекомендаций по организации бухгалтерского учета и контроля за затратами в вузах в условиях ограниченных ресурсов показывает, что предложенные методики могут применяться в практической деятельности отделов бухгалтерского учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений.

Важность и необходимость проведенного исследования определяется:

- выполнением анализа двойственности природы финансирования (бюджетной и внебюджетной) высших учебных заведений;

- предложением схемы отражения в учете операций, связанных с возмещением затрат по обеспечению образовательной деятельности, за счет различных источников финансирования;

- созданием типовой настройки автоматизированной системы бухгалтерского учета для высших учебных заведений;

- впервые поставлена проблема по отражению в учете новых механизмов финансирования затрат в вузах и предложен вариант ее решения;

- усовершенствована методика учета и контроля материальных и трудовых ресурсов высшей школы.

Решение поставленных в диссертации задач стало возможным благодаря достижениям экономических и философских наук в области социальной сферы.

Предложенные методы совершенствования бухгалтерского учета и контроля за затратами успешно реализованы в ряде государственных и негосударственных вузов.

Проблемы совершенствования бухгалтерского учета, изложенные в данной работе, не ограничиваются проведенным исследованием и должны стать основой для дальнейших научных разработок в этой области.