Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джангетов, Аслан Шамсудинович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джангетов, Аслан Шамсудинович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы анализа экономического риска.

§1.1 Риск как экономическая категория.

§ 1.2 Классификация рисков.

§ 1.3 Анализ факторов, влияющих на величину риска.

Глава 2. Учет и оценка риска в хозяйственной деятельности предприятий

§ 2.1 Анализ действующей практики учета риска.

§ 2.2 Место, роль и способы оценки в системе учета риска.

§ 2.3 Комплексная система учета и оценки риска.

Глава 3. Основные направления совершенствования методов снижения рисков предприятий электрических сетей.

§ 3.1 Анализ специфических рисков предприятий электрических сетей.

§ 3.2 Обособленный учет неиспользованных амортизационных отчислений как способ минимизации комплекса рисков, связанных с основными средствами предприятия.

§ 3.3 Совершенствование учета риска непогашения дебиторской задолженности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта"

Актуальность темы исследования

В рыночной экономике каждое предприятие вынуждено работать в условиях риска. Тем более это касается незрелых рыночных отношений, присущих современной России.

До перехода к рыночной экономике государство жестко регламентировало все хозяйственные операции, определяло поставщиков сырья, планово распределяло поставки готовой продукции и в итоге влияние рисковых факторов принимало на себя. С переходом к рыночным отношениям ответственность за результаты хозяйственной деятельности стала распределяться между всеми участниками рынка.

Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на надежную экономическую информацию. Это объективно обусловило необходимость оценки и учета риска как обязательного компонента всех хозяйственных операций.

К сожалению, как в российской, так и в западной практике, судя по публикуемым работам, все исследования в этой области носят чисто прикладной характер. Крайне мало эта проблема изучена с точки зрения анализа того, что представляют собой экономические риски в т.ч. внешние и внутренние риски хозяйствующего субъекта, какова их специфика, как они взаимосвязаны; не раскрываются как микро, так и макроэкономические последствия понесения ущерба предприятием в результате наступления экономических рисков. Слабо и односторонне раскрываются методы снижения ущерба хозяйствующих субъектов от возможности наступления экономических рисков.

Вопросы, связанные с применением различных бухгалтерских процедур, позволяющих предотвратить наступление рисков, нейтрализовать их воздействие на деятельность организации, информировать заинтересованные стороны о наличии риска в настоящее время, являются предметом исследования ряда ученых-бухгалтеров в России и за рубежом. Ими анализируются аспекты общепринятых принципов учета резервов, условных фактов хозяйственной деятельности, инфляционных процессов и др.

Теоретическую основу данного исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых в области бухгалтерского учета и анализа: Ю.Л. Бабаева, Л.С. Бакаева, Н.А. Блатова, Н.А. Бреславцевой, A.M. Галагана, В.Г. Гетьмана, JI.T. Гиляровской, А.Г. Грязновой, Н.Д. ИлЕ>енковой, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия, А.П. Рудановского, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить работы М.Ф. Ван Бреда, Й. Бетге, Д. Мидлтона, Б. Нидлза, Э.С. Хендриксена, Дж.К. Ван Хорна, Дж. Эклза и др.

Актуальность проблематики, неоднозначность и дискуссионность многих ее вопросов при отсутствии необходимого нормативного обеспечения, востребованность практикой, нерешенность столь важных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы и круг рассматриваемых проблем.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений системы анализа, учета и оценки экономических рисков как действенного метода обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. конкретизировать критерии определения экономических рисков, раскрыть их сущность, структуру и формы проявления;

2. исследовать состояние и пути развития организации учета и оценки рисков в хозяйствующих субъектах;

3. проанализировать и систематизировать типологию рисков, произвести классификацию рисков, выявить факторы, влияющие на возникновение и усиление рисков;

4. обосновать методологические подходы к организации бухгалтерского учета рисков;

5. оценить состояние и определить основные направления совершенствования методов контроля за снижением и погашением рисков;

6. проанализировать механизм управления экономикой предприятий электрических сетей с точки зрения предупреждения наступления неоправданных экономических рисков;

7. разработать практические рекомендации для создания комплексной системы учета и оценки рисков, направленной на их снижение.

Предметом диссертационного исследования явились теоретические,

И f. организационно-методологические и практические вопросы учета, оценки и анализа рисков в управлении хозяйствующим субъектом.

Объектом исследования были избраны хозяйственная деятельность предприятий электрических сетей Московской области, состояние бухгалтерского учета и оценки экономических рисков на них.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета и оценки экономических рисков, данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета предприятий, нормативные акты, материалы аудиторских проверок.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки научно-исследовательских организаций в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа в управлении хозяйствующим субъектом, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы по проблеме учета и оценки экономических рисков.

В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексный подходы, проводилось выявление функциональных зависимостей, применялись общепринятые методы познания социально-экономических явлений.

Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации, анализе и синтезе полученных данных, построении и использовании информационной системы учета экономических рисков, апробации и практической реализации полученных результатов.

Информационной базой явились материалы обследования МУП «Одинцовская электросеть», ЗАО «Балашихинские электросети», МУП «Объединение «Истринские электросети», ЗЛО «Королевская электросеть», МП «Электросеть» г. Фрязино, МУП «Подольская электросеть». В работе использовалась отчетная информация ОАО «Каббалкэнерго», а также данные, полученные по итогам анкетного обследования предприятий электрических сетей Московской области, проведенного диссертантом в ходе исследования. Всего респондентами возвращено 16 анкет с ответами, что составляет 30 % от генеральной совокупности1 и 40 % от выборочной. Целью опроса являлось выявление: наиболее существенных специфических рисков, сопутствующих деятельности предприятий электрических сетей; применяемых методов управления рисками для их предотвращения и снижения; используемых методов оценки и учета рисков.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» пунктов 1.1 «Исходные парадигмы, базовые

1 По состоянию на 1.01.2002 г. в Московской области зарегистрировано 54 предприятия электрических сетей. концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и 1.3. «Методика учета, контроля и анализа финансовых результатов».

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методологических рекомендациях по совершенствованию оценки и бухгалтерского учета экономических рисков. Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1. уточнено определение понятия экономического риска с позиции бухгалтерского учета;

2. разработан способ ведения обособленного учета неиспользованных сумм амортизационных отчислений, основанный на введении в План счетов дополнительного забалансового счета «Неиспользованные амортизационные отчисления», на котором учитывается положительная разница между объемом амортизационных отчислений и капитальных вложений в основные фонды;

3. обосновано применение среднего процента непогашения дебиторской задолженности при создании резерва сомнительных долгов;

4. предложена и апробирована концептуальная модель оценки общего риска хозяйствующего субъекта, основанная на переходе от общего риска к частному и от частного к единичному риску;

5. разработана бухгалтерская модель учета рисков, исходя из причинно-следственных связей между методами управления и учета рисков;

6. внесены предложения по расширению пакета регламентированной бухгалтерской отчетности с включением в нее рекомендуемой автором отчетности по рискам.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в работе рекомендации прикладного характера по организации учета и оценки экономических рисков могут быть широко использованы в хозяйственной деятельности организаций различных форм собственности.

Теоретическое рассмотрение методологических проблем организации бухгалтерского учета и оценки экономических рисков привело к разработке конкретной методики, которая может быть использована в практической деятельности предприятий электрических сетей с целью снижения и предотвращения возможных потерь.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. модель бухгалтерского учета рисков, включающая методы управления рисками, а также источники их погашения;

2. предложенный метод учета неиспользованных амортизационных отчислений, как элемент системы контроля и минимизации комплекса рисков, присущих процессу воспроизводства основных фондов предприятия;

3. рекомендации по использованию среднего процента непогашения дебиторской задолженности для создания резерва сомнительных долгов;

4. обоснование дополнительных информационных возможностей предложенного формата отчетности по рискам, и отражение в бухгалтерском учете риска невозмещения бюджетами сумм льгот, предоставленных государством населению.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы специалистов на научно-практических конференциях Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2001), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2002-2003), Горного государственного аграрного университета (Владикавказ, 2003).

По теме исследования опубликованы семь работ общим объемом 4,6 п.л. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в хозяйственную деятельность МП «Электросеть» г. Домодедово, ЗАО «Балашихинские электросети», ОАО «Каббалкэнерго».

Результаты диссертационной работы применяются при проведении аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности по вопросу формирования и применения тарифов на электрическую энергию в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 226 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии» уполномоченными энергетической комиссии Московской области аудиторскими фирмами ООО «Аудиторская фирма «ОСБИ-М», ООО «АУДИТ-КЛАСС».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 139 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Джангетов, Аслан Шамсудинович

Заключение

Проведенное исследование позволило получить следующие выводы:

1. Успешное функционирование и развитие хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики требует обоснованного подхода к учету ряда составляющих их конкурентной стратегии и в первую очередь - экономических рисков. В большинстве современных работ в области управления рисками понятие риска трактуется как вероятность потери ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов.

2. Учет риска и его оценка непосредственно связаны с процессом управления рисками. Это объясняется тем, что хозяйственные операции, являющиеся объектом бухгалтерского учета, продиктованы теми управленческими решениями, которые принимаются администрацией предприятия.

Диссертант исходит из того, что деятельность по оценке и учету риска должна стать неотъемлемой функцией системы бухгалтерского учета предприятия. Для этого, в первую очередь, необходимо ввести в научный оборот понятие учета экономического риска.

Проведенный анализ действующей практики учета рисков обусловил следующее определение понятия «учет риска»: иод учетом риска понимается регистрация хозяйственных операций, вызванных наступлением или ожиданием наступления риска.

К таким хозяйственным операциям относятся: операции предупреждения риска; операции принятия риска, связанные с созданием страховых резервов и фондов; операции избежания риска; операции переноса риска, связанные со страхованием, хеджированием, диверсификацией и получением гарантий.

3. Наступление риска - наступление события, в резулЕ»тате которого хозяйствующий субъект несет явные и неявные убытки. В работе обосновывается необходимость обязательной периодической инвентаризации рисков. В российском бухгалтерском учете даже не ставится проблема инвентаризации риска и это притом, что отечественные стандарты регламентируют порядок отражения узкого круга рисков, связанных с условными фактами хозяйственной деятельности и событиями после отчетной даты. Между тем проведенная диссертантом классификация рисков показала, что деятельности предприятия сопутствует значительное количество разнообразных рисков. Основываясь на этом, диссертант пришел к выводу, что инвентаризация рисков должна проводиться в обязательном порядке с указанием временных, стоимостных и количественных параметров.

Анализ ситуации с предоставлением информации о рисках внешним пользователям бухгалтерской информации показал, что информация о рисках либо совсем не предоставляется, либо завуалирована в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности в виде перечисления ряда финансовых показателей.

Для решения этой проблемы диссертантом предложено представлять заинтересованным пользователям отчетность о риске. В такой отчетности должна найти отражение как финансовая, так и нефинансовая информация. Финансовая информация представляет собой информацию, выраженную в денежных единицах. Нефинансовая информация представляет собой совокупность факторов, влияющих на возникновение и усиление риска.

4. Представление информации о рисках в виде факторов предпочтительнее, чем их финансовая оценка в тех случаях, когда нельзя с достаточной степенью уверенности оценить риск. Еще одним подтверждением логичности данного подхода является то, что оценка риска внутренними и внешними экспертами может отличаться друг от друга. Представление факторов риска позволяет внешним экспертам самостоятельно оценивать риск.

К сожалению, до сих пор существует мнение, что бухгалтерский учет предназначен только для отражения деятельности предприятия, но никак не для ее прогнозирования. Такой подход, на наш взгляд, не отвечает интересам как внутренних, так и внешних пользователей бухгалтерского учета.

Хозяйственный процесс представляет собой поток фактов хозяйственной жизни. В момент регистрации факта хозяйственной жизни происходит изменение в составе средств или источников, либо и средств, и источников одновременно. Очевидно, что такое изменение носит как количественный, так и качественный характер. Отражая факт хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета, бухгалтер регистрирует количественное изменение в составе средств и их источников. При этом регистрация «рискового сигнала», который несет в себе хозяйственная операция, не производится. Пренебрежение этими «сигналами» может привести предприятие к тяжелому финансовому положению, причем в самый неожиданный момент.

5. В диссертации разработаны бухгалтерские инструменты, отвечающие запросам рынка, способные своевременно регистрировать «рисковые сигналы» и являющиеся гарантами стабильного финансового состояния предприятий.

Реализация на практике предложенной комплексной системы выявления, оценки и учета риска позволит управлять риском в масштабах всей фирмы. Такой подход основан на основополагающей посылке, согласно которой риски не существуют обособленно друг от друга, а обладают способностью, налагаясь друг на друга, усиливаться.

6. В ходе проведенного исследования диссертантом установлено, что систематизированная информация о процессе накопления и использования средств, полученных в качестве амортизационных отчислений, отсутствует. Это приводит к тому, что на средства, полученные в виде амортизационных отчислений, приобретаются различные виды активов. В результате в нужный момент у предприятия отсутствуют ликвидные активы для приобретения основных средств.

7. Проведенный анализ выявил необходимость создания обособленного учета неиспользованных сумм амортизационных отчислений, размер которых определяется как разность между суммой амортизационных отчислений и объемом капитальных вложений за отчетный период. Для организации такого учета предлагается ввести дополнительный забалансовый счет «Неиспользованные амортизационные отчисления».

Дебетовый оборот забалансового счета «Неиспользованные амортизационные отчисления» показывает на сколько амортизационные отчисления отчетного периода превышают объем капитальных вложений. Кредитовая запись по счету «Неиспользованные амортизационные отчисления» отражает превышение капитальных вложений отчетного периода над амортизационными отчислениями. Дебетовое сальдо счета «Неиспользованные амортизационные отчисления» показывает в какой части финансирование текущей деятельности предприятия производится за счет средств полученных в качестве амортизационных отчислений.

По нашему мнению счет «Неиспользованные амортизационные отчисления» не может иметь кредитового сальдо, так как превышения кредитового оборота счета над дебетовым сальдо есть объем финансирования капитальных вложений за счет нераспределенной прибыли. На сумму превышения кредитового оборота забалансового счета «Неиспользованные амортизационные отчисления» над его дебетовым сальдо в бухгалтерском учете делается запись по дебету субсчета «Нераспределенная прибыль в обращении» и кредиту субсчета «Нераспределенная прибыль использованная», таким образом, отрицательное (кредитовое) сальдо забалансового счета «Неиспользованные амортизационные отчисления» переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Тем самым обеспечивается более точное отражение сумм использования нераспределенной прибыли на цели расширенного воспроизводства.

Предложенный способ ведения обособленного учет неиспользованных сумм амортизационных отчислений позволит организовать контроль над своевременным воспроизводством основных фондов, что обеспечит конкурентные преимущества, а главным образом существенно уменьшит риск снижения производственного потенциала предприятия и другие связанные с ним риски.

8. Для нивелирования риска непогашения дебиторской задолженности создание резерва сомнительных долгов должно стать обязательным элементом учетной политики предприятия. Такая позиция основывается на том, что в соответствии с требованием осмотрительности учетная политика должна обеспечить большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

Действующим законодательством для создания резерва сомнительных долгов предусмотрена оценка каждого сомнительного долга. По мнению диссертанта, использование для создания резерва единого процента непогашения сомнительной дебиторской задолженности, рассчитанного на основе данных прошлых периодов, обеспечит повышение точности определения чистых активов предприятия. Кроме того, это позволит облегчить проверку размера резерва независимыми проверяющими (аудиторами). При проведении аудиторской проверки отсутствие резерва сомнительных долгов при высокой норме отчисления в резерв должно рассматриваться как нарушение требования осмотрительности. При существенности сумм сомнительной дебиторской задолженности необходимо рассмотреть вопрос о подготовке по результатам аудита заключения, отличного от безусловно положительного.

9. Частным случаем риска непогашения дебиторской задолженности является риск невозмещения сумм льгот предоставляемых государством населению. В соответствии с ПБУ 9/99 одним из условий для признания выручки является уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Эта уверенность имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива. По нашему мнению, в случае наличия неопределенности относительно поступления актива следует руководствоваться правилами ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности».

Согласно нормам ПБУ 8/01 в тех случаях, когда в результате факта хозяйственной деятельности, обладающего неопределенностью относительно его последствий и вероятности их возникновений, произойдет, с очень высокой или высокой степенью вероятности, увеличение экономических выгод организаций такие последствия следует признавать условным активом.

Если опыт показывает, что льготы фактически не возмещаются из бюджета, то предприятие имеет не условный актив, а убыток, возникающий с момента передачи товаров (работ, услуг) населению, и следуя принципу рационального риска дебиторская задолженность бюджетов должна быть отражена в бухгалтерском учете.

По нашему мнению, информацию о данной дебиторской задолженности следует указывать в предложенной отчетности по рискам в разделе «Риски, связанные с институтами государственной власти». При этом в обязательном порядке необходимо указать временные и стоимостные параметры риска, к которым относятся информация о размере предоставленных и возмещенных льгот, периодичность возмещения льгот, а также другие факторы, которые могут повлиять на оценку вероятности (шанса) возмещения предоставленных льгот.

В ходе исследования установлено, что данные о рисках, которым подвержено предприятие, целесообразно выделить из состава информации указываемой в пояснительной записке, в самостоятельную форму бухгалтерской отчетности.

Автореферат диссертации по теме "Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта"

На правах рукописи

ББК: 65.052.9 (2 Р) Д40

Джангетов Аслан Шамсудннович

УЧЕТ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА (на примере предприятий электрических сетей)

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гетьман Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Бабаев Юрий Агивович

кандидат экономических наук Сокоренко Владимир Иванович

Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 18 марта 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 338.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан «{?.» февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике каждое предприятие вынуждено работать в условиях риска. Тем более это касается незрелых рыночных отношений, присущих современной России.

До перехода к рыночной экономике государство жестко регламентировало все хозяйственные операции, определяло поставщиков сырья, планово распределяло поставки готовой продукции и в итоге влияние рисковых факторов принимало на себя. С переходом к рыночным отношениям ответственность за результаты хозяйственной деятельности стала распределяться между всеми участниками рынка.

Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на надежную экономическую информацию. Это объективно обусловило необходимость оценки и учета риска как обязательного компонента всех хозяйственных операций.

К сожалению, как в российской, так и в западной практике, судя по публикуемым работам, все исследования в этой области носят чисто прикладной характер. Крайне мало эта проблема изучена с точки зрения анализа того, что представляют собой экономические риски в т.ч. внешние и внутренние риски хозяйствующего субъекта, какова их специфика, как они взаимосвязаны; не раскрываются как микро, так и макроэкономические последствия понесения ущерба предприятием в результате наступления экономических рисков. Крайне слабо и односторонне раскрываются методы снижения ущерба хозяйствующих субъектов от возможности наступления экономических рисков.

Вопросы, связанные с применением различных бухгалтерских процедур, позволяющих предотвратить наступление рисков, нейтрализовать их воздействие на деятельность организации, информировать заинтересованные стороны о наличии риска в настоящее время, являются предметом исследования ряда ученых-бухгалтеров в России, и за- рубежом. Ими

анализируются аспекты общепринятых принципов учета резервов, условных фактов хозяйственной деятельности, инфляционных процессов и др.

Теоретическую основу данного исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых в области бухгалтерского учета и анализа: Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, Н.А. Блатова, НА Бреславцевой, A.M. Галагана, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, А.Г. Грячновой, Н.Д. Ильенковой, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия, А.П. Рудановского, Я.В. Соколова, В П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить работы М.Ф. Ван Бреда, Й. Бетге, Д. Мидлтона, Б. Нидлза, Э.С. Хендриксена, Дж.К. Ван Хорна, Дж. Эклза и др.

Актуальность проблематики, неоднозначность и дискуссионность многих ее вопросов при отсутствии необходимого нормативного обеспечения, востребованность практикой, нерешенность столь важных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы и круг рассматриваемых проблем.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений системы анализа, учета и оценки экономических рисков как действенного метода обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• конкретизировать критерии определения экономических рисков, раскрыть их сущность, структуру и формы проявления;

• исследовать состояние и пути развития организации учета и оценки рисков в хозяйствующих субъектах;

• проанализировать и систематизировать типологию рисков, произвести классификацию рисков, выявить факторы, влияющие на возникновение и усиление рисков;

• обосновать методологические подходы к организации бухгалтерского учета рисков;

• оценить состояние и определить основные направления совершенствования методов контроля за снижением и погашением рисков;

• проанализировать механизм управления экономикой предприятий электрических сетей с точки зрения предупреждения наступления неоправданных экономических рисков;

• разработать практические рекомендации для создания комплексной системы учета и оценки рисков, направленной на их снижение.

Предметом диссертационного исследования явились теоретические, организационно-методологические и практические вопросы учета, оценки и анализа рисков в управлении хозяйствующим субъектом.

Объектом исследования были избраны хозяйственная деятельность предприятий электрических сетей Московской области, состояние бухгалтерского учета и оценки экономических рисков на них.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета и оценки экономических рисков, данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета предприятий, нормативные акты, материалы аудиторских проверок.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки научно-исследовательских организаций в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа в управлении хозяйствующим субъектом, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы по проблеме учета и оценки экономических рисков.

В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексный подходы, проводилось выявление функциональных зависимостей, применялись общепринятые методы познания социально-экономических явлений.

Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации, анализе и синтезе полученных данных, построении и использовании информационной системы учета экономических рисков, апробации и практической реализации полученных результатов.

Информационной базой явились материалы обследования МУП «Одинцовская электросеть», ЗАО «Балашихинские электросети», МУП «Объединение «Истринские электросети», ЗАО «Королевская электросеть», МП «Электросеть» г. Фрязино, МУП «Подольская электросеть». В работе использовалась отчетная информация ОАО «Каббалкэнерго», а также данные, полученные по итогам анкетного обследования предприятий электрических сетей Московской области, проведенного диссертантом в ходе исследования. Всего респондентами возвращено 16 анкет с ответами, что составляет 30 % от генеральной совокупности1 и 40 % от выборочной. Целью опроса являлось выявление: наиболее существенных специфических рисков, сопутствующих деятельности предприятий электрических сетей; применяемых методов управления рисками для их предотвращения и снижения; используемых методов оценки и учета рисков.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ», Паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» пунктов 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и 1.3. «Методика учета, контроля и анализа финансовых результатов».

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методологических рекомендациях по совершенствованию

' По состоянию на I 01 2002 г в Московской области зарегистрировано 54 предприятия электрических сетей

оценки и бухгалтерского учета рисков. Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

• уточнено определение понятия экономического риска с позиции бухгалтерского учета;

• разработан способ ведения обособленного учета неиспользованных сумм амортизационных отчислений, основанный на введении в План счетов дополнительного забалансового счета «Неиспользованные амортизационные отчисления», на котором учитывается положительная разница между объемом амортизационных отчислений и капитальных вложений в основные фонды;

• обосновано применение среднего процента непогашения дебиторской задолженности при создании резерва сомнительных долгов;

• предложена и апробирована концептуальная модель оценки общего риска хозяйствующего субъекта, основанная на переходе от общего риска к частному и от частного к единичному риску;

• разработана бухгалтерская модель учета рисков, исходя из причинно-следственных связей между методами управления и учета рисков;

• внесены предложения по расширению пакета регламентированной бухгалтерской отчетности с включением в нее рекомендуемой автором отчетности по рискам.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что приведенные в работе рекомендации прикладного характера по организации учета и оценки экономических рисков могут быть широко использованы в хозяйственной деятельности организаций различных форм собственности.

Теоретическое рассмотрение методологических проблем организации бухгалтерского учета и оценки экономических рисков привело к разработке

конкретной методики, которая может быть использована в практической деятельности предприятий электрических сетей с целью снижения и предотвращения возможных потерь.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• модель бухгалтерского учета рисков, включающая методы управления рисками, а также источники их погашения;

• предложенный метод учета неиспользованных амортизационных отчислений, как элемент системы контроля и минимизации комплекса рисков, присущих процессу воспроизводства основных фондов предприятия;

• рекомендации по использованию среднего процента непогашения дебиторской задолженности для создания резерва сомнительных долгов;

• обоснование дополнительных информационных возможностей предложенного формата отчетности по рискам и отражение в бухгалтерском учете риска невозмещения бюджетами сумм льгот, предоставленных государством населению.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы специалистов на научно-практических конференциях Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2001), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2002-2003), Горного государственного аграрного университета (Владикавказ, 2003).

По теме исследования опубликованы семь работ общим объемом 4,6 п.л. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в хозяйственную деятельность МП «Электросеть» г. Домодедово, ЗАО «Балашихинские электросети», ОАО «Каббалкэнерго».

Результаты диссертационной работы применяются при проведении аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности по вопросу формирования и применения тарифов на электрическую энергию в

соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. № 226 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии» уполномоченными энергетической комиссии Московской области, аудиторскими фирмами ООО «Аудиторская фирма «ОСБИ-М», ООО «АУДИТ-КЛАСС».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 141 странице.

2. Основные результаты работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, степень ее разработанности, ее теоретические и методологические основы, показана новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы анализа экономического риска» рассмотрена сущность риска как категории, дана классификация рисков, проанализированы и систематизированы факторы, влияющие на величину риска.

В рыночной экономике риск является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности, играет все большую роль в управлении предприятием. Игнорирование риска ведет к неэффективному функционированию организации, потери конкурентоспособности и, в конечном счете, к банкротству.

Даже в странах с высокой государственной поддержкой малого бизнеса: США, Японии, Канаде, Франции - риск настолько велик, что за 3-5 лет в результате банкротства происходит практическое обновление половины предприятий из-за достаточно жесткой конкуренции. На смену им приходят новые, более динамичные компании, несущие в себе более высокий заряд риска и ответственности, интеллекта и высоких технологий.

Опыт свидетельствует, что оправданный риск, в целях достижения полезного результата, является необходимым условием для развития

хозяйствующего субъекта. Но для того, чтобы сознательно идти на риск, его учет и оценка должны стать неотъемлемой частью системы управления предприятием.

Экономическая наука выделяет две основные теории предпринимательских рисков - классическую и неоклассическую.

Представители классической школы (Дж. Милль, Ф. Найт, Н.У. Сениор и др.), при исследовании основ возникновения предпринимательской прибыли, выделяли в структуре предпринимательского дохода процент на вложенный капитал, заработную плату предпринимателя и плату за риск. Риск отождествлялся с ожиданием потерь, возможных вследствие выбранного решения, и характеризовался как ущерб, понесенный из-за неблагоприятного развития ситуации.

Основоположниками неоклассической теории риска были экономисты А. Маршал и А. Пигу. Основные положения неоклассической теории риска исходят из того, что работающий в условиях неопределенности предприниматель, чья прибыль является переменной величиной при принятии решения о заключении сделки, руководствуется двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. При этом поведение предпринимателя обусловлено концепцией предельной полезности, то есть при наличии двух вариантов вложения средств, дающих одинаковую ожидаемую прибыль, предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше.

Для понимания природы риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Экономический риск — категория воспроизводства, всех его фаз и моментов, - от покупки необходимых средств производства до изготовления товаров и их реализации. Сущность его заключается в стремлении предпринимателя, получать большие прибыли. Соотношение показателя нормы прибыли и риска служит своеобразным фактором, перемещающим финансовые, материальные и трудовые ресурсы из одной отрасли экономики в другую.

В отечественной литературе, посвященной проблемам риска, нет однозначного толкования понятия «риск».

Характеристика риска как опасности не раскрывает всей сущности категории «риск», а также целого ряда связей между явлениями и процессами, которые определяет данная категория.

Риск характеризуется не только опасностью, но и случайностью. Случайное событие - это неизвестное событие," которое может произойти либо не наступить. Использование понятия «случайное событие» в определении риска не дает возможности практического применения этой категории для организации учета риска и его последствий. Так, при создании фондов риска напрашиваются обычно такие выражения, как «на всякий случай», «по нашему мнению» и т.п. Указанный подход неприемлем для подобного рода целей, скорее, следует применять понятие прогнозируемых событий, вероятность наступления которых может быть определена.

Риск сопряжен- с фактором случайности, с одной стороны, и вероятностью его проявления — с другой. Основываясь на вероятностном характере случайных (рисковых) событий, большинство авторов определяет риск как вероятность наступления таких событий.

Проведенный анализ существующих определений и функций экономической категории «риск» позволяет утверждать, что экономический риск - это вероятность наступления прогнозируемых событий, результатом которых является ущерб, наносимый имуществу, потери в прибыли, увеличение обязательств хозяйствующего субъекта. При этом следует различать ситуацию риска, когда вероятность наступления неблагоприятного события может быть оценена, и ситуацию неопределенности, когда вероятность наступления события не может быть определена.

Необходимость разграничения понятий неопределенности и риска вызвано тем, что при отражении хозяйственных операций, в ситуации вероятного риска следует руководствоваться принципом рационального риска, а в ситуации неопределенности - принципом консерватизма. Под принципом

рационального риска нами понимается — оценка и учет прогнозируемых рисков при бухгалтерской интерпретации хозяйственных операций в целях получения достоверного финансового результата.

В диссертационной работе риски производственных предприятий разделены на три группы (см. схему 1). А именно, риски связанные:

1. с текущей деятельностью (производственные);

2. с инвестиционной деятельностью;

3. с финансовой деятельностью.

Классификационным признаком, положенным в основу деления рисков внутри групп, являются активы, вовлеченные в определенные виды деятельности. Кроме того, внутри - каждой группы риски подразделены на риски, связанные с владением активами, и риски, связанные с совершением сделок с ними.

Параллельно в работе несколько уточнен понятийный, аппарат, используемый на данном участке. В частности, определение понятия актива. Проанализировав различные его толкования, встречающиеся в экономической литературе, и критически осмыслив их, автор пришел к следующему выводу: активы предприятия представляют собой контролируемые институциональной единицей экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала, характеризующиеся производительностью и способностью приносить доход.

В процессе экономической деятельности активы предприятия подвергаются множеству рисков, наступление которых вызывает сокращение капитала. В результате способность активов генерировать доходы падает.

Схема 1. Классификация рисков по видам деятельности.

Данные анкетного опроса позволяют утверждать, что наиболее значимые (критические) риски предприятий электрических сетей связанны со следующими активами:

-основные средства (риск снижения производственного потенциала, который включает в себя угрозу недостатка ресурсов на воспроизводство, текущий и капитальный ремонт основных средств);

- готовая продукция (электроэнергия) (риск потери продукции при ее транспортировке);

- дебиторская задолженность (риск ее непогашения).

Комплексное исследование наиболее значимых рисков, выявленных в ходе анкетного опроса, проведено в третьей главе диссертации, где рассмотрены факторы, обуславливающие данные риски, и разработаны методы их оценки и учета.

Предложенная нами ранее классификация позволяет наиболее точно определить корни рисков и выявить факторы усиливающие их. Активы являются источником генерирующим прибыль предприятия и от их рационального использования зависит дальнейшая судьба организации. Поэтому так важно держать под постоянным контролем все риски, связанные с активами, осуществлять действия по их снижению либо, если риски являются критическими для организации — исключению.

Во второй главе «Учет и оценка рисков в хозяйственной деятельности предприятий» дан анализ действующей практики учета риска; раскрыты место, роль и способы оценки риска в системе учета; приведена модель бухгалтерского учета рисков.

Материалы исследования показали, что учет рисков, т.е. регистрация фактов хозяйственной жизни вызванных наступлением или ожиданием наступления рискового события, осуществляется посредством бухгалтерских записей на балансовых и забалансовых счетах, а также внесистемно, с предоставлением информации в пояснительной записке.

Отражение рисков на счетах бухгалтерского учета предполагает создание резервов для погашения возможных потерь. Учет риска путем создания резервов реализует, с одной стороны, его информационную функцию, а с другой - позволяет преодолеть будущие неблагоприятные последствия от наступления риска. Создание резерва направлено, прежде всего, на решение задач сохранения имущества (капитала) организации. Кроме того, сохраняется увязка между реализованными доходами и связанными с их получением рисками, что приводит в конечном итоге к более, точному определению финансовых результатов в пределах каждого отчетного периода.

Анализ действующей практики показывает все возрастающую роль внесистемного учета отдельных процессов и явлений. Так, многие бухгалтера ведут налоговый учет внесистемно. Данные, сформированные на счетах бухгалтерского учета, корректируются в специальных таблицах (аналитических регистрах). Использование амортизации на воспроизводство основных фондов также не отражается непосредственно на счетах бухгалтерского учета.

Что касается учета рисков, роль внесистемного учета возрастает при отражении факторов риска, которые не имеют стоимостного измерения. К ним относятся: емкость рынка, диверсификация производимой продукции и т. п.

Исследования, проведенные автором, показали, что данные о рисках, которым подвержено предприятие, целесообразно выделить в самостоятельную форму бухгалтерской отчетности.

Учет риска и отражение его в отчетности подобным образом ставит своей задачей донести до всех заинтересованных лиц информацию о тех рисках, вероятность возникновения и размер ущерба от наступления которых не могут быть оценены с достаточной степенью обоснованности. Автор считает целесообразным указать в отчетности факторы, которые обуславливают риски, что позволит ее пользователям самостоятельно оценить сложившуюся ситуацию с ними, исходя из личного опыта и имеющихся знаний. Оценив риск, заинтересованный пользователь сможет самостоятельно скорректировать финансовый результат отчетного периода и другие связанные с ним финансовые показатели, характеризующие деятельность организации в отчетном периоде.

Одним из ключевых элементов в системе управления рисками является выбор научно обоснованного метода их оценки. В существующей практике бухгалтерского учета применяются субъективные методы оценки вероятности возникновения рисков. Так, одним из условий для создания резерва по обязательствам, согласно ПБУ 8/01, является наличие очень высокой или высокой вероятности того, что будущие события приведут к уменьшению экономических выгод. При этом оценка не предполагает точного

количественного измерения. Степень вероятности разбивается на четыре уровня:

- очень высокая (95-100 %) - о наступлении будущего события можно утверждать с достаточной определенностью;

- высокая (50-95 %) - будущее событие, скорее, наступит;

- средняя (5-50 %) - вероятность того, что будущее событие наступит выше малой, но ниже высокой;

- малая (0-5 %) - вероятность того, что будущее событие наступит, достаточно мала.

Исходя из этого можно утверждать, что законодательно установлено применение субъективного подхода к оценке вероятности. Такой порядок связан с самим источником риска, то есть условностью обязательства. Для того чтобы обязательство стало безусловным, необходимо наступление некоторого события или событий, возникновение которых в принципе научно спрогнозировать не всегда представляется возможным. Невозможность прогнозирования в подобных ситуациях объясняется отсутствием ретроспективной информации по наступлению или ненаступлению событий в схожих условиях. Это относится к таким условным обязательствам, как незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, неразрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами, гарантии, выданные в пользу третьих лиц и др. И здесь без экспертных оценок, как показывают результаты исследования, нельзя обойтись.

С другой стороны, существуют риски, вероятность наступления которых можно рассчитать, используя статистические данные прошлых отчетных периодов. К таким рискам относится наступление события, в результате которого хозяйствующий субъект вынужден осуществить гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание. Используя данные о частоте осуществления гарантийного ремонта и обслуживания в прошлые периоды и количестве всех проданных товаров, эксперт имеет возможность рассчитать относительную

частоту (статистическую вероятность) необходимости проведения ремонта и гарантированного обслуживания.

В диссертации отмечается, что объективные результаты измерения и субъективная позиция одинаково важны и в отрыве друг от друга не являются самодостаточными. Необходимо комплексно применять как субъективные, так и объективные методы оценки риска. В тех случаях, когда ситуация риска является для хозяйствующего субъекта абсолютно новой для оценки риска необходимо применять субъективные или экспертные методы оценки. При наличии необходимой информации следует применять объективные методы, которые основаны на математико-статистических методах.

Большое количество экономических рисков, присущих деятельности предприятий, разнообразные методы их оценки и управления ими, все это затрудняет бухгалтерский учет экономических рисков и требует определенной систематизации на основе моделирования.

Исходя из вышеизложенных позиций в диссертации разработана бухгалтерская модель учета рисков, представленная данными таблицы-матрицы (см. табл.1). В модели находят отражение причинно-следственные связи между методами управления и способами учета рисков.

В таблице-матрице даны три блока модели. Первый из них представляет собой существующие методы управления рисками. Второй блок модели содержит перечень источников погашения рисков, среди которых выделены резервы и прочие доходы, нераспределенная прибыль и себестоимость. Третий блок модели включает рекомендуемые способы учета риска (на балансовых счетах, забалансовых счетах, внесистемно).

Таблица

1. Модель учета экономических рисков

Виды рисков Методы управления риском Источники погашения Способы учета

Избежа ние риска Принятие риска Перенос риска Резервы и прочие походы Нераспре деленная прибыль Себес тоим ость На балансе вых счетах На забалан совых счетах Внеси стемно

Страхо вание Хеджиро вание Диверсифи кация

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Риск повреждения, потери основных средств в результате аварии, стихийных бедствий, кражи и т п. - + + - • + - + + - -

Риск обесценения в результате инфляции ■ + - + ■ - + - +

Риск морального устаревания + - + + + - +

Риск несвоевременной поставки материальных ценностей поставщиком - + + - + - + - - - +

Риск снижения производственного потенциала - + - - • - + + + - +

Риск изменения закупочных цен - + - + + - + + + +

Риск обесценения запасов + + - - - + - - + - +

Риск потери запасов при их транспортировке и хранении на складе + + + - - + - - + + - -

Риск невостребованности готовой продукции - + - - + + + - + - +

Риск изменения цен на готовую продукцию - + - + + - - + + + +

Риск потери готовой продукции при ее транспортировке и хранении на склале + + + - - + - - + - +

Риск производства бракованной продукции - + + - - + - + + - +

Риск непогашения дебиторской задолженности + + + - + + - - + + +

Кредитный риск + + + + + - - + + +

Риск снижения рыночной цены финансовых вложений + + - + + + - - + + -

Инфляционный риск - + ■ + + + - + +

Валютный риск + + - + + - - + 4 +

Предложенная модель является основой построения эффективной комплексной системы учета и оценки рисков. Ее следует рассматривать как «консультирующее» средство, использование которого способствует повышению эффективности принимаемых решений при выборе способов учета рисков.

В третьей главе «Основные направления совершенствования методов снижения рисков предприятий электрических сетей» дан анализ специфических рисков предприятий электрических сетей; разработан обособленный порядок учета неиспользованных сумм амортизационных отчислений, представляющий важнейший элемент системы контроля и минимизации комплекса рисков, связанных с основными средствами; предложены основные направления совершенствования учета риска непогашения дебиторской задолженности.

Электрические сети являются составной частью электроэнергетики страны, которая на современном этапе развития отечественной экономики переживает кризис. Причинами его, как показали результаты исследования, в первую очередь являются предельный износ основных фондов, дезорганизация инвестиционных процессов, неэффективное регулирование цен на электроэнергию.

Анализ данных свидетельствует о том, что общая рисковая ситуация предприятий электрических сетей зависит прежде всего от качества основных фондов, энергопередающей организации. Причем качество характеризуется как степенью изношенности, так и степенью технического соответствия основных фондов лучшим мировым аналогам.

Анализ основных фондов предприятий отрасли, расположенных в Московской области, выполненный нами, свидетельствует о критическом техническом состоянии значительной их части (см. табл. 2). Идет быстрый процесс старения основных средств, вследствие чего поддержание их в эксплуатационном состоянии требует все возрастающих затрат на ремонт,

которые по своим объемам приближаются к стоимости вновь вводимых основных средств.

Таблица 2. Износ основных средств по энергопередающим

предприятиям Московской области

Группы основных средств Коэффициент износа

01.01.2002 г. 01.01.2003 г.

Электросеть 1 Электросеть 2 Электросеть 3 Электросеть 1 Электросеть 2 Электросеть 3

1 2 3 4 5 6 7

Здания 48,4 67,5 48,6 24,7 65,8 50.0

Звания ТП 69,1 80,7 36,6 67,5 86,5 36,9

Сооружение 64,7 - ■ 65,5 . .

Оборудование ТП 80,6 89,5 36,4 74,3 93,8 34,9

Низковольтные кабельные линии 49,0 82,5 51,4 40,8 80,1 42,4

Высоковольтные кабельные линии 55,1 82,2 38,5 55,1 84.7 38.3

Высоковольтные воздушные линии 55,6 100 90,6 57,0 100 89,0

Низковольтные воздушные линии 60,0 92,2 80,3 58,2 94,7 75,4

Силовые трансформаторы 70,1 89,5 24,9 49,0 98,7 24,3

Измерительные приборы 19,1 87,3 87,4 24,0 57,9 88,9

вт.ч: счетчики 18,5 86,3 87,4 23,4 88,5 88,9

Уличное освещение - 85,1 - - 88 -

Рабочие машины 63,2 - - 65,0 - -

Автотранспорт 30,6 84,1 54,5 40,6 76,1 39,3

Хозяйственный инвентарь 31,3 - 28,5 30,8 - 29,5

Итого: $7,5 $4,0 46,5 54,5 86,2 43,9

Наиболее изношенными на данных предприятиях являются основные средства, входящие в группы «Оборудование трансформаторных подстанций», «Высоковольтные воздушные линии», «Низковольтные воздушные линии». Коэффициент износа которых, в среднем по электросетям на начало 2003 года, составил 67,7 %, 82 %, 76,1 % соответственно. Характерно, что в разрезе электросетей тенденции в изменении уровня износа основных средств различны. Так, изношенность основных фондов по электросети № 1 за 2002 год сократилась на 3 %, что при уровне изношенности на начало 2002 года в 57,5 % считаем

недостаточным. Изношенность основных фондов по электросети № 2 за 2002 год возросла на 2,2 % и составила 86,2 %. Уровень изношенности основных фондов данной электросети является критическим, что подтверждается размерами затрат на текущий и капитальный ремонты. Так, в 2002 году они составили 14,8 % в себестоимости услуг по передаче электроэнергии.

Наименее изношенными оказались основные средства электросети № 3: изношенность основных фондов которой составила на конец года 43,9 %. На долю расходов по текущему и капитальному ремонтам по данной электросети в 2002 году приходилось 10,4 % в себестоимости услуг по передаче электроэнергии.

Во многом схожая ситуация сложилась и по трем другим электросетям. В целом средняя изношенность по шести обследованным сетям на начало 2003 года составила 48 %. А доля расходов на капитальный и текущий ремонт основных средств в себестоимости услуг по передаче электроэнергии - достигла в среднем 15,2 %. Данный показатель по исследуемым электросетям находился в интервале от 10 до 22 %.

Возможность предприятия обновлять и модернизировать основные средства тесно связана со своевременностью и полнотой оплаты дебиторской задолженности потребителями электроэнергии.,

Ситуацию с погашаемостью дебиторской задолженности за электроэнергию можно оценить, рассмотрев относительные и абсолютные показатели, характеризующие ее величину (см. табл.3).

Таблица Э. Изменение дебиторской задолженности за _электроэнергию за 2002 год_

Наименование электросети Дебиторская задолженность покупателей на начало 2002 года, тыс. руб. Дебиторская задолженность покупателей на конец 2002 года, тыс. руб. Доля в валюте баланса, на начало года,% Доля в валюте баланса, на конец года,% Темп прироста дебиторской задолженности покупателей, %

1 2 3 4 5 6

Электросеть № 1 ■ 137560 162563 72,1 70,9 18 Л

Электросеть № 2 17418 19448 47,5 54,5 11,7

Электросеть № 3 21020 22107 27,4 23,3 5,2

Электросеть № 4 31921 32051 29,4 22,2 0,4

Электросеть № 5 41082 44240 35,6 27,2 7,7

Электросеть № 6 153612 169194 52,1 59,8 10.1

Доля дебиторской задолженности в валюте баланса на начало 2003 года в среднем по приведенным электрическим сетям составила 43 %. В абсолютном выражении дебиторская задолженность возросла по всем предприятиям.

Проведенное исследование показало, что большая часть электросетей Московской области испытывает недостаток наличных денежных средств. Это вынуждает их брать кредиты для погашения текущей задолженности перед энергоснабжающей организацией (ОАО «Мосэнерго»), Так, электросеть № 2 в течение 2002 года выплачивало кредит банку, который был взят для погашения задолженности перед ОАО «Мосэнерго» в размере 1,5 млн. руб. - в счет погашения основного долга и 1,1 млн. руб. - проценты по кредиту. При этом дебиторская задолженность за 2002 год возросла на 2,3 млн. руб. По электросети № 4 задолженность перед ОАО «Мосэнерго» на начало 2003 года достигла 7165,8 тыс. руб., что составляет 28,4 % от задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

Результаты наших исследований показали, что наиболее критические риски для предприятий электрических сетей лежат в сфере обновления основных фондов и погашения дебиторской задолженности. При этом риски взаимосвязаны и обладают способностью усиливать друг друга. Так, отсутствие - автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) не позволяет учитывать реализацию электроэнергии населению по отгрузке, что приводит к несвоевременности ее оплаты и, как следствие, отсутствию финансовых ресурсов для приобретения основных средств, в т.ч. предназначенных для коммерческого учета отпущенной населению электроэнергии.

Сложившаяся на текущий момент критическая ситуация с техническим состоянием основных фондов в отрасли требует от собственников и государства организации специального контроля за целевым использованием амортизационных отчислений на восстановление основных фондов.

Особенно остро проблема организации контроля за целевым расходованием средств, полученных в качестве амортизационных отчислений, стоит на предприятиях муниципальной унитарной формы хозяйствования, где единоличным исполнительным органом выступает его руководитель.

Среди комплекса мер, направленных на выход из сложившейся ситуации, в диссертации обосновывается необходимость налаживания на предприятиях обособленного учета неиспользованных амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

Величина последних должна определятся как разность между суммой начисленных амортизационных отчислений и объемом капитальных вложений за отчетный период, произведенных за счет данного источника. Для организации бухгалтерского учета неиспользованных в отчетном периоде сумм амортизационных отчислений необходимо ввести дополнительный забалансовый счет «Неиспользованные амортизационные отчисления».

Исследования, показали, что в процессе осуществления предпринимательской деятельности часто возникает ситуация, когда организация исполнила свои обязанности по договору, а другая сторона «не торопится» оплатить стоимость приобретенных товаров или имущественных прав, выполненных работ либо оказанных услуг. Такая задолженность несет риск полного или частичного неполучения причитающейся оплаты (риск непогашения дебиторской задолженности). Это влечет за собой уменьшение экономических выгод, что в соответствии с пунктом 2 ПБУ 10/99 признается расходом.

Организации, имеющие такую задолженность, называемую сомнительной, могут в соответствии с пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с

отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Резерв создается за счет прибыли организации для уточнения балансовой оценки дебиторской задолженности, возникшей в результате реализации товаров, работ и услуг.

Формирование резервов сомнительных долгов производится с целью выполнения одного из основных требований бухгалтерского учета -требования осмотрительности. В соответствии с последним организация должна проявлять большую готовность к признанию в учете расходов и обязательств, чем возможность доходов и активов, не допуская при этом создания скрытых резервов. Возможные расходы организации от неполучения оплаты сомнительной дебиторской задолженности должны признаваться в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором возможность неполучения дохода (непоступления актива) стала определенной. Причем, согласно пункту 70 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», величину резерва следует определять отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

В действующих нормативных документах по бухгалтерскому' учету отсутствуют критерии, по которым определяется платежеспособность предприятия. Отсутствуют также формализованные методы оценки вероятности погашения долга.

Для оценки вероятности непогашения долга можно использовать данные прошлых периодов. На их основе определяется процент непогашения сомнительной дебиторской задолженности за прошлые отчетные периоды. В диссертации доказывается целесообразность применения данного процента в качестве единой нормы отчислений в резерв сомнительных долгов.

Использование единой нормы отчислений в данный резерв позволит избежать нарушения требования осмотрительности. Кроме того, это облегчит проверку размера резерва независимыми проверяющими (аудиторами). При

проведении аудиторской проверки отсутствие резерва сомнительных долгов при высокой норме отчисления в резерв, исчисленный вышеуказанным способом, должно рассматриваться как нарушение требования осмотрительности. При существенности сумм сомнительной дебиторской задолженности определенных подобным образом вполне правильно, по мнению диссертанта, подготавливать по результатам аудита заключение, отличное от безусловно положительного.

Сумма сформированного резерва, в принципе, должна соответствовать размеру безнадежных долгов, которые будут списаны в отчетном периоде следующим за годом его создания. Но проблема заключается в том, что почти всегда существует неопределенность относительно размера средств, которые могут потребоваться для погашения безнадежных долгов. Для преодоления такого рода неопределенности, по нашему мнению, наиболее подходит именно процент непогашения сомнительной дебиторской задолженности, рассчитанный на основе данных прошлых периодов. Предлагаемый подход основан на преемственности между прошлыми и будущими значениями процента непогашения дебиторской задолженности.

Частным случаем риска непогашения дебиторской задолженности является риск невозмещения сумм льгот, предоставляемых государством населению.

По результатам проведенного диссертантом исследования выяснилось, что на двух из шести исследуемых предприятиях реализация электрической энергии населению, в части предоставляемых льгот, отражается методом начисления. На других предприятиях бухгалтерский учет дебиторской задолженности бюджетов не ведется.

В работе доказывается, что несмотря на наличие неопределенности относительно поступления сумм льготы, дебиторская задолженность бюджетов должна быть отражена в бухгалтерском учете.

Диссертантом обосновывается целесообразность отражения информации о данной дебиторской задолженности в отчетности по рискам. При этом в обязательном порядке необходимо указывать временные и стоимостные параметры риска, к которым относятся информация о размере предоставленных и возмещенных льгот, периодичность возмещения льгот, а также другие факторы, которые могут повлиять на оценку вероятности возмещения предоставленных льгот.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета и оценки экономических рисков.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Джангетов А.Ш. Некоторые проблемы учета и оценки экономических рисков. - Нальчик: ЗАО «Насып». 2003. — 54 с.

2.. Джангетов А.Ш. «К вопросу исследования экономических рисков», Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах РФ: Тезисы докладов и выступлений на Межд. науч.-метод. конф. Секция «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит» / под ред. В. Г. Гетьмана, М. В. Мельник ч. 8. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ 2001. - С. 45 - 47.

3. Джангетов А.Ш. Проблемы учета и оценки экономических рисков предприятий // Объединенный научный журнал М.: 2003. - № 9. С. 18 - 22.

4. Джангетов А.Ш. Амортизационный фонд как способ минимизации комплекса рисков связанных с воспроизводством основных фондов предприятия // Межвуз. сб. науч. тр. Проблемы современного управления в АПК, ГТАУ, Владикавказ: 2003. - С. 93 - 96.

5. Джангетов А.Ш. Анализ действующей практики отражения экономических рисков предприятий в финансовой отчетности // Межвуз. сб.

науч. тр. Проблемы современного управления в АПК, ГТАУ, Владикавказ: 2003.-С. 96-98.

6. Джангетов А.Ш. Риск как экономическая категория // Межвуз. сб. науч. тр. Перспектива 2003. КБГСХА, Нальчик: 2003. - С. 109 - 111.

7. Джангетов А.Ш. Классификация рисков // Межвуз. сб. науч. тр. Перспектива 2003. КБГСХА, Нальчик: 2003. - С. 111 - 113.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. теп. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната Ne1 (Экспериментально-Производственный комбинат)

* " 289 1