Учет, контроль и анализ в системе управления трудом и заработной платой производственных рабочих тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сунгатуллина, Лилия Баграмовна
Место защиты
Казань
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет, контроль и анализ в системе управления трудом и заработной платой производственных рабочих"

^ КАЗАНСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

«8» «2? ИМ. В. В. КУЙБЫШЕВА О ®

^ на правах рукописи

СУНГАТУЛЛИНА ЛИЛИЯ БАГРАНОВНА

УЧЕТ. КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ . И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ /на примере обувной промышленности/

Специальность: 08.00.12 -Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 1995

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Казанского фу нансово-экономического института им.В.В.Куйбышева.

Научный руководитель - доктор экономических наук.

профессор Гарифуллин K.M.

Официальные оппоненты:- доктор экономических наук,

профессор Бортник H.A. - кандидат экономических наук, доцент Абдурахманов P.A.

Ведущая организация: Отдел методологии бухгалтерского учета и отчетности в хозяйственных органах Минфина РТ.

Защита состоится '^¿ОЩЖ^Л—1995 г. в /Власов на заседании диссертационного совета К.064.25.02 Казанского финансово-экономи ческого института по адресу: 420012. Республика Татарстан, г.Казань ул.Бутлерова, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского финал сооо-экономического института имени В.В.Куйбышева.

Автореферат разослан " 1НМдрГй 1995 года

Ученый секретарь /диссертационного Совета, ■ -кандидат экономических наук, (''¿( / доцент ^ ¡7 Шакирова С.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ /ЕМЫ. Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость перестройки системы управления трудом и заработной платой в первичном звене народного хозяйства.

На состояние управления трудом и заработной платой оказали негативное влияние явления, имевшие место в годы экстенсивного развития экономики. Поиски путей повышения эффективности производства, производительности труда привели к пониманию необходимости нового взгляда на проблемы организации труда и его оплаты. В настоящее время, на повестке дня встала задача заложить основу управления трудом и заработной платой нового типа. Систему управления трудовыми показателями нужно направлять на формирование эффективной системы материального вознаграждения работников, способной отражать как личный трудовой вклад каждого работника, так и конечные результаты работы подразделения нли предприятия в целом, необходимый рост заработной платы при снижении ее расходов на единицу продукции.

Учет, контроль и экономический анализ составляют важнейшие компоненты системы управления трудовыми показателями, и их перестройка должна происходить только во взаимосвязи с общей концепцией совершенствования управления.

Достижение этих целей трудноосуществиио без выработки . новых подходов по совершенствованию процессов сбора, обработки и использования всей информации по труду и его оплате.

Любая управленческая функция нуждается в информации. Управление начинается с получения и воеггриятая информации, включает принятие решения на основе информации я завершается контролем выполнения этого решения также на основе соответствующей информации. Рациональное реаение вопроса информационного обеспечения позволит обрести высокую эффективность управления трудом и заработной платой.

Отдельные стороны указанной комплексной проблемы исследованы в трудах ученых-экономистов; Безруких U.C.. Белойоро--довой В.Д.. Гарифуляина К.И.. Додоиопл Л.Д., Иаяижепнча В.!!., Маргул!»™ A.W., Го.чожига Я.К., .iipvnix. Ро»?")Сом у-' с— та. ронтрол-! w ^нл.рнл.''. tî^";::' • : : ,<■■ -.l.r?)'- поссхлгк ряд

диссертаций, монографий и научных статей. Но все они рассматривают проблему вне связи с актуальными вопросами совершенствования организации и нормирования труда, а также возможности создании единой информационной базы для управления показателями по труду. Отстает от требований времени и разработка названной проблемы в связи с развитием рыночных отношений. Применительно к обувной промышленности специальные исследования этого вопроса отсутствуют.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является изучение проблем перестройки учета, контроля и экономического анализа затрат на заработную плату производственных рабочих во взаимосвязи с вопросами организации труда, нормирования ь планирования, а также создания информационной базы для управления трудовыми показателями производственных рабочих, применительно к специфике обувной промышленности. Для реализации указанных целей в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть роль и задачи учета, контроля и анализа трудовых показателей в условиях становления рыночных отношений;

- изучить технико-экономические, организационные характеристики предприятий обувной промышленное,ти и выявить их влияние на вопросы нормирования, учета, контроля и анализа выработки производственных рабочих;

- определить источники информации и наметить пути создания единой информационной базы для управления трудом и заработной платой производственных рабочих;

- критически оценить существующую методику организации учета, контроля и анализа выработки и расчетов по заработной плате производственных рабочих на предприятиях обувной промышленности;

- определить пути совершенствования учета выработки и заработной платы произврдственных рабочих на обувных предприятиях; ' •

- определить возможности совершенствования анализа трудовых показателей на базе применения ЭВМ и экономико-математических методов.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования

является система нормирования, планирования, учета и экономического анализа выработки и заработной платы производственных рабочих на обувных предприятиях с разлпчнш 'харачте-ром производства. В качестве объектов исследования внОраны предприятия обувной промышленности - Акционерное общество /АО/ "Ислам". Татремобувьбыт. АО "Спартак" и другие.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследечания явились диалектический метод познания и труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам совершенствования учета и контроля. Использовались абстрактно-логический, статистико-эхономичес-кий и балансовый методы. Применение расчетно-вариантного и монографического метода при изучении действующей практики стран традиционной рыночной экономики позволило оценить возможности использования опыта зарубежных фирм на отечественных предприятиях.

В процессе исследования использованы проекты по автоматизации бухгалтерского учета, труды ведущих ученых и специалистов. исследующих проблемы бухгалтерского учета н эндемического анализа в условиях использования сорременных ЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА основных положений диссертации постоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием учета, контроля и анализа выработки и заработной платы производственных рабочих на предприятиях обувной промышленности, позволяющих rjo - • лучать информацию, необходимую для выработки и принятия оптимальных управленческих решений в условиях рынка. В этом направлении в процессе исследования получены следующие основные научные результаты:

- обоснована необходимость комплексного подхода к созданию информационной системы управления трудом и заработком платой производственных рабочих;

- разработана информационная модель базы лэинмх систем!.', управления трудомыми показателями нрмк-иылстве^'нх -роСпчт;

- разработаны перечни и кпли'ЯшаифН причин спло'иг'.'ип ОТ нормальных условий работы Н ШЮСТССП С ;")ГТОП особенностей производства на обувных np".n;irn:ni:n>;.

- oi4x'Hufi;ui-'i иеопходчкос гь i< w« енч itj! v.псжсгвгя по со--

вершенствованию системы учета и контроля выработки производственных рабочих по маршрутной системе и гю конечной операции:

- дани предложения по разработке более совершенной системы выдачи результатной информации по труду и его оплате, ориентированная на удовлетворение информационных потребностей органов управления и контроля:

- предложена автоматизированная система проведения экономического анализа трудовых показателей производственных рабочих;

- рекомендованы экономико-математические методы анализа трудовых показателей в целях выработки управленческих реае-ний по труду и его оплате.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполенной работы заклочается в том, что комплексный подход к созданию информационной системы по управлению трудом и заработной платой производственных рабочих обеспечит органы руководства предприятий обувкой промышленности необходимой информацией при выработке управленческих решений. Внедрение предложений и рекомендаций позволит повысить оперативность, достоверность и аналитичность управленческой информации по труду н его оплате, повысит ее контрольные функции.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанный в диссертации интегрированный подход к созданию информационной системы управления трудом и заработной платой производственных рабочих рекомендован и принят к внедрению иа АО "Спартак", фирме "Оста" и АО "Ислам" г.Казани.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы три работы.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена степень изученности вопроса, определены цель, основные задачи и методика исследования.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Система управления трудом и заработной

платой производственных рабочих и ее совершенствование в условиях перехода к рыночной экономике" посвящена исследованию проблем организации труда и оплаты производственных рабочих в условиях перехода к рыночной экономике, вопросам информационного обеспечения управления трудовыми показателями и определению места учета, контроля и анализа в данной системе.

Исследования основных направлений организаций труда и его оплаты показали, что многообразие форм собственности накладывает отпечаток на организацию труда и механизм форми-рованиия заработной платы. К настоящему времени накоплен определенный опыт в этом вопросе. На предприятиях применяют разнообразные методы, которые усиливают мотивацию работника к труду, повышают заинтересованность к еще более плодотворной деятельности. Проблема заключается в том. чтобы достоверно определить личный вклад работника в конечный результат работы и в соответствии с этим распределить заработанные средства между всеми участниками производства. В производственных кооперативах в этих целях применяется так называемый распределительный метод. На арендных предприятиях определяется количество социальных уровней, складывающихся в процессе работы и их приоритетность или весомость при выпуске конечной продукции, работ и услуг. На совместных предприятиях оценка и стимулирование труда осуществляется посредством различных коэффициентно-долевых методов. t :

Практика показьвает, что на заинтересованность работников влияет также и экономическая форма организации трудовой деятельности, где происходит непосредственное соединение работника со средствами производства. В нашей стране традиционным способом соединения являлась индивидуальная форма организации и оплаты труда. Общепринято было считать, что благодаря простоте взаимосвязи между выполнением норм выработки /затратами рабочего времени/ и размером заработка создается материальная заинтересованность работников в ynpai ении дисциплины труда, в достижении экономического эффекта. При индивидуальной форме организации и стимулирования труда управление производственной деятельностью на участке, в цехе, на предприятии выступает как нечто внешнее по отношению к -амим работникам. Разрешение противоречий, возникающих в условиях

_ а -

индивидуальной организации труда, предполагалось возможным при переходе на коллективные формы организации труда, и в частности к бригадной. Однако, несмотря на существенные преимущества, и они цавали сбои. Главная причина заключалась в объективных внешних ограничениях для своего развития, которые .заключались в консервативных экономических отношениях, сложившихся на более высоких, нежели бригада, структурных подразделениях.

В настоящее время .- период перехода к рыночной Экономикс-управление трудом должно развиваться в двух главных направлениях: во-первых, вглубь, в сторону дальнейшего его коллективного характера - учет результатов, распределение заработной платы: во-вторых - распространение принципов коллективной организации трудовой деятельности на более крупные структурные подразделения. При этом главными должны стать следующие принципы: во-первых, четкое определение в количественных и качественных показателях конечных результатов работы трудового коллектива; во-вторых, установление непосредственной связи размеров средств на оплату труда коллектива с конечными результатами его работы: в-третьих, предоставление коллективу самостоятельности в выборе конкретных форм и методов организации труда и управления.

Проведешше исследования позволили сделать вывод, что содержание организации труда и совокупности составляющих ее элементов таких, как разделение и кооперация, приемы и методы, организация рабочих мест и система их обслуживания, создание благоприятных условий производства в условиях перехода на рыночные отношения не меняются. Изменения происходят в формах и методах организации трудовой деятельности, в учете, контроле, анализе заработной платы. Поэтому современные условия хозяйствования ставят новые задачи перед учетом, контролем и экономическим анализом в системе управления трудом.

Главной задачей совершенствования учета, контроля и анализа является предоставление достоверной и своевременной информации, усиление ее управленческой направленности.

Важнейшей задачей перестройки учета заработной платы является обеспечение действенного контроля над мерой труда и потребления. Для реализации этой задачи прежде всего необхо-

димо совершенствовать нормирование труда и обеспечить последовательное соблюдение принципа оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством.

Среди основных направлений совершенствования учета труда и заработной плати следует отметить проблему совершенствования всей системы учета выработки. Здесь надо идти на повсеместное внедрение систем, ориентированных на оплату конечных результатов труда. ликвидацию приписок к выработке. От надлежащей постановки учета выработки, а также различного рода доплат, обусловленных отклонениями от нормальных условий работы, зависит эффективность решений, принимаемых органами управления. Управление любым объектом немыслимо без контроля, так как нельзя управлять, не проверяя исполнения установленных требований, не выявляя фактического состояния управляемых объектов.

Контроль является средством организации обратных связей, благодаря чему управляющий орган получает информацию о состоянии управляемой системы организации труда и его оплаты. а также о ходе выполнения управленческих решений. В новых условиях он должен существенно изменить свою направленность, то есть осуществляться в интересах трудового коллектива, носить предупреждающий, предотвращающий характер. Для этого необходима тесная взаимосвязь контроля с бухгалтерским учетом и экономическим анализом.

Экономический анализ является логическим завершением учета. Вместе с тем. как показывают исследования, анализ играет в практике управления значительно меньшую роль по сравнению с той, которая принадлежит ему в теоретическом плане. Недостаточность эффективности управленческих решений во многом объясняется низким уровнем информационного обеспечения аналитической работы. Рыночная экономика требует совершенно иной информации и методов ее анализа. Но при этом необходимо сохранить все ценное в экономическом анализе. г. первую очередь. его комплексность при изучении хозяйственных явлений. Только такой поход позволяет дать более полную и взвпшенн\"о оценку итогам деятельности учреждения и его внутренних под-•• разделении.

Р<1Ц|!9Н.'Ь-:и1,Чй орПНИЯП'П:! J-Ч! !1Ч") ."I.IHIHI! и 31МП<'

тической работы отвечает интересам интенсификации управленческой деятельности, так как при такой взаимосвязи управляющий орган получает своевременную и полную информацию об организации труда и заработной платы производственных рабочих. Именно на основе информации органы руководства определяют собственные действия и действия управляемого объекта в соответствии с заранее установленными целями.

В процессе управления информация не существует самостоятельно: она повсюду имеет соподчиненное значение. Информация является инструментом.при помощи которого осуществляются Функции управления: планирование, учет, контроль, анализ, регулирование и выработка управленческого решения.

Управление трудом и заработной платой требует определенный объем информации каждой из функций. В процессе управления все эти потоки информации действуют по определенным законам и их можно рассматривать как систему, которая представляет собой организованную совокупность данных о внутренних и внешних условиях производства и об их желаемом состоянии. Для выработки определенных управленческих решений необходимо взаимодействие всех этих потоков. Поэтому целесообразно создание единой информационной системы управления трудом и .зго оплатой, источниками которой являются функции управления.

Такая система информации должна отвечать следующим требованиям: во-первых, располагать минимальным, но достаточным объемом информации; во-вторых, достоверностью информации на всех стадиях движения; в-третьих, проходить минимум уровней управления; в-четвертых, частота поступления и срочность обработки информации должны соответствовать частоте и скорости изменения трудовых показателей: в-пятых,, содержать по возможности только сведения об отклонениях состояния объекта от нормальных пределов.

Создание такой базы данных обеспечивает единую систему загрузки данных: своевременность, неизбыточность и достоверность информации; скорость корректировки данных. Все это повышает качество расчетов, осуществляемых при регулировании и выработке управленческих решений.

При рассмотрении этой проблемы следует иметь в виду.

- и

что значение формирования информационной системы управления в условиях возникновения негосударственных форм собственности существенно возрастает.

Исследования показали, что высокий уровень управления трудовыми показателями не может быть достигнут лишь созданием единой информационной базы данных. Необходимо еще чтобы все функции управления трудом и его оплатой были сосредоточены в одном органе - субъекте управления. В диссертации разработана организационная структура управления трудом и заработной платой. Создание единого органа управления позволит обеспечить методологическое и организационное единство нормирования, планирования, учета н анализа трудовых показателей Станет возможной органическая взаимосвязь между всеми функциями управления, что будет способствовать повышению эффективности управленческих решений.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Анализ и оценка действующей системы учёта. контроля и анализа выработки и заработной платы производственных рабочих" посвящена исследованию наиболее сложной и ответственной проблемы при проектировании информационной базы управления трудом и его оплатой.

Учет выработки должен быть построен в полном соответствии со специфическими особенностями организации и технологии производства. В ходе исследования изучены технихо-эконо-мические, организационные характеристики обувных предприятий с различным видом производства.

Современное обувное производство представляет из себя сложное предприятие с производственными и обслуживающими цехами. Весь технологический процесс распадается на три передела: закройное, вырубочное, швейно-пошивочное. В работе обобщен бпыт обувных предприятий, выявлено влияние организации и технологии производства на вопросы учета, контроля и анализа выработки и заработной платы по каждому из п уделов.

На обувных предприятиях с поточно-массовым характером производства применяют различные системыучета, выработки и оплаты труда.

В швейно-пошивочных цехах учет выработки и заработн платы производственных рабочих организован по конечной one-

рации. Так. на АО "Спартак" осуществляется ежедневный учет выработки производственных рабочих в документах накопительного характера исходя из времени работы на конвейере, общего выпуска конвейера и пооперационных расценок. На предприятиях Татремобупьбыта учет выработки отражается в шести-дневных ма{«арутно-учетных листах, построенных в разрезе операций технологического процесса яо фамилиям рабочих, закрепленных за операциями. Затем по маршрутньв* листам заполняются карточки выработки. Общим недостатком обоих вариантов является их трудоемкость и громоздкость, возможность иозниконоиення ошибок вследствие дублирования записей.

В диссертации для названных производств предложены два других варианта учета выработки и заработной платы, которые, яо мнению автора.лишены указанных недостатков. Первый вариант. когда определение выработки и заработной платы осуществляется методом учета отклонений от количества закрепленных за рабочим операций, пооперационных расценок и общего выпуска конвейера. Второй вариант предполагает бригадную систему оплаты труда и определения выработки рабочих исходя из выпуска по последней операции, суммарной расценки, отработанного времени и тарифных коэффициентов.

Исследования положительных и отрицательных сторон каждого из предложенных вариантов позволили сделать вывод: оба варианта соответсвуют требованиям организации учета по нормативному методу и могут быть - применены с учетом конкретных условий и возможностей предприятия. Учет выработки и наработкой платы методом выявления отклонений в выработке может быть использован взамен пооперационного учета выработки, так как основан на современном документировании всех отклонений. Второй вариант учета выработки может быть применен на поточных линиях при бригадной организации труда, но его использование целесообразно лишь в условиях правильно организованного конвейера. Если же выработка конвейера по дням резко колеблется и значительно меняется состав рабочих, ти этот вариант учета выработки утрачивает некоторую простоту с учете по сравнению с учетом по отклонениям.

В закройных и вырубочных цехах, где к'м^менные материалы и их заменители раскраиваются нппо^ед^тп^нни гл ро;">'и>г

|естс закройщика или вырубщика, учет выработки и заработной ¡латы рабочих осуществляется по результатам партионного ¡аскроя материалов и выхода кроя, сланного в цеховые кладо-ые. в количестве и ассортименте, предусмотренных в норма-йвных картах.

В работе изучен опыт обувных предприятий в закройных и ■нруббчных производствах по улучшению учета выработки, посм-ению его оперативности. Мерой, упрощающей учет выработки и аработной платы в названных переделах, является организация ланомерного поступления раскроенного и вырубленного товара а участки швейно-пошисочных цехов, минуя промежуточные кла-овые. Упрощение учета выработки возможно также при комп-ектной подаче деталей от рабочих мест вырубщиков и закрой-иков на операции отделки, используя подвесные контейнеры с еденкем оперативного учета укомплектованных деталей. При том повышается эффективность контроля за движением деталей, то и является основным условием правильного начисления за-аботной платы, позволяющим вести систематическую борьбу с вдбками, приписками, утерей деталей.

На предприятиях с единичным характером производства в вейно-пошивочных цехах применяют нарядную систему учета вы-аботки. Такая система учета выработки имеет ряд недостатке: во-первых, учет выработки громоздкий, выписывается эльшое количество документов, во-вторых, по наряду невоз-ожно проследить продвижение деталей по маршруту обработки, .е. не удовлетворяет целям оперативного контроля; в-треть-х, создаются возможности приписок к выработке из-за отсутс-вия контроля за движением деталей. Поэтому в швейно-поши-очных цехах с единичным производством целесообразно приме-ять систему учета выработки и оплаты труда по конечной про-зводственной операции. При этой системе расчет заработной латы будет осуществляться в соответствии с количеством опе-ацнй. выполненных каждым рабочим и пооперационных расценок, го обеспечит точный учет индивидуальных результатов труда.

8 закройных цехах учет выработки осуществляется по ре-ультатам партионного раскроя материала. Эта система дает эчкый учет отклонений от установленных норм. В вырубочных ехах используется маршрутная система учета выработки. Ее

преимущество заключается в том, что она выступает не только как система учета выработки, но и элементом планирования, учета и контр ли. являясь прогрессивной системой организации труда. Она позволяет осуществлять точный операционный учет движения спарок обуви, находящихся на участке, дает оперативную информацию для мастера, позволяет определить объем выполненных работ за любой период времени.

Эффективность учета выработки и заработной платы во многом определяется уровнем полноты и оперативности данных об отклонениях от норм и нормативов.

Причины отклонений от норм трудовых затрат очень специфичны. особенно в рамках конкретных отраслей промышленности, и в частности на предприятиях обувной промышленности.

В диссертации рекомендованы примерные перечни и кодификаторы причин и виновников простоев и отклонений от норм по заработной плате производственных рабочих на обувных предп-Р" тиях. Использование этих перечней позволит обобщить сведения об отклонениях от норм по местам их возникновения с целью доведения данной информации до центров ответственности. Это сократит период, в течение которого разрабатывается и руализуется управленческое воздействие в нужном направлении.

В ходе исследования изучены вопросы учета, контроля и анализа выработки и заработной платы на зарубежных фирмах. Этим вопросам на предприятиях стран традиционной рыночной экономики уделяют огромное внимание. Принятие важных решений в системе управления не обходится без использования учетной и аналитической информации.

Представляется, что и на отечественных предприятиях возможно использование ряда кетодов и приемов учета и оперативного анализа,положительно зарекомендовавших себя на иностранных фирмах. В первую очередь, это относится к классификации заработной платы.

В диссертации разработана схема подразделения заработной плати производственных рабочих на прямую и косвенную, пи аналогии с практикой, применяемой западными фирмами. Такое деление необходимо с целью уточнения номенклатуры статей калькуляции себестоимости продукции и осуществления контроля

1 издержками заработной платы. Это деление дает более верую информацию о распределенных косвенно на базе прямой за-аботной платы расходах в себестоимости продукции.

Не менее важную роль в управленческой информационной нетеме труда и его оплаты играет своевременный и достовер-ый учет затрат рабочего времени и выработки продукции. На гечественных предприятиях целесообразно, по опыту зарубежью. фирм, применение карты учета времени каждого работника, ри начислении заработной платы необходима сверка показате-ей, зафиксированных в картах учета времени и документах, одтверждающнх выработку рабочих. Это дает возможность пре-упредить сокрытие недостатков недобросовестных и плохо ра-отавднх, а также точный учет рабочего времени.

На основе достоверной и полной учетной информации по аработной плате на зарубежных фирмах проводится всесторон-ий и глубокий анализ трудовых показателей. Особенностью роводимого анализа является то. что он начинается не на тадии сложившейся себестоимости, как на отечественных редприятнях. а раньше - с расхода всех ресурсов на выпуск родукции. И целью анализа является не документирование отк-онений от стандартов, а недопущение этих отклонений.

Кроме традиционных методов анализа, на западных фирмах ¿пользуются графические метода. Их применение целесообразно [ в практике анализа отечественных предприятий, так как тане методы дают более наглядное представление о характере оздействия благоприятных факторов на объект анализа.

На отечественных предприятиях, в частности н? обувных, лализ сводится к оценке только основных показателей дея-ельности предприятия, к которым относится и показатель про-(зводительностн труда. Его анализ производится по товарной гродукции в сопоставимых ценах. Однако этот показатель не :вободен от существенных недостатков. Известно, что показатель производительности труда в этих условиях зависит от гровня цен на сырье и материалы, ассортимента выпускаемой >буви. 3 обувной промышленности для измерения выработки мож-ю использовать другой стоимостной измеритель - нормативную :тоимость обработки /НСО/. Хотя, измерение выработки по НСО гоже не свободно от недостатков ввиду подчас незначительной

обоснованности норм затрат труда, разниго уровня рентабел ности различных моделей обуви. Но в настоящее время, в уел виях растущей инфляции показатель нормативной стоимости о работки более приемлем для определения уровня производител ности труда работающих нежели показатель товарной продукци

Глубокий и всесторонний анализ трудовых показателей обувных предприятиях отсутствует. Поэтому проводимый анал малоэффективен и существенно не влияет на выработку ун, I ленческих решений.

По мнению автора, на обувных предприятиях необходимо корне пересмотреть отношение к аналитической работе. Ос цествляя анализ,аналитик выполняет функции контроля и свои действиями обеспечивает максимальное приближение фактнческ го исполнения к установленной цели. При этом стоит зада выявления степени отклонения от установленных целей опрел ления характера действий, которые должны быть предприняты результате вмешательства управляющего звена.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Совершенствование информационной ба I экономического анализа выработки и заработной платы прои водственных рабочих в условиях перехода к рыночной эконом ке" изложены рекомендации по созданию информационной ба управления трудовыми показателями в обувной промышленности совершенствованию экономического анализа трудовых показа! лей.

Особое значение в создании информационной базы управ; ния трудом и его оплатой имеет использование сократи ЭВМ. В условиях применения ЭВМ создаются технические щи/дг сылкн для интеграции учета выработки и заработной платы системой нормирования, планирования и анализа. Иснользовш ЭВМ создает наиболее надежную материальную базу дня шющ ния различных систем контроля правильности данных о пира'х кг. отдельных рабочих. Повышается технический уровень н т( диционных систем учета выработки и заработной платы.

Сложной и ответственной проблемой является надлстя», разработка вопросов информационного обеспечения. Совреншн системы управления предъявляют жесткие требования к с тру; ре. скорости и достоверности хранимой и обраблтыкаемой ! формации, а также . к°удобствам использования дг\шш,\. о."

-обоснованное решение этих проблем является важнейшей едпосылкой эффективности автоматизированной системы обра-тки информации.

Проектирование информационного обеспечения может стро-ься по типу банка данных. Он включает в себя норматив-справочную информацию, формируемую на принципах системно-| подхода, и оперативную информацию.

Нормативно-справочная информация включает в себя ряд [равочных массивов базы данных, к числу которых следует от-сти: массив работающих: массив пооперационных технологи-ских нормативов: предметный массив: массив начисления за-ботной платы: массив удержаний по исполнительным листам: ¡ссив оплаты больничных листов.

Наличие массивов нормативно-справочной информации зна-1тельно снижает трудоемкость заполнения первичных докумен->в. повышает скорость обработки информации.

Основными носителями оперативной информации по учету »уда и заработной платы на обувных предприятиях являются 1едующие первичные документы: табель учета рабочего време-1; наряд на сдельную работу, маршрутная карта /в единичном юизводстве/; закройная карта, штамповочная карта, накопи-¡льная карточка выработки и заработной платы /в массовом юизводстве/.

В диссертации рекомендованы информационные модели компаса задач по учету труда и заработной платы по каждому из феделов обувного производства. Согласно этих мо. елей осу-:ствляется совместная обработка массивов оперативной и нор-1тивно-справочной информации по учету выработки и оплаты зуда и получение следующих выходных машинограмм. По закрой-эму производству: "Ведомость выполнения плана основными ра-эчими закройного производства": "Сводная ведомость выработ-г! с начала месяца": "Сводная ведомость выработки за день": Сводная ведомость выработки закройного производства по ко-ам моделей"; "Ведомость выработки закройного производства ля начисления заработной платы закройщикам". По вырубочному роизводству: "Лицевой счет вырубщика": "Ведомость учета вы-аботки вырубочного производства по полуфабрикатам"; "Ведо-ость учета выработки вырубочного производства по моделям";

"Ведомость выработки и заработной плати-вырубщиков по полу фабрикатам"; "Сводная ведомость выработки и заработной плат вырубщиков". По итейно-пошивочному производству: "Ведомост учета выработки и заработной платы по табельным номерам" "Ведомость выполнения норм выработки по процессам"; "Сводна ведомость выработки и заработная плата обувщиков". В ря; случаев возможно создание промежуточных массивов, использс ванне которых позволит более эффективно организовать процес машиной обработки и создание допогмителькых машинограм* исходя из потребностей управления.

Как показали исследования, совершенствование анали: возможно в двух направлениях.

Первое направление: это - совершенствование метод, анализа. 8 этой связи успеваю могут применяться эконом» ко-математические методы. Наряду с традиционными методам» такими как - группировка, относительные и средние величины необходимо шире использовать корреляционный, диспсрсионньа цмкторньй анализ, дифференциальное и интегральное исчислс ние. Это связано с потребностями вскрывать на предприятш не только прямые зависимости между различиюти трудовыми п< казателями. но н косвенные. В работе рекомендовано примет ние смешанной административно- мультипликативной модели п[х изводительности труда:

_ резерв роста производительности труда; - уровень производительности груда п| использовании реальных резервов ее ро< та;

Щ, - фактический средний уровень произвол»

тельиости труда; о - средняя прогрессивная часовая произт

дательность труда; а - средняя фактическая часовая производительность труда рабочего определенной специальности: ¿5 - фактическая продолжительность ра бочек* „„ времеии; "¿5 - потери человско-часог; но »("/(м'итолм.' нри'шпгп приходящиеся ¡'» о;г..ч

день;

¿л. ~ Фактическая продолжительность рабочего нп периода: Ьа ~ потери рабочих дней по неуважительным чинам, приходящиеся в среднем на одного рабочего.

Такая модель обладает рядом преимуществ: "во-первых, непосредственно определяет причино-следственные зависимости между факторами и результатом: во-вторых, слагаемые этой модели могут, изменяться по своим 'собственным законам, часто независимо друг от друга: в-третьих, независимое изменение отдельных факторов дает возможность применения произвольного порядка подстановки факторов.

Предлагаемый подход на основе сложной аддитивно-мультипликативной модели с использованием индексного факторного анализа как метод выявления резервов делает возможным приближение абстрактной модели к конкретным условиям работы предприятия. В ходе исследования по данной методике получены следующие результаты, резерв роста производительности труда одного обувщика на АО "Ислам" составил 11 пар обуви. Этот прирост складывается за счет: возможного использования прогрессивной часовой производительности труда - 9 пар: использования часов, потерянных по неуважительным причинам 1 пара: использования дней, потерянных по неуважительным причинам -1 пара. Полученные таким образом данные создают более полное представление о состоянии изучаемого объекта, а это способствует выработке верных и своевременных управленческих решений.

На предприятиях, в том числе и на обувных, зависимости между трудовыми показателями часто не .носят функционального характера, а устойчиво могут быть выявлены только на большом количестве случаев. Такие связи обнаруживаются и характеризуются с помощью корреляционного анализа.

В диссертации рекомендовано применение корреляционного анализа для оценки трудовых показателей,на основе имеющейся и собранной автором информации на обувных предприятиях.

Другим направлением совершенствования анализа является совершенствование традиционных методов анализа на основе

применения ЭВМ. Это связано во-первых, с тем, что ценное экономического анализа зависит не только от совершенства е методов, но и от продолжительности проведения, оперативно ти, а во-вторых, многие аналитические расчеты трудоемки, И пользование ЭВМ резко сокращает время на выполнение анализ Вместе с тем, это позволяет не только автоматизировать ра четы, но и создает условия для интеграции нормирования, ш нирования, учета и анализа.

В диссертации разработана программа автоматизации ш лиза влияния трудовых факторов на выпуск продукции и анал* средне-годовой выработки одного рабочего. Программа апро( рована на АО "Ислам".

Внедрение разработанных предложений в практике обув> предприятий позволит повысить оперативность, достоверное комплексность и систематичность управленческой информации труду и заработной плате производственных рабочих.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы основные ] зультаты исследования, выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы три работы:

1. Пути совершенствования оплаты труда. Приложение журналу "Бизнес в Татарстане" - Казань. 1995. N 1, с.6-7.

2. Учет и анализ в системе управления трудом и зараб< ной платой. Переходная экономика и объективные тенден! становления новой экономической системы. Тезисы доюед итоговой научно-практической конференции. - Казань.19! С.209-211.

3. Учет в системе оплаты труда. Газета Национально) банка РТ "Банки, кредиты, бизнес". - Казань. 1995, Н : с.5-6.

О'япзчеуано в офсотног. лаборатории К<КШ.г«Кааш1ь,Бутлнрово Зо>лэб'>,Тираж. 100.Объём 1,25.Подписано к, печати £¡7.03.95