Учет потребительских свойств промышленной продукции при планировании ее реализации в условиях ограниченной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Алексей Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Учет потребительских свойств промышленной продукции при планировании ее реализации в условиях ограниченной конкуренции"
На правах рукописи
Смирнов Алексей Александрович
УЧЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
Специальность: 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2015
005564465
Санкт-Петербург 2015
005564465
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» на кафедре экономики судостроительной промышлешюсти.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Абрамов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Плотников Владимир Александрович профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
кандидат экономических наук, доцент Туровская Мария Сергеевна профессор кафедры экономики и финансов АНОО ВПО «Межрегиональный институт экономики и права при МПА ЕврАзЭС»
Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», г. Санкт-Петербург
Защита состоится « 21 »декабря 2015 г. в 14:00.
на заседании диссертационного совета Д 212.228.06, созданного на базе СПбГМТУ по адресу: 198262, г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, У-167.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте СПбГМТУ http://www.smtu.ru
Автореферат разослан « » октября 2015 г.
Отзывы просьба направлять в 2-ух экземплярах по адресу:
по почте - 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д. 3, СПбГМТУ
(отдел ученого секретаря).
при наличии электронной подписи - email: disser@smtu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Т.С. Иванкович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В результате отказа от государственного планирования в 90-х годах и перехода к децентрализованной экономике на планово-экономические службы предприятия были возложены дополнительные обязанности, к эффективному выполнению которых многие оказались не готовы. Важнейшей задачей в условиях рыночной экономики стала выработка стратегии развития предприятия, планировать финансовых потоков, формирования планов производства и реализации, необходимых для того, чтобы связать спрос и ресурсные возможности предприятия.
Научно обоснованная политика реализации продукции, как составная часть планирования, является основой для коммерческого успеха предприятия. Несмотря на то, что процесс реализации продукции следует за производственным процессом, в рыночных условиях очень важно осуществить планирование реализации еще до начала производственной стадии, так как данные о рыночной конъюнктуре и собственных производственных возможностях, полученные при планировании сбыта, в свою очередь, составляют основу при формировании планов производства и снабжешш. Выбор грамотной стратегии в области реализации продукции является одпим из важнейших условий эффективного использования ресурсов и обеспечения ценовой конкурентоспособности, что, в свою очередь, является залогом устойчивого финансового положения самого предприятия.
Реализация продукции, как составная часть производственной программы предприятия, базируется на маркетинговых исследованиях, анализе рыночной ситуации, изучении потребительских предпочтений. Очевидно, что главной целью продавцов является реализация товара по наибольшей цене, получая, таким образом, наибольшую прибыль. В то же время, покупатели заинтересованы в приобретении товаров, наилучшим образом удовлетворяющих потребности и обладающих наименьшей ценой. Согласие в интересах продавца и покупателя на рынке достигается через рыночную цену, которая формируется путем взаимодействия спроса и предложения. Подобное взаимодействие чрезвычайно эффективно на рынках, которые характеризуются наличием жесткой конкуренции между продавцами продукции, однако по мере уменьшения числа продавцов и диверсификации товаров действие этого основополагающего закона рынка ослабевает.
В рассматриваемой отрасли машиностроения наиболее распространенным типом рынка является рынок олигополии, характеризующийся небольшим количеством продавцов, и, как следствие, ограниченной конкуренцией. Ситуация при реализации товаров также может осложняться сравнительно редкими, но объемными заказами, что делает процесс установления равновесной цены на рынке, в течение которого
соотношение спроса и предложения будет далеко от оптимального значения, еще более долговременным.
Своевременная разработка и выведение на рынок новых товаров также является важной задачей промышленного предприятия. Переход к производству изделий, обладающих лучшими потребительскими характеристиками и высокой технологичностью производства, предоставляют предприятию конкурентное преимущество, которое позволяет не только успешно функционировать, но и расширять свое присутствие на рынке. В то же время, выведение на рынок новых товаров почти всегда сопровождается множеством условностей в процессе планирования реализации, вызванных недостаточной изученностью товара, а также отсутствием статистических данных, позволяющих определить параметры функции спроса и, как следствие, заложить близкие к равновесным значения цены и объемов реализации продукции.
В этих условиях основой для формирования цены реализации является затратный подход с применением директивно установленных норм рентабельности. Объем выпуска на начальном этапе, как правило, обусловлен производственными возможностями и экспертным мнением руководителей производственной и сбытовой служб предприятия. Неоспоримым является положение о том, что количественное определение затрат, необходимых для производства и реализации товара является обязательным, так как формирование затрат происходит на базе рыночных цен, и, следовательно, требует возмещения за счет доходов, полученных от реализации товара. Однако изучение полезности собственного товара за счет оценки и учета его потребительских свойств может сыграть для производителя важную роль, своевременно обеспечив службы планирования сбыта необходимой информацией.
Данная диссертационная работа направлена на исследование процесса планирования реализации продукции на предприятиях машиностроения, с целью выявления возможностей для совершенствования принятых подходов за счет внедрения в рабочий процесс алгоритмов и методик, позволяющих учесть потребительские свойства продукции при определении параметров ее реализации.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что задача совершенствования принятой методологии в области планирования реализации промышленной продукции в условиях ограниченной конкуренции за счет использования данных о ее потребительских свойствах является важной и актуальной.
Степень разработанности проблемы исследования. Множество работ зарубежных и отечестве1шых исследователей посвящено фундаментальным проблемам рыночного взаимодействия, среди них необходимо отметить труды A.C. Баздцикина, С.Г. Светунькова, Р. Батра, A.A. Бобера, В.Е. Есипова, Э.А. Уткина, Н. Томаса,
О Н. Крючкова, В.Е. Есипова, И.В. Липсица, Е.В. Попова и A.A. Алклычева. Вместе с тем анализ показал, что эти работы, в первую очередь, затрагивают традиционные подходы к определению параметров реализации, в то время как тема оценки потребительских свойств товаров при определении цены затрагивается незначительно, а предлагаемые методики либо ограничиваются товарами "народного потребления", либо характеризуются чрезвычайной трудоемкостью. В частности, подробное описание известных методик оценки потребительских свойств, включая методологию функционально-стоимостного анализа, предложенную в 60-е годы 20 века в работах Л.Д. Майлза и Ю.М. Соболева, изложено в работах Г.Г. Азгальдова и JI.A. Азгальдовой. Метод функционально-стоимостного анализа (ФСА), направленный в основном на оптимизацию соотношения потребительских свойств и затрат на их обеспечите, подробно описан в работах М.Г. Карпунина, Б.И. Майданчика, A.A. Барышникова, А.Н. Вильданова, Н.К. Моисеева, Н.В. Рыбачка, М.Г. Карпунина, Е.А. Грампа, а также Del L. Younker, K.R. Thomas, N. Rich, M. Holweg и R. J. Park.
В своих работах А.П. Ковалев и A.J. Dell'Isola предлагают использование ФСА для целей определения цены реализации, данный подход также широко освещается в работах A.M. Кузьмина. Исследователями подтверждается возможность использования методов, направленных на оценку потребительских свойств товара для определения параметров реализации, в частности цены реализации, однако в их работах не приводятся рабочие методики, результаты практического применения, а также не подтверждается экономическая обоснованность. Помимо данных о цене реализации, важной и нерешенной в настоящее время задачей также является определение потенциальной емкости рынка и исследования возможности учета потребительских свойств продукции при ее определешш. Этот факт свидетельствует о недостаточной проработанности дшшого направления с точки зрения возможности практического применения, что определило выбор цели и задач диссертации и подтвердило ее актуальность.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что использование данных оценки потребительских свойств товара позволит определить цену и объем реализации, наиболее близкие к "справедливым" рыночным еще до начала вступления в действие рыночных механизмов. Информация о потребительской стоимости товара наряду с его себестоимостью позволит компашш осуществлять эффективную ценовую политику, а также своевремешю отказаться от производства нерентабельной продукции.
Объект исследования: предприятия отрасли машиностроения, серийно производящие продукцию определенной номенклатуры и осуществляющие ее реализацию партиями. Предприятия действует на рынке в условиях с ограниченной конкуренцией,
обусловленной высокой наукоемкостью и капиталоемкостью отрасли машиностроения, а также необходимостью сертификации и лицензирования деятельности.
Область исследования: Проблемы планирования реализации продукции, характерные для машиностроительных предприятий, действующих на рынке в условиях ограниченной конкуренции.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с: п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»,
п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли»,
и п.1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность).
Предмет исследования: методы и подходы к проблеме планирования реализации продукции на машиностроительных предприятиях, действующих в условиях ограниченной конкуренции.
Цель исследования. Повышение эффективности деятельности предприятия за счет совершенствования процесса планирования реализации, посредством учета в ходе планирования данных, полученных на основании оценки потребительских свойств продукции.
Задачи исследования:
— Изучить теоретические основы и сложившуюся практику планироваши реализации на предприятиях отрасли машиностроения;
— Исследовать методологию получения входных данных для осуществления планирования. Определить этапы, на которых исследование потребительских свойств продукции позволило бы качественно повысить достоверность данных;
— Изучить подходы к проблеме оценки потребительских свойств товара, а также определению потребительской стоимости товара и выявить наиболее перспективные методы учета потребительских свойств товара;
— Провести анализ отобранных методик и обеспечить возможность применения их принципов на практике;
— Разработать методику, позволяющую осуществить планирование реализации продукции промышленного предприятия с учетом данных о потребительских свойствах товара;
- Сформулировать алгоритм предлагаемой методики;
— Применить разработанную методику в условиях практической работы предприятия машиностроительной промышленности, действующей в условиях ограниченной конкуренции;
- Определить эффективность предлагаемой методики, выявить ограничения ее практического использования, оценить ее преимущества и возможные недостатки.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней:
— Разработан метод оценки потребительских свойств продукции машиностроительной промышленности с использованием методологии функционально-стоимостного анализа;
- Сформулирован рабочий план и разработан алгоритм методики, позволяющей получить достоверные данные для планирования реализации продукции в условиях ограниченной конкуренции, в том числе и при выведегаш на рынок нового товара;
— В ходе апробации предложенной методики определены условия ее эффективного применения в практической деятельности предприятия машиностроительной промышлмшости.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения отечественной и зарубежной экономической теории, маркетинга и экономического анализа. В диссертационном исследовании использовались методы экономико-математического моделирования наряду с методами математической статистики, теории графов и теории принятия управленческих решений.
Источники информации по исследуемой проблеме включают работы отечественных и зарубежных экономистов по затрагиваемому кругу вопросов, справочно-информационные материалы, нормативно-законодательные документы, ресурсы сети Internet, а также материалы научно-практических конференций.
Основными результатами исследования, полученными лично соискателем являются:
1) В ходе изучения теоретических основ и исследования сложившейся практики планирования реализации на предприятиях машиностроительной промышлешюсти, работающих в условиях ограниченной конкуренции и ослабленного действия рыночных механизмов, выявлены "узкие места", требующие повышенного внимания специалистов и применения в ходе планирования альтернативных методик оценки;
2) Разработана экономическая модель учета потребительских свойств продукции отрасли машиностроения;
3) Предложена методика, основанная на принципах функционально-стоимостного анализа и позволяющая учесть потребительские свойства товара в ходе получения достоверных дашшх для планирования реализации;
4) Разработан рабочий план и алгоритм предлагаемой методики, дополненный по результатам апробации пограничными условиями ее практического применения на предприятиях машиностроения.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование посвящено одному из основополагающих этапов планово-экономической деятельности промышленного предприятия - процессу планирования реализации товара. В качестве объекта исследования используется машиностроительное предприятие точного приборостроения, реализующего свои товары в условиях ограниченной конкуренции, когда рыночные законы существенно ослабляются за счет высокой наукоемкости продукции и наличия процедур обязательной сертификации. В этих условиях сложно осуществлять планирование, ориентируясь на конкурентов, так как чаще всего аналогичные товары отсутствуют на рынке, и изучение эластичности спроса по цене на данный товар производится методом проб и ошибок, что провоцирует риски перепроизводства товара, либо недополучения прибыли. В рамках данной работы предлагается методика, позволяющая оценить потребительские свойства товара перед запуском его производственного цикла, и предоставляющая тем самым необходимую информацию для эффективного использования ресурсов предприятия.
Наряду с данными, необходимыми для планирования реализации продукции предложенная методика позволяет выявить наиболее и наименее ценные с точки зрения потребителя функциональные особенности изделия перед производственным этапом, что в случае необходимости, позволяет своевременно оптимизировать себестоимость продукции за счет отказа от избыточных второстепенных функций.
Экономическая эффективность предлагаемой методики достигается за счет использования в ходе планирования реализации товара достоверных исходных данных, позволяющих успешпо решить задачу максимизации величины прибыли и рациональной загрузки производственных мощностей, избежав при этом многолетнего изучения рынка.
Отдельные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс по специальности 08.00.05 "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями".
Реализация результатов исследования производится на предприятии точного приборостроения ООО "JIOMO МЕТЕО" и может быть реализована в аналогичных условиях, а именно большинстве производственных предприятий машиностроительной промышленности на территории Российской Федерации.
Апробация результатов исследования и достоверность полученных результатов. Основные результаты проведенной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях "Экономика, анализ и управление промышленными комплексами" (Санкт-Петербург, СПбГМТУ).
Результаты проведенных исследовшшй подтверждается использованием в качестве методологической основы положений отечественной и зарубежной экономической теории, методов экономико-математического моделирования и индивидуальных экспертных оценок.
Предлагаемый методический аппарат прошел апробацию на промышленном предприятии ООО "ЛОМО МЕТЕО", дочернем предприятии АО "ЛОМО" г. Санкт-Петербург, показал свою эффективность и возможность широкого практического применения на предприятиях аналогичной сферы деятельности, а также отрасли машиностроения в целом, что подтверждено актом внедрения. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономики судостроительной промышленности СПбГМТУ.
Но результатам проведенных исследований опубликовано 6 научных статей общим объемом 2.02 п.л., в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе две в личном авторстве и одна в соавторстве с научным руководителем, д.э.н., проф. Абрамовым A.B. (авторское участие - 75%).
Структура работы определена в соответствии с целью, задачами и логикой исследования. Диссертащш состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (131 наименования) и содержит 168 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 17 таблиц, 57 формул и 1 приложение.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определен объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, указаны источники информации, раскрыты научная новизна и основные результаты исследования, отмечена практическая ценность работы.
В первой главе "Теоретические основы и анализ действующей методологии планирования реализации продукции на предприятиях машиностроения" определяется роль планирования реализации в планово-экономической деятельности, проводится обзор действующих подходов к проблеме планирования реализации. Анализ показывает, что степень проработанности проблемы учета потребительских свойств продукции при планировании ее реализации является неполной, что открывает возможности для дальнейшего совершенствования дашюго направления экономической науки.
Вторая глава "Разработка методики определения параметров реализации с применением функционально-стоимостного анализа, как метода учета потребительских свойств товара" посвящена разработке методики, учитывающей потребительские свойства продукции и направленной на определение основных параметров реализации, таких как цена реализации и потенциальный объем рынка. Проведенное исследование методик оценки потребительских свойств товара позволяет сформулировать основные принципы, соответствие которым свидетельствует о потенциальной пригодности разрабатываемого метода к применению для решения поставленной задачи. Методика функционально-стоимостного анализа проверяется на соответствие данным принципам, вырабатываются пути к ее адаптации для целей определения параметров реализации продукции и расширения за счет дополнительного инструментария. Итогом второй главы становится разработка экономической модели и алгоритма учета потребительских свойств продукции при определении параметров ее реализации, теоретически позволяющих решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.
В третьей главе "Определение параметров реализации реального товара с учетом его потребительских свойств" приводится описание практического применения разработанного метода с целью определения границ его эффективности его использования, выявления возможных недостатков, а также более детального рассмотрения возможностей применения инструментария, описанного в теоретической части.
В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации для практического применения предлагаемой методики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Процесс эффективного управления производственным предприятием включает в себя множество функций, характеризующихся определенным набором операций по сбору, обработке информации и применению результатов анализа. В число этих функций входят планирование и прогнозирование, организация и текущее управление, контроль исполнения, координация процессов, учет и корректировка дальнейших планов.
В зависимости от сроков различают три типа планирования: перспективное (стратегическое), текущее и оперативно-производственное, при этом планирование реализации является частью стратегического и основой текущего планирования на производственном предприятии, охватывая, как правило, период до 3-ех лет.
Планирование продаж (сбыта, реализации) производимой продукции — это систематический процесс проведения экономического анализа, выполнения расчетов и принятия управленческих решений по всем функциям маркетинга, проектирования, организации производства, реализации, обновления или замены производимой и продаваемой предприятием продукции^1] Как правило, ответствешюсть за формирование плаца продаж ложится непосредственно на отделы маркетинга и продаж.
Структурная схема процесса принятия решений в ходе обоснования плана продаж приведена на рисунке 1 и позволяет упорядочить процесс, определить модель источников информации и организовать ее эффективную обработку. Схема состоит из пяти элементов: исследования рынка, планирования ассортимента продукции, оценки конкурентоспособности, планирования цены и прогнозирования объема продаж.
Рисунок 1. Схема планировашм продаж Данное диссертационное исследование посвящается повышению качества планирования реализации продукции за счет повышению достоверности на этапах планирования цены и объемов реализации путем учета потребительских свойств
1 Непомнящий Е.Г. Плшшрование на предприятии. Конспект лекций. Таганрог: ТИУиЭ, 2011. http://www.aup.ni/books/m235/3_2.htm
продукции. Сравнение полученных данных о цене реализации с результатами использования классических затратных подходов, в свою очередь, позволяет сделать вывод о конкурентоспособности исследуемого товара.
2. Важным аспектом в процессе планирования реализации являются особенности и ограничения, характерные для того типа рынка, на котором действует предприятие. Как правило, рынок исследуемой в данной работе отрасли машиностроения является рынком олигополии, характеризующимся ограниченной конкуренцией между производителями, высокой степенью закрытости, вызванной значительной наукоемкостью и капиталоемкостью отрасли, редкими, но объемными заказами, и другими факторами, ослабляющими действие рыночных законов.
В этих условиях взаимодействие между производителем и потребителями через спрос и предложение на рынке происходит намного медленнее, а традиционные подходы к исследованию рынка оказываются неэффективными. Классическим способом определения параметров реализации для многих отраслей промышленности является формирование цены реализации методом прямого калькулирования затрат, определение объема реализации путем анализа портфеля заказов предыдущих лег и экспертных оценок специалистов предприятия. Величина прибыли устанавливается нормативно и может изменяться в зависимости от текущего портфеля заказов, реагируя на рыночную конъюнктуру с большим временным лагом.
Перспективным решением сложившейся проблемы представляется использование подходов, позволяющих учитывать потребительские свойства товара на этапе планирования его реализации. Известно, что большинство подобных методик имеют существенные ограничения, связанные с большим объемом статистической выборки, однако, использование современных средств автоматизации может существенно повысить их эффективность в решении задачи планирования параметров реализации.
3. Очевидно, что любое измерение предполагает какое-то сравнение с величиной, принятой за эталон, однако, потребительная стоимость оказывается более широким и емким понятием, чем принятое понятие количества продукта. В связи с этим, методика, используемая для проведения подобных оценок, должна удовлетворять следующим принципам:
1) Учет количества и качества. Потребительная стоимость продукта необходимо и достаточно определяется количеством и качеством этого продукта.
2) Общность методологии. Измерение потребительной стоимости всех продуктов должно опираться на одну и ту же методологию.
3) Приемлемая трудоемкость. Метод измерения потребительной стоимости должен обеспечивать возможность проведения вычислений, не требуя при этом слишком большой затраты сил и средств.
4) Оперативность. Количественные показатели потребительной стоимости должны быть известны раньше, чем начнется серийный выпуск изучаемой продукции.
Известно множество методик, направленных на измерение потребительной стоимости товара, однако, далеко не все удовлетворяют перечисленным выше принципам, так как наибольшие затруднения при определении потребительной стоимости возникают на этапе определения количественной оценки. Помимо недостатков существующих методов оценки потребительских свойств продукции, проведенный обзор указал на теоретическую возможность использования метода системного исследования функций товара - ФСА.
Основополагающим понятие в ФСА является понятие функций, как проявления полезных свойств объекта, определяющих в свою очередь потребительную стоимость изделия. Наиболее широкое применение ФСЛ получил для исследования изделий, их составных частей и процессов производства с целью снижения себестоимости. Однако анализ его методологии позволяет сделать вывод о том, что ее принципы и инструментарий могут быть также успешно использованы при построении методики учета потребительских свойств продукции отрасли машиностроения в ходе планирования ее реализации.
4. Основные положения разработанной методики
Предлагаемая методика, направленная на учет потребительских качеств товара при определешш параметров его реализации, базируется на методологии функционально-стоимостного анализа. Безусловным достоинством ФСА является наличие простых расчетных методов, а также возможность построения структурных схем и функциональных диаграмм, позволяющих дать количественную оценку исследуемых причинно-следственных связей.
Алгоритм предлагаемой методики состоит из 7-и этапов (рис. 2):
4.1. Подготовительный этап, в рамках которого обосновывается и утверждается необходимость проведешш работ, осуществляется организационное обеспечение, которое включает оформление нормативных и организационно-распорядительных документов, формирование исследовательской рабочей группы (ИРГ), а также разработку календарного плана проведения работ. При использовании методологии ФСА для определения параметров реализации продукции, на подготовительный этап также возлагаются задачи по подготовке общего информационного обеспечения, включающего
формирование заданий по предоставлению структурами предприятия специфической внутрифирменной информации.
Этапы:
Подготовительный
Информационный
Аналитический
Творческий (сбора экспертных оценок)
и И
Исследовательский
Рекомендательный
Д
Этап внедрешм
Содержание:
! Формирование ИРГ, оформление организационно' распорядительных документов;
Выбор и изучение объекта; ; ^ Составление запросов на получение
! дополнительной внутренней информации. ■--------------------------------- ---------------
г---------------------------------------------------
! V Систематизация информации об объекте; , ; ^ Построение и анализ структурно-элементной модели;
; ^ Расчет показателей затрат (себестоимость, I трудоемкость, материалоемкость и т.д.);
г----------------------------------------------------
! Функциональное расчленение объекта; , ; Построение и анализ функционально-структурной + модели;
; ^ Оценка значимости функций; ! Выбор аудитории для опроса.
I____________________________________________________
^ Подготовка и проведения опроса экспертов по ; методу Дельфи.
^ Оценка согласованности экспертов, повторение творческого этапа при необходимости уточнения данных, но не более 4-ех раз; Проведение экспертизы данных.
• ^ Оформление отчета о результатах исследования и ^ выработанных рекомендациях;
| Использование рекомендаций при составлении ; плана продаж;
^ Контроль и оценка результатов использования ; полученной информации.
Рисунок 2. Алгоритм проведения анализа 4.2. Информационный этап, целью которого является детальное изучение объекта исследования членами ИРГ, допускающее привлечете дополнительной уточняющей информации от других служб предприятия, и систематизация полученных данных. Осуществляется построение структурной модели объекта и схемы взаимосвязей составных частей. С привлечением дополнительных технических специалистов предприятия строится структурно-элементная модель (рис. 3) изучаемого устройства.
Рисунок 3. Структурно-элементная модель изделия ИПВ-У 4.3. По завершению сбора информации об изучаемом изделии и товарах, сходных с ним по функциональной нагрузке, ИРГ переходит к аналитическому этапу, в ходе которого производится анализ функций объекта и его материальных носителей, построение функциональной и функционально-структурной моделей объекта (рис. 4), выделение функциональных зон объект а и оценка значимости функций, позволяющие в свою очередь, подготовить материал для последующего поиска решений.
Рисунок 4. Функционально-структурная модель ИПВ-У
Оценка значимости функций производится в соответствии с методом "Коллективной экспертизы", при этом в качестве экспертов выступают члены ИРГ. Возможная субъективность оценок при этом не принимается в расчет в виду того, получешпле данные необходимы для их группировки, в то время как окончательное решение о вкладе функций и их потребительских качествах будет приниматься на основании опроса экспертов непосредственно из числа потенциальных потребителей.
Результат опроса экспертов ИРГ, приведенный к шкале процентов ранжируется по столбцу "Вклад функции в общие потребительские свойства, %" в порядке убывания и сводится в таблицу 1.
Таблица 1. Приведешшй и ранжированный результат опроса экспертов ИРГ
№ п/п Функция Индекс функции Вклад функции в общие потребительские свойства
% Нараст. итогом
1 Расчет горизонтальной скорости ветра; П1321 17.06 17.06
2 Расчет вертикальной скорости ветра; П114 10.8 27.86
23 Архивация данных; П352 0.52 99.99
ИТОГО, % 100,00
Согласно методологии "Дельфи", которую предполагается использовать в качестве основного метода поиска решений, рекомендуется сформулировать менее 10 вопросов, требующих чаще всего четких количествешшх ответов. Удобным средством для этого служит диаграмма Парето (рис. 5), позволяющая наглядно разделить функции на группы А, В и С. При этом дальнейшему изучению целесообразно подвергать подмножество функций из группы А. Исходные данные для построения содержаться в столбце "Вклад функции в потребительские свойства нарастающим итогом" таблицы 1.
Рисунок 5. Диаграмма Парето, используемая для отбора функций - 16-
4.4. В классическом подходе к ФСА целью творческого этапа, является создание возможно большего количества вариантов по рационализации объекта исследования. Широко используются методы коллективного творчества, такие как коллективная экспертиза и мозговой штурм, направленные на генерировать новых идей и предложений. Для целей планирования реализации, на творческом этапе необходимо перейти к сбору дшшых путем организации опроса потенциальных потребителей. Для этого членам ИРГ необходимо систематизировать данные, полученные ходе информационного этапа и составить опросный лист для сбора мнений экспертов по методу Дельфи. В соответствии с изменешплми задачами творческий этап ФСА для целей планировшшя реализации может быть переименован, например, в этап "сбора экспертных оценок".
Таким образом, выделив согласно методологии "Дельфи" 7, несущих более 60 процентов всех потребительских свойств, функций из 23, необходимо распределить между ними вклад оставшихся. При этом вклад тех вспомогательных функций, без которых было бы невозможно осуществить основную функцию, целиком добавляется к ней, вклад остальных распределятся пропорционально.
Закончив распределение, члены ИРГ приступают к составлению анкеты для опроса потенциальных потребителей. Подобная анкета может быть оформлена в виде таблицы (рис. 6), как в случае с рассматриваемым изделием ИПВ-У, либо в другом удобном виде.
Прибегнув к современным информационным технологиям, для реализации данного метода можно воспользоваться Интернет-ресурсом компании производителя, разместив на нем анкеты. При этом анонимность будет достигаться путем присвоения каждому потенциальному заказчику уникального идентификатора, содержащегося в гиперссылке, перейдя по которой эксперт сможет участвовать в исследовании. Подобные ссылки легко переслать заказчику в электронном письме, содержащим также информационные материалы об изделии и просьбу принять участие в исследовании. Данный подход учитывает все принципы метода "Дельфи", а кроме того, позволяет существенно сократить трудоемкость дальнейших статистических исследовашш.
В качестве значений по умолчанию для первой и основной функции изделия ИПВ-У в качестве потребительной стоимости была принята стоимость изделий с аналогичными потребительскими качествами, цена которых на протяжении длительного времени подвергалась влиянию рыночных законов. Потребительские стоимости остальных функций были рассчитаны пропорционально на основашш соответствующих им вкладов в потребительские свойства.
Наях'еяоваяне фуякцлн Шыереын« горизонтальной скороста и направления
Пркмеяекие
« ¡ЪксояеП!
(ткс.руб) стоимости;
; Обеспечение взлета/посадка воздушаих судов
; 130,0 ! * , 54.17 ;
Иэиеревке вертикальной скорости ветра
Обогрев измерительных го тюво к
Помощь прк взлете/лосадке
вертолетов
Зашита от обледенения в сложных метеоусловиях
Отсутствие I вращаюаихся частей
Отсутствие кеооходк.чоств | ■ ¡ернодического обслуживания :
¡По вымени ал точность: измерений
о,с м/ с по скорости ; — 5 град иоаапраглевто I —-----
Автоматический контроль функцкоякровакия
I Автоматическая диагностика ! [ неисправностей \
Пзиерекне атмосферного давления
Нсзользоваяне я качестве метсо комплекс а для авиации •
11240,0; ; |)00,0
Со^раянть
Рисунок 6. Анкета для опроса экспертов Полученные в ходе опроса результаты (табл. 2) автоматически сохраняются в базе данных и могут быть обработаны с помощью аппарата математической статистики без значительной предварительной подготовки.
Таблица 2. Результат опроса экспертов
ю НАвН 1 2 3 4 5 6 7 вим
1 26775 99 29 27 29 4 4 21 213
2 7013479 97 32 21 25 17 8 25 225
178 2915326 97 32 15 19 17 2 44 226
4.5. На исследовательском этапе членами ИРГ производится экспертиза собранных данных, и выполняются необходимые статистические расчеты, позволяющие судить о степени согласованности мнений экспертов, а также о результатах исследования. Для этого необходимо:
1) Определить обобщающее мнение экспертов в виде средней арифметической величины X по формуле 1;
2) Установить степень согласованности по коэффициенту вариации V (формулы 2 и 3). Согласно положениям математической статистики, при величине данного показателя менее 33% можно говорить об однородности, а, следовательно, и объективности полученных данных.
3) Определить асимметрию исследуемой выборки по формуле 4,
свидетельствующей о склонности экспертов установить цену ниже или выше средней арифметической.
* = (О
(2)
К = §-100 (3)
. пЕГ-мС*.-*)' (4)
В том случае, когда показатель вариации мнений не соответствует критерию согласованности, специалисты, руководствуясь методологией Дельфи, разрабатывают информационную брошюру для экспертов, а также вносят коррективы в опросный лист. При этом учитываются мнения экспертов относительно распределения вклада отдельных функций в потребительную стоимость всего изделия. Затем этап сбора экспертных оценок повторяется до получения согласованных результатов, либо, в случае, когда количество итераций превысило допустимое по методу Дельфи количество, принимается решение о невозможности получения достоверных данных.
Допустим, что результаты опроса экспертов подчиняются нормальному распределению, для которого известно, что 95,44% совокупности попадает в интервал, ограниченный двумя величинами среднеквадратического отклонения. Тогда, для определения нижней границы интервала цены из среднего значения необходимо вычесть две величины среднеквадратического отклонения, а для определения верхней прибавить (рис. 7).
204,85 221,94 239,03 ^ -1-1-1---
X — 2а X Х + 2 а
Рисунок 7. Интервал цепы для изделия ИПВ-У
Очевидно, что при установлении цены реализации ниже или на уровне нижней границы интервала спрос на изделие ИПВ-У будет максимальным. При увеличешш цены в пределах интервала спрос будет уменьшаться, а на верхней границе интервала приблизится к нулю.
Далее, для оценки конкурентоспособности изделия, информацию о его потребительной стоимости необходимо сопоставить с себестоимостью, рассчитанной с применением затратных методов. В случае, когда рассчитанная полная себестоимость товара меньше чем его потребительная стоимость, дальнейшие планирование реализации следует осуществлять исходя из производственных мощностей предприятия и максимальной потенциальной емкости рынка Когда результат расчета цены по методу прямого калькулирования принадлежит рассчитанному интервалу цены необходимо
- 19-
выработать компромисс между нормой рентабельности и величиной потенциального спроса на изделие, руководствуясь загрузкой производственный мощностей. В случае, когда затраты на производство товара превышают его потребительную стоимость следует сделать вывод о неконкурентоспособности изделия и перейти к классическому использованию ФСА для определения возможностей снижения себестоимости без существенного снижения потребительских качеств изделия.
4.6. Рекомендательный этап включает составление отчета о проведенном исследовании, содержащего результаты исследования и необходимые рекомендации по их использованию в ходе планирования реализации исследуемого товара.
4.7. Этап внедрения завершает работу ИРГ над исследованием потребительских свойств товара для их учета при планировании реализации. На данном этапе специалистами службы сбыта осуществляется корректировка плана продаж предприятия в соответствии с полученными от ИРГ рекомендациями. Комиссия из состава ИРГ при этом контролирует ход использования рекомендаций, а также оценивает полученный экономический эффект от внедрения с целью совершенствования методики учета потребительских свойств при планировании реализации.
5. В соответствии с задачами исследования необходимо убедиться, что предлагаемая методика удовлетворяет заявленным ранее принципам, а именно:
— Позволяет оценить в стоимостном (количественном) выражении отдельные потребительские качества товара, сумму которых можно считать потребительной стоимостью;
— Не имеет ограничений в применении, связанных с особенностями методологии, так как почти каждый предмет потребления обладает более чем одним свойством и помимо основной функции выполняет еще несколько второстепенных;
— Требует опроса аудитор™ потенциальных покупателей по крайне ограниченному числу пунктов, обычно не превышающих десяти для таких сложных изделий как, например, автомобиль.
— Позволяет проводить исследования потребительских качеств товара еще на этапе испытаний опытных образцов, внося по мере необходимости доработки в конструкцию.
6. В связи с очевидным превышением трудоемкости предлагаемого метода по сравнению с затратными методами, необходимо установить границы его эффективного применения. Анализ соотношения затрат, объема производства и прибыли (СКР-анализ), представлешшй на рисунке 8 показывает, что при определенных условиях экономический эффект от применения предлагаемого метода может быть отрицательным, а следовательно решение об его применении должно быть взвешенным и обоснованным.
Данные СУР анализа показывают, что применительно к изделию ИПВ-У предлагаемый метод показывает свою эффективность при производстве партии более 13 изделий. В случае, когда прогнозируемы методом коллективной экспертизы объем
-20-
реализации превосходит обозначенное количество изделии, применение данного метода является экономически эффективным.
— — -Затраты на реализацию предлагаемого метода, тыс руб. Тыс.руб -Экономический эффект от внедения метода, тыс. руб.
ед. изделия
Рисунок 8. С VP-анализ исследуемого метода
В целом, анализ эффективности использования предлагаемого метода позволяет сделать вывод о перспективности использования данного метода учета потребительских свойств продукции при планировании ее реализации на предприятиях отрасли машиностроения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований можно сделать следующее заключение:
1. На базе инструментария, предоставляемого функционально-стоимостным анализом, была разработана методика, позволяющая оценить потребительские свойства продукции машиностроотельной отрасли и использовать полученную информацию при определешш параметров ее реализации.
2. Для определения возможности применения новой методики в отношении предприятий отрасли машиностроения, а также оценки её эффективности, методика была апробирована на реальном изделии - ультразвуковом датчике ветра ИПВ-У, выпускаемом предприятием отрасли машиностроения ООО "ЛОМО МЕТЕО". Был сформулирован алгоритм, базирующийся на принципах функционально-стоимостного анализа и позволяющий получить оценку потребительской стоимости изделия. В соответствии с данным алгоритмом бьш пройден полный путь от сбора информации об изделии до получения итоговых результатов, позволяющих сформулировать рекомендации о параметрах реализации товара.
3. Разработанная в ходе данного диссертационного исследования методика также позволила:
- Ознакомить потенциальных потребителей изделия с его функциональными возможностями;
- Выявить основные и второстепенные функции, информация о которых может быть полезна при модернизации текущего изделия, либо разработке нового поколения изделий;
- Определить потребительную стоимость изделия и сопоставить его с себестоимостью, получив, таким образом, возможность своевременно отказаться от запуска в производство неконкурентоспособной продукции.
4. Оценка эффективности предлагаемой методики производилась в сравнении с методом, получившим наиболее широкое применение на предприятиях машиностроения -методе прямого калькулирования затрат. Показатель рентабельности метода оказался неотрицательным и составил 2,69%.
5. В виду того, что применение предлагаемого метода на практике связано с возникновением дополнительных расходов на его проведение, увеличивающих себестоимость изделия в целом, для определения границ его применения был проведен CVP-анализ, который показал целесообразность применения лишь в том случае, когда расчетная партия изделий ИПВ-У превышает 13 ед.
6. Учитывая выявленные ограничения, связанные с повышенной по сравнению с используемыми методами прямого калькулирования и экспертных оценок трудоемкостью предлагаемого метода, была доказана его общая эффективность и целесообразность широкого практического применения на производственных предприятиях.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По результатам проведенных исследований опубликовано 6 работ общим
объемом 2,02 пл.
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Смирнов A.A. Разработка методики ценообразования на предприятии машиностроения с применением ФСА. // Научное обозрение, №5/2011. - С. 552 - 556. (Авторское участие -100%).
2. Смирнов А. А. Экономическая модель учета потребительских свойств продукции при ценообразовании // Научное обозрение, №5/2011. - С. 632 - 635.
(Авторское участие — 100%).
3. Смирнов А. А. Использование функционально-стоимостного анализа при определен™ параметров реализации промышленной продукции/Абрамов A.B., Смирнов A.A. // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета (электронный журнал), №3, 2015. http://vestnik-ku.ru/index.php/arkhiv-nomerov/2015-god/vestnik-3. (Авторское участие - 75%).
-22-
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Смирнов A.A. Фуикционально-стоимостаой анализ в оценке потребительских характеристик изделия/Абрамов A.B., Смирнов A.A. // Материалы научно-практической конференции "Экономика, анализ и управление промышленными комплексами". - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГМТУ, 2010. - С. 15-16. (Авторское участие — 75%).
5. Смирнов А. А. Роль потребительских свойств в формировании иены продукции машиностроения. Материалы региональной научно-практической конференции "Экономика, анализ и управление промышленными комплексами". — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГМТУ, 2012. - С. 91-94. (Авторское участие - 100%).
6. Смирнов А. А. Использование функционально-стоимостного анализа в ценообразовании. Материалы региональной научно-практической конференции "Экономика, анализ и управление промышленными комплексами". — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГМТУ, 2012. - С. 59-62. (Авторское участие -100%).
Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 14.10.2015. Зак. 4840. Тир. 100. 1,1 печ. л.