Развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривенцов, Алексей Александрович
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривенцов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Потребительская кооперация как специфическая форма интегрированных бизнес-систем

1.2. Тенденции функционирования потребительской кооперации на современном этапе

1.3. Промышленность - системообразующее ядро потребительской кооперации

Глава 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Состояние производственного потенциала промышленности в потребительской кооперации

2.2. Динамика объемов производства продукции предприятиями промышленности Липецкой потребительской кооперации

2.3. Оценка эффективности использования производственного потенциала промышленными предприятиями потребительской кооперации (на примере Липецкого облпотребсоюза)

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Управление резервами роста объемов производства и реализации продукции промышленности потребительской кооперации

3.2. Оптимизация использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации

3.3. Перспективы развития промышленности в потребительской кооперации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе"

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в течение относительно короткого периода времени, обусловили нестабильность условий хозяйственной деятельности. В этой ситуации управление любыми организационными структурами и в особенности, реализация в управлении ими функции планирования ориентируется преимущественно на краткосрочные решения, которые, как правило, касаются мобильных, но крайне ограниченных в условиях инфляции и низкой конкурентоспособности продукции производственных активов. '

Важным направлением в реализации экономических целей являются процессы экономической интеграции. Особенно актуальным для современных условий хозяйствования является развитие интегрированных бизнес-систем, которые выступают наиболее конкурентоспособными на отечественном и зарубежном рынке.

Наряду с вновь формируемыми типами интегрированных бизнес-систем в отечественной экономике функционирует и такая традиционная интегрированная бизнес-система как потребительская кооперация, которая является одним из важных элементов экономики страны. Потребительская кооперация в настоящее время является социально-экономическим институтом, развивающимся в контексте реформирования экономики страны, в связи с чем основной задачей предприятий потребительской кооперации является восстановление и наращивание его промышленного потенциала, как основы роста благосостояния населения и продовольственной безопасности государства.

Эффективное управление производственным потенциалом кооперативной промышленности как системообразующего ядра интегрированной бизнес-системы потребительской кооперации является одним из важных направлений решения проблемы роста благосостояния населения и продовольственной безопасности государства. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование особенностей кооперативного движения имеет глубокую историю. Обоснование отдельных положений диссертации по вопросам потребительской кооперации базировалось на трудах классиков и современных ученых: Г. Бланка, Э. Вандервельде, К. Вахитова, А. Глушецкого, 3. Капелюка, А. Макаренко, П. Олдака, В. При-жигалинского, К. Раицкого, М. Сероштан, JI. Тепловой, Л. Уколовой, В. То-томианца, М. Туган-Барановского, А. Фридмана, Т. Храмцовой. В трудах этих авторов исследованы различные стороны деятельности кооперации на разных этапах ее развития.

В современных институционально-правовых условиях перед потребительской кооперацией страны стоят новые стратегические цели и задачи, среди которых главной является рост объемов производства кооперативной промышленности для максимального насыщения продовольственного рынка с целью более полного удовлетворения интересов потребителей и пайщиков.

Поиску путей повышения эффективности деятельности кооперативной промышленности были посвящены работы таких исследователей, как И.Т. Абдукаримов, O.A. Великородный В.И., Горюшкин, И.Я. Кац, Л.И. Макович, О.Ф. Мигун, М.В. Панасюк, И.Т. Петрук, Л.Е. Раин, A.A. Фирсова, и ряда Других.

В них разрабатывались теоретические и прикладные вопросы по различным экономическим и организационно-управленческим аспектам эффективности использования производственного потенциала, в том числе основного и оборотного капитала предприятий кооперативной промышленности, ресурсосбережения, повышения качества продукции и др.

В названных и других работах исследование кооперативной промышленности были достаточно глубоко исследованы отдельные аспекты путей повышения эффективности деятельности кооперативной промышленности. Вместе с тем, в проведенных ранее исследованиях не в полной мере был использован системный подход к изучению такого сложного объекта как потребительская кооперация и такого её важного системообразующего компонента — кооперативной промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке направлений развития производственного потенциала промышленности потребительской кооперации как ядра интегрированной бизнес-системы.

Задачи диссертационной работы:

• исследовать теоретические основы формирования и развития интегрированных бизнес-систем;

• рассмотреть потребительскую кооперацию как специфическую форму интегрированных бизнес-систем;

• определить основы деятельности кооперативной промышленности как системообразующего ядра потребительской кооперации;

• исследовать динамику объемов производства продукции на предприятиях промышленности Липецкой потребительской кооперации;

• дать оценку эффективности использования производственного потенциала кооперативной промышленности (на примере Липецкого облпо-требсоюза);

• провести анализ состояния производственного потенциала промышленности в потребительской кооперации;

• предложить методику управления резервами роста объемов производства и реализации продукции промышленности потребительской кооперации;

• определить модель оптимизации использования производственного потенциала кооперативной промышленности;

• провести прогноз производственного потенциала кооперативной промышленности в рамках планирования деятельности потребительской кооперации.

Объектом исследования является потребительская кооперация как интегрированная бизнес-система, системообразующим ядром которой выступает кооперативная промышленность'.

Предметом исследования являются управленческие решения, принимаемые в сфере функционирования потребительской кооперации и направленные на повышение эффективности производственного потенциала кооперативной промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования является труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики кооперации, фундаментальные исследования в области системного подхода, прогнозирования и планирования, теории принятия решений, эффективности, современное российское законодательство, нормативные акты, регламентирующие деятельность потребительской кооперации.

В исследовании использовались общенаучные методы, такие как - анализ и синтез, индукция и дедукция, метод обобщения и сравнения, исторический метод, табличный метод; специфические методы исследования: сравнительный, статистический, метод анализа иерархий. >

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство); 15.15. Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) Паспорта ВАК РФ.

Эмпирическая база включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики, Центросоюза РФ, Липецкого облпотребсоюза, аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке новых подходов и разработке направлений повышения эффективности управления производственным потенциалом кооперативной промышленности, рассматриваемой как ядро интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (,предпринимательство):

1.Доказана целесообразность применения экономической категории -интегрированная бизнес-система для обозначения интегрированной совокупности экономических агентов - юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. Определено, что в отличие от понятия «интегрированная бизнес-группа» «интегрированная бизнес-система» предполагает системный подход к анализу процессов формирования, особенностей функционирования и взаимодействия элементов интегрированного образования, как между собой, так и с внешней средой.

2. Обосновано, что потребительская кооперация является специфическим социально-экономическим типом интегрированных бизнес-систем, так как обладает следующими характеристиками: наличие определенной структурой системы; развитие как системы на основе стабильности, динамичности, инерционности, дискретности; управляемость на основе свойств неполноты информации, адаптации, недостаточной определенности оптимальных решений, самоорганизованности, многокритериальное™.

3.Определено, что системообразующим элементом потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы выступает кооперативная промышленность, что обосновано следующими фактами: кооперативная промышленность функционирует на границе двух сред различной социально-экономической природы - некоммерческой и рыночной; повышение эффективности реализации производственного потенциала обеспечивает более полное достижение уставных экономических и социальных целей потребительской кооперации; снижение эффективности использования производственного аппарата кооперативной промышленности отрицательно сказывается на итоговых социально-экономических результатах деятельности всей потребительской кооперации.

4. Выявлены особенности функционирования потребительской кооперации на современном этапе хозяйствования, что позволило определить направления повышения эффективности использования производственного потенциала кооперативной промышленности, в т.ч.: кооперативная промышленность имеет достаточно развитый производственный потенциал, который обеспечивает производство широкого ассортимента пищевой продукции; увеличилась рентабельность производства за счет действия ценовых факторов; падение физических объемов производства практически по всем группам продукции промышленности.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организаг}ия н управление предприятиями, отраслялш, комплексами - промышленность):

5.Предложена методика анализа и управления производственными резервами на промышленном предприятии, включающая следующие этапы: оценка потребности в ресурсах, необходимых для реализации стратегического плана развития; оценка состояния располагаемых производственных ресурсов и организационных возможностей; формирование требований к новым организационным возможностям в сфере ресурсообеспечения; оценка степени обеспеченности производственными ресурсами; управление использованием производственных резервов роста объемов производства и реализации продукции; оценка эффективности мероприятий по использованию резервов роста объемов производства и реализации продукции.

6. Разработана экономико-математическая модель оптимизации использования производственного потенциала кооперативной промышленности, которая учитывает производственные и рыночные факторы и позволяет сделать вывод, что объемы производства в отраслях потребительской кооперации весьма чувствительны к объемам потребления сырья и менее чувствительны к изменениям производственной мощности.

7.Предложена принципиальная схема прямого и обратного планирования в методе анализа иерархии. Прямая схема включает: обеспечение стабилизации объемов производства и реализации продукции в отрасли; определение контактных групп; разработку цели контактных групп по отношению к проблеме; реализацию действий контактных групп; объединение всех возможных исходов; взвешенный результат совместной реализации всех этих сценариев. Процесс обратного планирования начинается с формулировки желаемого обобщенного исхода.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по управлению движением и развитием производственного потенциала кооперативной промышленности позволяет экономически обоснованно устанавливать уровни и оценивать степень использования её производственного, экономического и рыночного потенциалов.

Предлагаемые показатели измерения затрат производственных факторов и результатов хозяйственной деятельности, модель оптимизации использования производственного потенциала, методика управления резервами роста объемов производства позволяют повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности кооперативной промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы потребительская кооперация.

Результаты экономико-статистического моделирования объемов производства и реализации продукции, эффективности использования основных средств образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативной промышленностью.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях: в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2005 - 2007 годах; в Липецком государственном техническом университете в 2004 — 2007 годах; в Воронежском институте менеджмента, маркетинга и финансов 2006 — 2007 годах.

Содержащиеся в диссертационной работе основные положения и рекомендации по повышению эффективности деятельности кооперативной промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы рекомендованы ряду кооперативных организаций для внедрения в практику экономической работы Липецкого облпотребсоюза, что подтверждено справкой о внедрении.

Теоретические выводы, эмпирический материал работы используются в учебном процессе в Липецком кооперативном институте при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Предпринимательство», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Экономика предприятия», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом — 13,6 п.л., авторский объем — 12,5 п.л., в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,0 п.л. (авторский объем - 1,3 п.л.).

Объём и структура диссертационной работы определена поставленными целями и решениями в процессе выполненного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы (124 источника).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кривенцов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные ИБС, рассчитывающие на завоевание передовых рыночных позиций, должны в полной мере использовать свой социально-экономический и производственный потенциал, который определяется не только его существующими размерами и структурой, но и возможностями интенсивного, качественного развития. Для того, чтобы реализовать эти возможности интегрированным бизнес-системам необходим переход от административно-иерархического к предпринимательскому типу управления, который определяется способностью к стратегическому видению перспектив развития, осмысленному выбору областей конкуренции, стремлению не просто максимизировать прибыль путем минимизации затрат, а иметь стратегические преимущества за счет инноваций продукта, производства, менеджмента. Интегрированная бизнес-система как агент инноваций, т.е. организация предпринимательского типа, должна быть способной объединить процессы мышления и деятельности, постоянно поддерживать условия для командной работы в рамках всей корпорации.

Предлагаемая системная социально-экономическая модель анализа природы, характера, эволюции и функционирования интегрированных бизнес-систем позволяет исследовать сложные и противоречивые интеграционные процессы в различных сегментах экономики, с учетом их специфических особенностей. В качестве таких сегментов могут выступать как крупные промышленные и финансовые корпорации, так и ассоциации, альянсы и союзы среднего и малого бизнеса, в том числе предприятий потребительской кооперации. Эта модель может стать методологической и методической основой для разработки и принятия решений по управлению процессами формирования, развития и функционирования интегрированных бизнес-систем.

Проведенный в работе анализ свидетельствует о том, что развитие потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы в настоящее время имеет неоднозначный характер. В течение анализируемого периода наблюдался рост стоимостных объемов в сферах заготовительной и сбытовой деятельности, платных услуг, розничной торговли и общепита, что соответствует основным задачам потребительской кооперации, хотя, во многом это обусловлено действием ценовых факторов. Одновременно с этим физические объемы производства в кооперативной промышленности в основном устойчиво снижались, что усложняет достижение потребительской кооперацией своих основных системных целей и задач, вытекающих из ее сущностных характеристик зафиксированных в действующем законодательстве. Наличие таких разнонаправленных тенденций угрожает сохранению устойчивого положения интегрированной бизнес-системы — потребительской кооперации в системе общественного разделения труда, выполнению ею специфических экономических и социальных функций, возможности оставаться равноправным участником товарообменных процессов. Поэтому в современных условиях переходной экономики и обостряющейся конкуренции, в соответствии с системным подходом и рассмотрением потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, активная роль такого важного системообразующего элемента как кооперативная промышленность, сложившаяся в ходе эволюции потребкооперации, должна быть не только сохранена, но и усилена.

Функционирование предприятий кооперативной промышленности на границе двух сред - некоммерческой и рыночной, обуславливает особенности управления их производственным потенциалом. С одной стороны, это предполагает наличие адекватной нормативно-правовой базы, выравнивающей стартовые условия в конкуренции с предприятиями других форм собственности. Для этого потребительская кооперация должна использовать свои институциональные возможности как специфической крупной интегрированной бизнес-системы для воздействия на процессы институционально-правовых преобразований, как на федеральном, так и на региональных уровнях. С другой стороны, управление движением и использованием средств труда и производственного потенциала должно строиться на применении современных рыночных инструментов и методов, учитывать специфику отношений распределения, обмена и потребления, которая присуща кооперативной форме собственности.

Средства труда предприятий кооперативной промышленности являются одним из ключевых факторов — ресурсов, составляющих основу производственного потенциала, эффективное использование которого обеспечивает более полное достижение уставных экономических и социальных целей потребительских обществ и союзов.

В начале 2000-х годов наблюдались негативные тенденции в движении средств труда, использовании производственных мощностей кооперативной промышленности. Устойчиво снижалась эффективность использования производственного аппарата кооперативной промышленности, что отрицательно сказывалось на уровне ее производственного потенциала и итоговых социально-экономических результатах деятельности всей потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы.

Наряду с показателями величины и степени загрузки производственных мощностей предприятий кооперативной промышленности важным является соотношение долей сырьевых ресурсов, поставляемых пайщиками общества и сторонними производителями, а также долей в потреблении готовой продукции пайщиками и сторонними покупателями. Поиск оптимальных сочетаний этих долей с позиции максимизации экономических и социальных результатов деятельности потребительской кооперации является эффективным инструментом управления динамикой и использованием производственных мощностей ее предприятий, который учитывает организационно-правовые особенности потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы.

Проведенный в работе анализ показал, что промышленность Липецкого облпотребсоюза имеет достаточно развитой производственный потенциал, который обеспечивает производство широкого ассортимента пищевой продукции. В 2007 году объем произведенной продукции в действующих ценах составил около 300 млн. руб.

Вместе с тем за период с 2001 по 2007 годы состояние потребительской кооперации страны, ее промышленности заметно ухудшилось. Аналогичные процессы, проблемы и тенденции в тот же период наблюдалась в кооперативной промышленности Липецкого ОПС, которые сложились ещё на протяжении 1990-х годов. Произошло заметное падение физических объемов производства практически по всем группам продукции, несмотря на практически'двукратный рост цен на основные виды продукции промышленности Липецкого облпотребсоюза. При этом наиболее резкое падение объемов производства, как в натуральном, так и в стоимостном выражении наблюдалось, по нашему мнению, в отраслях, производящих более технологичную пищевую продукцию (колбасные изделия и макаронная продукция), а более благоприятные тенденции были характерны для низкотехнологичных видов продукции, например, безалкогольных напитков.

В целом результаты функционирования промышленности Липецкого облпотребсоюза за период с 2001 по 2007 годы по производству основных видов продукции оставались положительными, уровень рентабельности за этот период вырос с 1,6 до 6.6 процентов, или более чем в 4 раза. Однако эти финансовые результаты были достигнуты в основном за счет роста рентабельности производства хлебобулочных изделий, которая при снижении его физических объёмов была достигнута за счет действия ценовых факторов. Нивелирование действия этих факторов за счет приведения результирующих показателей к ценам базового года свидетельствует, что в течение анализируемого периода наблюдается устойчивое снижение расчетных финансовых результатов функционирования кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза и их переход в область убыточности. В течение анализируемого периода кооперативная промышленность фактически находилась в кризисном состоянии, несмотря на положительные в целом текущие финансовые результаты. По нашему мнению одной из причин наличия таких разнонаправленных тенденций динамики фактических и расчетных финансовых результатов функционирования кооперативной промышленности является диспаритет закупочных цен на сырье и отпускных цен на готовую продукцию. Этот вывод подтверждается негативными изменениями в структуре производства продукции, что проявилось в снижении удельного веса относительно технологичных видов продовольственных товаров — колбасные изделия, рыбная и макаронная продукция и относительным ростом удельного веса хлебобулочных изделий. Одновременно с этим происходит существенное снижение физических объёмов производства практически по всем видам выпускаемой продукции. Это ведет к значительному сужению как заготовительных, так и сбытовых рынков, ослабляет собственную заготовительно-сырьевую базу потребительской кооперации, отрицательно влияет на уровень платежеспособного спроса потребителей, являющихся одновременно пайщиками Липецкого облпотребсоюза, что стало, по нашему мнению, основной причиной резкого сокращения их численности за период с 2001 по 2007 годы.

Являясь основным системообразующим ядром потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, кооперативная промышленность во многом определяет её возможности выполнять свои основные функции, а усиление негативных тенденций и фактическое кризисное состояние производства ставит под угрозу жизнеспособность этого важного социально-экономического института.

Предложенная в диссертационном исследовании методика является инструментом управления процессами ресурсосбережения, которая, в зависимости от целей исследования, может быть применена для выявления и использования производственных резервов на уровне цехов и предприятий райпо, отдельной отрасли или кооперативной промышленности в целом.

Исследование экономических факторов ресурсосбережения показывает наличие значительных резервов роста объемов производства и повышения эффективности использования основных средств кооперативной промышленности. Инструментом такого анализа явилась оценка использования производственных функций на основе неоклассического подхода, позволяющего определить оптимальные сочетания используемых ресурсов с целью максимизации финансовых результатов работы товаропроизводителя.

Неоптимальный характер управления производственным потенциалом объективно связан с недостаточной эффективностью менеджмента в кооперативной промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации, который не учитывает сложившихся соотношений цен на производственные факторы и готовую продукцию по годам анализируемого периода, конъюнктуры на рынках хлебобулочных и колбасных изделий.

Одной из возможных мер по повышению эффективности управления производственным потенциалом кооперативной промышленности является закрытие убыточных производств с последующей продажей их оборудования, сдачей в аренду или передачей наиболее мобильных внеоборотных активов другим товаропроизводителям этих же отраслей, которые обладают наилучшими среднегодовыми показателями использования их производственного потенциала. Однако каждый конкретный из перечисленных, а также другие варианты реструктуризации требует детального экономического обоснования.

Таким образом, применение методических подходов, предложенных в диссертационном исследовании, позволяет принимать экономически обоснованные управленческие решения по обеспечению стабилизации и последующего экономического роста кооперативной промышленности, укреплению её производственного потенциала. Являясь системообразующим ядром потребительской кооперации, кооперативная промышленность на этой основе может повысить эффективность управления, усилить свою конкурентоспособность, стать основой восстановления традиционных социально-экономических функций этой специфической интегрированной бизнес-системы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе"

На правах рукописи

УДК 338.07 ББК 65.046 К82

КРИВЕНЦОВ Алексей Александрович

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2008

003454885

Работа выполнена на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

НАРИЖНИЙ Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

АБДУКАРИМОВ Исмат Тухгаевич

доктор экономических наук, профессор ХАМИДУЛЛИН Фарид Филозович

Ведущая организация: ОРЛОВСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ (филиал в г. Липецке)

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и на официальном сайте Ьйр/^и.ИпЬ.га.

Автореферат разослан 17 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Степичева О.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в течение относительно короткого периода времени, обусловили нестабильность условий хозяйственной деятельности. В этой ситуации управление любыми организационными структурами и, в особенности, реализация в управлении ими функции планирования ориентируется преимущественно на краткосрочные решения, которые, как правило, касаются мобильных, но крайне ограниченных в условиях инфляции и низкой конкурентоспособности продукции производственных активов.

Важным направлением в реализации экономических целей являются процессы экономической интеграции. Особенно актуальным для современны < условий хозяйствования является развитие интегрированных бизнес-систем, которые выступают наиболее конкурентоспособными на отечественном и зарубежном рынке.

Наряду с вновь формируемыми типами интегрированных бизнес-систем в отечественной экономике функционирует и такая традиционная интегрированная бизнес-система как потребительская кооперация, которая является одним из важных элементов экономики страны. Потребительская кооперация является социально-экономическим институтом, развивающимся в контексте реформирования экономики страны, в связи с чем основной задачей развития предприятий потребительской кооперации является восстановление и наращивание их промышленного потенциала, как основы роста благосостояния населения и продовольственной безопасности государства.

В сложившихся условиях одним из важных направлений решения проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования является развитие производственного потенциала промышленности, как системообразующего ядра интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование особенностей кооперативного движения имеет глубокую историю. Обоснование отдельных положений диссертации по вопросам потребительской кооперации базировалось на трудах классиков и современных ученых: Г. Бланка, Э. Вандервельде, К. Вахитова, А. Глушецкого, 3. Капелюка, А. Макаренко, П. Олдака, В. Прижигалинского, К. Раицкого, М. Сероштан, Л. Тепловой, Л. Уколовой, В. Тотомианца, М. Туган-Барановского, А. Фридмана, Т. Храмцовой и т.д. В трудах этих авторов исследованы различные стороны деятельности кооперации на разных этапах ее развития.

В современных институционально-правовых условиях перед потребительской кооперацией страны стоят новые стратегические цели и задачи, среди которых главной является рост объемов производства промышленности потребительской кооперации для максимального насыщения продовольственного рынка с целью более полного удовлетворения интересов потребителей и пайщиков.

Поиску путей повышения эффективности деятельности промышленности потребительской кооперации были посвящены работы таких исследователей, как И.Т. Абдукаримов, O.A. Великородный, В.И. Горюш-кин, И.Я. Кац, Л.И. Макович, О.Ф. Мигун, М.В. Панасюк, И.Т. Петрук, Л.Е. Раин, A.A. Фирсова и ряда других.

В них разрабатывались теоретические и прикладные вопросы по различным экономическим и организационно-управленческим аспектам эффективности использования производственного потенциала, в том числе основного и оборотного капитала предприятий кооперативной промышленности, ресурсосбережения, повышения качества продукции и др.

В названных и других работах по проблематике функционирования потребительской кооперации были достаточно глубоко исследованы отдельные аспекты повышения эффективности деятельности промышленности потребительской кооперации. Вместе с тем, в проведенных ранее исследованиях не в полной мере был использован системный подход к изучению такого сложного объекта как потребительская кооперация, и её системообразующего компонента - промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке направлений развития производственного потенциала промышленности потребительской кооперации как ядра интегрированной бизнес-системы.

Задачи диссертационной работы:

• обосновать потребительскую кооперацию как специфическую форму интегрированных бизнес-систем;

• выявить тенденции функционирования потребительской кооперации на современном этапе;

• доказать, что промышленность является системообразующим ядром потребительской кооперации;

• дать оценку состояния производственного потенциала промышленности потребительской кооперации;

• исследовать динамику объемов производства продукции на предприятиях промышленности Липецкой потребительской кооперации;

• оценить эффективность использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации (на примере Липецкого облпотребсоюза);

• выявить резервы роста объемов производства и реализации продукции промышленности потребительской кооперации;

• разработать модель оптимизации использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации;

• определить перспективы промышленности потребительской кооперации на основе прогнозирования.

Объектом исследования является потребительская кооперация как интегрированная бизнес-система, системообразующим ядром которой выступает промышленность.

Предметом исследования являются управленческие решения, принимаемые в сфере функционирования потребительской кооперации, направленные на развитие производственного потенциала промышленности потребительской кооперации.

Теоретической и методологической базой исследования является труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики функционирования потребительской кооперации, фундаментальные исследования в области применения системного подхода, прогнозирования и планирования, теории принятия решений, современное российское законодательство, нормативные акты, регламентирующие деятельность потребительской кооперации.

В исследовании использовались общенаучные методы, такие как: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод обобщения и сравнения, исторический метод, табличный метод; специфические методы исследования: сравнительный, статистический, метод анализа иерархий.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство); 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта ВАК РФ.

Эмпирическая база включает данные Комитета государственной статистики РФ, Центросоюза РФ, Липецкого облпотребсоюза, аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системного подхода к исследованию функционирования потребительской кооперации и разработке на его основе направлений развития производственного потенциала промышленности, рассматриваемой как ядро интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1. Доказана целесообразность применения экономической категории «интегрированная бизнес-система» для обозначения интегрированной совокупности экономических агентов - юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. Определено, что в отличие от понятия «интегрированная бизнес-группа» «интегрированная бизнес-система» в своей основе предполагает использование системного подхода к анализу процессов формирования, особенностей функционирования и взаимодействия элементов интегрированного образования, как между собой, так и с внешней средой.

2. Обосновано, что потребительская кооперация является специфической формой интегрированных бизнес-систем, так как обладает всеми характеристиками, присущими бизнес-системам: наличие определенной иерар-хичной структуры; развитие как системы на основе принципов стабильности, динамичности, инерционности, дискретности; самоорганизованность; многокритериальность в оценках деятельности; необходимость управления системой, вызванное неполнотой информации, необходимостью адаптации, недостаточной определенностью оптимальных решений.

3. Выявлено, что деятельность потребительской кооперации на современном этапе характеризуется разнонаправленными тенденциями (рост показателей, характеризующих заготовительную, торговую и сбытовую деятельность; снижение показателей промышленного производства и объемов капитальных вложений), что снижает устойчивость функционирования потребительской кооперации и усложняет достижение поставленных целей и задач.

4. Определено, что системообразующим ядром потребительской кооперации, как интегрированной бизнес-системы, выступает промышленность, что обосновано следующими фактами: промышленность потребительской кооперации функционирует на границе двух сред различной социально-экономической природы - некоммерческой и рыночной; повышение эффективности реализации производственного потенциала обеспечивает более полное достижение уставных экономических и социальных целей потребительской кооперации; снижение результативности деятельности промышленности отрицательно сказывается на итоговых социально-экономических результатах деятельности всей потребительской кооперации.

5. Выявлены особенности использования производственного потенциала промышленности потребительской кооперации на современном этапе хозяйствования (промышленность потребительской кооперации имеет достаточно развитый производственный потенциал, который обеспечивает производство широкого ассортимента пищевой продукции; увеличилась рентабельность производства за счет действия ценовых факторов; падение физи-

ческих объемов производства практически по всем группам продукции промышленности), что позволило обосновать направления развития промышленности потребительской кооперации.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) •

6. Предложены этапы управления производственными резервами на промышленных предприятиях, включающие: оценку потребности в ресурсах, необходимых для реализации стратегического плана развития; оценку состояния располагаемых производственных ресурсов и организационных возможностей; формирование требований к новым организационным возможностям в сфере ресурсообеспечения; непосредственное выявление резервов; управление использованием производственных резервов роста объемов производства и реализации продукции; оценка эффективности мероприятий по использованию резервов роста объемов производства и реализации продукции.

7. Определены параметры экономико-математической модели оптимизации использования производственного потенциала промышленности, которая учитывает совокупность внутренних факторов, что позволило сделать вывод, что объемы производства в отраслях потребительской кооперации наиболее чувствительны к объемам потребления сырья и менее чувствительны к изменениям производственной мощности. Проведен прогноз объемов производства продукции промышленности потребительской кооперации, который показал снижение объемов производства товарной продукции в краткосрочном периоде.

8. Предложена схема организации деятельности промышленных предприятий, направленная на обеспечение стабилизации объемов производства и реализации продукции, включающая: постановку проблемы обеспечения стабилизации (роста) объемов производства и реализации продукции; выявление направлений решения проблемы (на основе выявления определяющих факторов); разработку конкретных действий по отношению к проблеме (выявление имеющихся резервов); реализацию конкретных действий; объединение всех возможных исходов; определение взвешенного результата совместной реализации направлений.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по управлению движением и развитием производственного потенциала промышленности потребительской кооперации позволяет экономически обоснованно устанавливать уровни и оценивать степень использования её производственного, экономического и рыночного потенциалов.

Предлагаемые показатели измерения затрат производственных факторов и результатов хозяйственной деятельности, модель оптимизации исполь-

зования производственного потенциала, методика управления резервами роста объемов производства позволяют повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности промышленности потребительской кооперации как ядра интегрированной бизнес-системы.

Результаты экономико-статистического моделирования объемов производства и реализации продукции образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативной потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях: в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2005-2007 годах; в Липецком государственном техническом университете в 2004-2007 годах; в Воронежском институте менеджмента, маркетинга и финансов в 2006-2007 годах.

Содержащиеся в диссертационной работе основные положения и рекомендации направленные на развитие промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы рекомендованы ряду кооперативных организаций для внедрения в практику экономической работы Липецкого обл-потребсоюза, что подтверждено справкой о внедрении.

Теоретические выводы, эмпирический материал работы используются в учебном процессе в Липецком кооперативном институте при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Предпринимательство», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Экономика предприятия», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом - 13,6 п.л. (авторский объем - 12,5 п.л.), в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,0 п.л. (авторский объем - 1,3 п.л.).

Объём и структура диссертационной работы определены поставленными задачами, структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 124 источника. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 7 рисунков и 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Особенности функционирования потребительской кооперации на современном этапе» исследована природа современных интегрированных бизнес-систем, раскрыты специфические черты потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, доказано, что промышленность является системообразующим ядром потребительской кооперации.

Первый параграф первой главы «Потребительская кооперация как специфическая форма интегрированных бишес-систем». Складывающиеся в последние годы в российской экономике тенденции свидетельствуют о том, что инициированные государством преобразования сформировали новый для нашей страны общественный институт - крупное предпринимательство, которое стало фактически ведущим агентом процессов экономической модернизации.

Одной из общих категорий, отражающих сущность этих процессов является интегрированная бизнес-группа (ИБГ), под которой понимается некоторая совокупность экономических агентов - юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. ИБГ обладает следующими характеристиками: хотя бы часть агентов, образующих эту совокупность, является коммерческими организациями; между агентами существуют регулярные взаимосвязи, более тесные, чем просто рыночные; существует центр принятия ключевых решений, обязательных для всех агентов данной группы.

Однако совокупность данных характеристик является недостаточно полной. Автором определено, что в ней отсутствует системный подход к анализу процессов формирования, особенностей функционирования и взаимодействия элементов интегрированного образования, как между собой, так и с внешней средой. Кроме того, состав ИБГ ограничивается отраслями промышленности и финансовым сектором экономики, ориентирует на максимизацию экономических результатов, не достаточно учитывает специфику отношений собственности в различных сферах народного хозяйства и социальные критерии, не отражает особенностей взаимодействия интегрированных образований разных сфер экономики с государством.

Категорией, обладающей всеми вышеуказанными характеристика, являете? «интегрированная бизнес-система». Возможность применения данной категории определяется: во-первых, структурно-экономическими, институционально-правовыми, социокультурными и другими стартовыми условиями. Во-вторых, формирование и развитие отечественного предпринимательства происходит в предельно сжатые сроки, что вызвано динамичным расширением внешнеэкономических связей, активным вступлением страны в систему международного разделения труда, процессами глобализации.

Т.о. потребительская кооперация обладает основными свойствами ИБС, что обосновывает ее рассмотрение в качестве специфической формы интегрированной бизнес-системы:

- наличие определенной структурой системы (в целях кооперативной солидарности и взаимопомощи, а также минимизации трансформационных и трансакционных издержек, все потребительские общества России объединены в территориальные союзы и на каждом уровне - района, округа, края, республики, страны в целом - создана общая инфраструктура системы по-

требительской кооперации. Именно это позволяет рассматривать потребительскую кооперацию как особую форму интегрированных бизнес-систем);

- развитие как системы на основе стабильности, динамичности, инерционности, дискретности (потребительская кооперация оказалась единственной среди всех существующих кооперативных и интеграционных форм, которая сформировалась и сохранилась как единая сложная хозяйственная структура на протяжении длительного периода. Более того, она оказалась одним из немногих макроэкономических объектов, которая сохранила свое организационно-хозяйственное единство в ходе многократных экономических преобразований и реформ);

- экономичность и конкурентоспособность (экономичность может быть отнесена к функционированию, а не к развитию потребительской кооперации потому, что именно на этой фазе жизнедеятельности системы реализуются конкретные экономические результаты; конкурентоспособность потребительской кооперации определяется уровнем инновационного потенциала и стратегической направленностью ее текущего функционирования);

- управляемость, вызванная неполнотой информации; недостаточной определенностью оптимальных решений; необходимостью адаптации внутренней среды, самоорганизованности; многокритериальностью (в совокупности эти свойства раскрывают сущность потребительской кооперации как объекта управления).

Второй параграф первой главы «Тенденции функционирования потребительской кооперации на современном этапе». Возникнув в конце XVIII - начале XIX веков, потребительская кооперация изначально интегрировала в себе производство сельскохозяйственного сырья, заготовительную деятельность, переработку продукции сельского хозяйства, реализацию конечного продукта, а также оказание различных услуг пайщикам.

Даже в условиях административно-командной планово-централизованной экономики потребительская кооперация сохранила свою внешнюю рыночную ориентацию, несмотря на более чем двадцать крупных реорганизаций на селе, проведенных в течение многих десятилетий.

Причина такой жизнеспособности потребительской кооперации заключается в социально-экономической природе этого социально направленного института, изначально действовавшего на принципах полного хозрасчета, самофинансирования, коллективизма, восприимчивости к рыночным отношениям.

Потребительская кооперация в настоящее время является важным социально-экономическим институтом, развивающимся в контексте реформирования аграрно-промышленного комплекса страны в соответствии с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и рассматриваемого в Государственной думе РФ проекта федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

Наряду с общими закономерностями, присущими интеграционным процессам в народном хозяйстве страны, в потребительской кооперации имеют место свои особенности, которые обусловлены составом и целевым предназначением организаций, образующих кооперативную интегрированную бизнес-систему.

Проведенный в диссертации анализ показателей деятельности потребительской кооперации свидетельствует о том, что развитие потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы в настоящее время имеет неоднозначный характер.

В течение анализируемого периода наблюдался рост стоимостных объемов в сферах заготовительной и сбытовой деятельности, платных услуг, розничной торговли и общепита, что соответствует основным задачам потребительской кооперации, хотя во многом это обусловлено действием ценовых факторов (табл. 1).

Таблица 1.

Основные показатели деятельности потребительской кооперации Российской Федерации за 2002-2007 годы, млн. руб.

Наименование показателей 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г к 2002 г., %

Оборот розничной торговли 43649 55452 66811 76392 87048 97917 224,3

Оборот общественного питания 3183 4239 5151 6065 7118 7993 251,1

Оптовый оборот 4475 4954 5654 7479 8168 8666 193,7

Объем заготовок 5224 7016 9053 9138 10071 11586 221,8

Объем производства 10653 12288 12826 13718 15980 15792 148,2

Платные услуги 1404 1998 2567 3191 3767 4523 322,2

Капитальные вложения 744 1283 1770 2403 0,0

Прибыль 476 1053 702 866 1400 2700 567,2

Одновременно с этим физические объемы производства в кооперативной промышленности устойчиво снижались, что усложняет достижение потребительской кооперацией своих основных системных целей и задач, вытекающих из ее сущностных характеристик, зафиксированных в действующем законодательстве.

Наличие таких разнонаправленных тенденций угрожает сохранению устойчивого положения интегрированной бизнес-системы - потребительской кооперации в системе общественного разделения труда, выполнению ею специфических экономических и социальных функций, возможности оставаться равноправным участником товарообменных процессов.

Третий параграф первой главы «Промышленность - системообразующее ядро потребительской кооперации». Особенностью развития потребительской кооперации является наличие проблем, связанных с недостаточно эффективным управлением. Российские ИБС, как правило, являются примером корпоративных образований с четко выраженным административно-иерархическим типом управления. Распространенность такого типа управления в отечественном предпринимательстве объясняется объективными процессами формирования предпринимательства в постсоветской России, а также традициями управления, которые сохранились с дореформенных времен.

Исторически бизнес стремился к созданию такой управленческой иерархии, которая, прежде всего, была необходима для планирования, координации и контроля эффективного функционирования многочисленных стадий воспроизводственного процесса. Основным критерием реорганизации и укрупнения выступала экономия ресурсов как результат более рациональной организации. Иначе говоря, рост масштабов предпринимательской деятельности обычно обусловлен стремлением к достижению, прежде всего производственной эффективности. Организационная эффективность при таком подходе обеспечивается: во-первых, путем распределения и закрепления фиксированных полномочий по разработке управленческих решений и контролю за их исполнением.

Во-вторых, она достигается за счет точного определения ответственности за выполнение конкретных заданий по осуществлению торгово-сбытовой деятельности. Однако такая организационно-управленческая архитектура, будучи эффективной в индустриальную эпоху, продемонстрировала целый ряд недостатков при переходе к постиндустриальному этапу развития мировой экономики.

В современных условиях и обостряющейся конкуренции, в соответствии с системным подходом и рассмотрением потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, активная роль такого важного системообразующего элемента как промышленность, сложившаяся в ходе эволюции потребкооперации, должна быть не только сохранена, но и усилена.

Данные обстоятельства обусловлены следующими фактами:

1) предприятия промышленности, являясь составной частью особой организационно-правовой формы - потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы, объективно функционируют на границе двух сред различной социально-экономической природы - некоммерческой и рыночной, что предопределяет особенности движения и использования их производственных мощностей и производственного потенциала;

2) средства труда предприятий промышленности потребительской кооперации являются одним из ключевых факторов - ресурсов, составляющих основу производственного потенциала, эффективное использование

которого обеспечивает более полное достижение уставных экономических и социальных целей потребительских обществ и союзов;

3) в деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации наблюдаются негативные тенденции в движении средств труда, использовании производственных мощностей. Устойчиво снижается эффективность использования производственного аппарата промышленности, что отрицательно сказалось на уровне ее производственного потенциала и итоговых социально-экономических результатах деятельности всей потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы;

4) наряду с показателями величины и степени загрузки производственных мощностей предприятий промышленности потребительской кооперации важным является соотношение долей сырьевых ресурсов, поставляемых пайщиками общества и сторонними производителями, а также долей в потреблении готовой продукции пайщиками и сторонними покупателями. Поиск оптимальных сочетаний этих долей с позиции максимизации экономических и социальных результатов деятельности потребительской кооперации является эффективным инструментом управления динамикой и использованием производственных мощностей ее предприятий, который учитывает организационно-правовые особенности потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы.

Т.е. условием поступательного движения потребительской кооперации как специфической интегрированной бизнес-системы является развитие ее основной системообразующей подсистемы - производственной, что обосновывает выбор промышленности как ядра потребительской кооперации.

Во второй главе «Производственный потенциал - основа развития промышленности потребительской кооперации» приведены результаты исследования состояния ресурсного обеспечения, формирования себестоимости продукции и динамики финансовых результатов, проведен анализ динамики объемов производства продукции в отраслях промышленности, дана оценка эффективности использования их основных средств, степени загруженности производственных мощностей.

Первый параграф второй главы «Состояние производственного потенциала промышленности в потребительской кооперации». Производственный потенциал промышленности потребительской кооперации, формировавшийся в течение многих десятилетий её эволюции, является важнейшим элементом этого социально-экономического института.

В диссертации проведен анализ состояния производственного потенциала как в стоимостной, так и натуральной форме, который позволил сделать следующие выводы:

1) происходит как абсолютное, так и относительное снижение величины стоимости основных производственных фондов в промышленности потребительской кооперации, что свидетельствует о сужении возможностей ее произ-

водственного потенциала и отсутствии приоритетов инвестиционной политики в отношении развития промышленно-производственной базы (за период с 2001 по 2007 гг. возросла величина основных производственных фондов (ОПФ) с 532,8 до 570,3 млн. руб., или на 107,0 %; наблюдается снижение удельного веса стоимости ОПФ промышленности в общей величине стоимости основных производственных фондов Липецкого облпотребсоюза с 16,1 % в 2001 г. до 13,8% в 2007 г.

2) наблюдается снижение эффективности использования имеющихся ОПФ вследствие снижения физических объёмов производства продукции (оценка динамики показателей фондоотдачи в базовых ценах продукции показывает наличие тенденции снижения до 73,1 % в 2007 г. к уровню 2001 г.);

3) показатели рентабельности ОПФ промышленности в действующих ценах продукции за период с 2001 по 2007 гг., хотя и характеризовались определенной нестабильностью, имели тенденцию к росту (в целом за период с 2001 по 2007 гг. рентабельность основных производственных фондов в действующих ценах продукции промышленности Липецкого облпотребсоюза возросла почти в 7,3 раза);

4) динамика производственных мощностей промышленности Липецкого облпотребсоюза в натуральных показателях по выпуску основных видов продукции характеризовалась неоднозначными тенденциями. В целом наблюдалось снижение коэффициентов использования производственных мощностей промышленности потребительской кооперации, за исключением только выпуска безалкогольных напитков, по которым имел место рост данного показателя. При этом степень использования производственных мощностей оставалась невысокой, поскольку значения коэффициентов использования в основном оставались в интервале 30-50 % почти по всем видам продукции и только по производству безалкогольных напитков в 2003 г. был достигнут уровень в 64 %.

Таким образом, за период с 2001 по 2007 гг. состояние потребительской кооперации страны, ее промышленности, заметно ухудшилось Произошло падение физических объемов производства практически по всем группам продукции промышленности Липецкого облпотребсоюза, несмотря на практически двукратный рост отпускных цен.

Второй параграф второй главы «Динамика объемов производства продукции предприятиями промышленности Липецкой потребительской кооперации». В соответствии с целями и задачами данного исследования анализ динамики объемов производства был осуществлён применительно к отраслям промышленности потребительской кооперации и облпотребсоюзу в целом, на уровне которых исследуется динамика объемов производства.

Объемы производства и реализации продукции являются одним из основных количественных показателей, которые характеризуют производственный профиль, рыночную диверсификацию хозяйствующего

субъекта, используются для оценки экономической эффективности его производственной деятельности. Основные показатели деятельности Липецкого ОПС представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Динамика показателей деятельности по Липецкому облпотребсоюзу, млн. руб. (в действующих ценах)

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2007 к 2001 гг,%

Совокупный объем деятельности, в т ч 1702,5 1811,7 2005,9 2492,7 2896,2 3265,2 242,6

Оборот розничной торговли 979,0 1054,1 1198,5 1495,9 1767,8 2027,1 254,1

Оборот общественного питания (валовой) 1032,2 1167,1 1274,8 1467,2 1820,1 193,4 256,1

Оборот оптовой торговли 206,5 234,2 268,7 334,2 380,2 441,8 311,0

Оборот зг готовитель-ной деятельности 171,6 160,7 161,3 186,5 226,6 244,9 191,7

Объем производства 203,6 203,7 206,5 280,5 288,8 299,1 173,3

Прочее показатели 38,6 42,2 43,3 48,8 50,8 59,1 196,8

Как следует из таблицы 2, за период с 2001 по 2007 годы совокупный объем деятельности Липецкого облпотребсоюза в действующих ценах вырос в 2,4 paja, в том числе, оборот розничной торговли вырос в 2,5, оборот оптовой торговли - в 3,0, общественного питания - в 2,6, заготовительной деятельности-в 1,9, объем производства-в 1,7 раза.

Сравнение динамики рассматриваемых показателей по Центросоюзу в целом и по Липецкому ОПС, показывает, сходные тенденции в темпах роста объемов деятельности (табл. 1 и табл. 2). Вместе с тем темпы роста по Липецкому облпотребсоюзу были выше общероссийских показателей по обороту оптовой торговли - 3,1 и 1,9 раза соответственно, по обороту в сфере общественного питания - 2,6 и 2,5, по розничной торговле - 2,5 и 2,2, по производству - 1,7 и 1,5 раза, и лишь по заготовительной деятельности темпы роста по Липецкому OIIC были ниже, чем по Центросоюзу -1,9 и 2,2 раза.

В целом Липецкий ОПС располагает достаточно развитой производственной базой, которая обеспечивает производство широкого ассортимента пищевой продукции, а также потребительских непродовольственных товаров, предназначенных для реализации, прежде всего на традиционных для потребительской кооперации рынках в сельской местности, в малых и средних городах области.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что промышленность Липецкого облпотребсоюза имеет достаточно развитый производственный потенциал, который обеспечивает производство широко-

го ассортимента пищевой продукции. В 2007 году объем произведенной продукции в действующих ценах составил около 300 млн. руб.

Вместе с тем за период с 2001 по 2007 годы состояние промышленности потребительской кооперации заметно ухудшилось. Произошло заметное падение физических объемов производства практически по всем группам продукции, несмотря на практически двукратный рост цен на основные виды продукции промышленности потребительской кооперации. При этом наиболее резкое падение объемов производства, как в натуральном, так и в стоимостном выражении наблюдалось в отраслях, производящих более технологичную пищевую продукцию (колбасные изделия и макаронная продукция), а более благоприятные тенденции были характерны для низкотехнологичных видов продукции, например, безалкогольных напитков.

Третий параграф второй главы «Оценка эффективности использования производственного потенциала промышленными предприятиями потребительской кооперации (на примере Липецкой области)». Эффективность использования производственного потенциала кооперативной промышленности во многом определяет эффективность деятельности потребительской кооперации в целом.

В качестве примера представлены основные затратные и результирующие показатели в действующих ценах по основным видам товарной продукции промышленности Липецкого облпотребсоюза за период с 2001 по 2007 г. (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели затрат и результатов производства основных видов товарной продукции промышленности Липецкого облпотребсоюза за период с 2001 по 2007 годы

Показатель Ед гом 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2007 к 2001 гг,%

Количество производствен единиц ед 20 20 19 18 17 16 15 75,0

Объем производства млн руб 163,8 193,1 190,9 194,1 263,1 265,6 281,0 171,6

Средний объем производства млн руб. ед 8,2 9,7 10,0 10,8 15,5 16,6 18,7 228,0

Себестоимость продукции млн руб 161,1 190,8 186,7 195,0 256,1 251,6 262,7 163,1

Суммарный финансовый результат млн руб 2,7 2,3 4,2 -0,8 7,0 14,0 18,3 677,8

Средний финансовый результат по произвол единицам тыс руб ед 137,0 113,2 221,1 -46,9 413,4 874,3 1222,5 892,3

В целом результаты функционирования промышленности Липецкого облпотребсоюза за период с 2001 по 2007 годы по производству основных видов продукции оставались положительными, уровень рентабельности за

этот период вырос с 1,6 до 6,6 %, или более чем в 4 раза. Однако эти финансовые результаты были достигнуты в основном за счет роста рентабельности производства хлебобулочных изделий, которая при снижении его физических объёмов была достигнута за счет действия ценовых факторов.

Нивелирование действия этих факторов за счет приведения результирующих показателей к ценам базового года свидетельствует, что в течение анализируемого периода наблюдается устойчивое снижение расчетных финансовых результатов функционирования кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза и их переход в область убыточности. Это позволяет сделать вывод о том, что промышленность Липецкого ОПС в течение анализируемого периода фактически находится в кризисном состоянии, несмотря на положительные в целом текущие финансовые результаты.

Одной из причин наличия таких разнонаправленных тенденций динамики фактических и расчетных финансовых результатов функционирования кооперативной промышленности является диспаритет закупочных цен на сырье и отпускных цен на готовую продукцию.

Этот вывод подтверждается негативными изменениями в структуре производства продукции, что проявилось в снижении удельного веса относительно технологичных видов продовольственных товаров — колбасные изделия, рыбная и макаронная продукция и относительным ростом удельного веса хлебобулочных изделий Одновременно с этим происходит существенное снижение физических объёмов производства практически по всем видам выпускаемой продукции. Это ведет к значительному сужению как заготовительных, так и сбытовых рынков, ослабляет собственную заготовительно-сырьевую базу потребительской кооперации, отрицательно влияет на уровень платежеспособного спроса потребителей, являющихся одновременно пайщиками Липецкого облпотребсоюза, что стало основной причиной резкого сокращения их численности за период с 2001 по 2007 годы.

Являясь основным системообразующим компонентом потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, промышленность во многом определяет её возможности выполнять свои основные функции, а усиление негативных тенденций и фактическое кризисное состояние производства ставит под угрозу жизнеспособность этого важного социально-экономического института.

В третьей главе «Направления развития производственного потенциала промышленной кооперации» предложена схема управления резервами роста объемов производства и реализации продукции, предложены рекомендации по повышению эффективности использования производственного потенциала кооперативной промышленности, разработаны методические подходы к совершенствованию процесса планирования объемов производства и реализации продукции кооперативной промышленности.

Первый параграф третьей главы «Управление резервами роста объемов производства и реализации продукции промышленности потребительской кооперации». Выявление и использование отраслевых резервов обусловлено особенностями организационно-правового построения союза потребительских обществ на уровне субъекта Федерации, объединяющего юридически обособленные районные потребительские общества и отдельные предприятия, осуществляющие производственную и экономическую деятельность в рамках потребительской кооперации. В связи с чем задача изыскания и вовлечения в производственную деятельность резервов в кооперативной промышленности должна основываться на единой ресурсосберегающей политике, которая в свою очередь является составной частью стратегического планирования, осуществляемого в рамках стратегического управления кооперативной организацией как областного, так и федерального уровня.

Изложенный подход представляет собой методическую основу выявления и использования резервов для обеспечения роста объемов производства и реализации продукции. При этом ресурсообеспечение выступает фактором интенсификации как существующего, так и перспективного потенциалов кооперативной промышленности, а ресурсосберегательная политика согласовывается с политикой формирования новых функциональных возможностей (научно-технической, рыночной, сбытовой и др.).

На основе данного подхода в диссертации предложена последовательность управления производственными резервами (рис. 1).

Рис.1. Последовательность управления производственными резервами в промышленности потребительской кооперации

Пргдложенная методика является инструментом управления процессом ресурсосбережения, и, в зависимости от целей исследования, может быть применена для выявления и использования производственных резервов на уровне цехов и предприятий, отдельной отрасли или промышленности потребительской кооперации в целом.

Второй параграф третьей главы «Оптимизация использования производственного потенциала промьииленности потребительской кооперации». Одной из основных характеристик производственного потенциала товаропроизводителя является производственная мощность, уровень которой определяет его предельные возможности в повышении эффективности. Поэтому активизация организационно-технических факторов ресурсосбережения, направленная на повышение уровня производственного потенциала предприятия, означает, что интенсификация использования ее производственных мощностей, вовлечение в хозяйственный оборот имеющихся резервов в этом направлении, в решающей степени связана с построением более совершенного механизма управления.

Автором в качестве критерия оптимальности выбран критерий оптимальности по Парето (содержательный смысл которого сводится к утверждению: если нельзя нарастить выпуск некоторого продукта без увеличения затрат или уменьшения выпуска другого продукта, то такая технология является эффективной, а состояние производителя отвечает условиям конкурентного равновесия, т.е. оптимальным по критерию максимума прибыли).

Инструментом анализа оптимальности в диссертации явилась оценка использования производственных функций на основе неоклассического подхода, позволяющего определить оптимальные сочетания используемых ресурсов с целью максимизации финансовых результатов работы товаропроизводителя.

В качестве объекта исследования был принят уровень развития колбасного производства и хлебопечения, являющихся ведущими отраслями промышленности Липецкого облпотребсоюза, во многом определяющими уровень экономических и финансовых результатов. Оценка параметров и статистической надежности уравнений регрессии была выполнена на основе применения пакета прикладных программ Excel. Результаты расчетов позволили выбрать степенные функции вида:

y = a0-x,al-xf (1), где:

у - объем производства в натуральных величинах;

X/ - отраслевой годовой расход основного сырья (для колбасного

производства - мясо, для хлебопечения - мука); х2 - отраслевая среднегодовая производственная мощность; а0, а/, а2 - коэффициенты функции, определяемые методом наименьших квадратов.

Оценка параметров степенных регрессионных зависимостей позволила получить следующие уравнения:

- колбасное производство: у = 0,5368 • х¡0,н?" • х°,168\ т/год, (2),

-хлебопечение: у = 0,8532-х,0'9602-х°'0701, т/год, (3).

Такой факторный признак как затраты трудовых ресурсов оказался статистически незначимым и поэтому отсутствует в функции.

В целом анализ полученных функций показал, что объемы производства в обеих отраслях весьма чувствительны к объемам потребления сырья и менее чувствительны к изменениям производственной мощности.

Т.о., неоптимальный характер управления производственным потенциалом объективно связан с недостаточной эффективностью менеджмента в промышленности как ядре интегрированной бизнес-системе - потребительской кооперации, который не учитывает сложившихся соотношений цен на производственные факторы и готовую продукцию по годам анализируемого периода.

Третий параграф третьей главы «Перспективы развития промышленности потребительской кооперации». В условиях неопределенности экономического развития, жесткой конкуренции, присущей рыночной системе, единственной формой хозяйствования потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы, согласования ее ресурсных возможностей в разрезе отраслей, видов деятельности и уровней управления по выпуску продукции в соответствии с имеющимся спросом, является планирование.

Принципиальными особенностями системного подхода к планированию в интегрированных бизнес-системах является, во-первых, то, что планирование понимается как непрерывный процесс, предполагающий корректировку проблем и целей организации в связи с постоянным получением новой информации и переобучением лиц, осуществляющих планирование. Во-вторых, данный подход основывается на утверждении, что будущее неопределенно и не может быть предсказано исходя из условий настоящего и прошлого, поэтому будущие альтернативы развития должны опираться на сегодняшние активные действия, а не приспосабливаться к возможным будущим условиям.

Основным этапом процедуры системного планирования является прогнозирование объемов производства продукции. В качестве конкретного инструмента прогнозирования в диссертации было использовано аналитическое выравнивание динамических рядов объемов производства товарной продукции, произведенной в промышленности Липецкого облпотребсоюза за 2001-2007 годах двух основных видов продукции (в натуральном измерении). Выравнивание осуществлялось на основе рядов Фурье для трех гармо-

ник периодических составляющих временного ряда. Результаты расчета приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Прогноз объёмов производства хлебобулочной продукции и колбасных изделий на 2008-2009 годы

Вид продукции 2008 год 2009 год

Хлебобулочная продукция, тыс т 16,11 15,25

Колбасные изделия, т 365 275

Анализ прогнозируемых данных показал, что в целом в кооперативной промышленности Липецкой области на прогнозном интервале ожидается заметно; снижение объемов производства товарной продукции в натуральном выражении. Такой характер тенденции во многом обусловлен динамикой объемов производства колбасной продукции. Более благоприятны перспективы производства в хлебопечении, где на прогнозном интервале следует ожидать относительно небольшое снижение объемов производства, что требует разработки системы мероприятий по стабилизации объемов производства и реализации продукции.

Принципиальное решение данной проблемы заключается в разработке методических основ организации деятельности, которые позволят усовершенствовать первоначальное планирование объемов производства и реализации продукции, всего производственного потенциала кооперативной промышленности за счет выявления и активного использования в воспроизводственном процессе всех производственных факторов. Такой основой выступает метод анализа иерархии (МАИ), предложенный Т. Саати и К. Кернсом.

Данный метод является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих сущность любой проблемы. В диссертщии предложена схема прямого и обратного планирования в методе анализа иерархии применительно к решению проблемы стабилизации объемов производства и реализации продукции (рис. 2).

Процесс обратного планирования начинается с формулировки желаемого обобщенного исхода (I уровень), который может не совпадать с обобщенным исходом, полученным в ходе прямого планирования. Целью данной процедуры является выявление достижимости желаемого исхода с позии,ий возможностей современного периода. В результате применения этой процедуры может быть выявлена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии, которая оценивается количественно. Далее осуществляется процедура синтеза множественных суждений, получение приоритетных критериев и нахождение альтернативных решений.

Рис. 2. Схема прямого планирования в МАИ

В заключении сделаны основные выводы по теме исследования и даны практические рекомендации в соответствии с поставленными целью и задачами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Кривенцов, A.A. Современные тенденции развития региональной оптовой торговли / A.A. Кривенцов // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения: Мат-лы I Всеросс. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Часть 1. Липецк. 2006. 0,3 пл.

2. Кривенцов, A.A. Управление резервами промышленности потребительской кооперации как интегрированной бизнес-системы / A.A. Кривенцов, И.Ф. Нарижний // Вестник Тамб. университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 9 (53). Тамбов. 2007. 0,8 п.л. (авт.0,5 п.л.)

3. Нарижний, И.Ф. Планирование использования производ-ственного потенциала кооперативной промышленности потребительской кооперации / И.Ф. Нарижний, A.A. Кривенцов // Вестник Тамб. университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 1 (57). Тамбов. 2008.0,9 п.л. (0,5 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Кривенцов, A.A. Планирование как один из эффективных инструментов управления потенциалом кооперативной промышленности / A.A. Кривенцов, И.Ф. Нарижний // Социально- экономические явления и процессы, № 2. Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов. 2007. 0,8 п.л. (авт. 0,6 п.л.)

5. Кривенцов, A.A. Особенности управления производственными резервами в интегрированных бизнес-системах / A.A. Кривенцов // Научный вестник Академии управления и сервиса: межвузовский сборник научных трудов: вып.1. Изд-во Першина Р.В. Тамбов. 2007. 0,6 п.л.

6. Кривенцов, A.A. Свойства интегрированных бизнес-систем (ИБС) в современной российской экономике / A.A. Кривенцов // Актуальные проблемы менеджмента, экономики и информационных технологий: сб. науч. тр. Изд-во ИММиФ. Воронеж. 2007. 0,4 п.л.

7. Кривенцов, A.A. Социально-экономическое содержание и особенности функционирования интегрированных бизнес-систем в переходной экономике / A.A. Кривенцов, Ю. Терехов // Современные проблемы менеджмента, экономики и гуманитарных наук. Лучшие научные работы студентов: сб. статей. Изд-во ИММиФ. Воронеж. 2007.0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

8. Кривенцов, A.A. Социально-экономическое содержание и особенности функционирования интегрированных бизнес-систем в переходной экономике / A.A. Кривенцов, Ю. Терехов // Сборник тезисов докладов ежегодной научной конференции. Изд-во ИММиФ, Воронеж. 2007. 0,2 п.л. (авт.0,1 п.л.)

9. Кривенцов, A.A. Управление потенциалом интегрированных бизнес-систем в трансакционной экономике / A.A. Кривенцов // Сборник тезисов докладов ежегодной научной конференции. Изд-во ИММиФ. Воронеж. 2007. 0,2 пл.

10. Кривенцов, A.A. Экономико-психологические аспекты анализа становления интегрированных бизнес-систем / A.A. Кривенцов // Роль социально-гуманитарных наук в процессе социальной трансформации: сборник статей и тезисов докладов межрегиональной науч.-практ. конф.. Изд-во ЛГТУ. Липецк. 2007. 0,3 п.л.

11. Кривенцов, A.A. Управление эффективностью использования производственного потенциала кооперативной промышленности как ядра интегрированной бизнес-системы потребительской кооперации / A.A. Кривенцов / Изд-во ЛГТУ. Липецк. 2008. 8,8 п.л.

Подписано в печать 10.11.2008 г. Формат 60x48/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3404. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190?. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.